Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Казанцева Светлана Генриховна

Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века
<
Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века
>




Казанцева Светлана Генриховна. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Самара, 2000 237 с. РГБ ОД, 61:01-7/513-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие государственной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века 28

1. История развития благотворительности в России до второй половины XIX века 28

2. Особенности развития благотворительности и виды благотворительных учреждений в России во второй половине XIX - начале XX века 36

3. Социально-экономическое положение Самаро-Симбирского региона после 1861 года 56

4. Развитие государственной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях 64

Глава II. Особенности общественной и частной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. 101

1. Мотивы благотворительной деятельности в России 101

2. Особенности развития общественной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях 104

3. Развитие частной благотворительности в Самаро-Симбирском крае... 160

Заключение 192

Список использованных источников и литературы 201

Приложения .-. 218

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом факторов общественного и культурного развития России. Коренное изменение экономических, политических и общественных отношений, начавшееся в 90-х годах нашего столетия, привели к возникновению новых форм хозяйствования. В результате этих процессов происходит социальная дифференциация современного общества. Появляются новые социальные группы: собственники промышленных и торговых предприятий, банкиры и предприниматели. Обозначившаяся резкая граница между богатством и бедностью ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Самостоятельно государство не в силах решить эту задачу. Часть забот оно перекладывает на плечи общественных учреждений и частных организаций, которые могут позволить вкладывать свои средства в дело помощи малоимущим. Такое понятие как благотворительность возрождается из исторического небытия.

Знание исторического опыта благотворительной деятельности в России, соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов могут быть не только интересны, но и практически полезны и в наше время, что может привести к созданию новых форм социальной, материальной и духовной помощи нуждающимся.

Обращение к тематике, связанной с историей и развитием благотворительности в Самаро-Симбирском крае, оценка ее места и роли в общественной и культурной жизни региона, вызвано переосмыслением современного этапа развития российского общества. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов историков. В настоящее время назрела необходимость в исследовании истории благотворительности в Самаро-Симбирском регионе, влиянии ее на общественную и культурную жизнь нашего края. То, что для русских людей прошлого столетия являлось естественным и традиционным, становится сейчас предметом пристального изучения.

Благотворительность в России в конце XIX - начале XX веков понималась как "проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему".1 На различных этапах исторического развития эта помощь была разной, но лишь после отмены крепостного права в 1861 году, государство всерьез стало заботиться о своих малообеспеченных гражданах. Была создана система общественного призрения, а главными мотивами благотворительности стали осознание гражданского долга, общественный интерес, забота правительства о благе населения.

В свете последних исторических событий в России, комплексное исследование истории благотворительной деятельности становится как никогда актуальным. Особенно важно систематизировать знания о развитии благотворительности в России и Самаро-Симбирском крае, в частности. Более глубоко исследовать эту проблему и показать всю значимость благотворительности на современном этапе общественно-экономической жизни России. Тем более что в 1999 году в Самарской губернской Думе был принят закон о благотворительной деятельности, в котором были определены основные понятия и направления благотворительной помощи. В статье 14 закона указываются налоговые льготы, которые предоставляются благотворителям. Для выполнения закона был создан областной благотворительный совет.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа может способствовать более полному и правильному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития в регионе.

Хронологические рамки исследования. Работа написана на основе документальных материалов, относящихся ко времени наивысшего развития благотворительной деятельности в Самаро-Симбирском регионе. Хронологические рамки определены 1861- 1917 годами. Это время характеризуется станов Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Репринт.изд-е. М, 1990.Т.7. С.55.

2 Волжская коммуна. 1999. 16 Марта. лением капитализма в России после отмены крепостного права, которое способствовало быстрому росту фабрично-заводской промышленности, возникновению принципиально новой финансовой системы, развитию транспорта и росту капиталистического развития городов. Последовавшие за отменой крепостного права реформы 60-80-х гг. XIX века, способствовали усилению экономического и политического влияния нового социального слоя общества - буржуазии, которая стала принимать активное участие в деле благотворительности. Во второй половине XIX - начале XX века процесс развития благотворительности достиг своего наивысшего расцвета, поэтому для исследования был выбран именно этот хронологический период.

Октябрьская революция внесла решительные изменения во всю эту традиционную структуру, практически уничтожив ее общественное и частное содержание и заменив их государственной системой воспитания беспризорных детей, государственным обеспечением бесплатного образования и прочее. Все благотворительные организации, общественные и частные, в том числе больницы, были переданы Советскому государству. Учебные заведения преобразованы в государственные или закрыты, богадельни расформированы. Из благотворительных обществ было сохранено Российское общество Красного Креста, старейшее в системе таких обществ в мире. Оно тоже было преобразовано и подчинено государству.

