Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. Шеховцова Наталия Алексеевна

Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв.
<
Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв.
>




Шеховцова Наталия Алексеевна. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2002.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/168-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение предпринимательства на Ставрополье и Кубани и эволюция социально-правового положения предпринимательского слоя в XIX - начале XX вв .

1.1. Исторические предпосылки зарождения предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. Льготная система податного обложения 21

1.2. Динамика правовых основ функционирования предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв 47

Глава 2. Особенности индивидуально-частновладельческой формы предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани во второй половине XIX в .

2.1. Эволюция направлений коммерческого предпринимательства 71

2.2. Организационно-хозяйственное новаторство индивидуальных собственников и его влияние на рост материально-производственной базы Став рополья и Кубани 105

Глава 3. Утверждение ассоциированных форм предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX вв.

3.1. Торговые дома как начальная форма ассоциации капитала 138

3.2. Концентрация капитала и образование акционерных объединений ... 151

Заключение 172

Примечания 180

Список источников и литературы

Исторические предпосылки зарождения предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. Льготная система податного обложения

Объектом исследования выступает явление предпринимательства на Ставрополье и Кубани в период XIX - начала XX века. Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных и др.), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли. Под предпринимателем в работе понимается хозяйствующий субъект, который в целях извлечения прибыли самостоятельно или через посредство других лиц в условиях риска, используя нововведения, ведет хозяйственную деятельность.

Предметом изучения являются особые и общие тенденции развития предпринимательства в XIX - начале XX вв. на Ставрополье и Кубани во всем многообразии видов и форм проявления, их зависимость от природных, экономических, политических, правовых и других факторов внешней среды.

Источниковая база диссертации. Документальной основой настоящей работы явились большей частью материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) г.Санкт-Петербурга, местных архивов - Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Данные, полученные из фондов: Департамент мануфактур и внутренней торговли (Ф.18), Департамент торговли и мануфактур (Ф.20), Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности (Ф.22), Министерство торговли и промышленности (Ф.23) Российского государственного исторического архива дали обилие информации о деятельности торговых домов, полных и коммандитных товариществ, образованных на Ставрополье и Кубани, что позволило выделить ассоциированные формы предпринимательской деятельности, характерные для данного региона. Эти фонды, а также фонд 1268 (Кавказский комитет) содержат полезный фактический материал, касающийся развития коммерческого и промышленного дела в Ставропольской губернии и Кубанской области.

В Государственном архиве Краснодарского края автором были изучены фонды: Торговый словесный суд Кубанского казачьего войска (Ф.385), Главный смотритель рыболовных вод (Ф.421), Кубанское областное правление (хозяйственное и горное отделения (Ф.449), Гражданская канцелярия начальника Кубанской области (Ф.452), Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454), Кубано-Черноморское акцизное управление (Ф. 487), Саломас-ный завод общества южных маслобойных заводов «Саломас» (Ф. 494); Машиностроительный и чугунолитейный завод «Кубаноль» общества Русско-Кубанской промышленности и нефтяной компании (Ф.556), Фабрично-заводские предприятия В.П. Буковского (Ф. 663), Общество кавказских химических заводов «Окахиза» (Ф. 699), Кубанский центральный союз учреждений мелкого кредита (Ф.743). Во множестве дел данных фондов содержится обширная и разнообразная информация (об открытии и действии различных заводов, нефтяных источников, об акционерных обществах, о частных экономиях, хуторах, товариществах, обществах взаимного кредита и т. д.), отражающая социально-экономическое развитие и различные виды предпринимательской деятельности на Кубани в интересующий нас период. Большую значимость имеют документы фонда: Кубанское областное правление (Ф.449), свидетельствующие о предпринимательской деятельности в нефтяной промышленности Кубанской области и об участии в ней капитала иностранных бизнесменов.

