Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Рамазанова, Гульназ Римовна



Рамазанова, Гульназ Римовна. Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рамазанова Гульназ Римовна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Казань, 2013.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходят сложные процессы социальной трансформации, формирования гражданских отношений, урбанизации и миграции. Данные изменения, в первую очередь, отражаются на городской повседневности, в связи с чем особую злободневность приобретают вопросы толерантности, взаимодействия различных культур и традиций.

Для понимания проблем города XXI столетия актуальным представляется обращение к социокультурным процессам второй половины XIX - начала XX в. Этот период был переходным от традиционных форм жизни к модернизированным условиям. Буржуазные преобразования пореформенной эпохи значительно ускорили темпы развития и роста городов, способствовали формированию особой социокультурной среды, в том числе на национальных окраинах Российской империи.

В Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. проживали представители различных конфессий и национальностей, эта региональная особенность, безусловно, отразилась и на городской культуре. Несмотря на частое обращение исследователей к различным аспектам истории городов Урала и Приуралья, проблема социокультурного развития городов Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX в. до настоящего времени не становилась темой специального исторического исследования. Внимание историков привлекали преимущественно проблемы образования, экономики, демографии, местного самоуправления городов. Между тем, такие аспекты, как развитие культуры, повседневность горожан во второй половине XIX - начале XX в., взаимодействие носителей различных культурных традиций (городских, сельских, религиозных) в городской среде остаются малоисследованными. В этой связи актуально осмысление городов Уфимской губернии как единой социокультурной общности, обладающей определенным уровнем социально-экономического и культурно-исторического развития.

Социокультурный подход позволяет рассмотреть город как целостный организм, представляющий взаимосвязь социальной и культурной сфер общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы условно можно поделить на три хронологических периода: 1) дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 2) советский (с 1917 г. до начала 1990-х гг.); 3) современный (с начала 1990-х годов до наших дней).

1) Из работ дореволюционного периода интерес для нас представляют исследования, касающиеся общих проблем развития городов. Рядом исследователей были предприняты попытки осмыслить само понятие «город», а также общие закономерности в его развитии1. Вопрос о признаках, отличающих го-

1 Дитятин ИИ. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877. Т. 1-2; Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. М., 1882-1884.

родские поселения от сельских, рассматривался в начале XX столетия в работах Н.А.Рожкова и В.П.Семенова-Тянь-Шанского1. В качестве главного признака ими был назван экономический критерий: развитие промышленности и торговли.

Дореволюционными историками было обращено внимание на проблемы городского хозяйства, деятельность банковско-кредитных учреждений, ярма-рок , а также на вопросы городского самоуправления . В обобщающих истори-ко-географических работах содержатся сведения по истории возникновения и достопримечательностях некоторых городов региона4.

Обзорный характер носят работы, где представлены общие сведения по Уфимской губернии, в том числе и по городам . С зарождением краеведческого движения, связанного с именами Р.Г.Игнатьева и Н.А.Гурвича6, наблюдается обращение к общественной жизни городов. Исследования Э.И.Гиккеля и М.Г.Рафеса по проблемам демографической ситуации и санитарного состоя-

Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории: (Краткий очерк экономической истории России). М., 1904; Семенов-Тянь-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

Раевский М. Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. СПб., 1864; Енш А.К. Канализация городов. СПб., 1910; Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них государственного банка и частных кредитных учреждений. 4.1-3. СПб., 1893; Денисов ВИ. Ярмарки. СПб., 1911.

Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России: ІХ-ХІХ вв. Исторический очерк. М., 1910; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Семенов Д.Д. Городское самоуправление: очерки и опыты. СПб., 1901.

Русская земля (природа страны, население и его промыслы). Сборник для народного чтения / сост. П.Н.Луппов. СПб., 1899. Т. IV. Приуральский край; Великая Россия. Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России / под ред. Д.Н.Анучина. Приура-лье. М., 1912; Европейская Россия. Географический сборник, сост. А.Крубером, С.Григорьевым, А.Барковым и С.Чефрановым. М., 1904; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / под ред. В.П.Семенова-Тянь-Шанского. СПб., 1914; Меч С. Маленькая география России. М., 1915; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 8. Среднее Поволжье и Приуральский край. СПб., 1901.

Романовский П. Уфимская губерния: Исторический очерк. Уральск, 1902; Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. Уфа, 1903; Миронова О.В. География Уфимской губернии: Краткое описание Уфимской губернии в физическом, этнографическом, промышленном и административном отношениях. Уфа, 1907.

