Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века Губанова Ирина Геннадьевна

Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века
<
Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века
>



Губанова Ирина Геннадьевна. Процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические реформы, проводимые в стране в настоящее время, делают чрезвычайно актуальным сравнительное исследование сложившихся моделей государственного устройства в субъектах федерации. В этом ключе особое звучание приобретает вопрос изучения процессов государственного строительства в трех республиках Среднего Поволжья: Марий Эл, Чувашии и Татарстане. Несмотря на территориальную близость друг к другу и общий для всех бывших национальных автономий выбор президентской модели, государственное устройство в каждой из республик имеет свои особенности и отличия. Эти особенности возникли и оформились в силу предшествующего исторического развития республик, а также под влиянием политики федеративного центра, социально-экономических условий развития и этно-конфессионального фактора, отразившего полиэтнический состав населения республик.

Исследование проблем формирования региональных моделей в Российской Федерации приобретает особое значение в условиях реформирования федеративных отношений, смены приоритетов региональной политики в начале XXI века. Укрепление единства политического пространства, повышение ответственности властных органов регионов перед федеральным центром требуют учета специфики политического развития в предшествующее десятилетие. Особое значение этот фактор приобретает в связи с процессами государственного строительства в республиках в составе Российской Федерации.

Накопленный опыт регионального государственного строительства еще не стал в полной мере предметом всестороннего исторического осмысления, что в значительной мере повышает научную актуальность проведенного диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2000 г. Нижняя граница - 1990 г. - выбрана как поворотный момент в истории страны, когда коренным образом изменился правовой статус автономных республик в составе РСФСР — провозглашение ими суверенитета. Это событие оказало большое влияние на последующий ход развития национальной государственности республик в условиях становления всех структур обновленной федерации.

В качестве верхней хронологической границы исследования определен 2000 год, поскольку в связи с избранием нового Президента РФ произошла не только смена политического курса федерального центра по отношению к регионам, но и корректировка государственного устройства республик, связанная с устранением из их законодательства

противоречий федеральным законам.

Территориальные рамки исследования включают три республики Среднего Поволжья - Марий Эл, Татарстан, Чувашию. Выбор этих республик объясняется не только их территориальной близостью, но и значительными особенностями в социально-экономических, политических и этно-конфессиональных условиях, в которых развивались процессы государственного строительства в конце XX века, что создает важные предпосылки для их сравнительного изучения.

Объектом исследования является становление и развитие системы государственного управления Российской Федерации в 1990-е годы.

Предметом исследования выступают процессы государственного строительства в республиках Среднего Поволжья в конце XX века, приведшие к формированию новых моделей регионального управления.

Степень изученности проблемы. В настоящее время проблема изучения процессов государственного строительства в регионах России находится в стадии становления. Наиболее исследованным в данной сфере можно считать вопрос о формировании и развитии федеральной модели государственного устройства. Исследователями создано немалое количество работ, в которых присутствует анализ различных аспектов государственного строительства в Российской Федерации в целом.

Среди исследований, посвященных проблемам истории Российского государства, особое внимание уделено рассмотрению возникновения и развития российского федерализма как способа решения, прежде всего национального вопроса. Это связано с тем, что национальный аспект стал важнейшим катализатором новой «волны» государственного переустройства республик. На концепции национально-государственного развития республик оказало влияние решение национального вопроса и национальной политики Российской Федерации1. Большим шагом вперед явилось издание энциклопедии «Федерализм»2, предлагающее унификацию понятий, связанных с процессом государственного строительства в стране и развитием федеративных отношений, что необходимо для формирования методологической основы исследования. С точки зрения изучения процессов государственного строительства в

хКулешов СВ. Судьбы национальной государственности в России. См.: Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993;АбдулатипоеР.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Вопросы межнациональных и федеративных отношений. М.: РАГС, 1995; История российской государственности. М., 1995; Тишкое В.А. О нации и национализме. Свободная мысль, 1996, № 3; Он же: Концептуальная эволюция национальной политики в России. Федерализм, 1997, № 3. 2 Федерализм. Энциклопедия. М., Изд-во МГУ, 2000.

