Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Аверина Анна Викторовна

Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в.
<
Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в.
>



Аверина Анна Викторовна. Развитие краеведческих исследований во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Аверина Анна Викторовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие региональных исследований во Владимирской губернии: предпосылки возникновения и общественно-политические условия функционирования во второй трети XIX- начале XX в 44

1 Краеведческие изыскания во Владимирской губернии в 30-50-е гг. XIXв. ..44

2. Провинциальные исследования 1860-хгг. —началаXXв 59

Глава 2. Деятельность Владимирского губернского статистического комитета 87

1 .Владимирский губернский статистический комитет как местный центр краеведческих исследований 87

2.Историко-археологическая деятельность Владимирского губернского статистического комитета 97

3. Этнографическое изучение Владимирской губернии 110

4.Издательская деятельность Владимирского губернского статистического комитета 119

Глава 3. Владимирская ученая архивная комиссия и развитие краеведения в губернии в конце XIX — начале XX в 132

1. Архивная комиссия — новый центр краеведческих исследований во Владимирской губернии 132

2.Деятельность BYАК в области архивного дела 143

З.Историко-археологическое направление в работе Владимирской ученой архивной комиссии 154

4.Издание трудов и материалов Владимирской ученой архивной комиссии 167

Заключение 180

Список источников и литературы 186

Список принятых сокращений 219

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к краеведению является характерной чертой русского национального самосознания. На современном этапе развития исторической науки важным является исследование проблем зарождения и развития провинциальных научных школ и направлений. Отсутствие конкретных исследований по краеведению в советский период, когда пренебрегали местной тематикой, как особым направлением исторической мысли России XIX - начала XX в., актуализирует интерес к данным вопросам.

В этой связи история губернских статистических комитетов и архивных комиссий в дореволюционный период представляет особый интерес, т.к. позволяет определить исследовательский потенциал российской провинции. Подобные научно-исторические общества, объединившие в своих рядах местных любителей старины, сумели показать себя как жизнеспособные учреждения, опыт которых нуждается во всестороннем изучении.

Создание же на современном этапе такой системы организации власти, которая ориентируется на местные муниципальные силы, уходит своими корнями в исследуемый период, что также повышает значение краеведческих исследований.

Объектом исследования являются центры краеведческого движения во Владимирской губернии - Владимирский губернский статистический комитет (ВГСК) и Владимирская ученая архивная комиссия (ВУАК).

Предметом нашего исследования является краеведческое движение Владимирской губернии в широком смысле этих слов, в том числе краеведческие исследования. В диссертации рассматриваются такие аспекты, как формирование специфики изучения местной истории в регионе, определение качественного уровня краеведческих работ провинциальных исследователей, создание местных архивов, музеев, формирование библиотек, сохранение памятников истории и культуры, становление местных периодических изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30-х гг. XIX в. по 1918 г. В качестве исходного рубежа определено время создания первого в губернии краеведческого центра - Владимирского губернского статистического комитета (1835 г.) и начало издания «Владимирских губернских ведомостей» (ВГВ) в 1838 г. Конечная дата определяется Декретом Совнаркома от 1 июня 1918 г., когда важнейшие краеведческие центры -губернские ученые архивные комиссии (ГУАК) официально прекратили свое существование. Таким образом, было завершено развитие дореволюционной науки о крае, начался период советского краеведения.

Территориальные рамки работы ограничиваются Владимирской губернией в ее пределах на начало 1918 г., тогда в ее состав входили 13 уездов, а внешние и внутренние границы были территориально стабильными.

Степень изученности темы. Литературу по теме можно условно разделить на две части: исследования, посвященные губернским статистическим комитетам, в том числе ВГСК, и работы об ученых архивных комиссиях, среди которых была и ВУАК, а также связанные с ними публикации, освещавшие проблемы становления и развития статистической науки и архивного дела в целом в России. Историю изучения данных вопросов можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный.

Дореволюционный этап представлен работами

основоположников российской статистики - Д.П. Журавского и B.C. Порошина, которые послужили основанием для перехода от бессистемного сбора информации к систематической работе . Данные труды интересны с точки зрения истории формирования принципов статистических исследований и их связи с местным материалом.

История развития владимирского краеведения, в частности Владимирского губернского статистического комитета,

1 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1836; Порошин B.C. Критические исследования об основаниях статистики. СПб., 1838.

