Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Толстых Игорь Николаевич

Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг.
<
Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг.
>



Толстых Игорь Николаевич. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Великий Новгород, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-7/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕПАТРИАЦИИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 40

1. Законодательное регулирование деятельности и структура органов по осуществлению репатриации в Новгородской области 40

2. Демографические характеристики перемещенных лиц, прибывших на территорию Новгородской области в 1944-1948 годах 67

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕПАТРИАЦИИ 86

1. Организация работы приемно-распределительных пунктов по размещению репатриантов на территории Новгородской области 86

2. Трудоустройство и материально-бытовое положение репатриантов 114

3. Агитационно-массовая работа с репатриантами и формы идеологического воздействия на них 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Великая Отечественная война стала одной из славных, но в тоже время и трагических страниц нашей истории. Победа в войне открыла перед человечеством новые пути развития, повлияла на судьбы отдельных стран и народов в послевоенном мировом устройстве, определила расстановку политических сил на международной арене, оказала воздействие на формирование мировосприятия и системы ценностных ориентиров для послевоенного поколения.

Цена победы была очень высокой для нашего народа. Миллионы человеческих жизней пришлось заплатить стране для того, чтобы выйти из войны победительницей. Решающим фактором победоносного исхода войны явилось единение общества, которое вынесло тяготы и лишения военного времени с достоинством и необыкновенной стойкостью.

События и явления минувшей войны наложили глубокий отпечаток на историю семьи почти каждого из россиян. Многие из наших соотечественников лишились на этой войне отцов и матерей, сыновей и дочерей, братьев и сестер, остались инвалидами, расстались с любимыми людьми, потеряли связь с родственниками и знакомыми. Вследствие этого память о войне оказалась неподвластной времени. Военные воспоминания передаются из поколения в поколение вместе с личными переживаниями и оценками людей, которые были свидетелями исторических событий военного времени. Появляются новые факты, гипотезы, подходы к изучению такого феномена как Великая Отечественная война. Вместе с тем, при его исследовании возникает не меньшее количество вопросов, на которые необходимо ответить, чтобы заполнить «белые пятна» в историческом прошлом нашей страны.

Одной из наименее изученных является тема репатриации советских граждан в Советский Союз и их судьба после возвращения на родину. Долгое время она не изучалась в связи с ограниченностью доступа к материалам по

4 этой проблеме. Однако исследование процесса репатриации гражданского населения на территорию СССР представляет большой научный интерес, поскольку данные вопросы занимали одно из важных мест в переговорах между странами-участницами войны, определили действия властей по отношению к репатриантам и оказали влияние на послевоенное устройство советского общества.

В диссертационном исследовании основное внимание уделено региональному аспекту при изучении процесса репатриации, что позволяет более детально рассмотреть особенности репатриации советских граждан в Новгородской области, организационные мероприятия местных властей по подготовке к приему репатриированного населения, материально-бытовое устройство репатриантов на местах жительства.

Актуальность темы связана также с возможностью использования материалов исследования при разработке комплекса мероприятий для регулирования роста миграционных потоков в Россию после распада СССР. Опыт проведения репатриации советских граждан на родину может быть сегодня принят во внимание при осуществлении территориального распределения переселенцев, эффективного использовании трудовых ресурсов, решении жилищных и социально-бытовых вопросов, а также проблемы адаптации населения на новых местах жительства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть основные аспекты репатриации перемещенных лиц в Новгородскую область, а также их обустройства на местах жительства в 1944-1948 годах.

Избранная цель обусловила постановку следующих задач:

изучить структуру и законодательно-нормативную базу деятельности органов репатриации, занимавшихся вопросами приема, размещения и обустройства репатриантов в Новгородской области;

проанализировать демографические особенности репатриированного населения, прибывшего в Новгородскую область;

- охарактеризовать деятельность приемно-распределительных пунктов,
как мест массового приема репатриантов и отправки к местам жительства;

исследовать трудовое и материально-бытовое устройство перемещенных лиц на местах жительства;

- определить формы и методы агитационно-массовой работы с
репатриантами и способы идеологического воздействия на них.

Хронологические рамки работы охватывают период 1944-1948 годов. В 1944 году в Новгородскую область прибыли первые репатрианты из Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. В июле 1948 года процесс репатриации на территорию Новгородской области был завершен.

В отечественной историографии вопросы принудительного труда советских граждан в Германии и странах, оккупированных ею в годы Второй мировой войны, репатриации и послевоенного устройства перемещенных лиц в СССР освещены неодинаково. Наиболее подробно была изучена история депортации немецкими оккупационными властями гражданского населения из захваченных районов СССР на работы в Германию и страны-сателлиты, причем особое внимание обращалось на условия жизни перемещенных лиц за границей и их участие в освободительном движении. В то же время проблемы возвращения советских граждан на родину, их размещение и устройство на местах жительства долгое время оставались в тени.

Значительный вклад в разработку вышеназванных тем внесли фундаментальные труды, посвященные истории Великой Отечественной и Второй мировой войн1. В них были рассмотрены такие вопросы, как вывоз немецкими оккупационными войсками мирных жителей для работы на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве Германии, жизнь и труд советских граждан за границей, участие их в движении сопротивления

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 3. М., 1961; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. Т.4-5. М., 1975., Т. 6. М., 1976.

немецкому режиму на территории Германии и оккупированных ею стран. При этом указывалось на насильственный характер трудовой мобилизации гражданского населения СССР в Рейх и подчеркивалось, что агитационно-пропагандистские мероприятия немецких властей по вербовке населения не имели успеха. Однако тема возвращения репатриантов на родину и их устройство на местах жительства не нашла отражения в данных исследованиях.

Для изучения нашей темы большую важность представляет монография М.И. Семиряги, в которой впервые поднимается проблема репатриации в СССР . Автор, на основе материалов периодической печати, делает краткое описание структуры и деятельности репатриационных органов, приводит статистические данные о количестве репатриантов, возвратившихся в СССР в 1945 году, а также частично затрагивает тему трудоустройства перемещенных лиц на родине. М.И. Семиряга приходит к выводу о том, что массовая репатриация советских граждан на родину произошла после окончания Великой Отечественной войны, когда большая часть репатриантов была передана советским властям из оккупационных зон союзников. Автор также подчеркнул, что перемещенные лица приняли активное участие в восстановлении экономики страны в послевоенные годы. Таким образом, в отечественной историографии были впервые поставлены вопросы о процессе репатриации, структуре органов, обеспечивающих ее ход, социально-демографических характеристиках репатриированного населения, его хозяйственно-трудовом устройстве.

В конце 1970 - начале 1980-х годов увидели свет новые обобщающие работы по истории Великой Отечественной войны3. В них осуществлен подсчет численности советских граждан, вывезенных на работы в Германию

2 Семиряга М.И. Советские люди в Европейском Сопротивлении. М., 1970.

3 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1976; Великая
Отечественная война Советского Союза. Краткая история. 3-е изд. М, 1984; Советский
Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2-е изд. М., 1985.

7 из оккупированных районов СССР в годы войны. Если в предшествующих научных публикациях при рассмотрении данной темы за основу брались цифры, которые приводились в материалах Нюрнбергского процесса, то в исследованиях этого периода количество гражданских лиц, оказавшихся за границей, было подсчитано при анализе архивных документов. Наряду с общими сведениями о числе советских граждан, находившихся в Германии, в годы Великой Отечественной войны в работах были приведены статистические данные по отдельным республикам - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Карело-Финской ССР, Латвии, Литве и Эстонии. Вместе с тем, изложение сюжетов, в которых освещались оккупационная политика немецких властей, депортация гражданских лиц за границу и их трудовое использование, шло по хрестоматийной схеме, которая неоднократно воспроизводилась в других работах.

Работы, в которых затрагивалась тема репатриации советских граждан на родину, начинают выходить с середины 1980-х годов. Коллективом авторов была подготовлена энциклопедия «Великая Отечественная война», в которой отдельная статья была посвящена процессу репатриации гражданского населения и военнопленных в СССР4. Подробно были рассмотрены структура органов репатриации, их цели и функции, деятельность учреждений, занимавшихся сбором, отправкой и приемом репатриантов, вопросы численности репатриантов. Внимание также было обращено на позицию некоторых стран - союзников в вопросах репатриации гражданских лиц в СССР, которая, по мнению исследователей, имела враждебный характер и противоречила нормам международного права. Вопросы трудового и материально-бытового устройства репатриантов, однако, не были освещены в данной статье.

Впоследствии некоторые аспекты этой проблемы нашли отражение на страницах фундаментальных трудов по истории рабочего класса и

Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985.