Большое количество ценных архивных документов было извлечено из архивохранилищ Государственного архива Ставропольского края. Фонд Канцелярия старшего фабричного инспектора Черноморской и Ставропольской губерний (Ф.133) содержит списки предприятий Ставропольской губернии и Кубанской области, документальные материалы об оснащении промышленных, фабрично-заводских и сельскохозяйственных предприятий. Фонд Ставропольское акцизное окружное управление (Ф.31) дал много полезной информации о винокуренных, медопивоваренных, спирто-водочных заводах и табачных фабриках, принадлежавших ставропольским и кубанским предпринимателям. Данные сведения позволили охарактеризовать некоторые направления коммерческого и промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в указанный период. Материалы фондов: Ставропольская губернская земская касса мелкого кредита (Ф.118), Ставропольский губернский союз ссудо-сберегательных и кредитных товариществ (Ф.136) помогли проанализировать развитие кооперации на Ставрополье как одного из видов аграрного предпринимательства. Частичную информацию о состоянии налогообложения в исследуемом регионе, о предпринимательской колонизации земель, о социальном составе населения Ставрополья и Кубани содержат фонды Ставропольская казенная палата (Ф.459), Ставропольская городская управа (Ф.96), что позволило прояснить вопросы, связанные с динамикой социально-правового положения предпринимателей в исследуемом регионе.

Ценным источником явились и разного рода письменные свидетельства, оставленные деловыми людьми Ставрополья и Кубани конца XIX -нач. XX вв. и хранящиеся в фондах Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ). Это прежде всего хозяйственные записи в купеческих книгах и тетрадях (товарных, кассовых, расчетных, документных): подсчеты доходов и издержек для последующего подведения баланса, сведения о покупках и продажах товаров; различная коммерческая корреспонденция: прейскуранты товаров, деловые письма, счета, фактуры, заказы, накладные, расписки, квитанции, свидетельства, обязательства, договора и т. п.

В работе использованы законодательные акты, помещенные во втором и третьем изданиях «Полного собрания законов Российской Империи», которые непосредственно касаются вопросов предпринимательской колонизации земель, налогообложения и правовых обязанностей предпринимательского слоя, что помогает выявить место предпринимателя в социально-правовой системе. Решению этой же задачи способствовал и анализ многочисленных опубликованных законов, уставов: кредитного, торгового, о промышленности фабричной и заводской, ремесленном, о прямых налогах и пошлинах, о податях, сборах с питей, свеклосахарного производства, табака, об акцизах и других, вошедших в «Свод законов Российской Империи» или же изданных отдельно.

Динамика правовых основ функционирования предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв

Подрядная деятельность, поставки для нужд армии гарантировали купцам стабильный доход, уважение и способствовали повышению их роли в общественно-политической жизни городов, получению места во власти. Не случайно именно купцам принадлежало значительное место в выборных общественных органах. Так, в Ставрополе в конце XVIII - первой половине XIX в. должности главы города занимали исключительно купцы - К. Яковлев, М. Тарасов, И. Маленин, И. Волков, А. Чернов, Н. Плотников, И. Волобуев и другие.104

«Извозный» промысел крестьян тоже был подчинен потребностям действующей армии. Государственные крестьяне кроме хлебопашества значительную часть года были заняты перевозкой военных грузов. По найму купцов они возили из Ростова, Екатеринославской и Саратовской губерний строевой лес, доски, деревянную посуду, железные изделия и другие товары. Купцы наряду с закупкой ржи, овса и ячменя для нужд армии, продавали заграничным конторам в Ростове - на -Дону и Таганроге пшеницу и льняное семя. Скот, продукты животноводства (овечья шерсть, кожа и пр. составляли основной продукт вывоза края. К концу первой четверти XIX века из Кавказской губернии ежегодно отправлялось около 20 тыс. голов крупного рогатого скота, столько же овец и до тысячи лошадей.105 Кроме того, значительной была торговля кожами и овчинами, которых вывозилось только из города Ставрополя, например, до 15 т. штук.106 Большое количество крупного рогатого скота вывозилось в Москву, Санкт- Петербург, Харьков, Ростов, Курск.