В этой реформе, прервавшей развитие системы благотворительности в і России, важное значение имела революционная идея о том, что изменения со циального и политического строя в ходе революции, а затем социалистического строительства, якобы сами приведут к установлению социальной справедливости и всесторонней заботе о человеке. Согласно этой идее после революции исчезает сама необходимость в особой благотворительной помощи, которая до этого была своеобразным "откупом" эксплуататорского класса в пользу трудящихся.

Вместе с тем, для достижения цели исследования, была необходимость изучить предшествующие периоды российской истории, связанные с проблемами социальной защиты малоимущего населения, проблемами нищенства и благотворительности.

Территориальные рамки работы охватывают Самарскую и Симбирскую губернии, исследование которых в период 1861-1917 года представляет особенный интерес. До 1851 года Самарский уезд входил в Симбирскую губернию. Их связывали административно-территориальные и хозяйственные узы. В хозяйственном отношении эти губернии были близки - обе территории были аграрными - и в Самарской и в Симбирской губерниях преобладающим было земледелие и хлебопроизводство. С развитием буржуазных отношений после отмены крепостного права, меняется характер экономики: развивается перерабатывающая промышленность и хлеботорговля.

Анализ экономического развития Самарской и Симбирской губерний показал их существенное различие в социально-политическом плане. Симбирск был административным центром, а Самара - торгово-промышленным. Социальный статус губерний, поэтому был неодинаковым: Самарская - преимущественно купеческая, а Симбирская губерния и после отмены крепостного права оставалась по преимуществу дворянской. Это обусловило особенности благотворительной деятельности, их социальную и гражданскую направленности, что представляет интерес для исторического исследования и определило выбор территориальных рамок работы.

Историографический обзор.

Отечественная историография по данной теме представлена различными видами научных исследований: очерки, статьи, монографии, диссертационные работы. Следует отметить, что подавляющее большинство из них написано по более широким или взаимосвязанным темам.

Исходя из изменения политической ситуации в стране и смены теоретико-концептуальных подходов, в истории изучения российской благотворительно сти второй половины XIX - начала XX века, можно выделить следующие периоды:

1. Дореволюционный, 1861-1917 годы

2. Советский, 1917 - начало 90-х годов XX века

3. Современный, с начала 90-х годов XX века.

Своеобразие дореволюционного периода историографии заключается в том, что публикации того времени по данной теме непосредственно порождались самим процессом общественной и экономической жизни России. Это была публицистика и литературно-экономические обзоры, включавшие краткие очерки по истории нищенства и благотворительности в России, отчеты о деятельности различных благотворительных обществ, предложения и замечания по вопросам организации и взаимодействия разных институтов благотворительности. Изданные с информационной целью, эти работы вместе с тем положили начало накапливанию и систематизации фактического материала.

Проблема нищенства занимала многих историков. Так, С.В.Сперанский подробно осветил положение нищего в России, отношение церкви к нищенству. Он сделал попытку классифицировать нищих и разделил их на категории: нищие в России были царскими, богаделенными, кладбищенскими, патриаршими, соборными, монастырскими, церковными, гулящими и леженками (то есть имели место постоянного пребывания).1 Прыжов И. первым раскрыл проблему нищенства, скоморошничества на Руси как отрицание мира господствующего класса со смехом, как утверждение крестьянского быта.2 По истории нищенства писал очерки и Носков Н.Д.3 В этих и многих других работах рассматривались лишь история нищенства и морально-этические мотивы хри стианской милостыни, исследовалась в основном только деятельность христианской православной церкви в деле попечения бедных. В них не затрагивалась ни проблема возникновения нищенства, ни вопросы решения этой проблемы. Но благотворительность охватывает не только нищенство, но и помощь малообеспеченным слоям населения различных сословий и званий со стороны государства, общественных учреждений, организаций и частных лиц. Одним из первых, кто поставил вопрос о различии благотворительности и милостыни был В.О.Ключевский. В лекции "Добрые люди Древней Руси" он дал характеристику общественной благотворительности: "Общественная благотворительность имеет свои преимущества: уступая частной милостыне в энергии и качестве побуждений, в нравственно-воспитательном действии на обе стороны, она разборчивее и действительнее по своим практическим результатам, оказывает нуждающемуся более надежную помощь, дает ему постоянный приют".1

Следующая группа литературы - это фундаментальные труды по истории благотворительности, созданные на рубеже XIX-XX веков и связанные с буржуазными реформами 60-80 гг. XIX в. В этот период образуются земства, и государство начинает более широко привлекать общественные организации и частных лиц к делу благотворительности и попечения бедных. Крупным, всеобъемлющим трудом по истории благотворительности можно назвать работу "Благотворительная Россия", вышедшую в свет в 1901 году, работу П.И.Георгиевского "Призрение бедных и благотворительность", изданную в 1894 году, а также работы Гогеля С.К., Гагена В.А.3 и др.

