Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Никулина Ирина Николаевна

Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в.
<
Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в.
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Никулина Ирина Николаевна. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. : 07.00.02 Никулина, Ирина Николаевна Религия и политические ссыльные Западной Сибири в XIX в. (20-е - первая половина 70-х гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Барнаул, 2006 364 с. РГБ ОД, 71:07-7/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РЕЛИГИЯ В ЖИЗНИ ССЫЛЬНЫХ ДЕКАБРИСТОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 82

1.1. Отношение к религии ссыльных декабристов 82

1.2 Ссыльные декабристы и представители духовенства 128

Глава II. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАТОЛИЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА 30-х - 50-х гг. XIX в.

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 148

2.1. Ссыльные ксендзы - участники "омского дела" 1833 г 148

2.2. Духовные лица конца 30 - 50-х гг. XIX в.

в западносибирской ссылке 162

Глава III. ЦЕРКОВЬ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ 60-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 70-х гг. XIX в. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 172

3.1. Политическая ссылка католического духовенства в 60-х - первой половине 70-х гг. XIX в 172

3.2. Проблемы вероисповедания, церковные браки ссыльных 227

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 256

ПРИЛОЖЕНИЯ 303

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределена

значительными изменениями в общественной и духовной, в том числе религиозной жизни России конца XX - начала XXI вв. История политической ссылки в Западной Сибири в XIX в. является неотъемлемой частью не только истории Сибири, но и в целом истории России, поскольку она будет неполной без изучения внутренней политики самодержавия данного периода.

В настоящее время накоплен и обобщен конкретный исторический материал по истории политической ссылки в Сибири, являющейся составной частью истории освободительного движения в России, тесно связанной с историей общественно-политического развития страны. Сибирская ссылка по-прежнему остается интересной и достаточно многоаспектной темой, не потерявшей своей актуальности, поскольку круг рассматриваемых проблем и конкретных направлений исследований претерпевал существенные изменения. Российскими, а также польскими историками, наиболее полно и обстоятельно занимающимися этими вопросами, достигнуты серьезные успехи в изучении сибирской политической ссылки XIX в. Однако немало важнейших вопросов еще требуют своего разрешения.

Безусловно, изучение истории политической ссылки в Западной Сибири далеко до своего полного завершения, что, несомненно, открывает новые перспективы для планомерного и углубленного всестороннего исследования проблемы, поскольку, как известно, ничто так не формирует общественное сознание как истинное знание минувшего.

Отношение политических ссыльных Западной Сибири к религии
еще не было предметом специального исследования. Несомненно, слабая
изученность темы вызвана во многом тем обстоятельством, что атеизм
был частью советской идеологии, а атеистическое мировоззрение
являлось неотъемлемой составляющей жизни общества. Поэтому сама
постановка подобной темы не была востребована и не могла получить
объективного освещения. Роль и место религии в жизни политссыльных
Западной Сибири, находившихся на поселении, является практически
неизученной проблемой, требующей самого пристального внимания и
тщательного изучения. В связи с этим необходимо особо подчеркнуть,
что, несмотря на довольно пеструю конфессиональную картину
(православные, католики и др.), отношения между политссыльными
складывались достаточно миролюбиво. В современных условиях это
представляет особую актуальность, поскольку уже имеющийся
исторический опыт, накопленный в процессе формирования подобных
отношений, способен уберечь от возможных ошибок, помочь найти
верные решения, столь необходимые для российского общества, в
соответствии с требованием времени. Обеспокоенность проявлениями
религиозной нетерпимости, фактами межвероисповедных противоречий,
противостояния побуждает искать пути гармонизации

межконфессиональных отношений. И в этом большое значение имеет миротворческая и объединяющая позиция Русской Православной церкви, одной из влиятельных общественных сил в современной России1. Возрождение России как великого государства невозможно без сохранения духовности, нравственных ценностей, историко-культурной

Религии народов современной России: словарь. - М., 1999. - С. 231,440.

преемственности, обеспечения терпимости к различным мировоззрениям людей в обществе, отказа от конфронтационного мышления, готовности к диалогу и взаимодействию между религиозно-конфессиональными объединениями.

В этой связи необходимо подчеркнуть позитивность и значительность культурно-исторической роли русского православия, а также необходимость возрастания роли Православной Церкви в жизни современной России как лидера духовного возрождения Отечества, способного сохранить культурную преемственность и единство народа, ее влияния в вопросах миротворчества, благотворительности, нравственности граждан.

В настоящее время правовое положение и общественная атмосфера начала XXI в. предоставляют возможности церквам, религиозным организациям, верующим гражданам России свободного отправления богослужений, установления веротерпимости, взаимного уважения и сотрудничества вер и конфессий, преодоления вековых межрелигиозных распрей и насилия в отношении инаковерующих и неверующих. Достижение гражданского мира, межконфессионального согласия требует значительных усилий со стороны государства, церкви, ее служителей, каждого члена общества и является общим достоянием. В этом немалое значение могут иметь нравственные уроки истории России XIX в., в том числе роль и место, занимаемые религией в жизни политических ссыльных Западной Сибири.

На протяжении всей истории государственное устройство России во многом определялось взаимоотношением светской и церковной властей.

По словам СИ. Алексеевой "отношения государства и православной церкви характеризовались глубоким взаимопроник-

новением" . Церковь являлась важным составным элементом государственного аппарата. Она имела огромное влияние на все сферы жизни общества. По этому поводу американский исследователь Г. Фриз отмечал, что "русское православие, безусловно, составляло важную часть традиционной политической культуры, ... оно ... оказывало влияние на настроение и мышление широких слоев населения старого политического центра страны"2.

Однако необходимо подчеркнуть, что Русская Православная Церковь была "господствующей и первенствующей", но не единственной в империи, признавались вероисповедные права и других конфессий в том случае, если они не нарушали государственных законов и не противопоставляли себя Православной Церкви. "Дореволюционная Россия держалась духовно и идеологически на православии, но одновременно было множество других религий и цивилизационных начал с иными системами ценностей"3. "Вероисповедания в России", - как отмечает Л.Е. Горизонтов, - "выстраивались в своеобразную иерархическую пирамиду, место в которой определяло их права и взаимные отношения. Вершину ее венчало православие, поддерживаемое средствами государственного бюджета, пользовавшееся особым покровительством законов, располагавшее практически полной

Алексеева СИ. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856 - 1904 гг. - СПб., 2003. -С.З.

Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старого режима // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917: Материалы международного коллоквиума историков (4-7 июня 1990 г.).- СПб., 1992- С. 31. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI - XX века-М., 2004.-С. 186.

монополией на миссионерскую деятельность в стране. Ступенью ниже находились так называемые "инославные христианские исповедания" -католицизм и различные течения протестантизма"1.

Управление духовными делами инославных и иноверных исповеданий было "сосредоточено в министерстве внутренних дел, по

департаменту духовных дел иностранных исповеданий" . Следует подчеркнуть, что государство достаточно внимательно относилось к духовным запросам всех слоев населения страны, проявляя тем самым определенную гибкость и лояльность в вопросах веры, что представляется особенно важным в современных условиях, поскольку Россия была и остается многонациональной страной, для которой характерно преобладание мирного сосуществования различных религий. Бесспорно, всестороннее углубленное изучение государственно-церковных отношений, различных аспектов религиозной жизни отдельных категорий населения страны является одной из важнейших задач исторической науки.

В связи с этим очевидна актуальность данного исследования, поскольку материалы по Западной Сибири, касающиеся отношения политических ссыльных к религии и церкви, дают возможность

Горизонтов Л.Е. Польский вопрос и конфессиональная политика самодержавия (30-е годы - начало XX вв.) // Katolicyzm w Rosji і Prawoslawie w Polsce (XI -XX w.). Католицизм в России и Православие в Польше (XI - XX вв.).- [Warszawa], 1997-S. 270.

Россия: энциклопедический словарь- Л., 1991- С. 171. Интересно отметить, что, например, в Томске инославные исповедания не имели особых управленчеких структур и были представлены церковно-приходскими общинами во главе с духовными лицами - куратом римско-католического прихода" и др. (Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население-Томск, 2000-С. 43).

существенно расширить, углубить представление о политической ссылке Сибири, ее влиянии на духовную жизнь населения, тем самым, дополнить общую картину религиозной жизни России XIX в. (на примере Западно -Сибирского региона) и использовать уже имеющийся накопленный в этой сфере исторический опыт в современных условиях.

Следует отметить, что политическая ссылка в Западной Сибири данного периода была последовательно представлена декабристами, польскими повстанцами 1830 - 1831 гг., петрашевцами, революционерами-демократами 60-х гг., участниками восстания 1863 -1864 гг. в Царстве Польском1 и др., пребывание которых стало важнейшим фактором социально-экономического, политического и культурного развития региона.

Безусловно, роль политической ссылки в истории Сибири исключительно велика. "Она внесла в жизнь глухой отдаленной провинции дыхание новой общественной мысли и культуры, поставив перед передовыми слоями сибирского общества проблемы, за разрешение которых боролась вся передовая Россия" . Политссыльные несли в Сибирь передовые идеи, способствуя пробуждению общественно-политической жизни окраин.

Уместно отметить, что, оценивая значение пребывания политических ссыльных в Сибири, В.И. Николаев не случайно указывал, что "со времени декабристов и до последнего предреволюционного

Царство Польское - официальное название территории (части Варшавского

герцогства) Польши, отошедшей к России в результате победы над Наполеоном по

решению Венского конгресса 1814 - 1815 гг. Королевство Польское -

польскоязычное, также официально употребляемое соответствие Царства Польского.

2 История Сибири-Томск, 1987-С. 336.

периода сибирская политическая ссылка закладывала свои культурные очаги, от которых распространялись нити по необъятным сибирским просторам"1.

Необходимо подчеркнуть важную роль в выборе данного направления исследований нашего уважаемого учителя, научного руководителя, ныне покойного доктора исторических наук, профессора А.П. Бородавкина.

Историография.

В отечественной историографии накоплен значительный массив литературы, касающийся в целом политической ссылки, изучение которой началось еще в XIX в. В ряде работ отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались различными авторами.

В литературе дореволюционной России следует выделить сочинение либерального направления С. Максимова "Сибирь и каторга", которое, как отмечал A.M. Скабичевский, "представляет собою целую эпопею, в своем роде Иллиаду и Одиссею каторжной жизни; это ... серьезное научное исследование, совмещающее в себе и этнографию, и историю, и статистику каторги" . Одна из частей сочинения была посвящена пребыванию в Сибири поляков до конца 60-х гг. XIX в.3 Автор разделяет позицию А.А. Иванова, полагающего, что "в отечественной историографии политической каторги и ссылки XIX в. - это

Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края // Каторга и ссылка.- 1927.-№ 5.-С. 87.

Скабичевский A.M. Каторга пятьдесят лет тому назад и ныне // Сочинения. Т. 2-СПб., 1903- С. 685. Скабичевский A.M. (1838 - 1911) - критик, историк литературы народнического направления. " Максимов С. Сибирь и каторга. Ч.З Политические и государственные преступления-СПб., 1871.

единственный пример целенаправленного, исключительного внимания к проблемам государственных и политических преступников в Сибири" .

В работе, отличающейся масштабностью исследования, охватом большого числа проблем, огромного количества персоналий, давалось краткое сообщение об "омском деле", освещалась личность одного из его организаторов ссыльного ксендза Я. Сероцинского. Особый интерес представляют статистические данные, приводимые С. Максимовым о поляках, сосланных с весны 1863 г. в Сибирь, где показано их распределение по сословиям и вероисповеданиям, а также влияние смешанных браков на ассимиляцию поляков в Сибири.

Наиболее крупной работой либерального направления, имеющей отношение к нашей теме, является исторический очерк бывшего вице-губернатора А.И. Дмитриева-Мамонова о декабристах в Западной Сибири2, в котором автор на основе значительного количества официальных документов попытался показать пребывание декабристов, их перемещения и деятельность на поселении, отразив религиозные взгляды М.А. Фонвизина, Е.П. Оболенского, А.Ф. Фурмана. Дмитриев-Мамонов коснулся также событий, связанных с "омским делом", и —личностью~"вождя"заговора""ксендза_ЯГСёроцинского. Таким~образом, был введен в научный оборот большой архивный материал о ссыльных в Западной Сибири.

Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX -начала XX в.- Иркутск, 2001.- С. 122.

Дмитриев-Мамонов А.И. Декабристы в Западной Сибири. Исторический очерк по официальным документам- СПб., 1905.

В работе В.И. Семевского, В. Богучарского, П.Е. Щеголева имеются отдельные упоминания о религиозности Фонвизина. В биографическом очерке В.И. Семевского отмечается также религиозность В.И. Штейнгейля2.

В историческом исследовании графа Д.А. Толстого , стоявшего на официально-охранительных позициях, указывалось на миролюбивый характер деятельности православной церкви, действовавшей "согласовано с правительством" в отличие от католической церкви, действия которой рассматривались как проявление экспансионизма на исконно православной территории, кроме того, католическое духовенство "не подчиняясь власти светской всегда вмешивалось в дела гражданские" , что, несомненно, является отражением отношения государственной власти к католической церкви в Российской империи.

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства нашли определенное отражение в работах авторов официально-церковного направления. Близкие доброжелательные отношения ссыльных декабристов Кургана, Ялуторовска, Тобольска с протоиереем С.Я. Знаменским отмечались в статье А. Сулоцкого5.

Семевский В.И., Богучарский В., Щеголев П.Е. Общественные движения в России в первую половину XIX в.- СПб., 1905.

Общественные движения в России в первую половину XIX века. Т. 1 - СПб., 1905-С.293.

Толстой Дмитрий Андреевич (1823 - 25.IV.1889) - русский государственный деятель, член Государственного Совета (1866). С 1848 г. занимался составлением истории иностранных исповеданий. В 1865 - 1880 гг. - обер-прокурор Синода, с 1866 г. - одновременно министр народного просвещения (Советская историческая энциклопедия. Т. 14.-М., 1973,-С. 294).

Римский католицизм. Историческое исследование графа Д.А. Толстого. Т. 1.- СПб., 1876.-С. 3,330. 5 Сулоцкий А. Протоиерей Стефан Яковлевич Знаменский- СПб., 1877 (оттиск).

К. Харлампович попытался рассмотреть установление контактов (посредством переписки и личных встреч во время посещения Тобольска) основателя Алтайской духовной миссии Макария Глухарева с ссыльными декабристами М.А. Фонвизиным, П.С. Бобрищевым-Пушкиным, П.Н. Свистуновым с целью привлечения их к переводу Библии на русский язык "в интересах просвещения религиозною истинною всего русского народа, а чрез него всех инородцев ..."'

Следует также отметить краткий исторический очерк священника Б. Герасимова, написанный на основе дел, хранившихся в архивах Усть-Каменогорского городского управления и Семипалатинской области, в котором имеются сведения о браках ссыльных поляков И. Бурачевского, С. Смольского и др. в Усть-Каменогорске .

Революционно-демократическое направление представлено статьей А.И. Герцена, в которой автор кратко излагал историю заговора Я. Сероцинского и роль его личности, отмечал, что "у нас до сих пор не знают подробностей закулисной истории николаевского царствования" .

В 80-е гг. XIX в. известный американский журналист, путешественник Д. Кеннан посетил Сибирь, где ознакомился с местами каторги и ссылки. Увиденное им кардинально изменило представления о самодержавном правительстве России. Результатом поездки явилось исследование, содержащее интересную информацию о политссыльных

Харлампович К. Макарий Глухарев и тобольские декабристы // Русский архив-1904.-№2.-С. 236.

Герасимов Б. Ссыльные поляки в Семипалатинской области (Краткий исторический очерк) // Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества. Вып. 12-Семипалатинск, 1918-С. 49, 91 -92. 3 Герцен А.И. Руфин Пиотровский // Собр. соч.: в 30 т. Т. 16.- М., 1959.- С. 109 - 110.

Западной Сибири1. Главным достоинством книги являлся богатый фактический материал, собранный автором. Книга Кеннана имела большое значение, являясь наглядным свидетельством ужасающей жизни политкаторжан и ссыльных, и в сущности рассматривалась как протест против карательной системы правительства. Важно отметить, что впервые за границей Российской империи было сказано о проблемах системы политической каторги и ссылки в Сибири2. Несомненно, характер исследования определялся политическими взглядами Кеннана, относящегося, по мнению Л.П. Рощевской, "к прогрессивным либерально-буржуазным кругам"3.

