Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья Кондратенко Евгений Федорович

Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья
<
Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья
>




Кондратенко Евгений Федорович. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : По материалам Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пенза, 2002.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/412-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Промышленность и строительная индустрия Среднего Поволжья накануне и в начале Великой Отечественной войны 20

1. Промышленное строительство и строительная индустрия накануне войны 20

2. Мероприятия правительства по перестройке промышленной и строительной сфер экономики на военный лад 36

3. Индустрия строительства в годы войны 48

4. Эвакуация и размещение в Среднем Поволжье оборудования промышленных предприятий 67

Глава II. Строительство промышленных предприятий на территории Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 89

1. Развертывание строительства объектов оборонной промышленности 91

2. Строительство заводов тяжелой промышленности 145

3. Развитие легкой промышленности 175

4. Топливно-энергетический комплекс и его развитие в годы войны 197

Заключение 211

Примечания 218

Приложения 238

Библиография 245

Промышленное строительство и строительная индустрия накануне войны

В первую очередь необходимо сказать об уровне и темпах развития промышленности и строительной индустрии Среднего Поволжья накануне Великой Отечественной войны.

Победа Советского Союза над Германией в войне 1941-1945 гг. была не только политической и военной, но и экономической. Обороноспособность страны зависит от уровня развития индустрии. Экономическую победу Советского Союза в Великой Отечественной войне обусловило создание в предвоенные мирные годы мощной промышленной базы. СССР превратился из аграрной страны в могучую индустриальную державу. Особое значение придавалось промышленному строительству, которое приобрело огромные масштабы. В годы первых пятилеток в стране было построено 9000 промышленных предприятий, в т.ч. оборонных. Третий пятилетний план предусматривал новый мощный подъем экономики, и в первую очередь индустрии. Объем промышленной продукции намечалось увеличить по сравнению с 1937 г. на 92%, в т.ч. производство средств производства - на 107% и предметов потребления -на 72%. Намечалось быстрое развертывание важнейших отраслей промышленности: машиностроительной, энергетической, угольной, нефтяной, металлургической и химической. Капитальное строительство в СССР явилось основой развития всего материального производства, укрепления обороноспособности страны, подъема уровня жизни населения.

Особое внимание уделялось комплексному развитию хозяйства основных экономических районов страны. Разведанные в восточных районах СССР месторождения топливного и рудного сырья обусловили размещение в этих регионах промышленного производства, имевшего важное экономическое и оборонное значение. В Поволжье, Сибири, на Урале шло строительство заводов оборонной промышленности, которые базировались на местной топливно-металлургической базе, намечалось создание предприятий-дублеров по важнейшим отраслям промышленности. В организации и технике строительных работ удалось достичь определенных успехов, в связи с чем возникло несоответствие между объемами строительства и существовавшими в то время формами организации строительства. Возраставшие из года в год масштабы капитальных работ выдвинули ряд важных задач в области улучшения строительного дела в стране. В декабре 1935 г. прошло первое Всесоюзное совещание строителей. Оно стало важнейшей вехой в истории строительной индустрии и оказало огромное влияние на её дальней-шее развитие. Одним из наиболее острых вопросов, обсуждавшихся на совещании, был вопрос о создании постоянно действующих строительных организаций и предприятий строительной индустрии. В те годы большинство сооружений возводилось хозяйственным способом. Вместе с этим практика такого строительства показывала, что, для того чтобы производить работы и эффективно использовать строительную технику, надо переводить строительство на подрядный способ выполнения работ постоянно действующими подрядными организациями, обладающими собственной производственной и материально-технической базой, постоянными кадрами и опирающимися в своей работе на крупные промышленные производства строительных деталей и конструкций.

В феврале 1936 г. правительство приняло постановление «Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства». Этим постановлением были заложены основы для создания в стране строительной индустрии как самостоятельной отрасли народного хозяйства, а также предусмотрены меры по техническому оснащению строительных организаций, созданию постоянных кадров строителей и снижению себестоимости строительно-монтажных работ.

Важно было и то, что в 1938 г. был создан Наркомат промышленности строительных материалов (НКПСМ), призванный организовать массовое производство строительных изделии, материалов, деталей.

