Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. Иванов Сергей Анатольевич

Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг.
<
Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг.
>



Иванов Сергей Анатольевич. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии : 1918-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иванов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2009.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/751

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Практика награждений военнослужащих Красной Армии в годы Гражданской войны и в межвоенный период 22

1.1. Зарождение и развитие системы награждений военнослужащих РККА 22

1.2. Формирование системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в межвоенный период 43

Выводы по главе I 85

Глава II. Система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг . 88

2.1. Факторы, влиявшие на развитие системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны 88

2.2. Особенности и эволюция системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны 110

Выводы по главе II 136

Глава III. Разработка и создание орденов и медалей, порядок награждения ими военнослужащих в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии 138

3.1. Деятельность органов государственного и военного управления по разработке и созданию орденов и медалей 138

3.2. Практическая работа по награждению личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии 159

Выводы по главе III 194

Заключение 197

Приложения 208

Список источников и литературы

Формирование системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в межвоенный период

Зарождение системы награждений военнослужащих Красной Армии напрямую связано с возникновением Советского государства и началом Гражданской войны в России. Её появление явилось следствием ряда субъективных и объективных процессов, происходящих в стране в этот период1.

В ходе Октябрьской революции и последовавшим за этим переустройством общества была отменена прежняя система награждений. 16 декабря 1917 г. был опубликован декрет «Об уравнении всех военнослужащих в правах»", который отменял все ордена, медали и прочие символы самодержавия. С этого момента и до начала Гражданской войны, весны - лета 1918 г., вопрос о новых наградах вообще не ставился, хотя боевые действия, в которых участвовали первые военные формирования советской власти — отряды Красной Гвардии, выявили величайший героизм первых красногвардейцев. Очевидно, что трудная политико-экономическая ситуация в стране не позволяла её руководителям задумываться о подобных вопросах.

С началом Гражданской войны, и в особенности после объявления 2 сентября 1918 г. страны «единым военным лагерем», руководству страны необходимо было использовать все средства для организации обороны Республики. Наряду с военными и хозяйственными вопросами важнейшим средством борьбы» с противником явилась идеологическая работа, направленная на мобилизацию духовных сил народа. Руководство Советской республики понимало, чтобы эффективно сражаться и побеждать врага необходимо, существование идея, ради которой стоит это делать. Эта идея должна охватить сознание масс, поднять их на подвиг, заставить жертвовать собой.

Правительство и партия большевиков сумели предложить народу такую идею, заключающуюся в создании первого в мире государства, основанного на принципах социальной справедливости, где бы отсутствовала эксплуатация человека человеком, где основой государства был бы союз рабочего класса и крестьянства, свободный труд на общее благо. В.И.Ленин писал: «...никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» .

Идеологическая работа имела разнообразный характер и множество форм. Эта работа приобрела на тот момент важнейшее значение, являлась передовым фронтом борьбы с идеологией противостоящего противника. В это же время молодое Советское государство стало нуждаться в своих собственных атрибутах, таких как герб, флаг, государственная печать и собственная система наград. С нашей точки зрения, новая система награждений возникла, с одной стороны, как потребность в естественно исторической атрибутике государства, а с другой, как средство идеологической борьбы, увеличивающее морально-боевой потенциал сражающейся Красной Армии.

Необходимость создания какого-либо знака отличия или комплекса знаков осознавалось высшим руководством республики. С одной стороны, оно было заинтересовано в развитии такого мощного политического, социального и идеологического средства воздействия на массы, каковым, безусловно, являются награды, чтобы тем самым способствовать решению стоящих перед государством задач. В.И. Ленин писал: «Нельзя сделать страну обороноспособной без величайшего героизма народа, осуществляющего смело, решительно великие экономические преобразования» . С другой стороны, воюющим народным массам таюке необходимо было выделение их собственных усилий и подвигов во имя создания лучшей жизни.

Важную роль на начальном этапе создания системы награждений играло народное творчество, выразившееся в виде награждений оружием, ценными подарками, деньгами, предметами одежды и т.п. Например, первой боевой наградой будущего генерала армии И.Р. Апанасенко была красная лента через плечо с надписью: «Борцу за коммунизм И.Р. Апанасенко от бойцов 4-го кавалерийского полка и населения г. Бахты»2. Однако заменить подлинные награды народное творчество не могло.