8 крестьянства5. В них указывалось на то, что население, возвратившееся в освобожденные районы по репатриации, являлось важным источником для пополнения трудовых резервов страны. Данное утверждение подкреплялось статистическими данными о количестве репатриантов, занятых на работах в промышленности и сельском хозяйстве.

В 1990-х годах наметился новый этап в изучении как процесса репатриации, так и проблем размещения и устройства репатриантов на родине, что привело не только к появлению новых работ, но и способствовало формированию широкого спектра позиций авторов, суждений и трактовок. Характерными особенностями исследований данного периода было расширение круга источников, критический подход к оценке работы партийных и государственных органов, углубленное изучение социальных проблем, происходивших в советском обществе. Такие перемены были связаны с ослаблением и снятием цензурных ограничений, упрощением доступа к архивным материалам и использованием новых источников в исследованиях, которые позволяли с большей полнотой и без идеологической заданности рассмотреть сложные вопросы темы.

Определенный интерес для изучения материально-бытового устройства репатриантов представляют работы, в которых были освещены вопросы структуры, социально-экономического и правового положения населения в послевоенный период. В работах О.М. Вербицкой, В.П. Попова, В.Ф. Зимы изучаются проблемы материального положения крестьянства в первые послевоенные годы, голода 1946-1947 годов, жилищного и бытового устройства сельского населения, аграрной и мобилизационной политики государства6. В это время в свет выходит и ряд монографий, в которых

История советского рабочего класса. Т. 3. М., 1984; История советского крестьянства. Т. З.М., 1987.

6 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М., 1992; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Париж, 1992; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. М., 1996.

9 делается попытка обобщить различные аспекты жизни советского общества после окончания Великой Отечественной войны . Тема репатриации в данных исследованиях специально не рассматривалась, однако их авторы в своих работах отмечали, что репатрианты после прибытия в СССР оказались не только в затруднительном материально-бытовом положении, но и были ущемлены в правах, вследствие недоверия к ним со стороны властей.

Особую значимость в исследовании форм и методов возвращения репатриантов на родину имеют работы, посвященные изучению деятельности Советской Военной администрации в Германии. Следует выделить книгу П.Н. Кнышевского, в которой была рассмотрена проблема взимания СССР военных репараций с Германии8. На материалах центральных архивов автор убедительно показал, что репатрианты были активно задействованы военной администрацией в демонтаже и отправке трофейного оборудования немецких предприятий, при этом положение их было незавидным. В отличие от военнослужащих и советских специалистов, также принимавших участие в демонтажных работах, репатрианты не получали достаточного питания, находились в тяжелых материальных и жилищных условиях, терпели моральные и физические унижения со стороны советских военных. Кроме того, автором приводятся общие статистические данные о количестве репатриантов, задействованных в репарационных операциях в первые послевоенные годы.

В работе М.И. Семиряги, также занимавшегося изучением вопросов управления в советской оккупационной зоне в Германии, рассматривалось правовое, имущественное и социальное положение перемещенных лиц, подлежавших репатриации в СССР9. Основное внимание автор уделяет вопросу правового положения репатриированных лиц, которое, по его

7 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. М., 1998; Зубкова Е.Ю.
Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000.

8 Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. М, 1994.

9 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995.

10 мнению, расходилось с международными юридическими нормами. Вследствие этого репатриация советских граждан в некоторых случаях носила насильственных характер. Неограниченные полномочия проверочно-фильтрационных комиссий, которые занимались проверкой советских граждан на благонадежность, оказывали негативное воздействие на настроения перемещенных лиц. Часть репатриантов, опасаясь подвергнуться репрессиям после возвращения на родину, оставалась за границей. Касаясь материального благополучия освобожденных граждан, автор указывает на отсутствие у большинства из них достаточного количества одежды, обуви, продуктов, что вынуждало некоторых репатриантов заниматься грабежами, разбоем.

Внимание М.И. Семиряги также привлекает тема трудового использования репатриантов советской военной администрацией, указывая на то, что гражданское население привлекалось не только к демонтажу трофейного оборудования, но работало в сельском хозяйстве, советских военных частях и учреждениях. В исследовании М.И. Семиряги подробно раскрывается деятельность репатриационных органов, занимавшихся приемом, учетом и отправкой репатриантов к местам жительства, хотя, в названиях некоторых приемных пунктов и определении их функций автор допускает неточности.

Следует отметить ряд публикаций, посвященных рассмотрению процесса возвращения советских военнопленных на родину10. В них нашли отражение вопросы выявления и сбора советских военнопленных, находившихся в лагерях, организации отправки их в СССР, проведения среди них политической проверки, мобилизации бывших пленных и репатриантов в ряды Красной Армии. Это позволяет оценить масштабность и специфику

1 Драгунов Г.П. Советские военнопленные, интернированные в Швейцарии // Вопросы истории. 1995. № 2. С. 123-132; Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 19-33; Меженько А.В. Военнопленные возвращаются в строй // Военно-исторический журнал. 1997. № 5. С. 29-34.

процессов, происходивших в ходе возвращения репатриантов и военнопленных в СССР.

Наравне с отдельными монографиями по истории Великой Отечественной войны и послевоенному развитию страны также были изданы обобщающие работы, в которых освещалась проблема репатриации11. В этих коллективных трудах приводятся данные о количестве вывезенных советских граждан за границу в годы войны, описывается деятельность репатриационных органов, рассматриваются различные стороны жизни репатриантов, в том числе, после возвращения их на родину.

Изучение региональных сюжетов данной темы началось в 1960-1980-х годах, когда выходят первые обобщающие работы по истории Новгородской области и Новгорода в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы . В них были приведены данные об ущербе нанесенном области в годы войны, освещены вопросы послевоенного строительства, развития промышленности, сельского хозяйства, улучшения материально-бытового положения граждан. Вместе с тем, в работах присутствует стремление авторов преуменьшить трудности, с которыми сталкивалось население в послевоенные годы.

Особо отметим среди них монографию М.А. Абрамовой, в которой дается подробное описание восстановления областей Северо-Запада РСФСР". На основе изучения большого количества источников автор рассматривает проблемы возрождения промышленности, сельского хозяйства, восстановления партийных и советских органов власти на местах,

Всероссийская книга памяти, 1941-1945: обзорный том. М., 1995; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн. 4. Народ и война. М., 1999; Население России в XX веке. Исторические очерки. Т. 2. 1940-1959 гг. М., 2001.

12 Освобождение Новгорода. 25 лет. М, 1969.; На земле Новгородской. Л., 1970.

13 Абрамова М.А. На освобожденной земле: Деятельность коммунистической партии по
возрождению освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов северо
западных областей РСФСР. 1944-1950 гг. Л., 1981.

12 проведения идеологической работы среди населения бывших оккупированных районов. Здесь впервые была поднята проблема репатриации гражданских лиц на Северо-Запад, в том числе и в Новгородскую область. Возвращение репатриантов к местам жительства исследуется в контексте осуществления массово-политической работы с населением освобожденных районов областей. М.А. Абрамова исследует вопросы агитационно-массовой работы среди репатриированных граждан на приемно-распределительных пунктах и в местах постоянного жительства, деятельности партийных организаций по оказанию помощи репатриантам в трудовом и хозяйственно-бытовом устройстве по возвращению их на родину, оказания государственной поддержки репатриированному населению. На основании изученного материала автор пришел к выводу о том, что идеологическая работа, развернутая партийными организациями среди освобожденных граждан, позволила вовлечь их в трудовую деятельность и общественно-политическую жизнь страны. Вместе с тем вопросы продовольственного снабжения, обеспечения промышленными товарами и жильем репатриантов, их правое положение остаются вне рамок исследования.

В 1990-х годах, в связи с изменением историографической ситуации в стране начали выходить работы, в которых сделана попытка более объективного и полного изучения Великой Отечественной войны и особенностей послевоенной жизни в Новгородской области.

Обобщающие статьи об оккупационном режиме, военном подвиге красноармейцев и партизан в годы войны, послевоенном возрождении области содержатся в областной Книге памяти14. Среди них необходимо отметить статью Т.Б. Чуйковой, в которой впервые была освещена работа приемно-распределительных пунктов на территории Новгородской области13.

14 Книга памяти. Новгородская область в годы Великой Отечественной войны.
Материалы, документы, исследования. Новгород, 1996.

15 Чуйкова Т.Б. Возвращение. // Книга памяти... С. 237-238.

13 Автор приводит цифры о количестве гражданских лиц, вывезенных в Германию и другие страны, а также численности репатриантов, которые возвращались к местам жительства в первые послевоенные годы.