В третьем пятилетнем плане предусматривалось всемерное развитие строительной индустрии, а объем капитальных вложений на эти цели намечался в размере 1300 млн.руб.40 Наряду с развитием строительной промышленности усовершенствовались организационные формы управления отраслью. Сложившаяся к началу 1939 г. неблагоприятная международная обстановка вызва-ла необходимость ускорить строительство ряда предприятий тяжелой и оборонной отраслей промышленности, с тем чтобы существенно повысить эконо 22 мический потенциал страны. Это потребовало значительного увеличения объемов строительства, а значит, и увеличения мощностей строительных организаций, повышения их мобильности.

Большая строительная программа, намеченная третьим пятилетним планом, вызвала дополнительные изменения в организации строительной индустрии. Усилилась централизация управления строительными организациями. Было решено создать общесоюзный орган управления строительством, чтобы развить строительное дело в специализированную отрасль индустрии.

29 мая 1939 г. Верховный Совет СССР принял закон «Об образовании общесоюзного Народного Комиссариата по строительству». На Народный Комиссариат по строительству (ИКС) было возложено выполнение основного объема промышленного и связанного с ним жилищного и культурно-бытового строительства. Кроме этого НКС должен был регулировать и нормировать строительство по всей стране, что позволило строительным организациям различных отраслей промышленности объединиться в системе строительного наркомата.

Постановлением СНК СССР от 7 июля 1939 г. «Об организации общесоюзного Народного комиссариата по строительству» на него возлагалось осуществление сверхлимитного строительства для всех основных промышленных наркоматов СССР. В ведение НКС перешли 116 строительных трестов, 30 строек черной и 18 - цветной металлургии, 14 строек тяжелого, 20 - среднего и 26 -общего машиностроения, 9 - химической промышленности, 18 - Наркомата электростанций и электропромышленности, 9 - НКПСМ, 236 строек наркоматов заготовок, лесной, мясомолочной, легкой и текстильной промышленности.

Структура руководства была трехступенчатой, что упрощало управление строительством. Она состояла из строительно-монтажных управлений (СМУ), трестов и наркомата с его главными производственными управлениями. Были созданы крупные общестроительные территориальные организации в местах сосредоточения строительства и мобильные специализированные организации по отдельным видам монтажных и специальных строительных работ (монтаж оборудования, санитарно-технические работы, электромонтажные работы и др.). В 1940 г. общая численность работников строительной индустрии составила 2,6 млн. человек.43 Таким образом, с 1939 г. всеми крупными стройками стал руководить единый орган - Народный комиссариат по строительству, который возглавил С.З. Гинзбург. Главки и тресты возглавили опытные специалисты и организаторы - А.С. Вишневский, НА. Дыгай, В.Э. Дымшиц, А.Н. Комар, М.А. Прихожан, А.С. Сахно, А.В. Тищенко и др. Объединение руководства строительством в одном органе освобождало промышленные наркоматы от несвойственных функций выполнения строительно-монтажных работ и создавало предпосылки для преодоления основных недостатков в организации строительных работ.

С организацией НКС значительно ускорился процесс специализации подрядных строительных организаций по монтажу стальных конструкций и технологического оборудования, монтажу, строительству объектов водоснабжения и канализации, строительству дорог, по теплоизоляционным и другим работам. Продолжался процесс перехода от кустарно-хозяйственного способа к более прогрессивному подрядному на основе постоянно действующих строительно-монтажных организаций, обладавших собственной производственной и материально-технической базой и постоянными кадрами. Подрядный способ строительства становится основным. В годы третьей пятилетки подрядным способом выполнялось 51% строительных работ и хозяйственным способом 49%, тогда как во второй пятилетке соответственно 31% иНй84л$ Второй Мировой войны и выявившаяся военная угроза для СССР потребовали концентрации внимания на оборонном строительстве. Поэтому ряд организаций НКС возвратился в систему других наркоматов, а все средства НКС сосредоточились на отраслях промышленности, имеющих непосредственное оборонное значение: черная и цветная металлургия, авиационная и танковая промышленность, промышленность вооружения и боеприпасов, машиностроение и станкостроение. Территориальные и специализированные тресты к началу войны обладали опытными кадрами и хорошим оснащением, были мобильны и гибки. СССР располагал мощной строительной индустрией, накопившей огромный опыт. Высокая культура и организация строительного производства, большой организационно-технический опыт явились тем фундаментом, той основой, на которой строительная индустрия смогла успешно решить сложнейшие военно-хозяйственные задачи в ходе войны. В целях укрепления обороноспособности страны правительством принимается ряд важных постановлений. В январе 1939 г. Наркомат оборонной промышленности был разделен на четыре наркомата: Наркомат авиационной промышленности (НКАП), Наркомат судостроительной промышленности (НКССП), Наркомат вооружения (НКВ) и Наркомат боеприпасов (НКБ). После гражданской войны в нашей стране не было заводов, имеющих узкую специализацию производства отдельных видов вооружения. Это необходимо было учитывать при строительстве новых оборонных предприятий, т.е. строить заводы, специализирующиеся на производстве самолётов, авиационных двигателей, танков, мощных артиллерийских систем, средств радиосвязи и т.п. Поэтому в сентябре 1939 г. вышло постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О реконструкции существующих и строительстве новых самолётных заводов» и «О развитии авиамоторных заводов», а в октябре того же года - решение Комитета Обороны при СНК СССР о строительстве новых и реконструкции существующих само-лётно-агрегатных и винтовых заводов в течение 1939-1941 гг. В январе 1940 г. Политбюро ЦК партии приняло решения «О работе Наркомата авиационной промышленности», «О производстве миномётов и мин»46

