Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. Силаева, Ирина Александровна

Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв.
<
Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв.
>



Силаева, Ирина Александровна. Развитие книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Силаева Ирина Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Нижневартовск, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/257

Введение к работе

Актуальность темы. С конца XVI века, со времени похода отряда казаков под предводительством Ермака, начинается русская колонизация Сибири.

В условиях освоения ее бескрайней территории при решении социальных и политических задач особую значимость приобрели факторы развития грамотности. Несмотря на заботы русского правительства о распространении просвещения, в Сибири, особенно первой половины XVII века, грамотный слой общества был незначительным, что отражало общий уровень культуры восточных уездов страны.

Интерес к сибирской книжности конца XVI - XVII вв. определяется тем огромным влиянием, которое она оказала на духовное развитие самой Сибири. С приходом туда русских стал меняться образ жизни аборигенного населения, распространялось христианство, а с ним и новая культура.

Историография. Первым исследователем книжности Сибири конца

XVI - XVII вв. был Г.Ф. Миллер . Указывавший на активную переписку
Есиповской летописи, выдающийся ученый опубликовал несколько
грамот, содержащих сведения о поступлении книг в Сибирь в XVII веке.

Рукописный сборник, составленный в Тобольске дьяком Третьяком Васильевым в 1647 году, проанализировал A.M. Попов .

Видный сибиревед Н.Н. Оглоблин описал принадлежащие митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову две книги - Хрисмологион и Историю Скифскую . Во многих работах Н.Н. Оглоблина идет речь о книжных собраниях сибирских церквей и монастырей XVII века. Н.Н. Оглоблин опубликовал и отписку воеводы Илимского острога Б.Л. Оладьина (апрель 1652 г.) о сыне боярском Е. Розникове, дополнившем Псалтырь московской печати.

Сведения о распространении книг, их переписке, а также о принадлежавших тобольским архиереям книгах, имеются в работах П.Н. Буцинского .

Труды священника А. Юрьевского содержат ценный материал о сибирских книжных памятниках XVII века. Так, им исследовано повествование «О чудесах Абалакской Божией Матери» - одно из «чудес»

XVII века5.

1 Морозов, В.В. Известия Г. Ф. Миллера о распространении книги в Сибири XVI - XVII вв. / В.В.
Морозов // Письменность и книгопечатание: Материалы научной конференции к 100-летию создания
славянского алфавита, 200-летию книгопечатания в Сибири. - Тюмень, 1989. - С. 49.

2 Попов, A.M. Переписка дьяка Третьяка Васильева / A.M. Попов // Временник Общества истории и
древностей российских. - 1851. - Кн. 9. - Отд. 3. Смесь. - С. 1-29.

3 Оглоблин, Н. Н. Бытовые черты начала XVIII века / Н.Н. Оглоблин. - М. - 1904.

4 Буцинский, П.Н. Сибирские архиепископы Макарий, Нектарий, Герасим (1625 г. - 1650 г.). / П.Н.
Буцинский. - Харьков, 1891. - См. также: Архипастыри Тобольской Епархии. - Омск,1902.

5 Юрьевский, А. Редкий памятник Сибирской духовной письменности первой половины XVII века / А.
Юрьевский // Тобольские епархиальные ведомости. - 1902. - № 24. - Отд. неофиц.

С.Н. Чебан приводит сведения об отправке книг архиепископом Холмогорским Афанасием тобольскому митрополиту Игнатию Римскому-Корсакову . Н.С. Юрцовский указывает на то, что в Тобольске в XVII столетии находились люди, «не удовлетворявшиеся простою грамотностью и отправившиеся в Киев «книжного ради учения»» .

Д. Н. Беликов писал о поступлении богослужебных книг в томские монастыри - Богородице-Алексеевский мужской и томский Христорождественский женский. Несколько работ Д.Н. Беликова содержат данные о старобрядческой литературе Сибири XVII века. Автор перечисляет книги, изымавшиеся у крестьян в тот период .

Библиотека тобольского архиепископа Герасима Кремлева была исследована М.К. Петровским. Его работа включает опись имущества архиепископа, который имел немало книг, впоследствии оставшихся вкладом в собрании Тобольского архиепископского дома .

