Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Янбердин, Илдар Талгатович

Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в.
<
Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в.
>



Янбердин, Илдар Талгатович. Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Провиантская служба Русской армии в предшествующие годы и в ходе войны на Крымском полуострове 1853-1856 гг. 20

1.1. Из истории воинских формирований России до 1850 г. Обеспечение войск продовольствием и фуражом . 60 93

1.2. Структура провиантской службы Русской армии в середине XIX в. Организация питания военнослужащих в мирных условиях.

1.3. Обеспечение продфуражом войск Крымской армии в ходе войны.

Выводы

Глава II. Реформирование структуры провиантской службы в 60-70-х годах XIX столетия. Быт войск. 96

2.1. Реорганизация органов провиантской службы центра и Q^ создание их в военных округах .

2.2. Системы снабжения войск и способы заготовок продовольствия и фуража для нужд армии.

2.3. Быт военнослужащих. Экономические общества и ., кооперативные объединения офицеров в армии и на флоте.

Выводы 16Л

Глава III. Провиантское снабжение войск Русской армии на заключительном этапе Кавказской войны 1817-1864 гг., в Среднеазиатских экспедициях и в ходе Балканской войны 1877- 163 1878 гг.

3.1. Обеспечение войск продовольствием на заключительном этапе Кавказской войны 1817-1864 гг. и в Среднеазиатских 163 экспедициях . 180

3.2. Продовольственная служба Русской армии накануне Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

3.3. Организация обеспечения войск продовольствием и фуражом в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Выводы 210

Заключение 214

Приложения 236

Введение к работе

В Российском государстве в настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы, среди них: перевод экономики страны на рыночные отношения и реформа Вооруженных Сил. Причем происходят они в условиях, когда сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзников1. Кроме того, национальная безопасность современного Российского государства основывается сейчас на более сложном, чем прежде, комплексе многоплановых экономических, политических, дипломатических, технологических, идеологических и иных мер2.

Вышеизложенное не оставляет сомнения в том, что необходимо углубленное исследование вопросов продовольственного обеспечения войск в различных условиях их деятельности. Это является одной из приоритетных задач с тем, чтобы имеющийся опыт был использован как в ходе реформирования системы Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, так и в процессе обеспечения их боевой и мобилизационной готовности в мирное время, а также в условиях войны.

Актуальность темы

Актуальность исследуемой темы обусловлен а, в о - п е р в ы х, необходимостью объективного анализа развития продовольственной службы Русской армии, классификации сил и средств, предназначенных для обеспечения воинских формирований провиантом и фуражом, а также организации питания личного состава частей и подразделений. Без научно-исторического исследования основы, на которой проводилось совершенствование органов управления, частей и учреждений продовольственной службы невозможна достоверная оценка результатов реформ в прошлом.

1 Военная доктрина Российской Федерации//Красная Звезда. - 2000.- 12 мая.

2 История военной стратегии России/Отв. ред. Золотарев В.А. - М.: Кучково поле. Полиграфресурсы.
2000.-с. 5.

Во-вторых, возрастанием значения и масштабностью объемов по продовольственному обеспечению соединений и частей как в мирное время при подготовке войск, так и в ходе военных действий, когда потребности в продовольствии резко увеличиваются и восполнять их необходимо регулярно, к строго определенному времени.

В-третьих, актуальность темы подтверждается также недостаточной изученностью проводимых реформ в исследуемый исторический период, а также состояние дел по обеспечению войск продовольствием в ходе боевых действий во второй половине XIX в., которые до сего времени не являлись предметом специального научного анализа. При проведении военной реформы в деле продовольственного обеспечения соединений и частей следует учитывать опыт и базироваться на целом комплексе военно-исторических исследований, в том числе и реформы 1860-1870 гг. Исследование процесса военной реформы прошлого, оказавшее значительное влияние на все стороны военного строительства, в том числе и на продовольственное обеспечение армии, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Изучение этой проблемы важно как в познавательном, так и сугубо практическом отношениях.

В — четвертых, велением времени и необходимостью осмысления богатого опыта работы органов военно-хозяйственного обеспечения Русской армии, а также в сложившихся условиях после распада Советского Союза.

И, наконец, в-пятых, изменение форм собственности в современной России существенно усложняет работу продовольственной службы. В первую очередь, это касается накопления мобилизационных запасов продовольствия и технических средств для выпечки хлеба, приготовления горячей пищи и переработки сельскохозяйственных продуктов в полевых условиях. Причиной сложившейся ситуации является недоработанность законодательной базы в стране.