В целом, в дореволюционной историографии накапливались и публиковались отдельные фактологические материалы, тем самым создавались условия для дальнейшего изучения темы. Вместе с тем нельзя не отметить определенную особенность, характерную для дореволюционной историографии, оправдывавшей политику российского правительства по отношению к польскому освободительному движению, называемому "польской смутой", нашедшей отражение, например, в книге "Россия под скипетром Романовых 1613 - 1913"4. В работе, охватывающей трехсотлетнюю историю русской монархии, при освещении польского восстания 1830 - 1831 гг. подчеркивалось "неблагодарность" поляков, которые "должны быть довольны, что они

Кеннан Д. Сибирь и ссылка-СПб., 1906.

Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь ...- С. 244. Рощевская Л.П. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании- Л., 1983.-С. 16.

Россия под скипетром Романовых 1613 - 1913- М, 1990. Книга впервые была издана в Санкт-Петербурге в 1912 г. к юбилею дома Романовых.

могут спокойно жить и трудиться под скипетром русских императоров в столь благоприятных для них условиях"1. Тем не менее и в дальнейшем "за тридцать лет, протекших со времени восстания при императоре Николае Павловиче, поляки ничего не забыли и ничему не научились; ... и совсем как бы не видели тех забот и расположения, которое к ним проявляла русская власть"2. Таким образом, польский народ воспринимался царским правительством как народ-бунтарь, лишенный "благоразумия". По словам Ю.Н. Курбатова "политическая заданность сочинений дворянских официальных историков проявлялась в стремлении оправдать политику царизма по отношению к польскому народу. Официальные историки осуждали восстание и борьбу польского народа за национальное освобождение" . Соответсвенно негативно определялось отношение к католической церкви, поскольку "поляки пользовались каждым случаем, чтобы сделать оскорбительное для русской власти выступление в своих церквах", а "мятежнические шайки" в восстании 1863 г. часто возглавляли "польские священники" . Необходимо отметить, что данная тенденция в оценке польских событий сохранилась и в дальнейшем в отечественной историографии5.

В советский период проблема, изучаемая в данной работе, практически не получила должного освещения.

Россия под скипетром Романовых ...- С. 152.

2 Там же.-С. 190.

3 Курбатов Ю.Н. Польское восстание 1830 - 1831 гг. в освещении русской
дореволюционной историографии: автореф. дис ... канд. ист. наук- М, 1984- С. 20
-21.

Россия под скипетром Романовых ...- С. 191. 5 Подробнее об этом будет сказано в дальнейшем в работе.

В 1925 - 1930-х гг. декабристская тема становится одной из главных в трудах М.К. Азадовского. В одной из статей был обобщен известный к тому времени материал о занятиях декабристов на каторге и в ссылке, в т.ч. о докторе Вольфе, представляющий большой интерес при освещении его отношения к религии1.

Некоторые сведения можно почерпнуть в работах исследователей 1940 - 1950-х гг. Следует отметить статью Н.М. Дружинина, впервые изданную в 1941 г. и позднее переизданную, о ланкастерской школе И.Д. Якушкина в Ялуторовске, созданной при поддержке и участии священника С.Я. Знаменского, в которой подробно рассматривалась совместная деятельность ссыльного декабриста и представителя духовенства с целью создания школы, предназначенной "для элементарного обучения и религиозно-нравственного воспитания подрастающих поколений" , используемую нами при рассмотрении совместной деятельности ссыльных декабристов и представителей духовенства.

В работе о декабристах-исследователях Сибири Л. Чуковская также упоминала о создании И.Д. Якушкиным в Ялуторовске школ благодаря "добрым отношениям с местным священником" .

Атеистические взгляды декабристов И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгейля, материализм А.П. Барятинского отмечал в своей работе Г. Габов4.

1 Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. Кн. 1-Иркутск, 1991-С. 75 - 126. Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа // В сердцах Отечества сынов. Декабристы в Сибири- Иркутск, 1975- С. 140 - 201. Чуковская Л. Декабристы-исследователи Сибири // Декабристы в Сибири-Новосибирск, 1952.- С. 3 - 83. Габов Г. Общественно-политические и философские взгляды декабристов- М., 1954.

С середины 1950-х гг. наметился новый этап в советской историографии, появились новые публикации источников, больше внимания стало уделяться изучению идеологии декабризма, взглядам отдельных политических ссыльных, периоду их пребывания, деятельности и взаимоотношениям с различными слоями населения в сибирской ссылке.

Так, Т.Г. Снытко отмечала изменение взглядов декабриста Г.С. Ба-тенькова в течение всей его жизни, подчеркивая, что " биография Батенькова еще не написана"1.

В работе А.П. Бородавкина и Г.П. Шатровой о Г.С. Батенькове показана обширная программа развития производительных сил и культурного уровня Сибири, разработанная декабристами, в которой отражена роль церкви в деле обучения детей. Здесь же указывалось, что "общественно-политические взгляды Батенькова остались тайной для жандармов" и нашли слабое освещение в имеющейся литературе. Пребывание декабристов в Сибири, их деятельность по подъему производительных сил и культурного уровня региона, в том числе создание школ в Ялуторовске И.Д. Якушкиным совместно с протоиереем С.Я. Знаменским рассматривались в дальнейшем в книге Г.П. Шатровой3.

Столетию восстания польских ссыльных на Кругобайкальском тракте посвящена монография Н.П. Митиной4. Изучая пребывание польских повстанцев 1863 г. в Сибири, она определила их численность,

Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков - литератор // Литературное наследство. Т. 60. Кн. 1 .-

М, 1956.- С. 289, 297.

Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков- Томск, 1960.- С. 82.

Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь-Томск, 1962.

Митина Н.М. Во глубине сибирских руд- М., 1966.

конкретные места отбытия наказания для каждой категории ссыльных и условия жизни. Ею впервые была затронута деятельность католического священника В. Громадского в сибирской ссылке, возглавлявшего, по мнению автора, подпольную организацию польских ссыльных в Омске .

В пятитомном обобщающем труде по истории Сибири упоминалось о деятельности ксендза Я. Сероцинского в Сибири, указывалось также, что ксендз В. Громадский возглавлял омскую организацию польских ссыльных . Однако, необходимо отметить, что религиозная сторона жизни ссыльных не нашла обстоятельного всестороннего освещения на страницах этого фундаментального издания.

В 70 - 80-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных дальнейшему изучению различных аспектов истории политической ссылки в Сибири . Наибольшее внимание уделялось истории русско-польских революционных связей, социальному составу участников национально-освободительного движения и т.д.

Отражением расширения круга исследователей и трудов по истории сибирской политической ссылки явилось издание сборников по данной проблеме. С 1973 г. в Иркутске стал регулярно выходить научный межвузовский сборник "Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.)", а с 1975 г. сборники подобной тематики издаются в

1 Митина Н.М. Во глубине сибирских руд ...- С. 70 - 71. История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т.- Л., 1968- Т. 2-С.474; Т. 3.-С. 115.

Сухотина Л.Г. Народоволец - томич А. Квятковский (К вопросу о революционных связях Томска)//Томску -275 лет-Томск, 1979-С. 53 -67 и др. Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.).- Иркутск, 1973. С 1973 по 1991 гг. вышло 12 выпусков. С 2000 г. продолжением его издания стал сборник научных статей "Сибирская ссылка".

Новосибирске1. Эти издания включают статьи специалистов из различных городов Сибири и других регионов страны, освещающие актуальные и малоизученные аспекты ссылки, касающиеся в той или иной степени нашей темы2.

В эти годы рядом авторов предпринимались попытки определения взглядов декабристов, их взаимоотношений с представителями духовенства в ссылке, тем самым внося вклад в исследование отдельных сторон религиозно-духовной жизни политссыльных.

Рассматривая пребывание декабристов в Тобольске, П.И. Ро-щевский отмечал их дружбу со священником С.Я. Знаменским, подчеркивая его терпимое отношение к "взглядам И.Д. Якушкина, И.И. Пущина и др. по вопросам религии"3. Он указывал также на различное отношение к религии ссыльных декабристов, одни из которых были "религиозными людьми", "некоторые из них к религии относились совершенно безразлично", "другие, хотя и не являлись воинствующими атеистами и отдавали определенную дань внешней религиозности и исполнению церковных обрядов, но оставались по своим взглядам на позициях материалистов", выделяя особенно атеизм И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгейля, религиозность М.А. Фонвизина4.

Н.А. Рабкина отмечала также глубокую религиозность П.С. Бобрищева-Пушкина, Е.П. Оболенского, Г.С. Батенькова, атеизм И.Д. Якушкина, А.П. Барятинского5. Вместе с тем следует подчеркнуть, на наш

Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.).- Новосибирск, 1983 и др.

Более подробно об этом будет в дальнейшем изложено в работе.

Рощевский П.И. Декабристы в тобольском изгнании- Свердловск, 1975- С. 85. 4 Рощевский П.И. Декабристы ...- С. 102,103,147,150. " Рабкина Н.А. Отчизны внемлем призыванье ...- М. 1976- С. 177.

взгляд, особую сложность в определении конкретной позиции некоторых декабристов по отношению к религии. Так, Э.Г. Хаптагаева, освещая педагогические идеи и деятельность декабристов в Сибири, указывала на определенные колебания В.И. Штейнгейля "между атеизмом и религией"1. Ею рассматривались также школы И.Д. Якушкина в Ялуторовске, выделялись особенности ланкастерской системы обучения в них2.

Медицинская деятельность декабристов в Западной Сибири, в том числе Ф.Б. Вольфа и П.С. Бобрищева-Пушкина в Тобольске, раскрывается в статье В.Ф. Ретунского, особо выделявшего значение их врачебной практики для края3.

Большое значение в изучении событий, получивших название "омского дела", имело исследование А.С. Нагаева, в котором автор, впервые использовав в качестве основного источника военно-ссудные дела РГВИА, мемуары и имеющуюся литературу, всесторонне рассмотрел эту проблему, показав роль ксендза Я. Сероцинского, участие М. Дид-ковского в заговоре . Отметим, что освещение "омского дела" нашло

Хаптагаева Э.Г. Педагогические идеи и практика декабристов в Сибири // Сибирь и декабристы. Вып. 1-Иркутск, 1978-С. 74.

2 Там же.- С. 76 - 77. Ретунский В.Ф. Врачебная деятельность декабристов в Западной Сибири // Сибирь и декабристы. Вып. 1.-Иркутск, 1978-С. 103- 109.

4 Нагаев А.С. "Омское дело" (1832 - 1833 гг.) // Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (XIX - XX вв.) Вып. 1- Красноярск, 1976- С. 3 -40.

отражение в его последующих публикациях1, имеющих важное значение при освещении нами пребывания в Западной Сибири ссыльных ксендзов 30-х гг. XIX в.

Значительный вклад в изучение политической ссылки Западной Сибири второй половины XIX в. внесла Л.П. Рощевская . Чрезвычайно важно определение автором места политической ссылки во внутренней политике страны как части системы карательных мер самодержавия. Достоинством исследований Л.П. Рощевской является обобщение уже имеющихся сведений и введение в научный оборот значительного фактического материала, расширяющего представления о политической ссылке. Ее работы отражают особенности внутренней жизни поселений политссыльных, их связи с местным населением, влияние на общественное движение Сибири. Рассматривая пребывание участников восстания 1863 - 1864 гг. в западносибирской ссылке, автор стремится восполнить имеющиеся пробелы в данной теме, определяя численность сосланных из Царства Польского и западных губерний, их социально-сословную принадлежность, род занятий, места размещения, меры правительственных репрессий по отношению к ним, что представляет большой интерес для нашего исследования . Но вместе с тем вопросы

Нагаев А.С. "Омское дело" 1832 - 1833 годов // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 9- Иркутск, 1985- С. 44 - 58; он же. Источники и литература по истории "Омского дела" 1832 - 1833 гг. // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX в.: Историография и источники- Новосибирск, 1987- С. 130 - 137; он же. "Омское дело" 1832- 1833 гг.-Красноярск, 1991. Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. - Тюмень, 1976; она же. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании-Л., 1983.

Рощевская Л.П. История политической ссылки ...- С. 76 - 94; она же. Революционеры-разночинцы ...- С. 40 - 41.

отношения политических ссыльных к религии и церкви не затрагивались автором.

Одним из первых в историко-философской литературе исследований теоретического наследия М.А. Фонвизина явилась работа А.Ф. Замалеева, в которой подробно рассматривались религиозные воззрения известного декабриста-мыслителя, их изучение в дальнейшем было продолжено автором1.

Чрезвычайно важна и интересна для освещения проблемы отношения к религии ссыльных декабристов работа А.Д. Сухова, в которой сделана попытка показать взгляды декабристов И.Д. Якушкина, А.П. Барятинского, их атеистическое наследие2. Несмотря на ярко выраженный пропагандистский характер в пользу атеизма, автор ищет объяснение религиозности некоторых декабристов, отмечая, что "религия импонировала" им "своими этическими нормами", и подчеркивая, что "религиозный вопрос декабристы не выдвигали на первый план", их споры "никогда не доходили, однако, до политических разрывов" .

В 1980-е гг. внимание исследователей уделялось изучению общественно-политической деятельности ссыльных декабристов, эволюции их мировоззрения в период ссылки.

Замалеев А.Ф. М.А. Фонвизин- М. 1976; он же. Мировоззрение декабриста М.А. Фонвизина: автореф. дис ... канд. филос. наук,- Л., 1977; Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Революционная мораль декабристов (К 160-летию восстания 14декабря1825г.).-Л., 1985.

Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей. Радищев. Декабристы. Революционные демократы. Естествоиспытатели-материалисты. Революционные народники-М., 1980. Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей ...- С. 42,45.

Следует отметить статью СВ. Житомирской, СВ. Мироненко, посвященную идейному пути декабриста М.А. Фонвизина, в которой предпринимается попытка показать его религиозно-философские взгляды, основу мировоззрения, особо выделяя характерную черту религиозной философии - "отрицание внешней обрядовой стороны церкви и ее окостенелых догматов"1.

Особого внимания заслуживают работы В.Н. Болоцких, освещающие на основе анализа широкого круга источников период пребывания декабристов в Ялуторовске, отражающие их мировоззрение, характер взаимоотношений. Для нашего исследования большой интерес представляет рассмотрение автором религиозных взглядов Е.П. Оболенского, М.И. Муравьева-Апостола2.

Изучению круга чтения декабристов, находившихся на поселении в Сибири, посвящена статья О.В. Бауск, в которой автором подробно рассматривалось отношение ссыльных декабристов Тобольска (прежде всего, М.А. Фонвизина) к богословской литературе, отмечалась роль книг в сибирском изгнании декабристов, благодаря которым "удалось избежать духовной изоляции от той культурной среды, из которой они искусственно были вырваны"3.

Житомирская СВ., Мироненко СВ. От Союза Благоденствия к "русскому социализму". (Идейный путь декабриста М.А. Фонвизина) // Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2. Сочинения-Иркутск, 1982-С. 59.

Болоцких В.Н. Декабрист М.И. Муравьев-Апостол в Сибири // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.).- Новосибирск, 1983- С. 136 - 151; он же. Декабристы в Ялуторовске: мировоззрение и деятельность: автореф. дис ... канд. ист. наук-Новосибирск, 1987. и др.

Бауск О.В. Круг чтения ссыльных тобольских декабристов // Ссыльные декабристы в Сибири- Новосибирск, 1985- С. 117 - 126.

Некоторая информация о ссыльных декабристах Ялуторовска и Тобольска М.И. Муравьеве-Апостоле, И.Д. Якушкине, М.А. Фонвизине и др., о круге их общения и контактах имеется в книге М.М. Громыко .

В статье Т.С. Мамсик содержатся тексты прокламаций декабриста В.И. Штейнгейля, адресованных сибирским крестьянам в период волнений, являвшихся ответом на правительственные реформы П.Д. Киселева, причем в воззваниях автор неоднократно обращался к

богу, взывая к религиозным чувствам населения . Из числа последующих публикаций Т.С. Мамсик необходимо особо выделить статью, написанную на основе обнаруженного в фондах ЦХАФ АК и опубликованного списка польских ссыльных по указу 1804 г., что, несомненно, существенно дополняет историю пребывания ПОЛЯКОВ в Сибири в данный период3.

Краткие сведения о заговоре Сероцинского, о ссыльных поляках -участниках восстания 1863 - 1864 гг. в Царстве Польском, представляющие интерес для нашего исследования, содержится в учебном пособии по истории Сибири, изданном в Томском государственном университете .