В этих работах авторы рассматривали проблему благотворительности с точки зрения практической пользы. Особенно подробно о взаимодействии частной и общественной благотворительности писал в своей работе Гогель С.К. В отличие от своих предшественников он не просто описывал историю благотворительной деятельности, а показывал ее в развитии. "Постановка благотворительности в разные эпохи истории не одна и та же... С течением времени изменяется объем и характер самих задач благотворительной деятельности, не говоря уже о приемах этой деятельности. Эти изменения обуславливаются изменениями в социальном строе, в степени культурности и вообще в общем развитии современных народов".1 Красной нитью в рассуждениях автора проходит мысль о том, что государство и общество своей помощью не должны провоцировать развитие профессионального нищенства, для этого помощь должна быть адресной. Эту идею поддерживали все исследователи общественного призрения.

Особую ценность для исследования представляют статистические материалы, в которых публикуются историко-статистические, географические отче-ты по регионам России. Они содержат сведения о благотворительных заведениях и обществах в Самарской и Симбирской губерниях, но этих сведений не достаточно, чтобы представить полную, объективную картину развития благотворительности в регионах.

Многие деятели культуры и авторы-бытописатели в своих работах также поднимают вопросы, касающиеся благотворительности. И Боборыкин П.Д., и князь Мещерский в своих очерках, и В.И.Немирович-Данченко в книге "Из прошлого Москвы" отмечают рост социального самосознания российских предпринимателей, ощутивших к началу XX века свою ответственность не только за полученную в наследство собственность или дело, но и за все Отечество. Высокую оценку благотворительной деятельности московского дворянства по созданию больниц, художественных коллекций, доступных широкой публике, дает известный собиратель и коллекционер П.П.Свиньин в статье, опубликованной в "Отечественных записках".1 В работе Карновича Е.П. даются примеры, свидетельствующие о стремлении многих российских дворянских коллекционеров создать на базе своей коллекции общедоступный музей. Дореволюционный бытописатель М.И.Пыляев приводит факты о благотворительной деятельности дворян, разночинцев, купцов и предпринимателей.3

Эти работы раскрывают историю церковной, государственной, общественной и частной благотворительности в России во второй половине XIX - начале XX века, но сведений о благотворительности в Среднем Поволжье они не дают.

К работам по вопросам благотворительной деятельности, изданным в Самарской и Симбирской губерниях в дореволюционный период, относятся, прежде всего, публицистические статьи, посвященные развитию благотворительных учреждений в Самаро-Симбирском крае, экономико-статистические материалы по Самаро-Симбирскому региону. Они включают краткие очерки по истории развития благотворительности в этих губерниях, отчеты о деятельности благотворительных обществ, сведения о помощи неимущим во время пожаров, стихийных бедствий, голода и помощи воинам и раненым во время военных компаний. Они издавались либо с информационной целью, либо с целью привлечения больших средств на ту или иную кампанию по оказанию помощи нуждающимся.

Следует особо отметить книгу, посвященную жизни и благотворительной деятельности крупнейшего предпринимателя Самарской губернии А.Н.Шихобалова, в которой рассматривается его деятельность на ниве благо 2 творительности и дается попытка определить мотивы его поступков.

В целом, в краеведческой литературе периода 1861-1917 года, отражены те же идеи, что и в общероссийской. Это, прежде всего, иллюстративно-информационные работы, не преследовавшие цели дать научный анализ исследуемой проблеме. Появление таких работ было откликом на современные события в жизни губерний.

Изменения общественно-политической ситуации в стране после октября 1917 года положили начало советскому периоду в развитии историографии.

За весь советский период в СССР не вышло ни одной работы, посвященной проблеме российской благотворительности. По политическим причинам специальные исследования истории благотворительности были невозможны, поэтому эта тема лишь затрагивалась в работах, посвященных вопросам развития капитализма в России, истории буржуазии, истории дворянства, борьбе пролетариата и буржуазии, развитию культуры России в конце XIX - начале XX века и других.1 В этих работах благотворительность рассматривалась с точки зрения классового подхода, а потому благотворительной деятельности государства и частных лиц давалась только негативная оценка. Самостоятельные отдельные публикации появлялись лишь по теме меценатства. Они посвящались жизни и деятельности наиболее выдающихся и известных коллекционеров и меценатов. В основном это были биографические работы или воспоминания потомков. Их деятельность рассматривалась вне связи с общим потоком благотворительных занятий в России. Эти работы больше носили информативный характер, чем исследовательский.

