Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Гришунькина Марина Геннадьевна

Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.
<
Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.
>



Гришунькина Марина Геннадьевна. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 198 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ ЮРИСТОВ В 1920-1930-Е ГГ.

1.1. Российская юридическая эмиграция: количественные, социально- психологические и профессиональные характеристики

1.2. Специфика правового положения и потребности в юридических услугах российских эмигрантских диаспор

1.3. Профессиональные объединения как фактор социальной адаптации юристов-эмигрантов

ГЛДВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮРИСТОВ В ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ В 1920-1930-Е ГГ.

2.1. Институционализация российских юридических корпораций за рубежом в начале 1920-х гг. Съезд российских юристов за границей 1922 г.

2.2. Основные объединения российских юристов за рубежом: специфика формирования и деятельности

2.3. Участие адвокатских союзов и юридических обществ в организации правовой помощи российским эмигрантам

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Научно-исследовательская и просветительская деятельность юридических организаций зарубежной России

3.2. Советология и футурологические концепции правового развития России в материалах эмигрантских юридических обществ

3.3. Юридическое образование в зарубежной России и профессиональные корпорации юристов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

Список использованных источников и литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения важного этапа отечественной истории, относящегося к эпохе после революции 1917 г., в частности, переосмысления такого явления, как российская эмиграция. Актуальной проблемой является изучение судеб наших соотечественников за рубежом, их способности адаптироваться в новых социальных условиях.

Одной из важнейших составляющих феномена российского зарубежья 1920-1930-х гг. являются общественные организации, объединяющие эмигрантов по признаку принадлежности к той или иной профессиональной группе: военных, юристов, педагогов, врачей и т.п. Изучение процесса формирования и деятельности в российском зарубежье профессиональных организаций юристов-эмигрантов является актуальной научной задачей, как в рамках углубленного исследования истории зарубежной России в целом, так и в контексте осуществляемого в нашей стране с конца 1980-х гг. восстановления и развития дореволюционных отечественных традиций в сфере методологии права, юридической науки и образования, а также инноваций зарубежного опыта в данной сфере.

Тема дополнительно актуализирована проходящим в Российской Федерации процессом реформирования судебной системы (в частности, развитием суда присяжных), который связан с эволюцией общественного правосознания, формированием адвокатской и судебной этики на основе демократических принципов. В данных условиях изучение деятельности профессиональных организаций юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. приобретает не только научное, но и практическое значение.

Предметом диссертационного исследования является деятельность российских юристов-эмигрантов за рубежом, их опыт по созданию организационных структур в российских эмигрантских диаспорах в 1920-1930-х гг.

Объектом диссертационного исследования являются профессиональ-ные организации российских юристов за рубежом: их типология, личный состав, структура, правовая и материальная база. В работе изучаются идеологические и социально-культурные основы деятельности объединений юристов-эмигрантов, анализируется их роль в общественной жизни российского зарубежья, сохранении традиций правовой науки и образования, выявляется значение юридических обществ и союзов в процессе адаптации российских беженцев за границей.

Степень разработанности темы. Проблема истории возникновения и деятельности общественных организаций российской эмиграции в 1920-1930-х гг., в т.ч. профессиональных объединений, исследовалась как отечественными, так и зарубежными учеными на протяжении нескольких десятилетий. Фрагментарные упоминания о создававшихся российскими эмигрантами обществах и союзах, главным образом военных, появляются в советской печати уже в двадцатые годы, в изданиях историко-публицистического и пропагандистского характера.1

С конца 1920-х гг. публикации на данную тему практически утрачивают научную составляющую, поскольку задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», как элемент которой трактовалась и деятельность профессиональных организаций российской эмиграции. Юридическое же сообщество российского зарубежья являлось в этот период одним из главных «контрреволюционных» символов, поскольку

распространяло в российской зарубежной и иностранной печати материалы, обличающие неправовой характер режима большевиков.

