Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Рукомойникова Марианна Валериевна

Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг.
<
Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг.
>



Рукомойникова Марианна Валериевна. Проблема реконструкции Греции в политике правительства К. Караманлиса 1955-1963 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.03 : Москва, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-7/794

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГРЕЦИИ в 1955-1963 гг.

1.1 Политическая ситуация в Греции в 1-й половине 1950-х гг. и приход к власти К. Караманлиса 30

1.2 Парламентские выборы 1958 и 1961 гг. Смена политического курса правительства К. Караманлиса 45

1.3 Попытки реформирования политической системы. Отставка правительства К.Караманлиса 69

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА К. КАРАМАНЛИСА в 1955-1963 гг.

2.1 Финансовая и инвестиционная политика правительства К. Караманлиса 83

2.2 Государство как рычаг регулирования экономическим развитием 106

2.3 Итоги экономических преобразований правительства К. Караманлиса и социальное развитие Греции в 1955 - 1963 гг 127

ГЛАВА 3. КИПРСКИЙ ВОПРОС В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА К. КАРАМАНЛИСА в 1955-1963 гг.

3.1 Греция и Кипр в системе международных отношений после II мировой войны 149

3.2 Кипрская политика правительства К. Караманлиса. Создание Республики Кипр 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

ПРИЛОЖЕНИЕ «Парламентские выборы в Греции (1946-1964 гг.)» 204

БИБЛИОГРАФИЯ 205

Введение к работе

Период 1950-х - 1-й половины 1960-х гг., без преувеличения, стал переломным в современной истории Греции. Тогда разоренная войнами маленькая балканская страна, игравшая ключевую роль в стратегических планах ведущих мировых держав в регионе, не пожелала и далее оставаться в ряду стран третьего мира. Она заявила свои претензии на вступление в «клуб» развитых европейских государств, начав реализацию масштабного плана экономических преобразований.

В результате процесса реконструкции, поэтапно проводимого в Греции с начала 1950-х гг., в середине 1970-х гг. страна пришла к феномену так называемого «экономического чуда», а в 1981 г. стала полноправным членом Европейского Экономического Сообщества.

Свой вклад в этот процесс в той или иной степени внесли все послевоенные греческие правительства. Однако остается непонятным, каким образом за четверть века, которые характеризовались частой сменой кабинетов, общей внутриполитической нестабильностью, на которые пришелся период военной диктатуры, Греции удалось превратиться из беднейшей страны Европы в государство, получившее право вести равноправный диалог с европейской «элитой»?

При рассмотрении послевоенной истории Греции, отличительной особенностью которой стала политическая чехарда и перманентный экономический кризис, бесспорно, представляет интерес период деятельности правительства К. Караманлиса (1955-1963), первого после долгих лет войны стабильного правительства, пробывшего у власти почти восемь лет. Это был достаточно долгий срок для Греции, и возникает закономерное предположение о том, что именно этому правительству удалось сдвинуть с мертвой точки решение проблемы по выводу страны из кризиса.

Характерной чертой греческой политики является та роль, которую играет в ней личность харизматического толка. В современной истории Греции (с момента обретения независимости) можно назвать трех политиков подобного рода. С их именами связывают наиболее радикальные перемены как в экономике, так и в общественно-политической жизни страны: Иоаннис Каподистрия, Элефтериос Венизелос и Константинос Караманлис. Однако если И. Каподистрия считается национальным героем, а Э. Венизелос — крупнейшим либеральным политиком, то отношение к К. Караманлису в Греции не однозначно. Одни связывают с его именем жесткий курс, направленный на вытеснение левых сил из общественно-политической жизни Греции, и не могут «простить» ему Кипра. Другие полагают, что именно К. Караманлису, с долгой политической карьерой которого связана практически вся современная история Греции,

4 страна обязана своим нынешним положением благополучного европейского государства,

указывая на то, что именно его экономический курс создал необходимые условия для

будущей интеграции Греции в европейский мир.

