Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Смирнов, Михаил Александрович



Смирнов, Михаил Александрович. Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смирнов Михаил Александрович; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Киров, 2013.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие физической культуры в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в 23

1.1. Особенности физической культуры у крестьян Вятской губернии в послереформенный период 23

1.2. Развитие физической культуры в городах Вятской губернии 32

1.3. Становление и развитие физического воспитания и образования в Вятской губернии 45

Глава II. Становление и развитие спорта в Вятской губернии 82

2.1. Становление и развитие видов спорта и спортивных обществ в Вятской губернии 82

2.2. Физкультурно-спортивные формы досуга в Вятской губернии 138

Глава III. Роль личностного фактора в развитии и популяризации спортивного движения в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в 162

3.1. Организаторы физкультуры и спорта в общественной жизни Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. 162

3.2. Знаменитые спортсмены и их роль в общественной жизни региона во второй половине XIX - начале XX в. 190

Заключение 202

Приложения 213

Список использованных источников. 213

Библиографический список 228

Список используемых сокращений 236

Словарь терминов используемых в исследовании 236

Список иллюстраций 237

Таблицы 240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период в российском обществе усиливается внимание к проблемам гармоничного развития личности на фоне изменений ритма жизни, видов общественной коммуникации в постиндустриальную эпоху. Растет потребность в осмыслении моделей организации массового досуга.

Проблема развития физической культуры и спорта сегодня остро стоит в России. Огромное влияние на общество оказывает физическая культура как вид деятельности, основанный на выполнении физических упражнений и направленный на укрепление здоровья человека, его всестороннее гармоническое развитие, подготовку к труду и защите Родины. В любые времена это было и остается важным для нашего государства. Спортивные достижения связываются с политическим положением страны в мире, с воспитанием подрастающего поколения и государственной социальной политикой. В продвижении физкультурных видов разрабатываются программы развития, работают министерства, ведомства, департаменты, управления и спортивные федерации.

В связи с этим представляется актуальным исследование истории развития физической культуры и спорта в переходные периоды в России вообще и в российских регионах в частности. Вот почему целесообразным видится изучение специфики развития данных видов общественной деятельности в Вятской губернии как в крае с большой агрикультурной спецификой в конце XIX - начале XX в., во время капиталистического реформирования общественной жизни и экономики.

Степень разработанности проблемы. В историографии истории становления и развития физической культуры и спорта можно выделить три этапа. Первый определяется концом XIX- началом XX в.; второй ограничивается советским периодом, третий этап соотносится с концом XX - началом XXI в.

Исследователи конца XIX- начала XX в. рассматривали различные аспекты и проблемы физической культуры. Доступным средством физической культуры для детского возраста в Российской империи были подвижные игры. Значительный вклад в описание и историческое сохранение различных видов игр внес Е. А. Покровский. В своем исследовании «Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной)» ученый проанализировал становление и развитие детских подвижных игр как одного из средств физического воспитания. Он рассматривал физическую культуру, отталкиваясь от исторического развития детской подвижной игры. Детские подвижные игры России сравнивались с играми других стран и народов. В его книгу были включены детские игры, распространенные на территории Вятской губернии. Это было первое исследование, описывающее самобытные игры Российской империи, собранные в

Покровский Е. А. Детские игры, преимущественно русские: (В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М.: Тип. А. А. Карцева, 1887.

единый труд. В работе «Первоначальное физическое воспитание детей» автором проанализировано влияние подвижных игр и сделан вывод об их положительном влиянии на детский организм при соблюдении определенных гигиенических норм. Кроме того, ученый говорит о применении физического воспитания с раннего возраста в семье, отталкиваясь от исторического опыта. Е. А. Покровского можно считать одним из первых исследователей, рассмотревших историческое развитие физической культуры.

Наряду с Е. А. Покровским развитие физической культуры изучал А. В. Терещенко. В своих работах он касался проблем развития силовых ви-дов физической культуры в местностях Российской империи конца XIX в. Он один из первых выявил основные этапы становления народных силовых единоборств и их последующее влияние на развитие единоборств в крупных городах России.

Общеимперские проблемы становления и развития различных видов физической культуры исследовал В. В. Гориневский. Он автор многих публикаций, связанных с применением физических упражнений и влиянием их на организм. В. В. Гориневский выступал за здоровый образ жизни. В своей работе «О закаливании человеческого организма как средстве воспитания» он обращал пристальное внимание на применение различных физических упражнений в рамках различных видов физической культуры с наличием обязательных положительных условий внешней среды.

Изучением международного исторического развития и общероссийских тенденций развития физического воспитания в Российской империи занимались два выдающихся теоретика и практика физической культуры: П. Ф. Лесгафт и А. Д. Бутовский. Научные изыскания П. Ф. Лесгафта назывались «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» в двух частях. В своих работах ученый затрагивает вопросы физического образования и применение различных видов физической культуры под руководством преподавателя. Деятельность П. Ф. Лесгафта до сих пор актуальна как фундаментальные теоретико-методологические знания в области физической культуры.

А. Д. Бутовский в исследовании «Записки по истории и методике телесных упражнений» анализирует лучшие системы организации физическо-

Покровский Е. А. Первоначальное физическое воспитание детей. М.: Типо-лит. В. Ф.Рихтера, 1895.

Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. 4. Забавы. СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1848.

Гориневский В. В. О закаливании человеческого организма как средстве воспитания // Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 20. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1900.

Лесгафт П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. П. СПб.: Тип. «Т-ва художественной печати», 1901.

Бутовский А. Д. Записки по истории и методике телесных упражнений. СПб.: Изд. главной гимнастическо-фехтовальной школы, 1913.

го воспитания в мире, описывает недостатки в преподавании физической культуры в Российской империи в начале XX в. и представляет свое видение правильности преподавания на общеимперском уровне. Он активно выступал на конгрессах, где докладывал о развитии физического воспитания и о наиболее грамотной организации этого дела на территории Российской им-перии . Дореволюционные авторы уделяли внимание теоретико-методологическим вопросам развития физического воспитания в Российской империи. К таким авторам можно отнести К. А. Шмидта, Д. Н. Дубенского и др. В их работах отражены вопросы грамотного преподавания физического ВОСПИТа-ния, применение различных средств физической культуры .

Среди дореволюционных изданий, повествующих о развитии физического воспитания в Российской империи конца XIX - начала XX в., следует отметить такие как «История гимназического образования в России», «Пятидесятилетие Санкт-Петербургской первой гимназии 1830-1880», «Настольная книга по народному образованию», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа» . В этих работах отражались основные тенденции по внедрению уроков гимнастики, опыт работы специалистов, преподавателей гимнастики и оснащенность спортивным инвентарем гимнастических залов, даты зарождения и основные документы, на основании которых вводилось преподавание физического воспитания.

Сведения о различной физкультурной деятельности в учебных заведениях Вятской губернии представлены в работах, касающихся истории учебных заведений: «История Вятской гимназии за 100 лет ее существования», «Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа». В этих работах дано краткое описание физического воспитания в учебных заведениях губернии и некоторые сведения для сравнения по учебному округу. Дано описание преподавательского состава и влияние этого преподавания на учеников .

Велосипед как средство передвижения и достижения определенных физических качеств изучал Л. П. Боголепов. В своем исследовании «Велоси-

Бутовский А. Д. Вопросы физического воспитания и спорта на международном конгрессе в Брюсселе летом 1905 г. //Педагогический сборник. 1906. № 1. С. 34-69.

Шмидт К. А. Гимнастика в вопросах и ответах: ее история, цель и польза. СПб.: Ли-то-тип. Ф. Юргенса, 1877; Дубенский Д. Н. Учебник для введения строевых и гимнастических занятий в народных школах и других учебных заведениях. СПб.: Изд. русское чтение, 1911.

Алешинцев И. А. История гимназического образования в России. СПб.: О. Богданова, 1912; Соловьев Д. Н. Пятидесятилетие С.-Петербургской Первой гимназии. 1830-1880. СПб.: Тип. Второго отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1880; Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа. Казань: Типо-лит. ун-та, 1912.

Погодин П. Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа; Васильев М. Г. История вятской гимназии за сто лет ее существования. Вятка: Губ. тип., 1911; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915.

педная езда и ее влияние на организм» автор описывал грамотное использование велосипеда, занятия и тренировки на нем. В его работе отражены различные виды велосипедов как средства физкультурного досуга или спортивной езды.

