Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Санкин Евгений Валерьевич

Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв.
<
Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв.
>



Санкин Евгений Валерьевич. Промысловое рыболовство в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкин Евгений Валерьевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Сургут, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/328

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МАСШТАБЫ РЫБОЛОВСТВА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Динамика развития и районирование промыслового рыболовства 26

1.2. Государственное регулирование промыслового рыболовства 47

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫСЛОВОГО РЫБОЛОВСТВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Рыболовство как подсобный промысел крестьянского и инородческого населения 64

2.2. Рыбопромышленные пески 83

2.3. Предпринимательская аренда озер 103

ГЛАВА 3. ТОРГОВЛЯ И ПЕРЕРАБОТКА РЫБЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

3.1. Переработка и хранение рыбы 114

3.2. Формы и характер торговли рыбой и рыбными продуктами 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 167

Введение к работе

Научная значимость и актуальность. Проблема хозяйственного освоения региона занимает важное место в сибирской историографии. Хозяйственное освоение Западной Сибири началось с добывающих отраслей производства - охоты и рыболовства. Для создания полной картины экономического развития Сибири необходимо изучение истории сибирской рыбопромышленности. Но до недавнего времени в сибирской историографии рыбопромышленность рассматривалась как вспомогательная отрасль сельской экономики, констатировался ее низкий уровень развития - преобладание домашней и мелкотоварной форм производства. Изучение реальных масштабов и значения промыслового рыболовства в экономике Сибири остается актуальной задачей историков. Недостаточный интерес исследователей к истории рыбопромышленности объясняется также падением значения этой отрасли хозяйства в современной экономике региона. На сегодняшний день положение российской рыбопромышленности крайне неудовлетворительное. Отсутствие государственной поддержки и четкой программы развития отрасли создали предпосылки для упадка рыболовного промысла России. Это касается и западносибирского рыболовства, имеющего многовековые промысловые традиции. Проблема выработки наиболее оптимального курса развития российской рыбопромышленности, заставляет обратиться к ее историческому опыту.

Изучение истории сибирской рыбопромышленности также важно для понимания форм, методов и последствий освоения края. Рыбохозяйственное освоение в дореволюционное время среди регионов Западной Сибири наиболее интенсивно шло в северных округах. Именно здесь раньше остальных регионов в рыболовстве стали складываться капиталистические формы организации промысла, сопровождавшиеся ломкой артельных форм хозяйствования русского крестьянства и традиционной культуры коренного населения.

Актуальность темы определяется также и практической надобностью. Индустриальное развитие региона, интенсивный промысловый вылов рыбы негативно отразились на экологической ситуации в Западной Сибири. Произошло резкое сокращение рыбных ресурсов. Поэтому изучение методов рыбохозяйственного освоения региона, политики государственных органов власти, поведения местного населения в этой отрасли хозяйства позволяют выявить факторы и тенденции развития промысла, определить динамику вылова рыбы в регионе. Отсутствие специальных исследований по истории сибирского рыболовства не позволяет современным специалистам верно оценить объем потенциальных рыбных ресурсов, прогнозировать перспективы развития рыболовной отрасли.

Историография. Состояние и развитие промыслового рыболовства в XIX - начала XX вв. слабо представлено в историографии Сибири, но некоторые аспекты развития этой отрасли нашли свое отражение в литературе. По хронологическому принципу можно выделить три периода изучения промыслового рыболовства - дореволюционный, советский и постсоветский.

Особенность дореволюционной историографии заключается в том, что история промыслового рыболовства изучалась в работах не профессиональных историков, а в сочинениях чиновников, краеведов, ученых, ссыльных, путешественников. Основное внимание они уделяли проблемам состояния и развития рыбного хозяйства, отмечая его важность для экономики Сибири. Можно выделить ключевые проблемы развития промыслового рыболовства, которые их интересовали. Это формы владения рыболовными угодьями, формы организации рыболовства и его регулирование. В решении этих вопросов в дореволюционной историографии сложились две точки зрения.

Первую точку зрения составляют мнения государственных служащих и чиновников. Она представлена в работах А.Н. Абрамова, А.А. Дунина-

Горкавича, А.Ф. Плотникова, И. Русанова и др. Чиновники не отрицали, что в рыбном промысле существуют ряд проблем, которые необходимо решать для дальнейшего развития рыболовства в крае. По их мнению, одна из центральных проблем касалась аренды и пользования рыбными ловлями. В северообском рыболовстве сложилась система аренды лучших рыболовных угодий у коренного населения в течение десятилетий одними и теми же рыбопромышленниками, что отражалось на слабой конкуренции в отрасли, ее монополизации, в росте нищеты местного населения при увеличении рыночных цен на рыбу. Решение проблемы чиновники видели в изъятии рыбных угодий из пользования инородцев в пользу государства для сдачи их в аренду с'торгов. Это, по их мнению, позволило бы привнести в промысел соревновательный момент. Что касается срока аренды, то, например, А.А. Дунин-Горкавич писал, что развитие рыболовства «только и возможно при условии долгосрочной аренды, так как возмещение затраченных средств нельзя произвести в короткий период времени»2. В плане регулирования отрасли большую роль в работах чиновников отводилось правительству, которое, по их мнению, должно создать законодательные предпосылки для дальнейшего развития промысла и рационального использования рыбных ресурсов. В целом в трудах чиновников различного ранга государству приписывается огромная роль в освоении Сибири.

Похожая точка зрения отражена и в специальных изданиях ведомств Российской Империи, в которых оценивается состояние Сибири. В частности отмечались громадные успехи развития данной отрасли хозяйства в конце XIX - начале XX века, благодаря строительству железной дороги, которое благотворно сказалось на освоении Сибири .

1 Абрамов Н.А. Описание Березовского края // Записки ИРГО. СПб., 1857. Кн. XII. С. 327-
448.; Плотников А. Ф. Нарымский край. СПб., 1901. 366 с; Русанов И. Этнографический
очерк Сургутского отделения Березовского округа Тобольской губернии // Подорожник:
краеведческий альманах. Тюмень, 2004. Вып. 4. С. 7-56.; Дунин-Горкавич А.А.
Тобольский Север. М., 1995. Т.1. 376 с.

2 Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север... С. 253.

3 Азиатская Россия Т. П. Земля и Хозяйство. СПб, 1914.С. 337-339, 355-356; Сибирь и
Великая Сибирская железная дорога. СПб., 1896. С 133-134, 278-279.