Одним из первых шагов в направлении раскрытия экономической философии благотворительности и меценатства стала статья С.Щербатова в русском эмигрантском журнале "Современные записки" за 1938 год. После второй мировой войны много внимания уделил этому вопросу П.Бурышкин.4

Очень показательно отношение к теме благотворительности отражают статьи в Большой Советской Энциклопедии за разные годы. Так, в 1927 году в Энциклопедии была статья о благотворительности, которая рассматривалась с точки зрения классового подхода: "какими бы соображениями религии, гуманности и морали не объяснялась и не обосновывалась бы благотворительность, в основе ее лежат определенные, хотя и не всегда осознанные, классовые интересы - интересы господствующего класса, направленные к его ограждению от потрясений со стороны слоев населения, лишенных средств к существованию. Не давая им умереть голодной смертью, хотя и удерживая их лишь на грани полуголодного существования, благотворительность обезоруживает их и вводит в русло "порядка".1 Во втором издании энциклопедии в 1950 году благотворительность оценивается еще более негативно: она являлась помощью, "лицемерно оказываемой представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы". В энциклопедии 1970-х годов издания статьи о благотворительности нет совсем. Впервые определение сущности и исторической значимости благотворительности в конце XIX - начале XX веков дается в энциклопедии по отечественной истории 1994 года издания. В ней говорится не только о том, что представляет собой благотворительность, но и дается характеристика разным видам благотворительности и ее мотивация.3

Особенностью историографии советского периода является то, что работы историков не воссоздавали, да и не могли воссоздать объективной картины истории развития российской и региональной благотворительности в силу идеологической и политической конъюнктуры. Очень немногие исследователи рассматривали религиозные корни русской благотворительности, большинство же ученых, "не обращали внимание" на то, что большинство благотворителей рубежа XIX-XX веков были христианами-православными или старообрядцами.

На общем уровне публикаций этого периода сказывалось то, что их авторы только приступили к освоению материалов архивных фондов бывших государственных и общественных учреждений царской России, биографий крупнейших благотворителей-меценатов, используя в основном иллюстративный метод. И в этом смысле, наиболее полными по привлечению материалов и источников были работы об известных московских меценатах и филантропах, региональных исследований на эту тему было мало.

В литературе, посвященной истории Самаро-Симбирского Поволжья, чаще всего проблемы благотворительной деятельности рассматривались в рамках более широких или взаимосвязанных тем.1 Некоторые работы были посвящены жизни и деятельности благотворителей, но мало уделялось внимания их экономической деятельности как основе получения средств, из которых выделялись деньги и на благотворительность, и побудительным мотивам их действий.2 Несколько особняком стоит работа Тейтеля Я.Л., которую можно отнести к мемуарной литературе.

Особенности разработки темы истории российской благотворительности были обусловлены идеологическим диктатом правящей партии, который сказался на состоянии исторической науки в целом, и особенно сильно проявился в характере исследовательских работ, посвященных проблемам истории основных экономически господствующих классов российского общества.

Современный период в истории российской историографии начинается в конце 80-х годов. В связи с коренным изменением политической ситуации в стране явно проявились тенденции принципиально иного подхода к изучению истории страны в целом. В настоящее время происходит отход от принципов догматического марксизма в теории, появляются новые научные исторические концепции развития России в дооктябрьский период в рамках цивилизацион-ного подхода. Кроме того, постепенно открывается доступ к чрезвычайно важным архивным фондам, начинается работа над ранее невостребованными и недоступными документами. В оборот исследователя вводятся ранее не публиковавшиеся мемуары и воспоминания известных и менее известных благотворителей.

Принципиально новые концепции истории России начала XX века уже проявились в теоретико-методологической, научной и научно-публицистической литературе.1

Необходимо отметить две монографии по истории благотворительности, где впервые широко и всесторонне рассматриваются вопросы данной темы. Это исследование А.И.Боханова и П.В.Власова. В первой работе в контексте исследования истории буржуазии на рубеже веков детально рассматривается и такой аспект ее деятельности как благотворительность и меценатство круп нейших предпринимателей Москвы, мотивы их благотворительных поступков. Во второй работе дается исторический обзор развития благотворительности на Руси с XVII века до первой мировой войны. Автор детально рассматривает историю всех действующих благотворительных организаций столицы.

В особую группу можно выделить обширную сферу исследований, посвященных меценатской деятельности отдельных русских фамилий, как дворянских, так и купеческих. Она рассматривалась как составная часть благотворительной деятельности. Часто в литературе понятия «благотворительность» и «меценатство» употребляют вместе, редко не различая их смысла и подменяя одно другим. Но следует определить, что благотворительность означает действия государства, общественных организаций и учреждений или частных лиц, направленные на социальное призрение и помощь малоимущим гражданам, а меценатство означает, прежде всего, финансовую помощь со стороны частных лиц развитию науки и искусства. Наибольшее внимание историков привлекала благотворительная и меценатская деятельность дворянских родов, таких как Шереметьевы, Барятинские, Юсуповы, Мещерские, Тенишевы и др. и купечества: Алексеевых, Бахрушиных, Морозовых, Рукавишниковых, Третьяковых, Солдатенковых, Солодовниковых и др., то есть в основном московские фамилии.1

В 90-х годах исследователями благотворительности начинают рассматриваться такие вопросы как роль купечества в социально-культурном развитии России, его образовательный уровень, затрагиваются вопросы, связанные с экономическими основами меценатской деятельности, нравственные и религиозные мотивы благотворительности и др.2

На рубеже 80-90-х годов XX века появляются материалы о деятельности благотворителей в отдельных регионах России, эти исследования еще продолжаются.

