Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. Буфина, Наталья Эдуардовна

Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в.
<
Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в.
>



Буфина, Наталья Эдуардовна. Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты : середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Буфина Наталья Эдуардовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/862

Введение к работе

Актуальность исследования. Природно-географический фактор определил отраслевую специфику Кузбасса. В настоящее время 13 городов региона связаны с угольной промышленностью. Становление отрасли происходило в XVni-XIX вв. Освоение добычи угля подземным способом в промышленных масштабах началось 1856 г. Впоследствии подземная угледобыча стала развиваться значительными темпами. Промышленное освоение открытой угледобычи началось лишь в 1947-1948 гг., когда в эксплуатацию были введены Красно-бродский и Бачатский разрезы. До 1980-х гг. открытая угледобыча рассматривалась в качестве вспомогательной, однако после экономических и политических изменений в 1990-е гг., темпы прироста объемов ежегодной угледобычи стали обеспечиваться благодаря развитию добычи угля именно открытым способом. Несмотря на перспективность открытой угледобычи, история ее развития, по сравнению с подземной, изучена недостаточно. Опыт, накопленный в рассматриваемый период, может быть использован в настоящее время при организации эффективной добычи угля открытым способом. О возрастании роли открытой угледобычи говорится в «Стратегии развития угольной промышленности Кемеровской области на период до 2025 года», принятой распоряжением администрации Кемеровской области от 09.09.2011 г. № 789-р.

Степень разработанности проблемы. Работы, посвященные изучению истории добычи угля открытым способом в Кузбассе (сер. 80-х годов XX в. -первое десятилетие XXI в.), можно разделить на 4 группы.

1. Работы по угольной промышленности России и Сибири. В 1985 г. вышла коллективная монография «Угольные бассейны Сибири», созданная под руководством В. Э. Попова1. В этом издании анализируется состояние материально-технической базы и производственной деятельности угольной промышленности Кузбасса, публикуется статистический материал по динамике угледобычи региональных шахт, рассматривается внедрение новой техники на шахтах и разрезах крупных угольных бассейнов.

В 1992 г. В. П. Машковский защитил докторскую диссертацию, основные идеи которой были ранее опубликованы им в монографии2. В этих работах всесторонне анализируется направленность экономических преобразований в СССР. Автор дает оценку эколопгческой ситуации Кузбасса и делает выводы о господстве затратного механизма в экономике, о низком уровне бытовых и социокультурных условий трудящихся Кузнецкого, Канско-Ачинского и Черемховского угольных бассейнов.

Крупным исследователем по истории угольной промышленности Кузбасса и Сибири является К. А. Заболотская. Оценивая работу угольной отрасли, она приходит к выводу о том, что развитие открытого способа

' Угольные бассейны Сибири. - М.: Недра, 1985.-248 с.

1 Машковский В. П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-

80-е годы: опыт и уроки / под. ред. Н. П. Шуранова. - Томск: Изд-во Томского университета, 1991. - 292 с.

угледобычи позволяло сохранять, а затем и наращивать темпы ежегодной угледобычи3. В 1995 г. вышла монография К. А. Заболотской, которая явилась первым историческим исследованием по истории уголышх бассейнов и шахтерских кадров Сибири в конце 1890-х - начале 1990-х гг.4 В работе анализируются негативные факторы, тормозившие развитие угольного производства Кузбасса в 1980-е гг. Автор приходит к заключению о том, что в Кузбассе в большей степени была развита подземная угледобыча. Открытая угледобыча наиболее высокими темпами росла в бассейнах Восточной Сибири в 1960-1980-е гг. Благодаря добыче угля открытым способом, по мнению К. А. Заболотской, сохранилась тенденция увеличения удельного веса Сибири в общесоюзной добыче5.

