Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Журавлев Александр Алексеевич

Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века
<
Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века
>



Журавлев Александр Алексеевич. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-7/1034

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социальный состав столичного купечества в конце XIX в. - 1914 г. 43

-1. Этносоциальный и конфессиональный состав купечества . 52

-2. Образование и род деятельности столичного купечества - 66

-3. Половой и возрастной состав столичного купечества. 97

Глава 2 Общественная деятельность купечества на рубеже XIX-XX вв 113

-1 Общественные организации столичного купечества 115

-2. Благотворительная деятельность купечества 140

Заключение 177

5. Источники и литература 181

Введение к работе

В современных условиях, отмеченных поворотом к рыночной экономике и увеличением в России слоя частных промышленников, торговцев и финансистов, изучение отечественного дореволюционного опыта развития социальных основ предпринимательства приобретает особую актуальность и необходимость исследования.

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, научной значимостью проблемы, необходимостью исследования такого важного сегмента российского общества, каким являлось гильдейское купечество на рубеже XIX — XX веков. Изучение петербургского купечества способно уточнить историографические представления о социальной стратификации предреволюционного российского общества, моделях и типах экономического роста, о вариантах выхода из общенационального политического кризиса начала XX века. Диссертация представляет одно из первых в историографии комплексных исследований этносоциальных, конфессиональных, половозрастных, экономических параметров санкт-петербургского купечества, являвшегося крупнейшей социальной базой для формирования российского предпринимательства в конце XIX— начале XX века. Следует подчеркнуть, что в условиях глубокого кризиса, в котором оказалась Российская империя в начале XX века, царским правительством предпринимались попытки реформировать прежнюю систему хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиям экономической жизни; Происходившие в этот период преобразования в первую очередь коснулись положения столичных предпринима-. телей, вызывая попытки последних приспособиться к данным изменениям путем более активного участия в общественной жизни города, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные преобразования. В конечном итоге обновление социального и хо-

зяйственного облика российских предпринимателей (и прежде всего петербургских и московских) должно было обеспечить укрепление конкурентных позиций российской экономики, и, в перспективе, активное продвижение страны по пути экономической модернизации.

Цель-исследования-заключается в выявлении и изучении характерных черт и особенностей положения петербургского купечества, сложившегося на фоне роста социально-экономической и политической нестабильности в России в начале XX века. Диссертация предполагает систематический анализ социального и хозяйственного положения городского купечества и его роли в общественной жизни Санкт-Петербурга в рассматриваемый период. Задачами исследования являются:

  1. Рассмотрение особенностей положения купеческого сословия России в условиях резкого обострения внутреннего положения в стране в начале XX века;

  2. Изучение количественных и качественных изменений, происходивших в составе столичных купцов в рассматриваемый период;

  3. Определение причин активизации общественной деятельности (в том числе благотворительной) петербургских предпринимателей;

  4. Исследование проблем половозрастных и этносоциальных изменений в составе купечества;

  5. Рассмотрение роли купеческого общества в развитии системы коммерческого образования в Петербурге.

Объектом исследования являются предприниматели, записавшиеся в купеческое сословие и уплатившие соответствующие гильдейские сборы. К данной группе отнесены не только купцы, чья экономическая и общественная деятельность была связана с Санкт-Петербургом, но и те лица (в том числе иногородние), кто записывался и.числился в столичном купечестве к началу XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1914 год. В 1898 году правительство издаёт государственный промы-

5 еловый налог, согласно которому ликвидировалась необходимость записи в гильдейское купечество для занятий предпринимательством. Это событие во многом определило дальнейшую судьбу купеческого сословия в России, Конечной датой является 1914 год — начало первой мировой войны, завершившей предшествующей-период- изменений в социально-экономическом облике российского предпринимательства.

Методологической основой исследования являются^ принципы историзма, научной объективности и достоверности. В работе над диссертацией использовались различные методы, а именно: общенаучные (исторический, логический, метод классификации);, специально-исторический (хронологический, ретроспективный); смежных наук (статистический). Для анализа категориально-понятийного аппарата, принципов исторического познания использовались труды отечественных философов.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении процессов, происходивших в петербургском купечестве на рубеже веков- В диссертации впервые систематически анализируются изменения в этническом, конфессиональном, образовательном, половом составе купцов. Делается вывод об активизации женщин = в сфере предпринимательской деятельности. Практическое значение работы заключается во введении в научный оборот нового материала по истории столичного купечества» Диссертация вносит определённый вклад в разработку проблем экономической истории. Её содержание, оценки и выводы автора могут быть использованы для написания учебных пособий и для чтения общих и специальных курсов по истории предпринимательства. .

Диссертация выполненана основе изучения.обширных.письменных источников: законодательных актов (Свод законов Российской империи), делопроизводственных материалов (уставы и отчёты, сословных учреждений), мемуаров, периодики. Значительная часть конкретно-исторических источников выявлена и впервые извлечена из архивов. Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообраз-

6 ных типов исторических источников по рассматриваемой теме. В составе этих материалов следует выделить несколько комплексов и групп документов в связи с их происхождением. Речь идет о документации государственных учреждений, документации частных фирм и документах делопроизводства Петербургской купеческой-управы. Для изучения истории купеческого предпринимательства в российской столице наиболее ценную информацию-содержат материалы делопроизводства Купеческой управы, В связи с этим широко использовались данные «Справочных книг Санкт-Петербургской купеческой управы», ежегодно публиковавшиеся в северной столице. Представленные в работе отчёты управы, а также Санкт-Петербургского градоначальника, Дома призрения Тименкова-Фролова, Петровского коммерческого училища, Николаевской и Александрийской школ дают обильный статистический материал для изучения роли купечества в хозяйственной и общественной жизни Петербурга.

Помимо опубликованных источников в диссертации широко представлены архивные материалы. Сложность в подборе материала заключается в. том, что часть архивного фонда была уничтожена в период с 1914 по 1917гг. Согласно распоряжению царского правительства организации получили право уничтожать деловые бумаги, которые не обладали ценностью. После 1917 года, материалы оказались не востребованы новой властью и находились в не разобранном состоянии в помещении столичного градоначальника до 1932 года. Пожар 1932, года уничтожил,огромный массив документов, и только после этого было принято решение о создании специального архива, куда и были переданы сохранившиеся материалы. Использовались документы из Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб,). Большинство материалов по нтересующей нас теме сосредоточен в фондах Петербургской городской управы (ф. 513) и Канцелярии петроградского градоначальника (ф. 569) В процессе работы были выявлены документы, до этого не вовлечённые в исторический оборот, в основном о записи и убытии из

7 состава столичного купечества. Материалы позволили расширить представление о семейно-брачных отношениях купечества, о получение образования, о переходе в другие сословия. Интерес.представляли свидетельства о записи в купечество, по которым прослеживается; откуда пребывали новые члены социальнойгруппы. Материалы, связанные с благотворительной деятельностью купечества собраны в ЦГИА СПб. (ф, 320 - Петровское коммерческое училище; ф.- 67- Дом-призрения Тименкова-Фролова),личных фондов купца-А,А. Баранова (ф.2068) и Л.ВХолубева (ф.2168). Документы хранящиеся в РГИА-(ф.20- департамент торговли и мануфактур при Министерстве финансов; ф.25 - учебный отдел министерства торговли и промышленности; фД287 - хозяйственный департамент министерства внутренних дел. В сочетании с другими привлечёнными источниками (официальная статистика, архивные документы представительных организаций купечества, мемуарная литература, газетно-журнальная периодика) позволила осветить узловые проблемы истории петербургского купечества.

Существенную роль в исследовании играла периодическая печать. Информационные возможности периодической.печати как источника по истории столичного предпринимательства очевидны. В Петербурге,.и в целом = в России, издавалось довольно большое количество газет и журналов, содержащих информацию о разных сторонах жизни торговцев и промышленников: В связи с этим в работе привлечены материалы,, касающиеся прежде всего социального облика и общественной активности столичного купечества,.

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма).дают сравнительно меньше информации для изучения деловых операций купечества, но содержат очень интересный материал посемейно-родственньш и дружеским отношениям в среде петербургских предпринимателей. В ходе исследования были привлечены данные справочника «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях»1. Значительные материалы были использованы при работе над опубликованными воспоминаниями Ф.Сан-

Галли, Е.М.Феоктистова, С.Ю.Витте, А,Ф,Конн, М.НПыляева и др.2 Цгн-ность мемуаров не равнозначна, но в совокупности они позволяют в значительной мере дополнить картину купеческого предпринимательства в Петербурге в его «личностном», субъективном отражении. В целом, привлечённые источники (официальная статистика, архивные документы-представительных. организаций купечества,, мемуарная литература, газетно-журнальная периодика) позволили осветить узловые проблемы истории-петербургского купечества-

К настоящему времени имеется достаточно широкий круг литературы, в которой рассматриваются с той или иной степенью полноты вопросы численности, происхождения, торгово-промышленной, финансово-кредитной, а также общественно-политической деятельности российских предпринимателей. Однако в этой литературе можно встретить лишь отдельные работы, непосредственно касающихся поднятых в диссертации вопросов.

Следует отметить, что в дореволюционный период история петербургского предпринимательства не становилась объектом специального изучения; Определённый фактический материал содержится в книгах ККЕожерянова и П.Х.Спасского. Проблемы коммерческого образования были.затронуты в статьях А-МВольфа и И.КВельтнера.4 Больший интерес (не столько научный, сколько публицистический) представляли для дореволюционных исследователей вопросы роста рабочего движения и ответные действия фабрикантов и заводчиков. Анализу ситуации во взаимоотношениях предпринимателей и наёмных рабочих, проблеме разрешения трудовых конфликтов посвя-

См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книги публикаций в журналах, Т.4. 4.1. ІВ95-І917. М., 1983

2 Витте СЮ. Воспоминания. Т.1 -З.Таллинн-Москва, 1994; Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга
1890-1910-хгг.Л„ 199І;КониА.Ф. Мемуары //КоннА.Ф. Избранное. М., 19S9; ИЛидваль. Русская семей
ная хроника// Невский архив. Историки-крае вед чес кий сборник. II. MJ-СПб., 1903 Палеолог М, Царская
Россия накануне революции. М, 1991; Пыляеа М.И, Старый Петербург. Л.» 1990; Феоктистов Е.М. За кули
сами политики и литературы. 1848-1896. М., 1991; Curriculum vitae фабриканта и заводчика Франца Карло
вича Сан-Галли. СПб., 1903

3 Пожеринов И.Н. Невский проспект. Культурно-исторический очерк двухвековой жизни Санкт-Петербурга.
СПб. 1903; Спасский П.X. Истории торговли и промышленности в России. Т. 1-4. СПб. \910-1914.

4 Вольф A.M. Успехи коммерческого образования заграницей и в России в последние голы. // Труды обще-
ствадля содействия русской промышленности и торговли, т. 25. СПб. 1900.; Вельтнер И.Н. Об устройстве в
Санкт-Петербурге международного то р го но- про мыш лен ного муіен. It Труды общества для содействия рус
ской промышленности и торговли, т. 29. СПб.1910.

