Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны Купцов Василий Петрович

Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны
<
Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны
>




Купцов Василий Петрович. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 411 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/43-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография темы. Методология исследования и источниковая база 16

1. Историография темы 16

2. Методология исследования и источниковая база 35

Глава II. Народнохозяйственный и военно-экономический потенциал страны накануне войны 51

1. Планомерное размещение производства как важное условие создания военно-экономического потенциала страны 59

2. Развитие народнохозяйственного потенциала в предвоенные годы 75

3. Мероприятия Советского государства по укреплению обороноспособности страны 84

Глава III. Начало войны: перестройка страны на военный лад. возникновение проблемы эвакуации 112

1. Начало войны и ее последствия 112

2. Создание Государственного Комитета Обороны и основные направления его деятельности 124

3. Процесс осуществления перестройки экономики страны 140

4. Эвакуация - народная драма и составная часть перестройки 184

Глава IV. Спасение мирного населения в ходе эвакуации: подвиг и интернационализм многонационального государства 198

1. Общее и особенное в эвакуации мирного населения в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн 198

2. Эвакуация мирного населения в тыловые районы страны и его обустройство 223

Глава V. Эвакуация промышленных предприятий, объектов сельскохозяйственного производства и других национальных ценностей государства 269

1. Размещение промышленных предприятий в различных регионах страны 269

2. Эвакуация объектов сельскохозяйственного производства 309

3. Спасение культурных и научных ценностей в ходе эвакуации 326

Заключение 360

Приложения 369

Основные источники и литература 390

Планомерное размещение производства как важное условие создания военно-экономического потенциала страны

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают непосредственно военные годы. Однако, по нашему мнению, целесообразно начать исследование с вопросов, связанных с созданием народнохозяйственного и военно-промышленного потенциала страны накануне войны. Объясняется это рядом причин. Среди них прежде всего отметим ту огромную работу, которая была проделана Советским государством в довоенные годы по созданию индустриальной базы в восточных районах страны, без которой вряд ли удалось бы в столь короткие сроки восстановить в этих районах большое количество эвакуированных сюда промышленных предприятий и наладить на них выпуск необходимой для фронта продукции. Далее успешному размещению в восточных районах в начальный, наиболее тяжелый период войны эвакуированных предприятий, миллионов людей, сельскохозяйственного производства и других культурных и материальных ценностей, способствовал глубокий интернационализм советских людей, дух внутреннего единства и братства, которые были сформированы в довоенные годы. И, наконец, в довоенные годы стали ощутимо проявляться такие черты экономики многонационального советского государства, которые позднее были сформулированы как понятие -экономика всей страны - единый народнохозяйственный комплекс. С учетом этих обстоятельств мы и сочли необходимым включить эти вопросы в специальную главу данного исследования.

Мы считаем, и это подтверждает исторический опыт создания и развития Советского государства, что важнейшим условием строительства народно-хозяйственного и военно-промышленного потенциала Советского государства накануне Великой Отечественной войны стало четкое, строго регламентированное пятилетними планами развития народного хозяйства страны, планомерное размещение производства и производительных сил на территории огромного многонационального Союза Советских Социалистических Республик.