История благотворительности в дореволюционном Поволжье в настоящее время остается малоизученной, но во многих работах рассматриваются вопросы, связанные с этой областью деятельности. Это, прежде всего, обобщающие работы по социально-экономической и культурной истории Поволжья, научные статьи, а также публицистика и журналистские статьи в местной прессе.

Прежде всего, следует отметить своеобразную энциклопедию Самарского края с древнейших времен до начала XX века, изданной под общей редакцией профессоров П.С.Кабытова и Л.В.Храмкова в 1993 году.1 В исследовании Н.Л.Клейн, посвященному социально-экономическому положению и предпринимательству в Среднем Поволжье, затронуты некоторые аспекты благотворительной деятельности крупнейших предпринимателей Самары.2 В работах Ба-жанова Е.А. даются сведения по истории Самарского предпринимательства, а также некоторые факты благотворительной деятельности самарских купцов. В 1997 году была опубликована работа Трофимова Ж.А., в которой вопросы бла Продолжение сноски: Отношение к образованию в среде московского купечества KOH.XVIII- первой четверти XIX в. // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI-XX вв.). Сб.статей / РАН. Ин-т рос.истории. М., 1994.; Глаголев А. Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX -начала XX веков // Вопросы экономики. М., 1994. № 7. готворительности рассматривались на фоне развития истории и культуры Симбирской губернии.1

Таким образом, вышеназванные работы освещают вопросы благотворительности в контексте исторического развития региона и представляют собой описание деятельности крупнейших жертвователей губерний, т.е. изучается частная благотворительность, не затрагиваются вопросы изучения общественной и государственной благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века, не дается всестороннего анализа проблемы развития благотворительности в этот период.

Более многочисленным являются научные статьи и тезисы конференций, опубликованные в местных научных сборниках. Эти работы лишь касаются различных сторон благотворительной деятельности в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. К ним можно отнести ста-тьи, опубликованные в сборнике "Самарский краевед". В них рассматривается история благотворительной деятельности частных лиц Самарской губернии. В других краеведческих изданиях - Самарском земском сборнике и Краеведческих записках Самарского историко-краеведческого музея, также есть работы, в которых поднимаются вопросы благотворительной деятельности в регионе, но рассматриваются они в рамках взаимосвязанных тем. Так, анализируя экономические проблемы неурожая и голода, Леонов М.М. рассматривает и во-просы благотворительности. В статье Вулиса Я.А. и др. рассказывается исто рия создания земской психиатрической больницы в Самаре. В работе Теодо-ровича Т.Б. описывается история создания низшей сельскохозяйственной шко-лы в Самарской губернии.

В работах, напечатанных в историко-краеведческом сборнике "Симбирский вестник" уделяется большое внимание, прежде всего, частной благотворительности в Симбирском крае. Авторы рассматривают деятельность крупнейших предпринимателей губернии и их вклад в решение социальных и культурных проблем региона. Вопросы государственной и общественной систем благотворительности были рассмотрены в статьях Козлова Ю.В., Гузенко Е.С. и Захарьина Л.Ф.

Таким образом, особенностью научных работ и статей является то, что приоритетной областью исследования становится частная благотворительность в Самаро-Симбирском Поволжье. Внимание уделяется, прежде всего, жизни и деятельности благотворителей, описывается их вклад в развитие образования и попечения о бедных. Анализа же социально-экономических и политических условий и мотивов поступков благотворителей в этих работах не делается.

В публицистических и журналистских статьях Самарской и Ульяновской прессы отражена история предпринимательства и благотворительности в ре гионе.1 Они рассматривают биографии известных жертвователей, их деятельность на ниве служения обществу, дают исторические справки об основании и функциях различных благотворительных организаций и т.д.2 Эти статьи носят чисто информационный характер.

Анализ отечественной историографии по вопросам благотворительной деятельности позволяет выделить основные направления в исследовании российской и региональной благотворительности во второй половине XIX - начале XX века.

Наименее изученными темами отечественной историографии остаются следующие проблемы: этапы и темпы развития благотворительной деятельности, формы и методы деятельности благотворительных учреждений и частных лиц, своеобразие социального состава благотворителей, их образовательный уровень, а также роль и место благотворительности в истории, в социально-общественной системе, в системе социальной политики государства в Самаро-Симбирском регионе во второй половине XIX - начала XX веков.

В целом, подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что история российской благотворительности (в том числе и Самаро-Симбирского Поволжья) во второй половине XIX - начала XX веков изучена далеко не достаточно, многие проблемы только поставлены. Многогранная история благотворительной деятельности нуждается в дальнейшей разработке, расширении и углублении изучения закономерностей и характерных черт раз личных групп благотворителей в конкретно-исторических условиях. Что касается истории развития Самаро-Симбирской благотворительности во второй половине XIX - начале XX века, то в настоящее время ее история еще не написана.