В «Очерках по истории Красноярского уезда» СВ. Бахрушин касается и подбора книг в библиотеке грамотных красноярцев. Некоторые книги, в частности, принадлежащие Е. Розникову Псалтырь и Алфавит, считались еретическими .

Е.К. Ромодановской впервые были систематизированы материалы о бытовании книг в Сибири XVII века. Специальные работы Е.К. Ромодановской посвящены Тобольскому архиерейскому дому как центру книжности в Сибири .

Значительный вклад в исследование поступления книг в Сибирь внесен Н.Н. Покровским. Одна из его публикаций посвящена посылке книг в Тобольский архиерейский дом . В статьях Н.Н. Покровского об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР часто приводятся данные о книгах, находившихся в Сибири в XVII веке . Н.Н.

6 Чебан, С.Н. К истории учебно-педагогической литературы Московской Руси XVII века / С.Н. Чебан //
Журнал Министерства народного просвещения. - 1915. - № 10. - Отд. 2.

7 Юрцовский, Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. / Н.С. Юрцовский. - Новониколаевск,
1923.-С.8.

8 Беликов, Д. Н. Старинные монастыри Томского края. / Д.Н. Беликов. - Томск, 1898.; Он же. Беликов, Д.
Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и
быта / Д.Н. Беликов // Научные очерки Томского края. - Томск, 1898; Он же. Раскол в Сибири и в
Томске за XVII век / Д.Н. Беликов // Изв. Томск, ун-та. - Томск, 1905. - Кн. 25; Он же. Старинный
раскол в пределах Томского края. / Д.Н. Беликов. - Томск, 1905.

9 Петровский, М.К. К истории Сибирского епархиального быта / М.К. Петровский. - Казань, 1911.

10 Бахрушин, С. В. Научные труды / СВ. Бахрушин. - М., 1959. - T.4. - С. 96.

11 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -
Новосибирск, 2002; Она же. Литераторы Тобольского архиерейского дома в XVII веке / Е.К.
Ромодановская// Сибирский текст в русской культуре. - Томск, 2003.- С. 13-19, и др.

12 Покровский, Н. Н. Новые материалы из истории сибирской культуры XVII века / Н.Н. Покровский //
Проблемы изучения культурного наследия. - М., 1985.

13 Покровский, Н.Н. О древнерусской рукописной традиции у староверов Сибири / Н.Н. Покровский //
Труды Отдела древнерусской литературы. - Л., 1969. - Т.24; Он же. Послесловие: Заседания
археографической комиссии / Н.Н. Покровский. - Археографический ежегодник (далее - АЕ) за 1968
год. - М., 1970; Покровский, Н.Н. Об археографических экспедициях Сибирского отделения АН СССР в
1965 - 1967 гг. / Н.Н. Покровский, В.Н. Алексеев, Е. И. Дергачева-Скоп, Е. К. Ромодановская // АЕ за
1968 год. - М., 1970; Покровский, Н.Н. Предисловие / Н.Н. Покровский, Л.В. Титова // Традиция и
литературный процесс. -Новосибирск, 1999.

Покровский анализирует и литературные традиции Сибири изучаемого периода, включая старообрядческую.

Е.И. Дергачевой-Скоп изучен ряд аспектов книжной культуры, касающихся сибирского летописания, а также старообрядческая книжность . Так, исследовательница проследила историю создания тобольским подьячим М.Г. Романовым в конце XVII в. одного из списков Сибирского летописного свода (далее - СЛС) . Е. И. Дергачевой-Скоп выяснено, что имелись два идентичных сборника с летописными материалами, переписанные рукой М.Г. Романова, начинающиеся с текста «Титулярника».

В.Н. Алексеев изучал старообрядческую книжную культуру и раскрыл ее учительный характер. Ученый, исследуя собрания рукописей и писцовые записи на отдельных книгах, проанализировал читательские интересы сибиряков, а также ремезовскую «Историю сибирскую» как памятник книжной культуры . Собранные В.Н. Алексеевым материалы свидетельствует о принадлежности сибирскому населению интересных

книжных памятников .

О библиотеках церквей Северо-Западной Сибири обильный материал приведен в статье А.Т. Шашкова . Он обращался и к изучению книг сибиряков. Так, ученый исследовал сочинения Юрия Крижанича и Федора Трофимова19.