По мере разрастания Гражданской войны возникла настоятельная необходимость в создании официальных государственных наград, которыми можно было бы отмечать подвиги отдельных героев и целых коллективов в тылу и на поле боя. Разработка комплекса мероприятий по созданию новых государственных наград и их правовое оформление явилось не простой задачей. Сложность этого процесса заключалась, прежде всего, в том, что его приходилось осуществлять в отрыве исторической традиции. Тот набор наград, который существовал в дореволюционной России однозначно не подходил для практики. Все награды предыдущей исторической эпохи сочетали религиозно-самодержавную символику. Сам процесс награждения. был построен по сословному признаку, и поэтому к большей части наград широким народным массам не было доступа. В связи с этим новая система награждений должна была качественно отличаться от предыдущей.

Особенности и эволюция системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны

В начале и середине 30-х гг. XX в. орден Красного Знамени СССР являлся редкой наградой, так как предназначался исключительно для награждений за боевые заслуги и, кроме того, в стране появились награды для условий мирного времени. Некоторое время орден выдавался за подвиги, совершённые в годы Гражданской войны. Однако, специальным постановлением Президиума ЦИК от 26 сентября 1924 г., было прекращено представление к награждению орденом Красного Знамени за подвиги, совершенные до 1 января 1923 г. (то есть за годы Гражданской войны). Это постановление в последующем дважды нарушалось. Впервые это произошло в 1927 г., когда к 10-летию Октября за революционные заслуги наградили крейсер "Аврора". Вторично запрет нарушили через 4 месяца - 23 февраля 1928 г. В ознаменование 10-летия Красной Армии за заслуги в годы Гражданской войны орденом наградили ВЛКСМ, Балтийский флот (в то время - Морские силы Балтийского моря), а также несколько сотен ветеранов Гражданской войны2.

Наиболее массово орденом Красного Знамени стали награждать в конце 30-х гг. прошлого века. В точном соответствии со статутом ордена, как боевой награды, состоялся ряд крупных награждений за боевые подвиги в боях на озере Хасан, на реке Халхин-Гол и в советско-финляндской войне. Всего за боевые отличия в межвоенных конфликтах и выполнении специальных заданий, правительства было награждено орденом Красного Знамени 31 744 военнослужащих3.

Орден Красной Звезды второй, после ордена Красного Знамени, боевой орден. Он имел то же название, что и символ Красной Армии, существовавший с 1918 г. Награда представляла собой правильную пятиконечную звезду, выполненную из серебра. Лучи звезды были покрыты рубиново-красной эмалью. В центре звезды помещалась серебряная пластина с изображением красноармейца с винтовкой, окружённая надписями: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь.» и «СССР». Под пластиной изображались символы государства — серп и молот.

Утвержденный 5 мая 1930 г. статут ордена предполагал исключительно индивидуальный характер награждения. В нем говорилось: «Орденом Красной Звезды награждаются военнослужащие рядового и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также другие граждане Союза ССР, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время.. V

Именно в статуте ордена Красной Звезды, отдельным пунктом было выделено право руководителей военного ведомства награждать в военное время. Вопросы награждения этим орденом неоднократно корректировались: в 1936, 1943, 1946, 1947, 1980 гг. Первым кавалером ордена, 13 мая 1930 г., стал командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией командарм 1 ранга В.К. Блюхер за ликвидацию вооружённого конфликта на КВЖД. За весь межвоенный период число награждений этим орденом достигало 21 500 человек. В 1936 г. орден приобрел индивидуально-коллективный характер награждения. До начала Великой Отечественной войны им были награждены 17 частей и учреждений. Первой удостоилась такой чести газета «Красная звезда» (постановление Президиума ЦИК от 27. 12:1933 г.)?.

В1 1938 г. в советской наградной системе появляются первые медали?. 24 января Указом Президиума Верховного Совета. СССР учреждается медаль «XX лет РККА», посвященная двадцатилетнему юбилею Красной Армии. Это была не только первая медаль в СССР, но и первая юбилейная награда. Этим же Указом были утверждены её положение, описание и рисунок. Медаль крепилась на прямоугольной колодочке. Такой способ крепления и ношения награды был новшеством в наградной практике.

Этой наградой отмечались граждане, прослужившие к 23.02.1938 г. в рядах армии и флота 20 лет или награжденные орденом Красного Знамени за подвиги, совершенные в годы Гражданской войны. Всего было награждено около 37 тысяч человек. Награждение медалью «XX лет РККА» продолжалось и в годы Великой Отечественной войны. Например, в сентябре 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил три списка военнослужащих РККА и РККФ, удостоенных этой награды1.

