Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Тажиев Альберт Купжасарович

Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование
<
Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование
>



Тажиев Альберт Купжасарович. Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тажиев Альберт Купжасарович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2009.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1. Объективная необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих 17

2. Система поддержания морально-психологического состояния войск 43

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ

1. Воспитание дисциплинированности у военнослужащих 75

2. Формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств 94

3. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих 130

Заключение 163

Список источников и литературы 177

Приложения 196

Введение к работе

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет высокие требования к морально-психологическому состоянию военнослужащих. В настоящее время, когда армия приобретает «новый облик», когда основным ее действующим лицом становится воин-профессионал, возникает необходимость в перестройке сознания воинов, в совершенствовании всей системы воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих.

В этой связи интерес представляет изучение дореволюционный исторический опыт морально-психологической подготовки войск. Одним из -важнейших и до сих пор недостаточно изученных, с точки зрения исследуемой диссертантом тематики, периодов Российской истории является первая половина XIX в.

Военная реформа в современных условиях предполагает проведение огромной работы по качественной перестройке сознания воинов, по совершенствованию всей системы воспитания личного состава, по морально-психологической подготовке военнослужащих, представляющей собой единый и неразделимый процесс формирования в воинских коллективах высокого морально-боевого духа, психологической устойчивости и других качеств, необходимых для обеспечения высокого уровня боевой готовности и боеспособности в мирное время и для успешного ведения боевых действий в условиях войны.

Исторический опыт морально-психологической подготовки военнослужащих в Русской армии, изучение и научное обобщение этого опыта важны не только в аспекте исторической разработки данной проблемы, но и в практическом решении вопросов морально-психологической подготовки войск в современных условиях. И хотя эта работа в исследуемый период носила несколько иное название, по своей сущности она была направлена именно на формирование высоких морально-боевых, психологических и других качеств, необходимых для выполнения

4 повседневных и боевых задач.

Время правления Александра I и Николая I — это противоречивая и сложная эпоха, неоднозначно оцениваемая в исторической науке. С одной стороны, это - громкие победы русского военного искусства, достойного славы суворовских времен; высокий патриотизм офицеров и солдат, позволивший отстоять независимость страны в годы Отечественной войны 1812 г., расширить границы Российского государства; это прогрессивные методы обучения и воспитания, морально-психологической подготовки войск, внедряемые в практику войск усилиями талантливых полководцев. А с другой стороны - это плац-парады, маршировки и внедрение палочных методов укрепления морального духа войск во второй половине царствования Александра I и в период правления Николая I - сторонника прусской системы обучения и воспитания.

Изучение особенностей морально-психологической подготовки в этот сложный период, положительного и отрицательного опыта укрепления морального духа войск, несомненно, принесет как теоретическую, так и практическую пользу.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск Русской армии в исследуемый период приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по морально-психологической подготовке войск, выявить основные направления и тенденции данного процесса, извлечь уроки из исторического

5 опыта деятельности государственных и военных органов? по і обучению» и воспитанию в войсках в условиях глубоких преобразований в Вооруженных Силах Российского государства. Творческое использование данного опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы морально-психологического обеспечения; в Вооруженных Силах РФ в процессе их модернизации в условиях повышения требований к подготовке кадров ^ и качествам личного состава армии и флота.

В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в Русской армии, необходимо, выявить уровень развития теории и практики морально-психологической подготовки в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на методы укрепления морального духа военнослужащих. Без; освоения и критического переосмысления исторического опыта невозможно полноценное развитие современной военной исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы по теме исследования показало, что некоторые стороны организаторской, политической и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач морально-психологической-подготовки войск в первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей;

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также1 в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Богданов Л.П. Русская армия в 1812 году: Организация, управление, вооружение. М.: Воениздат, 1979; Военно-морской энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Куроедов. М.: «Стерлинг (Р.) Групп С.А.», 2002; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Зайончковский П.А. Самодержавие и Русская армия на рубеже ХГХ— XX столетий. М.: Мысль, 1973; Епанчин Н. Е. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-1829 гг.;

аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Русской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейшие военные термины. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы* военной политики, принципиальные аспекты военного искусства; вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в конце XVHI — первой половине XIX в.1 Однако авторы этих работ не ставили

История Русской армии и флота / Под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Керсновский А.А. История Русской армии; В 4 т. М., 1992; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., Т. 4; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М.,1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк / Под общ. ред. Д.А. Скалона: В 13 т. СПб, 1902-1914; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; и др.

