Восстановление и развитие школьной системы в Нижнем Поволжье в 1945-1953 гг. Гладкова, Елена Олеговна



Гладкова, Елена Олеговна. Восстановление и развитие школьной системы в Нижнем Поволжье в 1945-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гладкова Елена Олеговна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/51

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема модернизации школы оставалась актуальной во все времена, поскольку образование есть нечто большее, чем передача определенного набора знаний. В первую очередь, оно является динамичной и непрерывно развивающейся совокупностью духовно-нравственных ценностей. Именно в школьные годы закладываются основы мировоззрения, жизненных ориентиров и национального самосознания. От того, какими будут взаимоотношения школы, общества и государства, во многом зависит экономический и интеллектуальный потенциал страны и, в конечном счете, ее место и роль в мировом сообществе. Актуальность избранной темы усиливается современным состоянием отечественной системы образования и поиском эффективных направлений и форм ее развития с целью воспитания личности, способной не только к социальной адаптации, но и к самосовершенствованию.

Исследование проблемы восстановления и развития школьной системы в 1945–1953 гг. представляется возможным на примере одного из типичных регионов страны – Нижнего Поволжья. Масштабы разрушений и механизм их преодоления, сложившиеся в регионе, являлись типичными для всего Советского Союза и отражали общую ситуацию в советской школе в этот период. Образовательные учреждения решали комплекс задач: укрепления материально-технической базы, совершенствования учительского мастерства, повышения социального статуса работников школы, изменения учебных планов, программ и методик преподавания. Опыт решения этих вопросов приобретает сегодня важное научное и социально-политическое значение, представляет интерес с практической точки зрения.

Степень изученности темы. В истории исследования рассматриваемой проблемы можно выделить четыре периода: первый – с конца 1940-х гг. до середины 1950-х гг., второй – до середины 1960-х гг., третий – до начала

1990-х гг., четвертый – до настоящего времени. Для каждого этапа характерно рассмотрение проблемы в русле трех основных направлений: 1) восстановление материально-технической базы школ; 2) подготовка педагогических кадров; 3) реализация закона о всеобщем обучении и процессы модернизации советской системы народного образования. Это обусловило построение историографического обзора по проблемно-хронологическому принципу.

Важнейшей проблемой первых послевоенных лет являлось восстановление материально-технической базы народного хозяйства. В этой связи основное внимание уделялось оценке общего ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками, в том числе, приводились данные о количестве школ, функционировавших до начала и после войны. Первым обобщающим исследованием стали опубликованные в 1948 г. «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет». Здесь впервые анализировалось состояние школьной сети и специфика работы образовательных учреждений в послевоенных условиях. Однако представленный материал отражал только успехи школы. Не выделялись обострившиеся проблемы материально-технической базы системы народного образования и механизм их преодоления.

Во втором периоде, характеризовавшемся расширением источниковой базы и ростом числа опубликованных документов после XX съезда КПСС, происходило накопление материала по истории общеобразовательной школы отдельных регионов СССР. Однако публикации носили описательный характер и содержали, как правило, однотипный (часто продублированный из работ предшественников) материал о численности школ.

В конце 1960-х – начале 1970-х гг. были упорядочены и структурированы проблемы, связанные с укреплением и развитием материально-технической базы образовательных учреждений: вопросы восстановления, строительства и освобождения занятых не по назначению школьных зданий, дефицит учебно-методической литературы, топливный вопрос. В качестве одного из способов послевоенного восстановления и оснащения школ ряд исследователей отдельно выделял шефскую помощь предприятий, колхозов и организаций.

В постсоветский период тема материально-технического оснащения школ рассматривалась в диссертационных исследованиях, посвященных, в целом, восстановлению школьной системы различных регионов страны.

Более полное освещение получила проблема учительской интеллигенции. В первые послевоенные годы в отечественной историографии происходило осмысление новых задач, вставших перед работниками школ в условиях возрождения экономики и культуры страны. В ряде монографий нашла частичное отражение тема подготовки учителей через систему высшего образования, в том числе такие важные ее аспекты, как состав профессорско-преподавательских кадров вузов и формирование облика учительства в целом.