В 2002 г. А. Г. Тулеевым и С. В. Шатировым была издана книга «Уголь России в XXI в.: Проблемы и решения»6. Авторы считают, что практически ни одна страна мира не ориентирована на газовое топливо в такой степени, как Россия. По их мнению, в связи с увеличением себестоимости добычи нефти и газа, многие страны вновь стали наращивать темпы угледобычи. Для удовлетворения потребностей российской экономики и энергетики, необходимо увеличивать долю угля в топливно-энергетическом балансе страны.

Историографический анализ показал, что исследователей главным образом привлекали общие вопросы развития угольной промышленности страны или региона. С начала XXI в. преобладают исследования, в которых период 1980-1990-х гг. изучается с новых методологических позиций, получили развитие концепции модернизации, транзитивного общества. В это время публикуются работы, в которых частично освещается добыча угля открытым способом в Кузбассе.

2. Общеисторические труды, в которых определено место открытой угледобычи в истории развития угольной отрасли. К ним относятся публикации, авторами которых являются специалисты-угольщики, экономисты, историки, журналисты. Эти работы посвящены проблемам забастовочного движения, реструктуризации, экологической безопасности региона, развитию угольной промышленности в целом.

В 1984 г. была издана книга «Уголь Кузбасса»7, в которой положительно оценивается экономический потенциал, региона, дана общая характеристика геологических запасов Кузнецкого бассейна. Авторы пришли к выводу о том, что создание мощной экскаваторной техники и большегрузного автотранспорта

Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начало 1990-х гг.). Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук в виде опубликованной монографии. - Екатеринбург, 1996. - 47 с; Заболотская К. А. Источники по истории рабочего класса советской Сибири: учебное пособие. - Кемерово: Издательство КемГУ, 1987. -95 с.

Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.). - Кемерово: Кузбасс-вузиздат, 1995.-342 с. 5 Там же. - С. 292.

Тулеев. А. Г., Шатиров С. В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. - 304 с. 7 Уголь Кузбасса / под. ред. В. Е. Суслова, А. И. Петрова. - М.: Недра, 1984.- 191 с.

позволило приступить к строительству крупных угольных разрезов. Запасы угля, пригодного для добычи высокоэффективным открытым способом, оценивались в 12 млрд. т. На разрезах «Кемеровоуголь» добывалось 50 млн. т угля, то есть более трети всей ежегодной угледобычи Кузнецкого бассейна.

В 1990-е гг. изменение экономической и политической ситуации страны отразилось на содержании исторических работ. Рассекречивание части архивных документов позволило исследовать новые проблемы. Предметом изучения становятся: рабочее движение, возникшее в конце 1980-х гг. в котором немаловажную роль сыграла забастовка шахтеров в Междуреченске 1989 г.; проблемы, хозрасчета, приватизации, акционирования; процесс реструктуризации угольной промышленности.

В 1997 г. появилась коллективная монография «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996)»8. Кроме вопросов развития материально-технической базы угольных предприятий, увеличения добычи, в монографии впервые рассмотрены изменения в системе управления отраслью и влияние угольной промышленности на демографические процессы в регионе. В монографии охарактеризована проблематика добычи угля открытым способом, кратко освещено изменение структуры управления концерна «Кузбассразрезуголь». Особенно ценным в работе является то, что рассматривается экологическая обстановка в том числе и в открытой угледобыче.

Деятельность предприятий по добыче угля открытым способом в советское время также зависела от руководства областной партийной организации. В 2004 г. опубликована монография А. Б. Коновалова9. Для настоящего диссертационного исследования представляет интерес анализ экономического развития региона, экологической ситуации, социальной политики, осуществляемой партийной номенклатурой.

В работах, посвященных истории Кемеровской области встречается краткая информация по открытой угледобыче, но обычно в контексте развития угольной промышленности. Данные труды дают общее представление о социально-экономическом развитии региона. Добыча угля открытым способом оценивается здесь как перспективная и приоритетная по темпам наращивания общего объема угледобычи.