В 1930-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной и возрождается только в период оттепели в конце 1950-х -начале 1960-х гг., благодаря работам А.И. Брюханова, М.К. Гаврилова и ряда других авторов.2 В 1970-1980-х гг. были опубликованы фундаментальные монографии В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Г. Думовой, в которых на обширном фактическом материале рассматривались в первую очередь идеологические и военно-политические аспекты деятельности российской эмиграции.3

В 1970 - середине 1980-х гг. наблюдается интенсификация историографического процесса, значительное увеличение количества выпускаемой научной литературы, разработка новых направлений исторических исследований, появление новых методов исторического поиска. В этот период формируется более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, постепенно изменяется научная парадигма их изучения. Наиболее крупным, обобщающим трудом в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»,4 в которой автор стремится дать обобщенную картину социального, политического и культурного мира зарубежной России.

Тем не менее, в публикациях этого периода тема деятельности российских юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. специально не рассматривалась, проблематика истории зарубежной России подавалась в рамках прежних идеологических концепций.

Новации в общественно-политической жизни страны конца 1980-х - начала 1990-х гг. способствовали формированию качественно новых подходов к изучению истории российского зарубежья. Выходят в свет работы Л.К. Шкаренкова, В.В. Сонина, А.В. Квакина, в которых

осмысляются сложные социально-культурные процессы, развивавшиеся в рамках феномена зарубежной России 1920-1930-х гг.5 В этот же период публикуются исследования В.А. Тесемникова, Г.В. Мелихова и других авторов, посвященные региональным российским диаспорам, в т.ч. их институциональным структурам.6

С начала 1990х гг. рост общественного и научного интереса к истории российской эмиграции дает толчок к появлению ряда научно-популярных изданий и монографий, вводящих в оборот обширный комплекс архивных источников и фактологического материала по данной теме. Работы А.Л. Афанасьева, Г.Б. Башкирова, Г.В. Васильева, В.В. Костикова, Б. Носика и других авторов включают в том числе упоминания о профессиональной и научной деятельности российских юристов-эмигрантов, создававшихся ими обществах и союзах.

В течение 1990-х - начале 2000-х гг. параллельно с процессом смены научных парадигм и модернизацией методик научно-исторического исследования формируется несколько крупных направлений историографии российского зарубежья межвоенного периода, затрагивающих тему профессиональных объединений юристов-эмигрантов.

Прежде всего, деятельность российских юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. рассматривается в работах, посвященных проблемам правового и социально-экономического положения российских беженцев и адаптационным процессам в различных эмигрантских анклавах. Среди них следует выделить исследования и документальные публикации, осуществленные З.С. Бочаровой, с привлечением архивов

зарубежных объединений российских юристов, а также публикации А.Б. Ручина, Н.Л. Горкавенко и других авторов.9

Во второй половине 1990-х гг. группой ученых Института российской истории РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова была

подготовлена серия исследований по проблемам социально-экономической адаптации российских эмигрантов, в которых также затрагивается проблематика деятельности юристов-эмигрантов и их профессиональных организаций.10

Наиболее обширный и разнообразный историографический комплекс, отражающий как вопросы адаптации российских эмигрантов, так и широкий спектр их общественно-политической, культурной и научной деятельности, представлен работами отечественных ученых по истории крупнейших региональных диаспор российской эмиграции 1920-1930-х гг.: А.С. Кишкина, В.А. Тесемникова, Е.Б. Кудряковой, В.Ф. Печерицы, Г.В. Мелихова, О.А. Казниной, Л.Ф. Говердовской, С.С. Ипполитова, Ю.И. Руденцовой и других авторов.11

Необходимо упомянуть о вышедшем в 1994 г. учебном пособии для студентов «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов...»,12 котором освещались вопросы численности, материального положения, социального состава, научной и педагогической деятельности российских эмигрантов, в том числе юристов, в Турции, Болгарии, Югославии, Чехословакии.

В 1999 г. вышла в свет подготовленная группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение процесс становления институциональных структур зарубежной России.1

В 2000 г. была опубликована коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40 гг.», также затрагивающая ряд аспектов деятельности юристов-эмигрантов.

