Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. Ельдепов Владислав Яковлевич

Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг.
<
Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг.
>



Ельдепов Владислав Яковлевич. Развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946-1990 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ельдепов Владислав Яковлевич; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Горно-Алтайск, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1082

Введение к работе

Актуальность темы Сегодня, когда в нашей стране продолжают наблюдаться отдельные изменения в экономической, общественно-политической и социальной областях, определенную актуальность приобретает исследование «культурной» составляющей жизни Российского государства, в частности, физической культуры -одной из сфер социальной деятельности нашего общества, направленной на укрепление здоровья человека, совершенствование его физических способностей Изучение ее применительно к Горному Алтаю также не составляет исключения Не секрет, что при наличии значительного количества работ по истории, археологии, экономике и этнографии данного региона, в отечественном алтаеведении до сих пор нет конкретных исследований по заявленной соискателем теме

Всестороннее же и объективное ее изучение - истории создания системы физического воспитания в Горном Алтае, ее целей и задач, кадрового потенциала, принципов, направлений и достигнутых результатов в указанный хронологический период, - вне сомнения, будет способствовать не только устранению еще одного «белого пятна» в истории региона и его населения, но и воссозданию более полной, а главное, объективной картины прошлого нашего края, что позволит расширить наши представления об общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Горного Алтая - и Сибири в целом - в указанный хронологический период

Именно этим и был продиктован наш интерес к вышеозначенной теме, поскольку история Горного Алтая и его населения является неотъемлемой частью истории России Войдя 250 лет назад (1756 г) в ее состав, алтайцы теснейшим образом связали свою судьбу с Российским государством, с народами, ее населяющими

С другой стороны, интерес к заявленной теме продиктован почти полной ее неизученностью, а также стремлением внести коррективы в отдельные моменты изучаемой нами темы, нашедшие, пусть косвенное отражение, в работах немногочисленных наших предшественников

Степень изученности темы История Горного Алтая и его населения, как свидетельствует историко-этнографическая литература, с давних пор привлекала внимание исследователей и путешественников Однако в их исследованиях нет даже и намека на развитие - у тех или иных насельников Горного Алтая, посещенных ими, системы физического воспитания, целенаправленных физических упражнений Иначе говоря, специальных исторических или историко-этнографических работ, в которых бы хоть как-то затрагивалась заявленная нами тема, а тем более, с привлечением материала по Горному Алтаю, в советском алтаеведении до сих пор нет

Чтобы подтвердить это, обратимся к анализу исследований общего характера по истории Горного Алтая и его населения предреволюционного периода. Наиболее характерными в этом плане, по мнению исследователей, являются работы В И Вербицкого, В И Верещагина, А Калачева, Е Луценко, С П Швецова, Н Б Шерра, Н М Дцринцева и других ученых и путешественников, посетивших Горный Алтай в конце XIX - начале XX в1

1 Вербицкий В И Алтайские инородцы [Текст] /ВИ Вербицкий - М , 1893, Верещагин В И От Барнаула до Монголии Путевые заметки [Текст] /ВИ Верещагин - Барнаул, 1908, Калачев А Поездка к теленгитам на Алтай [Текст] /А Калачев// Живая старина. -1896 -Вып 3 -С 34-46, Луценко Е Поездка к алтайским теленгитам [Текст] / Е Луценко // Землеведение - Кн 1-2 - 1898, Швецов СП Горный Алтай и его население [Текст] / СП Швецов - Барнаул, 1901 -Т 1 -Вып 1 -163 с , Шерр Н Б Из поездки к кумандинцам в 1898 г [Текст] / Н Б Шерр // Алтайский сборник -Т V -Барнаул, 1903, Ядринцев Н М Сибирские инородцы [Текст] / Н М Ядринцев -СПб, 1891 -309 с , Он же Сибирь как колония [Текст] / Н М Ядринцев - СПБ , 189Z - 380 с