представлена краткими обзорами его деятельности, библиографическими заметками . В них содержатся краткие данные по истории местных учреждений, а также факты их археологической, архивной и издательской деятельности.

Сведения о работе ученых архивных комиссий, в том числе Владимирской, представлены в таких периодических изданиях, как «Исторический вестник», «Русская старина» и «Русский архив», на страницах которых публиковались обзоры деятельности губернских ученых архивных комиссий, составлявшиеся директорами Петербургского археологического института И.Е. Андреевским, Н.В Покровским, А.Н. Труворовым и др. Данные работы не носили критического характера, хотя и содержали попытки анализа деятельности комиссий и их роли в системе научно-исторических обществ России. На их основании впоследствии были созданы обобщающие исследования А.С. Лаппо-Данилевского, В.И.Снежневского, М.В. Довнар-Запольского и Д.Я. Самоквасова . Среди них особо выделяется труд последнего, который давал резко отрицательную оценку деятельности комиссий в области архивного дела, обвинял их в уничтожении ценных документальных источников.

Таким образом, дореволюционная историография характеризуется описательностью и обзорностью трудов, а также отсутствием, в большинстве случаев, критического анализа

2 См. например: Голышев И.А. Труды по отечественной истории и
археологии во Владимирской губернии // ВГВ. 1874. № 48-49.

3 Андреевский И.Е. О деятельности ученых архивных комиссий в 1885 г.
// Вестник археологии и истории. СПб., 1888. Вып. VII. С. 1-12; Труворов
А.Н. Отчет о деятельности губернских ученых архивных комиссий в
1890 г. // Русский архив. Кн. 1. 1891. С.583-606; Покровский Н.В.
Губернские ученые архивные комиссии // Вестник археологии и истории.
Вып. XVIII. СПб., 1909. С.27-48.

4 Довнар-Запольский М.В. Обзор деятельности губернских ученых
архивных комиссий 1896-1898 // Труды XI Археологического съезда в
Киеве. Т. П. М., 1902. С. 90-99; Лаппо-Данилевский А.С. Доклад о
деятельности некоторых губернских ученых архивных комиссий по их
отчетам за 1903-1907 гг. СПб., 1908; Самоквасов Д.Я. Архивное дело в
России. М., 1902.

материалов.

В советский период тема провинциальных научных обществ до революции мало привлекала внимание исследователей. До 1950-х гг. вышли в свет только несколько работ, в которых можно найти элементы анализа историко-краеведческой деятельности местных учреждений и организаций, в том числе ГСК и ГУАК . Непосредственно по Владимирской губернии была опубликована книга Н.В. Малицкого, но она также содержала небольшую информацию о Владимирской ученой архивной комиссии .

Первые серьезные попытки осмысления опыта ученых архивных комиссий были предприняты в 1950-х гг. Н.В. Бржостовской и О.И. Шведовой . Их выводы демонстрируют существование двух подходов к деятельности комиссий. Если первый автор однозначно отрицает вклад ГУАК в развитие архивного дела, то последняя видит в этом объективные причины.

Подъем интереса к истории науки, появление работ по проблемам провинциального научного наследия и краеведческого движения приходится на 1960-70-е гг. Именно в то время вышли первые крупные труды по истории статистики России , а также

5 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М., 1928; Архангельский
СИ. Локальный метод в исторической науке // Краеведение. Т.2. М.,
1927.

6 Гессен Ю.И. Из жизни архивных комиссий // Сборник материалов и
статей: Редакция журнала «Исторический архив». Вып.1. М., 1921. С. 3-
21; Назин И.С. Из истории архивного дела в дореволюционной России //
Архивное дело. 1936. № 39. С. 26-37; Чернов А.В. История и организация
архивного дела в СССР. (Краткий очерк). М., 1940.

7 Малицкий Н.В. Исторический очерк местных научно-
исследовательских работ по изучению Владимирской губернии // Труды
2-й конференции по изучению производительных сил во Владимирской
губернии 1-6 ноября 1925 г. Владимир, 1926.

8 Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных
комиссий в области архивного дела, 1884-1917 гг.: Дисс...канд.ист.наук.
М., 1951; Шведова О.И. Указатель «Трудов» губернских ученых
архивных комиссий и отдельных их изданий // Археографический
ежегодник за 1957 год. М., 1958. С. 377-433.