С первых шагов социалистического строительства проводилась целенаправленная линия по планомерному размещению промышленного производства на территории страны. При этом учитывались исторические, природные, экономические и другие особенности отдельных районов многонационального государства. До Октябрьской революции значительная часть промышленного производства страны концентрировалось в трех-четырех районах европейской части. Уровень развития производительных сил восточных и окраинных районов был крайне низким. К примеру, до 25 млн. человек в национальных окраинах страны жили в условиях докапиталистической стадии развития1. Поэтому организация общесоюзных баз тяжелой индустрии требовала в кратчайшие сроки осуществить планомерное размещение производства и, в первую очередь, развитие тяжелой промышленности в новых районах страны. При решении этих задач важное значение имел выбор территории страны, правильное распределение людских ресурсов и учет многого другого. В целом в предвоенные годы произошли определенные изменения в территории страны и численности его населения. Если в начале 1939 года территория Советского Союза составляла 21 млн. кв. км, то к 1941 году она достигла более 22 млн. кв. км, простираясь с запада на восток почти на 10 тыс. км, а с севера на юг - почти на 5 тыс. км. Четвертая часть площади СССР была расположена в Европе, три четверти - в Азии. К началу Великой Отечественной войны на территории СССР было 55 национально-государственных образований: 16 союзных и 20 автономных республик, 9 автономных областей, 10 национальных округов, а также 100 национальных районов и несколько тысяч национальных Советов . Что касается национального состава страны в эти годы, то он характеризовался следующими данными: из 192 млн. человек русские составляли 58,4%, украинцы - 16,56%, белоруссы - 3,11%, узбеки - 2,86, татары -2,54, казахи - 1,83, евреи - 1,78, азербайджанцы - 1,34, грузины - 1,33, армяне - 1,27, мордва - 0,86, чуваши - 0,86, таджики - 0,72, киргизы - 0,52, туркмены - 0,48, эстонцы - 0,07, латыши - 0,06, литовцы - 0,02. Кроме того, около 6% составляли представители других народностей.

При размещении промышленного производства этот фактор также принимался во внимание. С другой стороны, важное значение придавалось приближению строительства предприятий к источникам сырья и топливно-энергетическим ресурсам. Это должно было способствовать быстрому хозяйственному освоению новых районов, особенно на востоке страны. Добиваясь планомерного размещения производства во всех союзных республиках, советское государство способствовало одновременно и ликвидации деления районов на промышленные и аграрные, создавало новую систему, основанную на тесных экономических связях всего народного хозяйства. В результате в довоенные годы в размещении промышленности СССР произошли существенные изменения, важнейшими из которых явились создание промышленных очагов и центров во всех республиках и экономических районах. Конкретная программа планомерного освоения огромных природных ресурсов восточных районов СССР была разработана еще XVI съездом ВКП(б) в 1930 году1.

С одновременным учетом задач укрепления обороноспособности страны было признано необходимым ускорение темпов развития черной металлургии, создание на востоке страны новой угольно-металлургической базы, изменение качественной структуры промышленности путем развития таких отраслей, как машиностроение, металлургия, химическая, топливная, электротехническая. Эта программа предусматривала серьезное промышленное развитие в национальных республиках . Отсюда же вытекали и задачи укрепления обороноспособности страны. В резолюции XVI съезда партии эти цели были сформулированы следующим образом: «Задачей первостепенной важности является форсированное развитие отраслей про-мышленности, повышающих обороноспособность Советского Союза» . Базой для развития машиностроительной, электротехнической, автотракторной промышленности, а также сельскохозяйственного машиностроения, являлось быстрейшее развитие черной и цветной металлургии. Решить ускоренно эту важную проблему можно было, опираясь в первую очередь на восточные районы страны. Этим объясняется то большое внимание, которое уделяла им Коммунистическая партия. Решить эту важнейшую проблему невозможно было, опираясь только на одну южную угольно-металлургическую базу. Требовалось создание второго мощного угольно-металлургического комплекса на востоке страны. В этих целях партией и правительством было принято постановление, которое сыграло большую роль в превращении Урала в крупный металлургический центр СССР . XVI съезд, одобрив решения по развитию Урала, в то же время отметил, что «индустриализация страны не может опираться в дальнейшем только на одну южную угольно-металлургическую базу. Жизненно необходимым условием быстрой индустриализации страны является создание на востоке страны второго основного угольно-металлургического центра СССР путем использования богатейших угольных и рудных месторождений Урала и Сибири» .

