Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. Ермашов, Михаил Николаевич

Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.
<
Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.
>



Ермашов, Михаил Николаевич. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ермашов Михаил Николаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сословная характеристика воронежского купечества последней трети XIX- начала XX вв 28-115

1.1 .Купеческое сословие г. Воронежа: состав и численность 29-50

1.2. Общественная деятельность воронежского купечества 50-78

1.2.1. Участие купцов в городском самоуправлении 50-69

1.2.2. Благотворительная деятельность купцов 69-78

1.3. Воронежское купечество и образование 78-88

1.4. Образ жизни воронежского купечества 88-115

Глава II. Структура предпринимательской деятельности воронежского купечества и ее основные направления 116-188

2.1. Торговая деятельность 117-145

2.2. Промышленная деятельность 145-169

2.3. Купеческое землевладение и земледелие 169-175

2.4. Трактирный промысел 175-188

Заключение 189-192

Источники и литература 193-206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит формирование рыночных отношений и института предпринимательства, поэтому изучение истории купечества становится особенно актуальным. Купеческое сословие, несмотря на свою малочисленность, в последней трети XIX – начале XX вв. оказывало огромное влияние на развитие государства. Изучение влияния купечества на экономическую и общественную жизнь страны позволяет определить особенности ее развития. Актуальность работы обуславливается и тем, что купеческое сословие г. Воронежа в указанное время остается малоизученным. Исследование купечества имеет большое значение для понимания истории Воронежской губернии последней трети XIX – начала XX вв., так как купеческое население играло весьма важную роль в жизни края.

Объектом исследования является купечество последней трети XIX – начала XX вв.

Предмет исследования – социокультурный облик, экономическая и общественная деятельность купеческого сословия г. Воронежа.

Целью данной работы является изучение истории купечества г. Воронежа последней трети XIX – начала XX вв. Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: изучить факторы, влившие на формирование купеческого сословия и его предпринимательской деятельности, дать характеристику численности и состава воронежских купцов, показать роль купечества в развитии экономики края и размах благотворительной деятельности купцов, создать социокультурный портрет купеческого сословия провинциального города Воронежа.

Структура диссертационного исследования, его хронологические рамки. Структура диссертационного исследования определяется ее целью и задачами. В первой главе речь идет о численности и составе воронежского купечества, его общественной деятельности и быте; во второй главе рассматривается предпринимательская деятельность воронежских купцов.

Хронологические рамки исследования включают последнюю треть ХIХ- начало XX вв. Данный период характеризуется становлением и развитием капиталистического уклада в экономике. Это время являлось переломным для российского купечества. Нижняя грань исследования выделена в связи с тем, что реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к изменению правового статуса купечества. Верхняя грань – начало XX в. – время наступления новой индустриальной эпохи, качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни России.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания общественных явлений, прежде всего – принципы историзма и объективности. Задачи, поставленные в работе, а, также, вид и содержание привлеченных источников, повлияли на выбор методов исследования. Были использованы методы: сравнительно-исторический, статистический и логический. Сравнительно-исторический метод использовался для анализа социально-экономических процессов, сопоставления фактов. Этот метод позволил оценить вклад отдельных представителей купечества в развитие экономики и системы призрения г. Воронежа. Для анализа социально-экономического положения купечества использовался статистический метод. Его применение способствовало выявлению некоторых количественных показателей: изменение численности купеческого сословия в г. Воронеже в последней трети XIX – начале XX вв. Использование логического метода позволило сделать выводы по отдельным частям исследования и работы в целом.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (вторая половина XIX – начало XX вв.), советский (1917 – 1991 г.) и современный.

Специальных работ, посвященных истории купечества России, а тем более г. Воронежа, до 1917 г. не было. В исследованиях, некоторые аспекты деятельности купечества отражены в контексте истории развития городов, торговли, промышленности. В них отсутствуют какие-либо обобщения и выводы. К самым ранним трудам второй половины XIX в. относится монография А.С. Ушакова. В ней опубликованы самые разнообразные материалы, позволяющие проникнуть во внутренний мир купечества, дается характеристика общественной и предпринимательской деятельности купечества. В той или иной степени затрагивали в своих работах историю купеческого сословия в России такие авторы как А.Д. Бочагов, М. Туган-Барановский, И. Янжул, С. Григорьев, И.С. Беляев, Д.П. Милютин, П. Берлин . Значимой вехой в изучении специфики образа жизни купеческого сословия является труд Н.А. Добролюбова «Темное царство», в котором на основе произведений Островского дается глубокая характеристика купеческого общества.

При изучении литературы второй половины XIX – начала XX вв. мы можем получить достаточно полные и наиболее приближенные к истинному положению вещей сведения о культурном облике купечества, его предпринимательской деятельности и быте.

В советский период в историографии на долгое время утвердилась практика изучения купечества сквозь призму формирования и развития русской буржуазии. В монографии П.И. Лященко «История народного хозяйства СССР» отражена экономическая история России. Автор уделил значительное внимание анализу деятельности крупной промышленной буржуазии в период монополистического капитализма в целом по России и отдельным регионам. Монография В.Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 г)» стала первой попыткой комплексного анализа экономических и социальных сторон истории буржуазии в пореформенный период.