Авторы работ второго историографического периода на обширном статистическом материале проанализировали динамику численности вузов, в том числе педагогических, и контингента их студентов. Наиболее полное освещение проблемы профессиональной подготовки через систему высшего образования было представлено в исследованиях Е.В. Чуткерашвили, в которых показатели движения контингента студентов и преподавателей даны в сравнении – по педагогическим и учебным заведениям технического, сельскохозяйственного и медицинского профилей.

Третий историографический период отличался появлением обобщающих работ, посвященных роли высшего педагогического образования в процессе восстановления народного хозяйства. Однако, проследив динамику роста контингента студентов, а также отдельные изменения в составе научно-педагогических кадров, авторы оставили неизученными проблемы их материального уровня жизни.

В 1980-е гг. в связи с подготовкой школьной реформы появилась целая группа публикаций, посвященных проблеме педагогического образования, в первую очередь таким ее аспектам, как: формы работы по обеспечению плана приема, уровень подготовки абитуриентов, система повышения квалификации учителей. Но эта проблема фактически не была проанализирована применительно к избранному диссертантом отрезку времени.

В целом, для работ трех первых историографических периодов был свойственен чрезмерно обобщенный характер изложения. Исследования отличались явным идеологическим уклоном и основывались на анализе небольшого количества преимущественно однотипных источников.

В первое десятилетие постсоветской России проблема послевоенной школы и отечественного образования, в целом, была обделена вниманием историков, сосредоточенных на осмыслении новых путей развития страны и вопросах идейно-политического характера. Лишь в незначительном количестве работ второй половины 1990-х гг. отражено взаимодействие власти и педагогической интеллигенции. Важным шагом в изучении проблем учительства стало диссертационное исследование Н.П. Пигалевой, выполненное на материалах Костромской и Ярославской областей. Автор проследила особенности профессионального состава и социального положения учителей в послевоенный период, показала противоречивые взаимоотношения учительства и власти.

Третья из наиболее часто затрагиваемых в исторической литературе проблем касается специфики учебного процесса и внедрения всеобщего семилетнего обязательного обучения. Большой вклад в изучение вопроса всеобуча в масштабах страны внес И.М. Богданов, который в своих трудах рассмотрел особенности движения контингента учащихся в послевоенные годы, сопоставив их с показателями численности школ и их территориальным размещением в СССР.

Во второй половине 1950-х гг. появилась коллективная работа «Народное образование в СССР». В ней, наряду с кратким историческим очерком развития советской школы, были рассмотрены вопросы содержательной составляющей учебного процесса, воспитательной, внеклассной и внешкольной работы с учащимися, физического воспитания и политехнического обучения.

С конца 1960-х гг. стали публиковаться книги, посвященные истории всеобщего среднего образования. Они содержали сведения об основных этапах развития советской школы, ее роли в решении задач всеобщего среднего образования молодежи, а также о специфике реализации закона о всеобуче в разных районах страны.

В 2000-е гг. вышли исследования, по-новому представлявшие проблемы системы народного образования: вопросы ее реформирования и взаимодействия с властью и обществом. Качественно новым исследованием в историографии советской школы стала монография М.В. Богуславского. Автор представил историю школьного образования неотделимой от тех людей, с именами которых связана каждая веха. Во всех разделах, сгруппированных по годам – с 1900 по 1999 годы, выделено «главное действующее лицо» – партийные деятели, сотрудники аппарата Министерства Просвещения, выдающиеся педагоги, оказавшие влияние на развитие школы, и особые формы организации педагогического процесса, зародившиеся в это время.

Среди исследований по рассматриваемой теме сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. В работах советского периода по истории региона воссоздана общая картина послевоенного возрождения. Пристальное внимание авторов вызывали преимущественно экономические аспекты. Вопросы школьного строительства даны отрывочно в общем контексте проблем восстановления.

