Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Селезнев Евгений Сергеевич

Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг.
<
Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг.
>



Селезнев Евгений Сергеевич. Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа : 1937-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Селезнев Евгений Сергеевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2009.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НКВД/МВД В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1937-1953 ГГ.) 29

1.1. Формирование региональной системы исправительно-трудовых лагерей 29

1.2. Численность, динамика, состав рабочей силы управлений строительства и ИТЛ ГУЛЖДС западного участка БАМа 59

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР 80

2.1. Строительство железной дороги Тайшет - Братск - Усть-Кут (западный участок БАМа) 80

2.2. Подсобно-вспомогательные производства строительства западного участка БАМа 126

Глава 3. ПОДНЕВОЛЬНЫЙ ТРУД НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗАПАДНОГО УЧАСТКА БАМА 165

3.1. Трудовое использование подневольной рабочей силы 165

3.2. Физическое состояние подневольной рабочей силы 185

3.3. Нормирование и денежное стимулирование труда 206

Заключение 233

Список использованных источников

И литературы 239

Список сокращений 248

Приложения 252

Введение к работе

Актуальность темы. История исправительно-трудовых лагерей НКВД/МВД, одной из структур пенитенциарной системы СССР, широка и многогранна. Лагеря Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) - Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) - Министерства внутренних дел (МВД) СССР были одним из мощных инструментов обеспечения социально-экономической модернизации в годы первых пятилеток и послевоенного индустриального развития СССР. Труд заключённых являлся существенной частью системы принудительного труда в стране. Богатые природными ресурсами, но малонаселенные и слабо развитые сибирские регионы в значительной степени осваивались именно лагерями и лагерно-производственными комплексами НКВД/МВД.

Иркутской области отводилось особое место в карательно-репрессивной политике советского государства. Для Главного управления лагерей (ГУЛАГ) она являлась важной территорией экспансии. На протяжении значительного времени область была местом дислокации специальных, особых, каторжных лагерей, колоний, ссылки и депортации. Высокая степень концентрации спецпереселенцев (трудпоселенцев), заключённых, депортированных, японских военнопленных предопределила такую же степень их трудового использования.

Лагеря Главного управления железнодорожного строительства НКВД/МВД (ГУЛЖДС НКВД/МВД) занимали особое место среди исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) центрального подчинения Иркутской области. Заключённые и военнопленные осуществляли строительство железной дороги Тайшет — Падун - Усть-Кут, грунтовых дорог, военных аэродромов, промышленных предприятий, поселков и городов с необходимой для них сетью объектов социального, культурного и бытового назначения, вводили в оборот сельхо-зугодия, в больших объемах вели заготовку и производство строительных материалов и т. д. Основы некоторых отраслей промышленности Приангарья бы-

ли созданы непосредственно заключёнными ИТЛ. Их трудом решалась такая важная проблема, как доставка жизненно необходимых грузов в северовосточные регионы страны. Сооружение западного участка БАМа, основной транспортной коммуникации севера Иркутской области, создало благоприятные условия формирования в будущем Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса (ТПК).

Между тем, до сих пор не дана объективная оценка трудового вклада заключённых в экономическое развитие Иркутской области. Данное обстоятельство вызывает необходимость изучения производственно-хозяйственной деятельности исправительно-трудовых лагерей ГУЛЖДС в Приангарье в 1937— 1953 гг.

В последние два десятилетия историография ГУЛАГа сделала важный шаг в сторону изучения региональных проблем функционирования исправительно-трудовых лагерей как основного звена государственной системы принудительного труда. Опубликованы научные работы, посвященные производственной деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов, производственных главков НКВД/МВД СССР. Однако множество вопросов еще остаются без ответа. По мнению некоторых исследователей экономики НКВД/МВД, до сих пор остаются невыясненными многие аспекты, в том числе и «какими были стимулы формирования столь значительного сектора лагерной экономики,... какова сравнительная эффективность двух советских экономик, принудительной и «свободной»,... каким был реальный вклад экономики принудительного труда .. .в индустриальное развитие СССР» .

Выяснение перечисленных аспектов требует анализа производственно-хозяйственной деятельности отдельно взятых исправительно-трудовых лагерей и лагерно-производственных комплексов конкретных главков НКВД/МВД. К их числу относятся исправительно-трудовые лагеря ГУЛЖДС, Главного управления промышленного строительства НКВД/МВД (Главпромстрой), дислоци-

1 ГУЛАГ: экономика принудительного труда / Л. И. Бородкин [и др.]. М., 2005. С. 78-79.

ровавшиеся в рассматриваемый период на территории Приангарья. Исследование производственной деятельности конкретных лагерей позволит объективно оценить реальный трудовой вклад заключённых, состоящий из региональных фрагментов, в экономику страны. Учитывая вышесказанное, выбранная тема представляется актуальной и значимой.

Историография исследования. Историография ГУЛАГа имеет длительную историю, в которой были и взлёты и падения, обусловленные различными обстоятельствами и причинами. До середины 30-х гг. прошлого века изучение проблем лишения свободы и воспитания осуждённых общественно-полезным трудом в СССР не было запрещено, но оно находилось под контролем партийно-государственных органов. Изучение обозначенных вопросов и проблем велось с точки зрения советского права, которое считалось более совершенным, чем буржуазное. С классовых позиций рассматривались проблемы принудительного труда в СССР, «перековка» преступников трудом восхвалялась в печати. Причиной интереса советских писателей, историков и юристов именно к этой теме, по мнению Г. М. Ивановой, были массовые выступления общественности зарубежных странах против использования принудительного труда в СССР, и на эти выступления требовалось ответить".

Во второй половине 30-х гг. властью был наложен запрет на публикации о советской пенитенциарной системе. ГУЛАГ стал недоступен для изучения в СССР и за его пределами. Для зарубежной историографии основными источниками информации стали лишь советская периодическая печать и воспоминания свидетелей событий. Так, журнал русской эмиграции «Социалистический вестник», издававшийся в 1921-1963 гг., постоянно печатал материалы, основанные на рассказах людей, выехавших из СССР. Во всех увидевших свет номерах этого журнала были опубликованы различного характера сведения о 91-м учреждении пенитенциарной системы СССР, и, в частности, Иркутской области. Так,

2 Иванова Г. М. История ГУЛАГА, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М.: Наука, 2006. С. 19.

в одном из номеров за 1957 г. опубликована статья Р. Тэрнера о его встрече в одном из лагерей на трассе Тайшет - Лена с бывшими членами советского Еврейского антифашистского комитета. Значительная часть статьи - это правдивое описание бытовых условий проживания заключённых западного участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ) .

Журнал «представлял читателям передовые статьи, высказывания по политическим вопросам, исследования рабочего движения и международной политики, об экономике и советском обществе. После того как контакт с Россией был сведен к минимуму, Социалистический вестник опубликовал в 1936— 1937 гг. «Письмо старого большевика». Этот документ, основанный на разговорах между Николаевским и Бухариным в Париже, остается одним из главных источников для истории сталинизма...» , и это полностью совпадает с выводами других исследователей истории ГУЛАГа. Переход к массовому использованию принудительного труда заключённых в стране авторы связывают и со сложившейся в эти годы системой государственного управления, политикой свертывания новой экономической политики (НЭП). Определяя значение труда заключённых, авторы монографии пишут, что «экономика не досчиталась бы значительной прибавки, причем в такой степени, что, на наш взгляд, могла значительно снизиться экономическая и, следовательно, оборонная мощь»5.

