Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы : 1945 - 1953 Харинина, Лариса Васильевна



Харинина, Лариса Васильевна. Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы : 1945 - 1953 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Харинина Лариса Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поддержание высокого уровня системы вузовского образования всегда было одним из наиболее эффективных методов, обеспечивавших экономический, социальный и культурный потенциал государства, напрямую определявших перспективы развития общества. Именно этим объясняется пристальное внимание со стороны советского руководства к проблемам высшего образования в послевоенные годы, когда наше государство было жестко поставлено перед проблемой выживания, решение которой, в первую очередь, зависело от расширения интеллектуальной прослойки общества и обновления технологической базы в кратчайший период. Перед руководством СССР встала сложная задача одновременного и крайне быстрого повышения качественных и количественных показателей подготовки специалистов.

Проблема восстановления и развития высшего образования в послевоенные годы приобретает в настоящее время помимо специально-исторического еще и в высшей степени практическое значение, поскольку позволяет изучить продуктивные механизмы управления и функционирования данного социального института. Следует учитывать также, что современное состояние отечественных общественных связей, экономическая специализация на мировой арене и политическая практика отличаются крайней нестабильностью, продуцирующей всевозможные вызовы и угрозы. Сложившаяся ситуация усугубляется стремительной деградацией общекультурного и профессионального уровня широких слоев населения. Таким образом, изучение советского опыта может послужить основанием для разработки позитивных моделей трансформации современного высшего образования и повышения конкурентоспособности россиян в глобальном пространстве.

Выбор в качестве объекта исследования нижневолжских вузов обусловлен пропорциональным по отношению ко всей стране соотношением оккупированных, прифронтовых и тыловых территорий региона в военный период, что позволяет судить о ходе и результатах восстановительных мероприятий в типичных для послевоенного СССР условиях. В 1945 – 1946 учебном году в Нижнем Поволжье действовало 18 высших учебных заведений различного профиля, в которых работало 1166 преподавателей (1,7% от их общего числа в стране) и обучалось 13883 студента (1,9% от общесоюзного количества). В 1952 – 1953 учебному году функционировало 17 вузов. Численность научно-педагогических кадров достигла 1908 человек (1,9% от общего количества в СССР) а студенчества – 23720 (1,7% соответственно). Научно-педагогическая интеллигенция и подготовленные ею молодые специалисты внесли весомый вклад в экономическое и социокультурное развитие не только Нижнего Поволжья, но и других регионов страны.

Степень изученности темы. Историографию по избранной теме можно условно разделить на четыре периода: первый – с конца 1940-х до середины 1950-х гг., второй – со второй половины 1950-х до середины 1960-х гг., третий – до начала 1990-х гг., четвертый – по настоящее время.

В работах, изданных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны, рассматривались в основном вопросы восстановления народного хозяйства и повышения материального и культурного уровня советских граждан. В них косвенно затрагивались и результаты деятельности высших учебных заведений. Главным источником при этом являлись официальные решения ВКП(б) и выступления партийных деятелей . Единственной специальной работой о вузах стала книга С.В. Кафтанова, в которой рассматривались проблемы структурной организации и функционирования высшей школы с октября 1917 г. и до конца 1940-х годов. Несомненным достоинством этой работы является системность в изложении фактического материала, сформировавшая проблемное поле для позднейших исследований. Однако автор не осветил сложности материально-технического оснащения вузов, материальный уровень жизни преподавателей и студентов, влияние идеологических кампаний на научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс.

Второй период характеризовался расширением источниковой базы исследований, связанным с частичным открытием архивных фондов после XX съезда КПСС. В первую очередь следует отметить монографии К.Т. Галкина и В.В. Украинцева, изобилующие статистическими данными о росте количества вузов и числа студентов. Наиболее полное освещение проблемы было представлено в исследовании Е.В. Чуткерашвили. Он проанализировал причины роста численности студенчества, определил приоритетные направления подготовки специалистов для народного хозяйства и привел сравнительные данные о количестве дипломированных специалистов в СССР и США. Общим недостатком всех названных работ являлось отсутствие критического анализа и следование политической конъюнктуре тех лет.

Третий историографический период, несмотря на усиление цензуры и ограничение доступа к архивным материалам, отличался ростом числа публикаций, посвященных системе высшего образования и советской интеллигенции. Однако, как и в предыдущие годы, эти проблемы рассматривались сквозь призму руководства партии процессом восстановления народного хозяйства.