Громыко М.М. Сибирские знакомые и друзья Ф.М. Достоевского. 1850 - 1854 гг.Новосибирск, 1985.

Мамсик Т.С. Декабрист В.И. Штейнгель и его воззвания к сибирским крестьянам // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10- Иркутск, 1987.-С. 3-19.

Мамсик Т.С. Поляки в Сибири (по материалам амнистии 1804 г.) // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII - XX вв-Новосибирск, 2005.- С. 50 - 57. 4 История Сибири.- Томск, 1987.- С. 240, 330.

Проблемы взаимоотношений ссыльных декабристов Тобольска М.А. Фонвизина, П.С. Бобрищева-Пушкина, П.Н. Свистунова с основателем Алтайской духовной миссии архимандритом М. Глухаревым освещались в исследовании Н.Ю. Храповой, выделяющей общие цели, лежащие в основе их совместной переводческой деятельности. Эти вопросы нашли отражение в последующих публикациях автора, имеющих значение при рассмотрении нами совместной деятельности ссыльных декабристов и представителей духовенства.

Необходимо отметить также работу Н. Осьмаковой, рассматривающей на основе привлечения значительного количества документов судьбу декабриста Е. Оболенского .

Таким образом, исследования историков 70-х - начала 90-х гг. XX в. способствовали постановке новых проблем, значительно дополнили представления по многим вопросам истории политической ссылки XIX в. Однако авторами рассматривались преимущественно политико-революционные аспекты, освещались различные стороны деятельности ссыльных: научно-исследовательская, культурно-просветительская и др. Тем не менее религиозная, духовная сторона жизни ссыльных не нашла должного освещения в исследованиях советского периода.

Храпова Н.Ю. Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828 - 1905): автореф. дис ... канд. ист. наук- Томск, 1989; Бородавкин А.П., Храпова Н.Ю. К вопросу о культурно-просветительской деятельности архимандрита Макария (М.Я. Глухарева) - идеолога и основателя Алтайской духовной миссии // Алтайский сборник. Вып. 15- Барнаул, 1992.-С. 14-21.

Осьмакова Н. Виновник мятежа. Повесть в документах о декабристе Евгении Оболенском- Тула, 1991.

В постсоветский период ситуация в освещении религиозно-конфессиональной проблематики существенно изменилась. Российские историки получили возможность исследовать новые аспекты политической ссылки. Особый интерес исследователей на данном этапе вызывают вопросы положения католических священников в ссылке, адаптации польских ссыльных, заключения смешанных браков, функционирования в регионах католических приходов и др. К числу дискуссионных относится проблема роли католической церкви в России, ее достаточно непростые взаимоотношения с Русской Православной Церковью. Следует отметить, что восстановление структур римско-католической церкви было болезненно встречено некоторыми деятелями православной церкви, "рассматривающими открытие римско-католических приходов как покушение на каноническую территорию православия. Вместе с тем в числе видных православных иерархов имеются сторонники решения спорных вопросов между двумя крупнейшими конфессиями путем взаимного учета интересов и достижения согласия". Несомненно, "решению многих проблем между крупнейшими церквами христианства может способствовать конструктивный диалог"1.

Пристальное внимание многих ученых обращено к изучению духовной жизни общества, к религиозно-конфессиональной проблематике. Так, А.Р. Ивонин при изучении населения городов юга Западной Сибири обратился к данным церковного учета православного

Католицизм, протестантизм, армянская апостольская церковь в России / Алов А.А., Владимирова Н.Г., Овсиенко Ф.Г.- М, 1995- С. 35,41.

населения . В дальнейшем при рассмотрении историко-демографической проблемы сибирского города им дается подробный анализ сословного состава населения, включая конфессиональный аспект, где отмечается, что "на протяжении всего дореформенного периода доминировали ... представители официального синодального православия ... Католики и протестанты представляли незначительный процент населения" . Конфессиональный состав населения Сибири изучался также Н.М. Дмит-риенко, Ю.М. Гончаровым и др.3

Упоминание о преподавательской деятельности Ф.Б. Вольфа в семинарии Тобольска имеется в работе Б.О. Эристова .

Большой вклад в изучение истории поляков в Сибири внес Б.С. Шостакович, который исследовал различные аспекты пребывания польских ссыльных в регионе, в том числе заговор ксендза Я. Сероцинского, пребывание в Сибири Я. Петровского, представляющие значительный интерес для нашего исследования . На основе анализа

Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири в дореформенную эпоху по данным церковного учета православного населения // Историко-демографические проблемы Сибири-Барнаул, 1995-С. 3-27. 2 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. (Опытисторико-демографического исследования).-Барнаул, 2000-С. 183. Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население- Томск, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.- Барнаул, 2002.

4 Эристов Б.О. Декабристы и Тобольск- Тобольск, 1995- С. 17.

5 Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири //
Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 1- Иркутск,
1973- С. 258 - 260; он же. Ссыльные поляки - участники тайных национально-
освободительных организаций и революционного движения 1848 года - в Восточной
Сибири (в отражении документов государственного архива Иркутской области) //
Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 10- Иркутск,
1987- С. 28 - 50; он же. История поляков в Сибири (XVII - XIX вв.).- Иркутск,
1995.; он же. "Сибирско-польская" история: современный взгляд на ее содержание,

широкого круга источников, мемуарной литературы на польском языке, достижений российской и польской историографии автором предпринята попытка восполнить пробел в отечественной истории, истории международных отношений, отмечалась также необходимость создания обобщающего труда по сибирско-польской истории, в связи с чем определялись конкретные задачи и направления работы. Следует отметить значительную роль ученого в подготовке текстов (перевод с польского на русский язык) и примечаний в ряде сборников материалов и статей по истории поляков в Сибири1.

Важным шагом в разработке темы исследования явились материалы доклада Э.Ш. Хазиахметова, в котором автором впервые была предпринята попытка определения отношения политических ссыльных Сибири начала XX в. к религии и церкви, указывалось значение этой стороны жизни ссыльных для воссоздания истории политической ссылки и ее влияния на духовную жизнь сибиряков этого периода .

Весьма значительный вклад в изучение польского национально-освободительного движения внес В. А. Дьяков, долгое время занимавшийся этой проблемой. Особенно важным для нашего

задачи изучения и популяризации // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов междунар. науч. конф.- Иркутск, 2001-С. 28 - 36 и др.

Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов Междунар. науч. конф. (Иркутск, 11-13 сентября 2000 г.).- Иркутск, 2001; Сибирь в истории и культуре польского народа- М., 2002 и др. Хазиахметов Э.Ш. Религия и атеизм в жизни политических ссыльных Сибири в начале XX в. // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы междунар. науч. конф-Омск, 1995-С. 155-158.

исследования является указание пунктов сосредоточения поляков в Западной Сибири, в том числе в городах Алтайского горного округа1.

Принципиальное значение имеет работа В.А. Дьякова, посвященная карательной политике самодержавия по отношению к католическому духовенству. Автором подробно рассматривалась деятельность католического духовенства в борьбе против царизма в 1832 - 1855-х гг., последовавшие за тем репрессии царских властей, меры наказания и исполнения приговоров, условия проживания в ссылке, также определялись дальнейшие задачи исследований. Большой интерес при освещении нами пребывания в Западной Сибири представителей католического духовентсва 30 - 50-х гг. XIX в. имеют сведения о ссыльных ксендзах Я. Сероцинском, М. Дидковском, Кеджицком, воспитаннике духовной семинарии Т. Красницком2.

Нельзя не отметить исследования П.Л. Казаряна, в которых рассматриваются вопросы, связанные с ролью политической ссылки в политике самодержавия, численностью и составом польской ссылки, занятиями ссыльных в Якутии .

Сапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане- Алма-Ата, 1971; Djakow W.A. Polacy па Syberii - do 1918 roku. Stan badan і perspektywy // Przeglad Wschodni- 1992/1993.-№ 4.- S. 829 - 840.

Дьяков В.А. Карательная политика царизма по отношению к католическому духовенству (1832 - 1855) // Katolicyzm w Rosji і Prawoslawie w Polsce (XI -XX w.). Католицизм в России и Православие в Польше (XI - XX вв.).- [WarszawaJ, 1997 — S. 192 - 209.

Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка 1826 - 1917 гг.- Якутск, 1996; он же. Численность и состав участников польского восстания 1813 - 1864 гг. в Якутской ссылке-Якутск, 1999.

Серьезное место в изучении польского вопроса, конфессиональной политики самодержавия XIX - начала XX вв. занимают исследования Л.Е. Горизонтова, в которых автор рассматривает различные аспекты правительственного курса в отношении Царства Польского, решения польского вопроса, сказывающегося "весьма существенно и разносторонне ... на системе государственного вмешательства в религиозную жизнь населения"1. Следует отметить, что вопрос о восстановлении независимости Речи Посполитой и воссоединении польских земель (после разделов 1772, 1793, 1794 гг.) сохранял актуальность на протяжении всего XIX в. как для Польши, так и для России.

Особого внимания заслуживает монография Л.Е. Горизонтова, посвященная изучению основных направлений "польской" политики самодержавия на основе анализа широкого круга российских и польских источников (официальная документация, публицистика, мемуары). Для нашего исследования представляется особенно важным освещение автором вопросов брака между православными и католиками .

Следует отметить фундаментальный обобщающий труд Б.Н. Миронова, в котором определенное место уделено социальной характеристике ссыльных революционеров, дается оценка данных метрического учета в России . Показательно, что автор оправдывает политику царизма по отношению к польскому освободительному

Горизонтов Л.Е. Польский вопрос и конфессиональная политика ...- S. 270.

' Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX в.).- М., 1999.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1.-СПб., 1999.

движению, следуя, таким образом, традиции дореволюционной историографии, и подчеркивая, что если "социальная стабильность, внутренняя и внешняя безопасность ... подвергались угрозе со стороны националистов, то правительство прибегало к энергичному вмешательству с использованием всех доступных средств, включая военную силу ... После польского восстания 1830 г. политика стала более жесткой, ... в 1863 г. поляки организовали второе восстание. После этого правительство обратилось к репрессивным методам решения польского вопроса", причем "эта политика была созвучна настроениям, преобладавшим в русском обществе ..."' Интересно, что определяя причины смены правительственного курса, Б.Н. Миронов указывает, что "правительство разочаровалось в возможности спокойной и либеральной ассимиляции и пришло к мысли, что' жесткая национальная политика поможет сохранить и укрепить государственное единство. Возник своего рода польский синдром - страх перед тем, что либеральный курс приводит к мятежам, а жесткий курс - к успокоению" .

В последние годы большой интерес исследователей вызывает изучение истории польской диаспоры, освещению которой не уделялось должного внимания практически до 90-х гг. XX в., несмотря на то, что учеными России и Польши сделано немало для изучения взаимоотношений между народами. Этому в немалой степени способствовали начавшиеся контакты между российскими и польскими историками в условиях появления реальных возможностей для успешного научного и культурного сотрудничества между Россией и Польшей. Не

Миронов Б.Н. Социальная история ...- С. 36 - 39. Там же.- С. 38.

вызывает сомнений значение польского аспекта в российской истории, недооценка которого, как отмечает Л.Е. Горизонтов "не просто обедняет наши представления о прошлом Отечества, но делает принципиально невозможным воссоздание его целостной и жизненно достоверной картины"1.

Значительным вкладом в изучение сибирско-польской истории явились материалы международных научных конференций "Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее" (Томск, 1999), "Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы" (Иркутск, 2000), "Католический костел в Сибири: история - современность -будущее" (Вроцлав, Республика Польша, 2001), "Польско-российские культурные связи на территории Сибири" (Томск, 2002), "Восстание 1863 - 1864 гг. Борьба - Политика - Репрессии - Историография и Традиция" (Варшава - Кельце, Республика Польша, 2003), "Россия - Польша: филологический и историко-культурный дискурс" (Магнитогорск, 2005) и др., затрагивающие новые аспекты и направления научного исследования, осмысления многообразной истории поляков в Сибирском регионе, в ходе которых происходил обмен мнениями ученых, осуществлялись попытки выработки единых решений по различным вопросам. По словам А. Кучинского "поляки в Сибири - это тема, имеющая многие исторические, культурные, экономические и политические контексты. Их полное выявление требует

Горизонтов Л.Е. Парадоксы ...- С. 6.

Отдельные материалы названных конференций будут использованы в работе в дальнейшем.

междисциплинарных исследований ..." Проведение международных научных конференций, несомненно, способствует дальнейшему конструктивному диалогу между учеными и является основой для дальнейшего сотрудничества между славянскими народами.

В последнее время все более актуальными становятся исследования по истории диаспорных сообществ Сибири, способствующие процессу восстановления и развития культурных традиций региона, которые осуществляются как профессиональными учеными, так и активистами полонийного движения. Серьезное место в изучении истории польской диаспоры занимают исследования В.А. Скубневского, отражающие на основе анализа широкого круга источников, в том числе и неиспользованных архивных материалов, различные аспекты пребывания поляков в Сибири .

Отдельные стороны деятельности ссыльных католических священников В. Громадского, И. Давыдовича и др., их пребывание в

Kuczynski A. Zalozenia programowe konferencji miedzynarodowej па temat: "Polacy w nauce, administracji і gospodarce na Syberii XIX - poczatek XX wieku" Wroclaw, rok 2005 II Zeslaniec- 2005.- № 22.- S. 133.

Скубневский В.А. Польское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Польская ссылка в России XIX - XX веков: региональные центры - Polscy zeslancy w Rosji XIX - XX stuleciu: osrodki regionalne- Казань, 1998.- С. 170 - 175; он же. Предпринимательство поляков в Сибири. Вторая половина XIX - начало XX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3.- Барнаул, 2001- С. 139 - 152; Skubniewski W. Zrodla do badan dzialalnosci gospodarczej Polakow na Syberii (druga polowa XIX і poczatek XX w.) II Wroclawskie Studia Wschodnie- 20()5.- № 9.-S. 43 -51 и др.

регионе освещались в работах исследователей польской диаспоры в Сибири1.

Краткие сведения о ссыльном ксендзе П. Шишко, находившемся в Бийске, содержатся в работах СЮ. Исупова и А.В. Старцева2.

Важное значение для разработки темы имеет сочинение А. Каппелера, отмечавшего роль и место католического духовенства в польском восстании 1863 г. и соответственно репрессивную политику самодержавия по отношению к нему, а также определявшего для польского национального движения "роль застрельщика" в Российской империи, оказывавшего "влияние на развитие русского национального движения и на российскую национальную политику" .

Особый интерес представляют материалы конференции, посвященной недостаточно изученным аспектам истории декабристского движения и обоснованию видения ряда ключевых вопросов теоретического наследия декабристов, среди которых исследования Н.П. Дедовских и С.А. Топоровой4.

Перминова С.А. К вопросу о положении польских ссыльных в Западной Сибири в 1863 - 1885 гг. // Польская ссылка в России ...- С. 185 - 189; Ханевич В.А. Ксендз Валериан Громадский в истории католической общины г. Томска // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее ...- С. 100 - 105; Мосунова Т.Н. Томский римско-католический приход в XIX в. // Сибирско-польская история ...- С. 180 - 182 и др.

Исупов СЮ. Бийск: острог, крепость, город- Бийск, 1999; Старцев А.В. Школа и просвещение в Бийске в XIX - начале XX в. // Современное историческое сибиреведение XVII - начало XX вв.- Барнаул, 2005- С. 336 - 351. Каппелер А. Россия - многонациональная империя- М., 2000- С. 161,188. Ледовских Н.П. Декабристы о вере и церкви // Движение декабристов: история, историография, наследие: Тезисы докладов межвузов, научн. конф. 5-6 декабря 2000 г.- Рязань, 2000- С. 54 - 59; Топорова С.А. Общественная деятельность И.Д. Якушкина в Сибири //Там же-С. 117 - 120.

Необходимо отметить появление в последние годы исследований по истории католической церкви, в том числе следует выделить работу СМ. Емельянова о католической церкви в Восточной Сибири и пребывании там ссыльных представителей католического духовенства в XIX в. и др.1

Вопросы адаптации польских ссыльных второй половины XIX в. в Сибири, их занятия, заключения смешанных браков освещаются СГ. Пятковой2.

В монографии Ю.М. Гончарова, посвященной проблемам городской семьи во второй половине XIX - начале XX вв., рассмотрены законы, регламентировавшие порядок заключения и расторжения браков различных категорий населения Сибири, в том числе и ссыльных .