В зарубежной историографии существуют полярные оценки правительства К. Караманлиса: от провозвестника «экономического чуда» до недемократического (и даже фашистского) режима. Видится, что подобные расхождения являются следствием того, что при рассмотрении деятельности кабинета в имеющихся на данный момент работах фактически не был использован комплексный подход к пониманию сущности курса. Изучение же отдельных сюжетов (общественно-политического развития Греции, кипрского урегулирования или экономических преобразований) вне общего контекста событий неизбежно ведет к необъективным выводам в силу весьма сложной конъюнктуры, в рамках которой проводил свою политику кабинет К. Караманлиса.

Константинос Караманлис родился в 1907 г. в городе Проти на севере Греции (Македония) в семье сельского учителя. Получив юридическое образование и закончив службу в армии, с 1934 г. он начал юридическую практику на родине, а затем перебрался в Афины.

В 1935 г. К. Караманлис был избран в парламент от Народной партии, которая на тот момент являлась наиболее влиятельной консервативной силой, и оказался одним из самых молодых представителей законодательного органа в Греции. В этом отношении К. Караманлис стал своего рода прецедентом для греческого политического мира — политиком, который не принадлежал к какому-либо клану, а сделал себя сам. Из никому не известного провинциального адвоката он достаточно быстро превратился в одного из самых ярких представителей «нового поколения» в политическом истэблишменте Греции.

Парламентская карьера К. Караманлиса была прервана в годы диктатуры Метаксаса (1936-1941 гг.). Он добровольно отошел от политики и продолжил адвокатскую практику. В 1941 г. он покинул Грецию и перебрался в Каир, вернувшись на родину только после освобождения Афин в 1944 г.

По итогам первых послевоенных выборов, состоявшихся в 1946 г., К. Караманлис снова стал депутатом греческого парламента от города Серрес (Македония). Кроме того, он принимал непосредственное участие в переговорном процессе по включению Греции в «план Маршалла», получив уникальную возможность изнутри ознакомиться со всеми «подводными камнями» иностранной экономической помощи.

С этого момента политическая карьера К. Караманлиса развивалась по нарастающей. К началу 1950-х гг. он накопил солидный опыт работы в правительстве, причем на самых «непопулярных» постах. С 1946 по 1952 гг. К. Караманлис занимал должности министра транспорта, социального обеспечения, обороны, коммунального

5 хозяйства. Особую известность будущему греческому премьеру принесла его

деятельность по решению проблемы беженцев (на посту министра социального

обеспечения в правительстве Ф. Софулиса).

Результатом гражданской войны в Греции, которая началась в 1946 г. и продолжалась три года, стали сотни тысяч беженцев, которые устремились в города, спасаясь от военных действий, развернувшихся в сельской местности.' На пике этого «исхода» осенью 1948 г. К. Караманлис внес в правительство предложение о разработке специальной программы, которая предусматривала решение проблемы безработицы и жилья для беженцев. Для этого предполагалось координировать усилия всех министерств и органов, так или иначе связанных с проблемой (министерства здравоохранения, социального обеспечения и пр.).

Понимая, что только временное трудоустройство огромного количества людей и массовое строительство дешевого («социального») жилья не станет кардинальным решением проблемы, К. Караманлис предложил создать по всей стране 6-7 специальных «центров безопасности», которые координировали бы деятельность оборонительных отрядов в каждой отдельно взятой деревне. По его замыслу подобные меры помогли бы, во-первых, воспрепятствовать оттоку сельского населения, во-вторых, создать ядро сопротивления коммунистам.

План был принят правительством и полностью себя оправдал. В то время как американская экономическая миссия прогнозировала пятилетний срок для ликвидации последствий хаоса, который принесла с собой гражданская война, понадобилось всего шесть месяцев для того, чтобы вернуть основную массу беженцев в свои дома'4

На посту министра общественных работ в правительстве А. Папагоса К. Караманлис развернул масштабную деятельность в рамках разработанных им программ по повышению плодородности посевных площадей, восстановлению и модернизации дорожной инфраструктуры и городского транспорта в двух крупнейших греческих городах - Афинах и Салониках.