9 щепы выступления КИХольдберга, Л.В.Скаржинского, В.Я.Александрова; А^Чикалёва.5 Несомненный интерес представляет также литература, освещавшая историю тех или иных столичных предприятий.

Значительное внимание дореволюционные исследователи уделяли экономическому развитию России. При'ЭТОМ'становление капитализма рассматривалось как неравномерный процесс. Подчеркивалось, что экономическое «положение определяется успехами в Санкт-Петербургском, Московскоми Уральском районе, а также в Западном крае».6 МКовалевский полагал, что промышленность Российской империи «перемещается в местности, где в изобилии находится сырой материал и имеется дешёвое топливо» В этом новом месте она находится в лучших условиях и имеет возможность конкурировать с иностранной промышленностью»,7 К числу дискуссионных проблем относилась роль иностранного капитала в экономике страны. Достаточно быстро распространялось мнение, согласно которому «вся картина развития русской промышленности за последние десятилетия XIX века не оставляют никаких сомнений в том, что Россия, как страна вполне капиталистиче-екая» втянута в круговорот мирового промышленного развития». Огромное значение столичных банков в развитии отечественной торговли отмечал И:И.Левин: «купцу* являющемся пионером.торговли, банк подаёт совет, оказываетгкредит, помогаех-учредить предприятие^или сам организует-в-странах--отсталых с задерживающимся развитием». Вместе с тем он видел необходимость защиты государством' интересов отечественных предпринимателей: «Россия поздно вступила на мировой рынок - тем более сильную защиту она-должна дать продуктам своего народного хозяйства на мировом рынке». В свою очередь В.ПЛитвинов-Фалинский, рассматривавший экономический1

5 ЧнкалЁв А. К истории рабочего вопроса 1901-1905 гола.//Труды общества для содействия русской про
мышленности и торговли, т.27. СПб: 1904; Гольдберг И.И. О рабочем вопросе //ТОДСРПиТт.29 СПб.
1910; Александров В.Я. К вопросу о новом проекте рабочего законодательства в России. //ТОДСРПиТ. т.29
СПб.-1910; // Скаржинский Л.В. Обязательное страхование на случай старости/// ТОДСРПиТ т.26. СПб.
1902.

6 Ковалевский М. Экономический строй России. СПб- 1900, С, 169.
7Тамже,С. 175.

3 КулишерИ.М. История русской фабрики. СПб. J 906. С. 39. * Левин НИ, Банки и экспорт. СПб. 1913. С. 4.

потенциал Российской империи, активно обращался к ситуации с доходами населения, положению промышленности, таможенному покровительству, внешнеторговым успехам, наличию в стране свободных капиталов. Он приходит к выводу, что «наше неудовлетворительное экономическое положение должно возбуждать в пас энсргию-для* предстоящей огромной работы. Она должна быть направлена не только к улучшению сельского хозяйства, но и к дальнейшему развитию всех отраслей -промышленной-: деятельности. Из-за^ одного только предубеждения.против промышленности мы не должны отказываться от усовершенствования нашего хозяйственного строя и.тем лишать население улучшения его благосостояния»,11 В 1899 году появилась работа В.ИЛенина «Развитие капитализма в России», Поднимая вопрос о темпах развития капитализма, он приходит, к выводу, что «если сравнивать докапиталистическую эпоху в России с капиталистической, то развитие общественного хозяйства при капитализме придётся признать чрезвычайно быстрым». При этом экономическая ситуация в стране обладала своей особенностью: «ни в одной капиталистической стране не уцелели в таком обилии учреждения старины, несовместимые с капитализмом, задерживающие его развитие».13 В.И. Ленин рассмотрел три этапа развития капитализма в России. По его мнению, «факты совершенно ясно показывают, что основная тенденция мелкого товарного производства состоит в развитии капитализма, в частно- / сти - в образовании мануфактуры, а мануфактура на наших глазах с громадной быстротой перерастает в крупную машинную индустрию»-14 Оценка В.И.Ленина в дальнейшем оказала сильнейшее влияние на становление отечественных представлений о характере развития капитализма в России,

В энциклопедическом словаре «Россия», изданном в 1898 году Ф.А. Брокгаузом и ИА-Ефроном, указывалось, что общая производительность фабрик и заводов, зарегистрированных в 1896 году, составляла сумму 2,745

10 Там же. С. 15.

" Литвинов-Фалинский В.П. Наше экономическое положение и задачи будущего, СПб. 190S. С. 149:

'* Ленин B.H Развитие капитализма в России. ПСС. 5-е гад. Т. J.M. 1975. С. 601.

13 Там же. С 601.

14 Там же. С. 542.

миллиона рублей. Современники ощущали перемены, происходящие в российской экономике. Так, КМКулишер предпринимает попытку проанализировать ситуацию с производительными силами в Российской империи. Анализируя изменения в российской промышленности, он отмечал: «развитие-капитализма совершенно перетасовало старые дореформенные сословия; на поверхность были выдвинуты новые общественные силы, новые классы, являющиеся в настоящее время единственными вершителями судеб России, и старые господствовавшие сословия, обречённые на паразитическое существование, с каждым днём всё более приближаются к окончательному вырождению»-16

В числе дореволюционных историков, рассматривавших вопросы структуры отечественной буржуазии, следует выделить МИТуган-Барановского и ПА.Берлина. Ими был сделан анализ процесса формирования класса капиталистов, и постепенное вовлечение в состав буржуазии новых социальных групп. Следует отметить, что изучение промышленной буржуазии не составляло основного предмета исследований М.НТуган-Барановского, а широкие обобщения ПА.Берлина опирались не на массовые статистические показатели, а почти исключительно на отдельные данные периодической печати.

В труде П.А,Берлина «Русская буржуазия в старое и новое время», опубликованном в 1922 году, выделяются два основных источника формирования русской буржуазии: лица, разбогатевшие с правительственной помощью; они «не всегда обладали личными качествами, которые бы обусловливали их победу в борьбе», а также «социальные пасынки: крепостные крестьяне; религиозные пасынки: раскольники, секстанты»1 . ГХА.Берлин дал характеристику поведения представителей буржуазии, отметив в частности, что происходили процессы «пробуждение чувства собственного классового достоинства и стремление занять своё место в жизни страны превосходно, без-

13 Россия. Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона. Репринтное издание. JL 1991 .С. 283.

|6КулишерИ.М.Указ.соч. С.ЗО.

17 Берлин П .А. Русская буржуазия в старое и новое время. М. 1922.

мятежно уживалось тут с политическим верноподданством»,ls Анализируя отношение правительства к предпринимателям, автор обнаружил противоречивость позиции властей: «если одною рукою правительство у нас и насаждало крупную промышленность и крупную буржуазию, то другою рукою оно разрушало-условия-широкого и прочного развития этой.самой промышленности и этой самой буржуазии».19

В свою очередь М:ИТуган-Барановской особое внимание уделил образованию фабричного производства, в меньшей мере затронув социальные аспекты частной хозяйственной деятельности. Рассматривая положение в крупной промышленности, он выделил взаимосвязь между интересами государства и буржуазии. Власти, по его мнению, «выступают, обыкновенно, во главе «всероссийского купечества» во всех тех случаях* когда наш отечественный торгово-промышленный капитал обращается за какой-нибудь новой поддержкой к государству»-20 Развитие капитализма в Российской империя вступало в более высокую стадию капиталистического производства и удачи, достигнутые страной к концу XIX века, являлись лишь малой части того, что должно было произойти в стране благодаря фабричному производству- Отсталость России заключалась в «низкой заработной плате, длинном рабочем дне и безгласности рабочего, что составляет отличительную черту строя русской промышленности сравнительно с Западом»,21 Вместе с тем, деятельность правительства, направленная на оказание помощи в развитии капитализма непривлечение иностранного капитала, оценивалась российскими экономистами как положительная. Отмечалось, что политика СЛО.Витте по модернизации страны, направленная «на выучку к капитализму», способствовала быстрому движению России «по пути экономического прогресса»,22

Одним из немногих трудов, посвященных истории столичного купечества (в связи с 200-летием Санкт-Петербурга), явилась работа А.В.Шустова.

'*Тачже.С. Ш.

"Там же С 150,

?0 Туган-Барановский Mil, Русская фабрика в прошлом и настоящем. М-1997, С. 365-366.

?| Туган-Барановский М.И. Указ, Соч. С. 376.

22 Левин И.И. Акционерные коммеріеские банки її России- Петроград. 1917. С, 257.

13 Автор отметил в частности процесе размывания купеческого сословия, пояснив, что «не много оказывается старинных купеческих домов и фамилий, ныне существующих в Санкт-Петербурге. Многочисленное родовое купечество у нас не могло образоваться уже потому, что как только купец переставал платить гильдию- он-тогда же обращался в первобытное своё состояние».23 Общественной деятельности купечества был посвящен труд И-Мануса- Автор отмечал, например, необходимость бескорыстного служения купцов общественным интересам : «кто идет в гласные Думы с тем, чтобы служить интересам города, не должен получать никакого содержания».24 При этом в качестве примера приводились выборы президента Биржевого комитета: «выбор всегда падает на купца, умеющего, по выражениюкупцов, «разводить антимонию», то есть ловкого купца, который умеет к случаю и без случая устраивать дорогие обеды за счёт биржевого купечества или комитета с «речами» для нужных особ».2:ї

Ситуации с национальным составом купечества коснулся:в своих работах МЛСовалевский. Так, в начале XX века происходил рост количества купцов-евреев, записывавшихся в гильдию» Антисемитизм политики правительства заставил Ковалевского написать статью в защиту российских евреев. «Когда вспомнишь о том, сколько полезных служителей русскому делу, делу русского просвещения и русского искусства мы нашли в рядах русских евреев, недоумеваешь, как животная ненависть, питаемая невежеством и клеве-тою, могла проникнуть с базарной площади в русские руководящие сферы». В целом можно сделать вывод о том, что в начале XX века имели место первые попытки охарактеризовать процессы, происходившие в купеческой среде.

В 1920-х гг. появились первые монографии, посвященные по экономическим проблемам российской истории. В этих работах обобщался, главным

" Шустов А,С, Санкт-Петербургское купечество и торгово-промышленные предприятия города Санкт-Петербурга СПб. 1903. С. 75.

г1 Манус И, Политические,экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПбн 1905.С. 103, "Там же.С.53, 16 Ковалевский М. Национаїьньїй вопрос и равенство подданных перед законом. Одесса. 1905. С. 4.