У всех военных реформ, как показывает история, есть много общего, что объединяет их независимо от времени и условий проведения, так как любая реформа в конечном итоге преследует цель реорганизации соответствующих структур с целью повышения их боевой и мобилизационной готовности. В этой связи диссертационная работа позволяет в какой-то степени обратиться к историческому опыту.

Кроме того, это обусловлено потребностью обоснования требований к организационной структуре органов управления, сил и средств продовольственной службы в новых экономических условиях, которые развиваются в стране и выполнения действующей военной доктрины Российской Федерации.

Комплексный подход к изучению взаимозависимости политико-экономических и военно-технических факторов влияющие на эволюцию продовольственной службы позволяет создать целостное представление о ее историческом пути. Это приобретает особо важное значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности при обеспечении Вооруженных Сил.

Таким образом, изложенные обоснования вполне определяют актуальность темы исследования, избранной автором.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования автор избрал эволюцию структур органов управления, частей и учреждений провиантской службы Русской армии во второй половине XIX в.

Предметом исследования является деятельность сил и средств провиантской службы по обеспечению войск как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Эволюция структур органов управления, частей и учреждений продовольственной службы рассматривается на широком фоне преобразований в экономике государства, реформирования вооруженной силы страны. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что

7 структура службы всегда была связана с управленческими органами правительства и вооруженных формирований.

Основной функцией службы продовольственного снабжения как составляющей объекта исследования было и остается своевременное и полное обеспечение армии, а в наше время Вооруженных Сил, продуктами питания, по установленным нормам, и техническими средствами для обеспечения личного состава как в мирное время, так и в ходе войны.

Автором установлено, что указанная и ряд других функций, в течении исследуемого временного отрезка и в последующем почти не изменились. Вместе с тем организационные структуры органов управления, частей и учреждений напротив, непрерывно эволюционировали, адаптировались в новых условиях, связанные с быстрым прогрессом в совершенствовании вооружений армии, изменением тактики боя, увеличением численности войск и созданием военных объектов с полной их инфраструктурой.

Таким образом, был установлен принцип постоянства функций и множественности реорганизаций в структуре продовольственной службы как Русской армии, так и современных Вооруженных сил.

Развитие продовольственной службы во второй половине XIX столетия имеет особое значение в военно-исторической науке. Она относится к той категории исследований, важность которых возросла в последнее время в связи с переосмыслением ряда событий в истории Российского государства.

Руководством государства и Вооруженных сил как в мирное время, так и в тяжелых условиях боевых действий принимались все возможные меры к недопущению срывов в обеспечении продуктами питания личного состава соединений и частей. Однако, как показали исследования в ходе военных действий, вопросы обеспечения войск продовольствием и фуражом решались с большими трудностями. Перебои в питании личного состава происходили не только по причине сложной боевой обстановки, но

8 и в результате неправильных действий должностных лиц как в подготовительный период, так и в ходе войны.

Если боевая готовность армии складывается из ряда показателей и в целом определяется готовностью отразить агрессию врага, то готовность продовольственной службы в главном состоит из двух параметров: наличия установленных запасов продуктов питания и, продуманной, детально спланированной, обеспеченной гарантией поставок и финансированием пополнения запасов в нужное время и в нужные районы. Поэтому, опыт накопления необходимых запасов продовольствия и фуража, их эшелонирование и организация хранения в исследуемый период, а также наличие устойчивой системы поставок в ходе войны подлежит тщательному изучению и критическому осмыслению с тем, чтобы выработать соответствующие рекомендации, которые были бы приемлемы в современных условиях.

На своем многотрудном историческом пути продовольственная служба неоднократно подвергалась реорганизации. Ее сокращали, в ряде случаев совмещали и даже ликвидировали. Во главе службы то ставились самые грамотные, опытные офицеры, то вообще в составе службы ни одного офицера не было, и управляли снабжением личного состава "чиновники". Автору нередко приходится слышать, как ставится этот вопрос в современных условиях, в связи с проходящими реформами Вооруженных сил Российской Федерации. Раздаются голоса "сократить", а в ряде снабженческих звеньев даже "ликвидировать" те или иные структуры продовольственной службы. Архивные материалы и публикации по данной проблеме свидетельствуют, что существует объективная необходимость иметь продовольственную службу во всех звеньях снабжения армии и флота.

