Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Рогачев Михаил Борисович (1952-)

Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах
<
Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах
>



Рогачев Михаил Борисович (1952-). Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Сыктывкар, 2005.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории России XX века невозможно без обращения к теме массовых политических репрессий против граждан, социальных, национальных и конфессиональных групп, выявления их места, роли и последствий. Одну из самых многочисленных национальных групп среди жертв политических репрессий составляли поляки, а также польские граждане иных национальностей, проживавшие в Западной Украине и Западной Белоруссии, присоединенных в 1939 г. к СССР.

Польские граждане, репрессированные в 1940-1945 гг., - самая большая по численности группа иностранных подданных, пострадавших от политических репрессий в СССР. Таким образом, изучение политических репрессий против поляков имеет как внутреннее, так и международное значение. Восстановление истинной картины политических репрессий против польских граждан может сыграть позитивную роль в развитии российско-польских отношений.

Депортации 1940-1941 гг. являлись самой массовой репрессивной акцией против польских граждан и второй по времени (после высылки в начале 1930-х гг. раскулаченных) и одной из наиболее масштабных акций по высылке на спецпоселение в истории советской репрессивной политики, что придает их изучению особую значимость и актуальность. Восстановление в полном объеме обоснования и механизма принятия решений органами власти о депортациях, масштабов депортаций, условий труда и быта депортированных и их последующей судьбы позволяет внести .существенный вклад в изучение политических репрессий в СССР и в частности против поляков.

Хронологические рамки исследования - 1940-1944 гг. Верхняя граница соответствует прибытию основной массы депортированных в Коми АССР, нижняя - вывозке бывших польских граждан из Коми АССР в южные районы СССР. В рамках этого временного отрезка выделяются два периода, различающиеся по правовому статусу депортированных: февраль 1940 - июль 1941 гг. - период депортаций и нахождения на спецпоселении; август 1941 - июль 1944 гг. - период, когда депортированные и поляки-заключенные были освобождены по амнистии и проживали в Коми АССР как свободные граждане.

Территориальные рамки исследования охватывают Коми АССР -один из основным регионов СССР, где дислоцировались исправительно-трудовые лагеря и спецпоселения. В работе используется административно-территориальное деление Коми АССР в 1939 г.

Степень изученности проблемы. Польская историография темы истории политических репрессий против польских граждан в СССР намного обширнее российской. Однако до середины 1980-х гг. все публикации по этой тематике выходили в польских эмигрантских изданиях, поэтому они малодоступны для российских исследователей. Число опубликованных 1940-1980-е гг. в польских зарубежных изданиях сборников документов, воспоминаний, статей, затрагивающих тему политических репрессий против поляков в СССР, составило более двухсот наименований.1 Однако среди этих публикаций почти нет обобщающих работ, рассматривающих все стороны политических репрессий против поляков в СССР, раскрывающих причины и механизм осуществления репрессивной политики, обобщающих сведения о жизни репрессированных в СССР в цельную картину.

С середины 1980-х гг. число публикаций по истории политических репрессий против поляков значительно возрастает. Связано это с тем, что, кроме литературы, выходящей за рубежом, стали выходить издания по этой тематике в самой Польше. Основным итогом публикаторской деятельности стало значительное расширение круга источников. Появился ряд монографических исследований, основанных на документах как польских, так и российских архивов, достаточно полно раскрывающих различные страницы репрессивной политики советского государства против поляков.2

В работах советских историков по истории Польши в XX в. и со-рстско-польских отношений тема политических репрессий отсутствует Изменения в общественной жизни, начавшиеся во второй половине 1980-х гг., вызвали огромный интерес общества к теме истории политических репрессий и активизацию исследовательской деятельности по этой проблеме.

Начало изучению депортаций польских граждан положено опубликованной r 1989 г. статьей В.С.Парсадановой. В ней впервые в российской

1 Обзор изданий см Deportacje і przemieszczenia ludnosci polskiej w glab ZSSR
1939-1945. Przcglne pismtennictwa Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo
Naukowe, 1989.