Наиболее детально изучен современной российской историографией вопрос о развитии в зарубежной России центров

юридической науки, образования и просвещения, который непосредственно связан с проблемой формирования в 1920-1930-е гг. за рубежом профессиональных корпораций российских юристов. Эта тема рассматривалась в контексте исследований, касающихся различных аспектов истории науки и высшей школы зарубежной России, такими авторами, как В.Т. Пашуто, М.Г. Вандалковская, В.Д. Козлитин, В.А. Тесемников, Е.Г. Осовский, В.В. Постников, А.Н. Горяинов, Е.Н. Евсеева, В.Ф. Ершов, Н.В. Курамина и др.15

Кроме того, в 1990-е — начале 2000-х гг. в свет выходят статьи И.А. Исаева, В.В. Постникова, В.П. Пономаревой, СИ. Михальченко, посвященные непосредственно проблемам юридического образования и науки в российском зарубежье.16 Тема российской юридической эмиграции 1920-1930-х гг. привлекает внимание не только отечественных историков, но и специалистов в области права. Например, Г. Стародубцевым опубликована статья, посвященная заграничному съезду российских юристов 1922 г.17

Российская юридическая эмиграция: количественные, социально- психологические и профессиональные характеристики

Определение юридической эмиграции содержится в протоколах первого съезда русских юристов за границей 1922 г.: «русские юристы -профессора, судебные деятели, адвокаты».1 К этому перечню следует добавить студентов юридических вузов, тем более что они присутствовали на съезде в качестве делегатов.

Среди дипломированных юристов-эмигрантов были выпускники Петербургского, Московского, Харьковского, Киевского и других университетов, Императорского училища правоведения, Военно-юридической академии и т.п.

Характерной чертой адвокатских союзов российского зарубежья было присутствие в их составе представителей сословия присяжных поверенных из различных округов судебных палат дореволюционной России: С.-Петербургского, Московского, Харьковского, Одесского, Тифлисского, Иркутского и др.2

Численность корпуса российских юристов за рубежом поддается лишь приблизительным подсчетам. В 1917-1920 гг. за границу выехала группа известных правоведов, главным образом, занимавшихся политической деятельностью (П.П. Гронский, В.Д. Набоков, Б.Э. Нольде, В.А. Маклаков и др.). Выезд за рубеж явился для многих трудным и опасным предприятием. Например, адвокат Г.Б. Слиозберг нелегально перебрался в Финляндию в марте 1920 г. на санях по льду Финского залива при помощи бывшего русского офицера, служившего в финской разведке.3 По данным на 1921 г. из Крыма в Турцию эвакуировалось 600 юристов различных специальностей и социального уровня. По сведениям Константинопольского совета присяжных поверенных, более 100 дипломированных юристов в 1920-1922 гг. находилось в Константинополе; большую их часть составляли адвокаты, а также помощники присяжных поверенных, судьи, нотариусы и пр.4

Значительные по численности группы юристов сформировались в Берлине, Париже, Праге, Риге. В период расцвета российской эмигрантской колонии в Берлине в ее составе находилось свыше 200 представителей присяжной адвокатуры, а к 1930 г. — осталось около 80 человек.5 После прихода к власти нацистов большинство их также покинуло Германию.

Юридическое сообщество российского зарубежья в начальный период изгнания несло потери из-за тяжелого социального положения многих своих членов: болезни, а порой и самоубийства сокращали его численность. Так, присяжные поверенные Дурасович и Дидрихсон в 1921 г. скончались в Константинополе от тифа.6 В последующие годы ушли из жизни некоторые видные члены сословия, оказавшиеся за рубежом в преклонном возрасте - М.Л. Гольдштейн, М.М. Винавер, В.М. Варшавский, Я.Н. Тейтель и др. Нередко уход был добровольным, вызванным духовным разочарованием, ностальгией, потерей близких. Застрелился в 1928 г. в парижском саду Тюиньри первый председатель Союза русских адвокатов за границей A.M. Берлин,7 три года спустя в Варшаве наложил на себя руки блестящий правовед-цивилист Л.И. Петражицкий8 и т.п.

