Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. Михеева Галина Александровна

Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв.
<
Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв.
>



Михеева Галина Александровна. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. : 07.00.02 Михеева, Галина Александровна Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. (На примере города Малмыжа Кировской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-7/934

Введение к работе

Актуальность. В современном глобализирующемся мире особое значение приобретает организация освоенного культурой пространства, взаимодействие в пространстве различных социальных образований/причем как с природным окружением, так и между собой. Показательно в этом плане развитие городов как объектов культурного ландшафта, начавших свою историю от небольших поселений и разросшихся в наши дни до сложных городских агломераций. Важно изучение динамики экономических, политических, культурных явлений, существовавших внутри самого города, а также при внешнем взаимодействии различных его компонентов.

Выявление закономерностей развития провинциального города в культурном ландшафте позволяет использовать опыт преодоления проблем в историческом функционировании городских структур, что представляется весьма целесообразным и в наши дни.

Объект исследования — история русского провинциального города Малмыжа и его округи.

Предмет исследования - культурный ландшафт указанного города, а также проблемы его формирования и функционирования в различные эпохи.

Хронологические рамки исследования - за основу при делении на периоды взята смена моделей культурного ландшафта на протяжении XV - XIX вв. Отрезок времени после начала XX столетия и наших дней исключается из хронологических рамок — в это время культурный ландшафт города Малмыжа практически не претерпел изменений.

Территориально работа включает границы города Малмыжа и его округи. Важно в ряде случаев расширение территории для изучения влияния или взаимодействия структур города и других объектов культурного ландшафта края.

Целью диссертационного исследования является комплекс-' ное изучение причин и условий формирования культурного ландшафта города Малмыжа в различные периоды, выявление генезиса и проведение сравнения приоритетных условий фор-

мирования культурного, ландшафта в различные' исторические периоды.

Степень изученности темы. Изучение российского провинциального города Малмыжа началось еще в конце XVIII в. и включает в себя несколько этапов.

1. Первый этап - накопление фактов и их систематизация. Начало изучения истории города Малмыжа относится к концу XVIII в. и связано с именем известного путешественника Н.П. Рычкова, в 1770 г. записавший предание о покорении Малмыжа1. Им зафиксированы события завоевания края русскими. Н.П. Рынков относит массовое заселение округи Малмыжа русскими ко времени правления царя Ивана Грозного. Жители города Малмыжа причисляются Н.П. Рычковым к потомкам стрельцов, которые названы заслуженными. Таким образом, путешественнику было важно найти в первую очередь наиболее древние упоминания о городе Малмыже.

Накопление фактов по истории Малмыжа как города и начальная систематизация этих фактов продолжились и в XIX в. Историю города Малмыжа составили наиболее образованные люди г. Вятки и Малмыжа. Краткий экскурс в историю Малмыжа дал в 1808 г. первый историк Вятского . края А.И. Вештомов2. Историю города Малмыжа А.И. Вештомов рассматривал как часть истории Вятской земли.

В 1841 г. описание уездного города Малмыжа опубликовал священник С.С. Шубин . Исторический очерк Малмыжа составил в 1903 г. также священник СВ. Шубин, который представил историю города в русский период4. Историк указывал, что в 1584 г. Малмыж получил статус города Казанской области. СВ. Шубин впервые поднимает вопрос о строительстве крепостных сооружений Малмыжа и статусе стрельцов, охранявших

1 Рассказ Н.П. Рычкова о покорении Малмыжа // ТВУАК. 1916. Вып.1-2. Вятка, 1916
(прил. С. 45). . .

1 История вятчан времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 год через 600 лет сочиненная главного народного училища учителем исторических наук титулярным советником Александром Вештомовым в 1807 и 1808-м годах. Казань, 1907, С. 204-205.

3 Шубин С.С.Описание уездного города Малмыжа// ВГВ. 1841. Прибаал. кЛ"34, часть неоф.,№ 17. С.З.

