Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР : вторая половина 1940-х-первая половина 1960-х гг. Ярославцев, Александр Владимирович



Ярославцев, Александр Владимирович. Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР : вторая половина 1940-х-первая половина 1960-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярославцев Александр Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. Кризисные явления в экономике привели к падению жизненного уровня граждан и обострению жилищной проблемы. Гарантированные Конституцией РФ права граждан на «достойную жизнь» (ст. 7) и «жилище» (ст. 40)' не были в полной мере реализованы в условиях рыночных отношений в результате снижения реальных доходов населения, роста цен на жилье, высоких процентов на ипотечный кредит. Строительство государственного и муниципального жилья практически не велось, а процесс приватизации жилых помещений не решал жилищных проблем населения, что снижало качество жизни россиян, особенно дальневосточников. В начале 2000-х гг. руководство страны вынуждено было признать приоритетным направлением государственной политики обеспечение «доступности и качества жилья»2 для населения. Однако только в 2007 г. был поставлен вопрос о «... принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья»3. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Д. А. Медведева было особо подчеркнуто, что «одна из самых острых проблем — это жилье»4. Все это свидетельствует об актуальности разработки эффективной жилищной политики, особенно для малоимущих слоев населения.

Вместе с тем накоплен исторический опыт решения жилищных проблем, использование которого позволило бы приблизиться к удовлетворению потребности в жилье большинства населения, проживающего на окраинных территориях России. Региональный опыт реализации жилищной политики в послевоенное двадцатилетие (1946-1965 гг.) представляется чрезвычайно актуальным в силу различных факторов.

В послевоенный период огромные запасы сырьевых и биологических ресурсов Дальнего Востока планировалось использовать для восстановления и развития экономического потенциала СССР. Одновременно международная обстановка на Дальнем Востоке, огромная протяженность границ диктовали проведение особых мероприятий, нацеленных на укрепление национальной безопасности государства. Для достижения этих, целей создавались условия жизнеобеспечения дальневосточников и переселенцев.

При всех существенных различиях исследуемого и современного периодов удовлетворение потребностей дальневосточников в качественном и доступном жилье остается приоритетной задачей, направленной на закрепление трудовых ресурсов, ускоренное социально-экономическое развитие региона и обеспечение национальной безопасности российского государства. В этом смысле опыт решения жилищных проблем на различных ис-

' Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - М.: ГроссМедиа, 2009. - С. 4, 7. ' Послание Федеральному Собралию Российской Федерации Президента России В. В. Путина // Российская газ.-2004.-27 мая (№3486).-С. 2,3.

3 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России B.B. Путина // Россий
ская газ. - 2007. - 27 апр. - С. 3,5.

4 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Д.А. Медведева // Рос
сийская газ. -2010.- ] дек. (№ 5350). - С. 3.

торических этапах представляет интерес для органов власти и управления, разрабатывающих современные концепции жилищной политики. Обращение к комплексному исследованию вышеозначенной проблемы расширяет наши представления о вкладе партийно-государственных органов, дальневосточников в решение жилищной проблемы, в формирование дальневосточного социума и, таким образом, дополняет региональную историю.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский (послевоенный) и современный (постсоветский).

Послевоенная историография рассматриваемой темы не избежала политической ангажированности и идеологической заданности. В ней превалирует гиперболизация успехов правящей партии в обеспечении жильем трудящихся. Вместе с тем работы того периода насыщены богатым статистическим и информационным материалом, в них представлена динамика строительства жилья, дана оценка жилищному фонду в послевоенные годы. Дальневосточная проблематика представлена немногочисленными работами, большинство из которых носят очерковый характер. Следует отметить труды Л. Александрова, С. Е. Кузьменко, В. Г. Чухланцева3, в которых раскрыты особенности жилищного строительства на Колыме, в г. Комсомольске-на-Амуре и других городах и поселках Дальнего Востока:

Во втором послевоенном десятилетии усилился интерес к исследованию индустриализации домостроения, развитию трудовых ресурсов региона. Так, в работах В. Л. Кобалевского, Л. И. Николаева6 представлена масштабная картина жилищного строительства в СССР. Организации жилищного строительства на Дальнем Востоке посвятили свои труды В. Т. Удовенко, П. Орловский, В. Лысов7. Особый интерес представляет работа Л. Л. Рыбаковского, в которой исследованы проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока8.

Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. исследователи сконцентрировали внимание на критике хрущевского «волюнтаризма» в вопросах организации управления жилищным строительством, его борьбе с «архитектурными излишествами». Однако при этом они высоко оценивали деятельность партии по решению жилищных проблем населения. В работах А. В. Котикова, А. А. Левского, А. Е. Харитоновой, Н. Я. Бромлея и других авторов9 с пропагандистско-агитационных позиций раскрывалась

s Александров, Л. Тайга отступает. Очерк [О строительстве поселков на Колыме] / Л. Александров // Колыма. - 1946. - Спец. вып. - С. 82-88; Кузьменко, С. Е. Строители отличных домов [г. Комсомольск-на-Амуре] / С. Е. Кузьменко. - Хабаровск : Дальневосточное гос. изд-во, 1949; Чухланцев, В. Г. Строители домов. Очерки/В. Г. Чухланцев.-Владивосток : Приморское изд-во, 1951.

Кобалевский, В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке / В. Л. Ковалевский. - М., 1954. - 61 с; Николаев, Л. И. Жилищное строительство в шестой пятилетке / Л. И. Николаев. - M., 1956. - 96 с.

