Развитие соляного промысла в Западном Казахстане в ХIХ веке Джумагалиева Куляш Валитхановна




Джумагалиева Куляш Валитхановна. Развитие соляного промысла в Западном Казахстане в ХIХ веке: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Джумагалиева Куляш Валитхановна;[Место защиты: Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова].- Атырау, 2010.- 29 с.

Введение к работе

Общая характеристика работы. В диссертации проведено исследование истории развития соляного промысла в Западном Казахстане в XIX в. На основе материалов центрального архива Республики Казахстан, областных архивов Оренбургской и Астраханской областей, других источников с исторических позиций раскрываются закономерности и особенности развития соляного промысла. Опираясь на архивный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, автор исследует структуру, систему, все этапы развития соляного дела от добычи до транспортировки, уделяя особое внимание этническому составу, трудностям, имевшим место в работе соляных промыслов, впервые изучается проблема корчемства соли в крае.

Актуальность исследования. В XIX в. соляной промысел во многих районах Казахстана был побочным занятием местного населения, а основным оставалось скотоводство. Географическое расположение, состав населения и экономические особенности сыграли определенную роль в развитии соляного промысла на территории Западного Казахстана.

Исследование статистических данных по соляному промыслу, его роль в экономике, становлении предпринимательства недостаточно отражены в казахстанской историографии. Поэтому изучение данной проблемы в виду ее теоретической, практической значимости и недостаточной разработанностью в научной литературе является, несомненно, актуальным.

Экономическое положение и состояние населения определяется снабжением необходимыми продуктами питания, как хлеб и соль. Одна из причин - огромные прибыли, имевшие место от реализации соли населению. Российское государство активно вело разработку крупнейших соляных месторождений, но и установило жесткий контроль и монополию на соль.

Принятые в 1818, 1871 гг. Уставы о соли, рассматривали механизм государственного регулирования соляных промыслов, их функционирования, вопросов реализации, системы управления, хищения (корчемства) соли с места добычи и меры наказания за данное преступление. В XIX в. пристальное внимание правительства привлекли промыслы, расположенные на окраинах империи и в казахской степи.

Сегодня в Республике Казахстан в условиях рыночной экономики возрождение промыслов, соляного в частности, является актуальной не только с исторической точки зрения, но и с экономической. Кроме того, до сих пор не было предпринято специального монографического исследования истории соляных промыслов на территории Западного Казахстана, что так же определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются Оренбургское генерал-губернаторство, Уральская область, Мангышлак, Букеевская орда и сопредельная Астраханская губерния, где шло активное развитие соляного промысла, на которых основной производительной силой были казахи Младшего жуза.

Предметом исследования стали соляные промыслы, организация всей системы и структуры соляного дела, всех его этапов от добычи до реализации; политика государства в отношении соляных промыслов, динамика и упадок промыслов, корчемство соли в крае.

Цель исследования. Исходя из вышесказанного, определяется цель исследования, состоящая в анализе истории соляного промысла в Западном Казахстане, динамики добычи и реализации соли, положения рабочих. Соляные промыслы региона, являлись лишь частью всего соляного дела в государстве. На примере Илецкого, Баскунчакского, Эльтонского и других месторождений дается сравнение и анализ общего положения соляных промыслов в государстве.

Задачи исследования. Данная цель исследования определяет следующие конкретные задачи:

- проследить историю соляных промыслов, этапы организации соляного дела от добычи, транспортировки, продажи соли в течение всего XIX в.;

- выявить трудности, возникавшие при добыче, транспортировке, продаже соли, что сказывалось на функционировании соляных месторождений в изучаемый период;

- исследовать изменение, динамику и соотношение этнического состава рабочих, занятых на соляных месторождениях;

- показать степень участия казахов, их роль и значение в истории развития соляных промыслов;

- дать анализ государственных указов, архивных документов о корчемстве соли, мерах борьбы с ним, получившем распространение в казахской степи;

- показать, что в корчемстве соли участвовали не только казахи, но активное участие принимали другие слои населения;

- выявить взаимовлияние и взаимозависимость соляного промысла с другими промыслами (рыболовством, кожевенным, скотоводством, извозом);

- на основе источников и архивных документов показать применение соли в повседневной жизни казахами;

- определить роль, значение соляных промыслов как в исследуемом регионе, так в государстве в целом, формирование и развитие системы соляного дела.

