Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. Александров Сергей Викторович

Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв.
<
Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв.
>



Александров Сергей Викторович. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Александров Сергей Викторович; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Смоленск, 2008.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/1

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XVII века Россия пережила один из драматических периодов своей истории. Страна была втянута в гражданскую войну, длившуюся 8 лет. Современники назвали этот период емким термином - Смута.

В советское время Смута рассматривалась как крестьянская война, но в 1980 - 1990 гг. события начала XVII вв. получили название гражданская война, в которой приняли активное участие все слои российского общества.

Кризис, охвативший российское общество, являлся системным, он поразил основу самодержавной власти в стране - феодальное землевладение, что определило всеобщий характер кризиса, и он не сводился к взаимоотношениям феодалов и крестьян. Смута была порождена рядом причин, которые вызревали во второй половине XVI века и привели в итоге к социальному взрыву. Основными движущими силами здесь выступали мелкопоместное дворянство и формирующееся казачество.

В условиях кардинальной переработки концепции Смуты встает задача пересмотра региональных событий, отказа от ряда ошибочных положений. Это, прежде всего, отказ от гипертрофированного освещения крестьянского движения и показ объективной роли уездного дворянства в данных событиях. Изучение региональной истории позволит значительно расширить круг изучаемых событий, что во многом обогатит и общероссийскую историю.

Смоленский регион, к которому можно отнести 5 уездов «Литовской украины» (Смоленский, Вяземский, Дорогобужский, Рославльский и Вельский), интересен, прежде всего, тем, что здесь в ходе гражданской войны не возникло каких-либо крупных центров повстанческого движения, и население Смоленского края, за небольшим исключением, оставалось верным центральной власти. И в этом значительную роль сыграло местное дворянство, и, прежде всего, дворянство Смоленского уезда. Изучение данных событий на примере Смоленского региона

позволит не только выявить особенности развития гражданской войны в крае, но и раскрыть специфику взаимоотношений центральной власти и уездных корпораций дворянства в Смутное время во всероссийском масштабе.

Не меньший интерес представляет Смоленская оборона 1609 - 1611 гг., которая сыграла важную роль в ее преодолении. Городское население и местное дворянство выступили против иностранных интервентов и первыми подняли знамя национально-освободительной войны русского народа. В Смоленске впервые за годы гражданской войны сформировался земский союз всех сословий города. Изучение Смоленской обороны позволит по новому рассмотреть многие вопросы Смутного времени 1609 -1611гг.

Взаимоотношение различных сословий русского общества, и их отношения с центральной властью в переломные моменты истории, в том числе и в период Смутного времени, всегда стояло в центре внимания исследователей. Рассмотрение этих вопросов на примере отдельного региона представляет собой важную задачу не только для местного краеведения, но и для исторической науки в целом. Этим определяется актуальность и научная значимость данного диссертационного исследования.

Историография проблемы. Изучение Смуты началось уже в XVIII веке. В.Н. Татищев и ММ. Щербатов высказали предположение, что она была вызвана закрепощением крестьян и политикой Ивана Грозного. В работах первых смоленских краеведов И. Шупинского и Н.А. Мурзакевича событиям Смуты отводилось незначительное место, они ограничились лишь летописным материалом '. .

' Татищев В.Н. Российская история. Т.7. - М., 1965. С. 367.; его же Избранные сочинения. Л., 1979. С. 84.; Щербатов М.М. Русская история. Т.7. - Спб.. 1791. С. 389 -391.; Шупииский И. Историческое и географическое описание Смоленска. - Смоленск, 1991. С. 15 - 18.; Мурзакевич Н.А. История губернского города Смоленска. - Смоленск, 1903. С. 92-95.

Н.М. Карамзин рассматривает Смуту с позиций морализаторства. О событиях на Смоленщине он пишет более подробно, чем его предшественники, что связано с расширением источниковой базы исследования'.

Во второй половине XIX века возникло несколько обобщающих концепций истории Смутного времени в отечественной историографии. СМ. Соловьев, Н.И. Костомаров, О.В. Ключевский, СФ. Платонов, рассматривая историю начала XVII века с различных точек зрения, во многом обогатили историческую науку. Их анализ ряда вопросов Смуты не утратил своего значения до сегодняшнего дня '.

В местном краеведении в конце XIX начале XX вв. вышли работы СП. Писарева и Н.Н. Редкова, о смоленских событиях того времени. Оба автора большое внимание уделили обороне Смоленска 1609 - 1611 гг. 4

В 1920-е годы в трудах М.Н. Покровского была создана новая концепция Смуты, в основе которой лежали положения марксизма о классовой борьбе. В эти годы Смута рассматривается как чисто социальное движение, во главе которого стояли Самозванцы и Болотников, и направленное, прежде всего, против крепостничества5.

