Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Фомин Дмитрий Михайлович

Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.)
<
Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.) Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.)
>



Фомин Дмитрий Михайлович. Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 – начало 1990-х гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Фомин Дмитрий Михайлович;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2014.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие строительной индустрии Кемеровской области

1.1. Формирование структуры и системы управления строительной отраслью Кемеровской области 22-37

1.2. Создание и совершенствование материально-технической базы строительных организаций 38-101

Глава 2. Формирование кадров строителей Кемеровской области .

2.1. Динамика численности и половозрастная структура кадров строителей Кузбасса 102-137

2.2. Изменение качественного состава кадров строителей Кузбасса 1943-начало 1990-х гг 138-186

Заключение 187-190

Список источников и литературы 191-202

Приложение 203-236

Введение к работе

Актуальность темы определяется ролью строительной отрасли в создании индустриального потенциала региона и развитии материальной базы и социальной сферы (строительство зданий, сооружений, жилищного фонда). Основное внимание в работе уделяется промышленному строительству, данные о гражданском строительстве использованы для сопоставления. Сделан акцент на исследовании рабочих кадров строительных организаций, поскольку без постоянных квалифицированных рабочих кадров невозможна успешная

деятельность строительных организаций области. В связи с этим рассматриваются основные процессы, происходящие в отряде рабочих-строителей.

Несмотря на важный вклад, внесенный строителями в развитие региона, исследователи уделяют недостаточно внимания анализу исторического опыта, накопленного в строительной отрасли Кузбасса. Сложившаяся ситуация определила выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень изученности темы. Капитальное строительство как важная отрасль экономики страны в рассматриваемый период изучалось специалистами -советскими экономистами и строителями. В 1960-е - 1980-е гг. выходят в свет значительное количество их трудов, посвященных различным направлениям развития строительной отрасли. Работы советских экономистов, посвященных строительной отрасли, можно разделить на три группы. К первой группе следует отнести работы, в которых анализируются проблемы управления строительной отраслью . В них исследуются наиболее эффективные пути взаимодействия между различными отраслевыми структурами строительной индустрии. Во вторую группу можно включить работы, посвященные вопросам эффективного планирования и совершенствования экономической деятельности строительных организаций . К третьей группе исследований принадлежат работы, в которых рассматриваются специализированные проблемы строительной индустрии: повышение эффективности материально-технического снабжения, качества

строительства и т. д. .

Булгаков С.Н. Резервы ускорения капитального строительства. Киев: Будівельник, 1990. 199 с; Витковский В.Ф. Сенченко В.И. Управление капитальным строительством с использованием программно-целевого метода. Киев: Будівельник, 1981. 118 с; Новиков О. И. Экономические методы управления капитальным строительством. М.: МГУ, 1984. 248 с; Проблема комплексного совершенствования хозяйственного механизма управления капитальным строительством / под. ред. СП. Бевз. М.: МИУ, 1984. 156 с; и др.

2 Булгаков С.Н. Единая система планирования капитального строительства. Киев: Будівельник, 1985. 221 с;
Вейнштейн Б.С, Ковалев А.Г. Хозяйственный механизм в капитальном строительстве. М.: Экономика, 1983. 200 с;
Жердецкий П.Ф. Основы экономики и планирования капитального строительства. Киев: Высшая школа, 1984. 214
с; Ильин В.М. Повышение эффективности капитального строительства. М.: Стройиздат, 1976. 288 с;
Совершенствование экономических отношений в строительстве. М.: Стройиздат, 1983. 273 с; Фомичев Н.И
Совершенствование планирования капитального строительства. М.: Стройиздат, 1984. 249 с; и др.

3 Равич И.С. Оптимизация запасов неустановленного оборудования в капитальном строительстве. Ташкент: ФАН,
1982. 120 с; Столяров К.А. Капитальный ремонт промышленных зданий. М.: экономика, 1976. 158 с. Столяров
К. А. Экономические проблемы совершенствования капитального ремонта промышленных зданий. М.: Стройиздат,
1974. 121 с; Этмекджиян А.А. Капитальное строительство и резервы повышения его эффективности. М.:

В историографии отечественной исторической науки вопросы развития строительной индустрии, по сравнению с другими отраслями экономики, наименее изучены Можно назвать несколько обобщающих трудов историков и экономистов, в которых в той или иной степени характеризуется уровень

капитального строительства .

Основное внимание авторов сосредоточено на данных о размерах капиталовложений, вводе новых производственных мощностей, преимущественно отраслей тяжелой промышленности - черной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, угольной промышленности. Очень мало внимания уделено специфике развития строительной индустрии и формирования отряда строителей. Подробнее эти вопросы рассматриваются в последнем VII томе «Истории социалистической экономики СССР» при характеристике процесса организации строительных работ, изменений состава строительных материалов, применения сборных железобетонных конструкций .

Аналогичная ситуация характерна для сибирской историографии в целом и для историографии истории Кемеровской области, в частности. В обобщающих трудах по истории Сибири, вышедших в советское время, нет комплексного рассмотрения строительной отрасли и кадров строителей, приводятся лишь сравнительные оценки результатов промышленного строительства или состояния кадров строителей. В третьей главе пятого тома «Истории Сибири», посвященной капитальному строительству в 1937 - 1965 гг., содержатся сведения о введении в строй новых предприятий по основным отраслям промышленности Сибири. Деятельности самих строительных организаций уделено мало внимания. Эти скупые сведения все же позволяют судить об основных направлениях развития и

Стройиздат, 1982 328 с; Его же. Сокращение материалоемкости в капитальном строительстве. М.: Стройиздат, 1976. 145 с; Его же. Резервы повышения эффективности и качества капитального строительства. М.: Стройиздат, 1979. 288 с; и др.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. Т. 10. М: Мысль, 1973. С. 421-
423.; История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. Т. 11. М: Мысль, 1980. С.
114-115, 453 - 462.; Тарасов A.M. Обеспечение капитального строительства кадрами. М.: Стройиздат, 1972. 198 с;
Капитальное строительство СССР (1955 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 321 с; Подшиваленко П. Д. Капитальное
строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 190 с; Зворыкин Д.Н. Развитие строительного производства в СССР.
М.: Стройиздат, 1987. 235 с; Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 271 с; Капитальное
строительство в СССР (1965 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 190 с; История Социалистической экономики СССР /
под. ред. И.А. Гладкова. Т.6. М.: Мысль, 1980. С. 52, 313 - 322.

5 История социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т. 7. М.: Мысль, 1980. С. 222-237.

