Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Романов Роман Евгеньевич

Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
<
Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
>



Романов Роман Евгеньевич. Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Романов Роман Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т истории СО РАН].- Новосибирск, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль молодежи в формировании трудовых коллективов пред приятий оборонной промышленности 41

1.1. Экономическое развитие и социально-демографические процессы в городах Западной Сибири 41

1.2. Источники и формы комплектования молодежных рабочих кадров 51

1.3. Изменения в численности и составе рабочей молодежи 81

Глава 2. Социализация подростков и молодых людей в сфере военно-промышленного производства 104

2.1. Производственное обучение 104

2.2. Трудовая деятельность 122

2.3. Этика труда и дисциплина молодых рабочих 148

Глава 3. Быт и культура рабочей молодежи 15 8

3.1. Материально-бытовое положение 158

3.2. Политическое и культурное воспитание 174

Заключение 188

Список источников и литературы 196

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность. Великая Отечественная война, определившая на несколько десятилетий одно из ведущих направлений социально-экономического развития восточных районов России, связанное с возникновением и функционированием военно-промышленного комплекса, существенным образом изменила роль рабочей молодежи в процессе индустриального освоения Западной Сибири. В это время его характерной особенностью являлось создание оборонного производства на базе предприятий, эвакуированных из европейской части страны. Возникновение данной отрасли, ставшей становым хребтом народного хозяйства региона, способствовало образованию нового отряда рабочего класса, формировавшегося в основном за счет юношей и девушек в возрасте до 25 лет. В связи с этим возрастает интерес к исследованию проблемы использования труда подростков и молодых людей в военной экономике тыловых районов СССР.

В военные годы молодежь внесла значительный^вклад в развитие оборонной промышленности Западно-Сибирского региона. Юноши и девушки являлись неотъемлемой частью людских ресурсов, использовавшихся для комплектования производственных коллективов вновь созданных предприятий. Самоотверженный труд подростков и молодых людей, заменивших ушедших на фронт взрослых рабочих, стал одним из главных факторов развития оборонного производства, обусловившего доминирование военно-промышленного комплекса и машиностроения в отраслевой структуре народного хозяйства Сибири.

Война в значительной мере повлияла на жизненный путь молодых людей. Для многих из них поступление на оборонные предприятия совпало с началом трудовой биографии, связанным с усвоением и совершенствованием первоначальных технических знаний и навыков. Включение юношей и девушек в военно-промышленное производство сопровождалось таюке их адаптацией к материально-бытовым лишениям, новым формам досуга, возникшим в условиях нехватки свободного времени. В этом социокультурном контексте происходило формирование профессионального и морального облика нового поколения промышленных рабочих, производственная деятельность которого являлась важным условием динамичного роста экономики Западной Сибири в военный и послевоенный период.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что ее изучение способствует осмыслению исторического опыта использования трудового потенциала подростков и молодых людей в ведущей отрасли индустриальной экономики западносибирского тыла. Его специфика определяется процессом интенсивного формирования рабочей молодежи оборонной промышленности как социально-демографической группы городского населения Западной Сибири, по существу сложившейся в военных условиях Реконструкция аспектов трудовой и повседневной жизни молодого поколения позволяет выявить его роль в процессе экономической и социокуль-

турной модернизации азиатской части России в середине XX столетия. Юноши и девушки, принимавшие эстафету у старших поколений, усваивали профессиональные навыки, поведенческие стереотипы, моральные ценности, что предопределяло их вклад в укрепление промышленного и культурного потенциала восточных районов страны. Исследование данной проблемы дает возможность сформировать в сознании современного общества представление о значительном влиянии приобретенного молодежью социального и духовного опыта на экономическое и социокультурное развитие Сибирского региона.

Историография проблемы. Формирование и развитие молодого поколения рабочих оборонной промышленности Западной Сибири является одной из слабо изученных проблем в историографии тыла в годы Великой Отечественной войны. В целом комплекс научных публикаций, в которых рассматриваются ее отдельные аспекты, подразделяется на две группы работ. К первой относятся труды, посвященные разработке вопросов хозяйственного, демографического и социально-культурного развития тыловых регионов, в т. ч. развития промышленности, формирования и деятельности рабочего класса. Во вторую группу включены работы, в которых изучалась роль молодежи в укреплении военно-экономического потенциала страны. В рамках каждого тематического блока отдельно выделяются публикации, посвященные исследованию тыловых районов СССР и Сибири.

Основной причиной неразработанности темы рабочей молодежи оборонных предприятий вплоть до распада СССР являлась засекреченность большей части архивных документов, содержащих информацию о деятельности воеїшьк заводов. Детальное изучение данной проблемы стало возможным лишь после 1991 г., когда историки получили доступ к основному массиву источников, позволяющих реконструировать аспекты создания и функционирования военно-промышленной отрасли. В связи с этим в исследовании истории рабочей молодежи, трудившейся в сфере оборонного производства западносибирского тыла, можно выделить два этапа: советский (вторая половина 1940-х - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.). Основными критериями периодизации являются теоретико-методологические подходы и состояние источниковой базы, влиявшие на степень изученности вопросов о комплектовании и подготовке кадров, численности и составе, трудовой деятельности, повседневной жизни молодых рабочих.

Советская историография. Одной из характерных особенностей советской историографии тыла в годы войны являлось обобщение фактического материала о формировании и развитии молодого поколения рабочих в фундаментальных исследованиях, посвященных анализу экономических и социально-демографических процессов в районах СССР, не подвергшихся немецкой оккупации. В рамках данной тематики вопрос о трудовом вкладе молодежи в победу над фашизмом рассматривался в коллективных трудах «История Великой Отечественной войны», «Советский

Союз в годы Великоіі Отечественной войны», а также в монографиях Е.И. Соддатенко, A.M. Беликова, А.Д. Колесника и др.1 Авторы сформулировали общее представление о формах набора юношей и девушек на предприятия, профессиональной подготовке, производственной деятельности, бытовом положении подростков и молодых людей в тыловых регионах страны, включая Западную Сибирь. Ценность обобщающих исследований заключается в возможности использования их теоретических выводов при изучении проблемы рабочей молодежи оборонной промышленности.

Особое место в рамках тыловой проблематики занимают работы, в которых тема трудового героизма подростков и молодых людей освещалась в контексте исследования роли рабочего класса на различных этапах индустриального развития СССР. Начиная со второй половины 1940-х гг. реконструкция панорамы военного времени последовательно осуществлялась в монографиях П.М. Цветкова, П.Г. Москатова, И.Ф. Баранова, С.Л. Сенявского, В.Б. Тель-пуховского, в третьем томе «Истории советского рабочего класса» и других работах . В них исследованы особенности комплектования и подготовки кадров, количественного и качественного состава, развития социалистического соревнования, материального обеспечения рабочих. В частности, изучены удельный вес юношей и девушек в производственных коллективах промышленных предприятий, их профессиональное обучение, роль партийных и комсомольских организаций в развитии движений двух-сотников, тысячников, фронтовых бригад.

Более детальная разработка вопросов формирования кадров и производственной деятельности рабочих в годы войны осуществлялась в трудах B.C. Василенко, М.М. Зинич, А.В. Митрофановой, Г.Г. Морехиной3. В их работах обобщен обширный фактический материал о численности и географическом размещении, комплектовании, соцсоревновании, материально-бытовом положении рабочего класса. Приводятся также сведения о количестве юношей и девушек, мобилизованных в учебные заведения трудрезервов, доле молодых людей в возрасте до 25 лет в составе трудящихся, занятых в оборонной промышленности, профессиональном обучении и воспитании учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО, численности комсомольско-молодежных бригад. При этом формы комплектования, технической подготовки, трудовой активности рабочей

1 Солдатснко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. М., 1954; История
Великой Отечественной войны. М., 1960-1965. Т. 1-6; Беликов А.М. Тыл кует Победу. М., 1965; Он же. Советский
тыл в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1969; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой
Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Советский Союз в годы Великой
Отечественной войны. М., 1985; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны: В 3 т. М., 1988-1990; и др.

2 Цветков П.М. Рабочий класс СССР. М., 1946; Москатов П.Г. Героический рабочий класс нашей Родины. М.,
1946; Москатов П.Г., Баранов И.Ф. Славный путь рабочего класса нашей Родины. М., 1952; Сенявский С.Л.,
Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР. 1938-1965. М., 1971; Советский рабочий класс. Краткий исторический
очерк (1917-1973). М., 1975; История советского рабочего класса Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой
Отечественной войны. 1938-1945. М., 1984. Т. 3; и др.

3 Василенко В.С. Труд во имя Победы. М., 1959; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый
период Великой Отечественной войны. М., 1960; Она же. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой
Отечественной войны. М., 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс — фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы
Великой Отечественной войны. М., 1962; Зинич М.М. Трудовой подвиг рабочего класса. М., 1984; и др.

молодежи Западной Сибири изучены в меньшей степени, чем в целом по СССР и европейским регионам страны в частности. Следовательно, в данных исследованиях отражены общие тенденции формирования и развития молодого поколения тружеников советского тыла без учета региональной специфики восточных районов страны.

В конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. в историографии появились первые исследования, в которых проблема трудового подвига рабочих в годы войны разрабатывалась в контексте изучения роли Сибири в победе над фашистской Германией и ее союзниками. В частности, в работах М.Р. Акулова, Т.Н. Петровой, Е.П. Чечкиной исследовался вклад стахановцев и комсомольско-молодежных бригад в развитие социалистического соревнования на предприятиях Новосибирска и Томска.

В середине 1960-1980-х гг. одной из новых тенденций развития историографии сибирского тыла стала публикация фундаментальных трудов, посвященных изучению вопросов создания и функционирования военной экономики, использования трудовых ресурсов в ее индустриальных отраслях, формирования и производственной деятельности рабочего класса, В рамках последней проблематики примеры самоотверженного труда юношей и девушек в годы войны рассматриваются в соответствующем разделе 5-го тома «Истории Сибири» . В нем приводятся факты об участии молодых рабочих оборонных заводов в соцсоревновании.

Материалы о рабочей молодежи промышленности содержатся в монографиях М.Р.Акулова, Ю.А.Васильева, Г.А.Докучаева, коллективной работе «Подвиг земли богатырской»6. В этих работах на основе статистических данных о численности и составе населения, мобилизованного на производство, изучались социальные источники пополнения трудовых коллективов предприятий. В данном контексте отмечалась роль колхозных подростков, выпускников РУ и школ ФЗО в решении кадровой проблемы в отраслях промышленности. При реконструкции половозрастного состава трудящихся приводились сведения о численности и удельном весе юношей и

Петрова Т.Н. Трудовой подвиг трудящихся Томска в годы Великой Отечественной войны // Тр. Томского гос. ун-та 1957. Т. 136; Она же. Из истории сощіалистического соревнования промышленных предприятий города Томска в годы Великой Отечественной войны // Доклады II научной конференции кафедр общественных наук г. Томска. Томск, 1959; Шейко Е.П. Формы сощіалистического соревнования в промыш-ленности Новосибирска в годы Великой Отечественной войны // Доклады VII научной конференции. Томск, 1957. Вып. 1; Чечкина Е.П. Формы сощіалистического соревнования в промышленности Новосибирска и Томска в годы Великой Отечественной войны // Доклады научной конференции, посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1960. Вып. 1; Акулов М.Р. Трудовой подъем масс в промышленности Новосибирска в годы Великой Отечественной войны// Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960; Он же. Трудовой подвиг рабочих Новосибирска в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1961. № 4; Он же. Трудовой подвиг рабочего класса Сибири в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Сб. статей. Новосибирск, 1964. Вып. 3; и др.

5 История Сибири. Л., 1969. Т. 5. Гл. 2.

6 Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. Свердловск, 1965; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945. Ставрополь, 1967; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в годы Великой
Отечественной войны. М., 1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной
войны. М., 1973; Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны). М, 1970; и др.

девушек среди рабочих в регионах, городах, на отдельных предприятиях западносибирского тыла. Детально изучалась система подготовки промышленных кадров, в т. ч. развитие сети учебных заведений гострудрезервов, количественный состав учащихся и выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО. Особое внимание уделялось разработке дискуссионных вопросов социалистического соревнования, в частности о времени и месте зарождения, сущности движения двухсотников и комсомольско-молодежных бригад. М.Р. Акулов и Г.А. Докучаев подвергли критике мнение отдельных авторов о возникновении данных форм соревнования в первые дни войны по почину ра-бочих заводов Москвы, Горького и Свердловска . Сибирские исследователи обосновали точку зрения, согласно которой двухсотники и комсомольско-молодежные бригады появились в промышленности еще в годы 3-й пятилетки. Они также отмечали, что их распространение на производстве в военный период было связано с патриотической инициативой широких масс трудящихся, в т. ч. молодежи. В частности, на основе документов центральных, областных и городских комитетов партии, профсоюзов, материалов периодической печати изучались организация и развитие соцсоревнования на отдельных оборонных предприятиях Западной Сибири, включая новосибирский комбинат «Сибметаллстрой» (завод «Сибсельмаш»). Наиболее детально разрабатывался вопрос о зарождении инициативы П.Е. Ширшова, послужившей отправной точкой для включениямолодых стахановцев в движение тысячников, отмечались рост численности комсомольско-молодежных бригад и примеры их ударного труда на заводах Новосибирска.