2 Siedlccki Julian Losy Polakow w ZSSR w latach 1939-1986. L.: Gryf,1986; Zaroii
1'iotr Ludnosc polska vv Zwiazku Radzieckim w czasie II wojny swiatowej.
Warszawa Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1990; Ciesielski S., Hryciuk G.,
Srcbrakowski A.. Masowe deportacje radzicckic w okresie II wojny swiatowej.
Wioclaw Prace historycznc, 1993; Owsiany Helena Polacy w lagrach Rosyjskiej
Polnocy Warszawa' Slawistyczny OsYodck Wydawniczy, 2000 и другие.

3 Парсаланопа B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной
Белоруссии в 1939-1941 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 2. С.20-36.

4 >' . .

-. > ,.4.4, . .

научной печати заявлено о том, что депортации являются политическими репрессиями и названы группы депортированных. Автор справедливо исключает из депортаций интернирование частей польской армии в 1939 г., добровольное переселение по оргнабору, отселение из пофаничной зоны и эвакуацию населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в начале Великой Отечественной войны.

Обширные статистические материалы по заключенным и спецпоселенцам опубликованы В.Н.Земсковым. В ряде его статей приводятся ценные сведения о численности, районах расселения и национальном составе депортированных «осадников» и беженцев.4

О депортациях польских граждан упоминается в ряде работ по истории спецпереселений, в число которых историки включают и депортации народов. Одним из первых, кто обратился к теме депортации народов, был Н.Ф.Бугай, опубликовавший в первой половине 1990-х гг. серию работ по этой проблеме.5 В работах Н.Ф.Бугая впервые опубликован ряд интересных документов, приводится много конкретных данных о депортациях польских граждан, однако они плохо систематизированы, отсутствует четкое разделение групп депортированных по причинам депортаций и составу. Н.Ф.Бугай не разделяет понятия «польские граждане» и «поляки», и в результате в депортации поляков попадает и высылка беженцев, среди которых подавляющее большинство составляли польские евреи.

Проблема высылки на спецпоселение затрагивается и в работах по истории принудительных мифаций в СССР, большинство из которых осуществлялись по национальному признаку. Наиболее плодотворно тема принудительных миграций разрабатывается ГТ.М.Поляном. В его обобщающей монофафии дана классификация и хронологическое описание принудительных мифаций, в число которых автор справедливо

4 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 6. С.5-17; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. № 5.С.151-165.

1 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР. 1989. № 6. С.35-49; Он же. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений...». Л.Берия - И.Сталину // История СССР. 1991. № 1 С.5-30; Он же. И.Сталин - Л.Берии: «Их надо депортировать» // История СССР 1991. №2. С.45-67; Он же. Последствия депортации народов: спецпоссленцы и выселенцы // История СССР. 1992. № 1. С.18-42; Он же. Л Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». М: АИРО-ХХ, 1995 и другие.

включает и «выборочные депортации с аннексированных территорий Польши, Прибалтики и Румынии в 1939-1941 гг.».6

Последней крупной обобщающей работой по истории высылки на спецпоселение является монография кировского историка В.Берлинских 7 В ней рассматриваются все группы спецпоселенцев, в том числе и депортированные из Западной Украины и Западной Белоруссии. По сравнению с работами других авторов, в монографии более подробно характеризуются условия жизни депортированных на спецпоселении.

В 1997 г. НИПЦ «Мемориал» подготовил сборник статей «Репрессии против поляков и польских граждан», наиболее полно и строго документально раскрывающий все стороны политических репрессий против поляков и польских граждан в 1930-1940-е гг. В статьях А.Э.Гурьянова впервые воссоздана вся технологическая цепочка принятия решений о депортациях, максимально точно определена численность депортированных, дана общая характеристика положения депортированных на спецпоселе-

8 НИИ.