Заслуживает особого внимания работа СВ. Осипенко, посвященная рассмотрению общественно-политических проектов Г.С. Батенькова, в которой автором подчеркивается противоречивость философских взглядов декабриста по различным вопросам4.

Емельянов СМ. История католической церкви в Восточной Сибири (начало XIX в. -

1917 г.): автореф. дис ... канд. ист. наук- Иркутск, 2002; Долбилов М.Д.,

Сталюнас Д. "Обратная уния": проект присоединения католиков к православной

церкви в Российской империи (1865 - 1866 годы) // Славяноведение- 2005- № 5-

С.3-34.

Пяткова СГ. Польский элемент в Западной Сибири во второй половине XIX века //

Историко-культурное развитие Западной Сибири: Материалы науч. конф., поев.

70-летию исторического факультета Томск, гос. пед. ун-та. 22 ноября 2002 г.- Томск,

2002.

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в-

Барнаул, 2002.

Осипенко СВ. Общественно-политические проекты Г.С. Батенькова: автореф. дис ...

канд. ист. наук-М., 2003.

В настоящее время существует достаточно широкий круг работ по проблемам польской политической ссылки в различных губерниях России во второй половине XIX в., в которых нашло отражение положение ссыльных представителей католического духовенства. Отдельные публикации освещают жизнь и деятельность поляков в конкретных городах проживания2.

Большой интерес представляет статья Р.В. Оплаканской, посвященная землячествам поляков в Сибири в первой половине XIX в., где поднимается проблема их адаптации в сибирских условиях и сохранения национальной идентичности3. В другой статье автором рассматриваются воспоминания и мемуары польских ссыльных XIX в. как "довольно значительный массив источников по истории Сибири", требующие, вместе с тем, "критического подхода" и нуждающиеся "в серьезном источниковедческом анализе" со стороны исследователей .

Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863 - 1864 годов (по материалам Архангельской губернии): автореф. дис ... канд. ист. наук-Архангельск, 2004; Павлов В.А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века: автореф. дис ... канд. ист. наук- Чебоксары, 2004.

Выхрыстюк М.С. Жизнь и деятельность поляков в Тобольске в 60-е годы XIX века (по архивным документам) // Россия - Польша: филологический и историко-культурный дискурс: сборник статей участников междунар. науч. конф. (Магнитогорск, 18-19 ноября 2005 г.).- Магнитогорск, 2005- С. 80 - 88 и др. Оплаканская Р.В. Землячества поляков в Сибири как фактор сохранения национальной идентичности в условиях иной этнокультурной среды (первая половина XIX века) // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века- Новосибирск, 2004- С. 123 -137.

Оплаканская Р.В. Социально-политический и этнокультурный облик Сибири XIX века в мемуарах и воспоминаниях польских политических ссыльных // Проблемы социально-экономического и культурного развития ...- С. 58 - 69.

Таким образом, в российской историографии существует обширный круг работ, имеющих значение для рассмотрения данной проблемы. Однако вопросы роли религии и церкви в жизни политических ссыльных указанного периода не нашли комплексного освещения.

Проблемы, касающиеся пребывания польских ссыльных в Сибири, нашли отражение в польской исторической литературе, занимающей особое место в зарубежной историографии политической ссылки. В этой связи нельзя не отметить, на наш взгляд, высказывание А.Н. Сахарова о том, что "российская историческая наука ... тесно связана с мировой историографией, исследования историков основываются на все более широком использовании мирового и отечественного историографического наследия"1 ... , что имеет прямое отношение к разработке нашей тематики.

Среди работ польских авторов определенный интерес представляют исследования по общим вопросам политической ссылки поляков, их пребывания и деятельности в Сибири, хозяйственного освоения и научного изучения региона.

Первым в польской историографии специальным исследованием по истории поляков в Сибири была работа 3. Либровича, в которой большое внимание уделялось периоду польской ссылки до 70-х гг. XIX в., вкладу польских ссыльных в развитие Сибири . Автором подчеркивались важные место и значение католических священников в жизни ссыльных поляков, освещались события "омского дела", личность Я. Сероцинского, его роль в подготовке заговора, что представляет особый интерес при освещении

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории-2002-№ 8-
С. 16.

2 Librowicz Z. Polacy w Syberji- Krakow, 1884.

пребывания представителей католического духовенства в Западной Сибири1.

Информация о Сероцинском и "омском деле" содержится также в работе С. Петшака. Здесь же приводятся сведения о количестве сосланных в Сибирь священнослужителей католического вероисповедания после 1863 года2.

Большой интерес представляет работа Б. Пилсудского о поляках в Сибири, прочитанная в качестве лекции в 1917 г. в Польском доме в Лозанне, в Польском центре в Женеве и в детском приюте им. X. Сенкевича, основанном в Иркутске Польско-литовским обществом, и позднее опубликованная. Отмечая в целом позитивное влияние польских ссыльных на местное население, на хозяйственное и культурное развитие региона, автор акцентировал особое внимание на роли католического духовенства, особенно выделяя ксендза Я. Сероцинского . По мнению Б. Пилсудского "поскольку ксендзы чаще всего умственным и моральным обликом были на голову выше православных попов, то и люд сибирский тянулся к полякам и доверял им"5. Несомненно, здесь прослеживается идеализация автором в целом католического духовенства и его влияния на население региона.

В 1928 г. в Кракове была издана наиболее значительная по истории поляков в Сибири работа М. Яника, написанная на основе многочисленных воспоминаний польских ссыльных, а также записок

1 Librowicz Z. Polacy ...- S. 121,122,326, 330.

Pietrzak J. St. Ksi^za powstancy 1863.- Krakow, 1916.

Пилсудский Б. Поляки в Сибири II Сибирь в истории и культуре ...- С. 13-30. 4 Там же.- С. 24.

Там же-С. 25.

польских авторов, побывавших в Сибири. Как отмечает Б.С. Шостакович, ценность работы определяют содержащиеся в ней "богатейшие справочно-библиографические и мемуарно-источнико-ведческие данные" . А.А. Иванов подчеркивает, что это "фундаментальный и единственный в своем роде труд, представляющий библиографический обзор преимущественно мемуарной литературы польского происхождения о пребывании поляков в сибирской ссылке второй половины XIX - начала XX в. При этом ... автору удалось сохранить научную объективность ..."

Не случайно, по словам В. Сливовской, монография М. Яника "была признана достойной переиздания, как наиболее полное исследование по этой проблеме" . Книга содержит богатый фактологический материал об "омском деле" и Я. Сероцинском, о пребывании в Томске и дальнейшей судьбе И. Давыдовича, представляющий огромный интерес для нашего исследования5.

Упоминание о деле ксендза Я. Сероцинского, описываемого Л.Н. Толстым, содержится в работе В. Ледницкого, посвященной Польше в творчестве писателя6.

Janik М. Dzieje Polakowпа Syberji-Krakow, 1928.

Шостакович Б.С. Трехсотлетняя история депортаций поляков в Сибирь до 1917 года:

результаты прежних исследований, насущные задачи будущих // Поляки в России:

история ссылки и депортации: Тезисы докладов и материалов междунар. науч. конф.

И - 13 мая 1995 г.- СПб., 1995.- С. 46.

Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь ...- С. 257.

Сливовская В. Старые и новые исследования судеб польских ссыльных в Сибири //

Сибирь в истории и культуре ...- С. 280. (Книга была переиздана в 1991 г. во

Вроцлаве в "Библиотеке ссыльного").

5 Janik М. Dzieje Polakow ...- S. 155 - 157, 343 - 344 і in.

6 Lednicki W. Tolstoj a Polska.- Krakow, 1929.- S. 35.

Заслуживает особого внимания работа А. Мачеши, оглашенная первоначально в виде доклада в Варшаве 20-21 мая 1934 г. на съезде бывших воспитанников учебных заведений Томска. Исследование, написанное на основе мемуарных и др. материалов, было посвящено истории полонии Томска в 1604 - 1900 гг.1 Для нас является важным рассмотрение автором пребывания в Томске и деятельность ссыльных католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского2.

Монография 3. Лукавского является первой в польской исторической литературе попыткой представить историю Сибири с древнейших времен до 1860-х гг., где даются важнейшие сведения о населении, хозяйстве, культуре региона3. Автор уделил внимание изучению польского вопроса, отразив в общих чертах события "омского дела" и упомянув о ксендзе Я. Сероцинском, отметил также необходимость дальнейшего привлечения российских источников, позволяющих осветить деятельность поляков в Сибири4.

В работе А. Дылонговой предпринята попытка показать роль и место католического духовенства в борьбе за независимость Польши, его участие в национально-освободительном движении, а также значение католического костела в жизни поляков5.

Подробному освещению событий "омского дела", роли в них ксендза Я. Сер'оцинского и его мученической смерти посвящена статья Е. Фечко, особо выделяющего значение этого события для последующей

Maciesza A. Dzieje kolonji polskiej w Tomsku-Poznan, 1934. 2Tamze.-S. 11,14,17-19.

Lukawski Z. Historia Syberii- Wroclaw, 1981. 4 Tamze.- S. 5,189 - 190.

Dyla.gowa H. Duchowienstwo katolickie wobec sprawy narodowej (1764 - 1864).- Lublin,

1981.

борьбы за свободу1. Рассмотрение данной темы было продолжено в последующих работах автора2.

На рубеже 80 - 90-х гг. XX в. в польской исторической науке наблюдалось стремление к постановке малоизученных проблем с привлечением российских источников, установлению научных связей между польскими и российскими историками.

Следует отметить, прежде всего, статью Э. Качинской, где раскрывается освещение Сибири в польской историографии и указывается на необходимость укрепления начавшихся контактов между историками Польши и России, которые "позволят углубить научную проблематику исследований, обогатят обе стороны новыми источниками"3. В книге Э. Качинской Сибирь рассматривается как часть российской репрессивной системы, при этом дается подробная характеристика отдельных групп осужденных и форм наказания, прослеживаются судьбы находившихся в тюрьме, на каторге, на поселении, показаны их условия жизни в Сибири, взаимоотношения с местным населением4. В дальнейшем в исследованиях Э. Качинской затрагиваются различные аспекты пребывания поляков в Сибири. Так, демографические и социологические проблемы, касающиеся поляков в

Fiecko J. Droga ku m^ce. О sybirskiej postawe ksiedza Jana Henryka Sierocinskiego II

Przeglad Powszechny.- 1988.- № 2.- S. 186 - 207.

Fiecko J. Buntownicy і solidarysci. О politycznych postawach Polakow na zeslaniu w

еросе mi^dzypowstaniowej IIPrzeglad Wschodni- 1991.-№ 2.-S. 267-277.

Качыньска Э. Сибирь в современной польской историографии // Известия СО АН

СССР. Серия истории, филологии и философии. Вып. 1- Новосибирск, 1990-

С.34-38.

Kaczynska Е. Syberia: najwi^ksze wi^zenie swiata (1815 - 1914).- Warszawa, 1991.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Сибири в 1815 - 1914 гг., нашли отражение в статье Э. Качинской . На фоне общей характеристики населения Сибири автор стремится создать представление о польском населении в целом, акцентируя особое внимание на численности, социальной структуре польской ссылки, подчеркивая роль поляков в описании и освоении Сибири и, вместе с тем, отмечая значение Сибири в истории польской культуры.

Исследователь Ф. Новински указывает на особое значение для разработки темы польской политической ссылки документов, хранящихся в сибирских архивах, и подчеркивает актуальность данной проблемы, изученной до сих пор далеко не полностью2.

Большой вклад в изучение различных аспектов пребывания ссыльных поляков в Сибири в XIX в. внесла В. Сливовская .

Следует отметить работу А. Брус, Э. Качинской, В. Сливовской, освещающую период сибирской ссылки и каторги в истории поляков 1815 - 1914 гг. Особую ценность для изучения пребывания в ссылке представителей католического духовенства имеют опубликованные воспоминания ссыльных поляков Ф. Кнолля, И. Давыдовича .

Отдельные упоминания об "омском деле" и Я. Сероцинском имеются в работе 3. Трояновичевой5.

Качинская Э. Поляки в Сибири (1815-1914). Социально-демографический аспект // Сибирь в истории и культуре ...- С. 265 - 277.

Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири. 1831 - 1862 гг.: автореф. дис ... докт. ист. наук-М, 1991-С. 1 -2.

3 Sliwowska W. Ksi^dzaJanadrogadoPolskiIIPrzeglad Wschodni- 1991.-№ 1.-S. 169-
175; idem. Polscy zeslancy na Syberii w pierwszej polowie XIX w. Mity і rzeczywistosc II
Przeglad Wschodni.- 1991.- № 2.- S. 239 - 266 і in.

4 Zeslanie і katorga na Syberii w dziejach polakow 1815 - 1914 // Brus A., Kaczynska E.,
Sliwowska W- Warszawa, 1992.

" Trojanowiczowa Z. Sybir romantykow-Krakow, 1992.- S. 46, 48, 72 і in.

Среди работ польских авторов определенный интерес представляет "История Польши с древнейших времен до наших дней" А. Дыбковской, М. Жарына, Я. Жарына, в которой на фоне общей истории государства освещаются события национально-освободительного движения XIX в., рассматриваются Ноябрьское и Январское восстания и последовавшие затем репрессивные меры со стороны российского самодержавия в отношении восставших, при этом акцентируется внимание на гонения, которым подверглась католическая церковь. В книге содержится краткая обобщенная информация о ссыльных, находившихся в России, особо отмечается доброе отношение к ним со стороны населения . Примечательно, что авторы работы допускают наличие различных оценок и несовпадение трактовок событий в силу дискуссионности их характера, подчеркивая, что "познание истории ближайших соседей - непременное условие нормальных отношений, что облегчит жизнь в объединенной Европе в соответствии с требованиями XXI в."3

Большой интерес представляет рассмотрение культурно-просветительской деятельности польских ссыльных в Сибири в XIX в. в статье Б. Ендрыховской и В. Сливовской, в которой упоминается преподавание в казацком военном училище Омска ксендза Я. Сероцинского4. Исследователи предприняли попытку дать

В польской научной литературе восстание 1830 - 1831 гг. принято называть Ноябрьским, а восстание 1863 - 1864 гг. - Январским.

Дыбковская А., Жарын М., Жарын Я. История Польши с древнейших времен до

наших дней-Варшава, 1995.

Дыбковская А., Жарын М, Жарын Я. История Польши с древнейших времен до

наших дней- Варшава, 1995- С. XIII.

Ендрыховская Б., Сливовская В. Просветительско-культурная деятельность польских

ссыльных в Сибири в XIX в. // Культурные связи России и Польши XI - XX вв.- М.,

1998.-С. 110-127.

объективную оценку роли и значения культурно-просветительской деятельности польских ссыльных в развитии Сибири, определить степень их воздействия на жизнь региона.

Одной из наиболее значительных работ последних лет, посвященных польской ссылке в Сибири, является книга Б. Ендрыхов-ской1. В исследовании на основе анализа обширной польской и российской литературы рассматривалась педагогическая деятельность польских изгнанников, затрагивались вопросы о судьбах поляков, сосланных в XIX в. в Сибирь, в том числе освещалось пребывание в ссылке католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, А. Колендо, А. Косаржевского, М. Воловского, что представляет особый интерес для нашего исследования2.

Заслуживает пристального внимания работа А. Кияса, освещающая пребывание поляков в Казахстане, в которой автором рассматриваются события "омского дела", при этом выражаются сомнения в возможности установления связей между населенными пунктами Сибири при подготовке мятежа, а также приводятся сведения о ссыльном ксендзе Я. Сероцинском3. Подчеркнем, что в его последующих работах было продолжено рассмотрение истории поляков в Сибири4.

Большой интерес представляет книга А. Кучинского "Сибирь. 400 лет польской диаспоры", в которой предпринята попытка воссоздания

J^drychowska В. Polscy zeslancy па Syberii 1830 - 1883. Dzialalnosc pedagogiczna, oswiatowa і kulturalna- Wroclaw, 2000. 2 Jedrychowska B. Polscy zeslancy ...- S. 55, 70,104,185, 212,216 і in. Kijas A. Polacy w Kazachstanie. Przeszlosc і terazniejszosc- Poznari, 1993.- S. 24. Кияс А. Жители Великопольши в Сибири в XIX веке // Сибирь в истории и культуре ...- С. 217 - 224. Великополыпа - историческая область с центром в г. Познань.