образом, опубликованный статистический материал, а также данные прессы. Представители школы МН. Покровского («денационализаторы»), сложившейся в 1920-30-х годах, высказывали мнение о том, что Россия в конце XIX - начале XX веков находилась в финансовой и колониальной зависимости от западных стран. ІТВ.Оль делал вывод о зависимости российского капитализма от европейского: «процентное отношение иностранных капиталов отдельных национальностей к общей сумме иностранных капиталов; работающих в 1915 году в акционерных и паевых предприятиях, составляет для французских-31,3 %, английских- 24,8 %, германских- 19,8 %, бельгийских- 14,5 %, США - 5,2 % и для всех остальных - 5,1 %, Общая сумма иностранных капиталов, работавших в акционерных и паевых предприятиях в 1914 году исчислялась суммой в 2.125,1 миллион рублей».27 Иной точки зрения придерживались «национализаторы», отстаившие тезис о формировании национальной системы российского капитализма. Например,. ЙФ.Гиндин дал развернутую характеристику отечественной финансово-банковской системе28. Анализируя положение кредитных учреждений в Российской империи; он отметил особенность петербургских банков в деле промышленного и торгового развития страны: «директора петербургских банков не только обладали полной самостоятельностью в деле финансирования русской промышленности, но даже могли противостоять чрезмерным аппетитам иностранных банков в области дележа доходов от финансирования и других спекулятивных операций».29 Гиндин полагал, что зависимость русских банков от иностранных была не столь велика. В дальнейшем он продолжил исследование влияния банковского капитала на развитие российского капитализма. Рассматривая влияние иностранных финансовых кругов на русскую банковскую систему, ИЖГиндин отрицательно отнесся к возможности подчинения иностранными банками русской промышленности: «банки ни в малейшей степени не сделались органами экономической политики соответствующих государств»,

*7Оль П.В. Иностранные капиталы в наролном хозяйстве довоенной России. Л. 1925. С. 24-29. п Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в Россиидо 1917 гола. М. 1997. 35 Там же. С. 243.

15 Исследуя влияние двух банковских систем, он утверждал, что Россия благодаря тесным связям через французские банки «стала частью фшіансово-капиталистической системы».30 Против данной позиции выступил ГІНЛященко: «Инициатива заложения основных отраслей промышленности, как наша южная металлургия, каменноугольная, нефтяная, соляная и другие целиком принадлежала иностранному капиталу. Иногда построенные здесь рядом с иностраными туземные предприятия влачили жалкое существование, тогда как иностранные быстро развивались)). В целом, к числу главных вопросов, обсуждавшихся в 1920-х гг., относились сюжеты о том, когда началось, и завершилось становление монополистического капитализма в России, увеличивалась или уменьшалась зависимость народного хозяйства страны от иностранного капитала.

Период с начала 1930-х годов до середины 1950-х годов не богат исследовательскими изысканиями по вопросу социально-экономического развития предреволюционной России. Большинство историков находились на позициях ленинского учения о развитии капитализма в России. Так, в трудах П.А.Хромова зависимость российской финансовой системы сводился к следующему выводу: «царизм встал на путь получения иностранных займов и сдачи концессий, усилив тем самым экономическую зависимость России от иностранных государств».32

Изучение процессов обобществления производства^ развития монополий и финансового капитала, стало в центре внимания историков в период второй половины 1950-х- середины 1980-х годов. В этот период предпринимались попытки определить социальный и численный состав российской буржуазия. По мнению ГШ.Лященко, отечественная буржуазия «в начале XX века представляла собой многонациональную общественную группу, обладавшую общими интересами». Вместе с представителями старого русского крупного торгового и промышленного капитала здесь можно было встретить и других

30 Там же. С, 187.

31 Ляшенко П.И. История русского народного хозяйства. М-Л. 1927, С. 375.

16 лиц «представителей капитализирующегося русского и украинского поместного дворянства; инженеров-строителей и дельцов-чиновников; представителей татаро-армянского крупного капитала; разжившегося на поставках еврея-комиссионера, ставшего крупным промышленным и банковским воротилой; русского купца-торговца; спекулянта-биржевика и скупщика» пустившегося в промышленное грюндерство польского магната; представителей иностранного капитала и прочие».33 Вместе с тем Лященко считал необходимым дальнейшее детальные исследования состава русской буржуазии- Во второй половине 1950-1960-х годов ряд историков, в основном учеников АЛ-Сидорова, оказались не удовлетворены достигнутым уровнем^ исследования социально-экономических предпосылок российской революции 1917 года. Они стали искать новые подходы, стремясь преодолеть догматические-стереотипы, сложившиеся в предшествующий период развития исторической науки» И.Ф.Гиндин и другие, исследователи обратились к ряду проблем, в том числе о типе российского капитализма, неравномерности его развития, многоукладное экономики дореволюционной.России, месте и роли полукрепостнических отношений во внутренней политике Российской империи, механизме и исторических последствиях насаждения «сверху» капитализма:в России, классового содержания экономической политики царского правительства, действительной расстановки классовых и политических сил в российских революциях 1917 года, ИФ.Гиндина.активно исследовал связи московских и петербургских банков. Оценка им деятельности московских банков сводилась к тому, что последние были чужды широкому финансированию промышленности, приближались в этом к английским депозитным банкам. Оценивая роль провинциальных банков, Гиндин пришёл к выводу, что их роль вообще была невелика, В труде 1960 года «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892)» он высказал точку зрения* согласно которой «русский промышленный капитализм в зна-

Ji Хромов П-А, Очерки экономического развития России периода монополистического капитализма* М.

I960. С. 234.

" Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М. 1950. С. 26.

чительной степени насажден сверху, в сжатые исторические сроки, без необходимой для этого перестройки низших базисных звеньев экономической структуры», В теоретическом отношении НФ.Гиндин предпринял попытку более глубоко разобраться в ленинском идейном наследстве в целом, и в ленинских оценках "российского капитализма^ империализма в - в частности. Эти и другие проблемы составили содержание «нового направления» в советской исторической науке. Однако вскоре «новое направление» было объявлено ревизионистским, противоречащим основным постулатам советской исторической науки и подвергнуто идейному разгрому. Невозможность публиковать свои работы, снятие с должностей и другим ограничениям был подвергнут не только ИФ.Гиндин, но и другие историки, разделявшие его мнение - А.А.Адамов, Л.М.Иванов, ПВ.Волобуев* К. R Тарновский. Против «нового направления» выступили историки В.ИБовыкин, В.Я.Лаверычев, П-Г.Рьшдзюнский. По мнению В. R Бовыкина, появление «нового направления» было связано с несколькими причинами, в том числе с диспропорциями, имевшимися в изучении развития мирового капитализма: в советской историографии. Кроме того, показанная в трудах 50 - 60-х годах XX века «особая живучесть крепостнических пережитков в аграрном строе России, а также специфическая роль государства в экономическом развитии страны, вызвали повышенный интерес к особенностям российского капитализма, отличавшим Россию от капиталистических стран Запада».34

В 1967 году была опубликована монография В.И.Бовыкина, в которой; автор рассмотрел вопрос о появлении монополий в различных отраслях промышленности и в банковском деле. Он сделал вывод, что «молодой российский капитализм заимствовал на Западе не только опыт. Он черпал оттуда кадры высших служащих, которые к концу XIX века заняли важное место в руководящих органах капиталистических предприятий в России».35 С этого времени1 стала складываться «школа», руководителем которой явился В.ИБовыкин, В дальнейшем свою точку зрения он изложил в трех книгах,

Бовыкин В.И; Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны. М. 2001. С. 22 — 23.

рассмотрев в них особенности экономического развития России в период с 1880-х годов до 1914 года. На основе анализа процессов концентрации производства и капитала В.ИБовыкин выявил закономерности возникновения монополистических объединений. Он подверг критике мнение И.Ф.Гиндина, который считал, что монополии в России возникали в тех отраслях, где в результате насаждения капитализма сверху существовало ограниченное число крупных предприятии. В:КБовыкин приходит- к- выводу, что «господство крупнейших фирм в большинстве отраслей промышленности в начале XX века было результатом процесса концентрации производства, происходившего в 90-ые годы XIX века, ставшего основой системы монополистического капитализма»,37

В 1970-х годах исследователи постепенно переходят к изучению социальной структуры российского общества. Одной из первых в этом ряду стала статья Л.М.Иванова, посвященная: сословно-классовой структуре городов» Автор отметил, что происходил процесс размывания сословий: «в городе наиболее ярко столкнулись между собой два направления, две линии развития - с одной стороны, сословность» представленная наиболее отчётливо потомственным дворянством, с другой стороны, в городе все сословия попадали под воздействие бурно развивающегося капитализма, втягивались в про-мышленно-торговую деятельность, сферу буржуазных отношений». Л.МИванов сделал вывод, что «рост постоянного населения городов шёл за счёт всех сословий». Изменения; происходившие в дворянстве, были рассмотрены в монографии А.ГХКорелина,40 Автор в частности отметил, что-в дворянское сословие записывались представители других сословий и групп, но «представители «делового мира» фактически так и не одворянились: «по-

35 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России, М. 1967, Сг 292.

36 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России, М. 1967; он же Формирование финансово
го капитализма в России (коеієцХЇХ-190Я год). М. 1934; он же Финансовый капитал в России накануне пер
вой мировой войны. М. 2001.

,7 Бовыкин В.И. Указ. соч.

38 Иванов Л, М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России.// Проблемы социаіь-

но-экономичеокой истории России. Сборник статей. М. Наука, 1971. С. 318..

з9Тамже.С.319-325.

40 Корелнн А.П. Дворянство в пореформенной России. І Вві — 1904 годах М. Ї979..

лучив некоторые дополнительные возможности для упрочнения своего положения, они не теряли прежней социальной природы»/1 Проблеме взаимоотношений государства и рабочих, в том числе на фоне столичной промышленности, была посвящена работа ВЛЛаверычева. Главной причиной беспорядков и волнений он считал неограниченную эксплуатацию фабрикантами рабочих. Государство, желая решить рабочий вопрос, оказывало воздействие на буржуазию «стремясь успокоить рабочие массы, полицейские-власти оказывали всё более настойчивое воздействие на промышленников, понуждая их к мелким уступкам рабочим» Подобное вмешательство вызывало недовольство^ капиталистов». В силу этих причин возникал конфликт между правительством и крупными предпринимателями.

В монографии' В,Я.Лаверычева был рассмотрен социальный состав российской буржуазии. Исследуя количественные параметры крупной буржуазии, автор сделал вывод о значительной группе крупных предпринимателей, что «даёт основание определить общую численность крупной буржуазии в начале 80-х годов XIX века в 800.000 - 1.000-000 человек».44 Анализируя работу сословных органов купечества, ВЛ.Лаверычев отметил, что «недостаточный культурный и образовательный уровень преобладающей части крупной буржуазии, сословная замкнутость и кастовая ограниченность купечества, зависимость капиталистов от правительственных льгот, субсидий и привилегий, несомненно, накладывали отпечаток на характер общественного самоопределения купечества».45 По мнению автора, развитие высших форм монополий,было связано с инициативой и руководством крупнейших коммерческих банков/6 В своих изысканиях историк приходит к выводу, что интересы буржуазии и монархии были различными и часто вступали в противоречие: «интересы предпринимателей расходились с интересами казны, немало терявшей на переплатах за уголь, металлоизделия, поставлявшиеся картам же. с. 121.