9 Птуха М.В. Очерки по истории статистики населения. М. 1960.

исследования, затрагивающие вопросы становления и развития ученых архивных комиссий . В работах 1960-х гг., в основном, дается категорически отрицательная оценка деятельности ГУАК. В 1970-е гг. появились исследования, пересматривающие этот традиционный «советский» взгляд на провинциальную науку . В 1980-е гг. ближе всего вопросов историко-краеведческой деятельности ГСК касаются работы ИИ. Комаровой, в них затрагиваются проблемы соотношения науки в целом и краеведческих исследований, в ее трудах были сформулированы основные задачи, направления и методы работы комитетов . В работах, посвященных отдельным архивным комиссиям, критика их деятельности также стала более умеренной .

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. все больше местных историков обращается к дореволюционному опыту изучения Владимирского края. А.Д. Тельчаров в своих исследованиях подробно раскрыл основные направления деятельности ВУАК и положительно характеризовал ее работу по спасению и

систематизации архивных материалов .

Таким образом, в советский период рассматриваемая

10 Бастракова М.С. Организационные тенденции русской науки в XX в. //
Организация научной деятельности. М., 1968; Маяковский И.Л. Очерки
по истории архивного дела в СССР. М., 1960.

11 Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических
съездах в России (1869-1911 гг.) // Археографический ежегодник за 1971
год. М., 1972. С. 89-105.

12 Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических
комитетов // Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 85-
96; Она же. Предпроектные исследования в строительстве. М., 1988.

13 Абасов A.M. Вклад Полтавской ученой архивной комиссии в развитие
исторического краеведения // История и историки. М., 1984. С. 275-286;
Ковальский Н.П., Абросимова СВ. Из истории Екатеринославской
ученой архивной комиссии (1903-1916 гг.) // Археографический
ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 52-57.

14 Тельчаров А.Д. Александр Васильевич Смирнов - к истории
культурной жизни русской провинции конца XIX - начала XX в.:
Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М., 1976; Он же. Об архиве А.В.
Смирнова // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С. 298-
303.

проблематика пока не стала предметом комплексного и развернутого исследования. Тенденциозность изложения фактов, характерная для 1920-1970-х гг., предопределила необъективный анализ материалов. В 1980-е гг. наблюдается рост интереса исследователей к проблемам провинциальной науки, пересмотр ранее господствующих доктрин, что повлекло за собой увеличение числа работ, основанных на местном материале.

Современный период историографии приходится на 1990-
2000-е гг. История статистики представлена в труде Б.Г. Плошко и
И.И. Елисеевой . Ее авторы отводят важную роль работе
губернских статистических комитетов и архивных комиссий,
подчеркивают сложное положение данных организаций, основную
причину которого видят в правительственном характере
организации науки в России. Наиболее крупным современным
исследованием, затрагивающим проблемы историко-

краеведческой деятельности губернских статистических комитетов, является работа В.А. Бердинских . В ней убедительно показана тесная взаимосвязь профессиональной науки, сосредоточенной в крупных университетских центрах, и науки любительской — краеведения. Автором разработана оригинальная классификация краеведческих трудов дореволюционного периода.

Появились исследования, непосредственно касающиеся развития краеведения во Владимирской губернии в XIX - начале XX в. Здесь выделяются работы, рассматривающие развитие краеведения в Шуйском уезде , посвященные деятельности выдающихся членов ВГСК , разработке церковной истории .

15 Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М. 1990.

16 Бердинских В. А. Уездные историки: Русская провинциальная
историография. М., 2003.

17 Балдин К.Е. Развитие региональных исследований в Ивановском крае в
дореволюционный период // Материалы Научно-практической
конференции «Музей. История. Наука». К 90-летию Д.Г. Бурылина.
Иваново, 2004. С.3-11; Смирнов В.А. Начало краеведческого движения в
Ивановском регионе // Материалы III съезда краеведов Ивановской
области. Т. 1.Иваново-Шуя, 2008. С. 25-29.

18 Фролов Н.В. К 175-летию К.Н. Тихонравова // Рождественский
сборник. Вып.4. Ковров, 1997; Баделин В. И. Люди и легенды

Еще одну группу работ составляют труды по истории ГУАК в

целом и отдельных архивных комиссий, в том числе ВУАК Среди последних выделяется труд Е.М. Петровичевой, которая сделала акцент на сохранении ВУАК исторических документов, как на наиболее важном результате деятельности дореволюционных владимирских краеведов.