Гимнастика как вид спорта исследовалась отдельными авторами. В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. В. Манохин рассматривали сокольскую гимнастику и ее превосходство над другими гимнастическими системами . Сведения о развитии крупных гимнастических обществ Российской империи содержались в их отчетах . Большую популярность имели книги о лошадях, ипподромах и выездках в спортивном плане. С. П. Урусов анализирует развитие коннозаводства, различные породы лошадей, новшества в ипподромном развитии и характеризует разные выездные школы . Д. Филлис изучил основы выездки, различные взгляды и системы на эту профессиональную деятельность наездников, кроме этого рассмотрел различные школы и подходы к обучению выездке . В. И. Коптев анализировал историю развития русского коннозаводства . Заслуживают внимания многочисленные научные статьи Л. Симонова в дореволюционных центральных спортивных журналах. Большую работу и обобщение различного материала о сохранении исконной местной вятской породы лошадей средствами физической культуры сделал Н. А. Любимов. В своем исследовании он отразил исторический аспект развития прикладной физической культуры, направленной на развитие коневодства и сохранение исконных пород на примере Вятской губернии.

Ведущим теоретиком и практиком в изучении различных видов единоборств, в основном борьбы, был И. В. Лебедев. Интерес представляют его статьи в спортивных журналах начала XX в. Кроме того, И. В. Лебедев занимался переводом и исследованием материалов, касающихся единоборств и соревнований силачей .

Боголепов Л. П. Велосипедная езда и ее влияние на организм. М.: Типография М. Г. Волчанинова, 1895.

Кузьмин-Караваев В. Д. Сокольство и идея славянского единения. СПб.: Тип. т-ва «Обществ, польза», 1912; Курс сокольской гимнастики: пособие для руководителей. Пг.: Сокол-1, 1917.

13 Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913; Богатырь. Общество телесного воспитания. Отчет за 1908-1909 учебный год. СПб., 1910.

Урусов С. П. Книга о лошади - настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. Т. П. СПб.: Деятель.

Филлис Дж. Основы выездки и езды. СПб.: Издатель Кн. Багратион, 1901.

Материалы для истории русского коннозаводства: статьи В. И. Коптева. 1847-1887. М., 1887.

Симонов Л. Несколько слов о развитии коннозаводства в России // Спортсмен. 1913. № 19. С. 7-9.

Любимов Н. А. «Вятка» (лошадь Вятской породы). Вятка: Скл. изд. у Н. А. Любимова, 1915.

19 Лебедев И. В. Французская борьба: (Основные приемы и советы по тренировке). Саратов: Новь, 1925.

Об организации проведения охоты и направлении ее в спортивное русло говорил Д. А. Коропчевский. В своих работах он придавал огромное значение

развитию охоты и старался приравнять ее к отдельному спортивному виду .

В. Е. Игнатьев и Г. А. Дюперрон рассматривали исторические аспекты физической культуры и спорта. В. Е. Игнатьев в 1912 г. описывает историю становления и развития на общемировом уровне физической культуры, причем затрагиваются данные об истории развития физической культуры и на

территории Российской империи . Г. А. Дюперрон был первым дореволюционным исследователем, обобщившим теоретические труды, изданные на русском языке с 1700 по 1913 г. и связанные со спортом и физической куль-

турой в целом . Он проанализировал работы всех теоретиков физической культуры и спорта, актуальных на его взгляд в Российской империи конца XIX - начала XX в. В его книге представлена полная картина дореволюционной историографии физической культуры. Г. А. Дюперрон как теоретик физической культуры был разносторонним человеком, и область его исследования включала развитие многих видов физической культуры. Из видов спорта особенно подробно он осветил футбол и методико-теоретические ос-

9"3

новы игры . Его правила, описанные в брошюре и процитированные многими средствами массовой информации, касающимися вопросов спорта пер-

вой четверти XX в., смогли дойти до всех губерний империи . Довольно значимо и исследование по развитию легкой атлетики .

Развитие скаутизма в Российской империи и различные статистические данные о лицах, принимавших участие в этой физкультурно-спортив-ной деятельности, анализируются в работе И. Н. Жукова , в которой автор дал краткую характеристику сведений по организации юных разведчиков.

Во время первого этапа изучения темы исследователи в области спорта затрагивали вопросы методологии и теории физической культуры. Сами ученые работали в различных отраслях наук, в основном педагогических или медицинских. В их работах отражены процессы становления физкультуры, определены даты, первые практические результаты физкультурно-спортивного развития в Российской империи. Кроме этого некоторые авторы исследовали

Коропчевский Д. А. Древнейший спорт. СПб.: Изд. М. М. Ледерле и Ко., 1892.

Игнатьев В. Е. Физическое воспитание гимнастика, спорт, подвижные игры. М.: Польза, 1912.

Дюперрон Г. А. Библиография спорта и физического развития. Пг.: Канц. Сов. при Главнонаблю дающем, 1915; Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010.

Дюперрон Г. А. Теория игры в футбол «Ассоциация». Тифлис: Тип. Канц. наместника е. и. вел., 1910; Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. Вып. 2. Футбол и другие игры того же типа. СПб.: В. Березовский, 1909.

Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1968. 25 Дюперрон Г. А. Легкая атлетика и игры. СПб.: В. Березовский, 1913.

Жуков И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Пг.: В. А. Березовский, 1916.

исторический процесс становления физической культуры за рубежом. Благодаря этому по истории физической культуры и спорта в России и ее регионах стали накапливаться описательные, частично обобщающие материалы.

Второй этап - советская историография - представлен работами ученых, которые в основном указывали на ошибки в дореволюционном развитии физической культуры как в Российской империи в целом, так и в частности по конкретно взятым губерниям конца XIX- начала XX в., хотя они признавали, что становление и первые шаги в теории и в практике физической культуры были сделаны именно в дореволюционный период. Изменение политического устройства государства повлияло на выработку новой системы физкультурно-спортивного функционирования. Ученые в области физической культуры призваны были создать новую основу для развития и функционирования физкультурной системы в духе социализма, подчиненной административно-командной системе и плановой экономике. Спонсирование любых разработок, изысканий в области физической культуры и развития всей физкультурной деятельности исходили от государства.

В советский период продолжались попытки издания исследований дореволюционных авторов, но постепенно пришли ученые с новым подходом к вопросу истории физической культуры и спорта. Среди исследований данного периода особый интерес представляют работы Г. А. Дюперрона. Приняв новое общественно-политическое устройство, он продолжал писать об истории спорта в Российской империи и предлагать свои пути развития физиче-

ской культуры . Его исторические работы подвергались многочисленной критике различных ученых новой советской формации. Кроме этого Г. А. Дюперрон продолжал давать теоретико-методологические обоснования

различным видам спорта .

В предвоенный и военный периоды произошло окончательное закрепление новых взглядов на историю физической культуры. С учетом этого можно отметить начало фактического использования архивных дореволюционных материалов. А. В. Грачев и М. С. Коган написали работу по истории физической культуры в дореволюционной России. Исследователи находят подтверждение развития отдельных видов физической культуры в сказаниях, былинах, у авторов художественной литературы, ученых различных отраслей знаний. В работе взяты выдержки из оригинальных источников и

даны грамотные комментарии к историческим высказываниям и цитатам . Е. Ю. Зеликсон проанализировал историю физической культуры с периода отмены крепостного права и до революции. В работе особое место отводилось вопросам становления физической культуры советского государства задолго до революции. Он выделил причинно-следственную связь изменения

Дюперрон Г. А. Краткий курс истории физических упражнений. Л.: Ленингр. шк. физ. образования комсостава К. А. и Ф., 1924. 28 Дюперрон Г. А. Футбол, баскетбол, ватерполо. М.; Пг.: Гос. изд., 1923.

Грачев А. В. История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца XVIII века. М.: ФиС, 1940.

отношения к физкультуре и спорту в дореволюционный период и выявил особенности физкультурно-спортивного развития в Российской империи этого периода .

Диссертация Е. М. Черновой была одной из первых, затрагивающих вопрос физического воспитания в 60-х гг. XX столетия. В своих изысканиях она опиралась на смежные научные отрасли физической культуры, такие как физиология, биология, медицина, история, педагогика .

На становление молодежного спорта в рассматриваемый период обращает внимание М. П. Паньков в своем диссертационном исследовании «Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе

среди масс» , подчеркивая революционную направленность и плохое развитие физической культуры в дореволюционный период России. Историческое развитие судоходных видов спорта описывал В. Гловацкий. Особый интерес в его исследовании представляет процесс развития яхт-клубов в имперской России, а

также основные даты становления парусных видов спорта .

В работах Л. Б. Горянова, О. Л. Барсук и А. И. Кудрейко значительное место уделено истории развития футбола как одного из ведущих команд-но-игровых видов спорта. В их труде затрагивались вопросы становления и развития футбола в московском регионе конца XIX - начала XX в. В работе «Страницы футбольной летописи» отражены вопросы организации футбола на общероссийском уровне, описаны основные направления развития и первые спортивные встречи различных команд центральных губерний. Исследование в области физического воспитания в средней школе России в период развития капитализма проводил Р. А. Геворкян .