Выступая на XVI съезде партии, Г. М. Кржижановский в своей заключительной речи отметил: «Я скажу, что Урал по своим запасам является не только нашим становым оборонным хребтом, но и пролетарская оборона мира будет утверждена, опираясь на этот громадный хребет»1. Выдвигая в качестве центральной задачи создание на востоке второго основного угольно-промышленного центра страны, XVI съезд одновременно признал необходимым форсированное развитие в восточных районах (Урал, Сибирь, Казахстан, Средняя Азия) и других отраслей промышленности, опирающихся на местные сырьевые ресурсы2. Ускоренный подъем производительных сил восточных районов был объективной необходимостью, диктовался не только потребностями и задачами планомерного развития и размещения социалистической экономики, но и был вызван необходимостью создания военно-экономического потенциала для укрепления обороноспособности страны. Так, 15 мая 1930 г. ЦК ВКП(б) принял специальное постановление о работе Уралмета. Оно обуславливалось тем, что высокие темпы индустриализации осложнили положение с металлом. Поскольку черная металлургия Урала развивалась медленно по своей мощности, техническому уровню и специализации, ЦК ВКП(б) в своем постановлении от 15 мая 1930 г. конкретно наметил план развития Урала, в котором были определены проблемы сырья, топлива, транспорта, электроэнергии и т.д.3

Процесс осуществления перестройки экономики страны

Осуществляя перестройку народного хозяйства страны на военный лад, Советское государство возлагало огромные задачи на государственные органы и организации всех многочисленных регионов страны. Но главное внимание уделялось восточным регионам. К их числу относились органы и организации Советской власти Казахстана и республик Средней Азии. Прежде всего это объяснялось их нахождением в глубоком тылу военных действий, богатством и разнообразием минерально-сырьевой базы.

С первых дней войны в Казахстане и в республиках Средней Азии дальнейшее развитие народного хозяйства определялось на основе военно-мобилизационных планов. Уже 25 июня 1941 г. на Пленуме ЦК КП (б) Казахстана были определены важнейшие направления перевода народного хозяйства республики на военный лад. В принятом на пленуме решении «О задачах партийных организаций в области промышленности и транспорта» были поставлены конкретные задачи перед партийными комитетами в целях усиления внимания и контроля за работой ведущих отраслей промышленности республики, имевших важное оборонное значение. Пленум особо подчеркнул необходимость поднятия авангардной роли коммунистов, обязал их в первую очередь проявить максимум дисциплинированности, организованности, самоотверженности в осуществлении директив Коммунистической партии по мобилизации всех сил на отпор врагу, на его разгром .

Организованно, в обстановке большой активности, проходила мобилизация военнообязанных. В партийные комитеты и военные комиссариаты поступали заявления патриотов с просьбой отправить их добровольцами на фронт. В первую неделю было зарегистрировано в военкоматах Алма-Аты две тысячи заявлений, в Северо-Казахстанской области только за 5 дней - 900 заявлений.

Вероломное нападение фашистской Германии на нашу страну выдвинуло военно-организаторскую работу партии на первый план. Под руководством местных партийных организаций, командования войсковых соединений военные комиссариаты, оборонно-массовые организации невиданными темпами и в огромных масштабах проводили мобилизацию людских и материальных ресурсов, формирование общевойсковых соединений, подготовку призыва, военное обучение населения.

Военный отдел ЦК Компартии Казахстана, созданный по решению XVIII партийной конференции, всесторонне изучил состояние мобилизационной работы всех обкомов, 14 городских и районных комитетов партии и выработал определенные мероприятия по усилению военно организаторской деятельности.

Огромную помощь партийным, советским, военным органам в развертывании оборонной работы оказали военные отделы наркомата просвещения, Республиканский комитет помощи больным и раненым бойцам, секретари и отделы по военной работе ЦК и обкомов ЛКСМ Казахстана.