Особый интерес представляют коллективные работы, опубликованные в этот период: «Высшая школа за 50 лет. (1917 – 1967 гг.)», «Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917 – 1965 гг.)» и монография С.Т. Штымова. В них имеется обильный фактический и цифровой материал, позволяющий увидеть не только динамику роста сети высших учебных заведений и студенческого контингента, но и отдельные изменения в составе научно-педагогических кадров. При этом за пределами исследований остались проблемы финансирования вузов и их работников, трудности в проведении научно-исследовательской работы.

Подробный анализ процесса восстановления вузов на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, представлен в работах Э.И. Граниной, М.Р. Круглянского, Г.А. Куманева, А.В. Митрофановой. По мнению авторов, разница в ущербе, нанесенном войной, стала отправной точкой в неравномерности восстановительного процесса высших учебных заведений различных регионов.

Влияние КПСС на формирование советской интеллигенции после Великой Отечественной войны показано в трудах С.В. Трапезникова и С.А. Федюкина. В них отражены количественные и качественные премены в составе интеллигенции в СССР, в том числе и научно-педагогических кадров высших учебных заведений. Однако в исследованиях не показаны проблемы научных изысканий в связи с проведением идеологических кампаний, не проанализированы вопросы материально-бытового положения преподавателей и студентов.

В целом, для исследований первых трех историографических периодов характерны общие недостатки – работы носили обобщающий характер, отличались явным идеологическим уклоном, опирались на узкую источниковую базу и в большинстве своем игнорировали конкретно-историческую специфику того времени. В то же время, именно на этом этапе историографии проблема послевоенного образования рассматривалась с позиции целостности и позитивности исторического процесса.

Четвертый период (с начала 1990-х гг.) характеризуется тенденцией к микроисследованиям, смещению акцентов на изучение специфики и деталей. После рассекречивания значительной части архивных материалов и изменения политической конъюнктуры началось альтернативное освещение истории СССР.

Свидетельством этого стали публикации журнала «Высшее образование в России» в 1994 – 1995 гг. и монография В.В. Кожинова. Авторы указанных исследований предложили новое, неортодоксальное видение послевоенного периода, акцентировали внимание на восприятии событий 1945 – 1953 гг. их современниками. Все это позволяет глубже понять атмосферу, царившую в стране, то, как она отражалась на деятельности высших учебных заведений.

На основе изучения широкого круга источников начались исследования проблемы взаимоотношения власти и интеллигенции, в том числе и научно-педагогической. В работах А.Г. Борзенкова, Е.Ю. Зубковой и С.И. Сергейчика раскрыта история идейно-политических кампаний, в которые выливались практика реализации многих постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам и ряд научных дискуссий, касавшихся, в том числе, высших учебных заведений. Под пристальным вниманием партийных органов оказалось проведение не только научно-исследовательской работы, но и учебного процесса. Авторы сделали акцент на кампании против генетиков, следствием которой стало отставание Советского Союза по одному из новейших направлений в мировой науке. По мнению Г.В. Костырченко, особенностью идеологических кампаний стало преследование еврейского народа сталинским режимом, что непосредственно затронуло научно-педагогическую интеллигенцию.

В исследовании В.Д. Есакова и Е.С.Левиной воссозданы условия, в которых зародился диктат государства в науке и высшем образовании и развернулась «борьба с космополитизмом», коснувшаяся профессорско-преподавательского состава вузов. Авторы отметили, что подобная политика привела к нервозности научно-педагогических работников, закрытию ряда тем научных разработок.

Концептуальный анализ эволюции системы высшего образования на протяжении второй половины XX в. с учетом требований к качеству подготовки специалистов высшей квалификации представлен в диссертации О.П. Шушариной. Автор подчеркивает, что высшая школа СССР, являясь элементом существовавшей общественной системы и функционируя в ее рамках, была призвана решать те идеологические задачи, которые декларировались КПСС, выступавшей ядром этой системы. Опираясь на архивные документы, исследователь доказывает, что приоритет отдавался циклу естественнонаучных дисциплин, и объясняет это задачами индустриальной модернизации страны. Кроме того, диссертация О.П. Шушариной углубляет представление о последствиях послевоенного идеологического прессинга для науки и образования.