Торговля в первой половине XIX в. преобладала в экономической жизни Ставрополья и Кубани. С конца XVIII-первой половины XIX века города этих районов все более вовлекались в систему всероссийского рынка. По черкасскому тракту, проходившему через села Московское, Безопасное, Средний Егорлык на Старо-Черкасскую и далее на север, до станицы Казанской, а затем по так называемому Донскому тракту через Козлов, Ряжск, Михайлов, Коломну, перегоняли из Предкавказья гурты скота в Москву, Петербург и другие города и районы Центральной России. Кавказский крупный рогатый скот продавался в Москве, Петербурге, а также в Белгороде, Старобельске, Тамбове, Туле, Калуге, Саратове и даже в Риге; овцы - в Москве, Саратове, Арзамасе и других приволжских городах. Лошади закупались на Кавказе преимущественно для пополнения конского состава кавалерийских полков, расквартированных на Украине и в Белоруссии. Дорога, называвшаяся Большой Сальской, шла из Ставрополя через село Петровское, левым берегом Калауса на каменный брод через Ма-ныч. По ней двигались купеческие транспорты со строевым лесом с Ду-бовской пристани на Волге.

На Екатеринодар из Ставрополя вела дорога через села Рождественское, Новотроицкое, Новоалександровское, станицу Темижбекскую вниз по Кубани, через Лабинскую крепость. Эта дорога связывала далее Екати-ринодар с Таманским полуостровом и Крымом. В обмен на продукты земледелия и животноводства население Ставрополья и Кубани получало ткани, бакалейные товары, строительные материалы и металлические изделия. Большая часть товаров по-прежнему привозилась по суше, по Черкасскому и Царицынскому трактам преимущественно чумацкими обозами.

С расширением торговли в городах и селах края крепли торговые связи между отдельными районами и между кавказскими городами. Царское правительство для укрепления своего экономического и политического положения на Северном Кавказе использовало торговлю как орудие воздействия на горцев, всячески ее регламентируя. Поэтому еще в 1780 году были указаны три города для меновой торговли - Екатериноград, Геор-гиевск, Ставрополь. В 1811 г. за счет казны на Кавказской линии было открыто еще шесть меновых дворов (Прохладненский, Наурский, Лащурин-ский, Прочноокопский, Усть-Лабинский и Константиногорский) и четыре новых соляных магазина; надзор за торговлей должны были осуществлять

1 07

приставы или чиновники, назначенные царской администрацией. К 1815 году Ставрополь становится центром управления учрежденных на Кавказской линии меновых дворов, где находился главный смотритель меновой торговли с горцами.

С конца 30-х гг. XIX в. Кавказская администрация приняла ряд мер для оживления деятельности меновых дворов. В новом «Положении о меновой с горцами торговле» 1846 г. в обязанности главного попечителя входило ограждение горцев от возможных обманов, подлогов и обид.108 Не смотря на то, что развитие меновой торговли в первой половине XIX в. на Ставрополье и Кубани во многом отвечало интересам царского правительства и было своеобразным рычагом в регулировании политических отношений с горскими народами, это способствовало зарождению рыночных отношений, вовлечению в товарно-денежные отношения первичных производителей, формированию в городах слоя коммерсантов-предпринимателей.

Типичной формой внутреннего обмена для Ставрополья и Кубани в дореформенный период оставалась ярмарочная торговля. Для России ярмарка была самым чутким барометром экономической жизни и ее надежным регулятором. Именно здесь формировался баланс между спросом и предложением, производством и потреблением главных российских продуктов. На ярмарке отдельные, самостоятельные части, отрасли, виды деятельности гигантского хозяйственного механизма связывались в одно целое, координировались, получали общественное признание или недоверие, определялись и направления развития по крайней мере, на год вперед.

На Ставрополье и Кубани ярмарочная торговля особенно была развита в городах и крупных селениях. С 1781 года известны ярмарки в Ставрополе и Георгиевске, собиравшиеся, как правило, вначале дважды в год -осенью и весной. В 1854 году в Ставропольской губернии насчитывалось уже 20 ярмарок, (Никольская в селе Благодарном, Евдокиевская в селе Александровском, Успенская в селе Медведском.1 В 1869 году на Троицкую и Ивановскую ярмарки было привезено товара на 1, 453 тыс. руб., продано на 463 тыс. руб., в том числе разных тканей и сукна было привезено на 514 тыс. руб., кожевенного товара на 180 тыс., сахара на 53 тыс., лошадей, крупного рогатого скота и овец на 120 тыс., чаю на 145 тыс., бакалейного товара на 75 тыс., металлов и изделий на 60 тыс.110