Удовенко, В. Г. Дальний Восток / В. Г. Удовенко. - М., 1956. - 248 с; Орловский, П. Тундровый дом
[Сборные чумы из алюминия] / П. Орловский // Сов. Россия. - 1958. - 2 ноября; Лысов, В. Они строят
Амурск/В. Лысов.-Хабаровск, 1959.-56 с. , „ „ „ г

Рыбаковский, Л. Л. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока / Л. Л. Рыбаковский.
-Хабаровск, 1959.-201 с. , . „ ,,

Котиков, А. В. Обеспечение рабочих жильем в годы восстановления народного хозяйства / А. В. Котиков. - M., 1961.-64 с; Левский, А. А. На путях решения жилищного вопроса в СССР / А. А. Левский // История СССР. - 1962. - № 4. - С. 25; Харитонова, А. Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР / А.Е. Харитонова // Вопросы истории. - 1965. - № 5. - С. 63-67; Бромлей, Н. Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 / Н. Я. Бромлей // Вопросы истории. - 1966. -№ 7. - С. 3-18; Промыслов, В. Ф. Развитие индустриального строительства в Москве / В. Ф. Промыслов. - М., 1967. - 543 с.

деятельность КПСС по обеспечению трудящихся жильем и коммунальными услугами. В этот же период многочисленные исследования были посвящены теме кооперативного строительства, истории развития жилищностроительной кооперации в городах СССР. Ряд авторов (Ш. Д. Чиквашви-ли, И. П. Прокопченко, Н. Г. Жук) рассматривал жилищно-строительную кооперацию как важный способ решения жилищных проблем населения10. Опыт жилищного строительства в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали Н. П. Курилов, Н. С. Рябов, В. А. Обертас и другие". В монографиях А. А. Цвида и Н. А. Калинина раскрыт процесс зарождения крупнопанельного домостроения в городах Дальнего Востока12.

В 1970-1980-е гг. отдельные аспекты жилищной политики рассматривались преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социально-экономического развития страны. Проблемы обеспечения населения жильем нашли отражение в работах Н. Г. Дмитриева, В. Ф. Майер и других авторов13. В исследованиях В. И. Заслужного, К. К. Карташовой и других авторов показана взаимосвязь осуществления массового жилищного строительства с развитием строительной индустрии в отдаленных от центральной. части страны территориях14. В работе Д. Л. Бронера при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства впервые были обоснованы потребности населения в жилье5. В трудах Э. В. Ермаковой, Э. В. Ивановой, Р. М. Самигулина, А. П. Ткалич раскрыты источники пополнения строительных кадров на Дальнем Востоке.

Особый интерес вызывают исследования 3. А. Астемирова, В. С. Сте-панюка17, в которых содержится анализ жилищной проблемы в СССР,

10 Чиквашвили, Ш. Д. Жилищно-строительная кооперация в СССР / Ш. Д. Чиквашвили. - М., 1965. -199 с; Прокопченко, И. П. Жилищно-строительные кооперативы в СССР / И. П. Прокопченко. - М., 1965. - 431 с; Жук, П. Г. Кооперативное и индивидуальное строительство / П. Г. Жук. - M-, 1967. - 80 с. " Курилов, Н. П. Основные пути организации жилищного строительства индустриальными методами на Камчатке: Автореф. дис.... канд. техн. наук / Н. П. Курилов. - Владивосток, 1965. - 21 с; Рябов, Н. С. К истории застройки Владивостока / Н. С. Рябов, В.А. Обертас. - Владивосток, 1961. - 49 с. 12 Цвид, А. А. Освоение крупнопанельного домостроения во Владивостоке и его совершенствование / А. А. Цвид. - Владивосток, 1962. - 107 с; Калинин, Н. А. Строительство крупнопанельных домов повышенной этажности / Н. А. Калинин. - Владивосток, 1966. - 54 с.

Дмитриев, Н. Г. Жилищный вопрос. Два мира - два подхода / Н. Г. Дмитриев. - M., 1973. - 208 с; Майер, В. Ф. Уровень жизни населения СССР /В. Ф. Майер. - M., 1977. - 263 с; Гордон, Л. А. Черты социалистического образа жизни, быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра / Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, Л. А. Оников. - М, 1977. - 343 с; Боровков, И. И. Социально-экономическая эффективность жилищного строительства / И. И. Боровков. - М., 1981. - 34 с; Богденко, М. Л. Совхозы СССР. 1951-1958 / М. Л. Богденко. - М, 1972.- 191 с.

Залужный, В. И. Капитальное строительство в восточных районах страны / В. И. Залужный. - М., 1974. — 42 с; Карташова, К. К. Социально-демографические аспекты формирования жилья и обслуживания северных городов / К. К. Карташова // Планировка и застройка Северных городов. - Киев : Будівельник, 1974. - С. 12-17; Тонский, Д. Г. Жилищное строительство в СССР / Д. Г. Тонский. - М.: Госгражданст-рой, 1981. - 38 с; Родин, Ю. M. Миллионы новоселий. - 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. М. Родин,

A. Ф. Сергеев. - М.: Стройиздат, 1986. - 167 с; Раева, Е. С. Пути улучшения архитектуры жилых зданий
в индустриальном домостроении/Е. С. Раева.-М.: О-во «Знание» РСФСР, 1987. — 39 с.

Бронер, Д. Л. Жилищное строительство и демографические процессы / Д. Л. Бронер. - М.: Статистика, 1980. - 80 с.