республиках Среднего Поволжья, где существенную роль играет национальный компонент, наполнение смыслом и определение таких понятий как «федерализм», «суверенитет», «национальное государство», имеет не только теоретический, но и практический характер.

В работах первой половины 1990-х гг. анализируются важнейшие события периода демократических реформ, такие как провозглашение «Декларации о государственном суверенитете РСФСР», деклараций о государственном суверенитете республик и их развитие3, проблемы подписания автономными республиками нового Союзного и Федеративного договоров, разработка и принятие Конституции РФ 1993 г.4, начало договорного процесса с Республикой Татарстан. Особенностью этих работ, написанных по горячим следам событий, явилась их полемическая заостренность. При отсутствии серьезного научного анализа в них лишь были обозначены проблемы становления государственности в республиках Среднего Поволжья.

В литературе, посвященной процессам государственного строительства республик в составе РФ, до конца 1990-х гг., важное место продолжают занимать правовой, экономический, исторический аспекты национально-государственного суверенитета, как факторы обоснования национально-государственного устройства6. Суверенитет республик в составе РФ рассматривается как верховенство и независимость государ-

гКрылов Б. Что такое суверенитет? // Народный депутат, 1991. № 3. С. 11-17; Сабиров М. Этапы государственного суверенитета. // Народный депутат, 1992, С. 13-19; Персонов Ю. Вперед? Вправо? Назад? Размышления о суверенитете. // Чебоксарские новости, 1992, 15 января. № 15; Милютин В. Проблемы суверенитета Чувашской республики в современных условиях. См.: Региональная экономика при переходе к рынку. Всероссийская научно-практическая конференция. Чебоксары, 1994. С.68-69; Кибеч А, Без суверенитета у народа нет будущего. // Советская Чувашия, 1995, 25 октября; Антонов //. Суверенитету уже пять лет. // Советская Чувашия, 1995, 25 октября.

АХазбулатов Р. Сдвиг к центру. Народный депутат, 1992, Хв 9. С.7-21; Кудрявцев В., Топорнин Б. К новой конституции СССР. // Народный депутат. 1990, Xs 1. С. 30-49; Новый союзный договор: поиски решений. М.: Институт государства и права, 1990. ъМухаметшин Ф. Особый путь Татарстана: проявление сепаратизма или поиск оптимального варианта отношений? Народный депутат, 1992, № 13. С. 15-19; Татарстан: на перекрестке мнений. Казань, 1993.

ьШуєерова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. М., 1997; Лоскутов С. Проблемы национальной государственности н новый Российский Федерализм. // Вестник Марий Эл, 1999, Ка 2. С. 39-43; Макаров К Суверенитет один и неделим. // Марийская правда, 2000, 21 октября; Егоров В. Суверенитет по вертикали. // Добрые соседи, 2000, 18 октября; Васильев В. 10-летие суверенитета республики: не жалею, не зову, не плачу. Из истории государственного устройства ЧР. // Советская Чувашия, 2000,24 октября.

ственной власти, проявляющееся в соответствующих формах. В данных работах раскрывается сущность республиканского суверенитета как характеристики государства.

Большой массив составляют исследования историко-правового характера, где рассматриваются вопросы формирования и развития государственности субъектов РФ в новых политических условиях. Глубоким исследованием теории государственного устройства и российской практики государственного строительства в субъектах федерации является монография В.В. Иванова7.

Несоответствие республиканского и федеративного законодательства по вопросам государственного строительства, возникшее в процессе суверенизации, а также отсутствие общей концепции федерализма породили проблему совершенствования правового статуса республик — субъектов Российской Федерации.