Попытка описания и зарождения спорта в Вятской губернии была предпринята Г. Н. Разумовским и А. Ц. Пуни . А. Ц. Пуни описал процесс становления и развития футбола в Вятке, первые футбольные команды, материально-техническое оснащение. Г. Н. Разумовский в целом описал ста-

Зеликсон Е. Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР: от отмены крепостного права и развития пром. капитализма в России до Великой Октябр. соц. революции. М.; Л.:ФиС, 1940.

Чернова Е. М. Проблема физического воспитания в русской педагогической литературе в 60-х гг. XIX столетия: дис. ... канд. пед. наук. М., 1951.

Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1981; Паньков М. П. Деятельность спортивных организаций России и их участие в революционной работе среди масс: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1979.

Гловацкий В. Увлекательный мир парусов. (Очерки по истории парус, спорта). М.: Прогресс, 1981. 34 Горянов Л. Б. «Колумбы» Московского футбола. М.: Моск. рабочий, 1983.

Барсук О. Л. Страницы футбольной летописи. Минск: Полымя, 1987.

Геворкян Р. А. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма (с 80-х годов XIX в. по 1917 г.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1975.

Разумовский Г. Н. Страницы истории спорта в Вятке: воспоминания старых спортсменов. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1968.

новление и развитие первых спортивных молодежных организаций Вятки, идейных вдохновителей, виды спорта, распространенные в губернии, и око-лоспортивную деятельность.

В советское время была написана серия работ по истории физической культуры и спорта в России. Можно отметить появление ученых-историков, специалистов в области истории физической культуры, которые не отрицали, что становление, организация и развитие физической культуры произошло именно в Российской империи именно в конце XIX - начале XX в.

Третий этап изучения темы определяется современным периодом. Можно условно разделить работы исследователей, которые рассматривали развитие физической культуры на общеимперском уровне и конкретно в Вятской губернии. К первой категории можно отнести Д. Г. Ефимова, А. Б. Суника, Е. Я. Гика, В. Г. Волкова, Е. Купало. К ученым, касавшимся этих исследований в Вятской губернии, можно отнести Ю. А. Балыбердина, И. Ю. Трушкову, В. Н. Патрушева, В. Ф. Пономарева, В. Д. Сергеева, М. С. Судовикова.

В исследовании спортивного историка А. Б. Суника отражены все выдающиеся деятели физической культуры и спорта начиная с дореволюционного периода. Ученый выделил различные периоды становления историографии физической культуры и спорта и описал ученых, специалистов, теоретиков и их работы о развитии истории физической культуры и спорта.

В диссертационном исследовании Д. Г. Ефимова анализируется становление и развития физической культуры и спорта в государственных уч-реждениях России с 1861 по 1917 г. В работе затронуты основные тенденции развития физической культуры на общеимперском уровне. Описывая развитие спорта, он дает развернутую характеристику центральным спортивным клубам и обществам. В. Г. Волков анализировал физическое воспитание и спорт на примере Пензенской губернии .

Историю спорта изучал Е. Я. Гик . В этом исследовании проанализировано историческое становление и развитие различных видов спорта, опираясь на важнейшие даты и деятельность организаторов спорта. В исследовании рассмотрены редкие, народные и утраченные виды спорта.

Ю. А. Балыбердин, исследуя общественно-политическую жизнь в Вят-ско-Камском регионе с 1900 по 1914 г., рассмотрел процессы организации и развития различных обществ и объединений, приведя примеры организации спортивных обществ как на территории губернии, так и в целом в Россий-

Суник А. Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Сов. спорт, 2010.

Ефимов Д. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000.

Волков В. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX века: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2003. 41 Гик Е. Я. Популярная история спорта. М.: «Академия», 2007.

ской империи . В. Д. Сергеев, характеризуя местную прессу рассматриваемого периода, затронул некоторые аспекты, касающиеся развития физической культуры . В. Н. Патрушев исследовал жизнедеятельность одного из директоров Вятской первой мужской гимназии и его участие в организации и развитии физического воспитания в стенах отдельно взятого учебного учреждения рассматриваемого периода . В. Ф. Пономарев обратил внимание на развитие народных игр и забав среди населения губернии, отталкиваясь от дореволюционного исследования Е. А. Покровского и своих воспоминаний . И. Ю. Трушковой исследовались вопросы существования в рамках традиционной культуры Вятки этновалеологической системы . М. С. Судо-виков, изучая социальную историю Российской империи, приводит точные и подробные статистические сведения по Вятской губернии и некоторые мо-

менты деятельности вятской интеллигенции .

В современный период ученые-историки используют новые методы и подходы для изучения разных сторон физкультурной и спортивной деятельности социума, они более объективно и непредвзято исследуют становление и развитие физической культуры в дореволюционной России. Современные исследователи начинают обращать внимание на историю развития физической культуры как в Российской империи в целом, так и в различных губерниях в частности.

Итак, в современной исторической науке накоплен определенный исторический и историографический опыт изучения истории физической культуры и спорта Российской империи, но специальные исследования по проблеме становления и развития физической культуры и спорта Вятской губернии отсутствуют. Данную проблему и ее отдельные аспекты необходимо разработать с новых позиций. Слабо изученной остается деятельность физ-культурно-спортивных обществ, развитие различных видов спорта в Вятской губернии.

Дальнейшее изучение темы возможно при введении в научный оборот новых источников и при использовании некоторых новых подходов, а также более детальном исследовании этой проблемы в провинции.

Балыбердин Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900-1914 годы). М.: Прометей, 2005.

Сергеев В. Д. Из истории вятских газет. Киров: Киров, фил. Моск. гуманит.-экон. ин-та, 2002.

Патрушев В. Н. Директор Вятской гимназии Ф. М. Керенский // Из истории Вятского края. Киров: Изд-во ВГПУ, 1997.

Пономарев В. Ф. Народные игры, забавы, ристания на Вятке. Киров: Вятское лит.-худ. изд-во. Киров, отд. СФК, 1991.

Трушкова И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона в XIX -начале XX в. (система жизнеобеспечения). Киров: Маури-принт, 2003.

Судовиков М. С. Зарисовки к историческим портретам вятских губернаторов // Сквозь границы: культурологический альманах. Вып. 5. Киров, 2006; Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность: историко-статистический сб. Киров: Комитет государственной статистики: «Триада-С», 2002.

Источниковая база исследования основана на комплексе опубликованных и неопубликованных исторических источников различных видов: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические, справочные издания, материалы периодической печати, источники личного происхождения, архивные материалы.

Правовые основы деятельности, правила организации спортивных обществ были отражены в законодательных актах Российской империи (Временные правила об обществах, союзах и собраниях ).

Делопроизводственные материалы представлены уставами и отчетами спортивных обществ. В уставных документах были отражены данные о дате образования, целях, задачах, правилах, итогах и основной деятельности таких обществ . Практическая деятельность спортивных организаций и учреждений, содействовавших развитию физической культуры, отражалась в годовых отчетах таких обществ . Журналы уездных земских собраний содержат сведения о физическом воспитании на муниципальном уровне.

В статистических сборниках содержатся данные о физкультурно-спор-тивной деятельности в Российской империи и общие сведения по Вятской губернии .

Материалы центральной и местной периодической печати включают публикации в разных газетах и журналах. Они довольно подробно описывали достижения наших соотечественников в спорте и их участие в развитии физической культуры. Известны статьи, отражающие достижения вятских любителей физической культуры, соревнования среди жителей города, а также учащихся учебных заведений. В целом по стране уровень развития физической культуры и спорта был отражен в периодической печати: «Автомобильная жизнь» за 1909 г., «Вестник воспитания» за 1891 г., «Вестник русского сокольства» за 1913 и 1914 гг., «Вестник спорта и ту-

Временные правила об обществах, союзах и собраниях // Свод законов Российской империи. Т. XIV. Прил. I к ст. 118 Устава о Предупреждении и Пресечении Преступлений. СПб.: Деятель, 1912. С. 133-136.

Устав Санкт-Петербургского студенческого яхт-клуба. СПб., 1911; Императорский речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1. СПб., 1910; Устав Вятского Яхт-клуба. Вятка: Губ. тип., 1904; «Богатырь», общество телесного воспитания (Санкт-Петербург). Устав общества телесного воспитания «Богатырь»: (Утв. 11 июля 1904 г.). СПб., 1908.

Богатырь», общество телесного воспитания (Санкт-Петербург). Устав общества телесного воспитания «Богатырь»...; Гимнастическое общество «Сокол» в С.-Петербурге 1912 (1909-1915). СПб., 1913; Отчет по вятскому Александровскому земскому училищу. Вятка: Типография Шкляева, 1915.

Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность: историко-статистичес-кий сб. Киров: Комитет государственной статистики: «Триада-С», 2002; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. / Издание центрального статистического комитета министерства внутренних дел под ред. Н. А. Тройницкого. X. Вятская губерния. 1904. Типография кн. В. П. Мещерского. С. 50-51; В Вятке открыт яхт-клуб // Памятная книжка Вятской губернии за 1910. Справочник об охотничьих обществах. СПб.: Тип. М. Меркушева, 1912; Материалы для истории русского коннозаводства. Статьи В. И. Коптева. 1847-1887. М., 1887.

ризма» за 1914 г., «Геркулес» за 1914 и 1915 гг., «Русская мысль» за 1893 и 1904 гг., «Русская школа» за 1892 и 1916 гг., «Русский спорт» за 1911— 1913 гг., «Сокол» за 1911 г., «Спорт и игры» за 1912 и 1913 гг., «Спортивная жизнь России» за 1989г., «Спортсмен» за 1913г., «Спорт- театр-выставка» за 1913 г., «Спорт и наука» за 1908 г. Значимые события физ-культурно-спортивной жизни в Вятской губернии отражались в следующих периодических изданиях: «Вятский вестник», «Вятская газета», «Вятские губернские ведомости», «Вятская речь», «Голос Вятки», «Пермские

ведомости» .

В диссертационном исследовании проанализированы сведения центральных и местных архивов, воспоминания современников и музейные коллекции. В работе отражены следующие фонды центральных архивов: министерства финансов, департамента народного просвещения, совета министров и министерства юстиции Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга . Были исследованы фонды архива Русского географического общества г. Санкт-Петербург (АРГО), которые касались историко-этнографических вопросов Вятской губернии .

Использовался личный фонд семейных документов Государственного архива Архангельской области, касающийся деятельности и биографии Я. В. Штанг ля

В работе активно исследовались архивные данные фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО). Сведения об организации физического воспитания в образовательных учреждениях Вятской губернии нашли отражение в фондах № 205, 215, 211, 212, 1088, 587, 84457. В них были исследованы следующие документы: циркуляры МНП и МВД, отчеты директоров учебных учреждений, переписка попечителя Казанского учебного округа и директора народных училищ. В фонде № 579 - Вятского гу-

Автомобильная жизнь. 1909. № 14; Вестник воспитания. 1898. № 3; Вестник русского сокольства. 1913. № 1-6; 1914. № 3; Вестник спорта и туризма. 1914. № 1-6; Геркулес. 1914. № 6; 1915. № 2; Русская мысль. 1893, 1904; Русская школа. 1892. № 7-8; 1916. № 5; Русский спорт. 1910. №2; 1911. № 1; 1912. №24; 1913. № 1; Сокол. 1911. № 8; Спорт и игры. 1912. № 1-9; 1913. № 1-5; Спортивная жизнь России. 1989. № 10; Спортсмен. 1913. № 1-4; Спорт - театр-выставка. 1913. № 1-10; Спорт и наука. 1908. № 1-9.

Вятский вестник. 1905. № 207; Вятская газета. 1900. № 6, 7; Вятские губернские ведомости. 1871. № 86; 1890. № 32-34; 1892. № 37; 1897. № 58; 1899. № 124; 1903. № 81; Вятская речь. 1907. № 192; 1908. № 65, 73, 74, 82, 90, 94, 98, 119, 144, 153, 155, 199, 239; 1909. № 19; 1910. № 33, 172, 221, 186; 1911. № 99, 100, 104, 105, 156, 220; 1912. № 27, 39, 48, 84, 91, 111, 128, 189, 274, 279; 1913. № 54, 96, 101, 102, 106, 108, 115, 116, 117, 120, 122, 132, 133, 134, 136, 155; 1916. № 163; 1917. № 1, 3, 21, 26, 36, 40, 70, 86, 205; Голос Вятки. 1910. № 89, 267. 54РГИА. Ф. 560, 733, 1276, 1405.

55 АРГО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 38; Ф. 10. Оп. 1. Д. 74.

56 ГААО. Ф. Р-5974. Оп. 1. Д. 1, 2, 3.

57 ГАКО. Ф. 205, 211, 212, 215, 578, 579, 582, 583, 587, 628, 639, 640, 642, 844, 1088, 1164,
1170, 1206, Р-139, Р-677, Р-1095.

бернского комитета коннозаводства - отражены все конноспортивные испытания-состязания и выставки. В отчетах коннозаводства приведена статистика соревновательной деятельности и выставок с различными призами. Зафиксированы официальные правила, результаты соревнований. Достижения и рекорды лошадей различных пород, участвовавших в соревнованиях-испытаниях, заносились в сводные статистические таблицы, которые отражены в фонде № 578. В фонде № 582 - Канцелярия губернатора - отражен документооборот по ходатайствам о создании спортивных организаций, по организации физкультурно-спортивных мероприятий в Вятской губернии, взаимоотношениям различных общеимперских и губернских общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, по различным награждениям и поощрениям выдающихся физкультурно-спортивных деятелей Вятской губернии. Анализ фондов № 583 - Вятское губернское правление, № 587 - Вятское губернское по земским и городским делам присутствие, № 628 - Вятская городская управа помог выявить основные тенденции развития физической культуры на уездном уровне. В данном фонде были рассмотрены: заявления от населения, решения Вятской городской думы. В фонде № 639 собрана информация о Вятском губернском присутствии по делам об обществах. В диссертации были исследованы документы, касающиеся организации и функционирования различных спортивных обществ, получения разрешения различными организациями оказывать в своей деятельности физкультурно-спортивные услуги. Применение физкультурно-спортивных упражнений в целях оздоровления удалось проанализировать на основе данных Попечительств о народной трезвости из фондов № 640, 641 и 642. Этими обществами был создан прецедент и предпринята первая попытка популяризации различных физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на борьбу с пьянством и выздоровление нуждающихся от воздействия этого недуга. Из фондов № 1170 и 1206 была получена информация, посвященная физкультурно-спортивной рекреации в рамках досуга населения в Вятке в городском клубе и в Вятском общественном собрании. Одной из первых общественных организаций, начавшей проводить физкультурно-спортивные мероприятия, было Вятское окружное правление Российского общества спасания на водах, деятельность которого отражена в фонде № 1164. Личные архивные сведения краеведов и исследователей истории Вятской губернии отражены в фондах № Р-139, Р-1095, Р-677, там собраны воспоминания спортсменов и физкультурно-спортивных сподвижников, воспоминания жителей Вятской губернии, которые были свидетелями первых физкультурно-спортивных мероприятий.

Были проанализированы фонды ФГБУ Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации, которые представлены в приложении в виде коллекции фотографий, состоящей из фото спортсменов, общественных клубов, мест соревнований.

В рукописном фонде краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена были найдены воспоминания современников рассматриваемого периода .

Использование комплекса разноплановых исторических источников способствует реконструкции наиболее полной картины истории физической культуры и спорта в Вятской губернии в рассматриваемый период.

Объектом исследования являются процессы развития и становления физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начала XX в.

Предмет исследования - особенности процесса развития и становления физической культуры среди различных социальных групп населения в рассматриваемый период.

Цель исследования: проанализировать и обобщить исторический опыт становления и развития физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи:

охарактеризовать процесс развития физической культуры в различных учреждениях и слоях регионального сообщества;

исследовать процесс становления и развития спортивного движения и спортивных обществ;

раскрыть особенности становления отдельных видов спорта;

рассмотреть роль личностного фактора в развитии и популяризации спортивных движений.

Территориальные и хронологические рамки исследования. История физической культуры и спорта рассматривается в границах Вятской губернии в период начала XX в. Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX в., что характеризуется либеральными реформами 60-70-х гг., затронувшими различные сферы жизни населения. Конечной датой является 1917 г., который изменил государственно-политическое устройство России.

Методологическая основа исследования Процесс развития физической культуры и спорта в Вятской губернии в обозначенный период рассматривается как соотношение общего и особенного, как региональная модель данного вида общественной деятельности и в связи с втягиванием крестьянского региона в индустриальное реформирование.

Авксентий Цезаревич Пуни «О людях и делах минувших» 1967 Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Фрагменты воспоминаний о развитии физической культуры и спорта в г. Вятке» 1968 Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Краткие сведения о спортивной автобиографии А. Ц. Пуни» 1984 г. Ленинград // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена; Авксентий Цезаревич Пуни «Личная коллекция фотографий "Спорт в г. Вятка"» // Рукописный фонд краеведческого отдела Кировской государственной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Использование теории модернизации дает возможность анализа становления и развития различных видов физической культуры, проникающих в провинциальную аграрную губернию из центральных городов и иностранных государств. Новые социальные физкультурно-спортивные явления трансформируются в традиционный общественный уклад провинциального населения.

