Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Стрелецкий Игорь Яковлевич

Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв.
<
Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв.
>



Стрелецкий Игорь Яковлевич. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:05-7/70

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Правовые, организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов 22

Раздел II. Порядок комплектования переменным составом и прохождения курса обучения 81

Раздел III. Обучение и профессиональная подготовка кадров в офицерских школах и курсах 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 204

ПРИЛОЖЕНИЯ 225

Введение к работе

Подготовка офицерских кадров является важнейшим направлением в строительстве Вооруженных Сил любого государства. Офицеры - костяк армии, основа её надёжности, олицетворение её профессионализма и боевой выучки. Это особенно наглядно в переломные моменты истории, один из которых переживают ныне Российское государство и его военная организация. «Модернизация Вооруженных Сил требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса, - говорится в официальном издании Министерства обороны РФ. - Главной целью системы подготовки военных кадров было и остается обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами, постоянное повышение уровня их профессионализма и общей культуры, формирование у выпускников вузов высоких моральных качеств гражданина и защитника Отечества»1.

Высшие военные руководители Российской Федерации неоднократно заявляли, что реформирование армии и флота осуществляется на прочной базе исторического опыта. Это обстоятельство придает особую актуальность освещению того, как в прошлом в Российском государстве решались проблемы подготовки и комплектования Вооруженных Сил квалифицированными офицерскими кадрами.

Со второй половины XIX в. в рамках военного ведомства действовала развитая сеть учебных заведений, которые занимались общеобразовательной и профессиональной подготовкой специалистов для различных армейских структур. По предназначению, последовательности обучения и контингенту обучаемых они подразделялись на четыре группы:

Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. М, 2003. С. 55.

1) подготовительные общеобразовательные заведения для мальчиков
школьного возраста, готовившихся стать профессиональными военнослужа
щими (кадетские корпуса и приготовительные пансионы (классы) при них);

2) заведения, дававшие молодым людям необходимую военно-
профессиональную подготовку для приобретения прав на получение офицер
ского звания (Пажеский корпус, юнкерские и военные училища);

  1. заведения, служившие для усовершенствования образования и переподготовки офицерских кадров (военные академии, офицерские школы и курсы);

  2. заведения, готовившие военных специалистов для службы на должностях нижних чинов (Пиротехническая, ветеринарно-фельдшерские школы и т.п.)1.

Академии и офицерские школы составляли особую группу среди учебных заведений Военного министерства России и предназначались для подго-товки лиц, приобретших опыт службы на обер-офицерских должностях . Согласно общему положению о вузах, по уровню получаемого слушателями образования они делились на два разряда. Первый включал пять военных академий, выпускники которых получали высшее образование. Второй разряд составляли офицерские школы, а также приравненные к ним классы и курсы, имевшие целью давать офицерам специальные знания и практические навыки по определённым отраслям воинской деятельности3.

По предназначению военные академии и школы в процессе расстановки офицерских кадров подразделялись на две подгруппы: усовершенствования и переподготовки.

1 См.: Военная энциклопедия: В 18 т. СПб., 1911. Т.6. С.554.

2 Обер-офицеры - наименование группы младших офицерских чинов в русской и некото
рых зарубежных армиях. В России к ним относились офицеры в чинах от прапорщика до
капитана.

3 См.: Свод военных постановлений 1869 года: В 24 кн. СПб., 1914. Кн. 15. С.1.

Михайловская Артиллерийская и Николаевская Инженерная академии, офицерские Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская школы служили повышению теоретической и практической подготовки офицеров, которые планировались к назначению на вышестоящие должности по имевшейся специальности1.

Учебные заведения переподготовки готовили своих воспитанников к службе по новой для них специальности военного дела. Императорская Николаевская военная академия служила источником для комплектования корпусов офицеров Генерального штаба и военных топографов. Александровская военно-юридическая и Интендантская академии давали высшее образование офицерам, желавшим служить в военно-судебном и интендантском ведомствах. Воздухоплавательная и военные авиационные школы, а также офицерский класс Учебной автомобильной роты готовили офицеров для службы в соответствующих частях и подразделениях .

Были в этой подгруппе и заведения, занимавшиеся подготовкой офицерских чинов к замещению определенных должностей. Офицеры для выполнения специальных обязанностей, связанных с электротехникой, обучались в Воєнно-электротехнической школе. Руководителей физкультурных и спортивных занятий в войсках готовила Главная фехтовально-гимнастическая школа. При Главном управлении военно-учебных заведений существовали особые курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности и подготовки кандидатов на преподавательские должности в кадетских корпусах. Курс восточных языков и офицерский класс Восточного института (позже - школы восточных языков при штабах Кавказского, Туркестанского и Приамурского военных округов) готовили военных переводчиков3.

"См.: Свод военных постановлений 1869 года. Кн. 15.С.3, 399, 411, 433. 2См. там же. С.З, 64, 145, 479, 489.