Особый интерес вызывает диссертация Т.В. Шариковой, предпринявшей попытку комплексного анализа проблем восстановления школ Нижнего Поволжья в послевоенный период. Однако работа в большей степени насыщена информацией о заседаниях обкомов ВКП (б), их периодичности и принятых постановлениях. В ней не показан механизм и степень выполнения этих решений, структура восстановительного процесса материально-технической базы образовательных учреждений и формирования педагогических коллективов.

Среди работ, написанных на материалах Нижнего Поволжья, выделяются исследования Н.В. Кузнецовой, в которых подробно освещен комплекс социально-экономических проблем населения региона в 1945–1953 гг.: голод 1946–1947 гг., жилищно-бытовые условия, изменения в оплате труда и другие. Подробный анализ системы снабжения жителей Нижнего Поволжья промышленными и продовольственными товарами в период функционирования карточной системы, в годы продовольственного кризиса и перехода к бескарточной торговле проведен Е.В. Австрийсковым. Однако указанные авторы не исследовали материально-бытовые проблемы учителей, учащихся и студентов педагогических учебных заведений.

Ход и последствия идеологических кампаний детально раскрыл В.А. Гижов, проследив изменения, произошедшие в преподавании языкознания и биологии. Л.В. Харинина впервые выполнила комплексное исследование проблем высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы. В работе затронуты такие вопросы, как восстановление материально-технической базы вузов, динамика численности преподавателей и студентов, воздействие идеологических кампаний на учебную работу. Однако проблемы, с которыми столкнулись педагогические учебные заведения, и механизм их преодоления не получили достаточного освещения.

Среди иностранной литературы практически нет работ, имеющих непосредственное отношение к избранной теме. История советской системы образования вызывала интерес у зарубежных исследователей лишь в качестве структурного компонента общей истории. Фактически первым историографическим обзором иностранной литературы об истории советского образования стала работа К. Криптона. Интересную авторскую интерпретацию идеологических кампаний представил Дж. Хоскинг, указав, что статья Сталина по вопросам языкознания не была научной, а последние годы его жизни «ознаменовались деградацией интеллектуальной и культурной жизни СССР».

Анализ исторической литературы показывает, что к настоящему времени проделана значительная работа по изучению системы школьного образования в СССР в 1945–1953 гг., функционирование которой рассматривалось авторами в органической связи с развитием социально-экономической и культурной жизни страны. Вместе с тем, в исследованиях не получила достаточного освещения проблема восстановления и укрепления материально-технической базы школ, не выделены характерные черты, этапы и особенности этого процесса. Упоминая о дефиците учебников и методической литературы, тяжелом материальном положении учителей и учащихся, авторы не приводили конкретные цифры и факты, не анализировали вопросы снабжения школ мебелью, учебными пособиями, топливом. До сих пор не подверглась исследованию такая важная ступень подготовки учителей, как педагогические училища. Остается открытым вопрос о материальном уровне жизни учителей в сравнении с другими группами населения.

Объектом диссертационного исследования являются школы Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в 1945–1953 гг.

Предметом изучения стали проблемы послевоенного восстановления и укрепления материально-технической базы школ Нижневолжского региона, формирования педагогических коллективов, повышения социального статуса учительских кадров, перестройки учебно-воспитательной работы в послевоенные годы.

Актуальность темы и недостаточная степень ее изученности позволили автору поставить перед собой цель раскрыть механизм взаимодействия власти и общественности по восстановлению и развитию школьной системы в Нижнем Поволжье в 1945–1953 гг. и его результаты. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. изучить основные пути расширения учебных площадей с учетом специфики областей региона;

  2. исследовать систему снабжения школ оборудованием, учебной литературой, топливом;

  3. провести анализ системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, выявить изменения в их численности и составе;

  4. исследовать материальное положение студентов педагогических учебных заведений и учительства;

  5. проанализировать процесс реализации закона о всеобщем школьном обучении;

  6. выявить структуру программно-методического комплекса общеобразовательной школы и основные направления учебно-воспитательной работы.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены особыми вехами в истории страны и отечественной системы образования. Они охватывают период с 1945 по 1953 годы. Началом его является завершение Великой Отечественной войны и последующее развертывание целенаправленной деятельности государства и общества по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства, в целом, и школ, в частности. Верхняя граница связана с переходом СССР на новый этап развития, характеризовавшийся изменениями в экономической, политической, идеологической и социально-культурной жизни, а также с достижением довоенных показателей ключевых составляющих школьной системы в Нижнем Поволжье (численность школ, учителей и учащихся). 1945–1953 годы стали периодом восстановления материально-технической базы школ, введения всеобщего обязательного семилетнего обучения, частичной модернизации учебного процесса, наряду с усилением идеологизации всей образовательной сферы.

Территориальные рамки диссертационного исследования включают Нижневолжский регион, в который в изучаемый период входили Астраханская, Саратовская и Сталинградская области.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, объективности. Следование принципу историзма означало рассмотрение процесса восстановления и развития школьной системы в конкретной исторической обстановке послевоенных лет, позволило выявить закономерности и качественные изменения в системе народного образования в Нижнем Поволжье на протяжении 1945–1953 гг., а также причины и основные тенденции государственной политики в этой сфере в послевоенные годы. Системный подход обусловил выявление целого спектра проблем, решавшихся в рамках возрождения школьной системы. Соблюдая принцип объективности, автор делал выводы, опираясь лишь на изложенные в логической последовательности факты и динамические таблицы, не нарушая ход изложения неаргументированными оценками.

Построение умозаключений и формулирование выводов стали возможны за счет привлечения общенаучных методов, таких как: аналогия, сравнение, типизация, анализ, синтез, индукция и дедукция. Они позволили не только выявить общие закономерности и характерные особенности процесса восстановления и развития школьной системы послевоенного времени, но и проследить их связь с современностью. Важную роль в исследовании сыграли специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил выявить комплекс причинно-следственных связей, оказавших влияние на процесс становления советской образовательной системы, а также обусловивших ряд ее основополагающих характеристик. Сопоставление специфики механизма и масштабов строительно-восстановительных работ, мер по формированию педагогических и учащихся коллективов в областях Нижнего Поволжья между собой и в масштабах страны было осуществлено на основе историко-сравнительного метода. Историко-системный и историко-типологический подходы обусловили обобщение данных по образовательным учреждениям региона и выявление их функционально-структурных характеристик в механизме образовательной системы.

Полноту исследования обеспечило применение методов смежных наук. Количественный анализ позволил наглядно проследить масштаб восстановительного процесса, динамику роста численности учителей и учащихся. Автором использовался также социологический метод. Интервьюирование современников изучаемого исторического периода позволило дополнить, конкретизировать и уточнить данные, полученные в ходе исследования письменных документов и материалов. Воспоминания школьников послевоенных лет отразили индивидуальный уровень восприятия рассматриваемых событий.

Источниковая база исследования. В основу диссертации вошли восемь групп документов и материалов. Первая группа представлена законодательно-актовыми материалами, среди которых наиболее важным является «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946–1950 гг.», отразивший основные тенденции социально-экономического развития страны, а также характерные особенности государственной политики в сфере народного образования.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация центральных и местных органов государственной власти. Постановления СНК СССР (Совета Министров СССР), приказы Министра просвещения РСФСР, инструкции Министерства финансов позволили выявить спектр проблем, связанных с восстановлением школьной системы в стране и механизм их преодоления. Акты проверки, выборки данных по школам, докладные записки, информационные справки и сведения работников аппарата ОблОНО в Министерство просвещения; объяснительные записки и отчеты директоров о работе школ и педагогических учебных заведений, протоколы заседаний кафедр позволили оценить состояние их материально-технической базы, выявить направления учебно-методической деятельности, исследовать качественный и количественный состав педагогических коллективов, контингент учащихся и их материально-бытовые условия.