Отдельные аспекты темы формирования и развития рабочей молодежи западно-сибирского тыла освещались в капитальном труде «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития со-

циализма» . Во втором разделе этой работы обобщен материал о комплектовании кадров; составе, профессиональной подготовке, соцсоревновании трудящихся в годы войны. В его содержании отражено место ремесленных училищ и школ ФЗО Сибири в системе государственных трудовых резервов СССР, показана роль их выпускников в пополнении рабочего класса. Авторы исследования проанализировали состав рабочих и служащих западно-сибирского тыла, выявили долю молодежи и ее отдельных возрастных групп среди мужчин и женщин, занятых в промышленности региона. При разработке проблем производственной деятельности работников индустриальных отраслей народного хозяйства уделялось внимание рассмотрению динамики численности, форм соцсоревнования, производительности труда комсомольско-молодежных бригад. Исследование опыта ре-

7 Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой
Отечественной войны // Вопр. истории. 1958. № 11; Уродков С. Социалистическое соревнование в промыш-ленности
в период Великой Отечественной войны // Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор всенародного
социалистического соревнования в СССР: Сб. статей. М., 1961; Васильев Ю.А. Рабочий класс в труде, как в бою (к
вопросу о патриотическом движении фронтовых бригад в период Великой Отечественной войны.) // Сибирские
просторы. Тюмень, 1964. № 11. С. 27-28.

8 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984.

шения жилшцной проблемы, материального и социального обеспечения, централизованного продовольственного снабжения, форм досуга рабочих, позволило проанализировать общие тенденции развития культурно-бытовой сферы сибирских городов, влиявшие на повседневную жизнь рабочей молодежи оборонных заводов.

Наряду с разработкой общих проблем экономической и социальной истории сибирского тыла в первой половине 1980-х гг. в сибириведении появились фундаментальные исследоваїшя по истории отдельных военных предприятий в районах Западной Сибири. В коллективной монографии «Кузница степных кораблей. История Новосибирского производственного объединения "Сиб-сельмаш"»9 рассматривается формирование и деятельность трудового коллектива комбината № 179 в военные годы. В 5-й главе этой работы приводятся сведения о работе комсомольско-молодежных бригад, профессиональной подготовке, об удельном весе юношей и девушек в составе рабочих, их патриотической инициативе по сдаче денежных средств в фонд обороны. Внимание уделено также анализу форм агатационно-пропагандистской деятельности комсомольской организации, влиявших на повышение производительности труда молодых рабочих комбината. Тем не менее, особенности трудовой деятельности подростков и молодежи на предприятии в 1941— 1945 гг. изучены в меньшей степени, чем в послевоенные десятилетия его развития. Авторы исследования не упоминают об участии молодых рабочих в выпуске боеприпасов для фронта, служившего основным производственным профилем комбината. Однако этот пробел не уменьшает научную ценность данной работы, в которой изучалось создание и функционирование одного из крупнейших оборонных предприятий восточных районов страны в военные годы.

В годы перестройки помимо социально-экономической тематики в историографии разрабатывались вопросы демографического развития сибирского тыла. Среди крупных трудов, относившихся к этому направлению, следует выделить работу В.В. Алексеева и В.А. Исупова «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны»10. Наряду с общими теоретическими выводами о естественном и миграционном движении, количественном и качественном составе населения в работе отражена точка зрения авторов относительно роли молодежи в процессе механического прироста численности сибирских горожан. Они отмечали, что в военное время за счет ухода на фронт юношей в возрасте от 18 лет и старше среди мигрантов, прибывших в городские поселения восточных районов СССР, сократился удельный вес молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Анализ структуры населения, вовлеченного в миграционные потоки, позволил также выявить значительное доминирование девушек в возрастной группе молодежи 16-24 лет.

9 Кузница степных кораблей. История Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш».
Новосибирск, 1983.

10 Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986.

В целом, в работах советских авторов, посвященных исследованию исторического опыта развития хозяйственного и социально-демографического потенциала тыловых регионов СССР, на фоне общей проблематики изучались влияние притока молодежи в сферу производства на особенности комплектования кадров и обновление состава трудящихся, специфические формы профессионально-технической подготовки и соцсоревнования молодых рабочих. На материалах региональных архивов Западной Сибири данные аспекты исследовались преимущественно в трудах по истории развития промышленности и рабочего класса сибирского тыла. При этом в рамках оборонной промышленности в основном рассматривались конкретные примеры производственного обучения и трудовой деятельности подростков и молодых людей на отдельных военных предприятиях.

Наряду с разработкой вопроса о вкладе советского тыла в победу над фашизмом в историографии непосредственно изучалась тема трудового подвига молодежи. Особое внимание уделялось исследованию деятельности партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий. С середины 1950-х гг. данная проблема на материалах неоккупированных регионов СССР изучалась в монографиях Б.С. Буркова, Г.Д. Кучера1'. В этих работах рассматривалась роль комсомола в развертывании соцсоревнования молодых рабочих. В частности, приводились отдельные сведения об ударном труде стахановцев и комсомольско-молодежных бригад Западной Сибири.

В первой половине 1980-х гг. комплексное исследование истории молодежи Советского Союза в период Великой Отечественной войны было предпринято в монографии В.Г. Еремина и П.Ф. Исакова . Авторы изучали проблему включения подростков и молодых людей, относившихся к отдельным половозрастным и социальным группам населения, в состав рабочего класса. Освещалась роль основных форм производственного обучения, в т.ч. индивидуально-бригадного ученичества, стахановских школ, курсов техминимума в процессе трансляции знаний и навыков индустриального труда от зрелого к молодому поколению промышленных рабочих. Наиболее детально разрабатывался вопрос о движении комсомольско-молодежных бригад. Исследователи охарактеризовали бригады как производственные коллективы, в которых создавались условия для овладения специальностью, повышения профессиональных навыков, трудовой дасциплины молодых рабочих. В целом в данной работе, несмотря на попытку реконструкции новой тематики, в частности источников комплектования молодежных рабочих кадров, преимущественно разрабатывались традиционные для советской исторической науки вопросы профессиональной подготовки и трудовой деятельности юношей и девушек в сфере промышленного производства. Исследование данных

11 Бурков Б.С. Труд во имя Победы. М., 1954; Кучер Г.Д.'Агитационно-пропагандистская работа партийных и
комсомольских организаций по обеспечению трудового подъема молодежи в годы Великой Отечественной войны.
М.( 1976.

12 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

проблем осуществлялось в основном на материалах европейских регионов СССР. В связи с этим в монографии содержатся лишь отдельные факты о трудовом вкладе молодежи в создание и развитие военной экономики западносибирского тыла.

Более детально тема рабочей молодежи промышленных предприятий восточных районов РСФСР в годы войны исследовалась в контексте исторического сибириведения. Начиная с конца 1940-х гг. проблема трудового подвига комсомола разрабатывалась в трудах Т.Н. Петровой, В.П. Горданова, Д. Лукьянова13. В них освещалось участие комсомольцев в организации и развитии военной промьшшеїшости Сибири и ее отдельных индустриальных центров. Со второй половины 1960-х гг. появляются публикации, в которых изучение молодежи региона выходило за рамки комсомольской тематики. Речь идет прежде всего о докладах на научных конференциях, приуроченных к юбилейным датам. Вопросы о формировании кадров и производственной деятельности молодых рабочих западносибирского тыла рассматривались в трудах Н.А. Грик, Л.В. Мазаловой, Г.Г. Спичак, Э.Д. Павловой, Е.П. Шейко, В.И. Исаева, С.Г. Ларченко и др.14. Источниковую базу данных исследований составляли документы ЦК ВЛКСМ, областных и городских комитетов партии. На основе их анализа историки изучали вклад юношей и девушек в строительство предприятий на базе эвакуированного оборудования, примеры массового поступления молодежи на производство, численность стахановцев и комсомольско-молодежных бригад, развитие патриотических инициатив комсомола Западной Сибири по оказанию помощи фронту и освобожденным районам страны.

В советской историографии изучались также отдельные вопросы истории рабочей молодежи. Разрабатывались аспекты профессиональной подготовки кадров промышленных рабочих в годы войны, в частности учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО. Обобщающее исследование

13 Петрова Т.Н. Комсомол города Томска в годы Великой Отечественной войны. Томск, 1947; Она же.
Комсомольцы и молодежь Томской области в годы Великой Отечественной войны // Из истории Томской
комсомольской организации. Материалы к 40-летию ВЛКСМ. Томск, 1958; Она же. Томская комсомольская
организация в годы Великой Отечественной войны //Там же; Горданов В.П. Из истории комсомольской организации
Центрального района г. Кемерово (1941-1945) // Из истории комсомольских организаций Кузбасса: Сб. статей.
Кемерово, 1969; Лукьянов Д. Комсомол Сибири в годы Великой Отечественной вой-ны // Тезисы и доклады IX науч.
конф. студентов и аспирантов Новосиб. гос. ун-та. Новосибирск, 1971.

14 Павлова Э.Д. Подвиг молодежи Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // КПСС -
вдохновитель и организатор Октябрьской революции, социалистического и коммунистического соревнования в
СССР: Тез. докладов на теор. конференции. М., 1967; Она же. Подвиги молодежи Сибири в годы Великой
Отечественной войны // Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Тр. межвуз. науч.
конференции. Волгоград, 1967; Грик Н.А., Мазалова Л.В., Спичак Г.Г. Трудовой вклад рабочей молодежи г.
Томска в годы Великой Отечественной войны // Материалы науч.-практич. конференции по истории комсомольской
организации Томской области, посвященной 50-летию образования СССР. Томск, 1972; Шейко Е.П. Молодежь
Новосибирской области в дни Великой Отечественной войны // Народы Сибири в Великой Отечественной войне.
Матер, науч. конференции, посвященной 50-летию СССР. Кызыл, 1973; ГрикН.А. Участие комсомольцев и
молодежи Томска в развитии эвакуированной промышленности (1941-1945) // 30 лет победы советского народа над
фашистской Германией. Боевой и трудовой подвиг сибиряков в годы Великой Отечественной войны. Матер, регион,
науч. конференции. Томск, 1975; Исаев В.И., Ларченко С.Г. Рабочая молодежь Новосибирской области в годы
Великой Отечественной войны // Сибиряки в борьбе за власть советов, за защиту социалистического отечества. Тез.
докладов и сообщений на Всесоюзной науч. конференции, посвященной 70-летию освобождения Сибири от
колчаковщины и 45-летию победы в Великой Отечественной войне, 3-7 июня 1990 г. Кемерово, 1990; и др.

данной проблемы на материалах тыловых регионов СССР осуществлялось в работах Э.С. Котляра15. Автор акцентировал внимание на развитии сети и численности учеников РУ и школ ФЗО, организации учебно-методической и воспитательной работы, выполнении учащимися заданий оборонного значения. В целом система трудовых резервов рассматривалась как ведущая форма подготовки молодежных рабочих кадров. Так же отмечалась ее роль в решении проблем повседневной жизни в военный период.

В русле сибириведения тема производственного обучения молодежи в учебных заведениях трудрезервов рассматривалась в работах Т.Г. Зиновьевой, Н.Н. Шлаковой, Р.Л. Яворского и др. Исследователи выявили прирост сети ремесленных училищ и школ ФЗО за счет эвакуации, динамику численности и состав учащихся, количество выпускников, распределенных по отдельным отраслям промышленности, их вклад в вьшуск оборонной продукции. Особое внимание уделялось характеристике развития системы трудрезервов. Т.Г. Зиновьева отмечала, что во второй половине 1941-1942 г. его основной тенденцией являлось увеличение количества РУ и школ ФЗО и контингента учащихся, в 1943 - первой половине 1945 г. — улучшение качества их обучения. Значительную ценность имеет также работа А.Д. Чиркова, в которой на основе документов; хранящихся в ЦГАОР (ГАРФ), детально проанализированы изменения удельного веса РУ и школ ФЗО Сибири в системе трудовых резервов СССР и РСФСР, темпов роста численности рабочих, подготовленных в данных учебных заведениях региона за годы войны.

В меньшей степени в работах сибирских авторов были изучены общие проблемы профессионально-технической подготовки рабочей молодежи. В трудах Г.А. Докучаева, Е.П. Шейко рассматривались различные формы производственного обучения юношей и девушек на предприятиях, в ремесленных училищах и школах ФЗО Сибири, в т. ч. Новосибирской обл.17 Для разработки

15 Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Он
же. Войной опаленная смена. М., 1985.

16 Яворский РЛ. Деятельность трудовых резервов Кузбасса в 1941-1945 // Тр. научной конференции
Новокузнецкого пед. ин-та Кемерово, 1957. Вып. 2; Он же. К вопросу о деятельности комсомольских организаций
Кузбасса по подготовке трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны // Тр. Сталинского пед. ин-та, 1959;
Шпакова Н.Н. Молодое пополнение рабочего класса (Государственные трудовые резервы Кузбасса как составная
часть формирования кадров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): Сб. работ студентов. Кемерово,
1968. Вып. 3; Зиновьева Т.Г. К вопросу о государственной системе трудовых резервов как форме пополнения
рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории советского общества Сибири. История
рабочего класса Сибири. Матер, симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Новосибирск, 1970.
Вып. 1; Она же. Трудовые резервы Западной Сибири (1941-1945) // Материалы конференции «Бахрушинские чтения
1969 г.». Новосибирск, 1970; Она же. Подготовка рабочих кадров в системе трудовых резервов Западной Сибири
(1941-1945) // Изв. Сибирского отделения АН СССР. 1971. Сер. Обществ, науки. Вып. 1; Она же. Размещение
эвакуированных училищ и школ ФЗО трудовых резервов в Западной Сибири // Народы Сибири в Великой
Отечественной войне. Матер, науч. конференции, посвященной 50-летию образования СССР. Кызыл, 1973; Она же.
Роль трудовых резервов Западной Сибири в обеспечении народного хозяйства кадрами // В грозные годы. Омск, 1973;
Чирков А.Д. К вопросу о подготовке квалифицированных рабочих Сибири 1941-1945 гг. //Там же; и др.

