Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Соколова Наталья Евгеньевна

Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы
<
Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы
>



Соколова Наталья Евгеньевна. Керамическое производство в Пермском Приуралье в XV-XIX веках: технологические аспекты проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соколова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Киров, 2009.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОНЧАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ В XV-XIX ВВ 21

1.1. Развитие производства гончарной посуды в Пермском Приуралье в XV-XIXBB

1.2.Производство изделий мелкой глиняной пластики в Пермском Приуралье в XV-XIX вв 61

Глава II. ПРОИЗВОДСТВО И БЫТОВАНИЕ В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦЕННЫХ ПОРОД ГЛИНЫ В XVII - XIX ВВ 74

Глава III. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ В ПЕРМСКОМ ПРИУРАЛЬЕ В XVII - XIX ВВ 93

3.1. Изразцовое производство в Пермском Приуралье в XVII-XIX в 93

3.2.Производство кирпичей и черепицы в Пермском Приуралье в XVII -XIX вв 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....174

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество пересматривает свои взгляды на использование традиционных природных ресурсов, обнаруживая посредством усовершенствования производственных технологий все новые возможности более глубокой переработки природного сырья. В этой связи важен культурно-исторический опыт различных территорий не только для выявления динамики в технологических процессах, но и для сохранения «экологичности» производства, восприятия простоты некоторых процессов не как архаики, а как продуманности с точки зрения «коэффициента полезного действия», оптимального использования природных и людских ресурсов. Среди наиболее важных социокультурных проблем последних лет можно определить две - последствия урбанизации и экологический дисбаланс.

Керамическое производство является частью технологической культуры, одного из основных компонентов общей культуры, и представляет собой уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой и обществом.

Специфичен опыт Пермского Приуралья, где керамическое производство развивается с древнейших времен. Особенности керамического производства выявляются в период XV - XIX вв., период развития производства от традиционного до «классического» капиталистического (индустриального) уровня. В это время показательным является развитие ремесел и промыслов средневекового периода (эпохи существования традиционной культуры), а также связи с производствами уровня старо-промышленного Урала.

Керамика - традиционная для указанных хронологических рамок составляющая материальной культуры общества, характеризует степень развития

Пермского Приуралья, выявляет его архаичные стороны, инновационные проявления и уровень взаимосвязей с другими регионами.

Объект исследования - гончарная посуда, строительная керамика, изделия из ценных пород глины и мелкой пластики.

Предмет исследования - возникновение и развитие керамического производства в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.

Цель исследования - проанализировать процесс зарождения и развития керамического производства Пермского Приуралья в XV - XIX вв.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

охарактеризовать процесс возникновения и развития гончарного производства в Пермском Приуралье;

изучить характер и степень распространения изделий мелкой глиняной пластики;

выявить этапы производства и характер бытования в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины;

изучить особенности местного производства и распространения изразцов;

проанализировать процесс возникновения производства кирпичей и черепицы.

Хронологические рамки. Настоящее исследование охватывает период с XV до конца XIX вв. Этот период выбран в связи с тем, что именно с XV в. регион вошел в состав Московского государства и на территории Пермского Приуралья появились первые русские города, в которых было сосредоточено ремесло. Спецификой окраинных территорий Русского государства было длительное сохранение архаичных черт в разных областях жизни. Военизированная, полная опасностей жизнь, накладывала отпечаток на формирование и развитие территории в целом, и развитие ремесел в частности. Значительной проблемой для первых жителей Пермского Приуралья являлось освоение сырьевых ресурсов. Для материальной культуры региона периода XV

- XVII вв. характерно присутствие значительного количества бытовых вещей

домашнего производства. Период XV - начала XVII вв. фактически был временем внутреннего развития Пермского Приуралья, имеющего слабые контакты с отдаленными территориями.

Разрушение традиционной культуры региона началось в середине-второй половине XIX в. в результате проведенных в государстве реформ. Именно этими процессами обуславливается верхняя граница настоящего исследования - вторая половина XIX в.

Территориальные границы исследования в значительной степени совпадают с границами современного Пермского края. В XVI - XVII вв. эту территорию занимали Чердынский, Соликамский, формирующиеся Осинский и Кунгурский уезды и вотчины Строгановых. В конце XVIII в. основная часть указанных территорий вошла в состав Пермской губернии. Кроме того, в состав Пермской губернии были включены территории, расположенные на восточном склоне Урала и входящие в настоящее время в состав Свердловской и Челябинской областей. Однако различия в материальной культуре двух составляющих Пермской губернии были настолько велики, что уже во второй половине XIX в. при изучении кустарных промыслов и уральской промышленности, исследователи отмечали существенные отличия в развитии Пермского Приуралья и Зауралья. Внутри изучаемого региона традиционно выделяют Верхнее Прикамье (гг. Чердынь, Соликамск, Усолье) и Среднее Прикамье (гг. Пермь, Кунгур, Оса).

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных принципах историзма, объективности и системности, а также проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Автор применил комплекс методов, среди которых основным является метод сравнительно-исторического анализа. Сравнение в рамках настоящей работы осуществляется во времени и пространстве. Разнообразие привлеченного материала позволяет выявить динамику развития керамического производства в Пермском Приуралье, характер и степень влияния на местное производство традиций

других регионов, уровень региональных и межрегиональных связей в разные хронологические периоды. В настоящем исследовании применяются синхронные и диахронные сравнения. Анализируя керамическое производство, устанавливаются этапы в его развитии, прослеживаются степень и характер заимствований. Подобный анализ позволяет на основе реконструкций выявить закономерность развития керамического производства и формирования культурных традиций в разных культурно-исторических ситуациях, например, в условиях изолированного существования коллективов, в условиях их смешения, в условиях разных культурных контактов. Керамика рассматривается как «результат действия определенных навыков труда... закрепленных в культурных традициях, передающихся от поколения к поколению в рамках определенного человеческого коллектива»1.

Анализ взаимосвязи городской и сельской культуры Пермского Приура-лья и керамического производства позволит выявить уровень их традиционности и модернизации.

Модернизация - «мировой процесс перехода от ... доиндустриального к индустриальному типу развития в развивающихся странах»2. Процесс модернизации тесно увязан с развитием культуры городов и городской культуры. Чем крупнее город, тем активнее в нем протекают эти процессы, тем большую роль играет в этих процессах городская культура.

Для решения конкретных задач применялись различные методы. При использовании архивных источников привлекаются крупные выдержки текста, которые публикуются впервые. При изучении вещественных источников использовались формально-типологический, сравнительный методы, методы статистического анализа и картографирования. Комплексный исторический подход с широкими статистико-структурными построениями позволяет вос-

'Цетлин, Ю. Б. Современное состояние и некоторые задачи изучения древней керамики / Ю. Б. Цетлин // РА. - 2005. ~№3.- С. 72.