Гурвич. Н.А. Трехсотлетний юбилей г.Уфы. Записки член-секретаря Уфимского статистического комитета Гурвича Н.А. по предмету празднования 300-летнего юбилея существования города Уфы // Уфимские епархиальные ведомости. 1886. № 8. С. 245-254; Он же. Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-1883 гг. Уфа, 1883; Игнатьев Р.Г. Город Бирск // Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии. Уфа, 1868; Он же. Город Уфа // Русское географическое общество по отделению статистики. 1889. Т. 6. С. 112-121; Он же. Из Стер-литамака // Игнатьев Р.Г. Собрание сочинений (уфимский и оренбургский период) / сост. М.И.Роднов. Оренбург, 2011. С. 78-81.

Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 1907-1911 гг. Уфа, 1914; Гиккель Э.И. Очерк движения населения Уфимской губернии в 1897-1911 гг. санитарного врача Э.И.Гиккеля. Уфа, 1916.

ния в городах дают представление о движении населения, рождаемости, брач-ности.

Проблемы образования в Уфимской губернии нашли освещение в работах В.Е.Игнатьева, П.Н.Григорьева, М.И.Обухова1. В трудах М.И.Обухова проанализированы результаты деятельности земств в сфере образования, а также деятельность в губернии начальных мусульманских школ - мектебов.

2) Советский период (с 1917 г. до начала 1990-х годов). В 1920-е гг. Н.П.Анциферовым был впервые разработан комплексный подход к изучению города как социального организма2. По его мнению, город можно рассматривать как «большую систему, в которой можно выделить различные органы, определить их положение и взаимную связь и приспособленность к осуществлению цели социального характера»3. В связи с этим, по аналогии с живым организмом, он выделяет три элемента: анатомия, физиология и психология (или же «душа») города.

В эти же годы Златоустовское окружное общество краеведения выпустило два сборника, посвященных истории возникновения Златоуста и местных заводов4. В них даны фактические сведения об организации труда на данных заводах, о материальных условиях жизни рабочих.

В 1950-1980-е гг. появляются исследования, связанные с изучением демографических процессов в городах. Социальному составу городского населения России в пореформенный период посвящены работы А.Г.Рашина, Я.Е.Водар-ского5. П.Г.Рындзюнский в своих работах отмечает, что в пореформенную эпоху нарастали различия в материальных условиях существования городского и сельского населения6. Вследствие этого, по его мнению, происходило расхождение в укладах общественной, культурной жизни города и деревни.

Экономико-географическим исследованием уральских городов является труд Л.Е.Иофа «Города Урала»7. Автор дает характеристику Уфы и Златоуста как административных центров - губернии и казенного горного округа.

Игнатьев В.Е. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899). Оренбург, 1900; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. Уфа, 1914; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. Уфа, 1917; Он же. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы. 1912-1913 гг. Уфа, 1915.

Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926.

Там же. С. 2.

Петров К., Швецов В. Из прошлого златоустовских заводов (Записки Златоустовского окружного общества краеведения). Златоуст, 1926; Записки Златоустовского окружного общества краеведения. Вып. 2. Златоуст, 1927.

5 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки / под ред.
С.Г.Струмилина. М., 1956; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач. XX вв.). М.,
1973.

6 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Он же. Кресть
яне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983.

7 Иофа Л.Е. Города Урала. Ч. 1. Феодальный период. М., 1951.

Новые тенденции в изучении городов обозначились в 1960-е гг., когда рассмотрением вопросов социокультурного развития занялись этнографы. В работах О.Р.Будиной, Л.А.Анохиной и М.Н.Шмелевой анализируются особенности городской культуры, этносоциальные и демографические проблемы города, быт и общественная жизнь горожан пореформенной эпохи.

Интересный фактический материал по проблемам городской семьи содер-жит работа Г.В.Жирновой . Автор подчеркивает, что особенности развития городской семьи рассматриваемой эпохи связаны с социально-культурной неоднородностью городского населения и спецификой этнической среды отдельных городов.

В монографии А.Г.Каримуллина содержится материал по истории татарского книгопечатания, и в частности, по деятельности татарских типографий в Уфе, Стерлитамаке и Мензелинске.

В этот период выходят работы, подготовленные к юбилейным датам в истории городов, носившие очерковый характер4. Основной акцент в них делался на изучение советского периода в развитии города, а дореволюционный этап рассматривался как период жесткой политики царизма. Работа «История Уфы» выгодно отличается от подобных исследований более глубоким анализом развития города в условиях промышленного капитализма. Изучению благоустройства Уфы посвящена работа С.М.Васильева6.

Значимым является коллективный труд «История Урала в период капита-лизма» . Одним из авторов монографии, Л.А.Трефиловой, делается вывод о том, что капиталистическая эволюция городов Уфимской губернии сопровождалась формированием в них промышленной и финансовой буржуазии, усилением значения городов в хозяйственной жизни края8.

В целом, советскими историками был введен в научный оборот широкий круг источников в области исследования социально-экономических процессов пореформенного города, городской культуры с этнографической точки зрения.