17 Шейко Е.П. Подготовка рабочих для промышленности в первый период Великой Отечественной войны (по
материалам Новосибирской области) // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего

данной проблематики исследователи использовали источники, извлеченные из архивных фондов областных партийных комитетов, раскрьтающие лишь общую картину подготовки молодежных рабочих кадров в промышленности Западно-Сибирского региона.

Наиболее изученным аспектом трудовой деятельности юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны являлась история движения комсомольско-молодежных бригад. Основное внимание исследователи уделяли разработке вопроса о возникновении и развитии фронтовых и гвардейских бригад. Материалы о передовых коллективах молодых рабочих, трудившихся на про-

1 Я

мышленных предприятиях советского тыла, содержатся в сборнике статей «В труде как в бою» . Авторы исследований, опубликованных в нем, выявили общие принципы работы фронтовых бригад: организованность и четкость выполнения задания, рациональная организация труда, совершенствование технологического процесса, борьба за непрерывный выпуск продукции для действующей армии. При этом отмечалось, что для данных производственных коллективов были нехарактерны военизированные формы организации производственной деятельности рабочей молодежи.

Проблемы создания и развития комсомольско-молодежных бригад в Сибири и ее отдельных регионах разрабатывались в работах М.Р. Акулова, Ю.А. Васильева, Е.П. Чечкиной19. Данные исследования базируются на круге источников, включающем нормативные и делопроизводственные документы областных и городских партийных комитетов. В связи с этим в них в основном приведены общие сведения о численности и трудовой деятельности фронтовых бригад в промышленности крупных индустриальных центров сибирского тыла.

Особое внимание уделялось изучению периодизации движения фронтовых комсомольско-молодежных бригад в годы войны20. В.Г. Рьгженко и М.А. Филиппова на основе фактического материала по Западно-Сибирскому региону выделили четыре этапа в его развитии:

1) осень 1941 - май 1942 г. - появление первых фронтовых бригад и преодоление тенденции к их созданию по образцу военных подразделений;

Востока. Томск, 1960; Докучаев Г.А. Решение проблемы кадров в период Великой Отечественной войны (по материалам Сибирского региона) // В грозные годы. Тр. науч. конференции «Сибирь - фронту». Омск, 1973; и др.

18 В труде как в бою (из истории комсомольско-молодежных бригад в годы Великой Отечественной войны): Сб.
статей. М., 1961.

19 Из истории Томской комсомольской организации. Материалы к 40-летию ВЛКСМ. Томск, 1958; Чечкина Е.П.
Комсомольско-молодежные бригады в промышленности Новосибирска и Томска в годы Великой Отечественной
войны //Уч. зап. Томского гос. ун-та. 1959. № 37. Тр. каф. истории КПСС. Вып. 1; Васильев Ю.А. Патриотическое
движение фронтовых молодежных бригад в промышленности Сибири в период Великой Отечественной войны //
Развитие народного хозяйства Сибири в период строительства социализма и перехода к коммунизму: Сб. статей.
Новосибирск, 1964. Вып. 3; Акулов М.Р. Комсомольско-молодежные бригады в промышленности Сибири в годы
Великой Отечественной войны // Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной
войны. Тез. выступлений. М., 1974; и др.

20 Рыженко В.Г., Филиппова М.А. Создание комсомольско-молодежных бригад на предприятиях Западной
Сибири // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне. Докл. пленарного заседания Всесоюзной науч.
конференции. Новосибирск, 1985.

  1. май 1942 -1 января 1943 г.—рост движения фронтовых бригад, определение требований к их организации;

  2. 1943 г. — развертывание соцсоревнования за присвоение бригадам имени Героя Советского Союза, выдвижение и начало реализации почина «С меньшим числом рабочих — больше продукции»;

  3. 1944 — май 1945 г. — многообразие и новизна организационных форм трудовой деятельности членов фронтовых бригад, в частности внедрение почина «Все операции - в одной бригаде».

В данной периодизации отражены этапы развития фронтовых бригад, анализ которых позволил исследователям выявить тенденцию к совершенствованию данной формы соцсоревнования молодых рабочих.

В целом в трудах советских историков обобщающие исследование истории молодежи в годы войны, в т. ч. ее трудового героизма в тылу, осуществлялось в территориальных рамках СССР и европейской части страны. Региональные аспекты данной проблематики на примере Сибирского региона разрабатывались в небольших публикациях, посвященных в основном изучению особенностей подготовки молодежных рабочих кадров в системе государственных трудовых резервов и развития новых форм социалистического соревнования комсомольско-молодежных бригад в военных условиях. При этом данные вопросы исследовались в контексте индустриальных районов и городов Западной Сибири без выделения отраслей и предприятий оборонной промышленности края.

Таким образом, в советской историографии освещались отдельные аспекты использования трудового потенциала подростков и молодых людей в промышленности сибирского тыла. Поскольку данная проблематика не относилась к приоритетным направлениям исторического сиби-риведения, в центре внимания авторов находились лишь общие вопросы создания и развития военной экономики, комплектования, производственной деятельности и материально-бытового положения рабочего класса. В этих условиях тема рабочей молодежи рассматривалась как частный аспект более крупных проблем социально-экономической истории СССР и Сибири в годы войны. В то же время значительным препятствием для исследования роли молодых рабочих в создании и функционировании оборонных предприятий являлась узость источниковой базы, представленной в основном опубликованными и незасекреченными архивными документами партийных, профсоюзных органов, материалами печати. В связи с тематикой исследований и наличием узкого круга доступных источников в работах историков приводились лишь отдельные факты, не раскрьшающие в целом картину трудовой и повседневной жизни юношей и девушек, занятых в отраслях оборонной промышленности западносибирского тыла.

Постсоветская историография. В 1990-е гг. и в начале нового столетия в результате значительного расширения источниковой базы, разработки современной методологии в отечественной историографии появились новые исследования, в которых содержатся материалы о комплектовании и производственной деятельности рабочей молодежи Западной Сибири в годы войны. Данная тематика рассматривается в фундаментальных трудах «Великая Отечественная война

1941—1945 гг.», «Война и общество» , посвященных комплексному изучению событий и явлений военных лет. В этих работах сформулированы общие представления об использовании трудового потенциала незанятого населения, в т. ч. молодежи, в ведущих отраслях народного хозяйства В то же время в современной исторической науке произошло снижение интереса исследователей к разработке общих проблем формирования и развития рабочего класса СССР. В связи с этим реконструкция аспектов включения молодежи в сферу военно-промышленного производства осуществляется, прежде всего, в русле слабо разработанных сюжетов региональной социально-экономической и демографической истории восточных районов России.

Одним из современных направлений развития историографии является изучение проблемы формирования и использования людского потенциала в народном хозяйстве края накануне и в годы Великой Отечественной войны. Данная тематика разрабатывалась в работе В.А. Исупова «Главный ресурс Победы: людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны»22. С точки зрения реконструкции молодежного аспекта этой проблемы ценность монографии заключается в том, что ее автор выявил удельный вес молодежи в возрасте от 15 до 29 лет в составе населения Западной Сибири, показал влияние военно-политических, социальных и демографических факторов на изменение доли ее отдельных половозрастных групп среди жителей городов и сел региона Внимание уделено также реконструкции условий и организации призыва совершеннолетних юношей, работающих на оборонных предприятиях, в действующую армию, изучению численности призывников по Новосибирской обл. При исследовании трудовых ресурсов, использовавшихся в военной экономике, приводятся данные о количестве подростков в городах края, юношей и девушек, призванных в учебные заведения гострудрезервов Западно-Сибирского региона

В рамках проблематики индустриального развития западносибирского тыла мощный импульс получила разработка вопросов создания и функционирования промьпнленных предприятий в военных условиях. Существенный вклад в изучение данной темы внесли коллективы авторов

третьего тома «Истории промышленности Новосибирска», книги «Новосибирский арсенал» . В этих работах содержатся очерки, посвященные крупным заводам и фабрикам Новосибирска, дан-

21 Великая Отечественная война 1941-1945. М., 1999. Кн. 4; Война и общество. М., 2004. Ч. 2.

22 Исупов В.А. Главный ресурс Победы: людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны
(1939-1945). Новосибирск, 2008.

23 История промышленности Новосибирска. Второй фронт (1941-1945). Новосибирск, 2004. Т. 3; Новоси
бирский
арсенал. Новосибирск, 2005.

ные о профессиональной подготовке, соцсоревновании, материально-бытовом положении молодых рабочих оборонного производства

В русле исследования процесса индустриализации Западной Сибири особое внимание уделяется комплексному изучению истории возникновения и развития оборонной промышленности региона Данная тема разрабатывается И.М. Савицким, В.Н. Шумиловым, Н.П. Шурановым2 . В их трудах в контексте освещения проблем создания и роста военно-промьшшенного производства приводятся отдельные сведения о формировании и подготовке кадров, трудовой деятельности рабочей молодежи на предприятиях наркоматов авиационной, танковой промышленности, вооружения, боеприпасов, военного судостроения, электропромышленности.

Значительный объем фактического материала об использовании трудового потенциала подростков и молодых людей в ведущих отраслях военной экономики содержится в монографии И.М. Савицкого «Важнейший арсенал Сибири...». Изучая общие проблемы комплектования кадров, численности и состава, производственной деятельности, повседневной жизни трудящихся, автор ввел в научный оборот широкий массив рассекреченных документов Новосибирского обкома и горкома ВКП(б). В связи с этим в работе приводится множество данных о количественном и качественном составе, профессионально-техническом обучении, соцсоревновании, материально-бытовом положении молодых рабочих оборонных предприятий, что в целом не характерно для современных обобщающих трудов по истории военной промышленности западносибирского тыла.

Тема производственной деятельности и быта молодых рабочих нашла отражение в работах, посвященных исследованию отдельных оборонных предприятий. В монографии С.С. Букина25 выявлена специфика включения сельских подростков в сферу военно-промьшшенного производства, их адаптации к индустриальному труду и материально-бытовым лишениям военного времени. В целом ценность данного исследования состоит в изучении рабочей молодежи на примере предприятия, созданного в условиях полного отсутствия хозяйственной и социально-бытовой инфраструктуры.

Более детально проблема материально-бытового положения рабочих разрабатывалась в работе С.С. Букина, посвященной реконструкции условий повседневной среды Новосибирска в во-

Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы Советского Союза над фашизмом в Великой Отечественной войны. Тез. науч. конференции. Новосибирск, 1995; Он же. Важнейший арсенал Сибири. Развитие оборонной промышленности Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 2005; Шумилов В.Н. Создание оборонной промышленности Новосибирской области. Новосибирск, 2000; Шуранов Н.П. Оружие Сибири - фронту // Сибирь -фронту: Сб. статей. Кемерово, 2000; Он же. Создание оборонной промышленности Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2004.

25 Букин С.С. Завод «Искра» в годы Великой Отечественной войны. Исторический очерк и воспоминания ветеранов. Новосибирск, 2001; и др.

енные годы26. В ней приводятся данные об источниках продовольственного снабжения, о структуре питания, жилшцно-бытовом обеспечении, формах досуга рабочей молодежи. Данная работа имеет ценность в плане изучения сферы жизнеобеспечения крупных городов западносибирского тьша, влиявшей на механизмы социокультурной адаптации юношей и девушек, трудившихся на оборонном производстве.

В современной историографии исследуются также вопросы формирования трудовых коллективов военных заводов. В частности, в работах И.М. Савицкого и А.А. Халиулиной27 показаны численность контингентов подростков, поступивших на оборонное производство, их половозрастной состав, формы профессиональной подготовки. Эти аспекты рассматриваются лишь как часть более широкой тематики, посвященной изучению количественных и качественных изменений в составе промышленных рабочих.

Наряду с разработкой проблем создания и развития оборонной промышленности в современном сибириведении предпринимались попытки непосредственного изучения рабочей молодежи региона. Данная тематика освещалась в статьях и докладах научных конференций, опубликованных в честь 50- и 55-летия Победы советского народа над фашизмом. В работе Л.В. Кожевина и М.А. Кожевинои исследовалась сфера производственной деятельности и повседневной жизни юношей и девушек, занятых в промышленном производстве на примере Кузнецкого металлургического комбината и омского машиностроительного завода им. Баранова.

Отдельные аспекты формирования и производственной деятельности молодежи Западной Сибири в условиях военного времени освещены в работе В.И. Исаева . Исследователь выявил долю подростков и молодежи в составе рабочего класса, удельный вес молодых рабочих среди проживавших в регионе юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Внимание уделялось также рассмотрению численности и производительности труда стахановцев и комсомольско-молодежных бригад на отдельных предприятиях.

В целом в постсоветской историографии произошло расширение круга изучаемых вопросов формирования и развития рабочей молодежи Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, что связано, прежде всего, с переосмыслением исторического опыта индустриального раз-

26 Букин С.С. Жизненная среда Новосибирска в военное лихолетье // Западная Сибирь в Великой Отечественной
войне: Сб. научных трудов. Новосибирск, 2004.

27 Халиулина А.А. Изменения в источниках и формах пополнения рабочих кадров в годы Великой Отечественной
войны // 50 лет победы Советского Союза над фашизма в годы Великой Отечественной войны. Тез. науч.
конференции. Новосибирск, 1995; Савицкий И.М. Формирование кадров оборонной промыш-ленности
Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне:
Сб. статей. Новосибирск, 2004; и др.