Эвакуация и размещение в Среднем Поволжье оборудования промышленных предприятий

Важным шагом на пути к победе в Великой Отечественной войне стало перебазирование производительных сил на восток страны. В условиях военного времени экономику страны требовалось подчинить нуждам обороны, перестроить на военный лад. Составной частью этой перестройки стала эвакуация. Было необходимо эвакуировать промышленные предприятия, население, сельскохозяйственную технику, скот, культурные ценности из прифронтовой зоны в тыл с целью сохранения основных производственных ресурсов для создания военной экономики. Эвакуация была крупным экономическим мероприятием. Благодаря эвакуации СССР перебазировал производительные силы на восток и сохранил основную часть производственных мощностей промышленности, расположенных до войны на оккупированной территории. Эвакуация предприятий и населения из прифронтовых районов на восток в годы войны проходила в два этапа. Первым этапом считается эвакуация 1941 г., продолжавшаяся с первых дней войны до конца этого года. Второй этап начался в конце июня и закончился в ноябре 1942 г.

Оба этапа эвакуации проходили в тяжелейших условиях первого периода войны во время активных военных действий. Осуществление эвакуации было связано с большими потерями, требовало героических усилий советских людей, четкости и слаженности в организации этого процесса. Трудности при массовом перебазировании промышленных предприятий были огромными, они возникали уже на стадии демонтажа оборудования. Зачастую на демонтаж не хватало времени, не успевали вывозить оборудование в полном комплекте. Приходилось уничтожать ценное оборудование, здания, материалы. Часть оборудования не поддавалась демонтажу, поэтому вывозились только самые важные, разрозненные агрегаты и узлы. Так, в металлургической промышленности каждый агрегат представлял собой по существу целый завод.

Особое значение имела эвакуация оборонных предприятий, которая началась в первые дни войны. 24 июня 1941 г. было принято постановление о перемещении в тыл предприятий авиационной промышленности и об ускорении строительства авиазаводов-дублеров в восточных районах страны. Из прифронтовой зоны в тыл перебазировалось одиннадцать авиационных заводов. Через два дня ПК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление об эвакуации из Ленинграда десяти предприятий Наркомата боеприпасов.144 3 июля 1941г., утвердив план выпуска основного артиллерийского и стрелкового оружия, ГКО признал необходимым осуществить перевод 28 заводов Наркомата вооружения из центральных районов и Ленинграда в города Сибири и Поволжья. На базе этих предприятий намечалось развернуть на новых местах производство оружия, патронов и различных приборов к вооружению.145 Наиболее полно удалось демонтировать и эвакуировать заводы по производству корпусов снарядов и гильз авиавыстрела из Москвы и Московской области, Ростова, Таганрога, Днепропетровска, Тулы, Ленинграда и ряда других городов и областей.

Оборудование промышленных предприятий вывозилось с территории Украины, Белоруссии, Крыма, Ростовской, Курской, Воронежской, Орловской, Тульской, Московской, Калининской, Ленинградской, Мурманской областей, из Москвы и Ленинграда, из других прифронтовых районов страны. По неполным данным НКПС, в течение второго полугодия 1941 г. только по железным дорогам было перебазировано оборудование 2593 промышленных предприятий.146 На восток в эшелонах переправлялись десятки тысяч станков, тысячи молотов, прессов, сотни турбин и другого оборудования.