деятельности строительных организаций Сибири . В томах по истории рабочего класса Сибири приводятся отдельные данные, дающие представление о состоянии кадров сибирских строителей, в том числе и строителей Кузбасса . В монографиях Г.А. Докучаева, И.И. Комогорцева, М.М. Ефимкина развитие строительной отрасли не является предметом специального исследования. О характере и результатах деятельности сибирских строителей можно судить по числу вошедших в эксплуатацию новых предприятий. Больше сведений приводится о развитии промышленности стройматериалов. Сведения о численности, источниках и формах комплектования кадров строителей, изменении их качественной структуры, чаще всего представлены общесибирскими данными, реже - данными по Западной и Восточной Сибири, еще реже - по отдельным сибирским краям и областям .

В 1970-е - 1980-е гг. в историографии Сибири появляются публикации о сибирских строителях, изменении их численности, профессиональной и половозрастной структуры. В основном это статьи, посвященные строителям крупнейших сибирских строек - БАМ, гидроэлектростанций - Братской, Усть-Илимской и др. Одной из основательных работ, посвященных механизации труда строителей Западной Сибири в 1960-е - начале 1970-х гг. была статья Ю.А. Шпарога . Позднее появились статьи В.В. Алексеева и А.А. Долголюка. Однако обобщающего труда, характеризующего развитие строительной индустрии и формирование отряда сибирских строителей в советское время, так и не было создано .

6 История Сибири Т. 5 / под. ред. А.П. Окладникова. Новосибирск: Наука, 1965. С. 46-49.

7 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма / под. ред. В.В. Алексеева. Новосибирск:
Наука, 1984. С. 153-158, 175-177, 190, 195.; Васильевская Э.В, Комогорцев И.И. Рабочий класс Сибири 1961-1980
гг. Новосибирск: Наука, 1986. С. 38-40, 115, 126.

8 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск:
Наука, 1972. С. 114 -117, 150-163, 188, 195.; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период
строительства коммунизма. Новосибирск: Наука, 1971. С. 136 -151, 154, 228, 230.; Ефимкин М.М. Источники и
формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск: Наука, 1979. С.
76,91,99.; Его же. Социальное развитие рабочего класса Сибири 1959-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1989. С. 94-96,
99, 127.

9 Шпарог Ю.А. О культурно-техническом росте рабочих - строителей Западной Сибири // Рабочий класс Сибири в
условиях развитого социализма. Тезисы докладов научного симпозиума. Красноярск: Вузиздат, 1974. С. 487-495.

10 Алексеев В.В. Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг.) // Рабочий класс
Сибири в период упрочения и развития социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Новосибирск:
Вузиздат, 1977. С. 141-153.

Более плодотворным в сибирской историографии оказался постсоветский и современный период. Появился ряд публикаций, посвященных строителям, а в 2013 г. вышла в свет солидная монография А.А. Долголюка, характеризующая развитие строительной отрасли Сибири и ее кадры в период 1946 - 1970 гг. .

Похожая ситуация складывалась и в историографии Кузбасса. В обобщающих трудах по истории региона история развития строительной отрасли и формирования ее кадрового потенциала не выделялась в самостоятельную проблему. В них лишь констатируются результаты деятельности строителей конкретных отраслей, и даются разрозненные оценки, касающиеся численности и качественного состава строителей . История развития строительной отрасли и формирования кадров строителей Кузбасса, нашла отражение в статьях ряда

1 "3

авторов , а также в диссертациях Ю.А. Шпарога и А.И. Лебедева на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Эти два исследователя в советское время внесли основной вклад в изучение данной проблемы, но их труды ограничиваются началом 1970-х гг. . В 1980-е гг. внимание к строительной отрасли возросло. В 1981 г. вышла в свет брошюра секретаря Кемеровского Обкома КПСС В.В. Бакатина «Кузбасс в XI пятилетке»; один из ее разделов был посвящен развитию строительства в регионе. В.В. Бакатин проанализировал состояние строительства в области с конца 1970-х до начала 1980-х гг. и определил перспективы до конца одиннадцатой пятилетки (1985 г.). Автор

Алексеев В.В, Долголюк А.А. Динамика численности трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПКУ/ Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск: Наука, 1983. С. 80-84.; и др.

11 Долголюк. А.А. Управление строительным производством в 1946-1970 гг. // Архитектура и строительство
Сибири. 2003. № 5. С. 20-23.; Его же. Изменения в профессиональном квалификационном составе сибирских
строителей в 1946-1970 // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.З. Новосибирск:
Наука, 2004. С. 158 - 179.; Его же. Сибирские строители в 1946-1970 гг. Новосибирск: Параллель, 2013. 476 с; и

ДР-

12 История Кузбасса / под. ред. А.П. Окладникова. Ч.З. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С.
101,127,137,170.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее / под. ред. З.Г. Карпенко. Кемерово: Кемеровское
книжное издательство, 1978. С. 235, 272, 285, 297. Витковский С.Н, Карпенко З.Г. Рабочие индустриального
Кузбасса. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С. 29-31.; Превращение Кузбасса в
индустриальный регион: учеб. пособие для вузов / Г.Г. Халиулин [и др.]. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995.
С.29,35,38,49.

13 Заболотская К.А. К вопросу об источниках по истории строительных кадров Кузбасса в семилетке (1959-1965) //
Из истории рабочего класса в Кузбассе 1917-1967. Вып.З. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1967. С. 194-199.

14 Лебедев А.И. Партийное руководство индустриализацией строительства и создание постоянных
квалифицированных кадров строителей Кузбасса после XX съезда КПСС: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск,
1966.; Шпарог Ю.А. Изменение численности, источников пополнения и состава кадров строителей в годы
семилетки (1959 - 1965 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск: 1966.; Его же. Кадры капитального
строительства: историко-экономический очерк. Новокузнецк: Вузиздат 1972. 120 с; и др.

затронул не все проблемы развития строительной отрасли, но значим сам факт рассмотрения строительства наравне с важнейшими базовыми отраслями экономики Кузбасса и расширение хронологических рамок анализа до середины 1980-х гг. . В 1980-е гг. в изучение строительной индустрии внесли вклад и экономисты. В экономическом очерке «Горизонты Кузбасса» развитию капитального строительства посвящена целая, в которой оценивается уровень развития материально-технической базы строительных организаций области, состояние снабжения и объем производства строительных материалов в 1945 -1980-е гг. . Расширение хронологических границ исследования истории строительной отрасли позволило наметить складывающиеся тенденции и перспективы ее развития. Однако исследователи по-прежнему не затрагивали важные вопросы формирования отряда кузбасских строителей, динамики их численности, состава, профессионально-технического уровня.