Ермакова, Э. В. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе трудовых резервов Дальнего Востока в послевоенные годы / Э. В. Ермакова // История и культура народов Дальнего Востока: докл. и сообщ. 2-й сес. дальневост. ист. чтений. - Южно-Сахалинск, 1973. - С. 141-148; Иванова, Э. В. Источники пополнения рабочего класса Дальнего Востока в годы завершения строительства социализма в СССР (1951-1955) / Э. В. Иванова // История и культура народов Дальнего Востока: докл. и сообщ. 2-й сес. дальневост. ист. чтений. - Южно-Сахалинск, 1973.-С. 149-155; Самигулин, Р. М. Рабочие-строители Дальнего Востока в годы семилетки (1959-1965): Автореф. дис.... канд. ист. наук/Р. М. Самигулин. -Владивосток. 1.975. - 30 с; Ткалич, А. П. Кузница рабочих кадров / А. П. Ткалич, С. С. Балдин. - Владивосток, 1981. - 96 с.

Астемиров, 3. А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения жильем / 3. А. Астемиров. - М., 1975. - 98 с; Степанюк, В. С. Реализация социальной политики в РСФСР /

B. С. Степанюк. -Калуга, 1984. - 150 с.

вскрыты причины ее стойкого сохранения, показаны действия властей, направленные на ее решение. Деятельность органов власти в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали П. А. Леонов, И. В. Панькин, И. Е. Белоусов и другие авторы18.

В постсоветский период стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем. Социально-экономические и политические изменения в обществе подтолкнули исследователей к анализу уровня обеспеченности населения жильем и открыли для науки новые подходы к изучению государственной жилищной политики. В работах этого периода прослеживается отказ от жесткой марксистко-ленинской идеологической трактовки истории. Доступ к ранее засекреченным архивным документам позволил исследователям по-новому взглянуть на проблему и переосмыслить опыт советского государства в решении жилищного вопроса в послевоенное двадцатилетие, а также перейти к более объективному изучению обозначенной темы.

В 1990-х гг. ряд авторов рассматривал жилищную проблему исследуемого периодах позиции повседневной жизни людей. Немаловажный интерес для исследования темы представляет монография Е. Ю. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг.»19. Письма и воспоминания простых граждан послужили основой для изучения жизненных условий советских людей того времени. На данном этапе заметно возрос интерес к отечественному и зарубежному опыту решения жилищных вопросов. В отечественной историографии сложилось два подхода к рассматриваемой проблеме: критический и позитивный.

В научных трудах ряда авторов негативно оценивались действия властей советского периода в жилищной сфере. Так, А. М. Сидорин был убежден в том, что жилищная политика государства привела к «катастрофическому положению» в жилищном хозяйстве20. Заслуживают внимание работы Н. Косаревой, О. Пчелинцева, Г. Ронкина, содержащие критику жилищной политики 1950-Х-1960-Х гг.21. Другие исследователи положительно оценивали ее, указывая на то, что именно в этот период в стране была осуществлена крупномасштабная программа жилищного строительства, что позволило многим гражданам реализовать право на жилье .

Леонов, П. А. Область на островах. Краткий очерк истории, развития экономики и культуры, деятельности партийной организации Сахалинской области / П. А. Леонов, И. В. Панькин, И. Е. Белоусов. -Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное изд-во, 1970. - 426 с; Он же. Магаданская орденоносная. 1953-1973 / П. А. Леонов..- Магадан, 1974. - 917 с; Он же. Очерк из истории Сахалинской организации КПСС. - Южно-Сахалинск, 1980. - 280 с.' Сычевский, Е. П. Исторический очерк [Амурская область (природа, экономика, культура, история)] / Ё. П. Сычевский, Б. С. Сапунов. - Благовещенск, 1974. - 459 с; Доброе. В. М. Рубежи Хабаровсккрайстроя / В. М. Добров. - М., 1977. - 47 с; Кузин, А. Т. Начало десятой главы / А. Т. Кузин. - Южно-Сахалинск, 1977. - 180 е.; Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во, 1971. - 424 с; Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы) / Колл. авторов. - Хабаровск: Кн. изд., 1979. - 495 с; Черный, А. К. Край свершений и мужества / А. К. Черный. - М., 1982. - 239 с; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938-1987). - Хабаровск, 1987. - 477 с.

" Зубкова, Е. Ю.: Общество и реформы. 1945-1964 гг. / Е. Ю. Зубкова. - М., 1993. - 200 с,-Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 / Е. Ю. Зубкова. - М., 1999.-229 с.

Сидорин, А. М. Взгляд на жилищную Проблему сквозь призму прав человека / A. M. Сидорин // Архитектура и строительство в России. -1999. - № 4-5. - С. 5.

Косарева, Н. На пути к жилищной реформе : анализ и прогноз / Н. Косарева, О. Пчелинцев, Г. Ронкин //Вопросы экономики. -1990. -№ 8. - С. 82.

Дворецкий, С. Б. Жилищная проблема в СССР и пути ее решения / С. Б. Дворецкий. - М.: Профиздат, 1990. - 32 с; Саниахметова, Н. А. Жилищное законодательство (в вопросах и ответах) / Н. А. Саниахме-това, Е. О. Харитонов. - М. : Юрид. лит., 1991. - 316 с; Литовкин, В. H. Жилищное законодательство. Комментарий 7 В. Н. Литовкин. -М., 1991. - 102 с.