К числу заметных работ относится сборник статей по проблемам ГУЛАГа, принудительного труда в СССР, раскулачивания, гонения на православную церковь под названием «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои»6. Вторая глава сборника посвящена анализу принудительного труда в СССР и экономики, хозяйственной деятельности НКВД/МВД СССР. Авторы сборника утверждают, что основу гулаговского хозяйства составляли именно лагеря при зна-

3 Тэрнер Р. Встреча в лагере с Бергельсогом и Фефером // Социалистический вестник. 1957.
№6.

4 Рассказов Л. П., Упоров И. В. Указ соч. С. 320.

5 Там же. С. 361.

6 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / под ред. Добровольского И. В. Франкфурт н/М ;
М. :МОПЧ,2001.

чительной доле труда спецпоселенцев; лагерный принудительный труд мог существовать только при экстенсивном характере советской экономики, основанной на директивных методах управления, уравнительности.

Особый интерес российские ученые проявили к проблемам нахождения в СССР военнопленных, в том числе и японских, и использования их труда. В 2000 г. издан сборник документов и материалов «Военнопленные в СССР. 1939-1956», в котором имеется значительный по объему информационный ма-териал по лагерю японских военнопленных № 7 . Подробно освещены медицинское обслуживание военнопленных с перечнем медицинских учреждений, труд военнопленных, данные об уровне их смертности. Историками изучались различные аспекты нахождения военнопленных в СССР. Е. Л. Катасонова впервые в отечественной историографии осуществила подробный анализ отношений СССР со странами-союзниками по вопросам положения японских военнопленных в советском плену и их репатриации8. К этим вопросам еще в 1997 г. обратился С. И. Кузнецов, тщательно осветив региональные аспекты сибирского плена бывших солдат японской армии9. Истории сибирского плена японских солдат Второй мировой войны посвящены исследования О. Д. Базарова, С. В. Карасёва10.

К числу новейших научных работ по истории ГУЛАГа относится монография Г. М. Ивановой, в которой это ведомство впервые рассматривается как социально-экономический и политико-правовой феномен советского государства11. Особый интерес в контексте диссертационного исследования представ-

7 Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / под ред. М. М. Загорулько
М.: Лагос, 2000.

8 Катасонова Е. Л. Японские военнопленные в СССР: большая игра великих держав. М. :
Крафт +, 2003.

9 Кузнецов С. И. Японские военнопленные в сибирском плену (1945-1956 гг.). Иркутск,
1997.

10 Базаров О. Д. Японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) : дис. ... канд. ист. наук.
Иркутск, 1997; Карасёв С. В. Проблемы плена в советско-японской войне и их последствия
(1945-1956 годы). Иркутск : Изд-во Иркут. гос. политехи, ун-та, 2006.

11 Иванова Г. И. История ГУЛАГа, 1918—1958: социально-экономический и политико-
правовой аспекты. М.: Наука, 2006.

ляют глава VI «От «школ труда» к лагерно-промышленному комплексу» и глава VIII «Лагерная экономика в послевоенный период». Автором всесторонне и полно прослеживается становление и функционирование советского лагерно-промышленного комплекса. Монография написана на основе огромного количества разнообразных источников. Информационную ценность для диссертации представляют сведения о начальнике особого ИТЛ «Озёрный» С. К Евстигнееве, о положении дел на крупнейшей послевоенной стройке МВД в При-ангарье «Комбинат-16». В ранних работах этого исследователя также рассмотрены проблемы экономического содержания принудительного труда в СССР. В исследовании «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства» Г. М. Иванова анализирует лагерную экономику как совокупность различных видов принудительного труда, прежде всего, заключённых.

В 1990-е годы началась разработка экономических аспектов и проблем ГУЛАГа. Производственно-хозяйственная деятельность НКВД/МВД, роль и место принудительного труда лагерного контингента остаются самыми изучаемыми вопросами в настоящее время. Авторы многих книг, статей о ГУЛАГе осуществили переход от первого, так сказать эмоционального восприятия ла-герно-тюремного прошлого СССР, к серьёзному научному историко-экономическому его анализу. Это стало возможным благодаря доступности многих фондов различных архивов страны.

О. В. Хлевнюк в статье «Принудительный труд в экономике СССР, 1929-1941 гг.» отслеживает эволюцию системы принудительного труда в СССР12. Проблемам принудительного труда посвящена коллективная работа «ГУЛАГ: Экономика принудительного труда»13.

Анализу различных видов принудительного труда в прошлом и настоящем России посвящено учебное пособие, изданное Международным центром прав

12 Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929—1941 гг. // Свободная
мысль. 1992. №13.

13 Бородкин Л. И., Грегори П., Хлевнюк О. В. ГУЛАГ: Экономика принудительного труда.
М. : РОССПЭН, 2005.

человека и правовой культуры , которое вызывает интерес тем, что содержит теоретическое изложение проблемы принудительного труда не только с правовой, но и с исторической точки зрения. В контексте темы данной диссертации важными являются те главы пособия, в которых рассмотрены основные акты-конвенции Международной организации труда (МОТ), принятые в 1930 г., 1957 г., краткий обзор историографии принудительного труда, характеристика труда заключённых, военнопленных с правовой точки зрения. Конвенции МОТ не раскрывают содержание понятия «принудительный труд», но дают краткое определение тому, какой труд считается принудительным15.

Значительную часть научных работ последнего десятилетия составляют исследования, посвященные анализу экономической деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов, главков и управлений НКВД/МВД, проблем принудительного труда в СССР16. Например, железнодорожно-строительные лагеря ГУЛЖДС НКВД являются объектом многих региональных исследований, к числу которых относятся работы О. П. Еланцевой, О. И. Азарова, А. Добровольского, Ю. Ю. Пажит, В. Бердинского, Л. И. Гвоздковой17.

Свобода труда в прошлом и настоящем: методическое пособие для учителей истории и обществознания. М.: Новый учебник, 2005.

15 Там же. С. 14.

16 Хлевнюк О. В. Указ. соч.; Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1950-е годы XX в. :
проблемы и источники // Ист. зап. М., 2002. Вып. 5; ГУЛАГ: экономика принудительного
труда. М., 2005.

17 Еланцева О. П. Обреченная дорога. БАМ (1932-1941). Владивосток, 1994; Она же. Строи
тельство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930-1940
гг.). Владивосток, 1995; Она же: Бам-страницы истории (документы и материалы к спецкур
су «Великие стройки сталинской эпохи») : в 2 ч. Владивосток, 1993; Азаров О. И. Железно
дорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.). Сыктывкар,
2005; Добровольский А. Стройка № 503 (1947-1953 гг.) Документы. Материалы. Исследова
ния. Красноярск, 2000. Вып. 1; Пажит Ю. Ю. Заключённые, трудомобилизованные НКВД
СССР и спецпереселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны :
автореф. дне. Екатеринбург, 2005; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998; Гвоздкова Л. И. Исто
рия репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.