Особое звучание этот вопрос приобрел в конце 1990 - начале 2000 гг., в связи с приведением в соответствие с законодательством РФ моделей государственного устройства республик8. В монографии С.Л, Сергевнина дается определение статуса и законодательной деятельности субъекта федерации, рассматривается специфика правового статуса субъекта РФ в перспективе процесса дальнейшего реформирования Российского государства9. В работах, посвященных анализу правового статуса отдельных республик Среднего Поволжья, присутствует оценка и переосмысление суверенной природы республик-субъектов РФ10.

Исследователями предпринимаются попытки сравнить модели государственного устройства, вывести общие закономерности, обозначить особенности складьшающейся модели федерализма и моделей регионального развития11. Динамике институтов российского федерализма и

Иванов В.В. Автономные округа в составе края, области - феномен «сложносо-ставных субъектов РФ». М.: Изд-во МГУ, 2002.

1 Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. Дне. на со-иск. уч. степ, д.ю.н.. М., 1996; Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации. М, 1998.

9Сергевнин С.Л. Субъект федерации: статус и законодательная деятельность, Санкт-Петербург: Издательство Юридического института, 1999.

10Правовой статус Республики Татарстан. Казань, 1996; Михеееа Т.Н. О некоторых проблемах совершенствования правового статуса субъекта РФ. В сб.: Субъект Федерации на рубеже веков. 4.1. М., 1998. С.146-151; Она же: Правовой статус РМЭ: генезис и тенденции развития. М, 1999.

и Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ. // Государство и право, 1994, 8-9; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Карапетян Л.М. К вопросу о «моделях» федерализма. //

проблемам передачи полномочий от центра к регионам посвящена статья Л .И. Полищук12.

В конце 1990-х гг. в историографии по вопросам государственного строительства в регионах стал складываться обобщающий взгляд на характер и оценку проведенных в стране реформ и их отражение на местном уровне. Возникновение самостоятельных суверенных национальных государств в составе РФ поставило на повестку дня задачу определения сущности российского федерализма, теоретических основ, понятий и принципов федеративного устройства России в конце XX века, что оказывало влияние и на положение республик-субъектов РФ. Объединяющим элементом исследований такого характера являлась идея неразрывности процессов преобразований в субъектах федерации и общероссийского13. Процессы, составляющие основу трансформации государственного устройства Союза ССР и РСФСР, оказали существенное влияние на особенности государственного строительства в республиках Среднего Поволжья.

В ряде исследований при анализе различных аспектов государственного строительства в Российской Федерации рассматриваются вопросы взаимодействия исполнительной и законодательной властей федерального и регионального уровней. В них раскрываются причины торможения в процессе реформ, признается, что этот период не позволил полностью избавиться от бюрократических механизмов в отношениях центра и регионов. Следствием данной политики явился зародившийся в годы президентства Б.Н. Ельцина и успешно развивающийся в настоящее время институт полномочных представителей Президента14.

Государство и право, 1996, № 12; Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. М.„ 1999.

пПолищук Л.И. Российская модель «переговорного федерализма»: политико-экономический анализ. Политика и экономика в региональном измерении. М., Санкт-Петербург., 2000. С. 88-108.

^Медведев Б. Опрокинутая пирамида или особенности российского федерализма. // Российская Федерация, 1997, № 15. С.35-38; Pro et Contra. Лето, 1999: Три века отечественных реформ. М, 1999; Кодин ММ, Россия в сумерках трансформаций. М., 2001.; Реформирование России: от мифов к реальности. М, 2001; Реформирование России. М., 2001; Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций. См.: Политические институты на рубеже тысячелетий. XX -XXI в. Дубна, 2001. С. 141-165; Мухаметшин Ф. Принципы формирования федерации нового типа. // Федерализм, 2000, N2; Эффективность осуществления государственного управления в России. Период президентства Б.Н. Ельцина. М., 2002. ^Васильев Н. Представитель Президента России — персона нон грата для чувашской прессы. // Молодежный курьер, 1999, 10 февраля; Афанасьев М.Н. Институт представителей Президента Российской Федерации в регионах России. Эффективность