В октябре 1938 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил сразу две медали - «За отвагу» и «За боевые заслуги» для награждения за личное мужество и отвагу и предназначавшиеся прежде всего военнослужащим2. Первые кавалеры медалей появились в том же 1938 г. Ими стали воины-дальневосточники. Медалью «За отвагу» №1 был награжден, красноармеец В. Абрамкин. Медаль «За боевые заслуги» №1 была вручена младшему командиру А. Абдрахманову .

Появление военных медалей в системе награждений военнослужащих РККА значительно расширило возможности военного командования в поощрении личного состава армии и флота. Кроме того, эта мера позволила дифференцировать оценку подвигов военнослужащих. Теперь подвиг можно было оценить не только орденом, а и медалью.

Деятельность органов государственного и военного управления по разработке и созданию орденов и медалей

Децентрализация порядка награждения и вручения явилась важным общественно-политическим и правовым мероприятием, положительно повлиявшим на весь процесс награждения военнослужащих РККА. Безусловно, она позволяла гораздо быстрее осуществлять награждение героев.

Следует всё же отметить, что передача прав награждений в нижестоящие инстанции содержала в себе некоторые ошибки, которые были исправлены в последующем. Например, осенью 1942 г. право награждения высшей наградой страны - орденом Ленина, было изъято из прав военных советов. Право награждения этим орденом было оставлено только в ведении Президиума Верховного Совета СССР.

В Указе Президиума и инструкции его Секретариата был упущен такой важный момент как возможный должностной уровень награждаемых военными советами фронтов. Поэтому в ноябре 1941 г. Нарком обороны дал указание1 о том, что военные советы имеют право награждать военнослужащих только до командира и комиссара полка включительно .

Однако, изменения, внесенные в порядок вручения наград и в порядок награждения военнослужащих орденами и медалями, до конца не решили самой актуальной проблемы системы награждений — максимального сокращения временного промежутка между подвигом и награждением за него. Причина этого была в том, что меры, предпринятые военно-политическим руководством, не имели комплексного характера и не охватывали все Вооружённые Силы. Например, военные советы отдельных армий не имели прав военных советов фронтов. В декабре 1941 г. ГУК НКО в телеграмме Военному совету 51-й армии, воевавшей в Крыму, и подчинявшейся в этот момент непосредственно Ставке ВГК, требовало: «Все представления к награждению...прошу направить в ГУК НКО для доклада Правительству. При каждом представлении к награждению прикладывать справку о том, что в числе представленных пропавших без вести или попавших в плен нет. После состоявшегося награждения к Вам будут посланы представители ГУК и ПВС СССР с орденами и медалями...для вручения их награждённым непосредственно на фронте»1. Очевидно, что сбор наградного материала, его проверка, отправка из сражающегося Крыма в Москву, подготовка и решение Правительства и направление в Крым представителей ГУК и Президиума ВС СССР займёт долгий период времени.

В связи с вышесказанным требовалось дальнейшее углубление децентрализации порядка награждения, внесения в этот процесс различных усовершенствований и расширения числа лиц и инстанций, имеющих право награждения.

Исходя из этого, военно-политическое руководство продолжило предоставление прав награждения нижестоящим инстанциям. 8 марта 1942 г. военные советы армий получили право награждения медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»2 с последующим утверждением награждения Президиумом Верховного Совета. А 1 апреля 1942 г. военные советы отдельных армий, таких, как 7-я, 51-я, 52-я и др. получили права, аналогичные правам военных советов фронтов . Несмотря на то что круг инстанций, которым были предоставлены права награждения, значительно расширился, процесс награждения по-прежнему проходил очень медленно. Материалы подолгу задерживались в инстанциях, и многие награжденные, выбывая из частей, не знали о состоявшемся награждении.

Ситуация с награждением военнослужащих кардинально начала меняться в связи с введением в Красной Армии единоначалия1. Вновь введенное в Красной Армии в октябре 1942 г., оно подразумевало облачение командиров всей полнотой власти по отношению к подчиненным, ответственностью за все стороны жизнедеятельности войск.

Единоначалие автоматически предполагало наделение командного состава правом награждения подчиненных военнослужащих. В связи с этим все предыдущие Указы о наделении правами награждения и вручения наград военными советами были отменены . Право награждения военнослужащих орденами и медалями и вручения наград с этого момента стало закрепляться за категориями командного и начальствующего состава конкретно.