По сравнению с процессом депортации, значительно хуже исследованы период нахождения депортированных на спецпоселении и время проживания их как свободных граждан после амнистии 1941 г. и до возвращения в Польшу в 1945-1946 гг. Кроме монографии В.Берлинских, в тезисной форме условия труда и быта депортированных спецпоселенцев описаны в упоминавшихся статьях В С.Парсадановой и А.Э.Гурьянова. Специальных работ, посвященных судьбе депортированных после амнистии 1941 г., нет, но имеются исследования, в которых рассматривается процесс амнистии, формирования польских вооруженных сил в СССР, деятельность Союза польских патриотов, в определенной степени связанные с этой проблемой.

Региональная составляющая исследований истории депортаций польских граждан очень незначительная Из небольшого числа региональных публикаций заслуживает внимания большая работа В.Бруля о

6 Полям Павел. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М.: ОГ И-Мемориал, 2001.

Берлинских В Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской Госсии. Киров. КОГУП «Кировская областная типография», 2003. 8 Гурьянов А Э Масштабы депортации населения в глубь СССР в мае-июне 1941 г. // Репрессии против поляков и польских граждан: Исторические сборники «Мемориала»: Вып I. М.: «Звенья», 1997. С.137-175; Гурьянов А.Э. Польские спецпереселенцы в СССР в 1940-1941 гг. // Там же. С.114-136.

депортациях народов в Сибирь.9 Автор рассматривает депортации поляков как элемент репрессивной политики советского государства по отношению к народам, дает сравнительный анализ правовых основ высылки, условий жизни, процесса реабилитации различных национальных групп спецпоселенцев в Сибири.

Недостаточно исследована история депортированных на Европейском Севере, являвшимся одним из крупнейших регионов размещения спецпоселенцев. Однако в последние годы изучение истории депортированных в Архангельской области существенно продвинулось вперед. В 2003-2004 гг. были опубликованы подготовленные российскими и польскими историками три выпуска «Польские спецпереселенцы в Архангельской области», составляющие отдельный том «Индекса репрессированных».10

В отличие от других регионов, в Республике Коми изучение «польской ссылки» началось достаточно давно и ведется весьма интенсивно. Краткие сведения о депортациях, численности и расселении депортированных, интернированных военнослужащих польской армии, поляках-заключенных лагерей включены в ряд обзорных работ по истории лагерей и спецпоселений в Коми АССР Н.А.Морозова."

В Республике Коми активно разрабатывается история спецпоселенцев. Наиболее полно история спецпоселенцев рассмотрена в работах Н.М.Игнатовой.12 Ею выделены основные группы спецпоселенцев и определено место среди них депортированных польских граждан, установлены их правовое положение, численность, расселение, рассмотрены особенности трудоиспользования и быта, культурной деятельности, формы

9 Бруль В. Депортированные народы в Сибири (1935-1965 гг.). Сравнительный
анализ // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М.: «Зве
нья», 1999. С.95-117.

10 Indeks represjonowanych. T.XIV. Deportowam w obwodzie archangielskim.
Cz.1-3. Warszawa: Osrodek KARTA, 2003, 2004.

" Морозов НА ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 Сыктывкар- Сыктывкарский университет, 1997; Морозов Н.А. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 годы). Сыктывкар; Сыктывкарский ун-т. 1998: Морозов Н А. Многонациональный ГУЛАГ// Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.1 /Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Коми книж. изд., 1998. С.340-419, и другие.

Игнатова Н.М. Горькие судьбы // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.1./Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Коми книж. изд., 1998. С.238-290; Она же. Система управления спецпоселками и контроля за спецпереселенцами в 1930-1950-е гг. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере' Тезисы докладов региональной научной конференции Сыктывкар. 2001 С. 192-196 и другие.

протеста, что позволяет представить историю спецпоселенцев в комплексе, рассмотреть ее как элемент государственной политики.