Особый интерес исследователей вызывает деятельность ГУЛАГа в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)18. Авторы исследований, посвященных системе исправительно-трудовых учреждений времен войны, справедливо отмечают большую роль труда заключённых в обеспечении победы СССР над фашистской Германией. В работах В. Н. Тряхова, А. Б. Суслова кроме этого рассмотрена степень достоверности архивных материалов на эту тему.

В Иркутской области внимание исследователей обращалось на изучение истории лагерей Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) и на положение в них японских военнопленных, историю Озерлага и состояние, характер культурно-воспитательной работы с заключёнными этого особого лагеря МВД19. К числу первых работ по истории лагерей ГУЛАГа в Иркутской области относится сборник воспоминаний бывших заключённых «Озерлаг: как это было»20. В сборник большей частью вошли свидетельства о позднем периоде существования лагеря «Озёрного» (ИТЛ с 1954 г.), они содержат незначительные факты трудового использования заключённых.

Нельзя не отметить и книгу А. В. Наумова «Тюрьмы и лагеря Иркутской области», в которой автор впервые попытался дать картину региональной системы мест заключения21. Но отсутствие в книге архивных данных при описании истории этой системы, характеристики производственно-хозяйственной деятельности лагерей и колоний несколько снижает её важность для диссертации.

Тряхов В. Н. ГУЛАГ и война: жестокая правда документов. Пермь : Пушка, 2005; Маруков М. Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого. М. : Алгоритм, 2006; Суслов А. Б. Спецконтингент в Пермском области (1929—1953 гг.). Пермь, 2003.

19 Кузнецов С. И. Указ. соч.; Афанасов О. В. История Озёрного лагеря в Иркутской области
(1948-1963 гг.), : автореф. дис. Иркутск, 2001; Миронова В. Г. Культурно-воспитательная
работа в лагерях ГУЛАГа НКВД/МВД СССР в 1930-1950 годы (на примере лагерей Иркут
ской области) : автореф. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Миронов А. Г. Принудительный
труд иностранных граждан на строительстве западного участка БАМа (1945-1956) // Мате
риалы конф. стипендиатов Фонда Г. Бёлля. СПб., 1998.

20 Мухин Л. С. Озерлаг: как это было. Иркутск : Вост-Сиб. кн. изд-во, 1992.

21 Наумов А. В. Тюрьмы и лагеря Иркутской области. Иркутск, 2004.

Ю. В. Братющенко посвятил часть своего историко-документального очерка Китойскому ИТЛ, заключённые которого были основной рабочей силой на строительстве «Комбината-16» и г. Ангарска". Особенность очерка заключается в том, что о лагерной жизни рассуждает бывший сотрудник МВД, а не заключённый. Таких публикаций, не считая немногочисленные интервью работников лагерей Иркутской области, до этого не было в историографии региональной системы ИТЛ. Книга интересна анализом библиографических, историографических и источниковедческих проблем истории Ангарска, который автор назвал «дитём лагерной зоны». Ю. В. Братющенко справедливо утверждает, что история города, особенно её начальный период, неразрывна с историей Ки-тойского ИТЛ. Такая связь истории многих городов и посёлков с историей тех или иных исправительно-трудовых лагерей есть характерная особенность Сибири, да и всей страны вообще. Рассматриваемая книга интересна также подробностями лагерной жизни, которую автор знает как сотрудник Китойского ИТЛ. Говоря об использовании труда заключённых, он считает, что это было «вынужденной необходимостью и надеждой (далеко не обеспеченной организационно и материально), что человек в результате привлечения его к труду, искупая свою вину перед обществом, исправится» . Вряд ли можно согласиться с таким объяснением причин массового использования принудительного труда в СССР.

При проведении исследования потребовалось ознакомление с научными работами, посвященными вопросам экономического развития Сибири, Иркутской области24. В. В. Алексеев, С. С. Букин, А. А. Долголюк, анализируя процесс формирования рабочего класса Сибири в послевоенные годы, в силу за-

22 Братющенко Ю. В. Ангарск как дитя лагерной зоны. СПб.: Агентство «РДК-принт», 2004.

23 Там же. С. 72-73.

24 Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. / В. В.
Алексеев [и др.]. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1989; Рубцов С. Н. История формиро
вания и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг.
Иркутск, 1998; Сигапов М. Р., Ламин В. А. Железнодорожное строительство в практике хо
зяйственного освоения Сибири. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние. 1988; Железнодорожный
транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в. / под ред. В. Г. Третьякова. Иркутск, 2001.

крытости истории ГУЛАГа, не назвали такой источник, как исправительно-трудовые лагеря и колонии. Между тем известно, что довольно значительная часть заключённых после освобождения из мест заключения осталась на постоянное проживание в Сибири, и, в частности, в Приангарье, тем самым значительно пополняя рабочий класс. В работе С. Н. Рубцова указана основная причина изменения системы формирования и использования трудового потенциала Восточной Сибири: «К середине 50-х гг. надо было менять систему формирования и использования трудового потенциала, так как определяющим фактором развития стала НТР. Ранее действующая система отличалась результативностью в условиях индустриального рывка, когда допускалось преобладание ра-ботников не слишком квалифицированных и не слишком образованных» . Автор, видимо, под понятиями «трудовой потенциал Восточной Сибири», «ранее действующая система формирования и использования трудового потенциала» имел в виду и трудовой потенциал лагерей, колоний этого края, если называет репрессии и принуждение способами формирования этого потенциала. К сожалению, С. Н. Рубцов не ставил перед собой задачу исследования трудового потенциала исправительно-трудовых учреждений, но он делает вывод о том, что демонтаж системы принудительного труда в СССР был продиктован не политическими, а экономическими соображениями.

В работе М. Р. Сигалова, В. А. Ламина отмечена роль железной дороги Тайшет — Усть-Кут в развитии севера-запада Иркутской области. При этом авторы не упоминают лагеря и заключённых, не анализируют итоги работы управлений строительства ГУЛЖДС. Тем не менее, названная работа важна для нас с точки зрения знакомства с методологией изучения проблемы влияния железнодорожного строительства на хозяйственное освоение прилегающих к ней территорий. Оценка результатов скоростного метода строительства западного участка БАМа приводится в монографии «Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в.». При этом авторами допущено несколько не-

Рубцов С. Н. Указ. соч. С. 14.

точностей в освещении некоторых вопросов строительства железной дороги Тайшет - Лена. В частности, они пишут, что строителям было выделено «много техники», но не указывают при этом год выделения, не прослеживают динамику наличия техники, численности рабочих на каждый километровый отрезок трассы, не уточняют, что этими рабочими были заключённые, военнопленные, а также вольнонаемные .

