Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Товпека Андрей Васильевич

Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.)
<
Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.) Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.)
>



Товпека Андрей Васильевич. Развитие системы связи и управления в пограничной страже Российской империи (1827–1917 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Товпека Андрей Васильевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете].- Санкт-Петербург, 2014.- 300 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация связи и управления в пограничном ведомстве Российской империи в XIX – начале XX вв .

1.1. Служба по пограничному надзору и система управления и связи в пограничной страже России (30–90 гг. XIX в.) стр. 28–75

1.2. Создание Отдельного корпуса пограничной стражи и реорганизация системы его управления в конце XIX – начале XX вв . стр. 75–125

Глава II . Развитие связи в войсках Отдельного корпуса пограничной стражи императорской России (1893–1917 гг.).

2.1. Связь в войсках Отдельного корпуса пограничной стражи и особенности её применения в деле службы по пограничному надзору, а также в боевых условиях в ходе Русско-японской войны 1904–1905 гг . стр. 126–167

2.2. Дальнейшее развитие пограничной связи в межвоенный период (1905–1914 гг.) стр. 168–213

2.3 Применение различных средств связи в пограничных соединениях, частях и подразделениях в период Первой мировой войны (1914–1917 гг.) стр. 213–247

Заключение стр. 248–255

Список использованных источников и литературы

Служба по пограничному надзору и система управления и связи в пограничной страже России (30–90 гг. XIX в.)

Больший фактический материал, освещающий исследуемую проблему, содержится в работах М.П. Черн ушевич а 5 (впоследствии помощника командира ОК ПС, ген ерал-лейтенанта), в которых предпринята попы тка в обоб щ енно м ви д е по казать задачи и способы действий пограничной стражи как при выполнении служебных задач по п о г р ан и ч н о м у н а д зо ру в мирное время, так и участии п о г р а н и ч н и ко в в в о й н а х Р о с си и X I X – начале XX вв. В вышеупомянутых работах (в общих чертах) показано и д а л ьн е й ш е е развитие погр анично й связи . Вме с те с тем бо ле е глубокого и сследования М.П. Чернушевич провести так и не успел, так как наступил октябрь 1917 года.

В начале XX в. военно-историческая ком ис сия Гла вного штаб а рус ской импер атор ской армии под гото вила р абот у, посв ящённую Р усско-турецкой войне 1877– 1878 гг. 6, в ко торой , наряду со многи ми други ми вопросами , ан а ли зируются и вопросы управления и связи в период проведения мобилизации и начального периода войны. В данной работе также рассматриваются (хоть и весьма кратко) и вопросы пер ехода чино в пограничной стражи в оперативное подчинение армейских полевых частей, а также показываются те задачи по своевременному налаживанию и должному поддержанию летуч ей почты в д ействующей армии (в частности на Кавка зском ТВД), выпо лнение которых было весьма характерным для конных пограничных подразделений, хорошо знавших мес тн о с ть , погодно-клима тичес кие услови я и имевших постоянные ко нтакты с местным населением. составленный автором, являвшимся профессором императорской Николаевской военной академии Генерального штаба в виде лекционных записок, отображает и деятельность подр азд елений по гранично й стражи в сос таве крупных с водных отрядов русских войск в период Русско-японской войны . Не мало в с воих работ ах вн имания ген ерал Юнако в уделил вопросам управления и связи в боевой обстановке в соединениях и частях русской армии, в которые были влиты после начала войны с Японией пешие и конные сотни пограни чников-заамурцев.

П р о д о л ж и л т р у д ге н е р ал а Юн а ко в а полковник Генерального штаба Д .К. Л е б е д е в8, который в части третьей лекционных записок дал весьма подробную характеристику ходу б о е вы х д е й с т ви й в р ай о н е р у с с к о й к р е п о с т и П о р т-Артур, блокированной с суши и моря яп о нски ми войсками. По лко вник Лебедев также уд е ли л вни мание вопросам упр а вления и связи в частях русской армии, входивших в состав крепостного гарнизона. В обороне крепос ти По р т -Ар тур приняли самое деятельное участие чины Квантун ского отдела Заамурского округа по грани чной стражи под ко мандо вание м подполковника П.Д . Бутусова.