6 Иной взгляд на развитие сибирской рыбопромышленности представлен

областнической мыслью. В сибирской областнической литературе большое

внимание уделялось положению инородцев в Сибири и их взаимоотношению

с пришлым населением, приводились многочисленные свидетельства

вымирания коренных жителей. В целом Сибирь рассматривалась как колония

центральной России и поставщик природного сырья. По убеждению

областников, рыболовные угодья являются неоспоримой собственностью

коренного населения. Освоение русскими Сибири способствовало утрате

этих угодий из-за системы многолетней аренды и кредита, что отразилось на

кабальном положении инородцев. Н.М. Ядринцев и С.С. Шашков много

писали о том, что коренное население практически не имеет своих угодий, а

рыбопромышленное освоение превратила их в пролетариат4. Отсюда, по

мнению областников, развитие капиталистических отношений в

рыболовстве, а, в частности, крупные рыбопромышленные заведения,

способствуют утрате самобытности Сибири и разрушению традиционных

форм хозяйствования.

Подобное мнение сложилось и у приверженцев народнической

концепции развития общества. Яркими представителями народнической

мысли, рассматривающие развитие рыболовства были СП. Швецов, В.В.

Бартенев, К.В. Гамолецкий5. В своих работах они уделяли внимание

трансформации и исчезновению традиционных форм введения промысла,

имевшие большое распространение среди простого народа. В данном случае

речь идет о рыболовной артели. По их мнению, крупный капитал разрушает

артельный принцип хозяйствования. Они отмечали, что рыболовная артель

повсеместно вытесняется и попадает в зависимость от скупщиков рыбы и

4 Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии // Собрание сочинений. Т. 2. СПб.,
1898. С. 549-631. Ядринцев Н.М. Сочинения: Т.2. Сибирские инородцы, их быт и
современное положение. Тюмень, 2000. С. 75-76.

5 Бартенев В.В. На крайнем Северо-западе Сибири. Очерки Обдорского края // Тобольский
север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С. 114-
217.; Швецов СП. Очерки Сургутского края. // Записки ЗСОИРГО. Омск, 1889. Кн. X. С.
1-87. Гамолецкий К.В. Демьянская волость // Тобольский север глазами политических
ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С. 220-299.

крупных рыбопромышленников, тем самым превращая артель в долговых рабочих.

О состоянии рыболовства в Западной Сибири также писали специалисты-ихтиологи, такие как А.Н. Варпаховский, А.С. Скориков, В.А. Кевдин . Их интересовала не только ихтиофауна сибирских рек и озер, но и методы лова, способы приготовления рыбы, а также и количество добываемой рыбы. В этом отношении интересен вывод В.А. Кевдина о развитии рыболовства в Сибири, где, по его мнению, слабое освоение рыбохозяйственных ресурсов края определялось транспортной изоляцией Сибири, узким рынком, слабым железнодорожным сообщением и конкуренцией дальневосточной рыбы. В целом же взгляды ихтиологов на развитие промыслового рыболовства Сибири схожи с представителями официальных властей.

Таким образом, промысловое рыболовство в дореволюционной историографии рассматривалось как часть освоения Западной Сибири. Обсуждению подвергались те проблемы, которые, по мнению того или иного автора тормозили рациональное освоение региона, например, кабальные арендные отношения, варварские виды лова и др. Основная ценность работ дореволюционного периода - это фактическая информация о состоянии рыбного промысла, его регулировании государством, о характере сложившихся в отрасли социально-экономических отношений. Ценны личные впечатления, замечания, наблюдения авторов.

Советскую историографию можно разделить по тематико-хронологическому принципу на два периода - 1920-1950-е гг. и 1960-1980-е гг. В историографии в 1920-1950-х гг. истории рыболовства уделялось мало внимания. В первое десятилетие советской власти проблемы развития рыбопромышленности рассматривались в трудах не профессиональных

6 Варпаховский Н.А. Рыболовство в бассейне реки Оби. СПб, 1898. 143с; Скориков А.С. Озерное рыболовство в Барабинском районе // Материалы к познанию русского рыболовства. СПб, 1913. Т.Н. Вып.8. 87с; Кевдин В.А. Современное рыболовство России. Народно-хозяйственный очерк. М., 1915. С. 88.

историков, а в работах хозяйственников-практиков, которые широко использовали дореволюционные наработки. В литературе этих годов рассматривались проблемы хозяйственной эксплуатации природных ресурсов Сибири. Авторы искали оптимальный путь развития рыбопромышленности, которая находилась в полном упадке из-за политических и социально-экономических изменений в стране. Как отмечал Ю. Кудрявцев, добыча рыбы после революции практически сократилась вдвое. Он пытался найти выход из сложившейся ситуации и ратовал за создание рыбацкой кооперации7. Более всего характеризует этот период издание Сибирской советской энциклопедии, в которой имеется исторический экскурс развития сибирской рыбопромышленности. В ССЭ уже наметился классовый подход к истории, так как дореволюционное развитие рыболовства характеризуется как экплуататорско-хищническое и потребительское8.

Та же тенденция прослеживается в редких исторических сочинениях о положении коренного населения края, в которых авторы обращали внимание на промысловое рыболовство. В очерках В.Г. Карцова описывается история взаимоотношения рыбопромышленников и коренного населения как кабально-крепостнические. М.Е. Бударин при изучении положения коренного населения Западной Сибири акцентировал внимание на том, что природные ресурсы, в частности рыболовные угодья, находились в руках «кулацко-шаманской» знати . Общей особенностью этих работ является слабая фактическая основа, акцент на негативных моментах развития отрасли в дореволюционное время для демонстрации успехов социально-экономической политики советской власти.

Кудрявцев Ю. К судьбе сибирской рыбопромышленности // Жизнь Сибири. 1925. № 6. С. 74-85.

8 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932. Т. 4. Стлб. 73.

9 Карцов В.Г. Очерки истории народов Северо-Западной Сибири. М., 1937. С. 80-91.

10 Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. Омск, 1952. С.
65,86-88.

Следующий период в советской историографии охватывает 1960-1980-е гг. Особенность этого периода заключается в том, что история Сибири изучается более профессионально и глубоко. Значительно расширяется источниковедческая база исследований. В этот период появляются исследования монографического характера. Стоит отметить, что тематика и содержание исследований лежали строго в русле марксистской методологии и были направлены на изучение формирования капиталистических отношений и классообразования. Поэтому изучение рыболовного промысла в советской историографии более всего проявилось в работах посвященных сибирскому крестьянству. При этом более содержательно изучена история сибирского крестьянства феодального периода.