Хронологические рамки исследования обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время. Развитие и расширение соляного промысла приходится на определенный исторический период в экономике государства. Нижней хронологической границей является начало XIX в., 1806 г., с момента образования соляных правлений в ряде городов, окончательно закрепивших государственную монополию на соль. Дальнейшие мероприятия способствовали постепенному росту добычи соли в регионе, где основную роль играли, Эльтон и Баскунчак. Верхняя граница заканчивается концом XIX в., когда часть соляных промыслов в силу ряда экономических обстоятельств и конкуренции, начавшейся между промыслами, пришли в упадок или перестали действовать.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большую научную значимость, тема настоящего диссертационного исследования остается недостаточно изученной. В историографии исследуемой нами проблемы можно условно выделить три периода (с начала XIX до 1917 г.; с 1917 г. до конца 1980-х гг., с начала 1990-х по настоящее время).

Историографию изучаемой проблемы можно разделить на несколько направлений: к первой группе следует отнести исследования, касающиеся самого соляного дела, представляющие все этапы соляного дела, начиная от разработки на местах, погрузки, транспортировки, отправки на места реализации и продажи ее населению. Вторую группу составляют труды, дающие географическое описание соляных месторождений края, геологические исследования, проводившиеся в XIX в., к третьей категории можно отнести работы этнографического характера, затрагивающие практическую сторону применения соли в быту и хозяйстве.

Изучению истории соляных месторождений исследования посвятили П.И.Рычков [1], П.С.Паллас [2], написав о топографии и этнографии края, проживавших в крае казахах, калмыках, башкирах и др. П.С.Паллас, посетивший Индерское озеро, писал о богатых залежах соли на озере: «Сколь глубоко сия соль простирается, того определить не можно» [2, С.297]. Авторы не затронули положения рабочих, занятых на промысле, сами описания носили поверхностный характер.

В «Горном журнале» в разные годы были публикованы очерки и статьи И.Михайлова, Л.Першке, Н.С.Назарова, В.Ф.Богачева, П. Свиньина [3] об отдельных соляных промыслах, где основное внимание уделялось географическому расположению и геологическим особенностям, физико-химическим свойствам соли, технологии ее добычи, социальная же сторона была проигнорирована.

И. Бабст, Г.Мурчисон, К.Бэр, Н.Барбот де Марни [4] и др., дали физико-химический анализ соли, не касаясь социально-экономических проблем промысла, положения рабочих, занятых на промысле, государственной политики в отношении промыслов. Своими результатами они подтвердили неисчерпаемость соляных залежей в регионе.

О рыболовстве среди казаков писали Н.Бородин, А.Д.Рябинин, И.И.Железнов, И.А.Бирюков, Ф.М.Стариков, И.В.Кучин, И.Д.Ливкин, И.П.Хорошхин [5]. При описании отсутствуют сведения о роли соляного промысла, о взаимовлиянии и взаимозависимости этих промыслов, о количестве соли, применяемой при солении различных пород рыбы. А.Овсянников [6] описал социальное положение рыбаков, разнообразные способы добычи рыбы, привел данные по затрате соли на посол различных пород рыбы. Нет данных о казахах, работавших на рыбных ватагах.

В А.Штылько, С.К.Круковская [7], В.Гаркема [8] пишут об этническом составе рабочих, нет критического отношения к положению казахов, занятых добычей соли на озерах. Инженер В.Гаркема критикует арендаторов, которые зачастую не выполняли своих обязанностей по отношению к рабочим, нет сведений о корчемстве (хищении – Д.К.) соли на озерах.