Полезной для проведения сравнительного анализа строительства западного участка БАМ и Транссиба является работа «Транссибирская и Байкал-Амурская магистрали — мост между прошлым и будущим России», содержащая подробные данные об особенностях Среднесибирской железной дороги. Они позволяют утверждать, что ее второй участок Красноярск - Иркутск был не менее технически сложным, чем трасса Тайшет - Усть-Кут, но был построен в более короткие сроки27.

Таким образом, в региональной историографии нет пока работ, в которых бы подробно была исследована вся система мест заключения на территории Иркутской области, вклад лагерной экономики в развитие хозяйства Иркутской области, проведен сравнительный анализ этой экономики с экономикой, основанной на вольнонаёмном труде. Вне поля зрения историков и экономистов остаются проблемы изучения особенностей производственно-хозяйственной деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов.

Цель данного исследования — изучение организации производственной деятельности железнодорожно-строительных лагерей НКВД/МВД в Иркутской области в период 1938-1953 гг. и определение особенностей этой деятельности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить процесс формирования системы исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения в Иркутской области и место в этой системе железнодорожно-строительных ИТЛ ГУЛЖДС;

26 Сигалов М. Р., Ламин В. А. Указ. соч. С. 109.

27 Транссибирская и Байкал-Амурская магистрали — мост между прошлым и будущим Рос
сии. Указ. соч. С. 45-46.

— выявить особенности организационной структуры железнодорожных ла
герей как специфических пенитенциарных производственных учреждений;

- установить источники формирования, состав, динамику рабочей силы
железнодорожно-строительных лагерей;

— определить эффективность подневольного труда и методы его стимули
рования;

- создать по возможности подробную картину осуществления строитель
ства западного участка БАМ.

Объект изучения - лагеря и лагерно-производственные комплексы ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР в Иркутской области.

Предмет исследования — производственно-хозяйственная деятельность лагерей ГУЛЖДС, численность, состав, трудовое использование лагерного контингента, нормирование, стимулирование и эффективность подневольного труда, вклад заключённых железнодорожных лагерей в социально-экономическое развитие Иркутской области.

Хронология исследования - 1937-1953 гг. Нижние временные рамки совпадают с созданием на территории Тайшетского района первого в Иркутской области железнодорожного строительного исправительно-трудового лагеря — Западного ИТЛ Управления железнодорожного строительства на Дальнем Востоке (УЖДС на Д. В.), верхние — с ликвидацией последнего из существовавших в области железнодорожно-строительных лагерей, Ангарского ИТЛ ГУЛЖДС.

Территориально исследование охватывает Иркутскую область, что позволило глубже и тщательнее изучить тему в рамках отдельно взятых региональных, но крупных лагерно-производственных комплексов. С другой стороны, изучение обозначенных аспектов затрудняется отсутствием строго научного подхода в сравнении лагерной экономики с экономикой, основанной на свободном труде.

Источниковедческая база исследования

Одним из условий успешного проведения исследования является использование широкого круга исторических источников, прежде всего архивных материалов.

По теме исследования имеются различные неопубликованные и опубликованные источники, отличающиеся степенью объективности и полноты, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативно-правовые акты (постановления ВКП (б), ВЦИК, СНК РСФСР); 2) архивные документы; 3) устные источники; 4) художественно-изобразительные источники; 5) делопроизводственные материалы; 6) статистические и справочные материалы; 7) источники личного происхождения; 8) авторефераты и диссертации; 9) литературные источники (научно-исследовательские и научно-популярные работы); 10) периодические издания; 11) электронные ресурсы.

Основную их группу составляют документы, хранящиеся в фондах различных архивов.

Наиболее важной для исследования является делопроизводственная документация управлений НКВД/МВД СССР.

Материалы Государственного архива Российской Федерации представляют особую ценность для данного исследования. В фонде 9407 сосредоточены разнообразные документы официального делопроизводства ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР за 1934, 1938-1953 гг. в количестве 1 780 ед. хранения. В процессе проведения исследования изучено и использовано более 70 документов этого фонда, имеющих непосредственное отношение к данной теме. Существенно дополнили источниковедческую базу исследования 17 документов о строительстве БАМ, опубликованные в сборнике «Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1935»28.

Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. Документы / сост. А. И. Кокурин, Ю. Н. Мору-ков. М., 2005, С. 213-255.

Основную информацию по теме исследования содержат годовые производственные, бухгалтерские отчеты практически всех управлений железнодорожных лагерей западного участка БАМ за 1939-1953 гг. Все эти документы отличает подробное описание итогов работы управления лагеря за отчетный год, включая сведения о численности и трудовом использовании заключённых. Объяснительные записки, как правило, начинаются с указания плановых, фактических объемов капитальных вложений, плановой и фактической стоимости произведенных работ, подробного описания производственного плана и задач по его выполнению, характеристики выполнения плана по всем секторам, участкам производства, в которых приводится анализ итогов внедрения механизации, трудозатрат. В отчётах содержатся данные о себестоимости выпускаемой продукции, производительности труда, показатели использования механизмов, нормы выработки и многое другое. Важными сведениями являются данные о рабочей силе, её физическом состоянии, затратах на содержание, трудовом использовании. Необходимо отметить такое качество отчётов, как полное описание причин невыполнения производственных заданий, планов и других отрицательных моментов производственно-хозяйственной деятельности. Тем не менее, отчёты управлений строительства и лагерей требуют критического анализа. Отчётная документация общего делопроизводства содержит достаточное количество сопоставимых данных, что позволяет выявлять динамику развития производственных процессов разных лагерей в разные годы с учётом конкретно-исторических условий.

Наряду с годовыми отчётами фонд ГУЛЖДС содержит акты передачи лагерей в подчинение тем или иным управлениям строительства или из одного ведомства в другое. В них содержатся сведения о состоянии лагерно-производственных дел на конкретную дату, и это позволяет проследить динамику развития системы исправительно-трудовых лагерей, понять логику многочисленных реорганизаций управлений строительства и лагерей западного участка БАМ.

Фонд ГУЛЖДС содержит также важную информацию о смертельных и тяжёлых несчастных случаях на производстве, которая предоставлялась управлениями лагерно-производственных комплексов и лагерей вышестоящим органам в строгом порядке за каждый прошедший месяц, квартал, год. Среди документов этого фонда имеются итоговые отчёты, справки по различным направлениям деятельности самого ГУЛЖДС, данные которых являются для исследователя в некоторой степени критериями, ориентирами для оценки производственной деятельности отдельных управлений железнодорожного строительства и лагерей.

Необходимые архивные материалы сосредоточены и в фонде 9414 ГАРФ. Это документы Главного управления лагерей НКВД/МВД СССР. В процессе работы нами изучено около двух десятков единиц хранения этого фонда, материалы которых имеют прямое отношение к решению поставленной задачи. К их числу относятся литерные дела, учётные карточки исправительно-трудовых лагерей Иркутской области и УИТЛК УМВД Иркутского облисполкома.

Не менее информативны справки по результатам проверок лагерей Приан-гарья в 1951-1952 гг. комиссиями МВД СССР. Ценным для исследования проблемы оплаты труда являются циркуляры и директивы ГУЛАГа о денежном вознаграждении некоторых категорий заключённых. В указанном фонде хранятся и машинописные копии книги Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР», брошюра «Сталинские лагеря для порабощенных. Обвинительный акт современному рабству», изданные за рубежом в 1947, 1951 гг., и широко не доступные в России даже сегодня.