' Шубин СВ. К истории города Малмыжа//ТВУАК. 1915. Вып: 2-3. Отд.3. С.23-29,

город, подтверждая свои сообщения ссылкой на царские грамоты начала XVII века. Вкратце упоминается история Малмыжа Н. Курочкиным в «Очерке Малмыжского уезда» 1853 г.5 Этот автор впервые ставит вопрос о направлении заселения Малмыжских земель марийцами.

В 1889 г. краткую историю города Малмыжа представил инспектор Нолинского городского училища Р.Н. Образцов6. В его историческом описании Малмыжа присутствует справка о состоянии торговли в Малмыже, основных товарах и Екатерининской ярмарке.

В конце XIX века краткий экскурс в историю города Малмыжа проводит А.А. Спицын7. Он упоминает интересные детали в преданиях, которые могут служить ориентирами в датировке различных этнических процессов в Малмыжском крае.

В целом первый этап в изучении Малмыжа и окружающего его культурного ландшафта характеризуется краеведческим собиранием сведений.

2. С начала XXстолетия начинается второй этап изучения Малмыжа как города — научное осмысление локальной истории. В самом начале XX века историю Малмыжа составил М.Г. Худяков, историк, археолог, этнограф, доктор исторических наук. В своих исследованиях опирался на предания, собранные СВ. Шубиным, С.К. Кузнецовым, К.П. Чайниковым, самим М.Г. Худяковым, который считал поздние добавления в версию Н.П. Рычкова произвольными8. В 1920-е гг. М.Г. Худяков осуществил набольшую археологическую разведку в пределах города. Исследование опубликованных исторических работ М.Г. Худякова по описанию Малмыжа позволяет проследить эволюцию его взглядов на события прошлого. Его труды М.Г. Худякова переиздавались несколько раз.

5 Курочют Н. Очерк Малмыжского уезда// ВГВ. 1853 (часть неофициальная). №18.

6 Образцов Р. Н. Учебный курс географии Вятской губернии (Родиноведение). Вятка,
1889. С. 34-40.

7 Спицын А.А. К истории Вятских инородцев // Календарь Вятской губернии на 1889
год. Вятка, 1889. Отд. 5! С. 227-228.

8 Худяков М.Г. История покорения Малмыжского края // Полтыш — князь черемис
ский. Малмыжский край. Йошкар-Ола, 2003. С. 35.

Вопросы происхождения марийцев и взаимодействия их с другими народностями обстоятельно рассматриваются в работе Е.П. Бусыгина и Н.В. Зорина9. Авторы подчеркивают, что бассейн реки Вятки является территорией формирования марийского этноса.

Вариант истории Малмыжа предложил и В.К. Семибратов10. Автор впервые ссылается на неопубликованную статью С.К. Кузнецова «Остатки древностей в Малмыже (Вятской губ.)». Место Малмыжа в системе городов Вятского понизовья рассмотрено и архитектором Л.Б. Безверховой11. Впервые Л.Б. Безверхова составила динамику изменения планировочной структуры города в XV-XVIIIbb.

В последние десятилетия проблемы формирования и развития культурного ландшафта городов Марийского края впервые начал разрабатывать А.Г. Иванов12. Им были сформулированы важные вопросы специфики, развития городов на Марийской земле. Проблемы вхождения города Малмыжа и в целом марийских земель в состав Русского государства обстоятельно рассмотрены А.Г. Бахтиным13. Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым были исследованы и введены в научный оборот ценные источники по истории марийского народа в составе Русского государства14. В последнее время А.Г. Иванов и Г.Н. Айплатов продолжили публикацию уникальных сведений о самобытных тради-

' Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984. С. 28-41.

10 Семибратов В.К. Малмыж // Энциклопедия земли Вятской. Т. 1. Города. Киров, 1994. С. 235-252.

" Безверхова Л.Б. Города Вятского понизовья. Конец XVI в. // Энциклопедия земли Вятской. Т. 5. Архитектура. Киров, 1996. С. 172-173.

12 Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995. 368 с.

" Бахтин А.Г. XV-XVI века в истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1998. 345 с.