Эльтонское, Баскунчакское, Индерское и Чапчачинское промыслы подробно описали Я.Я.Никитинский, А.Н.Минх, И.П. Скворцов [9], К.О.Бергштрессер [10]. Имеется большое количество статистических данных о добыче и ценах на соль в 60–70-х гг. XIX в. Мало данных о положении рабочих-казахов, носят описательный характер, нет критической оценки увиденного. И.П. Скворцов, уделил внимание организации добычи эльтонской соли, отмечая искусственно созданный режим максимального благоприятствования данному промыслу, в ущерб Баскунчакскому.

Ввод в 1862 г. соляного акциза стало объектом дискуссии в обществе. Одни выступали за сохранение, другие за отмену акциза. К. Бергштрессер предлагал только изменить акцизную систему по подобию Пруссии. Но не учитывал специфические особенности местного населения, которому соль была необходима в значительном количестве для хозяйственных нужд.

Работы второй половины XIX в., посвященные истории отдельных соляных промыслов, носили обобщающий характер. Главным был вопрос о вывозе соли с озер и места добычи. Н.Лендер [11] описал способы перевозки и транспортировки соли сухопутным, водным путем и железной дороге, указав на трудности при перевозке, но не указал на решение выхода из кризиса при транспортировке соли.

Все указанные исследования достаточно правдивы и достоверны, но не отражают особенности всей системы соляного дела. Не раскрывают общих закономерностей развития соляных промыслов, взаимоотношения центральных властей с местной «соляной» администрацией, перевозку и снабжение солью, этнический состав рабочих, а рассматривают лишь отдельные моменты и явления, что значительно сужает исследуемую проблему.

О применении соли при обработке кожи писали К.Дебу, М.Рылов, Г.М.Броневский [12], сравнивая обработку сырых кож казахами, калмыками и русскими мастерами, показали, как народы перенимали друг у друга наиболее интересные и полезные для себя методы обработки кожи. Но все эти описания носили репродуктивный характер, в них не видно отношения авторов к труду мастеров-кожевенников.

В советской историографии изучение проблем социального развития общества не всегда носило объективный характер, не совсем полно нашли отражение некоторые аспекты истории соляных промыслов. Труды Н.В.Устюгова, П.С.Сысоева, Ю.Звягинцева, И.Бобылева и М.Клипиницера [13] носили местный, краеведческий характер. Н.В.Устюгов описал историю Соли-Камской в XVII в., выварочный способ добычи соли. П.С.Сысоев, Ю.Звягинцев раскрыли состояние соляных промыслов Нижнего Поволжья. Мало сведений о заработках рабочих, количественном и этническом составе. А.В.Аксенов [14] изложил историю Илецкого соляного промысла в XVIII-XX вв., определил причины, оказавшие влияние на ухудшение в развитии промысла, мало данных о продаже соли населению, о поставках соли.

Лучшим исследованием советского периода считается докторская диссертация P.M.Введенского [15], где рассмотрена организация соляного дела в XVIII-первой половине XIX в., снабжение населения, система добычи и доставки соли к местам потребления и т.д. Он отметил, что все мероприятия государства были направлены на получение и повышение доходов от продажи соли. Состояние соляных промыслов в исследуемом регионе во второй половине XIX в. не представлено.

Демографии Казахстана посвящены работы Н.Е.Бекмахановой, М.Н.Сдыкова, Н.В.Алексеенко [16], где исследуются проблемы формирования многонационального населения Западного Казахстана, уделяется внимание этническому составу населения, занятого в промыслах, динамика численности населения. Сведения о занятости населения на озерах края отсутствуют.