С горячим одобрением народные массы Казахстана встретили постановление ГКО от 17 сентября 1941 г. «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». Партийные комитеты проводили в подразделениях всеобщего военного обучения большую партийно-политическую работу. Комиссарами в батальонах, политруками в ротах, беседчиками во взводах, агитаторами в отделениях стали преимущественно работники райкомов, горкомов, секретари первичных партийных организаций. Особой популярностью среди бойцов пользовались беседы на патриотические темы, пропагандирующие героические традиции народов СССР. В октябре 1941 года пленум Семипалатинского обкома партии, партийные активы Алма-Аты, Актюбинска, Семипалатинска, Ленинского района Караганды рассмотрели ход выполнения постановления ГКО.

Казахская ССР, как и другие тыловые районы страны, превратилась в могучую кузницу кадров и для фронта и для оборонных предприятий. В системе всевобуча, в подразделениях Осоавиахима и ПВХО, Красного Креста и Полумесяца, физкультуры и спорта получили специальности пулеметчиков, минометчиков, автоматчиков, истребителей танков, снайперов, саперов . Комсомольская организация республик послала в авиадесантные части и Балтийский Краснознаменный Военно-Морской Флот, Балтийское и Северное морские пароходства около 11 тысяч своих членов. Всего из Казахстана на фронт ушло 242 тысячи юношей и девушек, 70 процентов численности республиканской комсомольской организации кануна войны. Таким образом, каждый четвертый, призванный или добровольно вступивший в ряды Красной Армии из Казахстана, был коммунистом или комсомольцем.

Формирование воинских частей шло высокими темпами. В наиболее трудный первый период войны в Казахской ССР были сформированы, обучены и отправлены на фронт 16 стрелковых и кавалерийских дивизий, 7 бригад. По своему составу эти части и соединения были интернациональными. Так, более 40% воинов 310-й стрелковой дивизии составляли казахи, 30 - русские, 25 - украинцы и около 5% - представители других национальностей. Это отражало многонациональный состав населения республики. Немало воинских соединений создавалось совместными усилиями братских республик. Детищем трудящихся Казахстана и Киргизии стала 316-я стрелковая (впоследствии 8-я гвардейская) дивизия. В воинских частях и подразделениях, сформированных в Узбекской ССР, воевали металлурги Чимкента, хлопкоробы Пахта-Арала, животноводы Таласской долины. Тысячи казахстанцев влились в новые формирования Южно-Уральского, Сибирского военного округов.

В суровое время, когда вражеские полчища продвигались вглубь страны, партия вернулась на новой основе к идее создания национальных войсковых соединений . Директиву об этом ГКО и Наркомат обороны приняли 13 ноября 1941 года. Она была поддержана трудящимися братских республик. При формировании таких соединений, воспитании личного состава учитывались особенности, своеобразие национальных военно-патриотических традиций. Коммунистическая партия и Советское правительство широко пропагандировали традиции братского сотрудничества, взаимного уважения, дружбы народов и социалистического интернационализма.

Правительство Казахстана проделало в кратчайшие сроки большую работу по мобилизации трудящихся на переключение гражданского производства на выпуск военной продукции. 7 июля 1941 г. ЦК КП(б ) Казахстана утвердил новый план, предусмотрев в нем, главным образом, военно-мобилизационные вопросы и важнейшие мероприятия по перестройке народного хозяйства республики. Оперативно были решены все технические вопросы, связанные с военной перестройкой экономики. Промышленные предприятия сразу были переключены на выполнение военных заказов, это коренным образом изменило ассортимент промышленных предприятий. Перестройка вызвала изменения не только в структуре промышленности, существовавшей в мирное время. Она была связана с разделением большого комплекса сложных технических и организационных вопросов. В этих целях руководство республики оперативно решало вопросы о перераспределении капитальных вложений. Одновременно были сокращены и управленческие расходы по всем наркоматам и ведомствам. Об оперативности решений данных вопросов можно судить, в частности, на примере сокращения управленческих расходов в республике. Постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г. предусматривалось по стране значительно сократить расходы спецфондов предприятий управленческого аппарата. По получении этого указания республиканские организации менее чем за неделю решили эту непростую задачу и уже 7 июля 1941 г. сообщили об этом по инстанции.