Проблемы взаимоотношений центра и регионов в условиях реформирования: несбалансированность структурных изменений в экономике, социальной сфере, возросшая политическая и экономическая асимметрия регионов, стали предметом анализа ряда исследований15. Авторы этих работ связывают решение узловых региональных проблем с политикой федерального центра, не способствовавшей в 1990-е годы выравниванию уровней развития субъектов Российской Федерации

С начала XXI века наибольшее внимание исследователей привлекают конституционно-правовые и законодательные вопросы16. Особый интерес, с' точки зрения государственного строительства республик Среднего Поволжья, вызывают итоги институализации новых структур государственной власти в России17, наличие и функционирование системы региональных парламентов18.

осуществления государственного управления в России. Период президентства Б.Н. Ельцина- М, 2002. С.270-273.

хъАдухов А. Реформирование экономики и взаимоотношения центра и регионов РФ. // Вопросы экономики, 1996. № 6. С. 113-118; Асимметричность Федерации. Сборник статей. М, 1997; Перспективы и проблемы становления поволжского регионализма. М., 1999; Асимметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. М., 2000; Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма. // Вестник Марий Эл, 2000, № 7. С.61-68; Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития. М., 2002.

'*Становление конституционной демократии в России на современном этапе. Аналитический доклад, М., 2002.

11Попов AM. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. М., 1999; Шабунин Д. Политическая трансформация региона: изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике. Чебоксары, 1999; Безруков А.В. Усиление централизации: совершенствование или разрушение российского федерализма? // Журнал российского права, 2001, №12; Кирпичников В., Барганджия Б. Формирование эффективной системы власти и управления в рамках действующей конституции России. // Федерализм, 2001, №1.

1)>анкин И.В. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации. М., 1998; Гошуяяк В.В. Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. М., 1999; Автономов А.С., Захаров АЛ., Орлова КМ. Региональные парламенты в современной России. М-, 2000; Тихонов ОМ. Марий Эл: на пути к реформированию представительной власти. // Марийский археографический вестник, 2000, №10. с.7-13; Шарапов А.А. Конституционный принцип разделения властей и его реализация в республике-субъекте РФ (на примере Чувашской Республики). Автореф. дисс. на сосис. уч. ст канд.юр.наук. М., 2001; Шлычков КС. Становление и развитие органов представительной и законодательной власти Ма-

^

ийского края. // Информационный вестник Государственного Собрания РМЭ. Іошкар-Ола, 2002, №2 с.5-19; Высший законодательный и представительный орган государственной власти Марийской АССР - Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2003; Государственный Совет Чувашской Республики в системе органов

В республиках появляются публикации, претендующие на объективную реконструкцию политического процесса за счет документально-хроникальных приемов, обеспечивающих систематизацию источников и восстанавливающих последовательность событий.

Монография И.Р. Тагирова19, основанная на широком круге исторических источников и материалах текущего архива Президента Республики Татарстан, раскрывает особенности процесса государственного строительства в республике. Автор обозначает основные вехи формирования новой модели республиканского государственного устройства: провозглашение Декларации о суверенитете РТ (1990), мартовский референдум (1992), принятие Конституции РТ (1993), Договор между РТ и РФ (1994).

Статьи Г. Файзрахманова, В.Н. Лихачева содержат анализ политико-правовой системы Республики Татарстан20. В данных публикациях политическое развитие республики рассматривается с позиций политико-правового нормативизма. В центре исследования оказывается то, что получило статусное закрепление посредством официальных номинаций. В этом контексте, ключевая роль отводится основным крупным вехам формирования новой государственной модели. Особое место занимают работы, обосновывающие суверенитет РТ21, где вопрос государственного строительства рассматривается с точки зрения особой «модели Республики Татарстан».

В многочисленных статьях определяются этапы формирования государственной модели Республики Марий Эл, исследуются теоретические и практические вопросы истории возникновения принципов нацио-

государственной власти Чувашской Республики, его роль в социально-экономическом развитии Республики. Чебоксары, 2004.