Поэтому, предметом данного исследования является история развития благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях как одно из специфических явлений российской действительности в конце XIX - начале XX века, ее роль в системе социальной политики государства в Самаро-Симбирском регионе.

Главной проблемой исследования является определение уровня и темпов развития благотворительной деятельности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века.

На основе сделанного анализа литературы была определена научная цель исследования - анализ состояния и развития благотворительности, места, роли и основных направлений благотворительной деятельности, видов благотворительности, социального состава жертвователей, распространенных в Самаро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. Вместе с тем, для достижения цели исследования было необходимо изучить предшествующие периоды истории российской благотворительности, чтобы выявить и оценить те сложные социальные, религиозные и политические процессы, которые оказали влияние на быстрые темпы развития благотворительной деятельности в регионе в пореформенное время.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих научных задач:

1. Раскрыть особенности развития благотворительности в России и Самарской и Симбирской губерниях в пореформенный период.

2. Определить виды благотворительных учреждений в зависимости от способа их создания и финансирования во второй половине XIX - начале XX века.

3. Рассмотреть социально-экономическое развитие Самаро-Симбирского региона и определить источники финансирования и социальный состав благотворителей в регионе во второй половине XIX - начале XX века.

4. Проанализировать уровень и темпы развития государственной системы благотворительности в Самаро-Симбирском регионе.

5. Выявить культурные, этические, моральные и материальные мотивы деятельности благотворителей в рамках менталитета сословной России во второй половине XIX - начале XX веков.

6. Проследить динамику развития общественной благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века, дать характеристику благотворительной деятельности православной церкви, провинциального дворянства и купечества, осветить деятельность крупнейших благотворительных обществ губерний.

7. Показать феномен расцвета частной благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье, определить приоритетные сферы вложения средств в дело помощи неимущим, учитывая социальный состав благотворителей и осветить благотворительную деятельность известных предпринимателей региона.

Теоретической основой исследования является диалектический подход, рассматривающий всякое явление как систему, конечную во времени и пространстве, и в то же время находящуюся в непрерывном изменении и развитии. Это дает возможность описать сложность реального, социального бытия.

В рамках общесоциологической теории в основу исследования положена структурная концепция общества, трактующая общество как сложный, многоуровневый в своем строении, развивающийся социальный организм, проходящий качественно различные ступени существования. Общество выступает как система сфер материального, духовного и социального воспроизводства, политической системы и системы институтов культуры, взаимодействие которых обеспечивает его функционирование и развитие на определенном историческом этапе.

В качестве основного метода исследования выбраны сравнительно-исторический и системно-функциональный анализы. В работе, на основе статистического исследования источников, проведен сравнительно-исторический анализ развития благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. Благотворительность рассмотрена как система, объединяющая государственную, общественную и частную филантропическую деятельность. Проанализировано функционирование этой системы в рамках сословно-ограниченного российского общества со второй половины XIX до начала XX века.

Решение поставленных в данном исследовании научных задач требует выявления и привлечения значительного количества источников.

Опубликованные источники образуют самостоятельную значительную группу. Важнейшими источниками являются законодательные материалы, регламентирующие благотворительную деятельности в России.1

Другая группа источников включает в себя массовые статистические данные, отличающиеся большой широтой географического охвата, так как информация предоставлялась и на общероссийском и на региональном уровнях. Следует выделить статистическо-справочные издания - комплекс источников, обладающий уникальным информационным потенциалом для изучения благотворительности и в России и в Самаро-Симбирском Поволжье. Из них были почерпнуты некоторые сведения о типах благотворительных учреждений и их количестве в Средневолжском регионе. Следующую группу источников составляют обзоры губерний за различные годы: адрес-календари и памятные книжки.

Ценные сведения о деятельности благотворительных обществ можно извлечь из опубликованных уставов данных обществ, их отчетов вышестоящим организациям.

Однако группа опубликованных источников, несмотря на их обширность, доступность и несомненную ценность, не позволяет в полной мере, с достаточной степенью корректности, реконструировать реальную картину истории развития благотворительности в Самаро-Симбирском Поволжье, мотивы благо творительной деятельности частных лиц во второй половине XIX - начале XX века.

Неопубликованные источники. В работе использованы материалы фондов двух архивов Российской Федерации - Государственного архива Самарской области (ГАСО) и Государственного архива Ульяновской области (ГА-УО).

Использованные архивные материалы можно сгруппировать следующим образом:

1. Отчеты о деятельности благотворительных обществ и учреждений. Они содержат сведения о времени деятельности того или иного общества, способах формирования их капитала, уставы обществ, отчеты о доходах и расходах этих организаций, описание имущества, принадлежащего обществам, а также сведения о суммах частных пожертвований в пользу того или иного общества.

2. Личные архивы.

3. Мемуары и воспоминания.

К следующей группе источников нужно отнести публикации в периодической печати.