1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 - 1912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т.7; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУШ - начала XX в.: Монография. М: ВУ, 2002; Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Багратион П. И. Сборник документов и материалов. М.: Госполитиздат, 1945; Бобровский И.О. История лейб-гвардии уланского полка: В 2 т. СПб., 1903. Т. 1; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М.: ЗАО Центрполиграф, 2003; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Кутузов М.И. Сборник документов. М.: Воениздат. 1950-1954; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др.

7 перед собой цель — специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокого морального духа.

Значительное количество публикаций посвящены анализу войн и боевых действий Русской армии в исследуемый период1. В основном труды посвящены Отечественной войне 1812 г., русско-турецким войнам 1806 - 1812 гг., 1828 - 1829 гг., русско-иранским воинам 1804- 1813 гг., 1826 — 1828 гг., Кавказской войне 1817 — 1864 гг. В них содержится обширный материал для изучения вопросов по морально-психологической подготовке войск в период обучения и в ходе боевых действий. Однако авторы указанных работ данную проблему затрагивали только в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.

Представляется важным отметить научные труды Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова; А.Ф. Вакарова, О.В. Кепеля; Н.И. Бородина2, в которых морально-психологическая подготовка войск рассматривается как одно из важных направлений укрепления воинской дисциплины. Вместе с тем проблема деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в исследуемый период не являлась предметом исследования вышеперечисленных работ.

1 См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года и контрнаступление
Кутузова. М., 1951; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года;
Французы в России. 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев. М, 1912. Т. 1;
Епанчин Н.А. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-29 гг. С. 46-47;
Известия о военных действиях российской армии против французов 1812, 1813 и до
окончания войны 1814 года: В 3 т. Собрал Койленский. СПб. 1814; Описание
Отечественной войны в 1812 году, по Высочайшему повелению сочиненное генерал-
лейтенантом Михайловским-Данилевским. Ч. 1-4. СПб., 1839. (Далее:
Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны в 1812 году);
Сепор Ф. Поход в Россию. Записки адъютанта Наполеона I. М., 1916; Тарле КВ. Крымская
война: В 2 т. М.-Л.: 1941-1944 и др.

2 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в
Вооруженных Силах России (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000; Арзамаскин Ю. Я, Вакаров
А.Ф., Кепелъ О.В.
Оптимизация морально-психологического обеспечения деятельности
ВС РФ. М.: ВУ, 2006; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной
армии (исторический опыт). М., 2000.

Некоторые стороны обучения и воспитания, повышения морально-психологического состояния личного состава Русской армии в первой половине XIX в. были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, А.Л. Белотелова, В.Н. Бибикова, А.Е. Гончара, СИ. Денисенко, В.Ю. Кудейкина, В.Е. Морихина, В.Л. Минера, В.Н. Осташкина, В.И. Плюхина, А.А. Смирнова, и И.А. Шеина1. Однако авторы данных трудов не исследовали деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в рассматриваемый период.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автор диссертационного исследования делает вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине ХЕХ в.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис... д-ра педаг. наук, М, 2004; Белотелое А.Л. Культура поведения офицера Русской армии в ХГХ веке: Дис... канд. ист. наук. М., 2000; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине ХГХ века: Дис... канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е Традиции русской армии в XVIII - первой половине ХГХ в.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1994; Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис... д-ра пед. наук. М., 1998; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (ХГХ в. - февраль 1917 г.): Дис... канд. ист. наук. М.,1997; Моргает В.Е. Традиции офицерского корпуса Русской армии ХГХ- начала XX в. (Исторический анализ): Дис... канд. ист. наук. М., 2003; Минер В.Л. Воинские ритуалы Российской армии в ХГХ - начале XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в Русской армии второй половины ХГХ века: Дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Плюхин В.Н Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке (историческое исследование): Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине ХГХ — начале XX веков: исторический опыт, уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине ХГХ- начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис... канд. ист. наук. М.,1994; Шеин И А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование: Дис... д-ра ист. наук. М., 2002.