Каждый из них справедливо подметил в свое время Л П Потапов, оставил «ценный материал по экономике, истории алтайцев, для истории их культуры Они работали здесь (в Горном Алтае, среди коренных его жителей -BE) как объективные наблюдатели, не стремившиеся приукрасить действительность, которая далеко не способствовала благополучной репутации распорядителей судьбы алтайских племен Больше того, многие ученые выступали как друзья, как защитники алтайцев, угнетаемых царизмом» ' Но, отдавая должное наблюдательности и «любопытству» вышеназванных и других дореволюционных исследователей, их «увлечению экзотикой», описаниям внешней стороны жизни алтайцев, мы вынуждены, с сожалением, подметить, что ни в одной работе дореволюционных ученых и путешественников нами не обнаружены даже малейшие упоминания на бытование у аборигенов Алтая системы физического воспитания Она же смеем утверждать, была у них Подобная уверенность основана на вере в то, что мальчишки (будь то алтаец, тувинец, хакас или монгол) с детских лет умели бороться, стрелять (пока) из самодельных луков, скакать на коне С возрастом они овладевали и другими национальными видами спорта Сведения о существовании таковых у коренных народов Горного Алтая дает нам устное народное творчество, в частности алтайский героический эпос, увидевший свет благодаря титаническим усилиям первого алтайского доктора филологических наук, профессора С С Суразакова.2 Его главные герои - богатыри, - в перерывах между «боевыми схватками», на местах отдыха после труднейших переходов, на свадьбах, народных празднествах и других увеселительных мероприятиях неизменно состязались в борьбе, стрельбе из лука, беге, скачках, подъеме тяжестей, метании камней и других «национальных видах спорта» 3

Анализ такого рода свидетельств дает, на наш взгляд, все основания, чтобы утверждать, что у коренных народов Горного Алтая с давних пор бытовали самые разнообразные национальные виды спорта, такие как «алтай куреш» - алтайская борьба (несколько видов), «алтай шатра» - алтайская настольная игра, «ок-jaana адары» - стрельба из лука, «кедурге таш» - поднятие камня, «аттын маргандары» - конные соревнования, «ат ча-быш» - гладкие конные скачки, «камчы» - соревнование с плеткой и др

Однако в условиях, сначала - «колониальной политики царизма», затем - «строительства социализма и борьбы с пережитками прошлого» и, наконец, - «в атмосфере сближения наций, расцвета и взаимообогащения культур, формирования культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности людей»4 -развитие национальных культур, национальных видов спорта не входило в планы пар-тайно-советского руководства, ведшего страну к коммунизму5 Но подробнее об этом чуть ниже, а пока продолжим историографический обзор по теме исследования

Новые подходы к изучению алтайцев наметились после октября 1917 г оно приобрело характер государственной политики, всецело соответствуя концептуальным установкам правящей партии относительно разрешения национального вопроса в стране и перехода ранее отсталых народов и племен к социализму Не последнюю роль в их изучении, в том числе и алтайцев, сыграло известное выступление И В Сталина о необходимости исследования и учета всех особенностей экономического состояния, историче-

1 Потапов Л П Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л П Потапов - М -Л Наука, 1953 - С 41 ; Алтай - баатырлар [Текст] / С С Суразаков - 1958-1980 - Т 1-10, Алтай - Буучай [Текст] /

НУ Улагашев - Новосибирск Огиз, 1941 - 180 с , Маадай - Кара [Текст] / С С Суразаков - М

Наука, 1973 -270 с идр

3 Там же

4 Материалы XXVI съезда КПСС [Текст] -М Политическая литература, 1981 -С 57

5 Там же - С 80

ского прошлого, быта и культуры народов, вступивших в советскую стадию, минуя капиталистический путь развития '

Авторами первых работ по истории Горного Алтая - Ойротской автономной области (образована в соответствии с декретом ВЦИК от 1 июня 1922 г), а с 1 января 1948 г -Горно-Алтайская автономная область -BE), вышедших в 20-30s гг XX в , стали хозяйственники, партийные и советские работники (Д И, Петухов, В С Ямпольский, П Е Абоимов, П Я Гордиенко, Р И Эйхе, Л М Эдоков, Ф Куят и др ) В них содержался богатый фактический материал по различным аспектам социально-экономического развития нашего края2

Однако интересующие нас вопросы и сюжеты были «проигнорированы» авторами вышеуказанных работ

Начатое в 20і гг XX в изучение перехода ранее отсталых народов к социализму» было продолжено и в последующие десятилетия Благодаря усилиям Л П Потапова, С А Токарева, Н П Дыренковой и других исследователей, отечественная наука пополнилась, в частности, алтаеведение, новыми работами, всесторонне «освещавших процесс социалистического строительства в Горном Алтае», но ни коим образом не касавшихся проблем физического воспитания «строителей социализма» 3