четырехсотлетнего пребывания поляков в Сибири1. Значительное место в работе занимает вопрос о вкладе ссыльных и добровольно прибывших в Сибирь поляков в развитие науки, просвещения, культуры региона, при этом освещаются жизнь и обычаи сибирских аборигенов.

Необходимо отметить также работу А. Кучинского, рассматривавшего пребывание поляков в Томске, среди которых отмечалась роль и деятельность ссыльных католических ксендзов И. Давыдовича, В. Громадского, указывалось на вступление в брак польских ссыльных с сибирячками .

В совместном исследовании А. Кучинского и 3. Вуйцика продолжена тема научного и культурного вклада поляков в развитие Сибири в XVII - XIX вв.3 Подчеркивая, что в сознании многих поколений Сибирь воспринималась как место несчастья, авторы особо выделяют огромное значение цивилизаторской деятельности поляков в Сибири, добившихся выдающихся результатов исследований в области естественных наук, этнографии (Я. Черский, Б. Дыбовский, А. Чека-новский и др.) и рассматривают взаимоотношения различных групп русского и польского населения в процессе совместного проживания и деятельности, отмечая, что благодаря поддержке и помощи "многие их ссыльных смогли адаптироваться в иной природной и культурной среде .

1 Kuczynski A. Syberia. 400 lat polskiej diaspory- Wroclaw, 1998.

Kuczynski A. Tragizm historii, a polskie obrazy Tomska II Zeslaniec- 2002.- № 10-

S.3-10.

Кучинский А., Вуйцик 3. Ожидания и свершения. Цивилизаторская деятельность

поляков в Сибири (XVII - XIX века) // Сибирь в истории и культуре ...- С. 41 - 46. 4 Там же.- С. 46.

Значительный интерес для нашего исследования представляет статья Я. Зюлека, в которой на основе широкого круга источников описывается пребывание сосланных в Сибирь после Январского восстания римско-католических священников, в том числе Я. Виткевича, Ш. Жуковского и др., предпринимается попытка разрешения ряда вопросов: определения численности польского духовенства, мест отбывания наказания, рассмотрение рода деятельности и ее оценка в условиях ссылки, взаимоотношения с местными властями и с населением и т.д.1 Вместе с тем нельзя не отметить стремление автора к некоторой идеализации облика католического священника - мученика, игравшего огромную роль в сохранении национальных черт и особенностей среди сосланных поляков.

Серьезное место в сибирско-польской тематике занимает книга В. Сливовской, освещающая судьбы поляков, сосланных за участие в национальных восстаниях XIX в. и бежавших (или собиравшихся совершить бегство) из Сибири . Автором рассматриваются одиночные и коллективные побеги ссыльных, а также условия их жизни в изгнании: меры наказания, материальные условия, отношения с местным населением и т.д. Для нас особый интерес представляет описание событий "омского дела", в ходе которого автором решается вопрос: было ли это подготовкой восстания или коллективного бегства, а также характеристика личностей Я. Сероцинского и М. Дидковского.

Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания // Сибирь в истории и культуре ...- С. 133 - 145. Sliwowska W. UcieczkizSybiru- Warszawa, 2005.

В целом, анализ литературы, существующей по изучаемой теме, позволяет сделать вывод, что в польской историографии отсутствуют обобщающие научные исследования, посвященные проблемам отношения к религии политических ссыльных Западной Сибири в указанный период, а также пребыванию представителей католического духовенства в западносибирской ссылке.

Необходимо подчеркнуть специфику польской историографии. Безусловно, польских авторов интересовал, в первую очередь, социально-психологический, нравственный климат польских колоний в Сибири. Их научные интересы были целиком сосредоточены на отображении внутреннего мира ссыльных, которые по возвращении на родину воспринимались как герои-мученики. Воспоминания изгнанников, создававшиеся по прошествии определенных лет и отражавшие естественный субъективизм авторов, явились в определенной степени основанием для известной политизированности польской литературы о сибирской ссылке.

Необходимо отметить, что работы польских исследователей обычно учитывают значительный вклад ссыльных представителей католического духовенства в объединении соотечественников и сохранении языка, культуры, вековых традиций в условиях ссылки, при этом особо акцентируя внимание на крайне тяжелом моральном и материальном положении священников, нечеловеческих условиях жизни сосланных в Сибирь.

Несомненно, многие сложные и болезненные вопросы остаются в истории российско-польских отношений в настоящее время, а акцентирование внимания исключительно на трагических моментах нашей общей истории мешает развитию добрососедских отношений

между странами. Вместе с тем ряд польских ученых (Э. Качинская, А. Кучинский, В. Сливовская и др.) предпринимают попытки к объективному и всестороннему изучению роли Сибири в жизни поляков, а также характер польского культурного влияния на регион, тем самым поднимая проблему взаимовлияния, неизбежную в подобной ситуации. Данный подход в решении остро дискуссионных проблем, несомненно, способствует дальнейшему успешному и плодотворному комплексному сотрудничеству в вопросах изучения сибирской политической ссылки. Хотя, безусловно, по словам польских исследователей А. Дыбковской, М. Жарына и др., "не всем сложным моментам нашей общей истории можно дать однозначную и удовлетворяющую всех трактовку, многие проблемы по-прежнему будут вызывать разногласия и несовпадения позиций"1.

В целом, несмотря на значительное количество публикаций, польскими и российскими историками затрагивались лишь отдельные аспекты исследуемой темы. Практически неизученными остаются вопросы отношения к религии ссыльных декабристов, их взаимоотношения с представителями православного духовенства, проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками, определения численности, персонального состава, условий проживания ссыльных польских католических священников указанного периода, их деятельность и влияние на духовную жизнь региона и др.

1 Дыбковская А., Жарын М, Жарын Я. История Польши ...- С. XIII.

Таким образом, рассматриваемая проблема до настоящего времени не получила всестороннего цельного освещения, в исторической науке до настоящего времени отсутствует специальная обобщающая работа, посвященная религии и политическим ссыльным в Западной Сибири в указанный период.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение роли религии и церкви в жизни политических ссыльных Западной Сибири 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

показать отношение к религии ссыльных декабристов;

выявить характер взаимоотношений ссыльных декабристов с представителями духовенства;

выяснить роль религии в жизни западносибирской полонии;

раскрыть проблемы вероисповедания, заключения церковных браков между православными и католиками;

определить численность, персональный состав, размещение, условия проживания ссыльных польских католических священников 30 - 50-х гг. и 60-х - первой половины 70-х гг. XIX в.;

создать базу данных, содержащую сведения о ссыльных католических священниках рассматриваемого периода;

проследить и дать соответствующую оценку деятельности ссыльных представителей католического духовенства, их влияние на духовную и социокультурную сферы региона.

Объектом исследования являются политические ссыльные Западной Сибири: декабристы и участники польского национально-освободительного движения 30 - 60-х гг. XIX в. как наиболее

многочисленные группы политссыльных рассматриваемого периода, оказавшие значительное влияние на жизнь, общественное сознание сибиряков и оставившие заметный след в истории региона. В работе преднамеренно обращается особое внимание на представителей культа (католического духовенства) как одной из категорий польских политссыльных, поскольку тема польской ссылки в Сибири, рассмотрение пребывания различных групп ссыльных получила достаточно полное освещение в трудах исследователей1. В силу этого в диссертации изучению других категорий ссыльных поляков уделено значительно меньшее внимание (при рассмотрении проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных). Исследование пребывания ссыльных представителей польского католического духовенства имеет большое значение при изучении обозначенной проблемы, не поднимавшейся ранее и требующей осмысления с учетом изучения положения в ссылке представителей культа. В работе не рассматривается отношение к религии ссыльных революционеров-петрашевцев ввиду меньшей степени религиозности их воззрений, играющих не столь важную роль в общественных взглядах, и преобладания в их среде атеизма. Эта проблема нуждается в специальных дополнительных исследованиях.

Предметом исследования являются отношение политических ссыльных Западной Сибири 20-х - первой половины 70-х гг. XIX в. к религии и церкви, значение религиозного фактора в жизни политссыльных. В данной работе основное внимание уделяется

Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XVII - XIX вв.).- Иркутск, 1995; он же. Узловые проблемы истории поляков в Сибири (конец XVIII - конец XIX в.): дис. ... докт. ист. наук- М., 1997; Пяткова С.Г. Польская политическая ссылка в Западной Сибири в пореформенный период: дис. ... канд. ист. наук.- Омск, 2004 и др.

отношению политссыльных к православию и католицизму, роли названных вероисповеданий в жизни ссыльных. Изучение отношения политссыльных к иным вероисповеданиям, старообрядчеству, различным религиозным движениям (духоборы, молокане и т.д.) требует специального исследования с привлечением дополнительного круга источников, являясь отдельной научной проблемой. Самостоятельной проблемой, преднамеренно не затрагиваемой в исследовании, требующей обращения к новым источникам и заслуживающей специальной работы, является также изучение взаимоотношений между католическими и православными церквами.

Территориальные границы исследования охватывают Тобольскую и Томскую губернии, включая Колывано-Воскресенский (с 1834 г. - Алтайский) горный округ, в их исторических границах, которые объединены общим историческим определением Западная Сибирь. На этой территории в настоящее время расположены Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Алтайский край, Республика Алтай, восточная часть Республики Казахстан.

Хронологические рамки работы - 20-е - первая половина 70-х гг. XIX в. Нижняя временная граница определяется началом пребывания в западносибирской ссылке декабристов. Верхняя временная граница -время появления возможности отъезда из Западной Сибири участников польского освободительного движения (представителей католического духовенства) на основании Высочайших повелений от 13/17 мая 1871 г. и от 9 января 1874 г.

Методологическая основа исследования.

При разработке темы были использованы разнообразные методы исследования, комплексно раскрывающие предмет изучения и его основные аспекты.

В процессе исследования автором были использованы общенаучные и специальные исторические методы. Методологическую основу исследования составил диалектический подход к проблематике темы, предполагающий рассмотрение любого объекта познания как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, раскрытия явлений во всем многообразии, разносторонности, разделения единого целого на составляющие компоненты в сочетании с их всесторонним изучением.

Использование диалектики базируется на соблюдении
традиционных основополагающих принципов: историзма, основанного на
соблюдении временной последовательности, взаимосвязи,

преемственности событий с учетом конкретных исторических условий, научной объективности, предполагающей рассмотрение прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности, обобщения и типологизации исторических явлений, единства и взаимосвязи общего и особенного, перехода количественных изменений в качественные.

В соответствии с этим отношения политических ссыльных Западной Сибири к религии и церкви рассматриваются автором во всей многогранности и противоречивости в связи с объективным ходом исторического развития региона.

Решая поставленные задачи, автором применены специальные методы исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; метод историко-сравнительного анализа, дающий

возможность выявить сущность событий и явлений, их сходства, отличия, временные особенности; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта, структуризации его характеристик.

Использование данных методов позволило последовательно показать отношение к религии ссыльных декабристов, характер их взаимоотношений с представителями духовенства, рассмотреть и оценить деятельность ссыльных католических священников данного периода и составить общую картину роли религиозного фактора в жизни ссыльных.

Признавая необходимость комплексного изучения объекта, автор использовал формально-количественный метод для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей, что дало возможность определить численность, персональный состав, места проживания ссыльных польских католических священников и обобщить информацию в виде приложений, отражающих основные сведения о находившихся в Западной Сибири ссыльных декабристах и представителях польского католического духовенства в 30-х - первой половине 70-х гг. XIX в.

В последнее время все большее распространение в исследованиях получает цивилизационный подход, позволяющий более полно и всесторонне выявить и сравнить исторические особенности определенных явлений, или событий с учетом многообразия "факторов, обуславливающих человеческую деятельность, от экологических до духовно-религиозных". Несомненно, это связано с проявлением в России роста самосознания, основанного на чувстве "общности исторических традиций, коллективной судьбы, настоящего и будущего группы народов, имеющих близкие культурные ценности и идеалы и

выдвигающих общие проекты жизнеустройства глобального значения", начинающего "играть существенную роль в политической культуре страны"1. В этой связи предметом научного исследования становится цивилизационный статус как России, так и ее отдельных регионов. Данный подход ориентирован на познание истории с учетом особенностей стран и регионов. Привлечение цивилизационного подхода, кроме того, обусловлено спецификой истории России и местом православия как религии государствообразующей.

Следует отметить, что современная теория цивилизаций стремится "соединить изучение ... общего и особенного в истории, основных тенденций общемирового развития, рассматриваемых с точки зрения достижений и проблем современности, - и локальных вариантов исторического процесса, логику которых можно понять только в рамках мировоззрения и системы ценностей местных культур"2. Поэтому представляется перспективным изучение особенностей Западно-Сибирского региона как составляющей России, локальных субкультур в рамках российской культуры. Представители различных народов и культур вносили свой вклад в особенности образа жизни и мысли в России, на основе чего складывалась общероссийская культура. В работе используются элементы цивилизационной теории, основывающиеся прежде всего на уникальности и своеобразии того или иного явления, предполагающие рассмотрение событий на национальном мировоззренческом уровне.

Ионов И.Н., Хачатурян В.М. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века-СПб., 2002.-С. 5. Там же-С. 7.

Следует отметить, что еще в последней трети XIX в. в общественное сознание стала входить идея равноценности культур, разделяемая автором данного исследования.

Существование двух объективных тенденций современной истории: тенденции к универсализации, формированию мировой цивилизации и тенденции к дифференциации, к осознанию народами своих культурных особенностей и стремлению сохранить их как свое основное богатство находит проявление в единстве концепций мировых и локальных цивилизаций, их неразрывной целостности, где "идея мировой цивилизации выступает как выражение тенденций почти каждой локальной цивилизации к универсализации, а идея локальной цивилизации раскрывает структуру мировой цивилизации, ее системный характер"1.

Материалы нашего исследования отражают единство и взаимовлияние культур, что представляет особую актуальность в настоящее время. Автор стремится внести вклад в развитие тесного сотрудничества и более глубокого понимания между славянскими народами.

Наше внимание было обращено на различные стороны жизни сибирского общества с тем, чтобы выявить в них некоторое единство и специфику, характерные для региона. Совместное проживание сближало людей различной конфессиональной принадлежности (православных, католиков) и вместе с тем исповедующих одну из мировых религий (христианство). Отношения ссыльных поляков и русских основывались на

Ионов И.Н., Хачатурян В.М. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века-СПб., 2002.-С. 7, 381.

общности славянских корней и одновременно разделялись на конфессиональной основе, что определяло особенности их пребывания в Западной Сибири. Несомненно, общение, совместная деятельность и длительность проживания оказали воздействие на людей по линии взаимной адаптации друг к другу, что, однако не искореняло полностью различий между ними.

Использование синтетического межкультурного подхода позволило раскрыть проблемы вероисповедания, заключения церковных браков ссыльных.

Изучение темы с учетом современного состояния российского общества предполагает активное использование историко-ретроспективного подхода, означающего обращение к прошлому как к возможности осмысления событий и явлений современности, извлечения нравственных уроков из истории XIX в. Немаловажное значение имеет применение историко-ситуационного подхода, связанного с изучением конкретной ситуации как проявления черт того или иного явления, требующей привлечения современных знаний для воссоздания прошлого.

Таким образом, комплексное использование различных методов позволило сопоставить факты, отраженные в разнообразных группах источников, повысить степень их аргументации, обеспечить достоверность освещения событий и сформулированных автором выводов в исследовании.

Источниковая база. Круг источников по данной теме весьма обширен и разнообразен. Он включает официально-документальные материалы, мемуары, дневники, эпистолярное наследие, материалы периодической печати, религиозные произведения ссыльных.

Официально-документальные материалы являются прямым отражением политики российского правительства по отношению к православной церкви, роли политической ссылки в системе карательных мер самодержавия и поэтому требуют особо тщательного изучения. Они довольно многочисленны.

Среди опубликованных материалов следует, в первую очередь, выделить государственные законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), которые определяли изменения в положении польских политических ссыльных Сибири 60-х гг. XIX в., в том числе и лиц, принадлежащих "к духовному сословию римско-католического вероисповедания", освобождавшие их от надзора полиции, возвращавшие прежние права и разрешающие выезд из Сибири1.

ПСЗРИ включает также законодательные акты, характеризующие порядок заключения браков между лицами православного и католического исповеданий2. Статьи, определяющие положение римско-католического духовенства на местах службы, регламентирующие брачно-семейные отношения, содержатся в Своде законов Российской империи .

