Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны Булатова Лариса Валерьевна

Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны
<
Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны
>




Булатова Лариса Валерьевна. Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2002.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/462-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продовольственная политика царского правительства в годы первой мировой войны и ее реализация на Южном Урале ...34-99

1. Влияние первой мировой войны на состояние сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний 34-53

2. Формирование продовольственной политики царского правительства и ее проведение на Южном Урале в годы первой мировой войны 53-99

Глава 2. Продовольственная политика Временного правительства и ее осуществление на Южном Урале 100-169

1. Введение хлебной монополии. Создание местных продовольственных органов 100-126

2. Хлебозаготовительные мероприятия и отношение крестьянства к ним 126-169

Заключение 170-176

Список источников и литературы 176-193

Приложения 194-212

Влияние первой мировой войны на состояние сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний

До первой мировой войны по наличию хлебных запасов Оренбургская и Уфимская губернии занимали ведущие места среди производящих регионов Европейской России. Традиционно они являлись крупными поставщиками хлеба на всероссийский рынок и в потребляющие районы страны. Оренбург являлся хлебным рынком и центром мукомольной промышленности. Преимущественно оренбургский хлеб поставлялся в Среднюю Азию. Только в 1910 г. на среднеазиатский рынок поступило 2 млн. 224 тыс. пуд. зерна (53% от общего вывоза), 2 млн. 678 тыс. пуд. муки (80% от всего вывезенного ее количества). Оренбургский хлеб также поступал на горные заводы Урала. В 1913 г. в города и на горные заводы Пермской губернии было отправлено 1 млн. 503 тыс. пуд. пшеницы, 887 тыс. пуд. пшеничной муки.66 Значительная часть товарного хлеба поступала из Оренбургской губернии на внешние рынки. В частности, в 1910 г. к балтийским портам было отправлено 44% произведенного хлеба.67 В 1911 - 1914 гг. из Уфимской губернии на всероссийский рынок ежегодно вывозилось до 35 млн. пуд. хлебных грузов. За пределы губернии вывозились в первую очередь рожь и ржаная мука, которые составляли 46% во всем хлебном экспорте, овес - 18%, пшеница и пшеничная мука - 17%.69

Основная часть хлеба шла в центральные промышленные и северные губернии страны. Из всего закупленного на Вельских пристанях хлеба 97% отправлялось в Рыбинск и лишь 3% в низовья Волги. Значительная часть уфимского хлеба экспортировалась за границу. Перед войной в среднем за год из Уфимской губернии вывозилось на внешний рынок 13 млн. пуд. зерна.71 По характеру занятий населения и природно-климатическим условиям в рассматриваемом регионе сложились районы не только производящие зерно, но и его потребляющие. В Оренбургской губернии Оренбургский и Челябинский уезды относились к числу основных хлебопроизводящих районов края. Большая часть населения Верхнеуральского и Троицкого уездов, работая на горных заводах, не занималась хлебопашеством, и поэтому вынуждена была покупать хлеб. В Уфимской губернии Мензелинский, Белебеевский, Бирский уезды, большая часть Уфимского и Стерлитамакского уездов были главными хлебопроизводящими районами губернии. Часть Уфимского уезда и Златоустовский уезд, на территории которых располагались металлургические заводы губернии, не обеспечивали себя хлебом и являлись потребляющими районами. Первая мировая война оказала непосредственное влияние на экономическое развитие Южного Урала. Проводившаяся в годы первой мировой войны из Оренбургской и Уфимской губерний мобилизация людских ресурсов в действующую армию оказала серьезное влияние на развитие аграрного сектора региона. Военной мобилизации была подвергнута значительная часть трудоспособного мужского населения южно-уральской деревни. Количество призванных в армию мужчин из Оренбургской и Уфимской губерний в годы первой мировой войны по данным сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. представлено в таблице № I.74

Несмотря на то, что труд беженцев и военнопленных широко использовался на сельскохозяйственных работах, с точки зрения экономической эффективности он являлся малопроизводительным. Дело в том, что большинство вынужденных переселенцев и иностранных подданных были не приучены к сельскохозяйственному труду, условия найма определялись стихийно, без учета их квалификации и профессии. Тем не менее, применяя в аграрном секторе труд этой категории людей, местные власти пытались хоть частично ликвидировать дефицит рабочих рук, который возник в связи с усиленными военными мобилизациями мужского крестьянского населения.