лг Лаверычев ВЯш Царизм и рабочий вопрос в России(1861 - 1917). М. 1972, С. 129. ^ Там же. С. 137-138.

4* Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. М. 1974. С. 70- 71. "Там же. С. 87.

зённым железным дорогам, флоту и промышленным предприятиям».47 В связи с этим представляется вполне обоснованным вывод о росте противоречий между буржуазией и царизмом, который «оставался всё более ощутимой преградой на пути свободного капиталистического развития».48

ПГ.Рындзюнский выявил целый ряд противоречий, сказывавшихся на-ситуации в стране: «невиданный в Западной Европе по жестокости крепостнический режим; неограниченный самодержавный строй правления^ чрезвычайная слабость и политическая инертность буржуазно-либеральной оппозиции, невиданный накал классовых противоречий, угрожающий вылиться в крестьянскую освободительную борьбу, активная работа малочисленной, но преданной делу освобождения народа героической демократической интеллигенции».49 Обратившись к вопросу о численности буржуазии, автор отметил, что «за числом небольших заведений стоят ряды мелких буржуа. Только часть их поднималась в более высокие разряды, другие разорялись в ходе конкурентной борьбе, У капиталистической промышленности в крупных формах имелся большой резерв для пополнения её кадров»»50 В целом, был сделан вывод об изменчивости состава предпринимателей и большом резерве для их пополнения. Указывая, на достаточную высокую социальную мобильность предпринимателей, ПГ.Рындзюнский отметил, что постепенное развитие российского общества в капиталистическом направлении вело «в сторону бессословности», однако «патентованное купечество вместе с мещанами продолжало сильно доминировать в рядах буржуазии». Было отмечено так-же,что русская буржуазия начала XX века формировалась за счёт различных социальных групп- крестьян, купцов, дворян, интеллигенции.52

Весьма примечательным было появление сборника «Царизм и развитие капитализма в пореформенный период», главной идеей которого стало ут-

4ft Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М. 1932. С. 21. 47 Там же. С. 47. "Там же. С. 65.

Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М.: Мысль. 1978. С.4.

50 Там же. С. 246.

51 Там же. С. 250.
Л2Тамже.С.250-254.

21 верждсние о том; «царизм стремился укрепить экономическую мощь страны, обеспечить сохранение за Россией положения военной державы, а за классом крепости и ко в-помещиков господствующих позиций, Из этой задачи проистекала и политика «насаждения» промышленности, которая в известной степени удовлетворяла общие потребности экономического развития'страны».53 О тесных связях столичного чиновничества и предпринимателей писал В;Я;Лаверычева. По его мнению, «буржуазные-дельцы, обеспечивая благожелательное отношение ведомств к своим предприятиям, вынуждены были делиться с ними.учредительной прибылью и прочими доходами»,5 В итоге,, как показал А.М.Соловьев, «в конце XIX века в результате победы промышленной революции в России быласоздана современная национальная система крупнокапиталистического машинного производства и достигнут средний уровень развития капитализма»,55 Способы пропагандистского обеспечение экономической политики царизма и интересов буржуазии были рассмотрены в монографии А.НБоханова: «газеты всё больше и больше уделяли внимание капиталистической промышленности, механизму функционирования капиталистических предприятий, Во многих изданиях регулярно начали помещаться биржевые котировки, обзоры отраслей хозяйства, акционерная хроника»,56

Началом нового этапа отечественной историографии стал 1985 год. Происходило освобождение исторической науки от идеологических шор и шаблонов, возрастал интерес к исследованиями исторни рыночных отношений в России, Характерной чертой отечественной историографии этого периода стала многоаспектность анализа исследуемых процессов. Перестройка, затронувшая все стороны жизни советского общества,, вновь, заставила вернуться к истории политической жизни России начала XX века. В 1987 году

33 Царизм и развитие капитализма в пореформенный период. Сборник статей. М. 1984. С.4. Л аверычев В Л. Самодержавие и экономическая жизнь пореформенной России.// Царизм и развитие капитализма в пореформенный период. М, 1984. С. 7,

55 Соловьев A.M. Этапы промышленной революции и формирование рабочего класса в пореформенной Рос
сии.// Царизм и развитие капнталнзмав пореформенный периодам. 19S4. С.36.

56 Еоханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, (коней XIX- начало XX века).М. 1984.
С. 123.

вышел сборник «Политические партии России в период революции 1905 — 1907 годов. Количественный анализ», в котором была освещена деятельность ряда буржуазных партий России начала XX века- В статьях А.И.Уткина, М.И.Леонова и В,В,Шелохаева были рассмотрены изменения в облике и численности политических партий/7 При этом-было, отмечено, что «одной из наиболее сложных проблем, с которой приходится чаще всего сталкиваться исследователям, является отсутствие массовых статистических сведении». В.В.Шелохаев подчеркнул, что особенность «Союза 17 октября» заключалось в том, что «подавляющее большинство членов октябристской партии были не способны на активную и систематическую работу».5 По мнению автора, «если октябристы в своей программе выражали по преимуществу узко классовые, фракционные интересы умеренно-либеральных помещиков и крупной торгово-промышленной буржуазии, то кадеты были представителями молодой буржуазной эпохи капиталистического накопления».611

В работе Л,Е.Шепелева, посвященной исследованию темы о взаимоотношении власти и буржуазии с середины XIX века по 1914 год, были отмечены особенности взаимоотношений столичных предпринимателей и царских властей. Анализируя экономическое положение России, Л.Е. Шепелев полагал достигнутый уровень, промышленного развития не достаточным, «поскольку он не обеспечивал усиленной конкуренции с промышленностью других — передовых в промышленном отношении стран и, следовательно, не гарантировал прочности этого развития»-61 При этом «официально признанной общеправительственной программы, торгово-промышленного развития, рассчитанной на перспективу, не существовало».62 По мнению автора, стеснительность реальных условий торгово-промышленного развития, «постоянная зависимость от. усмотрения административных властей и отсутствие уверен-

11 Уткин А.И, К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг. Леонов М.И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. Шелохаеа В.Б. Численность и состав кадетской партии. *А Шелохаев В.В, Численность и состав кадетской партии.// Политические партии России в период революции 1905 -1907 годов. Количественный анализ. М. !937* С. 96,

Шелхаев В.13. Партия октябристов в период первой российской революции М. 1987, С. 40. ЙОТамже,СЛ34-135, *' Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 годах. Л. 1987. С. 254.

23 ности в долговременном сохранении предоставленных льгот — всё это ставило под сомнение будущность такого развития, а потому не удовлетворяло предпринимателей».63

Весьма примечательной стала попытка сравнить закономерности процесса капитализации России и Германии, Результатом совместной работы со- * ветских и германских учёных явился сборник научных работ. Активному включению чиновничества в частное производство была посвящена статья Б.Б.Дубенцова.64 Проблемам социально-политического положения столичной буржуазии были посвящены также статьи Ю.Б.Соловьёва и НГ.Думовой.65 Следует подчеркнуть, что проблема взаимоотношений дворянства и самодержавия была подробно рассмотрена в монографиях Ю.Б.Соловьёва.66

Весьма симптоматичным стало обращение историков к социальной истории, которая в советской историографии, за исключением вопроса о положении рабочего класса, была плохо изучена. Этносоциальная структура петербургского купечества и аспекты его расселения в городе получили специальное освещение в работе Н.В:Юхневой. Появлению работ, посвященных истории столичного предпринимательства, предшествовали: труды М.К.Шацилло и А.КБоханова, в.которых были- рассмотрены вопросы массовых источников по социальной структуре буржуазии-68 В: 1986 году появился коллективный труд ленинградских историков Б.В.Ананьича, Р.ШГанелина, В.С.Дякина, Ю.Б. Соловьёва и СИ.Потолова. В книге были затронуты социальные аспекты внутреннего положения в империи, главным образом сквозь, призму рабочего движения, и надвигающейся революции. Учёные пришли к выводу, что «российский буржуа делал свои шаги, опира-

ьг Там же. С. 257. й* Там же. С. 258.

64 Дубешюв Б.Б. Высшее чиновничество России в конце XIX - начале XX века.// Крупные аграрии н промышленная буржуазия России и Германии в конце XIX- начале XX века. М. 1938.

** Соловьев Ю.Б. Самодержавие, дворянство и проблема сближения с буржуазией в конце XIX —начале XX века- Думова НД\ Идеология мооновской буржуазии и дворянство // Там же.

66 Соловьев КХБ. Самодержавие и дворянство в 1902 — 1907 годах. Л. 1981; он же Самодержавие и дворянст
во 19Q7- 1914 гояа,Л. 1990.

67 Юхне^аН.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Л.:Наука. 19S4.

ясь на правительственную поддержку, однако он с удивительной быстротой всё крепче и крепче становился на ноги, и начинал тяготиться опекой, сковывавшей его инициативу». Анализируя участие предпринимателей в общественной жизни страны, исследователи пришли к выводу, что «в пореформенный период возросло'влияние купечества и предпринимателей в биржевых комитетах, начали возникать новые предпринимательские организации»-70 Авторы полагали,- что отсутствие единства в действиях отечественной буржуазии, определялось различием в подходах к торговой и промышленной деятельности: «русские промышленники чаще всего в своих поступках и в своём отношении к рабочему вопросу попросту исходили из интересов только собственных предприятий и в то же время стремились приспособиться к правительственной политике».71 События первой российской революции за» ставили царизм искать возможные точки соприкосновения с предпринимателями: «царизм оказался вынужденным шире открывать доступ частному ка-питалу в эксплуатации государственных и удельных земель, в том числе и на окраинах, где частному предпринимательству ставились в прошлом ограничения, вызванные общеполитическими и стратегическими соображениями».72 В книге был сделан вывод о том, что класс буржуазии к началу первой мировой войны сложился окончательно и выражал интересы всех групп буржуазии. В целом отношения последних с правительством были испорчены и «результатом этого явилось обострение противоречий между царизмом и буржуазией в чисто экономической сфере, в ходе которых в конфликт с властью втягивались не только либеральные буржуазные политики, но и консервативные практики капитала, и несовместимость существующего порядка и

Шацилло М.К. Источники по социальной структуре российской буржуазии начала XX века. Автореферат диссертации на клин* М. 19 Ей; Боханов А.Н. Российское купечество в конш XIX— начале XX века. // История СССР. 1985. №-4. 09 Кризис самодержания в России. 1895- 1917 топа. Л. 1986, С. 19.

70 Там же. С 19.

71 Там же. С. 90.
" Там же. С. 432.