Данные источники хранятся в 18 фондах, сформированных в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); Государственном архиве Астраханской области (ГААО); Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО); Государственном архиве Саратовской области (ГАСО).

Третью группу источников составили документы ВКП (б) – КПСС и ЦК ВКП (б), хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Информации, справки работников отдела пропаганды и агитации, отдела школ отражают состояние учебно-воспитательной работы в школах, педагогических учебных заведениях, а также влияние на них идеологических кампаний.

Большой объем информации содержат протоколы и постановления бюро обкомов ВКП (б), стенограммы пленумов партийных комитетов различных уровней, докладные записки, отчеты работников отделов школ и вузов, отделов пропаганды и агитации обкомов, письма в вышестоящие органы власти. Они создают представление о состоянии работы в учебных заведениях Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей: условиях их функционирования, степени оснащенности, материально-бытовых трудностях педагогов и воспитанников, мерах по их преодолению. Этот пласт документов сосредоточен в Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО); Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

Анализ статистических материалов, составивших четвертую группу источников, позволил проследить динамику базовых категорий системы школьного образования: численность школ, контингент педагогических работников и учащихся, в том числе по отдельным классам и типам школ. Обилие статистического материала позволило автору составить большое количество таблиц.

Значимым источником стала периодическая печать: общесоюзные издания – «Народное образование», «Правда», «Советская педагогика», «Учительская газета», областные газеты – «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда» за 1945–1953 гг., представляющие пятую группу источников. На страницах газет опубликованы открытые письма учителей и родителей, обращения шефствующих коллективов, репортажи со школьных строек, списки учителей, награжденных за выдающиеся заслуги орденами и медалями, а также богатый иллюстративный фотоматериал, отражавшие процесс восстановления школьной системы в исследуемый период. В специализированных педагогических журналах получила отражение дискуссия о раздельном обучении мальчиков и девочек, а также многочисленные дебаты, связанные с проведением идеологической кампании в сфере языкознания.

Документы личного происхождения составили шестую группу источников. Мемуары, опубликованные в периодической печати, и устные воспоминания очевидцев событий тех лет, полученные автором в ходе личных бесед, не только позволили проникнуться атмосферой послевоенного общества, но и внесли дополнительные штрихи в общую картину послевоенного восстановительного процесса.

Седьмая группа источников – фотодокументы, стали бесценным дополнением, наглядно продемонстрировав архитектуру послевоенных школ, особенности учебного процесса и воспитательной работы с учащимися.

Восьмая группа источников представлена учебниками и учебно-методической литературой.

Представленная работа основана преимущественно на архивных источниках. Автором были проработаны материалы 27 фондов 9 архивов: трех центральных и шести региональных. Большинство архивных документов по областям Нижневолжского региона впервые вводятся в научный оборот. Перечисленная совокупность источников позволила добиться раскрытия темы, избранной диссертантом.

Следует отметить тот факт, что в архивных и опубликованных документах нередко содержатся противоречащие друг другу сведения, как по содержанию произошедших событий, так и по количественным параметрам: о численности школ, учащихся, учителей, преподавателей и студентов педагогических институтов и т.п., вызвавшие большую сложность при интерпретации и обобщении материала. Все числовые значения, приведенные в диссертации, даются с учетом их подтверждения в других документах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен анализ комплекса важнейших проблем восстановления и развития школьной системы в Нижнем Поволжье в 1945–1953 гг. При этом, в отличие от исследований предшественников:

– детально исследован ход строительно-восстановительных работ в школах в 1945–1953 гг., выявлена их специфика и механизм реализации;

– раскрыты пути формирования материально-технической базы школ;

– проанализирована система профессиональной подготовки учительских кадров трех уровней и представлены подробные характеристики контингента учащихся педагогических учебных заведений;

– выявлены количественные и качественные (уровень образования, стаж работы, партийная и гендерная принадлежность) изменения в составе педагогических работников в послевоенные годы;