Значительный вклад в изучение темы репатриации в Новгородской области внесла книга А.В. Похилюка16. Наряду с исследованием сюжетов деятельности государственных и военных органов в социальной сфере на Северо-Западе РСФСР в военный и послевоенный период, автор рассматривает мероприятия властей по осуществлению процесса репатриации в данном регионе. А.В. Похилюк пришел к выводу о том, что местные власти оказались не готовыми к приему на территории северозападных областей большого количества репатриантов, вследствие этого возникали проблемы с размещением репатриантов на приемно-распределительных пунктах, снабжением их одеждой и питанием. В тоже время проблема трудового и материального устройства освобожденных граждан по возвращению к местам жительства не подвергается серьезному анализу.

Различные стороны жизнедеятельности населения в годы войны в Северо-Западном регионе РСФСР нашли отражение в многочисленных статьях, опубликованных в сборниках, изданных по итогам научных конференций, посвященных юбилейным датам Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В статье Т.А. Данько рассматривается деятельность Новгородской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и учету ущерба, причиненного

ими . Автор изучила основные формы и методы работы областной

16 Похилюк А.В. Война, власть, народ. СПб., 1998.

Данько Т.А. Оккупационный фашистский режим на территории Новгородской области в 1941-1944 гг. по документам государственного архива области // Война народная. Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Новгород, 1995. С. 53-59.

14 комиссии, разновидности и назначение собранных ею материалов. В работе приведены факты привлечения немецкими властями населения к принудительному труду, физического уничтожения мирных жителей, трудовой мобилизации советских граждан в Рейх. Опросные листы, которые составлялись на репатриантов сотрудниками областной комиссии, однако, не были проанализированы автором.

Данный пробел отчасти был восполнен в статье А.А. Ходякова, в которой опросные листы рассмотрены как исторический источник по репатриации . Подробно исследуется форма опросного листа, возрастные категории репатриантов, период их отправки на работы за границу, география размещения и трудовое устройство перемещенных лиц. В тоже время автор не касается вопросов достоверности сведений, которые содержатся в опросных листах, методов собирания и обработки этих материалов.

Т.Н. Ярыш анализирует документы личного происхождения, среди которых особый интерес представляют письма новгородцев, угнанных на работы в Германию и Прибалтику19. В них сравниваются системы хозяйствования в СССР и за границей, описываются тяжелые условия труда, материально-бытовое устройство советских граждан, их взаимоотношения с местным населением.

Ходяков А.А. Опыт исследования опросных листов советских граждан, возвратившихся из фашистской неволи. (По архивным материалам. Чудовский район Новгородской области) // Великая Отечественная война 1941-1945 гт.: Люди. События. Факты. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Великий Новгород, 2000. С. 88-93.

19 Ярыш Т.Н. События Великой Отечественной войны в личных документах новгородцев // Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Люди. События. Факты. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Великий Новгород, 2000. С. 57-58.

СВ. Кулик изучает советские газеты и листовки, которые распространялись на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны20. Среди различных по тематике и содержанию печатных изданий пропагандистского толка, внимание автора привлекли также газеты и листовки, посвященные разоблачению немецких планов перемещения местного населения на работы в Германию. Автор отмечает, что для их подготовки использовались как письма советских граждан, оказавшихся за границей во время войны, так и письма убитых немецких солдат.

В сборниках статей, изданных по итогам научных конференций, прошедших в 1990-2004 годах, нашел освещение целый ряд других аспектов по истории Новгородской области в послевоенный период времени: организация работы детских домов , формирование партийных организаций22. Так, исследуя вопросы устройства детей-сирот, Е.И. Вязинина отметила, что, вследствие недостатка кадров, материально-технического обеспечения, деятельность детских домов позволила лишь частично решить проблему детской беспризорности на территории Новгородской области.

Изучение проблемы репатриации началось одновременно с возвращением советских граждан на родину и созданием Управления Уполномоченного Совета Народных Комиссаров СССР по делам

Кулик СВ. Сила печатного слова. Советские листовки на оккупированной территории Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. // Чело. 2005.№ 1. С. 21-24.

21 Вязинина Е.И. Женщины в борьбе с беспризорностью детей в годы Великой
Отечественной войны на Новгородской земле. // Прошлое Новгорода и Новгородской
земли: Материалы научной конференции. Новгород, 1999. С. 113-118.

22 Дмитриев О.В. Формирование руководящих кадров первичных партийных организаций
Новгородской области в 1944-1953 гг. // Документальное наследие Новгорода и
Новгородской земли: Материалы научной конференции. 2003. С. 144-150; Он же.
Формирование руководящих кадров райкомов и горкомов ВКП(б) - КПСС Новгородской
области в 1944-1953 гг. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли:
Материалы научной конференции. 2004. С. 160-166.

репатриации граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран. На данное ведомство было возложено подготовка ряда книг, посвященных вопросам репатриации освобожденных граждан в СССР. В 1945-1948 годах выходят несколько брошюр, которые трудно отнести к серьезным научным исследованиям. В них рассказывается о преимуществах советского строя, порядке и условиях репатриации, заботе государства о гражданах, оказавшихся за пределами родины, их правах и льготах по возвращению в СССР . Все эти работы имеют пропагандистский характер в освещении различных аспектов работы репатриационных органов и положения репатриантов. Их целью было идеологическое обеспечение проведения репатриации советских военнопленных и перемещенных лиц в короткие сроки.

Новый этап в изучении темы наметился после издания книги А.И. Брюханова, возглавлявшего советскую миссию по репатриации в английской зоне оккупации в Германии и в Дании24. В ней автор рассмотрел вопросы структуры и функционирования органов репатриации за границей, деятельности советской миссии по выявлению, сбору и отправке гражданских лиц и военнопленных в СССР, условия работы лагерей для перемещенных лиц и содержания в них советских граждан, проведение антисоветской пропаганды среди репатриантов. А.И. Брюханов указывал на то, что союзные державы, международные организации по делам беженцев препятствовали возвращению перемещенных лиц в СССР, проводили среди них антисоветскую пропаганду, вербовали на работу в Австралию и страны Северной и Южной Америки. Вследствие этого автор приходит к выводу о том, что советские граждане удерживались в английских и американских лагерях для того, чтобы оправдать возможную военную агрессию западных стран в отношении Советского Союза. Несмотря на важность поднятых

Брычев Н. Домой на Родину! М., 1945; Хазанович Ю. Этого нельзя забыть. М., 1945; Они вернулись на Родину. М., 1948. 24 Брюханов А.И. Вот как это было. М, 1958.

17 автором проблем, его работа сильно идеологизирована и имеет односторонний характер в освещении ряда событий.

В 1960-1980 годах тема репатриации не была объектом внимания историков в силу цензурных ограничений, а также недоступности архивных материалов. Только после открытия засекреченных архивных фондов в 1990 годах начинают публиковаться научные работы по этой теме.

Первой работой по теме репатриации явилась статья В.Н. Земскова25. В своей публикации автор, опираясь на коллекцию документов ЦГАОР СССР, исследовал на богатом статистическом материале динамику репатриации советских граждан из Германии и других стран в СССР, их численный, социальный и этнический состав, географию их размещения и период нахождения за границей. Кроме того, им были затронуты вопросы структуры репатриационных органов, работы приемных пунктов и фильтрационных комиссий, невозвращенства, обстоятельства жизни репатриантов на родине и их правовое положение. По мнению В.Н. Земскова, репатриация перемещенных лиц в СССР носила обязательный характер, так как советское правительство не могло допустить эмиграцию освобожденных граждан в другие страны, вследствие больших людских потерь Советского Союза в годы войны. Он также указывал на то, что правовое положение репатриантов после возвращения на родину было ущемлено, вследствие того, что центральные и местные власти относились к ним с недоверием и подозрительностью.

Позднее проблемы численности репатриантов, их размещения на территории СССР, а также отдельные аспекты деятельности Управления Уполномоченного по репатриации были рассмотрены в работах А.А. Шевякова . Ряд последовавших за ними публикаций В.Н. Земскова

25 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 годы // История СССР. 1990. №4. С. 26-41.

Шевяков А.А. «Тайны» послевоенной репатриации // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 3-І 1; Он же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных,

18 мало что добавили к изучению темы репатриации. В них, как правило, пересказывались сведения и повторялись выводы, содержавшиеся в его ранних работах .