14 Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Владенные выписи ясачных марийцев Кокшайского уезда 1686 года // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1997. №7. С. 119-140. Они оке. «Государева служба» и именные списки «конной черемисы» в документах середины XVII века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2005. №15. С. 165-172. Г.Н. Айплатов. Расселение марийцев во второй половине XVI - начале XVII веков//Происхождение марийского народа. Йошкар-Ола, 1967, С.140-147.

циях марийцев и русских Вятской губернии . Эти исследования позволили представить цельную картину истории марийского народа.

Еще одно направление исследования - это работы по реконструкции истории и культурного ландшафта других российских и зарубежных городов аналогичной величины. Здесь надо отметить важные положения теории С.Д. Сказкина16, медиевиста, который, изучая средневековые города Западной Европы, выявил общие закономерности развития городов. В работе Дж. Энгстрома17 содержатся ценные сведения об общих особенностях развития средневековой военной тактики. Теоретическое обоснование динамики городского культурного ландшафта и внутренних его структур можно найти у Ф. Броделя18. На примере городов западной Европы он показал динамику экономических процессов в городах разного масштаба, роль торговли в городах, и сословный характер городского населения.

На протяжении XIX и XX столетий в основном проведено накопление фактов по истории российского провинциального города Малмыжа, оформился общий свод этих сведений. В начале XXI столетия история города требует переосмысления ряда этапов его развития уже на новом, более сложном уровне. Сделать это возможно с привлечением целого комплекса разноплановых исторических источников.

Источниковую базу по заявленной теме уместно разделить на несколько групп. Для реконструкции ранней истории города и его округи целесообразно использовать археологические материалы, а также предания.

Осмысление этнического наследия южного сектора бассейна реки Вятки на основе археологических памятников проведе-

15 Иванов AT. Культура и быт русских и марийцев Яранского уезда Вятской губернии
в описаниях приходского духовенства середины XIX века // Марийский археографиче
ский вестник. Йошкар-Ола, 2005. №15. С.172-186.

16 Сказхин С. Д. Из истории социально — политической и духовной жизни Западной
Европы в средние века: материалы научного наследия. М, 1981. 295 е.; Он же. Очерки
по истории западноевропейского крестьянства в средние века.М, 1968. 377 с.

11 Engstrom J. Analyzing early fortification II Военная археология. СПб. 1998. С. 240-243. 18 Бродень Ф.Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. Т. 1. 630 с.

но в исследованиях Н:А! Макарова, СВ. Ошибкиной19. Этническую группу Арских удмуртов исследовали Т.И. Останина, Н.И. Шутова, В.А. Семенов20. Значительные раскопки в округе Малмыжа провела СВ. Ошибкина21, что позволило исследователю проследить развитие азелинскои культуры и выявить истоки формирования марийской народности в этом регионе. Так были изучены изменения культурного ландшафта Малмыжской округи до позднего средневековья. Удмурты с течением времени были вынуждены отойти за реку Вятку в восточном направлении, в данный момент их присутствие в округе Малмыжа незначительно.

В начале XX в. обращается пристальное внимание к устным преданиям, как источнику по истории края. Эти сведения ценны для нас как показатель причин изменения культурного ландшафта с течением времени. Материал о расселении марийцев в XIV — XVI вв. на юге Кировской области, в том числе и в Мал-мыжском районе, собрал A.M. Бердников22.

Писцовые книги - один из основных источников по соци
ально-экономической истории XVII в. Первой писцовой книгой
Малмыжской земли можно считать Писцовую книгу Ивана Бол
тина, относящуюся к 1603 г.23 .

Одним из видов исторических источников являются материалы переписей за разные годы. В Малмыже первые перечневые росписи населения города начали составляться в XVII в. Ревизские сказки 1721 г., переписные книги купцов и пахотных солдат, материалы второй ревизии 1748 г., а также третьей реви-

" Макаров Н.А., Ошибкина СВ. Отчет о работе Вятской и Северной археологической экспедицииза 1979 г.//Архив ИА PAH, Р- 1,№7451,7451 а.