Большинство эвакуируемых объектов областной и местной промышленности переправлялось в восточные районы по решениям местных органов, при этом использовались все виды транспорта. Кроме того, существовало большое количество так называемых бездокументных грузов. Если учесть эти факты, то приведенная выше цифра значительно возрастет. Ведь только на той территории СССР, которая подверглась оккупации, накануне войны размещалось 31850 промышленных объектов, не считая мелких предприятий и мастерских. Подавляющее большинство их было эвакуировано.

Сложной проблемой эвакуации стала нехватка железнодорожных вагонов. С разрешения Совета по эвакуации оборудование вывозили из опасных районов, разгружали на попутных станциях в безопасной зоне, пустые вагоны возвращали в прифронтовую полосу. При появляющейся возможности оборудование вновь грузилось и доставлялось к месту назначения. Так частично решалась проблема маневрирования парком железнодорожных вагонов. Всего же эвакуация 1941 г. потребовала 1,5 млн. железнодорожных вагонов.147

Помимо железнодорожных путей активно использовался речной флот. С июля по конец навигации 1941 г. в тыл было вывезено свыше 870 тыс.т грузов и 2 млн. человек, не считая перевозок на переправах.148

Первый этап эвакуации, осуществлявшийся в течение первых месяцев войны, отличался колоссальными масштабами. За период с июля по ноябрь 1941 г. в восточные районы страны было перебазировано оборудование 93 предприятий черной металлургии, 150 машиностроительных заводов, 40 заводов электротехнической промышленности, свыше 650 предприятий других отраслей. В первую очередь эвакуировались оборонные предприятия. За это время было эвакуировано оборудование всех заводов танковой, авиационной, моторостроительной промышленности, промышленности боеприпасов и других отраслей, имевших военное значение. Вместе с фабриками и заводами на восток эвакуировалось до 30-40% рабочих, инженеров и техников. Они и составили основное ядро этих предприятий на новом месте. Только по железной дороге и по речным путям на первом этапе эвакуации в тыл было переправлено свыше 12 млн. человек.149

Эвакуация была сопряжена с опасностью, демонтаж и вывоз оборудования происходили зачастую под артиллерийским обстрелом и бомбежками фашистской авиации. Несмотря на трудности, делалось все необходимое для эвакуации населения и большого количества промышленных предприятий с огромной территории в сжатые сроки.

Из Белоруссии было эвакуировано оборудование 109 важнейших промышленных предприятий, 17 тыс.ед. промышленного оборудования, 5,5 тыс. вагонов готовой продукции, 845 т цветных металлов, 44 км силового кабеля, значительное количество продовольствия, научные и культурные ценности.150

Летом-осенью 1941 г. в связи с наступлением немецких войск проводилась эвакуация важнейших предприятий Украины. Только из г. Киева пришлось вывезти 197 предприятий. Была осуществлена эвакуация промышленных предприятий Ворошиловграда, Харькова, Донбасса и других промышленных центров Украины. В первую очередь эвакуировались заводы, занятые изготовлением военной техники. Всего с Украины и из Крыма в течение июня-декабря 1941 г. было перебазировано около 550 крупных промышленных предприятий. Только заводы наркоматов станкостроения, тяжелого и среднего машиностроения вывезли почти 9,5 тыс. станков.151

По мере приближения вражеских войск к Прибалтике в этом районе осуществлялся демонтаж и вывоз оборудования заводов вместе с рабочими, служащими и их семьями. Например, из Эстонии в глубь страны было эвакуировано около 13 тыс.ед. различного оборудования.

С приближением врага к г. Ленинграду началась эвакуация в первую очередь местных предприятий оборонной промышленности и населения. С июля 1941 г. по октябрь 1943 г. из г. Ленинграда было эвакуировано полностью 70 предприятий, 22 проектные, 11 конструкторских и 7 строительных организаций, 70319 ед. металлорежущего, металлоплавильного, технологического и другого оборудования, 58 тыс. электромоторов, 22 комплекта котельных агрегатов, 23 гидро- и турбогенератора, теплоэлектростанции общей мощностью 30 МВт, 93 паровоза, 6 тыс. железнодорожных вагонов. Эвакуация оборудования предприятий г. Москвы и Московской области началась в июле 1941 г. В первую очередь производилось перебазирование машиностроительных заводов. В связи с прорывом гитлеровских войск в глубь страны количество оборудования, вывозимого из Москвы и Московской области, все более увеличивалось. 1 августа 1941 г. было принято решение эвакуировать 103 машиностроительных, станкостроительных и инструментальных предприятий Москвы и Московской области.