Недостаток рабочей силы в сельском хозяйстве можно было компенсировать широким применением земледельческих машин и орудий. Однако, в связи с переводом промышленности на обслуживание военных нужд, спрос на агротехнику в годы войны не мог быть удовлетворен полностью. Только в 1914 г. производство сельскохозяйственной техники на Урале было прекращено на 54 предприятиях, сократился также ее импорт.82 Остро ощущался недостаток жаток, сенокосилок, сноповязалок и других сельскохозяйственных орудий.

Резкое уменьшение применения новых машин и орудий в аграрном секторе южно-уральского региона было вызвано не только сокращением их производства и импорта, но и затруднениями, связанными с перевозками сельскохозяйственной техники по железным дорогам. Так, в 1915 г., чтобы заказать фирме Эльворти механизированную технику, Оренбургская губернская управа сначала вынуждена была согласовать все вопросы, касающиеся доставки машин от места покупки до места назначения с Порайонным железнодорожным комитетом. В мае 1916 г. кредитный союз г. Челябинска отправил телеграмму Министру земледелия, в которой просил разрешения вывести со станций Нахичевань и Елизаветград в Челябинский уезд 11000 плугов, 150 сеялок, ибо «пахать, сеять нечем».

Формирование продовольственной политики царского правительства и ее проведение на Южном Урале в годы первой мировой войны

Во всех воюющих странах, в том числе и в России, в годы первой мировой войны возникли серьезные народнохозяйственные затруднения, которые со временем стали обретать черты быстро углубляющегося кризиса. С началом войны наибольшую остроту в России приобрел продовольственный вопрос, несмотря на то, что некоторые политики и экономисты, твердя о продовольственном богатстве страны, высказывали убеждение, что здесь не может быть голода и дороговизны. Дело в том, что Россия ежегодно поставляла на внешний рынок в среднем свыше 15% товарного хлеба. Сельскохозяйственная продукция вывозилась в значительных количествах даже в неурожайные годы. С началом военных действий резкое сокращение экспорта хлеба вызывало опасение по поводу значительного падения цен на сельскохозяйственные продукты и хлеб. Тем более, что 12 августа 1914 г. правительство запретило экспорт хлеба. Одновременно с прекращением хлебного экспорта правительство наложило вето на вывоз и ряда других сельскохозяйственных продуктов (кормовых культур, продуктов животноводства), лесных материалов, промышленного сырья и других товаров. Закон 17 февраля 1915 г. расширил перечень продукции сельскохозяйственных отраслей, не подлежащих вывозу. Фактически он запретил экспорт любых продовольственных и фуражных запасов, а также отчуждение их иностранными подданными на внутреннем рынке.11 Однако вместо ожидаемого падения цен в стране начался их рост, вместо предполагаемых продовольственных излишков ощущался недостаток хлеба в действующей армии и потребляющих городах.

Начавшаяся первая мировая война поставила царское правительство перед необходимостью осуществления регулирующих мероприятий в области хлебной торговли. До войны в России не существовало государственного хлеботоргового аппарата. Мелкие хлеботорговцы скупали зерно у крестьян на рынках вблизи станций железных дорог. Крестьяне сами доставляли хлеб на ссыпные пункты скупщикам, которые перепродавали его более крупному торговцу. Мукомолы приобретали зерно через своих приказчиков, находившихся на станциях, а также через комиссионеров. Частновладельческие хозяйства обычно продавали весь урожай в одни руки представителям крупных фирм. При этом и те, и другие часто пользовались услугами банков.