25 своих непосредственных интересов ощущал весь класс буржуазии в целом»,73

Вопрос о благотворительности и меценатстве в среде предпринимателей советскими историками специально не рассматривался. В этом смысле монография А;Н.Боханова положила начало новому направлению в исторических исследованиях. Исследуя благотворительность купцов, А.НБоханов отметил, что она «была-широко распространена среди предпринимателей^ являлась определённой исторической традицией, что позволяет её оценить как типично классовую черту»,74 В дальнейшем отечественные историки не раз обратятся к вопросу о благотворительности предпринимателей. При этом меценатство рассматривалось как форма существующей традиции: «религиозные воззрения, христианская этика и мораль (многие капиталисты были чрезвычайно набожными людьми), стремление к тому, чтобы люди жили в. соответствии с «волей божьей», вызывали пожертвования на церкви и монастыри». Сам А.Н.Боханов приходит к выводу,.что благотворительная деятельность «считалась государственным делом и поощрялась властью».76 Чаще всего давалась высокая оценка деятельности московских меценатов - t П.М.Третьякова, СТ.Морозова, К.С.Алексеева, С.КМамонтова. Исследуя стремление предпринимателей к коллекционированию, А.Н.Боханов констатировал, что «увлекались прекрасным многие состоятельные люди, но лишь единицы делали из этого увлечения общественно полезное дело».77 В дальнейшем тему столичной купеческой благотворительности несколько развил С.Д.Мартъшов. Взяв за основу работу А.Н.Боханова, он выделил несколько причину способствующих благотворительности: благотворительность являлась традицией с давних времён; имел место религиозная оттенок благотворительности; главным стимулом являлось «пособить сирым и убогим»; бла-

71 Там же. С. 447.

74 Боханов А.Н, Коллекционеры и меценаты в России, М- 1989. С. 7.

"Там же. С. 7-3.

Там же. С, 32.

17 Там же. С. 169.

готворительность купцов вызывалась сугубо нравственными причинами.78 Сам автор не использовал никаких новых материалов, а только цитировал работу АЛ-іБоханова. Более глубоко тему московского меценатства продолжила НГ.Думова,79

Интереса истории столичного предпринимательства особенно вырос в начале 1990-х годов. К этому времени завершилось формирование нескольких исторических-школ, работавших по: проблемам экономической истории России на рубеже XIX- XX веков. Здесь можно выделить несколько групп историков, которых можно условно свести в «московскую» и «петербургскую» школы,, а также к «региональным исследователям». К крупнейшим представителям «московской школы» следует отнести В.И.Бовыкина, А.Н.Боханова, МЛ.Гавлина, Ю.АПетрова, КВ.Поткину, Г.Н^Ульянову, М.К.Шацилло и ряда других; к «петербургской школе»: Б.В.Ананьича, МЫБарышникова, СГ.Беляева, Т.МКитанину, С.К.Лебедева, В.А.Нардову и др. Начало процессу изучения петербургского предпринимательства положила работа Б.В.Ананьича о банкирских домах России (ее более подробная характеристика будет дана ниже)- К важным аспектам социального состава и численности столичной буржуазии обратился также А.НБоханов.80 Автор, в-частности,.констатировал, что «в исторических сочинениях почти не встречаются данные о численности российской буржуазии, об интенсивности классообразующих процессов. и< факторов, их определивших; о социально-генетических особенностях социальных элементов, пополнявших её: ряды, внутриклассовым ранжированием буржуазии»., Боханов уделил большое внимание точке зрения А.Рибера, который в 1982 году опубликовал книгу «Купцы и предприниматели в императорской России». По мнению американского историка, «основная масса купечества равнодушна восприняла новые структурные изменения, предпочитая вести привычный образ жизни,

к Мартынов С.Д. Предприниматели, благотворители, меценаты. СПб. 1993, С. 7— 10.

4 ДумоваН.Г. Московские меценаты. М. 1992.

ас Боханов А-Н. Предпринимательская элита России в начале XX векаУ/ Крупные аграрии и промышленная буржуазия России и Германии в конце XIX- начале XX векгиМ, 19S8- Боханов А-Н, Крупная буржуазия России (конец XIX- 1914 год). М- 1992-С. 6.

27 чтобы оградить себя от последствий, социального и экономического раздела». Со своей стороны А.Н.Боханов обратился к процессам, происходящим в составе купечества в различных регионах страны - Москве, Санісг-Петербурге, Центральном районе. Изменения в среде купечества в начале XX века он охарактеризовал как размывание группы купечества и постепенное формирование буржуазии: «по сравнению с началом века число лиц «потерявших» свои сословные признаки, увеличилось в-несколько раз, что свидетельствовало об углублении процесса отчуждения предпринимателя от определенных сословных категорий»,83 Подводя итог своему исследованию А.Н.Боханов выделил несколько тенденций развития буржуазии с 90-х годов XIX века до середины 1914 года. По его мнению, неуклонно возрастало количество акционерных компаний и число функционировавших капиталистов, что приводило к концентрации управленческих функций в руках узкой группы дельцов монополистов; в число крупных капиталистов в начале XX века стали входить не только представители купеческих фамилий, но и другие категории населения, что свидетельствовало о разрушении различных социальных градаций, что являлось характерным для сословно-иерархического общества. В книге, посвященной главным образом «крупной» буржуазии, был сделан закономерный вывод о необходимости «расширить и углубить изучение закономерностей и характерных черт всего этого социума или наиболее значительных его составляющих: роль различных групп предпринимателей в конкретно-исторических условиях, социальную организацию^ психологию, рычаги и. способы воздействия на органы власти и-т.д. Необходимо и подробно изучать деятельность общественной и культурной жизни России конца XIX - начала XX века».85 В последующие годы А.Н.Боханов продолжал, исследования по структуре крупной буржуазии. Им были приведены сведения о 1471 представителях предпринимательских кругов, которых автор определил в качестве крупной буржуазии. Подводя итогевоим изысканиям, он отметил,

и Цит. по: Боханов А.Н. Указ. соч. С. 17.

"Там же. С. 120.

84 Там же. С 223-224.

что «применительно к России само понятие «предпринимательские круги» следует, скорее воспринимать как историческую метафору, чем определение некоего конкретного, связанного общностью интересов, целей и мировоззре-ний сообщества».

Рассмотрению вопроса о составе московской буржуазии посвятил свою работу Ю;А.Петров.87 Деятельность московских купцов в деле помощи жителям Москвы изучалаР.ИУльянова; Последняяотмечает, что «сильный всплеск (пожертвований - А.Ж.) наблюдается в десятилетие 1896 - 1905 годов. На этот период приходилось 43 % пожертвований за 55 лет, что составило в денежном выражении колоссальную сумму в 6 миллионов рублей»* и в основном крупные пожертвования были сделаны магнатами-капиталистами. Г.НУльянова систематизировала различные формы пожертвований: раздачи денежных пособий бедным гражданами и бедным невестам, а также на богадельни и дома призрения, дома бесплатных квартир, на учебные заведения, на больницы, на подписку для сбора благотворительных денежных пожертвований. Исследователь считает, что вклад предпринимателей в дело благотворительности был огромен и благодаря их деятельности «были созданы фонды для развития социальной сферы — обществен-ного призрения* здравоохранения, образования». Результативность московской благотворительности основывалась на серьёзной отчётности при работе с благотворительными фондами и повышение квалификации служащих, что для Санкт-Петербурга было «ахиллесовой пятой». Это не означало, что столичное купечество не занималось благотворительностью, но размах его благотворения был гораздо слабее, чем в Москве.

В конце 1990-х годов отмечался 150-летний юбилей со дня рождения СЮ. Витте, который был инициатором процесса модернизации российской экономики. В связи с этим появились исследования, посвященные

"Там же. С261.

86 Боханов A.H. Деловая элита России. М. 1994. С. 272.

17 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: предпринимательство и политика. Автореферат

лиссертаиии. д.и.н. М. 1999..

в* Ульянова ГЛ. Благотворительность московских предпринимателей 1860 - Ї914 года, М. 1999. С. 35.

СЛО.Витте: труды Б,В:Ананьича, Р.ШГанелина, А;П.Корелина, С. Степано-ва Исследователи стремились проследить эволюцию взглядов Витте С.КХ, понять мотивы его поведения как гражданина и государственного деятеля. В' предисловии к своей работе Б,В.Ананьич и Р.ШГанелин в частности писали: «в 1960 году директор Института истории^АН GCCP профессор А-Л-Сидоров задумал и осуществил второе советское издание. «Воспоминаний С.КХВитте» и пригласил нас написать комментарии к первому тому. Эта работа, стала для нас роковой. Сказалась притягательная сила С.Ю.Витте как. исторической личности. Комментирование мемуаров Витте спровоцировало'интерес к разным сторонам его жизни, и в результате за минувшие тридцать с лишним лет мы опубликовали серию статей о государственной и публицистической деятельности СЮ. Витте»;91 Обстоятельно была исследована деятельность С. Ю. Витте в качестве министра финансов, которому наряду с бюджетными проблемами приходилось заниматься торгово-промышленной политикой, аграрным вопросом, рабочим вопросом, строительством Трансе исбирс кой магистрали и т.д. При этом его экономическая программа предусматривала поддержку государством первоочередных мер по развитию промышленности и транспорта в границах столичных регионов.

Для; «московской» и. «петербургской» школ характерным является интерес к представителям крупного столичного капитала. Особенно подробно исследовался процесс формирования банкирских контор и банков, в том числе с участием петербургского купечества: Санкт-Петербургские банкирские дома сыграли огромную роль в «учреждении местных банков в.провинции^

в подготовке провинциальной публики к восприятию банковского дела». Анализ банковской деятельности в столице империи позволил сделать вывод» что «институт банкирских домов и контор тоже эволюционировал, приобре-

ачТам же. С 250.

90 Ананьич Б.В.Сергей Юльевич Випе-мемуарист. СПб. 1994; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юлье-

вич Внтте и em время. СПб. 1999; Корелин А.5 Степанов С. Сергей Юльевич Витте финансист, политик,

дипломат. М. 1998;Боханов A.H. Витте СЮ.// Российские реформаторы XIX-начала XX веков. М. 1995.

*' Ананьич Б.В., Ганелип Р.Ш. СКХВитте и его время. СПб. 1999. С, 3 -4.

92 Ананьич Б,В. Банкирские дома в России I860 — 1914. Очерки истории частного предпринимательства. Л.

Наука. 1991.С. 135.