9 исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает система морально-психологического обеспечения в Русской армии в первой половине XIX в.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в 1801-1853 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении основных направлений и исторического опыта деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии в 1801-1853 гг., выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности, формулировании уроков, выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1801 г. Российское государство возглавил сын Павла I император Александр I. После периода павловской реакции в строительстве вооруженных сил, в морально-психологической подготовке войск начался этап, характеризующийся активным противоборством двух направлений. С одной стороны, приоритетным павловско-прусским направлением отличающимся стремлением властей укреплять морально-психологическое состояние войск с помощью «бездушной дрессировки», а с другой стороны, отошедшим на второй план румянцевско-суворовским направлением относящим моральное воспитание, формирование сознательного отношения к выполнению своего воинского долга к числу главнейших задач военного строительства. Этот конфликт в выше = обозначенных пропорциях определял деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке офицеров и нижних чинов и в период правления императора Николая I. Приоритетность павловско-прусских методов укрепления морально-психологического состояния войск, просчеты и недостатки в морально-психологическом обеспечении армии привели к снижению

10 морального духа войск, что стало одной из причин поражения Русской армии в годы Крымской войны (1853 — 1855 гг.). Поэтому 1801 — 1853 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии.

Цель исследования — комплексное исследование деятельности государственных органов и органов военного управления по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине ХГХ в., ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль морально-психологической подготовки в
системе военного строительства Российского государства, выявить и
обобщить важнейшие факторы, обусловившие необходимость морально-
психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый
период;

обосновать системность процесса поддержания морально-психологического состояния войск в первой половине ХГХ в., раскрыть элементы настоящей системы, показать особенности деятельности государственных и военных органов в повседневной жизни войск на разных этапах исследуемого периода;

проанализировать деятельность государственных и военных органов по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих;

рассмотреть особенности формирования у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств;

исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Русской армии;

на основе проведенного исследования сформулировать научно обоснованные выводы, уроки и практические рекомендации по

совершенствованию системы морально-психологической подготовки в современной Российской армии.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и научности. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный. Важное значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального исследования архивных источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, к которым относятся документы государственных и военных органов: уставы, наставления, резолюции, доклады, объявления и другие правовые акты, которые первоначально публиковались отдельными изданиями, в специальных сборниках и официальных органах печати Военного министерства — «Военный сборник» и «Русский инвалид», а затем были помещены в Полное собрание законов Российской империи и в Свод военных постановлений1. В них излагаются основные правила функционирования регулярных вооруженных сил, военно-правовые и нравственные нормы морально-психологической подготовки в исследуемый период. Тексты

См.: Воинский устав о пехотной службе / высочайше утвержденный в 1818 г.; Высочайше утвержденный Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество «В.А. Березовский», 1916; Воинский устав о кавалерийской строевой службе, изданный по повелению Его императорского величества. Варшава, 1818; Воинский устав о пехотной службе. Ч.І - IV, СПб., 1846; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т.1-55. СПб.: Тип. 2 отд-ния собств. Е.и.в. канцелярии, 1830-1884; Приказы по военному ведомству за...(1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Перечень сведений, знание которых обязательно для каждого солдата// Военный сборник. 1875. Ч. П; Свод законов Российской империи. Изд.1906 г.; Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878.

12 законодательных актов исследуемого периода были найдены автором и в специальной справочной литературе, изданной намного позже1.

Интерес представляет и ведомственная переписка, включающая в себя запросы, донесения, отчеты и т.п., которые являлись дополнительным источником в изучении проблем морально-психологической подготовки в боевой и повседневной деятельности войск Русской армии.

Вторая группа источников — архивные документы и материалы. Диссертантом были изучены документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки (РГБ). К этой группе источников мы относим также доклады и отчеты по военному министерству за соответствующие годы. В них имеются ценные материалы о проделанной работе Военного министерства и основных управлений за отчетный год, а также дана оценка перспектив развития вооруженных сил на будущее2.