2Орлова, Э. А. Проблемы модернизации в России: культурные аспекты / Э. А. Орлова // Теоретические основания культурной политики. - М.,1993. - С.5-8

создать специфику керамического производства Пермского Приуралья XV -XIX вв.

Историографический обзор. Интерес к истории Пермского Приуралья, к проблеме освоения края, развития промышленности, появился в России в конце XVIII - начале XIX вв. В первой половине XIX в. чиновником В.Н. Верхом было собрано и опубликовано значительное количество источников XVI — XVIII вв. по истории края, а также проведено обследование древних русских поселений.3

В XIX в. получили распространение обзоры и описания губерний Российской империи. В этих исследованиях основное внимание уделялось статистике, хозяйственному и этнографическому описанию губерний. В том числе, краткая информация о керамическом производстве Пермского Приуралья, относящаяся к началу XIX в., содержится в масштабном описании Пермской губернии, составленном Н.С. Поповым4. Однако основное внимание автор уделил производству кирпича, наиболее актуального для начала XIX в. Сведения о гончарстве в описании даны в виде краткой статистики, а информация об изразцовом производстве отсутствует. Также краткие сведения о развитии гончарного производства содержатся в обзорах и описаниях Пермской губернии, составленных в середине-второй половине XIX в.5

С середины XX в. история Пермского Приуралья рассматривалась в монографических исследованиях, посвященных освоению окраин Русского государства, развитию Российской промышленности, сельского хозяйства. Особый интерес вызывали Строгановы, их роль в освоении Пермского Приуралья, развитие промышленности в Строгановских землях. Эти вопросы в сере-

3Берх, В. Н. Путешествия в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей / В. Н. Берх.- СПб., 1821.

4Попов, Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству сочиненное по начертанию Императорского Вольного Экономического общества высочайше одобренному и тщанием и иждивением оного общества издано / Н. С. Попов. - СПб.,1813. - Ч. 1; СПб., 1813. - Ч. 2. СПб.,1813. - Ч. 3. 5См. напр.: Материалы для статистики Российской Империи. - СПб, 1839; Мозель, X. Материалы для географии и статистики России, собранные офиц. Генерал. Штаба. Пермская губерния / X. Мозель. - СПб, 1864. - Ч. II.; Обзор Пермской губернии за 1898 год. - Пермь, 1899.

дине XX в. были рассмотрены историками в нескольких крупных монографиях. В монографии А.А. Введенского детально изучена история формирования вотчин Строгановых, их хозяйственное развитие. Однако в ней основное внимание уделено сольвычегодским вотчинам Строгановых и наиболее развитым ремеслам - солеварению, иконописному и кожевенному делу6. В монографии Н.В. Устюгова подробно исследовано прикамское солеварение, роль Строгановых в промышленном освоении края7. В 1970-1990-е гг. выходит серия сборников статей, посвященных различным вопросам истории русского города: экономике, демографии, культуре8.

Также с середины XX в. усилился интерес к материальной культуре русского города. На протяжении второй половины XX в. появился ряд обобщающих работ по истории керамического производства, основанных на материалах Центральной России. Эти исследования до настоящего времени представляют ценность, как для изучения городской культуры, так и для керамического производства Пермского Приуралья9. Появилась серия специальных исследований, посвященных Российскому гончарству, изразцовому производству, русской игрушке10. Монография Р.Л. Розенфельдта на протя-

6Введенский, Л. А. Дом Строгановых в XVI-XVII веках / А. А. Введенский. - М.,1962. 7Устюгов, Н. В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке. К вопросу о генезисе капиталистических отношений в русской промышленности / Н. В. Устюгов. - М., 1957.

8Русский город: Исследования и материалы. - М.,1976 - 1984. - Вып. 1-9. Миронов, Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие / Б. Н. Миронов. -Л., 1990. Кос-точкин, В. В. Чердынь. Соликамск. Усолье / В. В. Косточкин. - М.,1988.

'Смирнова, Г. П. Опыт классификации керамики древнего Новгорода (По материалам раскопок 1951-1954 гг.) / Г. П. Смирнова // МИ А. - М., - 1956. - № 55. - Т. 1. - С.228-248; Белов, М. И. Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XVI-XV11 вв. / М. И. Белов, О. В. Овсянников, В. Ф. Старков. - М., 1981. - Часть 2; Воронин, Н. Н. Древнее Гродно (по материалам археологических раскопок 1932-1949 гг.) / Н. Н. Воронин // МИА. - М.,1954. -№ 41. -Т. III; Воронов, Н. В. О датировке и распространении некоторых типов московских изразцов / Н. В.Воронов, И. Г. Сахарова // МИА. - 1955. - № 44. -С.80-155; Рабинович, М. Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт / М. Г. Рабинович. - М.,1978; Рабинович, М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города / М. Г. Рабинович. - М.,1988; Даркевич, В. П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X-XIV вв.) / В. П. Даркевич. - М.,1966; Монгайт, А. Л. Старая Рязань /А. Л. Монгайт // МИА. - М.,1955. - № 49. - Т. IV; Бобринский, А. А. Гончарство Восточной Европы. Источники и методы изучения /А. А. Бобринский. - М.1978; Некрасова, М. А. Народное искусство - культура духовная / М. А. Некрасова // Народные мастера. Традиции и школы. - М.,2006. - С. 12-26; Рыбаков, Б. А. Древности Чернигова / Б. А. Рыбаков//МИА. - М-Л., 1949. - № 11.-Т. 1.-С.7-102; Водарский, Я. Е. Сельские кустарные промыслы Европейской России на рубеже XIX-XX столетий / Я. Е. Водарский, Э. Г. Истомина. -М.,2004.

'"Филиппов, А. В. Древнерусские изразцы /А. В. Филиппов. - М-Л, 1938 - Вып.1; Рабинович, М. Г. Московская керамика/М. Г. Рабинович // МИА.-М.. 1949.-№ 12; Калмыкова, Л. Э. Русское гончарное искусство Х1Х-начала XX века. Каталог выставки из собрания Загорского музея / Л. Э. Калмыкова. - М.,1976;

жении всей второй половины XX в. оставалась основным источником для изучения русского керамического производства России11.

Во второй половине XX в. появилась серия публикаций по истории фаянсовой и фарфоровой промышленности России. Особую ценность имеет серия каталогов коллекций майолики, фарфора и фаянса из центральных музеев России, выпущенных в 1970-1990-е гг. Каталоги стимулировали изучение музейных коллекций региональных музеев и позволили ввести в научный оборот новые материалы.

Керамическое производство Пермского Приуралья исследовалось рядом местных историков. Анализируя существующую по указанной проблеме литературу, можно выделить три крупных периода: 1) XIX - начало XX вв.; 2) 20-40-е гг. XX в.; 3) середина XX - начало XXI вв.