См. там же. С.385, 392, 463, 502, 508.

В результате деятельности академий, офицерских школ и курсов Военное министерство обеспечивало подготовку специалистов для укомплектования штатных должностей, требовавших особых военно-профессиональных знаний.

Созданная во второй половине XIX в. отечественная система переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров со средним специальным образованием явилась прототипом аналогичной системы РККА в 20-30-е годы. Позднее она трансформировалась в Центральные и окружные курсы повышения квалификации офицерского состава, существующие и в настоящее время. В связи с этим опыт деятельности офицерских школ и курсов дореволюционной России может быть полезен и в целях совершенствования ныне существующей системы подготовки и переподготовки командных кадров Вооруженных Сил.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

  1. интересом данной проблемы для исторической науки вообще и для военной истории в частности;

  2. возможностью, привлекая новый источниковый материал, реконструировать процесс усовершенствования и переподготовки военных кадров императорской России во всей его полноте и сложности с учетом как достижений, так и недостатков;

3) весомым вкладом офицерских школ и курсов в увеличение количе
ства подготовленных военных специалистов, а, следовательно, и в повыше
нии боеготовности русской армии, в том числе в годы первой мировой вой
ны;

4) общественной потребностью в извлечении из прошлого военной
школы опыта подготовки офицерских кадров в интересах развития Воору
женных Сил современной России.

Объектом исследования являются офицерские школы и курсы, существовавшие в России с 1882 по 1917 г.

Предметом исследования избрана деятельность офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров.

Хронологические рамки охватывают период с 1882 г. до декабря 1917 г. - времени расформирования всех институтов военного ведомства России.

Нижний хронологический предел исследования обусловлен началом создания системы вузов повышения квалификации и переподготовки офицеров. Необходимо отметить, что офицерские школы как отдельные учебные заведения создавались в России и ранее. Так, например, с 1857 по 1865 г. В Царском Селе действовала Стрелковая школа, где готовили офицеров для замещения должностей заведующих оружием в войсках, а также инструкторов по стрелковому делу. В 1865 г. при 2-й Петербургской военной гимназии были созданы курсы учителей для кадетских корпусов, которые были закрыты в 1881 г. с началом контрреформ. Принимая во внимание, что данные учебные заведения явились прообразом созданных позднее Офицерской стрелковой школы и Педагогических курсов, автор, все же полагает, что время их создания не может считаться началом строительства системы школ и курсов как таковой. По мнению исследователя, это были лишь первые, пробные шаги военного ведомства в русле реформирования общей системы военного образования. Поэтому количество офицеров, прошедших подготовку в этих вузах, было невелико. Например, Курсы учителей за 15 лет существования сумели подготовить лишь 77 человек . Началом же создания указанной системы правомерно считать 1882 г. - год создания трех офицерских школ основных родов войск, после чего количество школ и курсов в России стало постоянно увеличиваться.

'См.: Военная энциклопедия: В 16 т. СПб., 1911. Т.6, С.324.

Верхний предел обозначен декабрем 1917 г., когда согласно декрету Советского правительства все учебные заведения Военного министерства, в том числе и действовавшие на тот момент офицерские школы, были расформированы (см. приложение 11).

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности темы, учитывая ее недостаточную разработанность в литературе, диссертант поставил перед собой следующую цель: комплексно исследовать основные направления и содержание деятельности офицерских школ и курсов по подготовке военных кадров и на этой основе обобщить исторический опыт, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:

- показать историческую обусловленность создания в России офицерских школ и курсов;

раскрыть организационно-штатную структуру военно-учебных заведений, порядок их комплектования постоянным и переменным составом;

проанализировать состояние и развитие учебно-материальной базы школ и курсов, а также уровень их финансового обеспечения;

проанализировать организацию и содержание образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-практической деятельности школ и курсов;

выявить взаимосвязь содержания учебных программ, с одной стороны, и уроков войн конца XIX - начала XX вв. и требований научно-технического прогресса, с другой;

- сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и
практические рекомендации для дальнейшей разработки различных аспектов
военного образования в интересах современного развития теории и практики
строительства Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение историографии проблемы показало, что по теме исследования имеется ряд работ, в которых затрагиваются вопросы функционирования офицерских школ и курсов. В их числе - научные труды, в той или иной мере раскрывающие отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Исходя из таких критериев, как доминирующие направления исследований, цели, объекты, методы анализа и обобщения материала, в историографии проблемы целесообразно выделить три основных этапа.

Первый этап охватывает работы, увидевшие свет до 1917 г. В числе работ, в которых показана роль органов военного управления по подготовке офицеров, регулированию прохождения ими службы до начала XX столетия, следует отметить многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802 - 1902 гг.» По мнению диссертанта, главная ценность этого издания состоит в том, что оно составлено на основе широкого круга источников с привлечением ранее не публиковавшихся архивных документов .