Организационно-хозяйственное новаторство индивидуальных собственников и его влияние на рост материально-производственной базы Став рополья и Кубани

Наиболее распространенной в сельских районах Ставрополья и Кубани была кредитная кооперация. В 1895 г. было издано «Положение об учреждении мелкого кредита», которое в некоторой степени унифицировало систему его в России и открыло возможности для развития кредитной кооперации. По «Положению» в России существовало три основных типа учреждений мелкого кредита: ссудо-сберегательные товарищества и кассы (кооперативные учреждения с паевыми взносами), сельские банки и кассы (сословные учреждения с капиталом сельских и станичных обществ) и кредитные товарищества. " Были указаны следующие средства учреждений мелкого кредита: для кредитных товариществ - ссуды и пожертвования посторонних лиц и учреждений, для ссудо-сберегательных товариществ и касс - вносимые участниками паи, и для сельских банков - предназначенные для этой цели сельскими обществами средства. Кредитные товарищества формировали свой основной капитал с помощью ссуд Государственного банка, в то время как ссудо-сберегательные товарищества могли обращаться к денежной помощи банка только при наличии своего собственного паевого капитала. Главными задачами учреждений мелкого кредита было оказание кредита на необременительных условиях, прием сбережений для приращения из процентов, а также посредничество при покупке предметов, необходимых членам товарищества для хозяйственных надобностей, и при продаже продуктов труда этих лиц.

К 1905 г. на Северном Кавказе всего было открыто 127 учреждений мелкого кредита, из которых 82 приходилось на Ставропольскую губер 94 нию (из них 79-сельских банков), 39 - на Кубанскую область (35 кредитных и ссудо-сберегательных товариществ и 4 общества взаимного кредита). Екатеринодарское общество взаимного кредита открылось еще в 1875 г.228, Ейское - в 1899 г.,229 Лабинское - в 1901 г.230 Первыми ссудо-сберегательными товариществами на Кубани стали Брюховецкое (1900 г.), Новоминское (1899 г.), Крымское (1901 г.), Армавирское, Новощербинов-ское (1902 г.) и др. На призыв к учреждению в России кредитных товариществ первой откликнулась Ставропольская губерния. Первый устав кредитных товариществ, утвержденный 30 апреля 1898 г., был принят в селении Кугульты Ставропольской губернии. Однако кугультинскому товариществу не суждено было сразу начать свои действия, это осуществилось лишь в 1905 г., когда в Ставропольской губернии действовало уже 12 кредитных товариществ: в с. Малоягурском, Казгулакском, Вознесенском, Митрофановском (открыли свои действия в 1902 г.), Винодельном, Нико-лино-Балковском, Благодатном, Рагулинском (1903 г.), Болыне-Джалгинском, Дивном и Кевсалинском (1904 г.), Казинском (1905 г.)232

По числу действующих кредитных товариществ Ставропольская губерния занимала далеко не последнее место в ряду прочих губерний России, где на 1 июня 1904 г. числилось 518 всех кредитных учрежденных товариществ, и уже действующих - 495, из которых только 4 в Кубанской области. К 1914 г. Ставропольская губерния насчитывала уже 56 кре-дитных товариществ. В первые годы деятельности кредитные товарищества развивались слабо, и число членов увеличивалось незначительно. Это объяснялось отчасти некоторым недоверием местных жителей к новому учреждению, отчасти же сравнительно небольшими оборотными средствами, которыми располагали тогда товарищества, так как вкладная операция, составляющая один из главных источников, была еще слабо развита. Одни выжидали выяснения результатов деятельности товариществ в первый отчетный год, другие не желали вступать потому, что не рассчитывали, за отсутствием свободных средств, на получение ссуды тотчас же при вступлении их в члены товарищества. Наконец, уже состоящие членами товариществ, будучи мало ознакомлены с задачами товариществ, не смотря на настояние со стороны правления на общих собраниях, не охотно принимали новых членов, полагая, что кредитные товарищества должны обслуживать нужды исключительно учредителей товарищества.