В первый период, при всем внимании ученых-историков и краеведов к истории Пермского Приуралья, изучение керамического производства не занимало сколько-нибудь заметного места. В серии публикаций, появившихся в XIX - начале XX вв.13, рассматривались проблемы, преимущественно, свя-

Маслих, С. А. Русское изразцовое искусство XV-XIX веков / С. А. Маслих. - М.,1983; Народное гончарство Московской области XIX - начала XX в. Каталог. - М.,1995; Русская игрушка / сост. Г. Л. Дайн. - М.,1987; Некрасова, М. А. Народное искусство - культура духовная / М. А. Некрасова // Народные мастера. Традиции и школы. - М.,2006. - С. 12-26.

"Розенфельдт, Р. Л. Московское керамическое производство XII-XVIII вв. / Р. Л. Розенфельдт// САИ Е 1-39.-М.,1968.

12Бубнова, Е. А. Старый русский фаянс / Е. А. Бубнова. - М.,1973; Дулькина, Т. И. С. Керамика Гжели XVIII-XX вв. / Т. И. Дулькина, Н. С. Григорьева. - Л.,1988; Дулькина, Т. И. Русская керамика и стекло 18-19 вв. Собрание Государственного Исторического музея / Т. И. Дулькина, Н. А. Ашарина. - М.,1978; Салтыков, А. Б. Русская керамика XVIII-XIX века / А. Б. Салтыков. - М., 1952; Фишер, С. У. Марки английского фарфора и фаянса/ С. У. Фишер. - М.,1994.

13См. напр.: Богословский, П. С. Подземный ход и археологические раскопки в селе Пыскор Соликамского уезда/ П. С. Богословсыш. - Пермь,1915; Богословский, П. С. Город Соликамск на рубеже XV1-XV11 веков / П. С. Богословский // Пермский краеведческий сборник. - Пермь, 1925. - Вып.2. - С. 49-52; Дмитриев, А. А. Пермская старина/А. А. Дмитриев. - Пермь,1889. - Вып.1; Пермь,1890. - Вып.2; Пермь,1891. - Вып.З; Пермь,1892. - Вып.4; Пермь, 1894. - Вып.5; Пермь,1895. - Вып.б; Пермь,1897. - Вып.7; Пермь,1900. -Вып.8.; Дмитриев, А. А. Следы русских поселений в Перми Великой до появления Строгановых /А. А. Дмитриев // Тр. ПУАК. - Пермь, 1901. - Вып.б. - С. 71-77; Золотов, Е. Д. Материалы для первоначальной истории Кунгура и его уезда /Е. Д. Золотов// Тр. ПГУАК. - Пермь, 1893. - Вып.2. - С. 42-43; Луканин, А. Город Соликамск в историческом и археологическом отношениях / А. Луканин // Пермские губернские ведомости. - 1858. -3 октября. - С.168-173; 1858. - 10 октября. - С.175-178; 1858. - 17 октября. - С.179-183; 1858.-24 октября.-С.184-188; 1858.-31 октября. - С. 189-193; 1858. - 7 ноября. - С. 194-198; 1858.-14 ноября. - С.199-202; 1858. - 28 ноября. - С.210-213; 1858. - 5 декабря. - С.214-217; I860. - 16 декабря. -С.555-560; Попов, В. Древнейшие города Перми Великой - Искор и Покча / В. Попов // Материалы для ознакомления с Пермской губернией. - Пермь, 1891. - Вып. 3. - С.81-83.

занные с появлением в Пермском Приуралье русского населения и строительства первых городов, история рода Строгановых, военные столкновения.

Сбором сведений о керамическом производстве Пермского Приуралья: глиняной посуде и строительной керамике, во второй половине XIX в. занималось Пермское губернское земство14. В 1901-1905 гг. оценочно-статистическое бюро Пермского губернского земства собирало сведения о мелких промышленных заведениях губернии. Полученные данные опубликованы в сборнике Пермской губернской земской управы15. Однако при статистических подсчетах не учитывались мастерские, ведущие домашнее производство керамики. Сведения о гончарном производстве по отдельным уездам имеются ещё в ряде изданий губернского земства16. При подготовке изданий делалась попытка собрать сведения о начальной стадии керамического производства, относящейся к первой половине-середине XIX в., однако, собранная информация была исключительно краткой и основанной на устных рассказах.

Таким образом, публикации XIX - начала XX в., содержащие информацию о русском керамическом производстве основное внимание уделяли материалам статистического характера. Для этого периода характерно не только отсутствие обобщающих исследований по истории керамического производства Пермского Приуралья, но и в целом, тематических публикаций о гончарстве, истории его возникновения и развития.

В период 1920-1940-е гг. интерес к керамическому производству Пермского Приуралья почти полностью исчез. Едва ли не единственными публикациями в этот период стали работы Серебряникова И.Н. об уральском фар-форовом и фаянсовом производстве . Новая информация о гончарстве и из-

нОчерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии. - Пермь, 1896. 15Мелкие промышленные заведения Пермской губернии. - Пермь, 1908.

16См. напр.: Очерк кустарных промыслов Оханского уезда, Пермской губернии. - Пермь,1915.; Очерк кустарных промыслов Кунгурского уезда, Пермской губернии. - Пермь, 1915; Очерк кустарных промыслов Екатеринбургского уезда, - Пермь,1912.; Зверев, П. Н. Промыслы Екатеринбургского уезда Пермской губернии / П. Н. Зверев. - Екатеринбург, 1889. - С. 148-164.

17 Серебряников, И. H. Уральский фарфор и фаянс XIX в. / И. Н. Серебряников. - Пермь, 1926; Серебряников, И. Н. О фаянсовом заводе в с. Сретенском Пермского уезда / И. Н. Серебряников // Пермский краевед-

разцовом производстве появилась в 50-е гг. XX в. в результате археологиче-ских исследований уральских городов . В этот период керамическое производство Пермского Приуралья, рассматривалось в рамках изучения русского уральского города. Недостаток материала, отсутствие достаточного количества вещественных памятников, характеризующих местное керамическое производство, делали невозможным проведение обобщающих исследований по данной теме. Таким образом, итогом второго периода изучения керамического производства Пермского Приуралья было: начало накопления массового материала, выявление и начало изучения нового комплекса источников -прикамских изразцов. Ввиду незначительности накопленного материала, какие-либо обобщения по керамическому производству Пермского Приуралья были практически невозможны.

С 1990-х гг. в Пермском Приуралье значительно возросло количество публикаций, посвященных городской материальной культуре и ремеслам19. Часть публикаций, освещающих материальную культуру городов Пермского Приуралья и керамическое производство, были подготовлены при участии автора20. Тем не менее, керамическое производство в указанных работах рас-

ческий сборник. Издание кружка по изучению Северного края при Пермском университете. - Пермь, 1924. -Вып.1.-С92-96.