Анализ историографии проблемы свидетельствует, что специальных исследований, посвященных реализации жилищной политики на Дальнем Востоке в 1945-1965 гг., не появилось. Однако отдельные стороны проблемы нашли отражение в региональных исследованиях Д. Н. Крюковой, Е. Б. Кибалова, К. П. Глущенко и др. Авторы рассматривали вопросы организации жилищного строительства и обеспеченности населения жильем преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социального развития территории. При этом преобладали «парадные» формы изложения материала с демонстрацией «колоссальных темпов» жилищного строительства в СССР23. Вне поля зрения исследователей оставались многочисленные трудности в решении жилищных проблем дальневосточников: крайне низкий уровень обеспеченности населения благоустроенным жильем, наличие многотысячных очередей на получение квартир или улучшение жилищных условий.

Особый интерес представляют работы А. С. Ващук, Л. А Слабниной24, в которых исследование социальной политики СССР на Дальнем Востоке сопровождалось анализом жилищных условий как составной части материального благосостояния дальневосточников. А. С. Ващук отмечала, что одним из путей улучшения жилищных условий для переселенцев, в том числе в сельскую местность, во второй половине 1950-х гг. было «строительство собственного дома с использованием личных средств»25. В тот период многих дальневосточных исследователей в большей степени привлекали проблемы, связанные с демографическими и миграционными процессами, которые влияли на безопасность страны и развитие Дальнего Востока. В работах Л. Л. Рыбаковск'ого, В. Е. Борчашшовой, Е. Н. Чернолуцкой и других исследована обеспеченность кадрами строительной индустрии, дефицит которых сказывался на темпах жилищного строительства в регионе2.

Крюков, Д. Н. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах в 1945-1948 гг. / Д. H. Крюков // Краеведческий бюллетень. -1993. - № 1. - С. 10-11; Кибалов, Е. Б. Жилищная проблема Сибири: специфика и стратегии решения : Монография / Е. Б. Кибалов, К. П. Глущенко, А. Б. Хуторец-кий. - Новосибирск : ИЭИОПП, 1995. - 71 с; Краснояров, Е. А. Как нам обустроить Россию, Дальний Восток, остров Сахалин и Курильские острова / Е. А. Краснояров. - Южно-Сахалинск, 1995. - 56.с; Костанов, А. И. Топонимика ІОжно-Сахалинска / А.И. Костанов // Краеведческий бюллетень. - 1996. -J&2.-C. Ш;Амурскиеарсенальцы.-Хабаровск, 1992.-С.335-336.

Ващук, А. С. Стратегия благосостояния: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы / А.С. Ващук, Л.А. Слабнина. - Владивосток, 1992. - 48 с; Она же. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.) / А.С. Ващук. - Владивосток : Дальнаука, 1998. - 211 с; Она же. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке: 1945 г. - конец 80-х годов: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. / А. С. Ващук. - Владивосток, 1998. - 36 с; Слабнина, Л. А. Жилищные условия как составляющая материального благосостояния рабочих Дальнего Востока в послевоенный период (1946-1960 п\) / Л. А. Слабнина. - Владивосток : Дальнаука, 1994. - 22 с; Она же. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946-1960 гг.) / Л. А. Слабнина. -Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1997. -124 с.

Ващук, А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.) / А. С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 1998. - С. 65.

Рыбаковский, Л. Л. Население Дальнего Востока за 150 лет/ Л. Л. Рыбаховский. - М.: Наука, 1990. -168 с; Борчанинова, В. Е. Формирование населения и трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР (40-е-60-е годы) / В. Е. Борчанинова, Е. Н. Чернолуцкая. -Владивосток, 1991. - 63 с; Чернолуцкая, Е. Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-х - начало 50-х гг. (ороли-спецконтингентов)/Е.Н.Чернолуцкая.-Владивосток: Дальнаука, 1993.-24 с;Шубина,М.И.Из истории формирования славянского населения Южного Сахалина в 1945-1960 гг. / М. И. Шубина // Славяне на Дальнем Востоке; проблемы истории и культуры. - Южно-Сахалинск, 1994. - С. 42-45; Бондаренко, Е. Ю. Японские военнопленные на Дальнем Востоке России в послевоенные годы / Е. Ю. Бондаренко. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1997. - 67 с; Сидоркина, 3. И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке / 3. И. Сидоркина. - Владивосток : Дальнаука, 1997. - 125 с; Мотрич, Е. Л Динамика миграционных процессов на российском Дальнем Востоке / Е. Л. Мотрич // Вестник ДВО РАН. -1998. - № 6. - С. 46-57.

С 2000-х гг. стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем 1956-1965 гг. В большинстве исследований присутствовал критический анализ жилищной политики советского периода. И. Березин в статье «Дома, в которых мы живем» сделал вывод о том, что «структура домостроения с точки зрения числа комнат в квартире практически не менялась с начала 1950-х гг. прошлого века. Тем самым была заложена долгосрочная установка на малодетную семью»27. По мненшо С. Кара-Мурзы, в советское время «чувство хозяина было заменено планом, нормативами, жесткой исполнительской дисциплиной»25. В работах Л. Г. Ходова и В. Н. Литовкина содержится вывод о том, что массовое жилищное строительство за государственный счет с последующим бесплатным предоставлением квартир в годы советской власти породило психологическую инерцию ожидания решения жилищной проблемы сверху 9.

В первое десятилетие нового века дальневосточная историография рассматриваемой тематики пополнилась работами С. Г. Коваленко,

B. П. Савки и других30, отражающими отдельные аспекты государственной
жилищной политики. Особый интерес представляют работы С. А. Власова,
в которых в основном исследовалось жилищное строительство на Дальнем
Востоке в 1946-1991 гг., развитие промышленности стройматериалов, вне
дрение новых технологий, подготовка кадров31, однако вопросы жилищной
политики автором были затронуты не в полной мере.

