Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Рябцев Александр Львович

Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века
<
Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века
>



Рябцев Александр Львович. Роль Евро-Азиатского транзита в восточной торговле России XIII века: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Рябцев Александр Львович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова»].- Владикавказ, 2014.- 434 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственная стратегия и условия восточной торговли России в XVII - XVIII вв 39

1.1. Исторические предпосылки торговли России с государствами Востока в XVII в .39

1.2. Внешняя политика России и условия торговли с государствами Востока через Астрахань в XVIII в . 87

1.3. Торговая политика и геоторговая стратегия России на Востоке в торговле через Астрахань в ХVIII в 108

1.4. Особенности торговой политики России с государствами Средней Азией и Китаем в XVIII в .131

ГЛАВА II. Экспортная торговля России с государствами востока В XVIII В .147

2.1. Структура и особенности экспорта российских товаров через Астрахань в XVIII в .147

2.2. Экспортная торговля России с Китаем и Средней Азией в XVIII в . 171

2.3. География экспорта российских товаров и ее особенности в XVIII в .191

ГЛАВА III. Импортная торговля россии с государствами Востока в XVIII в 217

3.1. Структура и особенности импорта восточных товаров через Астрахань в ХVIII в .217

3.2 Особенности импортной торговли с Китаем и государствами Средней Азии в XVIII в 242

3.3. География импорта восточных товаров в XVIII в 253

ГЛАВА IV. Евро-азиатский транзит и его задачи в восточной торговле России в XVIII в . 266

4.1. Структура и особенности транзита европейских и восточных (возвратных) товаров через Астрахань в ХVIII в .266

4.2. Евро-азиатский транзит на китайском и среднеазиатском направлении в XVIII в. 293

4.3. География транзита европейских товаров и его особенности .301

ГЛАВА V. Российское и иностранное купечество в восточной торговле России XVIII в 312

5.1.Торговые люди России и их участие в восточной торговле через Астрахань в ХVIII в 312

5.2.Торговые операции зарубежного купечества в торговле России через Астрахань в ХVIII в 340

ГЛАВА VI. Роль восточного направления во внешнеторговых оборотах России и влияние на него евро-азиатского транзита в XVIII в 354

6.1.Роль восточного направления во внешнеторговых оборотах России в

ХVIII в .354

6.2. Влияние евро-азиатского транзита на характер восточной торговли России в ХVIII в .369

Заключение 380

Библиография 389

Приложение 418

Введение к работе

Актуальность. В середине XVII в. мир уже представлял собой в известном отношении экономическое единство, в создании которого Европа играла ключевую роль. В глобальном противостоянии Восток - Запад победителем вышел Запад. С конца XVII в. страны Европы начинают доминировать в военно-технической, а затем и интеллектуальной области. Но, несмотря на военное преобладание европейцев, государства Востока были независимы, и еще до середины XIX в. диктовали европейцам свои условия, а торговый обмен проходил в соответствии с правилами, которые были установлены на Востоке.

Европа ускоряла темпы своего развития и полностью контролировала мировую морскую торговлю. Россия в XVI-XVII вв. начала восстанавливать свои внешнеторговые связи, находилась в геополитической изоляции от Европы, что делало невозможной активизацию русско-европейской торговли. Основным торговым партнёром России становятся государства Азии. В начале XVII в., открыв беломорскую торговлю, наша страна начинает постепенно втягиваться в систему европейской торговли. В XVIII в. Россия, сделав решительный поворот к модернизации общественной жизни по европейским стандартам, создает сильную армию, флот, начинает отстраивать отечественную промышленность.

В истории России XVIII в. важное место занимала её внешнеторговая деятельно сть, уровень и состав её товаров являлись важным индикатором экономических возможностей страны. Уровень интеграции Российской империи в мировую торговлю отражал и состояние российского внутреннего рынка. Качественный скачок, который Россия совершила в начале XVIII в., приходился на период интенсивного развития торговли в странах Азии и Европы. Военные успехи на Балтике и укрепление позиций на Каспии создали благоприятные условия для увеличения внешнеторговой деятельности. Приток зарубежных товаров на внутрироссийский рынок стал оказывать сильное влияние на экономику России в целом. Такие обстоятельства обусловили существенные перемены в социально-экономических отношениях, которые чётко обозначились в последующие десятилетия.

Интерес к особенностям торгового потенциала России и государств Востока в XVIII в. все больше приобретает современное звучание. В настоящее время Астрахань вновь становится плацдармом для рывка в Азию. Но, останется ли она единственным крупным портом на Каспии, зависит от решений принимаемых политическими властями России. Как и в XVIII в., Центральная Азия становится «проблемным» регионом, с которым вновь приходится устанавливать торгово-экономическое и политическое взаимодействие. В XXI в. осуществилась «историческая мечта» России об открытии индо-рус-

ского транзита, что актуализирует исследовательский интерес к истории торговли XVIII в. и определяет её значимость.

Степень научной изученности проблемы. XVIII в. как целостный период торговли России с государствами Азии в дореволюционной и современной историографии изучен недостаточно полно и крайне неравномерно. Речь идёт, прежде всего, о специальных работах, посвященных торговле с государствами Востока. По сравнению с другими странами большее внимание уделялось истории торговли с Ираном и Китаем. Однако, в историографии внешнеторговых отношений с государствами Востока в XVIII в. прослеживается несколько значимых периодов.

Первый период охватывает непосредственно XVIII в. Именно в это время началось накопление массового материала по истории азиатской торговли. Среди специальных работ отметим, в первую очередь, сочинение М. Д. Чул-кова, второй и третий том которого посвящены азиатской торговле. Не менее важными представляются записки и донесения В.Н. Татищева, а также П. Рычкова, давшего обстоятельное описание Оренбурга и уделившего особое внимание торговле России на среднеазиатском рынке. Интересный взгляд на русско-китайскую торговлю XVIII в. содержит сочинение Н. А. Радищева.

Новый всплеск интереса к исследованию торговли России с государствами Востока в XVIII в. обнаруживается в сер. - вт. пол. XIX в., что напрямую связано с изменением внешнеполитических задач на восточном направлении. Из сводных трудов, содержащих законодательные, статистические и другие материалы о восточной торговле, выделяются работы А. Семенова

и Буткова П. Г.

Среди специальных работ и сегодня не потеряли актуальность труды Т. Юзефовича, К. Ладыженского, Ф.Ф. Веселаго, М.К. Познера, А.С. