Пропаганда естественнонаучных и технических знаний в печати Белоруссии : (1861-1917 гг. ) Березкина, Наталья Юрьевна




Березкина, Наталья Юрьевна. Пропаганда естественнонаучных и технических знаний в печати Белоруссии : (1861-1917 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории.- Минск, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/2589-0

Введение к работе

Актуальность теми. В последнее время в Белоруссии возрос интерес к истории культуры, науки, техники. Знание прошлого науки, истории пропаганды научно-технических знаний помогает лучше понимать сегодняшние достижения естествознания и техники, дает нозможтсть предвидеть перспективы их дальнейшего развития. Учиїниая крайне слабую изученность истории науки и техники Іелоруссии в дореволюционный период, можно отметить особую актуальность и важность изучения отой проблемы.

Состояние науки и техники находится в прямой зависимости от того объема зияний, которым обладает общестко в определенный период своего развития. Печчть, будучи основным средством распространения и сохранения знаний, яплпется стимулом для дальнейшего прогресса науки и техники, способствует возникновении нсимх знаний и новых общественных потребностей, конкретизирует читательские запросы.

Распространение научно-технических знаний при помори печати имело особое значение для Белоруссии, г,ве до Великой Октябрьской социалистической революции не было научных учреждений и инешнх учебник западений ( не считая закрытого п связи с участием студентов в восстании 1863 г. Горн-Горецкого земледельческого института ).

В произведениях печати дореволюционного периода содержится богатый фактический материал по истории науки. Анализ книг. периодических и продолжающихся изданий, которые в то время были почти единственными источниками информации по проблемам науки, позволяет получить достаточно полное представление о характере и уровне научных знаний, о закономерностях развития науки и техники.

Исследование представляет интерес не только с точки зречи/т рассмотрения тематикч, типологии, видовой структуры печатной продукции Белоруссии, но и дает возможность судить О СОСТОЯНИЙ научной деятельности п области естествознания, медицины, техники в указанный период.

Степень разработанности проблемы. Специальные работы, непосредственно связанные с темой данного исследования, отсутствуют. Гпяличные аспекти истории печати Белоруссии изучались

С.Х.Александровичем, В.М.Кононом, СМ.Самбук, Т.Н.Федоровой, й.їикоцкідм и другими авторами, но они главным образом обращали внимание на общественно-политические, философские и ас-тетические позиции изданий.

Цель диссертации — восстановить в исторической последовательности картину издания и распространения естественнонаучной и технической литературы, определить ее роль в пропаганде научно-технических знаний.

Дня втого требовалось реимть следующие задачи:

  1. Выявить и систематизировать фактический материал. Проанализировать массив произведений печати научно-технической тематики по отраслевому, типологическому, языковому принципам, по форме издания. Раскрыть динамику развития издательской деятельности в целом и по отраслям знания.

  2. Установить зависимость издания произведений печати по естественным, техническим, медицинским и сельскохозяйственным наукам от уровня развития науки, техники, производства, образования, социально-экономических и политических условий.

  3. Определить значение издания и распространения научно-технической литературы в пропаганде естественнонаучных и технических знаний.

Научная новизна и практическая ценность иселедоиания. Научная новизна работы заключается в том, что впервые анализируется информационная обеспеченность таких отраслей знания, как техника, естественные науки, медицина, сельское хозяйство, соответствие печатной продукции Белоруссии уровню развития научных знаний того времени.

В диссертации предпринята первая попытка показать роль печати второй половины XIX—начала XX вв. в развитии естественных и технических наук, в популяризации научно-технических знаний.

. Впервые рассматриваются произведения печати естественнонаучного, сельскохозяйственного, технического профиля, изданные на белорусском языке.

В работе дан всесторонний анализ книг, продолжающихся и периодических изданий отраслевого и универсального характера, занимавшихся пропагандой достижений науки и техники. На боль-том фактическом материале воссоздается картина распределения

^

печатной продукции по отраслям знания и месту издания. Приводятся сведения об авторах научно-технических публикаций.

Многие из использованиях автором источников впервые вводятся в научный оборот.

Проведенное исследование дополняет отрывочные и скудные данные по истории науки и техники, пропаганды научно-технических: знаний, позволяет установить основные направления развития научно-технической мксли ц Белоруссии о дореволюционны!?, период.

Результаты диссертации могут служить базой для дальнейших исследований по теме, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и работ по различным направлениям развития печати, науки, техники, библиографических указателей по проблемам естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных наук, в преподавании спецкурсов истории науки и истории книги в Белоруссии.