Н.А. Дворецкая проследила историю создания Сибирского летописного свода и выявила источники, которые были использованы при

14 Дергачева-Скоп, Е. Из истории литературы Сибири и Урала XVII вв. / Е. Дергачева-Скоп. -
Свердловск, 1965; Дергачева-Скоп, Е.И. Генеалогия сибирского летописания: Концепция, материалы /
Е.И. Дергачева-Скоп. - Новосибирск, 2000; Она же. Сибирские летописи в исторической прозе XVII
века: текст - контекст / Е. Дергачева-Скоп // Вестн. Новосибирск, гос. ун-та. - Сер.: история, филология.

- 2002. - Т.1. - Вып. 1. - Филология. - С. 3-12; Дергачева-Скоп, Е.И., Ромодановская, Е.К. Собрание
рукописных книг государственного архива Тюменской области в Тобольске / Е.И. Дергачева-Скоп
//Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975.; Дергачева-Скоп, Е.И., Алексеев, В.Н.
Основная проблематика программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» / Е. Дергачева-Скоп //
Рукописная и печатная книга на востоке страны. - Новосибирск, 1992; Дергачева-Скоп, Е.И., Алексеев,
В.Н. Книжная культура старообрядцев и их четья литература: к проблеме типологии чтения / Е.И.
Дергчева-Скоп // Русская книга в дореволюционной Сибири: Археография книжных источников. -
Новосибирск, 1996.

15 Дергачева-Скоп, Е. И. Автограф М. Г. Романова - одного из составителей Сибирского летописного
свода / Е. Дергачева-Скоп // Древнерусская рукописная книга и ее бытование в Сибири. - Новосибирск,
1982.

16 Алексеев, В. Н. Читательские интересы тобольского «сына боярского» второй половины XVII века: к
постановке проблемы / В.Н. Алексеев // Русская книга в дореволюционной Сибири: Распространение и
бытование. - Новосибирск, 1986; Он же. О жанровой специфике ремезовской «Истории Сибирской» /
В.Н. Алексеев // Книга и литература. - Новосибирск, 1997.

17 Алексеев, В.Н. Книги кирилловской печати XVII-XX веков Тобольского историко-архитектурного
музея-заповедника: Каталог. /В.Н. Алексеев. - Новосибирск, 1993.

18 Шашков, А.Т. Церкви и монастыри Северо-Западной Сибири и их библиотеки / A.T. Шашков //
Книжные сокровища Югры: Рукописные и старопечатные книги из собраний города Ханты-Мансийска.

- Екатеринбург, 2003. - См. также: От Вятки до Тобольска. Церковно-монастырские библиотеки
Российской провинции XVI - XVIII веков. - Екатеринбург, 1994.

19 Шашков, А.Т. Юрий Крижанич и Федор Трофимов в сибирской ссылке (из истории идейной борьбы
третьей четверти XVII в.) / A.T. Шашков // Исследования по традиционной народной культуре Севера. -
Сыктывкар, 1997.

его создании, а также рассмотрела творчество сибирского митрополита Игнатия .

М.И. Слуховский писал о торговле книгами в Енисейском остроге, отмечав преобладание там спроса на литературу религиозной тематики . Л. М. Городилова подробно изучила состав книг, продававшихся в Енисейске в XVII веке, и пришла к выводу, что книжный рынок этого

острога ко второй половине столетия значительно пополнился .

Важным направлением деятельности историков является изучение востребованности книги населением Сибири XVII в. Этой проблеме посвящены, в частности, труды С. П. Луппова и М. И. Слуховского .

Историко-географические сочинения о Сибири XVII века и центры

местного городового летописания рассмотрены Д.Я. Резуном .

В.В. Лобановым собраны ценные материалы о книжных собраниях сибирских крестьян XVII в. В.В. Лобанов изучал и книги кирилловской печати из фондов Томского государственного университета, в том числе бытовавшие в Сибири в то время .

Многие исследователи касались и владельческих записей на сибирских книгах, бытовавших в Сибири XVII в.

Ценные данные о находившихся в Сибири того периода книгах

содержат некоторые каталоги книг .

Несмотря на многочисленность работ, посвященных сибирской книжной культуре конца XVI - XVII вв., до сих пор нет ни одного труда, представляющего ее развитие комплексно, в целостном виде.