Изменения, произошедшие в исторической науке в постсоветский период, выразившиеся в формировании новых методологических подходов, возможности обращения к недоступным ранее историческим источникам, появлении альтернативных, часто критических суждений и оценок, активизировали интерес исследователей к проблемам экономики Кузбасса, включая строительную отрасль. Вклад строителей в развитие конкретных отраслей промышленности Кемеровской области, в основном, оценивается в трудах, посвященных этим отраслям. Так, обширные сведения об обновлении и увеличении производственного фонда угольной отрасли в исследуемый период содержатся в коллективной монографии «Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996» . В 2006 г. вышла в свет коллективная монография «Шахтное строительство в

1 Я

Кузбассе» . В книге изложена история становления и развития шахтного строительства, приводятся данные о вводе в строй шахт, разрезов и

15 Бакатин В.В. Кузбасс в XI пятилетке. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981. С.70 - 90.

16 Горизонты Кузбасса / под ред. Э.П. Дубровской. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1982. С. 147 -
157.

17 Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996 / под. ред. К.А. Заболотской. Кемерово: Кемеровское книжное
издательство, 1997. С.75 -79, 81, 93, 97, 106.

18 Боронский И.В, Косырев Н.В, Перший В.В, Копытов А.И. Шахтное строительство в Кузбассе. Кемерово:
Кузбассвузиздат, 2006. 543 с.

обогатительных фабрик, характеризуются технические вопросы строительства. К сожалению, в указанных монографиях не затронуты вопросы формирования кадров строителей. В начале XXI в. в историографии Кузбасса появилось несколько работ по вопросам градостроительной политики и градостроительства - одной из отраслей строительной индустрии. Эти публикации охватывают почти весь советский период с середины 1920-х по 1980-е гг. . Из всех авторов лишь Ю.И. Михайлов и А.Д. Султанова отчасти характеризуют каналы пополнения отряда строителей, отмечая высокую текучесть кадров из-за неудовлетворительных социально-бытовых условий и отставания кузбасских строителей в оплате труда от рабочих ряда отраслей промышленностеи .

В конце XX - начале XXI в. в свет выходят работы, посвященные истории городов Кузбасса, в некоторых из уделено внимание индустриальному и

гражданскому строительству . Отсутствие обобщающего комплексного труда по истории кузбасских строителей частично было компенсировано вышедшим в 2010 г. научно-популярным энциклопедическим справочником о шахтостроителях

Кузбасса . В книгу вошли биографические справки, очерки, воспоминания и другие документы. В целом история становления и развития строительной отрасли Кузбасса изучена недостаточно. До сих пор нет комплексного исследования, раскрывающего направления и тенденции развития строительной индустрии и формирования отряда кузбасских строителей.

В отличие от многих субъектов федерации современной России, на территории Кемеровской области с конца 1990-х гг. развернулось мощное

19 Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина
1980 -х годов): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово. 2001.

Каймашникова Е.Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20 - е -середина 80-х годов XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Кемерово. 2004.

Михайлов Ю.И. Султанова А.Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. 119 с.

20 Михайлов Ю.И. Султанова А.Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово:
Кузбассвузиздат, 2010. С.19.

21 Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1996. 266 с; Это нашей истории строки.
Кемерово 1960-е - 1980-е гг. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2003. 651 с; Киселевск в моей судьбе.
История города. Киселевск.: Издательский дом «Киселесвские вести», 2006. 676 с; В.И. Бурцева Ленинск-
Кузнецкий, ты в моем сердце. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2005. 337 с; Город между Томью и
Усой. М.: Пента, 2005. 362 с; Прокопьевск на рубеже веков/под общ. ред. В.А. Медведева. Прокопьевск: Пласт-1,
2002. 382 с; А. Циряпкин. Осинники. Кемерово: Притомское, 1995. 257 с.

22 Шахтостроители Кузбасского угольного бассейна / под. ред. М.И. Найдова. Кемерово: Весть, 2010. 648 с.

промышленное и гражданское строительство. Актуальность предпринятого автором исследования также состоит в необходимости анализа накопленного в этой сфере исторического опыта.

Объектом исследования выступает развитие строительной отрасли в Кемеровской области.

Предметом исследования являются факторы, определяющие направления и динамику развития строительной индустрии: развитие материально-технической базы, обеспечение проектно-сметной документацией и строительными материалами, совершенствование техники, формирование отряда рабочих строителей, введение в эксплуатацию строительных объектов.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей, основных тенденций развития строительной отрасли Кемеровской области в советский период, взаимосвязь определяющих факторов и их влияние на исследуемые процессы.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1) определить основные проблемы в организации управления отраслью;

2) раскрыть трудности создания материально-технической базы
строительных организаций, обеспечение их проектно-сметной документацией и
строительными материалами;

3) проанализировать изменения численности и качественного состава
строителей;

4) выявить положительные и негативные тенденции в развитии
строительной отрасли;

5) оценить вклад строителей в хозяйственно-экономическое развитие
области.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кемеровской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1943 до начала

1990-х гг. Нижняя граница исследования (1943 г.) связана с образованием

ю

Кемеровской области. Выбор верхней границы (начало 1990-х гг.) обусловлен изменением форм собственности и организации работы строительных организаций и предприятий.

Методологической основой, определяющей, цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие исследовать исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.

Применение элементов системного подхода обусловлено необходимостью рассмотреть взаимовлияние как структур (комбинаты, тресты, управление подрядных организаций) строительной системы, так и взаимоотношения с элементами, непосредственно в нее не входящими. Для выявления взаимосвязи между различными подсистемами в работе применяется структурно-функциональный метод. Его применение связано с необходимостью анализа взаимоотношений, которые складывались между разными уровнями строительных организаций (строительно-монтажные управления, тресты, комбинаты). Структурно-функциональный метод позволил структурно разделить все строительные организации области на организации, специализирующиеся на промышленном и на гражданском строительстве. Изучение процесса специализации строительства, его завершенности, выявление изменений функций строительных организаций в связи с развитием специализации строительных работ, позволяет оценить уровень индустриального развития отрасли в целом. Метод социально-классового анализа используется в работе для выявления основных тенденций в структуре рабочих строительной отрасли в период с 1943 -начала 1990-х гг. Применение этого метода обусловлено необходимостью сравнения основных показателей, характеризующих рабочие кадры строительной отрасли и отраслей промышленности, например, угольной отрасли Кузбасса.

Историко-генетический метод используется при рассмотрении динамики численности и источников пополнения кадров строительной отрасли в исследуемый период, а также для анализа степени индустриализации

її

строительной отрасли, оснащенности строительными механизмами и строительными материалами.

Применение сравнительно-исторического метода в работе обусловлено необходимостью проводить анализ уровня индустриализации строительной отрасли Кузбасса на разных этапах, например, в построении динамических рядов, связанных с определением количества используемых механизмов, качества выполняемых работ.

Источниковедческая база. Изучение развития строительной отрасли Кемеровской области и формирования кадров строителей опирается на значительное количество как опубликованных, так и неопубликованных источников, большинство из которых вводится автором в научный оборот.