18Бадер, О. Н. На заре истории Прикамья / О. Н. Бадер, В. Л. Оборин. - Пермь,1958; Оборин, В. А. Раскопки Орла-городка на реке Каме / В. А. Оборин // КСИИМК. -1954. - Вып. 55. - С. 130-131; Оборин, В. А. Орел-городок - русский опорный пункт в Прикамье (XVI-XVII вв.) / В. А. Оборин // УЗ ПГУ. - Пермь, 1957. -Т. X. - Вып. 3. - С.145-164; Оборин, В. А. Орел-городок / В. А. Оборин // СА. -№ 4. - С.140-152; Поносо-ва, И. С. Изразцы Орла-городка / И. С. Поносова // Из истории нашего края. - Молотов, 1956. - С. 48-57. !9См. напр.: Оборин, В. А. Заселение и освоение Урала в конце Х1-начале XVII века / В. А. Оборин. - Ир-кутск,1990; Оборин, В. А. Культура и быт городских поселений Урала XVI-XVIH в. (по археологическим данным) / В. А. Оборин // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь, 1995. - С. 18-30; Оборин, В. А. Археологическое изучение г. Чер-дыни / В. А. Оборин // Исследования по археологии и истории Урала. - Пермь, 1998. - С.33-47; Мельничук, А .Ф. Изучение посада г. Чердыни / А. Ф. Мельничук, А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. - Пермь, 1999. - С.90-92; Максимов, П. Е. Материальная культура города Кунгура XVIII-XIX в. по археологическим данным / П.Е. Максимов // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Межвузовский сборник научных трудов. -Пермь, 1995. - С.40-46; Мельничук, А. Ф. Новые материалы к реконструкции исторической части г. Чердыни /А. Ф. Мельничук, Р. Ф. Вильданов, А. Б. Киселев, Д. С. Сидоров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. - Пермь, 1999. - С. 97-99.

20Соколова, Н. Е. Археологические исследования в городах Прикамья / А. Ф. Мельничук, В. А. Оборин, П. А. Корчагин, Н. Е. Соколова // Археологические открытия Урала и Поволжья. - Йошкар-Ола, 1994. - С.92-96; Соколова, Н. Е. Исследования Строгановских поселений Усольского Прикамья / А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова // Археологические открытия 1993 г. - М.,1994; Соколова, Н. Е. Нижний Чусовской городок. Ка-

сматривалась в общих чертах, как составная часть материальной культуры русского города. Специальных публикаций, посвященных городской керамике и в этот период появляется немного21. Таким образом, до последних деся-

талог археологической коллекции / В. А. Оборин, П. А. Корчагин, А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова. - Ильинский, 1994; Соколова, Н. Е. Памятники археологии и архитектуры Березниковско-Усольского района. Каталог/ А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова, В. А. Цыпуштанов, В. В. Шилов. - Усолье,1994; Соколова, Н. Е. Обследование Верхних Чусовских городков / Н. Е. Соколова // Археологические открытия 1995 г. - М., 1996. - С. 289-290; Соколова, Н. Е. По следам Трифона Вятского / Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского севера (к 450-летию преподобного Трифона Вятского чудотворца). Материалы Международной научной конференции. - Киров, 1996. - Т. 1. - С. 13-15; Соколова, Н. Е. Йсторико-археологическое изучение Кунгура / Н. Е. Соколова // Пермский край: прошлое и настоящее (К 200-летию образования Пермской губернии). Материалы' Международной конференции. -Пермь, 1997.-С. 18-19; Соколова, Н. Е. Йсторико-археологическое изучение поселений XVI-XIX вв. вотчины Строгановых в Пермском Приуралье / А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск-Уфа, 1997. - С.43-47; Соколова, Н. Е. Данные археологии о торговых связях Уральских городов XVII—XVIII вв. / Н. Е. Соколова // Пути сообщения, коммуникации научные достижения народов Евразии. Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники, 1997. - С.63-66; Соколова, Н. Е. Обследование Строгановских поселений на р. Чусовой / Н. Е. Соколова, Г. П. Головчанский // Исследования по археологии и истории Урала. Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь, 1998. - С. 129-136; Соколова, Н. Е. Йсторико-археологическое изучение Соликамска Пермского края / Н. Е. Соколова // Интеграция археологических и исторических исследований. Тезисы VI Международного научного семинара. - СПб. -Омск, 1998. - 4.2. - С.82-84; Соколова, Н. Е. Солеваренные комплексы Усольского района / Н. Е. Соколова // XIV Уральское археологическое совещание. Тезисы докладов. - Челябинск, 1999. - С.201-202; Соколова, Н. Е. Формирование комплекса Чермоз-ского завода в XVIII-первой половине XIX в. / Н. Е. Соколова // Третьи Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. - Екатеринбург,2000. - С.242-245; Соколова, Н. Е. Новые данные о раскопках Уральских городов XVII-XVIII вв. / Н. Е. Соколова // Музей XXI века. Взгляд в прошлое и будущее. - Пермь,2000. -С.136-140; Соколова, Н. Е. Йсторико-археологическое изучение г. Перми конца XVIII - первой половины XIX вв. / П. А. Корчагин, А. Ф. Мельничук, Н. Е. Соколова // Оборинские чтения. - Пермь, 2000. - Вып. 1. -С.52-72; Соколова, Н. Е. Городские усадебные постройки Прикамья XVII-XVIII вв. / Н. Е. Соколова// Интеграция археологических и этнографических исследований. Сборник научных трудов. (Материалы конференции 20-23 сентября 2001 г. в Нальчике). - Нальчик-Омск,2001. - С.122-125; Соколова, Н. Е. Раскопки города Орлова Кировской области / Н. Е. Соколова // Пермский регион: история, современность, перспективы. -Березники,2001. - С.88-92; Соколова, Н. Е. «Гости» и «гостиная сотня» в Прикамье в XVII веке. / Н. Е. Соколова//Ярмарки на Урале. История и современность. Тезисы докладов и сообщений III региональной научно-практической конференции «Грибушинскне чтения» (г. Кунгур. 28-29 марта 2002 г.). - Кунгур,2002. -С.59-63; Соколова, Н. Е. Жилая застройка Перми первой половины XIX в. / Н. Е. Соколова //Оборинские чтения. - Пермь, 2004. - Вып.З. - С.89-102; Соколова, Н. Е. Усадебные постройки XV-XVII в. в Камско-Вятском междуречье / Н. Е. Соколова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технология». - Киров,2005. - T.4. - С.60-64; Соколова, Н. Е. Остатки построек на русских памятниках XVII-XIX вв. и возможности их 3-мерного компьютерного моделирования / В.П. Макрушин, H.E. Соколова // () - 2006; Соколова, Н. Е. Усадьба Строгановых в Слободе Новое Усолье XVII-XVIII в. / Н. Е. Соколова //Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технология - экология». Сборник материалов. - Киров,2007. - T.7 (ГФ). - С.86-90. 2,Макаров, Л. Д. Керамический комплекс г. Чердыни / Л. Д. Макаров // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. - Пермь, 1999. - С.81-89; Соколова, Н. Е. Античные сюжеты в изразцовом искусстве Урала XVII- начала XVIII в. / H. Е. Соколова // Памятники археологии и художественное творчество. Материалы осеннего коллоквиума (с международным участием). - Омск,2004. - С.65-69; Соколова, Н. Е. Бытовая керамика и стекло Перми конца XVIII-XIX вв. / H. Е. Соколова // Музей в культурном пространстве XXI в.: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь,2008. - С.206-218; Соколова, Н. Е. Изразцовое искусство на Урале в XVII-XIX вв. / H. Е. Соколова // Исследования по археологии и истории Урала. -Пермь,1998. -С.171-184.; Соколова, Н. Е. Изразцы Верхотурского кремля / H. Е. Соколова//Археологические и исторические исследования Верхотурья. - Екатеринбург, 1998. - С.165-170; Соколова, Н. Е. История изразцового производства на Урале в XVII-XVIII вв. / H. Е. Соколова // Археологические культуры и культурно-исторические общности Большого Урала. Тезисы докладов XII Уральского археологического совеща-