28 Кожевни ВЛ., Кожевина М.А. Рабочая молодежь Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: к
изучению повседневности // Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне: Матер. Всероссийской науч.
конференции. Омск, 1995.

29 Исаев В.И. Трудовой героизм молодых рабочих Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны //
Сибирь - фронту: Сб. статей. Кемерово, 2000; и др.

вития региона в первой половине 1940-х гг. В рамках комплексного изучения проблем создания и функционирования оборонной промышленности в восточных районах страны появилась целая серия работ, в которых содержится фактический материал о трудовой и повседневной жизни юношей и девушек, занятых на военных заводах. Вместе с тем, данная тематика рассматривается в контексте освещения более общих вопросов эвакуации и размещения предприятий в тылу, налаживания и интенсификации оборонного производства, использования в его отраслях трудового потенциала неработающего населения, организации системы жизнеобеспечения рабочих и служащих. В связи с этим на сегодняшний день по-прежнему отсутствуют исследования, посвященные изучению роли подростков и молодых людей в развитии военной промышленности тыловых регионов страны.

Зарубеэюпая историография. Наряду с отечественной исторической наукой, проблемы создания и развития военной экономики, формирования и трудовой деятельности рабочего класса советского тыла освещались также в работах зарубежных исследователей. В коллективном труде «Вторая мировая война, 1939-1945», монографиях К. Типпельскирха, Б.Х. Лиделл Гарта, А.С. Милуарда , в которых изучались причины, ход и итоги Второй мировой войны, дана общая характеристика индустриального потенциала СССР в 1941—1945 гг. В частности, в них выявлены изменения в территориальном размещении производительных сил, произошедшие под влиянием эвакуации предприятий и развертывания новых отраслей оборонной промышленности в восточных районах страны.

Социально-экономические тенденции, доминировавшие в СССР в годы Великой Отечественной войны, рассматривались в трудах Дж. Боффа, Н. Верта, Р. Лоренца, К.-Г. Руффмана, Дж. Хоскинга . В них показана перестройка народного хозяйства на военный лад, перебазирование крупных производственных объектов, в том числе оборонных заводов, в Поволжье, Урало-Сибирский регион, Среднюю Азию, содержатся сведения об увеличении выпуска различных видов вооружения. В центре внимания отдельных авторов оказались вопросы о формировании и использовании трудовых ресурсов в отраслях промьдпленности, об обновлении состава рабочего класса. Например, Н. Верт привел общие данные о численности населения, в т.ч. юношей и девушек, мобилизованных на производство, об удельном весе женщин среди трудящихся, доле работников с довоенным стажем. Р. Лоренц отметил высокий вклад учебных заведений гострудрезервов в подготовку промышленных кадров. Дж. Хоскинг сделал вывод об

Вторая мировая война, 1939-1945. М.,195б; Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956; Лиделл Гарт Б.Х. Вторая мировая война. М., 1976; Milward A.S. DerZweite Weltkrieg. Munchen, 1977.

31 Lorenz R. Die Sozialgeschichte der Sowjetunion. Frankfurt a. M., 1976; Ruffmann K.-H. Sowjetrussland, 1917-1977. Munchen, 1977; Boffa G. Storia dell 'Unione Sovietica. Voll. 2. Milano, 1979; Верт H. История советского государства M., 1995.; Хоскинг Дж. История Советского Союза, 1917-1991. М.,1995.

обособлении в среде рабочих категории стахановцев и ударников, получавших высокую зарплату и дополнительные продовольственные пайки.

Отдельную группу зарубежных исследований составляли работы А. Верта, К. Зегберса, Дж. Барбера, М. Харрисона и др. , в которых изучалась административно-политическая и экономическая система, социальная структура советского общества в годы Второй мировой войны. В данных трудах проанализирована деятельность государственных и местных органов власти по укреплению военно-хозяйственного потенциала страны, роль планирования в наращивании массового выпуска оружия и боеприпасов, рассматривались изменения в качественном составе, условия труда, размер заработной платы рабочих, источники продовольственного обеспечения населения. Тем не менее, одной из наиболее дискуссионных проблем западной историографии являлась периодизация развития военной экономики СССР. М. Харрисон выделил в этом процессе два этапа: «мобилизационную фазу» (второе полугодие 1941 - 1942 гг.) и фазу «экспансии» (1943— 1945). Специфика первого этапа заключалась в централизованном перераспределении материальных ресурсов и рабочей силы в пользу ведущих отраслей тяжелой промышленности, второго - в устойчивом росте оборонного производства С точки зрения К. Зегберса перевод народного хозяйства на военные рельсы начался еще в годы третьей пятилетки и продолжался до конца 1942 г. С 1943 г. расширение военно-экономической базы осуществлялось за счет восстановления крупных предприятий в освобожденных районах страны. Следовательно, несмотря на существенные различия в периодизации, оба исследователя полагали, что рубеж 1942/43 гг., являлся поворотным моментом в поступательном развитии оборонного комплекса СССР.

Проведенный анализ зарубежной историографии свидетельствует о том, что западные исследователи уделяли большое внимание изучению экономической и социальной истории Советского Союза в период Второй мировой войны. Тем не менее, значительная ограниченность источниковой базы их работ затрудняла детальную разработку проблем создания и развития оборонной промышленности, комплектования, производственной деятельности и повседневной жизни рабочего класса. В целом в трудах зарубежных авторов сформулированы лишь общие представления о динамичном росте военной экономики, массовом включении неработающего населения, в частности молодежи, в сферу производства, качественном составе, трудовой активности, материально-бытовом положении рабочих в тыловых районах СССР. При этом

32 Верт. А. Россия в войне. 1941-1945 гг. М.,1967. 774 с; The impast of World War II an the Soviet Union. Nev York, 1985; Harrison M. Soviet planning in peace and war, 1939-1945. Cambridge, 1985; Харрисон M. Советское производство 1941-1945 гг.: к переоценке // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994.; Segebers К. Die Sowjetunion im Zweiten Weltkrieg: Die Mobilisierung von Verwaltung, Wirtschaft und Gesellschaft im «Grossen Vaterlandischen Krieg». 1941-1945. Munchen, 1987; Moskoff W. The pool supply in the USSR during World War II. Cambridge, 1990; Barber J., Harrison M. The Soviet Home Front, 1941-1945. A Sozial and Economic Histori of USSR in World War II. London, 1991; и др.

отмечалась высокая роль Сибири в размещении и развитии производительных сил страны, в т.ч. оборонных предприятий, в годы войны.

Таким образом, до настоящего времени в исторической науке рассматривались лишь отдельные аспекты формирования и развития молодого поколения рабочих оборонных предприятий Западной Сибири в военных условиях. Степень их изученности зависела от глубины исследования проблем комплектования и подготовки промышленных кадров, производственной деятельности и повседневной жизни трудящихся, в том числе подростков и молодых людей, занятых в ведущих отраслях народного хозяйства В дшшом случае обзор историографии советского тыла показал, что, начиная со второй половины 1950-х гг., происходило повышение интереса историков к разработке отдельных вопросов использования труда молодежи в военной экономике Сибирского региона. В последние полтора десятилетия новой вехой в изучении этой проблематики стало усиление внимания исследователей к конкретным фактам, раскрывающим частные моменты включения юношей и девушек в сферу оборонного производствами городского быта Западной Сибири. При этом аспекты материально-бытового обеспечения рабочей молодежи освещены в историографии в меньшей степени, чем проблемы ее профессиональной подготовки и производственной деятельности. На фоне изучения специфики пополнения трудовых коллективов военных заводов неразработанными остаются также вопросы комплектования кадров, динамики численности, качественного состава молодых рабочих. В связи с этим современное исследование проблемы рабочей молодежи оборонной промьшшенности требует комплексного и системного подхода к ее разработке. В целом изучение этой актуальной темы будет способствовать обновлению сложившихся в научном сообществе представлений об особенностях формирования социального состава, трудовой и повседневной жизни промышленных рабочих в военных условиях. В этой связи очевидна перспективность исследования роли молодого поколения трудящихся на одном из важных и своеобразных этапов индустриального освоения Сибири.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является рабочая молодежь предприятий оборонной промышленности Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Данная социальная группа представляет собой неотъемлемую часть молодежи как социально-демографической общности, а также входит в состав категории промышленных рабочих.

Рабочая молодежь является одним из элементов отдельной возрастной категории социума, обладающей определенным набором признаков. В современной научной литературе границы мо-лодежного возраста весьма подвижны (от 14-1 б до 25-30 лет) . С учетом конкретно-исторических условий войны применительно к рабочей молодежи используется градация от 13 до 25 лет. Мини-

33 Волков Ю.Г. Социология молодежи. Ростов-на-Дону, 2001. С. 7.

мальный возраст определяется тем, что наряду с трудоспособным населением в возрасте от 16 лет и старше, на предприятия и в учебные заведения гострудрезервов призывались подростки 13-15 лет*. Верхний рубеж является более условным, поскольку по некоторым признакам (например, предельный возраст членства в ВЛКСМ) рабочих в возрасте 26-28 лет в военные годы молено отнести к молодежи. Быстрая профессиональная социализация юношей и девушек в возрасте до 25 лет, занятых в оборонном производстве, служила основным фактором их социального взросления. В связи с этим последний возраст рассматривается в качестве условной грани между молодым и зрелым поколениями трудящихся.

Подростки и молодые люди, трудившиеся на военных заводах, относились также к одной из основных социально-профессиональных групп индустриального общества Осваивая и развивая технические знания и навыки на производстве, юноши и девушки включались в категорию промышленных рабочих, обладавшую набором характерных для нее признаков (специальность, квалификация, стаж).

Предметом исследования является формирование молодежных рабочих кадров и их социализация в условиях оборонного производства и повседневной жизни в городах Западной Сибири в годы войны. С одной стороны, рабочая молодежь изучается как определенная социальная группа индустриального общества В данном случае предметом анализа являются комплектование молодежных рабочих кадров, динамика численности, половозрастной, образовательный, профессиональный состав молодых людей, работавших на военных заводах. С другой стороны, молодое поколение трудящихся оборонных предприятий изучается в русле процессов подростково-юношеской социализации. В данном случае предмет исследования помимо анализа структурных изменений охватывает техническое обучение, профессиональную деятельность, этику труда, быт, культурную и политическую жизнь молодых рабочих.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - изучение процесса формирования и развития молодого поколения рабочих оборонной промышленности Западной Сибири в военные годы. Достижение цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

  1. исследование тенденций развития народного хозяйства и формирования населения Западно-Сибирского региона в военных условиях;

  2. анализ источников и форм комплектования молодежных рабочих кадров;

  3. выявление изменений в численности и составе молодых рабочих;

* По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. призыву на производство подлежали мужчины от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, в учебные заведения трудрезервов - юноши и девушки от 16 до 18 лет. Тем не менее, на практике в качестве трудовых ресурсов органы власти использовали также и другие половозрастные группы населения, в частности подростков в возрасте от 13 до 15 лет.

  1. изучение особенностей профессиональной подготовки и производственной деятельности подростков и молодых людей на оборонных предприятиях;

  2. исследование трудовой этики юношей и девушек;

  3. реконструкция бытовых условий повседневной жизни рабочей молодежи;

1 7) изучение политического и культурного развития молодого поколения трудящихся.

В русле исследования данных проблем рассматриваются тенденции и особенности формирования и развития рабочей молодежи оборонных предприятий в социокультурном контексте западносибирского тыла.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство трех регионов Западной Сибири - Новосибирской, Томской и Кемеровской областей в их современных границах. До начала 1943 г. Новосибирская обл. представляла собой крупное административно-территориальное образование, включавшее Кузбасс и Томский регион. Затем в его составе произошли значительные изменения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 г. бьша образована Кемеровская обл., 13 августа 1944 г. - Томская. Перемены в территориальной структуре Западной Сибири были обусловлены значительным увеличением экономической роли ее отдельных районов за счет превращения городов в крупнейшие индустриальные центры.

Несмотря на разукрупнение Новосибирской обл., экономические связи между отдельными районами, ранее входившими в состав данного региона, в военные годы усилились. Размещение десятков предприятий в Новосибирске, Кемерово, Томске и других городах, их переход на выпуск продукции оборонного значения способствовали становлению единого воешю-промышлешюго комплекса в пределах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, в котором ведущую роль играли отрасли, выпускавшие авиационную технику, вооружение, боеприпасы, средства связи для армии и флота Тем не менее, данные территориальные рамки исследования являются условными. На территории Новосибирской обл. (в границах на 1 января 1943 г.) оборонные заводы размещались в Новосибирске, Бердске, на ст. Заводской (ныне пос. Пашино), в Томске, Кемерове, Прокопьевске, Сталинске (Новокузнецке), Киселевске, Белово, Ленинске-Кузнецком, Юрге. С учетом этих обстоятельств, географическое пространство данного исследования сужается до границ указанных городских поселений.

Хронологические рамки исследования заданы конкретно-исторической ситуацией — Великой Отечественной войной 1941—1945 гг. Данный период, характеризующийся высокой динамикой формирования молодежных рабочих кадров, включает этапы становления и развития военной экономики советского тыла:

>

июнь 1941-1942 г. — перестройка народного хозяйства на военный лад, перебазирование и размещение в тыловых регионах страны промышленных предприятий, создание массового обо-

* ронного производства;

* -1943 - май 1945 г. — интенсивное развитие оборонных отраслей экономики.