В 2005 г. по заказу администрации Кемеровской области вышла работа «Угольный Кузбасс. Страницы истории»10. В данном исследовании отражены достижения современной угольной промышленности, рассмотрены вопросы реструктуризации, уделено внимание профсоюзной деятельности, подчеркнута роль взаимодействия администрации области с угольными предприятиями

1 Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996) / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997.-303 с.

' Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 491 с.

Угольный Кузбасс: страницы истории / авт. кол.: Ю. И. Дьяков, А. П. Кузьмин, А. Б. Коновалов, А. Д. Пар-шуков. - Кемерово: ООО «Агентство рекламных форм», 2005. - 428 с.

Кузбасса. Указывается, что среди основных направлений проведения реструктуризации угольной промышленности значительный объем работ предстояло выполнить по ускорению развития открытого способа добычи угля.

Экономическому развитию Кузбасса посвящены публикации М. Б. Кислюка". Основным направлением его работ было выявление причин кризиса, сути, преодоления кризисной ситуации в регионе, процессы проведения реструктуризации. Автор пришел к выводу о том, что в условиях проведения реструктуризации и связанным с этим закрытием шахт, велика роль открытой угледобычи в сохранении объемов общей угледобычи, а затем и в обеспечении темпов прироста. Развитие добычи угля открытым способом за счет освоения новых площадей разрезов позволило бы, по его мнению, обеспечить динамику роста объемов общей угледобычи региона.

Общеисторические работы формируют представление о государственной политике в угольной промышленности, экономике, политической конъюнктуре. Однако рассмотренная группа работ не позволяет судить о противоречиях в добыче угля открытым способом, особенностях функционирования отрасли в отдельно взятом Кузнецком угольном бассейне.

3. Специализированные работы по истории предприятий и акционерных компаний по открытой угледобыче. В историографии 1980-1990-х гг. практически отсутствуют исторические исследования по открытой угледобыче, однако это время появляются труды специалистов-угольщиков'2. Интерес для историка в этих работах могут представлять сюжеты об экологических последствиях открытой угледобычи, новых технологиях для более экономичного процесса угледобычи, перспективах разработки новых угольных месторождений. Исследования технических специалистов продолжают выходить в свет и в XXI в.13

В начале XXI в. появляются издания по истории отдельно взятого угольного разреза, компании, города. Кратко дана история разрезов, опубликованы фотографии выдающихся людей, внесших вклад в развитие открытой угледобычи Кузбасса, знаменательных событий, праздников, социальных и культурных объектов.

Рассмотренная группа работ, с одной стороны, детализирует историю конкретного предприятия, с другой, оставляет без должного внимания

" Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона (вопросы, теория и практика). На примере Кемеровской области / под науч. ред. В. С. Сурнина. - Кемерово: Куэбассвузиздат, 1995. - 340 с; Кислюк, М. Б. Модель экономики Кузбасса. - Кемерово: Полиграфический комбинат, 1996. - 362 с; Кислюк, М. Б. Региональные особенности реформирования экономики на примере Кемеровской области. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1994. - 134 с; Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона: кузбасская модель. Автореф. ... д-ра. технич. наук. - Новосибирск, 1996. - 40 с.

12 Проблемы открытой добычи угля в Кузбассе / под. ред. В. И. Кузнецова. - Кемерово: Издательство «Родник», 1990. - 293 с; Паначев И. А., Нецветаев А. Г„ Цепнлов И. И., Удовицкий В. И. Особенности открытой добычи и переработки углей сложноконструктурных месторождений Кузбасса. - Кемерово: Куэбассвузиздат, 1997 -220 с.

Меныпонок П. П. Текущее состояние открытой угледобычи на карьерах и перспективы развития прогрессивных технологий для месторождений Кузбасса // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурс-ных регионов и пути их решения. - Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1.-Кемерово:ИнститутугляиуглехимииСОРАН,2003.-С.592-600.