тилетий изучение керамического производства Пермского Приуралья находилось на стадии накопления материала, что делает настоящее исследование крайне необходимым и своевременным. Однако одних только письменных свидетельств этапов развития керамического производства в регионе недостаточно для полного анализа темы.

Источниковая база. Подготовка настоящего исследования стала возможной в результате введения в научный оборот целого комплекса разнообразных источников - архивных и вещественных.

Первую группу составляет комплекс архивных источников и в первую очередь, архивные материалы, относящиеся к керамическому производству Пермского Приуралья и впервые введенные в научный оборот. Всего было изучено 26 фондов, из них 7 фондов двух центральных архивов - Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского военно-исторического архива (РГВИА) и рукописный фонд Российской государственной библиотеки (РГБ). В РГАДА были изучены фонды: Пермской провинциальной канцелярии (ф.439), Сибирского приказа (ф.214), фонд Строгановых (ф.1278), фонд городовых книг по г. Соликамску (ф.137), фонд чертежей (ф.192). В РГВИА - картографическое собрание Военно-ученого архива (ВУА), РГБ - собрание Н.П. Румянцева (ф.256).

Среди архивных источников, выявленных в фондах центральных архивов можно выделить три основные группы: 1. Историко-статистические материалы переписей XVI - XVII в. В настоящем исследовании использованы переписи И. Яхонтова (1579 г.) и М. Кайсарова (1623 г.) по Чердынскому и Соликамскому уездам, Соликамская переписная книга Ф. Вельского (1679 г.) и дозорная книга по Соликамску и уезду И.И. Щербатова (1707 г.)22. Писцовые и

ния. - Екатеринбург, 1993. - С. 195-196; Соколова, Н. Е. Керамические технологии городов Прикамья XV-середина XIX в.: проблемы формирования и модернизации / Н. Е. Соколова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. 4. - С. 123-132; Соколова, Н. Е. Находки керамических изделий западноевропейского производства в городах Прикамья XVII-XIX в. / Н. Е. Соколова, И. Ю. Трушкова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технология - экология». Сборник материалов. - Киров,2007. - Том 8 (ГФ). - С.312-320. 22 РГБ, РФ, ф. 256, д. 308; РГАДА, ф.1278, оп.2, ч. III, д. 3302; РГАДА, ф. 214, кн. 1511.

дозорные книги содержат информацию о профессиональной принадлежности жителей Приуральских уездов.

  1. Материалы делопроизводства местных органов управления XVII-XVIII в., в числе которых: городовые книги и расписные списки гг. Чердынь и Со-ликамск (1682-1697 гг.) , таможенные книги по уральским уездам (Соликамск, Кунгур, Чердынь)24, расходная книга г. Чердынь (1699 г.)25. Эти материалы содержат сведения о ремеслах, торговле, каменном строительстве на территории Пермского Приуралья.

  2. Актовый материал официального делопроизводства местной и вотчинной администрации, переписка, которая содержит сведения о ремонтных, строительных работах, проводившихся в XVII - XVIII вв. в Приуральских землях, сведения о профессиональной принадлежности ремесленного населения26. Необходимо отметить, что информация о гончарстве и строительной керамике отложилась в виде разрозненных сведений в самых разнообразных фондах.

Также в настоящем исследовании использованы письменные источники из 14 фондов двух региональных архивов: Государственного архива Пермской области (ГАПО) и Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Из материалов ГАПО использованы фонды: Канцелярия Пермского губернатора (ф. 65), Пермская городская дума (ф. 512), Пермская губернская земская управа (ф. 44), Пермская палата уголовного и гражданского суда (ф. 177), Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии (ф. 297), Пермский губернский магистрат Пермского наместничества (ф. 268), Пермское наместническое правление (ф. 316), Коллекция планов и чертежей, отложившихся в фондах губернской чертежной, межевой комиссии и в Пермском поземельно - устроительном отряде (ф. 279), фонд главного управления имением и железоделательными заводами князей Абамелек-Лазаревых (ф.

23РГАДА, ф. 137, д. 5;7а,8;15.

24 РГАДА, СП, ф. 214, кн. 1477; ф. 829, оп.1, д.1849, 1001.

25РГАДА, ф. 137, оп.1, д.16.

26 РГАДА, ф.1278, оп.2, ч. III, д.3305; ф. 439, оп. 1, д. 92, 506,783; ф.268,оп. 1, д. 3.

14 I

280), личный фонд В.Н. Шишонко (ф.321), Пермский областной краеведческий музей (ф-р. 484), Кафедральный Спасо-Преображенский собор (ф. 137). Из фондов ГАСО использованы фонды: Верхотурская городская дума (ф. 614), Верхотурский Никольский монастырь (ф. 603).

Для подготовки настоящего исследования использовались архивные собрания Краевого центра охраны памятников истории и культуры (ф. 3), Соликамского краеведческого музея (СКМ): фонд Соликамской городской думы (ф. 28) и фонд фотографий изразцовых печей из домов в г. Соликамске (ф. 22). Также использованы фонды рукописей из Кунгурского краеведческого музея (ККМ) и Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ).