Многие юристы, не находя службы по специальности, навсегда утрачивали связи со своей корпорацией. В то же время, юридические кадры российского зарубежья пополнялись за счет выпускников юридических вузов и факультетов. Необходимо учитывать и тот факт, что многие общественные и культурные деятели зарубежной России имели юридическое образование и, не будучи в 1920-1930-е гг. формально связаны с эмигрантскими юридическими корпорациями, так или иначе, дополняют коллективный портрет российской юридической эмиграции. Среди них можно назвать Н.И. Астрова, П.А. Бурышкина, П.А. Гессе, В.Л. Горна, A.M. Горовцева, В.Я. Гуревича, А.А. Енша, А.И. Ковалева, В.М. Краснова, Г.Е. Львова, Р.С. Ляхницкого, П.П. Менделеева, Я.Д. Садовского, В.Н. Челищева и др. Часть из вышеперечисленных лиц занималась в эмиграции юридической деятельностью. Так, П.А. Бурышкин являлся юрисконсультом ряда фирм. Г.Е. Львов, В.Н. Коковцов и другие крупные правительственные и судебные деятели дореволюционной России нередко приглашались в качестве докладчиков или почетных гостей на мероприятия, устраивавшиеся адвокатскими союзами и юридическими обществами.

Институционализация российских юридических корпораций за рубежом в начале 1920-х гг. Съезд российских юристов за границей 1922 г.

Для российского зарубежья 1920 - 1930-х годов характерно наличие множества объединений и организаций, в т.ч. созданных по профессиональному признаку: процесс формирования этих общественных структур начался уже в первые дни и месяцы изгнания.

«Выросшие в традициях корпоративного единения, русские адвокаты острее всех прочих эмигрантов чувствовали потребность профессиональной группировки... которая давала бы им возможность постоянного взаимного общения и концентрации разрозненных сил».1

4 февраля 1920 г. в Париже (на улице Николо-16) начал свою работу Союз русских адвокатов за границей. Своей задачей он провозгласил «хранить заветы сословия в духе Судебных Уставов 1864 г.»2

18 мая 1920 г. состоялось общее собрание Союза под председательством присяжного поверенного И.В. Дуссана, all июня было избрано правление в составе A.M. Берлина (председатель), М.Л. Гольдштейна, И.В. Дуссана (товарищи председателя), М.Г. Мандельштама и др.3

16 июня 1920 г. инициативная группа петербургских присяжных поверенных Б.Л. Гершуна, И.В. Гессена, И.М. Рабиновича и М.Д. Ратнера пригласила всех им известных российских адвокатов, находившихся в Берлине, для обсуждения вопроса «о сближении и единении». 21 июня на собрании под председательством Б.Л. Гершуна в составе 29 участников (19 петербургских, 6 киевских, 3 рижских и 1 гродненского присяжных поверенных) была избрана комиссия в составе Гершуна, Гессена, Ратнера, Рабиновича и В.А. Гольденберга (позднее в нее вошли Г.Г. Беме и Н.Н. Переселенков) для выработки устава новой организации.4

28 июня 1920 г. прошло многолюдное собрание, на котором был заслушан доклад Б.Л. Гершуна «Последние дни Петроградской адвокатуры», как бы подводивший итог дореволюционной деятельности российских адвокатов.

19 июля 1920 г. был утвержден устав «Союза русской присяжной адвокатуры в Германии», первый параграф которого гласил: «Союз имеет целью предоставить находящимся в настоящее время в Германии членам русской присяжной адвокатуры возможность взаимной поддержки и защиты профессиональных и иных их интересов, а равно возможность применить свои специальные знания в качестве сведущих лиц по вопросам русского права».5

Помимо оказания бесплатной юридической помощи российским беженцам Союз русской присяжной адвокатуры в Германии ставил следующие цели:

- товарищеское общение на почве совместного обсуждения докладов по вопросам права;

- охрана профессиональных интересов своих членов;

- материальная поддержка нуждающимся российским адвокатам.6

Как будет показано ниже, эта организация впоследствии сыгралаважную роль в самоорганизации юридических кругов российского зарубежья не только в Германии, но и в Европе и США.

В начальный период деятельности Союза русской присяжной адвокатуры в Германии (до утверждения Устава) он возглавлялся временным правлением, в состав которого входили, помимо Рабиновича и Гессена, Г.Г. Бемэ, Н.Н. Переселенков и В.А. Гольденберг.7 Первоначально председателем Союза был избран И.М. Рабинович, а с 1921 г. - Б.Л. Гершун.