Развитие товарно-денежных отношений в сибирской деревне рассматривала Ф.С. Кузьмина. Она одна из первых на примере Каннского округа Томской губернии показала, что в первой половине XIX в. в сибирской деревне шел процесс развития товарно-денежных отношений, который наиболее ясно проявлялся в промысловых занятиях крестьян, в частности и в рыболовстве. Она отметила, что жители Каннского округа, проживающие около оз. Чанов занимались исключительно рыбной ловлей на продажу. С другой стороны специализация крестьянских хозяйств на рыбной ловле повлияло на имущественную дифференциацию сибирских крестьян п.

Проблеме развития товарно-денежных отношений в крестьянской рыбопромышленности посвящена статья А.А. Малых12. Автор опровергнул устоявшиеся до этого времени в историографии мнение о том, что рыболовство в крестьянских хозяйствах Сибири в первой половине XIX в. не составляло устойчивый элемент сельской экономики. На основе данных

Кузьмина Ф.С. Развитие товарно-денежных отношений в сибирской деревне первой половине XIX в. (по материалам Каннского округа Томской губернии) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 47-57.; Кузьмина Ф.С. Крестьяне Барабинской степи в XVIII - первой половине XIX веков: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1969. 12 Малых А.А. Рыболовный промысел в государственной деревне Западной Сибири в 40-50-е годы XIX в. // Некоторые вопросы истории крестьянство Сибири. Томск, 1976. С. 76-106.

ревизии государственной деревни 1840-х г. А.А. Малых доказал, что рыболовство у некоторой части крестьян дореформенного времени уже носило товарный характер, и многие хозяйства специализировались только на этом промысле. Это наиболее ярко, по мнению историка, проявилось в Томской губернии, где к середине века крестьянская рыбопромышленность приблизилась к «зениту своего развития».

Трудовые традиции русских крестьян Сибири исследовала М.М. Громыко. В своей монографии она подробно изучила приемы, навыки, методы, орудия лова. По мнению автора, на разнообразие используемых методов и орудий лова сибирскими крестьянами влияли природный фактор и производственные традиции 13.

Развитие кустарных промыслов у крестьян изучено Е.И. Соловьевой. Она отмечала, что с развитием рыболовства в пореформенный период в Тобольском округе появились кустари, специализирующие на рыболовных снастях и других необходимых для промысла товаров, что уже говорит об исключительной роли рыболовства в округе14.

Помимо работ, посвященных истории сибирского крестьянства, промысловое рыболовство попутно рассматривалось в исследованиях по истории хозяйства коренных народов и обрабатывающей промышленности. Н.А. Миненко обратила внимание на формирование товарно-денежных отношений в Северо-Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в., и отмечала, что в начале XIX в. лидирующие позиции в северообской рыбопромышленности занимали приезжие купцы-рыбопромышленники, у которых сложились крепкие арендные отношения с коренным населением15. В книге Г.А. Бочановой по истории обрабатывающей промышленности Западной Сибири имеется очерк, посвященный фабричной обработке рыбы в конце XIX - начала XX в. На развитие обработки животного сырья, по

13 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири ( XVIII - первая половина
XIX в.). Новосибирск, 1975. С. 173-180.

14 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период.
Новосибирск, 1981. С. 136-137.

15 Миненко Н.А. Северо-западная Сибирь в XVII - первой половине XIX веков.
Новосибирск. 1975. С. 54-60.

11 мнению Г.А. Бочановой, повлияло, прежде всего, строительство

железнодорожной магистрали .

Специально к истории сибирской рыбопромышленности ученые стали обращаться в конце перестроечного времени. В середине 1980-х годов Институт истории СО АН СССР поставил одну из задач историков Сибири -изучение опыта ее хозяйственного освоения. Программа не стала финансируемым проектом, но до сих пор оказывает серьезное влияние на направление исторических исследований. По истории сибирского рыболовства показательны статьи В.П. Зиновьева и Э.В. Галажинского. Историки уделяли внимание изменениям традиционных форм организации промысла в процессе развития капитализма. Они показали значение рыболовства в дореволюционной экономике Сибири, а также рассматривали этот промысел как источник первоначального накопления капитала17. Также они внесли определенный вклад в изучение и характеристике источников по истории рыбопромышленности 18.

В постсоветский период тематика исследований по истории Западной Сибири представлена очень широко. Особый интерес для темы имеют работы посвященные истории сибирского предпринимательства и рыночного хозяйства. Одна из таких работ принадлежит В.П. Бойко, которая посвящена томскому купечеству19. Историк показал роль промыслов в накоплении первоначального капитала и формировании крупной буржуазии. Основной

1 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX -начало XX в. Новосибирск, 1978. С. 94-97.

Галажинский Э.В., Зиновьев В.П. Формирование капиталистических отношений в рыбопромышленности Сибири XIX - начала XX вв. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С.119-133.; Зиновьев В.П. Озерное рыболовство в Сибири в XIX - начале XX вв. // Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники. Томск, 1991. С.62-81.;

18 Зиновьев В.П. Основные источники по истории добывающей промышленности Сибири
в 60 - 90- е гг. XIX в. // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма.
Новосибирск, 1989. С.133-147.; Галажинский Э.В. «Сибирская жизнь» о
рыбопромышленном освоении края // Хозяйственное освоение Сибири: история,
историография, источники. Томск, 1991. С.82-89.

19 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII — XIX веков. Из истории формирования
сибирской буржуазии. Томск, 1996. С. 75-90.

вывод В.П. Бойко о развитии рыбного промысла заключается в том, что промышленное рыболовство в конце XIX в. было монополизировано, а прибыль достигалась за счет хищнического лова, монополии на торговли, спекуляции при найме сезонных рабочих. История сибирского купечества

феодального периода изучена В.Н. Разгоном , где затронут и рыбный промысел. В его работе анализируются формы организации промысла, численность и состав рыбопромышленников, формирование промысловых районов и рыбных рынков. Объемы продаж рыбных продуктов и динамика цен на рыбу в первой половине XIX в. анализируется в монографии В.П.

Шпалтакова . Он выделил основные факторы, влияющие на масштабы торговли рыбой - это природный фактор и хозяйственная конъюнктура.

Также некоторые аспекты темы затрагиваются в исследованиях по межэтнической истории. В этом плане интересна монография Е.В. Карих по межэтническим отношениям в хозяйстве Западной Сибири в XIX - начале

XX в." В ее работе исследован аспект взаимоотношений коренного населения и торговых людей в процессе рыбохозяйственного освоения региона.

В последнее время возрос интерес к краеведению, где в рамках больших обобщающих работ по истории отдельных городов или регионов также имеются обращения к истории дореволюционного рыболовства. Например, это работы по истории городов Сургута, Тобольска, Томска, отдельных

регионов, таких как Югра, Ямал и др. Отличительной чертой таких работ является проявление живого интереса к истории своего края, где основная цель публикаций состоит в донесении до обывателя ярких и важных

Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999. С. 371-409.