Следует особо выделить работу П.М. Поляна . Автор анализирует мероприятия немецких властей по использованию труда иностранных рабочих рук в Германии в период войны, изучает правовой статус остарбайтеров и советских военнопленных, подробно описывает обстоятельства жизни советских граждан за границей. Исследователь уделяет внимание дипломатической подготовке стран-союзников к репатриации перемещенных лиц, рассматривает историю создания советских органов репатриации, их предназначение, основные направления практической деятельности, останавливается на особенностях хода репатриации, судьбах репатриантов после возвращения в СССР, описывает формы возмещения ущерба за принудительное трудоиспользование гражданских лиц в годы войны и выплаты компенсаций за причиненный вред их здоровью. В ходе рассмотрения целого круга проблем, связанных возвращением советских граждан в СССР, П.М. Полян пришел к выводам о том, что процесс репатриации имел насильственный характер, разветвленная система репатриационных органов обеспечила репатриацию советских перемещенных лиц и военнопленных в короткие сроки, судьба многих репатриантов после возвращения на родину была трагичной. При написании

оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994.

27 Земсков В.Н. Репатриация советских граждан в 1945 - 1946 годах. Опираясь на
документы // Россия XXI. 1993. № 5; Он же. Репатриация советских граждан и их
дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. №5. С. 3-13,
№6. С. 3-13.

28 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и
их репатриация. М., 1996; Он же. Жертвы двух диктатур: Жизнь, труд, унижения и смерть
советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. 2-е изд. М., 2002.

19 работы автором были использованы как новые архивные материалы из российских архивохранилищ, так и немецкие источники. Однако в книге П.М. Поляна недостаточно полно отображены различные сферы послевоенной жизни репатриантов. В целом же работа явилась важным этапом в изучении данной темы, которая позволила воссоздать целостную картину процесса репатриации советских граждан в СССР.

В ряде публикаций были затронуты различные аспекты медицинского обслуживания репатриантов , фильтрации гражданских лиц и военнопленных30. Заметный след в историографии проблемы оставляет исследование И.В. Говорова, в котором изучаются процесс репатриации советских граждан на Северо-Западе РСФСР и особенности фильтрации репатриантов . Автор, в основном используя материалы Ленинградской области, рассматривает деятельность советских и партийных органов по приему, размещению и трудовому устройству репатриантов, работу приемно-распределительных пунктов по учету и распределению репатриированного населения, оказание помощи репатриантам со стороны государства в трудовом и хозяйственном устройстве.

В своей работе И.В. Говоров наиболее подробно останавливается на
вопросах фильтрации репатриированных граждан. Им анализируется система
проверочно-фильтрационных органов, законодательно-нормативное

регулирование их деятельности, порядок проведения фильтрации

Будко А.А., Грибовская ГА. Когда опустели фашистские лагеря Европы. Медицинское обслуживание репатриантов Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. 2001. № 3. С. 36-42; Они же. Организация обслуживания в СССР репатриантов из Финляндии (опыт Второй мировой войны) // 300 лет военной истории Санкт-Петербурга: материалы военно-исторической конференции. СПб. 2003. С. 70-71.

30 Молодова И.Ю. Проверочно-фильтрационные дела в Госархиве документов новейшей
истории Калужской области // Отечественные архивы. 2003. № 1. С. 49-56.

31 Говоров И.В. Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944 - 1949 гг.
Автореферат...кандидата исторических наук. СПб., 1998.

20 репатриированных граждан. На примере двух проверочно-фильтрационных лагерей и проверочно-фильтрационного пункта, которые размещались на территории Ленинградской области, автор изучил структуру фильтрационных учреждений, выявил особенности их деятельности, определил формы и методы работы сотрудников проверочно-фильтрационных органов с репатриантами, описал режим и условия содержания фильтрантов, их социальный и национальный состав.

Особое внимание исследователя привлекают вопросы правового положения репатриированных лиц после возвращения на родину. В связи с этим автор детально рассмотрел организацию деятельности проверочно-фильтрационных комиссий, которые действовали при городских и районных отделах НКВД, выявил формы и методы их работы, проанализировал итоги фильтрации.

В ходе проведенного исследования И.В. Говоров пришел к выводам о том, что репатриация имела обязательный характер для всех советских граждан, оказавшихся в годы войны за границей; прием, трудовое и хозяйственное устройство репатриированного населения осуществляли местные органы власти; процесс фильтрации репатриантов представлял собой многоступенчатую систему проверки репатриантов, которая не имела законодательного регулирования со стороны государства, вследствие этого судьба репатриированных лиц находилась в руках сотрудников проверочно-фильтрационных органов. Вместе с тем, поскольку данное исследование основано преимущественно на материалах Ленинградской области, ход репатриации на территории всего Северо-Западного региона и в частности в Новгородской области, не исследованы детально. Кроме того, в работе И.В. Говорова не получили достаточного освещения вопросы социального состава репатриированных лиц, организации работы приемно-распределительных пунктов, материально-бытового положения репатриантов в местах жительства.

Среди трудов, затрагивающих региональные сюжеты в исследовании проблемы репатриации, нельзя не упомянуть о коллективной работе белорусских историков32. В ней были рассмотрены вопросы трудовой мобилизации немецкими властями мирного населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, положения белорусского населения за границей (условия их содержания, трудового использования), международно-правового регулирования возвращения освобожденных граждан на родину, формирования и функционирования республиканских репатриационных органов, осуществления репатриации перемещенных лиц в Белоруссию и их материально-бытового и трудового устройства на местах. Авторы, проанализировав особенности процесса возвращения репатриантов в Белоруссию, отмечали, что, несмотря на сложное экономическое положение республики в первые послевоенные годы, местные власти смогли подготовить и успешно осуществить комплекс мероприятий для приема, трудового и материально-бытового устройства репатриированных граждан. Основой для исследования послужили документы из Национального архива Республики Беларусь, использование которых позволяет оценить эффективность мер, принятых советским правительством, для возвращения советских граждан в СССР.

Тема репатриации являлась предметом изучения ряда зарубежных исследователей. Рассмотрение проблемы возращения освобожденных граждан в СССР началось после появления за рубежом первых публикаций в эмигрантской печати, а затем и выхода в свет научных исследований. Политика советского правительства в сфере репатриации эмигрантскими кругами подвергалась жесткой критике, так как, по их мнению, данный процесс имел, как правило, принудительный характер, особенно в том случае, когда речь заходила о репатриации отдельных социальных и этнических групп. В 1962 году появляется работа В.Г. Науменко, в центре

Белорусские остарбайтеры. Минск, 2001.

22 внимания которого находится описание хода передачи кубанских казаков из рук английского командования советским властям33. Процесс возвращения казаков в СССР, по мнению автора, являлся незаконным и противоречил международным правовым нормам. Вина за насильственную репатриацию казаков автором возлагается на английское командование, которое в первые месяцы после окончания войны передавали советским властям всех казаков без разбора вне зависимости от их гражданства и желания возвратиться на родину. Несмотря на то, что освещение темы репатриации получило новый импульс в этой работе, книгу автора отличает пристрастность и односторонность суждений.

В 1970 годах выходят монографии английских историков Н. Бетелла и Н.Д. Толстого34. В них исследуются вопросы дипломатической подготовки стран-союзников к репатриации освобожденных военнопленных и гражданских лиц, организации и проведения репатриационного процесса союзными державами, правового положения репатриантов. Кроме того, в работах отдельно рассматриваются судьбы казаков, власовцев, участников национальных формирований, которые были репатриированы в СССР. Вину за их насильственную передачу советским властям авторы возлагали на английское и американское правительства, которые подчинились требованиям Советского Союза об обязательной выдаче всех советских граждан вне зависимости от их желания. Причины данного явления, исследователи видели в том, что западные державы желали сохранить дружеские отношения с СССР и обеспечить быстрое возвращение своих военнопленных из советской оккупационной зоны. Работы авторов основаны на документах из архивов Великобритании и на публикациях английской прессы, что придает большую ценность их трудам.

Науменко В.Г. Великое предательство. Выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947). В 2 т. Нью-Йорк, 1962-1970. 34 Бетелл Н. Последняя тайна. М., 1992 ; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М, 1996.

Тема репатриации и жизни советских граждан, возвратившихся в СССР или оставшихся на Западе, нашла отражение в работах американского историка Г.Г. Вербицкого35. Автор придерживается мнения о том, что репатриация советских граждан на родину носила преимущественно насильственный характер, так как многие из освобожденных военнопленных и перемещенных лиц желали остаться за границей, спасаясь от репрессий после возвращения в страну. Между тем тезис автора о том, что большую часть репатриантов после прохождения ими фильтрации отправляли не к местам постоянного жительства, а на восстановление крупных предприятий, шахт и в лагеря, вряд ли можно считать достаточно обоснованным.

Таким образом, оценивая историографическую ситуацию в целом, можно утверждать, что до настоящего времени не было комплексного и всестороннего исследования, в котором бы рассматривались основные аспекты проведения репатриации в Новгородской области. Данная работа представляет собой первую попытку восполнить этот пробел.