11 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета право награждения орденами и медалями СССР с последующим утверждением награждения Президиумом было предоставлено командующим фронтами, флотами, армиями и флотилиями, командирам корпусов, дивизий, бригад, полков. Предоставление права награждения подразумевало возможность вышеперечисленным категориям командного состава самостоятельно удовлетворять представления к награждению некоторых категорий своих подчиненных определенными видами наград с последующим утверждением Президиумом Верховного Совета СССР . Этот Указ подтверждал, что вручение наград должно осуществляться непосредственно в частях, где служат награждённые. Кроме того, им устанавливались, должностные лица, которым разрешалось вручение наград: командующие и члены военных советов фронтов, флотов, армий, флотилий, начальники управлений фронтов»

Практическая работа по награждению личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии

Этим было обусловлено принятие в 1944 г. решения Ставки ВГК о выявлении всех военнослужащих, получивших ранения в боях и оставшихся не награжденными, и награждении их приказами частей и соединений Действующей армии.

Придавая этому вопросу большое значение, Главное управление кадров в июне 1944 г. обратилось со специальным письмом к секретарям обкомов, крайкомов и ЦК Компартий республик с просьбой оказать военкоматам и военным округам содействие в выявлении и представлений к награждению активных участников войны, раненых и убывших из армии, оставшихся не отмеченными правительственными наградами. В результате проделанной кадровыми органами и военкоматами работы было выявлено и награждено орденами и медалями СССР более 1 млн. 500 тыс. воинов, получивших ранения на фронтах Великой Отечественной войны, но не отмеченных ранее правительственными наградами1.

Стремлением полноценно обеспечить процесс награждения воинов объясняется сохранение за военным командованием прав награждений до начала 1947 г. Многие военнослужащие получили свои награды уже после окончания Великой Отечественной войны, в период увольнения из армии, тогда, когда уже в мирной обстановке организовывалась ревизионная работа по награждениям. Сохранение прав награждений за военным командованием позволило упростить и ускорить этот процесс.

Мероприятия по усовершенствованию системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии не могли не затронуть вопросов учета награждений и вопросов обеспечения наградами Действующей армии. До войны учет награждений и награжденных велся в ГУК НКО в виде карточек и списков награжденных, а, кроме того, награжденные учитывались в материалах отдела по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР. Сверка данных между этими двумя инстанциями позволяла контролировать все вопросы учёта награжденных1.

В годы войны формы и методы учета изменились. Учет награжденных военнослужащих был децентрализован. В отделе кадров армии, флотилии, флота, фронта и в ГУК НКО был заведен картотечный учет награжденных, на каждого награжденного орденом или медалью Указом Президиума Верховного Совета СССР или приказом военного командования выписывалась учетная карточка установленного образца. Из этих карточек составлялась картотека учета награжденных по армии, фронту, флоту. В Главном управлении кадров НКО велась картотека персонального учета награжденных на весь рядовой, сержантский и офицерский состав .

В полках, дивизиях и корпусах награжденные стали учитываться в алфавитных книгах учета. Книги велись в отделе (отделении) кадров соединения, а в полку помощником начальника штаба полка.

Алфавитная книга и учетная карточка награжденного являлись первичными учетными документами, в которых отражались все необходимые данные. По этим двум документам впоследствии стала проводиться основная справочная работа по наградным вопросам. В аккуратном и правильном ведении учетных документов, этой» чисто технической работе, скрывалась большая проблема. Приблизительно до конца 1943 г. командование и кадровые органы мало внимания уделяли этой работе. Отметки о вручении наград награжденным делались только в учетных карточках, находившихся в отделах кадров армий и фронтов, а в Главном управлении кадров Красной Армии эта работа вообще не велась. Поэтому впоследствии трудно было установить, вручена была награда, или по каким-то причинам нет.

Поступавшие в Главное управление кадров корешки временных удостоверений на вручение награды и протоколы вручения наград по учетным карточкам награжденных не отрабатывались, поскольку выписка учетных карточек и подборка их по алфавиту производились с большим отставанием.

Такое ненормальное положение с учетом награжденных в Главном управлении кадров Красной Армии можно объяснить лишь отсутствием должного внимания к этой проблеме. Будучи начальником ГУК МО СССР, генерал армии А.П. Белобородое писал: «Нельзя, например, признать нормальным то, что к выписке учетных карточек с приказов о награждении, поступавших в Главное управление кадров, привлекались временные работники (офицеры, состоящие в резерве Главного управления кадров, и др.). Выписка карточек велась поспешно и без достаточного контроля, в результате чего значительное количество учетных карточек (до 30%) оказалось выписанным небрежно, с искажением фамилий, имен, отчеств, наименований должностей, приказов и др., а домашние адреса награжденных вообще не указывались» .