Огромное значение в Казахстане придавалось промышленному строительству. В числе первоочередных строек по Казахстану Советское правительство определило разведку и добычу нефти на Эмбе, строительство шахт в Караганде и на Мангышлаке, ряд электростанций на Балхашском медеплавильном комбинате.

Эвакуация мирного населения в тыловые районы страны и его обустройство

Осуществляя исключительно сложные задачи, связанные с перебазированием производительных сил на восток страны, советское руководство придавало особое значение эвакуации мирного населения.

Эвакуация населения из прифронтовых районов в первый период Великой Отечественной воины была одним из важнейших звеньев в системе мероприятий Государственного Комитета Обороны по перестройке жизни страны на военный лад. Перемещение на восток значительной части советских людей означало спасение миллионов граждан от фашистской неволи и одновременно обеспечивало ценными кадрами народное хозяйство тыловых районов страны. Выполнение этой задачи потребовало огромных усилий от Советского государства. Именно поэтому ЦК ВКП(б) и СНК СССР уже 27 июня 1941 г. приняли первое постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества»1. В этом постановлении были определены конкретные задачи и очередность эвакуации. В дополнение к этому 5 июля 1941 г. СНК СССР вынес решение по вопросу о порядке эвакуации населения в военное время и о вывозе рабочих и служащих эвакуированных предприятий2.

26 сентября 1941 г. решением ГКО при Совете по эвакуации было создано управление по эвакуации населения во главе с заместителем председателя СНК РСФСР К. Д. Панфиловым. В его составе имелись отделы эвакуации, бытового обслуживания, трудоустройства и Центральное справочное бюро. Управление занималось организацией вывоза населения из районов прифронтовой полосы, обслуживанием в пути следования, приемом, размещением и устройством на работу. Для оказания помощи в розыске близких и родных было создано Центральное справочное бюро в Бугу-Руслане. Управление разрабатывало планы эвакуации людей из прифронтовой полосы с указанием пунктов расселения, сроков, порядка и очередности эвакуации. Решая задачи скорейшей эвакуации населения из прифронтовых районов, одновременно были намечены конкретные меры по его строгому учету. В связи с тем, что процесс эвакуации затрагивает громадную массу населения, правительство обязало Совет по эвакуации, в дополнение к «Положению об эвакуационном пункте по эвакуации гражданского населения из прифронтовой полосы» разработать специальную инструкцию по учету эвакуированного населения. Такая инструкция в начале августа 1941 г. была разослана во все районы страны, куда эвакуировали население. В соответствии с инструкцией производился строгий, списочный учет всех эвакуированных. Кроме общих данных составлялся также отдельный список на членов семьи, выезжающих вместе. На особый учет брались дети, которых вынуждены были эвакуировать без родителей. Строгий учет населения в места эвакуации и до конечного пункта назначения и четкая информация о его движении давала возможность партийным и советским организациям быть в курсе всего дела и целенаправленно регулировать этот процесс. По месту прибытия сразу же брались на учет местными органами. Для более четкой информации о контингенте населения списки составлялись на основе имеющихся документов у самих эвакуируемых. В случае болезни в пути некоторых эвакуируемых и снятия их с поездов для стационарного лечения, сведения о них специально заносились в особые списки. В свою очередь местные органы составляли сверенные списки прибывающих и в течение 5 дней отсылали их в облисполкомы и совнаркомы республик, где уточнялись окончательные данные о количестве прибывшего населения. Отсюда общие сведения незамедлительно направлялись в Переселенческое управление СНК СССР. На основании полученных и уточненных данных СНК СССР имел полную картину о количестве эвакуированного и размещенного населения в масштабах всей страны1. Следует отметить, что с первых дней эвакуации правительство особое внимание уделяет детям. При эвакуации детей с исключительной тщательностью выясняли и записывали все, что известно о детях, о родителях и другие данные, которые облегчили бы нахождение родителей. К концу августа 1941 г. при крупных железнодорожных узлах и пристанях имелось около 130 эвакопунктов и 100 пунктов питания. Только во втором полугодии 1941 г. выплаты государства населению, связанные с эвакуацией, составили около 3 млн. рублей2.