На первый взгляд, перечисленные мероприятия вряд ли могут служить свидетельством особых достижений, однако реализация всех указанных мероприятий была бы невозможна в условиях разрухи из-за отсутствия средств. К. Караманлис же ловко «вписал» необходимые, но требовавшие существенных инвестиций, меры в план

Общее количество беженцев насчитывало около 700 тыс. человек, что составляло приблизительно 10% от общего числа населения Греции /Kovoravrivoi; KapauavX.f|<;. Ардеіо. Гєуоуота каї Keiueva. Ex. I, q.53/.

2 Kcovaravrtvoi; KapauavXr|<;. Архєіо. Гєуоуота каї Ketueva. Ет. I, q. 43-71

3 Koovaxavrtvo^ Kapa(iavXf|q. Apxeto, ото І5ю

KwvcTavrtvou E. I Kcovoravtivoi; KapauavXf|<;: yua \іЕу6Хц єирсолаїкті uopcpf|/ A8fjva: Ynoupyefo Е^ютєрш&у, 1991; .53.

правительства А. Папагоса по реконструкции экономики страны. Финансирование практически полностью осуществлялось из фондов американской помощи, и, следуя мнению экспертов из американской экономической миссии, львиная доля средств направлялась в финансовую сферу (в основном на покрытие дефицита государственного бюджета) и на укрепление военного потенциала. Тем не менее, на посту министра общественных работ и коммуникаций К. Караманлису удалось добиться того, чтобы часть средств была направлена в те области хозяйства, где ситуация складывалась наиболее критически.

Предложенные им меры включали в себя восстановление и строительство автомобильных и шоссейных дорог, создание развитой системы водоснабжения и канализации, электрификацию сельских районов, мероприятия по восстановлению и повышению плодородности обрабатываемых земель, модернизацию старых и строительство новых портов, программу по развитию туризма и пр.

Однако реализация этих проектов была приостановлена в связи с провалом курса по реформированию экономики Греции, проводимого правительством фельдмаршала А. Папагоса.

После назначения в 1955 г. на пост премьер-министра Греции К. Караманлис поставил перед своим правительством задачу продолжить процесс преобразований и разработал программу поэтапной реконструкции экономики, сделав акцент на сферу финансов и промышленности. Конечной целью греческого премьера являлось создание необходимых условий для постепенной интеграции Греции в развитое европейское: сообщество — не только для обеспечения гарантий стабильного экономического развития, но и в качестве противовеса американскому влиянию в стране.

В греческих условиях того времени задача казалась неосуществимой: полностью зависимая от иностранных средств, занимавшая важное место в политике мировых гегемонов, Греция не имела практически никаких шансов избежать перспективы стать стратегическим придатком одной из «великих держав». Аморфная и нестабильная политическая среда, коррупция и воровство, потеря доверия населения к руководству страны делали какие-либо преобразования малоэффективными. Греции требовался политик, способный не только начать процесс, но и обеспечить его стабильное развитие в будущем, политик, который сумел бы сконцентрировать власть в своих руках и рационально воспользоваться ею.

Пост министра коммуникаций К. Караманлис занял в 1954 г. 6 K(ovcram(vo<; KapafiavXf|i;. Apxefo. Гєуоубта каї Кєіцєуа. Ет. І, <;. 153-259

Политическая карьера К. Караманлиса продолжалась в течение последующих сорока лет. Он дважды занимал пост премьер-министра (1955-1963, 1974-1980 гг.) и президента Греции (1980-1985, 1990-1995 гг.), приняв непосредственное участие в превращении своей страны в благополучное европейское государство.

К. Караманлису удалось создать собственную партию, которая в настоящее время является центром притяжения консервативных сил в Греции и одной из двух ведущих политических сил в стране. Прошедшие недавно в Греции парламентские выборы окончились победой консерваторов — партией «Новая Демократия» во главе с племянником Константиноса Карманлиса, Костасом Караманлисом. Впервые за последние 25 лет консервативные силы победили своих оппонентов — социалистов во главе с партией ПАСОК, получив 165 мест в греческом парламенте (столько же получила партия К. Караманлиса на первых выборах в 1956 г.).

Основной целью диссертации является изучение на основании материалов, впервые введенных в научный оборот, деятельности правительства К. Караманлиса в связи с решением задач по реконструкции, стоявших перед Грецией после П-й мировой войны, в контексте общей внутри- и внешнеполитической ситуации.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

Проанализировать внутриполитический курс греческого правительства в исследуемый период.