Данная периодизация экономического развития тыловых регионов СССР в период войны
; вполне применима к процессам, происходившим в районах Западной Сибири. Вплоть до конца

1942 г. на востоке страны продолжался перевод промышленности на военные рельсы, сопровождавшийся стремительным развертыванием производства оружия и боеприпасов. В это время рабочие кадры предприятий интенсивно комплектовались за счет неработающего населения, прежде всего женщин и молодежи. С 1943 г., в связи с завершением налаживания бесперебойного выпуска продукции для фронта, на предприятиях стали приниматься меры по совершенствованию технологических процессов для обеспечения дальнейшего роста военного производства. К этому времени численный состав трудовых коллективов заводов стал относительно стабильным, возникли более благоприятные условия для организации профессиональной подготовки подростков и молодых людей. С учетом указанных тенденций распространение этой периодизации на формирование и развитие рабочей молодежи представляется вполне обоснованным.

Методология исследования включает в себя научные принципы и подходы, теоретико-методологические положения и методы конкретно-исторического исследования.

Основой методологии данного исследования являются следующие принципы научно-исторического анализа:

  1. изучение молодого поколения рабочих оборонной промышленности как объекта и субъекта исторического процесса С одной стороны, специфика комплектования кадров, трудовой и повседневной жизни молодых рабочих была обусловлена совокупностью военно-политических, экономических, демографических, социокультурных факторов развития индустриального общества С другой стороны, сознание и поведение юношей и девушек влияло на процесс их адаптации к индустриальному труду и быту в условиях военного лихолетья;

  2. системный подход - рассмотрение рабочей молодежи в качестве составной часта общества, его подсистемы. Контингент молодых рабочих, занятых в сфере военно-промышленного производства, изучается как носитель социальных отношений, включенный в общий контекст экономического, демографического и социокультурного развития региона;

  3. макро- и микроисторический подходы - исследование молодого поколения рабочих оборонной индустрии как в социокультурном контексте западносибирского тыла, так и в масштабах отдельных предприятий. Макроисторический подход создает условия для изучения рабочей молодежи как целостной совокупности, изменявшейся под воздействием факторов индустриального

развития регионов Западной Сибири. Микроанализ позволяет выявить уникальную специфику проявления общих тенденций на локальном уровне. Гибкое сочетание этих подходов дает возможность исследовать более или менее типичные социальные явления военного времени.

В исследовании используется совокупность общенаучных и специально-научных методов, теоретико-методологические положения смежных наук. К числу первых относятся исторический и логический, интегрально-аналитический методы. Исторический и логический методы обеспечивают синхронное и диахронное исследование процессов формирования и развития молодого поколения рабочих. Многочисленные аспекты разрабатываемой проблематики рассматриваются в определенных территориальных рамках для выявления сходства и различий их одномоментных состояний, прослеживается сравнительная количественная и качественная динамика развития рабочей молодежи в определенном временном интервале. Рінтегрально-аналитический метод позволяет синтезировать разные аспекты жизни молодого поколения рабочих оборонной промышленности для выявления общих и специфических тенденций его формирования и развития.

Особое место в системе общенаучных методов занимает анализ количественных изменений изучаемого объекта. Это в основном касается изучения динамики количественных показателей, характеризующих численность и удельньга вес молодежи в составе населения, социальный состав юношей и девушек, поступавших на предприятия, количество молодых рабочих и их распределение по полу и возрасту, уровню образования, квалификации и т. д.

К числу специально-научных методов исторической науки, применяемых в диссертационном исследовании, относятся историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Историко-генетический метод позволяет выявить соотношение статики и динамики в развитии социальных явлений, характерных для жизни молодых рабочих, в хронологическом срезе. Историко-сравнительный метод имеет ключевое значение в плане обнаружения общих и специфических черт социально-демографического состава, условий трудовой деятельности и быта молодых рабочих. Историко-системный метод позволяет охватить структуру производственно-экономической организации индустриального общества, которое выступает здесь как определенная историческая система Изучение рабочей молодежи осуществляется через прохождение своеобразных «этажей» этой системы (промышленность - отрасль — предприятие — цех — бригада — рабочий).

В исследовании используются теоретико-методологические положения демографии, социологии и социальной психологии. Подходы исторической демографии позволяют изучить динамику численности, половозрастной и социальный состав, размещение и механическое перемеще-

ниє населения и его отдельных групп3 . В контексте изучаемой проблематики они дают возможность выявить количественные и качественные изменения в составе горожан, произошедшие под влиянием миграций населения в годы войны; исследовать воздействие миграционной активности и половозрастного состава молодежи на формирование рабочих кадров.

Социологические подходы необходимы для исследования изменений социальной структуры общества в целом или ее отдельных элементов во времени35. Они используются для изучения рабочей молодежи как социально-демографической группы, обладающей набором определенных признаков: пол, возраст, образование, квалификация, стаж и т. д. Указанные признаки, имеющие социологическое значение, дают возможность выявить изменения в составе молодых рабочих, произошедшие в годы войны.

Теоретико-методологические положения социологии применяются и в связи с рассмотрением процесса социализации подростков и молодых людей, трудившихся на предприятиях оборонной промышленности западносибирского тыла Социализация определяется как процесс усвоения-и воспроизведения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. При этом важнейшим этапом социализации молодежи является фаза начала трудовой деятельности. Именно здесь формируется самосознание, социальное сознание и ценностные установки, которые будут определять тра-екторию личностного развития на протяжении последующей жизни . Данный подход к изучению молодого поколения рабочих позволяет понять особенности социальной адаптации и самореализации юношей и девушек в процессе усвоения, воспроизводства и преобразования ими культуры индустриального труда и быта. Культура индустриального труда определяется как синтез технологического и человеческого факторов, оказывающих влияние на производственный процесс (теоретическая разработка, внедрение и применение технологий специалистами и квалифицированными рабочими). Под бытовой культурой понимается совокупность материальных и духовных ценностей, формирующихся и изменяющихся в повседневной жизни людей (среда непосредственного «обитания» человека в социуме).

Использование в данном исследовании теоретических положений социальной психологии позволяет изучать сознание и поведение молодых рабочих, в частности, особенности их трудовой этики, поведенческие реакции в повседневной жизни. При рассмотрении этих аспектов следует обратить внимание на социальное настроение молодых людей — их личное отношение к окружающей

Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989.

35 Берк ШСоциология и история // Социология истории. М., 1983.

36 Кон И.С. Социология личности. М.,1967; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодёжь как социальная
категория. М.,1970; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.,
1974; Волков Ю.Г. Социология молодежи. Ростов на Дону., 2001.

действительности, отличное от группового и общественного . В данном случае речь идет об изучении условий, при которых у молодежи формировалось отношение к труду и производственной дисциплине.

Источники. Ретроспективное изучение рабочей молодежи оборонной промышленности западносибирского тыла основано на анализе комплекса документальных и нарративных источников. Большая часть этих материалов извлечена из 30 фондов трех региональных архивов: Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Томской области (ГАТО). По видам источники, основная масса которых впервые введена в научный оборот, подразделяются на шесть групп:

  1. Законодательные и другие нормативные акты высших государственных органов власти, центральных, региональных и местных партийных органов, исполкомов советов;

  2. Делопроизводственные документы ЦК ВЛКСМ, областных, городских, районных комитетов партии и комсомола, партбюро, комитетов комсомола оборонных предприятий;

  3. Статистические документы ЦСУ СССР, Новосибирского областного управления по статистике, Новосибирского обкома и горкома ВКП(б), областного управления среднего образования Госкомитета РСФСР по среднему образованию, областного управления профессионально-технического образования Госкомитета РСФСР по профессионально-техническому образованию;

  4. Материалы периодической печати;

  5. Воспоминания и мемуары ветеранов военных заводов;

  6. Художественные произведения.

Первая группа источников включает законодательные и прочие нормативные акты. Общесоюзное законодательство представлено указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями СНК СССР, совместными постановлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР38. В целом в этих документах зафиксированы юридические нормы, которые в последнем случае были усилены директивными решениями партии. Их исполнение было обязательным для всех нижестоящих органов власти (республиканские, областные, городские и районные партийные комитеты и советы), общественных организаций (комсомол, профсоюзы и т. д.), отдельных должностных лиц. Нормативная документация региональных и местных органов власти включает постановления и решения обкомов, горкомов, райкомов партии, исполкомов советов, а также совместные постановления партийных комитетов и исполкомов советов, находившихся на одном уровне управленческой иерархии. В ней содержатся нормы, действие которых распространялось лишь на местные администра-

Парыгин Б.Д. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психология. М, 1971. 38 Дирею-ивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов (1917-1957). М., 1958. Т. 2. (1941-1945); Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967): Сб. документов. М, 1968. Т. 3(1941-1952).

тивные инсппуты, общественно-политические и хозяйственные организации, предприятия. В целом законы и другие нормативные акты оказывали существенное влияние на формирование и развитие молодого поколения рабочих оборонной промышленности. Они обеспечившш проведение мобилизации неработающего городского населения на предприятия, регламентацию подготовки рабочих кадров, развертывание соцсоревнования, ужесточение трудовой дисциплины, осуществление мероприятий по улучшению материально-бытового положения трудящихся. В данном случае следует учитывать формальность содержания нормативных документов, в действительности искажавшегося под воздействием различных факторов. Для определения степени его репрезентативности необходимо обратить внимание на особенности правоприменительной практики в военных условиях.

Второй группой источников является делопроизводственная документация ЦК ВЛКСМ, областных, городских, районных, заводских комитетов партии и комсомола, администрации оборонных предприятий, в которой содержится основной массив сведений о формировании и развитии рабочей молодежи. В постановлениях ЦК ВЛКСМ, опубликованных в сборнике документов «Товарищ Комсомол» , отражены решения Центрального комитета комсомола по создаїшю условий для развития производственного обучения, соцсоревнования, улучшения быта юношей и девушек. Незначительная часть делопроизводственных документов партийных организаций Новосибирской, Кемеровской областей, Томска, представленная в нескольких тематических сборниках40, содержит сведения о численности комсомольско-молодежных бригад, стахановцев, профессиональной подготовке, трудовых достижениях, быте юношей и девушек. В целом, в данном комплексе источников отражена относительно ограниченная информация об оборонных предприятиях, что обусловлено засекреченностью основного массива их делопроизводственной документации.

Открытие доступа к архивным фондам создало условия для накопления и публикации обширного материала о создании и функционировании военных заводов западносибирского тыла. В сборнике документов «Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны»41 собраны свидетельства о размещении и воссоздании материально-технической базы эвакуированных предприятий, производстве продукции для фронта, трудовой деятельности и материально-бытовом положении рабочих и служащих. В данном контексте приводятся сведения о комплектовании и подготовке кадров, численности, качественном составе, со-

39 Товарищ Комсомол. 1918-1968: Сб. документов. М., 1969. Т. 2 (1941-1968).

40 Партийные организации Кузбасса в годы Великой Отечественной войны: В 2 т. Кемерово, 1962-1965; Томская
городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Сб. документов. Томск, 1962;
Доблестный труд рабочих, крестьян, служащих Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны: Сб.
документов. Новосибирск, 1964.

41 Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Сб.
документов. Новосибирск, 2005.

циалистическом соревновании, повседневной жизни рабочей молодежи. Тем не менее, в документах преобладает производственная тематика, что снижает их информативность в плане изучения проблем формирования и развития молодого поколения рабочих в восточных районах страны.

Особого внимания заслуживают публикации документов, свидетельствующих о трудовом подвиге юношей и девушек Западной Сибири в военные годы. Этой тематике посвящен сборник «Из истории земли Томской. Кто был для фронта мал»42, в котором наряду с делопроизводственной документацией представлены материалы печати, воспоминания, памятники художественного творчества. В них отражены сведения о труде и повседневной жизни городской и сельской молодежи, в частности, о комплектовании кадров, производственном обучении и трудовой деятельности, быте, поведении молодых рабочих оборонных заводов Томска.

Основной массив делопроизводственных документов, введенных в научный оборот в диссертационном исследовании, содержится в архивных фондах43. Большую часть источников данного вида составляли документальные материалы оборонных предприятий Западной Сибири, рассекреченные лишь в 1990-е гг. Их анализ позволяет детально исследовать различные аспекты истории рабочей молодежи региона в военные годы. В целом комплекс делопроизводственной документации условно подразделяется на пять групп:

  1. Распорядительные документы;

  2. Деловая переписка;

  3. Отчетная документация;

  4. Информационные документы;

  5. Протокольные материалы.

В каждом блоке источников сосредоточены группы документов, создававшихся на разных уровнях управленческой иерархии партии и комсомола. Данные группы подразделяются на подгруппы в зависимости от принадлежности к тем или иным политическим институтам. К распорядительной документации общегосударственного уровня относятся постановления ЦК ВЛКСМ. Среди документов регионального и местного значения выделяются постановления и решения пленумов, бюро обкомов, горкомов, райкомов комсомола. На уровне низовых партийных и комсомольских организаций, администраций оборонных предприятий основную массу распорядительных актов составляли постановления и решения заводских партбюро, комитетов комсомола, приказы директоров. Следовательно, в данном исследовании используются распорядительные документы, действие которых в отличие нормативных актов, ограничивалось рамками комсомольских организаций, отдельных промышленных предприятий.

42 Из истории земли Томской. Кто был для фронта мал: Сб. документов. Томск, 2003.

43 ГАКО. Ф. П-15,74, П-75, 126; Р-791; ГАНО. Ф. П-4, П-22, 190, 198,214, 219, 220,242,263, Р-738, 745, 746,747,
762,1117,8342,8712; ГАТО. Ф.80, П-607, Р-1086, Р-1153,1221.

К деловой переписке относятся докладные записки областных комитетов партии и комсомола, направлявшиеся на имя первых лиц государства, а также переписка между областными и городскими комитетами ВКП(б) и ВЛКСМ. К данной группе источников примыкает документация, с помощью которой осуществлялся обмен информацией между обкомами, горкомами, райкомами партии, комсомола и администрациями военных заводов. Основной функцией этих документов являлось обеспечение коммуникативного взаимодействия между партийными, комсомольскими, хозяйственными и другими органами.