21 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в западной Сибири в
первой половине XIX в. Омск, 1997. С.151-158.

22 Карих Е.В. Межэтнические отношения в Западной Сибири в процессе ее
хозяйственного освоения в XIX начале XX вв. Томск, 2004. 232 с.

23 Древний город на Оби: История Сургута. Екатеринбург, 1994. 336с; Ямал - знакомый и
неизвестный. Тюмень, 1995. 238с; Очерки истории Югры. Екатеринбург, 2000. 408с;
Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994. 274с

моментов истории своего города или региона. Одним из таких ярких сюжетов было рыболовство.

В связи с истощением рыбных запасов и обострением экологических ситуаций в последнее десятилетие в России усилился интерес к истории развития рыбного хозяйства. На сегодняшний день, например, уже существуют исследования по некоторым проблемам истории рыбных промыслов Архангельской губернии и Баренцева моря, Российского Дальнего Востока 24. Но в целом обобщающих работ по истории российской рыбопромышленности нет. Нет такого труда и по истории рыбопромышленности Западной Сибири, не смотря на наличие приведенных выше сочинений.

Объект исследования - хозяйственное освоение Западной Сибири на

протяжении XIX - начала XX вв. Освоение Западной Сибири - это

длительный процесс от заселения и колонизации региона в первобытную,

феодальную и капиталистическую эпоху до настоящего времени. Проблема

хозяйственного освоения Сибири носит многоплановый характер. Она имеет

демографический, аграрный, промысловый, промышленный, транспортный

аспекты, в которых отражен конкретно-исторический опыт народных масс.

Период XIX - начала XX в. был бурным в истории Западной Сибири.

Численность населения увеличилась почти в 10 раз с 600 тыс. чел. в конце

XVIII в. до 5,6 млн. чел. в 1911 г., где колонизация являлась главным

фактором . Этот период отмечен ростом капиталистического

предпринимательства в транспорте, промышленности, в частности в

золотодобыче, где феодальная мануфактура уступила место

капиталистической. Быстрыми темпами развивалось пароходство. Была

построена транссибирская железная дорога, связавшая многие регионы

Сибири между собой и с Европейской Россией. Не смотря на это, Сибирь

Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVIII в. - 20-е годы XX в.). Владивосток, 1994. 192 с. Родионова Е.Е. Развитие морского и берегового рыболовного промысла в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Архангельск. 2000. 23с. ~5 Карих Е.В. Межэтнические отношения в Западной Сибири... С. 40.

оставалась аграрной окраиной, где около 90 % населения проживало в сельской местности.

Предмет изучения настоящей диссертации - промысловое рыболовство
в Западной Сибири в XIX- начале XX вв. В литературе термин
«рыболовство» трактуется очень широко. Так, в энциклопедическом смысле
под рыболовством буквально понимается вылов рыбы для собственного
потребления. Под промысловым же рыболовством понимается
производственная деятельность людей, направленная на вылов рыбы, ее
обработку и реализацию на рынке. Таким образом, промысловое
рыболовство - это товарное производство с целью получения прибыли.
Получается, что только с возникновением обмена и торговли рыболовство
принимает форму промысла . Поэтому промысловое рыболовство состоит из
следующих компонентов - организации лова рыбы, ее переработки и
продажи. :

Цель исследования — выявить роль промыслового рыболовства в хозяйственном освоении Западной Сибири в XIX - начале XX вв. „ ,

В связи с поставленной целью сформулированы задачи диссертации:

  1. Определить роль и значение государственного регулирования рыболовства в рыбохозяйственном освоение Западной Сибири в XIX -начале XX вв.

  2. Выявить основные районы и масштабы промыслового рыболовства, и определить его место в экономике Западной Сибири в XIX - начале XX вв.

  3. Выделить формы организации промыслового рыболовства и определить их значение в рыбохозяйственном освоение Западной Сибири в XIX - начале XX вв.

  4. Определить уровень развития перерабатывающей отрасли в промысловом рыболовстве Западной Сибири в XIX - начале XX вв.

  5. Определить значение торговли рыбой в хозяйственном освоение Западной Сибири в XIX - начале XX вв.

26 Большая советская энциклопедия. М., 1972. Т. 22. С. 443.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период с XIX до начала XX в. Нижняя граница определена началом XIX в., когда явно определились признаки формирования в Сибири торгового рыболовства. Верхняя граница связана с 1917 г., рубежной датой в истории России, в частности и Сибири, когда социальная революция коренным образом изменила условия хозяйствования.

Географические рамки. Географически исследование охватывает Западную Сибирь в пределах Тобольской, Томской губернии и Омского уезда Акмолинской области. В современной географии в эту территорию входят ЯНАО, ХМАО, Тюменская, Омская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Методологическая основа исследования базируется на принципах объективности и историзма. Они позволяют изучить промысловое рыболовство рассматриваемого периода с учетом конкретно - исторических условий, выявить общие закономерности изучаемой эпохи и установить качественное своеобразие развития западносибирской рыбной отрасли.

Для исследования большой интерес представляет модернизационная теория. На сегодняшний день теория модернизации является наиболее универсальной методологией исторического исследования. Она не отрицает законов в истории, отмечает стремление человека к прогрессу и усовершенствованию технологий. Также, общепризнанным является мобильность теории, которая не ограничивает историческое исследование тематикой, строгой хронологией и территориальными рамками. Основой модернизационного подхода является эволюционное развитие общества от традиционного к информационному типу, которое проходит три стадии своего развития - аграрное, индустриальное и постиндустриальное. Переход общества от аграрной к индустриальной стадии называется модернизацией. Модернизация - это комплексный процесс и охватывает все стороны развития общества: экономическую, социальную, политическую, культурную, правовую. Для темы интересна модернизация в социально-

16 экономической сфере развития общества, которая предполагает разделение

труда, развитие рынка товаров, труда, прогрессивный рост производства и

др. На территории Западной Сибири в рассматриваемый период шел активный процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу, сопровождавшийся модернизацией капиталистического типа, основанной на частной собственности, наемном труде и свободном рынке" . При этом теория модернизации позволяет проследить формирование и становление промышленного рыболовства, его эволюцию развития - от рыболовства потребительского к товарному.

Немаловажную роль в теоретическом осмыслении развития общества имеют взгляды историка Ф. Броделя. Для исследования важна его характеристика доиндустриальнои экономики, которая представляется как «сосуществования жесткого и неподвижного, тяжеловесного механизма все еще примитивной экономики с локальным и ограниченным, но в то же время живым и мощным ростом современных экономических структур»2 . Это в свою очередь было характерно для Западной Сибири рассматриваемого периода, когда в некоторых регионах и в городах активно шло развитие рыночных, капиталистических отношений, а по соседству существовали территории с примитивной потребительской экономикой.