Осенью 1941 г. положение под Москвой стало исключительно тревожным. Гитлеровские войска, находясь на ближних подступах к столице, пытались прорвать оборону наших войск и занять столицу. Учитывая это, ГКО 14 октября 1941 г. принял решение об эвакуации из Москвы и Московской области оборонных и других важных заводов.152 Во исполнение решения ГКО развернулась массовая эвакуация населения, всех основных заводов и предприятий, производивших боевую технику, вооружение и боеприпасы. Всего из г. Москвы и Московской области было эвакуировано на восток свыше 1,5 млн. человек, около 500 крупных промышленных предприятий, свыше 101 тыс. различных металлорежущих станков и кузнечнопрессовых установок, более 238 тыс.т черных и цветных металлов и других материалов.

Строительство заводов тяжелой промышленности

С первых дней войны основная часть предприятий тяжелой промышленности стала работать на нужды фронта.381 Тракторные и автомобильные заводы перешли на выпуск танков и других видов военной техники, предприятия, изготовлявшие детали к тракторам и автомобилям, переключились на производство стрелкового вооружения. Ряд машиностроительных предприятий стал выпускать миномёты, артиллерийское вооружение, боеприпасы, средства связи и инженерное оборудование. Только станкостроительные и электротехнические предприятия, обеспечивавшие военную промышленность, в основном сохранили свою специализацию. О заводах оборонной промышленности и предприятиях, полностью перешедших на выпуск оборонной продукции, речь шла в предыдущем параграфе. В данном параграфе будут рассмотрены эвакуированные в Среднее Поволжье и вновь построенные в годы Великой Отечественной войны предприятия тяжелой промышленности, не связанные непосредственно с выпуском вооружений и боеприпасов, хотя их продукция имела не меньшее значение для поддержания обороноспособности страны.

С началом войны доля ранее действовавших предприятий тяжелой промышленности в Среднем Поволжье сократилась. Заводы им. Фрунзе и часовой в г. Пензе, им. Володарского в г. Ульяновске и им. Масленникова в г. Куйбышеве в начале войны полностью перешли на выпуск оборонной прошеве в начале войны полностью перешли на выпуск оборонной продукции. Кроме того, начавшееся в Среднем Поволжье перед войной строительство некоторых предприятий тяжелой промышленности было прекращено. Так, в июне 1941 г. законсервировано и временно приостановлено строительство завода крупно-токарных станков в г. Ульяновске и прецизионных станков в г. Пензе. Строительные площадки заводов газомотокомпрессорного и буровых инструментов были переданы для организации и восстановления эвакуированных предприятий оборонной промышленности. Несмотря на это производственная база тяжелой промышленности региона благодаря поступлению эвакуированного оборудования значительно увеличилась как в количественном, так и в качественном отношении. Но это касается в основном к территории современных Самарской и Ульяновской областей, так как Пензенская область приняла только одно предприятие данной группы - Свободинский механический завод НКЗдрава. В данном ракурсе и будет рассмотрена проблема развития тяжелой промышленности Среднего Поволжья в годы войны.

К началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Куйбышевской области имелось пять заводов машиностроительной промышленности с годовым выпуском плановой продукции, по данным 1940 г., в 132850 тыс.руб., в т.ч. завод «Автотрактородеталь» - 28223 тыс.руб.; карбюраторный - 52167 тыс.руб.; станкостроительный им. ЦК Машиностроения - 23700 тыс.руб.; им. Куйбышева - 24800 тыс.руб. и вагоноремонтный завод - 3960 тыс.руб. Фактический же выпуск, по отчетным данным за 1940 г., составил в сумме всего лишь 11,1 млн.руб.383 Заводы НКПС им. Куйбышева и вагоноремонтный в первые же месяцы войны по решению правительства были вывезены в другие области. Таким образом, из числа старых заводов тяжелой промышленности в Куйбышевской области осталось только три.