Интересными и полезными для исследования являются фотографии, составляющие художественно-изобразительный вид исторических источников. Более двадцати фотографий иллюстрируют производственный отчёт управле-ния Ангарского ИТЛ за 1951 г. Естественно, что эти фотографии были использованы управлением Ангарлага для демонстрации положительных момен-

ГАРФ. Ф. 9407. Оп. 1. Д. 1399. Л. 18-27, 33, 79, 85.

тов своей производственной деятельности, поэтому возможна определенная степень фальсификации.

На это указывает некоторая картинность, искусственность сюжетов. Тем не менее, они дают возможность увидеть сложность некоторых объектов строительства и труда заключённых, сформировать представление об используемой в те годы технике и общем виде строительных, производственных площадок. На фотографиях запечатлены сцены труда заключённых, что позволяет иметь представление об орудиях труда, о рабочей одежде.

Совершенно иного рода фотодокументы из личного архива автора исследования, относящиеся к 1955-1958 гг. Эта группа фотографий — документы личного происхождения. Содержание запечатленных сюжетов предопределило авторство фотосъемки. Все фотографии, большей частью групповые, выполнены самими заключёнными для личного использования, в силу чего они содержат правдивые эпизоды обычной лагерной жизни, труда, отдыха, репетиций коллективов художественной самодеятельности. Несколько фотоснимков эпизодов производственной деятельности Тайшетского авторемонтного завода ГУЛЖДС относятся ко 2-й пол. 50-х — нач. 60-х гг., но они, тем не менее, позволяют составить полное представление о строительной технике, о помещениях завода, построенных еще в 1946-1948 гг.

Весьма ценным документом официального делопроизводства являются фрагменты генерального плана строительства Тайшетского центрального авто-ремонтно-механического завода ГУЛЖДС. Он был разработан техническим отделом управления Ангарского ИТЛ в 1948 г. под руководством главного инженера Мирзоева, начальника техотдела инженера-капитана Соболь. На восьми сохранившихся листах генплана изображены эскизы общего вида производственных помещений, схемы размещения всех строящихся объектов, включая жилую зону лагерного пункта при заводе30.

Личный архив автора исследования.

К числу документов официального делопроизводства, хранящихся в личном архиве автора исследования, относится «Книжка отличника производства» заключённой Озерлага Заводняк Н. И., выданная ей 1.11.1954 г. Данный документ содержит сведения о выполнении заключённой норм выработки на обработке слюды, перечень обязанностей, прав отличника и передовика производства31.

Важная для исследования информация о численности, составе и трудо-использовании заключённых Тайшетлага, Заплага, Южлага за 1938-1939 гг. содержится в статистических сводках и справках 2-го отдела ГУЛАГ, хранящихся в деле № 1140 фонда 9414.

Формирования региональной системы лагерей центрального подчинения, одной из структур единой региональной системы ИТУ, в исследовании рассматривается в сравнении с развитием другой - системой учреждений территориального подчинения. В связи с этим документы, характеризующие состояние учреждений УИТЛК УНКВД по Иркутской области, были постоянно востребованы при проведении исследования. Ряд таких документов обнаружены автором как в названном уже фонде ГУЛАГ Государственного архива Российской Федерации, так и в фонде 5 Информационного центра (ИЦ) ГУВД по Иркутской области.

В фонде ГУЛАГ содержатся титульный список регионального УИТЛК УНКВД, материалы проверок исправительно-трудовых колоний этого управления, отчеты об итогах работы за разные годы, докладные записки о ходе выполнения отдельных приказов начальника ГУЛАГ.

В фонде 5 ИЦ ГУВД по Иркутской области автором обнаружены и изучены более десяти дел периода 1947—1953 гг. В них содержатся сведения о количестве ИТК, о численности и трудоиспользовании заключённых, о приеме - передаче некоторых исправительно-трудовых учреждений в другие ведомства, о состоянии культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях УИТЛК.

31 Личный архив автора исследования.

Изучение материалов указанного фонда позволило выяснить некоторые аспекты взаимоотношений двух региональных структур единой системы исправительно-трудовых учреждений.

Большой массив документов, имеющих непосредственное отношение к изучаемой теме, хранится в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Автором выявлено и проанализировано значительное количество материалов, которые в большей своей части являются еще недостаточно неизученными и не введенными в научный оборот. Это документы фондов политотделов УИТЛК УНКВД/МВД по Иркутской области (ф. 968), Южного (ф. 967), Китойского (ф. 4470), Ангарского (ф. 4765), «Озёрного» (ф. 5342) исправительно-трудовых лагерей. Эта большая группа документов представлена протоколами конференций партийных организаций управлений Ангарского, Китойского, «Озёрного» лагерей, собраний коммунистов различных лагерных подразделений этих и других ИТЛ центрального и территориального подчинения.

Насыщенность источников необходимой для исследования информацией различна. Многие документы имеют ограниченное информационное значение. В большей степени этим страдают протоколы партийных конференций, в которых результаты производственной деятельности даются в процентном выражении или в разах, что не позволяет представить их динамику и реальное положение дел. Особого внимания заслуживают выступления на партийных конференциях представителей вышестоящих органов МВД и Иркутского обкома ВКП (б), в которых, как правило, содержится критика, объективный анализ состояния дел в том или ином лагере. Наиболее ценные и конкретные сведения по теме исследования имеются в протоколах собраний первичных партийных организаций низовых лагерных подразделений. Ценность этой части партийных документов заключается в том, что они конкретизируют, дополняют производственные отчёты управлений лагерей, позволяют определить важные проблемы производственно-хозяйственной деятельности, караульной службы, различных

сторон внутри лагерной жизни на местах. Вместе с тем, информационная ценность этих документов в значительной степени снижена из-за качества стенографирования выступлений коммунистов, участвовавших в обсуждении вопросов повесток собраний.

Часть документов, содержащих информацию по отдельным аспектам производственной деятельности лагерей, хранится в фонде 77 архивного отдела администрации Тайшетского района Иркутской области. Этот фонд содержит документы официального делопроизводства Тайшетского поселкового, городского, районного Советов депутатов трудящихся за период с 1937-1953 гг.: протоколы сессий, заседаний Исполнительных комитетов районного, городского Совета депутатов трудящихся. В фонде имеются решения райсовета об отводах сельскохозяйственных, лесных, рыболовных угодий в пользование лагерям, о приёмке районными органами власти некоторых лагерных помещений для организации объектов социально-бытового назначения, о мерах по ликвидации вспышки эпидемии сыпного тифа в районе строительства железной дороги Тайшет - Братск и другие. Некоторые документы отражают влияние лагерей на развитие некоторых сторон жизни г. Тайшета, изменение его административного статуса. Например, в разделе «Общие контуры роста и дальнейших направлениях развития рабочего поселка Тайшет на ближайшее пятилетие» докладной записки по вопросу о переводе его в статус «город» записано: «Основной базой роста является Ленская железная дорога (Тайшет - Усть-Кут). Строительство Ленской магистрали вызовет расширение ст. Тайшет, которая превратится в узловую станцию,... население должно возрасти с 14 200 до 24 100 человек»32. Экономическое обоснование перспектив развития поселка Тайшет исполком Совета депутатов трудящихся строил на данных статьи «Ленская магистраль» профессора И. Колосовского, опубликованной в газете «Гудок» 23 июня 1937 г.