В 1980-е гг. изучение истории русского купечества продолжилось, но уже на более широкой источниковой базе по социальному, экономическому и политическому развитию дореволюционной России. В 1982 г. вышел сборник научных статей «Из истории буржуазии в России» под редакцией Г.Х. Рабиновича, в котором были опубликованы статьи, посвященные актуальным вопросам истории буржуазии в России в XIX – начале XX вв. На конкретном материале рассматриваются особенности социально-экономического развития некоторых региональных и отраслевых групп буржуазии, формирование ее социально-психологического облика. Важные проблемы истории русской буржуазии периода империализма были рассмотрены в монографии В.И. Бовыкина «Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. – 1908 г)». Автор приводит ценные сведения об уровне развития различных отраслей промышленности в России в конце XIX – начале XX вв.

Таким образом, в историографии советского периода практически нет работ, конкретно посвященных истории купечества, а, значит, и не было сделано глубокого специального изучения этого сословия. Однако, историческая наука обогатилась многими трудами по истории экономики страны, социальных групп российского общества. Выводы, сделанные рядом исследователей по проблемам купечества, заложили основу для дальнейших исследований.

В последние десятилетия в исторической науке произошли существенные изменения. Свет увидело множество публикаций по истории купечества. Интерес к проблемам этого сословия вызван, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями, которые делали особо актуальным изучение института предпринимательства. Историки совершенно по новому подошли к рассмотрению проблемы купечества. Так, А.Н. Боханов на богатом документальном материале, с привлечением большого числа статистических данных, впервые в историографии дает аргументированные ответы на вопросы о численности и составе высшего слоя предпринимателей, анализирует соотношение классовых и сословных характеристик, прослеживает эволюцию купечества, которое в этот период теряет свои сословные признаки.

Принципиально новым подходом к проблеме изучения истории сословий стала работа Б.Н. Миронова, в которой он специально поднимает вопрос о существовании в России сословий. Автор рассмотрел демографическое поведение купеческого населения, семейное состояние, сословные организации купцов, роль и численность купечества в городе и деревне. Исследователи отмечали тот факт, что купеческое сословие внесло весомый вклад в развитие культурной жизни регионов, расширение сферы образования и развитие системы коммерческого образования в России. В работе И.Р. Федоровой «Психология российского купечества дореволюционного периода», на примере московского купечества рассмотрены психологические и социально-психологические особенности российских предпринимателей дореволюционного периода. Тема культуры русского купечества затрагивалась на ряде научных конференциях, где были намечены основные направления в решении проблем, связанных с изучением истории русского купечества. Повседневную жизнь купечества исследовали М.И. Лавицкая, Ю.М. Гончаров.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли обобщающие труды по истории предпринимательства в России. В 1995 г. вышла работа А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина, которую можно назвать первой попыткой создания книги об истории предпринимательства в России. Особого внимание заслуживает коллективный труд ведущих российских специалистов в сфере истории предпринимательства и купечества «История предпринимательства в России», вышедшая в 1999 г. Он представляет собой одну из первых работ в отечественной историографии, включающую в себя исследования экономических и социальных параметров российского предпринимательства второй половины XIX – начала XX вв. В 2000 г. вышла книга В.П. Воронина и В.А. Тонких. В ней показан процесс эволюции института предпринимательства в России. Авторы не только определили значимость купеческого капитала в экономике страны, но и роль отдельных представителей купечества в развитии российского общества и государства. В ряду последних обобщающих работ можно выделить монографию В.Б. Перхавко, в которой большое внимание уделено особенностям становления купеческого сословия в контексте исторических условий развития России, начиная со времен Киевской Руси и до начала XX в.

В течение долгого времени тема воронежского купечества практически не изучалась, и лишь в последние десятилетия исследователи обратили свое внимание на проблемы этого сословия в г. Воронеже. В основном, их интересовали судьбы отдельных представителей купечества. Так, на страницах газеты «Воронежский курьер» в начале 90-х гг. XX в. публиковались статьи, посвященные истории купечества, а также его отдельным представителям. Ряд из них принадлежит воронежскому краеведу П.А. Попову. Историю воронежских купеческих династий Бухоновых и Веретенниковых исследовал их прямой потомок К.Г. Бухонов. Эти работы позволяют составить определенное представление о сферах предпринимательской деятельности, купеческой благотворительности, нравах и быте, что, однако, не формирует целостного представления о данном социальном слое. В центре внимания историков также оказывается проблема состава и численности воронежского купечества на рубеже XIX – XX вв. Первым к этой теме обратился курский исследователь В.В. Захаров. Основываясь на материалах первой всеобщей переписи населения (1897 г.), он проанализировал численность и состав купечества Центрального Черноземья. В 2000 г. к этой проблеме обратился Б.А. Фирсов. В своей статье он не только проанализировал численность воронежского купечества на рубеже XIX – XX вв., но и выявил источники пополнения этого сословия в г. Воронеже. Помимо специальных работ, посвященных истории воронежского купечества, имеется большое количество исследований, целью которых не является прямое изучение этого сословия, но в них все же освещены отдельные проблемы истории купечества. Большой интерес среди этих работ представляет монография П.А. Попова «Воронеж. История города в названии улиц». Понять отношение воронежских купцов к образованию можно, ознакомившись с работой К.Г. Бухонова «Подвижники просвещения».