В российской армии также не существовало системы централизованного снабжения продовольствием. Вся забота центральных ведомств о снабжении армии продовольствием сводилась лишь к своевременному обеспечению воинских частей денежными средствами на закупку продовольствия. Воинские части закупали продукты питания и фураж сами. Обычно эти закупки производили по свободным рыночным ценам. К услугам интендантского ведомства был представлен богатейший продовольственный общероссийский рынок.120

Отсутствие государственного продовольственного аппарата предопределило сложности в организации снабжения армии, а позже городов и потребляющих центров хлебом в годы войны. Война потребовала создания многомиллионной армии. Ее численность в России быстро росла. К кадровому составу, насчитывающему в мирное время 1.370 тыс. чел., каждая мобилизация вливала в действующую армию новые миллионы солдат. В 1914 г. русская армия насчитывала 6.485 тыс. чел., в 1915 г. - 11.695 тыс. чел., в 1916 г. - 14.440 тыс. чел., в 1917 г. - 15.070 тыс. человек.121 Создание такой колоссальной армии поставило перед государством задачу регулирования снабжения войск не только боевым снаряжением, но и продовольствием. Кроме того, государству пришлось взять на себя обеспечение городского населения. Заготовительные операции правительства с каждым годом расширялись: в 1914 - 1915 гг. было заготовлено 305 млн. пуд., в 1915 -1916 гг. - 502 млн. пуд., в 1916 - 1917 гг. - 540 млн. пуд. различных хлебов.1 В свою очередь, это повлекло за собой коренные изменения всей системы продовольственного снабжения фронта и тыла. Руководство заготовкой и закупкой продовольствия для нужд армии было поручено Главному управлению землеустройства и земледелия (с 26 октября 1915 г. - Министерство земледелия) под председательством А.В. Кривошеина. Специальное правительственное постановление определяло обязанности и права этого органа - закупка и заготовка хлеба и фуража по нарядам армии. Особоуполномоченным по закупкам хлебных и фуражных культур для армии был назначен Г.В. Глинка. В губерниях роль уполномоченных выполняли назначаемые центром правительственные чиновники или представители «местных общественных сил», чаще всего председатели губернских земских управ.123 Уполномоченным по закупке и заготовке хлеба для нужд военного ведомства в пределах Оренбургской губернии 20 августа 1914 г. был назначен помощник управляющего отделом сельского строительства Главного управления Землеустройства и Земледелия Садовень.124 В Уфимской губернии обязанности уполномоченного Министерства земледелия по закупке хлеба для армии были возложены на председателя губернской земской управы П.Ф. Коропачинского.

Вместе с уполномоченными Министерства земледелия к мероприятиям по осуществлению хлебных заготовок были привлечены органы земского и городского самоуправления, а также кооперативные организации. В ведении Главного интендантского управления и органов интендантства армейских подразделений сохранялась заготовка продовольствия в пределах тех районов, где они были дислоцированы. Таким образом, с началом войны продовольственное снабжение войск не было централизовано. В августе 1914 г. Министр земледелия А.В. Кривошеий указал на необходимость привлечения земств к делу закупки провианта для армии, «если таковые изъявят согласие». Однако в телеграмме и последующем письме Министра земледелия довольно неясно были определены методы работы, что вызвало различный подход к решению поставленной задачи. Первоначально земства не принимали активного участия в заготовительных операциях продовольствия для нужд армии. Так, совещание Оренбургской Губернской Земской управы 5 августа 1914 г., рассматривая данный вопрос, указало на невозможность со стороны земств в настоящее время поставлять необходимые интендантству продукты. Свое решение совещание мотивировало отсутствием специальных продовольственных органов и минимальными сроками, отведенными для сдачи продуктов. Оренбургское губернское земство только на шестой Чрезвычайной сессии, состоявшейся 23 сентября 1915 г., выразило готовность участвовать в заготовке продуктов для армии и обратилось за разрешением к Главноуполномоченному Землеустройством и Земледелием.