Изучение проблем истории книжной культуры Сибири этого периода не отличалось системностью, многие сведения по данной теме оказались

Дворецкая, Н. А. Послание митрополита Игнатия в Красноярск 1697 года / Н.А. Дворецкая // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975; Она же. Сибирское летописание второй половины XVII века (Сибирский летописный свод): Автореф. дис... канд. филол. наук. / Н.А. Дворецкая. - Л., 1980; Она же. Сибирский летописный свод (вторая половина XVII в.) / Н.А. Дворецкая // Отв. ред. Е. К. Ромодановская. -Новосибирск, 1984.

21 Слуховский, М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века / М.И. Слуховский. - М., 1968; Он же:
Русская библиотека XVI - XVII вв./ М.И. Слуховский. - М., 1973.

22 Городилова, Л. М. Книги Енисейского острога (XVII в.) / Л.М. Городилова // Рус. речь. - 1991. - № 6.

23 Луппов, С. П. Книга в России в XVII веке. / СП. Луппов. - Л., 1970. См. также: Слуховский, М. И.
Проблемы истории чтения / М.И. Слуховский // Книга: Исследования и материалы. - М., 1976. - Сб. 33.
-С. 33-43.

24 Резун, Д.Я. О работе Г.Ф. Миллера над источниками по истории городов Сибири XVII в. / Д.Я. Резун //
Древнерусская рукописная книга.... - С. 142 - 160; Он же. Городовые летописи как источник по истории
социальной борьбы и культуры городов Сибири XVII - начала XVIII в. / Д.Я. Резун // Источники по
культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 17 - 47; Он же. Очерки
истории изучения сибирского города конца XVI — первой половины XVIII века. / Д.Я. Резун. -
Новосибирск, 1982; Он же. Очерки истории изучения сибирского города XVIII в. / Д.Я. Резун. -
Новосибирск, 1991.

25 Лобанов, В.В. Славянские книги кирилловской печати XVI-XVIII веков / В.В. Лобанов // Библиотека
Томского гос. ун-та. - Томск, 1975; Он же. 3. А. Рогозина и ее книжное собрание в научной библиотеке
Томского государственного университета / В.В. Лобанов // Русская книга в дореволюционной Сибири:
Государственные и частные библиотеки. - Новосибирск, 1987.

26 Каталог книг кирилловской печати XVT-XVII вв. - Л., 1970; Каталог славяно-русских рукописей
Псковского музея-заповедника. - Псков., 1991. - Ч. 1; Каталог: Книга кириллической печати.
Старопечатная книга XVI-XX вв.: Из фондов Сургутского краеведческого музея / Сост. О.В. Дергачева. -
Сургут, 2003.

неучтенными, а сибирская книжность зачастую рассматривалась лишь в общем контексте русской книжной культуры эпохи позднего средневековья.

Целью исследования является рассмотрение процесса развития русской сибирской книжности с конца XVI до кануна XVIII века.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

раскрытие основных путей проникновения литературы в Сибири

XVII века;

осмысление целей и форм распространения книг на протяжении

конца XVI - XVII веков;

изучение фондов сибирских библиотек XVII века;

выяснение соотношения книг по жанрам и причин преобладания

одного из них - богослужебной литературы;

определение роли русской книжной культуры в истории Сибири XVII

века.

Объектом исследования выступает русская духовная культура Сибири конца XVI - XVII вв.

Предметом диссертационного исследования является история русской книжной культуры Сибири того времени.

Хронологические и территориальные рамки работы. Нами выполнен анализ процесса возникновения и распространения книжной культуры в «русской» Сибири с начала ее освоения до наступления петровской эпохи, т.е. с конца XVI и до исхода XVII века.

Выбор территориальных рамок данного исследования обусловлен возникновением книжных собраний в Западной и Восточной Сибири (Верхотурье, Енисейске, Иркутске, на Исети, в Коде, Нарыме, Мангазее, Таре, Тобольске, Томске, Туринске, Тюмени, Якутске сохранились данные по перечисленным городам и острогам, сведений о книжности других сибирских городов нет).

Методологическая основа диссертации.