Ряд работ дальневосточных исследователей был посвящен переселенческой политике на Дальнем Востоке и, соответственно, обеспеченно-

27 Березин, И. Дома, в которых мы живем / И. Березин // Городское управление. - 2008. - № 3. - С. 87-88.

28 Кара-Мурза, С. Разруха в домах или умах? / С. Кара-Мурза // Городское управление. - 2008. - № 6. - С 70-76.
25 Ходов, Л. Г. Задачи российской государственной политики в области жилищного строительства / Л. Г. Ходов
// Жилищное право. - 2003. - № 1. - С. 3-7; Литовкин, В. Н. Общественная система удовлетворения жи
лищных потребностей граждан / В. H. Литовкин // Жилищное право. - 2004. - № 1. - С. 3-17.

30 Коваленко, С. Г. Номенклатура и модернизация в десятилетие H. С. Хрущева // Восьмая Дальнево
сточная конференция молодых историков: сб. материалов / С. Г. Коваленко. - Владивосток, 2004. -

C. 81-88; Он же. Реформирование системы государственного управления народным хозяйством на Даль
нем Востоке России (середина 50-х- 0-х гг. XX в.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / С. Г. Коваленко. -
Владивосток, 2006. - 23 с; Савка, В. П. Жилище Мордвы на Дальнем Востоке: традиции и инновации /

B. П. Савка // Известия Уральского гос. университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культу
ры. - 2010. - № 5. - С. 260-266; Ващук, А.С. Власть и общество: социально-политические настроения
дальневосточников в 50-е годы XX в. / А. С. Ващук // Россия и ATP. - 2004. - № 4. - С. 74-82; Она же.
Реакция населения Дальнего Востока на советскую социальную политику (1945-начало 1950-х годов) /
А. С. Ващук /7 Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения: материалы Ш Между-
нар. науч.-практ. конф. - Комсомольск-на-Аму-ре, 2005. - С. 99-105; Она же. Криминальная ситуация на
Дальнем Востоке России в 1945-1950-х годах /А. С. Ващук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем
Востоке. - 2006. - № 4. - С. 102-108; Она же. Выход дальневосточного сообщества из социального шока во
енного времени / А.С. Ващук // Россия и АТР. - 2010. -№ 2. - С. 65-73; Слабнина, Л. А. Решение социаль
ных проблем на Дальнем Востоке России в 40-60-е гг. XX в. / Л. А. Слабнина // Арсеньевские чтения: ма
териалы регион, пауч.-практич. конф: - Владивосток, 2005; Она же. Государственная система льгот как
средство привлечения населения на Дальний Восток / Л. А. Слабнина // Тихоокеанская Россия в истории
российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.): В 2т. Т. 1. - Влади
восток : Дальнаука, 2008. - С. 432-439; Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. /
Под, общ. ред. В. Л. Ларина; отв. ред. А. С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 2009. - 694 с.

31 Власов, С. А. Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50-80-е годы XX в.) /

C. А. Власов // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 2. - Благовещенск, 2000. -
С. 491-497; Он же. Реализация жилищных программ на Дальнем Востоке (вторая половина XX века) /
С. А. Власов // Вестник ДВО РАН. - 2007. - № 1. - С. 98-104; Он же. Жилищное строительство в после
военные годы (1946-1957) / С. А. Власов // Россия и АТР. - 2007. - № 2. - С. 52-62; Он же. Жилищное
строительство в оценке отечественной историографии (1946-1991 гг.) / С. А. Власов // Россия и АТР. -
2008. - № 2. - С. 27-34; Он же. Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946-1991 гг.) / С. А.
Власов. - Владивосток : Дальнаука, 2008. - 204 с; Он же. Частная инициатива в решении жилищных
проблем на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг. / С. А. Власов // Вестник ДВО РАН. - 2009. - № 1. - С. 48-53.

сти переселенцев жильем32. В частности, С. А. Пискунов исследовал динамику жилищного строительства в Амурской области в период массового заселения Дальнего Востока33. Л. А. Слабнина отмечала, что «...из десятилетия в десятилетие наблюдался жилищный кризис»34.

Развитию Северо-Востока СССР, специфике северных территорий и условиям жизни населения в послевоенное время уделяли внимание А. И. Широков, В. К. Соболев, В. Н. Земсков и другие35. Проблему закрепления населения на Дальнем Востоке изучали В. А. Королева, В. В. Щеглов, Е. Л. Мотрич, С. А. Кравчук, Л. А. Крушанова, Н. Г. Кулинич и др.36.

Зарубежная историография проблемы представлена работами Д. Хоскинга, И. Церхе, Б. Рубла, которые исследовали жилищную политику, проводимую советским правительством в период 1950-1960-х гг. Английский историк Д. Хоскинг отмечал, что обладание квартирой в кооперативном доме для советского человека стало в некотором смысле знаком промежуточного социального положения - между привилегированной элитой, которой кооперативы не были нужны, и простыми рабочими, которые в смысле жилья зависели от работодателей и местных Советов. Советское общество стало расслаиваться и приобретать новые изменения37. Сторонник активного государственного регулирования жилищного рынка И. Церхе обосновывал свою позицию «необходимостью государственной жилищной политики, вызванной несоответствием высоких затрат на создание, поддержание и эксплуатацию решающего для жизни и ее качества блага - жилья, с одной стороны, и ограниченным доходом подавляющего большинства населения, с другой». Он считал, что без государственного вмешательства преодолеть это несоответствие и добиться количественного

32 Буянов, В. Е. История Амурской области (вторая половина XX века) : учебно-научное издание /

B. Е. Буянов. - Благовещенск, 2005. - С. 15-27; Стрельцова, Т. П. Амурское колхозное крестьянство
П 946-1965) / Т. П. Стрельцова // Россия и АТР. - 2007. -№ 1.- С. 21-26.