Недостаток исследовательской литературы обусловил обращение к широкому кругу источников. Основу диссертации составляют архивные материалы. В данном исследовании были использованы документы следующих архивов: Государственного архива новейшей истории Новгородской области, Государственного исторического архива Новгородской области, Государственного архива Российской Федерации.

В первую очередь рассмотрим законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти, которые играли важную роль при проведении организационных мероприятий по осуществлению процесса репатриации . Среди них необходимо выделить такие виды источников, как

35 Вербицкий Г.Г. Насильственная репатриация или счастливое возвращение? //
Россия XXI. 1995. № 5-6. С. 182; Он же. Судьбы россиян - остовцы и военнопленные //
Россия XXI. 1996. № 5-6. С. 187-192; Он же. Остарбайтеры. Нью-Йорк, 2000.

36 Великая Отечественная...: Приказы Народного комиссара обороны СССР: 1943-1945гг.
Т. 13.(2-3). М., 1997.

24 постановления, приказы, распоряжения Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР и РСФСР, Центрального Комитета ВКП(б), протоколы, решения, распоряжения областных, районных, городских советских и партийных органов власти, делопроизводственная документация местных учреждений государственной власти.

В постановлениях СНК СССР и РСФСР по вопросам репатриации освобожденных советских граждан в СССР определялись мероприятия по приему, учету, размещению, трудовому и материально-бытовому устройству репатриантов на территории отдельных республик, краев и областей. Вслед за ними областными, районными и городскими органами власти принимались законодательные акты, в которых намечалась реализация решений центральных властей на местах. Существенных расхождений между ними не было. Местные органы власти при подготовке постановлений копировали правительственные распоряжения, так как рекомендации сверху были обязательными для исполнения на местах. Вследствие этого законодательные документы часто не учитывали региональную специфику при осуществлении процесса репатриации, что приводило к невыполнению отдельных пунктов постановлений и необходимости принятия дополнительных решений по не нашедшим отражения в текстах документов вопросам. Например, в постановлении исполнительного комитета Новгородского областного совета депутатов трудящихся (Новгородского облисполкома), затрагивавшего вопросы приема и размещения репатриированных граждан в Новгородской области, в одном из пунктов указывалось на необходимость обмена семян зерновых и овощных культур, привезенных из-за границы, на местный семенной материал37. Исполнение данного пункта, однако, было невозможно, так как в отдельных колхозах отсутствовали запасы семян даже для посевных кампаний.

Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО). Ф. Р-3686. Оп. 1.Д.278.Л. 11.

25 Можно привести и другой пример. В соответствии с постановлением Новгородского облисполкома от 24 сентября 1945 года на приемно-распределительные пункты возлагались обязанности медицинского обслуживанию населения, возвратившегося в Новгородскую область по репатриации. Мероприятий по обеспечению работы медпунктов, однако, не было проведено. На приемных пунктах отсутствовали санитарные службы,

вследствие недостатка жилых помещении на их территориях .

Нередко трудно реконструировать процесс создания документа - его происхождение, подготовку, обсуждение, редакцию и, наконец, публикацию. Данное обстоятельство вызвано, как правило, отсутствием в архивных фондах дополнительных материалов к документу, таких, как служебная переписка, проекты с редакционными правками, стенограммы протоколов заседаний.

Наиболее обширную группу источников при изучении деятельности репатриационных органов, обстоятельств жизни репатриантов, их правового положения составляют делопроизводственные документы различных государственных учреждений и их отделов: приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, доклады, текущая переписка (в том числе заявления, письма, прошения, жалобы частных лиц в государственные органы), плановая и учетная документация.

В приказах, распоряжениях, инструкциях Отдела хозяйственного устройства эвакуированного населения (Эвакоотдела) содержатся сведения о структуре учреждения, его функциях, методах и формах работы приемно-распределительных и эвакуационных пунктов. Важные сведения о правовом положении репатриантов содержат директивные указания Прокурора Новгородской области, его доклады Прокурору РСФСР. В них нашли отражение факты нарушения прав репатриированных граждан органами исполнительной власти и НКВД (незаконное изъятие вещей, отказ в

Там же. Д. 230. Л. 16.

26 прописке по месту жительства, устройство на работу по специальности и др.). Эти документы сопровождались объяснительными записками граждан, которые являлись участниками конфликтов, что дает представление о мотивах их поступков.

Представляют большой интерес частные письма, заявления, прошения, жалобы, составленные репатриантами или их родственниками в государственные органы власти, а также на имя видных политических и военных деятелей. Данные архивные материалы позволяет нам узнать о различных сторонах жизни репатриантов, их позицию по вопросам материального, трудового, социального устройства на местах жительства. Вместе с тем необходимо учитывать, что в документах этого вида описание событий иногда искажено поскольку их авторы были прежде всего озабочены тем, чтобы представить выгодную для них трактовку различных инцидентов. Вследствие этого в заявлениях, жалобах, прошениях иногда события представлены в неоправданно мрачных тонах для того, чтобы придать больший вес своему посланию и повлиять на ход рассмотрения дела.

Особую группу представляют материалы Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК)39. В них приведены сведения о разрушениях и ущербе, нанесенного немецкими

Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской территории. Выпуск 1, 2. М., 1943-1945; Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. М., 1946; Сообщение ЧГК по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. О разрушениях и злодеяниях, произведенных немецко-фашистскими захватчиками в г. Новгороде и в Новгородском районе Ленинградской области. М., 1944; «...И ничто не забыто». Документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944). Новгород, 1996.

27 войсками советскому хозяйству, факты уничтожения мирных жителей, ограбления населения, истязаний над советскими военнопленными, принудительной отправки гражданских лиц на работу в Рейх.

Среди материалов ЧГК опросные листы являются наиболее массовым источником для изучения процессов перемещения оккупационными властями советских граждан за границу и их репатриации на родину после освобождения. Данный комплекс документов редко использовался исследователями для воссоздания истории репатриации в послевоенное время, что связано с отсутствием в нем сведений о возвращении репатриантов в СССР, их правовом положении, хозяйственно-трудовом устройстве на местах. Тем не менее, опросные листы являются уникальным материалом для выявления: во-первых, приемов маскировки, используемых опрашиваемыми людьми при описании своего пребывания за границей, их отношения к условиям проживания на оккупированной территории; во-вторых, позиции местных властей, занимавшихся опросом репатриированного населения; в-третьих, идеологических клише при описании злодеяний оккупантов. Для изучения состава репатриантов также представляют ценность сведения об их половозрастной структуре, социально-классовой принадлежности, месте и времени нахождения в неволе, которые содержатся в опросных листах.

Выявление процедуры составления опросных листов представляется важным для понимания процесса передачи репатриантами сведений об их жизни за границей и осмысления ими опыта пребывания за пределами СССР. Работа по составлению опросных листов для репатриантов была возложена на Новгородскую областную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и учету ущерба, причиненного ими (НОК) под председательством первого секретаря Новгородского областного комитета ВКП(б) Г.Х. Бумагина. В состав комиссии также вошли председатель Новгородского облисполкома П.П. Еремеев, начальник Управления НКВД по Новгородской области

28 М.П. Назаров, секретарь Облисполкома К.Д. Белокурова, секретарь Новгородского областного комитета ВКП(б) Н.И. Королев. Обязанности ответственного секретаря НОК были возложены на В.Н. Жукова40. Кроме того, на местах действовали районные и городские комиссии41. Для заполнения опросных листов привлекались работники прокуратуры, сотрудники милиции и партийные активисты. Они выезжали в села и деревни, где проводили разъяснительную работу с репатриированными гражданами о необходимости сбора данных о пребывании в неволе для выяснения размера ущерба, принесенного интервентами за годы войны. Фактически же в этих беседах работники местных властей указывали репатриантам на то, как нужно было отвечать на вопросы о пребывания их в неволе, чтобы не идти вразрез с официальной трактовкой42. Несмотря на разъяснительную работу, проведенную представителями комиссий, бывали случаи, как например, в Крестецком районе Новгородской области, когда крестьяне, возвратившиеся на родину, вспоминая пребывание за границей, говорили о том, «что работали на сельском хозяйстве, каждому из них был выделен участок земли, который обрабатывали лично для себя, хлеба имели достаточно, издевательству и эксплуатации не подвергались»43. Такие суждения советских людей о жизни на неприятельской территории существенно расходились с официальной версией о злодеяниях врага, где основное внимание обращалось на бесчеловечное отношение к советским гражданам (пытки, казни, рабский труд). Вследствие этого, их рассказы не могли быть приняты работниками комиссий и не включались в опросные листы граждан.