Таким образом, мы видим, что история русского купечества является одной из наименее разработанных тем в отечественной исторической науке. До сих пор нет обобщающих работ, в которых показана общественная, предпринимательская деятельность, культура и быт воронежских купцов. По имеющимся фрагментам невозможно представить общую картину места и роли этого сословия в общественно-экономической жизни города, выявить сферы его влияния. Поэтому нами предпринята попытка, на основе анализа ряда архивных и печатных материалов, восполнить этот пробел.

Источниковую базу работы составляют архивные и печатные документы, содержащие информацию по различным аспектам истории купечества г. Воронежа. Основной фактические сведения извлечены из документов Государственного архива Воронежской области, четыре фонда которого были подвергнуты тщательному исследованию (ГАВО, Ф. И – 6, И – 19, И – 20, И – 84). В диссертации использовались также материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Ф – 20, 22, 23, 597, 1284, 1343).

Весь массив использованных источников можно подразделить на несколько групп. Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского характера, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ), в своде законов Российской империи, в полном своде законов для купечества, извлеченные из справочной книги «Законы о евреях» и из архивных дел. Источники такого рода позволяют выявить и определить понятие «купец», его статус, торговые права, личные преимущества, обязанности. Вторую группу источников, которая является наиболее обширной, составляют материалы делопроизводства. Наиболее полно они представлены в фондах Воронежской городской Управы (ГАВО Ф – 19), Канцелярии Воронежской губернии (ГАВО Ф – 6) и Воронежской Губернской Земской Управы (ГАВО Ф – 20). Их комплексный анализ позволяет выявить состав и динамику численности купечества на различных временных отрезках, проследить процедуру вступления в сословие, определить степень влияния купцов на работу городского самоуправления и размах их благотворительной деятельности, показать роль купеческого сословия в торгово-промышленном развитии г. Воронежа. Большой пласт материалов, характеризующих торгово-промышленную деятельность купцов находится в архивных фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Развитие мукомольного, салотопенного, винокуренного и других пищевых производств в г. Воронеже исследуется по материалам Департамента торговли и мануфактур, Министерства торговли и промышленности, Центрального учреждения министерства Финансов по части торговли и промышленности (РГИА Ф – 20, 22, 23), в которых приводятся подробные сведения о купеческих промышленных предприятиях: время открытия, организация и функционирование, деятельность купцов по расширению своего производства. Общую характеристику развития торговли и промышленности Воронежской губернии в 70 – 80-е гг. XIX в. содержат материалы фонда Департамента общих дел Министерства Внутренних Дел (РГИА Ф – 1284). В них можно найти сведения о специализации воронежских предприятий и их количестве. Ценным источником по изучению процедуры получения звания потомственного почетного гражданина являются документы фонда Третьего департамента Сената (РГИА Ф – 1343). Следует отметить, что эти документы еще не использовались при изучении истории воронежского купечества.

Третья группа источников – материалы официальной статистики (статистические обозрения, адресные книги, памятные книжки и т. д.). В Памятных книжках Воронежской губернии на 1870 – 1914 гг. имеется информация о численности, половозрастной структуре воронежского купечества, его представительстве в органах местного самоуправления. Также, на основе статистического материала Памятных книжек и Сборников статистических сведений по Воронежской губернии была получена информация о характере предпринимательской деятельности купцов. О состоянии торговли и промышленности края можно судить на основе таких источников, как Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России 1907-1908 гг., Список фабрик и заводов России 1910 г., 1912 г. и Вся торгово-промышленная Россия 1913 г. Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, которые сыграли существенную роль в исследовании. Информационные возможности периодической печати как источника по истории воронежского купечества очевидны. В Воронеже издавалось весьма большое количество газет, содержащих информацию о разных сторонах жизни купечества. История г. Воронежа наиболее полно отражена в «Воронежских губернских ведомостях». В них регулярно публиковалась информация о разных сделках, совершаемых купцами, объявлялось о банкротствах купцов, публиковались некрологи. Ценным источником по истории купечества г. Воронежа является «Воронежский Телеграф», который содержит большое количество статей, посвященных торгово-промышленной деятельности купечества, а также работе органов местного самоуправления. В «Воронежском Телеграфе» регулярно публиковались статьи, характеризующие деятельность глав города. Весьма нелестные отзывы о работе городской Думы содержатся в статьях Игоря Мистина, которые публиковались в газете «Воронежские мысли». Большое количество информации о деятельности представителей торгово-промышленного мира содержится в дореволюционных газетах «Воронежский листок», «Воронежский справочный листок» и «Воронежский день».