общеисторические процессы, характеризующие добычу угля открытым способом в Кузбассе.

4. Диссертационные исследования, научные статьи, посвященные проблемам угледобычи,, тезисы конференций. Группу диссертационных исследований по угольной промышленности представляют в основном работы кандидатов и докторов экономических и технических наук. Историческігх и социологических диссертаций значительно меньше14.

Наибольший интерес вызывает кандидатская диссертация О. В. Бирюковой15. Автор выделяет этапы реструктуризации и характеризует присущие им тенденции. Реструктуризация оценивается О. В. Бирюковой как неизбежное и негативное явление в масштабе всей страны для добычи угля, нефти, газа. Анализ документов позволяет проследить изменения в хозяйственной деятельности компании «Кузбассразрезуголь», что повлияло, в свою очередь на работу шахт и разрезов. В даігаой работе преобладает изучение истории добычи угля подземным способом.

Кандидатская диссертация М. В. Берсенева на тему «История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985)» была первой работой, посвященной изучению истории добычи угля в Кузбассе открытым способом16. Характерной чертой исследования является комплексный анализ и сравнительная характеристика двух периодов 1948-1965 гг. и 1966-1985 гг. Автор приходит к выводу о том, что в течение 1948-1985 гт. менялось отношение государства к открытой угледобыче: пройден путь от оценки роли разрезов как вспомогательного звена до признания их ключевого значения в экономике. По его мнению, открытая угледобыча оказала влияние на все сферы жизни региона.

Среди авторов научных статей и тезисов конференций исторического профиля, посвященных угледобыче Кузбасса, выделяется К. А. Заболотская17.

Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (1981-1985). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 24 с; Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (1981-1985.). Дисс. ...канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 246 с; Кожевников А. А. Социальная безопасность на угольных шахтах: региональная политика (на примере шахт ОАО УК «Южкузбассуголь»). Автореф. дне. ... канд. социолог, наук. - Кемерово: КемГУ, 2009. - 22 с.

15 Бирюкова О. В. История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса сер. 80-х XX в - начала
XXI в. Дисс канд. ист. наук: Кемерово.: КемГУ, - 2005. - 246 с.

16 Берсенев M. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985). Дисс. ...канд. ист. наук. -
Томск, 2006. - 249 с; Берсенев М. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985). Автореф.
дисс. ... канд. ист. наук. - Томск, 2006. - 20 с.

Заболотская К. А. Нарастание кризиса в угольной промышленности Кузбасса во второй половине 70-х - 90-е годы // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборник научных трудов. - Кемерово: Куз-бассвузиздат, 1999. - С. 64-76; Заболотская К. А., Некрасова Г. С. Рабочее движение и реформационные процессы в Кузбассе (конец 80-х - конец 90-х гг.) // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборники научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 76-92; Заболотская К. А., Хорошилова Л. С. Влияние окружающей среды на состояние здоровья и динамику населения Кузбасса (90-е гг. XX - начало XXI вв.) // Региональные проблемы устойчивого развития природрресурсных регионов и пути их решения. -Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН, 2003. - С. 236-242; Заболотская, К. А. Влияние угольной промышленности на социально-экономическое и политическое развитие Кемеровской области // 55 лет Кемеровской области: Материалы научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. - С. 162-166.

Интерес для исследования представляют тезисы докладов М. В. Берсенева, О. В. Бирюковой, Г. И. Грицко, Е. В. Курехина, В. П. Мазикина, Б. Ф. Ни-фантова, Н. В. Осокиной, А. С. Суворова, Т. В. Петровой, В. П. Потапова, В. А. Федорина, В. Я. Шахматова, Е. В. Пугачева, В. А. Новоселова, В. В. Яку-това. Спектр рассматриваемых авторами вопросов достаточно широк: от производственных процессов и уровня материально-технического оснащения предприятий до социальной сферы угледобычи, в частности, добычи угля открытым способом.