Интересными исследованиями по владимирскому краеведению являются работы Н.Д Максимовой и К.А.

Первушиной . Первая из них, подразделив труды Н. В. Малицкого на ряд групп, успешно попыталась определить основные принципы их написания, а также вклад автора в местный историографический процесс.

Таким образом, в отечественной историографии освещены лишь отдельные аспекты краеведческого движения в исследуемый период, такие как издательская, археографическая, археологическая работа местных организаций. Исследователями

Верхневолжья. Иваново, 1990; Ревякин В.Н. Биография Н.С. Стромилова // Н.С. Стромилов. Летопись земли Александровской. По материалам публикаций XIX века. 4.1. Александров, 2005. С. 12-15; Балдин К.Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат. М., 1993.

19 Иванов Ю.А. Провинциальная культура и церковь. Шуя, 1994.

20 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии и их роль в
развитии общественно-исторической мысли в России в конце XIX -
начале XX века // История СССР.1989. № 1. С. 160-170; Писарькова Л.Ф.
Губернские ученые архивные комиссии: организация, численность и
условия деятельности // Археографический ежегодник за 1989 год. М.,
1990.С. 187-198.

21 Петровичева Е.М. Из истории развития Владимирского краеведения во
второй половине XIX - начале XX вв. // Материалы областной
краеведческой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения
Н.Н. Воронина (19 апреля 2004 г.). Владимир, 2004. С. 173-175.

22 Максимова Н.Д. Труды Н.В. Малицкого по истории Русской
православной церкви // Материалы областной краеведческой
конференции (14 мая 1999 г.). Владимир, 2000. С. 131-134; Первушина
К.А. Роль Владимирской ученой архивной комиссии в процессе охраны и
изучения культурного наследия Владимирского края в конце XIX- начале
XX вв. // Материалы Межрегиональной краеведческой конференции (28
апреля 2008 г.). Владимир, 2009. С. 170-175.

слабо изучены такие вопросы, как социальный состав краеведов, роль региональных периодических изданий, деятельность местных исследователей в области этнографии и организации популяризаторской работы. Назрела необходимость проведения комплексного исследования научно-методологической и институциональной базы краеведения во Владимирской губернии.

Целью диссертации является исследование процессов становления и развития краеведения во Владимирской губернии во второй трети XIX - начале XX вв.

Для реализации поставленной цели определен ряд задач: показать общественно-политические предпосылки возникновения краеведческого движения во Владимирской губернии;

- рассмотреть основные тенденции развития науки и
архивного дела в изучаемый период, их роль и характер
взаимодействия с провинциальными исследованиями;

раскрыть процесс создания и функционирования Владимирского губернского статистического комитета и Владимирской ученой архивной комиссии;

охарактеризовать особенности состава ВГСК и ВУАК, определить вклад наиболее видных деятелей данных организаций в формирование регионального научного наследия;

осветить основные направления деятельности указанных организаций и определить их место и роль в процессе становления владимирского краеведения.

Диссертационное исследование основано на широком комплексе источников. Их можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты органов государственной власти Российской империи, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи, в «Журнале Министерства внутренних дел», циркуляры различных ведомств составляют первую группу источников . Здесь содержаться «Положения»,

23 ПСЗ-П. СПб., 1860. Т.35. № 36453; Журнал Министерства внутренних дел. Вып. 3. СПб., 1835. С. XXXVII-XXXIX; Циркуляр Министерства внутренних дел от 16.06.1887, № 13; Циркуляр Департамента общих дел

регламентировавшие деятельность краеведческих учреждений, они позволяют выяснить источники финансирования ВГСК и ВУАК, получить данные о внутренней структуре указанных организаций, порядке их работы, о целях и задачах, которые ставились перед ними.