19Тагиров И.Р. История государственности Татарстана XX век. Казань, 2005; Чувашская республика: проблемы национально-государственного строительства (история и современность). Чебоксары. 2005.

гйФайзрахманов Г*. История творится на наших глазах. // Татарстан, 1997, № 7. С. 4-12; Лихачев В.Н. Политико-правовые аспекты демократического федерализма на примере взаимоотношений Республики Татарстан и РФ. // Татарстан, 1997, Ка 11. С. 7-12; Мухарямов Н.М., Мухарямоеа Л.М. Татарстан в условиях рецентрализации по-путински. Феномен Владимира Путина и российские регионы. М., 2004, С. 312-366.

Акбашев Р., Орлов С. Экономика под оком государства. // Татарстан, 1997, № 11. С. 20-25; Мухаметшин Ф. Ориентиры нового века. // Российская Федерация, 1999, № 17. С. 26-29; Бухараев Р. Модель Татарстана. // Дружба народов, 2001. Ка 5. С. 169-189; Шахрай С. «Федерализм по-татарски». // Независимая газета, 2001. 27 февраля; Сафиуллин Ф. Распад России, процесс пошел? Российская Федерация, 2001,№23,С.43-44.

нально-государственного устройства и их развитие . В диссертационном исследовании СВ. Лоскутова присутствует исторический анализ процесса формирования и развития государственности РМЭ23.

Институт президентского правления — сравнительно новая область в политической жизни суверенных республик Российской Федерации. Публикации, отображающие деятельность региональных лидеров, расширили возможности для понимания особенностей протекания внутренних политических процессов в республиках24. Роль региональных политиков в общероссийской общественной жизни, служит важным показателем усиления связи между центром и регионами. Предметом анализа и обобщения в контексте проблем государственного строительства явились вопросы, затрагивающие конституционно-правовые основания выборов президентов, характеристику кандидатов, экономические и политические предпосылки формирования политических режимов2*.

Также, объектом внимания и изучения становится политическая структура современной российской провинции, где, как утверждается в ряде публикаций, формируется открытое гражданское общество, способное через организации и союзы влиять на политику местных властей26.

Особенности конституционного процесса в республике Марий Эл до момента принятия новой конституции республики рассматриваются в статье А.С. Давыдова27» по Республике Чувашия в сборнике статей «За-

Шабыков В.И. Принципы надионально-государственного устройства России. Диалог культур и культурная политика государства в полиэтническом регионе. Йошкар-Ола, 1997. С.22-44; Исанбаее СИ. Суверенитет РМЭ и его реальность. (По данным социологических исследований). Диалог культур и культурная политика государства в полиэтническом регионе. Йошкар-Ола, 1997. С. 44-49; Крайнов Г. Вопросы национально-государственного строительства РМЭ: история и современность. Вестник Марий Эл, 1999, №1-2. С.44-49; Гавршов НИ. Республика Марий Эл. Модель национальной политики. // Вестник Марий Эл, 1999, № 1. С. 17-19; Егоров В.А. Суверенитет по вертикали. // Добрые соседи. 2000,18 октября.

Лоскутов СВ. Формирование и развитие государственности народа мари (исторический опыт и современность). Диена соиск. уч. степ. к. и. н. М., 1996. иЬ#устафин Р.А. Хасаное А.Х. Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Казань, 1995 г.; Захаров Д.А. Институт президентства в Чувашии (1991-2000). Чебоксары: ЧТПУ, 2004.

"Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Поволжье. М., 2001. ^Еарзилов С.К, Черныщов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997; Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001. М., 2003. 27 Давыдов А.С, Конституция РМЭ - правовой источник республики. Источники и проблемы источниковедения Марий Эл. Йошкар-Ола, 1997. С.16-20.

конотворчество Чувашской Республики в области конституционного пра-

ва» .