Воинские формирования ежедневно потребляют большое количество материальных и денежных средств. Соединения и части необходимо обеспечивать вооружением, боевой и другой техникой, жильем. Личный

9 состав следует одевать, обувать, предоставлять ему культурно-бытовые условия и, наконец, регулярно, без выходных, вкусно, питательно и своевременно кормить. Все вышеизложенное непосредственно влияет на боевую готовность, результаты подготовки воинов в мирное время, на боеспособность и на исход боя (операции) в ходе войны. Поэтому вопросы продовольственного обеспечения личного состава следует рассматривать в комплексе, как одно из важных слагаемых, составляющих боеготовность и боеспособность соединений, частей и Вооруженных сил в целом.

Для удовлетворения потребностей личного состава, необходима определенная система снабжения. Нужно иметь специальных людей (аппарат), здания, сооружения. Чтобы организовать нормальное питание военнослужащих как в то уже далекое, историческое время, так и теперь надо иметь кухни-столовые с необходимым оборудованием, склады, овощехранилища, холодильники (ледники); а в полевых условиях -специальные агрегаты для переработки продуктов питания, выпечки хлеба и приготовления пищи. Наконец, следует выработать формы и методы обеспечения войск и организацию питания личного состава в различных условиях. Исследования показывают, что достичь этого можно только при условии наличия соответствующей специальной службы во всех звеньях снабжения от отдельной войсковой части до центра включительно.

Все потребности войск можно разделить на две категории: боевого обеспечения и материально-бытового обслуживания. В зависимости от условий деятельности личного состава может меняться удельный вес той или иной потребности. Однако в любых условиях размещения войск вопросы организации питания военнослужащих выдвигаются на первое место.

Продовольственная служба соединений и частей как прежде, так и в современных условиях функционирует в тесной связи с органами снабжения армии и флота, с местными хозяйственными учреждениями и организациями, ибо без этого она не может осуществлять свою работу и

10 развиваться. В практической деятельности следует поддерживать тесное взаимодействие с родственными организациями. Однако никакими нормами взаимоотношений нельзя поднять уровень боеготовности и благоустройства войск в вопросах продовольственного обеспечения, если хозяйство службы не отлажено, запущено, а руководство ею, осуществляется от случая к случаю.

Исследования подтверждают, что для решения задач по организации продовольственного снабжения соединений и частей, а также питания военнослужащих необходимо иметь в каждом воинском формировании во всех звеньях снабжения от отдельной воинской части до центральных органов включительно, специально созданный и подготовленный аппарат с соответствующим хозяйством, силами и средствами по снабжению войск, в состав которых он входит - службу продовольственного обеспечения. Она должна функционировать в зависимости от конкретных условий и отвечать предназначению той воинской части, того снабженческого звена, которую она призвана обеспечить. В этом сущность продовольственной службы, в этом ее историческое предназначение.

Система продовольственного снабжения как определенное звено в цепи воинского организма в своей деятельности всегда зависела от условий, влияющих на общую структуру обеспечения войск. Сама система продовольственного обеспечения личного состава соединений и частей есть одна из составляющих военного ведомства государства; экономического развития страны в целом. "Ничто не зависит до такой степени от экономических условий, как именно состав, организация, вооружение, стратегия и тактика армии".'

В свою очередь армия, как специфическая организация, неизбежно несет на себе следы государственной структуры. Продовольственная служба, как элемент организационной структуры Вооруженных сил также

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., Политиздат 1936. С. 273

получает определенную систему, содержание и цели, отвечающие строению и предназначению армии.

Деятельность продовольственной службы на протяжении всего исторического пути ее существования, в том числе и в исследуемый период показывает, что факторами, которые воздействуют на ее развитие, являются: социальный строй государства; экономические возможности страны; уровень развития средств вооруженной борьбы и организационная структура войск. Из-за ограниченности объема работы факторы, влияющие, на развитие продовольственной службы во введении не раскрываются.

Анализ архивных материалов и публикаций показывает, что продовольственная служба создавалась и совершенствовалась с учетом вида и рода войск, назначения и характера деятельности воинского формирования. Так, численность личного состава провиантской службы пехотного полка была больше, нежели кавалерийского или артиллерийского полка. Структура и численность провиантского отдела интендантского управления 1-й армии в корне отличалась от структуры и численности провиантской комиссии отдельного Оренбургского корпуса. При подготовке и ведении боевых действий войска обеспечивались не территориальными провиантскими органами, а специально создаваемыми полевыми структурами, которые входили в состав действующей армии.