В конце 1990-х годов появились монографии, основанные на материалах отдельных регионов и освещающие вопросы восстановления высших учебных заведений, проведение идеологических кампаний в области литературы и искусства, философии, естествознания и языкознания. По мнению В.Н. Казарина, кампании различались лишь размахом, своими последствиями, имели отчетливо прочерченный «человеческий фактор» и в той или иной степени коснулись практически всей научно-педагогической интеллигенции. Автор отметил тот факт, что чем крупнее был вуз по количеству преподавателей, в первую очередь, естественных и гуманитарных наук, тем ощутимее становился удар со стороны власти. Вместе с тем, В.Н. Казарин пришел к выводу, что общие задачи, поставленные перед профессорско-преподавательским составом в послевоенные годы, были нацелены, прежде всего, на повышение качества подготовки специалистов.

Одной из немногих работ, посвященных организации учебного процесса в региональных высших учебных заведениях, является монография Г.А. Будник. Особое внимание в ней уделяется наличию во многих вузах прочных, уходящих в дореволюционный период традиций организации и проведения учебной и воспитательной работы, что обусловило формирование у студентов чувства гражданственности, патриотизма, позитивных нравственных качеств. По мнению автора, особую роль в определении научных направлений провинциальных высших учебных заведений сыграла эвакуация высококвалифицированных кадров из столичных вузов во время войны. Исследователь акцентировал свое внимание и на материально-бытовом обслуживании профессорско-преподавательского состава и студентов за счет подсобных хозяйств, мастерских по ремонту одежды, обуви, прачечных при вузах. Вместе с тем, автор отмечает негативное воздействие быстрого роста контингента студентов на организацию учебного и воспитательного процессов в высшей школе.

С.Г. Сизов на материалах Западной Сибири проанализировал формы работы ВКП(б)-КПСС с различными группами интеллигенции в ходе идейно-политических кампаний, показал роль властных структур в развитии учреждений культуры и высшего образования, особенности борьбы с инакомыслием в интеллигентской среде. Автор обозначил важную для высших учебных заведений проблему низкого образовательного уровня первых послевоенных выпускников средних школ, создавшую значительные трудности в учебной работе вузов.

В диссертационном исследовании Н.И. Обуховой рассматривается процесс восстановления и развития системы высшего образования в Удмуртии в послевоенные годы: увеличение контингента студентов и численности профессорско-преподавательского состава, организация учебно-воспитательной работы и идейно-политической подготовки будущих специалистов.

В монографии И.В. Берельковского, выполненной на материалах Нижегородской губернии, анализируются различные аспекты усиления вмешательства партийных органов в исследования ученых. Нельзя не согласиться с его выводом о более выгодном положении представителей естественных и технических наук, поскольку в партийных органах оценивать их деятельность могли лишь в самом общем виде, исходя в основном из конкретных практических результатов. М.Р. Стругова на примере Краснодара показала нехватку высококвалифицированных кадров для подъема экономики страны, увеличение в связи с этим численности выпускников высших учебных заведений. Она рассматривает взаимоотношения местной власти и интеллигенции в ходе идеологических кампаний. Однако ни в одном исследовании регионального характера не нашли отражения проблемы восстановления материальной базы высших учебных заведений, основных направлений и результатов их научно-исследовательской деятельности, динамики состава профессорско-преподавательских кадров, уровня подготовки специалистов, материального положения преподавателей.

Особый интерес диссертанта вызвали труды, основанные на материалах Нижнего Поволжья. В работах М.А. Водолагина и И.И. Панина воссоздана ситуация, сложившаяся в регионе в послевоенные годы, непосредственно влиявшая на высшие учебные заведения. В работах этих авторов подробно рассматриваются различные аспекты жизни Нижневолжского региона, связанные с системой высшего образования как социального института. Исследования характеризуются значительным вниманием к деталям, но не затрагивают непосредственно проблематики диссертационного исследования. В очерках истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций констатируется общий ущерб, причиненный войной, и характеризуются формы идейно-воспитательной работы. Тем не менее, ни в одной из перечисленных работ не рассмотрены вопросы восстановления и развития вузов.