2. Делопроизводственные материалы представляют собой как опубликованные, так и неопубликованные данные. Большая часть неопубликованных делопроизводственных документов хранится в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО). Здесь автором исследованы фонды № 431 и № 526 (ВГСК и ВУАК соответственно). Фонд Владимирского губернского статистического комитета содержит отчетную документацию, материалы, связанные с археологической деятельностью ВГСК, формированием его библиотеки и музейной коллекции, обширную переписку с научными обществами, краеведческими организациями и отдельными лицами. Фонд ВУАК менее информативен, в нем представлены протокольные материалы, переписка, документы, связанные с подготовкой III областного историко-археологического съезда во Владимире 20-26 июня 1906 г. Часть использованных данных хранится в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), где автором был изучен фонд № 205 (Д. Г. Бурылин), где содержится разнообразный массив сведений, собранных в ходе подготовки фабрикантом к изданию книги по истории г. Иваново-Вознесенск, а также материалы по организации выставок в созданном им же музее.

Опубликованные делопроизводственные материалы
представлены отчетами и протоколами заседаний ВГСК и ВУАК, а
также центральных научных объединений, таких как Московское
археологическое общество (МАО)24 и Русское географическое
общество , материалами археологических съездов:

МВД от 10.11.1894, № 31; Циркуляр Министра внутренних дел губернаторам, градоначальникам и обер-полицмейстерам от 06 июня 1901г. № 10.

24 Древности: Труды МАО. Т.1. Вып.1. М., 1869.

25 Географические известия, Вып.5. 1849; Записки Русского
географического общества. Кн. IV. СПб., 1850; Вестник Русского
географического общества. Ч. V, Кн. 1. Отд. VII. 1852 и др.

общероссийских и областных . В написании диссертации использованы такие делопроизводственные материалы, как издания ВУАК, посвященные отдельным ярким событиям в культурной жизни губернии .

3. Периодическая печать и продолжающиеся издания.
Особенно важная роль принадлежит газетам, в частности
«Владимирским губернским ведомостям» (ВГВ) и «Владимирским
епархиальным ведомостям» (ВЕВ).

Протоколы и отчеты, статистические данные и исследовательские работы по Владимирской губернии содержатся в продолжающихся изданиях ВУАК и ВГСК - «Обзорах», «Ежегодниках» и «Трудах».

4. Справочные издания. В диссертационном исследовании
были использованы работы А.В. Смирнова, содержащие данные об
исследованиях краеведов, а также об изданиях ВУАК за
определенный период , а также библиографические публикации
К.Н. Тихонравова и Н. С. Стромилова. Разнообразная справочная
информация также содержится в «Памятных книжках и
календарях», выпускаемых ВГСК.

26 Труды IV Археологического съезда. Т. 1.Казань, 1884; Труды III
областного историко-археологического съезда. Владимир, 1909; Труды
первого съезда представителей ГУАК и соответствующих им
установлений. СПб., 1914 и др.

27 Пушкинские дни в губернском городе Владимире (26-29 мая 1899 г.).
Владимир, 1899; Справочной листок Третьего областного историко-
археологического съезда в губернском городе Владимире, издаваемый
ВУАК, №№ 1-8.

28 Смирнов А.В. Указатель содержания неофициальной части
«Владимирских губернских ведомостей» с 1838 по 1900 гг.
включительно и «Владимирских епархиальных ведомостей» с 1865 по
1900 гг. включительно. Владимир, 1902; Он же. Уроженцы и деятели
Владимирской губернии, получившие известность на различных
поприщах общественной пользы. Вып. 1-5. Владимир, 1896-1917.

29 Указатель местных статей, помещенных в неофициальной части
«Владимирских губернских ведомостей» с 1838 по 1868 год (сост. К.Н.
Тихонравов). Владимир, 1867; Указатель местных статей, помещенных в
неофициальной части «Владимирских губернских ведомостей» 1878 и
1879 годов// Ежегодник ВГСК. Владимир. 1880.

5. Источники личного происхождения. Государственный
архив Владимирской области располагает фондами личного
происхождения: секретаря ВГСК К.Н. Тихонравова (Ф. 628),
сотрудника комитета И.А. Голышева (Ф. 604), дворян
Селивановых (Ф. 621), в котором представлена информация о
сотруднике ВУАК - А.В. Селиванове. В ГАИО имеется личный
фонд ЯП. Гарелина (Ф. 41) - активного участника краеведческого
движения в Шуйском уезде. К данной группе источников также
отнесен труд одного из редакторов ВГВ И.А. Герцена «Былое и
Думы», где содержатся воспоминания автора о владимирском

периоде его жизни .