Развитие отрасли и формирование ее кадров - взаимосвязанные процессы, поэтому в одних и тех же документах часто содержится информация по обеим проблемам. Этими обстоятельствами и руководствовался автор, формируя корпус источников. Исходя из видовой принадлежности документов и состава содержащейся в них информации, источниковедческую базу диссертации можно разделить на пять групп источников.

К первой группе следует отнести нормативно-распорядительные документы ВКП (б) - КПСС, органов советской власти, советского правительства, областных партийных и советских структур. Состав этой группы сложен и не во всем соответствует классическим каноном источниковедения. Это было обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, в советской России, а позднее в СССР, даже после принятия Конституции СССР 1936 г., не соблюдалось четкого разграничения функций законодательной и исполнительной власти, что находило отражение в документах. Во-вторых, благодаря процессу сращивания партийного и государственного аппарата, в документах центральных и местных органов ВКП (б) - КПСС (резолюциях, решениях, постановлениях съездов, конференций, пленумов и др.) содержались руководящие положения по экономическим и социальным вопросам. Часть их, например, пятилетние планы, принималась в виде законов.

Исходя из происхождения и характера сведений, первую группу можно разделить на три подгруппы: 1) нормативно-распорядительные документы центральных органов власти и управления, касающиеся развития строительной отрасли всей страны; 2) нормативно-распорядительные документы того же уровня, характеризующие развитие строительства в Кемеровской области; 3) нормативно-распорядительные документы областного уровня по вопросам строительства.

Анализ документов первой подгруппы позволяет сделать вывод о том, что развитие строительной отрасли, как залог успешного развития промышленности, было одной из приоритетных задач. Тем не менее, полное или частичное дублирование принимавшихся решений, говорит, с одной стороны, о трудностях выполнения этих решений на местах, с другой стороны, о неспособности государства кардинальным образом поменять ситуацию в отрасли.

Вторую подгруппу представляют документы центральных органов власти и управления страны ВКП (б) и КПСС, содержащие сведения о положении дел в Кемеровской области, в частности, в ее строительной отрасли. Особенность информации источников этой группы в том, что вина за все проблемы региона, как правило, возлагалась на местные власти. Ввиду этого, острая критика местных властей представляется не всегда правомерной и объективной.

В целом, нормативно-распорядительные документы центральных органов власти и управления позволяют оценить качество реализации задач, поставленных перед строительными организациями области.

Третью подгруппу нормативно-распорядительных источников

представляют документы областного уровня. Часть из них цитирует постановления и распоряжения вышестоящих структур, выделяя задачи, относящиеся к Кемеровской области.

Вторая группа источников, использованных при написании диссертации -делопроизводственные документы. В составе этой группы также можно выделить две подгруппы. К первой нами отнесены делопроизводственные документы региональных органов власти; протоколы заседаний и пленумов бюро

Кемеровского Обкома ВКП (б) - КПСС, стенограммы пленумов, партийных конференций, ежегодных собраний активов партийных и хозяйственных работников. Особую ценность для исследования проблемы представляют стенограммы совещаний по жилищному и промышленному строительству, справки и отчеты строительного отдела Кемеровского Обкома ВКП (б) - КПСС. Анализ этих источников позволил составить общее представление о развитии строительной отрасли в регионе.

Ко второй подгруппе относятся документы строительных организаций -комбинатов и трестов. Наиболее информативным документом оказалась «Объяснительная записка к отчету по основной деятельности за год», обычно прилагаемая к ежегодному отчету комбинатов и крупных строительных трестов. Этот документ представляет собой не просто набор статической информации о работе предприятия за год, в нем также разъясняются причины низких или высоких показателей. В данную подгруппу источников включены также материалы совещаний, справки, «Информации» управляющих комбинатами, трестами. Сведения из этих делопроизводственных документов позволяют судить о наиболее актуальных задачах.

Третья группа источников представлена документами статистики. Источники этой группы были разделены на две подгруппы. К первой подгруппе отнесены сводные отчеты Кемеровского статистического управления по труду и фонду заработной платы, а также по капитальным вложениям. Содержащаяся в них информация дает общее представление о развитии отрасли в целом. Во вторую подгруппу объединены сводные отчеты по основной деятельности строительных предприятий за год. К сожалению, информация сводных отчетов иногда расходится с данными соответствующих объяснительных записок. В таком случае возникает проблема достоверности сведений, как на уровне статистики по комбинату, так и на уровне области в целом.

Четвертый вид источников - периодическая печать, одно из средств массовой информации и пропаганды. Особенностями этого исторического источника являются оперативность обнародования общественно значимой

информации и многоплановость. В данной работе использованы материалы центральных («Известия»), региональных («Кузбасс», «Кузнецкий рабочий»), и отраслевых («Строительная газета») газет, а также многотиражных периодических изданий строительных организаций («Голос строителя», «На стройке», «Металлургстрой»), содержащие сведения об объектах промышленного и гражданского строительства на территории области, ситуации на конкретных строительных объектах, уровне их технической оснащенности, обеспеченности стройматериалами, рабочей силой.

Пятый вид использованных в работе исторических источников - мемуарные источники по строительной отрасли Кемеровской области, содержащиеся в сборнике «Строим Кузбасс» . Ввиду известной специфики этого вида источников потребовалось критическое отношение к ним автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основной задачей стоявшей перед строительной отраслью Кузбасса было обеспечение индустриального развития региона. Исходя из этого, производились изменения в структуре и системе управлении отрасли. В течение второй половины 1940-х - в начале 1960-х гг. происходит процесс постепенной консолидации административных и материально-технических ресурсов строителей, вследствие чего создаются объединенные строительные управления. Объединение специализированных строительных организаций в общие структуры (комбинаты) повышало оперативность и эффективность их работы на протяжении середины и второй половины 1960-х гг. Начиная с первой половины 1970-х гг. строительная отрасль вступает в полосу ведомственной реструктуризации. Дробление имеющихся у строителей ресурсов между различными ведомствами, приводило к уменьшению эффективности работы всей отрасли.

  2. В развитии материально-технического и проектно-сметного обеспечения строительной отрасли можно выделить три этапа. На первом этапе, начиная с 1943 г. и вплоть до середины 1950-х гг., номенклатура строительных материалов и проектные решения не отличались разнообразием. Строительная отрасль была

23 Строим Кузбасс / под ред. В.В. Бакатина. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1984. 406 с.

представлена небольшими подрядными строительными организациями со слабыми производственными базами. С усилением влияния научно-технического прогресса во второй половине 1950-х и, особенно, в начале 1960-х гг. в строительной отрасли происходят позитивные изменения. Таким образом, для второго этапа характерно внедрение новых строительных материалов, появление новой техники, и, как следствие, обновление производственной базы строительной индустрии. Третий этап (вторая половина 1960-х - начало 1990-х гг.) - время накопления негативных тенденций в снабжении строительных организаций. Новые проектные решения в области строительства не были в полной мере обеспечены более эффективными строительными материалами из-за слабости, и догоняющего характера развития баз строительных организаций. Парк строительной техники постепенно изнашивался, и потребность в ней возрастала. К началу 1990-х гг. отсутствие целенаправленной комплексной политики по обновлению материально-технической базы приводит к росту дефицита даже традиционных для отрасли строительных материалов.