Структурный подход помогает рассмотреть развитие истории физической культуры как единого целого, состоящего из ее отдельных видов.

Принципы исследования: историзм и объективность.

Методы исследования: историко-сравнительный, историко-генетичес-кий, статистический, а также методы анализа и синтеза.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В конце XIX - начале XX в. сложилась благоприятная обстановка для становления и развития спорта, спортивных организаций и популяризации спортивного движения в Вятской губернии. Различные спортивные направления развивались либо внутри спортивных обществ, либо на основе физического воспитания в учебных заведениях. Капиталистические отношения оказали влияние на рост числа спортивных обществ, в которых одной из целей было получение прибыли.

  2. Социальные процессы, происходившие в обществе, способствовали трансформации досуга в физкультурно-спортивные формы и в общественных организациях.

  3. В конце XIX - начале XX в. стала ярче проявляться индивидуализация в жизни, затронувшая и физическую культуру в Вятской губернии. Носителями истинных культурных ценностей становились личности, способствовавшие популяризации и развитию физической культуры.

  4. В условиях рынка физическая культура и спорт давали возможность индивидуального развития личности, что приводило как к различным социальным движениям, так и к возникновению маргинальных элементов общества.

  5. В связи со спецификой жизненного уклада крестьянского населения физическая культура у него проявлялась в виде самобытных элементов физических упражнений - игр, забав, кулачных боев и т. п.

  6. Физическая культура в городах была более организованна, хотя не все ее виды были доступны для всего городского населения. Распространение капиталистических отношений в Вятской губернии способствовало развитию физической культуры как социальной сферы общества, что повлияло на возникновение новых видов физической культуры и ее популяризацию среди населения.

  7. С 70-х гг. XIX в. начался процесс становления и развития физического воспитания в учебных учреждениях Вятской губернии. На этот процесс повлияли следующие установки: усиление физической подготовки учащихся, достигших призывного возраста, развитие научного потенциала, проведение школьной реформы. Впоследствии организация физического воспитания привела к организации военно-патриотического и физкультурно-спортивного направлений воспитания молодежи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые вводятся в научный оборот новые группы архивных источников. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения развития физической культуры и спорта в Вятской губернии в период во второй половине XIX - начале XX в.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные источники, теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории развития физической культуры и спорта в РФ. Содержание и выводы исследования могут применяться в преподавании в школах, вузах, ссузах а также в учреждениях культуры, спорта и в органах управления.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О результатах исследования автором было доложено на научных конференциях:

«Актуальные проблемы отечественной истории», в рамках научной сессии студентов, аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «ВятГТУ», 2013 г.;

на III региональной очно-заочной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей «Вопросы истории и политики», 2013 г.;

на VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вятская земля в прошлом и настоящем» (к 100-летию Вятского государственного гуманитарного университета), 2013 г.

Часть диссертационного исследования автора использовалась в работе над грантом РГНФ и Правительства Кировской области на развитие гуманитарных наук. Тема проекта - «Взаимодействие системы центрального управления и органов местного управления и самоуправления и их влияние на общественно-политическую жизнь Вятско-Камского региона в конце XIX -начале XX в. (1881-1917 гг.)». По результатам исследования подготовлена монография к печати.

Результаты диссертационного исследования были заслушаны и обсуждены на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета.

Структура диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и приложений, состоящих из списка источников и библиографического списка, списка сокращений, списка иллюстраций, иллюстраций и таблиц.

Особенности физической культуры у крестьян Вятской губернии в послереформенный период

Вятская губерния конца XIX в. представляла собой провинцию, состоящую из мелких административно-территориальных единиц. В ней, исходя из переписи населения 1897 г., «проживали 3.030.831 человек обоего пола, из них 1.426.359 мужчин и 1.604.472 женщины»59. Все население делилось на сословия. Самым многочисленным сословием было крестьянство, которое насчитывало 2.945.109 чел., что составляло 97,2%60 от общего числа населения губернии. Второе место занимали мещане - 52.913 чел., далее шли рабочие - 35.862 чел., потом духовенство - 13.912 чел., дворяне - 10.007 чел., купцы - 2.889 чел., войсковые казаки - 74 чел., инородцы - 9 чел., финские уроженцы - 3 чел., лица, не принадлежавшие к этим сословиям, - 1.198 чел., лица, не указавшие сословия, - 884 чел. .

Подавляющим большинством жителей губернии являлись крестьяне, основными занятиями которых были земледелие, скотоводство и кустарные промыслы. Традиционность их жизнедеятельности определяла характер осмысления и использования физической культуры в крестьянской среде. «Размеренная жизнь крестьянина включала правила экономии времени, эргономики. Для основанной почти полностью на значительном физическом труде крестьянской культуры было важно с точки зрения воспроизводства не потерять способность членов общества к выполнению тяжелых физических работ» . Поэтому с детства будущих помощников готовили к преодолению физических нагрузок.

Одним из доступных средств самостоятельной организации физической культуры детей, всех слоев населения независимо от места жительства являлись подвижные игры. Сами игры были удобны по той причине, что для них зачастую требовалось только время и желание играющих. В Вятской губернии особенно были распространены подвижные игры, так как они подчеркивали уклад жизни населения и были общедоступны. Это способствовало развитию своих, местных игр на основе подвижных игр Российской империи.

Все подвижные игры делились на несколько видов: вращательные, символические, игры с песнями и хороводами, игры с завязанными глазами, игры с веревочкой, жгуты, игры с метательными орудиями, с мячом, с шарами, с палками и деревяшками, с костями, с камешками . Кроме этих игр выделяли домашние и зимние игры.

Подвижные игры практически все были символичны и отражали определенную профессиональную принадлежность родителей играющих, уклад жизни крестьянских семей. Например: игра «Репка и редька» символизировала сбор урожая овощей. Такие игры, как «у медведя во бору; волк, дети и медведь; охотники; волк и овцы; оленьки; полетка; пищал; быки»,64 и другие ассоциировались с ведением охоты. По условиям этих игр одна сторона играла роль диких животных или добычи, а другая - охотников. Другие игры повторяли поведение животных: «ворон и куры; дикие гуси; кошка и мышка; дикие гуси» и другие. В некоторых просматриваются отношения различных сословий, например игры «в рабы», «цари» и др.

Подвижные игры способствовали не только физическому развитию: ловкости, силе, выносливости детских организмов, но и психическому и умственному развитию, которое проявлялось в самостоятельном обучении определенным навыкам, необходимым для жизни: имитация охоты или рыбалки, бережное отношение к природе. Игровым началом было разделение ролей играющих путем общей договоренности или «устного народного творчества» 65 - например считалок.

Одной из особенностей народных подвижных игр была их символичность, когда дети копировали «рабочие» движения взрослых, то есть игры отражали принадлежность к определенным профессиям, сословиям или социальным статусам, что передавалось из поколения в поколение. С одной стороны, в подвижной игре прослеживается воспитательный процесс, так как ребенок с самого детства начинает готовиться к профессиональной деятельности. С другой стороны, играя, ребенок понимал свое место и роль в будущей реальности.

На основе подвижных игр в будущем произошло образование спортивных игровых дисциплин, например игра лапта с множеством разновидностей (ил. 1,2). Подвижные игры такого типа можно отнести к отдельной категории «игры с мячом и палками». В Российской империи насчитывалось более 20 разных вариантов подобных игр. В Вятской губернии играли в свои игры с мячом и палками под названиями «один в лакту», «зевака», «даровка» и др. В современном обществе эта игра стала спортивной и называется бейсбол или американский футбол. Похожими на такие спортивные игры, как хоккей с мячом, хоккей с мячом на траве, гольф, можно считать разновидности «игр с шарами и палками».

Подвижные игры Вятской губернии с мячом были очень разнообразны: «погоня», «жаровка» и др. Известная в Российской империи игра «котел» в Вятской губернии носила название «рожок», «кубарь», «зевака», «масло», «лунки». Современники описывали ее так: «Главнейшая цель игры, очевидно, та, чтобы научить детей с возможной ловкостью и осторожностью оберегать свои места и в то же время не допускать в свою черту врага, рискуя в противном случае навлечь на себя его кару»66.

Многие детские народные подвижные игры постепенно перерастали в спортивные, в которых формировались команды, отводились места для игр (стадионы), разыгрывались призы и достигались наивысшие спортивные результаты.