10Останина Т.И. Отчет об археологических исследованиях Удмуртского краеведческого музея в 1982 г. // Архив ИА РАН, Р - 1, №9041; Семенов В.А. Отчет о разведке в Мамадышском районе TACCP и раскопках на удмуртском Ципьинском могильнике XVII - XIX вв. TACCP в 1982 г. // Архив ИА РАН, Р - 1, № 9011; Шутова Н.И. Отчет об исследованиях УАЭ в Сабинском и Арском районах ТАССР в 1982 г. // Архив ИА РАН, Р-1,№9504идр.

21 Ошибкина СВ. Отчет о работе Северной и Вятской экспедиций за 1975 г. // Архив ИА РАН, Р - 1, д. 6010, 6010 а и др.

12 Шикаева Т.Е. Изучение памятников археологии марийцев XVI-XVIII вв. // Древности Волго-Вятского междуречья. Йошкар-Ола, 1987. С. 107; Бердников A.M. О местах проживания мари//НРФ МарНИИ, оп.Т,д. 301, л. 19-21.

25 Волость черемисская в Малмыже по списку с писцовой и межевой книги Ив. Бол-тина7111(1603)года//ТВУАК. 1907. Вып.2. Вятка, 1908. Отдел 3. С. 10-12.

зии, проходившей в Малмыже в течение восьми лет с 1762 по 1770 гг., подавались через Малмыжскую канцелярию в администрацию Казанского уезда. Ревизские сказки расширяют представление о социальной структуре города Малмыжа в XVIII в.

Важным источником для реконструкции динамики культурного ландшафта таких городов как Малмыж с XVIII в. являются многочисленные челобитные. Например, на имя императрицы Анны Иоанновны поступает из Малмыжа множество челобитных по самым различным вопросам. Зачастую ответ приходилось ждать несколько месяцев, но на каждый случай поступал Указ от имени императрицы с повелением о правилах разрешения вопроса.

С конца 60-х годов XVIII в. началось первое крупномасштабное обследование состояния земель России - Генеральное межевание, предпринятое по манифесту Екатерины П. С этого времени появляются исторические источники, на основе которых представляется возможным проследить характер межевания и распланирования городских территорий, что подтверждают материалы по городским и пригородным дачам Малмыжа из Фонда вятской губернской чертежной комиссии (межевом архиве) ГАКО.

Особый интерес представляют картографические материалы, относящиеся ко времени массового освоения Малмыжскои земли русскими и собиравшиеся для официальных учреждений с целью уточнения податных ресурсов. Планы входили в свод документов Главного инженерного управления и в каталог военно-ученого архива РГВИА.

Как особая разновидность донесения могут рассматриваться отчеты, посылаемые нижестоящим учреждением вышестоящему. Сведения о состоянии Малмыжа периодически включаются в отчеты Вятского губернатора.

В разные исторические периоды возникают различные учреждения, которые выполняют административные функции на местах. В начале XVIII в. это Малмыжский магистрат, который появился в результате Петровских государственных реформ. Позднее это Малмыжский городской голова и Малмыжский распорядительный уездный комитет, а также учреждения гу-

бернского масштаба, такие как канцелярия Вятского губернатора и Вятский губернский статистический комитет.

Справочные издания как самостоятельный вид исторических источников содержит информацию о государственном аппарате служащих. Среди них - адрес-календари. В 1888 - 1894 гг. в «Календарях Вятской губернии» печатались сведения на основании доставленных городскими управами программах о хозяйстве городов.

В фондах Малмыжского музея находятся документы о православных объектах города. В фондах Кировского областного краеведческого музея хранятся фотодокументы. Характеризующие внешний вид города в начале XX века.

С возникновением периодической печати появилась возможность публикации краеведческих сведений, собранных любителями малмыжской старины.

Краеведческие находки ценных документов и первично обработанные на начальном — краеведческом — уровне материалы продолжали публиковаться и в первой половине XX в.