3) Динамика численности рабочих-строителей области вплоть до второй
половины 1980-х гг. имеет устойчивую тенденцию роста. С 1943 г. до середины
1950-х гг. основным каналом пополнения численности рабочих являлись
организованные формы привлечения рабочих в строительные организации. С
середины 1950-х и до начала 1990-х гг. вольный найм становится приоритетным
каналом пополнения, при этом, со второй половины 1970-х гг., вновь начинает
повышаться роль организованных каналов пополнения рабочих, что было вызвано
дефицитом кадров в строительстве. Анализ данных о непрерывном стаже работы
и половозрастной структуре свидетельствует, что процесс формирования
постоянных рабочих кадров в отрасли завершился во второй половине 1960-х гг.

4) В развитии строительной отрасли с 1943 до начала 1990-х гг. проявились
как положительные, так и отрицательные тенденции. К числу положительных
следует отнести процесс отраслевой и видовой специализации строительной
индустрии, а также постепенное повышение качества введенных в эксплуатацию

объектов и формирование постоянных кадров строителей. К негативным

тенденциям относятся: невыполнение плана по себестоимости строительно-монтажных работ; распыление материально-технических ресурсов по многочисленным объектам и, как следствие, рост объемов незавершенного строительства; сохранение дефицита и текучести кадров рабочих строителей. Преобладание негативных тенденций к началу 1990-х гг. способствовало нарастанию кризисных явлений в строительной отрасли.

5) Строительная отрасль Кемеровской области с 1943 до начала 1990-х гг. прошла путь от небольших маломощных трестов до крупнейших в стране отраслевых строительных комбинатов и внесла существенный вклад в изменение индустриального облика Кузбасса.

Научная новизна. Были выделены этапы развития материально-технической базы строительных организаций, установлены преимущественные каналы формирования рабочих. Раскрыты положительные и негативные тенденции в развитии строительной индустрии. Введены в научный оборот ранее не использованные исторические источники.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят региональный вклад в изучение проблемы развития строительной отрасли и формировании ее кадров. Полученные результаты могут найти применение при разработке и написании учебных пособий по отечественной истории, истории Кузбасса.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты работы и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, в том числе, в 3 научных рецензируемых изданиях, а также в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 32 приложений, содержащих статистические данные, характеризующие развитие строительное отрасли в Кемеровской области (1943 - начало 1990-х гг.)

Формирование структуры и системы управления строительной отраслью Кемеровской области

На момент образования Кемеровской области, в 1943 г., на её территории действовало несколько десятков подчиненных различным наркоматам (с 1946 г. министерствам) строительных организаций. В числе самых крупных: тресты «Прокопьевскшахтострой», «Сталинскпромстрой», «ОСМЧ-30», «ОСМЧ-3», «ОСМЧ-60» и «Стройтрест-25» . Данные строительные организации занимались, прежде всего, производственным и жилищным строительством на территории Кемеровской области. Органы государственной исполнительной власти осуществляли руководство местными строительными организациями, используя два подхода. Во-первых, управление могло осуществляться напрямую через аппарат министерства, как это было в комбинате «Главкузбассшахтострой» (с 1951 г. комбинат «Кузбассшахтострой»), который подчинялся непосредственно Министерству строительства топливных предприятий СССР. Во - вторых, министерство осуществляло руководство трестом через координирующие строительные управления, чаще всего сибирского масштаба, как это было с трестом «ОСМЧ-3» и «ОСМЧ-30», которые входили в состав управления «Главсибсредазстрой». В системе правительства страны существовал Нарком-тяжстрой. Сам наркомат не имел сильных строительных организаций в Кузбассе. После упразднения Наркомтяжстрой, в 1946 г. в стране стали формироваться строительные министерства. Каждая отрасль промышленности получила свое строительное министерство. В течение второй половины 1940-х - в начале 1950-х гг. подчинение строительных организаций различным ведомствам и министерствам приводило к разобщенности и децентрализации, имеющихся в области ресурсов, что, в свою очередь, ослабляло сами строительные организации. Так трест «Кемеровотяжстрой» в период с 1949 - 1954 гг. четыре раза пе реходил из Главка в Главк. В целом в первой половине 1950-х гг. в стране сложилась отраслевая система управления строительством .

Добывающая и перерабатывающая промышленность являлись основой экономического благополучия Кемеровской области, поэтому не удивительно, что именно этой сфере экономики в Кузбассе уделялось первостепенное внимание. Шахтостроительные организации, а также строительные тресты металлургической и химической отрасли обособленно друг от друга занимались промышленным и гражданским строительством в области.

В отношении шахтостроительной отрасли стоит отметить, что на момент образования области в регионе работала всего одна шахтостроительная организация - трест «Прокопьевскшахтострой». Также в области работало несколько общестроительных организаций.

Основная трудность при рассмотрении шахтостроительной отрасли за годы войны и первое послевоенное время связанна с отсутствием полноценных отчетов о деятельности комбината «Главкузбассшахтострой», который был образован 4 апреля 1947 г., в то время как в ГКУ КО « Государственный архив в городе Новокузнецке» вся документация комбината начала поступать лишь с 1949 г. Тем не менее, данные партийного архива компенсируют этот недостаток. В годы войны строительство объектов угледобычи велось по упрощенным проектам, но, несмотря на это, шахтостроители не справлялись с выполнением поставленных задач. Об этом свидетельствует тот факт, что уже на втором пленуме Обкома ВКП (б) (29.09.1943 г.) начальник шахтостроительного треста М.П. Давыдов был подвергнут жесточайшей критике. Спустя несколько месяцев, в декабре 1943 г., на собрании партийного актива области, критика начальника единственного шахтостроительного треста была продолжена с новой силой. В этот раз ему в вину вменяли, наравне с плохой организацией работы на строительстве шахт «им. Сталина», «им. Молотого» и «Капитальная 2», еще и невыполнение планов по строительству шахт «Андреевская», «7-а» и «7-6» . Несмотря на то, что угольная отрасль была приоритетна для Кузбасса, избежать трудностей шахтостроителям так и не удалось.