Таким образом, следует отметить, что анализируемые диссертационные работы, как и тезисы конференций, посвящены разным проблемам угольной промышленности, которыми занимаются как экономисты, так и историки. Эти исследования, как правило, не касаются рассматриваемого в данной диссертационной работе периода.

В целом, характеризуя достижения предшествующих исследователей, следует отметить, что среди них есть работы, носящие как междисциплинарный, так и узкоспециальный характер. Исследовательский интерес к истории развития открытой угледобычи объясняется экономической перспективностью этого способа

Проведенный анализ историографии показывает, что специально не изучались вопросы деятельности угольных разрезов Кузбасса, проблемы осуществления кадровой политики и социальной жизни, эволюции системы управления предприятий открытой угледобычи. Взятые автором диссертационного исследования вопросы в комплексе нигде не освещались.

Объектом исследования является отрасль добычи угля открытым способом в отдельном регионе в середине 80-х годов XX в. - первом десятилетии XXI в.

Предмет исследования заключается в выявлении тенденций и противоречий в развитии производственных, организационных и социальных условий, характеризующих состояние отрасли.

Цель исследования — определить особенности и основные результаты развития добычи угля открытым способом в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. - первом десятилетии XXI в.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

  1. выявить особенности системы управления добычей угля открытым способом на региональном уровне;

  2. охарактеризовать состояние материально-технической базы угольных разрезов;

  3. выделить проблемы организации производственных процессов на угольных разрезах;

  4. определить направления социальной политики и мотивации персонала к труду на предприятиях открытой угледобычи.

Территориальные рамки работы охватывают Кемеровскую область, на территории которой находится Кузнецкий угольный бассейн. Выбор региона обусловлен значением Кузбасса в топливно-энергетическом комплексе страны. В 1985 г. В СССР было добыто 726,4 млн. т угля, в России - 396,3 млн. т, в Кузнецком угольном бассейне - 145,5 млн. т. Доля добычи Кузнецкого угля в общесоюзной добыче в 1985 г. составила 20,0 %, в российской - 36,7 %. В 2010 г. в РФ было добыто 323 млн. т угля. Доля Кузнецкого угля составила 185,5 млн. т (57,4 %)18.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом середины 80-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в.

Нижняя хронологическая граница обусловлена началом масштабных реформ в советской экономике и управлении производством. Курс на ускорение социально-экономического развития, провозглашенный на Пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г., повлиял на изменение организационной структуры отраслевых министерств, расстановку руководящих кадров, новые подходы к формированию структуры топливно-энергетического баланса страны.

Верхняя хронологическая граница - первое десятилетие XXI в. - связана с завершением адаптации топливно-энергетического комплекса РФ к условиям рыночной экономики, формированием региональной системы социального партнерства между органами власти и собственниками угледобывающих предприятий.

Диссертант полагает, что обозначенный хронологический период включает в себя два самостоятельных этапа: 1) середина 80-х годов XX в. - 1997 гг. и 2) 1998 г. - первое десятилетие XXI в. Критериями их выделения являются: организационно-правовые изменения статуса угледобывающих предприятий; соотношение способов добычи в общем объеме углепромышленного производства; смена приоритетов в федеральной и региональной энергетической политике.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на ряде общенаучных принципов: историзма, объективности, диалектики, комплексности.

Автор придерживается таких теорий среднего уровня, как концепции индустриального общества П. Дракера, Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, постиндустриального общества Э. Тоффлера о трех волнах развития, концепция о пяти стадиях экономического роста У. Ростоу.

В ходе диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные методы. Первую группу использованных общенаучных методов составляют методы анализа, индукции, дедукции, синтеза. Вторую группу образуют методы смежных наук: статистической обработки, интервьюирования. В третью группу входят специализированные методы: историко-

18 Данные по добыче угля отдела промышленного производства Кемеровостатта (1985, 2010) // Текущий архив территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (ТАТОФСГПКО).