Для исследования также важна экономическая теория К. Маркса, а точнее теория первоначального накопления капитала. Эта теория призвана выявить формы и методы накопления богатств на начальной стадии. Важное место здесь уделяется изучению торгового и ростовщического капитала, социальной дифференциации, сосредоточения средств производства в руках отдельных лиц.

Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? // Уральский исторический вестник, № 5-6. (Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений). Екатеринбург, 2000. С. 96.

Зиновьев В.П. Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв. Сборник материалов конференции. Новосибирск, 2003. С. 185-192. " Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. СП.

Основными методами работы будут являться общенаучные, такие как анализ, синтез, обобщение, сравнение и методы исследования исторической науки:

- сравнительно-исторический, который позволяет выделить частное и
общие в эволюции развития рыболовного промысла, а также позволяет
вписать развитие промыслового рыболовства в общие исторические
процессы, протекавшие в Западной Сибири;

- хронологический метод, который позволяет выделить основные
периоды, этапы развития рыболовного промысла.

- проблемно-хронологический метод, позволяющий изучить и изложить
различные сюжеты истории рыболовства.

В диссертации также применялись статистические методы анализа информации.

Используемые источники по теме можно разделить на следующие группы: 1. Законодательные акты; 2. Делопроизводственная документация; 3. Статистические и справочно-статистические материалы; 4. Периодическая печать; 5. Свидетельства современников.

1. Наиболее важным для исследования является тематический сборник рыболовного законодательства составленный В.И. Вешняковым30. Он собрал ' воедино все выдержки из законодательных актов, которые, так или иначе, касаются регулирования рыболовства до конца XIX в.

Большой интерес для темы представляют законы, определяющие статус

Т I

коренного населения Сибири - Устав об инородцах (1822) и Положение об инородцах (1892)32. В этих законодательных актах содержится материал позволяющий определить собственника и пользователя сибирских ловель, а также определить характер пользования ими.

Вешняков В.И. Рыболовство и законодательство СПб, 1894. Прилож. С. 1-149.

31 Устав об управлении инородцев // Сословно-правовое положение и административное
устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI - начало XX).
Сборник правовых актов и документов. Тюмень, 1999. С. 85-111.

32 Положение об инородцах. СПб., 1892. Т. II. 114 с.

В работе также использовались акты, опубликованные в Своде Законов Российской Империи - Устав сельского хозяйства и Устав врачебный 4, регулирующие техническую и организационную сторону промысла.

Не менее важным для темы является постановления местных властей. Это закон от 1879 г. о запрещении использования самоловов в Березовском крае35 и закон от 1892 г. о правилах содержания и устройства рыбопромышленных заведений . Эти акты отражают реальные действия местных властей по регулированию рыболовства в крае.

Ценность законодательных актов состоит в том, что они позволяют определить правовое поле, в рамках которого развивалось российское рыболовство, а также проследить эволюцию государственной политики в этой области и увидеть реальные меры по регулированию промысла. Достоверность и надежность этой группы источников подтверждается тем, что они были санкционированы верховной властью и носили официальный характер.

2. Значительную группу источников составляют делопроизводственные документы. В работе была использована документация разных государственных учреждений Томской и Тобольской губернии. Они представлены в виде отчетов различного ранга чиновников, рапортами, перепиской, доношениями, прошениями, журналами.

Много информации по рыболовству содержит делопроизводственная документация Врачебного управления Тобольской губернии . По сути это единственный источник, который наиболее полно дает представление об экономическом быте и устройстве рыбопромышленных заведений Тобольского севера. Материалы содержат исходящие циркуляры окружным исправникам, полицейским управлениям, волостным и инородным

33 Свод законов Российской Империи. СПб, 1903. Т. XII. Ч. XIV. Устав сельского
хозяйства.

34 Свод законов Российской Империи. СПб, 1892. Т. XIII. Устав врачебный.

35 ГАОО. Ф. 3. Оп. 11. Д. 17425. Л. 1-2.

36 гуто ГА в г Тоб0льске. Ф. 352. Оп. 1. Д. 309. Л. 21-22 об.

37 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 352. Оп. 1. Д. 239, 309, 342, 418, 428, 481.

начальникам, а также отчеты и рапорты этих же управлений по рыбопромышленной жизни округа. Много информации содержат разного рода ведомости с подробным описанием рыбопромышленных песков, контракты наемных рабочих и рыбопромышленников. Содержание разного вида документов Врачебного управления, как по форме, так и по содержанию, позволяют изучить разные аспекты развития промыслового рыболовства.

Большой интерес представляют делопроизводственные документы, относящиеся к эксплуатации государственных (казенных) рыбных ловель. Эти дела отложились в фондах главного управления Западной Сибири, губернских управлениях и их канцеляриях . Основным положительным моментом этого вида источника заключается в том, что он представлен как по первой половине XIX в., так и по второй. Это позволяет исследовать динамику численности казенных рыбных ловель, их стоимость, методы эксплуатации, характер географического размещения. В документах также имеются списки арендаторов, отражающие социальный статус рыбопромышленников.

Сведения о социально-экономическом положении губернии представлены в губернских отчетах . В них имеется информация о состоянии рыбного промысла по округам, объеме добычи рыбы, способах организации, размещении промысла, его доходности. Сведения представленные в отчетах весьма приблизительные, но, тем не менее, они дают представление о значении рыболовного промысла в хозяйстве населения.

3. Одним из ценных источников по теме являются статистические материалы. Для определения численности рыбопромыслового населения, его распределение по территории Западной Сибири использовались материалы

38 ГАТО. Ф. 3. Оп. 19. Д. 329, 330, 386, 451, 538, 544, 594. Ф. 144. Оп. 1. Д. 119, 200, 206,
207, 249, 260, 294, 546. Ф. 240. Оп. 1. Д. 284; ГАОО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 48, 167, 172. Оп. 3. Д.
4064, 4066, 4238 и др.

39 ГАОО. Ф. 3. Оп. 10. Д. 17047.; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д. 492, 493, 511,
515.

Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Для темы интересны погубернские переписи Тобольской и Томской губернии . В них приводятся данные о численности промыслового населения считавшие рыболовство основным видом деятельности или побочным занятием. Можно предположить, что численность рыбопромыслового населения могла быть занижена в переписи из-за сезонности промысла. Сама перепись проходила зимой, когда масштабы и объемы промысла в некоторых округах были не велики. Тем не менее, это единственный источник более или менее достоверных данных о численности и профессиональном составе населения Сибири в конце XIX в.