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся вопросов подготовки офицеров, содержатся в ряде капитальных изданий, увидевших свет во второй половине XIX в. Это, в первую очередь, «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.», «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855-1880 гг.)», «Исторический очерк военно-учебных заведений», «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881-1894 гг.»2 и другие. В этих изданиях систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства».

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главный штаб. Прохождение службы по
военному ведомству. Исторический очерк. Т. IV. Кн.1. Ч.З. Отд.З. СПб., 1912; То же.
1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Т.Х. Ч.З.
СПб., 1914; То же. 1802-1902. Военно-учительский институт. СПб., 1902. Т. 1У. Ч. 2.
Кн. 1. Отд. П. С. 263-264 и др.

2 Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850;
Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипяти-

Имеется ряд изданий начала XX века, в которых частично отражена история становления и развития некоторых офицерских школ и курсов. Эти работы содержат ценный материал для исследования. В них показаны различные стороны деятельности школ и курсов, содержатся интересные фактические данные, представлены сведения статистического характера. Отличительной особенностью этих трудов является то, что значительное внимание в них уделено роли высшего военного руководства по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию учебно-материальной базы и другим вопросам. Наглядно показана и роль обучающего персонала, отмечены его заслуги в военно-педагогической деятельности1.

Однако все вышеуказанные труды имеют общий недостаток: в них показаны в основном положительные стороны, нерешенные проблемы лишь затрагиваются, но не анализируются. Таким образом, о полноте и объективности картины деятельности даже отдельных курсов и школ говорить сложно.

По мнению диссертанта, определенный интерес для исследования представляют труды А.Розеншильд фон Паулина и В.А.Самсонова как на-чальников офицерских школ (Стрелковой и Кавалерийской соответственно) . В этих работах авторы изложили свои взгляды на проблемы обучения и воспитания в свете проводимой военной реформы, предложили конкретные меры по повышению качества подготовки офицеров русской армии.

летие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1894 гг.). СПб., 1903; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III, 1881-1894 гг. СПб., 1901.

1 Дистерло К А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803-1903). СПб., 1909; Дельвиг С.К, Сарновский В.И. Исторический очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с 1883 по 1907 гг. СПб., 1909; Кривенко B.C. Общие и военные школы. СПб., 1899; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: В 3 частях. СПб., 1880-1892; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. СПб., 1902; Офицерская кавалерийская школа. 1910— 1911 гг. СПб., 1911; Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914: исторический очерк. СПб.,1914; Ускоренная подготовка офицеров. СПб., 1916 и др.

Розеншилъд фон Паулин А. Подготовка личного состава армии. СПб., 1907; Самсонов В.А. Мысли современного офицера. Выпуск I. Тифлис, 1907.

Второй этап в историографии проблемы представлен работами 20-х — первой половины 80-х годов прошлого столетия. Правда, отдельные годы и даже десятилетия представлены работами крайне неравномерно. Сразу после Октября 1917 г. опыт подготовки офицерских кадров в императорской армии был незаслуженно забыт. По существу до начала 40-х годов если о нем и вспоминали, то обращали внимание на негативные стороны. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны, когда сама действительность заставила власть принять меры к возрождению многих традиций русской армии. Тем не менее, и после победы лишь некоторые авторы в той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава до революции1. Эти работы к тому же опирались на слабую документальную базу.

В 70-е - первой половине 80-х годов интерес к проблеме офицерского корпуса дореволюционной России стал постепенно активизироваться. В этот период появился целый ряд работ, в которых авторы обращались к многочисленным историческим источникам, искали наиболее рациональные подходы к изучению проблемы, благодаря чему смогли раскрыть ряд важных проблем подготовки офицерских кадров в императорской армии. В числе авторов таких монографий следует выделить Л.Г.Бескровного, П.А.Зайончковского, К.Ф.Шацилло и других2.

Третий этап в развитии историографии проблемы, по мнению диссертанта, начался со второй половины 80-х годов. Он связан с принципиально новыми условиями, в которых получили возможность работать историки -когда был открыт доступ к ранее закрытым архивам. И это сразу же благотворно сказалось на изучении проблемы подготовки офицеров русской армии

1 См.: Липщкий СВ. Авиация русской армии в 1910-1917 гг.: Дис.канд. ист. наук. М,
1950.

2 Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке. М.,1970; он же: Русская ар
мия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; он же: Армия
и флот России в начале XX в. М., 1986; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская ар
мия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой
войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.) М., 1974 и др.

в XIX - начале XX века. В 90-е годы те или иные ее аспекты стали предметом отдельного рассмотрения многих ученых. При этом подавляющее большинство трудов посвящено деятельности военно-учебных заведений различного типа1.

Так, в учебном пособии А.И.Каменева «История подготовки офицерских кадров в России» дана характеристика отечественной системы военно-учебных заведений в сравнении с зарубежными аналогами. Освещены основы организации учебной и методической работы в военных вузах, подчеркнуты ее сильные и слабые стороны. Вместе с тем, работа не лишена погрешностей. Например, автор считает, что для совершенствования профессиональной подготовки офицеров не существовало учебных заведений. Однако эту функцию как раз и выполняли три самые крупные офицерские школы -Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская.