Архивный отдел администрации Тайшетского района. Ф. 77. Оп. 1. Д. 1. Л. 93-106. Там же. Л. 92.

В совокупности все документы архивного отдела администрации Тайшетского района характеризуют взаимоотношения органов местной власти с управлениями строительств и лагерей, позволяют провести сравнительный анализ результатов производственной деятельности исправительно-трудовых лагерей с годовыми итогами работы предприятий Тайшетского, Шиткинского районов Иркутской области, основанных на свободном труде.

К источникам официального делопроизводства относятся «Производственные бюллетени», газеты политотделов крупных лагерно-производственных комплексов. Информация о лагерной прессе сосредоточена - в фонде 4470 ГАНИИО. Наиболее крупными многотиражными газетами были «На стройке» Озерного лагеря, «За сталинские темпы» Китойского ИТЛ. Регулярный выпуск лагерных газет был налажен к середине 1950-х гг. В целом же по системе исправительно-трудовых учреждений МВД СССР в 1952 г. издавалось 38 газет, разовый тираж которых составлял свыше пяти миллионов экземпляров34. Тираж «За сталинские темпы» политотдела Китойлага, наиболее крупной 4-полосной лагерной газеты в Иркутской области, составлял 3 тыс. экземпляров. Существовавший режим секретности ограничивал до мелочей содержание газетных публикаций. Нельзя было употреблять термины, указывающие на лагерное происхождение газет, имена и фамилии, как заключённых, так и лагерных сотрудников, солдат конвойных частей, публиковать портреты партийных и государственных руководителей. Скрывался даже сам факт, что это лагерная газета, указывалось лишь «Издание политического отдела. За пределы подразделения не выносить». Тем не менее, по газетам легко определяется их лагерное происхождение. В лагерных газетах публиковались в основном пропагандистские статьи: о трудовых успехах строительных бригад или отдельных передовиков производства без упоминания фамилий и имён, о положительных событиях в стране. Однако, несмотря на вышесказанное, газетные публикации

Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50 гг.). Т. 1. Кемерово, 1994. С. 262-265.

все же позволяют определить характер выполняемых работ, причины невыполнения производственных заданий.

Введение в научный оборот архивных документов не уменьшило значение источников личного происхождения. О проблеме соотношения этих источников с источниками официального делопроизводства немало написано в трудах ис-ториографов ГУЛАГа . Аспектами этой проблемы являются объективность сведений, содержащихся в воспоминаниях и мемуарах, их место в источниковедческой базе научного исследования. Как известно, значительная часть воспоминаний бывших заключённых не дополняют, а противоречат документам официального делопроизводства. Для мемуарной литературы характерно субъективное, эмоциональное отношение к прошлому. Несмотря на это, воспоминания и мемуары остаются важным историческим источником и требуют критического прочтения.

«Повесть о пережитом», изданная в 1964 г., Б. А. Дьякова36 справедливо считается самой первой по времени публикации книгой об особом лагере № 7 «Озёрный».

Данное произведение подверглось серьезной критике в 90-е гг. из-за «прокоммунистического пафоса». Повесть содержит некоторую информацию об условиях труда, лагерном быте и режиме содержания заключённых. В процессе анализа мемуаров и воспоминаний, главным образом сосредоточенных в сбор-нике «Озерлаг: как это было» , а также находящихся в личном архиве автора исследования, выявлены следующие их особенности. Во-первых, большинство из них принадлежит бывшим заключённым только одного лагеря - Озёрного. Документы же личного происхождения, содержащие достаточно широкую информацию о других железнодорожных лагерях в Иркутской области, практически отсутствуют. Даже «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, написанный на

35 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-
правовой аспекты. М.: Наука, 2006. С. 53; Кораллов М. Следуя алфавиту..., «Круглый стол»:
мемуары на сломе эпох// Вопросы литературы. 2000. № 1. С. 19-32.

36 Дьяков Б. А. Повесть о пережитом // Октябрь. 1964. № 7. С. 49-142.

j7 Озерлаг: как это было / сост. Л. С. Мухин. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992.

большом массиве воспоминаний, не содержит ни строчки о довоенных лагерях Приангарья. Объяснение этому факту может быть следующим: заключённые кон. 30-х гг. в большинстве своем не дожили до времён гласности, а при жизни не писали мемуаров. Во-вторых, сведения о труде заключённых особого лагеря «Озёрный», содержащиеся в этих воспоминаниях и мемуарах, не совсем применимы для общей характеристики принудительного труда в других лагерях Приангарья, не являвшимися особыми. В-третьих, в воспоминаниях бывших заключённых Озерлага содержится весьма ограниченная информация по проблеме исследования. Значительная их часть посвящена вопросам режима, лагерного быта, жестокости лагерного начальства и конвоя, культурно-воспитательной работе и т. д. Информация же по вопросам трудового использования заключённых весьма ограниченна и поверхностна. Практически не описывается труд заключённых на основных производственных участках, а имеющаяся информация об этом требует критического прочтения. Сведения об условиях труда, нормах выработки и т. д. относится, в большей своей части, ко 2-й пол. 1950-х гг., то есть не соответствует хронологическим рамках исследования.

К числу немногочисленных воспоминаний о раннем периоде истории лагерей центрального подчинения в Приангарье относятся свидетельства бывше-

-JO

го заключённого Южлага С. Хвостунова . Они интересны тем, что содержат краткую, но довольно разнообразную информацию о прекращении строительных работ на западном участке БАМ, о ликвидации Южлага и наличии в структуре Тайшетлага УИТЛК УНКВД специфических пенитенциарных учреждений, как, например, Золотогорская детская трудовая воспитательная колония.

Важным источником являются документы личного происхождения, фотографии, письма, воспоминания бывших заключённых, вольнонаемных работников и сотрудников лагерей, жителей Тайшетского, Чунского и других районов Иркутской области, собранные и записанные автором исследования. Наиболее

Селезнев Е. С. Селезнёва Т. А. Лагерное прошлое Тайшета. Тайшет. Серия. Тайшет — город, рождённый Транссибом. 2000. С. 12.

ранними по времени написания являются письма заключённых А. А. Рустано-ва39 из Тайшетлага НКВД за 1938-1941 гг., В. С. Мирошниченко40 из Южлага и Тайшетского ИТЛ УИТЛК УНКВД за 1942-1944 гг. Информационная достоверность писем не вызывает сомнений. Это письма родственникам, а не публичные воспоминания, которые порой не зависимо от желания авторов под влиянием политической конъюнктуры приобретают некоторую недостоверность. В этих посланиях из неволи содержатся сведения о вещевом и продовольственном снабжении заключённых, местонахождении некоторых лагерных подразделений, содержании и характере труда, денежном поощрении, лагерном режиме. В письмах В. С. Мирошниченко содержатся сведения лишь об условиях содержания заключённых, отсутствует информация о труде заключённых, что несколько снижает их информационную ценность для исследования. Несмотря на это названные письма являются чрезвычайно ценными и единственными документами личного происхождения о раннем периоде приангарских лагерей центрального подчинения.