3) Современный период (с начала 1990-х годов до наших дней). В начале 1990-х гг. города становятся довольно популярным объектом исторических

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения (опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // Советская этнография. 1966. № 6. С. 57-67; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977.

Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980.

Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974.

4 Аминев Т.И., Максимова Т.К., Насыров А.Б. Белебей. К 200-летию города. Уфа, 1981; Ами-
нев Т.И., Лагута П.П., Салихов И.М. Белебей. Уфа, 1970; Валиева Н.А. Белебей. Уфа, 1982; Хиса-
мова P.P. Бирск. Уфа, 1984; Бирск / сост. М.И.Иванов. Уфа, 1989; Верзаков Н.В. Златоуст: Краткий
очерк. Челябинск, 1984.

5 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981.

Васильев СМ. Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971.

7 История Урала в период капитализма. М., 1990.

8 Там же. С. 109.

исследований. Среди крупнейших работ этого периода можно назвать обобщающий труд Б.Н.Миронова1. В данной работе он раскрывает особенности социальной структуры, урбанизационных процессов города. Автор приходит к выводу о том, что в пореформенное время, с началом массовой миграции крестьянства в города, деревня стала оказывать мощное влияние на культуру горожан2.

Социокультурный аспект изучения города предложен в исследовании Л.В.Кошман . В нем город рассматривается как важнейший фактор модернизации общества, преобразующий культурные ценности. Автор комплексно исследует социокультурную среду пореформенных городов, опираясь на системно-функциональный подход, предполагающий «изучение общественно-культурной среды, которая определяет наполненность и многообразие духовно-интеллектуальной жизни»4.

Важнейшие аспекты демографического развития семьи и быт горожан в пореформенный период нашли отражение в работе Ю.М.Гончарова5.

Об усилении интереса к теме социокультурной жизни городов свидетельствуют материалы научных конференций, темы диссертационных исследований . Так, изучив особенности социокультурного пространства городов Сама-ро-Саратовского Поволжья, Ю.А.Рогач и Ю.А.Бухарова приходят к выводу о росте культурных запросов городского населения в пореформенный период, о влиянии национального менталитета на формирование особой социокультурной среды городов данного региона.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1-2. СПб., 1999.

2 Там же. С. 177.

Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социально-культурные аспекты. М., 2008.

Там же. С. 8.

Гончаров Ю.М. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири. Новосибирск, 2004;

Городская повседневность в России и на Западе: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006; Уральские бирюковские чтения. Сборник научных и научно-популярных статей. Вып. 4. Город как феномен культуры. Челябинск, 2006; Рогач Ю.А. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Самара, 2006; Бухарова Ю.А. Социокультурный облик городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв. Волгоград, 2006; Банникова Е.В. Дореформенное купечество Южного Урала: повседневная жизнь в городской среде. Оренбург, 2009; Назмутдинова О.Р. Бирское купечество конца XVIII - первой половины XIX века. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2012; Гусева T.M. Городские сословия и формирование социокультурной среды уездных городов Среднего Поволжья во второй половине XIX -начале XX вв. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Самара, 2012; Паликова Т.В. Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Улан-Удэ, 2011; Габдрафикова Л.Р. Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества (вторая половина XIX - начало XX века). Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Казань, 2013; Она же. Повседневная жизнь городских татар в условиях буржуазных преобразований второй половины XIX - начала XX века. Казань, 2013 и др.

В ряде новых работ содержится материал о культурной жизни городов Уфимской губернии, материально-бытовом положении населения1. Процессу городообразования в Башкирии в XVI-XVIII вв. посвящены исследования Р.Г.Букановой , Хозяйственная жизнь, общественный быт и повседневное пространство населения городов Уфимской губернии рассматриваются в работе Л.Р.Габдрафиковой . При этом, в центре исследования поставлены интересы и запросы самих горожан.

Вопросам планировки и архитектурного облика Уфы, особенностям городского благоустройства посвящены работы О.П.Пулечкиной и С.Ю.Семеновой . В работе А.Р.Ширгазина и Д.Б.Калимуллиной реконструируется облик лик архитектурных памятников губернской Уфы, связанный с мусульманской культурной традицией5.

Развитие образования в городах Уфимской губернии нашло отражение в трудах М.Н.Фархшатова, Г.Б.Азаматовой, Л.С.Тузбековой6. Книжная культура ра населения края стала предметом исследования В.В.Пугачева . Автор связывает строительство городских полиграфических предприятий, появление первых газет с усилиями центральной власти. Развитие книгоиздательской деятельности, организация изданий периодической печати рассматривается

Г.Х.Хайруллиной . Процесс становления библиотек, в том числе мусульманских, и их роль в укреплении межэтнических связей подробно освещены в исследованиях Р.А.Гильмияновой9.