Отчетная документация включает ежемесячные, квартальные, годовые отчеты региональных и местных органюаций партии и комсомола, администраций оборонных предприятий. Среди этих источников наиболее обобщающие данные о комплектовании кадров, трудовой и повседневной жизни молодых рабочих военных заводов западносибирского тыла содержат итоговые отчеты за период войны. В информационных документах (например, сводках, сообщениях, докладах) отражены сведения, о текущих мероприятиях, проводимых партийными и комсомольскими организациями на региональном и местном уровне. В протоколах и стенограммах зафиксированы выступления и прения участников заседаний комитетов партии и комсомола, конференций этих организаций.

В целом делопроизводственные акты обеспечивали реализацию управленческих функций партийных, комсомольских, хозяйственных органов. Для данного вида источников характерны общие признаки формуляра и структуры документов, наличие информации о деятельности политических и административных институтов в сферах общественной жизни тыловых районов страны.

Для изучения содержания документальных материалов необходимо выделить ряд основных тематических сюжетов, отраженных в данном массиве источников. Сведения о комплектовании кадров позволяют выявить различные аспекты генезиса нового поколения трудящихся оборонной промьшіленности в годы войны. Рассмотрение этой проблемы дает возможность определить источники и формы пополнения контингента молодых рабочих на отдельных предприятиях. Наличие данных о динамике их численности, половозрастном, образовательном и профессиональном составе создает условия для анализа социально-демографической структуры рабочей молодежи.

Разработка вопросов о производственном обучении и деятельности, трудовой этике молодых рабочих способствует исследованию проблемы подростково-юношеской социализации в сфере военно-промьшшенного производства. Документы изобилуют сведениями о подготовке рабочей молодежи,в учебных заведениях государственных трудовых резервов, на оборонных предприятиях. Особое внимание уделялось специфике теоретического и практического обучения, численности

учащихся и выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО, учеников на военных заводах, недостаткам системы профессиональной подготовки. Эти факторы оказывали влияние на усвоение молодежью навыков индустриального труда. Изучение ее производственной деятельности основано на свидетельствах об участии стахановцев и комсомольско-молодежных бригад в социалистическом соревновании, о трудностях адаптации юношей и девушек к жесткому режиму оборонного производства. В источниках отражено их отношение к этическим принципам трудовой жизни, возникшим в условиях войны. Освещается вопрос о наличии у подростков и молодых людей представлений о моральной ценности труда, нормах производственной дисциплины (численность прогульщиков и «дезертиров», объективные и субъективные причины правонарушений).

Изучаемый комплекс делопроизводственных документов содержит сведения о повседневной жизни рабочей молодежи. В источниках отражена информация о размерах и формах заработной платы, состоянии жилья (включая нормы его площади, внутреннюю обстановку, санитарно-гигиенические условия), обеспечение молодежи одеждой, обувью, постельными принадлежностя- ми, о качестве и составе пищи, работе столовых. В'документах присутствуют свидетельства о повседневном поведении молодых рабочих, в т. ч. о различных формах его отклонения от социальных норм.

Наличие документальных материалов об общественно-политической и культурно-массовой работе комсомола позволяет изучать данные аспекты социального воспитания молодых рабочих. Источники отражают сведения о численности комсомольских организаций оборонных предприятий, проведенных мероприятиях, направленных на морально-идейную подготовку юношей и девушек к защите Родины от фашизма. Данные о культурной жизни дают представления о формах и содержании коллективного и личного досуга подростков и молодежи. Информация о военно-физкультурной работе ВЛКСМ позволяет реконструировать различные аспекты спортивной жизни молодых рабочих.

Репрезентативность документальных свидетельств зависит от полноты, точности и достоверности содержащейся в них информации о реальности военного времени. Массовость источников данного вида обуславливает наличие широкого круга сведений о формировании и развитии рабочей молодежи, занятой в оборонной промышленности Западной Сибири. Вместе с тем формализованное изложение конкретных фактов, оценка явлений общественно-политической, трудовой и повседневной жизни юношей и девушек с точки зрения партийного и комсомольского руководства оказывают влияние на снижение информативности содержания делопроизводственных материалов. В частности, эти особенности источников данного вида затрудняют объективное изучение воздействия, социокультурных факторов на формирование личных и профессиональных ка-

честв подростков и молодых людей, что не дает возможности детально анализировать проблемы подростково-юношеской социализации в условиях западносибирского тыла.

Особенности данного массива источников значительно влияют на степень достоверности их содержания. В них отражены противоречивые сведения о количественном составе рабочей молодежи, что не позволяет дать точігую оценку численности юношей и девушек, трудившихся на военных заводах. При этом отсутствие ее систематического учета затрудняет выявление объективных изменений в количестве и удельном весе молодых рабочих оборонной промышленности.

Весьма противоречиво в официальных документах освещается также трудовая и повседневная жизнь молодого поколения рабочих военных заводов. В них часто отмечаются лишь позитивные явления, к примеру, неуклонный рост профессионализма и производительности труда юношей и девушек, увеличение числа стахановцев и количества комсомольско-молодежных бригад, исключительная роль партии и комсомола в решении бытовых проблем. С другой стороны, делопроизводственные материалы дают представление о тяжелых условиях труда и быта, широком распространении нарушений производственной дисциплины, служебных злоупотреблениях со стороны партийных, комсомольских, хозяйственных руководителей. В целом данные источники отражают социокультурные контрасты военного времени, на фоне которых происходило формирование и развитие рабочей молодежи.

Таким образом, в делопроизводственных документах содержится значительный массив данных о комплектовании кадров, динамике численности и изменениях в составе молодежи, ее производственном обучении и деятельности, этике труда, материально-бытовом положении, культурной жизни, досуге и повседневном поведении. При анализе данной группы источников возникает проблема определения полноты, точности и достоверности их содержания. Ее решение возможно при сопоставлении свидетельств, извлеченных из делопроизводствеїшьіх материалов, со сведениями, отраженными в статистике, периодической печати, воспоминаниях и мемуарах современников Великой Отечественной войны.

Третья группа источников включает статистические данные об экономике и населении регионов западносибирского тыла, а также оборонных предприятиях. Материалы экономической статистики отражены в сборниках о народном хозяйстве РСФСР, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей44. В них имеются сведения о росте объема валового выпуска промышленной продукции, численности рабочих и служащих, сети учебных заведений трудрезервов, количестве учащихся и выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО. Тем не менее, эти свидетельства дают ограниченное представление об индустриальном развитии Западной Сибири за годы войны, что

44 Народное хозяйство РСФСР: Стат. сборник. М., 1957; Народное хозяйство Новосибирской области и города Новосибирска: Стат. сборник. Новосибирск, 1957; Народное хозяйство Томской области: Стат. сборник. Томск, 1957; Народное хозяйство Кемеровской области: Стат. сборник. Кемерово, 1958.

обусловлено отсутствием информации, характеризующей роль оборонной промышленности в данном процессе.

Общие сведения о социально-демографическом развитии Западно-Сибирского региона отражены в основном во Всесоюзных переписях 1939 и 1959 гг., отдельных статистических сборниках о населении45. В их материалах имеются данные об общей численности, половозрастном, социально-классовом, национальном составе, уровне образования населения в районах Западной Сибири накануне Великой Отечественной войны. В материалах переписи 1939 г. содержится информация о количественном составе подростков и молодежи, их удельном весе в структуре жителей городов и сел Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, в частности, по трем возрастным группам: 12-14, 15-19 и 20-29 лет. В связи с этим невозможно установить точную численность и долю юношей и девушек в возрасте от 14 до 25 лет, проживавших в этих регионах в предвоенные годы. Материалы демографической статистики не дают возможности детально проанализировать влияние военных условий на изменение количественного и качественного состава молодежи региона.

Дополнительная информация о людских ресурсах региона, в частности, о численности, занятости и социально-бытовом положении эвакуированных, содержится в сборнике «Во имя Победы: эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны в документах и материалах» . В этом комплексе источников приводятся общие сведения о количественном и качественном составе эвакуированного населения, прибывшего в Новосибирскую обл., о числе беженцев, трудоустроенных в индустриальных центрах региона, а также реэвакуированных в освобожденные районы страны. Документы также дают информацию о введении в эксплуатацию нового жилья, о средней норме жилплощади на 1 чел., запасах продовольствия в западносибирских городах.

Основную массу статистических материалов представляют документы, извлеченные из архивных фондов, которые подразделяются на три группы. К первой относятся документы Новосибирского областного и городского комитетов ВКП(б)47 (справки и отчеты о состоянии трудовых ресурсов в первый год войны, о работе промышленности области в 1941-1945 гг.). В них отражены сведения об изменении численности, удельного веса, половозрастного состава населения, количестве эвакуированных, жителей местных городов и сел, мобилизованных в отрасли народного хозяйства, балансе рабочей силы на оборонных предприятиях. Однако особенности учета людских

45 Итоги Всесоюзной переписи 1959 г. РСФСР. М, 1962; Население СССР (численность, состав и движение
населения). 1973 г.: Стат. сборник. М., 1975; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итоги. Россия. СПб.,
1999.

46 Во имя Победы: эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны в
документах и материалах. Томск, 2005. Т. 1-2.

47 ГЛНО. Ф. П-4, П-22.

ресурсов Новосибирской обл. в военных условиях не позволяют выявить динамику количественного и качественного состава молодых горожан региона. В статистике содержатся отрывочные данные о количестве и отдельных категориях городских подростков, контингентах молодых людей, мобилизованных на предприятия, числе учеников на оборонных заводах, учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО, удельном весе отдельных возрастных групп юношей и девушек в составе промышленных рабочих. В целом статистические документы партийных органов позволяют определить изменения лишь в численности и составе сельской молодежи Новосибирской обл., произошедшие с 1939 по 1945 г.

Вторую группу источников составляют документы Новосибирского областного управления среднего образования Госкомитета РСФСР по среднему образованию, областного управления профессионально-технического образования Госкомитета РСФСР по профессионально-

техническому образованию . Они содержат данные об изменении численности учащихся городских школ, о количестве воспитанников учебных заведений трудрезервов, в т. ч. эвакуированных ремесленных училищ и школ ФЗО. Эти сведения позволяют изучать категорию учащихся как источник пополнения молодежных рабочих кадров оборонных предприятий западносибирского тыла.

Третья группа статистических материалов включает документацию Новосибирского областного управления статистики государственного комитета РСФСР по статистике49. К данному комплексу источников относятся карты учета миграции населения по региону и городам, сводки о численности неработающих горожан. В них отражена информация о составе мигрантов по годам рождения, позволяющая выявить лишь примерное количество подростков и молодых людей, прибывших в индустриальные центры Новосибирской обл. в 1941—1945 гг., а также число юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет, не занятых в народном хозяйстве. В данном случае объективной оценке численности молодых мигрантов и местной неработающей молодежи препятствует значительный недоучет количественного состава населения в городах западносибирского тыла.

Значительный массив источников, хранящихся в архивных фондах областного статистического управления, составляют отчеты о функционировании заводов за отдельные годы войны, в которых систематизированы данные о капиталовложениях, выполнении плана по труду, жилищному обеспечению работников и т. д. Ценность данных источников заключается в совокупности сведений, отражающих объективные изменения в численности, размере зарплаты рабочих и служащих. В целом статистика позволяет оценить полноту и достоверность информации о количественном составе и заработной плате промышленно-производственного персонала.

ГАНО. Р-1366, Р-1814. ГАНО.Ф. 11.

Данные статистики, свидетельствующие о формировании и развитии молодого поколения рабочих, в основном отражены в объяснительных записках, прилагавшихся к отчетам оборонных заводов. В них содержатся сведения о соотношении контингентов мобилизованных и выпускников учебных заведений гострудрезервов, прибывших на военно-промышленное производство, численности, половозрастном составе подростков и молодых людей, соцсоревновании стахановцев и ком-сомольско-молодежных бригад, количестве нарушителей дисциплины. Однако эти данные, не имеющие систематического учета, часто являются малоинформативными и недостоверными. В целом они не дают возможности выявить тенденции в комплектовании кадров, количественном и качественном составе, трудовой деятельности и повседневной жизни рабочей молодежи.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, в частности газета «Советская Сибирь». Ее публикации подразделяются на следующие виды:

  1. Информационно-повествовательные документы — сообщения, заметки, хроники, информации о жизни рабочей молодежи;

  2. Источники личного происхождения - интервью с работниками оборонных предприятий, письма молодых рабочих.

В первой группе материалов прессы отражены сведения, демонстрирующие, с одной стороны, производственные достижения стахановцев и комсомольско-молодежных бригад, с другой — позволяющие выявить проблемы профессиональной подготовки и трудовой деятельности молодых рабочих военных заводов. Отдельные публикации нацелены на пропаганду «исключительной» роли партии и комсомола в организации социалистического соревнования, решении социально-бытовых проблем тружеников тыла.

В качестве специфического источника следует выделить письма молодых рабочих. В них заметно внимание подростков и молодых людей к проблеме совершенствования приобретенных технических знаний и навыков, критической оценке собственных производственных достижений.