зо тал новые формы- Число банкирских домов не сокращалось, а росло, а их внутренняя структура совершенствовалась».43 Б.В.Ананьич, рассмотрев вопрос о взаимоотношении банкиров с государством, пришел к выводу, что российская политическая система «сковывала частную инициативу и предприимчивость, ограничивала поле её деятельности».94 Малоисследованным, по его мнению, является «характер структурных изменений в семейном предпринимательстве... (рушатся-старые-банкирские дома-и-создаются-акционерные кампании)»- Б.В.Ананьич продолжил исследование крупных столичных банков и в начале XXI века96

В 1998 году была опубликована монография ЮЛ-Петрова, в которой затрагивались вопросы участия купечества в операциях московских коммерческих банков. По его мнению, «в России конца XIX - начала XX века двумя основными финансовыми центрами являлись обе столицы — Петербург и Москва»,97 Своеобразие банков первопрестольной заключалось в том, что «банки Москвы были задуманы их создателями на рубеже 1860 — 1870-х годов как «учреждения, способствующие промышленности и торговле», и с самого своего возникновения были поставлены на службу растущей индустрии центральной России, передовые позиции в которой заняло текстильное про-изводство». Ю.А.Петров приходит к выводу, что развитие банковской системы в России привело к созданию сети банков и «складывавшейся «тройственный» союз московских, петербургских и европейских финансовых магнатов отражал, с одной стороны, выход отечественных банкиров на международную арену, а с другой - являлся свидетельством интенсивной интеграции ведущих предпринимателей страны в единую финансово-промышленную

элиту».

9,Тамже.С138. "Там же. С. 151. "Там же. С. 152.

96 Ананьич Б.В.Петербург-история банков, СПб,: Третье тысячелетие, M,, 2001; Предпршіимательство и
городская культура в России. 1Б61-1914,(под ред.Брумфилд У.» Ананьич Б., Петров Ю,) М,: Гри квадрата.
2002.

97 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы коней XIX- 1914 год. M. 1998. С. 5,
чяТамже.С.246-247.

99 Там же. С. 248.

ЗІ Участие в общественной деятельности различных сословий исследовала В.А.Нардова: «анализ социального состава дум столичных и губернских городов показал, что из общего числа гласных, избранных на первых выборах, 38,3 % принадлежали к дворянско-чиновничьей группе, 53>5 % к купечеству и 8 % к мещанам, ремесленникам и крестьянам»,100 Продолжая* изучать деятельность городских Дум, В.А.Нардова пришла к выводу, что новыйизбира-тельный закон 1892 года о выборах в городскоегсамоуправление «был призван прежде всего обеспечить условия, при.которых думы утратили бы их. преимущественно купеческий характер».101 В дальнейшем исследования роли и влияния городских Дум в жизни столиц, в том числе с участием купцов; были продолжены.|ог Был сделан вывод, что население всё активнее участвовало в избирательных компаниях: «если в 1893 году приняло участие 28 % от включённых в списки, в.1897 году -34,6% ив 1898 году - 46,4 %».

Большое внимание исследователи стали уделять представительным организациям петербургской; буржуазии, в составе которых было немало купцов (значительным явлением в этом отношении'стало появление работы С.Б.Ульяновой), |04 Социальный состав российского общества, втом числе и место в нем купцов, подробно анализировался в трудах Б.ЫМиронова.105 Учёные рассматривали проблемы, посвященные взаимодействию государства и частного предпринимательства в военном производстве в Петербурге. По мнению К.Ф.Шацилло, отличительной чертой этих взаимоотношений явилось то, что «ни одно из .таких предприятий (частных- А.Ж.) не. выросло

Нардова В-А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX- начате XX века. //Реформа или революции? Россия 1861 - 1917- Материалы международного коллоквиума историков, СПб, 1992. С. 58.

101 Нардова ВЛ, Первые выборы в городскиелумы по избирательному закону 1892 года.// Проблемы соци
ально-экономической истории России-(к 100-летию со дня рождения Романова Б.А.). СПб. 1991. С. 228.

102 Нардова В.А. Институт почетного гражданства городов России (количественный и социально-
профессиональный состав). // Проблемы социально-экономической и политической истории России конца
XIX -начала XX века. (Сборник статей памяти ДякшіаВ.С. и Соловьева Ю.Б.). СПб. 1999. С. 211 -22L
lw Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в ко і ше XIX - начале XX века. СПб- Наука.
1994. С. 91.

104 Ульянова СБ. «Профсоюз» капиталистов: петербургское обіпестао заводчиков и фабрикантов в 1906-

1914 гг.СПб.: Нестор. 1997.

,0J Миронов Б,Н. Социальная история России периода империи. Т.1-2.СП6.4 2003.

32 в крупный военный завод». Большинство частных военных заводов рассчитывали исключительно на военные заказы и с прекращением заказов терпели крах107. Иначе говоря, они не обладали экономической мобильностью.

В конце XX века появилось большое количество коллективных трудов, в которых авторы рассматривали взаимоотношения властных структур с обществом,10Я При этом впервые наблюдался рост числа исследований, посвя-шённых одной из главных социальных групп, которая составляла основу буржуазии — купечеству.

Истории петербургского предпринимательства были посвящены работы М. Н. Барышникова,т В своих трудах автор впервые комплексно рассмотрел социальный состав петербургского делового мира, дал развернутую оценку перспективам развития столичного предпринимательства, а также его актив--ностн в политической сфере. При этом он приходит к выводу о не возможности союзнических отношений между чиновничеством и предпринимателями: «надежды российской буржуазии найти в бюрократии силу, способную осознать и соответствующим образом разрешить стоявшие перед страной проблемы оказались в значительной мере беспочвенными».110 Политические партии, созданные с участием купцов в ходе первой российской революции, столкнулись с целым рядом проблем, в том числе отсутствием широкой социальной поддержки и сложностями организационного оформления- В конечном итоге, социально-экономическая и политическая ситуация в стране привела к размежеванию буржуазии на три большие группы - петербургскую и московскую. Центром политической активности^ становятся столицы, что обернулось апатией провинциального купечества,111 Примечательным в свя-

106 Шацилло К.Ф. Государством монополии в военной промышленности России конец XIX- 1914 гола, М.
Наука, 1992, С. 142.

107 Там же. С, 147.

10S Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М. 1993.; Власть и общество России. XX век. Москва-Тамбов. 1999,; Власть и реформы, СПб. 1996.; Власть н оппозиіпія. Российские политические процессы XX столетия. М. 1995; Россия и мировая цивилизация. M.200G. 109 Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. СПб. 1997; Деловой мир России. Истори-ко-биографический справочник. СПб. 1998; Петербургские предприниматели во второй половине XIX-начало XX века. СПб. 2002

1.0 Барышников М.Н. Политикан предпринимательство в России. СПб. 1997. С. 228.

1.1 Там же. С. 230.

33 зи с этим выглядит мнение ПП.Рябушинского, которое он высказал осенью 1920 года в Париже на совещании бывших российских предпринимателей: «русская буржуазия, численно слабая, не в состоянии была выступить в ответственный момент той регулирующей силой, которая помешала бы событиям идти по неверному'пути..Вся обстановка прошлого не способствовала нашему объединению, ив наступивший роковой момент стихийная волна жизни перекатилась через-всех-нас, смяла, размяла и разбила».

MR Барышников приходит к выводу, что отношения между столичными предпринимателями и властью строились не только на-взаимовыгодных условиях, но имели целый ряд противоречий, которые проистекали из сущности самодержавия:.«Покровительственные меры в отношении^купече-ства, вызванные естественным стремлением укрепитьотечественную экономику, соседствовали со всевозможными правовыми ограничениями и попытками сохранить максимальный государственный контроль над частной деловой инициативой».

В книге,. написанной М.Н.Барышниковым совместно с А.И.Османовым, главное внимание было уделено формированию социальной структуры столичного предпринимательства. Процессы, происходящие в петербургской деловой среде, были рассмотрены с середины XIX века по 1893 пив начале XX века..Подобное деление связано с тем, что рубежом в социальной: эволюции купечества стало принятие правительством нового промыслового налога. Авторами был проанализирован численный* состав' предпринимателей, их возрастной, национальный, религиозный и образовательный- уровень. Исследователи сделали заключение, что в Санісг-Петербурге происходил процесс демократизации деловых отношений и быстрое обновления предпринимательской элиты: «Подобная демократизация* петербургского предпринимательства влекла за собой глубокие изменения в психологии и этике деловых отношений, привнося в них элементы национальной и религиозной терпимости, уважение к позиции другого человека,

112 Политическая история России в партиях и лицах. М- 1993, С. 304,

стремление понять, найти общий язык с партнером независимо от его социального статуса и личных убеждений».

Было отмечено, что важную роль в деловой жизни столицы играли женщины-предпринимательницы, в том числе из купеческой среды. При этом особенностью столичных деловых операций являлось то, что в них были представлены различные социальные, религиозные и национальные группы. Заметим в связи с этим; что значимость дальнейших изысканий в сфере региональных особенностей развития российского предпринимательства в XIX - начале XX века подтверждалась выходом коллективной монографии «Предпринимательство и городская культура в России»,115

РЬучение старообрядческой буржуазии является одной из отличительных черт московских исследований- Ю.А.Петров в диссертационном исследовании отметил, что «едва ли не самая дискриминированная, конфессиональная группа в Российской империи, старообрядцы сумели сохранить религиозную самобытность прежде всего благодаря активной предпринимательской деятельности». Предпринимательская деятельность староверов была подчинена деятельности общины в связи с тем, что часто именно последняя предоставляла первоначальный капитал для деятельности- Конкуренция здесь практически отсутствовала. Более того, вставшие на ноги фабриканты считали своим долгом помогать начинающим собратьям «сырьём и.оборотным капиталом, по заниженным против рыночных расценок, не взимая процентов с долговременной' рассрочкой- платежа».117 Отсутствие сильной по своему влиянию группы старообрядцев в петербургском купечестве являлось его отличием от московского.

111 Барышников МН. Деловой мир России. Исто ри ко-биографии ее кий справочник. СПи\ 1998.

114 Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели но второй половине XIX — начале XX

века. СПб. 2002. С. 258.

Ui Предпринимательство и городская культура в России. IS6I-191-4 гг. ( ред.сост. У.Брумфнлд, Б.Апаньич,

Ю.Петров), М.: Три квадрата. 2002.

116 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: предпринимательство и политика. Автореферат

диссертации д.и.н. М. 1999. С 16.

Шахназаров О.Л. Отношение к собственности у старообрядцев (до 1917 годи). // Вопросы истории 2004, №-4. С. 57-58.

К 300-летию Санкт-Петербурга появилось большое количество работ, посвященных различным сторонам жизни города. Так, рассматривая экономическую ситуацию в столице, некоторые авторы полагали, что «исключительное многообразие экономической жизни большого города, необходимость удовлетворения его собственных хозяйственных нужд создавало в Петербурге дополнительные предпосылки к существованию значительного чис-

ла мелких и- среді іих- пр едприятии».