Автор монографии «Русский офицерский корпус» С.В.Волков поставил перед собой непростую задачу - исследовать эволюцию офицерского корпуса России с момента его зарождения до 1917 г., для чего им был привлечен большой объем литературы и источников. Автор анализирует историю офицерского корпуса русской армии с момента его зарождения в XVII в. до начала гражданской войны. Приводятся обширные статистические данные о численности офицерского корпуса в различные исторические периоды, о порядке прохождения службы офицерами, их подготовке и обучении, национальном и возрастном составе, образовательном и культурном уровне, социальном обеспечении и т.д. Книга богато иллюстрирована. В то же время, подробно раскрывая проблему военно-учебных заведений, автор мало вни-

1 Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.В. Школа российского офицерства М., 1993; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Курдюк А.А. Военно-учебные заведения в системе подготовки офицерских кадров русской армии накануне Первой мировой войны // Сборник научных трудов № 5. М., ВУ, 2001; Машкин В.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века. М., 1997 и др.

мания (менее двух страниц) уделяет многочисленным офицерским школам и курсам, функционировавшим со второй половины XIX века до конца 1917 г.

Авторы книги «Школа российского офицерства» Ю.А.Галушко и С.В.Колесников достаточно подробно раскрывают деятельность офицерских курсов - учителей и воспитателей для кадетских корпусов, затем объединенных - педагогических. Работа интересна тем, что содержит библиографические данные, высказывания и воспоминания видных военных деятелей, в том числе военных педагогов - таких, как Д.А.Милютин, А.Н.Макаров и другие. Однако книга не содержит данных о собственно офицерских школах.

Ценный материал для исследования содержится в монографии В.А.Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века». В работе детально и всесторонне проанализирована деятельность офицерских курсов (тех, которые относились к системе высшего военного образования - Интендантского и Восточных языков), сформулированы четкие и обоснованные выводы. Знакомство с монографией не оставляет сомнений в том, что ее автором проделан огромный труд по изучению самых разнообразных источников, и в первую очередь - документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Основательностью в постановке и исследовании широкого спектра проблем военного образования отличается монография В.В.Изонова1. Одна из глав труда прямо посвящена офицерским школам. На основе многочисленных документов, впервые вводимых в научный оборот, автор анализирует роль военного ведомства России в становлении и развитии офицерских школ, показывает значение школ в совершенствовании уровня подготовки офицерских кадров. Кроме того, в работе уделено существенное внимание сравнительному анализу деятельности аналогичных военно-учебных заведений России и передовых стран Европы. Однако в силу того, что целью монографии

1 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв). СПб., 1998.

ставился анализ системы подготовки офицерских кадров в целом, деятельность офицерских школ в работе показана без учета динамики их развития.

Из работ, посвященным отдельным школам, обращает на себя внимание труд С.В.Федорина . В нем детально и обстоятельно рассмотрена деятельность Главной гимнастическо-фехтовальной школы, равно как и множества других учебных заведений (подразделений) военно-спортивного профиля. Автором анализируется история создания школы, ее руководящий и преподавательский состав, учебно-материальная база, порядок комплектования и обучения офицерского состава, организация, виды и содержание учебных занятий.

Публикаций по теме исследования в периодической печати даже в последние годы почти нет. Определенный научно-познавательный интерес представляет статья Г.Г.Сандалова, которая посвящена истории создания и деятельности Офицерской стрелковой школы .

Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования. Проведенный автором анализ показал, что диссертации, в которых так или иначе рассматриваются вопросы военно-профессионального образования в России, посвящены в основном деятельности военных академий, военных и юнкерских училищ, а также кадетских корпусов. Лишь некоторые отечественные ученые, занимавшиеся вопросами подготовки офицерских кадров в России, касались в своих работах деятельности офицерских школ и курсов .

Федорин СВ. Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте (вторая половина ХГХ-1914 г.). СПб., 2002.

2 Сандалов Г.Г. У курсов «Выстрел» богатая родословная.//Военно-исторический журнал.
1998,№1.С.89-93.

3 См.: Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в воен
ной школе дореволюционной России (втор. пол. ХГХ-нач. XX вв): Дис.канд. пед. наук.
М., 1991; Дёмин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-е-90-е годы XIX в.:
Дис.канд. ист. наук. М, 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства
по укреплению офицерского корпуса русской армии (1905-1914 гг.): Дис.канд. ист. на
ук. М.,1996; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -
начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров. Дис. д-ра ист. наук. М, 2000;

Так, например, А.М.Демин, рассматривая вопросы совершенствования профессиональной подготовки офицеров в войсках, анализирует деятельность Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школ как продолжательниц этой тенденции. Не обошел автор вниманием и Педагогические курсы, а также Курс восточных языков. Он, хотя и довольно коротко, но, все же, анализирует их в своей работе. В то же время его работа не охватывает период начала XX века.