Но, к сожалению, до издания дошла не вся информация, часть ее осела в рукописях в ряде государственных собраний. Среди них ценные по своей уникальности рукописные работы П.Н. Луппова24, которые были разработаны им для Кировского НИИ краеведения в 1930-е гг. Сейчас данные материалы хранятся в собрании Кировского областного краеведческого музея.

В XX в. в научный оборот вводятся новые источники. «Краткий очерк истории Малмыжа перед началом Великой Отечественной войны» опубликовал Николай Васенев25. Его внимание к Малмыжу было обращено в связи с описанием крупных пристаней водного пути по реке Вятке. Известный краевед Н. Арбузова опубликовала краткое описание города Малмыжа в

24 Луппов П.Н. Историческая справка по развитию важнейших грунтовых дорог в Вятском крае в XVI - XVIII столетиях. - Рукопись, библиотека КОМК, 1928; Луппов П.Н. Колонизация территорий Кировской области и районирование ее в прежнее время. -Рукопись, библиотека КОКМ, 1941.

15 Васенев Н. На берегах Вятки // Кировский водник (г. Киров). 1941. № б. С. 4.

сравнении с г. Уржумом . Необычный ракурс придает описаниям взгляд на город глазами туриста.

А.А. Эммаусский в работе «Вятские города 200 лет назад» основывается на «Топографическом1 описании наместничества 1784 года» по присланной из кабинета Екатерины II анкете27. Историк вводит в научный оборот ценный источник по истории Вятского края.

Собранием сведений о состоянии культурного ландшафта г. Малмыжа и его округи являются материалы Малмыжского районного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Малмыжской городской администрации. В этих источниках впервые начинает прослеживаться осознание ценности городского ландшафта в связи с богатым историческим наследием.

Таким образом, комплексное использование разных групп источников способствует детальной реконструкции культурного ландшафта города Малмыжа и его округи, решению проблем выявления специфики города в различные эпохи, динамики функций и т.д.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование метода комплексного изучения различных видов источников дало возможность изучить причины возникновения, функционирования и изменения культурного ландшафта русского провинциального города Малмыжа. Сравнительно-исторический метод с использованием диахронного и синхронного сравнения позволил провести сравнение отдельных составляющих культурного ландшафта города Малмыжа как одного из вариантов среди моделей русского провинциального города соответствующего масштаба

26 Арбузова Н. Малмыж - наш сосед // Кировская искра (Уржумский район). 1966. № 113. С. 4.

2 Эммаусский А.А. Вятские города 200 лет назад // Полтыш — князь черемисский. Малмыжский край. Йошкар-Ола, 2003. С. 255-262; ГАКО, ф. 583. on. 600, д. 28.

и времени. Применение методов археологической и архитектурной реконструкции позволило провести исследование закономерностей развития культурно-исторической среды города Малмыжа, динамики функций городской территории в целом и ее частей по отдельности, взаимодействии различных объектов культурного ландшафта между собой и с внешними объектами.

Научная новизна. Хотя имеются очень важные работы по изучению культурного ландшафта городов, для Вятского региона проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта нельзя считать разработанными. В данной работе в научный оборот вводится целая серия новых источников, собранных и обработанных автором.

В диссертации определена для города Малмыжа система объектов культурного ландшафта, выявлены закономерности развития структур города, их взаимодействие и направление развития.

Практическая значимость диссертации для сферы образования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования при разработке общеисторических и специальных курсов по истории Отечества, истории Вятского региона, как сравнительный материал — для других учебных дисциплин. Выводы и материалы диссертации можно использовать и в сфере культуры — в экспозиционной и фондовой работе музеев, при паспортизации культурно-исторических объектов и т.д. В области архитектуры диссертационные сведения могут быть использованы для восполнения пробелов в реконструкции и развитии архитектурного пространства.

Апробация работы. Выводы по материалам диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного рангов в г. Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Перми, Кирове, Кудымкаре (1996-2006 гг.).

Диссертация является результатом работы автора с 1999 по 2006 г., ее содержание изложено в девяти публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре Всеобщей истории Вятского государственного университета и кафедре истории Отечества XX — XIX вв. Чувашского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список источников и литературы.