Следует отметить, что в 1914 г. правительственные органы больше поощряли и субсидировали частных поставщиков хлеба, нежели кооперативы. Из имеющихся в распоряжении председателя Челябинской уездной земской управы 9 казенных зерносушилок кооперативные товарищества не получили ни одной. Все они были переданы частным лицам.132

Однако практика убедила правительство, что выгоднее закупать продукты и фураж через кооперативы, чем у посредников. Особоуполномоченный по закупкам хлеба и фуража для действующей армии Г.В. Глинка телеграфировал председателю Челябинской уездной Управы (он же являлся уполномоченным Министерства земледелия по закупкам хлеба для армии) о необходимости «особого поощрения поставок пшеницы, ржи и овса крестьянскими товариществами и приближения к выдаче всей стоимости непосредственно производителям». Он предлагал снабжать крестьян сушилками и выдавать товариществам деньги из закупочного кредита на приобретение необходимого оборудования. В телеграмме также отмечалось, что зерно у крестьян надо покупать по твердым ценам, которые должны быть не ниже, чем у отдельных поставщиков.134 Начиная с 1915 г., кредитные кооперативы шире развернули деятельность по снабжению армии продовольствием и фуражом. Только в Челябинском уезде в декабре 1915 г. 35 кредитных товариществ сдали уполномоченным по закупке 93 тыс. пуд. овса.

Введение хлебной монополии. Создание местных продовольственных органов

Бурные политические события 1917 г., начавшиеся в Петрограде и охватившие затем всю страну, кардинально изменили ход российской истории. Лозунги «Хлеба!», «Долой голод!» стояли в одном ряду с политическими лозунгами, призывающими к свержению самодержавного строя. Временное правительство, пришедшее к власти после победы Февральской революции, также оказалось перед трудноразрешимой продовольственной проблемой, которая приобрела политическую окраску всероссийского масштаба. Политическая стабильность в свободной России была поставлена в прямую и непосредственную зависимость от решения социально-экономических проблем. В свою очередь решение всех народнохозяйственных задач - восстановление промышленности и транспорта, оздоровление финансов, организация снабжения населения и армии продовольствием - зависело, прежде всего, от успешного решения хлебного вопроса. Напряженное положение создалось с продовольственным снабжением армии и промышленных центров. Запасы хлеба, имевшиеся в распоряжении государственных органов, упали до критического минимума. Так, на 1 марта 1917 г. их оказалось всего 20 млн. пуд. при ежемесячной норме потребления свыше 90 млн. пудов. В действующей армии запасы продовольствия оставались на 3 - 5 дней. Вместо 500 вагонов продовольствия, которые получал Петроград ежесуточно в октябре 1916 г., в январе 1917 г. суточное поступление упало до 269 вагонов, а в феврале - ниже 200 вагонов. Аналогичная ситуация сложилась и в Москве. По словам Министра земледелия А.И. Шингарева, положение дел в снабжении населения и армии хлебом было критическим. «Жутко сказать и страшно вспомнить, - говорил он позднее, - что в начале марта были минуты, когда оставалось хлеба на несколько дней в Петрограде и Москве, и были участки фронта с сотнями тысяч солдат, где запаса хлеба оставалось лишь на полдня».25

Учитывая печальный опыт царского правительства в решении продовольственной проблемы, основанной на сочетании свободной торговли с государственными заготовками, новая власть объявляет государственную хлебную монополию, основанную на политике твердых цен. Временное правительство вводит хлебную монополию, исходя, прежде всего, из сложившейся в стране критической социально-экономической ситуации.

При этом необходимо отметить, что все общественно-политические силы в стране были едины во мнении о безальтернативности данной политики в продовольственной сфере в связи с создавшимся положением в снабжении армии и населения хлебом. Правда, демократические силы общества, рассматривая хлебную монополию государства как оптимальную форму государственного регулирования хлебных запасов и средство материального улучшения положения трудящихся масс, исходили из требования ее осуществления на основе максимально тщательного учета наличных запасов хлеба у производителей и их изъятия в первую очередь у крупных землевладельцев. Поэтому при проведении политики хлебной монополии они предлагали не допустить частный капитал к хлебозаготовительным операциям.