Из значительного числа наиболее крупных центральных газет и журналов, выходивших в конце XIX - начале XX веков были отобраны несколько журналов, в аналитических, публицистических и исторических статьях которых содержатся наиболее развернутые сведения, характеристики, мысли и предложения по вопросам организации системы благотворительности и деятельности некоторых благотворительных обществ, учреждений и частных лиц в России и, в том числе, Самарской и Симбирской губерниях.1

Региональная пресса представлена многими изданиями Самарской и Симбирской губерний за 1880-1916 гг. В них содержатся сведения о благотвори тельной деятельности в крае, об общественно-культурной и экономической жизни в регионе.1

Ценность газетной и журнальной периодики состоит в том, что на ее страницах представлена как первоначальная информация о событиях, так и аналитические оценки, обзоры и статьи.

Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в целом их комплексное изучение в достаточной степени позволяет решать поставленные научные задачи.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В первой главе дается исторический обзор развития российской благотворительности со времени принятия христианства на Руси до реформ 1861 года, показывается своеобразие развития благотворительной деятельности в России после отмены крепостного права, определяются виды благотворительных учреждений и исследуется деятельность государственных благотворительных организаций и заведений в Са-маро-Симбирском Поволжье во второй половине XIX - начале XX века. Во второй главе определяются мотивы благотворительной деятельности в рамках российского менталитета второй половины XIX - начала XX века. Дается исторический анализ развития общественной благотворительности в Самаро-Симбирском регионе, рассматриваются корпоративные интересы церкви, дворянства и купечества в вопросах помощи неимущим, а также деятельность основных благотворительных обществ края. Исследуется социальный состав и деятельность частных лиц в деле помощи бедным на примерах филантропической деятельности крупных предпринимателей региона.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе широкого круга различного типа источников проведено комплексное научное исследование развития благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века, ее места в социально-экономической системе и общественно-культурной жизни региона. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению данного вопроса. Значительная часть архивных источников, материалов центральной и региональной прессы была подвергнута анализу и введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость данного исследования может заключаться в использовании его как основы для дальнейшей разработки проблем истории благотворительности в Среднем Поволжье, расширения и углубления изучения закономерностей и характерных черт благотворительной деятельности различных слоев населения, социальной помощи неимущим в рамках рыночной экономики, менталитета, психологии и нравственности благотворителей, культурной жизни средневолжского региона. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории российской благотворительности, российской культуры в целом; в учебном процессе, в частности, в практике чтения лекционных курсов, спецкурсов и проведения семинарских занятий в вузах и других учебных заведениях; в краеведческой работе.

История развития благотворительности в России до второй половины XIX века

Благотворительность как организованная общественная система призрения на Руси стала складываться с принятием христианства, когда появились первые монастыри. Евангельское учение о милостыне, слова Христа об отношении к ближнему: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".1 "Продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкопывают и не крадут".3 Это было тем фундаментом, на котором создалась, выросла и окрепла русская благотворительность. Именно при монастырях начали строиться первые богадельни и больницы, но люди призреваемые там должны были сами находить себе пропитание, прося подаяние или кормясь от церковных приношений. Церковный Устав 996 года относил нищих и убогих к людям церковным. Расход на нищих стоял наряду с прочими расходами церкви.4 Монашество со своим обетом нестяжания и отречения от соблазнов мира, являлось наглядным примером "жизни во Христе". Монастырь был убежищем для всех неимущих, гонимых и обиженных судьбою. Он приобретал силу и значение в глазах верующих. На Руси уважение к этой, действительно нищенствующей во Христе братии распространилось на всех без исключения нищих. Милостыня, таким образом, сделалась обычным и почти единственным средством помощи всем нуждающимся, протягивающим руку и просящим помощи Христовым именем.

Нужно отметить, что понятие бедности было относительным. Русский народ, трудящийся за сохой, был беден в своей массе, но сочувствия именно к такой бедности в древней Руси не было. Не было и помощи этим людям. Благотворители и милостивцы помогали, прежде всего, нищим, так как бедность была обычным явлением, а нищенство - исключением. Необходимо было встать в ряды последних, протянуть за помощью руку, чтобы рассчитывать на помощь и сочувствие.

Организации общественного призрения и помощи не было совсем. Дело призрения брали на себя, в основном, монастыри и великий князь.

Лучшие из монастырей и их настоятели, располагая большими доходами, выделяли часть их на содержание богаделен, прокормление странников и бездомных. Некоторые монастыри в годы голода могли прокормить до 500 человек ежедневно, но это были довольно редкие случаи.

Особенности развития благотворительности и виды благотворительных учреждений в России во второй половине XIX - начале XX века

С отмены крепостного права в России в 1861 году, стали быстрыми темпами развиваться буржуазные отношения. Это привело к качественным изменениям в экономике, политике и общественно-социальном устройстве государства.