Работы Э.А.Масанова, С.М.Машимбаева, У.С.Кыдралина [17] носят этнографический характер, описывается процесс обработки кожи казахами, однако не уделили внимания применению соли в кожевенном производстве. Г.Мендикулова, А.Сабырханов, Г.Султангалиева [18] уделили внимание развитию различных промыслов среди башкир, татар, казахов. Сведения об Илецком соляном промысле носят обзорный характер. Нет никаких данных о добыче соли на Индерском и озерах, расположенных в казахской степи. Н.К.Мухлисов [19] посвятил свой труд истории потребительской кооперации в Казахстане, затронув ее особенности в соляной отрасли. В работе дается анализ первой половины ХХ века, и не отражены данные по XIX в.

М.Ж.Абдиров, С.Х.Сагнаева, А.С.Елагин [20] касаются истории казачества, уделив особое внимание рыболовству, разнообразным способам добычи рыбы. С.Х. Сагнаева, уделила внимание материальной культуре казаков, промыслам, этническому составу населения. Ни один из авторов не привел подробных сведений о соляных промыслах, взаимосвязи соляного и рыбного промыслов.

Об истории рыбного промысла в Западном Казахстане писали Ж.Б.Баки, М.С.Турсунова, К.Мендыгереев, Б.Нигметов [21], привели статистические данные, но слабо отразили взаимозависимость этих двух промыслов друг от друга, развитие соляных промыслов и добычу соли в Западном Казахстане.

Проблемы социального развития региона и отдельных промыслов Казахстана нашли отражение в современных диссертационных исследованиях Ж.Б.Кундакбаевой, А.С.Жанбосиновой, А.О.Турдалиева, А.Альжановой, Г.А.Шотановой, Г.Кожахметовой [22]. Исследования Ж.Б.Кундакбаевой, А.С.Жанбосиновой и А.Альжановой посвящены развитию домашних промыслов в Казахстане. В работе А.С.Жанбосиновой дается подробный анализ состояния домашних промыслов и кустарно-ремесленного производства среди казахов XIX в., используя статистические данные, показала этапы становления и процесс разделения труда в кустарном производстве. Подробно рассмотрела этнический состав ремесленников. Данные о состоянии, развитии, добыче соли на соляных промыслах в крае представлены обзорно, только Илецкое месторождение.

В 2009 г. в связи с 255-летним юбилеем Соль-Илецка вышли ряд исследований, в числе которых книга В.П.Лапина «Соль-Илецк. Хронология. История. Экономика. Люди.», «От Илецкой Защиты до Соль-Илецка» [23]. В.П.Лапин дал хронологический обзор истории соляного промысла, отсутствуют статистические данные и архивные материалы. Большая часть работы посвящена истории промысла советского периода и рассчитана на широкого читателя, носит краеведческий характер и трудно назвать глубоким историческим исследованием. В книге «От Илецкой Защиты до Соль-Илецка» прослеживаются основные этапы истории соляного месторождения, начиная с XVIII века, заканчивая современностью. Представленные данные носят обзорный характер и не раскрывают всей глубины соляного дела, ничего не говорится об этническом составе рабочих, о взаимоотношениях с казахами. Роль казахов в истории Илецкого соляного промысла замалчиваются практически всеми исследователями.

Среди последних исследований по Илецкому месторождению можно выделить магистерскую работу Е.Шутиковой [24]. Хронологические рамки работы охватывают II половину XVIII, где дается анализ добычи соли, объем поставок и продаж, уделяется внимание составу рабочих, занятых на промысле. Однако в работе мало уделено внимания казахам, ничего не говорится о корчемстве и участии в нем различных категорий населения.

Никто из перечисленных авторов не коснулся корчемства (хищения - Д.К.) соли и мерах государства по борьбе с ним, вызывавшее спорное отношение администрации и промышленников. Арендаторы требовали отменить бесплатную выдачу и без того небольшого количества соли местному населению, администрация считала эту меру неправомочной, так как могло привести к еще большим хищениям соли с месторождений. Поэтому администрация шла на ужесточение мер по наказанию за хищение, но отказывалось отменять бесплатную выдачу соли.

