Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Иванов Кирилл Евгеньевич

Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений
<
Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений
>



Иванов Кирилл Евгеньевич. Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 531 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования 10

1. Историография проблемы 10

2. Источниковедческий анализ 33

3. Методы исследования 44

Глава II Общая характеристика таможенной системы России во второй половине XIX века 61

1. Система таможенного и пограничного надзора на европейской границе Российской империи в исследуемый период 61

2. Предпосылки перехода таможенной политики России от меркантилизма к конвенциальным торговым соглашениям 140

Глава III. Переход России к политике конвенциальных торговых соглашений 223

1. Торговые конвенции как новая форма таможенного сотрудничества 223

2. Русско-германская таможенная война 259

3. Русско-германский конвенциальный торговый договор 1894 года 309

Глава IV. Система конвенциальных торговых договоров и правительственная политика 341

1. Таможенная политика министра финансов СЮ. Витте в конце XIX - начале XX века 341

2. Влияние внедрения новых форм таможенного сотрудничества на экономическое развитие России и её положение в системе мирохозяйственных связей 379

3. Развитие Россией политики конвенциальных торговых договоров 418

Заключение 457

Приложение 471

Список литературы и источников 497

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях становления в современной России новых экономических отношений возрастает научный и практический интерес к изучению исторического опыта формирования и осуществления таможенной политики России, а также роли и места таможенных органов в системе государственного управления. Перевод экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость возрождения таможенной политики как важнейшей сферы политической, экономической и правовой деятельности государства, неотъемлемого инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а вместе с ней и коренного преобразования российской таможенной службы. В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема востребования исторического отечественного опыта и традиций разработки и осуществления таможенной политики, формирования по этим вопросам общественного мнения, его отражения в характере и направленности таможенных тарифов, всей таможенной деятельности.

Существенный интерес представляет изучение таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков, главным содержанием которой стал отказ от тарифной автономии и переход к системе конвенциальных торговых соглашений. Критическое осмысление опыта и уроков указанной реформы под углом назревших потребностей переживаемого страной переломного времени, с учетом международного опыта и практики является необходимой предпосылкой создания модели современной таможенной политики России, адекватной рыночным реалиям.

Главная особенность формирования таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков заключалась в том, что с ее осуществлением было неразрывно связано экономическое развитие страны, а также место России в мировой хозяйственной системе. Данной проблеме придавалось важное государственное значение, ею занимались не только правительство, но и многие видные российские предприниматели, промышленники и ученые1. При их непосредственном участии вырабатывалась и проводилась в жизнь таможенная политика государства.

Переход России к системе конвенциальных торговых договоров в последней четверти XIX века органично связан с теми глобальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходили в стране. Это качественно новый период, важность которого трудно переоценить. Своеобразие его определяется не только экономическим прогрессом, но и классовыми сдвигами, ростом общественного сознания. Характерным являлось стремление широких общественных кругов осмыслить закономерности и тенденции избранного Россией пути экономического развития, место и роль торговых конвенций как экономического фактора2.

Особый интерес изучению избранной темы придает таможенная борьба России с Германией. В ней ярко проявилось столкновение

1 Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Мен
делеев Д.И. Толковый тариф. - СПб., 1892; Новиков Я.А. Протекционизм. - СПб.,
1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. -
Томск, 1911; Тимирязев Д.А. Обзор системы русского таможенного тарифа. - СПб.,
1893; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со
времен Петра Великого до наших дней. - СПб., 1909; Струве П.Б. Торговая полити
ка России.-СПб., 1913 идр.

2 Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. -М.-
Л., 1924, С. 38-39.