За годы Великой Отечественной войны тяжелая промышленность Среднего Поволжья значительно возросла как по количеству предприятий, так и по объему выпускаемой ими продукции. Была произведена реконструкция старых заводов «Автотрактородеталь» и станкостроительного, а куйбышевский карбюраторный завод, приняв в свой состав оборудование ленинградского карбюраторного завода и московского завода автотракторного электрооборудования №1, превратился в мощное производственное объединение - куйбышевский за 147 вод автотракторного электрооборудования и карбюрации (КАТЭК). В первый период войны были построены и введены в эксплуатацию новые заводы: Сыз-ранский локомобильный, Ульяновский автомобильный, Куйбышевский подшипниковый, ВМЗ-1 Главвоенпромстроя, №693 НКЭП и ряд других, эвакуированных в Куйбышевскую область в 1941 и 1942 годах. Уже летом 1942 г. тяжелая промышленность Куйбышевской области была представлена 12 предприятиями, девять из которых было построено и введено в эксплуатацию в годы войны на базе оборудования, эвакуированного из прифронтовой полосы, а продукция, выпускаемая машиностроительной промышленностью, за этот отрезок времени увеличилась в четыре раза.384

Рассмотрим восстановление и строительство предприятий тяжелой промышленности Среднего Поволжья в военные годы более подробно.

В августе и начале сентября 1941 г. в Сызрани на пустыре около железнодорожного полотна было разгружено свыше 60 эшелонов оборудования, материалов, полуфабрикатов и сырья, привезенных эвакуированным коллективом локомобильного завода из г. Людиново Орловской области, который состоял из 3097 рабочих, служащих и членов их семей. Прибывшие из г. Людиново рабочие самоотверженно трудились над возрождением родного завода, который на новом месте создавался практически заново. Строительство локомобильного завода велось хозяйственным способом. Не имея производственных площадей, находясь в исключительно тяжелом положении из-за отсутствия жилой площади, коллектив людиновцев приступил собственными силами, без помощи строительных организаций к строительству цехов завода, к монтажу оборудования и к выпуску локомобилей и боеприпасов. Самоотверженный труд работников завода дал свои результаты - уже через месяц после прибытия локомобильный завод начал давать продукцию.

На старом месте завод имел производственную площадь в 65000 м2. Прибыв в г. Сызрань, он разместился на двух площадках. Первая находилась в 12 км от города и представляла собой площади в 6000 м моторемонтного завода Наркомата земледелия. Здесь был организован цех по спецпроизводству мин КБ-3 площадью 1800 м2. Другая площадка в 25000 м2 располагалась недалеко от станции железной дороги и первоначально предназначалась под строительство завода «Автотрактородеталь». В октябре 1941 г. в 6 км от неё было освобождено помещение мясных рядов городского рынка, а в начале ноября бождено помещение мясных рядов городского рынка, а в начале ноября цех, расположенный на этом месте и предназначенный для обработки и сборки мм мин, начал работать.

Для организации производства выпуска мин КБ-3 в бывшем ремонтно-тракторном заводе был проведен ремонт здания механосборочного цеха. В нем установили оборудование механического, инструментального и ремонтного участков. К этому времени был оборудован литейный цех и произведена первая опытная плавка, велось оборудование кузнечной и деревообделочной мастерских, а также электростанции с установкой двух локомобилей мощностью в 150 л.с. Проведение этих работ позволило начать с октября 1941 г. производство мин КБ-3. Первая выпущенная партия состояла из 50 мин.387

С момента прибытия завода до конца 1941 г. наряду со строительством проводился монтаж оборудования в открытых цехах. Оборудование для выпуска локомобилей эксплуатировалось под навесами и на времянках. Использовалось незавершенное производство и все установленное оборудование. В ноябре 1941 г. начали работу временный прессовый цех для изготовления мин КБ-3, временные электростанции, основные дороги, временные склады и вспомогательные сооружения. В апреле 1942 г. - частично подготовленный механосборочный цех, котельно-заготовительный, часть кузнечного и литейного цехов. К июлю 1942 г. было закончено строительство и монтаж механосборочного и прессового цехов локомобильного завода, которые были пущены в эксплуатацию на полную мощность.

Для организации обработки нового вида специзделия - 37-мм мин - завод использовал торговое помещение в г. Сызрань (бывшие мясные ряды). Здесь были выполнены работы по устройству отопительной котельной, водопровода и монтажу оборудования. Параллельно с этим был разработан технологический процесс производства. В четвертом квартале 1941 г. завод выпустил первую партию 37-мм мин в 3 тыс.шт. В дальнейшем было обеспечено изготовление 100 тыс. мин в месяц.