Наиболее объективно, по мнению диссертанта, деятельность государственного и военного руководства России по развитию офицерских школ в период между окончанием русско-японской и началом первой мировой войны, а также деятельность самих школ в указанный период отражена в кандидатской диссертации Ю.В.Ильина. Однако и в этой работе раскрыты вопросы, касающиеся в основном лишь Стрелковой и Кавалерийской школы. Об Артиллерийской школе, хотя она была создана в одно время с названными учебными заведениями (в 1882 г.), автор в основном лишь упоминает, ее деятельность почему-то остается вне должного рассмотрения. Что же касается Военно-электротехнической школы (создана в 1894 г.), Воздухоплавательной (1910 г.), а также авиационных школ, образованных за два года до начала первой мировой войны, то о них в диссертации вообще не говорится.

В других исследованиях рассмотрение деятельности офицерских школ и курсов также носит в большей степени эпизодический характер.

Подводя итого краткому историографическому анализу, можно констатировать, что проблема подготовки военных кадров в системе офицерских школ и курсов в обозначенный исторический период так или иначе исследовалась многими отечественными учеными. При этом более полно рассматри-

Обьедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1989; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во втор. пол. XIX-нач. XX в.: историограф, исследование: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Харламов В.И. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.): Дис...д-ра ист. наук. М., 1994 и др.

валась деятельность в этом направлении Военного министерства, а также деятельность самих вузов - Стрелковой и Кавалерийской школ (работа Ю.В. Ильина), высших военно-учебных заведений - Интендантского курса и Курсов восточных языков (В.А.Машкин), Главной гимнастическо-фехтовальной школы (С.В.Федорин), Педагогических курсов (Ю.А.Галушко и А.В.Колесников). Авторы приводят анализ лишь отдельных вузов, да и то не всегда за весь период их существования (например, в диссертациях А.М.Демина и Ю.В.Ильина). И наоборот, если исследуется сразу все вузы (например, офицерские школы в работе В.В.Изонова), то их деятельность рассматривается не глубоко, поскольку у исследования другие, более объемные задачи.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует об отсутствии комплексного исследования деятельности офицерских школ и курсов императорской России по подготовке военных кадров, что и побудило диссертанта предпринять научную разработку данной проблемы.

Методологическая основа исследования.

В исследовании проблемы диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью он понимает рассмотрение исторической действительности во всем многообразии, без за-данности и конъюнктурности в выводах и оценках. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого явления и факта в конкретной исторической обстановке, в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Руководствуясь указанными принципами, автор стремился:

- рассмотреть конкретные исторические условия и обстановку, в кото
рых осуществлялась деятельность офицерских школ и курсов;

— раскрыть объективные закономерности, тенденции, определившие
цели и содержание деятельности государственных и военных органов по ру
ководству сетью офицерских школ и курсов в системе военного образования;

- определить основные тенденции в деятельности самих военно-учебных заведений, опираясь при этом на исторические факты в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее подготовленные схемы и концепции.

Из общенаучных методов диссертант отдавал предпочтение историческому, логическому, а также анализу и синтезу, описанию, объяснению.

Из основных специально-исторических методов, существующих в науке, автор данного исследования применил в основном два метода. Используя историко-генетический метод, он по возможности стремился расширить эмпирическую базу диссертационной работы, ввести в научный оборот новые факты и сведения, показать динамику событий, причинно-следственные связи и тенденции, характерные для предмета исследования. Применяя истори-ко-сравнительный метод, автор выявлял общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению офицерских школ (например, Стрелковой, Кавалерийской и Артиллерийской), сравнивал уровень их развития в определенное время с предыдущим уровнем, приводил краткий сравнительный анализ с подобными военно-учебными заведениями ведущих европейских армий и т.д.

В целом проблема, поставленная в диссертации, раскрывается посредством проблемно-хронологического метода изложения материала.

Перечисленные принципы, методы и подходы в целом отражают тактику исследования, которой руководствовался автор.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российской государственной библиотеке, Государственной публичной исторической библиотеке России.

Исходя из документального материала, который был использован в ходе исследования, автор считает целесообразным все источники разделить на четыре группы.

К первой группе следует отнести нормативно-правовые акты в сфере военного строительства1. Законодательные акты о прохождении службы офицерами, чинопроизводстве, обучении и т. д. собраны в Своде военных постановлений. Впервые он был издан в 1838-1839 гг. в пяти частях, каждая из которых состояла из нескольких книг. Повторно, с учетом всех дополнений и изменений Свод был издан в 1859 г., а третий (и последний) раз - в 1869 г. Поэтому до конца существования русской армии ссылки по всем вопросам воинской службы делались на Свод военных постановлений 1869 г. Издание состояло из шести частей (в общей сложности 24 книги, из которых наибольший интерес для исследования представляет книга 15 - «Заведения военно-учебные»).