В годы войны в Кемеровской области продолжалось возведение стратегически важных объектов металлургической отрасли. Прежде всего, это касалось расширения действующих производств на КМК и алюминиевом заводе в городе Новокузнецке. За каждым из этих металлургических гигантов южной столицы Кузбасса была закреплена своя строительная организация - тресты «Сталинскпромстрой» и «ОСМЧ-3» соответственно. Оба треста подчиненные Наркомчермету, имели различную структуру. Дело в том, что трест «Сталинскпромстрой», наследник знаменитого треста «Кузнецкстрой», считался основной строительной организацией города, поэтому на его нужды обращали больше внимания, чем на относительно новый, образованный в 1942 г., трест «ОСМЧ-3». Особенность треста «ОСМЧ-3» в годы войны была в том, что трест абсолютно не имел собственной базы производства строительных материалов, а все его потребности в строительных деталях удовлетворялись за счет других строительных организаций. Об этом свидетельствует распоряжения Кемеровского Обкома ВКП (б) о выделении тресту «ОСМЧ-3» необходимых фондов кирпича за счет заводов, принадлежащих комбинату «Кузбассшахтострой» и тресту «Сталинскпромстрой» . Трест вел активные работы по строительству ТЭЦ алюминиевого завода, поэтому не удивительно, что такой неполноценный трест постоянно получал замечания со стороны партийного руководства страны за срыв строительно-монтажных работ. Несколько лучше обстояло дело у треста «Сталинскпромстрой». Трест вел активное как промышленное, так и гражданское строительство. Несмотря на самую мощную в городе строительную базу, тресту также не удавалось избегать критики вышестоящего начальства. На совещании партийных и хозяйственных работников области в апреле 1943 г. первый секретарь Кемеровского Обкома ВКП (б) СБ. Задиоченко охарактеризовал строительство трестом «Сталинскпромстрой» дополнительных мощностей ТЭЦ КМК как «совершенно пущенными на самотек», к этому было добавлено, что также неудовлетворительно ведется строительство двух печей на заводе ферросплавов .

Создание и совершенствование материально-технической базы строительных организаций

Таким образом, расстояние между строительной организацией и проектными бюро вызвали срывы графиков предоставления проектно-сметной документации строительному тресту. Но было бы ошибкой считать, что только расстояние было ключевым фактором, вызывающим проблемы у строителей. Пожалуй, главной проблемой оставалось согласование проектов и смет. Как правило, задание по подготовке проектно-сметной документации какого-либо объекта поручалось одной организации, которая, в свою очередь, могла привлекать к работе более мелкие специализированные проектные организации. В итоге, готовые проекты и генеральные сметы были результатом труда нескольких организаций, согласование деятельности между которыми порой было весьма затруднительно, особенно если в проекте обнаруживались ошибки, и он возвращался на доработку. Помимо внутренней ревизии, проводимой самой организацией, проект, а точнее его сметная часть, подвергалась внешней ревизии со стороны Промбанка, который утверждал генеральную смету и на её основании выделял деньги на проведение строительных работ. Были нередки случаи, когда на этом последнем этапе утверждения проекта он отправлялся на доработку. В 1947 г. на строительстве Новокузнецкого цементного завода несколько раз прекращалось финансирование, и строители были вынуждены прекратить работу, так как генеральная смета была не утверждена . Конечно, строительные организации не были оставлены один на один с трудностями, вызванными обеспечением проектно-сметной документацией. Кемеровский Обком ВКП (б) контролировал строительство стратегически важных для области объектов и, в случае возникновения проблем, пытался решить их административными методами. 13. 04. 1946 г. первый секретарь Кемеровского Обкома ВКП (б) СБ. За-диоченко отправляет письмо секретарю ЦК ВКП (б) Г.М. Маленкову с целью решить проблему обеспечения технической документации строительство ТЭЦ СТАЗа60. В июне того же года уже новый секретарь Обкома ВКП (б) Е.Ф. Ко-лышев отправляет докладную записку на имя заместителя председателя Совета министров СССР А.Н. Косыгина с просьбой решить всю ту же проблему только уже по НКХК. На стройплощадку будущего комбината уже прибыло 3000 вагонов с трофейным оборудованием, но ни одного технического чертежа прислано не было . Продолжая историю со строительством НКХК, спустя 8 лет, то есть в 1954 г. первый секретарь Кемеровского Обкома КПСС (б) М.И. Гусев в письме в Совет Министров просил решить все те же проблемы с технической документацией . В целом переписка Кемеровского Обкома ВКП (б)-КПСС с Центральными органами государственной власти важный - источник, характеризующий положение дел в области. В 1953 г. объекты строительства КМК не были обеспечены проектно-сметной документацией на 20 млн. руб. Программа строительства треста «Сталинскпромстрой» на этот же год была обеспечена технической документацией только на 53% .

Угольная промышленность являлась и до сих пор остается основой экономики области. Строительство новых шахт - это неотъемлемая часть развития области. На протяжении десятилетий ведущей проектной организацией в области шахтостроительства являлся «Кузбассгипрошахт». Поэтому необходимо более подробно остановиться на работе этой организации по обеспечению шахтостроителей проектно-сметной документацией. Финансовая реформа 1947 г. привела не только к смене денежных знаков, но и, как сообщается в объяснительной записке комбината «Главкузбассшахтострой» за 1949 г., внесла некоторый разлад в обеспечение строительства сметами. В короткий срок необходимо было обеспечить строительные работы сметной документацией в новых ценах, но процесс перевода денежных единиц затянулся на полгода, что в итоге привело к нарушению финансовой работы комбината «Главкузбассшахтост-рой» . Кроме того, в шахтном строительстве к концу 1940-х гг. так и не был решен ряд вопросов, касающихся сметного дела. Например, не были установлены четкие цены на дополнительные работы, которые не отражались в генеральной смете, кроме того на местах, на самих стройках почти полностью отсутствовал тот нормативный материал, который был необходим для выполнения работ в соответствии с генеральной сметой (сметные справочники, калькуляции стоимости строительных работ и материалов). Все это затрудняло работы по сдаче объекта заказчику .

Если говорить о проектном деле, то необходимо отметить, что проекты и техническая документация приходили с большим опозданием или не комплексно в виде отдельных чертежей. В итоге, такая дезорганизация часто приводила к тому, что строительство велось с техническими и финансовыми нарушениями, а по некоторым объектам не начиналось вовсе из-за отсутствия технической документации. Особенно эта проблема касалась тех объектов, опыт строительства которых был небольшим как в Кузбассе, так и в СССР. В отношении Кемеровской области проблема некомплектного поступления проектной документации встала остро во время строительства обогатительных фабрик при угольных предприятиях. Так в 1949 г. из-за отсутствия технической документации не начато было строительство обогатительных фабрик при шахтах «3-3 бис», «Чертинская 2/3», «Северный Маганак», а на ОФ шахты «Тайбинской» пришел только проект фундаментов. Не менее остро проблема стояла и в строительстве самих шахт. В 1949 г. технический проект штолен шахты «Томусинская 1-2» был получен только в декабре, то есть в конце планового года, а генеральная смета на строительство пришла в сентябре, почти полгода спустя после начала строительных работ . Подобного рода примеры можно еще продолжать, при этом необходимо отметить, что похожие факты, происходящие не по вине самих шахтостроителей, влияли не лучшим образом не только на качество строительства, но и на ритмичность работы самих строительных организаций. Хотя графики поступления проектно-сметной документации согласовывались между проектной организацией, строительным трестом и заказчиком, документация часто приходила с опозданием. В 1951 г. по стройкам комбината «Кузбассшах-тострой» 26% проектно-сметных документов пришло с опозданием .