Диалектический принцип исследования дал нам возможность осмыслить процесс генезиса и эволюции книжной культуры Сибири первых десятилетий ее русской колонизации с учетом специфики и характера трансформации рассматриваемых явлений.

В работе использовались общий для всех гуманитарных наук принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их развитии, и дополняющий его логический метод, позволяющий выявлять основные тенденции исторических процессов на основе единичных явлений.

Мы придерживаемся и хронологического, проблемно-

хронологического и синхронистического методов, излагая факты в хронологическом порядке и выявляя связи между процессами, явлениями, протекающими в разных местах в одно и то же время. Так, формирование церковных и монастырских библиотек в Сибири рассматривается с конца XVI века - с момента основания там первых городов и острогов.

Синхронистический метод в совокупности с логическим методом применялся при исследовании описей церковных и монастырских библиотек и вкладных записей на книгах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история русской книжной культуры Сибири конца XVI - XVII вв. впервые становится предметом комплексного исследования. Нами показано, что в Сибири, особенно во второй половине столетия, почти сразу после выхода в свет, появляются печатные книги, быстро знакомятся сибиряки и с рукописными памятниками, созданными в европейской части России. Однако у сибиряков наибольшей популярностью пользовались произведения не современные, а более раннего периода, часто имевшие многовековую традицию обращения среди русских читателей, -хронографы, хождения, космографии, житийные памятники. Именно эти сочинения оказали самое сильное влияние на сибирских авторов, особенно первой половины XVII века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и фактический материал могут использоваться в исследованиях по истории культуры Сибири конца XVI - XVII вв., для разработки лекционных курсов и спецкурсов о прошлом Сибири того же времени, а также при подготовке монографических трудов по истории России.

Источниковая база. Источники по теме, которые весьма многочисленны, можно разделить на документальные (росписи и описи книг, грамоты, памяти, отписки, приходно-расходные книги) и нарративные (летописи, сказания, жития, исторические и воинские повести).

В росписи книг, принадлежащих раздаче патриарху, митрополитам и другим лицам, сообщается о передаче книги в золотом переплете митрополиту Сибирскому Павлу для соборной церкви Успения Пресвятой

Богородицы .

Н.Н. Оглоблиным опубликованы описи, содержащие сведения о приобретении книг в 1651 г. на Печатном дворе и отправке их в Тобольск . Опись печатных и рукописных книг митрополита Игнатия в основном фиксирует книги богослужебного характера, но имелась у Игнатия и светская литература . В описи книжного собрания тобольского архиепископа Герасима значились не только книги этого владыки, но и его предшественников, передавших книги в Софийский дом . Известна и опись книжного собрания архиепископа Макария .

Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА). - Ф. 1182. - Оп. 3. - Ед. хр. 343.

28 Оглоблин, Н. Н. Из архивных мелочей XVII века / Н.Н. Оглоблин // Библиограф. - 1890. - № 2, 5-6.

29 Оглоблин, Н.Н. Библиотека Сибирского митрополита Игнатия. 1700 г. /Н.Н. Оглоблин. - СПб., 1893.

30 Сулоцкий, А.С. Одна из библиотек XVII-ro столетия / А.С. Сулоцкий // Библиограф. - 1892. № 6-7.

31 Ромодановская, Е.К. Опись имущества сибирского архиепископа Макария (1636 г.) / Е.К.
Ромодановская // Источники по истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1988.;
Тобольский архиерейский дом в XVII веке. - Новосибирск, 1994.

Описи библиотек якутского Спасского и тюменского Алексеевского монастырей изданы А.Т. Шашковым . Им опубликованы и другие описи книг, принадлежавших тюменским, тобольским, верхотурским церквам, храму Туринского острога, якутскому и Кондинскому монастырям.

Отдельную группу источников составляют переписные книги.

А.Т. Шашковым опубликована переписная книга кондинского Троицкого монастыря (1673 г.) с описью имущества, в том числе и книгами . Переписные книги 1625, 1626 и 1636 гг. содержат перечень книг, переданных в тобольскую Софийскую церковь и хранившихся в соборной и домовых архиерейских церквах .

В приходной книге Приказа книжного печатного дела за 1649/50-1652/53 гг. есть сведения о продаже в 1650-1651 гг. Уложения, Жития Саввы Чудотворца и годовых Миней месячных с указаниями и цен на книги и упоминаниями сибиряков, приобретших некоторые из этих книг .