Кроме того, они требовали от властей установления твердых государственных цен на все предметы первой необходимости.257 В свою очередь торгово-промышленные и финансовые круги России стремились взять дело заготовки хлеба в свои руки, стремясь тем самым укрепить свои политические позиции в обществе. Более того, они понимали, что продовольственное дело сулит им неограниченные возможности для извлечения максимальной материальной выгоды. Существовала и третья сторона, заинтересованная в максимальном участии в хлебозаготовительных операциях. Это различные кооперативные организации. Их представители, занявшие видное место в руководстве продовольственным делом, настаивали на передаче хлебных заготовок в руки кооперативных организации.

В результате, постановление правительства от 25 марта 1917 г. «О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах»260 носило компромиссный характер. Объявление всех хлебных излишков собственностью государства (ст. 1), а также обязательство направить хлеб в нуждающиеся местности как производящей, так и потребляющей полосы (ст. 11) соответствовало интересам наименее обеспеченных слоев города и деревни. В тоже время проведение учета хлеба и вычисление его количества, необходимого для питания наемных работников на основе показаний владельцев (ст. 5), не наносило серьезного удара по крупным сельскохозяйственным производителям, т.к. позволяло скрыть имеющиеся запасы или преувеличить потребность в них. С другой стороны, увеличение закупочных цен (приложение 1 к ст. 9) позволяло крупным хлебовладельцам достаточно выгодно реализовать излишки. Компромиссно решался также вопрос о том, кому должна принадлежать ведущая роль в организации продовольственных закупок. Согласно ст. 22 к заготовке хлеба могли привлекаться на комиссионных началах наряду с кооперативными учреждениями частные торгово-промышленные организации и физические лица. Правда, некоторые положения данного постановления материальные интересы финансовых кругов несколько ущемляли. В частности, запрещение залога хлеба согласно ст. 20 означало фактически прекращение торговой деятельности банков в этой области, закрывало им доступ к одной из наиболее выгодных сфер вложения капиталов - продовольственным кредитам.

Согласно постановлению Временного правительства «О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах», в основе хлебной монополии лежал учет, контроль и изъятие хлебных излишек из рук хлебовладельцев по твердым ценам с последующим плановым их распределением. Государство у крестьян оставляло то количество хлеба, которое должно было покрыть необходимый минимум для поддержания собственной семьи, прокормления наемных работников, занятых в хозяйстве, а также семенной фонд для нового урожая. Владелец хлеба (не исключая и потребителя) обязан был по первому требованию местного продовольственного органа предоставить сведения о наличных запасах хлеба, указать место его хранения. Кроме того, постановление обязывало хлебовладельца предоставить все необходимые сведения о своем хозяйстве.

Хлебозаготовительные мероприятия и отношение крестьянства к ним

Критическое положение со снабжением хлебом армии и промышленных городов заставило губернские продовольственные комитеты выполнять хлебные задания Центра одновременно с напряженной работой по созданию новых продовольственных структур. Более того, в связи с тем, что процесс создания продовольственных органов на местах, особенно на уровне волости, растянулся надолго, губернские продовольственные комитеты широко привлекли к организации хлебозаготовок технический аппарат продовольственных структур бывшего царского правительства. Уфимская губернская продовольственная управа в апреле 1917 г. сообщила, что закупка, прием и отправка хлеба в губернии осуществлялась «прежними местными организациями, отдельными уполномоченными и их агентами впредь до особых распоряжений».

