Рабочие оборонной промышленности Удмурдии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики) Бехтерева, Людмила Николаевна




Бехтерева, Людмила Николаевна. Рабочие оборонной промышленности Удмурдии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ижевск, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 1920-е годы - первое послереволю-іионное десятилетие, в котором "старая" российская традиция в жизни и быте людей продолжала сосуществовать с элементами нарождавшегося нового } политике, экономике, культуре. Происходила скрытая и явная борьба двух штиподов, один из которых должен был кануть в историю, на стороне другого стояла власть. В этом, главным образом, заключается особенность рас-:матриваемого нами периода, именно это определяет повышенное внимание к его проблемам.

Начавшийся с конца 1980-х гг. процесс смены системы ценностей в эбществе ликвидировал методологический монополизм в науке и привел к плюрализации методологических принципов исследования. Отход от партийности и классового подхода ослабили интерес к изучению социальной структуры общества. Некогда приоритетное направление историографии оказалось "на обочине". Рабочий класс, оставаясь основной производительной силой общества, незаслуженно и необоснованно был исключен из поля зрения историков, социологов, социальных психологов.

Однако рассматривая те или иные периоды истории, развивая определенные исследовательские проблемы, необходимо учитывать, что жизненность и перспективность политических решений, акций, кампаний и политики вообще зависели и зависят от их принятия (либо отторжения) ведущими социальными группами и слоями населения. Можно по-разному относиться к идее гегемонии и диктатуры пролетариата. Однако изучение сложных процессов, протекавших "изнутри", позволит объяснить многое из того, что последовало после переломного 1929 г.: форсированные темпы развития, жесткий централизм, формирование образа жизни и менталитета, соответствовавших тоталитарному режиму власти.

Объектом настоящего исследования явился наиболее крупный отря рабочих предприятий Вотской автономной области (ВАО) в 1920-е гг., вх< дивших в систему Народного комиссариата военной промьішленності имевших общегосударственное значение и определявших в тот период И П( следующие годы развитие всего хозяйства области (с 1934 г. - республики).

Исследование осуществлялось в административно-территориальны границах Вотской автономной области, утвержденных ВЦИК 5 января 1921 В 1920-е гг. в составе В АО были Ижевский, Глазовский и Можгинский уе: ды, города Глазов, Можга и Ижевск, в котором находились оборонные npej приятия - оружейный и сталеделательный заводы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг., т.е. пері од реализации взятого X съездом РКП(б) курса на новую экономическую ш литику (нэп), ставшую символом противоречивой, сложной, но весьма ш учительной полосы в истории страны. Кроме того именно в 1920 г. была о( разована ВАО. Фактически с этого начинается отчет времени существовани государственности удмуртского народа. В 1929 г. область была включена состав Нижегородского края, и тогда же повсеместно, по мнению больше части исследователей, началось "свертывание" нэпа.

Научная разработанность проблемы. Нельзя не согласиться с полож< нием ряда авторов о том, что серьезные успехи, достигнутые советской ИСТ( риографией, были связаны с изучением истории народных масс, прежде вс< го пролетариата и крестьянства. Степень изученности истории рабочег класса позволила в 1960-1980-е гг. перейти к подготовке обобщающих тр) дов по истории пролетариата России, рабочего класса отдельных регионов страны в целом. Были проведены исследования и по некоторым проблемам периодам развития рабочего класса. Особое место занимают работы учены: обратившихся к структурному подходу в изучении социального состава р;

ючих, анализу социальной психологии класса и его новых пополнений. Найди отражение в литературе и отдельные аспекты, характеризующие трудо->ую и общественно-политическую деятельность рабочих в 1920-е гг.1

В начале 1990-х гг. была поставлена проблема необходимости актуаль-го осмысленного исторического опыта, сформированного в противовес ;тремительно заполнявшей мировоззренческий вакуум публицистике. Одна-со этот "ползучий эмпиризм профессиональной историографии" явился за-сономерным и неизбежным этапом развития. Шел процесс накопления конфетного исторического материала, новых знаний и фактологических сюжетов, которые в первую очередь подлежали пересмотру, реформированию или толной ликвидации. Исследовательское пространство расчищалось от старых югм и стереотипов.