В диссертации использованы материалы 14 архивных фондов, 20 описей, свыше 100 архивных дел, охватывающие период с 1801 по 1853 гг. Большинство документов вьппеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

Огромное количество сведений о морально-психологической подготовке войск исследуемого периода находится в фондах Российского государственного военно-исторического архива РГВИА. Необходимая информация о деятельности военного ведомства по обучению и воспитанию войск, образованию военнослужащих имеется в фондах Главного штаба (Ф. 9190), Канцелярии военного министерства (Ф.1), «Ф. 400» Главный штаб Военного министерства.

Огромное количество источников хранятся в отделе военной

1 См.: Восстание декабристоа Документы М.: Политиздат, 1958. Т. 7; Генерал Багратион:
Сборник документов и материалов. М.: Госполитиздат., 1945; Кутузов М.И. Сборник
документов. М.: Воениздат, 1950-1954.

2 См.: Всеподданнейшие доклады хранятся в Российском государственном военно-
историческом архиве (РГВИА) в фонде Канцелярии Военного министерства (фонд 1). =
Прим. авт.

13 литературы Российской государственной библиотеки (РГБ), а именно ежегодные всеподданнейшие доклады, отчеты по Военному министерству и инструкции, годовые планы организации обучения и воспитания нижних чинов.

Во всеподданнейших докладах отражены состояния органов военного управления, организации обучения и воспитания войск. Важные сведения содержатся в документах по вопросам подготовки офицеров и нижних чинов. В этих документах отражались положение вещей, а также задачи военного ведомства с выработкой рекомендаций высшего командного уровня к руководствующему уровню^ Of проведении изменений в целях улучшения боеспособности и боеготовности частей и подразделений.

Кроме вышеперечисленных источников, в диссертационном исследовании использовались архивные документы, опубликованные в справочниках, сборниках и справочных периодических изданиях1.

Третью группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников: А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова, А.Р: Раевского, П.В. Алабина, поэта и писателя Т.Г. Шевченко и др. Занимая в. исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление об особенностях морально-психологической подготовки в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов.

1 См.: Отечественная война 1812 года. Отдел 1. Переписка русских правительственных лиц и учреждений. Т.1. СПб.: Воен. учен. ком. Глав, штаба, 1900-1914; Под стягом России: Сборник архивных документов / Сост. прим. А.А. Сазонова, Г.Н. Герасимова, О.А. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.

1 Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849,1853,1854-1856,1877-1878 гг. СПб., 1887; Давыдов Д.В. Военные записки. М.: Воениздат, 1982; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М., 1882. Ч. I (2).; Ч. II (2); Шевченко Т.Г. Дневник. М., 1954.

Кроме того, автором изучены материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам укрепления морального духа войск в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы морально-психологической подготовки войск, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию морально-боевых и психологических качеств офицеров и нижних чинов.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы исследования в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Впервые в отечественной науке проводится комплексное исследование деятельности государственных и военных органов Российского государства по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов, практически неизвестных ранее научной общественности, характеризующих деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологической подготовки войск, по формированию и поддержанию на высоком уровне морально-боевых и психологических качеств военнослужащих.

В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии в первой половине ХЕХ в.

В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей России исследуемого периода, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Российского государства в

15 области морально-психологического» обеспечения повседневной и боевой деятельности армии и флота.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта морально-психологической подготовки, что имеет существенное значение для военного строительства в современных условиях.

На защиту выносятся:

- обоснование важнейших факторов, обусловивших объективную
необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих
Русской армии в исследуемый период;

- исторический опыт деятельности государственных и военных органов
по морально-психологической подготовке войск, выявленные тенденции и
уроки этой деятельности;

результаты действенности форм и методов морально-психологической подготовки военнослужащих в исследуемый период;

- теоретические положения и практические рекомендации, имеющие
принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы
морально-психологического обеспечения деятельности BG РФ в условиях
проведения современной военной реформы.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые проблемы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории, военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутри-вузовских семинарах, посвященных проблемам морально-психологического

обеспечения в ВС РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в научной, учебной и воспитательной работе, а также в ходе подготовки научно-теоретических трудов и учебных пособий, обобщающих опыт Российского государства по военному строительству.