На третьей сессии Уфимского губернского продовольственного комитета, работа которой проходила в июне 1917 г., была разработана и утверждена новая система осуществления хлебозаготовок на территории губернии. В целях усиления темпов хлебозаготовительных операций, согласно принятому постановлению, территория губернии была разделена на ряд районов, к каждому из которых была прикреплена близрасположенная водная пристань или железнодорожная станция. Ответственность за проведение продовольственной политики Центра в каждом районе возлагалась на исполнительные комитеты. В их состав вошли «специалисты-хлебники», избранные на совещании, созданном при уездной продовольственной управе, а также выборные представители от волостного продовольственного комитета.325 Сессия Уфимского губернского продовольственного комитета определила широкий круг обязанностей создаваемых исполнительных комитетов в подчиненном им районе. В частности, они должны были заниматься вопросами приема хлеба от местного населения, производить денежный расчет за сданный хлеб. Кроме того, в их компетенцию входила забота о приведении зерна в кондиционный вид и организация погрузки хлеба для отправки до места назначения.

В целях успешного выполнения закона о государственной хлебной монополии уездными продовольственными управами в распоряжение исполнительных комитетов был передан технический аппарат и значительные денежные средства для осуществления расчетных операций с хлебопроизводителями за сданный ими хлеб. Все денежно-расчетные операции, осуществляемые исполнительными комитетами, находились под строгим контролем счетных комиссий, созданных при уездных продовольственных управах. Функции губернского продовольственного комитета ограничивались финансированием деятельности уездных продовольственных управ и осуществлением общего руководства и контроля за проведением в жизнь закона о государственной хлебной монополии на территории данной губернии. Деятельность волостных продовольственных комитетов непосредственно была подчинена производству учета хлеба на вверенной им территории, а также определению запасов наличного хлеба в каждом конкретном крестьянском хозяйстве.

В целях согласованности деятельности всех организаций, занимавшихся продовольственными заготовками на территории губернии, при Уфимской губернской продовольственной управе было созвано продовольственное совещание. В его компетенции находились вопросы контроля и надзора. Аналогичные совещания были созданы при уездных продовольственных управах.

По постановлению Оренбургского продовольственного комитета в марте 1917 г. территория губернии также была разделена на районы. При этом каждый из этих районов был прикреплен к близлежащей железнодорожной станции, что значительно стимулировало эффективность выполнения хлебозаготовительных работ. По решению Оренбургского продовольственного комитета во главе каждого района была назначена специальная приемная комиссия, состоявшая из трех человек, каждый их которых соответственно представлял уездную земскую управу, кооперативные организации и волостной продовольственный комитет.

Функции приемных комиссий заключались в организации приема продовольствия, закупленного контрагентами продовольственных организаций и осуществлении надзора за своевременной погрузкой и отправкой хлеба согласно нарядам Центра и губернского продовольственного комитета. Следует отметить, что губернские продовольственные органы стремились усилить эффективность продовольственной работы за счет привлечения к организации хлебозаготовок местных кооперативов различных форм. Многие кооперативы занимались организацией ссыпных пунктов, которые являлись промежуточными звеньями между хлебопроизводителями и станциями железных дорог в сложном процессе хлебозаготовительных операций. Кооперативные организации осуществляли хлеботорговые операции на комиссионных началах. Роль кооперативных организаций в хлебозаготовительных кампаниях на территории Южного Урала в годы первой мировой войны была весомой. Так, по сведениям Орского продовольственного комитета в отдаленных районах данного уезда Уртазымским кредитным товариществом было закуплено в заготовительный период 1916-1917 гг. 61.600 пуд. пшеницы и 7.350 пуд. овса, а Таналыкским товариществом - 82.240 пуд пшеницы. В Златоустовском уезде продовольственная управа часто прибегала в деле заготовки хлеба для действующей армии к услугам Союза учреждений мелкого кредита, который с помощью кредитных товариществ закупал продовольствие у хлебопроизводителей. В одном из архивных документов указывается, что Бирская уездная продовольственная управа заготовку хлеба осуществляла «хозяйственным способом при посредстве семи исполкомов, союза кооперативов, союза кредитных товариществ и союза торгово-промышленных служащих».