Не принести каких-либо изменений в сложившуюся «систему исследований» и 40 -60s гг XX в Наиболее значимой работой по истории Горного Алтая и его населения этого периода, конечно же, стала капитальная монография Л П Потапова « Очерки по истории алтайцев» Но и в ней не нашлось «места» для физического воспитания, хотя социалистическому строительству в Горном Алтае, «социалистическим преобразованиям в жизни алтайцев», автор уделил немало внимания» 4

Говоря о такого рода «перекосах» в освещении истории Горного Алтая и его населения, отметим, что это была «вина» не отдельно взятого какого-либо автора, а «сложившаяся уже в отечественной науке система» Порукой тому - пятитомная « История Сибири», увидевшая свет в 605 гг XX в Четвертый и пятый ее тома целиком посвящены истории региона советского периода В том и другом много внимания уделено освещению развития образования, здравоохранения и культуры в Сибири, ее национальных автономиях Однако физическое воспитание и спорт не удостоились такой «чести» Правда, в четвертом томе есть параграф «Развитие здравоохранения и физкультуры» (1,5 стр), в котором последнему сюжету отведено три последних абзаца (22 строки), содержание которых не

'Сталин И В Марксизм и вопросы языкознания [Текст] / И В Сталин - Соч -Т 5 -С 4041

2 Петухов Д И Сельскохозяйственное районирование Ойротской автономной области [Текст]
/ДИПетухов -Улала Кн изд-во, 1928 - 46 с, Ямпольский В С , Абоимов П Е Животноводство
в Ойротском крае [Текст] / В С Ямпольский, ПЕ Абоимов - Новосибирск Огиз, 1929 - 74 с,
Гордиенко П Я Ойротия [Текст] / П Я Гордиенко - Новосибирск Огиз, 1931 - 144 с , Эйхе Р И
Социалистическая Ойротия на новом подъеме [Текст] / Р И Эйхе - Новосибирск Зап -Сиб краевое
изд-во, 1933 - 46 с, Эдоков Л М Ойротская автономная область [Текст] / Л М Эдоков - М
Власть Советов, 1931 - 72 с , Куят Ф 10 лет Советской Ойротии Текст] / Ф Куят - Новосибирск
Огиз, 1932 -55 с

3 Потапов Л П Очерк истории Ойротии [Текст] / Л П Потапов - Новосибирск Краевое изд-во,
1933 - 202 с, Он же Возрожденный народ [Текст] / Л П Потапов - Новосибирск Краевое изд-во,
1942 - 180 с , Токарев С А Докапиталистические пережитки в Ойротии [Текст] / С А Токарев - Л
Соцэкгиз, 1936 - 153 с , Дыренкова Н П Род, классификационная система родства и брачные нормы
у алтацев и телеут [Текст] / Н П Дыренкова //Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю
у народов СССР -Л , 1926 -С 247-259

4 Потапов Л П Очерки по истории алтайцев [Текст] / Л П Потапов - М - Л Изд-во «Наука»,
1953 -442 с

выходит за рамки «хвалебно-декларативных фраз», призванных свидетельствовать об успехах советских людей, - естественно, под руководством ВКП(б) - в социалистическом строительстве в Сибири в предвоенные годы ' К сожалению, в пятом томе «Истории Сибири нет даже и такой информации «Спрос» читателя на нее авторы тома «удовлетворили» лишь публикацией в нем одной фотоиллюстрации - «Народная борьба бурят (Улан-Удэ, спортивный праздник в честь 40-летия Бурятской АССР) 1963 г »2

Подобное «замалчивание» официальной науки о развитии физической культуры и спорта в Сибири и на местах изредка нарушалось инициативой заезжего журналиста (в связи с юбилейными датами (союзного или регионального значения) или выдающимся успехом какого-либо местного спортсмена или местного исследователя И Горный Алтай в этом плане не составлял исключения Именно такая ситуация имела место в нашем крае в начале 60-х гг прошлого века, когда появилась статья С Я Пахаева, познакомившая читателей с алтайской настольной игрой - «шатрой», — о которой автору рассказали, объяснили правила игры жители Кош-Агачского района, Горно-Алтайской автономной области - Сур и Никита Параевы3