Пискунов, С. А. Жилищное строительство для переселенцев на Дальнем Востоке в 50-е - 60-е гг. XX в. / С.А. Пискунов II Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века): Материалы международной научной конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 248-252.

Слабнина, Л. А. Государственная система льгот как средство привлечения населения на Дальний Восток / Л. А. Слабнина // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.). В 2 т. Т. 1. - Владивосток : Дальнаука, 2008. - С. 439.

Широков, А. И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие / А. И. Широков. - Магадан : Кордис, 2000. - 151 с; Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг. XX столетия (теоретические и практические аспекты) / А. И. Широков // Колымский гуманитарный альманах. Вып. 1. -Магадан : Кордис, 2006. - С. 6-35; Соболев, В .К. Письма с Колымы / В. К. Соболев. - М., 2000. - 128 с; Земсков, В. Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960 / В. Н. Земсков. - М., 2003. -304 с; Бацаев, И. Д. Основные направления развития социальной сферы Магаданской области во второй половине 50-х-начале 60-х гг. XX в. / И. Д Бацаев // Вестник СВНЦ РАН. - 2005. - № 2.- С. 74-81; Ващук, А. С. История Северо-Востока России второй половины XX в. в трудах дальневосточных историков постсоветского периода / А. С. Ващук // Наука Северо-Востока - начало века: Материалы Всерос. науч. кбнф., посвящ. памяти акад. К. В. Симакова и в честь его 70-летия. Магадан, 26-28 апреля 2005 г. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005; Гребешок, П. С. Самоубийства в Магаданской области в 1953-1964 гг. (характеристика источников и предварительные итоги их изучения) / Л. С. Гребешок // Колымский гуманитарный альманах. Вып. 1. -Магадан.: Кордис, 2006. - С. 162-166идр.

Ващук, А. С. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А. С. Ващук, Е. Н. Чернолуцкая, А. В. Королева и др. - Владивосток, 2002. - 225 с; Щеглов, В. В. Инвестиционная деятельность и социально-демографическое развитие северных районов Сахалинской области / В.В. Щеглов // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. -

C. 271-277; Мотрич, Е. Л. Население Дальнего Востока России /Е. л. Мотрич. - Владивосток-Хабаровск
: Институт экономических исследований ДВО РАН, 2006. - 216 е.; Она же. Государственная политика
хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока с конца ХГХ в. до середины' 1980-х годов / Е. Л.
Мотрич, С. А. Кравчук // Вестник ДВО РАН. - 2006. - № 6. - С. 120-128; Крушанова, Л. А. Государствен
ная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945-1960-е годы : Автореф. дне. ... канд. ист.
наук /ДА. Крушанова. - Владивосток, 2007. - 27 с; Кулинич, Н. Г. Проблема «закрепляемости» населения
Дальнего Востока России (исторический аспект) / Н. Г. Кулинич,'/ Власть. - 2008. - № 9. - С. 101-104.

Хоскинг, Ц, История Советского Союза 1917-1991 гг. / Д. Хоскинг. - М.: Вагриус, 1994. - С. 63.

и качественного удовлетворения общественных потребностей не представляется возможным38. Американский исследователь Б. Рубл высоко оценивал масштабы развернувшегося в СССР строительства. По его мнению, «программа жилищного строительства, принятая в 1950-е гг., является, возможно, самой амбициозной государственной жилищной программой в истории человечества»39. Проведенный анализ исследований названных авторов позволил выявить типичность методов разрешения жилищных проблем как для зарубежных стран, так и для России.

В целом анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод о том, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным ее аспектам, не нашла должной разработки в отечественной историографии.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании исторического опыта реализации жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в период 1946-1965 гг. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

выявить причины обострения жилищных проблем дальневосточников в послевоенные годы;

проанализировать комплекс государственных мер, направленных на обеспечение населения жильем, и оценить их эффективность;

проследить влияние социально-экономических и демографических факторов на реализацию жилищной политики на Дальнем Востоке СССР;

раскрыть трансформацию жилищной политики, акцентировав основное внимание на индустриализации домостроения;

охарактеризовать основные направления деятельности партийно-государственных органов по обеспечению дальневосточников жильем;

исследовать особенности реализации жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока;

обосновать обусловленность реализации прав граждан на жилье выполнением планов социально-экономического развития региона и обеспечения национальной безопасности.

Объект исследования: государственная жилищная политика во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.

Предмет исследования: реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в 1946-1965 гг.

В диссертационном исследовании автор исходит из сложившегося общего понятия «государственной жилищной политики» как совокупности мер и действий государственных органов по регулированию жилищного строительства, обеспечению надлежащего технического состояния жилищного фонда и созданию условий для решения жилищных проблем граждан .

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х по первую половину 1960-х гг. (1946-1965 гг.). Нижняя

38 Zerche, J. Ekonomiche und Soziale Gedanken zu einer sozialen. - Wohnimgspolitik. 1995. — S. 379.

и Рубл, Б. От «хрущоб» к коробкам І Б. Рубл // Жилище в России : век XX. Архитектура и социальная

история. - М.: Три квадрата, 2001. - С. 139-161.