В этом же периоде историографии исследуемой проблемы, по мнению д и ссер танта, бы ли затронуты деятельность чинов пограничной стражи в условиях рево л юцио нн ых собы тий 19 05–1907 гг., а также дальнейшее р а з ви тие во й ск ОКПС , обеспечивавших безопасность границ Российской империи, а затем и принявших акт ивно е участи е в бо евых дейс твиях на полях Первой мировой войны 1914–1918 гг. И здесь отличительной особенностью первого периода рассматриваемой темы явился тот факт, что именно в тот исторический отрезок времени было положено начало практике осв ещен и я служебно -боевой деятельности войск ОКПС в период ической печати. В п ерв ую о черед ь э то к асается таких журналов, как «Пограничник»9, «С траж»10 ( изд ававших ся в типогра фии штаба ОКПС в г . С анк т-П етерб урге), «Досуги заамурц а» ( и зд а ва вш егося пр и штабе З аамурско го округ а ОК ПС в г. Харбине). В начале X X в . они явились, по сути, первыми официальными изданиями пограничного ведомства. Немало статей в этих ж урн а лах бы ло посвящено ка к новинк ам научно-технического прогр есса в области средств связи, так и различным способам связи, а также рассматривались вопросы органи зационно-штатной стр уктуры по гранично го ведомства 12.

Конечно, статьи эти в большинстве своём носили исключительно описательный характер, зачастую достаточно субъективный, тем не менее, они способствовали более глубокому пониманию избранной темы диссертационного исследования, заставляли прочувствовать, что называется, дух времени. Периодическая печать позволила автору увидеть живую историю, дала почву для анализа многих событий, связанных со с л уж ебно-боевой деятельностью погр аничной с тражи Ро ссии.

Подводя итог историографического анализа проблемы в первый период до октября 1917 г., необхо димо сд елать след ующие выводы.

Во-п ервых , и зуч ение истори ческого про ш лого погр аничной полити ки государства и деятельности пограничной стражи Российской империи проводилось в дорево люционной России с уч ётом конкретной социально -политической и военно-политической ситуации. Эволюция развития пограничного ведомства, процесс устойчиво й тенденции прид ания ему статуса составной части Воор ужённых сил России были отражены как в специ а льно во енно-н а учно й и ис торической л итер атур е, та к и в ср едс твах мас со вой инфор маци и то го вр емени.

Создание Отдельного корпуса пограничной стражи и реорганизация системы его управления в конце XIX – начале XX вв

Дальнейшее развитие получили и средства связи в пограничной страже России. А с открытием законов электричества, развитием электромагнетизма и прикладной электро техники в це лом поя вля ется но вый вид связ и – элек тричес кий. В середине XI X в. были изобретены различные средства электрической связи, оказавшие самое непосредственное влияние на развитие всей системы управления и связи в вооружённых силах российского государства (в том числе и в пограничной страже). Тем более, что среди п ервых и зобретателей эле ктрических средст в связи были р усские учёны е.

О сно во по ло жнико м телеграфии стал р усский учёный Павел Л ьво вич Ш ил ли н г ( 1783–1837). Он сумел созд ать п ервую пр актически пригодн ую моде ль те леграфного аппарата и указать основные напр авлен ия его да льнейш его сов ершенс тва. Его и зоб р е те н и е бы ло с вя з ано с о ткры т и е м электромаг ни тно го по ля 126.

П.Л. Шиллинг испытал на Красносельском полигоне сапёрного батальона (там же он одновременно проводил опыты над электрической миной) свой первый двухпроводной одномультипликаторный (однострелочного) телеграф, он же разработал и телеграфную азбуку, что ознаменовало собой во зн и кн о в е н и е те л е г р а ф и и 127. радиосвязи. (Конец XIX – первая четверть XX в.). СПб., 1998. С. 22. До стой н ым п р ее мником и продо лжателем рабо т П.Л. Ши л линга по внед рению электри ческого те леграф а в Рос сии был рус ский уч ёный Борис Семено вич Якоби (1801– 1874), который совершенно самостоятельно изобрёл в 1839 г. пишущий телеграф. Тогда же Б.С. Якоби оборудовал своими аппаратами телеграфную линию между Главным шт абом и Зи мни м дворцо м в Сан кт -Пе тербур ге, а в 1842 г. провёл телегр аф и з Санкт-Петербурга в Царское Село (ныне г. Пушкин) и в Петергоф129. М а сштабы прокладывавшихся проводных линий связи побудили Б.С. Якоби значительно усовершенствовать линейную часть телеграфа. Он исследовал и применил для кабеля новые изоляционные материалы. Якоби разработал целый ряд приспособлений для обмотки проводов пенькой, пропитки пеньки смолами, наложения каучука, а также приборо в для электрич еских испытаний изолированного провод а . Для ч его им были организованы специальные мастерские для изготовления кабеля, положив этим начало кабельному производ ству в России 130.