Встречались и игры, которые необходимы были просто для расслабления организма и получения радости от новых ощущений. В основном это игры с вращательными движениями. В Вятской губернии известны три такие игры: «отурой, растеряхи, трубочки»67. Е. А. Покровский поясняет, что слово отурой происходит от слова отуманить, привести в состояние опьянения6 . Эти игры рассчитаны на развитие вестибулярного аппарата и просто для веселья. Играли в основном девочки, собираясь вместе, кружились, держась крепко за руки, после чего отцеплялись и испытывали головокружение и потерю координации. Такие игры можно отнести к рекреационным, в которых целью служило доставление расслабления или приятных чувств детям, что способствовало получению удовольствия через применение физических упражнений.

В Российской империи распространены были игры с самодельными мячами, в отличие от Европы, где к концу XIX в. играли уже резиновым мячом. Сам процесс изготовления крестьянского мяча был довольно сложным (ил. 3). «Подобные старинные мячи сохранились в экспозиции государственного музея этнографии народов СССР в Ленинграде, где хранится лыковый мяч, сделанный в Вятской губернии»69.

Разновидностей подвижных игр с мячом было множество, среди них выделяли подготовительные игры. Это игры отличались своей простотой и состояли из одного - двух упражнений (элементов), в современности они очень похожи на показательное жонглирование мячом. Они носили названия «выходы», «распинушка» и др. Современники писали и о подготовительных играх. Придумывали и полноценные подвижные игры с мячом, которые заключались в попадании в определенную цель или мишень, включающую «заляпывание» игроков противоположных команд, или перебрасывании мяча от команды к команде с ловлей мяча водящим или просто до промаха по мячу. Из подобных игр в Вятской губернии известны: «в столб»; «чиком»; «пятнашки» и др.70

Детские народные подвижные игры с мячами заменяли различные спортивные игры с мячом, которые были распространены в европейских странах. Исторически просматривается изменение самого инвентаря (мяча). Так, в губернии встречались набивные плетеные и сшитые мячи. Плетеные мячи делали из березовой коры или лыка, сшитые из лоскутков ткани. В своей основе плетеные мячи могли быть пустыми. И плетеные, и сшитые мячи набивали старыми тряпками, лоскутками, песком, шерстью животных, куделью. Профессиональные мячи были в основном английского производства и стоили дорого.

Среди подвижных игр выделялись игры с палками и деревяшками, в которых деревяшки были материалом для постройки различных фигур, а палка или палки играли роль биты, которой кидали в построенную цель с различного расстояния. В современности эта спортивная игра носит название «в городки». В Вятской губернии подобного рода игры можно разделить в зависимости от целей, которые достигаются в игре. Первая игра заключается в том, что один игрок собирает деревяшки, сбитые палкой, а затем ищет других игроков, которые за это время спрятались. Вторая - более сложная -связана с построением различных фигур и направлена на развитие меткости. К разновидностям таких игр, встречающихся в Вятской губернии, можно отнести игры «жулик»; «чиж с матками»; «рюхи» и др.71 (ил. 4).

Становление и развитие видов спорта и спортивных обществ в Вятской губернии

Физкультурно-спортивное движение не обошло стороной провинцию. «По официальным данным, в стране было зарегистрировано... более 100 спортивных обществ»222. Конечно, нельзя говорить о полном и глобальном развитии физкультурно-спортивных организаций, но элементы и некоторые виды спорта получали все более интенсивное развитие при поддержке, как государства, императорского дома, так и меценатов, а иногда и просто спортивных единомышленников. «Во многих городах и крупных населенных пунктах были созданы объединения на основе общих интересов и увлечений: пчеловодов, шахматистов, ружейных охотников, рыболовов и т. д.» .

Развитие спортивного движения в целом по стране было неоднородным, «в одних городах Российской империи отмечается особенно усиленная спортивная деятельность. Другие, наоборот, еще спят непробудным спортивным сном» . В плане развития физкультурно- спортивных обществ не осталась в стороне и Вятская губерния, со своим традиционным менталитетом, спортивными деятелями, органами власти.

В центральных городах Российской империи: Москве, Петербурге, Киеве, Риге — спортивная деятельность была развита и имела различные направления. В провинциальных городах: Вятке, Слободском, Котельниче -спорт только начинал развиваться. В центральных городах быстрыми темпами развивались не только спортивные общества, но и спортивные лиги с дальнейшим проведением различных соревнований.

Следствием революционных событий, охвативших империю в 1905— 1907 гг., было утверждение 4 марта 1906 г. Никол ем II «Временных правил об обществах, союзах и собраниях» . Эти правила способствовали развитию общественных организаций, вводили упрощенную систему утверждения уставов, затрагивали интересы различных социальных групп. Особый интерес во «Временных правилах» представляют статьи, касающиеся вопросов организации физкультурно-спортивных обществ. По ним физкультурно-спортивные общества стали делиться на два типа: зарегистрированные и незарегистрированные. Незарегистрированные физкультурно-спортивные общества должны были объявить о своем создании губернатору или градоначальнику с обязательным указанием учредителей, их места жительства, района действия организации, цели общества, порядка избрания правления и др. В отличие от зарегистрированных такие общества не имели права собирать членские взносы, заключать юридические сделки, иметь недвижимое имущество.

Процедура регистрации спортивных обществ, была несложная, но финансово затратная. Необходимо было заверять устав у нотариуса, оплачивать публикацию объявлений об образовании общества, а также взносы при регистрации . В соответствии с законодательством, МВД имело право закрывать и прекращать деятельность обществ, которая угрожает общественной безопасности и спокойствию227, а ставленником МВД в губерниях был губернатор. Принятие подобных решений касалось губернатора и входило в его обязанности.

Изменения в законодательстве в Российской империи в начале XX в. способствовали развитию физкультурно-спортивных обществ и интеграции подобных обществ в провинцию.

В связи с возрождением Олимпийских игр и олимпийского движения в 1911 г. был создан Российский олимпийский комитет для подготовки спортсменов к Пятым Олимпийским играм, которые планировалось проводить в Стокгольме в 1912 г. Основная цель комитета состояла в объединении российских спортивных и гимнастических учреждений для подготовки и участия в Олимпийских играх. Почетным председателем был избран Ф. Е. Мейендорф, генерал-адъютант, член гимнастического клуба «Богатырь», секретарем - Г. А. Дюперрон, сотрудник канцелярии главнонаблюдающего. Результаты олимпиады для Российской империи были неутешительными и разгромными, в неофициальном командном зачете она заняла 15-е место . В докладе Николаю II: «По результатам состязаний можно судить о том, что спорт в России сделал громадные успехи, чему в значительной мере способствовало командирование в минувшем году русских спортсменов на состязание в Стокгольм»229. Г. А. Дюперрон сделал следующий вывод: «Если успех был невелик, то толчок делу был дан сильнейший. Было решено деятельно готовиться к следующим Олимпийским играм» .

Первое участие Российской империи в Олимпийских играх показало неготовность и нехватку спортсменов мирового уровня. Положительным моментом становится повышение внимания к развитию физической культуры и спортивного движения, причем не только для достижения наивысшего спортивного мастерства, но и для физического оздоровления народонаселения империи.

Огромную роль в вовлечении различных социальных слоев населения в спортивные организации и уменьшении запретительных барьеров для вступления в них играл В. Н. Воейков - главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения империи с 7 июня 1913 г. при назначении Николаем II .

По инициативе В.Н.Воейкова летом 1913 г. состоялся съезд организаций и лиц, заинтересованных в развитии спорта в Российской империи и участии спортсменов на международных первенствах. На нем был поднят вопрос о дальнейшей объединенной деятельности всех спортивных организаций России. В съезде участвовали председатели спортивных организаций, которых насчитывалось семьдесят три232, и с этого момента в Российской империи начинает работать Российский олимпийский комитет с четкой политикой, деятельностью и членами. В руководство комитета были избраны председатель В. И. Срезневский, товарищи председателя Р. Ф. Фульд и А. И. Шутов, представители от Москвы и Петербурга. В 1913 г. существовали следующие спортивные союзы: «всероссийский футбольный союз, всероссийский лыжный союз, всероссийский союз лаунь-теннис-клубов, всероссийский гребной союз, всероссийский союз любителей легкой атлетики»233.

8 февраля 1914 г. Николай II утвердил решение о создание Временного совета при непосредственном рассмотрении и одобрении Совета министров . Состоял вновь основанный Временный совет из канцелярии, ученого комитета и научно-технических отделов . По настоянию В. Н. Воейкова 20 февраля 1914 г. на должность руководителя Временного совета назначили его помощника и советника В. И. Срезневского учредителя, председателя и почетного члена Петербургского общества любителей бега на коньках . Современники его называли «патриархом спорта», сподвижником физкультурно-спортивной жизни237.