Определенный интерес вызывают исследования Н.В. Кузнецовой и В.А. Гижова. Опираясь на новейшие источники, авторы детально раскрыли ход и последствия идеологических кампаний, оказавших влияние на учебный процесс и научно-исследовательскую работу в вузах. Однако в их трудах речь идет только о Саратове и нет данных о других городах Нижнего Поволжья. Кроме того, Н.В. Кузнецова подробно осветила комплекс социальных проблем населения Нижневолжского региона в 1945 – 1953 гг.: голод 1946 – 1947 гг., жилищно-бытовые условия, медицинское обслуживание, изменения в оплате труда и др. Е.В. Австрийсков охарактеризовал систему и уровень снабжения жителей региона продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период, показав реальную картину материального положения советских людей. Однако и эти авторы не затрагивают вопросы восстановления и развития высших учебных заведений, не приводят данных о материально-бытовых проблемах научно-педагогической интеллигенции и студенчества.

Отмеченные пробелы частично восполняют юбилейные издания, посвященные истории отдельных вузов. Они отражают положительные моменты в их учебной и научно-исследовательской деятельности, но носят преимущественно описательный характер.

Особую группу публикаций составляют работы, посвященные научно-педагогической интеллигенции ведущих высших учебных заведений Нижнего Поволжья. В.Н. Семенов и Н.А. Болотов осветили путь, пройденный Саратовским государственным университетом и Волгоградским государственным педагогическим университетом, через биографии их ректоров, своим трудом и талантом завоевавших университетам доброе имя, признание и славу. Публикации о Волгоградском государственном техническом и Волгоградском государственном педагогическом университетах позволяют познакомиться с преподавателями, при непосредственном участии которых были восстановлены эти вузы.

Заслуживают внимания исследования А.И. Авруса, С.Л. Мерзлякова и А.П. Мякшева о Саратовском государственном университете. В них проанализированы вопросы расширения и укрепления материально-технической базы вуза, изменения его структуры, охарактеризованы формы и методы учебной работы и освещены достижения и проблемы научно-исследовательской деятельности. Однако эти работы, как и все другие, посвященные вузам Нижнего Поволжья, имеют широкие хронологические рамки. Послевоенным 1945 – 1953 гг. в них отведено незначительное место, в связи с чем интересующие нас проблемы освещены кратко, нередко – схематично.

Среди иностранной литературы, изученной диссертантом, практически нет работ, имеющих непосредственное отношение к избранной теме. Однако необходимо упомянуть книги Г. Кумбса, В. Вебера и др., в которых оценивается общемировая трансформация системы высшего образования в послевоенный период.

Анализ исторической литературы показывает, что многие проблемы восстановления и развития высших учебных заведений в послевоенные годы до сих пор не раскрыты и нуждаются в дополнительном изучении. Прежде всего, это вопросы материально-технического оснащения высшей школы и ее обеспечения квалифицированными научно-педагогическими кадрами, осуществление государственной политики расширения и повышения качества подготовки специалистов, а также материально-бытовое положение профессорско-преподавательского состава и студентов в изучаемый период.

Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в 1945 – 1953 гг. Предметом изучения стали проблемы послевоенного восстановления и развития материальной базы и кадрового состава вузов Нижнего Поволжья, основных путей совершенствования их работы, материально-бытовых условий жизни преподавателей и студентов.

Исходя из актуальности темы, отсутствия специальных исследований на материалах Нижневолжского региона, а также слабой изученности проблемы в общероссийском масштабе, автор определил своей целью освещение хода и результатов восстановления и развития высших учебных заведений Нижнего Поволжья в 1945 – 1953 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать процесс восстановления учебно-материальной базы вузов, выявив общие черты и специфические особенности областей региона;

проанализировать динамику численности и состава преподавательских кадров;

изучить влияние послевоенных идеологических кампаний на научно-педагогическую интеллигенцию;

выявить приоритетные направления и принципы подготовки специалистов;

изучить вклад вузовских ученых в восстановление и развитие народного хозяйства Нижневолжского региона;

исследовать материально-бытовые условия жизни преподавателей и студентов.

Хронологические рамки работы определяются важными событиями в истории страны и отечественного высшего образования. В качестве нижней границы принимается окончание Великой Отечественной войны в мае 1945 г. и начало целенаправленной деятельности государства по восстановлению вузов. Верхняя граница связана со смертью И.В. Сталина в марте 1953 г. и вступлением СССР в новый этап своего развития, характеризовавшийся ускорением модернизационных процессов в экономике, образовании и культуре, ослаблением идейно-политического давления власти на научно-педагогическую интеллигенцию. 1945 – 1953 гг. стали периодом не только восстановления вузов, но и завершения формирования советской высшей школы, которая практически без изменений просуществовала до середины 1980-х гг.