В числе письменных источников, отложившихся в собраниях местных архивов можно выделить: 1. Документы официального делопроизводства XVIII - XIX вв., содержащие сведения статистического характера о состоянии местной промышленности, о состоянии административных зданий, списки жителей городов с указанием профессиональной принадлежности, сведения о ценах на товары27. 2. Делопроизводственные материалы организаций и частных лиц, содержащие сведения о ремонтных и строительных работах, сметы на строительство, сведения покупке и продаже домов и их описания . 3. Статистические сведения об обследовании кустарных промыслов на территории Пермской губернии (в том числе гончарного, кирпичеделательного и черепичного), описания технологических процессов, сведения исторического характера о начале возникновения промыслов и т.д.29

Кроме основных групп письменных источников использованы картографические материалы - планы уральских городов30 и фотографические - фо-тографии изразцовых печей г. Соликамска .

27ГАПО, ф.65, оп.4, д. 70, 105. ф. 31 б, оп. 1 ,д.31,125; ф.512, оп. 1, д. 441; СКМ, ф.28, оп. 1, д.25, 86.

28ГАПО,ф. 137,оп.1,д. 13; ф.177, оп.1, д.1688; ф. 316, оп. 1,д.5, 125; ф.512, оп.1, д.248; ф.280, оп.1, д. 197;

ф.297, оп.2, д. 928; ГАСО, ф. 614, оп.1, д. 47; ф. 603, оп.1, д.96; СКМ, ф.28, оп.1, д.48.

29ГАПО, ф.44, оп.1, д. 175, 276,472, 475.

30РГАДА, ф. 192, оп.1, д.12; РГВИА, ф. ВУА, т. III, д. 18920. л. 56; д. 22096,22310,22345,22601.

31СКМ,ф. 22, д.14.12.11,1,16,17.

В работе широко использованы результаты экспедиций по Пермскому Приуралью - этнографических и археологических, проводившихся под руководством В.А. Оборина, Э.А. Андерсон, П.А. Корчагина, А.Ф. Мельничука, Н.Е. Соколовой32.

Вторую группу источников составляет периодика. В Пермской губернии в середине — второй половине XIX в. издавались две газеты: Пермские губернские ведомости и Пермские епархиальные ведомости, в неофициальной части которых публиковались статьи исторического характера, сведения о кустарных промыслах на территории Пермской губернии, давались технические характеристики ремесел. В процессе подготовки настоящего исследования была собрана информация о керамическом производстве Пермского Приуралья за период 1848-1897 гг.33

В третью группу входят вещественные источники. Для подготовки настоящего исследования использовались коллекции: гончарной посуды, строительной керамики (кирпичей, изразцов, черепицы), мелкой глиняной пластики, отложившиеся в фондах Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ), Чердынского районного краеведческого музея (ЧКМ), Соликамского районного краеведческого музея (СКМ), Кунгурского краеведческого музея (ККМ), музея истории Пермского государственного университета (ПТУ)34. Кроме того, в течение 1989-2008 гг. автор выезжала в города

3ТАПО, ф-р. 484, оп.1, д. 1088, 1090; АКЦОП, ф.З, оп.2, д. 11, 26, 36, 47, 48, 59, 55, 64/1-4, 90/1-3, 75, 91, 97, 98, 110/1-2, 116/1-2, 136/1-2,147/3, 161,162, 175, 194/1,207,219.

33Буевскнй, С. П. Описание заводов г. Кунгура. Кирпичные заводы / С. П. Буевский // Пермские губернские ведомости. - 1857. - 3 мая. - С.66-68; Всероссийская выставка // Пермские губернские ведомости. - 1864. -13 ноября. - С. 312-314; Губернская летопись. Святки в Перми // Пермские губернские ведомости. - 1862. -19 января. - С. 31-39; Зырянов, Л. Промыслы в Шадринском уезде. Выделка глиняной посуды / А. Зырянов // Пермские губернские ведомости. - 1870. - 11 марта. - С.91-92; Материалы для описания городских поселений Пермской губернии в экономическом отношении // Пермские губернские ведомости. - 1864. - 31 июля. - С.214-215, Там же. - 1864. - 14 августа. - С.226-227, Там же. - 1864. - 11 сентября. - С.254-255, там же. - 1864. - 18 сентября. - С.260-261, там же. - 1864. - 25 сентября. - С.267-268, Там же. - 1864. - 2 октября. -С.274-275, Там же. - 1864. - 16 октября. - С.286-287, Там же. - 1864. - 30 октября. - С.297-298, Там же. -1864. - 11 декабря. - С.330-331, Там же. - 1864. - 18 декабря. - С.336-337; Планер, Д. И. Огнепостоянный кирпич, употребляемый при медном производстве на Пермских заводах / Д. И. Планер // Пермские губернские ведомости. —1861. - 24 марта. - С. 193-199; Р-ва, П. А. Запись о строении Верхотурской Свято-Троицкой соборной церкви в 1703-1704 гг. / П. А. Р-ва // Пермские губернские ведомости. - 1860. - 18 ноября. - С.479-483; Ярушнн, П. Материалы для истории Пыскарского монастыря / П. Ярушин // Пермские епархиальные ведомости. -1876. - 8 декабря. - С.572-576.

34ПОКМ, ф. 16490, 18869, 18870, 19495, 19496, 20114, 20129, НВ 5512; ЧКМ, ф. 3880, 3971, 4122; СКМ, ф. 719, 6491; ККМ, ф. НВ 3065; ПГУ, ф. 281, 380, 1735, 1749.

Пермского края, Свердловской и Кировской областей, для обследования каменных построек XVII - середины XIX вв. Результаты экспедиций также использованы в настоящем исследовании. Совокупность вещественных и письменных источников позволяет обеспечить работе исторический уровень исследования, по-новому осмыслить тему исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой обобщающей работой, исследующей развитие керамического производства в Пермском Приуралье. Исследование охватывает значительный промежуток времени XV - XIX вв., ранее комплексно не изучавшийся. В диссертации вводятся в научный оборот многочисленные письменные источники из центральных и местных архивов, выявленные и проанализированные автором. Значительный интерес представляют вещественные источники, впервые введенные автором в научный оборот - печные изразцы, гончарная посуда XV - XIX вв., изделия из ценных пород глины, отложившиеся в коллекциях музеев Пермского края. В процессе подготовки настоящего исследования автором был проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный иллюстративный материал, в том числе фотографии изразцовых печей, бытовавших в жилых домах региона. Авторское рассмотрение керамического производства в Пермском Приуралье позволяет выявить специфику его развития не только в отдельные хронологические периоды, но и историческом развитии, проследить характерные для местного производства технологические явления и особенности влияния керамического производства сопредельных и центральных районов России. Введенные в научный оборот новые материалы позволят углубить наши знания о процессах формирования мелкого промышленного производства Пермского Приуралья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет совершенствовать образовательный процесс - подготовить учебные курсы для исторических и гуманитарных факультетов вузов. Результаты работы имеют важное значение для изучения древних производств,

понимания исторических процессов, происходивших в Пермском Приуралье. Настоящее исследование позволяет совершенствовать образовательный процесс - подготовить учебные курсы для исторических и гуманитарных факультетов вузов. Особое значение полученные результаты имеют для развития культуры в целом и музейного дела в частности. Полученные материалы могут широко использоваться во всевозможных музейных мероприятиях, предназначенных для всех возрастных категорий, в выставках и экспозициях, учебных занятий и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Возникновение керамического производства в Пермском Приуралье относится к XV в. Керамическое производство в регионе появились в сложившемся виде, в результате заселения территории выходцами из северозападных и центральных земель Московского государства.