На первом этапе существования организации В. Н. Воейкова главной целью был сбор, обработка и анализ информации, связанной с физической культурой и спортом в Российской империи. Совет создал вопросник со следующими вопросами: «какими упражнениями занимаются учащиеся, имеется ли регулярный курс гимнастики, кто руководит спортивным воспитанием, какая программа используется, организован ли надзор врача?» . Сведения начали организованно собираться по губерниям при участии МВД и губернаторов на местах. Сведения в основном касались учебных заведений министерства народного просвещения и напрямую спортивных организаций. Эти отчеты были первыми статистическими сведениями, касающимися физического развития в целом по империи. Данные сведения впоследствии были опубликованы в статистических сборниках, один из которых назывался «Список обществ по физическому развитию и спорта»239.

Исходя из проанализированных данных, был выработан план деятельности главнонаблюдающего, утвержденный 9 мая 1914 г.240. В этом документе описывалась неудовлетворительная характеристика физического развития населения, причины такого состояния и мероприятия по улучшению ситуации. Самыми распространенными причинами явились: экономические, социальные неблагоприятные условия жизни, тяжелый труд некоторых сословий, в основном крестьянского.

Первое заседание Временного совета состоялось 15 марта 1914 г., где был заслушан доклад генерала С. И. Федорова по положению дел физического развития молодежи, подготовки ее к военной службе, также были даны сравнительные характеристики по этому вопросу в иностранных государствах . Предполагалось, что одной из целей создания подобного совета будет образование нового ведомства в сфере физического развития и спорта, которому придавали огромное значение в будущем242.

Физкультурно-спортивные формы досуга в Вятской губернии

Различные виды физической рекреации были популярным проведением досуга среди населения Вятской губернии. В рассматриваемый период были организованы: гуляния, с проведением различных подвижных игр, настольные игры (шашки, шахматы, домино, карты, бильярды, кегли), проведение общественных охот и рыбной ловли.

Средства физической культуры разнообразны и применяются во многих отраслях жизни. В XIX в. человек, выполняя обусловленные физические упражнения, не осознавал того, что он достигал социально значимых результатов, как-то: оздоровительного, рекреационного, социально объединяющего, материального. Помимо применяемых средств, стоит сказать и о методах физической культуры, а также о различии в их применении в конце XIX - начале XX в. Распространено было устраивать настольные игры в определенных обществах. Неизменным применением данных методов оставалась только принадлежность к обществу или объединенной группе людей, которые и организовывали подобные досуговые мероприятия. Под физкультурно-спортивными формами досуга подразумевали занятия физическими упражнениями, специально организованными обществом и направленными на удовлетворение человеческих потребностей в движении и получение от подобных упражнений удовольствия, «предоставляли возможность своим членам проявлять себя в разных видах деятельности» .

В Российской империи конца XIX - начала XX в. была актуальной борьба с алкоголизмом среди населения. Современники упоминали пьянство как одну из бед России. «Пьянство в нашем народе принимает двоякую форму: пьянство отдельных лиц, пропойц, и пьянство бытовое, общественное»42 . Применялись разные методы и способы борьбы с пьянством, такие как введение жесткой акцизной политики (с 1 января 1894 г.)430 или организация обществ борьбы с пьянством (попечительств о народной трезвости).

Попечительства о народной трезвости считали необходимым с помощью всевозможных мероприятий занимать свободное время пьющих людей. Одним из таких способов был спорт или применение различных физических упражнений. «Спорт, приучающий своих приверженцев к энергичному преследованию определенной цели и требующий, следовательно, от человека неуклонной концентрации энергии и силы для достижения этой цели, со временем совершенно искоренит из среды потребление алкоголя и курения табака»431.

В Вятской губернии существовал с 1901-1917 гг. «Вятский губернский Комитет попечительства о народной трезвости». Подобные организации создавались по уездам. Главной целью таких организаций была «борьба с пьянством»432. Попечительства о народной трезвости «изыскивали меры, ведущие к искоренению пьянства»433.

Одной из мер по предотвращению негативного влияния пьянства и вовлечения в эту вредную привычку населения служили средства и методы физической культуры. «...Необходимо устройство или обустройство свободного времени разумным развлечением, досугом, и тем отвлечь народ от пьянства»434. «Необходимо занять свободное время различными способами, не исключая гуляний и различных мероприятий»435.

В уездах Вятской губернии организовывались различные увеселительные мероприятия с танцами, гуляниями и физкультурными движениями. «Проводились народные гуляния с платой для гостей по 10 коп., в которых устраивались танцевальные и двигательные мероприятия с гулянием»436. В г. Вятке гуляния, организованные Попечительством о народной трезвости, с проведением различных подвижных игр проходили в Загородном или Александровском саду437.

Широкое распространение общества трезвости получили в уездах губернии. Подобные общества существовали не только в уездных городах, но и в более мелких населенных пунктах. В Нолинском уезде существовало Медведское общество трезвости с 25 декабря 1908 г. Это общество использовало различные методы физической культуры для оздоровления членов общества: «Для развлечения членов имеются шахматы, шашки, карты, лото, домино, бывают танцевальные вечера» . Подобные мероприятия проходили и в Калининском обществе трезвости: «В целях борьбы со злоупотреблениями крепкими напитками в Калининском обществе трезвости в саду села Калинин с 1906 г. регулярно устраиваются гуляния и игры в крекет, кегли и гиганты, устраиваются танцевальные вечера, как в саду, так и в чайной»439. «Чайные-столовые становились не просто заведением, где можно было недорого пообедать, они способствовали здоровому общению, предоставляли возможность провести время за чтением периодических изданий, поиграть в настольные игры» .

Среди обществ трезвости довольно популярным было использование бильярда как средства досуга. В Нолинском обществе трезвости был бильярд441, Тихогорское общество трезвости применяло эту игру «в достижении своих результатов, через обустройство свободного времени»442.

Необходимо отметить, что организация подобных мероприятий способствовала не только достижению цели борьбы с пьянством, но и получению дохода с платного входа; так, в некоторых попечительствах доход доходил до 200 руб.443 в год.

Общества трезвости организовывались не только в населенных пунктах Вятской губернии, но и внутри различных организаций, в местах трудовой деятельности населения: на заводах, в железнодорожных мастерских. В 1911г. было открыто общество трезвости при Вятских железнодорожных мастерских44 . Инициатором открытия был учебный отдел Министерства путей сообщения. Данное общество занималось тем же, чем и остальные подобные общества, с применением различных видов деятельности для занятия свободного времени работников. Таким развлечением было устройство различных настольных игр, таких как шашки, шахматы445. Район действия ограничивался станцией этих мастерских.

Попечительства о народной трезвости Вятской губернии в начале XX в. в достижении своих целей использовали физические упражнения, различные физкультурные виды деятельности или просто физические движения. Организация различных гуляний, концертов, игр на открытом воздухе способствовала занятости свободного времени населения Вятской губернии, что и служило одним из действенных методов борьбы с пьянством. Широко применялись игровые методы физической культуры, это настольные игры и игры с движениями - крекет, кегли, шахматы. Во время гуляний применялись танцы и выполнялись различные движения. В современном обществе существует целое физкультурное направление, а физические упражнения активно применяются в социальной борьбе с такими вредными привычками, как пьянство, курение или наркомания. Средства борьбы против пьянства начала XX в. актуальны и сегодня.

К концу XIX в. встает вопрос о проведении свободного времени жителей губернии крупных городов. В городах начинают организовываться общества и клубы по интересам, в которых устраивались развлечения. В г. Вятке организовался в 1900 г. «Вятский городской клуб», а в 1908 г. - «Вятское общественное собрание»4 .

Городской клуб с 1900 г. становится досуговым центром г. Вятки, в котором регулярно проводились вечера, чаепития с различными развлекательными мероприятиями. «С этой целью клубу предоставляется возможность устраивать различные игры, как-то: в карты, домино, шашки, шахматы, на биллиарде, в кегли, биксе и др. При устройстве этих развлечений должны в точности соблюдаться правила...»447.

Кроме этих правил в уставе клуба был прописан перечень разрешенных игр и видов игровой деятельности с полным перечислением игровых моментов. «В клубе дозволяются все игры, за исключением азартных, или таких, которые официально описаны в правительственном распоряжении, к сим принадлежат все виды банковой игры, рулетки и другая подобная... Игры определяются правилами, расчет по игре оканчивается вместе с игрой, разрешено играть в долг»448. Азартные игры были под запретом, и Городской клуб, как и другие подобные общества, выполнял нормы действовавшего законодательства, так как при возникновении противоправных ситуаций общество могло быть закрыто. Одним из негативных моментов правил клуба было то, что в нем был определен круг потенциальных членов общества: «Членами клуба не могут быть: лица женского пола, не достигшие совершеннолетия, учащиеся в учебных заведениях, состоящие на воинской службе нижние чины и юнкера, ограниченные в правах по суду, исключенные члены»449.