К справочно-статистическим материалам относятся издания губернских статистических комитетов - это Памятные книжки и Обзоры Тобольской, Томской губернии, Акмолинской области. В них содержится богатый материал по численности промыслового населения, объеме добычи рыбы51 характере промысла. Основой для составления этих изданий являлись, прежде всего, отчеты губернских учреждений, данные которых по своей сути иногда неточны, неполны или вообще случайны. По этому при работе с ними нужно быть аккуратным и сравнивать их сведения с другими видами источников. Это замечание можно отнести практически ко всей дореволюционной статистики.

Ценный материал по рыболовному промыслу крестьян и коренных жителей содержится в специальных статистико-экономических исследованиях. Эти исследования производились в 80-90-е г. XIX в. по округам Тобольской и Томской губернии. Для темы интересны материалы исследований С.К. Патканова по Тобольскому и Тюменскому округу, СП. Каффки по юго-западной части Томского округа, А.А. Кауфмана по Туринскому округу, В.Я. Заводовского по Тюкалинскому округу и П.И.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904. Том LXXIX. Томская губерния; 1905. Том LXXVIII. Тобольская губерния.

Соколова по Тарскому округу . В этих работах представлены сведения о структуре рыболовства в хозяйстве крестьянского и коренного населения. Подчеркнуты и выделены особенности введения промысла - характер водоемов, орудия лова, формы организации. Также показаны заработки населения от занятий рыболовством и зависимость крестьянских хозяйств от промысла.

Похожим источником являются материалы историко-статистического обзора Нарымского края А.Ф. Плотникова42. Предметом его исследования выступает основное население края - крестьянство. В работе содержится сведения по численности промыслового населения, методам лова, объемам добычи рыбы.

Некоторые статистические сведения были почерпаны из делопроизводственной документации. Они содержаться в губернских отчетах и обзорах губерний 43. Хотя данные в этих документах иногда не точны, они, тем не менее, позволяют определить место и роль рыболовства в структуре хозяйства того или иного округа.

4. Одним из важных источников по теме является периодическая печать. Она представлена как центральными, так и местными изданиями. В дореволюционный период издавалось множество газет и журналов. По этому для поиска необходимых изданий был использован библиографический указатель В.К. Белобородова и Т.В. Пуртовой44.

В работе использовались журналы - «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Журнал МВД», «Юридический вестник», «Записки ИРГО», «Записки Западно-Сибирского отдела ИРГО»; газеты - «Сибирская

41 Патканов С.К. Сочинения в 5-ти томах. Т. 1. Экономический быт государственных
крестьян Тюменского округа Тобольской губернии. Тюмень, 2003. 304 с; Патканов С.К.
Сочинения в 5-ти томах. Т. 3. Экономический быт государственных крестьян и инородцев
Тобольского округа Тобольской губернии. Тюмень, 2003. 312 с; Материалы для изучения
экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб.,
1889-1892. Вып. VI-XIV.

42 Плотников А. Ф. Нарымский край. СПб., 1901. 366 с.

43 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д. 371, 373, 375.

44 Белобородов В.К., Пуртова Т.В. Обь-Иртышский Север в западносибирской и уральской
периодике. 1857-1944 гг.: Библиогр. указ. Тюмень, 2000. 400 с.

Торговая газета» (Тюмень), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск), «Сибирская жизнь» (Томск). Также были задействованы материалы «Сибирского листка» (Тобольск), которые недавно были опубликованы пятитомным изданием45. В газетах и журналах уделялось большое внимание проблемам переработки рыбы, положении крестьянского и коренного населения на промыслах. Приводились многочисленные факты хищнического отношения к рыбным ресурсам. Также, на страницах периодики имеется сведения о сибирских ярмарках, ценах на рыбу, о деятельности купцов-рыбопромышленников.

По тематики особо интересно для исследования специальное отраслевое издание - «Вестник рыбопромышленности». Он издавался с 1885 г. в Санкт-Петербурге. В журнале публиковались известные правовые деятели и специалисты рыбного хозяйства. На страницах журнала содержатся сведения по торговле рыбой, подготовке рыболовного законодательства, о научно-промысловых исследованиях и многое другое.

Информационный потенциал периодической печати велик, что не раз уже подчеркивалось историками46. При этом нужно учитывать особенности периодики как источника — это субъективность оценок, фрагментарность и разрозненность материала.

5. Свидетельства современников состоят из источников личного происхождения (мемуары, дневники), заметок путешественников и очерков. Одной из главных особенностей этой группы источников заключается в преобладание в них личностного фактора. Авторы зачастую при отборе и изложении материала руководствовались своими убеждениями и взглядами. При работе с таким видом источника нужно избавлять исторические сведения от субъективных моментов. При этом необходимо учитывать

45 Сибирский листок: 1890-1894. Тюмень. 2003. 592с; Сибирский листок: 1895-1900.
Тюмень. 2003. 624с; Сибирский листок: 1901-1907. Тюмень. 2003. 640с; Сибирский
листок: 1908-1911. Тюмень. 2003. 656с; Сибирский листок: 1912-1919. Тюмень. 2003.
592с

46 Галажинский Э.В. «Сибирская жизнь» о рыбопромышленном освоении края //
Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники. Томск, 1991. С.82-
89.

социально-политическую и профессиональную принадлежность того или иного автора, что в последствии отражалось и на оценке рыбопромышленного освоения Сибири.

Врач Ф.М. Белявский оставил подробное описание своего путешествия по северу Тобольской губернии в 1827-1828 гг. Целью его поездки было медицинское обследование коренного населения. Тем не менее, в его описании имеются сведения о рыболовном промысле местного населения.

Ученый М.А. Кастрен, путешествуя по Северо-Западной Сибири, составил не только подробное лингво-этническое описание коренных жителей, но и обратил внимание на хозяйство местных жителей48. В его заметках имеется описание одного из рыбопромышленных заведений по Оби датируемое 1840-ми гг.

Много сведений по рыболовному промыслу можно почерпнуть из путевых материалов Н. Петропавловского, А. Павлова, Д. Дьяконова, П. Инфантьева 49. В их работах содержатся сведения об организации промысла, методах лова рыбы, о масштабах рыболовства. Также, в работах имеется фактический материал, исторические экскурсы развития промысла и многое другое.

Более подробно на обском рыболовном промысле, по просьбе генерал-губернатора Н.Г. Казнакова, в своих путевых заметках остановился И.С. Поляков50. Автор приводит интересные и подробные сведения о характере аренды рыболовных угодий, взаимоотношении наемных рабочих с рыбопромышленниками, организации артелей и их экономического положения, деятельности купцов. В общем, материалы по рыболовству И.С.