С 1838 по 1852 гг. Б.С. Якоби было создано более восьми образцов телеграфных аппаратов, в которых были заложены основные принципы современной телеграфии: синхронность и синфазность буквопечатающих аппаратов; фиксирование сигналов (буквопечатающий приём)131.

В 1847 г. немецкий предприниматель Сименс получил в Пруссии патент на телеграфные аппараты Б.С. Якоби и при помощи механика Г. Гальске организовал его производство и начал выполнять заказы и подряды на телеграфные установки в других странах. Германская агентура фирмы Сименса и Гальске заняла все командные высоты телеграфного строительства в России 132.

К 1855 г. в соответствии с «высочайше» утверждённым «Положением о приёме и передаче депеш по электромагнитному телеграфу» в Российской империи существовало три линии электрического телеграфа, исключительно «для казённых потребностей, на про тяж ении около 2 ты с. вёрс т, а им енно: и з Санкт -Петер б урга в Кро нштадт, чер ез Москву в Киев и через Варшаву к австрийской границе с ветвью от Мариуполя к прусско му погр аничному местечк у Эйд кунен » 134.

Таким образом, российское правительство стремилось соединить линиями элек трического те леграфа, по мере си л и во зможностей, наибо лее важн ы е з ападны е , юго -зап адные и южн ые (приграни чные) районы с тра ны с ц ен тра льной ч аст ью Ро сси и. Так, к 1858 г. относится начало устройства телеграфа на Кавказе, а в 1863 г. Кавказский телеграф был соединён в Ставрополе с телеграфной сетью Российской империи 135. Следует подчеркнуть, что в этом была весьма насущная необходимость, в том числе и в деле пограничного надзора: передача оперативной информации как на границу (лицам пограничной стражи, непосредственно её охранявшим), так и с границы «наверх» (например начальникам таможенных округов, бригад и т.д.) зачастую запаздывала. Виной были и плохие дороги, и неблагоприятные климатические условия, и ряд других факторов, влиявших на своевременную передачу соответствующей информации. К примеру, письменные секретные циркуляры начальника Архангельского таможенного округа, о тправленные в разны е времена 1856 г. «Г -ну Надзирателю Пограни чной Стражи Кемской Дистанции», доходили до последнег о по-разному. Так, секретный циркуляр , отправленный 27 сентября 1856 г. из канцелярии начальника Архангельского таможенного округа за № 366, был получен пограничным надзирателем почти месяц спустя – 2 4 о к тя б р я 1 8 5 6 г 136. В нём указывалось, что в «Марте месяце сего г о д а служ ивший п ри казчи ком у Та ур рог енского к уп ца Герке Пр усский подд анный Карл

Понятно, что за тот период, пока сей секретный циркуляр дошёл до непосредственного исполнителя, «прусский подданный» Грегер мог преспокойно «водворить в Империю» контрабанду, используя поддельный таможенный штемпель «д ля фальшивого клеймения то варо в».

А вот другой секретный циркуляр, отправленный из канцелярии начальника Архангельского таможенного округа тому же пограничному надзирателю 6 марта 1856 г. за № 79, был получен последни м намн о го р аньше – 11 м арта 1856 г 138. Очевидно, сказалась хорошо укатанная по зимнику и льду Онежского залива дорога, благодаря которой я мская эс тафетная повозка прибыла в Кем ь намного бы стр ее, че м в ок тябрь ск ую распутицу.

Связь в войсках Отдельного корпуса пограничной стражи и особенности её применения в деле службы по пограничному надзору, а также в боевых условиях в ходе Русско-японской войны 1904–1905 гг

Командование ОКПС, обратив внимание на то, «что в Штаб Корпуса поступают донесения офицеров, подписанные крайне небрежно», отдало распоряжение «Командирам частей предписать гг. офицерам п ринять к стро гому р уководству, чтобы все рапорты, дознания, донесения и т.п. подписывались ими чётко и разборчиво, д аб ы н е затр уд н я ть справ ка ми о ф амилии подписа вше го донесен ие »320.