История 1920-х гг. во всем ее многообразии стала предметом "нового" янтереса. Развернувшиеся на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и сессиях дискуссии в различных отраслях общественных наук, носившие главным образом методологический характер, зыплеснулись на страницы периодических изданий".

Особый интерес представляют для нас материалы "круглого стола" 'Актуальные задачи изучения советского рабочего класса"3. Ведущими специалистами по истории рабочего класса В.З.Дробижевым, О.И.Шкаратаном, В.С.Лельчуком, Л.А.Гордоном, А.К.Назимовой, В.В.Алексеевым указываюсь на необходимость выработки новых междисциплинарных, дифференци-эованных подходов, совершенствования методов и расширения традиционной тематики исследования. Дальнейшие перспективы изучения определяюсь задачами рассмотрения быта, обыденного сознания, психологии отдельных слоев и групп рабочего класса, обозначения его границ. Выделялись проблемы взаимоотношения и взаимодействия рабочего класса и крестьянст-

ва, участия рабочих в деятельности и функционировании органов власти управления, национальных различий в среде рабочего класса.

Однако несмотря на определенную объективность и взвешенность ее временных публикаций, период осмысления все еще не нашел логическог завершения, поэтому крупных обобщающих исследований по истории рабе чего класса России в последние годы создано не было, интерес к данной прс блематике несколько ослаб. Наиболее разработанной на сегодняшний ден остается тема нэпа и связанный с ней вопрос о путях развития страны 1920-е гг.

Формирование уральского индустриального комплекса и становлени рабочего класса нашли известное отражение в работах уральских историкої Наряду с обобщающими исследованиями глубокий анализ проблем развита политической активности рабочих, роли профсоюзов в индустриализаци Урала, падения трудовой дисциплины на предприятиях в период первой пя тилетки, влияния социальных факторов на культуру труда и т.д. содержа сборники статей и информационные материалы4.

В настоящее время в рамках нового научного направления - историче ской демографии - историками Урала изучаются проблемы численности ; воспроизводства населения, демографического менталитета, семейных і брачных отношений в городах, приводятся данные о составе, укладе жизни і размерах рабочей семьи, характере ведения домашнего хозяйства5.

Не оказался обделенным вниманием исследователей и рабочий клас Удмуртии. В конце 1950-х гг. появляется ряд обобщающих трудов, в тог числе "Очерки истории Удмуртской АССР" в 2 томах и "Очерки историї Удмуртской организации КПСС", подводивших итоги изучения историї республики. Ценность их заключается в систематизированном изложениі

материала и использовании большого количества фактических и статистиче

ских данных. Однако отражая уровень развития историографии того времени и выполняя конкретный социальный заказ, эти издания требуют к себе критического отношения.

Существенный вклад в развитие региональной историографии внесло издание Удмуртским научно-исследовательским институтом "Записок" и "Выпусков", объединивших статьи и материалы различной тематической направленности. Так, в работе В.К.Попова "Борьба трудящихся Удмуртии за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 годах" представлен анализ положения промышленности Удмуртии в начальный период нэпа, раскрыты различные аспекты взаимоотношений рабочего класса и крестьянства, уча-:тия рабочих в деятельности советских и партийных органов, национальных ззаимоотношений в городах. Подводя итоги хозяйственного и культурного :троительства к концу восстановительного периода, автор ограничивается изложением позитивных сдвигов, происшедших в экономической и социальной сферах области .