Динамика численности и половозрастная структура кадров строителей Кузбасса

Помимо труда спецконтингента, были и другие каналы организованного пополнения числа рабочих строительных организаций области. Прежде всего, стоит сказать об организационном наборе, а также распределении на работы выпускников фабрично заводских школ (ФЗО), рабочих училищ (РУ), горнопромышленных школ (ГПШ).

Организационный набор подразумевал пополнение кадров строителей за счет представителей из колхозов, с которыми заключались договоры, обязывающие их работать на предприятии. Организационный набор как форма пополнения рабочего класса появился еще в 1930-е гг., благодаря чему снижалось перенаселение деревни и промышленность получала столь нужные ей кадры. Договор, как правило, заключался на год с правом продления на более длительный срок. Организационный набор был легальной возможностью сельской молодежи попасть, а затем и осесть в городе, хотя многие потом возвращались в свои колхозы. Для колхозов практика организованного набора при условии, что рабочие через год вернутся обратно, также была полезной, так как неквалифицированные сельские рабочие за год пребывания в городе и работе на промышленном предприятии или стройке, овладевали профессией, которая могла пригодиться им по возвращению домой. Организованный набор как форма пополнения рабочих кадров строительных организаций просуществовал до конца 1980-х гг. Фабрично-заводские школы готовили специалистов массовых промышленных профессий. Первоначально срок обучения не превышал 6 месяцев. Принималась в такие школы молодежь от 16 до 18 лет. С 1949 г. «ФЗО» для горнорудной и угольной промышленности были реорганизованы в горнопромышленные школы (ГПШ) со сроком обучения от 6 до 10 месяцев. С 1955 г. система «ФЗО» была полностью реорганизована в 2-х годичные строительные школы.

В отчетах по основной деятельности строительных организаций в период 1943 - 1950-е гг. плохо сохранились формы отчетности по движению рабочих кадров. В таблице 11 представленные некоторые данные, которые удалось восстановить о числе рабочих, прибывших по организованному набору и направленных из школ «ФЗО» и «РУ». По нашим подсчетам на основе данных таблицы 11 видно, что выпускники «ФЗО» и «РУ» в годы войны и первые послевоенные годы составляли от половины до двух третей всех прибывших за год рабочих. Это говорит о том, что рабочие трестов в основном состояли из молодежи. Такой вывод можно сделать, как в отношении всей строительной отрасли, так и промышленности Кузбасса в целом.

Советские историки высоко оценивали значение системы распределения выпускников профессионально-технического образования. М.М Ефимкин отмечал: «Система профессионально-технического образования как форма по полнения поставляла молодые, профессионально подготовленные, с высоким образовательным уровнем кадры» . С другой стороны, в отчетах по основной деятельности строительных предприятий о качестве подготовки выпускников «ФЗО» можно найти другие сведения. В отчете треста «Сталинскпромстрой» за 1947 г. отмечалось: «Молодые рабочие, закончившие школы «ФЗО», как правило, выполняют нормы выработки первые 6 месяцев работы на уровне 60%» . Достаточно часты были случаи дезертирства среди выпускников «ФЗО». Так в отчете треста «Сталинскпромстрой» за 1944 г. указывалось: «Основной массой дезертировавших была молодежь, не достигшая 18 летнего возраста, жители близлежащих районов» . По закону организации, в которые поступали выпускники «ФЗО», должны были обеспечить этих рабочих фронтом работ по их профессии. Если этого не происходило, то такой рабочий мог через суд добиться расчета, и трест должен был оплатить ему дорогу до места проживания. Так, в тресте «ОСМЧ-30» в 1947 г. сложилась ситуация, когда стройка испытывала избыток кровельщиков, каменщиков, маляров и штукатуров, одновременно с этим - дефицит плотников. В итоге, с одной стороны, было невозможно обеспечить всех рабочих необходимым фронтом работ, с другой стороны, было затруднительно перенаправить рабочих на другие строительные уча-стки . Бывали случаи, когда в трест направлялись выпускники по специальностям, которые трест не просил и при этом оплата проезда до другого места ра боты возлагалась на управление треста . Данные отчетов по основной деятельности позволяют заключить, что большинство рабочих выпускников «ФЗО» после окончания обучения не овладевали в полной мере той профессией, по которой они должны были работать на предприятии. В тресте «Сталинскпромстрой» эта прослойка молодых рабочих в годы войны и во второй половине 1940-х годов составляла до трети всех рабочих, приходивших в течении года. В начале 1950-х гг. количество пришедших из школ «ФЗО» снижается. Это связано в целом с развитием системы образования и увеличения сроков обучения, так как промышленность и стройки требовали более подготовленные кадры для выполнения все усложнявшихся работ.

Тем не менее, выпускники «ФЗО» и «РУ» уже были рабочие с начальной профессиональной подготовкой. Гораздо хуже, с точки зрения квалификации, дело обстояло с теми, кто приходил на стройку через систему организованного набора. Использование этой формы пополнения было обусловлено нехваткой в Сибири трудовых ресурсов. О качестве прибывших через организованный набор рабочих можно судить из отчета за 1944 г. треста «Сталинскпромстрой». Из общего числа прибывших через организованный набор, только 57% были годны для физически тяжелых работ. Подобная ситуация сложилась и в тресте «ОСМЧ-30» в 1947 г., когда по документам все прибывшие были годны к тяжелому физическому труду, на деле комиссия «ВТЭК» треста признала 17% из числа прибывших негодными к труду . В начале 1950-х гг. уменьшение количества прибывших через организованный набор связано с началом процесса формирования постоянных кадров рабочих на строительстве. В эти годы ситуация с качественным составом прибывших по оргнабору не изменилась. В отчете за 1951 г. треста «Сталинскпромстрой» отмечается: «Не редки случаи, когда для работы в трест отправлялись инвалиды I или II группы, а в договоре и медицинском заключении были признаны годными к физическому труду. Значительное количество прибывших по оргнабору требует, чтобы их использовали на легких работах, в том числе и служащих» . На протяжении второй половины 1940-х - начале 1950-х гг. организованный набор являлся каналом, через который на стройку приходили люди, не обладающие, как правило, никакой профессией, и годные только к занятию низкоквалифицированным трудом. Тем не менее, в период нахождения на строительных работах они овладевали определенной профессией и наравне с выпускниками «ФЗО» и «РУ» становились основой для формирования постоянных кадров рабочих-строителей.