40 Энциклопедический словарь рыночного и планового хозяйства (немецко-англо-русский словарь) / Под.

ред. П. Книрша и др., соавтор., изд-во Л.Г. Заур. - Мюнхен, 1992. - С. 647.

граница обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и военных действий на Дальнем Востоке. Верхняя граница - завершением выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1959-1965 гг.).

Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа).

Методологической основой исследования послужили принципы научной объективности и историзма. Принцип научной объективности дал возможность провести комплексную оценку жилищной политики государства, выявить тенденции, специфику и результативность деятельности органов власти вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборки документальных источников. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной жилищной политики в тесной связи с происходившими в обществе преобразованиями, а также раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке.

В исследовании использовались общенаучные (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-юридический, системно-функциональный, статистический и др., что способствовало наиболее полному анализу государственной жилищной политики. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти, разрабатывающих и осуществляющих жилищную политику в стране и на Дальнем Востоке. Историко-юридический метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной базе жилищной политики. Применение различных методов позволило выявить и проанализировать основные направления трансформации жилищной политики, раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, законодательных и нормативно-правовых актов государственных и партийный органов, в которых отражена деятельность органов -и учреждений, непосредственно занимавшихся формированием и реализацией жилищной политики. Решение задач диссертационного исследования стало возможным, благодаря изучению широкого круга неопубликованных архивных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Основной массив неопубликованных источников составляют материалы фондов 4 центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономики (РГАЭ); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ)) и 8 региональных архивов (Государственный архив Хабаровского края (ГАХК); Государственный архив Приморского края (ГАПК); Государственный архив Амурской области (ГААО); Государст-

венный архив Магаданской области (ГАМО); Центр хранения современной документации Магаданской области (ЦХСДМО); Государственный архив Сахалинской области (ГАСО); Сахалинский центр документации новейшей истории (СЦДНИ); Государственный архив Камчатского края (ГАКК)).

Важная для исследования темы информация содержится в фондах ГАРФ41. В РГАЭ Главное управление по строительству в районах Дальнего Востока (Главдальстрой) Минстроя СССР (Ф. 8538) и др. Особое значение для исследования жилищной политики на Дальнем Востоке представляют фонды ГАХК, содержащие документы Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета народных депутатов (Ф. Р-137), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР (Ф. П-35), Управления архитектуры и градостроительства администрации Хабаровского края (Ф. Р-1836), Совета народного хозяйства Хабаровского экономического района (Ф. Р-1663), Хабаровского краевого комитета государственной статистики (Ф. Р-719) и др. Расширить источниковую базу исследования позволили документы фондов ГААО и Г АПК: Амурского областного комитета КПСС (Ф. П-1), Статистического управления Амурской области (Ф. Р-480), Амурского облисполкома (Ф. Р-114); Приморского краевого Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (Ф. Р-26), Приморского краевого комитета КПСС (Ф. П-68), Приморского краевого управления статистики государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР (Ф. Р-131) и др.

Особенности реализации жилищной политики выявлены на основании документов, содержащихся в фондах: ГАСО (Сахалинский областной совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-53), Отдел по делам строительства и архитектуры Сахалинского облисполкома (Ф. Р-695), Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам (Ф. Р-171)); СЦДНИ (Сахалинский областной комитет КПСС (Ф. П-4)); В ГАМО (Главное управление строительства Дальнего Севера «Дальстрой» (Ф. Р-23), Статистическое управление Магаданской области (ЦСУ СССР) (Ф. Р-128), Магаданский облисполком (Ф. Р-146), Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района (Ф. Р-137)); ЦХСДМО (Чукотский окружком КПСС (Ф. П-22)); ГАКК (Камчатский областной Совет народных депутатов (Ф. Р-88), Камчатский обком КП РСФСР (Ф. П-2)).

В целом использованы архивные материалы 80 фондов из 12 архивов.

Важное место занимают сборники документов, которые содержат информацию по истории Дальнего Востока42. Отдельную группу источни-

41 Главное переселенческое управление при Совете министров РСФСР (Ф. А-327), Главное управление спе
циализированных трестов (Главспецстрой) Министерства городского и сельского строительства РСФСР
(Ф. А-122), Министерство промышленности строительных материалов РСФСР (Минстройматериалов
РСФСР) (Ф. А-80), Главное управление стандартного домостроения (Главстандартдом) Министерства
промышленности строительных материалов РСФСР (Ф. А-100), Министерство городского и сельского
строительства РСФСР (Ф. А-112), Государственный плановый комитет РСФСР (Госплан РСФСР) (Ф. А-262).

42 Благовещенску 100 лет (1858-1958). Сборник документов и материалов / Под ред. В. П. Малышева. -
Благовещенск, 1959.-575 с; Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917-1972.
- Магадан, 1975. - 337 с; Социалистическое строительство на Сахалине и Курильских островах
1946-1975 гг. : сборник документов и материалов. -Южно-Сахалинск, 1982. -414 с; Летопись Южно-
Сахалинска 1882-2006 год. - Южно-Сахалинск, 2006. - 534 с; Строительный комплекс Хабаровского
края. Шаги во времени : сборник документов Государственного архива Хабаровского края из истории
строительства в Хабаровском крае. - Хабаровск : издательский дом «Частная коллекция», 2010. - 544 с.

ков составляют документы об административно-территориальном делении. Особое значение для анализа исторической ситуации представляют данные о составе населения страны и региона, уровне доходов, количестве жилищного фонда и объемах жилищного строительства, которые отражены в статистических материалах43.