Обобщение и анализ представленного круга источников позволили создать комплексное исследование по истории купечества г. Воронежа последней трети XIX – начала XX вв. Многие документы архивных фондов, использованные в данной работе, впервые введены в научное обращение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка собрать, проанализировать и комплексно изучить материалы по истории купечества г. Воронежа в хронологических рамках последней трети XIX – начале XX вв. Дается характеристика общественно-экономической деятельности купечества в г. Воронеже, прослеживается ее эволюция. В исследовании раскрываются малоизученные аспекты социокультурного облика воронежских купцов. В научный оборот вводится целый ряд неопубликованных архивных документов из фондов РГИА и ГАВО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы способствует формированию правильного представления о роли предпринимательской деятельности в экономическом, общественном и культурном развитии региона. Материалы диссертации можно использовать для создания обобщающих трудов по истории русского купечества. Результаты исследования могут применяться в преподавании курсов Отечественной истории, а также спецкурсов по истории Воронежского края в высшей и средней школе, что будет способствовать лучшему пониманию исторического развития России во второй половине XIX – начале XX вв.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, докладывались на внутривузовских конференциях, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Общественная деятельность воронежского купечества

В последней трети XIX - начале XX веков шел процесс формирования нового капиталистического уклада экономики, который привел к изменению облика русского купечества. В первую очередь перемены произошли в правовом положении купцов. Отправной точкой здесь можно считать принятое 1 ян- і варя 1863 г. «Положение о пошлинах за право торговли», согласно которому предприниматели обязаны брать особые свидетельства, разделявшиеся на купеческие, гильдейские и просто промысловые. Лицо, взявшее купеческое свидетельство, кроме права производить в известных пределах торговлю или промысел, приобретало еще и личные права, и преимущество, присущее купеческому сословию. Гильдейские свидетельства выдавались лицам обоего пола, но кроме священнослужителей. Лица, не принадлежавшие к купеческому сословию, могли брать гильдейские свидетельства с сохранением настоящего их звания или перечислением в купечество. Дворяне, взявшие купеческие свидетель- ( ства, пользовались правами- и преимуществами данного сословия, но также и несли все повинности как дворянские, так и купеческие. Правами купеческого сословия пользовались как лицо, на чье имя взято свидетельство, так и члены его семейства, внесенные в одно с ним свидетельство. В свидетельство, выдаваемое на имя мужа, могла быть внесена его жена, но в свидетельство, выдаваемое на имя жены, муж внесен быть не мог. В одно свидетельство с отцом и матерью записывались их дети, усыновленные приемыши, равно как и внуки, но внесение последних допускалось лишь тогда, когда отцы их не производили торговли от своего имени. Незамужние сестры могли быть причислены к сви- 1 детельству их братьев. Купец вместе с женою мог зачислить в свое свидетельство детей от первого брака, сыновей до совершеннолетия (21 год), а дочерей до замужества. Купеческой же вдове предоставлялась возможность зачислить в свое свидетельство детей умершего ее мужа от первого брака наравне со своими от него детьми. Надзор за правильностью выдачи купеческих свидетельств был возложен на казенную палату. Вместо прежних 3 гильдий осталось только 2 гильдии. Плата за свидетельство 1 гильдии, которое приобретали оптовые торговцы, составляла — 565 руб. - для всей России одинаково. Плата же за свидетельство 2 гильдии, которое брали розничные торговцы, владельцы фабрик и заводов с численностью рабочих более 16 человек, различалась по 5 классам местностей и составляла от 40 до 120 руб. в год .

Итак, купцы — это люди, принадлежавшие к купеческим гильдиям Понятие о купце как члене купеческого сословия также определялось формальными признаками, возможен и не торгующий купец, например, отец семейства, удалившийся от дел и оставшийся записанным-в свидетельство сына, которому он передал торговлю. Итогом всех манипуляций правительства с купеческим сословием, начиная со второй половины XIX в. и заканчивая началом XX в., является реорганизация купечества, так что оно потеряло экономическую монополию на предпринимательскую деятельность. Можно согласиться с мнением Ф. Ф: Негамедзинова, который считает, что в жизни купеческого сословия со второй половины XIX в. перестало доминировать экономическое начало. Границы его стали размыты и неопределенны. Субъектом торгово-промышленной деятельности стал не сословный купец, а торговец или промышленник, не отождествлявший себя с названным сословием70. Высокий уровень гражданских прав, который приобретался путем экономической деятельности, стал стимулом притока в купечество лиц из более низких сословий. Новое состояние давало им свободу от телесных наказаний, право получать за особые заслуги ордена, а также возможность причисления в почетные граждане. Особые преимущества истории AHPT, 2003. С 15. были у купцов 1 гильдии. Они имели право приезжать к императорскому двору (но только лица мужского пола), носить шпагу или саблю и губернский мундир. Купцы христиане, состоявшие в 1 гильдии более 12 лет и не впавшие в течение этого времени в банкротство, могли просить об определении детей своих в государственную службу (коммерческими служителями 2 разряда) и пансионера 71 ми в разные учебные заведения страны .