В перечисленных трудах мало прослеживается имперская политика Российского государства по отношению к казахам, калмыкам, башкирам и другим народам, проживавшим в регионе. А ведь благодаря их непосильному труду создавалось благополучие государства. Большая часть трудов посвящена II половине XVIII-I половине XIX вв., в то время как мало исследована история соляных промыслов II половины XIX в.

Некоторые аспекты в литературе либо вовсе не затрагивались, либо освещены неполно, имеются сведения общего характера о добыче соли на промыслах. Исследования велись в двух направлениях: либо изучались отдельные соляные промыслы и месторождения; либо работы носили обзорный характер, касаясь общих проблем, существовавших в соляной отрасли. Автор попыталась проследить историю соляных промыслов, взаимодействие государственных и местных органов в решении проблемных вопросов, стоявших перед соляными месторождениями, сравнив и сопоставив основные промыслы, а так же показав их роль и значение в экономике региона.

Источниковая база исследования. Основную массу источников составили материалы Центрального Государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Астраханской области (ГААО). Автором изучено 24 архивных фонда. Документы можно разделить на три группы.

Первую группу источников составляют материалы, отражающие деятельность центральных и местных органов власти (ЦГА РК Ф. 4, 25; ГАОО Ф. 6, 10, 11, 37, 43, 164; ГААО Ф. 1, 2, 32, 681). Это инструкции, циркуляры, распоряжения центральных органов, отчеты губернаторов Оренбургской, Астраханской, Саратовской губерний и Уральской области. Впервые в научный оборот вводится переписка Джангир хана с Оренбургским губернатором В.А.Перовским по поводу переселения части казахов на Покровский тракт, по которому провозилась соль с Эльтонского озера (ГАОО, Ф.6, Оп.10, Д.4663; Ф.6, Оп.10, Д.4735).

Ко второй группе относятся источники статистического и информационного характера (ЦГА РК Ф. 803,804, 805; ГАОО Ф. 6, 10, 164, 153; ГААО Ф. 32, 681, 885), позволившие проследить оплату рабочих на промыслах, количество занятых рабочих. К данной группе можно отнести статистико-экономические сведения по промыслам, труды местных комитетов о нуждах местной промышленности. Перечисленные фонды и материалы дают представление о социальном развитии региона в целом и состоянии отдельных промыслов.

В третью группу объединяются материалы, позволяющие раскрыть специфику, основные направления, ход работы соляного и других промыслов (ЦГА РК Ф.4; ГАОО Ф.37, 41, 156, 158, 164; ГААО Ф. 198, 194, 369, 625, 885, 886). Особый интерес представляют журналы соляных правлений, книги о приходе и расходе соли, с данными о выломке, вывозе соли, правилах ее добычи. Ценным источником стали предписания Департамента горных и соляных дел, отчеты управляющих, переписка между горным департаментом и заведующими промыслами, позволяющие проследить развитие и состояние соляных промыслов. Имеется множество договоров между соляными правлениями и рабочими, нанимавшимися на соляные промыслы.

Отдельную группу документов составляют материалы о корчемстве соли (ЦГА РК Ф.4; ГАОО Ф.6; ГААО Ф.1, 378). Анализ документов позволяет показать широту данной проблемы, заинтересованность государства в решении вопроса, с одной стороны, без ущерба государству, с другой – для населения. Автором впервые вводятся в научный оборот материалы о хищении соли, применении соли в быту и хозяйстве казахами (ЦГА РК Ф. 25, Оп. 1, Д. 4822; Ф.4, Оп.1, Д.291; ГАОО Ф.6, Оп.3, Д.6595). В отчетах статских советников Кузнецова и Лукошникова расследуются причины обострения отношений между казахами и уральскими казаками, о правомочности владения Индерским озером последними. (ГАОО, Ф.6, Оп.3, Д.7117; ГАОО, Ф.6, Оп.8, Д.241).

В фондах ГААО сосредоточена обширная, но весьма разрозненная информация, позволяюшая изучить состояние и положение соляных промыслов в регионе. В отчетах горного инженера В. Гаркема, работавшего на Баскунчакском соляном промысле, критикуются арендаторы по поводу расчетов рабочих, занятых промысле.