Публикация ученого сразу же породила оклики читателей (кандидата исторических на>к П Е Тадыева, поэта Бориса Самыкова, ветерана физкультурного движения в Горном Алтае В Л Таушканова и др ), сообщивших в издательство, облспорткомитет, о найденных ими вариантах данной игры, а также о несколько иной трактовке правил, другом количестве «игровых фигур» и т д Но более подробнее об этом - в соответствующей главе

Статья С Я Пахаева и оклики на нее должны были, как это полагается, заинтересовать областной спорткомитет и представителей властных структур (партийных и советских), ответственных за развитие физической культуры в регионе Но этого не случилось Не изменилась ситуация к лучшему и в период подготовки автономии к своему 50-летнему юбилею В юбилейных статьях, докладах и отчетах обкома партии и облисполкома, в научных изданиях, вышедших под их эгидой («Очерки по истории Горно-Алтайской областной организации КПСС» и «Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области), а также в научно-публицистических изданиях краевого книжного издательства физическая культура и спорт Горного Алтая не удостоились даже строчки 4

Но, несмотря на все «негативы», доставшиеся нам, подметил в свое время ветеран спорта и известный журналист А А Сельбиков, именно в начале 70-х гт XX в удалось преодолеть «барьер безмолвия», установившейся, благодаря безраздельному господству «правящей идеологии» вокруг развития физкультуры и спорта в Горном Алтае И этому, по его мнению, в немалой степени способствовало возросшее внимание тюдей к национальным видам спорта, по которым начиная с семидесятых годов, стали проводиться ежегодные чемпионаты Сибири и Дальнего Востока5

1 История Сибири [Текст] /ИМ Разгон, В Т Агалаков и др - Л Изд-во «Наука», 1968 - Т 4 -С 422-424

" Там же /М.Р Акулов, Л Б Борисов и др - Т 5 - С 426 Пахаев С Я Шатра игровая доска и фигуры, понятие хода, ходы «богатырей» и «воинов», цель игры и конец партии [Текст] / С Я Пахаев // Ученые записки ГАНИИИЯЛ - 1960 - Вып 3 -С 147-156

4 Подробнее об этом см Под знаменем Октября [Текст] /ОН Селянгин, Г А Кордонский и др - Горно-Алтайск, 1967 - 256 с , Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС [Текст] /НС Лазебный, Г А Кордонский и др - Горно-Алтайск, 1971 - 394 с , Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области [Текст] /Л П Потапов - Горно-Алтайск, 1973 - 542 с , Алтай спортивный [Текст] /В Н Гордон -Барнаул Алтайское кн изд-во 1974-36 с

Сельбиков А А Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] / А А Сельбиков -Горно-Алтайск, 1996 -С 5

Это обстоятельство подвигло спортсменов (к примеру, мастеров спорта СССР по классической борьбе (М Каланакова и Н, Мюсова и др ), ученых (уже упоминавшихся выше С Я Пахаева и П Е Тадыева), «энтузиастов и пропагандистов» спорта (Б Самыко-ва, Б Кортина, В Таушканова и др ) уделить самое пристальное внимание возрождению национальных видов спорта алтайцев и их развитию Для этого многие из них, в частности, М К Каланаков, С Я Пахаев, В Л Таушканов, выработали и внедрили в практику технико-тактические приемы и методы «своего» вида спорта, регламент и правила проведения соревнований по нему '

Свою роль в преодолении вышеуказанного «барьера безмолвия» сыграл и выход из печати истории комсомольской организации Горного Алтая, авторы которой уделили немало внимания развитию оборонно-спортивной работы в довоенный период и в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1980 гг ) 2

Но, несмотря на определенные достижения в освещении интересующей нас темы, она, тем не менее, не становилась от этого более изученной Не привнесли свой вклад названные выше работы и в «деполитизацию» событий и фактов, приводимых в них их авторами Но, высказав данный упрек, мы тут же вынуждены признать, что последние в тех условиях, те до «перестройки», и не могли сказать по-иному

После ее начала и по 2005 год появилось, кроме уже упоминавшихся выше - М К Каланакова «Куреш Алтайская национальная борьба», А А Сельбикова «Национальные виды спорта Республики Алтай», появились и другие А Г Гонохов «Физическая культура и ее роль в жизни людей» (1999), М И Кудрицкая, С В Чухонцева «Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных медицинских группах (с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Алтая)» (2004 г) Но это были не исследовательские работы, а методические рекомендации для преподавателей физического воспитания