Перевод экономики государства на рыночные взаимоотношения влечет за собой переход на совершенно другие принципы поставок, нежели ранее существовавшая планово-распределительная система. Продовольственная служба теперь не только рассчитывает потребное количество продуктов питания, но и определяет поставщиков, проводит торги, оплачивает стоимость поставок, осуществляет бухгалтерский учет материальных средств, что ведет к реорганизации службы во всех звеньях снабжения.

Опыт процесса заготовок продовольствия, который применялся и применяется в условиях рыночного ведения хозяйства страны, в том числе и во второй половине XIX столетия предстоит тщательно изучить, перенести его в современную действительность применительно к конкретной дислокации войск при стационарном их размещении и на случай военных действий.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают экономическую и военно-политическую обстановку страны, военного ведомства во второй половине XIX столетия в течение которого рассматривается эволюция органов управления, частей и учреждений продовольственной службы.

Кроме того, исследуется организация заготовок продовольствия и фуража, транспортировка их к местам потребления и организация питания военнослужащих как в мирное время, так и в боевых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе широкой источниковой базы воссоздать процесс реформирования центральных, войсковых и местных органов управления, частей и учреждений провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века.

Научная задача - выявление результатов реформирования центральных, войсковых и местных органов управления, частей и учреждений провиантской службы. Определение факторов и показ тенденций развития службы с учетом конкретных условий деятельности системы снабжения войск провиантом и фуражом в рассматриваемый период.

Для достижения цели исследования и решения указанной задачи ставились следующие научные вопросы:

дать целостную картину реформирования органов управления, частей и учреждений провиантской службы второй половины XIX в.;

определить факторы и показать тенденции влиявшие на развитие службы с целью улучшения организации питания личного состава;

обобщить опыт работы провиантской службы при мобилизационном развертывании, при выдвижении соединений и частей на ТВД и в ходе военных действий;

высказать практические рекомендации по совершенствованию работы продовольственной службы в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации и перевода экономики страны на рыночные взаимоотношения.

Методология исследования

В основу методологии исследования автором положен принцип историзма, то есть подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся, первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роли практики в познании и деятельности людей.

При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России и в мире во второй половине XIX столетия, а собственно исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной, главным образом, из архивных источников и опубликованных в свое время руководящих документов (инструкций, руководств, наставлений, приказов, директив и т.д.).

Основываясь на принципах историзма и научной объективности, автор использовал такие методы исследования как: анализ синтез, анализ сравнительно-исторический и статистический. Научная достоверность результатов обобщений и выводов определялись тем, что они получены с помощью диалектического метода анализа результатов.

Источниковая база

Источниковую базу по теме диссертации составляют в основном архивные материалы, а также литературные источники.

В первую очередь это документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

К сожалению, историография по продовольственному обеспечению войск на редкость бедна. Фундаментальных трудов по данной проблеме нет. Начало этому было положено бывшим генерал-интендантом 1-й русской армии в 1812-1814 гг. Е.Ф. Канкриным, который в классическом сочинении "Военная экономика в период мирного и военного времени", изданном в 1821 г., впервые подверг критическому анализу Военное хозяйство русской армии, в том числе и снабжение войск продовольствием. Однако работа была написана и издана на научном немецком языке и практически до широкого читателя не дошла.

К числу наиболее значительным исследованиям продовольственной службы можно отнести работы: В.Г. Аничкова - Военное хозяйство (Сравнительное исследование положительных законодательств России, Франции, Пруссии, Австрии, Сардинии, Бельгии и Баварии). СПб. 1860 г.; Ф.К.Затлера - Записки о продовольствии войск в военное время. СПб. 1860 г.; М.А. Газенкампфа - Военное хозяйство в мирное и военное время. СПб. 1880 г.; Ф.А. Макшеева - Записки военной администрации. СПб. 1901 г.; Ф.А. Макшеева - Военное хозяйство в мирное время. СПб. 1903 г.; История тыла и снабжения Русской армии/ Ред. М.П.Миловский. Калинин. ВАТС. 1955 г.; П.Вещиков, А.Огуречников, А. Шанин -

15 Продовольственная служба Вооруженных Сил России. Краткая история/Под ред. А.П.Петриченко. М. Терра. 1999 г.