Исследовать экономические преобразования правительства К. Караманлиса в 1955-1963 гг. Этой проблеме предполагается уделить основное внимание, поскольку именно она являлась ключевой в политике кабинета К. Караманлиса.

Изучить кипрскую политику К. Караманлиса на фоне общей стратегии его преобразований в 1955-1963 гг. Обращение к кипрскому вопросу неслучайно - период пребывания К. Караманлиса на посту главы греческого правительства совпал с эскалацией кипрского конфликта. Проблема урегулирования на Кипре воспринималась греческим обществом как проблема национального масштаба и оказывала непосредственное воздействие на развитие внутриполитических событий в Греции.

Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующего теоретико-методологического подхода для их решения. Методологической основой исследования служит принцип историзма, предполагающий, что любое явление требует рассмотрения в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи во всей полноте и развитии. Ключевыми подходами к исследованию являются комплексное видение исторического процесса, признание его конкретного многообразия, неразрывная связь производственных и социальных явлений.

Работа основывается на сравнительно-историческом анализе разнообразных видов источников. Изложение материала построено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

Политическая ситуация в Греции в 1-й половине 1950-х гг. и приход к власти К. Караманлиса

К началу 1950-х гг. поколение сорокалетних греков имело за плечами более чем насыщенную политическими событиями жизнь в собственной стране: трехкратное свержение монархии (1917, 1922, 1924 гг.), семь переворотов (1922, 1923, 1925, 1933, 1944, 1946 гг.), три военных режима (1922, 1925, 1936 гг.). По окончании Гражданской войны (1946-1949 гг.) политический мир Греции представлял собой достаточно пеструю картину: к парламентским выборам 1950 г. в стране оформилось 44 партии, из которых 25 создали 9 объединений в форме блоков.92

При анализе итогов выборов 1946, 1950 и 1951 гг. становится понятным, что руководство страной осуществлялось коалиционными правительствами, объединявшими слишком разные силы для того, чтобы выработать единый курс по стабилизации в стране.93 В частности, в кабинет, сформированный после сентябрьских выборов 1951 г., вошли представители Народной партии,94 Либеральной партии (во главе с Софоклисом Венизелосом), Национального Прогрессивного Союза. Центра (во главе с генералом Н. Пластирасом) и партии Г. Папандреу. Народная партия была одним из ключевых представителей консервативного крыла греческого политического мира, три остальные партии представляли либеральный лагерь.

Теоретически и на подобной основе можно было создать действенное правительство. Проблема, однако, состояла в том, что при относительной «упорядоченности» в рядах консерваторов в либеральных кругах царил полнейший хаос. Полярность интересов огромного количества партий либеральной направленности, нежелание их лидеров идти на компромисс достаточно долгое время являлись препятствием на пути к их объединению и созданию здоровой оппозиции консерваторам.

В результате отличительным признаком периода с середины 1940-х по начало 1950-х гг. в истории Греции стала непрекращающаяся правительственная «чехарда», которая не только показала неспособность коалиционных правительств контролировать ситуацию, но рано или поздно грозила обернуться реваншем левых сил, чьи позиции были существенно подорваны в ходе гражданской войны 1946-1949 гг.95

В этих условиях консервативные силы в Греции (монархия, армия, политический истэблишмент) при активном содействии со стороны США пошли на создание своего рода security state - государства с жестким механизмом самосохранения. Его отличительными признаками стали активное разрастание силовых систем и структур безопасности, строгое ранжирование политических прав и свобод, категоризация граждан в соответствии с идеологическим критерием, четкое определение внутреннего и внешнего врага и жесткий антикоммунизм, принятый в качестве официальной идеологии.

Ставка на «политику твердой руки» была неслучайной. Традиционно в критические моменты греческой истории именно армия выступала в роли «спасителя нации». События гражданской войны также немало способствовали росту авторитета военных в Греции. Кроме того, силовые структуры в стране получали существенную поддержку из США: большая часть средств от американской помощи расходовалась на военные цели, а греческая армия (и прочие силовые структуры) к 1949 г. насчитывала около 250 тыс. человек (при населении в 7 млн. человек).97 Логическим завершением процесса стал приход в политику влиятельного военного лидера, победителя левых повстанцев во время недавней гражданской войны - фельдмаршала А. Папагоса.