образовательных учреждений, тренеров-общественников, а также руководителей возрождающихся групп здоровья по укрупнению физического состояния и здоровья учащихся, студентов и взрослого населения 3

В заключении нельзя не сказать, что определенный интерес представляли для нас и работы, появлявшиеся в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири», регулярно публикующий в разделе «Физическая культура народов Сибири» полезные для соискателя статьи 4

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод по истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1990 гг) целостного исследования - нет Имеющиеся же - это учебно-методи-

1 Каланаков МК Куреш Алтайская национальная борьба [Текст]/М К Каланаков - Горно-Алтайск Алтайское кн изд-во, 1980 -41с, Сельбиков А А Национальные виды спорта Республики Алтай [Текст] /А А Сельбиков - Горно-Алтайск, 1996 - 88 с

3 Комсомол Горного Алтая Исторический очерк [Текст]/В А Демидов, ТА Троицкая, Н С Модоров и др - Горно-Алтайск Алтайское кн изд-во, 1980 - 188 с

3 Гонохов А Г Физическая культура и ее роль в жизни людей [Текст] / А Г Гонохов - Горно-
Алтайск Изд-во ГАГУ, 1999 -72 с , Кудрицкая М И, Чухонцева С В Особенности занятий физиче
скими упражнениями со школьниками имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных
медицинских группах (с использованием общеразвивающих и подвижных игр народов Горного Ал
тая) Методические рекомендации [Текст] / М И Кудрицкая, С В Чухонцева - Горно-Алтайск РИО
ГАГУ, 2004 -28 с

4 Аг - оол Е М, Дормидонгова Л С Народные тывинские игры в программе школьной физиче
ской культуры [Текст] / Е М Аг - оол, Л С Домидонтова // Физкультурное образование Сибири -
1998 -С 18-28

ческие пособия, в которых интересующая соискателя тема не получила серьезного исследования Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является история Горного Алтая

Предметом исследования - история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в периоді 946-1990 гг

Целью диссертации является комплексное изучение развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в период 1946 - 1990 гг В соответствии с поставленной целью определены и задачи исследования

выявить и раскрыть основные направления развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в 1946-1985 гг,

проследить процесс изменения форм и методов спортивно-оздоровительной работы в связи с введением нового физкультурного комплекса ГТО,

выявить и проследить развитие физической культуры и спорта в Горном Алтае в «перестроечный» период- 1986-1990 гг ,

охарактеризовать национальные игры - «Эл-Ойыны» и их роль в развитии физкультуры и спорта в Горном Алтае,

Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 по 1990 гг Нижняя граница исследования определяется началом восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны, в соответствии с программными задачами четвертого пятилетнего плана (1946 - 1950 гг) Верхняя - 1990 г - заключительным этапом существования единого союзного государства - Советского Союза, по окончании которого начинается новая страница в жизни его бывших «составных частей»

Территориальные рамки исследования определены границами Горного Алтая *

1922 - 1947 гг - Ойротская автономная область, 1948 -1990 гг - Горно-Алтайская автономная область

Методологическую основу исследования составил научный поход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и других методах, на принципах историзма и системности Исторический метод позволил рассмотреть физическую культуру и спорт в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия, логический - обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с подсистемами государства и показать (на этой основе) его содержание и специфику, понять не только причины, но и неизбежность некоторых преобразований, предсказать возможные варианты развития физкультурного движения, синхронистический - проанализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений, статистический - позволил ориентироваться в статистическом материале и определить качественную характеристику исторических явлений, системный - взглянуть на физкультурное движение как на единство сторон (материально-технической базы, кадров, физкультурников и спортсменов и т д )

Наряду с указанными, многообразие фактологической основы исследования потребовало также использования индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование исторических аналогий и т д

* Горным Алтаем, в географической литературе, издавна называется территория, ограниченная 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири, которая находится в горах Русского Алтая Последний ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачева, Сайлюгемом и горным узлом Та-бын-Богдо-ола На западе и севере Русский Алтай граничите Иртышом и приалтайскими степями На севера- востоке он сливается с горами Кузнецкого Алатау

Источннковую база исследования составили различные по форме, структуре и ценности информации источники - опубликованные и архивные, - позволившие автору реконструировать процессы, отразившие развитие физкультуры и спорта в Горном Алтае в 1946-1990 гг