Военно-экономический журнал (Тыл Вооруженных Сил), за последние годы своего существования опубликовал ряд статей, в которых освещались вопросы совершенствования продовольственного обеспечения войск Русской армии, в том числе и во второй половине XIX века (Авторы -Ю. Братющенко, П. Вещиков, Е. Дема, С. Маслов, В. Мартыненко и др.).

В некоторых трудах мемуарного характера по ходу изложения материала затрагиваются проблемы продовольственного обеспечения войск как бы в форме обоснования тех или иных исторических событий, не раскрывая существа дела.

И, наконец, было разработано несколько диссертаций, защита которых состоялась в Военной академии тыла и транспорта и в Институте военной истории МО РФ. Среди них: Зорин И.М. "Заготовка продовольствия и фуража из местных средств как источник снабжения Красной армии во время Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - Калинин. 1945; Бахановский И.Н. "Организация хлебопечения и снабжения войск хлебом в больших операциях Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - Калинин. 1946; Огуречников А.А. «Создание и развитие продовольственной службы Советской армии». Дисс. канд. ист. наук - М. 1996; и др. Авторы на богатом историческом материале всесторонне исследовали конкретные вопросы организации тех или иных сторон организации питания личного состава соединений и частей на опыте войн и в мирное время, а также создания и развития службы в условиях планово-распределительного периода ведения хозяйства страны.

Анализ вышеперечисленных и некоторых других работ показывает, что они вносят существенный вклад в исследование проблемы, имеют большую практическую ценность для разработки рекомендаций по совершенствованию организационной структуры службы и организации

питания личного состава соединений и частей. Однако по избранной теме диссертации до сего времени нет специальных комплексных исторических исследований в прямой постановке вопроса. Попытка впервые разработать кандидатскую диссертацию будет определенным вкладом в военно-историческую науку.

Уровень разработанности темы в работах других авторов и место диссертации в историографии исследований по истории продовольственной (провиантской) службы Вооруженных Сил России.

Приведенные выше работы и ряд других носят общий характер и лишь частично затрагивают процесс развития органов провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века наряду с другими управленческими структурами. Тем не менее, ценность их заключается в том, что они дают картину развития и деятельности службы в различных условиях.

На первое место по содержательности изложения и длительности охватывающего периода (1Х-начала XX вв.) автор диссертации, безусловно, ставит уже упоминавшуюся книгу «История тыла и снабжения Русской армии». Вместе с тем по признанию авторского коллектива она «не освещает всесторонне вопросы тыла в широком понимании», а издана в качестве учебного пособия для слушателей академии.

Второй важной работой является «Продовольственная служба Вооруженных Сил России». Краткая история, которая охватывает исследуемый период, однако поставленные вопросы раскрываются только в общем виде.

Таким образом, приведенные выше и ряд других литературных источников не охватывают всех глав и разделов работы. Они представляют общую картину деятельности провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века, не акцентируя внимания на вопросах развития органов управления, частей и учреждений предназначенных для продовольственного обеспечения войск. Нет и диссертационных работ

17 хотя бы в небольшой степени тематически пересекающихся с данным исследованием. Поэтому вполне можно считать, что представляемая к защите диссертация носит достаточно полный характер и не имеет аналогов в прошлом. Использовав имеющиеся наработки автор всесторонне исследовал развитие и функционирование органов управления, частей и учреждений провиантской службы как в мирное время, так и в ходе военных действий, второй половины XIX века..

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе дается историческая справка о создании регулярных войск в России, обеспечение их продовольствием и фуражом; исследуется состояние продовольственной службы в начале 50-х годов XIX столетия, организация питания военнослужащих в мирных условиях; рассматриваются условия, в которых действовала служба в период Крымской войны (1853-1856 гг.); характеризуется обеспечение войск продовольствием и фуражом в ходе боевых действий.

Во второй - совершенствование организационной структуры продовольственной службы в 60-70 годах XIX столетия; реорганизация органов продовольственного снабжения центра и создание их в военных округах; системы снабжения войск и способы заготовок продфуража для нужд армии.