сравнительный, компаративный, прогноза, структурный, историко-системный, хронологический, ретроспективный, перспективности.

Источниковая база исследования. Исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках. Классификация используемых в диссертации источников основана на определении сходства признаков их происхождения, формы, содержания.

В числе организационно-распорядительной документации СССР автором привлекались официальные опубликованные документы КПСС, областных партийных органов. Пятилетние планы социально-экономического развития, принятые на сессиях Верховного Совета, влияли на процесс производственной деятельности открытой угледобычи. Данный вид документации отражает политику государства, влиявшую на развитие предприятий всесоюзного и местного масштаба. Решения съездов и пленумов ЦК КПСС носили директивный характер. Изучение постановлений дает представление о хозяйственной политике государства, включая и угольную отрасль. В постановлениях освещаются общие проблемы Кузбасса, даются плановые задания на реконструкцию разрезов, отражается увеличение ежегодных объемов угледобычи. В сборниках постановлений недостает конкретной информации, мало статистических данных.

Планово-статистическая документация позволяет проследить формирование отрасли, ее особенности в Кузбассе. Эти источники откладывались в органах планирования, статистики, управления угольными разрезами. В планово-статистический комплекс входят неопубликованные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Были привлечены данные текущего Архива угольной компании «Кузбассразрезуголь» (ТАУКК) и текущего архива разреза «Кедровский» (ТАРК) в виде отчетов по основной деятельности, объяснительных записок к отчетам, сводных ведомостей характеристик зданий. Данный комплекс в полной мере отражает планы по производству, по труду, строительству. Текущие архивы: территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (ТАТОФСГПКО), Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности (ТАКСВУП), городского совета ветеранов угольной промышленности г. Кемерово (ТАГСВУПГК), Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПА-КО), Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПАКО) представлены статистическими и производственными отчетами.

В статистической документации, отложившейся в ГАКО, практически не содержится информации по численности трудящихся, не освещены вопросы, касающиеся образовательного уровня, отсутствует информация о половозрастной структуре. Зачастую документы расходятся в определении средней численности кадрового состава всей угольной промышленности, объемов производства, материальной базы.

В процессе изучения истории добычи открытым способом в Кузбассе целесообразно учесть материалы периодической печати, оценивая при этом

степень достоверности информации. Автором привлечена периодика трех основных категорий:

- центральная (федеральная): «Правда», «Российская газета»;

- региональная: «Аргументы и факты в Кузбассе», «Губернские
ведомости», «Кузбасс», «Открытые горизонты», «Страницы Кузбасса»,
«Земляки»;

- местная и многотиражная: «Горняк», «Телеокно», «Полысаево».
Оценивая периодику в целом, следует отметить субъективный характер

источника. Нередко публикуемая информация печатается по заказу органов политической власти (особенно центральная и региональная периодика) или руководителей области. Поэтому необходимо информацию периодической печати проверять с помощью других источников.

Информация по угольной промышленности Кузбасса встречается в следующих федеральных изданиях: «Горная промышленность», «Промышленник России», «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», «Уголь». Из региональных журналов использованы «Деловой Кузбасс», «ТЭК и ресурсы Кузбасса», «Экономика Кузбасса», «Уголь Кузбасса». В журналах содержится информация по горнодобывающей технике, производству, экономике. Преимущество отраслевых федеральных и региональных журналов в том, что там публикуются статьи специалистов отрасли, ученых в области экономики, техники, истории.

Интервью и воспоминания участников событий, работников угольной промышленности. Беседы с очевидцами дают возможность более глубокого понимания происходивших процессов, позволяют узнать о фактах, которые не отражены в официальных документах.