.Анализ информационной обеспеченности естественных, технических, медицинских и сельскохозяйственных наук использован при написании ряда разделов подготовленной к печати работы "Очерки истории науки и культуры досоветской Белоруссия" и монографии "Роль печати и распространении научных знаний о Белоруссии (1861—1917 гг.)".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых сформулированы наглейшие принципы и методы исторических исследование.

Источниковая база исследования. Основной документальной базой диссертации послужили произведения пачати на русском и белорусском языках, вышедшие в 1861—1917 гг.: книги, продолжающиеся издания, журналы и газеты универсального и отраслевого характера. Литература на польском, еврейском и других языках может стать предметом специального исследования.

В работе рассматриваются издания на русском языке, вышедшие на территории современной БССР, произведения печати на белорусском языке независимо от места издания, а также некоторые журналы и газеты, изданные в Вильно. Расширение территориальных рамок за пределы Белоруссии обусловлено общностью исторических судеб Виленской, Минской, Витебской, Гродненской, Моги-левской губерний (бывпйго Северо-Западного края) и тем обстоя-

тельством, что город Вильно длительное время бил культурным и административный центром края. .

Так как в Белоруссии сохранилось мало печатных работ периода капитализма, в процессе работы автором использовались главным образом фонды Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Библиотеки Академии наук СССР, Центральной библиотеки АН ЛитССР, Научной библиотеки Вильнюсского университета, других библиотек страны. Значительную помощь в подборе изданий оказали библиографические пособия.

Большинство книг естественнонаучного и технического профиля и около 80 названий периодических изданий просмотрено de visu. Местонахондение некоторых книг, журналов и газет пока установить не удалось.

Определенную ценность имеют источники, выявленные в Центральном государственном историческом архиве ЕССР: фонды, содержащие обшрный фактический материал по истории белорусских библиотек, книяной торговли, типографий. Они дополняют печатные материалы и позволяют получить более полную и целостную картину развития книгоиздательства и библиотечной сети в Белоруссии.

Важным источником, дающим представление о системе распространения литературы, были печатные каталоги библиотен, имевшихся в рассматриваемый период в. Белоруссии.

Все отмеченные источники, хотя с различной степенью полноты, дают возможность изучить многие стороны деятельности в области издания и распространения произведений печати естественнонаучной и технической те«атики, проанализировать роль печати

1 Нніга БеларусІ, 1517—1917: Зводны каталог. Мінск, 1986; Дооктябрьская книга "а русском языке о Белоруссии, 1768—1917. Минск, 1976; Периодическая печать Белоруссии, 1817—1916. Минск, I960; Библиография белорусских периодических изданий,

' 1861—1944. Вильнюс, 1949; Летапіс беларуекага друку. Мінск, 1929. Ч.З; Спісак кніжак І часопІсауЧ ВІльня, 1914; Книжная летопись Главного управления по делам печати. Спб., І907--1916; и др.

в развитии научных исследований в Белоруссии.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начинающийся с отмены крепостного права в Российской империи и заканчивающийся победой Великой Октябрьской социалистической революции (1861—1917 гг.). Это было время большого подъема в сфере науки, техники, промышленности, транспорта, книгоиздательской деятельности, роста общественно-политической сознательности масс. В хронологических границах избранной темы очерчиваются два периода: 1661—1900 и Y-JQl—917 гг. На наш взгляд, такое расчленение целесообразно, так как на рубеже XIX—XX вв. Россия вступила в высшую стадия развития капитализма — империализм, вызвавший к жизни ряд новых явлений в раэаитии науки и техники, а также в области книгоиздательской деятельности и распространения литературы.

Апробация работа. Основные результаты диссертации докладывались на XXIX, XXX, ХХХП научных конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, 1986—1989 гг.), на ХУ международной конференции молодых ученьос "Планирование, организация, управление и история науки" (Киев, 1990 г.), на IX, X научных конференциях молодых специалистов Библиотеки Академии наук СССР (Ленинград, 1987— 1989 гг.), на расширенном Пленуме Белорусского отделения Советского национального комитета истории и философии естествознания и техники (Минск, 1985 г.), на республиканской научной конференции "Вопросы книговедения в Белоруссии" (Минск,1987 г.), на республиканском научном семинаре "Итоги исследований по истории науки и культуры досоветской Белоруссии" (Минск, 1967 г.), на республиканской научной конференции "Из истории науки и техники Белоруссии" (Минск, 1988 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании отдела истории Белоруссии периода капитализма Института истории АН БССР.Результаты исследования изложены в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Приложения включают таблицы распределения книг на русском и белорусском языках по отраслям знания, по песту издания» перечень просмотренных архивных источников, периодических изданий, печатных каталогов библиотек, список книг, не вошедших я сводный каталог "Кніга ЕеларусІ".