6. Работы местных исследователей отражают зарождение и
развитие краеведения, в том числе в рамках ВГСК (труды В.А.
Борисова, И.М. Лядова, Ф.Г. Журова, ЯП. Гарелина, Е.И.
Правдина и Н.С. Стромилова и т.д.) и более поздние материалы и
исследования, связанные с краеведческим движением при участии
ВУАК (работы СИ. Недешева, А.В. Селиванова, И.Ф. Масанова,
А.В Смирнова и др.).

В основу методологии исследования были положены принципы историзма, объективности и системности. Применение общенаучных методов — анализа и синтеза — способствовало углубленному изучению исторических явлений в области владимирского краеведения. В работе применен сравнительно-исторический метод с применением системно-функционального анализа материала и использованием проблемно-хронологического подхода. Метод количественного анализа позволил определить социальный состав краеведческих организаций во Владимирской губернии, проследить динамику краеведческих работ различного типа за весь рассматриваемый период.

Научная новизна исследования во многом определяется его предметом, который до последнего времени не становился темой комплексного и углубленного исследования. Ввиду этого в научный оборот вводится значительный круг новых источников. Это позволило определить общие и специфические черты развития краеведческого движения во Владимирской губернии.

Герцен А.И. Былое и Думы // Сочинения.: в 9 т. ТТ. 4-5. М., 1956.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы при чтении лекционных курсов по историческому краеведению и архивному делу, при написании учебных пособий по соответствующей тематике. Отдельные части работы, посвященные формированию губернского архива и музея, представляют интерес для архивных и музейных работников.

Результаты работы были апробированы автором диссертации на общероссийских и областных научных конференциях: научно-практическая конференция «Музей. История. Наука» (Иваново, 2004 г.), «Ивановская областная краеведческая конференция» (Иваново, 2005-2009 гг.), научная конференция «Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых ИвГУ» (Иваново, 2005-2006 гг.), «III Съезд краеведов Ивановской области» (Иваново, Шуя, 2008), «Владимирская областная краеведческая конференция» (Владимир, 2009), и получили отражение в научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Краеведческие изыскания во Владимирской губернии в 30-50-е гг. XIXв

Краеведческие исследования являлись одним из важных элементов исследовательского поля в России XIX - начала XX в. Его формирование шло в нескольких направлениях. Первое было тесно связано с организацией и деятельностью крупных обществ и учреждений, занявших впоследствии центральное место в общероссийской науке, основанием для второго направления стали провинциальные исследования, формированию и развитию которых, в частности, во Владимирской губернии, будет посвящено данное исследование.

Естественно, роль центральных научных обществ и учреждений, становление которых приходится на вторую половину XIX в., состояла в организации и корректировке основных направлений общероссийских научных исследований. Владимирская губерния не была исключением среди соседних губерний Центральной России и проблемы становления исторической провинциальной науки на ее территории были близки с российскими тенденциями.

В этой связи естественным представляется тот факт, что до середины 30-х гг. XIX в. во Владимирской губернии практически не представлена деятельность местных исследователей. Исключением является попытка историко-краеведческого описания в начале XIX в., связанная с исследованием г. Переславля-Залесского. Некоторые упоминания о нем содержатся в фонде Владимирского губернского статистического комитета Государственного архива Владимирской области. Здесь хранится письмо владимирского губернатора от 28 марта 1866 г. с предложением принять в библиотеку ВГСК докладную записку «чиновника Селиванова» (вероятнее всего - А.В. Селиванова) с исследованием, связанным с г. Переславлем-Залесским . Данная работа была написана в 1802 г. коллежским асессором Плешкиным (инициалы отсутствуют) и носила довольно распространенное в то время название «Описание г. Переславля». Судя по докладной записке данное произведение совершенно не имело исторической подосновы, а коллежский асессор, по мнению автора докладной записки, решил написать собственную версию истории г. Переславля . К сожалению, текст данной рукописи, как и сведения об авторе, на сегодняшний день, вероятно, утеряны. В этой связи данное произведение представляет интерес только как первая во Владимирской губернии попытка написания краеведческого исследования.