Белявский Ф.М. Поездка к ледовитому морю. Тюмень. 2004. 296с.

48 Кастрен М.А. Путешествие в Сибирь (1845-1849). Т.2. Тюмень, 1999. 352с.

49 Дьяконов Д. Путевые заметки об озере Сартлан // Записки ЗСОИРГО. Омск, 1885. Кн. 7.
Вып. 2.; Петропавловский Н. По Ишиму и Тоболу (из путешествий и исследований
крестьянского быта Западной Сибири) // Записки ЗСОИРГО. Омск, 1886. Кн. 8. Вып. 1-2.
С. 1-90.; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Тюмень, 1878. 162 с;
Инфантьев П.П. Путешествие в страну вогулов. Тюмень, 2005. 216с.

50 Поляков И.С. Письма и отчеты о путешествии в долину р. Оби. Тюмень, 2002. 200с.

Полякова достаточно информативны, т.к. они были представлены в дальнейшем виде отчета.

Особую ценность для темы имеют личные материалы Тобольского агронома Н.Л. Скалозубова. Он являлся членом Тобольского губернского музея и испытывал не поддельный интерес к истории края, одновременно беспокоясь о его будущем. Он не раз специально посещал рыболовные промыслы Тобольского севера и оставил множество замечаний в виде дневников и путевых заметок51. В материалах Н.Л. Скалозубова имеются сведения о рыбопромышленниках, технической стороне организации промысла, переработке рыбы и др.

В «Письмах из Сибири» П.А. Словцова" содержатся сведения о хозяйственной жизни города Тобольска и его округа. Автор отмечает особую роль рыболовства в хозяйстве местного населения. Также, он приводит данные о добыче рыбы и ее рыночной стоимости.

Интересны сведения X. Лопарева, который составил описание села Самарова в виде хроники53. В его очерке заслуживает внимание исторический экскурс о взаимоотношениях крестьян и коренного населения в дележе рыболовных угодий.

В целом свидетельства современников дают всесторонние представления о рыболовном промысле Западной Сибири. Многие материалы не ограничиваются простыми наблюдениями авторов. Некоторые из них активно использовали сведения документов различных учреждений и наработки своих предшественников.

Таким образом, рассмотренные источники позволяют исследовать разные аспекты развития промыслового рыболовства. Каждая из представленных групп источников несет в себе разные по содержанию

51 Скалозубов Н. От Тобольска до Обдорска (Из путевого журнала) // Ежегодник ТГМ.
1906. Вып. XVI. Тобольск, 1907. С. 1-18.; Скалозубов Н.Л. Дневник // Тобольский север
глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1998. С. 359-390.

52 Словцов П.А. Письма из Сибири. Тюмень, 1999. 256 с.

53Лопарев X. Самарово, село Тобольской губернии и округа: Хроника, воспоминания и материалы о его прошлом. Тюмень, 1997. 264 с.

сведения, обобщая которые можно представить наиболее полную картину развития промыслового рыболовства.

Научная новизна. В диссертации впервые комплексно исследуется промысловое рыболовство Западной Сибири в период капитализма, определяется его удельный вес в хозяйстве региона на основе использования многообразных источников, некоторые из которых впервые были введены в научный оборот.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть привлечены в обобщающих работах по истории хозяйственного освоения Сибири, а также в краеведческой работе и в образовании при подготовке лекций и практических занятий по истории Сибири. Материалы исследования могут быть интересны специалистам - ихтиологам, экологам, интересующиеся особенностями рыбохозяйственного освоения Сибири.

Динамика развития и районирование промыслового рыболовства

Для того чтобы перейти к непосредственному анализу промыслового рыболовства необходимо определить и выделить наиболее развитые рыбопромысловые районы Западной Сибири в XIX - начале XX вв. При этом динамика развития и районирование поможет определить преобладающие формы организации рыболовства в тех или иных районах.

Для территориального районирования промыслового рыболовства следует рассматривать хозяйство населения Западной Сибири отдельно по губерниям, округам и волостям. Это продиктовано тем, что свидетельства источников привязаны к административным делениям, и без их предварительного изучения нельзя выделить основные районы рыболовства по географическому принципу. Причем, стоит отметить, что в сибирской историографии имеются некоторые достижения в районировании дореволюционного рыболовства. Одним из таких примеров может служить районирование рыболовства историком А.А. Малых1. Но предметом его изучения и районирования была сибирская крестьянская рыбопромышленность первой половины XIX в. Поэтому выделенные А.А. Малых районы не полностью характеризуют западносибирское промысловое рыболовство, но полностью должны учитываться при выделении новых.

Что касается динамики улова рыбы, то здесь нужно учитывать некоторые особенности. Во-первых, в дореволюционное время не существовало точных методик учета вылова рыбы, и в общем можно сказать словами Ю.А. Кудрявцева, что «рыбная статистика как прочая промысловая значительными точностями не обладает» . Сохранившиеся данные, хотя они имеются в основном только по крупным товарным районам, позволяют представить лишь общую тенденцию вылова рыбы. Во-вторых, анализируя динамику улова необходимо обращать внимание на изменение в рассматриваемый период территориально-административного деления. Например, данные по Березовскому округу за первую половину XIX в. включают в себя сведения и по Сургутскому району, а за вторую половину XIX в. они представлены обособленно, в связи учреждением Сургутского округа.

Начать следует с районирования Тобольской губернии, на территории которой находился крупнейший рыбопромышленный центр Западной Сибири. Более подробно распределение промыслового населения по губернии можно представить по сведениям первой всеобщей переписи населения 1897 г. (табл. 1).

Рыболовство как подсобный промысел крестьянского и инородческого населения

Рыболовство Западной Сибири в силу природно-климатических условий было сезонным, краткосрочным занятием для многих ее жителей. Например, для крестьян Тобольского округа рыбный промысел как источник заработка осуществлялся зимой, а летом им занимались в досужное время. В Тарском округе рыболовная пора приходила на зиму и весну, а в земледельческих районах на страдное время. В этом отношении рыболовство для большинства населения выступало как подсобное занятие, сочетавшееся с другими видами хозяйства. На севере Западной Сибири рыболовство существовало наряду с охотничьим промыслом, кедровым и др. На юге - с земледелием и скотоводством.

Подсобный рыбный промысел крестьянского и коренного населения существовал в двух формах - индивидуальной и коллективной.