Начало его политической карьеры (после ухода с поста главнокомандующего греческих вооруженных сил в январе 1950 г.) сопровождалось стремительным ростом популярности не только в военных кругах, где авторитет фельдмаршала был чрезвычайно высок, но и среди гражданского населения.

Финансовая и инвестиционная политика правительства К. Караманлиса

Одним из побочных результатов преобразований в Греции за два года их реализации стало резкое расслоение общества. В целях привлечения крупного капитала правительство делало все возможное для создания максимально благоприятных условий для крупных инвесторов. Реакцией же средних и мелких слоев на социальную и экономическую незащищенность стало падение популярности консерваторов в массах и смещение их политических симпатий в сторону тех, кто предлагал широкую социальную программу.

Одновременно негативные для консерваторов изменения происходили и во властных структурах. Это, прежде всего, касалось «Национального Радикального Союза». Создавая ЭРЭ на основе партии своего предшественника, К. Караманлис фактически взял на себя роль приемника А. Папагоса - факт, с которым многие так и не смогли смириться, даже вступив в ЭРЭ. Объективно премьер не мог рассчитывать на действительное единение членов «Национального Радикального Союза»: «столпы» греческого, политического истэблишмента едва ли могли сотрудничать на равных с молодыми политиками реформаторского толка, к которым принадлежал и сам Караманлис. Из 18 министров в кабинете К. Караманлиса 14 являлись малоизвестными политиками.142

Тот факт, что в команде К. Караманлиса не было единства, не являлся секретом. В частности, в досье советского посольства в Греции неоднократно указывалось на. серьезные разногласия, например, по стратегии экономического развития.143 В этой связи сам премьер отмечал, что в его кабинете есть те, кто поддерживает С. Стефанопулоса и С. Маркезиниса. Эта «группа» стремилась саботировать правительственные мероприятия, используя то обстоятельство, что ЭРЭ имела небольшой перевес в парламенте.144

Но одним из ключевых моментов расхождений стала кипрская политика. В связи с затруднениями в решении кипрского вопроса и активизацией оппозиции в кабинете наметились два течения. Первое во главе с К. Караманлисом предлагало сохранить однопартийное правительство и добиваться от США поддержки греческой позиции по Кипру. Второе, куда вошли министры М. Кассиматис, К. Цасос и А. Апостолидис, предлагало создать коалиционное правительство и разделить ответственность за Кипр с оппозицией. Предполагалось, что подобный шаг обеспечит поддержку общественности.

Греческая газета «Ора», оценивая расстановку сил во власти по Кипру, недвусмысленно заявила, что «Кассиматис - это бомба под фундаментом нового правительства».145

Судя по всему, первое правительство К. Караманлиса стало для него «пробным камнем», позволившим определить, «кто есть кто». Явно осознавая его нежизнеспособность, премьер предпринял попытку несколько разрядить обстановку которую создавало «наследие» военного времени, и еще раз выступить с инициативой об изменении избирательной системы.

Проект нового избирательного закона, предложенный Г. Папандреу, предусматривал усиленную пропорциональную систему, что могло сделать левый блок ЭДА второй партией в парламенте. Готовность К. Караманлиса обсудить вопрос в Совете министров стала прологом правительственного кризиса 1958 г. Сначала под предлогом разногласий с другими членами кабинета ушли в отставку вице-премьер А. Апостолидис и министр сельского хозяйства И. Теотокис. февраля 1958 г. между лидером Либеральной партии Г. Папандреу и министром внутренних дел Д. Макрисом было подписано соглашение об использовании на предстоящих выборах усиленной пропорциональной системы.148 В соответствии с ней, предполагалось дважды разделить голоса между участвующими в выборах: сначала голоса делились по правилам пропорциональной системы, в дальнейшей процедуре могли участвовать только те партии, которые получали 25% голосов. Для коалиций из двух партий этот порог составлял 35%, для объединений, куда вошли более двух партий — 40%. Если необходимое количество голосов набирала одна партия или объединение, то ко второму туру допускался участник, следовавший сразу за ней — даже если он не набрал необходимого количества голосов.149 Таким образом, на пути карликовых партий был поставлен ощутимый процентный барьер.