К тому же 1802 г. относится произведение И.Ф. Дмитриевского «О начале Владимира, что на Клязьме, о перенесении в оный из Киева Российской столицы, и о бывших в оном Великих Князьях»109. Собранный им исторический материал по древней истории г. Владимира являлся первой частью задуманного им труда, связанного с историей города. Данных об авторе сохранились мало. Так, в архиве Владимирской ученой архивной комиссии содержатся данные, что он в чине коллежского асессора служил во Владимирской казенной палате1 . ВУАК ставила Ивана Федоровича на первое место (по времени) в ряду историков губернского центра и. К сожалению, текста данного произведения нам также не удалось обнаружить. Однако, судя по отзывам, И.Ф. Дмитриевский пошел по пути компиляции и собрал все известные ему труды в один фолиант. Таким образом, нельзя с уверенностью говорить о данном произведении, как о первом известном краеведческом исследовании.

В последующие годы упоминаний о работах, связанных с историко-археологической, этнографической или иной подобной тематикой, не было. Краеведческие исследования во Владимирской губернии еще долгое время не были широко распространенным явлением. Так, например, с 10-20-ми гг. XIX в., связана лишь некоторые попытка самостоятельного исследования по истории Владимирской губернии, связанная, к сожалению, с поэтом Санкт-Петербурга Д.И. Хвостовым. Работы Д.И. Хвостова (1757-1835 гг.) «О знаменитости издревле Переславля Залесского в древние и новые времена» (с включением в него так называемой «Переславской канточки») и «Шестое воскресенье в Переславле Залесском», изданные автором в Санкт-Петербурге в 1820 г. , посвящены истории г. Переславля, описанию празднования, совершаемого в шестого воскресенья после Пасхи, и основанию города. Беглый и краткий обзор исторических событий первого произведения прерывается стихом Д.И. Хвостова под названием «Канточка Переславская», который также, но в поэтической форме, рассказывает об истории города . Оба этих произведения лишь косвенно можно отнести с краеведческому движению Владимирской губернии.

.Владимирский губернский статистический комитет как местный центр краеведческих исследований

Развитию и расцвету краеведческих исследований во Владимирской губернии способствовала работа Владимирского губернского статистического комитета. Юридически существование губернских и областных статистических комитетов в России было оформлено «Положением о создании губернских и областных статистических комитетов», высочайше утвержденном 20 декабря 1834 г. Деятельность Владимирского губернского статистического комитета развернулась с 1835 г.

Организация сбора административных и экономических данных возлагалась на «непременных» членов вновь созданных организаций: на губернатора, который был председателем комитета, предводителя дворянства, вице-губернатора, почетного попечителя гимназии, прокурора, инспектора врачебной управы, управляющего удельной конторой, губернского директора училищ и члена духовной консистории. Подобный состав комитетов, по представлению Министерства внутренних дел, смог бы позволить собирать материалы без привлечения иных должностных лиц. Поступление информации из уездов обеспечивалось членами-корреспондентами, которые проводили свою работу на безвозмездной основе.

Деятельность Владимирского губернского статистического комитета можно разделить на несколько этапов. Следует оговориться, что данная периодизация применима в первую очередь для ВГСК, и лишь частично вписывается в общероссийские тенденции работы комитетов. Первый этап начавшейся в 1835 г., со времени основания ВГСК, заканчивается к началу 1840-х гг., на протяжении следующего десятилетия работа комитета фактически прекращается. Второй можно условно определить как период с 1850-х гг. по 1860 г., третий - последний, с 1860 г. по 1890-е гг.

Фактически начавшись с 1835 г., первый этап развития всех губернских статистических комитетов в России, характеризуется, в основном, как фаза становления их организационной структуры, накопления опыта в организации исследовательских работ, описаний губерний .

Фактически в этот период комитеты должны были заниматься составлением статистических таблиц, ежегодно сдаваемых в Министерство внутренних дел. Однако, подобная ограниченная деятельность статистических комитетов также не выполнялась. Такая ситуация сложилась и во Владимирском губернском статистическом комитете. Так, с 15 апреля 1835 г. по 1 мая 1852 г. члены комитета провели только 8 заседаний. Последний журнал, который обязательно должен был вестись ежегодно, датируется 25 октября 1843 г.214 После этого деятельность Владимирского статистического комитета практически прекратилась. Поэтому это время можно характеризовать как перерыв в работе ВГСК, когда он перестал выполнять возложенные на него задачи: сбора статистических сведений не производилось.