В третьей главе рассматриваются вопросы быта войск и в частности обеспечение продовольствием и фуражом на заключительном этапе Кавказской войны 1917 - 1864 гг., в Среднеазиатских экспедициях/В ходе Балканской войны 1877-1878 гг. Показана роль собственных продовольственных средств армии в обеспечении военнослужащих продуктами питания, опыт использования частного товарищества "Грегор-Гервиц-Коган" в снабжении Балканской армии.

В работе использованы материалы, хранящиеся в РГАДА, РГВИА, других архивах; военно-исторические труды, в которых исследуются

18 вопросы Военного хозяйства русской армии, во второй половине XIX в., а также публикации периодической печати.

С целью увязать процессы становления и развития продовольственной службы в период, предшествовавший рассмотрению, несколько по особому построена структура диссертации. В первую главу введен раздел -воинские формирования русской армии до 1850 г. и обеспечение войск продовольствием и фуражом, что позволило, как бы подвести фундамент под предмет рассмотрения вопросов диссертации.

В ходе исследования подход к литературе о России, ее армии был сугубо объективным, но в то же время строго критическим.

Разработка темы является первой попыткой проследить в хронологическом порядке как всю историю развития продовольственной службы с момента ее образования в кратком виде, и более детально период второй половины XIX в. Причем наравне с вопросами развития организационно-штатной структуры большое внимание уделяется практической стороне деятельности различных звеньев службы по обеспечению личного состава войск питанием.

Справочный аппарат помещен в приложении к диссертации. Нумерация приложений единая, порядковая. Ссылки и сноски на источники указаны в конце страниц. Сокращения, принятые на схемах и по тексту размещены в алфавитном порядке.

При разработке диссертации использованы несекретные материалы, хранящиеся в отечественных архивах, военно-исторические труды в которых исследуются вопросы развития и деятельности провиантской службы Русской армии во второй половине XIX столетия как в мирное время, так и в ходе военных действий, а также публикации в периодической печати. Во всех главах по тексту, а также в выводах и заключении диссертации, на основе опыта деятельности провиантской службы по обеспечению войск высказаны предложения по совершенствованию оргштатной структуры органов управления, частей и

19 учреждений службы, а также содержания запасов продовольствия во всех звеньях обеспечения, перечень мероприятий по устойчивости продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исследование темы в данной постановке является первой попыткой анализа развития и деятельности провиантской службы во второй половине XIX столетия, а также использования продовольственных и фуражных ресурсов страны по обеспечению войск армии и сил флота как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Автор высказывает признательность научному руководителю доктору исторических наук П.И. Вещикову, сотрудникам Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Центрального продовольственного управления МО РФ за оказанную помощь в получении консультаций, обсуждении и рецензировании исследовательского труда. Высказывает искреннюю благодарность работникам архивов за предоставленную возможность в получении информационно-документальной базы.

Из истории воинских формирований России до 1850 г. Обеспечение войск продовольствием и фуражом

До создания регулярной армии в России войско состояло из ратей и дружин, а с XIV-XV веков оно подразделялось на полки: большой, сторожевой, передовой, правой руки и левой руки. Полки делились на сотни и пятидесятки. Помимо старомосковского войска каждый город имел свой вооруженный отряд, составлявший особый полк. Полки именовались: Суздальский, Муромский и т.д.

Войско Московского государства в XVI веке состояло из поместной конницы, стрельцов (начиная с 1550 г.), городовых казаков, ополчения даточных людей из сельского и городского населения, степных казаков, а также из татарской конницы. В государствах Запада к этому времени уже были наемные армии.

Основным видом снабжения являлось обеспечение войск продовольствием. Продовольственные запасы состояли из толокна, сухарей, сушеного мяса, вяленой рыбы. При подготовке к войне государство производило заготовку продуктов питания. В мирное время воинские формирования своего хозяйства не имели. Получая за службу деньги или землю, воины обязаны были обеспечивать себя всем необходимым. Например, продукты питания они приобретали у местных жителей или довольствовались теми, которые получали со своего земельного надела. Государство к этому времени еще не было готово полностью взять на себя обеспечение всего войска. В основе снабжения войск оставалась так называемая поместная система, которая была определена в "Уложении о службе 1555 г.". Уложение требовало, чтобы получившие поместья служилые люди выходили в поход "конными, людными и оружными". С каждых 50 десятин земли выставлялся один человек на коне, в полном снаряжении и в доспехах.

По мере укрепления Московского государства часть войск было переведено на полное государственное обеспечение. Так, в конце XVI века стрелецкие полки уже получили от казны денежное и хлебное жалование1.