1 Сахратуллин С. Бирская старина. Бирск, 2001; Белебей от века XVIII - к веку XXI. Городу
Белебею - 225 лет. Уфа, 2006; Нигматуллина И.В. Старая Уфа. Историко-краеведческий очерк.
Уфа, 2007; Уфа: страницы истории / сост. М.В.Агеева. Уфа, 2006; История города Стерлитамака /
отв.ред. Р.С.Аюпов. Уфа, 1994; Морозова Т.П. Пристань поколений. История Стерлитамака. Уфа,
2011.

2 Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI - XVIII вв. Уфа, 1993; Она же.
Города-крепости юго-востока России в XVIII в.: история становления городов на территории Баш
кирии. Уфа, 1997.

3 Габдрафикова Л.Р. Города и горожане Уфимской губернии в 1870-1892 гг.: по материалам
органов местного самоуправления. Казань, 2013.

4 Пулечкина О.П. Прогулки по старой Уфе. Уфа, 1999; Семенова СЮ. Как строилась и жила
губернская Уфа (конец XVI - начало XX вв.). Очерки. Уфа, 2004.

Ширгазин А.Р., Калимуллина Д.Б. Уфа. Памятники исламской культуры. Уфа, 2008. 6 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии 60-90-е гг. XIX в. М., 1994; Он же. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917 гг.). Уфа, 2000; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005; Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение Башкортостана (1906-1919 гг.) // Медресе Южного Урала и При-уралья: история и современность. Уфа, 2010. С. 316-361.

Пугачев В.В. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела. Уфа, 2004.

Хайруллина Г.Х. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2004.

Гильмиянова Р. А. История библиотек Башкортостана: XVIII век - 1917 год (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2003; Она же. Мусульманские библиотеки на территории Башкортостана (XVIII - первая половина XIX в.): возникновение и развитие // Библиотековедение. 2010. № 4. С. 93-96; Она же. Развитие мусуль-

Интерес для нашего исследования представляют работы об участии мусульманского населения края в общественной жизни городов1.

Культурная жизнь губернского центра Уфы стала темой отдельного диссер-тационного исследования А.В.Лебедевой . Развитие русского театра в провин-ции на примере Уфы показывает в своей работе В.А.Стрижевский .

Новое освещение получает тема городского самоуправления на общероссийском уровне4. Среди современных исследований по проблеме городского самоуправления на Южном Урале и в Уфимской губернии заслуживают внимания работы О.А.Поляниной, Л.Р.Габдрафиковой, Г.Э.Емалетдиновой, А.В.Беседовской . Многоплановая деятельность земств, оказавшая значительное влияние на социокультурную жизнь городов края, нашла отражение в работах С.А.Севастьянова и Н.С.Мысляевой6.

В последние годы различные аспекты из жизни южноуральских городов стали темой диссертационных исследований А.И.Уразовой, Г.А.Васильевой, Т.В.Раевой, А.Р.Касимовой7.

Таким образом, к настоящему времени в исторической науке проделана значительная работа по изучению отдельных городоведческих проблем. Вве-

манских библиотек на территории Башкортостана во второй половине XIX - начале XX в.: (по материалам Уфимской губернии) //Библиотековедение. 2012. № 3. С. 100-104.

Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение: (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний). Уфа: Гилем, 2002; Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов/ Сост. Л.А.Ямаева. Уфа, 1998; Азаматова Г.Б. Интеграция национального дворянства в российское общество. Уфа, 2008; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.

2 Лебедева А.В. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002.

Стрижевский В.А. Формирование русского театра в Башкортостане, конец XVIII - начало XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 2000.

Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1994; Виноградов В.Ю. Становление и развитие городского самоуправления в России в 1870— 1911 гг. М., 2005; Асанов Р.Ф. Городское самоуправление России во второй половине XIX в. М., 2007.

Полянина О.А. Органы городского самоуправления Уфимской губернии (1900 - начало 1917 гг.). Уфа, 2006; Габдрафикова Л.Р. Городское самоуправление в Уфимской губернии (1870-1892 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 2008; Емалетдинова Г.Э. Становление буржуазного городского самоуправления на Южном Урале. 60-90-е гг. XIX в. Уфа, 2000; Беседов-ская А.В. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества: вторая половина XIX - начало XX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004.

Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии (последняя треть XIX - начало XX вв.). Уфа, 2006; Мысляева Н.С. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005.

7 Уразова А.И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Васильева Г.А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Раева Т.В. Эволюция южноуральского города (1900— 1914 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX - начала XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2001.