В середине 90-х годов XX века появились ряд коллективных трудов, посвященных общероссийским тенденциям в развитии предпринимательства, В частности рассматривались изменения, происходившие в сфере столичного купеческого предпринимательства. Показывалось в связи с этим влияние иностранного капитала на отечественный деловой мир: «созданные иностранцами или при их участие промышленные и иные предприятия, работая на внутренней рынок, составляли органическую часть экономики России, что предопределяло процессы ассимиляции иностранного капитала, его сращивания с отечественным капиталом».115 Весьма своеобразным был список предпринимателей (в основном столичных купцов), которым уделялось особое внимание: Кокоревы, Мальцовы, Коншины, Морозовы, Мешков, Найдёнов, Четвериков, Юз, Гужон, Сан-Галли. Примерно в этом же ракурсе давались развернутые оценки деятельности тех или иных купеческих фирм,120

В конце XX века вышли в свет работы, посвященные не только московским или петербургским предпринимателям, но и провинциальным купцам. Так, огромное влияние на благотворительные дела в Костромской губернии оказали фабриканты Красильщиковы, которые только за период с 1901 по 1910 год пожертвовали -1.255,000 рублей.121 Подробно рассматрива-

1 Санкт-Петербург. 300 лет истории. СПб. 2003. С. 302.

19 Предпринимательство и предприниматели России, От исто ков до начала XX века. М, 1997. С, 135. 120 Иванов В. Зачем человеку деньги. Хроника жщни купеческой семьи Рябушинеких.М. 1996., Ч.Рууд. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. М. 19%.* Терентьен П.И. Прохоровы. M. 1996., Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М, 1997., Морозова Т.П., ПоткинаИ.В. Савва Морозов. M. 1998.и другие. ш Красильщиков AJI., Сафронов В.Д. Фабриканты Красильщиковы. М. 2000. С. 70.

36 лась предпринимательская деятельность КЛ.Вахтера, сибирских купцов Немчиновых и московских — Гучковых, булочников Филипповых и.

В начале XXI века предпринимается плодотворная попытка подготовить обобщающий труд, освещающий социально-экономические и политические процессы в отечественном деловом мире на протяжении нескольких веков. В коллективной монографии «История предпринимательства в России» даются в частности весьма обширные зарисовки положения-петербургского купечества в XVIII:- начале XX века123. Выходит также в свет коллективный труд «Россия в начале XX века». Здесь, в частности, был дан анализ социальных процессов в Российской империи: «средневековая сословная структура, несмотря на реформы 60-70-х годов XIX века, властно вошла и в XX век с особыми правами и обязанностями каждого сословия, их привилегиями и дискриминациями, традициями и предрассудками. В то же время быстро развивающаяся экономика, естественно стремилась нарушить прежние социальные перегородки»,134 НГА.Иванова* обратила внимание на противоречивые процессы, происходящие в русском обществе: «во второй половине XIX — начале:ХХ века происходили два разнонаправленных процесса: с одной стороны, шла унификация сословий, их известное укрепление и сплочение, с другой — быстро прогрессировало разложение сословного строя». Автор пришла к выводу о сохраняющемся влиянии русскоязычного купечества,в деловом мире, которое составляло 60,5 %, а 25,5 % приходилось на евреев и 4,2 % на немцев. Кроме того, отмечен тот факт, что в некоторых регионах, особенно в западных и южных губерниях, происходил рост числа купцов, в то время как на других территориях происходило снижение количества купцов. Особенность российского предпринимательства заключалась в абсОЛЮТ-

Лебеден СХ Предпринимательская карьера КЛ, Вахтера; Жиров А. А- Деловые и родственные связи сибирских купцов Немчиновых; Винокуров С.А. Булочники Филипповы; Воробьев Ю.С. Родославвіая Гучковых//Из глубины веков. Выпуск 12, СПб. 2000.

'" История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX века.; Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000. 124 Россия в начале XX века. М. 2002. С.40 -41. '"Там же. С. 94.

ном преобладании мелких торговцев и промышленников.12& А.НБоханов отметил процесс вовлечения частных предпринимателей в общественную деятельность, за что они нередко получали классные чины и награды за выслугу лет/27 Глава, посвященная «Образованию и.просвещению», написана Г. Н. Ульяновой. Автор полагает, что государство стремилось переложить с себя обязанность заботиться об образовании и просвещении, всё активнее привлекая к-этой-деятельности предпринимателей- и частные пожертвования; Из общей суммы в 321 миллион рублей, затраченной на образование в 1911 году, 165 миллионов были внесены государством; а остальная сумма предоставлена общественными, сословными учреждениями и частными пожертво-ваниями-

Социальный состав и.численность предпринимателей, в том числе из купечества, изучают региональные историки. При этом они стремятся определить характерные черты отношения местной власти к купечеству, а также их участие в общественной жизни. Отмечаются отличительные черты провинциального купечества, в том числе в благотворительной деятельности. Непоследовательная политика правительства по отношению к купечеству рассмотрена в статье О.А. Пашковой. По ее мнению, «стремление сохранить сословную структуру общества вынуждало правительство принимать решения в интересах купечества». Ивановский исследователь Т.БЛСотлова посвятила монографию роли женщин в провинциальных городах: «на рубеже, веков среда (их деятельности - А.Ж.) менялась во всех городах, так как везде благодаря усилиям городских властей, земств, общественности развивалась инфраструктура, система образования, медицинского обслуживания, складывалась информационная система».130 Влияние женщин в жизни российского общества было весьма велико: «активно развивалась женская благотвори-

,2Ь Там же. С. 95 -102.

127 Там же. С. 293.

128 Там же. С. 582.

129 Пашкова О.Н. Влияние государственной полигики на численный состав купечества Южного Урала во
второй половине XIX века.//Реформы и реформаторы в России. Сборннк статей. Оренбург. 2003. С. 94.

тельность, участвуя в которой горожанїси исполняли свой христианский долг помощи ближнему. Были распространены формы благотворительности* как пожертвования в пользу неимущих, раздача одежды, материальная поддержка малообеспеченных, учеников и учениц в у1!ебныхзаведениях».

Изучением истории купечества Западной Сибири занимаются аптай-ские^ исследователи А.В.Старцев, В;А.Скубневский и Ю.МХончаров. Их творческий союз привел к появлению- ряда работ, посвященных: сибирскому купечеству. Авторы подробно рассмотрели купечество Алтая, по временным рамкам (дореформенное и пореформенное), показали его численность и состав, основные направления предпринимательской деятельности, общественную и благотворительную деятельность, купеческую семью и быт на рубеже XIX- XX веков. В Алтайском крае процесс социальной интеграции предпринимателей имел свою особенность: «консолидация предпринимателей в единую социальную группу самостоятельной и господствующей в обществе социальной ориентацией, со своими стереотипами общественного поведения протекала замедленно».132 Рассмотрев состояние купечества в городах Западной Сибири, авторы пришли к выводу, что «в Сибири в большинстве старых торговых городов купечество в начале XX.века в значительной степени сохраняло свои экономические и социальные позиции. Несмотря на сравнительную малочисленность (в пределах 1 - 3 % городского населения), купечество играло важную роль в жизни сибирского города».133 Подобная картина наблюдалась и на Урале, где в местном самоуправлении купечество составляло большинство. Хотя реформы 1870 и 1892 годов стремились ограничить влияние купечества, они «не прервали.традицию.лидерства купечества. на руководящих должностях и органах городского самоуправления»,134 В

Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе нарубежс XIX —XX веков. Иваново.2003. С. 7.

тТамже,С 164, '" Там же. С. 176.

133 СкуСневский В.А-, Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири.(во второй половине XIX-начале XX века).
Барнаул. 2003, С. 49.

134 Апкаримова Е.Ю. Государственная власть и городское самоуправление (по материалам Урала последней
трети XIX- начала XX века.//Российская государственность. Уровень власти. Историческая динамика.

39 Вятской губернии происходит сокращение числа гласных купцов.135 С 90-х годов XX века происходит увеличение защиты кандидатских и докторских диссертаций по экономической, политической и социальной истории различных регионов России,136 В целом следует отметить наличие к. сегодняшнему дню обширного круга литературы, посвященной истории российского предпринимательства. Однако среди имеющихся исследований весьма немного трудов; в^которых рассматриваются особенности складывания-и деятельности регионального купечества. И совсем малочисленны работы, посвященные целостному анализу положения, состава и общественной деятельности петербургского купечества. Данное обстоятельство объясняет значимость поставленных в настоящей диссертации вопросов и их разработку в контексте имеющегося сегодня методологического и фактологического наследия.

Интерес к событиям российской истории проявили и исследователи из других стран. Американский исследователь Дэвид-Фокс отметил, что с середины 9fcx годов XX века в западной русистике произошло кардинальное изменение к оценке процессов, происходивших в начале XX века, в том числе «приход истории культуры на смену социальной истории, прежнему главному направлению в исторической науке; феномен этот иногда называется «новая культурная история»»,137 Из представленных в антологии работ выделим труды Г.Л.Фриз и ДжЛ.Уэста. В своей статье ГЛ.Фриз рассматривал вопрос о формировании в России сословий» Автор считает, что досерединьт XIX века понятие «сословие» не имело фиксированного, стабильного значения как «корпоративная группа, наделённая юридическими правами»; само

Ижевск. 2001. С. 142; она же Традиции и новации в городском самоуправлении (по материалам Урала)7/ Социально-экономическая и политическая модернизация в России. XIX-XX века. СПб. 2001. 133 Судовиков М.С. Купечество в системе местного самоуправления России во второй половине XIX - начале XX века.// Российская государственность. Уровень власти. Историческая динамика. Ижевск. 2001. С. 162.

п* Захаров В.В. Купечество Курской губернии .в конце XIX-начале XX века. Курск. 1996.; Васильева Л.В. Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии, (вторая половина ХЇХ-начало XX века). Тюмень. 2001.; Назарян С*С* История становления предпринимательства в районе Кавказских Минеральных вод. (конец XV11I - начало XX века). Пятигорск. 2002.;Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии, (вторая половина XIX — начало XX века), Оренбург. 2002.

Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Литология. Самара. 2000. С. 17.

это значение оно приобрело лишь постепенно.13^ Грегори Л.Фриз приходит к заключению, что «сословная система в XIX столетии не была архаичным явлением и не находилась в состоянии упадка, а, наоборот отличалась высокой степенью динамики и быстро изменялась». Он отрицает концепцию прямого перехода от сословий к классам в эпоху индустриализации. Подчёркивая то важное значение, которое сословия сохраняли до момента падения царского режима,- Фриз утверждает, что-если-не сами-сословия, то-по-крайней мере принцип сословности сохранялся и после 1917 года.

Осмысление особенностей процесса формирования сословий, в том числе и купечества, является важным для понимания исторического развития, поскольку «они не являлись «подлинными» сословиями, способными ограничить произвол самодержавия».140 Американский исследователь полагает, что сословная система в Российской империи оказалась гораздо более жизнеспособной, чем казалось советским и российским исследователям. Задачей царизма являлось не уничтожение сословного порядка: «российское самодержавие пыталось всячески укрепить, а не ослабить сословный порядок, хотя историки обычно утверждают, что Великие реформы 1860-х годов представляли собой решительный удар по данной системе».