Основными направлениями в развитии экономики России после отмены крепостного права являлись создание фабрично-заводской промышленности, становление принципиально новой финансовой системы, развитие транспорта и рост капиталистического развития городов, заметно увеличился удельный вес горожан, хотя к началу первой мировой войны он составлял около 15% населения.1

После 1861 года Россия быстро модернизировалась. За 20 лет, с 1877 года по 1898, сумма производства фабрично-заводской промышленности выросла с 541 млн. до 1816 млн. рублей или почти в 4 раза. В отдельных отраслях производства этот рост был еще более ощутим: добыча угля увеличилась почти в 7 раз, нефти - в 40, выплавка чугуна - в 6, стали - в 30 раз и т.д.2

Изменения в экономике привели к иной расстановке социальных сил в обществе. Дворянство теряло свои преимущества в экономической сфере, хотя в политической жизни оно продолжало играть значительную роль. Буржуазия же, концентрируя огромные финансовые средства, получаемые за счет успешной торговли или промышленной деятельности, использовала их не только на дальнейшее развитие производства, но и на благотворительные цели и для меценатской деятельности. Именно буржуазия становится самым щедрым благотворителем в России в конце XIX - начале XX века. Причины такого явления мы рассмотрим ниже.

Дело в том, что все общественное устройство в России, социальная среда и формы общественной деятельности были пропитаны сословно-чиновничьей атмосферой и мелочным административным регулированием. Русское общество даже после отмены крепостного права оставалось строго социально ранжированным, и люди законодательно подразделялись на определенные сословия: дворяне, потомственные почетные граждане, купцы, мещане и пр.

Высшим сословием было потомственное дворянство, которое составляли крупнейшие землевладельцы-помещики и высшее чиновничество. У дворянства имелась целая система привилегий, которых другие сословия были лишены. Одним из них длительное время оставалось право дворянина на государственную службу. Как писал министр финансов С.Ю.Витте: "изящные искусства, литература, наука, прикладные знания, промышленность, торговля, сельское хозяйство, общественное управление, благотворительность - все это у нас в России стоит на государственной службе, если не целиком, то, во всяком случае, в значительной своей части".1

Мотивы благотворительной деятельности в России

Традиции благотворительности были издавна распространены в России. Для одних они были модой, дыханием времени, а для других нормой жизни. Стремление избежать внутреннего душевного разлада, жить или, по крайней мере, умереть в согласии со своей совестью, усиленное религиозным воспитанием, было одной из важнейших причин расцвета благотворительности и меценатства в России. Несомненно, были и другие причины: богатство и честолюбие, стремление выделиться, заслужить милости двора, жажда почестей и наград, льгот и привилегий, поощрительное налоговое законодательство. Однако главным источником, определявшим размах этого удивительного движения, оставались внутренние побуждения российских жертвователей, постепенно приводившие их, наиболее дальновидных просвещенных и мыслящих, к осознанию личной ответственности перед обществом. Судьбы многих из них самым драматическим образом определялись осознанием этого, может быть, наиболее болезненного противоречия всей русской жизни - противоречия между личным богатством и общественным благом. Это был долгий, мучительно трудный путь к современному цивилизованному сознанию, который прошли многие известные дворянские и купеческие роды.

Русская православная народная этика создавала атмосферу почитания идеалов добра, души, справедливости, правды и нестяжательства. Суть ее заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными. "Душа русского народа никогда не поклонялась золотому тельцу и, верю, никогда ему не поклонится в последней глубине своей. Но русская душа склонна опускаться в низшие состояния, там распускать себя, допускать бесчестность и грязь. Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями, но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью... Это даже нельзя назвать лицемерием. Это - веками воспитанный дуализм, вошедший в плоть и кровь, особый душевный уклад, особый путь...", - писал Н.А.Бердяев.1 Богатство в этике русского предпринимателя не самоцель и не только путь к наслаждению жизнью (хотя и это допускается), но, прежде всего средство делать добро, служить людям. Только таким образом национальная психология русского человека смиряется с греховностью богатства. Особенно сильны эти традиции были в среде старообрядческого купечества.

Вплоть до конца XIX века в старообрядческой среде были сильны древние традиции благочиния и почитания старших. Можно сказать, что они оставались хранителями древнерусских обычаев и народной культуры на рубеже веков. Указ о веротерпимости от 17 апреля 1905 года и последовавшее за ним распечатывание алтарей позволили старообрядцам активно включиться в социальную и политическую жизнь России.

Не только социальные и политические, но и хозяйственные навыки старообрядца позволяют видеть в нем российского европейца. Но "...в русском душевном типе есть огромное преимущество перед типом европейским. Европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием своего большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели. Русский буржуа, наживаясь и обогащаясь, всегда чувствует себя немного грешником и немного презирает буржуазные добродетели".2 Православному русскому человеку была чужда идея стяжательства, богатства ради богатства, представления прогресса, как постоянного все большего наращивания числа вещей и предметов.