Работа В.П. Мальцева «Борьба за Смоленск» отражает основные черты советской историографии 1930-х годов, резко негативное отношение к классу феодалов и идеализацию крестьянского и посадского движения. Подойдя к проблемам смоленской истории с узкоклассовых

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Кн. 3. Т.11 - 12. - Калуга,

1993. С. 469-575.

3 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн. 4. Т. 8. - М, 1963. С.
387 - 391, 548 - 565.; Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства. - М,

1994. С. 321 -460, 491 - 5\0.\ Кпючевский В.О. Лекции по Русской истории. Т. 2. - М,
1996. С. 171 - 176.; Платонов СФ. Очерки по истории Смутного времени. -Спб., 1910.
С. 67-71,171-175.

4 Писарев СП. Княжеская местность и хроам князей в Смоленске. - Смолскнск,
1894. С. 105 - 155.; Редкое Н. Смоленск в Смутное время.// Смоленская старина. Ч. 2. -
Смоленск, 1914. С. 102-148.

5 Покровский МЛ. Сочинения. Кн. 3. - М, 1966. С. 66, 382.

позиций, историк не смог дать объективную оценку происходящего на Смоленщине в период Смутного времени 6.

И.И. Смирнов в своем исследовании ограничил крестьянскую войну восстанием Болотникова. Данная концепция нашла отражение в «Очерках истории СССР» вышедших в начале 1950-х годов. О Смоленщине И.И. Смирнов пишет, здесь имели место крупные крестьянские выступления7.

В работах СВ. Бахрушина, М.Н. Тихомирова, Д.П. Маковского дан анализ экономического состояния Смоленского края в XVI веке 8. Но, обобщив большой исторический материал, историки не выявили особенностей развития социально-экономических отношений на Смоленщине в тот период..

В конце 1950-х годов концепция Смуты была пересмотрена. А.А. Зимин расширил хронологические рамки первой крестьянской войны от восстания Хлопка, до казачьих восстаний 1615 года. Движение в поддержку обоих Лжеджмитриев стало рассматриваться как определенные этапы крестьянской войны. Больше внимания историки стали уделять и национально-освободительному движению 1610- 1612 гг.9

Д.П. Маковский в 1960-е годы выдвинул собственную концепцию первой крестьянской войны в России. Историк полагал, что в России в начале XVII века произошла незаконченная буржуазная революция. '".

6 Мальцев Б.Ч. Борьба за Смоленск, - Смоленск, 1940.

7 Смирнов Н.И. Востаннє Болотникова. - Л., 1951. С. 195 - 360.; Очерки истории
СССР. Т. 3. - М. - Л., 1955. С. 525 - 586.

8 Бахрушин СВ. Научные труды. Т.1. - М, 1952. С. 92 - 102.; Тихомиров М.Н.
Россия в XVI столетии. - М., 1962. С. 349 - 369.; Маковский Д.П. Развитие товарно-
денежных отношений в сельском хозяйстве Русского государства в XVI веке. -
Смоленск, 1963. С. 52-55; 188-192.

'Зимин А.А. Некоторые вопросы крестьянской войны в России.// Вопросы истории. № 3, 1958.; Зимин А.А., Преображенский А.А. Изучение в советской исторической науке классовой борьбы периода феодализма

в РоссииУ/ВИ. № 12, 1957.; Кореї/кий В.И. Из истории крестьянской войны в России в начале XVII века.// ВИ. № 3, 1959. Скляр И.М. О начальном этапе первой крестьянской войны.// ВИ. 1960, №6.

'" Маковский Д.П. Первая крестьянская война в России. - Смоленск, 1967.

В 1970 - 1980-е годы по истории Смоленского края в XVI - XVII веках вышли работы Л.Л. Кондрашенкова. Он рассматривает историю Смуты на Смоленщине с позиций концепции Л.Л. Зимина, и говорит о крестьянских восстаниях в крае в 1603 - 1608 гг. "

В 1980-е годы концепция первой крестьянской войны, сложившаяся в 1950-е годы, была подвергнута критике в работах Р.Г. Скрынникова и Л.А. Станиславского. Историки реабилитировали сам термин «Смута» и стали рассматривать события начала XVII века, как гражданскую войну всех сословий российского общества, вызванную кризисом дворянского землевладения и ополчения, который привел к выступлению против власти привилегированного слоя холопов и вольного казачества п.

Из анализа представленных работ следует, что данная тема еще недостаточно разработана. Историография Смутного времени на Смоленщине пока не имеет работ, рассматривающих события начало XVII века с современных позиций.