Важным источником для изучения проблемы явились материалы периодической печати за 1946-1969 гг., опубликованные на страницах газет: «Правда», «Сталинский комсомолец», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда», «Советский Сахалин», «Советская Чукотка», «Камчатская правда», «Магаданская правда» и «Блокнот агитатора»; материалы «Дальневосточной студии кинохроники»44, на основании которых автором создано хронико-документальное издание (фильм) «Жилищное строительство на Дальнем Востоке СССР». Особая группа источников представлена мемуарной литературой в воспоминаниях: Н. С, Хрущева, А. Аджубея, Г. А. Арбатова и других45.

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа документальных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, раскрыт и обобщен опыт реализации государственной жилищной политики на Дальнем Востоке в 1946-1965 гг.

Научную ценность представляет комплексный анализ решения жилищной проблемы на Дальнем Востоке, которая исследована через социальные, демографические, экономические, политические, научно-технические процессы, происходившие в регионе во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. Это позволило в данных хронологических рамках раскрыть особенности деятельности органов государственной власти по

43 Народное хозяйство РСФСР : стат. сб. - М., 1957. - 370 с; Итоги Всесоюзной переписи населения
1959 г. СССР. - М. : Госстатиздат ЦСУ СССР, 1962. - 284 с; Итоги Всесоюзной переписи населения
1959 г. РСФСР. - М. : Госиздат ЦСУ СССР, 1963. - 456 е.-Народное хозяйство СССР в 1964 г.: стат.
ежегодник. - М., 1965. - 887 с; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. : стат. ежегодник. - М. 1965. -
172 с; Народное хозяйство Камчатской области : стат. сб. - Хабаровск : Хабаровское отделение изда
тельства «Статистика», 1966. - 149 с: Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: стат. сб. - М.: Статистика,
1966. - 409 с; Народное хозяйство РСФСР за 50 лет : стат. сб. - М.: Статистика, 1967; Народное хозяй
ство в Хабаровском крае в семилетке (1959-1965). - Хабаровск, 1967. - 256 с; Народное хозяйство Ма
гаданской области за годы Советской власти-. стат. сб. - Магадан, 1967. - 104 е.; Сахалинская область в
цифрах за 1946-1966 годы: стат. сб. -Южно-Сахалинск, 1967. -136 с; Народное хозяйство Приморско
го края за годы Советской власти: стат. сб. - Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1968. -170 с; Народ
ное хозяйство Камчатской области: стат. сб. - Петропавловск-Камчатский, 1971. - 200 с; Народное хо
зяйство Приморского края за 1966-1970 годы : стат. сб. - Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1972. -
408 с; Основные показатели развития хозяйства и культуры Амурской области. - М, 1973. - 120 с; На
родное хозяйство РСФСР за 60 лет: стат. ежегодник. - М.: Статистика, 1977. - 366 е.; Сахалинская об
ласть в цифрах : стат. сб. - Южно-Сахалинск, 1983. - 88 с; Экономическое и социальное развитие Ев-,
рейсхой автономной области: стат. сб. - Биробиджан, 1984. - 94 с; Народное хозяйство СССР за 70 лет.
- M.: Финансы и статистика, 1987. - 765 с; Амурская область за годы Советской власти: стат. сб. - Бла
говещенск, 1988.-141 с. и др. , „
иСоветский Дальний Восток [Киножурнал]. 1959. - № 25, 30; 1960. - № 10,25,48, 55; 1962. - № 6,13,
17,18,31,36,41,50; 1963.-J6 16,30,49,51; 1965.-№ 15,16,25,44; 1966.-№4; 1967.-№27,43; 1968.
-№2,34,41; 1970.-№4.

Хрущев, H. С. Пенсионер союзного значения / H. С. Хрущев. - М.: Правда, 1989; Он же. Воспоминания. Избранные фрагменты / Н. С. Хрущев. - М. : Вагриус, 1997. - 512 с; Он же. Воспоминания / H. С. Хрущев. - M.: Вагриус, 1997. - 726 с; Аджубей, А. Те десять лет / А. Аджубей. - M.: Советская Россия, 1989. - 333 с; Арбатов, Г. А. Затянувшееся выздоровление. 1953-1985. Свидетельство современника / Г. А. Арбатов. - М.: Международные отношения, 1991. - 400 с; Микоян, А.И. Так было. Размышления о минувшем / А.И. Микоян. - М.: Вагриус, 1999. - 636 с; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - М.: Терра, 1991. - 604 с.

обеспечению населения жильем и созданию благоприятных условий для проживания и закрепления населения на Дальнем Востоке.

Выявлено влияние природно-климатического, географического и геополитического факторов на реализацию жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока. Доказана необходимость, усиления государственной поддержки для создания и развития системы жизнеобеспечения как коренных малочисленных народов, так и всего населения Северо-Востока страны.

Комплексный анализ реализации жилищной политики позволил доказать значимость решения жилищных проблем дальневосточников для развития демографического и трудового потенциала региона, обеспечения социально-экономических и геостратегических интересов государства на Дальнем Востоке.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, выводы и обобщения дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при создании обобщающих трудов и разработке учебных курсов по истории Дальнего Востока России.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях: ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и. соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для государственной и муниципальной службы в условиях реформ: диалог власти, науки и образования» (Новосибирск, 2009 г.); II Международной на-учно-практи-ческой конференции «Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ» (Новосибирск, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 3, общим объемом - 4,75 п.л.