Большой интерес представляют распорядительные документы самой церкви - документы Синода и его учреждений: "Извлечение из

1 2-е ПСЗРИ.- Т. 43. Отд. I.- № 45898; Т. 46. Отд.1.- № 49597; Т. 49. Отд.1.- № 53017
и др.

2 ПСЗРИ.- Т. 32.- № 25545; 3-е ПСЗРИ.- Т. 11.- № 7682.

3 Законы Гражданские (Свод законов. Т. 10. Ч. 1).- СПб., 1895- С. 7, 8, 12; Свод
законов Российской империи, издания 1857 года- СПб., 1857- Т. 11. Ч. 1.-№ 90;
Свод законов Российской империи. Продолжение. 1912 г.-СПб., [нач. XX в.]. -
Ч. 6. Статьи к части 1 тома 11. № 5, 6.

всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода" и "Обзор деятельности ведомства православного исповедания". В них содержатся материалы о принятии православия и порядке совершения браков между православными и католиками1.

Следует отметить, что необходимо учитывать субъективный характер невыполнения законодательства на местах или его нарушения. Поэтому сложно говорить о выполнении мер, предписанных данными актами, в полном объеме.

Необходимо указать некоторые тематические сборники документов и материалов по данной проблеме. Законы, регламентирующие браки православных и лиц иных исповеданий, в том числе браки ссыльных, а также их расторжение и возможности вступления в новый брак, нашли отражение в "Сборнике церковных и гражданских законов о браке и разводе и судопроизводстве по делам брачным", а также в "Курсе семейного права", изложенном на основе российского законодательства2. Отдельные сведения о жизни декабриста СМ. Семенова содержатся в делах Верховного уголовного суда и Следственной комиссии, опубликованных в серии "Восстание декабристов" .

Следует отметить, что 1960 - 1970-е гг. были временем плодотворного сотрудничества между советскими (в лице Института

Извлечение из всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания за 1869 г.- СПб., 1870; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III-СПб., 1901.

Григоровский С. Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе и судопроизводство по делам брачным.- СПб., 1897; Загоровский А.И. Курс семейного права-Одесса, 1902. 3 Восстание декабристов. Документы. Т. 18.-М, 1984-С. 168.

славяноведения АН СССР и Главного архивного управления при Совете Министров СССР) и польскими (в лице Института Истории Польской Академии Наук и Главной дирекции государственных архивов Польши) историками, "установившиеся научные и личные контакты" между которыми, по словам Г. Макаровой, "сыграли положительную роль и в последующие годы"1. Определенная информация о пребывании в Сибири польских ссыльных, в том числе ксендза В. Громадского, имеется в одном из томов сборника документов и материалов "Русско-польские революционные связи", посвященному восстанию 1863 г. в Царстве Польском .

Заслуживает внимания книга "Католический некрополь города Томска (1841 - 1919 гг.)" (ответственный редактор В.А. Ханевич), в которой на основе данных метрических книг и газетных некрологов содержится поименный перечень лиц, погребенных на католическом кладбище Томска, в том числе и сведения о католических священниках, отбывающих ссылку в Сибири .

Основную массу источникового материала данного исследования составляют неопубликованные документы центральных и местных архивов, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Изученные нами архивные материалы хранятся в

Макарова Г. Изучение истории восстания 1863 г. в Институте славяноведения в 1960 - 1970-х гг. // Powstanie styczniowe 1863 - 1864. Walka і uczestnicy. Represje і wygnanie. Historiografia і tradycja-Kielce, 2005.- S. 266.

Русско-польские революционные связи. Восстание 1863 г. Материалы и документы. Т. 2.-М., 1963.-С. 567, 675. 3 Католический некрополь города Томска (1841 - 1919).- Томск, 2001.

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

За годы сибирской ссылки XIX в. огромное количество документов, касающихся темы нашего исследования, отложилось в центральных и местных учреждениях самодержавия. Использованные архивные материалы относятся в основном к переписке правительственных органов, полицейских и жандармских управлений. Значительное место занимают указы, распоряжения правительства, донесения губернаторов в Департамент полиции, комендантов и жандармских чинов губернатору, а также переписка о жизни и деятельности ссыльных. В фондах центральных и особенно местных архивов находятся материалы текущего делопроизводства по наблюдению за ссыльными на поселении.

ГАРФ обладает огромным собранием бесценных документов, касающихся истории политической ссылки в Сибири. В фонде Третьего отделения С.Е.И.В. Канцелярии (ф.109) содержатся материалы обширной деятельности по отношению к революционному освободительному движению. Некоторые из них были использованы нами при рассмотрении отношения к религии на поселении декабристов В. Кюхельбекера, И. Фохта . К сожалению, некоторые дела крайне трудно читаемы.

1 ГАРФ.-Ф. 109.- 1 эксп. 1826 г.-Д. 61. Ч. 52.-Л. 19; Д. 61. Ч. 114.-Л. 24 об.

В этом же фонде имеется ряд дел, освещающих причину ссылки католических ксендзов в Сибирь П. Шишко, В. Громадского и его пребывание в Омске, А. Косаржевского, М. Олехновича, В. Юстиновича, Д. Жука, О. Лавковича, А. Колендо и др.1

Особый интерес представляет дело о ксендзе Н. Сволькене, в котором содержится прошение ссыльного о разрешении совершать богослужения в Колывани, переписка начальника III Отделения С.Е.И.В. Канцелярии, министра внутренних дел и их отношение в целом по этому вопросу2.

В одном из дел фонда содержатся распоряжения и указания из Министерства внутренних дел начальникам губерний относительно положения ссыльных ксендзов, освобожденных от надзора полиции .

В фондах личного происхождения архива следует особо обратить внимание на фонд Якушкиных И.Д., Е.И. и В.Е. 1538 - 1930 (ф.279), в делах которого хранятся учебные пособия по "закону божьему", составленные И.Д. Якушкиным и статья Н.В. Басаргина "О старообрядцах и преимущественно живущих в Западной Сибири"4.

Следует отметить также одно из дел фонда Муравьевых Н.М., A.M. и С.Н. (ф.1153), отражающего отношение М. Муравьева-Апостола к соблюдению нравственных и религиозных принципов в деле обучения крестьян5.

1 ГАРФ.-Ф. 109.- 1 эксп. 1856 г.-Д. 133. Ч. 8; 1 эксп. 1861 г.-Д. 307; 1 эксп. 1864 г-
Д. 400; 1 эксп. 1865 г.-Д. 429; 1 эксп. 1866 г.-Д. 391, 393, 400, 410, 411 и др.

2 Там же.- 1 эксп. 1864 г.- Д. 277.-21 л.
' Там же- 1 эксп. 1872 г.-Д. 63. 75 л.

4 Там же.- Ф. 279.- Оп. 1.- Д. 39,178.

5 Там же.- Ф. -Д. 272.-Л. 135.

В РГАЛИ большой интерес представляет фонд Кюхельбекера В.К. (ф. 256), ряд дел которого раскрывает душевное состояние, отношение к Богу декабриста в ссылке1.

В РГВИА материалы фонда 484 посвящены событиям польского восстания 1863 - 1864 гг. Для нашего исследования большое значение имеют дела, связанные с определением степени участия в восстании католических ксендзов И. Бартошевича, Н. Сволькена, К. Хороманского, П. Лукашевича, Д. Жука, С. Микутовича и др.2 К сожалению, документы этого фонда плохо читаемы, что значительно затрудняет их использование.

РГИА обладает значительным количеством бесценных документов, хранящихся в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий3. Католическое исповедание в России и Царстве Польском 1828 - 1917 (ф.821). Здесь содержатся донесения римско-католических духовных коллегий о степени участия в восстании 1863 г. и высылке из Царства Польского и Северо-Западного края в Томскую и Тобольскую губернии представителей католического духовенства, имеются материалы об их переводах в Сибири, разрешения о возвращении на родину и т.д.

В целом, на основе анализа и систематизации этих материалов удалось установить количество ссыльных католических священников -

1 РГАЛИ.- Ф. 256.- On. 2.- Д. 13; On. 3.- Д. 3.

2 РГВИА.-Ф. 484.- On. 1.-Д. 165; On. 2.-Д. 1, 283; On. 3.-Д. 1580 и др.
Департамент был образован 25 июля 1810 г. как Главное управление духовных дел
инстранных исповеданий, в Г817 г. подчинен Министерству духовных дел и
народного просвещения, которое в 1824 г. преобразовано в Министерство народного
просвещения. В 1832 г. Главное управление вошло в состав Министерства
внутренних дел как особый Департамент. Департамент ведал делами римско-
католического, греко-униатского, протестантского и др. исповеданий.

4 РГИА.-Ф. 821.-Оп. З.-Д. 69,148,160,166,174,177, 541 и др.

участников событий 1863 - 1864 гг., степень их участия в восстании, места размещения в Западной Сибири.

Следует особо выделить дела о ксендзе Ф. Трощинском и монахе Я. Петровском, сосланных в 1850-х гг., отражающие причины ссылки, их пребывание в Сибири в этот малоизученный период, материалы о котором крайне ограничены .

Вместе с необходимо отметить, что несмотря на всю свою значимость, материалы о надзоре за политическими ссыльными, отложившиеся в фондах центральных архивов, не систематизированы, число обобщающих дел крайне незначительно. Поэтому они не могут в полной мере и с требуемой степенью детализации показать картину пребывания в Западной Сибири политссыльных указанного периода. Соответственно, при разработке темы исследования большое значение имели материалы региональных архивов, исходящие непосредственно от органов, осуществлявших надзор и имевших постоянный контакт со ссыльными.

Одним из богатейших архивов Западной Сибири является ГАОО. Нами был использован фонд Главного управления Западной Сибири 1822 - 1882 (ф.З), материалы которого отражают различные аспекты нашего исследования.

Большой интерес представляют дела, освещающие предложение Департамента духовных дел иностранных исповеданий об учреждении "дома смирения для преступных римско-католических духовных" и

1 РГИА.- Ф. 821.- Оп. 3.- Д. 8, 17.

мнения Тобольского и Томского губернских управлений по этому поводу1.

Одно из дел фонда содержит информацию о предполагаемом подстрекании католическими священниками поляков к восстанию в 1834 г. Важные для нашего исследования сведения о пребывании на Алтае в конце 30-х - начале 40-х гг. XIX в. ссыльных католических священников Анкудовича, Шишко, Михайловича, Торчановского имеются в одном из дел3. Ряд дел отражает подробности пребывания в ссылке и распоряжение о возвращении на родину О. Стецкого, о разрешении В. Громадскому поездок по краю, о дозволении ему совершать венчание отдельных политических ссыльных и предоставлении денежных средств для совершения религиозных треб4.

Значительное место в архивных материалах фонда занимает переписка Департамента духовных дел иностранных исповеданий, Главного управления Западной Сибири, Томского и Тобольского губернского управлений, документы отчетно-исполнительного характера: доношения, рапорта, содержащие прошения ссыльных ксендзов о переводе, о возвращении на родину, о предоставлении пособий, об открытии кредита, о выдаче кормовых денег, о дозволении ссыльным вступить в брак, принять православие и т.д.5

Особое место в документах занимает решение вопроса о совершении богослужений высланным ксендзам, здесь же содержатся

1 ГАОО.-Ф.З.-Оп. 13.-Д. 17937,17953.

2 Там же.-Д. 17936.

3 Там же.-Д. 18084.

4 Там же.- On. 3.- Д. 5055; On. 5.- Д. 7255; On. 6.- Д. 8256, 8310 и др.

5 Там же.-Оп. 5.-Д. 7644; Оп. 6.-Д. 8431, 8371; Оп. 7.-Д. 10896, 11547,11562, 11573;
On. 8.-Д. 12048,12709,12710 и др.

ходатайства ссыльных Н. Сволькена и др. по этому поводу, сведения о венчании без разрешения ссыльными ксендзами С. Ольшевским, Э. Чернецким, о дозволении совершать тихие обедни Ф. Прокоповичу, И. Леоновичу и др.1 В некоторых делах имеются прошения родственников о смягчении участи близким, о переводе их в более благоприятные места проживания .

Значительный интерес представляют списки политических преступников, высланных на жительство под надзор полиции в Бийск, Кузнецк, Колывань, хранящиеся в одном из дел фонда, на основании которых стало возможным выявление ксендзов, отбывающих в 60-х гг. XIX в. ссылку на Алтае3.

В целом, материалы позволяют определить причины ссылки католических священников, их численность, места размещения, условия жизни, занятия, совершение религиозных треб на поселении, а также отношение к ним администрации, попытку решения властями проблемы финансирования ссыльных ксендзов и ряд др.

Значительной источниковой базой для нашего исследования располагает ГАТО. Одним из основных использованных нами фондов является фонд Томского губернского правления (ф.З). Материалы этого фонда позволяют проследить биографии отдельных католических ксендзов и их деятельность в ссылке. Некоторые дела содержат переписку Департамента духовных дел иностранных исповеданий Главного управления Западной Сибири, Томского и Тобольского областного правлений, отражающую подробности пребывания и религиозную

1 ГАОО.- Ф. 3.- On. 4.- Д. 5227, 6318; On. 5.- Д. 7677; On. 6.- Д. 9789.

2 Там же.-Оп. 4.-Д. 6297; On. 7.-Д. 10940.

3 Там же,- On. 6.- Д. 7784.- Л. 14 - 24 об.

деятельность ксендза В. Громадского, о назначении и выдаче пособий Г. Косиловскому, И. Лавковичу и др., о возвращении на родину К. Стефановича, И. Дешкленевича, В. Улинского и др., о переводе на другое место А. Колышко и т.д., сведения о расселении ссыльных поляков .

Большой интерес представляет список Томского губернского правления о ссыльных ксендзах, находившихся в Томской губернии, хранящийся в одном из дел фонда, который существенно дополняет имеющиеся сведения, уточняет подробности их пребывания в Сибири .

Значительного внимания заслуживает дело, касающееся дозволения ссыльным ксендзам совершать богослужения и отправлять требы. В нем содержатся прошение ссыльного из Бийска И. Яновского о разрешении отправлять церковное богослужение Витковскому и Стефановичу, рапорт бийского городничего в пользу решения положительно этого вопроса, мнения по этому поводу Томского губернатора, генерал-губернатора Западной Сибири, просьбы ссыльных ксендзов Юстиновича, Быцулевича и др. о разрешении им совершать богослужения, о занятиях Волошинского, крайне важные для нашего исследования3. Решение этого вопроса нашло также отражение в других делах4. В фонде имеются дела о вступлении в брак политссыльных5.

1 ГАТО.- Ф. 3.- On. 2.- Д. 1149, 1190, 1295; On. 4.- Д. 462, 485; Оп. 12.- Д. 3055;
Оп. 19.-Д. 728.; Оп. 54.-Д. 16, 622, 643, 721, 751, 754,1017,1117 и др.

2 Там же.-Оп. П.-Д. 1197.

3 Там же.- Ф. 3.- On. 4.- Д. 295.
Там же- Оп. 2- Д. 1520 и др.

5 Там же.- Оп. 54.- Д. 863, 1046 и др.

Ряд дел, также отражающих брачные отношения ссыльных, содержится в фонде Томской духовной консистории (ф.170)1. Здесь же встречаются сведения о переходе в православие, о предании эпитимии ссыльных за различные проступки2.

В фонде Томского духовного правления Тобольской духовной консистории (ф.173) имеются документы, начиная с 1805 г., о запрещении венчать ссыльных без приговора духовного правления3.

Важные сведения о ссыльных ксендзах содержатся в фонде метрических книг церквей Томской губернии (Ф.527), являющихся, по словам А.Р. Ивонина, "незаменимым источником", позволяющим учитывать "число родившихся, сочетавшихся браком и умерших по приходам" . Записи метрических книг Томской римско-католической церкви позволяют установить даты смерти ксендзов П. Залеского, А. Коссаржевского, К. Стефановича, И. Витковского и др.5

В целом, рассмотренные архивные материалы дают возможность осветить проблемы вероисповедания, церковных браков ссыльных, период пребывания польских католических ксендзов в Сибири, определить их численность, размещение, род занятий, отношение к ним администрации.

В ТФ ГАТюмО в фонде Тобольского городского полицейского управления (ф.1) имеется дело о поднадзорных политссыльных, в том числе о декабристах М. Фонвизине, Ф. Вольфе и др.6

1 ГАТО.-Ф. 170.-Оп.2.-Д.335;Оп.5.-Д. 173 и др.

2 Там же.- On. 2.- Д. 30; On. 5.- Д. 49 и др.
3Тамже.-Ф. 173-Оп. 1.-Д. 112.