Еще одним свидетельством особого мнения репатриированных граждан об условиях нахождения за границей является доклад секретаря

40 Данько Т.А. Указ. соч. С. 53.

41 ГИАНО.Ф. Р-150. Оп. 4. Д. 58. Л. 473.

42 Там же. Ф. Р-1793. Оп. 1. Д. 2. Л. 226.

43 Там же.

29 Валдайского райкома ВКП(б) Н.К. Рубцова в Новгородский обком ВКП(б), в котором сообщалось о том, что «из устных разговоров с репатриированными, которые по национальному составу являются финнами, установлено, что они все в большинстве своем в период оккупации были угнаны в Финляндию и находились на работе у частных лиц. В лагерях не были, по их утверждениям, издевательствам не подвергались»44. Данные ответы не удовлетворяли партийного работника тем, что в них не было негативного отношения репатриантов к врагу, описаний издевательств и зверств, которые часто приводятся на страницах печати того времени при описании жизни советских граждан в неволе. По его мнению, за этим стояла «тактика заигрывания и попустительства» со стороны членов комиссии, а проводимые с репатриантами беседы не были столь убедительными для того, чтобы эти люди изменили свое отношение к их пребыванию в Финляндии, поэтому эти заявления носили, на его взгляд, «неудовлетворительный характер»45.

После заполнения опросных листов, комиссиям было вменено в обязанность на их основе составлять реестры в трех экземплярах (один для местного использования, а остальные два направлялись для областной комиссии) и собирать у репатриантов личные заявления с описанием издевательств, которые совершались над ними во время их пребывания в

плену .

Опросный лист был составлен в форме анкеты, состоявшей из 17 пунктов. Они имели четкое деление на две группы: во-первых, анкеты заполненные представителем комиссии и во-вторых, опросный лист, который опрашиваемый заполнял сам. Вследствие этого, при заполнении анкет ее составитель самостоятельно определял смысл вопроса и необходимую степень полноты ответа на каждый пункт.

Там же. Д. 4. Л. 227об.

Там же.

Там же. Ф. Р-150. Оп. 4. Д. 58 Л. 473.

Среди опросных листов можно обнаружить такие, которые не были подписаны опрашиваемым и теми, кто опросил, в которых не проставлены штампы, отсутствовали подписи председателей и секретарей районных (городских) исполкомов. Встретились также анкеты, в которых не были заполнены графы с вопросами. Наиболее часто это встречалось в 15-м пункте «Краткое изложение фактов издевательств, насилия, истязаний, побоев и др.» и 17-м пункте «Особые примечания». Если в 15-м пункте требуемые сведения не указаны, то это можно трактовать как отрицательный ответ опрашиваемого, в то время как отсутствие ответов на 17-й пункт, скорее всего, связано с неясностью данного пункта. Подобные случаи вряд ли можно объяснить тем, что работники комиссий собирались скрыть сведения о тех, кто опрашивал или мотивировать невнимательным отношением к заполнению пунктов опросных листов или нежеланием ознакомить репатриантов с результатами анкеты. Скорее всего, это свидетельствует о том, что необходимо было быстрое проведение опроса среди возвратившегося населения и представления собранных материалов в вышестоящие организации.

Содержание опросного листа определялось, прежде всего, тем, кто заполнял его. Если анкета заполнялась опрашиваемым, то в записях, как правило, прежде всего фиксируется личное отношение к нахождению за границей. Большинство же опросных листов было составлено сотрудниками комиссии при беседе с репатриированными гражданами. В ходе изучения анкет также встречаются случаи, когда под анкетой отсутствуют подписи опрашиваемых: иногда на этом месте ставился «крест», или же в данной графе писали о том, что члены семьи расписываются за опрашиваемого родственника. В своих свидетельствах о жизни в неволе некоторые из репатриантов пытались соединить свой личный опыт и официальную трактовку этих событий. Например, учитель средней школы Демянского района Р.И. Васильева пишет: «Наблюдала и остается в памяти жизнь в фашистской стране, где мелкие люди угнетаются фашистами. Люди не

31 имеют право на свободу, равноправие отсутствует. На глазах умирали истощенные замученные русские люди»47. Свое отношение к государственному порядку в Германии репатриантка О.А. Ильина оценивает так: «Вообще в Германии у меня остались очень неприятные впечатления. Вся палочная дисциплина с ее грубыми обитателями убивали в человеке

всякую инициативу к жизни» . П.Ф. Смирина себя ассоциирует со всеми, кто находился в оккупации: «Весь русский народ был уничтожен и убит, как морально, так и физически» . Вместе с тем, свои личные ощущения от пребывания за границей эти авторы избегают указывать в анкете. Вероятно, это связано с опасениями, что они могут их скомпрометировать, поэтому они предпочитали излагать мысли так, как об этом пишут в газетах и говорят на общественных собраниях.

Иначе описывают пребывание на оккупированной территории многие репатрианты-мужчины. Они находились под большим подозрением у органов госбезопасности, нежели женщины, поэтому обстоятельства пребывания за пределами родины многие из них часто описывали по-другому. В первую очередь, в них подчеркивается участие в работе подпольных организаций, побегах, непокорность в работе и т.д. Например, репатриант А.А. Ильин писал: «За побег был арестован в тюрьму на два месяца, при помощи Красной Армии освободился из тюрьмы»50. Другой опрашиваемый СР. Римко утверждал: «За поддержку партизан я был арестован у хозяина»51. Встречаются, однако, также и близкие «официальной оценке» описания жизни за границей: «немецкие лагеря были открыты для

4/ Там же. Ф. Р-1793. Оп. 1. Д. 589. Л. 84об.

48 Там же. Д. 588. Л. 78об.

49 Там же. Д. 587. Л. 62об.

50 Там же. Д. 43. Л. 165.

51 Там же. Д. 44. Л. 71об.

32 уничтожения народов»52, «много приходилось лизать немецких палок»53 и т.д.

Ярким свидетельством применения приемов «маскировки» ответов на вопросы может служить сопоставление свидетельств семейной пары Семеновых. В 15-м пункте, в котором излагались факты издевательств и насилия в отношении советских граждан на оккупированной территории, Е.В. Семенова заявляла: «Хозяева относились хорошо» , на этот же вопрос анкеты В.Г. Семенов ответил: «Отношение хозяев было плохое»55. Учитывая, что они жили семьей у одного хозяина, вряд ли стоит говорить о различиях в отношениях между ними и хозяевами. Скорее всего данное обстоятельство объясняется тем, что до войны Семенов был председателем колхоза, поэтому он имел основание скрывать от работников комиссии истинное положение семьи во время пребывания за границей.

В опросных листах при описании пребывания репатриантов в неволе встречаются свидетельства о хорошем отношении хозяев к угнанным советским гражданам, которое выражалось, со слов репатриированных граждан, в достойной оплате труда, выделение отдельного помещения под жилье, помощи при возвращении на родину. Особенно часто встречаются такие суждения у репатриированных граждан, прибывших из Литвы и Латвии. Например, В.Ф. Некрасова пишет: «Отношение со стороны хозяина было очень хорошее»56. Репатриант И.О. Екимов рассказывал: «Обращение хозяйки было хорошее, питанием обеспечивала полностью» .

Роль сотрудника комиссии при составлении анкеты особенно сильно проявлялась при опросе им неграмотных репатриированных граждан.

Там же. Д. 586. Л. 50об.

Там же. Л. 112об.

Там же. Д. 43. Л. 11 боб.

Там же. Л. 118об.

Там же. Д.39. Л.84об.

Там же. Ф. Р-4343. Оп. 1. Д. 15. Л. 33.

33 Заполнение анкеты зависело от его эрудированности в вопросах репатриации, понимания пунктов анкеты, желания выяснить истинные сведения о жизни репатриантов за границей. Некоторые из работников, занимавшихся опросом, однотипно составляли анкету и создается впечатление, что люди разного возраста и мест пребывания за границей имели одинаковую судьбу. Например, в опросных листах в 15-м пункте для описания жизни советских людей за границей использовали одни и те же слова: «работал от зари до зари»58, «издевательств и насилия не было»59, «было много случаев смерти от голода»60.

В некоторых из этих высказываний можно найти вкрапления идеологических клише, которые встречались на страницах печати военного и послевоенного времени: «зверское отношение германских граждан к советским гражданам»61, «кличка русскому человеку в Германии «русские швайн», т.е. русская свинья»62.

В опросных листах мы находим и некоторые сведения о том, когда и как возвращались домой репатрианты. А.Ф. Федоров пишет: «В августе 20 числа 44 года перешли к нашим, наши направили домой»63; Другой репатриант М.П. Васильев указывает: «Освободился я 2 мая 1945 года. Освободили меня наши союзники американцы»64. Данные свидетельства, хотя очень неполные и фрагментарные, но вместе с тем существенно помогают восстановить хронологию возвращения репатриированных граждан в Новгородскую область.