ден в научный оборот огромный фактический материал, который позволяет ставить и решать новые проблемы, используя современные методологические подходы, в том числе, исследовательский потенциал социокультурного подхода. Отсутствие специальных работ по социокультурному развитию городов Уфимской губернии, обуславливает необходимость исследования поставленной проблемы.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. Все использованные источники можно разделить на следующие виды: законодательные документы, делопроизводственную документацию, статистические данные и справочные издания, периодические издания, источники личного происхождения, фотодокументы.

В работе использовались законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Интерес представляют документы, в которых нашло отражение правовое положение городских сословий, система местных правительственных учреждений, а также акты, где закреплены основы семейно-брачных взаимоотношений1. Структура и компетенция органов городского самоуправления, правила по городскому благоустройству содержатся в Городовых положениях 1870 г. и 1892 г. Кроме того, в законодательных источниках отражена регламентация различных сторон жизни горожан, связанных с правилами поведения и соблю-дения общественного порядка .

К делопроизводственной документации относятся материалы, касающиеся деятельности городских дум, управ и отдельных организаций. Данный вид источников представлен документами, содержащимися в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ).

Общими для всего спектра проблем социокультурного развития являются материалы центральных и местных органов власти, которые хранятся в фондах Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф.1287), Главного управления по делам местного хозяйства при Министерстве внутренних дел (Ф.1288) и Совета министра (МВД) (Ф.1281) РГИА. Особую ценность имеют содержащиеся в них отчеты губернаторов о состоянии городов Уфимской губернии. Здесь же отложились дела, касающиеся организации городско-

Полное собрание существующих узаконений с изменениями и дополнениями. Т. IV. М., 1869; Полное собрание законов Российской империи. Т. LV, отделение первое. СПб., 1884; Полное собрание законов Российской империи. Т. XLVIII. Собрание второе. СПб., 1875; Свод законов Российской империи. Т. П. Общее губернское учреждение, Т. IX. Законы о состояниях. СПб., 1899; Свод законов Российской империи. Т. X. Свод законов гражданских. СПб., 1900.

2 Городовое положение 16 июня 1870 г. СПб., 1871; Мыш М.И. Городовое положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему указаниями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1899.

Законоположения по учреждению Попечительств о народной трезвости. СПб., 1902; Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста. Златоуст, 1910; Правила для торговли питьями в казенных винных лавках и обязательное постановление для содержателей частных заведений с продажею крепких напитков в Уфимской губернии. Уфа, 1897.

го благоустройства, деятельности по учреждению благотворительных обществ и полечительств.

Отчеты, донесения, отражающие деятельность государственных органов и местных городских дум, сведения о бюджете городов содержатся в фондах Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И—11) ЦИА РБ. Однако большая часть содержащихся в них дел относится к губернскому центру, что отрицательно сказывается на возможности получения более полной информации по уездным городам.

В фондах Уфимского губернского правления (И-9) сохранились материалы о действиях городских властей по улучшению пожарной охраны, записки о ценах на жизненные припасы. Сведения о нарушениях питейного устава, циркуляры по казенной продаже питей содержатся в фондах Уфимского окружного суда (И-334), Уфимского городского полицейского управления (И-5), Уфимского губернского акцизного управления (И-131).

В фондах Уфимской городской думы (И-311) и Уфимской казенной палаты (И-139) отложились дела, позволяющие воссоздать картину социально-бытовой инфраструктуры, а также санитарного состояния городов. Материалы инвентарно-окладных книг из фондов Уфимской губернской земской управы (И-132) дают информацию о доходности жилых, торговых и промышленных помещений в городах, сведения относительно их владельцев.

Регламентации брачно-семейных отношений нашла отражение в фондах Уфимской духовной консистории (И-294), Оренбургского магометанского духовного собрания (И-295), Спасской церкви (И-290), Уфимского губернского статистического комитета (И-148). Хранящиеся в них метрические книги и обыскные книги содержат сведения о браках, рождении, что позволяет проанализировать структуру городской семьи.

Вторая группа делопроизводственных материалов представлена документацией общественных организаций. Информация о культурной жизни, учебных заведений содержится в фондах Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства (И—118), Директора народных училищ Уфимской губернии (И-113), Уфимской Мариинской женской гимназии (И-117) и Уфимской мужской гимназии (И-119) ЦИА РБ.

Документы по учреждениям общественного призрения хранятся в фондах Канцелярии по управлению детскими приютами (Ф.763) РГИА. Опубликованные делопроизводственные материалы представлены отчетами различных обществ и учебных заведений1, позволяющими судить об их деятельности и роли в общественной жизни городов.

Статистические источники представлены различными изданиями, подготовленными хозяйственным департаментом Министерства внутренних дел и Центральным статистическим комитетом, материалами однодневных город-

Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1898 и 1899 гг. Уфа, 1900; Отчет о деятельности Уфимского попечительства о народной трезвости за 1897-1904 гг. Уфа, 1898-1905; Отчет о состоянии Уфимской Мариинской женской гимназии за 1878 г. Уфа, 1879.