Важное место среди опубликованных источников, безусловно, заняли документальные публикации, характерной особенностью которых было и остается стремление к унификации, стандартизация форм для удобства их обработки, учета и хранения При написании диссертации были использованы следующие документальные публикации, в которых выявлены сведения (хотя бы краткие) по интересующей нас теме (в порядке издания) 1 Народное хозяйство Горно-Алтайской автономной области (Стат сб Горно-Алтайск, 1957), 2 Народное хозяйство Алтайского края (Стат сб Барнаул, 1958), 3 Статистический бюллетень, Основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения и торговли Горно-Алтайской автономной области за 40 лет (1922 - 1962гг) - Горно-Алтайск, 1962, Дорогой отцов Сб документов по истории комсомола Горного Алтая (Горно-Алтайск, 1970), 4 Культурное строительство в Сибири 1917-J941 Сб док-тов (Новосибирск, 1979),5 Культурное строительство на Алтае Сб док-тов (Барнаул, 1987), 6 Семьдесят лет Горно-Алтайской автономной области Документы и материалы по социально-экономическому и культурному развитию (Горно-Алтайск, 1933), 7 Святогорье Сб док-тов (Горно-Алтайск, 1996), 8 От уезда к республике 1917-2001 Сб док-тов (Горно-Алтайск, 2001), 9 Судьбы коренных народов Горного Алтая (Из истории национально-государственного строительства 1800 -1940 гг) Сб док-тов (Горно-Алтайск, 2004)

Но, говоря об этом виде источников, следует отметить их специфическую особенность до начала постсоветского периода в истории нашей страны «главное» внимание в них уделялось вопросам «политического» развития региона. В силу этого, вся его история рассматривалась только через призму решений партийных съездов, пленумов ЦК и партийных конференций

Весомым дополнением к вышеперечисленным письменным источникам стала периодическая печать — источник, по справедливому замечанию исследователей, многоплановый, вобравший в себя самую разнообразную (по жанру, происхождению, содержанию) информацию - официальные сообщения и документы, публицистику, письма, хронику, заметки - отчеты, репортажи и другие газетные жанры, дающие возможность воссоздать картину интересующих исследователя лет В связи с этим, нами были просмотрены сохранившиеся номера областных газет «Красная Ойротия», «Кызыл Ойрот», выборочно - годовые комплекты «Звезды Алтая», «Алтайдын Чолмоны» и краевой -«Алтайская правда»

Использовал диссертант при написании данной работы и воспоминания ветеранов спорта Их использование в ней привнесло (смеем надеяться) мироощущение современников, как в специфику, так и в колорит той эпохи, в которой они жили

Но, отдавая должное охарактеризованным выше источникам, отметим, что основную источниковую базу исстедования составили архивные материалы, выявленные автором в центральных, региональных и местных архивах

Прежде, чем говорить о характере выявленных в них документов, следует сказать о «неприятной ситуации», с которой столкнулся соискатель, работая в архивах почти полным отсутствием в них материалов по истории развития физической культуры и спорта Если учесть, что архивоведение в нашем регионе берет начало со времени образования Ойротской автономной области (1 июня 1922 г), то вышеотмеченное положение еще как-то «оправдывается» Но, когда речь заходит о главном архивохранилище Алтайского края, в состав которого входила наша область, то возникает много вопросов Так, в фонде Р-922 (Отдел по делам национальностей Алтайского губисполкома (Алтайгубнац), Цен-

тра хранения архивных фондов Алтайского края - ЦХАФАК) имеется разнообразный материал по Горному Алтаю (Оп 1 Д 17) вт ч по организации народного образования, о советском строительстве в регионе - и ни слова о физическом воспитании То же самое можно сказать о фонде 573 (Алтайский краевой отдел народного образования) Фрагментарно, в «духе» решений партийных съездов и краевых партконференций представлен Горный Алтай и в фонде Р-1031 (Алтайский краевой комитет по делам физической культуры и спорта - крайком физкультуры и спорта) В его 60 единицах хранения (за 1938 -1957 гг - т е за период существования данной структуры крайисполкома) Горный Алтай нашел свое отражение лишь в контрольных цифрах по подготовке значкистов ГТО и спортсменов-разрядников и «дежурных декларациях» (без конкретных примеров) о «повышении уровня и качества спортивно-массовой работы в автономной области» Наконец, остается лишь сожалеть, что в 73 единицах хранения фонда Р-452 (Алтайский краевой совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР» - Осоавиахим) нет ни одного материала, который отразил бы оборонно-спортивную работу в Горном Алтае в 1937 - 1948 гг