Особую группу источников составляют грамоты.

Г.Ф. Миллером была издана грамота в Туринский острог, направленная вскоре после его основания, о посылке туда из Москвы Евангелия рукописного, Тетра письменного, Псалтыри, Апостола, Служебника, Часовника, Минеи, Октоиха, Триоди, Трефолоя . Сведения о поступлении в сибирские города книг содержатся в верхотурских грамотах конца XVI - начала XVII вв. . Они свидетельствуют о постоянном обеспечении богослужебной литературой сибирских церквей. В царской грамоте (1693 г.) сообщается о «посылке» 3 апреля 1693 г. в Покровский девичий монастырь Верхотурья ста книг, в том числе Апостола . Некоторые грамоты, адресованные тобольскому Знаменскому монастырю, сохранили сведения об имуществе монастыря, включая

Отдельную группу источников составляют отписки.

Опубликованные А.Т. Шашковым отписки 1621 г. и 1644 г. свидетельствуют о посылке книг в Тобольский Софийский дом и Преображенскую церковь Табаринской слободы. Отписки 1627 и 1628 гг. в

Шашков, А.Т. Описи книг двух сибирских монастырей XVII в. / А.Т. Шашков // Книга и книжное дело в Сибири. - Новосибирск, 1989; Он же. Материалы для изучения церковно-монастырских библиотек Урала и Сибири XVII - начала XVIII вв./ А.Т. Шашков // Книжные собрания российской провинции: Проблемы реконструкции. -Екатеринбург, 1994.

33 Шашков, А.Т. Документы конца XVI- первой четверти XX века по истории книжности и духовного
просвещения Северо-Западной Сибири / А.Т. Шашков // Книжные сокровища Югры: Рукописные и
старопечатные книги из собраний города Ханты-Мансийска. -Екатеринбург, 2003.

34 Тобольск: Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. - М., 1885; Тобольский
архиерейский дом в XVII веке. - Новосибирск, 1994.

35 Тимошина, Л.А. Приходная книга Приказа книжного печатного дела 1649/50-1652/53 гг. / Л.А.
Тимошина //Очерки феодальной России. - М.; СПб., 2006. - Вып. 10. - С. 247, 253, 264.

36 Миллер, Г. Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М.; Л., 1941. - Т. 2. - С. 156.

37 Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII вв. - М., 1982. - Вып. 1. Это обстоятельство отмечено
А.А. Преображенским. См.: Преображенский, А.А. От редактора / А.А. Преображенский // Верхотурские
грамоты... - Вып. 1. - С.5.

38 РГАДА. - Ф.281. - Оп. 2. - Ед. хр. 2325.

39 Покровский, Н.Н. Три документа по истории церкви в Сибири в XVII в. / Н.Н. Покровский //
Христианство и церковь в России феодального периода. (Материалы). - Новосибирск, 1989. - С. 77-86.

Москву из Тобольска сообщали о необходимости присылки церковных

Отдельную группу источников составляют памяти. Данные о направлении книг для Борисоглебской церкви г. Туринска содержит наказная память . Память от 25 августа 1654 г. свидетельствует о продаже стряпчему сибирского архиепископа Ивану Лаптеву двух

экземпляров «Уложения судных дел» . Память от 6 февраля 1688 г., связанная с деятельностью тобольского Софийского дома, содержит сведения о привозе крупных партий книг в Тобольск архиерейским сыном боярским М. Витязевым .

Из «челобитий», поданных архимандритами сибирских монастырей, наиболее примечательна просьба 1627 - 1628 гг. о разных «монастырских нуждах», в том числе присылке церковных книг для тобольского Знаменского монастыря .

Следующую группу источников составляют росписи, из которых известно об отправке в храмы литературы богослужебного характера. По данным росписей за май 1622 - декабрь 1625 гг., архиереям раздавались экземпляры малотиражного соборного святительского Требника .

Из материалов судебных расследований известно, что вместе с запрещенной еретической литературой у подьячего Василия Третьякова были изъяты «тетради письменные в десть» и книга Временник греческих царей и русских и иных . В отписке 1653 г., направленная архиепископом Симеоном патриарху Никону, говорится об обнаружении запрещенных

книг у крестьянина Н. Андреева .