ских переписей1. Они содержат информацию о численности и занятиях городского населения. Ценным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и обобщающего статистического труда «Города России в 1904 г.»2.

Сведения о социально-экономическом развитии и общественной жизни городов, о благотворительных, медицинских и образовательных учреждениях содержатся в «Обзорах губернии» и других статистических изданиях .

Справочные издания. Значительный круг источников представлен справочными материалами, изданными губернским статистическим комитетом. Среди них памятные книжки, адрес-календари, справочники .

В изучении материально-бытовых условий жизни горожан немаловажную роль сыграли торгово-промышленные книги и адрес-календари6. Помещенная в них торговая реклама дает информацию о различных торговых предприятиях, ассортименте представленных к продаже товаров.

Периодические издания. Из центральных изданий в работе фрагментарно использованы материалы журналов «Досуг и дело», «Семья и школа», «Городское дело». Помимо них в работе проанализированы материалы таких региональных газет, как: «Уфимские губернские ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости», «Уфимский край», «Уфимский вестник», «Волжский вестник». Помещенные на их страницах материалы о театральных постановках, каких-

Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. Ч. П. СПб., 1863; Ливрон В. Статистическое обозрение Российской империи. СПб., 1875; Статистический временник Российской империи. Вып. 1. СПб., 1871; Статистический временник Российской империи. Вып. 3. СПб., 1872; Статистический временник Российской империи. Сер.З. Вып. 6. СПб., 1885; Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям. Уфа, 1868.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Материалы. Уфимская губерния. Т. 45, тетрадь 2. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Города и поселения в уездах, имеющие 2 000 и более жителей / под ред. Н.А.Тройницкого. СПб., 1905; Города России в 1904 году. СПб., 1906.

3 Обзоры Уфимской губернии за 1878-1913 гг. Уфа, 1879-1914.

Алабин П.В. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889; Статистические таблицы о количестве производства, о ценах на заводские материалы, работу и провиант, и о стоимости изделий Уральских горных заводов, составленные В.П.Безобразовым, действительным членом императорской АН. СПб., 1869; Велихов Л.А. Таблица благоустройства городов Российской империи. СПб.,1910; Городские поселения в Российской империи. Т. III. СПб., 1863; Статистические таблицы, касающиеся попечительств о народной трезвости и казенной продажи питей (1899-1909 гг.).

5 Адрес-календари и справочные книжки Уфимской губернии на 1889-1913 гг. Уфа, 1888-
1912; Календарь Уфимской губернии на 1894 г. Уфа, 1893; Календарь и справочная книжка Уфим
ской губернии на 1897 г. Уфа, 1897; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878, 1891 гг. Уфа,
1878, 1891; Уфимский календарь на 1905 г. Уфа, 1905; Уфимский земский календарь на 1910-
1913 гг. Уфа, 1910-1913; Справочная книга г.Уфы. Уфа, 1908; Уфимский календарь на 1876 г.
Уфа, 1876.

6 Уральские торгово-промышленные адрес-календари на 1899-1903 гг. Пермь, 1899-1903;
Приуральский край. Справочная торгово-промышленная книга. Уральск, 1902.

либо значимых событиях, деятельности различных организаций позволяют представить социокультурный облик городов рассматриваемого периода.

Из материалов личного происхождения в работе использованы путевые заметки публицистов и любителей путешествий . Следует выделить очерки С.С.Лошкарева, М.А.Круковского, Н.И.Березина, Ф.Киселева2, в которых содержатся интересные сведения о быте горожан, городских достопримечательностях, формах проведения досуга. Данные о различных аспектах городской жизни сохранились в личном фонде уфимского городского головы Д.С. Волкова (Ф.23) Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН).

Ценным источником являются воспоминания, оставленные выходцами из разных социальных слоев городского населения3, а также дневниковые записи4, в которых нашли отражение вопросы о состоянии дорог, благоустроенности городов, будни и праздники горожан.

Особую группу источников представляют визуальные (изобразительные) материалы, привлеченные из коллекций Национального музея Республики Башкортостан (НМ РБ) и Историко-краеведческого музея г. Стерлитамака. Фотодокументы позволяют представить внешний облик горожан . Изучение настроений, проблем людей того времени стало возможным через анализ почтовых открыток6.

Таким образом, использование в работе различных групп документов дает возможность комплексного изучения социокультурной жизни городов. Первостепенную роль играли законодательные акты и делопроизводственные материалы, обладающие наибольшей репрезентативностью. Материалы официальной документации дополнялись источниками личного происхождения и данными статистики.