В силу этого, история развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в интересующий соискателя хронологический период воссоздавалась на основе документов, выявленных им, в фондах Государственного архива Республики Алтай (ГАРА) «Главным» из них для диссертанта, естественно, стал Ф Р-39 (Комитет по физической культуре и спорту Горно-Алтайского облисполкома - 201 ед хр, 1970 -1987 гг ), в котором отложились справки, информации, докладные записки о состоянии и развитии физической культуры и спорта в области, направленные в свое время обкомом физкультуры в Алтайский крайисполком, Горно-Алтайский обком партии и облисполком, протоколы совместных заседаний спорткомитета с обкомом комсомола об улучшении физического воспитания рабочей и учащийся молодежи, планы соревнований по разным видам спорта, их итоговые результаты и др

Выявленные в данном фонде архивные документы дополнялись, «разнообразились», а в некоторых случаях и уточнялись материалами, почерпнутыми в Ф Р-33 (Исполнительный комитет Горно-Алтайского Совета народных депутатов (облисполком) - о развитии спортивно-массовой работы), в Ф Р-55 (Отдел народного образования облисполкома (облоно) - об организации в школах учебно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы), в Ф Р-186 (Горно-Алтайский областной совет «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству» (Осоавиахим) - об организации оборонно-спортивной работы в области, проведении лыжных переходов, осенне-весенних кроссов, «Ворошиловских соревнований» по стрельбе и др ), в Ф Р-265 (Горно-Алтайский государственный педагогический институт - о совершенствовании учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы, в связи с введением в учебные планы вузов нового комплекса ГТО), в Ф 605 (Горно-Алтайский областной врачебно-физ-культурный диспансер) - о развитии оздоровительной направленности занятий физической культурой и спортом) И, наконец, непреходящую роль в восстановлении истории развития физической культуры и спорта в 1946 - 1990 гг сыграл Текущий архив Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай

Выше уже говорилось о роли в исследованиях «советского периода организационно-распорядительной документации, т е протоколов различного рода партийных форумов съездов КПСС, пленумов ЦК, партийных конференций Учитывая хронологические рамки исследования, мы, естественно, не могли обойти этот момент Такого рода материалы почерпнуты автором из документального источника («КПСС в резолюциях, решениях съездов и Пленумов ЦК (1898 - 1986 гг) - Т 7 - М Политиздат, 1987 - 57, а также использованы архивные документы ГАРА Ф 1 (Стенограммы конференций РКП (б) -ВКП (б))

Для восстановления отдельных сюжетов изучаемой темы были использованы материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) - «Отчет Ойротского педучилища о спортивной и воспитательной работе среди учащихся» Июнь 1938 г (Ф 1 -Сибирский революционный комитет (Сибревком)) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - материалы и стенограммы конференций Ойротского обкома партии (Ф 17 - Центральный Комитет КПСС - использованы материалы О А Гончаровой)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе широкого круга источников и литературы впервые дается комплексный анализ истории развития физической культуры и спорта в Горном Алтае в указанный хронологический период, а также во введении в научный оборот новых документальных материалов, выявленных автором в архивах

Практическая значимость работы определяется ее несомненным вкладом в изучение истории Горного Алтая Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Горного Алтая и его населения, создании учебных пособий по курсу «Физическое воспитание в учебных заведениях», методических рекомендаций по организации физического воспитания в трудовых коллективах и дальнейшему спортивному совершенствованию молодежи Последнее обстоятельство более, чем реально, поскольку соискатель является действующим чемпионом мира по гиревому спорту

Научная апробация исследования Тема и проблемы диссертационной работы нашли свое отражение в 4 научных публикациях, в т ч две - в рецензируемых изданиях Российской Федерации общим объемом 1,8 п л Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в работе Международной научной конференции «Коренные народы Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем» (Горно-Алтайск, 2006) и двух региональных «Инновации в образовании и науке» (Горно-Алтайск, 2007) и «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007)

Структура работы Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, примечаний, заключения, списка использованных источников и литературы