Территориальные рамки диссертации охватывают Нижнее Поволжье, включавшее в послевоенный период Астраханскую, Саратовскую и Сталинградскую области.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и объективности. Применение принципа историзма позволило выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать причины и результаты политики советского руководства в отношении высшего образования второй половины 1940-х – начала 1950-х гг. Исходя из принципа системности, региональный объект исследования представлен в качестве подсистемы, генетически, структурно и функционально связанной с деятельностью всей советской высшей школы. Принцип объективности позволил автору, по возможности, избежать политизированных оценок, беспристрастно изложить исторический нарратив. В исследовании были применены основные общенаучные методы исследования: аналогия, сравнение, типизация, анализ, синтез, индукция, дедукция и др. Важную роль сыграли специальные методы исторической науки: историко-генетический (изучение комплекса причин, обусловивших характерные черты советского послевоенного образования), историко-сравнительный (анализ масштабов восстановительных работ в вузах Астрахани, Сталинграда и Саратова, а также сопоставление половозрастной и партийной принадлежности, профессиональной специализации профессорско-преподавательского состава и студентов), историко-системный (синтез данных по отдельным вузам, обеспечивший анализ сущностных черт высшего образования как социального института) и историко-типологический (выявление общих черт в структуре и функционировании вузов, особенно идентичного профиля). В работе использовались также методы смежных наук – количественный анализ (обработка математических показателей с целью выявления качественных черт и динамики развития процессов), социологический (опрос участников и свидетелей событий) и др.

Источниковая база исследования представлена семью группами документов и материалов. Первую группу составляют опубликованные в периодической печати и документальных сборниках законодательно-актовые материалы. К ним относятся законы, регулировавшие социально-экономическое развитие государства в послевоенный период, в частности, «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 – 1950 гг.».

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация центральных и местных органов государственной власти, учреждений системы высшего образования, основная масса которой находится в 17 фондах, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Астраханской области (ГААО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО). Наибольший интерес вызвали приказы, докладные записки, отчеты высших учебных заведений о состоянии материально-технической базы, составе профессорско-преподавательских кадров, контингенте студентов, научно-исследовательской работе, материально-бытовых условиях преподавателей и студентов, идейно-политической работе и другим вопросам учебно-методической, воспитательной и научной деятельности вузов.

Третью группу источников представляют документы ВКП(б)-КПСС, найденные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Наибольший интерес для диссертанта представляли информационные и отчетные материалы отделов школ и вузов областных комитетов ВКП(б) о состоянии высших учебных заведений Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей, переписка секретарей обкомов с вышестоящими партийно-государственными органами страны, протоколы заседаний бюро областных комитетов партии и первичных партийных организаций вузов, на которых рассматривались вопросы, связанные с работой высших учебных заведений, состоянием их материальной базы, повышением уровня научно-исследовательской работы, обеспечением продовольственными и промышленными товарами, жилыми помещениями профессорско-преподавательских кадров и студентов, а также ростом партийных и комсомольских организаций.

Диссертантом изучены статистические материалы, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения, составляющие четвертую группу источников. Сопоставление данных этих сборников способствовало формированию целостного представления о росте числа вузов, увеличении контингента студентов, процентном соотношении женщин и мужчин среди научных работников, расходах на высшие учебные заведения по государственному бюджету СССР и по основным видам затрат как в Нижнем Поволжье, так и в целом по стране.

Из периодической печати (журнала «Большевик», общесоюзных газет «Правда», «Известия» и областных – «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), представляющих пятую группу источников, извлечены официальные сведения о восстановлении и развитии системы высшего образования в СССР в послевоенные годы, влиянии проводимых в стране идеологических кампаний на учебный процесс в высших учебных заведениях, тематике научно-исследовательских работ и т.д.

Определенный интерес вызывает шестая группа – источники личного происхождения. Мемуары и устные воспоминания, привлеченные автором, помогают прочувствовать атмосферу и особенности восприятия положения в послевоенном высшем образовании с позиции как преподавателей, так и студентов.

Фотодокументы составляют седьмую группу источников, наглядно иллюстрируя внешний вид зданий высших учебных заведений, учебный процесс и участие студентов в черкасовском движении в Сталинграде.

Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. Автором были проработаны материалы 219 дел из 32 фондов 8 архивов: двух центральных и шести региональных. Большинство архивных документов по областям Нижневолжского региона вводится впервые в научный оборот. Перечисленная совокупность источников позволила добиться раскрытия темы, избранной диссертантом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено научное исследование комплекса проблем восстановления и развития высших учебных заведений Нижнего Поволжья в 1945 – 1953 гг. При этом, в отличие от работ других авторов:

дана развернутая характеристика материально-технической базы высших учебных заведений, охарактеризованы основные этапы ее восстановления;

детально проанализирована динамика численности и уровень квалификации преподавательских кадров;

раскрыто влияние послевоенных идеологических кампаний на учебную и научно-исследовательскую работу региональных вузов;

исследованы условия приема в высшие учебные заведения, качество знаний студентов, подробно проанализировано их материально-бытовое положение;

освещена совокупность важнейших проблем материального уровня жизни преподавателей: обеспеченность жилплощадью, товарами народного потребления и размер заработной платы.

Положения, выносимые на защиту:

Послевоенное восстановление вузов Нижнего Поволжья проходило в два этапа. На первом этапе (1945 – 1949 гг.) главное внимание уделялось восстановлению материально-технической базы. На втором этапе (1949 – 1953 гг.) основной акцент был сделан на ее укрепление, а также повышение квалификации научно-педагогических кадров, совершенствование образовательного процесса.

Восстановление материально-технической базы вузов Нижнего Поволжья происходило по общему сценарию для учебных заведений, оказавшихся в оккупированной или прифронтовой зоне. Исключение составили институты Сталинграда, понесшие в ходе войны максимальный ущерб. Первостепенное значение, придававшееся правительством городу-герою, позволило сталинградским вузам к началу 1950-х гг. по уровню технического оснащения занять ведущее положение в регионе.

В послевоенный период постоянно повышались численность и квалификация научно-педагогических кадров. Эта тенденция получила особое развитие в конце 1940-х – начале 1950-х гг., когда укомплектованность вузов кадрами стала соответствовать штатным расписаниям.

Идеологические кампании, проходившие в вузах региона, в отличие от ведущих высших учебных заведений страны, носили ограниченный и в основном формальный характер. Их негативные последствия, как и в столице, состояли в отстранении от работы отдельных преподавателей, не поддержавших официальные партийные установки в гуманитарных и естественных науках, в дальнейшей политизации преподавания дисциплин этих циклов в вузах.

Притоку студентов в высшие учебные заведения в 1945 – 1953 гг. способствовала не только активная агитационная работа, но в еще большей степени гибкие условия приема, разработанные с учетом экономических и социально-демографических последствий войны и необходимости увеличения численности интеллигенции. Расширилась практика льгот, предоставлявшихся абитуриентам при поступлении: участникам войны, детям военнослужащих, погибших в боевых действиях, и выпускникам, закончившим школу с отличием. При этом сохранялись высокие требования к студентам, что способствовало повышению качества знаний выпускников.

На протяжении послевоенного периода проблематика научных исследований приобретала все возрастающую практическую ориентацию. Научные достижения преподавателей вузов региона позволили внести существенный вклад в развитие медицины, сельского хозяйства, оборонной и нефтегазодобывающей и других отраслей промышленности.

В 1945 – 1953 гг. неуклонно улучшалось материальное положение вузовских преподавателей. Этому способствовали значительное повышение их заработной платы в 1946 г., улучшение снабжения товарами народного потребления, снижение государственных розничных цен, постепенное решение жилищной проблемы.

Материально-бытовые условия жизни студентов в послевоенные годы в среднем были хуже, чем у работающих категорий граждан. Однако перспектива получения дефицитных, сравнительно высоко оплачиваемых специальностей в советском обществе того времени открывала большие возможности по самореализации.

Научная и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для подготовки научных трудов, восполняющих пробелы в освещении проблем послевоенного периода истории России, написания учебных пособий, студенческих курсовых и выпускных квалификационных работ, чтения лекций и курсов по истории Нижневолжского региона, так и для разработки государственных и региональных программ развития системы высшего образования.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на III межрегиональных исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина (Волгоград, 2006); XVI областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2007), внутривузовской научной сессии в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2007), международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет» (Волгоград, 2008), научно-практической конференции «Единство фронта и тыла – залог Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.)» (Волгоград, 2009), а также в 10 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.