Цель н задачи исследования. Основной целью исследования является анализ социально-экономического развития поместного землевладения и городов Смоленского края в период, предшествующий гражданской войне, и особенностей политической борьбы смоленского населения в ходе гражданской войны и в период обороны Смоленска, а также взаимоотношения смоленского населения с центральной властью в этот период. В соответствии с целью определены и задачи исследования:

провести анализ развития поместного землевладения в смоленских уездах в конце XVI века;

изучить вопросы социально-экономического развития смоленских городов в конце XVI века;

' Кондрашенков А.А. Смоленский край в XVI - первой половине XVII вв. Спецкурс. - Смоленск, 1978. С 35 - 68.; его усе. Героическое прошлое Смоленска -города русской славы. - Смоленск, 1989. С.48 - 53.

определить роль смоленских дворян в восстании Болотникова и выявить причины, согласно которым смоленское дворянство и посадский мир смоленских городов заняли те или иные позиции;

проанализировать социально-политическую борьбу на Смоленщине в период движения Лжедмитрия II, и раскрыть причины, согласно которым дворянство Смоленского уезда заняло проправительственную позицию;

ответить на вопрос, имелось ли в крае, в период гражданской войны, крупномасштабное крестьянское движение;

на основе анализа формирования смоленской армии доказать, что в Смоленске летом 1609 года сложился земский союз всех сословий города;

проанализировать внутреннее положение Смоленска в период обороны и выяснить взаимоотношения основных сословий смоленского населения в этот период. Раскрыть причины кризиса в Смоленске осенью 1610 года, и на основе его анализа выявить позицию смоленского дворянства. Рассмотреть вопрос о взаимоотношении смолян и центральной власти в конце 1610 - начале 1611 гг.;

определить роль Смоленска в национально-освободительном движении русского народа против интервентов.

Объект и предмет исследования. Важные события Смутного времени на Смоленщине, позволили, диссертанту ограничить географические рамки работы именно Смоленским регионом, а сами уезды «Литовской украины» условно назвать Смоленскими уездами. Социально-экономическое и политическое развитие Смоленского региона в конце XVI начале XVII веков, и является объектом данного диссертационного исследования.

Предметом исследования стали взаимоотношения смоленского населения (дворянства, посадского мира и крестьянства) с центральной властью и друг с другом на протяжении всего Смутного времени.

1 Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века. Смута. - М., 1988; его же, Россия в начале XVII века. Восстание Болотникова. - Л., 1988.; его же, Смутное время. Крушение царства. Историческая хроника. - М, 1995.; Станиславский Л.А. Гражданская война в России в начале XVII века. - М., 1990.

Территориальные рамки исследования охватывает в основном уезды «Литовской Украины»: Смоленский, Вяземский, Дорогобужский, Рославльский и Вельский, население которых в гражданской войне представляло схожую позицию, за исключением Рославльского уезда.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с момента составления Смоленской десятий 1574 года до испомещения смоленских дворян после Смуты (1620-е годы). Но главное внимание в работы уделено периоду 1606 - 1611 гг.

Теоретико-методологической основой исследования, являются диалектические принципы объективности, историзма, системного, комплексного анализа общественных явлений, взаимосвязи и развития, учета как объективных, так и субъективных факторов в изучении поставленной проблемы. В диссертации использованы методы, носящие общенаучный характер: анализ, синтез, сравнение, обобщение, позволяющие раскрыть сущность и специфику происходящих на Смоленщине событий, как в годы гражданской войны, так и в период обороны Смоленска 1609 - 1611 гг.

Источниковая база исследования. К написанию работы был привлечен довольно разнообразный источниковый материал. Из архивных материалов в первую очередь были использованы материалы Российского государственного архива Древних Актов: «Вяземские Писцовые книги 1594 - 1595 гг.», материалы писцовых книг и десятен по Можайскому, Арзамасскому, Нижегородскому, Муромскому, Елецкому уездам.

Кроме них были привлечены документы, относящиеся к русско-польским отношениям, материалы боярских городовых книг, документы Герольдмсйстерской конторы с родословной смоленских дворян Дивовых. Так же были использованы материалы архива Санкт-Петербужского института истории РАН: редакция писцовых описаний Вяземского уезда в

XVI - XVII веках, составленная в 1690-годы XVII века, расходно-приходные книги Волоколамского монастыря 13.