Существовал в ОКПС и порядок предоставления срочных донесений: месячных рапортов, аттестационных списков и др. (в том числе и перечень «выдающихся происшествий на границе», о которых следовало немедленно «доносить по телеграфу» 321. Так, командирам пограничных бригад предписывалось, к примеру, предоставлять месячные рапорты в двух экземплярах, «из коих один непосредственно в Штаб Корпуса, а др уг ой – в Штаб Округа. В Штабе Округа эти рапорты должны [были] поверяться и о результатах поверки должно [было] быть отдано в приказе по Округу», причём копия с приказа представлялась в штаб О К П С 322.

В целях скорейшего налаживания самого механизма управления частями пограничной стражи, а также и надлежащей организации письмоводства и де лопро из водства в частях и п одразделени ях границы в ОКПС бы ла организо в ана в начале 1894 г. типо графия ш та ба Корпуса. Уже в апреле 1895 г. от штаба ОКПС поступило циркулярное распоряжение, в котором предлагалось «бригадам теперь же обратиться с заказами на все требуемые для бригад печатные бланки по переписке, отчётности, а также всех требуемых для отчётности книг и т.п., которые бригадами ещё не заказаны». При этом штаб ОКПС указывал, что на «будущее же время все подобные предметы должны быть обязательно за го товляемы в Типографии Шт аба Корпус а » 323.

В последующем было разработано и утверждено положение о типографии штаба ОКПС, по которому она в себя включ а ла: к анц елярию, ма ст ерские, наб о р н ую , маши н н о -печатное отделение «с электрическими двигателями и склад материалов и изданий с рассылочной печатью». В её ведении состояла также литография. Как учреждение, входящее в штаб, типография находилась под общим руководством командира ОКПС, а непосредственно отвечал за неё начальник штаба, который управлял заведующим типографией, состоящей из штата в 36 человек. Заведующий типографией, как отмечалось в по ло жении , яв лялс я лицо м, связывающим «службу с техникой как по команде над служащими и нижними чинами, так и по прямым отношениям типографии с частями Управления Корпуса». Ликвидирована типография штаба ОКПС была специальной комиссией в разгар Первой мировой войны – в 1916 г. 324

Также командованием ОКПС при осуществлении задач мобилизационной готовности в войсках Корпуса должное значение уделялось сохранению соответствующих мобилизационных планов втайне от разведок сопредельных государств. И в этом существенное место отводилось различным сред ст ва м связи, а также правильному ведению секретного делопроизводства и хранению секретной ( моби ли зационной) пере писк и.

Так, в начале 1895 г. в войсках ОКПС был установлен особый шифр для секретных телеграмм «ключ под № 387», каждый экземпляр которого состоял «из наборной и разборной таблиц и Наста влени я ».

Ключом этим снабжались «все Командиры бригад и особых отделов, а также Ш та б-офицеры, за ведыва ющие погра ничным н адзоро м в Зака спий ско м и Тур кес тан ском Таможенных Округах, Командиры отделов и некоторые из Командиров железнодорожных о трядов, имеющих боле е или м енее важно е зн ач ение». Сохранение этого ключа «в безусловной тайне» возлагалось на «полную ответственность Командира бригады или лица, заступающего на его место» 325. Пери о д ически о собый шифр для секр етных теле грамм мен ялся .

Также командованием ОКПС принимались строгие меры к хранению секретной переписки. Ещё в июне 1894 г. командир ОКПС приказал командирам бригад «немедленно принять к руководству», чтобы во всех бригадах имелись несгораемые железные шкафы; в штабах отделов были заведены «или железные несгораемые ящики, или же прочие деревянные, дубовые, окованные железом с надлежащим запором»; в отрядах обязательно были «денежные сундуки такого же рода и, как в отделах, так и в о т р я д а х , п о д о б н ы е сундуки и ящики должны быть привинчены к полу, и ещё лучше под железной скобой, привинченной к полу и на замке»; секретную мобилизационную переписку строжайше воспрещалось «хранить у себя (на частной квартире в особенности), или же хотя в Штабе, но в письменном или другом простом столе»; «хранение общей мобилизационной… переписки» надлежало «сосредоточить, по возможности, в Штабе бри гады », где она до лжн а сохраняться в железно м н есг ораемом шкафу. Только то, ч то касалось отделов «в виде выписки из общего плана и исключительно отрядов, д о л ж н о [было] находиться соответственно в железных или окованных железом ящиках, или денежных с ундуках».

Ко мандир ОКПС счита л «даже хран ение подобной пер еписки у от рядных офицеров излишним, так как такую переписку безопасно хранить в штабе отделов». Ко ман диры отдело в до лжны б ыли «н е ук лонно и ка к мо жн о ч аще поверять зн ания офиц еро в тех несложных обяза ннос тей , которы е н а них возлагаются при моби лизации».