58 Там же. Д. 38. Л. 12,26,40,148,180.

59 Там же. Д. 39. Л. 41, 69, 98.

60 Там же. Д. 587. Л. 90об, ЮОоб.

61 Там же. Д. 586. Л. 86.

62 Там же. Д. 40. Л. 139.

63 Там же. Д. 43. Л. 139об.

64 Там же Д. 589. Л. 86.

Важное значение для установления численности репатриантов, динамики их возвращения на родину, половозрастной структуры перемещенных лиц, имеют статистические отчеты.

Отчеты о численности репатриантов не всегда имели однородную структуру, что было связано с отсутствием, на первом этапе репатриации перемещенных лиц (середина 1944 -начало 1945гг.), ведомственной инструкции, в которой были бы даны разъяснения о формах учета населения, возвратившегося в СССР.

Учет репатриантов, прибывших в Новгородскую область, имел три ступени. Сначала председатели сельских советов направляли списки с количеством перемещенных лиц, прибывших на территорию их сельсовета, в исполнительный комитет районного совета депутатов трудящихся, где заместителем Райисполкома составлялись отчеты по району, на основе полученных сведений из сельсоветов и только затем данные по районам направлялись в Отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения (Эвакоотдел) (позднее - Переселенческий отдел) при Новгородском облисполкоме, в котором сведения о численности репатриантов обобщались и сводились в итоговый отчет65. Сведения на период 1944 года о репатриантах не всегда отражали их действительное количество, так как было трудно проводить учет на местах в связи с отсутствием квалифицированных работников и четких критериев определения принадлежности прибывших граждан.

С появлением единой формы отчета для подсчета репатриированных граждан (инструкция от центральных органов по репатриации поступила, вероятно, в феврале-марте 1945 года), данные о численности приобрели четкие рамки.

Данная форма отчетности (форма №4) имела деление на две части. В первой части необходимо было указывать сведения о количестве

Там же. Ф.Р-3686. Оп. 1. Д. 278. Л. 11-12.

35 гражданского населения, уведенного в неволю, с делением их на мужчин, женщин и детей до 16 лет. Во второй части фиксировались данные о численности репатриированных граждан, в которой были представлены, помимо сведений о половозрастном составе с указанием общего числа репатриантов, количества мужчин, женщин, детей до 16 лет, материалы о числе трудоспособных граждан, детей - сирот, людей пожилого возраста и их трудовом устройстве (в промышленности или сельском хозяйстве).

Для анализа первой части отчета, в которой указывалось количество граждан, уведенных в годы Великой Отечественной войны из Новгородской области, приведем два отчета Эвакоотодела. По сведениям НОК, представленным по состоянию на июль 1945 года, было насильственно уведено с территории области 166 167 человек66, а по оперативным данным райисполкомов, полученных на апрель 1945 года, число перемещенных лиц оценивалось в 210 815 человек . Если первая цифра была получена посредством обработки актов учета ущерба, причиненного немецко-фашистскими войсками гражданскому населению во время оккупации области, то вторая оценка количества угнанного населения не может быть проверена, поскольку не известно, на каких данных она основана. С августа 1945 года сведения райисполкомов о количестве насильственно уведенного населения при составлении отчетов в официальных документах не используются.

Во второй части статистических отчетов также не всегда были представлены точные данные. Например, количество репатриированных граждан, возвратившихся г. Старую Руссу, на сентябрь 1945 года, по сведениям Отдела хозяйственного устройства эвакуированного населения составило 303168, а по данным исполкома Старорусского горсовета - 595469.

66 Там же. Л.5.

67 Там же. Ф. Р-2951. Оп. 1. Д. 4. Л. 24.

68 Там же. Ф. Р-3686. Оп. 1. Д. 278. Л. 17.

69 Там же. Ф. Р-3997. Оп. 1. Д. 15. Л. 16.

36 По подсчетам Эвакоотодела 3031 человек были трудоустроены на промышленные предприятия и сельское хозяйство, в то время как в данном отчете также указывалось, что в Старую Руссу среди репатриантов прибыло детей до 16 лет - 943 человека70. Разночтения в отчетах, приведенные нами, являются исключениями, так как они были вызваны различиями в подходах, местных властей и Эвакоотодела к подсчету репатриантов, прибывших в Новгородскую область на начальном этапе репатриации. Цифры, содержащие в отчетах, довольно полно отражают динамику процесса возвращения репатриированных граждан на территорию области.

Представляют особый интерес материалы, содержащие информацию о настроениях репатриантов. Наиболее ценными из них являются следующие виды источников: сводки, сообщения районных, городских отделов Народного комиссариата государственной безопасности, информационные материалы и отчеты районных и городских комитетов ВКП(б), перечни вопросов, задаваемых гражданами во время проведения бесед, лекций, докладов, частные письма и заявления в государственные органы.

Главными источниками информации были сведения, полученные от осведомителей, которые работали как на предприятиях, так и государственных и общественных учреждениях. Партийными и государственными органами происходила обработка первичной информации, исключались повторы, выбирались наиболее характерные высказывания по тем или иным вопросам, в некоторых случаях происходило изъятие данных, которые содержали компрометирующие сведения о властях. Достоверность сведений о настроениях зависела от содержания первичной информации, оттого указывалась в сводке речь самих граждан или это была интерпретация информатора, изложенная им в своем докладе. Отчасти это можно выяснить по стилистике речи, наличию в рассказе конкретных деталей, мотивировке суждений.

Там же. Ф. Р-3686. Оп. 1. Д. 278. Л. 17.

Наряду с информационными сводками представление о настроениях среди населения дают сообщения органов безопасности, которые были получены по результатам перлюстрации частных писем. Органами цензуры задерживались в первую очередь те письма, в которых сообщались сведения о продовольственных проблемах, жилищных трудностях, сложностях материально-бытового устройства на местах, антисоветские высказывания в адрес руководства страны, центральных и местных властей. Данная информация сотрудниками цензуры обрабатывалась и представлялась партийным и советским учреждениям в виде специальных сообщений по определенной тематике.

Важно отметить, что при анализе материалов государственных органов о настроениях граждан необходимо использование их в комплексе с другими документами, отражающие общественные взгляды. Так, например, в сводках органов госбезопасности основное внимание обращено на наличие критических высказываний в адрес советской системы среди населения, в то время как в сообщениях, докладах партийных органов наряду с этими фактами также приводятся свидетельства лояльного отношения к режиму.

Существенно обогатить источниковую базу диссертационной работы позволило привлечение материалов местной прессы. Были изучены как областные и районные газеты: «Новгородская правда», «Звезда», «Красная звезда», «Трактор», «Социалистический путь», «Большевик», «Новый путь», «Коммунист», «Заря коммунизма», «За коммунизм», «Трибуна», «Сталинский путь», «Знамя победы», «Большевистское знамя», «Красное знамя», «Серп и молот», «Знамя коммунизма», «Волотовский колхозник», «Советское знамя», так и центральные газеты: «Правда», «Известия». В них освещены вопросы пребывания советских граждан в неволе, режима содержания советских военнопленных в немецких лагерях, дипломатической подготовки решений о передаче освобожденных граждан союзниками советским властям, деятельности репатриационных органов, хода

38 репатриации, трудового и хозяйственного устройства репатриантов на местах жительства.

Материалы периодической печати имеют идеологизированный характер, поэтому информация, содержащаяся в них, не может в полной мере претендовать на объективное отражение явлений, особенно при рассмотрении проблемы репатриации. События в периодической печати приукрашиваются, некоторые факты замалчиваются, трудности смягчаются. Однако в них содержится богатый фактический материал, который позволяет нам выявить и рассмотреть новые сюжеты в исследовании темы.

Важным источником являются воспоминания репатриантов71. Рассказы людей, которые в годы войны были вывезены на принудительные работы в Рейх, как правило, представляют собой повествование о пережитых годах лишений, голода, унижений и издевательств во время пребывания в неволе. Вместе с тем, в них содержатся сведения о процессе освобождения советских граждан частями Красной Армии и войсками союзников, прохождении репатриантами фильтрации, обстоятельствах возвращения на родину, устройстве на работу, получении образования, послевоенной жизни в СССР.

Кроме того определенный интерес представляют документальные повести и рассказы репатриированных граждан72. В них нашли отражение некоторые аспекты пребывания советских перемещенных лиц и военнопленных за границей в годы войны, а также их последующая репатриация в СССР.