Отдельную группу источников составляют докладные выписки.

Из докладной выписки о раздаче книг патриарху и архиереям мы узнаем о поступлении 50 книг с московского Печатного двора в 60-х гг. XVII в. сибирскому митрополиту Корнилию, а также о передаче для митрополита Павла в 80-е - 90-е гг. XVII в. в соборную церковь Успения Пресвятой Богородицы «облаченной золотом книги в простом переплете»

Верхотурские грамоты.... - Вып. 1. - С. 19, 37, 101.

41 Миллер, Г.Ф. История Сибири/Г.Ф. Миллер. -М; Л., 1999. - Т.1. - С. 380, 396; М.; Л., 1941. -Т. 2. -
С. 139, 156.

42 Читатели изданий московской типографии в середине XVII в. - Л., 1983. - С. 88, 91, 145.

43 Покровский, Н. Н. Новые материалы из истории сибирской культуры XVII века / Н.Н. Покровский //
Проблемы изучения культурного наследия. - М., 1985. - С. 237-243.

44 Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592 - 1768 гг.) / Оглоблин Н.Н. - М., 1901. - Ч. 3.
С. 84.

45 Володихин, Д. Наиболее ранняя часть архива Приказа книгопечатного дела / Д. Володихин // Русское
средневековье: 1998 год: Книжная культура. -М., 1998. -Вып. 1. - С. 110-111, 137.

46 Павлов-Сильванский, В. Б., Рогов, А. И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской
АССР в 1959 г. / В.Б. Павлов-Сильванский // Археографический ежегодник за 1960 год. - М., 1962. -
С.219.

47 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век / Е.К. Ромодановская. -
Новосибирск, 2002. - С.43.

48РГАДА. -Ф.1182. -Оп. 3. -Ед. хр. 341.

Историко-географические сочинения о Сибири, а также составленные в Сибири чертежи посылались московскому правительству, по поручению которого чаще всего и были подготовлены . Так, С. У. Ремезовым были написаны Хорографическая чертежная книга и Чертежная книга Сибири. Ему же принадлежат История Сибирская, Описание о сибирских народах и граней их земель, некоторые другие произведения.

Особую группу источников составляют вкладные записи. Известна книга «Звезда пресветлая», написанная скорописью конца XVII в., с вкладной записью томского подьячего СИ. Великосельского о принадлежности книги Тобольскому архиерейскому дому . В Тарском уезде имелись Минеи общая и праздничная, изданные на Московском печатном дворе в 1637 г., с вкладными записями игумена Исафия. Тобольский сын боярский К. Хворово оставил запись на одном сборнике конца XVI - начала XVII веков52.

Особую группу источников составляют нарративные сочинения о Сибири: летописи, повести и агиографические произведения.

Летописи важны для нас как памятники книжной культуры XVII века.

Есиповская летопись была написана дьяком Тобольского архиерейского дома Саввой Есиповым в 1636 г. Известно 30 списков Есиповской летописи Основной редакции, два из которых не учтены издателями . В конце XVII в. создается несколько разновидностей Сибирского летописного свода. П. Е. Островских опубликовал «Летописец выбором». Это одна из немногих кратких летописей, бытовавших в Сибири .

М.Н. Сперанским рассмотрена Повесть о городах Таре и Тюмени, отразившая события истории Сибири 1630-х гг. .

Андреев, А. И. Очерки по источниковедению Сибири / А.И. Андреев. - 2-е изд., испр. и доп. - М, Л., 1960. - Вып. 1.

50 Ситников, Л.А. Рукописи тобольского краеведческо-архитектурного музея-заповедника / Л.А.
Ситников // Сибирская археография и источниковедение. - Новосибирск, 1979; Он же. О сводном
каталоге сибирской и дальневосточной дореволюционной книги / Л.А. Ситников // Русская книга в
дореволюционной Сибири: книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984;
Он же. Рукописи Омского краеведческого музея / Л.А. Ситников // Сибирское источниковедение и
археография. - Новосибирск, 1980. С. 176.

51 Путеводитель по фондам старопечатных книг и рукописей лаборатории археографических
исследований. - Свердловск, 1990.