Уже к концу 1920 г. численность Союза русской присяжной адвокатуры в Германии достигла 45 человек; на общем собрании 19 декабря 1920 г. было выбрано правление в составе Г.Г. Беме, В.А. Гольденберга, А.Д. Лаврентьева, B.C. Манделя и И.М. Рабиновича. Председателем правления стал И.М. Рабинович, а его товарищем B.C. Манд ель. В воспоминаниях И.В. Гессена упоминается, что правление в адвокатском союзе Берлина было выбрано «по принципу поравнения», т.е. пост председателя не играл какой-то особой, лидирующей роли (в отличие от возглавлявшегося Гессеном Союза писателей и журналистов).8

Следует отметить, что собрание проходило в помещении корпорации берлинской адвокатуры, с которой Союз установил дружественные контакты, сохранявшиеся в течение 1920-х годов.9

В 1921 г. существовавшая при Русском консульстве в Константинополе судебная комиссия была преобразована и созданы новые учреждений - единоличный судья с мировой подсудностью, коллегиальный суд и кассационная инстанция, при которой организовано сословие присяжных поверенных.

class3 ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ class3

Научно-исследовательская и просветительская деятельность юридических организаций зарубежной России

В учредительных документах и уставах большинства адвокатских союзов и юридических обществ, создававшихся в 1920-1930-е гг. в российском зарубежье, одной из главных задач заявлялась работа в области теории и истории права, сохранение и развитие традиций отечественной юриспруденции.

Основными формами научной активности юридических

организаций в российском зарубежье была подготовка и чтение докладов и рефератов, о которых, как правило, предварительно сообщалось в органах юридической печати, а в научные и культурные центры рассылались соответствующие приглашения. Такая практика позволяла популяризировать результаты научно-исследовательской деятельности российских юристов за рубежом, распространяя, в том числе, важную для эмигрантской общественности правовую информацию, а также пропагандировать идеи права в философском плане, в контексте проблем российских беженцев за границей, политического террора в СССР и т.п.

Для обеспечения задачи чтения докладов и рефератов уже 18 ноября 1920 г. Союзом русской присяжной адвокатуры в Германии была избрана специальная «рефератная комиссия», куда вошли Л.М. Зайцев, Е.М. Кулишер, B.C. Мандель, Я.Г. Перский и И.М. Рабинович. На протяжении 10 лет ее председателем оставался Мандель. Комиссией за этот период было организовано свыше 60 научных собраний, на которых выступали как члены союза, так и приглашенные ученые-правоведы и общественные деятели.1

Разработки специалистов Союза русских адвокатов за границей (Франция) легли в основу итоговых документов по беженской проблеме зарубежного съезда юристов 1922 г., о которых уже говорилось выше. Члены Союза продолжали исследовать данный вопрос и в последующий период. Например, 18 января 1928 г. СБ. Слиозберг представил в Союзе русских адвокатов «Правовой статус русских эмигрантов в разных европейских странах».3 Неоднократно обращался к теме прав российских эмигрантов А.Ф. Ступницкий, сотрудник Объединения русских адвокатов во Франции. Им, в частности, делались в 1939-х гг. доклады на темы «Последний декрет французского правительства о юридическом статусе русских эмигрантов во Франции» (февраль 1930 г.), «Беженская проблема перед Лигой Наций и Францией» и т.п.4

В 1934 г. Б.Л. Трахтенберг выступал с сообщением о новом юридическом статусе русских беженцев.5

Вопрос о правах человека как международная юридическая и моральная проблема рассматривался в трудах А.Н. Мандельштама, который в том числе неоднократно выступал с лекциями и докладами на данную тему в различных собраниях эмигрантского Парижа. Так, 27 февраля 1930 г. Российское общество Лиги Наций и Российская лига прав человека заслушали на совместном заседании в Musee Social его доклад «Международная защита прав человека». В июне того же года А.Н. Мандельштам читал во Французском институте высших международных наук лекцию «Международное право человека и Нью-йоркская декларация», а в ноябре 1931 г. в Союзе русских адвокатов прошли прения по его докладу «Мировая защита прав человека».6

М.В. Вишняк выступал в 1934 г. в Семинаре публичного права по теме «Бесподданство как проблема права».7

В контексте общей темы положения российских беженцев профессиональные общества юристов-эмигрантов уделяли специальное внимание исследованию законодательств, регулирующих права иностранцев во Франции, Германии, США и других странах.