В диссертационном исследовании использованы законодательные акты Российской империи. Среди этих законодательных актов особое место занимают Уставы о соли 1727 г., 1818, 1871 гг., дается анализ указов, принимавшихся в различные периоды времени по отношению к корчемству соли. Законодательные акты раскрывают основные моменты и направления социальной политики правительства, освещают процессы и изменения, происходившие в регионе, а потому являются важными источниками при исследовании социального развития общества в изучаемый период.

Важными источниками являются также «Памятные книжки» и «Обзоры», включающие статистические и справочные материалы. В работе использована периодическая печать того времени: «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский листок», «Астраханские губернские ведомости», «Горный журнал», «Русское судоходство», «Журнал Министерства Внутренних Дел», «Вестник финансов, промышленности и торговли» «Уральские войсковые ведомости».

Спецификой источниковой базы являются разрозненность, некоторых документов, фрагментарность. Данные обстоятельства создали определенные трудности в написании работы. Привлечение материалов из различных архивных фондов, их анализ дали возможность автору воспроизвести картину развития соляного промысла в Западном Казахстане.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на осмыслении региональных экономических, этнических и социальных процессов, для решения которых используются такие принципы, как: объективность, историзм. В аналитической части научной работы использованы сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический методы, метод систематизации и принцип исторического моделирования. Использование регионального принципа позволило глубоко изучить специфику соляного промысла в регионе. Выводы исследования строятся на результатах анализа обширного исторического материала, что позволяет обобщить и выделить характерные особенности промысла. Положения и выводы работы опираются на анализ функциональных, структурных и системно-исторических связей изучаемых явлений.

Научная новизна. В настоящей работе впервые введены в научный оборот новые архивные документы и материалы Государственного архива Оренбургской, Астраханской областей, Центрального государственного архива Республики Казахстан.

Впервые комплексно рассматриваются совокупные региональные факторы, общие и особенные черты, оказавшие влияние на становление, динамику развития и причины упадка ряда соляных промыслов в исследуемом регионе, показаны мероприятия правительства и местных структур власти в стимулировании развития соляных и других промыслов в регионе, их роль и значение.

Впервые на основе архивных материалов и правительственных документов исследуется проблема корчемства соли, имевшая широкое распространение на границе с казахской степью, и вызывавшая много спорных вопросов как со стороны центральных и местных органов власти, так и арендаторов, выступавших против бесплатной выдачи соли местному населению.

Впервые исследуется взаимосвязь и взаимопроникновение соляного и сопутствующего ему промыслов, применение соли в быту и хозяйстве казахами, зависимость специализации и размещения, отдельных кустарно-ремесленных промыслов от природно-климатических условий Западного Казахстана;

Впервые на основе новых архивных документов и материалов, не использованных ранее в других трудах, дается анализ этнического состава рабочих, занятых на соляных промыслах. Особое внимание уделяется тому факту, что основной рабочей силой были казахи, о чем умалчивалось как в исследованиях дореволюционных, так и в советский период.

Впервые дается сравнительный анализ соляных промыслов, расположенных в Западном Казахстане, на сопредельных территориях, а так же исследуется роль казахов в развитии и добыче соли на месторождениях.

Впервые рассматриваются экономические и социальные стороны соляного дела, как на уровне государства, так и отдельного региона, что особенно следует отметить, имело огромное значение для экономического развития края, способствовало решению вопроса занятости населения.

Дается анализ основных законодательных актов, касающихся системы соляного дела, его особенностей, способствовавших формированию и развитию соляного правления в регионе.

Выявляются причины кризисных явлений, имевших место в соляном деле на примере Эльтонского, Илецкого, Чапчачинского соляных промыслов, что было вызвано как отменой монополии государства на соль, так и передачей соляных промыслов в арендное содержание.