Знаменитые спортсмены и их роль в общественной жизни региона во второй половине XIX - начале XX в.

С развитием промышленных явлений в жизни Вятской губернии в ней стали изменяться сословные границы. Оформляются новые сословно-классовые структуры, культурные и общественные группы. К числу последних относятся люди с необычно физической силой, именовавшиеся в предыдущие эпохи силачами, богатырями, а в послереформенное время все больше воспринимавшиеся как собственно спортсмены.

В связи с этим Вятская губерния, «классический» аграрный регион, сравнительно без проблем вошла в изменившиеся рыночно-промышленные общественные отношения. Традиционное, крестьянское, феодальное культурно-ментальное наследие помогло формированию личностей борцов и т.д.

Известно, что физические занятия в типичном земледельческом обществе рассматривались особо. «Разумеется, в Средние века физическим упражнениям придавалось большое значение. Они даже составляли часть того, что Норберт Элиас называл "процессом цивилизации", относясь, в первую очередь к "цивилизации тела"»544.

Большие физические нагрузки были у крестьян не только в поле, но и при обороне и защите Родины от противников. «Крестьянские игры несли в себе составляющую или, во всяком случае, происходили от практики самозащиты. Чаще всего основой таких упражнений являлась борьба, однако существовали и коллективные игры, которые с возникновением соревновании и оформлением правил превращались в «спорт» .

Специфичные физические нагрузки выявлялись у некоторых людей вне сословий. «И еще следует особо сказать о скоморохах (jongleurs), участвовавших как в рыцарски сеньориальных развлечениях, так и в народных праздниках. От них требовались телесные умения, очень сильно отличавшиеся от того, что необходимо жонглерам Нового времени и наших дней, которые выступают в цирке, появившемся в XVI веке»546. Определенные источники физической культуры индустриальной эпохи есть и в феодальных обществах.

Рыночные, индустриальные веяния приводили к появлению новых образцов физически развитых личностей. «Возрождение спорта в XIX веке после средневекового упадка объяснялось глубокими социальными и культурными переменами. Самая главная из них состояла в возникновении конкуренции, порожденной промышленной революцией и утвердившейся в экономике. Появились коллективные спортивные игры в мяч, требовавшие создания команд. Новая английская аристократия изобрела колледжи для избранных, а вместе с ними - игры в футбол, которые постепенно прижились во всей Европе. Позже то же самое произошло с боксом, тоже пришедшим от англосаксов. Тогда придумали ринг, еще одно место для занятий спортом.

В XIX в. утвердилась новая культура и новая идеология тела, отвечавшая принципам гигиены. Она сопровождалась развитием гимнастики, особенно в германских и скандинавских странах, где расцветала «шведская гимнастика». Повышению статуса гигиены способствовала еще одна идея, носившая более индивидуальный характер, - демонстрация тела. Она проявлялась в моде на атлетизм и отражала в новом контексте старую античную максиму: в здоровом теле - здоровый дух (mens sana in corpore sano). Весь этот комплекс экономических и социальных, символических и политических факторов привел к оформлению в XIX веке идеологии, опиравшейся на опыт и идеи греко-римской Античности. Так в 1896 году родились Олимпийские игры. Средневековье не является их предком»547.

Показательно, что в Вятской губернии во второй половине XIX -начале XX в. спортсмены происходили родом из разночинцев и крестьян. Страницы истории их жизни и деятельности можно рассматривать как отражение путей становления людей из новых общественных объединений. В дореволюционной Вятской губернии появилась когорта спортсменов, которые своей физкультурно-спортивной деятельностью достигли определенных спортивных высот в Российской империи или мире.

Известно, что в России практически во всех губерниях были люди, славившиеся своими недюжинными физическими способностями, которые были даны от природы. Такие физически крепкие люди были и в Вятской губернии. Одним из прославленных силачей, борцов Вятской губернии, щедро одаренных природой, был Григорий Кащеев (настоящая фамилия Коссинский) (ил. 25).

Григорий Косинский родился в 1865 г. в деревне Салтыки Слободского уезда. Григорий отличался физическим развитием по сравнению с другими детьми. В родном крае о нем ходили легенды. С ранних лет он работал в основном физически: на строительстве железной дороги в Зуевке, грузчиком в Глазове, на пристани в Вятке. На железной дороге Григорий занимался комплектованием и отгрузкой рельсов, а работая на пристани, довольно часто таскал судовые якоря. Григорий развивал физические характеристики тяжелым трудом. Это было типично для крестьянской среды с ее значительными нагрузками на тело.

Г. Косинскому случай помог добиться успеха и спортивной значимости. В г. Вятку с гастролями приехал известный силач, борец, выступающий в цирке, известная фигура на общеимперском уровне Федор Бесов, один из крупных спортсменов-силачей России. В дореволюционной цирковой программе у таких силачей были силовые номера с жонглированием тяжестями, с поднятием тяжести, сгибанием металлических предметов и др. Так, например, Ф. Бесов в своем выступлении: «рвал цепи, жонглировал трехпудовыми гирями с завязанными глазами»548. После выступлений силачи обращались к зрительному залу в поисках того, кто желает побороться. В журнале «Геркулес» описывается эта историческая ситуация так: «Может, кто желает побороться со мной на поясах? Зал замолк. Желающих не находилось. Тогда атлет подозвал ассистента и, взяв у него десять рублей, поднял руку вверх и опять обратился с улыбкой к зрителям: "А это тому, кто продержится супротив меня десять минут!" Еще раз безмолвие в зале. И как черт из табакерки, откуда-то с галерки чей-то бас пророкотал: "Давай попробую"»549. Г. Косинский оказался сильнее и победил спортсмена. Публика была в восторге от силы и способностей своего земляка. Победа и одновременно показательное выступление оказали колоссальное влияние на приезжего именитого силача. Так состоялась встреча, перевернувшая жизненный уклад вятского крестьянина-силача Г. Косинского. Ф. Бесов предложил ему поехать с ним и показывать совместные цирковые представления, обещая лучшую, жизнь и знакомство с борцами-атлетами с мировыми именами.

Атлетического сложения, с широкими плечами, Г. Косинский и Ф. Бесов соответствовали крестьянским представлениям о силе. «Плечо, выступая как носитель тяжести, связывается с представлениями о физической силе, мощи. Маховое движение рукой выполняется именно от плеча. Это находит отражение в семантике следующего фразеологизма: "С плеча рубануть, ударить" и т.п. означает "решительно, без раздумий"»550. Некоторые крестьянские и индустриальные воззрения перекликались с ментальностью населения региона.

В период совместных цирковых выступлений Ф. Бесов начал обучать Г. Кощеева приемам и борцовским физическим упражнениям. В 1906 г. Г. Кощеев познакомился с именитыми борцами, силачами, мастерами единоборств Иваном Заикиным и Иваном Поддубным. Итогом встречи стало приглашение последними Г. Кощеева на Всемирный чемпионат в Париж и участие в нем в 1908 г. На Всемирном чемпионате вятский силач занял третье место, уступив только своим протеже, и стал самым перспективным борцом, так как за четыре года овладел в совершенстве техникой классической борьбы. В схватках он демонстрировал железную выдержку, прекрасно держался в партере, забирая противника под себя, и держал его, словно «клещами». После приезда в Россию он прекратил выступления и возвратился в Вятку, в родную деревню, где занялся крестьянским трудом. Организатор чемпионатов борьбы и редактор журнала «Геркулес» И. В. Лебедев так написал про именитого вятского борца: «Мне полно приходилось зреть оригинальных людей в мою бытность директором борьбы, но все же самым интересным по складу характера я должен мнить великана Григория Кощеева. На самом деле тяжело себе представить, чтобы джентльмен, в течение 3-4 лет сделавший себе европейское имя, добровольно ушел с арены назад в свою деревню, сызнова взялся за соху и борону. Громадной силы был тот самый джентльмен. Почти в сажень ростом, Кащеев, будь он иноземец, зарабатывал бы большие капиталы, оттого что силой он превосходил всех иностранных великанов» . Г. Кащеев умер в 1914 г. Современники про него написали следующее: «25 мая на пятом десятке лет скончался от разрыва сердца именитый борец-великан Григорий Кащеев, бросивший цирковую арену и занимавшийся земледелием в своей близкой деревне Салтыки. Имя Кащеева не так ещё давнехонько гремело не только в России, но и за рубежом. Если бы на его месте был прочий, больше жадный до денег и славы дядя, то он мог бы изготовить себе всемирную карьеру. Но Гриша был российский крестьянин-землепашец в душе, и его неудержимо тянуло от самых выгодных ангажементов - домой, к земле»552.