Вторую группу составляют отчетно-статистические документы: Всеподданнейшие доклады и отчеты о деятельности Военного министерства, годовые отчеты Главных управлений Военного министерства, отчеты проверочных комиссий о деятельности офицерских школ, выписки из журналов заседаний Военного Совета, списки личного состава военно-учебных заведений, а также документы, регламентировавшие организацию, содержание и распределение учебных занятий в вузах, боевую подготовку, службу войск и т.п. - уставы, наставления, инструкции, штатные расписания .

Свод военных постановлений 1869 г. Изд. 4-е. 4.4. Кн. 15. Заведения военно-учебные. СПб.,1914; Приказы по военному ведомству за...[1880-1914]. СПб., 1880-1914; Циркуляры Главного штаба за...[1880-1914]. СПб., 1880-1914 и др.

Инструкция для занятий с офицерами. СПб. 1882; Устав строевой и пехотной службы. СПб., 1900; Офицерская воздухоплавательная школа. Инструкция для офицеров переменного состава ускоренных курсов. Пг., 1915; Ускоренная подготовка офицеров. Пг., 1916; Малинко А. Справочная книжка для офицера. Пг., 1917 и др.

В третью группу диссертант отнес документы личного происхождения - мемуары, дневники, переписка участников описываемых событий1.

Наконец, к четвертой группе отнесена периодическая печать.

Основная масса документов находится в фондах Российского государственного военно-исторического архива. В ходе исследования автором были использованы документы различных архивных фондов. В их числе - Ф.1 (Канцелярии Военного министерства); Ф.400 (Главного штаба); Ф.868 (Комитета по образованию войск при Военном Совете); Ф.1396 (штаба Туркестанского военного округа) и др. Кроме того, использованы документы непосредственно из фондов офицерских школ. Например, Ф.298 (Военная авиационная школа в Гатчине); Ф.352 (Офицерская воздухоплавательная школа); Ф.819 (Военная автомобильная школа); Ф.844 (Севастопольская военная авиационная школа летчиков) и т.д. В общей сложности автором изучено около 200 архивных дел, большая часть которых нашла непосредственное отражение в диссертационном исследовании.

Значительную часть документального материала автор почерпнул из военно-периодических изданий конца XIX - начала XX века. Определенные сведения по вопросам подготовки офицеров содержатся в журнале «Военный сборник» и газете «Русский инвалид». Однако наибольшую ценность для исследования представляют периодические издания, издававшиеся при офицерских школах и потому имеющие самое прямое отношение к деятельности этих учебных заведений. Это такие журналы, как «Вестник Офицерской стрелковой школы», «Вестник Офицерской артиллерийской школы» и «Вестник русской конницы».

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1963; Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909; Календарь военного педагога. СПб., 1908-1909 гг.; Сухомлинов В.А. Воспоминания. М, Л., 1926; Свод главнейших замечаний военного министра, извлеченных из подлинных дневников его высокопревосходительства за время поездки на Дальний Восток с 15 апреля по 15 июня 1903 г. СПб., 1903 и др.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в самой постановке проблемы и в интерпретации её содержания, а именно:

всесторонне и комплексно исследуется достаточно крупная и самостоятельная проблема - деятельность офицерских школ и курсов по подготовке специалистов для русской армии;

в научный оборот вводится значительное количество архивных документов, составивших основную часть источниковой базы, в том числе - документы из фонда №1 (Канцелярии военного министерства) РГВИА, ранее не исследованные1;

впервые в науке исследователь показал, насколько был значителен вклад офицерских школ и курсов, действовавших в России во второй половине XIX - начале XX вв., в повышение профессионального уровня офицеров и их переподготовку на новые воинские специальности;

сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности школ и курсов, которые могли бы способствовать совершенствованию подготовки офицеров в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- историческая обусловленность создания в России в исследуемый пе
риод системы военно-учебных заведений в целях усовершенствования и пе
реподготовки офицерских кадров;

Анализ приведенных выше диссертационных исследований показал, что авторы в своих работах опирались в основном на архивные фонды самих офицерских школ. Это оправдано, когда речь идет о школах технического профиля (Воздухоплавательной, Электротехнической, Автомобильной и школах авиации). Между тем, основной объем данных, отражающих деятельность школ основных родов войск и офицерских курсов, содержится в фонде №1 (Канцелярия Военного министерства), в фонде №400 (Главный штаба Военного министерства) и др. Собственные же фонды этих вузов не позволяют составить объективное представление о деятельности школ из-за малого количества и разрозненности сохранившегося материала. Например, в ф.1353 (Офицерская артиллерийская школа) дела сохранились лишь за 1896 г., а затем только с 1906 по 1912 гг.; в ф.766 (Кавалерийская школа) - в наличии всего 7 дел; в ф.917 (Стрелковая школа) - 5 дел.

организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов;

авторская оценка значения офицерских школ и курсов для профессиональной подготовки офицерского корпуса русской императорской армии;

выводы, научные рекомендации и практические предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования и направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки военных кадров в Российских Вооруженных Силах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в науке всесторонне и комплексно исследована проблема создания и развития в России офицерских школ и курсов. Автор считает, что тем самым он внес определенный вклад в приращение исторического знания по проблеме подготовки офицеров русской армии. Полученные результаты могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка монографий, учебных пособий, статей, сборников документов.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего изучения проблемы подготовки офицерских кадров в императорской России, в Советском Союзе, позволяют наметить направления в сфере переподготовки и повышения квалификации офицеров современной Российской армии.

Правовые, организационные и материальные основы деятельности офицерских школ и курсов

Вопросы всесторонней и качественной подготовки офицерских кадров со времен Петра I находились в центре внимания государственного и военного руководства России. На протяжении полутора столетий количество учебных заведений, занимавшихся подготовкой офицеров, постоянно увеличивалось. Например, к 1863 г. их насчитывалось более 20:

а) 19 кадетских корпусов (1-й и 2-й Петербургские, 1-й и 2-й Москов ские, Финляндский, Павловский, Александровский Сиротский, Новгород ский графа Аракчеева, Орловский полковника Бахтина, Михайловский Воро нежский, Полоцкий, Петровский Полтавский, Александровский Брестский, Оренбургский Неплюевский, Сибирский, Александровский малолетний, Тульский Александровский, Тамбовский и Владимирский Киевский;

б) Пажеский Его Величества корпус;

в) Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (с 1859 г. - Николаевское училище гвардейских юнкеров);

г) Дворянский полк (с 1855 г. - Константиновский кадетский корпус, а с 1859 г. - Константиновское военное училище)1.

Начиная с 1864 г. в ходе военной реформы система подготовки офицеров претерпела значительную модернизацию и к 1880 г. выглядела (без учета военных академий) следующим образом:

а) 4 военных училища (1-е Павловское, 2-е Константиновское, 3-е Александровское и Николаевское Кавалерийское);

б) Пажеский и Финляндский корпуса;

в) 16 юнкерских училищ, из них 11 пехотных (Петербургское, Московское, Виленское, Варшавское, Киевское, Одесское, Чугуевское, Рижское, Казанское, Тифлисское, Иркутское), 2 кавалерийских (Тверское и Елисавет-градское) и 3 казачьих (Новочеркасское, Ставропольское и Оренбургское)1.

Кроме перечисленных вузов существовали и специальные военно-учебные заведения. Так, с 1810 г. в Петербурге действовало Инженерное училище, в 1855 г. получившее наименование «Николаевское», а в 1820 г. было образовано артиллерийское училище, с 1849 г. именовавшееся Михайловским. В 1822 г. при Главном штабе была открыта школа топографов, в 1863 г. преобразованная в училище топографов .

К числу высших военно-учебных заведений относились военные академии, которые занимались вопросами дальнейшего усовершенствования и повышения профессионального уровня офицеров. В 1832 г. в столице была открыта Николаевская академия Генерального штаба, ставшая главным центром подготовки общевойсковых командиров и специалистов штабной службы. В 1855 г. на базе офицерских классов Михайловского артиллерийского училища была образована Михайловская артиллерийская академия, а на базе офицерских классов Николаевского инженерного училища - Николаевская инженерная академия. С 1866 г. начала деятельность Военно-юридическая академия, заменившая собой существовавшее с 1832 г. Военно-юридическое училище3.

Таким образом, в середине XIX в. в России была создана стройная и разветвленная система военно-учебных заведений, многие из которых (в частности, военные и юнкерские училища) стали результатом напряженной работы государственных и военных органов по реформированию системы военного образования.

Порядок комплектования переменным составом и прохождения курса обучения

Результативность любого учебного заведения определяется двумя основными показателями. Первый показатель - это количество специалистов, подготовленных за определенный период. Второй показатель - качественный, т. е. насколько выпускники вуза отвечают предъявляемым к ним требованиям в рамках полученной специальности. Таким образом, именно слушатели, а в дальнейшем выпускники являются лицом вуза, именно по ним судят о том или ином учебном заведении (в нашем случае - об офицерской школе или курсах). Поэтому вопросы, связанные с переменным составом школ и курсов — т.е. офицерами, а в отдельных случаях и нижними чинами - требуют отдельного рассмотрения.

При анализе данной проблемы первостепенную роль играет порядок комплектования вузов переменным составом. В ходе исследования автор установил, что в зависимости от условий зачисления кандидатов на учебу офицерские школы и курсы условно можно разделить на три группы.

К первой группе относятся те учебные заведения, в которые офицеры направлялись решением командования без учета личного желания и без сдачи вступительных экзаменов. Идти на такой шаг командование заставляла острая потребность вооруженных сил в подготовленных командирах определенного уровня. Для зачисления на учебу требовалось лишь соответствие состояния здоровья кандидатов требованиям вуза. К офицерским школам этой группы относились Стрелковая, Кавалерийская и Артиллерийская.