Несколько небольших статей посвящены истории спецпоселенцев-депортированных в Коми АССР.1' Накопленные материалы позволили подготовить обобщающую работу по истории «польской ссылки» в Коми АССР, содержащую не только монографическое исследование, но и сборник документов, а также подготовленные сотрудниками архива МВД РК посемейные списки спецпоселенцев.ы

В целом можно отметить, что изучение репрессий против поляков и польских граждан, в том числе депортаций, достаточно активно ведется и в Польше, и в России. Тем не менее, изучение такой страницы в истории политических репрессий как депортации польских граждан, нуждается в углублении прежде всего за счет раскрытия региональных особенностей судеб депортированных как в период нахождения на спецпоселении, так и после освобождения.

Источииковой базой диссертационного исследования является комплекс как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот документов. В исследовании использованы материалы семнадцати фондов четырех архивохранилищ Москвы (Государственный архив Российской Федерации) и Сыктывкара (Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми», Архив Министерства внутренних дел Республики Коми, Архив Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Коми). Использованные источники в зависимости от происхождения и формы отражения исторических реалий делятся на несколько групп: международно-правовые документы, законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, документы судебных и следственных дел, статистические материалы, источники личного происхождения.

11 Максимова Л А. Условия жизни спецпереселенцев-поляков в Коми АССР в 40-е годы // Польская ссылка в России XIX- XX вв.: региональные центры. Казань: Казанский гос университет, 1998. С.246-251; Морозов Н.А. Евреи в составе депортированных в 1940-1945 гг. в Коми АССР// От Воркуты до Сыктывкара. Судьбы евреев в Республике Коми / Сост. В.М.Полещиков. Сыктывкар' «Эском». 2003. С.249-256; Елфимова Е. Страницы польской трагедии // Человек в истории. Россия - XX век. М.: Общество «Мемориал» - «Звенья», 2001 С 349-360 и другие.

14 Рогачев М.Б Страницы польской трагедии' факты и документы // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т 5.1 Сост. М Б.Рогачев. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2002. С. 15-463.


і

Источники первой группы включают два комплекса документов: 1) договора между СССР и Германией 1939 г., определившие порядок раздела Польши и взаимоотношение договаривающихся сторон в «польском вопросе»; 2) договор и соглашения между СССР и польским правительством в эмиграции 1941 г., установившие между ними союзнические отношения в 1941-1943 гг., в том числе в военной области, изменившие правовой статус арестованных и поставленных на учет спецпоселения польских фаждан.

Вторая группа документов включает законодательные и нормативные акты общегосударственного и регионального уровней. Прежде всего это Указы Президиума Верховного Совета СССР о гражданстве жителей присоединенных к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии от 29 ноября 1939 г, об амнистии польских граждан от 12 августа 1941 г. и другие, определяющие правовой статус бывших польских граждан в СССР. В ряде постановлений и решений СНК СССР и Политбюро ЦК ВКП(б) 1939-1944 гг. очерчены группы депортированных, порядок депортаций, имущественные вопросы и регионы расселения депортированных.

Отдельный раздел второй группы источников составляют постановления СНК Коми АССР по размещению, трудоиспользованию, снабжению, бытовому устройству, медицинскому и социально-культурному обслуживанию, переселению польских фаждан, позволяющие охарактеризовать действия республиканской власти по решению проблем депортированных, но в сопоставлении с документами, показывающими, как выполнялись эти постановления.

Самую большую фуппу источников составляют документы делопроизводства, включающие организационную, распорядительную, плановую и контрольную документацию. Наибольшую информативную ценность имеют комплексы документов СНК Коми АССР, Коми ОК ВКП(б), принимающих производственных организаций и НКВД Коми АССР. Они позволяют достаточно полно раскрыть механизм принятия решений по депортированным и их выполнение, выявить основные проблемы, связанные с приемом, трудоустройством, условиями жизни депортированных как в период нахождения их на спецпоселении, так и после освобождения.

Документы НКВД Коми АССР наиболее полно отражают спецпо-селенческий период. Особое место занимают докладные записки по итогам комплексных проверок, информационные сводки и отчеты НКВД Коми АССР, направленные в СНК Коми АССР, Коми ОК ВКП(б) и НКВД СССР. Они отличаются достоверностью, поскольку это ведомство исполняло только контрольные функции и не несло от-

сетственностн за ошибки, просчеты и недоработки государственных и партийных органов, промышленных предприятий.