Ивонин А.Р. Западносибирский город ...-С. 12.

5 ГАТО.- Ф. 527.- On. 1.- Д. 7, 249, 295 и др.

6 ТФ ГАТюмО.- Ф. 1.- Оп. 1.- Д. 638.

Интересный фактический материал о пребывании католических ксендзов в Западной Сибири содержится в фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152). В ряде дел освещаются вопросы, связанные с предоставлением денежных средств ксендзам Стецкому, Вышинскому, Маевскому, о переводе из Тобольска в Енисейскую губернию Ю. Мелеховича и о недопущении его к совершению богослужения1.

Проблемы расторжения браков ссыльных, переход католиков в православие и др. отражены в некоторых делах фонда Тобольской духовной консистории (ф.156) .

В ІДХАФ АК в фонде Барнаульского духовного правления (ф.26) содержатся указы правительства из Тобольской духовной консистории относительно венчания ссыльных с разрешения местного начальства и дозволения вступления в брак польским пленным .

Большой интерес представляют списки лиц, находившихся под надзором полиции, хранящиеся в одном из дел фонда Бийского полицейского уездного управления (ф.170). В списках политических преступников, получающих пособие из Бийского окружного казначейства, есть важные сведения о ксендзах В. Улинском, М. Олех-новиче, А. Косаржевском, Ф. Дышо и др.4

1 ТФ ГАТюмО.-Ф. 152,-Оп. 1.-Д. 58,81 и др.

2 Там же.- Ф. 156.- Оп. 26.- Д. 368,479,487, 3670; Оп. 27.- Д. 1013 и др.
3ЦХАФАК.-Ф.26.-Оп. 1.-Д 122, 127.

Там же- Ф. 170- Оп. 1- Д. 730-а. Пребывание поляков на Алтае нашло широкое отражение в материалах фондов ЦХАФ АК. Подробнее в статье: Nikulina I.N., Jakowlewa N.A. Polacy w Altaju w materialach Centrum Przechowywania Zbiorow Archiwalnych Kraju Altajskiego oraz Oddzialu Dokumentacji Specjalnej Zarzadu do Spraw Administracji Kraju Altajskiego II Klio.- 2004.- № 5.- S. 135 - 142.

Таким образом, благодаря официально-документальным материалам возможно освещение таких важнейших вопросов, как церковные браки ссыльных, проблемы вероисповедания, отношение ссыльных к религии, пребывание в ссылке представителей католического духовенства, их численность, размещение, материальное положение, род занятий, биографические данные.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что выявление и обзор архивного материала по данной теме сопряжены с серьезными трудностями, плохой читаемостью многих документов, запутанностью церковной документации. По словам А.Р. Ивонина, "необходимо ... делать серьезные поправки и на не слишком высокий уровень квалификации составителей церковной документации"1. Не случайно Б.Н. Миронов отмечает, что "... данные о численности населения, а также о брачности, рождаемости и смертности в XVIII - первой половине XIX в. далеки от совершенства" . Показательно также, на наш взгляд, высказывание П. Кеппена о том, что "у нас же, при настоящем положении статистики, неуместно было бы доискиваться крайней точности, дай, Бог, совладать и с сведениями приблизительными"3.

Нельзя также не учитывать вероятность случайных ошибок или преднамеренного искажения действительности на любом уровне управления в интересах того или иного представителя власти, в отдельных случаях тенденциозности в полицейских донесениях.

Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири ...- С. 4. 2 Миронов Б.Н. Социальная история России ...- С. 158.

Кеппен П. Несколько слов по поводу ведомости о народонаселении России, составленной при Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел.-СПб., 1850.-С. 4.

Дополнительную информацию по тем или иным аспектам исследования дают справочные издания. Здесь можно отметить "Новый энциклопедический словарь" и энциклопедический словарь "Россия", содержащие информацию о браках лиц православного и иных исповеданий1, "Летопись города Бийска", в которой упоминается о частной школе ссыльного ксендза П. Шишко .

Сведения о декабристах СМ. Семенове, И.Д. Якушкине, Г.С. Батенькове имеются в биографическом справочнике о декабристах, "Русском биографическом словаре", "Энциклопедическом словаре", "Сибирской Советской энциклопедии". Статья о поляках в Сибири есть также в "Сибирской Советской энциклопедии"3.

Информация о польском ссыльном Т. Красницком содержится в биобиблиографическом словаре В.А. Дьякова4.

В биобиблиографическом словаре Л. Яновского имеются краткие сведения о ссыльном ксендзе Я. Сероцинском5.

Совместными усилиями ученых России и Польши был издан биографический словарь участников освободительного движения в 1832 -1855 гг. Королевства Польского, представляющий большой интерес для

Новый энциклопедический словарь. Т. 7- СПб., [нач. XX в.].- С. 948; Россия: энциклопедический словарь ...- С. 170 и др. 2 Летопись города Бийска (1709 - 1970).- Барнаул, 1971.- С. 8. Декабристы. Биографический справочник- М., 1988; Русский биографический словарь. Т. 2- СПб., 1900; Энциклопедический словарь. Т. 82- СПб., 1904; Сибирская Советская Энциклопедия. Т. 1 - Новосибирск, 1929; Т. 4- Новосибирск, 1937.

4 Дьяков В.А. Деятели русского и польского освободительного движения в царской
армии 1856- 1865 годов. (Биобиблиографический словарь).- М., 1967-С. 88.

5 Janowski L. Slownik bio-bibliograficzny dawnego Uniwersytetu Wilenskiego. T. 5.-
Wilno, 1939.-S. 387.

исследователей1. Для нашей работы имеют особую ценность подробные сведения о ссыльных духовных лицах Т. Красницком, Я. Петровском, Ф. Трощинском.

Весьма важное значение имеет биографический словарь поляков в России, обобщающее трудоемкое издание Института Истории Польской Академии Наук, инициатором создания которого стала профессор В. Сливовская. В справочник, охватывающий 1814 - 1856 гг., вошло более 3 тыс. фамилий ссыльных, в том числе в нем содержатся сведения о ссыльных ксендзах А. Анкудовиче, Я. Сероцинском, М. Дидковском, Т. Красницком, П. Шишко, которые были использованы нами при написании работы2. Следует отметить, что биографический словарь ссыльных является коллективным трудом, в составлении которого приняли участие многие историки России и Польши, в том числе посильный вклад в освещение пребывания поляков на Алтае в указанный период внес автор данной работы.

Необходимо подчеркнуть, что продолжением словаря является картотека участников Январского восстания, созданная по инициативе

Djakow W.A., Galkowski A., Sliwowska W., Zajcew W.M. Uczestnicy ruchow wolnosciowych w latach 1832 - 1855 (Krolestwo Polskie). Przewodnik biograficzny. Галковский А., Дьяков B.A., Зайцев B.M., Сливовская В. Участники освободительного движения 1832 - 1855 годов (Королевство Польское). Биографический словарь- Wroclaw і in., 1990.

Sliwowska W. Zeslancy polscy w Imperium Rosyjskim w pierwszej polowie XIX wieku. Siownik biograficzny.- Warszawa, 1998.- S. 40,148,307 - 308,548,549 і in.

В. Сливовской в результате научных исследований, проводимых в Институте Истории Польской Академии Наук в Варшаве1.

В биографическом словаре А. Кияса, посвященном пребыванию поляков в России с XVII в. до 1917 г., особенно ценным для нас являются подробные сведения о личности ссыльного ксендза Я. Сероцинского .

В целом, биографические словари на русском и польском языках, основанные на архивных материалах, содержат разнообразные данные о политических ссыльных исследуемого периода, способствующие выявлению новых подробностей их пребывания в Западной Сибири.

Нами были использованы материалы периодической печати. Наибольший интерес представляют сведения о предупреждении многобрачия между ссыльными, о деятельности и заслугах ссыльного католического ксендза В. Громадского и др.3

К сожалению, материалы, касающиеся данной темы, достаточно редки и не отражают в полной мере все аспекты проблемы.

Важным источником для нашей темы являются документы личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярное наследие). Мемуары представляют уникальный материал, практически отсутствующий в других источниках. Среди них необходимо выделить воспоминания самих декабристов М.И. Муравьева-Апостола, Н.В. Басаргина, А.Е. Розена и др.,

Брус А. Данные о польских ссыльных в Сибири и в России после Январского

восстания // Сибирь в истории и культуре ...- С. 520 - 523; Sliwowska W. Kartoteka

uczestnikow powstania styczniowego w Instytucie Historii PAN // Powstanie styczniowe

...-S.11-19.

Kijas A. Polacy w Rosji od XVII wieku do 1917 roku. Slownik biograficzny- Warszawa.

Poznan, 2000.- S. 320.

Томские губернские ведомости- 1869.- 14 февраля; 1884.- 29 ноября; Сибирская

жизнь- 1909-24 марта.

отражавшие их отношение к религии, а также взгляды их товарищей на поселении по этому вопросу. Следует отметить, что мемуары неоднократно издавались, нами были использованы воспоминания различных лет издания1.

Сведения об участии католического духовенства в восстании 1863 -1864 гг. в Царстве Польском содержатся в воспоминаниях военного министра России Д.А. Милютина .

Особый интерес представляют воспоминания политических ссыльных 60-х гг. XIX в., являющиеся важным источником для изучения польской ссылки в Сибири. Для характеристики католических ксендзов в Сибири большое значение имеют воспоминания В.В. Берви, роль и оценка пребывания поляков в регионе нашли отражение в воспоминаниях Л.Ф. Пантелеева3.

Большое значение для нашего исследования имеют документы личного происхождения на польском языке, отражающие жизнь в Сибири ссыльных поляков.

В воспоминаниях активного участника польского национально-освободительного движения Р. Пиотровского о пребывании в Сибири, переведенных по инициативе А. И. Герцена на русский язык и изданных в Берне, кратко излагалась история заговора Я. Сероцинского со слов его участников и свидетелей. Как писал Р. Пиотровский "мне случалось говорить о нем с поляками, русскими, очевидцами, даже с такими

Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина- М, 1951; Мемуары декабристов. Южное общество- М, 1982; Розен А.Е. Записки декабриста- Иркутск, 1984 и др. 2 Милютин Д.А. Воспоминания. 1863 - 1864.- М., 2003. Берви В.В. Воспоминания // Голос минувшего- 1915- № 7 - 8; Пантелеев Л.Ф. Воспоминания-Л., 1958.

людьми, которые содержались в одной крепости вместе с Сероцинским"1.

События "омского дела", судьба ссыльного ксендза Я. Серо-цинского подробно освещались в воспоминаниях непосредственного участника заговора Ф. Кнолля, позднее опубликованных . Не случайно, М. Яник называл его главным мемуаристом "омского дела"3.

Особую ценность для рассмотрения периода пребывания в Омске представляет дневник Я. Сероцинского, который он вел с 22.11.1832 по 25.04.1833 гг., его переписка с К. Шокальским, находившимся в Тобольске, а также критические замечания "О злоупотреблениях в российском государстве", опубликованные в дальнейшем в сборнике исследований и документальных материалов о событиях первой половины 30-х гг. XIX в.4

Необходимо особо отметить публикации писем Я. Сероцинского из Омска в марте 1833 г. и его последних молитв, подготовленных к печати В. Сливовской5.

Пиотровский Р. Записки Руфина Пиотровского. Россия и Сибирь. 1843 - 1846.— [Берн], 1863- С. 131. Р. Пиотровский был сослан в 1843 г. в Сибирь на вечную каторгу, откуда бежал в 1846 г. во Францию (Нагаев А.С. Источники и литература ...-С. 131).

Knoll F. Spisek omski. Meczenstwo ksiedza Sierocinskiego і wspoltowarzysty II Zeslanie і katorga na Syberii ...- S. 240 - 245. Кнолль Францишек - участник Ноябрьского восстания в Польше, сослан в Сибирь (Тобольск) (Кияс А. Жители Великопольши ...-С.220).

3 Janik М. Dzieje Polakow na Syberii...- S. 148.

4 Spoleczenstwo polskie і proby wznowienia walki zbrojnej w 1833 roku. Польское
общество и попытки возобновления вооруженной борьбы в 1833 году- Wroclaw,
1984.-S. 551-568.

5 Z pism ksiedza Jana Sierocinskiego // Przeglad Wschodni- 1991.- № 1.- S. 177 - 184.

Информация о ссыльных священниках И. Давыдовиче, И. Дешкленевиче, П. Шарковском и др. содержится в воспоминаниях Е. Табенской1.

Подробные сведения о пребывании в Томске и Каинске представлены в книге ссыльного ксендза И. Давыдовича . Необходимо также отметить, что письма И. Давыдовича, освещающие его проживание в Кузнецке, а также информация о жизни в Томске, опубликованы в уже упоминавшейся работе А. Брус, Э. Качинской, В. Сливовской .

Безусловно, все указанные воспоминания представляют огромный интерес для нашей темы, но вместе с тем, по словам Я. Трынковского "читая воспоминания польских "сибиряков", надо помнить, что, как правило они написаны через много лет, когда контуры давних событий стираются, становятся менее острыми" ...4

Немалый интерес вызывают воспоминания людей, близко знавших декабристов - М.Д. Францевой, А.П. Созонович, К. Голодникова, С. Семенова и др. Они содержат материал об отношении к богу,

1 Taberiska Е. Z doli і niewoli- Krakow, 1897.- S. 102 - 103. Табенская Елизавета -

ссыльная, учительница, автор мемуаров (Kijas A. Polacy w Rosji...- S. 356).

Dawidowicz J.S. Z listow sybirskiego misyonarza-Krakow, 1901.-S. 69- 75. 3 Dawidowicz J.S. Listy z zeslania II Zeslanie і katorga na Syberii ...- S. 272-276.

Трынковский Я. Сибирь: этап и каторга. По воспоминаниям ссыльных поляков //

Родина.- 1994.-№ 12.-С. 102.

представителям духовенства М.А. Фонвизина, М.И. Муравьева-Апостола, И.Д. Якушкина, Е.П. Оболенского на поселении1.

В целом, мемуары содержат богатейший фактический материал об отношении ссыльных декабристов к религии, их взаимоотношениях с представителями духовенства на поселении, характеристику и оценку деятельности католических ксендзов в Сибири, однако они требуют тщательной проверки и сопоставления, т.к. не лишены субъективизма. Необходимо учитывать также, что воспоминания писались, как правило, по прошествии определенного времени, и это не могло не наложить на них определенного отпечатка. И вместе с тем, по словам В.А. Федорова, "сама эта субъективность, исключительность мнения, даже неточность, наконец, доля иллюзии и наложившейся позднее легенды тоже относятся к области исторического факта, так как помогают понять те или иные стороны общественного сознания, общественно-исторический резонанс явления"2. Нельзя не согласиться также с мнением Н.П. Матхановой о том, что "мемуары всегда уникальны - и как исторический источник, и как авторское произведение" .

Большую ценность для нашего исследования представляют произведения декабристов на религиозные темы. Некоторые из них

Голодников К. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане (отрывок из воспоминаний) // Исторический вестник- 1888- № 12; Декабристы. Материалы для характеристики- М, 1907; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2- Иркутск., 1982; Семенов С. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Сибирский архив- 1913- № 6 - 8; он же. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Декабристы в воспоминаниях современников- М., 1988 и др. Федоров В.А. Предисловие //Декабристы в воспоминаниях ...-С. 27.

Матханова Н.П. Сибирская женская мемуаристика XIX века // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.- Барнаул, 2005- С. 49.

опубликованы (стихотворение А.П. Барятинского "О боге", поэзия Г.С. Батенькова)1, часть хранится в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Среди них следует отметить богословские сочинения М.А. Фонвизина "Проповедь на текст послания ап. Павла. XIX в. перв. пол.", "Краткое обозрение пути, ведущего к богу, и соединения с ним", "Притча о милосердном самарянине"2.

Особый интерес вызывает список произведений В.К. Кюхельбекера, в котором указаны его богословские и нравоучительные сочинения "Толкование на молитву господню", переделка проповеди Гердера и др., содержащиеся в дневнике декабриста3. Необходимо подчеркнуть, что дневник В.К. Кюхельбекера наиболее полно отражает его религиозные взгляды в период ссылки и род занятий на поселении.

Большую ценность представляет неизданная рукопись Н.В. Басаргина, посвященная старообрядцам, проживающим в Западной Сибири, о которой сообщил Е. Якушкин4.