Плодотворными в изучении истории рабочего класса Удмуртии стали 1970-е гг. Появились первые диссертационные исследования, характеризо-іавшие в традиционном для данного периода историко-партийном ключе отельные проявления трудовой активности рабочих. Позитивной стороной ра-юты В.И.Русанова является попытка выделения особенностей в процессе рормирования рабочих кадров в Удмуртии. Особый интерес представляют іьіводьі автора, связанные с определением психологических черт потомст-іенньїх кадровых рабочих и новых пополнений, созданием национальной ірослойки в русскоязычной индустриальной городской среде7. Проблемы юрмирования национальных отрядов рабочего класса поднимаются и в док-орской диссертации А.А.Тронина. Отмечая ряд факторов, препятствовав-jiix вовлечению удмуртов в сферу промышленного производства, автор де-

лает вывод, что этот процесс в восстановительный период на Ижевских заводах приостановился8.

Наиболее полно на сегодняшний день изучено социалистическое соревнование. Эта группа работ является наиболее обширной по объему, использованию архивных данных и фактического материала. Рассматриваемому нами периоду, в частности, посвящены три отдельные статьи и статьи в общем сборнике, одна авторская работа9. Поскольку хронологической точкой отсчета большей части исследований является 1928 г., т.е. первый год первой пятилетки, начальный период нэпа оказывается менее изучен. Эта ограниченность хронологических рамок присуща и статьям К.И.Шибанова, осветившего, в частности, проблему взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в 1928-1932 гг.10 Основная идея работ сводилась к "всесторонней помощи рабочих трудовому крестьянству". При этом умалчивалось, что отдаленность населенных пунктов, организационные проблемы и отсутствие необходимых материальных средств препятствовали осуществлению намеченных планов и охлаждали интерес к шефской работе вообще. Рост цен на продукты питания и топливо, другие хозяйственные трудности обостряли социальную напряженность и способствовали реальному оформлению и проявлению антикрестьянских настроений в рабочей среде.

На протяжении двадцати лет изучением истории рабочего класса Урала и Удмуртии занимался А.И.Суханов. В 1975 г. в статье "Из истории борьбы за ликвидацию безработицы в Удмуртии (1918-1930 гг.)" он впервые в краеведческой литературе раскрыл причины безработицы, показал численность городской резервной армии труда, ее социальный состав, а также мероприятия по организации занятости и трудоустройству безработных11.

На основе достижений отечественной историографии вопросы формирования и развития советского рабочего класса были рассмотрены в подго-

івленном под редакцией А.И.Суханова научно-популярном историческом іерке "Рабочий класс Удмуртии 1861-1986"12. Авторы ставили задачу пока-ть развитие рабочего класса Удмуртии, раскрыть общие закономерности и юбенности количественного роста и качественных изменений, обществен-з-политической и трудовой активности, проанализировать участие рабочего іасса в осуществлении коренных политических, экономических и культурах преобразований. Однако многоаспектный охват темы и широкие хроно-)гические рамки не позволили в достаточной степени отразить место и роль ібочих оборонной промышленности в этих процессах в значительной мере в силу закрытости материалов о ее работе. Кроме того и в "Очерке..." рас-(іотрение количественных показателей в отрыве от качественных характе-їстик не создает цельное представление о рабочем классе как социальной >уппе.

В 1990-е гг., несмотря на кризис производительных сил общества и не-эходимость критического осмысления и анализа сложившейся ситуации, жплексных исследований по истории рабочего класса Удмуртии создано ; было. Только в отдельных работах О.И.Васильевой выдвижение рабочих осматривается в контексте проблемы подготовки национальных кадров и щионально-государственного строительства13. Н.А.Родионов в рамках обей проблемы зарубежных связей Удмуртии освещает вопросы создания и ункционирования на заводах в 1920-е гг. ячеек массовых добровольных Зшеств и организаций рабочих14.