Большой объем строительных работ был плохо обеспечен рабочей силой и материалами, что могло сорвать строительство завода. Поэтому в ноябре 1941 г. по решению правительства было выделено три строительных батальона (3000 человек).390

Топливно-энергетический комплекс и его развитие в годы войны

Топливно-энергетическая промышленность Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны представляла собой комплекс электростанций, разведки, добычи и переработки нефти и газа, а также разработок местного топлива (торфа, сланца, леса). Наиболее значительные строительные работы проводились на предприятиях нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой и электроэнергетической отраслей. Процесс промышленного строительства топливно-энергетического комплекса Среднего Поволжья военных лет рассматривается в данном параграфе.

Вторую мировую войну называют «войной моторов». Невиданное до этого в мировой истории применение в военных действиях всех видов техники потребовало огромного количества горючего. Поэтому уже в военно-хозяйственном плане на четвертый квартал 1941 г. и 1942 г. намечались большие капитальные вложения в развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, в частности, в разведку и бурение в районах «Второго Баку», где намечался ускоренный пуск новых перерабатывающих заводов.

Нефтеносные промышленные зоны Среднего Поволжья, расположенные в районах Ставрополя, Сызрани и Бугуруслана, объединялись в Куйбышевский нефтяной комбинат. Нефтяная промышленность региона стала развиваться по существу с 1936 г. на площадях треста Сызраньнефть. Годовая добыча нефти тогда равнялась ПО т, а уже в 1940 г. путем приращения новых месторождений в районах Ставрополя и Бугуруслана было добыто 248 тыс.т. В годы Великой Отечественной войны нефтедобыча постоянно росла. Только в 1941 г. добыча нефти в Куйбышевской области увеличилась на 34%. В 1942 г. куйбышевский нефтекомбинат добыл 625,3 тыс.т нефти, т.е. в 2,5 раза больше чем в 1940 г. и в 1,3 раза больше, чем в 1941 г.591

В годы войны в Куйбышевской области были освоены два новых крупных нефтяных месторождения - Зольненское и Яблоневый Овраг. А всего в военные годы куйбышевские нефтяники открыли восемь месторождений нефти и газа, около ста перспективных нефтегазоносных структур. Освоение новых месторождений и расширение действовавших нефтепромыслов требовали больших капитальных затрат. Если в довоенное время капиталовложения в нефтепромыслы «Второго Баку» составляли 5-10% капиталовложений в целом по стране, то в 1943 г. они увеличились до 55,8%. Доля нефтедобычи Куйбышев-ской области в 1943 г. возросла более чем в три раза по сравнению с 1941 г.

В 1943 г. на нефтепромыслах Куйбышевнефтекомбината были построены и введены в действие девять крупных механических мастерских, восемь перекачечных станций, 70 км магистральных и внутрипромысловых нефтепроводов, 90 км дорог, 50 тыс.м3 металлических и земляных емкостей, паротурбинная электростанция общей мощностью 6150 кВт, дизельная электростанция в Ставрополе мощностью в 1000 л.с, дизельная электростанция в Сызрани мощно-стью 1500 л.с. и 30 тыс.м жилплощади. На строительство этих объектов и проведение буровых работ в 1943 г. было выделено 190 млн.руб., из которых только на строительно-монтажные работы было затрачено 95 млн.руб.593

Всего же за период с начала 1942 г. до конца 1944 г. общие капиталовложения в нефтяную промышленность Куйбышевской области составили 121 млн.руб.594 Результатом стала добыча в 1944 г. на месторождениях Куйбышевской области 882,4 тыс.т нефти, или 424% по сравнению с добытыми в 1940 г. 208,3 тыс.т (без треста Бугурусланнефть, входившего в Куйбышевский нефтяной комбинат, но расположенного в Оренбургской области).595

Завершение военных действий позволило резко увеличить размер капитальных вложений в развитие отрасли. Планом капиталовложений на 1945 г. по Наркомату нефтяной промышленности (НКНП) в Куйбышевской области были предусмотрены вложения в размере 137 млн.руб., т.е. больше, чем за весь остальной период войны. Из этой суммы 65 млн.руб. было выделено на обустройство нефтепромыслов Самарской Луки, порученное УОС НКВД, и 72 млн.руб. 199 - на строительство, осуществляемое трестами Востокнефтестрой, Куйбышев-нефтестрой и хозяйственным способом.596

В результате за 1945 г. в Куйбышевской области было добыто 1033 тыс.т нефти, или 5,3% нефтедобычи по стране. Таким образом, объем добычи нефти в области составил в 1945 г. 496% по сравнению с 1940 г. А по куйбышевскому нефтекомбинату, учитывая 275 тыс.т нефти, добытых трестом Бугурус-ланнефть в 1945 г., рост составил 527%.