В историографии процессов государственного строительства в Среднем Поволжье и Приволжском Федеральном округе прослеживается тенденция консолидации и сотрудничества представителей различных общественных наук. Потребность в обобщении, анализе текущих политических и государственных процессов породила создание сборников научных трудов, где рассматриваются схожие проблемы в различных субъектах округа, объединенные общей темой29. В подобных изданиях представлен взгляд «изнутри», при разработке федеральной региональной политики в контексте тенденции регионализации России.

Обзор исследований по проблеме показывает эволюцию взглядов ученых и политиков. Их мнения формировались в результате постепенного осознания итогов реформирования общественно-политической системы. Изменение контекста, в котором изучались процессы государственного строительства в России и субъектах федерации, связано с определением периодов взаимоотношений республик и федерального центра: 1991-1993 гг. — противостояние центра и регионов; с 1994 г. — устранение крайностей «суверенизации» и поиск оптимальной модели управления Федерацией на основе конституционной демократии, с конца 1990-х гг. - осмысление первых итогов проведенных реформ и поиск новых путей развития российской государственности.

Вопрос об особенностях национально-государственного устройства республик Среднего Поволжья остается актуальным. Его исследование требует проведения сравнительного анализа моделей государственного устройства в регионах. В историографии практически отсутствуют работы подобной тематики, недостаточно изучены факторы, определившие модели республиканского государственного устройства.

Цель настоящей диссертации заключается в исследовании процессов государственного строительства республик Марий Эл, Чувашия, Татарстан в конце XX в. и их сопоставлении.

Исходя из поставленной цели, выделяются следующие задачи исследования:

Законотворчество Чувашской Республики в области конституционного права. Чебоксары. 1999.

29 Региональные выборы н проблемы гражданского общества в Поволжье. Рабочие материалы Ш- конгресса по политической регионологии Б. Болдино. М.: Центр Карнеги, 2001; Полномочия, функции и предметы ведения в стратегической перспективе развития государственности. Н.Новгород, 2002; Государство, общество, личность в России в условиях трансформации и смены парадигм социального развития в XX веке. Всероссийская научная конференция «Власть и общество». Чебоксары, 2003.

Исследование основных факторов, повлиявших на формирование республиканских государственных моделей.

Анализ политики федеральной власти по отношению к процессам государственного строительства в республиках Среднего Поволжья.

Исследование влияния социально-экономического развития республик на формирование моделей их государственного устройства.

Анализ роли этно-конфессионального фактора в республиканском государственном строительстве.

Определение существенных характеристик этапов государственного строительства в республиках Среднего Поволжья.

Сравнительный анализ процессов государственного строительства в республиках Марий Эл, Чувашия и Татарстан.

Источниковая база исследования. Источники, позволяющие решить проблему сравнительного анализа процессов государственного строительства в Республиках Среднего Поволжья, различны по происхождению, составу, объему материала, по степени достоверности и адекватности отражения событий. Они с различных точек зрения отражают процесс смены государственной власти и строительство новых систем государственного управления. Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и архивные материалы.

Одним из главных видов источников явились правовые акты федерального и республиканского уровня. В первую очередь — это Конституция (Основной закон) РФ, Конституции республик30. Понять и проследить динамику законотворчества субъектов помогают сборники текущего законодательства России и республик31. Публикации текущего законодательства республик периода 1990-х гг. широко отражены и в местной печати32.

Важным видом источников по исследуемой теме являются материалы, отражающие деятельность Президентов, Правительств, а также представительных и законодательных органов государственной власти в республиках. Большая часть их опубликована в специальных периодических изданиях и сборниках документов33. В сборнике «Белая книга

Конституции республик в составе Российской Федерации. М., 2000. 31 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР; Ведомости Верховного Совета РСФСР, с 1990-1993 гг. - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР; с 1993 г. Собрание законодательства Российской Федерации. Собрание законодательства РМЭ. Йошкар-Ола, 1995-2003 гг.; Собрание законодательства ЧР. Чебоксары, 1997-2000. и // Марийская правда, Советская Татария, Советская Чувашия и др. "Чувашская Республика. Президент Н.В.Федоров. Сборник Указов Президента ЧР за 1994-1995 гт. Вып.), ч.1,2. Чебоксары, 1995; Чувашская Республика. Президент