Обручев В. Из пережитого (воспоминания о сибирской ссылке) // Вестник Европы. 1908. С. 512-513; Падучев П. Русская Швейцария (Очерки из Южного Урала) // Исторический вестник. 1892. Т. 50. № 11. С. 454-482; Полферов Я. По Сибирской дороге от Уфы до Сретенска (Путевые очерки) // Исторический вестник. 1902. Т. 88. № 5. С. 740; Пономарев С.С Урала // Северный вестник. 1886. №2. С. 173-186.

Путевые заметки Лошкарева С.С. // Труды Императорского Вольного экономического общества. Т. 2. СПб., 1857. С. 128-130; Круковский М.А. Южный Урал. Путевые очерки. М., 1909; Урал / Н. И. Березин. СПб., 1910; Киселев Ф. Из путевых впечатлений // Уфимские губернские ведомости. 1896. № 232. С.З.

Из воспоминаний о детстве Е.А.Рубинского // Уфа: страницы истории / сост. М.В.Агеева. Уфа, 2006; Нестеров М.В. Давние дни. Уфа, 1986; Четвериков Б.Д. Благословенная Уфа // Башкирия в русской литературе. Т. IV. Уфа, 1997; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974; Веретенникова А.Е. Записки земского врача. Уфа, 1984; Елпатьевский С. Уфа (Из воспоминаний)//Былое. 1925. № 6. С. 84-118.

4Минцлов СР. Уфа. Дебри жизни. Дневник. 1910-1915 гг. Уфа, 1992.

5 НМРБ. ОФ. 15843/7, 18081/1-10, 20663/1-11, 20803/1-12, 20806/1, 2, 16607,16605; Историко-
краеведческий музей г. Стерлитамака. ОФ. Из частного собрания семьи Кашаповых. № 4325, 4317,
ОФ. № 1641,31365357/1, 13.

6 НМ РБ. ОФ. №№ 20808/1-6, 20807/1-9; Историко-краеведческий музей г. Стерлитамака. ОФ.
№ 4325/1-6.

Объектом научного исследования являются города Уфимской губернии. Предметом - социокультурная среда городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Целью исследования является комплексное изучение социокультурного развития городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Исходя из указанной цели, его основными задачами являются:

показать особенности экономического развития и социальной структуры городов Уфимской губернии;

проанализировать влияние буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. на социокультурное развитие городов Уфимской губернии;

охарактеризовать развитие городской инфраструктуры и степень благоустроенности городского пространства;

исследовать основные сферы профессиональной занятости городского населения;

выявить изменения в частной жизни через анализ семейной жизни горожан;

определить роль учебных заведений в общественно-культурной жизни города;

показать основные направления социокультурной деятельности общественных организаций;

- исследовать развитие форм организации свободного времени горожан.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

Х1Х-начало XX в. Нижней границей установлен 1865 г., когда происходит отделение Уфимской губернии от Оренбургской. Верхняя граница исследования определена началом XX столетия, а именно - началом Первой мировой войны 1914 г., повлекшей за собой изменения в социокультурном развитии городов. Данный период времени совпал также с началом пореформенной эпохи, определившей новые тенденции в развитии городов в процессе модернизации российского общества.

Территориальные рамки исследования определяются границами Уфимской губернии, где в изучаемый период находились: губернский центр - Уфа и пять уездных городов - Стерлитамак, Бирск, Златоуст, Белебей и Мензелинск. В настоящее время обозначенные города входят в состав Башкортостана, Татарстана и Челябинской области.

Методология исследования строится в рамках социокультурного подхода. В основе его - рассмотрение общества как единства культуры и социальности, формирующегося в результате человеческой жизнедеятельности. При этом культура, которая предстает как накапливаемый опыт и социальные отношения, возникающие в процессе создания общественных институтов, предстают как две взаимосвязанные стороны общества1. Исходя из этого, исследование строилось на понимании социокультурного развития городов как взаимосвя-

Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: социокультурная динамика России: в 2-х тт. Т. 2. Теория и методология. Новосибирск, 1998. С. 21.

занного и взаимообусловленного развития процессов и явлений социальной и культурной жизни в рамках единого городского пространства. Использование этого подхода позволило: 1) учесть многообразные факторы исторического процесса, которые определяли социокультурную жизнь городов; 2) раскрыть особенности социальной структуры городского общества и характер ее влияния на развитие общественно-культурной среды; 3) проследить те изменения, которые произошли в социальной и культурной жизни городов во второй половине XIX - начале XX в.

Обращение к общенаучным принципам историзма и объективности позволило рассмотреть явления социокультурной жизни в динамике их изменения, в их непосредственной связи с определенными историческими условиями, выявить основные тенденции в социокультурном развитии городов в определенных хронологических рамках. Кроме того, применялись такие общенаучные приемы как анализ, синтез, дедукция, индукция.