интересов промышленной буржуазии и представителей аграрного сектора экономики обеих стран, за которыми стояли определенные промышленно-финансовые круги, выражавшие свое отношение как в форме прямого давления на изменение характера таможенной политики, так и через неправительственные экономические, коммерческие и финансовые общества. Роль и влияние членов этих организаций на формирование таможенной политики и ее характер по мере осуществления таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства возрастали1. Именно с русско-германскими конвенциальными торговыми договорами 1894 и 1904 года связан серьезный выход России на европейский рынок, что сегодня заслуживает особенно пристального внимания. Детальное изучение международного сотрудничества в прошлом должно помочь России в установлении новых внешнеэкономических связей в настоящее время. В принципе, система конвенциальных торговых соглашений является ни чем иным, как первым этапом международной экономической интеграции, необходимость в которой так остро сегодня ощущает наша страна. В настоящее время процесс экономической интеграции охватил почти весь мир. Участвуя в нем, многие страны достигли значительных высот в своем развитии, и сегодня игнорировать их опыт, уклоняться от международной экономической интеграции уже невозможно. Закономерность этапов экономических интеграционных процессов приблизительно одинакова (система конвенциальных торговых соглашений, зона свободной торговли, таможенный союз,

1 Handelsarchiv, 1894,В. 1>S. 1; Торгово-промышленная газета, 27.08.1893, №189; NeueZeit, XI Jahrgang, В. 2, №42, S. 470; РГИА, Ф. 40, On. 1, Д. 88, Л. 279; Торгово-промышленная газета, 03.12.1893, №201 идр.

общий рынок, экономический союз, политический союз). Известно также, к чему приводит нарушение очередности этих этапов, игнорирование интеграционной закономерности (пример латиноамериканских стран). Поэтому в нашем взаимозависимом мире, когда экономическое развитие каждой страны детерминировано многочисленными связями с международным экономическим сообществом, изучение опыта экономической интеграции является актуальным, особенно для стран, стремящихся к созданию развитого рыночного хозяйства.

В диссертации интеграция рассматривается применительно к экономической сфере, к таможенным отношениям, таможенному регулированию. Предмет исследования охватывает влияние интеграционных процессов на таможенно-тарифную систему России, их результативность в долгосрочном плане, влияние на экономическую ситуацию. Учитывая настоящее влияние таможенной системы на интеграционные процессы, анализ исторического отечественного опыта экономической интеграции представляется особенно актуальным.

Актуальность темы исследования обусловливается также необходимостью углубленного анализа экономического развития России на рубеже XIX - XX вв. с учетом расширения источниковедческой базы и введения в научный оборот новых документов и материалов. Требуется продолжить исследование воздействия таможенно-тарифной практики на экономическое развитие, стабилизацию финансов и решение социальных проблем, что позволит восполнить пробелы в историографии становления таможенной политики.

В научной литературе недостаточно отражено влияние общественного мнения на развитие таможенной политики в конце XIX -начале XX вв. и восприятие этой политики торгово-промышленными кругами. В отечественной историографии нет обобщающих трудов, в которых были бы отражены сложные и неоднозначные процессы, связанные с формированием и осуществлением таможенной политики в России в конце XIX - начале XX веков, с ее влиянием на развитие и рост отечественных производительных сил. Назрела необходимость комплексного рассмотрения условий, определяющих вектор таможеной политики на рубеже XIX - XX веков и анализа таможенных преобразований в России того времени с точки зрения их государственной и социальной значимости.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и осмысление предпосылок, условий и методов формирования таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков, в том числе отказа от тарифной автономии и перехода к системе конвен-циальных торговых соглашений.

Автор ставит следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить предпосылки перехода таможенной политики России от меркантилизма к конвенциальным торговым соглашениям.

  2. Рассмотреть и проанализировать этапы перехода России к системе конвенциальных торговых договоров.

  3. Изучить структуру, экономическую и политическую эффективность конвенциальных торговых соглашений на примере таможенной войны и договора 1894 года между Россией и Германией.

  4. Определить новые подходы к оценкам торгово-таможенной политики России в период нахождения на посту министра финансов СЮ. Витте.