В целом несмотря на значительное число исследований по истории ра-зчего класса, ряд проблем до сих пор не получил всестороннего анализа, эльшинство работ, освещающих, например, тему общественно-элитической деятельности рабочих, выходило в свет с априорно задающими )н подзаголовками, где существо рассматриваемого объекта сводилось

лишь к "повышению" его "политической активности", "росту сознательнс сти", "проявлению организованности и сплоченности". В предлагаемую чи тателям схему непременно входили сведения о росте численности заводски партийных организаций, единстве партийных рядов в борьбе "оппортунистическими идеями", "мелкобуржуазными элементами" и оппо зиционными настроениями. Достаточно тенденциозно выражалось участи рабочих в выборных кампаниях и их деятельность в советских органах і профессиональных союзах. Многие авторы подходили к рассмотрению исто рии рабочего класса с позиции позитивизма, их работы, как правило, не со держат критического начала. Изучение отдельных проблем с определенно! политической заданностью, увлечение количественными параметрами пред мета исследования придает работам ограниченность, описательность и иллю стративность. Фрагментарность работ, отсутствие ценностной ориентации і подходах к анализу фактов и событий не позволили авторам сделать доста точно объективные выводы и обобщения.

Целью настоящего исследования является анализ количественных и ка чественных характеристик рабочих оборонной промышленности Удмуртии і 1920-е гг., их места и роли в социальной структуре общества.

В соответствии с этим формулируются следующие задачи диссертации:

определение социальных источников пополнения рабочих;

характеристика с учетом миграции динамики численности рабочих;

исследование влияния характера военного производства на менталитет и образ жизни заводского населения;

изучение зависимости социально-психологического облика рабочих от соотношения промышленного производства и личного хозяйства;

- рассмотрение места и роли рабочего класса в общественно-
политической жизни 1920-х гг.;

- анализ проблем, связанных с процессом формирования национальных кадров рабочих.

Методология. Основным в исследовании является положение об изменении психологии рабочих под влиянием преобразований общества в определенно-исторический промежуток времени. Использованные в работе прин-дипы объективности и историзма и метод конкретного социально-дсихологического анализа позволяют выделить основные группы и слои в забочем классе.

Источниковая база. Изучение избранной нами темы потребовало при-ілечения широкого круга опубликованных и архивных материалов. Среди юкументов, характеризующих процесс развития промышленности и рабоче-о класса в 1920-е гг., особое место занимают материалы высших партийных і государственных органов - директивы партии и постановления правителька по народному хозяйству, материалы съездов и конференций ВКП(б)15. Непосредственно к ним примыкают документы партийных и советских орга-юв Удмуртии - протоколы и резолюции областных конференций, материалы шенумов ОК ВКП(б) и отчеты исполнительных органов16.

Немаловажное значение приобрели также изданные в различное время татистические сборники и справочники, сборники документов и материа-ов17.

Основной фактический материал извлечен из Центрального государст-енного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР) - фонды 26, 35, 89, 106, 66, 177, 195; Центра документации новейшей истории Удмуртской Респуб-ики (ЦДНИ УР) - фонды 16 и 54; Центрального ведомственного архива рупнейшего оборонного предприятия Удмуртии - ОАО "Ижмаш"; Научного рхива Удмуртского института истории, языка и литературы УНЦ УрО РАН;

юндов Национального музея Удмуртской Республики. По характеру источ-

ников - это протоколы заседаний Президиума облисполкома, бюро Вотского обкома и Ижевского заврайкома ВКП(б), статистические сведения о работе промышленности, численности рабочих, отчеты товарищеских судов, комиссий по охране труда, а также предметы быта, личные документы рабочих, фотографии, воспоминания и автобиографические записки, дневники, письма, характеристики - источники социально-психологической направленности, отражающие элементы обыденной психологии, мировоззрения, жизненной ориентации, ценностных представлений, особенности внутриклассовых отношений.

Фонды областного и районного заводского профессиональных Союзов (89, 131 ЦГА УР) содержат информацию по заключению коллективных договоров, нормированию труда, выдаче пособий, организации культурно-просветительной работы на заводах, внедрению новой техники, жилищным условиям и доходам рабочих.