В числе опубликованных источников необходимо назвать некоторые, не имеющие прямого отношения к теме, но важные для исследования. Как уже было отмечено, анализ производственно-хозяйственной деятельности лагерей НКВД/МВД на западном участке БАМа проводился методом сравнения с экономикой Иркутской области, основанной на вольнонаемном труде. В связи с этим потребовались источники, содержащие информацию об основных направлениях, тенденциях, задачах и итогах экономическом развитии Иркутской области в исследуемый период. Часть такой информации имеется в статистических сборниках, научных работах, посвященных различным аспектам экономики Сибири, Приангарья .

Сутурнин А. Как я хочу на волю // Бирюсинская новь. 1990. Сент.-окт.

40 Селезнёв Е. С, Селезнёва Т. А. Указ. соч. С. 12-14.

41 Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области : стат. сб. Иркутск : Иркут. кн.
изд-во, 1957; Иркутская область : экон.-стат. сб. / Обл. плановая комиссия и управление нар.-
хоз. учёта. Иркутск : ОГИЗ, 1941; Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных

Таким образом, по теме исследования имеется широкая источниковедческая база, позволяющая решить поставленные в исследовании задачи. Значительная часть документов, используемых в диссертации, впервые вводятся в научный оборот.

Методологической основой диссертационной работы являются разнообразные по характеру и направленности современные принципы и методы исторической науки.

Основополагающий принцип, которому следовал автор, научная объективность и историзм, требующий от исследователя глубокого, объективного анализа и оценки событий и фактов с учетом конкретно-исторических условий их существования, постоянно изменяющейся взаимосвязанности их друг с другом и внешними условиями. Сравнительно-исторический метод стал основным для проведения исследования. Он позволил выявить общее и особенное в производственно-хозяйственной деятельности железнодорожных лагерей Прибайкалья в разные годы. Использование этого метода дало возможность проследить и сопоставить задачи, содержание производственной деятельности управлений строительства и ИТЛ во временной последовательности, с определением количественных и качественных изменений на каждом этапе. Сравнительно-исторический метод положен и в основу сопоставления лагерной экономики с экономикой, основанной на свободном труде.

Метод системного анализа ориентировал исследователя на учёт многомерности и многофакторности исторического процесса.

В качестве методологического подхода использованы основные положения теории модернизации, которая требует рассматривать факты, процессы, тенденции лагерной экономики как неотъемлемой части специфической формы реализации советской модели индустриального развития.

пятилеток. 1946—1960 гг. / В. В. Алексеев, С. С. Букин, А. А. Долголюк. Новосибирск : Наука, 1989.

В исследовании применён и метод классификации, который позволил проводить отбор и систематизацию источников, выделять главное в рассматриваемых вопросах. Таблицы, передающие динамику развития многих сторон производственных процессов, создавались на основе статистического метода.

Ретроспективный метод дал возможность выявить первопричины формирования системы исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения, принудительного труда в изучаемом регионе.

Хронологический метод позволил определить периоды развития изучаемого процесса, на основе выяснения главных качественных, количественных изменений. Перечисленные методы использовались как в комплексе, так и в отдельности при постоянном соблюдении основополагающих принципов исторического познания.

Новизна научной работы определяется тем, что она является первым комплексным исследованием региональной историографии ГУЛАГа как истории, производственной деятельности лагерей железнодорожного строительства в Иркутской области, так и их вклада в её индустриальное развитие. Осуществлена попытка сравнительного анализа лагерной экономики и свободного труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование региональной системы исправительно-трудовых лагерей в Иркутской области, которое определялось воздействием различных факторов, оказывающих на процесс образования и развития системы комплексное воздействие;

формирование в послевоенный период в Иркутской области лагерного железнодорожного строительно-производственного комплекса, специфической пенитенциарно-производственной организации;

- осуществление железнодорожными лагерями строительства западного
участка БАМа (Ленская магистраль) и закладка основы для индустриализации
северо-западных районов Приангарья, будущего Братско-Усть-Илимского тер
риториально-производственного комплекса;

- создание и многочисленные реорганизации железнодорожно-
строительных лагерей как отражение многих сторон процесса формирования в
стране советской пенитенциарной системы, системы принудительного труда;

формирование рабочей силы лагерей ГУЛЖДС в Иркутской области, источниками которых были не только массовые аресты в стране, но и перевод заключённых из других лагерей, колоний территориальных органов внутренних дел, лагерей для военнопленных, закрепление на стройке освободившихся из заключения людей и свободный наём местного населения;

характеристика методов форсированного строительства западного участка БАМа и выполнения иных производственных заданий как методов, характерных для стран «догоняющей модернизации»;

неэффективность лагерной экономики в сравнении с экономикой свободного труда;

невозможность обеспечения ресурсами страны и области строительство Ленской магистрали за счет свободного труда, стало одной из причин привлечения принудительного труда заключённых;

связь демонтажа лагерной железнодорожно-строительной экономики в Иркутской области с началом процесса ликвидации всей системы исправительно-трудовых лагерей в стране.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при проведении более обобщенных исследований по истории лагерного прошлого Иркутской области, разработке концепции музейных экспозиций, подготовке лекций, спецкурсов, уроков истории в школах, то есть при разработке содержательной части регионального компонента исторического образования школьников. Исследование может способствовать развитию краеведческого движения в области. Сведения, изложенные в диссертации, могут быть интересны для людей, которые потеряли своих родственников в лагерях НКВД/МВД западного участка БАМа.

Формирование региональной системы исправительно-трудовых лагерей

Иркутская региональная система исправительно-трудовых учреждений, как часть общегосударственной пенитенциарной системы, складывалась в процессе многочисленных преобразований, начало которым положило постановление СНК СССР от 11.07.1929 г. «Об использовании труда уголовно заключенных» .

Переход от НЭПа к директивной экономике, коллективизация единоличных крестьянских хозяйств, индустриализации страны, борьба с политическими противниками сталинского варианта строительства социализма обусловили это реформирование. Необходимость преобразования пенитенциарной системы была закономерным требованием сложившейся в стране ситуации. Реформа должна была обеспечить возможность эффективного использования массового принудительного труда заключённых в деле осуществления индустриализации страны. Удовлетворить растущую потребность экономики в трудовых ресурсах при минимальных затратах на их содержание могла лишь разветвлённая сеть исправительно-трудовых лагерей, наполнение которых дешевой рабочей силой осуществлялось в процессе раскулачивания и массовых политических репрессий. В соответствии с Постановлением СНК в стране создавалось две структуры мест лишения свободы: исправительно-трудовые лагеря ОГПУ и исправительно-трудовые учреждения, подчинённые Главному управлению мест заключения республиканских НКВД (ГУМЗ УНКВД). Основная ставка руководством страны в борьбе с политическими противниками и в использовании труда заключённых была сделана на исправительно-трудовые лагеря ОГПУ. В лагеря этого ведомства, расположенные и создаваемые, как предписывало Постановление СНК, в отдалённых малозаселенных районах страны, направлялись особо опасные мнимые и реальные враги советской власти, лишенные свободы не менее чем на три года. Главной задачей управлений ИТЛ ОГПУ являлось теперь не перевоспитание осужденных, а обеспечение эффективного выполнения производственных планов за счёт их труда. Все остальные осужденные, приговорённые судами к лишению свободы на срок от года до трех лет, должны были содержаться в исправительно-трудовых учреждениях управлений НКВД союзных республик.