Благодаря тому, что сословная обособленность купечества постепенно утрачивала свое значение, при определении численности купцов возникают определенные трудности. Например, купеческое состояние в некоторых случаях приобреталось лишь ради сословных прав. Некоторые лица платили все повинности, но оставались в прежнем своем звании. Они обыкновенно именовались временными купцами. Закон о промысловом налоге 1898 г отменил эту категорию. Теперь купеческие свидетельства брали только те, кто действительно желал принадлежать к этому сословию. Обозначившаяся тенденция обусловила-трансформацию понятия «купец», которое более не отражало в.себе экономического смысла, потому что торговля и-экономическая деятельность, стала доступной всем категориям населения. Однако внешних изменений купеческое сословие не претерпело, что служило причиной запис№в купечество крестьян и мещан72. Такой переход стал одним из источников пополнения воронежского купечества в последней трети XIX - начале XX вв. (См. приложение А, Б). Запись мещан в купечество производилась по представлению удостоверения местных дум или общественного управления в том, что перечислявшийся не состоял под судом или следствием, что нет на нем рекрутской недоимки по прежним наборам и денежные повинности по первоначальному званию им уплачены все полностью7 .

Многие воронежские купцы происходили из мещан. Например, гласный городской думы Михаил Антонович Воищев записался из мещан во вторую гильдию в 1872 г. Купец Василий Николаевич Яковлев, который тоже был гласным городской думы, перешел из мещан в 1873г. И многие другие, как-то: Михаил Москалев, Дмитрий Мудров, Иван Мещеряков, Николай Ульянищев, Владимир Вяхирев, Николай Иншаков и др.74. Ввиду сложных обстоятельств и нехватки средств для уплаты налогов, некоторые мещане не сразу решались покинуть свое сословие и стать купцами. Воронежский мещанин Василий Кас-терг, прежде чем окончательно перейти в купечество, несколько лет подряд объявлял временный капитал по 2 гильдии. Такая неопределенность была связана с родом его торговли, которая не всегда приносила выгоду, и денег, иной раз, не хватало даже на уплату всех повинностей75. Но не только за счет местного мещанства шло- пополнение купеческого сословия, в списках купцов г. Воронежа есть много выходцев из уездов Воронежской губернии и даже из других регионов страны. Например, купец 2 гильдии Земцов Никанор Михай-лович происходил из землянских мещан, купец Николай Ульянищев в Л 873 г. перевелся вместе с семьей из мещан г. Боброва, Дмитрий Петров.во 2 гильдию г. Воронежа перечислен в 1872 г. из подольских мещан, а Николай Иванович Щетинин в том же году перечислен из Калужских мещан во 2 гильдию г. Воро-нежа и так далее . В отчетах воронежского губернатора указывались сведения о переселении в губернию и выселении из нее разных сословий. В 1870 г. эти показатели сводились к следующим результатам: переселились в губернию всего 254 человека из них 34 мещанина и 46 купцов, выселились же 2984 человека: из них 29 купцов, 45 мещан и 2906 крестьян. Конечно, не все мещане вступали в ряды купечества, но как было уже сказано, случаи были, и не единичные. Что же заставляло покидать их обжитые места и переселяться вместе со всей семьей в Воронежскую губернию? Можно предположить, что причина перечисления

Воронежское купечество и образование

Большую часть доходов воронежские купцы получали от торговой дея тельности. В их руках была сосредоточена как оптовая, так и розничная торгов ля. Главная торговля Воронежа в рассматриваемый период — хлебная, и она в основном контролировалась воронежским купечеством. Трудно переоценить значение хлебной торговли для Воронежа. На ее долю приходилась почти по ловина торгового оборота в городе. К концу XIX в. предприятий, торговавших в городе мукой насчитывалось 28. К ним примыкали и те, кто торговал зерно вым хлебом — 44 предприятия . Особое положение среди хлеботорговцев за- і нимали те предприниматели, которые помимо лавок содержали еще и муко мольные мельницы. В Воронеже к таким относились купцы: Ефим Алексеевич Сафонов, Александр Филиппович Москалев, Алексей Николаевич Безруков, Павел. Ефимович Ширяев, Федор Ильич Кожевников, Алексей Николаевич Клочков и др. Например, для купеческого рода Безруковых хлебная и мучная торговля являлась основным источником семейных доходов. Наиболее извест ный представитель этой купеческой семьи Алексей Николаевич Безруков продолжил дело своих предков. Муку, которую производили на его мельницах, он продавал в лавке, находящейся в мучном ряду. Там продавалась мука луч- ( шего качества. Компаньоном Алексея Николаевича был его брат Павел316.