В XVI веке создаются "правительственные места", ведавшие комплектованием и снабжением войск. Среди них основными были: Разрядный, Стрелецкий, Пушечный (в последствии переименован в Пушкарский) и др. Приказы подразделялись на "столы" (отделения).

В период военных действий войско возглавлял главнокомандующий. В его подчинение выделялось два дьяка "для управления письменными делами по службе", которые обязаны были следить "за целостию отпущенной к войску государственной казны". В составе войска находился "начальник раздачи денежного жалования", подчинявшийся главнокомандующему. Эта должность вводилась во время "сложных и продолжительных войн", в других случаях его функции выполняли главнокомандующий, и дьяки, "которые тогда вели щеты и раздачу жалования". В ратях (полках) кроме "головы", (полковника), имелись чиновные люди, "окладчики". Окладчики избирались "из лучших дворянских фамилий, заслуживающих особое доверие". Этот человек "отличался от других" рассудительностью и честностью . Например, при формировании ополчения в Нижнем Новгороде для разгрома интернациональных войск в 1612 г. к народу обратился Козьма Минин: "Мое имение, все, что есть, без остатка, готов отдать в пользу и сверх того, заложа дом мой, жену и детей, в услугу Отечества. И готов лучше со всею семьею в крайней бедности умереть, нежели видеть Отечество в поругании...". Услышав эти слова, Князь Дмитрий Пожарский, взяв на себя обучение ополченцев и руководство ими в бою, вопросы обеспечения войска питанием при выдвижении к Москве поручил К. Минину1.

Ополчение, руководимое К. Мининым и Д. Пожарским, было сформировано, обеспечено всем необходимым для жизни и боя на добровольные пожертвования народных масс. В ходе марша, продолжительной стоянки в районе Ярославля, а также в период боевых действий непосредственно в Москве ополчение получало всестороннюю материальную и моральную поддержку. Тогда как интервенты на завоеванной территории ощущали яростное сопротивление от местного населения при грабительском сборе продуктов питания и фуража.

В обязанность окладчиков входило: "... распределение людей по статьям, и в надзоре, чтобы кто не сбежал со службы до окончания похода, и чтобы каждый был конен, люден, и оружен, сообразно со статьею, в которой записан", что в итоге являлось основанием для выдачи жалования "... и тех окладчиков и про свою братию ... сказывать правду ..." (из царского наказа Головину). Каждое войско сопровождал большой обоз харчевников и разных "торговых и промышленных людей", который формировался по распоряжению правительства .

Реорганизация органов провиантской службы центра и Q^ создание их в военных округах

Восточная война (1853 - 1856 ТТ.) вскрыла кризис крепостнической системы и необходимость коренной реорганизации Русской армии ее Военного хозяйства и всей системы снабжения войск. Война показала, что местные ресурсы не могли уже обеспечивать все потребности армии, что подвоз и эвакуацию нельзя должным образом наладить из-за плохого состояния дорог, отсутствия необходимого количества транспорта.

В 1856 году в военном ведомстве была создана специальная комиссия «Для улучшения по военной части». Одним из членов ее являлся Д.А.Милютин, имевший богатый опыт руководства войсками и педагогической деятельности. Он пишет обстоятельную записку, озаглавленную «Мысли о невыгодах существующей в России военной системы и средствах к устроению оных», где подробно изложил свою точку зрения на вопросы организации и управления армии. В частности, в записке предлагалось создать на территории государства военные округа, что значительно упростило бы управление войсками, а также перевод армии на военное положение. При этом подчеркивалось, что военно-окружная система, являясь «выгодной в экономическом отношении», сосредотачивает на себя командные и хозяйственные функции и позволит обеспечивать как боевую подготовку войск, так и руководство всеми органами местного военного управления.

В этот период в служебной деятельности Д.А. Милютина происходят резкие изменения. В августе 1860 г. он назначается товарищем военного министра, с мая 1861 г. вступает в управление Военным министерством, а 9 ноября того же года утверждается в должности военного министра. Он был человеком незаурядного ума и образования, великим реформатором Русской армии. Перед Милютиным была поставлена задача - наметить план преобразования всех звеньев, как армии, так и системы военного управления.

При составлении плана преобразований необходимо было руководствоваться, с одной стороны, усилением боеспособности Вооруженных сил и, с другой - стремлением максимально сократить смету Военного министерства.