Серьезные трудности с эвакуацией населения возникли в первые дни в районах, оказавшихся в зоне военных действий. К этим районам относились республики, расположенные в Советской Прибалтике, западные области Украинской и Белорусской ССР. В связи с быстротечностью военных действий и неудачами начального периода войны, эвакуация вообще, в т. ч. и населения из этих районов потребовала неимоверных усилий со стороны партийных и советских организаций.

Основным способом перемещения населения явился организованный вывоз рабочих и служащих, учащихся вместе с предприятиями, МТС, колхозами, учреждениями и учебными заведениями. В первую очередь вывозился в тыл персонал предприятий военной промышленности и машиностроения, заводов тяжелой индустрии. Эвакуируемым вместе с предприятиями выдавалось подъемное пособие в размере среднемесячного заработка за последние три месяца, а также определялось пособие членам их семей. Эвакуация неорганизованного населения, отправлявшегося в тыл в индивидуальном порядке, проходила с большими трудностями. Люди испытывали недостаток продовольствия и другие лишения. Из-за перегрузки транспорта многим пришлось уходить в тыл пешком.

В исключительно сложных условиях проходила эвакуация населения из Белоруссии и Украины. Как известно, уже на четвертые сутки войны почти все западные области Белоруссии были оккупированы врагом. Оккупация значительной территории создала к исходу первой недели боевых действий непосредственную угрозу восточным областям республики -Могилевской, Витебской, Гомельской, Полесской, сделав их прифронтовой зоной. На второй день войны 24 июня ЦК КП(б) Белоруссии вынес решение об эвакуации населения, в первую очередь женщин и детей1. 25 июня 1941 г. была образована республиканская комиссия по эвакуации во главе с секретарями ЦК КП(б) Белоруссии П. 3. Калининым и Н. Г. Ванеевым. В силу сложившейся обстановки массовая организованная эвакуация из республики началась с первых чисел июля, она осуществлялась в зависимости от военной обстановки и проходила сразу по нескольким направлениям: эвакуация населения, промышленности, ресурсов сельского хозяйства, культурных ценностей, транспорта. Прежде всего эвакуировалось мирное население. Из одного только Гомеля было срочно эвакуировано более 80 тыс. чел. Особое внимание уделялось эвакуации детей. Было вывезено ПО детских домов, 25 детских садов, 28 пионерских лагерей, 3 специальные школы, 3 детских санатория. Еще до начала июля руководство не оккупированных областей Белоруссии сделало все, чтобы придать этому процессу организованный характер. В местах наибольшей концентрации людей - Орше, Витебске, Могилеве, Полоцке, Кричеве и др. были организованы 24 эвакопункта, где население получало помощь деньгами, продовольствием, одеждой, обувью, медицинским обслуживанием.

Несмотря на огромные трудности в начальный период войны из Белоруссии в тыл удалось эвакуировать свыше 1 млн. чел. В этой связи следует отметить, что в отдельных изданиях эта цифра значительно колеблется. Если в книге «Эшелоны идут на восток» численность эвакуированного населения из Белоруссии указано в 1 млн. чел., то в «Очерках» истории Коммунистической партии Белоруссии указывается цифра в 1,5 млн. чел1. Эвакуированное население из Белоруссии было размещено в различных районах страны: в Поволжье, на Урале, в республиках Средней Азии, в Казахстане, в Западной и Восточной Сибири.