52 Дергачева-Скоп, Е.И., Ромодановская, Е.К. Собрание рукописных книг государственного архива
Тюменской области в Тобольске / Е.И. Дергачева-Скоп //Археография и источниковедение Сибири. -
Новосибирск, 1975. - С. 127.

53 Пушкарев, Л.Н. Рукописные собрания нравственно-поучительного характера собрания ЦГАЛИ в
ЦТ АДА / Л.Н. Пушкарев // ТОДРЛ. - Л., 1980. - Т. 35. - С. 402; Крестьянство Сибири в эпоху
феодализма. - Новосибирск, 1982. - С. 429; Рукописный фонд русского сектора отдела рукописей и
редких книг научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского: Путеводитель. - Казань, 1999. - С. 24.

54 Островских, П. Мангазейская книга / П. Островских // Изв. Красноярского подотдела Восточно
сибирского отдела имп. Русского географического общества. - Красноярск, 1903. - Т. 1. - Вып. 5.

55 Сперанский, М.Н. Повесть о городах Таре и Тюмени / М.Н. Сперанский // Труды комиссии по
древнерусской литературе Академии наук. - Л., 1932. - Вып. 1.

СИ. Кубасов, служивший сыном боярским и подьячим в Тобольске во второй половине XVII века, был создателем особой редакции «Повести книги сея от прежних лет». Современные ему читатели и переписчики воспринимали СИ. Кубасова как автора данного сочинения, и сохраняли его имя в ряде известных в настоящее время списков.

Агиографическое произведение - Сказание об Абалакской иконе Богородицы, созданное в Сибири в 1647 г. неизвестным автором, - дошло до нас в нескольких редакциях. Судя по отписке архиепископа Симеона, он также «списывал» чудеса Абалакской Богородицы и послал их царю Алексею Михайловичу . К произведениям агиографической литературы относится и «Сказание о явлении Николая Мирликийского томскому горожанину Григорию», написанное в Томске в конце XVII века . В Тобольске при архиепископстве Нектария и, вероятно, не без его участия появилась последняя редакция Жития Нила Стол бен ского.

Житие Варлаама Хутынского переписывалось в Тобольске по указанию митрополита Корнилия, пришедшего на сибирскую кафедру из новгородского Спасо-Хутынского монастыря. Одним из центров книжности был Туруханский монастырь, в котором было создано сочинение «О поставлений и о начале обители святые Троицы в Туруханских пределах при устий реки, завомый Тунгуски». Произведение фактически представляет собой житие попа Тихона, сохраняющее всю специфику этого жанра. Житие Симеона Верхотурского фактически знаменовало завершение местной агиографии в книжности Сибири.

Послания составляют еще одну группу источников по теме. Сибирские послания» митрополита Игнатия были написаны им в Тобольске в конце XVII в. К 1697 г. относится, в частности, «Красноярское послание», которое имело целью прекратить мятеж

жителей Красноярска . Архиепископом Нектарием в Тобольске было сочинено послание «Господину моему Ивану Михайловичу» (возможно, князю И. М. Катыреву-Ростовскому, воеводствовавшему в Тобольске в Смутное время).

Апробация работы. Доклады и сообщения по теме исследования обсуждались на научной конференции молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2002 г.), на региональной научно-практической краеведческой конференции «Русские в Сибири» (Нижневартовск, 2003), межрегиональной конференции «Десять лет высшего образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 2003), X юбилейной окружной конференции молодых

Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -Новосибирск, 2002. - С. 78, 80-81, 167.

57 Очерки русской литературы Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т. 1. - С.90.

58 Послания Игнатия, митрополита Сибирского и Тобольского. - Казань, 1857. См. также: Дворецкая,
Н.А. Послание митрополита Игнатия в Красноярск 1697 г. / Н.А. Дворецкая // Археография и
источниковедение Сибири. -Новосибирск, 1975.

59 Ромодановская, Е.К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII век. / Е.К. Ромодановская. -
Новосибирск, 2002.-С. 78,80-81.

ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2010 г.), краеведческих чтениях «Мира не узнаешь, не зная края своего», Шатиловских чтениях (Нижневартовск, 2002, 2004, 2007, 2010 гг.), региональной научной конференции «Источники по истории Западной Сибири» (Сургут, 2003); тезисы этих выступлений опубликованы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение и в семи статьях.