На рубеже XIX — XX вв. воронежское купечество освоило для себя новый вид хлебной торговли - биржевой. Можно предположить, что появлению биржевой торговли в, Воронеже способствовало развитие транспортных путей. Мысль об учреждении биржи в г. Воронеже возникла у представителей торговли и промышленности еще в 1894г. В этом же году для нее был составлен проект устава, который почти сразу был представлен в Воронежскую Городскую Думу. Купечество просило рассмотреть проект устава и возбудить через воро 124 нежского губернатора ходатайство перед Министерством финансов о скорейшем учреждении в г. Воронеже официальной биржи. С любопытством встретил эту идею губернатор - Иван Викторович Титов. 3 января 1896г. он передал городскому голове устав Биржи и внесенные в него поправки от Министерства ( финансов, предложив подвергнуть устав новому обсуждению воронежского купечества. 7 февраля 1896 г. голова поручил купцу С.С. Иноземцеву созвать предпринимателей обсуждения возвращенного проекта устава. 8 февраля 1896г. собравшиеся представители торгового сословия, заслушав проект устава, нашли его правильным и соответственным потребностям местной торговли и просили Воронежскую городскую Управу возбудить надлежащее ходатайство-об учреждении Устава Биржи. Департамент торговли и Мануфактур предупредил, что сделки с фондами не могли входить в число-операций на бирже и что главная отрасль местной-торговли составляли продукты сельского хозяйства и 1 предложил на обсуждение купечества вопрос, о том, что-не представлялось ли бы по характеру местной торговли более соответственным учредить в.г. Воронеже хлебную биржу по типу КалашниковскойгБиржи в Санкт-Петербурге. Устав этой Биржи давал-ей. преимущества по сравнению с остальнымихлебными биржами. Так все биржевые сделки там совершались на вес. Для воронежской хлебной Биржи каких-либо стеснений по торговле другими продуктами, кроме хлеба, от применения к действию Калашниковского устава, не должно было случиться. 28 октября, 1896г. купечество-г.Воронежа, заслушав все предложения, решило просить Городскую Управу возбудить ходатайство о применении Устава Калашниковской хлебной Биржи к Воронежской хлебной Бирже. Управляющему воронежской казенной палаты поручалось принять меры к со-званию первого под его председательством собрания общества вновь учрежденной хлебной биржи. 7 декабряЛ897 г. по приглашению городского головы Алексея Николаевича Безрукова- в зале думы- собрались многие лица из числа записанных в члены биржевого общества. Начальник воронежской казенной палаты объявил об открытии первого собрания биржевого общества. В своей речи он высказал пожелание успехов и процветания новому общественному учреждению. 15 января 1898 г. городской голова созвал общее собрание биржевого общества, в зале Городской Думы, где на должности старшин биржевого комитета были избран: Є.В. Ключарев, Н.А. Клочков, А.Н; Безруков; Д.С. Єа-мофалов, Я.Є. їїенрихсдорф, Ы.В. Елисеев. 24 февралям 1898г. после избрания Биржевого комитета был сделан ряд постановлений по организации хлебной биржи и; по проведению в действие ее Устава. В местные газеты подали; объявг ление о наборе на должность биржевых маклеров: Закрытой баллотировкой на должность биржевых маклеров; избрали: МШ: Лобанова; Н:С. Иноземцева,, а старшим маклером назначили H:Bt Елисеева. Эти лица 1 сентября 1898г.: приняли присягу. 4 октября- 1898г. в присутствии знатного купечества, почетных гостей был отслужен; благодарственны и -молебен Господу Богу и освящено занятое под биржу помещение в доме; купца Є.А. Ульянищева: Воронежское купечество призывали- содействовать, наилучшей, репутации- и: успехам5 хлебной биржи; а также не забывать, что ее успехи и даже сама судьба всецело находилась в руках купечества; Это событие не осталось без внимания.Из многих го-родовшосыпались поздравительные письма: Так, Ливанский биржевой комитет приносил Воронежскому биржевому комитету и купечеству самое искреннее поздравление; желая новой-бирже полного успеха на благо воронежского купечества и всей? отечественной; торговли. Министерство финансов;вскоре признало возможным допустить.. наравне с хлебношторговлей торговлю льняными семенами, рапсом; подсолнечным маслом, сеном и спиртом. 8 декабря 1898г. на собрании биржевого общества решили, что; биржа должна работать с 12 до 13 часов дня. Доходы, биржевого общества слагались из членских взносов; добровольных пожертвований; посетителей; В 1898г. воронежское биржевое общество состояло из 203 человек: 136 местных-.и 67 иногородних .