Отдельный комплекс делопроизводственных документов НКВД Коми АССР составляют учетные личные дела спецпоселенцев, позволяющие определить масштабы депортаций в Коми АССР, судьбы отдельных семей. Опубликованные в пятом томе Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние» посемейные списки депортированных, а также составленные по документам Управления ЗАГС РК списки бывших польских граждан, умерших в Коми АССР в 1940-1944 гг., составляют отдельный корпус источников.

Основной комплекс документов по второму периоду составляют делопроизводственные документы представительства (делегатуры) в Коми АССР посольства Польши в СССР, а после разрыва дипломатических отношений между СССР и польским правительством в эмиграции - документы Союза польских патриотов. Информация, представленная в них, не всегда достоверна, и требует проверки на основе других документов.

Из статистических материалов наибольший интерес представляют квартальные отчеты НКВД Коми АССР о движении спецпоселенцев, содержащие сведения о выбывших и прибывших по отдельным поселкам и районам. О і четы позволяют достаточно полно проследить демографические изменения и миграционные передвижения депортированных.

Существенным дополнением к другим группам источников служат воспоминания депортированных, содержащие детали трудовой деятельности и быта, а также субъективные оценки, не встречающиеся в нормативных актах и делопроизводственной документации.

Совокупность разного вида источников, дополняющих, подтверждающих и уточняющих информацию, обеспечивает возможность комплексного освещения темы и решения поставленных в исследовании задач.

Методология исследования базируется на основных принципах исторической науки - историзме и научности. Принцип историчности означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике и па конкретном историческом фоне с учетом накопленной к настоящему времени информации. Научность предполагает привлечение в исследовании совокупности методов исторической науки. В диссертационном исследовании используются описательный, критический, сравнительно-исторический и статистический методы.

Объектом исследования являются польские граждане Западной Украины и Западной Белоруссии, депортированные в Коми АССР.

Предмет исследования - причины и процесс депортаций, условия вселения, проживания и социально-культурного обслуживания, трудовая деятельность и правовое положение депортированных как на спецпоселении, так и после освобождения по амнистии и до выезда из Коми АССР.

Целью настоящей работы является воссоздание истории депортированных из Западной Украины и Западной Белоруссии польских граждан как особой категории политических репрессированных на примере группы, находившейся на спецпоселении в Коми АССР. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

раскрыть причины депортаций, выявить и охарактеризовать группы депортированных;

проанализировать место депортаций в системе политических репрессий против польских фаждан на территории СССР, а также применение политических репрессий к депортированным в местах их расселения;

рассмотреть механизм депортаций, изменения численности, демографических показателей и расселения депортированных в Коми АССР;

раскрыть особенности правового положения депортированных, как в рамках государственной политики, так и исходя из их положения в Коми АССР;

изучить особенности трудовой деятельности, социально-бытового обустройства депортированных в контексте социально-экономической ситуации в Коми АССР;

определить отношение депортированных к советской политической системе, органам власти и ее представителям, местному населению.

Новизна исследования заключается в том, что депортации польских фаждан в Коми АССР в 1940-1944 гг. впервые выступают в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Работа является первым комплексным монофафическим исследованием группы депортированных польских фаждан в рамках отдельного региона Российской Федерации. Вводится в научный оборот большой комплекс новых источников.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по истории политических репрессий в СССР, в том числе по истории депортаций национальных и социальных фупп. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных исторических курсов в высших и средних специальных

учебных заведениях. Выявленные в ходе работы документы о судьбах депортированных используются в поисковой работе по запросам граждан о подтверждении их нахождения на спецпоселении, установлении судеб их родных и близких и их реабилитации, поступающим в государственные и общественные организации.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в двенадцати публикациях, в докладах и сообщениях на восьми научных и научно-практических конференциях, в том числе трех международных.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.