Татарстана» собраны в хронологической последовательности наиболее важные и значимые официальные документы, отражающие ход двусторонних переговоров и консультаций делегаций Российской Федерации и Республики Татарстан. Данные публикации позволяют увидеть нюансы взаимодействия различных ветвей власти и расширить понимание процессов государственного строительства*

Центральная и местная периодическая печать — источник, хронологически отражающий политическую жизнь республик. В материалах журналов и газет прослеживается эволюция массового сознания, реакция населения на проводимые в стране и республиках реформы. Кроме того, периодическая печать — это трибуна для выступления политиков. Здесь публикуются интервью с руководителями государства, дается политический обзор текущей ситуации34.

Отдельный тип источников представляют статистические материалы и данные социологических исследований, проводившихся в республиках, а также исследований, связанных с экономическим положением в регионе. Дополнительная информация о социально-экономическом положении в регионе и республиках, в частности, имеется в справочных изданиях35.

В 1990-е гг. публикуются работы действующих политиков, в которых содержится не только фактический материал, зачастую не находящий отражения в других видах источников, но и осмысление пройденных этапов преобразований3*.

Н-ВчФедоров. Сборник Указов Президента ЧР за 1994-1995 it. Вып.2, ч.З. Чебоксары, 1996.; "Ведомости Госсовета Чувашской Республики». Чебоксары, 1994-2000; Вестник Совета Министров МССР; Вестник Правительства РМЭ (1992-1999); Вестник Марий Эл (1999-2000); Ведомости Верховного Совета РМЭ (1990-1993); Ведомости Государственного Собрания РМЭ (1994-2001). Деятельность Государственного Совета Чувашской республики первого созыва за 1994-1998. Законы и постановления, Чебоксары, 1998; Высший законодательный и представительный орган государственной власти Марийской АССР — Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2003; Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету. (Сборник официальных документов). 1990-1995. Казань, 1996.

"Народный депутат, Российская Федерация сегодня, Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации, Жизнь национальностей, Коммунист Татарии, Известия Татарстана, Советская Татария, Марийская правда Советская Чувашия н др. Политический альманах России: 1997. Т.1. М.: Московский Центр Карнеги, 1998. Регионы России в 1999. М,, 1999; Регионы Справочные сведения о субъектах Российской Федерации. М., 1999; Лагутенко Б.Т, Справочник по экономической географии России. М., 2001; МарНИИ 70 лет. Йошкар-Ола, 2001.

Ельцин Б.Н, Записки президента. - М., 1994; Исаков В. Госпереворот. Парламентские дневники. 1992-1993гг. М., 1995; Ельцин БЛ, Президентский марафон.

Особенности социально-экономического, правового аспектов теории и практики национально-государственного строительства республик обозначены в работах президентов Республики Марий Эл и Чувашия37. В данных изданиях наряду с оценкой итогов проведенных реформ намечаются новые подходы к концепциям государственного строительства и развития государственности народов республик.

Многогранность изучаемой проблемы государственного строительства республик Среднего Поволжья потребовала комплексного использования источников. Важным источником диссертации послужили материалы трех архивов: Государственного архива республики Марий Эл (ГА РМЭ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) и Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР). Для рассмотрения поставленных в диссертационном исследовании проблем использованы стенографические отчеты сессий, протоколы заседаний Верховных Советов МАССР, ЧАССР и их Президиумов, комиссий по разработке проектов новых Конституций; комиссий по реализации положений Федеративного договора; данные о подготовке и проведении выборов народных депутатов; разработки Деклараций о су-веренитете .

В постановлениях и протоколах заседаний Советов Министров и их Президиумов отражены процессы становления структуры новых правительств, основные направления их деятельности, связанные с оперативным руководством народным хозяйством, вопросы проведения экономической реформы, проекты предложений по выходу из экономического кризиса39.