  2. На территории Пермского Приуралья получили развитие наиболее простые формы керамического производства: гончарно-посудное, производство изделий мелкой пластики, изразцовое, кирпичное, черепичное.

  3. Становление керамического производства в регионе происходило в несколько этапов: 1) XV - вторая половина XVIII вв.; 2) вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.; 3) середина-вторая половина XIX в. На каждом из этапов в керамическом производстве Пермского Приуралья оформлялись специфические черты, обусловленные, как внутренним развитием, так и влиянием традиций более развитых территорий.

  4. Наиболее архаичным производством являлось производство гончарной посуды. Длительный процесс освоения прикамских земель и низкий технологический уровень производства гончарной посуды (печной обжиг, ручной гончарный круг, изготовление почти исключительно черной посуды) способствовал стагнации гончарно-посудного производства. Основное производство было сконцентрировано в городах.

  1. В XVII в. в Пермском Приуралье выделялся регион с более высоким уровнем керамического производства - Усольско-Соликамский район и земли Строгановых. Относительно высокой уровень развития обуславливался развитой; промышленностью, концентрацией богатой купеческой прослойки, связями с центральными районами России.

  2. С середины XVIII в. керамическое производство Пермского Приуралья испытывало^ последствия развития уральской металлургической: промышленности и появления изделий из ценных пород глины. В результате чего гончарно-посудное производство выработало стандартные, лишенные художественности формы. Производство постепенно перемещается из городских поселений в сельские. Наибольшее развитие в Пермском Приуралье получило кирпичеделательное производство.

  3. В середине-второй половине XIX в. в Пермском Приуралье- сформировались центры гончарства:-Пермский (с начала XIX в.) и Кунгурский (в середине XIX в.) уезды, происходило складывание крупных гончарных мастерских. Основное количество мелких промышленных керамических предприятий оставалось в сельской местности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были, изложены в докладах на: 8 международных научных конференциях и семинарах (гг. С-Петербург, Уфа, Омск, Киров, Пермь, Березники, Соликамск), 1 межрегиональной научно-практической- конференции (г. Кунгур), 4 всероссийских научно-практических конференциях (гг. Киров, Березники),.5 региональных научно-практических конференциях (гг. Екатеринбург, Челябинск, Кунгур, Тобольск) и: 1 республиканской научной конференции (г.Березники).

Тема настоящего исследования раскрыта в 8статьях и тезисах, в том числе, 1 статья — в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК, общим объемом 4,25 п.л.

Структура исследования объясняется наложением классификаций - географической и временной. В настоящей работе выделено три главы, введе-

ниє, заключение. Глава І - «Появление и развитие гончарного производства в Пермском Приуралье в XV - XIX вв.», в которой рассматривается производство местной гончарной посуды, бытование привозной посуды и ее влияние на местное гончарство, изготовление предметов мелкой глиняной пластики. В главе II - «Производство и бытование в Пермском Приуралье изделий из ценных пород глины в XVII - XIX вв.» - анализируется распространение в Пермском Прикамье майоликовой, фаянсовой и фарфоровой посуды. В главе III - «Возникновение и производство строительной керамики в Пермском Приуралье в XVII - XIX вв.» - исследуется изразцовое производство, а также производство кирпичей и черепицы.

Развитие производства гончарной посуды в Пермском Приуралье в XV-XIXBB

Наиболее ранняя русская гончарная посуда появилась на территории Пермского Приуралья на рубеже XIV - XV вв., на поселениях предков коми-пермяков - автохтонного населения Пермского Приуралья. (См. Прж.1.). В этот период северные земли Пермского Приуралья (Верхнее Прикамье), тяготевшие к Московскому государству, начали стихийно заселяться выходцами с территории бывших ростово-суздальских земель, отошедших к Москве35. В XV в. в Верхнем Прикамье появились первые русские укрепленные поселения - городки, началось промышленное освоение территории и христианизация края. В 1472 г. территория Верхнего Прикамья становится частью Русского государства36.

С XVI в. русские активно заселяли северные территории - Чердынский и Соликамский уезды, а с середины XVII в. - Кунгурский уезд и Зауралье37. С середины XVI в. земли Пермского Приуралья начали осваивать Строгановы. История пермских вотчин Строгановых, промышленное освоение края доста то точно хорошо изучено историками . Необходимо отметить значительные финансовые и организационные возможности Строгановых, использованные при освоении Пермского Приуралья. К середине XVI в. Строгановы представляли собой крупную торгово-промышленную фирму, которая кроме соляных промыслов в Сольвычегодске владела развитыми железодутным и кузнечным промыслами. Строгановы также вели крупную ярмарочную торговлю по посадам, добывали пушнину, имели оптовую и розничную торговлю Печерской рыбой, иконами, железом и другими товарами, как своего производства, так и покупными39. Значительные денежные и людские ресурсы, вложенные в освоение Приуральских земель, способствовали их быстрому освоению. За сто лет, с 1579 по 1673 гг. в пермских вотчинах Строгановых было построено 18 острожков (слобод), 176 деревень, 153 починка, а население выросло с 406 человек м.п. в 1579 г. до 9462 человек м.п. в 1673 г.40 В це лом население Пермского Приуралья увеличилось с 1985 человек м.п. в 1579 г. до 32240 человек м.п. в 1678-1680 гг.41

На ранних этапах Пермское Приуралье заселялось выходцами из разных земель и представителями самых разных профессий. В числе переселенце XVI в. выходцы из Холмогор, Двины, Вологды, Тотьмы, Великого Устюга, с Вычегды и Мезени. Значительная часть нового населения переселилась с территории Поволжья и из центральных районов - гг. Калуга, Углич, Моек-ва42 . В городах Пермского Приуралья по переписи И. Яхонтова (1579 г.) упоминается 112 ремесленников 33 профессий . В числе ремесленников в г. Чердынь назван «Исачко Горшечник»44. Сохранились сведения о горшечниках в писцовой книге М. Кайсарова по Чердынскому и Соликамскому уездам (1623 г.). В г. Чердыни в 1623 г. проживало три горшечника «Левка Патрикеев Горшечник, Михалко Омельянов Горшечник, Гришка Емельянов Горшечник»45, а в г. Соликамске отмечен пустой двор «Михалко Горшечника»46.