Греция и Кипр в системе международных отношений после II мировой войны

После И-й мировой войны в рамках «плана Маршалла» в Грецию из США стали поступать значительные суммы в твердой валюте. За период с 1944 по 1957 гг. Греция получила более 1 млрд. долл.274 У греческого правительства появилась возможность сформировать материально-техническую (прежде всего, финансовую) базу своей экономической политики параллельно реализации «Плана». Однако какие перспективы для Греции сулили эти средства и насколько «производительными», прежде всего, для греческой экономики они могли стать?

В начале 1947 г. гражданская война в Греции разворачивалась по нарастающей. Великобритания была уже не в состоянии «подпитывать» греческие кабинеты. Поэтому когда ей на смену пришли США, такие тонкости, как потеря самостоятельности, ущемление суверенитета и пр. были не совсем актуальны. Греческое руководство было больше озабочено своей судьбой и не собиралось «кусать руку кормящего»275.

В результате Греция за достаточно короткий период времени оказалась практически в полной зависимости от внешних средств, степень которой хорошо выразил в своих мемуарах Госсекретарь США при Президенте Гарри Трумэне Дин Ачесон. В частности, он сказал: «Все это время Греция пребывала в положении пациента, находящегося в полубессознательном состоянии, чьи врачи и родственники обсуждают, можно ли спасти его жизнь. И вот пришло время пациенту услышать приговор. 3-го марта (1947 г. - автор) при поддержке друзей нетвердой рукой греческое правительство вывело на бумаге просьбу о помощи — финансовой, экономической, военной, административной... ».276

Греческое руководство не могло не понимать, что американская помощь значительно ограничит самостоятельность страны. Советник МИД Греции при греческом посольстве в США А. Иконому-Гурас писал в своем докладе в Министерство: «Хотя правительство Соединенных Штатов не имеет желания вмешиваться во внутренние дела Греции, оно признает, тем не менее, что всестороннее применение «Плана» {Маршалла) не может не сопровождаться «некоторым вмешательством в эти дела» .

Немного позже он добавил, что «план Соединенных Штатов реализовывался с некоторым ограничением суверенных прав Греции»278. Естественно, что не могло быть и речи о проведении сколько-нибудь самостоятельной политики.

Американская помощь за период с 1944 по 1957 гг. выглядела следующим образом: По оценкам экспертов, объем помощи США за период с 1947 по 1952 гт. в среднем составил около 10% валового национального продукта Греции. В стране возникла и утвердилась практика стимулирования государственного бюджета и покрытия дефицита за счет денежных средств из США.

Финансовый кризис 1952 - 1953 гг., связанный в большей степени с сокращением американской помощи, привел к тому, что необходимые суммы были изысканы за счет максимального сокращения инвестиций в различные отрасли промышленности. В 1955 1956 гг. на покрытие дефицита бюджета было затрачено 1579 млн. новых драхм (из средств американской помощи - 954 млн. новых драхм283).

Упомянутый кризис не остановил в дальнейшем расходование значительных средств на стимулирование бюджета, а предпринятое по инициативе американской экономической миссии восстановление прежних объемов финансовых вливаний только укрепило такую практику284.

В начале 1950-х гг. появилась возможность «изыскать» средства для «производительных» целей - просто оперируя расходными статьями бюджета. Это могло создать основу для проведения экономических преобразований . Ощутимым дополнением к этому источнику могли стать доходы от проведения программы жилищного строительства, начатой тогда Министерством общественных работ.

Практически использовать подобные условия попытался фельдмаршал Александр Папагос, который пришел к власти в 1952 г. Он создал специальный орган для проведения в жизнь экономического курса своего правительства - Министерство координации под руководством известного представителя так называемых «новых экономистов» в Греции Спироса Маркезиниса.

Своей главной целью С. Маркезинис видел в усилении государственного влияния на внутреннее развитие страны и создание относительно независимой от иностранного капитала экономики.