Положения, выносимые на защиту:

1 Значительную роль в экономическом развитии региона играл соляной промысел, получивший наибольшее развитие в XIX в., приносивший государству и казне немалую прибыль, наибольший процент которой приходился на соляные промыслы, расположенные на границе России с Западным Казахстаном и в казахской степи.

2 Острая потребность в соли возникла в XIX в., в связи с активным развитием рыболовства, скотоводства, кожевенного производства. Правительство и местные органы власти уделяли пристальное внимание поискам новых соляных месторождений, их разработке, принимая различного вида охранные мероприятия от посягательств местного населения, установив окончательно монополию на соль.

3 Система соляного дела получила свое начало в XVIII веке, но её дальнейшее развитие ярко проявилось в XIX в., имея определенные отличия в ряде регионов, в плане добычи, транспортировки, реализации соли.

4 Спорные вопросы землепользования, оказавшие влияние на развитие отдельных видов промыслов, имели место не только в рыболовстве и скотоводстве, но и в соледобыче, когда уральское казачество стало единоличным обладателем Индерского озера. А также когда казахам было запрещено пользоваться солью с озер, расположенных в казахской степи, если ее размеры были более 1 версты.

5 Запрет на добычу соли с озер, выдача небольшого количества соли на руки, монополия и высокий акциз на соль привели к корчемству соли. Многие арендаторы, соляные правления в корчемстве обвиняли только казахов. Однако архивные документы, отчеты некоторых губернаторов показали, что в хищении соли активное участие принимали прилинейные казаки, зачастую сами, подталкивая на это местное население.

6 Соляной промысел способствовал в XIX в. активному развитию такого промысла, как извоз, в который были втянуты практически все слои населения, различные по своему социальному и этническому составу. Лишь строительство железных дорог привело к полному упадку данного промысла, приносившего немалый доход местному населению

7 Вывоз соли определялся строго государством, которое регламентировало количество вывозимой соли, регионы распространения данного продукта. Так уральским казакам было строго запрещено продавать соль с Индерского озера, хотя данный запрет ими нарушался.

8 В XIX в. соль как объект торговли становится одним из основных источников дохода, принося огромную прибыль государственной казне. Вывоз соли и расширение внутренних рынков страны способствовали активным разработкам соляных озер. Однако каких–либо существенных изменений, улучшений, технических новшеств в добычу, транспортировку соли не было привнесено, что стало одной из причин упадка и кризиса ряда месторождений региона.

9 Во второй половине XIX в. особенно ярко проявились кризисные явления в развитии соляных промыслов, вызваные рядом обстоятельств, повлиявших в дальнейшем на существование некоторых из них и приведшие к прекращению их деятельности.

10 Соль для казахов была не только продуктом питания, но также нашла широкое применение в обыденной жизни, когда ее использовали в солении рыбы, так и мяса впрок, в кожевенном промысле при обработке сырых шкур, в скотоводстве при подкормке скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при разработке лекционных курсов по истории Казахстана, спецкурсов, а также учителями на уроках краеведения. Историческая информация и аналитическая часть диссертации, могут быть полезны при дальнейшей разработке проблем истории промыслов, в целях возрождения Индерского соляного промысла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 докладах на Международных научно-практических конференциях, в городах Атырау («Отан тарихыны келелі мселелері» 28-29 апан 2008); Невинномысск (II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее», 3 марта 2009); Астрахань (Всероссийская научная конференция «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки», 27 апреля 2009); Элиста (Международная научно-практическая конференция «Народы Прикаспийского региона: диалог культур», 29-31 мая 2009); Оренбург (VIII конгресс этнографов и антропологов России, 1-5 июля 2009); Омск (VI Международная научная конференция «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность», 25 сентября 2009); Уральск (Республиканская научно-практическая конференция «Культурное наследие: история, литература, язык, духовность», 11 декабря 2009), а также в 4 научных статьях вышедших в периодических изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, перечень использованных источников, литературы и приложения.