Самой распространенной формой организации рыболовства в Западной Сибири на протяжении всего XIX - начала XX вв. являлся вольно-индивидуальный промысел. Практически все современники при описании рыболовного промысла указывали на повсеместное распространение этой формы организации лова рыбы. Популярность этой формы организации объясняется минимальными физическими и финансовыми затратами. Рыбак-одиночка или целая семья могли промышлять простейшими орудиями лова, не требующими особой физической силы. Таким способом крестьянское и коренное население могло обеспечить себя пищей и небольшим заработком. В очерке М.В. Григоровского имеется описание семейного лова рыбы, где крестьянам Нарымского края рыболовство давало не только дополнительные средства для уплаты податей, но и, в некоторых случаях, заработок на весь год1.

Вольно-индивидуальный промысел производился как на общинных, так и на арендованных водоемах. Рыболовные места, где осуществлялась ловля, могли принадлежать отдельному семейному роду, сельским, волостным, окружным и городским обществам. Обычно такие места имели слабую продуктивность, и рыбачить разрешалось всем членам по мере надобности. Если рыбные места были более доходными, то необходимо было вносить плату за пользование.

В тех районах, где промысел имел наибольшее значение и осуществлялся при соседстве крестьянского и коренного населения, как правило, сопровождался спорами. Нередко право владения на то или иное рыболовное место было неясным и определялось давностью времени или правом первого захвата. Наиболее остро подобные споры происходили среди крестьян и коренных жителей Тобольского севера и Нарымского края.

Например, крестьяне северных волостей Тобольского округа практически до середины XIX в. формально не имели права осуществлять рыбную ловлю в бассейне Иртыша и средней Оби". На севере Томской губернии подобные споры имели более острый характер, как регион наиболее интенсивной колонизации. Яркие примеры демонстрируют архивные документы, в которых отразились разнообразные тяжбы водоземельного пользования. Например, в 1864 г. из-за рыбной ловли спорили крестьяне деревни Новосельцевой и юрты Ласкины . В 1868 г. произошел спор между юртами Езонгиных и крестьянами села Тогурского4. Далее в 1871 г. за рыболовные места боролись крестьяне деревни Игловской и юрты Салтанаковых5. И подобных примеров было множество.

Постепенно в крупных рыбопромышленных районах вольно-индивидуальный промысел стал приобретать предпринимательский характер. На севере Тобольской губернии рыбопромышленники финансировали рыбаков-одиночек или целые семейства в счет будущего улова. Обычно предприниматели давали в кредит снасти, выдавали денежный подъем в размере от 20 до 40 руб. и продукты питания. За это ловцы должны были отдать часть улова в счет погашения кредита, а остальную часть продать предпринимателю по раннее установленной цене6. Так, в конце XIX в. в низовьях Оби появилась новая группа рыбаков - сдатчики, которые сдавали пойманную рыбу за выданный ранее кредит. По сведениям И. Майского сдатчики составляли 21,7 % от всех рабочих-рыбаков на Тобольском Севере.

Переработка и хранение рыбы

Для дальнейшего рассмотрения проблем торговли рыбой и формирования рыбного рынка нужно выяснить, что собой представляла продукция товарного рыболовства.

Основными рыбными продуктами Западной Сибири в XIX - начале XX вв. была соленая и свежемороженая рыба. При этом если географически разместить приготовление рыбных продуктов, то получится, что север Тобольской губернии был поставщиком в основном соленой рыбы, а Нарымский край и Барабинский район - свежемороженой. Однако только этим рыбная продукция не ограничивалась. Также практиковалось приготовление разнообразной сухой рыбы, копченой, консервированной, но масштабы заготовки такой продукции были не велики.

По наблюдению современников практически весь улов Тобольского севера подвергался засаливанию. Соленая рыба подразделялась на крепкосоленую (стоповую) и малосольную. Стоповая рыба приготавливалась следующим образом: рыба распаривалась с живота, вынимались все внутренности и сильно засаливались, после чего укладывалась в чаны под гнет на 6-7 дней. По истечению времени рыба вынималась и промывалась в образовавшемся рассоле, после чего складывалась отдельно в стопы. Такая рыба, пролежавшая в стопах до осени оказывалась очень соленой, и потребителю нужно было ее обязательно вымачивать. Малосольная рыба приготавливалась из высших сортов рыбы и отличалась от стоповой лишь тем, что засаливалась она в бочках с меньшим количеством использования соли и сразу закупоривалась. Малосольную рыбу начинали готовить намного позже, чем стоповую, чтобы рыба не успела испортиться до продажи. Рыбопромышленники не были заинтересованы в заготовке малосолов, хотя качество такой рыбы было гораздо выше. Рыба, приготовленная таким способом, не пользовалась особым спросом. Во-первых, малосолы стоили дороже стоповой рыбы, а во-вторых, она не являлась для покупателя надежным продуктом заготовок на зиму. А.Н. Варпаховский отмечал, что на уральских заводах и в Пермской губернии малосольная рыба вовсе «игнорируется»1. Таким образом, крепкое соление рыбы являлось самым надежным способом от ее порчи.

С другой стороны, современники отмечали, что качество соленой рыбы по некоторым причинам было очень плохим. Добываемая, например, полуневодчиками рыба не сразу доставлялась к месту засола, а по мере наполнения лодки, где она подвергалась разложению. Иногда рыба к месту засола прибывала лишь через 10-12 часов, где еще могла пролежать сутки за недостатком соли или засольщика. Плохо засоленная рыба в жаркую погоду начинала гнить и портиться. Плохо промывались чаны и баржи, что также влияло на качество рыбной продукции.

Соление рыбы происходило в специальных сараях - «засольне». Как правило, эти сараи состояли из двух отделений, в одном из которых стояли чаны и солилась рыба, в другом она складывалась в стопы. Врачебные отчеты и доклады окружных исправников наглядно демонстрируют антисанитарные условия переработки рыбы в «засольне». В документах отмечалось, что в амбарах для засола рыбы было грязно и неопрятно, а отбросы от переработки рыбы сбрасывались рядом с помещением. Стопы складывались прямо на землю. После таких ярких замечаний губернское управление обязывало рыбопромышленников нанимать специальных уборщиков, оборудовать пол в засольне для стоповой рыбы, а жир топить вдали от жилых помещений. Контроль за исполнением постановления ложился на плечи окружных исправников, полицейские, волостные и инородные управления . Тобольская администрация была заинтересована в развитии промышленного рыболовства на севере губернии, в частности и в повышении культуры переработки рыбы. Власти осознавали, что местные рыбные продукты довольно низкого качества, а сбыт наиболее ценных пород рыб весьма ограничен.

Ценность рыбных продуктов зависела и от качества употребляемой соли. На рыбных промыслах использовалась коряковская соль, добываемая в Семипалатинской области. Эта соль была слишком крупной и низкого качества. Она плохо подходила для приготовления малосольной рыбы, икры и других рыбных продуктов.