Июльское Постановление СНК 1929 г. определило лишь основные направления реформирования пенитенциарной системы СССР и само по себе не обеспечило достижение намеченной цели. Потребовался ряд общих и частных факторов, которые и предопределили сложившуюся к 1940-1941 гг. систему мест заключения в СССР. Важнейшим и неизбежным результатом многочисленных преобразований явилось подчинение всех исправительно-трудовых учреждений Наркомату внутренних дел СССР.

В структуре управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю в 1934 г. был создан Отдел трудовых поселений и мест заключения43. В этом же году на территории, отошедшей после ликвидации края к Иркутской области, было создано первое исправительно-трудовое учреждение - женская сельскохозяйственная колония «Нива»44.

Строительство железной дороги Тайшет - Братск - Усть-Кут (западный участок БАМа)

Производственная деятельность отдельных исправительно-трудовых лагерей и лагерно-строительных комплексов ГУЛЖДС западного участка БАМа подразделяется на основную, подсобно-вспомогательную и лагерно-хозяйственную. Основной их производственной деятельностью на начальном (1937-1942 гг.) и основном (1945-1951 гг.) периодах сооружения западного участка БАМа являлось непосредственное железнодорожное и сопутствующее ему промышленно-гражданское строительство по титулам НКВД/МВД СССР. На завершающем же периоде строительства (1952-1953 гг.) исправительно-трудовыми лагерями велись работы по доведению железной дороги до соответствующих технических требований условий эксплуатации и по строительству объектов других министерств и ведомств. В основу такой периодизации положен учет характера и содержания производимых работ.

В научных трудах, посвященных истории строительства западного участка БАМа, предлагается несколько иная периодизация. Афанасов О. В. выделяет только два периода: довоенный (1938-1941) и послевоенный (1945-1950-е гг.). Как видно, отсутствует предлагаемый нами завершающий период производственной деятельности исправительно-трудовых лагерей на участке Тайшет -Усть-Кут181.

На 1938 г., как нижнюю дату начала строительных работ, указывают следующие документы.

Совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКПб от 17.08.1937 г. «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» обязало НКВД СССР начать подготовительные работы на участке Тайшет - Падун в 1938 г. В мае 1938 г. осуществление этих работ было возложено на управление Западного ИТЛ УЖДС на Д. В. (начальник лагеря Большаков Г. П.), созданный в результате реорганизации БАМлага183. Постановление СНК от

3.06.1938 г. начало строительства участка Тайшет - Падун определило 1938 г., а срок сдачи его в эксплуатацию - ноябрем 1941 г. В справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923—1960» указано следующее время существования Западного ИТЛ: «организован 22.05.1938, закрыт не ранее

9.05.1938 г. ». Это соответствует выше приведенным сведениям о начале строительных работ на западном участке БАМа185. Некоторые документы официального делопроизводства содержат информацию о том, что Западный ИТЛ УЖДС на Д.В. уже в 1937 г. вел строительные работы на названном участке БАМа. Так, в докладной записке управления Тайшетстроя от 14.10.1946 г. и в акте технического обоснования потерь, вызванных консервацией железной дороги Тайшет - Падун, есть указания на то, что Западный ИТЛ осуществлял строительство 22 зданий в 1937-1939 гг., а земельного полотна дороги в 1938-1939 гг.186

Трудовое использование подневольной рабочей силы

Полное трудовое использование подневольной рабочей силы в исправительно-трудовых учреждениях было заветной целью и постоянной заботой управлений лагерей, лагерно-производственных комплексов, ГУЛАГа и МВД в целом. Увеличение рабочего фонда в рамках имеющегося лагерного контингента было одним из основных условий достижения эффективности экономики принудительного труда. Показатель величины «рабочий (трудовой) фонд» был главным среди других, по которым оценивалась работа управления конкретного ИТЛ или лагерно-производственного комплекса.

От того, насколько полно охвачены трудом заключённые и военнопленные, зависели все экономические показатели производственной деятельности МВД. Поэтому контроль сверху за трудовым использованием подневольной рабочей силы в исправительно-трудовых учреждениях осуществлялся постоянно посредством ежемесячных, ежеквартальных и годовых отчётов. Кроме того, в справках по итогам проверки комиссиями НКВД/МВД тех или иных лагерей и колоний в обязательном порядке констатировалось не только состояние соблюдения режима содержания заключённых, но и охват их трудом.

Развёрнутые по содержанию отчеты о трудовом использовании лагерного контингента позволяли производственным главкам, МВД определять отрицательные моменты в работе лагерей, колоний и принимать своевременные меры по их устранению. Таким образом, отчёты являются ценными источниками, позволяющими судить о проблемах управлений исправительно-трудовых учреждений в деле организации и обеспечении успешного протекания производственно-хозяйственных процессов.

В системе ГУЛАГа существовала стандартная форма учёта заключённых по признаку их трудового использования, разработанная и внедренная еще в 30-е гг. (прил. 15). Эта же форма отчетов о труде применялась и в отношении такой категории подневольной рабочей силы, как военнопленные. Ниже приведенная «Справка управления Ангарского ИТЛ о трудовом использовании лагерного контингента за декабрь 1950 г.» является примером месячного отчета об использовании подневольной рабочей силы:

1. Группа А. Представлено рабочей силы за отчетный месяц — 26 530 человек, в том числе в своем главке — 26 445, из них на своем строительстве — 26 437, в других министерствах - 85 человек.

2. Группа Б. Использовано в аппарате, самоохране, хозобслуге и прочих лагсекторах - 7 363 человек.

3. Группа В. Не работало по болезни - 4 211 человек.

4. Группа Г. Не работало по другим причинам — 1 968 человек.

5. За балансовый контингент - 1 278 человек.

Итого неработающих - 7 457 человек.

Вся численность лагерного контингента - 41 350 чел.365 В данной справке управление Ангарлага не расшифровало сведения по группе «Г», хотя управления лагерей обязаны были подробно указывать все причины, по которым не работали заключённые, учтенные в этом пункте отчетов (прил. 16).

При наличии в лагере различных категорий заключённых (особые, каторжане и т. д.) управление ИТЛ, лагерно-производственного комплекса обязано было представлять отчет о трудовом использовании каждой категории в отдельности и затем в целом по всему лагерному контингенту (прил. 17).