Материалы периодической печати представлены публикациями, служившими средством пропаганды общественно-политических инициатив партийных и комсомольских органов, производственного опыта и починов стахановцев, информирования населения о текущих событиях, происходивших на фронте и в тылу. Они использовались для демонстрации силы и несокрушимости советского государства, решающей роли партии и комсомола в организации обороны страны от фашистской агрессии, морально-политического единства народа В прессе сообщалось также о конкретных событиях в повседневной жизни тружеников тыла, в т. ч. рабочих военных заводов, при этом отсутствовали упоминания об оборонных предприятиях, являвшихся засекреченными объектами. В целом цензура, ограничивавшая информативность печати, способствовала формированию позитивных настроений в массовом сознании советских людей. Следовательно, вопрос о

достоверности содержания периодической печати следует рассматривать в контексте проблемы репрезентативности источников официального характера

Пятую группу источников составляют воспоминания ветеранов оборонных предприятий Западной Сибири, имеющие собственную специфику. Они содержат биографические данные, изложенные в устной или письменной форме. Подготовка и публикация мемуаров осуществлялись, как правило, спустя несколько десятилетий после Великой Отечественной войны. За этот период в общественном сознании произошли глубокие изменения, оказавшие влияние на личную позицию их авторов. В воспоминаниях воспроизведение тех или иных фактов зависит от субъективно-личностных предпочтений индивида.

В диссертационном исследовании в качестве источников личного происхождения используются мемуары ветеранов оборонной промышленности Новосибирской и Томской областей. В советский период были опубликованы воспоминания партийных и комсомольских функционеров, рабочих и служащих новосибирского завода «Сибсельмаш», томских заводов «Манометр», электролампового и подшипникового50. Эти источники дают представление в основном о трудовой деятельности рабочей молодежи, а также ее роли в проведении компаний по оказанию материальной помощи фронту. В них содержится информация о профессиональной подготовке юношей и девушек в ремесленных училищах и школах ФЗО, об участии молодых рабочих в движении тысячников, фронтовых бригад, рационализаторов, в создании фонда Победы, акциях по сбору средств на производство вооружения для Красной Армии. Несмотря на то, что в целом в воспоминаниях преимущественно освещалась производственная деятельность работников военной промышленности, в отдельных мемуарах отражена картина трудовых будней и быт подростков и молодых людей, показаны их профессиональные и моральные качества.

В постсоветский период комплекс источников личного происхождения, свидетельсгвую-
' щих о трудовой и повседневной жизни ветеранов оборонных предприятий, пополнился новыми

мемуарными публикациями. Среди мемуаров жителей Новосибирска следует выделить воспоми-

j'

15 нания тружеников завода № 386 («Искра»), завода им. Чкалова Мемуарные произведения томичей

представлены воспоминаниями ветеранов завода «Фрезер» и Томского подшипникового завода51.

В целом по сравнению с мемуарами, опубликованными в советский период, данные нарративные

і 50 В годы боевые. Очерки, зарисовки, воспоминания о сибсельмашевцах. Новосибирск, 1969; Вой-толовская А.

' Дорогие мои мальчишки (Бьшший командир Новосибирского отряда № 3 молодых рабочих Сибсельмаша о работе в

годы войны) // Рос и мужал рабочий класс: Сб. статей. Новосибирск, 1969; Ратникова Е.А. Юность комсомольская

| моя // Все для фронта, все для Победы!: Сб. воспоминаний тружеников тыла. Новосибирск, 1985; Полякова Г.С.

\ Поклон вам низкий - до пояса... // Там же; Салий В.В. Мальчишки военных лет // Там же.

і 51 Соскин В.Л. Первый год войны глазами подростка // Память о войне: Сб. статей. Новосибирск, 2000; Долга на

| земле не имею. Рассказывают ветераны // Букин С.С. Завод «Искра» в годы Великой Отечественной войны.

Исторический очерк и воспоминания ветеранов. Новосибирск, 2001; Воспоминания Н.А. Иванова // Из истории земли Томской. Кто был для фронта мал. Сборник документов. Томск, 2003; Воспоминания Е.Р. Квятковского // Там

\ же; Чуркин А.Д. Мое поколение. Новосибирск, 2006.

\ 34

источники более детально освещают трудовую и повседневную жизнь рабочей молодежи оборонных предприятий западносибирского тыла. В их содержании отражена специфика поступления сельских подростков на военно-промышленное производство, особенности профессиональной подготовки, условия труда, барачный быт общежитии, питание, досуг молодых рабочих. В воспоминаниях показано поведение юношей и девушек, в частности характер межличностных взаимоотношений между зрелым и молодым поколениями промышленных рабочих.

В целом источники личного происхождения отражают различные аспекты жизни молодых рабочих оборонных предприятий Западной Сибири в годы войны. При анализе мемуаров обнаруживается их корреляция с содержанием делопроизводственных материалов и периодической печати, что позволяет рассматривать воспоминания как часть общего комплекса письменных источников по истории рабочей молодежи. Независимо от особенностей происхождения, формы и содержания, они играют значительную роль в сохранении в современном общественном сознании исторической памяти о тружениках западносибирского тыла в годы Великой Отечественной войны.

Шестая группа источников включает художественные произведения, в частности памфлеты, стихотворения, частушки. Являясь по форме и содержанию памятниками художественного творчества, они служили средством для критики деятельности работников промышленных предприятий, хозяйственно-бытовых организаций (памфлеты), выражения отношения подростков и молодых людей к окружающей реальности (стихотворения, частушки).

В целом изучение рабочей молодежи оборонной промышленности западносибирского тыла осуществляется на основе комплекса документальных и нарративных источников. Его значительную часть составляют делопроизводственные материалы, содержание которых позволяет исследовать отдельные вопросы формирования рабочей молодежи, общественно-политической, трудовой и повседневной жизни юношей и девушек, занятых в оборонной промышленности. Наличие огромного массива документов партийных, комсомольских, хозяйственных органов, заводских администраций создает условия для сопоставления различных свидетельств, что способствует выявлению степени их полноты, точности и достоверности. С другой стороны, ограниченность информационного потенциала и противоречивость данных делопроизводственной документации затрудняет объекгавный анализ количественных и качественных показателей, отражающих особенности формирования и развития молодого поколения тружеников военных заводов. В целом специфика источников данного вида, являвшихся продуктом деятельности политических институтов, производственных организаций, ограничивает потенциальные возможности изучения молодежной проблематики в контексте социальной истории тыла.

Важным источником по исследованию истории рабочей молодежи является региональная экономическая и демографическая статистика. Ее данные дают представление о динамике количе-

ственных показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, изменения в численности

и структуре населения Новосибирской, Кемеровской и Томской областей за годы войны. Менее

детально и системно в источниках отражаются аспекты социально-демографической ситуации,

связанные с изменением количественного и качественного состава подростков и молодых людей.

Отсутствие в статистических документах сведений о количестве юношей и девушек в возрасте от

і 14 до 25 лет, проживавших в городах, ограничивает их информативность в плане изучения роли

, молодежи в формировании трудовых ресурсов западносибирского тыла в военной экономике. От-

1 дельное место в комплексе источников данного вида занимают статистические документы оборон-

з ных заводов, в которых содержатся сведения о молодых рабочих, дополняющие информации, из-

влеченные из делопроизводственных документов.

Наиболее специфическим видом документальных источников по изучению формирования и развития молодого поколения промышленных рабочих являются законодательные и прочие нормативные акты. В отличие от делопроизводственных и статистических документов, законы и постановления органов власти отражают не конкретно-исторические факты, а состояние нормативной базы, установленной для регулирования общественной жизни в условиях войны. В связи с этим объективность их содержания определяется с помощью анализа данных, извлеченных из источников других видов.

Материалы периодической печати включают различные виды источников - от официальных публикаций до писем молодых рабочих. Характерной особенностью содержания прессы является освещение отдельных вопросов развития промышленного производства, в частности профессиональной подготовки и участия молодых рабочих в социалистическом соревновании. В целом в ней отсутствуют сведения о комплектовании кадров, численности и составе, быте и культурной жизни молодого поколения тружеников промышленных предприятий. Значительное влияние на информативность печати оказывала цензура, обуславливавшая ее ангажированность и тенденциозность.

Основным видом нарративных источников, введенных в научный оборот в диссертационном исследовании, являются воспоминания ветеранов оборонных предприятий западносибирского тыла. Специфика мемуаров заключается в том, что их содержание, в отличие от делопроизводственных документов и прессы, позволяет реконструировать глубинные социокультурные аспекты повседневности, влиявшие на трудовую деятельность и быт молодых рабочих. В мемуарных произведениях отражается личное восприятие и отношение современников к событиям и явлениям обыденной жизни трудящихся. В целом информационный потенциал источников личного происхождения в совокупности с данными, содержащимися в официальной документации, дают воз-

можность исследовать особенности включения молодежи в сферу оборонного производства и быта военного времени.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования, включающая законодательные и другие нормативные акты, делопроизводственную и статистическую документацию, периодическую печать, мемуары и воспоминания, произведения художественного творчества, содержит разнообразные свидетельства о комплектовании кадров, численности и составе, трудовой деятельности и повседневной жизни молодых рабочих военных заводов. Они различаются по форме, содержанию, функциям, достоверности сведений о формировании и развитии молодого поколения трудящихся. В связи с этим при изучении рабочей молодежи необходимо сопоставлять данные, полученные при анализе материалов, относящихся к различным видам источников.

Научная новизна исследования обуславливается выбором объекта изучения. Впервые с введением в научный оборот широкого круга новых источников, основу которых составляют рассекреченные документы военных заводов, осуществлено комплексное исследование истории рабочей молодежи оборонной промышленности в контексте экономического, социально-демографического, социокультурного развития индустриальных районов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. В русле социально-демографического подхода анализируются источники комплектования кадров, количественный и качественный состав рабочей молодежи. В целом она рассматривается как социальная группа с динамично изменяющейся структурой.

По-новому изучены вопросы подготовки и трудовой деятельности молодых рабочих западносибирского тьша. Их исследование осуществляется с учетом условий подростково-юношеской социализации в сфере военного производства, а именно процесса массового включения подростков и молодых людей в трудовые коллективы оборонных предприятий. При этом производственное обучение и деятельность юношей и девушек рассматриваются как механизмы их профессиональной адаптации и самореализации, способствовавшие формированию у молодежи культуры индустриального труда.

На новых материалах разрабатывается проблема повседневной жизни молодого поколения трудящихся. Основное внимание уделяется изучению влияния тягот и лишений городской повседневности на жилищно-бытовое и продовольственное обеспечение, досуг юношей и девушек, трудившихся в отраслях оборонной промышленности. В контексте производственной и бытовой тематики впервые анализируются социально-психологические аспекты адаптации молодых рабочих. Реконструируется этика их труда, поведенческие реакции в сфере оборонного производства и быта.

Таким образом, в данном исследовании рассматривается новый для отечественной исторической науки объект — рабочая молодежь оборонных предприятий западносибирского тьша. Разработка этой тематики содержит в себе перспективы реконструкции слабо изученных сюжетов соци-

алыгой истории Сибири в годы войны. В частности детально изучается процесс формирования молодежных рабочих кадров, изменения в их количествеїшом и качественном составе, механизмы социализации юношей и девушек в системе военно-промышленного производства и повседневной жизни.

Апробация и практическая значимость исследования. Основные аспекты истории рабочей молодежи оборонных предприятий отражены в работах, опубликованных в журнале «Гуманитарные науки в Сибири», тематических и аспирантских сборниках Института истории СО РАН, тезисах всероссийских и региональных научных конференций . Публикации были подготовлены в рамках бюджетных научно-исследовательских проектов, а также проектов, подготовленных при финансовой поддержки РГНФ . В них рассматривались такие аспекты, как формирование кадров, численность, социально-демографический состав, особенности адаптации, этика труда, повседневная жизнь молодых рабочих.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее теоретико-методологических положений в современных исследованиях, посвященных изучению исторического опыта использования) трудового потенциала молодого поколения,в экономике восточных районов страны на разных этапах модернизации российского общества в XX в. Речь идет об использовании подходов и методов ретроспективного анализа половозрастного, образовательного, профессионального состава, особенностей трудовой и бытовой социализации юношей и девушек при подготовке научных трудов и проектов, нацеленных на изучение молодежи в рамках социальной истории, исторической демографии, психологии, антропологии, разработке спецкурсов по истории России и Сибири. Фактический материал и теоретические вьтоды данного исследования имеют практическое значение при изучении политических, экономических, социокультурных аспектов жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны в рамках школьных и вузовских курсов по истории Западной Сибири.

Структура исследования. Структура диссертации определяется объектом и предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Во введении показаны актуальность исследуемой проблемы, степень ее изученности в научной литературе, задачи, территориальные и хронологические рамки,

52 Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне: Тез. и докл. III Всероссийской науч. конференции. Омск,
2005; История Сибири 1583-2006. Проблемы и перспективы: Сб. материалов регион, молодежной науч. конференции.
Новосибирск, 2006; Исторические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: проблемы и перспективы: Сб.
материалов регаон. молодежной науч. конференции. Новосибирск, 2007; Механизмы и практики адаптации в
традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения Азиатской России: Тез. и докл. Всероссийской науч.-
практич. конференции. Новосибирск, 2008.

53 Проект 21.6.5. «Социокультурная адаптация населения в районах нового индустриального освоения», научно-
исследовательские проекты «Повседневная жизнь населения сибирского города: советский опыт и современные
проблемы», № 06-01-ООЗЗОа, «Жилищные программы в городах Сибири в XX - начала XXI вв.: опыт реализации и
социальная эффективность», № 07-01-00426а.