Промышленная деятельность

До 1905 г. купеческое землевладение являлось крупнейшей формой частного личного землевладения среди недворянской земельной собственности. Но к 1915 г. оно стало уступать по размерам крестьянскому частному землевладению. Часть своих земельных владений купцы, как правило, сдавали в аренду. Из-за высоких цен на аренду земли, землевладельцы получали хорошую прибыль, прилагая к этому минимум усилий. Другую часть земли они использова- [ ли для выращивания различных сельскохозяйственных культур, чтобы обеспе чить сырьем свои промышленные предприятия. Так, зерновые культуры росли в хозяйстве воронежского купца Е.А. Сафонова, а потом перерабатывались на его же мукомольной мельнице. Урожай озимой яровой пшеницы на его земле достигал 356 тыс. пудов " . Купец С.Л. Кряжов для производства на своем винокуренном заводе использовал только свое собственное сырье430. Также земельной собственностью владели воронежские купцы: П.Е. Ширяев и А.Н. Безруков. У Алексея.Безрукова в собственности находилось 347 десятин земли и 1 000 десятин соснового леса в Бобровском уезде \ Воронежские купцы не только сдавали свои земли в аренду, но и часто выступали в роли арендаторов. Их целью являлось получение больших прибылей с продажи выращенных сельскохозяйственных культур. С давних времен в Воронежской губернии свободная земля, так называемая «графская» принадлежала богатым дворянам. Большая часть этой земли сдавалась в аренду скотопромышленникам для нагула скота и для косьбы травы, а для посева хлеба эта земля не сдавалась, так как считалось, что поднимать плугом вековые степи значило порчу земли. В середине XIX в. некоторые купцы решились приступить к распашке степей, но эта попытка не принесла выгоды ни арендаторам, ни владельцам. Купечество, державшее степи на аренде, лениво занималось этим делом по той причине, что низкие цены на хлеб не вознаграждали трудов и издержек. Ценность на наем этих земель сначала была низкой, но она повышалась соразмерно повышению цен на хлеб. С 60-х гг. XIX в. ситуация изменилась: вместо травы поверхность степей представляла собой нивы, прорезанные глубокими бороздами прошедшего плуга. Вскоре с них были собраны первые урожаи хлеба, которые принесли своим владельцам немало выгоды. Но купеческое ли дело заниматься землепашеством, которое вовсе не соответствовало назначению купца? Большая часть купцов, бравшаяся за земледелие, были люди ленивые и неспособные к другим занятиям. Посев хлеба они считали делом не требовавшим никаких умственных усилий и особенной заботы, поэтому даже самый неопытный из купцов в этом деле при помощи нанятых им работников из крестьян делал свой севооборот довольно удовлетворительно. Что же делал сам купец-арендатор в период от посева хлеба до его уборки и молотьбы? Он бездействовал, а это приводило к тому, что надежды на прибыль блекли вместе с пожелтевшими от солнечного зноя хлебами. Несмотря на неравенство выгод от земледелия, куп- ( цы все более и более увеличивали посевы, тем самым возвышая цены на землю. Вложив в нее свой капитал, купец-арендатор частенько посматривал на нивы, которым вверил свои сокровища. Он жил лишь в надежде на дождливую погоду. Такое отношение к земледелию ни к чему хорошему не приводило. Арендатор терпел убытки. Все беды купец сваливал на сухую погоду. Со временем у него возникали проблемы при расчете с крестьянами за обработку земли и уборку посевов, а для уплаты аренды многие купцы даже прибегали к займам. Об это говорили следующие факты, такие как понижение цены на землю до 4 руб. 50 коп. серебром за десятину в сентябре 1869 г. Всего же купеческих ка- 1 питалов было вложено 720 тыс. руб. Такие деньги могли бы принести много общественной пользы в свободном обороте и привести к быстрому развитию местной торговли, поэтому в Воронеже во второй половине XIX в. торговля испытывала нехватку денежных средств и не развивалась. Нерентабельность купеческого земледелия подтверждали следующие цифры: в 1869 г за десятину распаханной целины платили 18 руб., оборот - в 15 руб., треть — 12 руб. По целине сеялось просо, которого поступало в закрома с 1 десятины от 5 до 8 четвертей, цена за четверть примерно составляла 3 руб. 30 коп. Теперь посмотрим, сколько стоила десятина купцу-посевщику, если при хорошем урожае в 8 чет- \ вертей, с десятины прибыль купца составляла 26 руб. 40 коп. Он заплатил за землю 18 руб., семена проса 60 коп., скородьба - 2 руб., жнитье — 3 руб. 50 коп., свозить на гумно - 1 руб., обмолотить - 3 руб., итог - 28 руб. 10 коп., а убыток - 1 руб. 70 коп. И это при условии хорошего урожая. По обороту 1869 г. сеялась преимущественно яровая пшеница. При тех же расчетах убыток купца состав-лял 9 руб. 50 коп . Значительная плата за землю, высокие цены на обработку, неурожаи — все это поглощало купеческие капиталы и приводило купцов к невозможности заплатить за аренду, а также рассчитаться с рабочими. В свою очередь это вело к множеству судебных процессов и жалоб, влекущие за собой очередные расходы и неприятности.

Таким образом, земледелие не приносило купцам больших доходов. Отчасти, это можно объяснить тем, что купцы плохо знали основы этого дела и не могли рационально и с пользой использовать как свои собственные земли, так и арендованные. Поэтому купеческая земля приносила прибыль только в том случае, если она сдавалась в аренду. Высокие арендные цены давали возможность без лишних хлопот получить стабильный доход.

Трактирный промысел

Купечество перерастает рамки сословной организации, приобретает значение как общественный класс, в руках которого сосредоточен главный жизненный нерв страны — капитал. Это время наивысшего развития купеческой культуры, эпоха купеческого меценатства, охватившего живопись, музыку, театр, просвещение, издательство, спорт.

В последней трети XIX — начале XX вв. воронежское купечество играло немаловажную роль в экономическом и общественном развитии губернии. В это время происходит окончательное оформление купеческого сословия в до- I вольно узкую социальную группу. Основным источником пополнения воронежского купечества оставалось естественное воспроизводство. Права купеческого состояния распространялись на всех тех, кто был внесен в гильдейское свидетельство. Они имели возможность заниматься торговыми делами, исполнять обязанности приказчиков. По-прежнему купеческое звание было привлекательным для мещан и крестьян. Купеческое состояние давало им возможность освобождения от телесных наказаний навсегда, а также свободу передвижения по стране. Исключение составляли лишь купцы-евреи, которым запрещалось покидать черту еврейской оседлости. Несмотря на это, численность [ купеческого сословия в г. Воронеже постепенно снижалась. Отчасти это можно объяснить изменением сословного и торгово-промышленного законодательства.