В свою очередь Джеймс Л.Уэст отметил, что «учёные приходят к общему мнению, что политическая борьба была не более чем поверхностным явлением, под прикрытием которого шёл намного более глубокий процесс социальной дезинтеграции, приведший к подрыву крупного либерального

і Т^"

порядка ещё до того, как кризис войны и революции решил её судьбу». Спорным в связи с этим является вывод о формировании в России буржуазии, которая смогла «за короткий период времени приобрести некоторые черты современного общественного «класса для себя»: ощущения общих, но

ЇЗЇ Талі же. С. 29.

m Там же. С. 29.

140 Там же. С. 123-124.

,4>Тамже. С. 146.

142 Джеймс Л.Уэст Кружок Рябушиїккого: русские промышленники в поисках буржуазии. (1909- 1914).//

Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Антология. Самара.

2000. С. ЗОО.

ГОСУ;!Л: '^иГіШЛЯ
41 ШІБЛІШїШ

находящихся под угрозой интересов».143 Так, попытка группы Рябушинского организовать действенную силу буржуазии не увенчалась успехом. Автор приходит к выводу, что к 1914 году «представление о буржуазии, обладающей классовым сознанием и возглавляющей новое Освободительное движение, быстро меркло - взамен приходило сознание того, что наиболее серьёзную проблему представляла не обструкционисткая позиция властей, а апатия и сопротивление попыткам организации, столь часто-проявлявшаяся в-рядах

стоявших на их стороне сил».

В целом,.анализ.имеющихся статей и монографий по теме диссертации подводит к выводу о том, к настоящему времени накопилась значительная исследовательская литература о столичном предпринимательстве- Ощутимые успехи имеются в разработке социального состава промышленников, и торговцев, их участия в политической жизни страны. Однако эти итоги отнюдь не свидетельствует о том, что тема изучена; В частности, остаются спорными имеющиеся оценки этапов и содержания процесса классообразования Российской буржуазии, прежде всего на региональном уровне, а также роли в. этом процессе мелкого предпринимательства. В этом смысле изучение петербургского купечества способно уточнить историографические представления о социальной стратификации предреволюционного российского общества, в том числе в.его региональных рамках, а также моделях и типах экономического роста на примере столичного рынка.

Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения» В первой главе.рассматриваются социальные, конфессиональные, половозрастные характеристики купечества. Основное внимание уделяется изменениям, которые происходили внутри сословия на рубеже XIX - XX в. Особое внимание уделено имевшейся системе поддержки и поощрения купечества» Во второй главе диссертации рассмотрена общественная деятельность купцов. Главное внимание уделяется Купеческой управе, как органу сословного

,43Там же. С. 300^301.

управления. Рассмотрены и иные объединения предпринимателей. Анализу подвергнута благотворительная деятельность купцов, особое внимание уделено развитию системы коммерческого образования. В заключении даны оценки происходившим изменениям среди купечества и роли сословия в российском обществе.

144 Тан жеХ. 327.

Этносоциальный и конфессиональный состав купечества

Этносоциальный и конфессиональный состав купечества. Относительная количественная стабильность столичного купечества; была связана прежде всего тем, что Санкт-Петербург привлекал огромное количество людей, которые стремились в столицу для ведения предпринимательской деятельности или продвижения по службе. На этом фоне Петербург все более превращался в финансово-банковский центр страны, а петербургская биржа - во всероссийскую фондовую биржу России» Выгоды российской деловой практики способствовали увеличению в сфере предпринимательской деятельности числа иностранцев. Во второй половине XIX - начале XX века в Петербурге действовал целый ряд крупнейших в России промышленных компаний, основанных или возглавляемых иностранцами. До принятия нового промыслового налога предприниматели-иностранцы должны были вступать (кроме ассоциированных форм предпринимательства) в купеческое сословие, В 1898 году зарегистрировались в Петербургской купеческой управе по 1 гильдии 96 выходцев из зарубежных стран.42 При этом иностранцы сохраняли свое подданство. Впрочем, в начале XX века было немало случаев, когда они принимали присягу и становились российскими подданными. По материалам Купеческой управы в начале XX века таких иностранцев было 6 человек. Записались в первую гильдию Х.Г.Гофман(Германия), М. Робинсон (США), В.Шмитц (Германия), Ф.Фихте (Пруссия), Э.О.Гюлиос (Гамбург) и С.Гриницер (Австрия),43

Многие иностранцы,. записывавшиеся в петербургское купечество, принимали активное участие в деловой жизни Санкт-Петербурга. Так, выходцы из Баварии основали совместное мёдо-пивоваренное предприятие, которое имело статус поставщика императорского двора; Десять сортов его пива- не- разт получали награды на- международных выставках. Кроме завода, расположенного на Петровском проспекте, № 9, общество владело 55 лавками в.городе. Такие случаи былин единичными. Французы предпочитали вкладывать капиталы в «малый бизнес» (содержание кафе, ресторанов, парикмахерских или белошвейных мастерских)..В 1850 году Ж.Б.Донон основал ресторан под названием «Доион», популярный у жителей столицы, В конце XIX века право на содержание ресторана приобрёл отставной подполковник М. К. Сементовский-Курило. Новый хозяин полагал, что его бизнес расцветёт с приездом в столицу большого числа иностранных туристов.

Деловая привлекательность столицы приводила к тому, что ареал притяжения Санкт-Петербурга охватывал обширное пространство 14 губерний, из которых девять не имели общих границ с Петербургом, В ареал «преимущественного притяжения естественным образом входили, прежде всего, окружавшие столицу губернии — Петербургская, Новгородская, Псковская, Олонецкая». Впрочем,, для. первогильдейского купечества ситуация была несколько иной. Приток в первую гильдию представителей других сословий был весьма невысок: в начале XX века в неё записались лишь 6 крестьян -ВТТлухарев, МВЗахаров, ННикифоров, А.В.Смирнов, Е.А.Поснов, С-Т.Ильичев и 3 мещан - ННОзеров, АИГринёв и МФ. Щегол ев.47 В связи с этим можно сделать вывод, что запись в гильдейское купечество продолжалось, но произошло снижение темпов. В Петербурге в начале XX века процесс сокращения записи в 1 гильдию приостановился, и показатели сравнялись с концом XIX века.

Образование и род деятельности столичного купечества

Образование и род деятельности столичного купечества. Материалы переписи населения города свидетельствуют, что в 1900 году в высших учебныхзаведенияхобучалось 813-юношей и 262 девушек из-купеческих семей; в средних учебных заведениях- 3119 мальчиков и 2188 девочек; в низших учебных заведениях - 1001 мальчик и 1078 девочек; не названы учебные заведения у 20 мальчиков и 14 девочек; домашнее образование получали 837 мальчика и 907 девочек.32 Таким образом, получали образование дети и молодёжь в возрасте от 6 до 26 лет. Всего обучалось 10239 детей купеческого сословия. Через 10 лет количество учащихся возросло: в высших учебных заведениях-до 1106 юношей и 1315 девушек; в специальных высших учебных заведениях —1183 юношей и 157 девушек; в средних. учебных заведениях — 4095 мальчиков и 3508 девочек; в средних специальных учебных заведениях - 170 мальчиков и 618 девочек; в низших учебных заведениях - 1362 мальчиков и 1323 девочки; в городских училищах— 606 мальчиков и 631 девочек; в низших специальных учебных заведениях - 47 мальчиков и 142 девочек; не обозначили обучение 5 мальчиков и,6 девочек и указали домашнее образование 1027мальчикаи 1115 девочек.83 Всего в 1913 году обучались в различных учебных заведениях 18416 детей купцов. Обращает внимание уменьшение количества детей с домашним образованием: если в 1900 году они составляли 17,03 % от всех обучавшихся детей, то к 1913 году этот показатель снизился до 11,63 %. Возрастает количество обучавшихся в высших учебных заведениях: если в 1900 году обучалось 1075 человек, то в 1913 году — 3761 человек. В процентном отношении количество обучавшихся детей выросло с 10,5 % в 1900 году до 20,42 % в 1913 году. Таким образом, можно говорить о росте интереса купечества к получению среднего и высшего образования. Но образование не гарантировало, что предприниматель удачно начнёт развивать своё дело и увеличит доходы предприятия. Скептически оценивал усердие в образовании купеческих детей старшина Купеческого сословия ИС.Крючков. В письме, адресованном В.И.Ковалевскому, он писал: «но к стыду к нашему до сих пор что-то не видно, чтобы наша купеческая молодёжь пробовала пробивать себе дорогу на но вых"тор го вых" путях- агде-то застревает или в редких случаяху папаши за прилавком, а в большинстве случаев за пультом в каком-либо банке».1 4

Общественные организации столичного купечества

Вначале XX века в России появляются, разнообразные общественные объединения и союзы, количество которых особенно возросло в годы первой российской революции. Эти общества стремились решить не только узко профессиональные задачи, но и проблемы, затрагивающие интересы отдельных социальных групп. №учепию этого вопроса посвящены работы современных исследователей по истории российского общества рубежа XIX-XX веков.6 К середине XIX. века в- российское, купечество: имело ВОЗМОЖНОСТЬ-осуществлять общественную деятельность через Купеческую управу, которая занималась делами купеческого сословия; через благотворительные организации, в чью пользу шли пожертвования.. В начале XX века количество общественных организаций с участием представителей буржуазии выросло до 150; Это были «полуказённые» комитеты торговли и мануфактур (15), купеческие управы (3), биржевые комитеты (85), съезды промышленников.и торговцев (27)7 Современники нередко скептически относились к этим сословным учреждениям. Кадет А.А.Кизевеггер па страницах «Русских ведомостей» писал, что «современные органы, купеческого, самоуправления приближаются.к концу своего существования».

В; современной литературе большое внимание уделено благотворительной деятельности купечества, том числе в виде крупных пожертвований на строительство больниц, школ, церквей, богоугодных заведений, театров, библиотек,9 Отметим, что в Санкт-Петербурге на рубеже XIX - XX веков обострились многие социальные вопросы. Растущее количество бедных и безработных стало серьёзной социальной, экономической и психологической проблемой, за решение которой пришлось взяться на всех уровнях: государственном, муниципальном и сословном. Участие в решении этой задачи принимали различные сословные организации. В связи с этим, перед купечеством ставилась задача, чтобы оно«проснулось от своей вековой спячки и стало интересоваться не только барышами, чтобы оно прониклось сознанием своей роли и своего значения в общем ходе общественной государственной; жизни нашего отечества».

Еще в 1846 году император Николай I- издал закон, согласно которому было создано сословное управление - Петербургская купеческая управа. Она была призвана.не только отстаивать интересы купечества,.но оказывать помощь.нуждающемуся городскому населению. По-своему занятие государст-веннойи выборной службой являлось в XIX веке не только обязательным, но и почётным. На это указывали законы Российской империи: «за сим никто, за исключением лиц, по особым у закон иям от общественной службы освобожденных, не может уклоняться от принятия общественной должности, без законной и законно удостоверенной причины. Причины сии суть: тяжёлая болезнь; государственная служба; совершенное от преклонных лет изнеможение сил».