– проанализированы и критически оценены материальное положение студентов педагогических учебных заведений и учительства, а также меры государства и местных органов власти по его улучшению;

– раскрыты особенности реализации всеобщего школьного обучения, в том числе меры, направленные на стабилизацию материального положения школьников;

– установлен характер влияния идеологических кампаний послевоенных лет на работу общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Механизм восстановления материально-технической базы школ Нижнего Поволжья был обусловлен спецификой послевоенного времени. Возрождение школьной системы областей региона, оказавшихся в оккупированной и прифронтовой зоне, проходило в едином ключе с учебными заведениями всей страны. Увеличение ассигнований на восстановление и строительство образовательных учреждений, а также совместные усилия всех субъектов координации и реализации школьного строительства обусловили восстановление довоенного уровня материально-технической базы школ региона в 1950 г.

  2. Школы Сталинграда, наиболее разрушенные в ходе войны, фактически возрождались «с нуля». Идеологический фактор – восстановление города-героя как пример духовной мощи и несгибаемости советского народа, стимулировал целевое финансирование, всенародную шефскую помощь и энтузиазм жителей города.

  3. Систематическое увеличение численности учительских кадров и повышение их профессиональной компетенции являлись ключевыми элементами процесса развития и совершенствования школьной системы. Особая активность в этом направлении пришлась на конец 1940-х гг. в связи с расширением контингента учащихся в результате введения всеобщего обязательного семилетнего обучения.

  4. Дифференцированный подход к уровню образования работников начальной, семилетней и средней школ обуславливал трехступенчатую систему подготовки кадров – в педагогических училищах, учительских и педагогических институтах. Дополнительным ресурсом для формирования учительских кадров начальной школы с 1946/1947 учебного года стали выпускники одиннадцатых педагогических классов.

  5. Для стабилизации и улучшения материального положения учительства использовался комплекс мер: повышение заработной платы, частичное решение жилищной проблемы, дополнительные льготы. Размеры заработной платы учителей и стипендии учащихся пединститутов свидетельствуют о том, что в послевоенном государстве педагоги, наряду с промышленными рабочими, находились в более привилегированном положении по сравнению с представителями других профессиональных групп – работниками сельского хозяйства, общественного питания и здравоохранения.

  6. В 1945–1953 гг. ведущей задачей в сфере народного просвещения являлось внедрение обязательного семилетнего и распространение среднего образования. Ключевыми направлениями в этом процессе являлись охват обучением всех детей с семилетнего возраста и предотвращение отсева. Стабилизации учебного процесса способствовали меры материального обеспечения нуждавшихся учащихся. В 1953 г. численность школьников в регионе приблизилась к довоенному уровню.

  7. Раздельное обучение мальчиков и девочек в качестве способа оптимизации учебного процесса и повышения успеваемости, реализованное в 50 % школ страны, не оправдало себя и было упразднено в середине 1950-х гг. В то же время, введение с 1945/1946 учебного года золотых и серебряных медалей оказалось более действенной мерой и обусловило заметный «скачок» успеваемости к концу изучаемого периода.

  8. Влияние идеологических кампаний на работу общеобразовательных школ проявлялось в более мягких формах, чем на деятельность высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Перестройка преподавания биологии на практике получила выражение в развитии опытно-экспериментальной работы с учащимися на пришкольных участках и станциях юннатов. Модернизация системы преподавания русского языка являлась формальностью и фактически не была воплощена.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что конкретно-исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы как при разработке и преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, учебных пособий, для создания элективных курсов по краеведению, истории повседневности, а также в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений, при разработке федеральных и региональных программ развития системы общеобразовательных учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на XI, XIV и XV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2009, 2010), научно-практической конференции «Единство фронта и тыла – залог Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) (Волгоград, 2009), III межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое и культурное развитие России» (Омск, 2009), региональной конференции «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе» (Волгоград, 2010), I Международном образовательном форуме «Личность в едином образовательном пространстве» (Запорожье, 2010), а также в 16 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.