Можно сказать, что главная задача воронежского купечества заключалась в развитии торговли и промышленности. В этом состояла полезность купца как гражданина. Воронежские купцы занимались преимущественно,торговлей. Основу получения прибыли составляла разница цен покупаемого и продаваемого товара. Традиционные торговые заведения купцов - лавки постепенно заменялись большими, просторными, светлыми магазинами. В силу особенностей развития региона одним из основных направлений в торговых делах воронежских купцов стала хлебная торговля. Главными хлеботорговцами Воронежа являлись содержатели мукомольных мельниц. Для повышения эффективности этого вида торговли в конце XIX в. в городе открыли хлебную биржу. Возложенные на нее надежды не оправдались, купцы предпочитали по старинке заключать сдел- [ ки между собой и не прибегали к помощи биржевых маклеров. Хлебная торговля не была единственным видом занятий воронежских купцов, наряду с ней активно процветала торговля бакалейными, колониальными и мануфактурными товарами. Наиболее распространенным видом деятельности воронежского купечества в сфере услуг был трактирный промысел. Гостиницы, трактиры, постоялые дворы приносили своим владельцам хороший постоянный доход, но все же такой вид заработка нельзя назвать легким. Трактирщикам, для того чтобы доказать свое право на существование, необходимо было преодолеть множество преград: высокие затраты на содержание, нечестную конкуренцию, ( произвол городской Думы. Даже тем, кто занял прочные позиции в этом деле, приходилось постоянно отстаивать свои, интересы.

Со второй половины XIX в. купцы стали вкладывать больше средств в различные отрасли хозяйства, и в первую очередь в промышленность. Прежде всего, это были предприятия по переработке растительного сырья: мукомольные мельницы, крупорушки, салотопенные заводы, винокуренные и водочные заводы. Воронежское купечество содержало предприятия и по переработке природного сырья: колокольные, чугунолитейные, кирпичные и кафельные заводы. Следует отметить, что довольно значительная промышленная деятель- \ ность воронежских купцов по размерам оборота существенно отставала от торговли.

Общественная деятельность являлась неотъемлемой частью жизни воронежского- купечества. Занимая- ведущие позиции в местном самоуправлении, купцы выражали, прежде всего, интересы торгово-промышленных кругов региона, что позволило им создать преимущество для своих фабрик и заводов. I Городской голова, чаще всего, был представителем хорошо известных в городе купеческих родов. При выборе городского головы большую роль играли профессиональные и личностные качества кандидата и в первую очередь его беспристрастность, добропорядочность, трудолюбие и стремление к достижению цели, деловитость, серьезность, опытность и скрупулезность в городских делах. Немаловажным было и владение ораторским искусством - умение ставить вопросы и вести их к разрешению, избегая партийной страстности. Именно эти качества способствовали грамотной реализации функций городского головы: I благоустройство города, переоценка городского имущества, открытие новых образовательных и административных учреждений, благотворительная деятельность. В его руках находилась хозяйственная жизнь города. Нередко купцам приходилось выбирать: идти на городскую службу или продолжать заниматься своими личными делами. Те, кто выбирал первый путь, сознавали, что это поможет им достичь высокой должности, а в некоторых случаях, за определенные заслуги, получить медаль или орден. Вторые же считали, что в торговле они будут иметь большую экономическую прибыль, а городские дела - только препятствие к этому. Занимая место гласного или представителя в управе, у купца всегда была возможность отличиться перед обществом, заслужить награду. И неудивительно, что многие воронежские купцы имели опыт работы на разных должностях.

Благотворительность также давала возможность реализовать свои стремления к общественной деятельности. Однако в ее основу легли христианские устои и заповеди. Сами купцы смотрели на свою деятельность не только как на источник наживы, но и как на миссию, возложенную на них Богом. Поэтому в купеческой среде было столь развито такое явление как благотворительность и меценатство.

Общая картина купеческого быта с последней трети XIX в. подверглась значительным изменениям. Воронежское купечество было охвачено стремлением повысить свой культурный облик до дворянского уровня. Это стремление нашло свое отражение в повышении интереса к музыке, театру, а особенно к просвещению. Старшее поколение купцов прекрасно понимало, что мир не стоит на месте и поэтому стремилось получать новые знания само, а также посылать своих детей в престижные учебные заведения страны. К концу XIX в. в г. Воронеже остро встал вопрос об открытии специализированного учебного заведения, где могли бы готовить специалистов с коммерческим образованием. Специализированное коммерческое образование давало купеческому сословию истинное понятие о его гражданском долге и обязанностях по отношению к родной стране, а также обогащало его знания необходимыми для борьбы с различными обстоятельствами в торгово-промышленной деятельности. Эти знания давали возможность разрешать с успехом обширные задачи, предъявлявшиеся торговлей. Правильное коммерческое образование формировало из купеческой молодежи знатоков своего дела, пробуждало в ней любовь и уважение к торгово-промышленной деятельности.

Таким образом, в последней трети XIX - начале XX вв. купечество г. Воронежа вступило в решающую стадию своего развития. Оно превратилось в узкую социальную группу. Купеческие свидетельства брали только те, кто непосредственно хотел принадлежать к данному сословию. Несмотря на это, купцы продолжали оказывать большое влияние на развитие экономики и общества г. Воронежа.