В фондах республиканских избирательных комиссий содержатся списки кандидатов в президенты, материалы по подготовке и проведе-

М,, 2000; Владимиров А.И. О национальной государственной идее в России. ЪЛ., 2000; Зюганов Г. Н. На рубеже тысячелетий. М., 2001.

Кислицын В.А., Кураков Л.П, Концепция социально-экономического развития Республики Марий Эл. М., 1997; Кислицын В.А. Экономика Республики Марий Эл: состояние и перспективы. Чебоксары, 1999; Кислицын В.А. Проблемы национальной государственности на пороге нового тысячелетия. // Вестник Марий Эл, 2000, Jfe 6. С.3-7; Кураков Л.П., Федоров Н.В. Состояние и перспективы развития экономики Чувашии. М., 1997; Федоров Н.В. Взаимодействие ветвей власти (законодательной и исполнительной) как основа развития федерализма и укрепления российской государственности. Конституционное взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти. Чебоксары, 1999. С.3-16.

**ГА РМЭ, Фонд Р-471 - Верховный Совет МАССР и его Президиум 1990-1993 гг.; ГИА ЧР, Фонд- 1041-Президиум Верховного Совета ЧАССР 1990 г. "ГА РМЭ, Фонд Р-542 - Совет Министров Марийской АССР 1990-1991 гг.; ГИА ЧР, Фонд - 203 - Совет Министров ЧАССР 1990 г.

нию референдумов, документы выборных кампаний по выдвижению кандидатов в народные депутаты 40. Большой интерес для исследования представляют предвыборная программа Марийского Республиканского Комитета КП, протоколы партийной группы в Верховном Совете МАССР, справка об итогах учредительного съезда общественного движения «Марий Ушем», раскрывающие тесную связь высшего законодательного и партийного органов республики41.

Материалы архивов позволили через основную деятельность высших органов государственной власти республик и комиссий в их составе представить особенности процессов государственного строительства в республиках.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются принципы объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, а также принцип сравнительного анализа. В ходе исследования использовался системный подход, позволяющий рассматривать процесс изменений в государственных моделях республик как часть общероссийского процесса.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии поставлен вопрос о комплексном изучении процессов государственного строительства в трёх республиках Среднего Поволжья. Это позволяет выделить общие черты и особенности процессов государственного строительства в этих субъектах Российской Федерации. Компаративистское исследование субъектов Российской Федерации является новым в исторической науке и базируется на использовании достижений различных дисциплин. В диссертационном исследовании анализируется степень влияния и взаимосвязь различных социальных, политических и экономических факторов на процессы государственного строительства. Впервые в научный оборот вводится ряд неопубликованных материалов местных архивов.

Практическая значимость диссертации. Обобщенный и систематизированный материал диссертации, сделанные на его основе выводы, с учетом всех аспектов исторического опыта государственного

ГА РМЭ, Фонд Р-1090 — Центральная республиканская комиссия по проведению референдумов СССР, РСФСР и МССР 17 марта 1990 г.; НА РТ, Фонт Р-66 - Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Татарской ССР при Президиуме Верховного Совета Татарской ССР 1991-1993 гг,; ГИА РЧ, Фонд Р-2546 - Избирательная комиссия по выборам Президента ЧССР сентябрь — декабрь 1991 г., Фонд Р-2577-Чебоксарская окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1995-1996 гг. 41Фонд П-1 —Марийский республиканский комитет КП РСФСР 1990-1991 гг.

строительства в трех республиках Среднего Поволжья (Марий Эл, Татарстан и Чувашия) могут быть использованы государственными органами и общественными организациями в их практической работе по выработке научно-обоснованной политики. Документы и выводы исследования применимы при создании обобщающих трудов по истории государственного строительства в России. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных курсов по проблемам региональной политики и истории Отечества,

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в двух статьях по теме исследования, а также в выступлениях автора на заседаниях кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.