Дальнейшее развитие популярности кредитных товариществ наглядно учитывалось возрастающим из года в год числом их членов: чем больше лиц решалось вступить в члены этих товариществ, тем шире распространялось в среде сельского населения губернии доверие к этим учреждениям, тем тверже становилось осознание их полезности и целесообразности.

Высший размер кредита единоличного члена определялся (по уставу) во всех кредитных товариществах в одинаковом размере. Так, в Ставропольской губернии- в размере 150 рублей, за исключением только одного товарищества - Митрофановского (75 рублей). В действительности же, всем 5083 членам действующих на Ставрополье товариществ был открыт кредит всего на сумму 561,6 тыс. руб. или в среднем, на одного члена -около 114,4 руб.235

Все кредитные товарищества были открыты при содействии Государственного банка, который каждому из них выдал долгосрочную ссуду (на пять лет) на образование основного капитала. Например, четырем товариществам Ставропольской губернии по 2000 руб. и прочим восьми - по тысячи рублей.

Помимо этих долгосрочных ссуд Государственный банк оказывал кредитным товариществам поддержку и в форме краткосрочного вексельного кредита. Так, действующим в Ставропольской губернии кредитным товариществам вексельный кредит был открыт всего в размере 42.000 руб., а Виноделенскому кредитному товариществу из Государственного банка был разрешен специальный кредит, в размере 20 тыс. рублей, для выдачи ссуд под залог сельскохозяйственных продуктов.

Помимо ссуд из Государственного банка оборотные средства кредитных товариществ составлялись из вкладов частных лиц и учреждений, и при этом, по большей части из вкладов посторонних лиц, а не своих членов. Все большее доверие, возбуждаемое учреждениями мелкого кредита в среде сельского населения, а главное, высокий процент, уплачиваемый ими по вкладам (от 5 до 8 %) - все это приводило к ежегодному росту сумм вкладов в кредитные товарищества.

Быстро и широко развились в Ставропольской губернии и Кубанской области ссудные операции кредитных товариществ. Розданных кредитными товариществами Ставропольской губернии ссуд числилось на Іянваря 1903 г. - 9958 руб., на 1 января 1904 г. - 46. 818 р. 22 к., на 1 января 1905 г. - 127. 480 р., на 1 января 1905 г. - 189 841 р. 50 к.238

Такие значительные ссудные суммы уже сами по себе показывают, что не было оснований опасаться за недостаточность средств для оборотов этих учреждений. Их ссудные операции соответственно размерам оборотных средств, имели все данные и к дальнейшему быстрому росту.

По способу обеспечения кредитные товарищества выдавали ссуды или «по личному доверию», или «за поручительством». Более трех четвертей всех ссуд относилось к первой категории. Способ обеспечения, в общем, очень мало влиял на средний размер ссуды.

Концентрация капитала и образование акционерных объединений

Крупнейшие собственники, участники акционерных объединений на Кубани и Ставрополье системой участия были зачастую связаны с финансовым капиталом. Высокоорганизованные формы предпринимательской деятельности соседствовали с финансовым капиталом, часто переплетаясь с ним. Так, например, в 1915 г. акционерное общество Ф. Николенко выступило учредителем Северо-Кавказского коммерческого банка с первоначальным капиталом 2,3 млн. руб. Банк открыл кредит казачьим обществам. Получив отказ в предоставлении кредита Государственным банком, Севе-ро- Кавказский банк сумел вложить капитал, собранный от выпуска дополнительных акций, в табачные предприятия. При активном участии петроградских крупнейших банков Северо-Кавказский коммерческий банк образовал Петроградскую торгово-экспедиционную контору. Эта организация занялась покупкой и перепродажей табака, что приносило огромные прибыли, а в связи с разорением войной табаководов Турции и Греции она получила возможность сбывать продукцию на международном рынке. 5 Связь крупнейших собственников с банками, как отмечал И.Ф. Гиндин, «ставит окончательную грань между прежним промышленником и предпринимателем эпохи финансового капитала - финансовым предпринимтелем...»