При анализе этих источников необходимо учитывать, что они отражают личный опыт автора, а его взгляды и оценки тех или иных исторических событий зависят от мировоззренческих и политических

71 Тяжелые слова: Судьбы восточных рабочих. СПб, 2000.; Седые дети войны: Воспоминания бывших узников фашистских лагерей. Калуга, 2000.; «...И горела Волга»: Оставшиеся в живых сталинградцы вспоминают. Волгоград, 2004.

Семин В. Нагрудный знак «ОСТ». М, 1978.; Баранов В. Дневник остарбайтера. // Знамя. 1995. № 5. С. 135-155.; Черненко М. Чужие и свои. М., 2001.

39 позиций. Вследствие этого материалы воспоминаний требуют изучения с точки зрения их достоверности, репрезентативности, а также проверки сообщаемых в них сведениях с помощью других документов. Вместе с тем, воспоминания могут служить дополнительным источником информации, в котором содержится ряд важных деталей и самостоятельных оценок.

В целом обозначенный нами комплекс источников дает возможность рассмотреть тему полно и всесторонне.

Законодательное регулирование деятельности и структура органов по осуществлению репатриации в Новгородской области

Проблема репатриации советских граждан в Советский Союз наиболее остро встала перед руководством СССР в 1944 году. В это время войска Красной Армии вышли на линию довоенной государственной границы СССР, а его союзники активизировали боевые действия на территории Западной Европы. Число советских военнопленных и гражданских лиц, освобожденных из немецкой неволи частями Красной Армии и вооруженными силами союзников, постоянно увеличивалось, поэтому Советскому правительству необходимо было предпринять эффективные меры для возвращения своих граждан на родину.

Английское и американское командование в 1944 году отдало распоряжение о перемещении советских гражданских лиц и военнопленных в сборные лагеря союзников, которые находились на территории Англии, США и Канады. Эти мероприятия не могли вызвать в силу разных политических и идеологических причин поддержки в Советском Союзе. Руководство СССР стремилось как можно быстрее вернуть на территорию СССР советских военнопленных и гражданских лиц. Для достижения данной цели сотрудниками Наркомата иностранных дел СССР проводились консультации с представителями союзных держав для выработки соглашений об условиях пребывания советских граждан на контролируемых союзниками территориях и последующего возвращения их на родину.

Советскими дипломатами активно велись переговоры по этим проблемам как с английскими, так и американскими официальными лицами. На советско-английских переговорах обсуждались вопросы юридического статуса советских граждан, находящихся в английских лагерях для перемещенных лиц, условий их проживания и содержания, перемещения по территории страны, дальнейшей их передачи советским представителям, занимающихся вопросами репатриации . Наиболее трудноразрешимым в переговорах между дипломатами Советского Союза и Великобритании оказался вопрос о статусе освобожденных советских граждан. Если советское правительство требовало от английских властей, чтобы его граждане рассматривались «не как военнопленные, а как свободные граждане»74 и им были предоставлены определенные свободы, то руководство Великобритании в разрешении данного вопроса исходило из английского законодательства, по которому свободными гражданами на территории страны могут рассматриваться только те, кто организованы в войсковые соединения союзной Англии державы, иначе им не может быть предоставлен статус «свободных граждан Союзной державы»75. Советские власти возражали против создания вооруженных формирований из числа своих граждан, видимо, опасаясь возможных нежелательных инцидентов, связанных с возвращением своих подданных на родину. И только в 1945 году, на Крымской конференции между главами государств и правительств СССР, Великобритании и США было, наконец, достигнуто соглашение по этому вопросу. Стороны договорились о том, что свободными гражданами должны являться все советские подданные, которые «будут организованы в соединения и группы» и «подчинены советским законам»76. Делегация СССР настояла на замене термина «воинские соединения» на более неопределенный - «соединения».

Демографические характеристики перемещенных лиц, прибывших на территорию Новгородской области в 1944-1948 годах

Период войны на территории Новгородской области характеризовался огромными потерями среди населения. Численность жителей городов и сел области по сравнению с 1940 годом сократилась к началу 1945 года на 849 тысяч человек . Убыль происходила в основном за счет трудоспособного населения, которое проживало в сельской местности. Значительная часть мужчин была мобилизована на фронт, однако после окончания войны некоторые из них не возвращались, а оставались служить в армии или отправлялись в поисках лучшей жизни в другие регионы страны. Кроме того, в 1941-1942 годах большое количество предприятий было эвакуировано на Восток вместе с трудовыми коллективами, однако не все рабочие имели возможность после освобождения районов Новгородской области от оккупации вернуться на родину. На заводах и фабриках в тыловых районах страны, где они работали, не хватало рабочих рук, и вследствие этого, эвакуированные граждане могли долгое время не получать разрешения на выезд к местам прежнего жительства. Повышение показателей смертности и снижение темпов рождаемости в результате оккупации большинства районов также оказывали отрицательное воздействие на численность населения. Рост смертности объяснялся не только увеличением количества случаев гибели людей в ходе авиационных бомбардировок, артобстрелов и карательных операций немецких войск, но и отсутствием медикаментов, разрушением жилого фонда, нехваткой продуктов питания. Тяжелые последствия в изменении демографических показателей по Новгородской области также были вызваны депортациями населения за границу с оккупированной немецкими войсками территории.

Данные процессы оказали негативное влияние не только на численность населения, но и на его социальную структуру. В наиболее тяжелом положении находились сельские районы области, где не хватало трудоспособного населения для восстановления хозяйства. Отчасти этот вопрос мог быть решен за счет демобилизованных солдат и офицеров, которые возвращались в Новгородскую область после окончания войны. Однако даже те фронтовики, которые призывались из сельской местности, стремились оказаться в городах, так как там было лучше организовано продовольственное снабжение, активно велось жилищное строительство, обращалось внимание на обустройство досуга и быта горожан, но главное, была высокая потребность в рабочих руках.

За годы войны в связи с эвакуацией предприятий и фабрик вглубь страны, разрушением областных промышленных центров - Новгорода и Старой Руссы количество рабочих, трудившихся на производстве, сократилось более чем в два раза . Уменьшилось число инженеров, бухгалтеров, служащих социальной сферы и других специалистов. Проблема отсутствия квалифицированных специалистов в промышленности и строительстве решалась путем мобилизации крестьян на работы по заготовке леса, добыче торфа, восстановлению и строительству заводов, фабрик, административных и общественных зданий. Данная политика властей привела к оттоку колхозников в города области и трудоустройству их на промышленных предприятиях, транспорте, в строительстве, что еще более обострило ситуацию с наличием трудоспособного населения в сельской местности.

Организация работы приемно-распределительных пунктов по размещению репатриантов на территории Новгородской области

24 августа 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление «Об организации приема возвращающихся на родину советских граждан, насильственно уведенных немцами, а также по разным причинам оказавшихся за пограничной линией между СССР и Польшей», в котором предлагалось при совнаркомах республик сформировать отделы репатриации. Вместе с тем вдоль границ СССР на приграничных территориях Украины, Белоруссии и прибалтийских республик были организованы проверочно-фильтрационные пункты (ПФП), которые должны были принимать возвращающихся из-за границы граждан. Они были образованы в августе 1944 года в Белоруссии и Литве, а в сентябре 1944 года появляются и на территории Украины203.

В октябре 1944 года при каждом из действующих военных фронтов были также организованы фронтовые сборно-пересыльные пункты (0111), на которые была возложена задача приема, учета и регистрации перемещенных лиц. В обязанности военной администрации и местных властей входило оповещение и сбор освобожденных граждан, подлежащих репатриации, с дальнейшее направление их в СПП204.

По прибытии на фронтовые СПП и ПФП репатрианты проходили обязательную регистрацию, политическую проверку, санитарную обработку в дезинфекционных камерах, обеспечивались продовольствием, в случае необходимости им предоставляли обувь и одежду, оказывалась также медицинская помощь205. Проверкой политической благонадежности репатриантов занимались комиссии НКВД. На каждого репатрианта, достигшего совершеннолетия, сотрудником госбезопасности составлялся регистрационный лист, который в себя включал следующие вопросы: биография перемещенных лиц (Ф.И.О., год и место рождения, социальное положение, национальность), причины нахождения на территории иностранного государства, участия в немецких вооруженных формированиях, информация о случаях ареста, допроса, заключении в спецлагеря, род занятий во время пребывания в неволе, а также адреса проживания близких родственников и конечный пункт следования к месту жительства206. В связи с характером задаваемых вопросов, во время проверки (фильтрации) репатриантам было важно убедить сотрудников госбезопасности в насильственном характере их угона на оккупированную территорию немецкими войсками, указать на факты личного сопротивления оккупационному режиму, подчеркнуть свою преданность Родине.