Изменение качественного состава кадров строителей Кузбасса 1943-начало 1990-х гг

Чтобы создать постоянные кадры строителей, необходимо было проводить целенаправленную политику. Строительные организации области пользовались следующими методами для закрепления рабочих на производстве. Во-первых, производственное обучение, во-вторых, контроль над раскреплением учащихся треста по стройуправлениям и предприятиям треста, в-третьих, улучшение массово-воспитательной работы (беседы, лекции о советском законодательстве, показательные суды), в-четвертых, улучшение жилищно-бытовых условий для рабочих строителей. Производственное обучение было жесткой необходимостью в условиях, когда большинство рабочих приходили на стройку с отсутствием профессионального строительного образования. Производственное обучение решало сразу несколько проблем строительной отрасли. Во-первых, что мы уже отметили выше - закрепление кадров на производстве. Во-вторых, обучение рабочих новым профессиям и повышение их квалификации неминуемо влияло на качество производимых работ в сторону его улучшения и, возможно, на повышение оплаты труда. В Приложении 28 приведены данные по количеству рабочих, проходящих производственное обучение в строительных организациях области. Помимо фактических в таблице приводятся подсчитанные автором процентные данные по соотношению обучающихся рабочих к численности всех рабочих строительной организации, работающих в течение года.

Данные Приложения 28 показывают, что производственное обучение широко применялось в строительной отрасли. Особенно широкий размах оно приобрело в годы войны. В некоторых строительных организациях в течение года рабочие могли несколько раз проходить обучение, вначале обучаясь новой профессии, затем уже повышая квалификацию или обучаясь второй профессии. Для всех строительных организаций области характерна следующая тенденция: в годы войны число тех, кто обучался новым профессиям, превышало число тех, кто повышал квалификацию. Это можно объяснить тем, что в период вой ны на стройки области поступало большое количество рабочих, которые не имели никакого представления о строительстве, и уж тем более не обладали никакими строительными навыками. В послевоенное время ситуация немного изменилась. Мы видим, что на начало 1950-х гг. число рабочих, получающих новые профессии, равнялось или даже было меньше чем число рабочих, повышающих свою квалификацию. Этот факт говорит о том, что многие из поступающих на стройки области людей уже обладали определенными профессиональными навыками или опытом в строительстве. Однако, неправильно было бы думать, что широкий охват производственным обучением приводил к резкому повышению квалификации рабочих и улучшению работы строительных организаций. С одной стороны, потребность в квалифицированных рабочих вынуждала строительные организации широко внедрять производственное обучение, с другой стороны, эта же потребность ограничивала возможность новичков квалифицированных рабочих, в которых так нуждалось производство выделять для обучения. В связи с этим страдало и качество обучения. В 1943 г. обучением в тресте «ОСМЧ-3» занимались 28 инструкторов, среди которых 26 человек имели образование 3-4 класса, а 7 классов только 2, стаж участия в обучении у всех инструкторов не превышал 1,5 лет . В годы войны и первое послевоенное время строительные организации не могли позволить себе держать в штате освобожденных от основной работы инструкторов, занимающихся производственным обучением. Основной формой обучения новым профессиям и повышения квалификации были стахановские школы. Обучающийся, или, что бывало чаще, группа обучающихся прикреплялись к одному квалифицированному рабочему - «стахановцу» или «ударнику производства», и без отрыва от производства происходило практическое обучение. В тех организациях, где количество рабочих, нуждающихся в обучении, было большим, а стахановцев не хватало, создавались целые бригады неквалифицированных рабочих во главе с квалифицированным бригадиром. Такого рода бригады насчитывали до 20 человек, естественно, что в таких условиях оказать индивидуальное внимание учащемуся было достаточно трудно, и качество обучения было довольно низким. Там, где это было возможно, обучающиеся прикреплялись к опытным строительным бригадам, в таком случае обучение носило коллективный характер, и качество его было выше. Так или иначе, все обучение происходило без отрыва от производства и являлось не более чем передачей строительных навыков от более опытных рабочих к менее опытным. Несмотря на все минусы такого подхода к производственному обучению, данный метод давал возможность обучающимся приобретать начальные строительные навыки, что позволяло им выполнять нормы выработки, а это, безусловно, отражалось на размере заработной платы. Во второй половине 1940-х гг. обучение с отрывом от производства среди линейного состава рабочих было редкостью, но, тем не менее, теоретические знания получали те рабочие, которые обучались на курсах бригадиров. Курсы повышения квалификации ИТР в основном проходили с отрывом от основного производства. Во многих строительных организациях страдала и сама база производственного обучения. Так в тресте «Сталинскпромстрой» учебному комбинату выделили специальное помещение только в 1947 г \ В основном же, учебные комбинаты располагались в непредназначенных для этого помещениях, а зачастую и просто на приспособленных для занятий помещениях строящихся объектов. Несмотря на широкий охват производственным обучением рабочих, мы находим упоминания о слабой подготовке рабочих. Так, в объяснительной записке к отчету по основной деятельности треста «Куз-бассшахтомонтаж» за 1950-й год в качестве причины срыва плановых показателей, отмечается «недостаточная производственная дисциплина, низкая ква-лификация мастеров» . В этом же тресте 10% рабочих являются совсем безграмотными или малограмотными: с образованием в 4 класса начальной школы - 44,5 %, от 4 до 7 классов - 38,0%, от 7 до 10 классов - 7,5%283. Трест «Куз-бассшахтомонтаж» специализировался не просто на строительстве, а на монтаже, наладке и пуске оборудования для шахт и обогатительных фабрик. В других трестах комбината «Главкузбассшахтострой» ситуация с кадрами выглядела подобным образом. Так на строительстве шахты Ягуновская (Трест «Кеме-ровошахтострой») при полном комплекте рабочих норма выработки составляла 55% к плановой.

Низкоквалифицированные рабочие тормозили индустриализацию строительной отрасли. Так секретарь Прокопьевского горкома СМ. Трегубов в своем выступлении на 9 пленуме Кемеровского обкома ВКП (б) в августе 1948 г. отмечал: «Никаких мер по подготовке механизированных кадров не делается, в результате чего на механизмах работают совершенно неподготовленные люди, выводящие механизмы из строя. Поэтому-то и полученные в большом количестве механизмы для комбината «Главкузбассшахтострой» не дали ощутимых результатов для строительства» . В справке о состоянии строительства и работы углеобогатительных фабрик на шахтах Кузбасса, отправленной в ЦК ВКП (б) от имени первого секретаря Кемеровского Обкома партии С.Б Задиоченко в 1950 году, в перечислении ряда проблем шахтостроительной отрасли мы находим и упоминание о том, что большое количество рабочих имеют низкую квалификацию, и это влияет на работу строительных организаций не лучшим образом .