В работе были использованы историко-типологический метод, позволивший рассмотреть города через выявление их типологических особенностей; а также историко-сравнительный метод, который помог выявить специфику социокультурного развития городов с помощью соотнесения событий регионального и общероссийского масштаба. Кроме того, историко-сравнительный метод позволил сопоставить условия жизни городов Уфимской губернии, различных по уровню и темпам развития.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы. Работа представляет собой первое комплексное исследование по истории городов Уфимской губернии, построенное на синтезе особенностей социальной сферы и культурных преобразований второй половины XIX - начала XX в. На основе широкого круга источников, часть которых вводится в научный оборот впервые, представлена ретроспектива городской жизни пореформенной эпохи, в том числе уездных центров Уфимской губернии. Предметом специального рассмотрения стали малоизученные стороны жизни городов: социокультурная деятельность общественных организаций, культура досуга, изменения в частной жизни горожан, формирование системы социально-бытового обслуживания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социокультурное развитие городов Уфимской губернии определялось сложившимся социально-экономическим укладом в каждом конкретном городе, особенностями этнокультурных традиций и регионального управления. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX века ускорили темпы урбанизации, способствовали постепенному стиранию сословных рамок, пробуждению общественной инициативы.

  2. Рост численности и территории городов, торгово-промышленное развитие, реформирование системы местного самоуправления оказали значительное влияние на трансформацию городской среды, которая выражалась в модернизации инфраструктуры, расширении сферы услуг, в изменении образа жизни,

повседневных потребностей, профессиональной занятости населения. Для крупных городов был характерен рост числа людей, работающих в торговле и промышленности. В малых городах, относящихся к смешанному функциональному типу, сохранялись традиционные занятия жителей. Во всех городах наметилась тенденция по увеличению числа лиц, занятых в социокультурной сфере: просвещении, благотворительности, здравоохранении и т.д.

  1. Повышение культурно-образовательного уровня горожан определялось развитием системы всеобщего начального образования, увеличением числа средних учебных заведений, просветительской работой органов самоуправления и общественных организаций. Многонациональный колорит края подчеркивали мусульманские школы, основная часть которых приходилась на Уфу и Стерлитамак, где сложились крупные татарские общины. Кроме того, в Уфимской губернии функционировали инородческие земские школы. Одной из актуальных социокультурных задач рассматриваемого периода было развитие профессионального образования, в особенности знаний прикладного характера. Эти учебные заведения давали возможность представителям непривилегированных слоев общества выйти за рамки сословных традиций и изменить свой социальный статус, поэтому наблюдалось повышение ценности образования в частной жизни горожан.

  2. Культура отдыха и свободного времяпрепровождения горожан Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века претерпела серьезные изменения. Городская культура данного периода сочетала традиционные формы досуга (народные праздничные гуляния, гостевания) и культурные новации (просветительские лекции, клубы, театр, кинематограф, спортивные занятия). Она во многом носила внесословный и внеконфессиональный характер. В формировании городской культуры рубежа XIX-XX вв. значительной была роль общественных объединений, их социокультурная деятельность заключалась в организации лекций, пропаганде трезвого образа жизни, благотворительных мероприятиях. Наряду с дворянством, духовенством и купечеством, более активно начали проявлять общественную инициативу представители мещанского сословия, что свидетельствовало о переменах в их мировоззрении, культурно-образовательном уровне.

  3. В развитии городской семьи изучаемого периода сочетались патриархальные традиции и изменения буржуазной эпохи. Сохранение традиционности подкреплялось сильными позициями религиозных воззрений в обществе и тесной связью с деревней. Новой тенденцией в начале XX в. стало увеличение числа повторных браков, разводов, постепенное сглаживание сословных различий при заключении браков, общественная активность женщин, их вовлечение в профессиональную деятельность.

  4. Для социокультурного развития городов Уфимской губернии в рассматриваемый период было характерно постепенное изживание традиционного образа жизни, устоявшихся стереотипов поведения в сторону усвоения норм буржуазного общества. Особенности социокультурных процессов на регио-

нальном уровне прослеживались в сочетании культуры различных социальных групп, сословий, крестьянских и городских традиций. Уникальность социокультурной жизни Уфимской губернии отражалась в развитии на одной территории православной и мусульманской культур.

Научно-практическая значимость исследования. Конкретно-исторический материал и результаты исследования могут быть использованы в научно-практической деятельности музеев, библиотек, при написании работ обобщающего характера по истории России второй половины XIX - начала XX в., по истории Волго-Уральского региона, а также в преподавании отдельных тем по отечественной истории, истории и культуре Башкортостана.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в 11 публикациях, из них четыре опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Отдельные материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Уфе, Екатеринбурге, Оренбурге, Стерлитамаке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.