Большая сезонная работа была проделана в первые дни войны по эвакуации населения также партийными и советскими организациями Украины. К концу июня 1941 года из 23 областей Украины было оккупировано 112. За июнь-август 1941 года только из Киева и Киевской области было эвакуировано свыше 400 тыс. чел. Всю работу по организации эвакуации осуществляли партийные и советские организации республики. В результате с июля по ноябрь 1941 г. из Украины в тыловые районы было перемещено 3,5 тыс. человек3. Во второй половине сентября только из Харькова было эвакуировано в Саратовскую, Сталинградскую области и в Казахстан 100 тыс. человек4.

Сам факт эвакуации такой громадной массы людей за сравнительно короткий срок свидетельствует о большой целенаправленной работе по спасению населения, проделанной руководством страны, республик и областей.

Спасение культурных и научных ценностей в ходе эвакуации

Осуществляя в первый период войны эвакуацию населения, промышленных предприятий и объектов сельскохозяйственного производства, Советское государство одновременно решало и задачу спасения культурных и научных ценностей в ходе эвакуации. Среди них первостепенное значение имело перебазирование и размещение в тыловых районах страны научных и культурных учреждений, высших учебных заведений и других учреждений страны. При этом, отметим, что речь шла не о простом перемещении в тыл культурных, научных и других ценностей, но и об их скорейшем восстановлении на новых местах с тем, чтобы вся их дальнейшая деятельность была направлена на решение неотложных задач защиты страны.

Принимая решение об эвакуации научных учреждений, Советское правительство определило одновременно и задачу их дальнейшей работы в тыловых районах, связанную с увеличением добычи нефти, угля, производством металла и др. Таким образом, развитие этих и других отраслей промышленности увязывалось с активизацией работы эвакуируемых научно-технических учреждений.

Как известно, выполнение военно-хозяйственного плана на 1941— 1942 гг. зависело от скорейшего развертывания производственной базы на востоке. Для того, чтобы развернуть в нужном объеме производство вооружения и промышленного оборудования, требовалась не только производственная, но и научная база, в создании которой решающую роль должны были играть эвакуированные в эти районы учреждения Академии Наук СССР. Поэтому скорейшее перемещение институтов и других учреждений АН СССР и основных вузов в восточные районы являлось в этих условиях важнейшей задачей. Эвакуация Академии Наук была приравнена к важнейшим государственным мероприятиям. Первоначально Совет по эвакуации предполагал вывезти Академию Наук в Томск, но затем было решено разместить ее в Казани. Правительственное решение об эвакуации Академии Наук состоялось 10 июля 1941 г., а уже на седьмой день из Москвы в Казань были эвакуированы первые 11 институтов и лабораторий . Эвакуация Академии Наук проходила несколькими этапами. В первую очередь были эвакуированы физико-математические, химические и технические учреждения. В июле-августе 1941 г. из Ленинграда удалось вывезти многие научно-исследовательские институты со всем новейшим оборудованием, в их числе Физико-технический, Радиевый и Институт химиче-ской физики, целиком работавшие на оборону . Осенью 1941 г. в связи с приближением фронта к Москве Государственным Комитетом Обороны предусматривалась эвакуация всех, еще оставшихся в столице учреждений Академии Наук. С этого времени начинается второй этап эвакуации. Он продолжался с 15 октября до конца 1941 г. Учреждения геологического профиля были эвакуированы на Урал, а гуманитарные и биологические - в Среднеазиатские республики и частично в Казахстан. Несмотря на транспортные трудности, Совнарком СССР делал все возможное, чтобы быстрее вывезти научные учреждения в тыл. По указанию А. Н. Косыгина для погрузки и вывоза научного оборудования московских учреждений Академия Наук еженедельно получала 10 товарных вагонов. Для ускорения эвакуации привлекался также и военный транспорт. Принимались все меры к тому, чтобы одновременно с оборудованием вывозить и самих ученых. Для этой цели использовали все возможности, в том числе товарные вагоны. Примерно с этого времени начинается вторая волна эвакуации ученых из Ленинграда. 25 октября 1941 г. было принято специальное постановление Совета по эвакуации о вывозе из Ленинграда 1100 ученых с членами семей, а также наиболее ценного имущества и оборудования крупных академических учреждений. Этим же решением предусматривалась немедленная эвакуация из Ленинграда самолетами 200 наиболее крупных ученых1. Из-за блокады города основную часть ученых вывозили постепенно небольшими группами. В январе-марте 1942 г., когда проходила массовая эвакуация ленинградцев по льду Ладожского озера, из города были вывезены многие ученые. В июле 1942 г. из Ленинграда удалось эвакуировать большинство оставшихся там научных работников .