Вторую группу составляли Главная гимнастическо-фехтовальная, Воздухоплавательная, ряд авиационных школ, а также Учебная автомобильная рота (с 1915 г. - Офицерская автомобильная школа), которые, в отличие от вузов первой группы, комплектовались слушателями по желанию самих офицеров. В первую очередь это было связано с повышенной опасностью (более всего — в летных школах), дополнительными физическими нагрузками, а также особой сложностью обучения. Экзаменационных испытаний при поступлении не предусматривалось, однако требования к состоянию здоровья здесь были еще более строгими.

Наконец, к третьей группе можно отнести Электротехническую школу, а также различные офицерские курсы. Прием в эти вузы осуществлялся на конкурсной основе, все кандидаты сдавали вступительные экзамены1.

Автор данной работы предлагает рассмотреть порядок комплектования переменным составом всех указанных групп школ и курсов.

С момента образования Стрелковой школы в 1882 г. в ее стены ежегодно командировались до 100 офицеров, как правило, в чине капитана от пехотных частей гвардии и армии, два офицера от флота и один — от Финских батальонов. Приказ об откомандировании офицеров в школу подписывал начальник дивизии. Все офицеры отбирались из числа наиболее достойных; они должны были по месту постоянной службы не менее двух лет занимать должности командиров рот и быть не старше 45 лет2.

В связи с возникшей потребностью в школы наряду с общевойсковыми командирами стали направлять и кандидатов от других родов войск. В первую очередь это касается формировавшихся в 70-е годы XIX века железнодорожных войск. С окончанием строительства Закаспийской железной дороги в 1888 г. были сформированы два Закаспийских железнодорожных батальона, а затем Уссурийский батальон на Китайской Восточной железной дороге. В дальнейшем планировалось создать ещё несколько таких батальонов, и подготовка их будущих командиров требовала серьёзного внимания со стороны военного руководства.

Обучение и профессиональная подготовка кадров в офицерских школах и курсах

Организация и содержание образовательного процесса в офицерских школах и курсах всецело были подчинены задачам подготовки специалистов для вооруженных сил. По ряду позиций учебный процесс в различных школах и курсах различался в связи со спецификой того или иного учебного заведения, а также по объему и сложности учебного материала. Кроме того, он характеризовался практической направленностью обучения.

При рассмотрении организации обучения определенную роль играет краткий анализ общей продолжительности и периодизации учебного процес-са в школах и курсах. Как показало исследование, продолжительность курса обучения была самой разной и колебалась от пяти месяцев до трех лет.

Так, в Стрелковой и Артиллерийской школах она составляла семь с половиной месяцев, начиная с 1 февраля, и почти не менялась на протяжении 35 лет существования этих вузов1.

В Стрелковой школе обучение проходило в три периода:

- с 1 февраля по 1 мая - теоретические занятия;

- с 1 мая по 10 августа - стрельба и практические занятия в поле;

- с 10 августа по 6 сентября - упражнения в командовании отдельными отрядами из трёх «родов оружия»2.

В Артиллерийской школе курс обучения разделялся на два периода:

- с 1 февраля по 1 мая - теоретическое преподавание и практические занятия в пункте дислокации (в Царском Селе);

- с 1 мая по 15 октября - только практические занятия (в Усть Ижорском и Красносельском лагерях).

За пять лет функционирования Главной гимнастическо-фехтовальной школы срок обучения в ней также оставался неизменным и составлял 10 месяцев1.

Для прочих вузов, рассматриваемых в работе, характерны тенденции увеличения или, наоборот, сокращения общей продолжительности обучения.

Так, в Военно-электротехнической школе офицеры обучались в течение 1 года и 7 месяцев, а с 1911 г. - 1 год и 8 месяцев2. Курс обучения включал два класса - младший и старший. Специалистов интендантской службы первоначально решили готовить в течение одного года. Однако опыт первого учебного года показал, что одногодичная продолжительность обучения недостаточна, и курс был увеличен в 1901 г. сначала до двух, а после русско-японской войны - до трех лет, составив, таким образом, три класса: младший, средний и старший3.

Учебно-воспитательный процесс на Педагогических курсах вначале был рассчитан на два года. Однако после первого выпуска было принято решение увеличить курс еще на один год, чтобы слушатели могли продолжить практические занятия по физике и другим наукам естествознания, а также по экспериментальной психологии.

В других вузах продолжительность обучения в силу различных обстоятельств сокращалась. Так, на Курсах Восточных языков в Петербурге и Владивостоке офицеры с самого начала обучались три года (в младшем среднем и старшем классах). Однако после закрытия курсов в 1909 г. и с возобновлением подготовки офицеров в специальных школах при штабах Приамурского, Туркестанского и Кавказского военных округов теоретический курс был сокращен до восьми месяцев.