Хранение секретной переписки при «Штабах бригад и отделов» в запертых несгораемых шкафах или же железных сундуках должно было осуществляться под наблюдением дежурного. Впрочем, в исключительных случаях, «сообразно могущих быть обстоятельств, когда то будет признано нужным», для охраны секретных документов властью командира бригады разрешалось назначать часового. Командиры же бригад «за цело сть и сохранно сть подобной перепи ски » не с ли полную ответст венность.

Дежурные ежедневно должны были «принимать ящик, где хранится секретная п ерепи ска, по н ар ужному виду и док ладывать , в каком виде принято, а Ад ъютанту и Командирам отделов поверять это»326.

Командир ОКПС требовал от командиров бригад принять надлежащие меры к «строжайшему исполнению и руководству о хранении всей секретной переписки, исключив всякую возможность похищения (пропажи) секретных документов: «Наблюсти, ч тобы при сдач е отрядо в и отд е лов , где имеется какая -либо переписк а , не подле жа щая оглашению, таковая лично сдавалась бы одним командирам другим и доносились Командирам бригад по команде». На командиров бригад возлагались и «обязанность частыми и внезапными проверками убеждаться в должной сохранности всей секретной переписки и дел, а также и ответственность за непринятие мер к выполнению сего предписания».

Год сп устя , в июне 1895 г . в разъяснении ц иркуляр а «№ 52 о порядке хран ения в частях бригады секретной переписки (мобилизационной)» штабом ОКПС командирам бригад были даны дополнительные пояснения «относительно хранения таковой переписки не у отрядных офицеров, а в Штабах отделов». Командир ОКПС требовал, «чтобы мобилизационная переписка хранилась не у отрядных офицеров, а в Штабах отделов, где безопаснее, так как имеются железные несгораемые шкафы, и чтобы Командиры отделов как можно чаще поверяли знание офицерами тех несложных обязанностей, которые на них возлагаются при мобилизации». При этом командирам бригад разъяснялось, что секретная переписка «вполне основательно может и должна заканчиваться в отделах, с тем, чтобы исполнение таковых секретных предписаний военных начальников не сообщалось Командирами отделов надлежащим офицерам письменно, а передавалось им устно и время от времени поверялись знания офицерами их обязанностей на случай войны и мобилизации».

Применение различных средств связи в пограничных соединениях, частях и подразделениях в период Первой мировой войны (1914–1917 гг.)

Пограничная почта устраивалась в каждой бригаде (особом отделе) «сообразно местным условиям», и командо вал оной и «утвержд а л Начальни к округ а ». Р азво зи лась почта преимущественно «конными нижними чинами (в приморских бригадах на судах)». Если на постах или при штабах имелись самокатчики (велосипедисты), то они также могли быть «посылаемы с почтою». Пешие посыльные использовались лишь в крайних случаях 480.

В повышении эффективности и оперативности в доставке донесений при помощи пограничной почты большую роль играла сеть патрульных дорог в приграничье, содержанию которых уделялось постоянное внимание со стороны пограничного командования. Так, если на содержание патрульных дорог в 1892 г. было израсходовано 10 тыс . 90 р уб

Безусловно, при организации тех или иных форм и видов связи в пограничных п о д р а з д е ле н и я х и ч а с т я х , к а к у ж е выше подчёркивалось, учитывались с п е ц и ф и ка с л ужб ы на том или ином участке границы, наличие сил и средств, необходимых в организации служб ы по погр анично му надзору, природно -кли м ат и че ские усло ви я и т .п . Напри мер , подразделения Заамурского округа ОКПС, раскиданные вдоль КВЖД, обеспечивались новыми лампами, фитилями, стёклами и прочими принадлежностями, столь необходимыми для службы, в том числе и для осуществления сигнализации в ночное в р е мя и при неб лагоприя тных погодно -климатических услови ях . Да и на «к анц елярские расходы, телеграммы, учебные пособия и непредвиденные расходы» для частей округа выделялись значительные суммы. Так, в 1903 г. на эти цели было выделено 27 тыс. 875 рублей483.

Связь путевых по граничных застав (пешие посты по 5–20 че ло век в к аждо м) между собой, а также «часовых и дежурных частей с их резервами… была установлена всеми способами: посредством телеграфа и телефона на крупных мостах и полуказармах».