Для написания работы был привлечен многочисленный актовый материал относящиеся как к экономической, так и к политической истории Смоленского края: «Архив Масловых», приходно-расходные книги Болдинского монастыря, «Писцовые книги Московского государства», 2-ой том «Актов исторических», и 1 том «Дополнений» к ним, Сен-Клостерские акты, больше известные как «Памятники обороны Смоленска», 4 том «Актов Западной России» и 1 том «Актов Юго-Западной России», «Акты писцового дела», сборники «Русского исторического общества» и «Русской исторической библиотеки» и.

Из летописных источников использованы материалы «Нового», Пискаревского и Вельского летописцев ".

Основной массив сведений, относящийся к истории Смутного времени на Смоленщине, содержится в мемуарах. Это, прежде всего: «Сказания современников о Дмитрии Самозванце» в 5-ти частях, «Записки о Московской войне коронного гетмана Станислава Жолкевского», «Описание похода его королевского величества в Москву 1609 года», «Дневник Самуила Вельского», воспоминания Я. Маржарета и И. Массы. Большой интерес представляет «Новая повесть», составной частью которой является грамота русских дворян, написанная под Смоленском в самом конце 1610 года |6.

п РГАДА. Ф. 79. Оп. 1. Д. 1,2,23.; Ф. 137. Оп. 2. Д. 1.; Ф. 210. Оп. 4, Д. 6,18, 24, 76, 86, 98, 270.; Ф. 286. Оп 2, Д. 60.; Ф. 1209. Оп. 2. Кн. 619.; СПБИИ РАН. Ф. 242, 614.

Акты исторические. Т. 2. - Спб, 1846.; Дополнения к актам историческим. Т. 1. -
СПб, 1864.; Акты Западной России. Т. 4. - Спб, 1851.; Акты писцового дела. Т. 1. - М,
1870.; Смутное время Московского государства. Вып. 5. Писцовые книги Московского
Государства. Ч, I. II. М., 1872, 1877. Памятники обороны Смоленска. - М, 1912.; Русская
историческая библиотека. (РИБ). Т. 37 - Л., 1924.; Русское историческое общество.
(РИО). Т. 113; 137, 142.-М. 1903, 1912, 1913. .

15 ПСРЛ. Т. 14. - М., 1965 С. 61 - 112.; Т. 34. - М, 1978. 215 - 219; 250 - 252. Сказание современников о Дмитрии Самозванце. Ч. 1-5. - Спб., 1831 - 1834.;' Жолкевский С. Записки о Московской войне. - Спб, 1872.; РИБ. Т. 1. - СПб., 1871. С. 475 - 720.; Маржарет Я. Записки. - М., 1982; Масса И. Краткие известия о Московском государстве. - М, 1937.; РИБ. Т. 13. - Спб., 1891. С. 189 - 210.

Комплекс источников обусловил выбор двух главных тем исследования: позиция дворянства смоленских уездов в период Смуты и внутреннее положение Смоленска в условиях осады.

Научная новизна диссертационного исследования:

Анализ социально-экономического и социально-политического развития Смоленской земли в конце XVI - начале XVII вв. позволил выявить влияние экономического развития на позиции смоленского населения в период гражданской войны, что дало возможность ввести в научный оборот архивные материалы по поместному землевладению в Вяземском уезде;

рассматривая события на Смоленщине 1605-1612 гг., автор раскрывает причины политической позиции смоленского дворянства на протяжении всего Смутного времени: в период восстания Болотникова, при движении Лжедмитрия II, в период обороны Смоленска. В предшествующих работах этот вопрос или не рассматривался вообще, или позиция дворянства зачастую сводилась к измене в пользу Польши;

раскрыты причины составления Смоленской десятий 1606 года;

изучение Смоленской обороны позволило сделать вывод о существовании в Смоленске в период осады земского союза;

в работе дана новая периодизация смоленской обороны;

раскрыты причины кризиса в Смоленске в ноябре 1610 года;

рассмотрен вопрос об испомещении смоленских дворян после Смуты.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы углубляют и расширяют представления об экономическом положении смоленского дворянства, и о происходящих на Смоленщине событиях в начале XVII века. Полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в обобщающих работах по истории гражданской войны в России, в учебных пособиях по местному краеведению, в преподавании курсов по отечественной истории.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражения в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях в Смоленском педагогическом университете в 1997-2000 гг., в Рославльском историко-художественном музее в апреле 1997 года, на 3-х Песочинских чтениях в городе Кирове' Калужской области в марте 1998 года. Отдельные положения диссертации были опубликованы в научных статьях и были использованы в книге «Рославль. История Рославля и Рославльского района» и брошюре «Смоленская оборона 1609-1611 гг.». Диссертация обсуждалась, и была одобрена на кафедре отечественной истории Смоленского государственного университета.

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе и определяется особенностями хронологических рамок исследования. Она состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений общим объемом 259 страниц.