Материалы Интернет-ресурсов. При использовании данного вида источника следует оценивать достоверность излагаемого материала. На официальных сайтах компаний «Кузбассразрезуголь», «Белон», «СДС-Уголь», Группа «Мечел», «Сибуглемет» и других организаций размещена информация о деятельности предприятий, входящих в состав компаний, даны краткие исторические справки. С одной стороны, данный источник можно условно воспринимать как текущий архив, с другой стороны, информация может носить рекламный характер для привлечения потенциальных потребителей, поэтому негативная информация может скрываться, технико-экономические показатели — завышаться. Периодические издания размещают статьи на сайтах, предлагая электронную версию наряду с печатной. В общем и целом к данному виду источника необходимо относиться как к носителю информации, не умаляя значения его информативности.

Таким образом, анализ литературы и источников по истории добычи угля открытым способом в Кузбассе подтвердил необходимость и возможность специального исследования данной темы. Требуют дальнейшего изучения с привлечением более широкого круга источников такие вопросы, как динамика пополнения кадров, социально-бытовые условия трудящихся и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлеченных источников и литературы впервые проведено исследование развития открытой угледобычи в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в.:

  1. даны критерии периодизации, охарактеризованы этапы развития добычи угля открытым способом;

  2. установлены факторы организационной и технологической модернизации добычи угля открытым способом в регионе;

  3. выделены различия в развитии социальной сферы предприятий подземной и открытой угледобычи, обусловившие степень выражения протестных настроений горняков Кузбасса в конце 1980-х- 1990-х гт;

  4. установлено противоречие между совершенствованием процесса добычи угля открытым способом и недостаточностью технологического обеспечения природоохранных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Автор полагает, что для добычи угля открытым способом в Кузбассе характерно сосуществование экстенсивного и интенсивного путей развития, которые, с одной стороны, проявляются в строительстве новых разрезов, а с другой стороны - в повышении уровня материально-технического оснащения.

  2. В первое десятилетие XXI в. усилилось развитие комбинированной добычи угля с перспективой комплексного освоения угольных месторождений.

  3. В конце 1990-х гт. изменение схемы реализации добытого угля явилось важным фактором наращивания производственной инфраструктуры разрезов. С этого времени посредник фактически не принимает участия в процессе сбыта. Предприятия напрямую стали заключать договоры. Вместо схемы «производитель - посредник - покупатель» установилась схема «производитель - покупатель». Сокращение одного звена в цепи, в свою очередь, повлияло на увеличение доходности предприятий и на снижение себестоимости угля.

  4. Реструктуризация на предприятиях открытой угледобычи была направлена на создание олигопольных групп - холдингов и транснациональных компаний. Их функционирование способствует повышению конкурентоспособности кузнецкого угля на мировых рынках за счет снижения расходов на сферы промышленной безопасности, рекультивации, социальной ответственности.

  5. Объем рекультивируемых земель напрямую зависит от степени социальной ответственности владельцев производства и реализуемых полномочий органов государственной власти. Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. объем средств, выделяемых на проведение рекультивации, в значительной степени отставал от объемов вложений, выделяемых на развитие технологий угледобычи. В первом десятилетии XXI в. происходит увеличение выделяемых средств и совершенствование технологий рекультивации, что способствует сокращению диспропорций между площадями нарушенных и рекультивируемых земель. Государственные программы комплексной рекультивации предусматривают

бюджетное ассигнование. В условиях акционирования собственники стремятся к минимизации издержек, весомая доля которых приходится на рекультивацию.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории угольной промышлешгости Кузбасса и Сибири, подготовке учебных курсов по истории Сибири, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений, в краеведческой работе. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке стратегии развития угольной промышленности региона, полезны для совершенствования государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, при подготовке докладов руководителей области на отраслевых совещаниях.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на 12-и научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней. Результаты исследований, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы автором в коллективном труде «Энциклопедия горняцкой жизни. «Кузбассразрезуголь»: от первой тонны до наших дней» (Кемерово, 2007). По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 11-й приложений.