Таким образом, в начальный период войны удалось успешно вывезти из фронтовой полосы в тыл страны основные учреждения Академии Наук. В тыл были эвакуированы почти все ученые, которые оставались к тому времени в этих учреждениях.

Наиболее крупным центром сосредоточения академических учреждений стала Казань. Здесь обосновалось 33 научных учреждения с 1884 научными сотрудниками, в их числе 39 академиков и 44 члена-корреспондента АН СССР. Размещение физических, химических и технических учреждений в одном городе дало возможность совместно работать над разрешением оборонных задач.

Другим центром сосредоточения эвакуированных академических учреждений стали располагавшаяся в Свердловске Уральская Комплексная экспедиция и Уральский филиал АН СССР . В Свердловск было эвакуировано в этот период 316 научных сотрудников, 17 академиков и 8 членов-корреспондентов. Впоследствии число академиков и членов-корреспондентов на Урале увеличилось до 35 чел. Здесь же находился президент АН СССР В. А. Комаров.

Третьим местом размещения академических учреждений стала Средняя Азия и Казахстан. Во Фрунзе было эвакуировано Биологическое отделение АН СССР со всеми институтами. В пяти институтах этого отделения насчитывалось 905 сотрудников, 2 академика и 4 члена-корреспондента АН СССР. В эвакуации эти институты возглавляли известные советские ученые-академики А. Н. Бах, А. А. Борисяк, Г. Д. Лы-сенко, К. В. Цицын, К. С. Каштоянц, В. М. Келдыш и другие .

Концентрация биологических институтов в Среднеазиатских республиках давала возможность сосредоточить усилия ученых-биологов на разработке вопросов растениеводства и животноводства и тем самым оказать помощь сельскому хозяйству этих республик. В Ташкенте были сосредоточены такие научные учреждения, которые в годы войны сыграли существенную роль в развитии производительных сил Узбекистана. Среди эвакуированных в Ташкент ученых были специалисты по геологии, минералогии, почвоведению, гидротехнике, электронике и др .

В городах Средней Азии и Казахстана были размещены гуманитарные учреждения Академии Наук СССР, насчитывающие 735 научных сотрудников, 13 академиков и 30 членов-корреспондентов2. При эвакуации некоторых гуманитарных учреждений пришлось преодолеть определенные трудности. Они возникли в результате того, что в ряде случаев допускалась излишняя спешка в ходе эвакуации, нечеткое определение места размещения. К примеру 16 октября из Москвы в Алма-Ату был эвакуирован Институт философии АН СССР. Президиум Академии своевременно не поставил в известность ни Казахский филиал Академии Наук, ни советские организации республики об этой эвакуации. Поступающие же по ходу движения этого института сообщения указывали об эвакуации его не в Алма-Ату, а в Ташкент. В результате никакой подготовки к приему этого института в этих городах проведено не было. Тем не менее по прибытии института в Алма-Ату правительство Казахстана сразу же согласовало вопрос с Совнаркомом СССР, вынесли решение об оставлении института в республике и создании ему необходимых условий для работы. Так же оперативно партийными и советскими организациями решались вопросы о размещении и остальных эвакуированных сюда научных учреждений. Особую заботу проявляли местные органы о крупных ученых, принимая все меры для создания им нормальных жилищно-бытовых условий .