Часто исследователи отмечают длительность периода бездеятельности комитетов, что было связано с загруженностью их членов своими непосредственными должностными обязанностями, с отсутствием четких указаний о методах отбора и обработки сведений, а также с проблемой финансирования их деятельности. Отсутствие такового ставило комитет в зависимость от губернской администрации . Во Владимирской губернии время бездеятельности ВГСК продлилось почти 10 лет. Лишь циркуляром столичного Статистического комитета от 30 декабря 1853 г. за № 190 вводилось финансирование комитетов (ежегодно на работу отпускалось 1 тыс. руб. из средств губернских типографий) и учреждалась должность секретаря, в функции которого входила обработка поступающих материалов и ведение текущей документации.

Архивная комиссия — новый центр краеведческих исследований во Владимирской губернии

Новый период развития краеведческих исследований на территории Владимирской губернии тесно связан с возникновением и деятельностью Владимирской ученой архивной комиссии, образованной в 1898 г. по инициативе А.В. Селиванова. Он родился 28 июня 1851 г. в Рязанской губернии в дворянской семье. Образование Алексей Васильевич получил в рязанской гимназии, которую окончил в 1874 г. и в качестве вольнослушателя на естественном факультете Московского университета. Он был известен как талантливый археолог и неутомимый исследователь Владимирской и Рязанской губерний . Умер краевед в 1915 г. в Рязани.

Деятельность губернских ученых архивных комиссий, созданных первоначально в Тверской, Тамбовской, Рязанской и Орловской губерниях в качестве «опыта», была урегулирована Положением Комитета министров «Об учреждении архивных комиссий и исторических архивов» от 13 апреля 1884 г.

Основной причиной создания губернских ученых архивных комиссий стала продолжительность ситуации с бессистемным уничтожением старых дел в архивах губернских и уездных учреждений. Подобная утилизация ненужных для текущего делопроизводства бумаг приводила к серьезным потерям исторически значимых материалов. В этой связи Императорская Академия наук, озабоченная сохранением дел губернских архивов разных ведомств, а также вещественных памятников старины, связанных с отечественной историей и историей русского права, признала наиболее полезным создание Ученых архивных комиссий и Губернских исторических архивов . В 1860-1870-е гг., когда многие из существовавших ранее учреждений были упразднены, а их материалы переполнили ведомственные архивохранилища, уничтожение архивных дел приобрело массовый характер .

Кроме того, для организации архивной комиссии во Владимирской губернии имели место ряд специфических предпосылок. Первая заключалась в накоплении значительного по объему историко-культурного потенциала, в создании которого значительную роль сыграл Владимирский губернский статистический комитет. Благодаря его же заслугам в губернии был сформирован круг лиц, заинтересованных в дальнейшем изучении истории региона, а также намечены пути его пополнения через пропагандистскую деятельность в периодической печати, прежде всего через «Владимирские губернские ведомости». Вторым важным обстоятельством формирования комиссии во Владимирской губернии было существование значительного комплекса архивных материалов, представляющих для нее интерес. Все эти факторы явились основополагающими для создания ГУАК во Владимире.

Между тем, организация архивной комиссии в губернии осуществлялась по соглашению директора Археологического института с местным губернатором и с согласия министра внутренних дел. Губернатор являлся непременным попечителем губернской ученой архивной комисии. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что создание губернских ученых архивных комиссий было непосредственно связано с инициативой местных властей. Этим можно объяснить столь позднее по времени возникновение такой комиссии во Владимирской губернии. Первыми ГУАК возникли в Тверской, Рязанской, Тамбовской и Орловской губерниях в 1884 г. В соседних регионах (см. табл. 6) комиссии также были образованы несколько ранее: в 1885 г. - в Костромской, 1887 г. — в Нижегородской, 1889 г. — в Ярославской. Создание ученой архивной комиссии во Владимирской губернии в начале - середине 1880-х гг., хоть и было необходимо, однако, разбором архивов некоторых ведомств, в силу возложенных на них обязанностей и по мере возможности, занимались члены Владимирского губернского статистического комитета. Угасающая деятельность комитета к 1890-м гг. обусловила острую необходимость создания специализированного архивного учреждения. Между тем, о создании подобного органа неоднократно говорили как в научных, так и в общественных кругах, о чем шла речь в первой главе нашей работы.