Ближайшими помощниками Д.А. Милютина в составлении общей программы преобразований являлись редактор «свода военных постановлений» действительный статский советник Ф.Г. Устрялов и профессор Николаевской академии по кафедре военной администрации полковник В.Г. Аничков.

Эта обширная работа была выполнена ими в два месяца и представлена царю 15 января 1862 года в форме «всеподданнейшего доклада», состоящего из десяти разделов, посвященных различным вопросам военного управления.

Серьезное внимание, в частности, было уделено системе снабжения армии - провиантскому и комиссариатскому довольствию. Милютин ставил вопрос о необходимости реорганизовать всю эту систему от полкового хозяйства до министерства включительно, указывая на "прискорбную репутацию", утвердившуюся за Комиссариатским и Провиантским департаментами, он полагал, что едва ли все злоупотребления, совершаемые в этих ведомствах, можно отнести на счет " исключительно низкой степени нравственных правил служащих лиц, индивидуальной испорченности их и страсти к любостяжанию"1.

Обеспечение войск продовольствием на заключительном этапе Кавказской войны 1817-1864 гг. и в Среднеазиатских 163 экспедициях

Накануне Балканской войны в Русской армии была разработана довольно стройная система запасов продовольствия в действующей армии. Запасы позволяли обеспечивать личный состав продуктами питания, не прибегая к пополнению из местных средств, достаточно продолжительное время. Руководящими положениями было определено, что собственными продовольственными средствами являлись подвижные и неподвижные запасы как находившиеся в войсках, так и имевшиеся в непосредственном распоряжении главнокомандующего действующей армии.

Подвижные запасы - ранцевый запас, запасы войскового обоза и подвижные магазины.

Неподвижные запасы - магазины, размещенные на базисе и на театре военных действий.

Подвижные запасы предназначались "для обеспечения безостановочного продовольствия армии во время военных действий, в случае нужды"1.

В теоретическом плане проблема обеспечения войск продовольствием рассматривалась в зависимости от количества запасов "чем размеры подвижных запасов больше, тем продовольствие армии обеспечено лучше". Однако объем подвижных запасов влиял на "маневренность армии", и поэтому они ограничивались "сообразно складывающейся обстановке".

Кроме того, подвижные запасы в свою очередь подразделялись: на подвижные запасы, находившиеся непосредственно в войсках и запасы подвижных магазинов.

При этом, размеры ранцевого запаса, а также запасы, возимые в войсковых и казенных обозах, были точно определены соответствующими руководящими положениями, тогда как размеры запасов подвижных магазинов "зависели от обстоятельств, при которых велась война" и, следовательно, были разными. Войсковые подвижные запасы предусматривалось пополнять "немедленно" после их расхода за счет театра войны, а когда такой возможности не было, то их пополнение должно было осуществляться путем подвоза продовольствия из подвижных магазинов. В свою очередь пополнение подвижных магазинов планировалось из местных ресурсов или подвоза из неподвижных магазинов. При этом пути сообщения должны быть в проезжем состоянии, а наличие транспортных средств позволяли бы своевременный подвоз продовольствия и фуража.

Если войска имели достаточно устойчивые пути сообщения с базисом по железной дороге или водным путям, то размеры подвижных магазинов уменьшались "до крайних размеров", а в некоторых "благоприятных случаях" они даже не развертывались.

И на оборот: "в стране пустынной, при отсутствии хороших сообщений с базисом, подвижный магазин разрастался до колоссальных размеров"1.

Таким образом, размеры подвижных магазинов зависели от конкретно складывающейся обстановки и определялись в каждом данном случае отдельно, тогда как размеры ранцевого запаса продовольствия и возимого в войсковом обозе имели постоянную норму.

В Русской армии ранцевый запас состоял из трехдневной дачи сухарей, по 2 ф. на каждый день и двухдневного запаса соли (1/8 фунта). Общий вес продовольствия, находившийся в ранце, составлял 6 У& фунта.

В Германской армии солдат носил в ранце тоже трехдневный запас. Однако его дневная дача в военное время составляла: 750 г хлеба или 500 г сухарей; 375 г говядины или 250 г солонины или 170 г сала; 125 г риса или крупы, или 250 г гороха или муки, или 1500 г картофеля, или 170 г гороховой муки; 25 г соли; 25 г жареного кофе. В том случае, когда мясо не выдавалось, то увеличивалась норма хлеба на 800 г.