  1. Оценить влияние изменений в таможенной политике на экономическое развитие России и ее положение в системе мирохозяйственных связей.

  2. Осуществить анализ положения России в системе международных конвенциальных торговых соглашений в начале XX века.

Научная новизна исследования. Самостоятельному изучению таможенная политика России на рубеже XIX - XX вв. в научной литературе не подвергалась. В диссертации, впервые в отечественной историографии осуществляется анализ перехода России к системе конвенциальных торговых соглашений в указанный период. Это во многом определило новизну постановки проблемы и пути ее решения. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка системного изучения и осмысления процессов, которые происходили в таможенной политике России на одном из решающих этапов ее развития. Выявлены дискуссионные вопросы и рассмотрены различные варианты их решения. Впервые указано на возможность использования отечественного опыта заключения торговых конвенций для определения путей участия России в международной экономической интеграции в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в преподавании истории России и всеобщей истории в высших учебных заведениях Российской Федерации, при чтении специальных и факультативных курсов в ВУЗах и колледжах страны, а также в учебных курсах в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений и работников российской таможни. Выводы и заключения диссертации также могут быть использованы в деятельности таможенной службы Российской Федерации.

Итоги исследования могут быть востребованы при изучении проблем интеграции, торговых и таможенных отношений, формирования таможенной политики и таможенных органов России и СНГ.

Результаты исследования также могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся проблемами интеграции СНГ и таможенной политики в целом.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах и научных сообщениях на межвузовских всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербургском Государст-веном университете в 1998-2004 гг.

Основные положения диссертации изложены в четырех монографиях и 16 статьях. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе преподавания курса истории России и всеобщей истории в Санкт-Петербургском Государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Историография проблемы

Историография изучаемой проблемы достаточно обширна. Условно в ней можно выделить три периода: первый охватывает последнюю четверть XIX века и продолжается до 1917 года; второй (советский) включает в себя годы с 1917 по 1991 и делится на три этапа (20-е годы, 30-е - 60-е годы и 70-е - 80-е годы); третий (постсоветский) - с 1991 года.

Первый период (последняя четверть ХГХ века - 1917 год). В это время в свет вышел ряд интересных исследований, посвященных рассмотрению таможенной политики России в годы завершения промышленного переворота. Были предприняты первые попытки осмыслить исторический опыт протекционизма и фритредерских тенденций в России, сопоставить его с новыми формами таможенного сотрудничества, такими как конвенциальные торговые соглашения, основанные на принципе наибольшего благоприятствования. С этих позиций можно выделить общую и специальную литературу: если общая посвящена анализу состояния промышленности, торговли и финансов1, то в специальной на основе статистических данных анализируются взгляды протекционистов и фритредеров, обосновывается необходимость выбора той или иной таможенной политики.

Изучение общей литературы указанного периода свидетельствует о том, что большинство авторов, опираясь на обширный статистический материал, обстоятельно исследовали влияние таможенной политики на экономическое развитие России. В их работах затрагиваются вопросы торговых взаимоотношений с другими странами, влияние иностранных капиталов на развитие промышленности, подробно рассматривается тарифная политика, приводятся сводные данные промышленного развития России в XIX веке. Ряд работ посвящен государственному регулированию промышленного и торгового сектора, рассмотрению принципов применения железнодорожных тарифов в тесной увязке с таможенными. Анализ указанной литературы дает основание сделать вывод, что большинство авторов всемерно поддерживали идею создания системы кон-венциальных торговых соглашений, основанных на принципе наибольшего благоприятствования, будучи при этом приверженцами применения государством защитных мер в экономике и отстаивая идею исторического предназначения протекционистской таможенной политики и ее соответствия объективному экономическому развитию России. Содержание указанных работ показывает, что в конце XIX века Россия вступила в период глобальных экономических промышленных преобразований. Потребности их осуществления побудили правительство преодолеть фритредерские тенденции, отказаться от тарифной автономии и встать на путь заключения кон-венциальных торговых договоров, сохраняя при этом протекционистскую основу в таможенной политике, ориентированную на преодоление промышленной отсталости государства и защиту его от экономической экспансии западноевропейских стран.