Весьма содержательным источником являются материалы о деятельности заводских партийных ячеек, быте и настроениях рабочих Ижевских оружейного и сталеделательного заводов в связи с их вовлечением в партию в 1923г. (ф.16 ЦДНИ УР): протокол совещания Секретариата обкома РКП(б) совместно с представителями облисполкома, облпрофсовета, облоно, заводоуправления, завкома, заврайкома и редакции газеты "Ижевская правда", доклад представителя ЦК РКП(б) по ориентировочному плану обследования, докладные записки должностных лиц, результаты анкетирования заводских коллективов и отдельных рабочих. Кроме того в данном фонде содержатся материалы охранительных органов ВАО, которые в сочетании с госсводками, хранящимися в ЦГА УР (фф. 195, 89) и других архивах, образуют единый комплекс документов, характеризующих общественную активность и политические настроения населения области. Несмотря на специфический харак-

тер, обусловленный субъективностью оценок, данных через призму борьбы с оппозицией, они в отдельных случаях являются единственными источниками, раскрывающими особенность политической ситуации в области, политического поведения и ориентации различных групп и слоев рабочего класса.

Многочисленную группу источников составляют периодические издания - центральные, областные, городские, заводские газеты и журналы: "Известия ВЦИК", "Труд", "Правда", "Большевик", "Ижевская правда", "Ижевский металлист" и др. В них отражается участие рабочих в экономической и общественно-политической жизни, содержится материал, характеризующий отношения и настроения в рабочей среде, организацию быта и досуга рабочих.

Степень изучения и использования этих групп источников различна. Некоторые сюжеты исследуемой темы в значительной мере базировались на данных этих источников. В частности, при рассмотрении численности рабочих мы столкнулись с рядом трудностей, обусловленных прежде всего тем, что в опубликованных официальных статистических материалах как такового выделения рабочих оборонной промышленности, учитывая ее специфический, "закрытый" характер, из общего числа металлистов Удмуртии не проводилось. В части из них приводятся данные лишь по предприятиям, находившимся в тот период в подчинении облместхоза. Поэтому мы опирались на отчетную документацию управления заводов, отложившуюся в архивохранилищах и содержащую, на наш взгляд, наиболее полные и точные сведения.

Научная новизна. Впервые в региональной историографии история рабочих оборонной промышленности стала предметом системного научного анализа. В диссертации предпринимается попытка целостного комплексного рассмотрения качественных составляющих объекта исследования с учетом гго неоднородности, социальной дифференциации. Использованный в работе

феноменологический (ценностный) подход позволил преодолеть присущие многим работам описательность и схематизм и подойти к созданию научной характеристики социального состава рабочих оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е гг. На основе введенных в научный оборот новых документов и ранее неопубликованных архивных материалов в диссертации определяется влияние менталитета отдельных отрядов рабочих на производственную и общественно-политическую жизнь, рассматривается соотношение материальных и духовных факторов в системе общей культуры рабочих, обобщается опыт конверсии и создания новых рабочих мест на предприятиях в 1920-е гг.

С точки зрения современных процессов, происходящих в экономической, общественно-политической и духовной сферах, эта тема приобретает и определенную практическую значимость. Она выражается в возможности использования государственными, хозяйственными и профсоюзными органами накопленного в рассматриваемый период и изложенного в данной работе опыта решения производственных вопросов и социальных проблем, как, например, безработицы, заключения коллективных договоров, определения оптимального соотношения различных форм оплаты труда, преодоления кризисных ситуаций и конфликтов на рабочих местах. Материалы диссертации могут быть использованы в создании обобщающих трудов по истории Удмуртской Республики, подготовке учебных пособий для различных учебных заведений и научно-популярных работ для широкого круга читателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрыты в девяти публикациях, отражены в выступлениях на двух международных (г.Ижевск, 1993, 1996 гг.), четырех всероссийских (г.Челябинск, 1992 г., г.Ижевск, 1995, 1996, 1997 гг.), четырех региональных и республиканских (г.Ижевск, 1993, 1996, 1997, 1998 гг.) теоретических и научно-

фактических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры )течественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Іриложение к основному тексту включает таблицы, перечень ссылок, список использованных источников и литературы.