Более организованно происходило налаживание ремесленного производства в землях Строгановых. Фактически, для освоения пермских вотчин были сформированы кадры инструкторов, которые обучали ремеслам население новых слобод 7.

Производство и бытование в пермском приуралье изделий из ценных пород глины в XVII - XIX вв

Серьезные изменения произошли в развитии керамического производства Пермского Приуралья с появлением посуды из ценных пород глины - майолики, фарфора, фаянса. Процесс распространения в Пермском Приуралье посуды из ценных пород глины происходил в два этапа: 1. XVII - первая половина XIX вв., в течение которого в Пермское Приуралье попадала только привозная посуда; 2. середина-вторая половина XIX в. На втором этапе было организовано местное производство, ставшее существенным шагом на пути перехода от традиционного общества к индустриальному.

Первое знакомство с изделиями из ценных пород глины жителей Пермского Приуралья произошло в XVII в. В это время в Московское государство с востока и запада привозилось значительное количество фарфоровой и фаянсовой посуды. В документах XVII в. эта посуда обозначалась как «ценин-ная». Была известна «веницейская» белая посуда, персидская, немецкая. Особенно много было китайской посуды, цветной и белой. Ассортимент «ценин-ной» посуды был довольно разнообразен - блюда, тарелки, чашки с блюдцами, кувшины, миски, горшочки, чаши, чарки и солонки. В Москве некоторые изделия стоили довольно дешево. В 1675 г. армянские купцы привезли 1500 белых чашек, которые были оценены по 10 денег209. Из Западной Европы поступало значительное количество изделий из «каменной массы» - особого сорта огнеупорной глины, найденной еще в XIV в. на берегах Рейна. После обжига черепок превращался в стекловидную массу, непроницаемую для жидкости даже без дополнительной обработки поверхности. В конце XIV в. в Германии стали использовать соль для глазурования изделий из каменной массы. Благодаря богатым залежам этой глины Германские княжества уже в

XV в. стали центром производства подобных изделий. Район Вестервальда -города: Зигбург, Фрехен и Кельн, были в числе главных производителей изделий из каменной массы. Среди изделий преобладали кувшины, кружки и чаши, часто с гравированными накладными или отлитым декором из листьев, масок и гербов210. В Москве «каменные» изделия с Рейна были широко рас-пространены в XVI - XVII в." В Пермском Приуралье изделия из «каменной массы» - кувшины, в настоящее время, известны только в коллекции Орла городка .

Тулово одного кувшина было покрыто штампованным рисунком в виде ромбовидной сетки и овальными медальонами с растительным узором. Изделие покрыто прозрачной серой глазурью, а медальоны тонированы кобальтовой эмалью, нанесенной поверх глазури. Кобальтовая глазурь, изобретенная в конце XVI в., стала отличительной чертой изделий Вестервальда.213 Второй кувшин был покрыт блестящей томно-коричневой эмалью. Тулово кувшина было украшено растительным рельефом в виде крупной ягоды на длинном витом стебле. Похожие композиции известны на рельефных полихромных изразцах, появившихся в России во второй половине XVII в.214 От третьего кувшина сохранилась ручка в виде трех переплетающихся полос.

Несомненно, была известна в Пермском Приуралье и китайская посуда, привозившаяся в Московское государство по Государевой дороге через таможни Соликамска и Верхотурья. Тем не менее, в регионе «ценинную» посуду могли купить только наиболее состоятельные жители - солепромышленники г. Соликамска и Строгановы. Влияния на местное керамическое производство «ценинные» изделия оказать не могли. Отсутствие необходимых глин и архаичный уровень гончарного производства, не позволили начать местное производство подобных изделий.

Изразцовое производство в Пермском Приуралье в XVII-XIX

Первые изразцы появились в России на рубеже XVI - XVII вв., хотя более точная датировка начала изразцового производства в России до настоящего времени является спорным вопросом" . Изразцы использовались как для облицовки печей, так и для наружного декора зданий, преимущественно культовых сооружений. Изразцы быстро проникли на окраины Русского государства и не выходили из употребления на протяжении четырех веков, регулярно видоизменяясь. Выделяют несколько видов изразцов, в зависимости от их внешнего вида: терракотовые; рельефно-полихромные; рельефно-расписные; гладкие расписные; гладкие поливные. Каждый вид изразцов характерен для определенного временного отрезка и связан особенностями развития Пермского Приуралья.

Наиболее ранние, терракотовые изразцы, сохранились в музеях Пермского края в незначительном количестве. Изучение изразцового производства в Пермском Приуралье позволило утверждать, что появление местного изразцового производства относится к XVII в. и связано с именем крупнейших, в Пермском Приуралье, землевладельцев и солепромышленников, Строгано-выми . Упоминание об изразцах сохранилось в Пермских губернских ведомостях: «на правом берегу Камы ...у Осинского перевоза в д. Монастырке находят кирпичи с оттиснутыми на них всадниками. Не остатки ли это изразцовых печей бывшей тут когда-то мужской обители»262. Судя по краткому описанию, около д. Монастырки в XIX в. могли быть найдены терракотовые изразцы XVII в. изображением походов Александра Македонского.

Анализ музейных коллекций позволил выявить, что терракотовые изразцы, бытовавшие в Пермском Приуралье относились к двум разным хронологическим периодам. Наиболее ранние изразцы - «широкорамочные», получили свое название за широкую, до 2 см. рамку, окаймлявшую центральное изображение изразца. Широкорамочные изразцы появились в на рубеже XVI -XVII вв.263 Нам известно о существовании в XVII в. в поселениях Строгановых, по крайней мере, 3-4 печей, облицованных широкорамочными изразцами264. В числе сюжетов, традиционные для XVII в. изображение двух пантер или барсов под деревом . Также традиционными для печей начала XVII в. были валики, в виде нешироких витых полуколонок, которые разделяли сюжетные изразцы. Известные нам валики из коллекции Орла-городка изготов-лены из светлой глины, близкой к майолике . Вероятнее всего, изразцы были изготовлены в Москве, поскольку в начале XVII в. светлые глины разрабатывались исключительно в подмосковном районе Гжель, жители которой поставляли светложгущие глины в Москву в Гончарную слободу .

Более поздние терракотовые изразцы, получили название «узкорамочные», поскольку ширина рамки, ограничивающей центральное изображение, составляла около 1 см. Терракотовые узкорамочные изразцы стали вырабатываться в конце первой половины XVII в.268 На основе анализа коллекций изразцов, сохранившихся в музеях Пермского Приуралья, было выделено 11 сюжетов, характерных для терракотовых узкорамочных изразцов XVII в., бытовавших в двух строгановских поселениях - Орел-городок и Нижний Чу-совской городок.