Специальная литература представлена многочисленными авторами. Представители различных кругов российского общества обратились в этот период к осмыслению таможенной политики, избранной Россией, к анализу путей интеграции экономических систем стран Европы, первым шагом к которой стали торговые конвенции. В процессе дискуссий, изложения различных взглядов на ход экономического развития России и стран Европы в периодической печати, выступлений в вольных экономических обществах и высших учебных заведениях среди политиков, исследователей-экономистов, представителей торгово-промышленных кругов и публицистов наиболее четко обозначились два направления. Первое рассматривало именно протекционистскую таможенную политику как объективную потребность качественно нового подхода к экономическому развитию государства, ориентированному на завершение промышленного переворота, интеграцию экономики нашей страны в мировую экономику через конвенциальные торговые соглашения и решение социальных задач, стоящих перед обществом. Таких взглядов, в частности, придерживались следующие авторы:

Система таможенного и пограничного надзора на европейской границе Российской империи в исследуемый период

Система пропуска на европейском участке государственной границы в конце XIX - начале XX вв. представляла собой совокупность определенных элементов, к которым, в частности, относились: нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность системы, структуры, осуществляющие пропуск; совокупность таможенных учреждений (пунктов пропуска) через государственную границу; практика пропуска (пограничного и таможенного надзора).

Основными факторами, влиявшими на состояние системы пропуска, ее организацию и дальнейшее совершенствование на путях международного сообщения, а также на эффективность ее работы, являлись: объективные потребности экономики и других сфер жизнедеятельности государства, необходимость в дальнейшем развитии и бесперебойном функционировании международного транспортного сообщения, создававшиеся угрозы безопасности Российской империи, расширение политических, экономических, культурных и международных связей России, прогрессирующий рост объемов интенсивности движения через границу лиц и транспортных средств, перемещавшихся грузов и товаров. Так, изменение международного положения России приводило к изменению конфигурации границ, усилению внутренних и внешних сил, угрозам безопасности государства, которые проявлялись в первую очередь на границе; переход к системе конвенциальных торговых соглашений был, в значительной степени, обусловлен не только экономическими соображениями, но и наличием серьезных объективных проблем в системе таможенного и пограничного надзора, вызванных меркантилистической тарифно-таможенной политикой.

На границе экономические интересы России на путях международного сообщения обеспечивали таможенные учреждения и Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС). Проведение государственной политики покровительства промышленности за счет установления высоких таможенных тарифов на иностранные товары, увеличения таможенных пошлин, приводило к развитию контрабандного промысла, что неизменно требовало проведения преобразований в системе пограничного надзора.

Изменившиеся условия торговли, в частности, увеличение объемов перевозок, выявили недостатки таможенного законодательства, показали, что осуществлявшийся на границе контроль за соблюдением законности перемещения через границу товаров и грузов не отвечал требованиям времени, потребностям государства. Слабый, недостаточный контроль создавал предпосылки для нарушения законодательства Российской Империи и возрастания угроз экономическим интересам России, таких как недобор таможенных платежей и других налогов при перемещении товаров через границу. Следовательно, складывавшаяся обстановка на канале международных сообщений требовала принципиальной реорганизации службы по надзору за установленным режимом пересечения границы лицами и транспортными средствами, перемещения через нее грузов и товаров в соответствии с выполняемыми задачами. С этой целью в исследуемый период в Министерстве финансов был пересмотрен почти в полном объеме таможенный устав и внесен ряд законопроектов, направленных к возможному упрощению обрядностей, ускорению делопроизводства и облегчению порядка взимания таможенных пошлин. Часть этих законопроектов так и не была рассмотрена в связи с революционными событиями и начавшейся Мировой войной. Но принятые законы в корне изменили прежний порядок досмотра товаров и их контроля, внеся чувствительное улучшение в смысле быстроты и правильности исполнения досмотра, тем самым облегчили возможность оформления и скорейшего получения товара.