Увеличение объемов добычи нефти в Куйбышевской области обусловило развитие нефтеперерабатывающей промышленности региона. В годы войны в здесь было построено два мощных нефтеперерабатывающих завода - сызран-ский завод №418 и куйбышевский завод №443.

Строительство сызранского нефтеперерабатывающего завода осуществлялось подрядным способом трестом Востокнефтестрой, которым к выполнению работ были привлечены субподрядчики - Нефтезаводмонтаж и Центрос-пецстрой. Но строительные работы, начатые в апреле 1939 г., в довоенные годы велись крайне медленно. Так, за январь-август 1940 г. было выполнено только 8,7% от запланированного годового объема работ. К концу 1940 г. на строительстве сызранского завода было освоено 1701 тыс.руб., или 1,8% от сметной стоимости, выраженной суммой в 92622 тыс.руб. Поэтому ввести в эксплуатацию первую очередь завода в 1941 г., как планировалось первоначально, было невозможно. В связи с отсутствием оборудования и срывом плана строительных работ приказом по НКНП от 9 июня 1941 г. срок пуска в эксплуатацию завода был перенесен на первый квартал 1943 г.598

С началом войны строительство нефтеперерабатывающего завода было отнесено к первоочередным ударным стройкам. 1 сентября 1941 г. в г. Сызрань на площадку строительства прибьшо эвакуированное оборудование одесского и харьковского нефтеперерабатывающих заводов. Это значительно ускорило проведение строительно-монтажных работ, и правительство установило новые сроки ввода в эксплуатацию объектов завода: первая очередь - апрель 1942 г., вторая очередь - третий квартал 1942 г.599 Но и эти сроки из-за тяжелых условий проведения строительных работ и отсутствия на заводе запасов сырья были сорваны. Необходимые для хранения сырья объекты и сырьевые запасы было возможно создать только к середине июня 1942 г. Поэтому срок ввода в действие завода был перенесен на июль 1942 г.600

К 15 июля 1942 г. были закончены все строительно-монтажные работы первой очереди, а 20 июля сызранский завод был пущен в эксплуатацию.601 На фронт начали поступать эшелоны с сызранским бензином и другими горючесмазочными материалами. Выросли поставки жидкого топлива электростанциям и предприятиям Среднего Поволжья.

Строительство второй очереди сызранского нефтеперерабатывающего завода проходило быстрее, но выполнить решение о вводе в действие объектов второй очереди в третьем квартале 1942 г. не удалось. Годовой план строительно-монтажных работ за десять месяцев 1942 г. был выполнен только на 54,4%. Поэтому все основные объекты второй очереди были введены в действие в течение 1943 г. В 1944 г. валовая продукция нефтеперерабатывающей промышленности Куйбышевской области достигла 15563 тыс .руб.

После завершения строительства нефтеперерабатывающего завода в г. Сызрань и достижения им проектной мощности бюро ОК ВКП(б) Куйбышевской области 3 сентября 1943 г. принимает решение «О строительстве нефтеперерабатывающего завода в г. Куйбышеве». К середине декабря 1943 г. были завершены все подготовительные работы, и началось строительство Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Строительно-монтажные работы протекали в более благоприятных условиях, чем на сызранском заводе, и в течение двух лет были полностью завершены. 8 сентября 1945 г. куйбышевский завод был пущен в эксплуатацию и начал производство продукции.604

Таким образом, нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны развивались ускоренными темпами и заняли устойчивые позиции в экономике региона.

Бурное развитие нефтяной промышленности региона в годы войны привело к возникновению здесь новой перспективной отрасли - газовой промышленности. Накануне войны в районе Бугуруслана были разведаны большие запасы природного газа, а в военные годы началась его промышленная добыча. Новое для Среднего Поволжья, не требующее переработки и поэтому дешевое топливо было призвано обеспечить энергией, в первую очередь, быстроразви-вающиеся оборонную и тяжелую отрасли промышленности г. Куйбышева.