Объективная необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих

Исторический опыт и современная войсковая практика убедительно свидетельствуют о зависимости уровня боевой выучки и боевой готовности войск, организованности и дисциплины, побед и поражений на поле боя от целого ряда социально-политических, экономических, военно-технических и морально-психологических факторов. Большое воздействие на боевую готовность войск оказывают оружие и боевая техника. Чем они совершеннее, чем выше их превосходство над техникой и оружием противника, тем больше шансов на достижение победы на поле боя.

Однако как бы ни была велика роль технической оснащенности войск, даже самая совершенная техника и первоклассное оружие не могут сами по себе обеспечить боевую готовность частей и подразделений, их способность отразить нападение врага и разгромить его. Техника и оружие управляются человеком. Следовательно, высокая боевая готовность войск в огромной степени зависит от людей, владеющих этой техникой и применяющих ее как в мирных условиях, так и в бою, т.е. от человеческого фактора, от морально-психологической закалки, боевой выучки и физической выносливости воинов.

Сердцевину, основу человеческого фактора составляет морально-психологический фактор, через который в конечном счете проявляются и такие факторы, как боевая выучка и профессиональное мастерство, физическая закалка и выносливость, дисциплинированность и организованность, оказывающие огромное влияние на боевую готовность войск, поведение человека в бою, готовность воинов переносить испытания войны и добиваться победы над противником. Морально-психологический фактор наряду с материальными и другими факторами определяют боевую готовность Вооруженных Сил, способность противостоять отрицательному воздействию противника на сознание, чувства и волю личного состава и влияют на своевременное восстановление боеспособности войск.

Морально-психологический фактор — важнейшее и неотъемлемое слагаемое боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил, мощи государства. Содержание морально-психологического фактора определяется совокупностью политических, нравственных, правовых, исторических, философских, религиозных и других знаний, идей, взглядов, чувств; силой и направленностью воли; отношением человека к целям и характеру войны Воплощением морально-психологического фактора является моральный дух1.

Морально-психологический фактор играл и играет большую роль как в войнах прошлого так в современных войнах. Его состояние во все времена определяла морально-психологическую готовность и способность воинов действовать в условиях предельного напряжения сил в ходе боя. Он помогал выдержать огромные морально-психологические нагрузки, сохранить ясность мысли, твердую волю и боеспособность. Его забвение приводило к упадку целые государства и армии. «Люди ассигнуют миллионы фунтов стерлингов, долларов, франков: строят пушки, подводные крейсера, армии воздушного флота, танки, представляющие собою крепости. — писал: полковник Генерального штаба Императорской армии Н.В. Колесников.

Воспитание дисциплинированности у военнослужащих

Взгляды высшего военного руководства Российского государства на характер поддержания морально-психологического состояния военнослужащих предопределили приоритетность такого направления морально-психологической подготовки войск как воспитание дисциплинарного поведения военнослужащих. Эта задача решалась как с помощью создания определенной организации военной службы, так и с помощью внедрения специальных методов и форм.

В исследуемый период армия была приспособлена к выполнению полицейских функций, т.е. к решению задач не только внешних, но и внутренних - к борьбе против освободительного и революционного движения. Для лучшего выполнения таких функций армией, нужно было бы таким образом организовать жизнь, быт и всю систему обучения и воспитания армии, чтобы превратить ее в слепое, послушное, механическое орудие выполнения воли начальников, и в то же время оградить от проникновения в ее ряды освободительных революционных идей и настроений. Этому как нельзя лучше отвечала прусская система управления, перенесенная на русскую военную почву еще во времена Павла I и продолжавшая существовать в периоды царствования Александра I и Николая I.

В этих условиях в практику воспитания дисциплинированности военнослужащих активно внедряются принципы «полного единоначалия», «полной централизации военного управления», «полного единообразия в организации», «полной регламентации военной службы», «увлечения мелочами службы», «закручивания гаек» и т.д. Императоры, считавшие себя специалистами в военном деле, стремились полностью взять под контроль все звенья армейской службы. Личное вмешательство, например Николая І, в дела управления армией было до того назойливым и мелочным, что просто губило армию. Почти каждый вечер, - рассказывает Д. Милютин, - из его, кабинета присылались в военное министерство целые тетради, мелко-исписанные рукой Николая, которые сейчас же не без труда разбирались в состоявшей при военном министре канцелярии, поспешно снимались копии, делались выписки для отдачи распоряжений в соответствующие депертаменты. Даже расписания ежегодных красносельских маневров всегда составлялись самим императором1.