Торговые конвенции как новая форма таможенного сотрудничества

Все разновременные и часто не согласованные повышения многочисленных ставок таможенного тарифа были подвергнуты пересмотру и объединению в тарифе 1891 года, который явился кульминационным пунктом русской протекционистской политики XIX столетия. В заинтересованных кругах этот тариф признавался своего рода образцовым творением государственного попечительства о национальном труде в протекционистском направлении. Цель пересмотра тарифных ставок была сформулирована в Высочайшем указе министру финансов 16 августа 1890 года: "...ввиду преуспевания отечественной промышленности произвести общий пересмотр таможенного тарифа для приведения его в надлежащее соответствие с современными нуждами русской промышленности и для равномерного ограничения и оживления всех ее отраслей"1. В принципе, таможенная реформа 1891 года свела воедино все введенные ранее пошлины, нередко с новыми повышениями. Остальные ставки, не затронутые предыдущими законодательствами, также были соответственно повышены. Наиболее значительно были повышены оклады на сырье и полуфабрикаты. Если принять ценность ввоза за 100%, то для 35% ввоза был оставлен действующий тариф, для 63% произведено повышение пошлины, для 1% - понижение и для 1% - округление. Из 530 пунктов тарифа, действовавшего до августа 1890 года, по 270 пунктам было произведено повышение, по 204 - сохранены прежние ставки, по 21 сделаны понижения и по 35 - округлены1.

Несомненно, что Министерство финансов, при поддержке Государственного Совета, на "...первый план проводимой таможенной политики выдвигало протекционистские цели"2. Весь проект тарифа был исчислен в золотой валюте применительно к курсу: 1 зол. руб. = 1 руб. 50 коп. кредитного билета. При изменении курса рубля сразу же изменялась и степень тарифной охраны: при понижении стоимости золотого рубля на 10% все пошлины автоматически повышались на 10%. Таким образом, тарифом 1891 года завершилось формирование всеобщего таможенного обложения как средства охраны всех отраслей отечественного производства. Пошлинами в нем не облагались лишь те товары, которые вообще не ввозились в Россию: хлеб, дрова, мел и др.

Несомненно, что запретительные меры того времени определялись во многом и фискальными соображениями. Д.И. Менделеев, активно участвовавший в разработке таможенного тарифа 1891 года, отмечал комплексный характер пошлин этого периода: "Во многих случаях таможенные пошлины, нося сперва характер чисто фискальный, становятся со временем протекционистскими, ибо таково свойство таможенных окладов. Так, пошлины на хлопок и виноградные вина в России были чисто фискальными, но становятся уже протекционистскими, потому что под влиянием пошлин стало развиваться русское производство хлопка и потребление русских виноградных вин возросло. Отсюда видно, что резкого различия фискальных пошлин от протекционистских для таких обширных стран, как Россия, делать не следует... Ни в одном законе, ни в его применении нельзя отличить фискальных пошлин от покровительственных, хотя их легко отличить от отсутствия пошлин"1.

Увеличение ввозных таможенных пошлин повлекло усиление притока контрабандных товаров. Поэтому вслед за тарифом 1891 года был издан Таможенный устав 1892 года, развивший законодательство о контрабанде. За контрабанду товаров были установлены различные санкции, в зависимости от того, были ли эти товары запрещенными к провозу или разрешенными. При этом главная ответственность возлагалась именно на хозяина товара. Если контрабандист оказывался не состоятельным, по решению суда, денежное взыскание заменялось его арестом или тюремным заключением. Новым в уставе 1892 года было то, что взыскания за его нарушения стали едиными для европейской и азиатской торговли, что свидетельствовало о процессе уравнивания условий торговли в России и в Сибири ввиду развития транспорта2.