Эпистолярное наследие ссыльных является одной из наиболее важных и ценных для нашего исследования групп источников. Письма декабристов и различных лиц к ним в значительной мере опубликованы, но немало их хранится в фондах Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Переписка позволяет характеризовать религиозные взгляды ссыльных, их духовную жизнь, разностороннюю

Поэзия декабристов- Л., 1950; Илюшин А.А. Поэзия декабриста Г.С. Батенькова-М„ 1978. 2 ОР РГБ.- Ф. 319.- Картон 5.- Ед. хр. 5; Картон в.- Ед. хр. 2.

Дневник В.К. Кюхельбекера. Материалы к истории русской литературной и общественной жизни 10 - 40 гг. XIX в.- Л., 1929.

Неизданная рукопись декабриста Н.В. Басаргина // Каторга и ссылка- 1925- № 5-С. 161-173.

деятельность, отношения между собой и с представителями духовенства в Сибири.

Важные сведения о жизни на поселении, о напряженной работе их творческой мысли в изгнании содержатся в опубликованных письмах Г.С. Батенькова, А.Ф. Бриггена, В.К. Кюхельбекера, Е.П. Оболенского, И.И. Пущина, М.А. Фонвизина, В.И. Штейнгейля, И.Д. Якушкина, а также людей, близко знавших их1.

Богатейший материал дают письма фондов ОР РГБ. В фонде И.И. Пущина (ф.243) имеются письма к И.И. Пущину протоиерея С.Я. Знаменского; фонд Фонвизиных М.А. и Н.Д. (ф. 319) содержит переписку М.А. Фонвизина и Н.Д. Фонвизиной с протоиереем С.Я. Знаменским, священником А.И. Сулоцким, игуменом Абалакского монастыря Антонием и др.2

Таким образом, данная тема достаточно обеспечена источниками, необходимыми для ее изучения. В целом, в нашем распоряжении имеется довольно значительное количество разнообразных источников, имеющих свои специфические особенности и требующих тщательного

Головинский М.В. Декабрист Е.П. Оболенский // Исторический вестник- 1890- № 1; Декабристы. Неизданные материалы и статьи- М., 1925; Декабристы. Летописи литературного музея. Кн. З- М, 1938; Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. Т. 3- М, 1951; Якушкин И.Д. Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина- М, 1951; Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма- М., 1956; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 1- Иркутск, 1979; Т. 2- 1982; Штейнгейль В.И. Сочинения и письма. Т. 1- Иркутск, 1985; Бригген А.Ф. Письма. Исторические сочинения- Иркутск, 1986; Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Т. 1.- Иркутск, 1989 и др. ОР РГБ.- Ф. 243.- Картон 1 - П. 50; Ф. 319.- Картон 2.- П. 12,15, 19 и др.

исследования, которые в совокупности с научной литературой позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что это практически первая в историографии обобщающая работа, посвященная проблеме религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири, написанная с привлечением значительного количества материалов российской и польской историографии, введением в научный оборот большого объема источников российских центральных и региональных архивов, выявленных и систематизированных в ходе изучения темы. Диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения указанной проблемы.

Впервые предпринято освещение религиозных и материалистических взглядов декабристов в западносибирской ссылке, показаны их отношения с представителями духовенства и между собой, несмотря на различные убеждения по вопросам веры, рассматриваются проблемы заключения браков между православными и католиками, изменения вероисповедания, отражена роль религии в жизни западносибирской полонии. На основе использования обширной источниковой базы и исследований российских и польских авторов дается характеристика численности, размещения, персонального состава, судеб польских представителей католического духовенства в сибирской ссылке, воссозданы их конкретные биографии, анализируется религиозная, просветительская деятельность, влияние на жизнь населения, что существенно дополняет общую картину политической ссылки, историю польской диаспоры в Сибири. Работа содержит большой объем фактических и статистических сведений, характеризующих различные

аспекты пребывания политических ссыльных в Западной Сибири указанного периода.

Вместе с тем, рассматриваемые вопросы не претендуют на их окончательное разрешение. Безусловно, последующие исследования в этом направлении с привлечением новых источниковых материалов России, Польши, Украины, Литвы, Белоруси продолжат освещение вышеобозначенных проблем.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью для оценки прошлого, решения современных российских проблем в религиозной жизни и обусловлена процессами, происходящими сегодня в стране, отличающимися наличием национальных и религиозных конфликтов. Многие вопросы современности имеют положительный опыт разрешения в практике XIX в., что, несомненно, подтверждают материалы нашего исследования.

Проделанная работа дает возможность существенного дополнения общей картины политической ссылки XIX в. на примере Западной Сибири. Данная тема, несомненно, будет иметь теоретическое и практическое значение при углубленном исследовании истории Сибири, истории России рассматриваемого периода. Материалы исследования могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов и написании учебных пособий по истории России, Сибири, Польши, Украины, Литвы, Белоруси, различных спецкурсов, а также для составления биобиблиографического словаря политических ссыльных, находившихся в Западной Сибири, для пополнения электронной базы данных польских политических ссыльных в Российской империи. Кроме того, они могут найти применение при подготовке

обобщающих научных трудов по истории России, сибирско-польской истории.

Структура работы отражает специфику изучаемой темы и обусловлена поставленными задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений.

Специфика работы состоит в том, что в ней затрагиваются разноплановые аспекты роли религии в жизни политических ссыльных Западной Сибири указанного периода: если в I главе освещаются религиозные, материалистические взгляды ссыльных декабристов, их взаимоотношения с представителями православного духовенства, то во II и III главах рассматриваются различные стороны пребывания в западносибирской ссылке представителей культа (польского католического духовенства) 30-х - первой половины 70-х гг. XIX в., а также проблемы вероисповедания и заключения церковных браков ссыльных.

В работе уделяется значительно меньше внимания пребыванию в Западной Сибири ссыльных представителей католического духовенства в 30 - 50-х гг. XIX в. в сравнении с периодом 60-х - первой половины 70-х гг. XIX в. в связи с тем, что материалы, найденные нами, относятся в основном к 60-м - первой половине 70-х гг. XIX в., что естественно, поскольку политическая ссылка второй половины XIX в. приобрела массовый характер в системе репрессивных мер российского правительства и была в целом более многочисленной.

Именно поэтому основную часть приложений составляет список ссыльных польских представителей католического духовенства,

находившихся в Западной Сибири в 60-х - первой половине 70-х гг. XIX в.

В приложениях представлены также сведения о декабристах, находившихся в Западной Сибири, их сочинения и переводы на религиозные темы, список представителей православного духовенства, общавшихся со ссыльными декабристами, перечень сокращений, используемых в работе.

Отношение к религии ссыльных декабристов

Как известно, после подавления восстания на Сенатской площади в Петербурге декабристы, отбывая ссылку в Сибири, сохранили верность своим убеждениям, "не изменили своим благородным идеалам". По словам В.А. Федорова "их мемуары и публицистические сочинения, написанные во время сибирской ссылки, широкая просветительская деятельность явились органичным продолжением той борьбы за свободу и справедливость, которую они вели до 1825 г."1 Ссыльные декабристы являлись, таким образом, воплощением всего лучшего своей эпохи, оказывая колоссальное влияние на дальнейшее социально-культурное развитие региона своей разносторонней деятельностью, пронизанной идеями высокой гражданственности, патриотизма и гуманизма, стремлением принести посильную пользу окружающим. Несомненно, следует согласиться с мнением О.В. Лысиковой, согласно которому "декабристы представляли собой некую культурную общность -носителей новых духовных ценностей, что позволяет рассматривать их как первых представителей русской интеллигенции, составивших нравственно-политическую оппозицию самодержавию"2. Одним из спорных и до конца не выясненных в настоящее время вопросов была и остается проблема отношения декабристов к религии1. Разработка данного направления, несомненно, имеет большое значение для более полного понимания истории декабристского движения, мировоззрения декабристов в период ссылки.

Среди ссыльных декабристов было значительное количество верующих "людей с христианскими убеждениями". Декабристы отводили особую роль христианству, отвергая в нем, как отмечали исследователи А.Ф. Замалеев и Е.А. Овчинникова, "те положения и догматы, которые не соответствовали их собственным идеологическим воззрениям и служили оправданием самодержавного деспотизма и церковной ортодоксии"2.

Следует подчеркнуть, что обращение к христианству диктовалось не только социально-политическими, но и нравственно-этическими соображениями, поскольку понятие морали было неразрывно связано с религией. Многие декабристы искали в христианской морали то, что соответствовало их революционным устремлениям, выделяя то, что давало нравственное оправдание их антимонархическим взглядам, и отвергая то, что служило самодержавию, официальной церкви. Своей религиозностью был известен П.Н. Свистунов (1803 - 1889), находившийся в ссылке с 1838 г. в Кургане, в 1841 - 1857 гг. в Тобольске. М.Д. Францева вспоминала, что "будучи истинным христианином, Свистунов с Божьей помощью сумел выработать в себе смиренную, полную любви покорность к воле Божьей"1. По этому поводу Н.А. Рабкина отмечала, что "свою религиозность он и сам неоднократно подчеркивал, и она не являлась лишь его индивидуальной чертой"". Не случайно В.К. Кюхельбекер в одном из писем СП. Трубецкому от 12 апреля 1845 г. отмечал, что П.С Бобрищев-Пушкин и П.Н. Свистунов "люди истинно почтенные, проникнутые не притворною, чистою набожностью ..."3

Глубоко религиозными людьми были П.С Бобрищев-Пушкин, Е.П. Оболенский, Г.С Батеньков, М.А. Фонвизин, М.М. Нарышкин и др. Об этом свидетельствуют воспоминания современников, переписка самих декабристов. В этой связи показателен эпизод, который описывала М.Д. Францева (дочь чиновника Д.И. Францева, служившего в Сибири в 1836 - 1854 гг. и дружившего со многими ссыльными декабристами, особенно с семьей Фонвизиных) о строительстве церкви в деревне Подрезово в 25 верстах от Тобольска, на освящение которой Фонвизины, Свистуновы, Бобрищев-Пушкин, Францевы "отправились водою по Иртышу в большой нанятой лодке ... Была отслужена всенощная с певчими, а на другой день состоялось и само освещение; торжество было очень трогательное, народу собралось со всех окружных деревень множество; все со слезами на глазах благодарили жертвователей и соорудителей храма в столь отдаленной местности ... Все приняли участие этой постройки кто чем мог, тем и помогал; Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин сделал смету, составил план, сам следил за работами и был настоящим архитектором ..."

class2 ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАТОЛИЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА 30-х - 50-х гг. XIX в.

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ class2

Ссыльные ксендзы - участники "омского дела" 1833 г

Польская ссылка в Западную Сибирь в 1830 - 1850-х гг. являлась составной частью истории политического изгнания деятелей освободительного движения в России. Используя ссылку в качестве одной из наиболее распространенных репрессивных мер против участников национально-освободительного движения в Царстве Польском, российское самодержавие, как известно, стремилось удалить на окраины страны лиц, представляющих реальную угрозу для существовавшей системы управления польскими землями в составе Российской империи. По словам А. Каппелера " польское национальное движение было первым и таким, которое сильнее всего потрясло Российскую империю" .

Следует отметить, что "понятия "поляки", "польские преступники", "польские мятежники" употреблялись современниками не столько по этническому, сколько по функциональному основанию (участие в противоправительственных действиях на территории Царства Польского и прилегающих к нему местностей). "Поляком" мог быть назван каждый, кто был причастен к восстаниям или являлся уроженцем западных губерний и Царства Польского" . Вслед за ссылкой в Сибирь декабристов началось применение этой меры наказания к участникам польского восстания 1830 - 1831 гг., среди которых были представители католического духовенства, активно содействующие освободительному движению. По мнению А. Дылонговой католическое духовенство в значительной степени принимало активное участие в Ноябрьском восстании1. Показательно, что выдающийся историк СМ. Соловьев при освещении данных событий отмечал употребление духовенством всех усилий для возбуждения простого народа2. Поэтому не случайно "царское правительство обратило особое внимание на духовенство, учитывая его огромное влияние на население" ...3

Многие неблагонадежные в политическом отношении ксендзы были в дальнейшем высланы. Их пребывание в Западной Сибири и станет предметом нашего рассмотрения . Необходимо уточнить, что территория Западной Сибири предназначалась преимущественно для размещения приговоренных к длительным срокам ссылки в тяжелых условиях, Восточная Сибирь (особенно район Иркутска и Забайкалья) использовалась для размещения осужденных на каторжные работы .

Не случайно в 1834 г. министром внутренних дел Департамента духовных дел иностранных исповеданий генерал-губернатору Западной Сибири было предложено "учреждение в одной из губерний дома смирения для преступных римско-католических духовных". В связи с этим в Главное управление Западной Сибири поступили мнения Тобольского общего губернского управления "... в Тобольской губернии римско-католических церквей не имеется и потому учреждение здесь дома смирения для преступных римско-католических духовных ... неудобно ..." и Томского общего губернского управления "... учреждение дома смирения для преступных римско-католических духовных ... предполагается с тем намерением, чтобы им духовным пресечь всякую возможность иметь сношения с людьми подозрительными и чрез их распространять превратные толки и вредные внушения между народом ... Для этой цели необходимо совершенное удаление тех преступных духовных лиц в места малолюдные, где наименее находится людей, могущих преклоняться их вредным внушениям; или же необходим строжайший за теми людьми надзор. Но Томская губерния представляет важные затруднения: во-первых, по неимению в городах губернии казенных зданий для помещения преступных католических духовных; во-вторых, по множеству находящихся здесь ссыльных из всех российских губерний, между коими встречается большое число бывших жителей литовских губерний и от Польши присоединенных; в-третьих, по значительному числу находящихся поляков, которые за участие в бывших возмущениях в Царстве Польском и сопредельных оному губерниях сосланы или на поселение в Томскую губернию, или определены в Сибирский линейный батальон и некоторые инвалидные команды ..."

Политическая ссылка католического духовенства в 60-х - первой половине 70-х гг. XIX в

В обстановке демократического подъема в России конца 50-х -начала 60-х гг. XIX в. оживилось и польское национально-освободительное движение. С 1860 г. в Польше начались массовые патриотические манифестации, в которых активную роль играло католическое духовенство. Политическая ссылка в Западной Сибири явилась прямым отражением активизации освободительного движения второй половины XIX в., в которое оказались вовлечены представители всех классов и сословий. В результате ссылка в Сибирь приобрела массовый характер. Не случайно в 60-х гг. XIX в. значительное количество политических ссыльных в Сибири составляли участники польского национально-освободительного движения, среди которых были представители духовенства, оставившие заметный след в жизни региона.

Одним из выдающихся католических священников этого периода был Валериан Громадский (1835 - 1917). Личность этого ксендза достаточно примечательна. Не случайно ряд российских и польских исследователей уделили пристальное внимание жизни и деятельности Громадского в ссылке . Из Министерства внутренних дел сообщалось генерал-губернатору Западной Сибири от 6 мая 1861 г., что "ксендз Гороховского костела Волынской губернии Громадский произнес 25 марта проповедь, которую заключил воззванием взяться за оружие,... в последнее время в польских обществах начали слишком заниматься ксендзом Громадским и говорить о нем как о политике и проповеднике ...". Громадский обвинялся также в том, что, "... проживая в доме одного из помещиков, он учил православных детей по католическому катехизису, не пропущенному цензурой ..." В связи с этим "... ксендз Громадский за произнесение 25 марта 1861 г. проповеди возмутительного содержания, которую заключил воззванием взяться за оружие и возвратить все потерянное Польше, а также за обучение детей православного исповедания католическому катехизису, не пропущенному цензурою выслан тогда же ... в Омск под надзор полиции ..." "для определения его викарным к какому-либо костелу ... под надзор местного настоятеля, но с воспрещением ему проповедовать и отлучаться из назначенного ему местоприбывания, хотя бы и для совершения духовных треб ...", а также принять меры к учреждению за ним негласного полицейского надзора, "... чтобы ксендз сей не был допускаем к произношению проповедей и к обучению детей, какого бы они исповедания не были ..." .

Находясь в Омске, Громадский "был назначен настоятелем католической приходской церкви" и вопреки строгим предписаниям уделял большое внимание местным католикам, с помощью прихожан смог построить небольшую церковь . Кроме того, он "был возведен в звание каноника и награжден каноническим крестом на голубой ленте" . Следует отметить, что из римско-католической духовной коллегии Громадскому направлялись некоторые денежные средства для исполнения религиозных треб. Известно, что в 1866 г.