Дальнейшая централизация капитала в форме акционерных компаний способствовала появлению монополистических объединений. Так, в 1913 году возникло акционерное общество южных маслобойных и заводов «Саломас», которое объединило крупнейшие торговые дома и маслобойные заводы Кубани, в том числе и «Общество Аведовских маслобойных заводов», с его саломасным заводом, основанным Аведовым еще в 80-х гг. XIX в. в Екатеринодаре. Его акционерами стали такие крупнейшие представители русского монополистического предпринимательства, как петроградские заводчики А.А. и Г.А. Жуковы. (10 тыс. акций) и глава Волжского акционерного общества маслобойных и химических заводов «Салолин» И.Е. Паенсон (7,5 тыс. акций). 5 В 1908 г. в Екатеринодаре группой предпринимателей Кубанской области было учреждено акционерное общество кавказских химических заводов «Окахиза». Оно объединило 12 крупнейших поташных заводов и практически монополизировало производство и сбыт поташа на Северном Кавказе. э

В 1913 г. предприниматели П.А. Ерохин и И.Н. Меер создали Акционерное общество Разутовских заводов для эксплуатации предприятий различных отраслей: пивоваренного, мельничного, маслобойного, кирпичного заводов и завода минеральных вод. Предприниматели создали своеобразный комбинат, объединив предприятия, принадлежавшие Торговому дому «В.Н. Разутов и наследники» и Товариществу пивоваренного завода «Вознесенск».

В 1914 г. стало действовать акционерное общество кирпичных заводов на базе уже существовавших заводов, стоимость которых составляла 400 тыс. руб. с основным капиталом 1 млн. руб. Учредителями общества выступили представители торгово-промышленного капитала - Акритас, X. Богарсуков, Н.К. Селитренников и др.461

Исключительное положение на кавказском рынке занимало около 15 лет акционерное общество «Черноморское портландцементное производство». Учредителями его стали владелец торгового дома «Томас Клей-гильс и сын» барон Э. Жирад де Сукантон, владелец банкирского дома «Э. М. Мейер» и К » (в Петербурге) Э. Мейер и предприимчивый специалист-химик барон В. Ливен. Этим обществом еще в 1881-1882 г. недалеко от Новороссийска был построен первенец цементной промышленности Северного Кавказа - завод «Звезда». Заводское оборудование достигало уровня передовых предприятий цементной промышленности того времени, к началу XX в. предприятие заняло ведущее место в цементной промышленности страны. Его годовая проектная мощность составляла 7 млн. пуд. В первый год со дня запуска в печах завода вырабатывалось до 460-480 тыс. пуд. По данным 1892 г. 22 цементных, алебастровых и известковых заводов Дона и Северного Кавказа в совокупности достигли суммы производства 1355 тыс. руб., из которых 1255 тыс. давал завод «Звезда».463

Ранняя монополия фирмы основывалась на отсутствии у нее конкурентов. Акционерное общество появилось первым и приобрело земельные участки, наиболее богатые высококачественным сырьем. Обладание редчайшим сырьем оказалось очень важным преимуществом фирмы: производство цемента из новороссийских мергелей сокращалось на пять технологических операций по сравнению с другими заводами, не располагавшими этим сырьем. Значительное снижение издержек и более сокращенный производственный цикл таким образом позволили фирме получать огромные прибыли. Кроме того, общество обзавелось морской пристанью в Новороссийске, которая была связана с заводом железной дорогой, баржами, пароходом, вагонами.

Чтобы не допустить появления конкурентов, предприниматели шли на всевозможные уловки, пытаясь сбить с толку слухами об истощении залежей цементного камня. Однако вскоре возникают и другие акционерные общества, специализирующиеся в цементной промышленности Кубани. Одно из них - «Анонимная франко-русская акционерная компания портлаидцементного производства в Геленджике» открылось в 1895 г. Ее учредителями выступили франзузские капиталисты и русско-подданный генерал-майор Л.Е. Адамович. Правление обосновалось в Париже, завод имел сумму годовой производительности 895 тыс. руб., акционерный капитал утверждался в сумме 2 млн. 250 тыс.