На ка ждой «по луказарме» бы ли установлены , к ром е то го , с игнальные вехи с со ло менной обмоткой и «приспособлениями для быстрого воспламенения её и заведены сигнальные ракеты». Для сигнализации на флагштоке днём поднимался жёлтый флаг. Также на каждой заставе (посту, станциях, мостах, тоннелях) имелись схемы местных предметов с «обозначением расстояния до них в шагах», а также «шнуровая тетрадь, припечатанная к столу, для записи времени прибытия и отправления дозоров своих и соседних застав, табель постам и необходимое число сигнализационных фонарей и флагов», которые в ыдав ались дозор ным «при выходе их с полуказар мы д ля дос мотр а пол о тна» 484.

Начальник заставы при этом не только вёл учёт личного состава, устанавливал порядок смены «дежурных, часовых, дозорных и секретов», но и «ответствовал за полную исправность всех сигнализационных средств (сигнальные вехи, фонари, флаги, ракеты, элек тричес кие звонки и т е лефоны)» 485.

Служебные будни заамурцев были полны тревог и опасностей, погони и перестрелки с бандитами (хунхузами) для них являлись отнюдь не редкостью, чему осталось немало документальных свидетельств. Так, в параграфе 5 приказа по Заамурско м у о кругу ОКПС от 15 марта 1903 г . № 25 можно прочи тать с ледующие с троки: «3 -го Марта разъезд из 20 казаков 4-й сотн и под командой Пор учик а Аль тм ана имел п ерестр елк у у д ер евни Войпод (юго -западнее ст. Янтай) с 80 хунхузами шайки Тумлисана. Хунхузы отступили, оставив на месте 5 человек убитыми. У нас потерь нет»486. А уже в следующем приказе по округу от 2 0 ма р т а 1 9 0 3 г . № 2 6 , п о д п и с а н н о м в р е ме н н о командующим Заа мурским округ ом ОКПС г енерал-майоро м Бун ако вым, параграф 3 «Об исключении из спис ков Окр уга офиц ера» гласил: «Высочайши м прик азом по Отде льном у Ко р п у с у П о г р ан и ч н о й С тр аж и о т 2 1 -го Февраля сего года, временно-к о м а н д у ю щ е г о м н о ю О к р у г а П о р учи к Ч и ж е в и ч , у б и т ы й при стычке с хунхузами, исключён и з списков» 487.

Начальник Заа м урского округ а ОКПС г енерал -лейтенант Н.М. Чичаг ов особенно большое внимание уделял сам и требовал того же от всех должностных лиц округа организации и постановке разведывательной службы, которая была поставлена в частях З аамурского о круга ОКПС не про сто хорошо, а блес тя ще. Начальник ш таб а каждой бригады в своей служебной деятельности «сосредотачивал своё внимание на частях разведывательной и строевой» 488. Так, активные «разведывательные экспедиции» были со вершены в 1902 г. штабс-капитаном Кнаута «к Бод ун э», по лко вником Логиновым к «устью Нонни» и ротмистром Вестермаркэ «к низовьям Ляохе». В 1903 г. произведена большая экспедиция Генерального штаба капитана Троцкого «в этом же направлении», оказавшаяся «едва законч енной к н ач алу в оенных дей с твий с Япони ей» 489.

Благодаря уси лиям кома ндования округа заамурцы постоянно вели рекогносцировку прилегающей к местам дислокации пограничных частей и подразделений, охранявших КВЖД, местности. В соответствии с «секретным цир кул ярным п р едписанием» О КПС о т 7 ян вар я 1903 г. генер ал -лейтенант Чичагов в при казе по войскам округа от 14 августа 1903 г. № 95 разъяснял и тр ебовал от своих подчинённых, чтобы «во всех случаях смены на линии одних частей другими уходящие части (Командиры рот и сотен, постов) одновременно со сдачей участков передавали бы и вс е име ющ ие об участк е и приле гающей мес тно сти свед ения кар то графические и статистические, о чём ввиду предстоящего перемещения многих частей по окончании лагерного сбора предписываю сделать Командирам бригад и отрядов немедленное распоряжение по вверенным им ч астям»490.

К н ач алу Русско-японской войны 1904–1905 г г . «и ск лючительно тр удам и заамурцев… были со ставлены к аждой бри гадой кар ты своих р айоно в в масш табе 2 -х вёрст в дюйме. Была снята полоса местности шириною в 120 вёрст, в обе стороны от железной дороги »