Важными инструментами решения задачи дисциплинирования военнослужащих в исследуемый период становятся муштра2 и система наказаний. В армии издаются многочисленные уставы, методики и инструкции, которые подробно описывавшие особенности строевых упражнений. Так, требования и правила строевой подготовки, выходившие под названием «Строевая служба» в «Воинский устав о пехотной службе3, составляли собой два увесистых тома около 300 страниц каждый. Первая часть «Строевой службы», называвшаяся «Школа рекрутская»4 состояла из 249 страниц довольно убористого шрифта, да целого тома приложений в 100 с лишним страниц, на которых помещалось 125 иллюстраций, изображавших различные положения тела при фронтовых занятиях с ружьем, без ружья и т.д.

Постепенно строевая подготовка в армии становится предметом основной заботы в деятельности государственных и военных органов.

1 РГБ, Рукописный отдел, ф. Д.А. Милютина, М-7837, С. 155,156. Считалось, что муштра и сомкнутый строй, это не только достижение стройности, твердости, отчетливости шага, а это и практика в закалке волевых и моральных качеств, это и чувство принадлежности к целому послушанием и дисциплиной, это и чувство товарищества, взаимной поддержки и выручки и т.п. = Прим. авт. Исследование содержания приказов и директив того периода, в которых были отражены строгие требования к равнению шеренг, белению панталон, четкости шага и др., свидетельствует, что строевая подготовка стала основным видом боевой подготовки Русской армии, а парады, смотры и подготовка к ним — основой повседневной жизнедеятельности войск1.

Духовно-нравственное воспитание военнослужащих

История государства и народов с древнейших времен утверждает, что никогда не существовало ни одного племени и ни одной общины, которые не исповедовали бы какой-нибудь религии, и что религиозно-нравственные принципы для всех собирателей государств и законодателей служили необходимым основанием законов, издаваемых ими.

Духовно-нравственные основы воинской службы опирались на православную религиозность русского народа, его национальный дух и менталитет. Генералиссимус А.В. Суворов учил: «Мы - русские. С нами Бог»1. На такой основе базировалась не только боевая подготовка войск, но и вся система воспитания в армии в XVIH-XIX вв. Высокие боевые, морально-психологические и нравственные качества формировались в духе воинов Русской армии, и они выполняли свой воинский долг не за страх, а за совесть. Не случайно воевали они под девизом: «За Веру, Царя и Отечество».

Убежденный, что молитва, привлекая к себе помощь Божью, укрепляет человека и сильно поднимает его дух, А. В. Суворов ни одной битвы не начинал и не оканчивал без молитвы. Перед битвой, помолясь Богу и "благословив всех, он кратко, но сильно напоминал всем обязанности перед Богом, Царем и Отечеством"1. Особенной торжественностью отличалось богослужение после победы. «Каждую победу, каждую удачу приписывал он Подателю всех благ и тотчас спешил в церковь, где на клиросе пел с певчими и читал Апостол»2. Перед штурмом Измаила Суворов объезжал полки, беседовал с солдатами и, не скрывая от них сложности предстоящего дела, говорил: «Валы Измаила высоки, рвы глубоки, а все-таки нам его надо взять»3. И Суворовские «чудо-богатыри» доказали, что для них нет ничего невозможного.

В первой половине ХЕК в. руководство Российского государства, армии и флота хорошо понимали, что «...одно сознание долга никогда не может руководить действиями массовой общественности страны. Нарушителям своих обязанностей всегда должно существовать другое средство - наказание, которое является устрашением злой воли человека к совершению преступных деяний»4. Наличие хорошо подготовленных правовых актов, глубокое и прочное их усвоение, соблюдение уставного порядка, исполнение общих, должностных и специальных обязанностей, повседневная требовательность командиров (начальников) к подчиненным, контроль за их поведением, применение мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга, являлись важным условием организованности и порядка в войсках. Особую роль в формировании высоких морально-нравственных, психологических и военно-профессиональных качеств у воинов в частях Русской армии уделяли работе с молодым пополнением, которая представляла собой комплекс административных, воспитательных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на быстрейшую адаптацию воинов к условиям воинской службы.