методология, анализируется источниковая база. В первой главе изучаются экономические и социально-демографические процессы в городах Западной Сибири, источники и формы комплектования кадров, численность и состав рабочей молодежи. Во второй главе рассматриваются особенности ее профессиональной подготовки, производственной деятельности, этики труда. В третьей главе исследуются материально-бытовое положение, идейно-политическое и культурное воспитание молодых рабочих военных заводов западносибирского тыла. В заключении отражены основные теоретические выводы, касающиеся изучения молодого поколения рабочих оборонной промышленности Западной Сибири в годы войны. В диссертацию включены список литературы и источников, приложение из 9 диаграмм.

Основные положения, выносимые на защиту:

в связи с оттоком мужчин на фронт, молодежь являлась основным трудовым ресурсом, использовавшимся государством для формирования производственных коллективов оборонных заводов, эвакуированных в Западную Сибирь. В военных условиях доминировали мобилизационные формы комплектования рабочих кадров (трудовая мобилизация населения на производство, направление выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО на предприятия);

абсолютное большинство молодых рабочих составляли девушки в возрасте от 16 до 25 лет с относительно низким уровнем образования (5-7 классов) и профессионализма (вьтолнение несложных производственных операций), прибывшие на заводы из городов европейской части СССР и сельских районов Западной Сибири;

социализация рабочей молодежи происходила преимущественно в трудовых коллективах оборонных предприятий. Ее основными формами служили воспитание и обучение юношей и девушек посредством учебно-производственной, бытовой, культурной, политической и военно-физкультурной работы заводских комитетов комсомола;

— подготовка молодых рабочих была направлена на освоение элементарных профессио
нальных навыков непосредственно на производстве в относительно короткие сроки (до 3 месяцев).
Рост культурно-технического уровня рабочей молодежи сопровождался ее активным участием в
развитии новых форм соцсоревнования (фронтовые вахты, фронтовые и гвардейские бригады и
т. д.), совершенствовании технологических процессов, способствовавших значительному увеличе
нию общей производительности труда на предприятиях;

— мотивация юношей и девушек к трудовой деятельности формировалась в основном за
счет идейно-пропагандистской работы партийных и комсомольских организаций. Тем не менее,
условия и жесткий ритм оборонного производства, тяготы и лишения повседневной жизни снижа
ли эффективность агитационных мероприятий, приводили к многочисленным нарушениям трудо
вой дисциплины молодыми рабочими.

существенное негативное воздействие на социализацию рабочей молодежи оказывало ее тяжелое материально-бьповое положение. В связи с этим предпринимались меры по улучшению условий повседневной жизни подростков и молодых людей, которые способствовали их адаптации к суровому быту военного времени.

специфика политической и культурной работы партийных и комсомольских организаций с молодежью заключалась в активном патриотическом и военно-физическом воспитании, массовом приобщении юношей и девушек к коллективному досугу. Ее целью и результатом являлись моральная и физическая готовность подростков и молодых людей к защите Отечества, к трудовой, общественно-политической и культурной деятельности в тылу.

Экономическое развитие и социально-демографические процессы в городах Западной Сибири

Накануне Великой Отечественной войны наиболее крупными административно-территориальными образованиями Западной Сибири являлись Омская, Новосибирская области и Алтайский край. В годы довоенных пятилеток в русле политики форсированной индустриализации в этих регионах проводилась реконструкция действующих и велось строительство новых промышленных предприятий. За 1930-е гг. в Западной Сибири было построено 725 заводов и фабрик. В это время в Новосибирской обл. осуществлялись работы по созданию более 40 крупных предприятий черной, и цветной металлургии, машиностроения, оборонной, угольной, химической, легкой промышленности1. Стремительное промышленное развитие региона являлось фактором градообразования. Лидерство в этом отношении принадлежало Кузбассу, где широкомасштабное развертывание добычи угля сопровождалось возникновением и ростом новых городов.

В 1930-е гг. индустриальное освоение Западной Сибири было неравномерным. В наибольшей степени оно затронуло Новосибирскую-обл., в особенности Кузнецкий угольный бассейн. Строительство и введение в эксплуатацию новых шахт, создание Кузнецкого металлургического комбината дало значительный импульс промышленному развитию региона. Во второй половине 1930-х гг. Кузбасс вышел на второе место в стране по добыче угля, на третье — по производству чугуна и стали. Наряду с формированием одного из крупнейших угольно-металлургических комплексов страны в регионе создавались отрасли горного машиностроения, химической промышленности, строительных материалов. В строй вступили Киселевский и Прокопьевкий заводы по производству оборудования для угольных шахт, Яшкинский цементный завод, механический, коксохимический и азотнотуковый заводы в Кемерове. В Кузбассе получило развитие и оборонное производство. В 1939 г. был введен в эксплуатацию Кемеровский комбинат боеприпасов № 392. В это время недалеко от рабочего поселка Юрга началось строительство завода артиллерийского вооружения с условным названием «Т».

Интенсивный процесс индустриализации, протекавший в районах Кузбасса, способствовал росту городов - Кемерова, Сталинска (Новокузнецка), Анжеро-Судженска, Про- копьевска, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого. К началу войны на территории Кемеровской обл. сложилась сеть крупных индустриальных центров, на базе которых происходило дальнейшее развертывание отраслей промышленного производства .

Наряду с Кузбассом одним из основных центров развития промышленности являлся Новосибирск. В городе, действовали созданные еще до конца 1920-х гг. машиностроительный завод «Труд», фабрика им. ЦК союза швейников, трикотажная и шорно-седельная фабрики, хлебокомбинат. В период социалистической индустриализации в строй вступили заводы «Сибкомбайн» и горного оборудования, станкостроительный завод им. XVI партсъез-да, кондитерская фабрика «Красная Сибирь», обувная фабрика им. Кирова. В годы третьей пятилетки на основе завода «Сибкомбайн» началось создание комбината № 179 по производству боеприпасов. Другой гигант оборонной индустрии — авиационный завод им. Чкалова - строился на базе предприятия по производству горного оборудования. Одновременно планировалось введение в эксплуатацию еще нескольких крупных предприятий. В связи с этим накануне,войны объемы промышленного строительства в Новосибирске по сравнению с 1938-1939 гг; выросли в 2 раза.

Менее интенсивно происходило индустриальное освоение территории Томской.обл. В! 1940 г. в Томске действовали завод «Металлист», фабрика карандашной дощечки, швейная и спичечная, фабрики, началось строительство завода «Сибэлектромотор». В целом, до начала Великой Отечественной войны город развивался в основном как научный и культурно-образовательный центр3.

В годы довоенных пятилеток под влиянием индустриализации в экономике восточных районов СССР произошли качественные изменения. За счет создания крупных металлургических, машиностроительных, химических заводов ведущее место в структуре народного хозяйства заняли отрасли промьппленного производства. В 1940 г. валовой выпуск промышленной продукции в Западной Сибири составил более 3 млрд руб.4, в т. ч. в Кузбассе - 1,093, в Новосибирской обл. (в современных границах) - 0,651 (Прил. I). Несмотря на высокий уровень развития промышленности в отдельных западносибирских регионах, их индустриальное освоение имело незавершенный характер. С началом войны его перспективы были связаны с развертыванием оборонного производства на базе промышленных предприятий, эвакуированных на восток страны.

Производственное обучение

В годы войны на формирование и развитие профессиональной подготовки промышленных рабочих влиял интенсивный приток на производство подростков и молодых людей. Поступление на заводы молодежи, заменившей мобилизованных в армию мужчин зрелого возраста, способствовало частичному восстановлению кадрового потенциала промышленности. Однако юноши и девушки, как правило, не имели опыта индустриального труда и привычки к производственной дисциплине, поэтому особое значение приобретала проблема производственного обучения и воспитания нового поколения тружеников оборонных предприятий в условиях военного времени. Предприятия и учебные заведения гострудрезервов должны были в короткие сроки организовать передачу технических знаний и навыков значительным контингентам молодых людей. Особенности профессиональной подготовки обуславливали процесс производственной адаптации и потенциальные возможности для дальнейшего повышения квалификации молодых рабочих.

В годы Великой Отечественной войны основной базой для профессиональной подготовки молодых рабочих являлись заведения государственных трудовых резервов-и промышленные предприятия. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» от 2 октября 1940 г. для подготовки молодежных рабочих кадров были созданы учебные заведения двух типов — ремесленные училища (РУ) и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). В РУ юноши и девушки обучались два года. Полный курс обучения составлял 4584 ч, в т. ч. теория - 1 128, практика- 2 904, военная подготовка- 358, политзанятия - 94 ч.1 В течение первого года учащиеся получали знания по общеобразовательным и техническим дисциплинам - русский язык, математика, физика, черчение, материаловедение, технология. На практические занятия отводилось 24 ч в неделю. На втором году обучения объем теоретического обучения сокращался, зато увеличивалось учебное время, затрачиваемое на производственную практику, — до 36 ч в неделю. Выпускники РУ приобретали профессии, связанные с выпуском высокотехнологичной продукции.

В школах ФЗО в течение 6-месячного курса обучения молодые люди осваивали в основном практические навыки индустриального труда. Объем производственной подготовки составлял 1 военная подготовка - 106 ч. В первую неделю на занятия отводилось 24 ч, со второй по 13-ю - 36, с 14-й по 22-ю - 42, с 23-й по 26-ю - 48 ч2. Учащиеся получали навыки чтения чертежей, знания об устройстве оборудования, о технологическом процессе, по технике безопасности, основам материаловедения, организации рабочего места. Школы ФЗО выпускали рабочих массовых профессий для выполнения производственных операций, не требовавших системной теоретической подготовки.

Как и в других районах СССР, создание учебных заведений гострудрезервов в Западной Сибири началось в октябре 1940 г. К концу этого года в регионе насчитывалось 39 РУ и школы ФЗО. В шоне 1941 г. в Новосибирской обл., включая Томск и города Кузбасса, действовало 18 РУ и 8 школ ФЗО. Общая численность учащихся в них составляла более 8 тыс. чел. В начальный период войны сеть РУ и школ ФЗО значительно расширилась в результате эвакуации десятков учебных заведений, гострудрезервов из западных районов страны. За 1942 г. их число увеличилось с 26 до 80; количество учащихся - с 15,2 тыс. до 57,7 тыс. чел.4 Во второй половине 1941 г. учебные заведения гострудрезервов Новосибирска приняли 5,2 тыс. чел., в 1942 г. - 10,3 тыс., в 1943 г. - 18,4 тыс. чел. В середине 1942 г. общая численность юношей и девушек, обучавшихся в 15 РУ и школах ФЗО города, состав вила 11 748 чел.5

В начальный период войны количество учащихся выросло и в учебных заведениях трудрезервов «Томска. В 1941 г. вРУ и школах ФЗО Томска насчитывалось 1,8 тыс. чел., в 1942 г. - 2,8 тыс. Во второй половине 1941-1942 г. численность молодых людей, получавших технические знания и навыки в РУ и школах ФЗО, увеличилось здесь в 1,5 раза6.

Материально-бытовое положение

В военные годы процесс социализации рабочей молодежи в обороннойпромышленно-сти протекал не только в производственной, но и бытовой среде. Быт являлся одной из сфер повседневности, воздействовавшей на личностное развитие юношей и девушек. Бытовые условия влияли на этику труда, поведенческие реакции подростков и молодых людей, восприятие ими окружающей реальности. Особенности повседневной жизни молодых рабочих определялись уровнем оплаты труда, формами жилищного и продовольственного обеспечения. Рассмотрение данных аспектов позволяет выявить особенности механизмы бытовою адаптации рабочей молодежи.

Одним из факторов, воздействовавших на повседневную жизнь трудящихся, являлся уровень оплаты труда: Во второй половине 1941—1942 г. средняя зарплата промышленных рабочих в Западной Сибири составляла 400-500 руб. В-начальный период войны для материального стимулирования производственной деятельности была введена прогрессивно-премиальная? и сдельно-прогрессивная формы оплаты труда. В 1943 — первой половине 1945 г. заработок трудящихся увеличился в среднем до 600-700 руб.1, в основном из-за дополнительных выплат и премий за перевыполнение норм выработки.

В годы войньь заработки рабочих, занятых на оборонном производстве, как правило, превышали размер оплаты труда в промышленности. К 1943 г. средняя зарплата на военных предприятиях Новосибирска выросла до 629 руб., к 1944 г. -до 713 руб., в т. ч. на предприятиях Наркомата вооружения — до 717 и 794, боеприпасов — до 603 и 683, электропромышленности -до 511 и 585, авиационной промышленности - до 686 и 788 руб. соответственно (Прил. VIII). Ее размер на комбинате № 179 достиг 639 руб., на заводе № 635 - 760, № 69 - 813, № 590 - 567 руб. В то же время на отдельных предприятиях Западной Сибири происходило снижение заработной платы. Так, в 1943 г. на томском заводе № 653 рабочие зарабатывали на 35 руб. меньше, чем в 1942 г. В 1944 г. на заводе № 605, находившимся в г. Киселевске Кемеровской обл., их заработок по сравнению с 1943 г. сократился на 58 руб. (табл. 34).

Размер зарплаты зависел, прежде всего, от социально-профессионального статуса работников, занятых на военно-промышленном производстве. При.поступлении юношей и девушек на оборонные предприятия оплата их труда устанавливалась в соответствии с тарифной

Савицкий И.М. Важнейший арсенал Сибири: Развитие оборонной промышленности Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 2005. С. 357. ставкой ученика. В 1942 г. на заводе № 653 она составляла в среднем 223 руб., в 1943 г. — 212, в 1944 г. - 158 руб.2 Заработок учеников составлял от 26,7 до 38,6 % от заработной платы квалифицированного рабочего. Зарплата подростков и молодых людей, не имевших квалификации, была в несколько раз ниже, чем у опытных рабочих, что оказывало значительное влияние на условия их повседневной жизни.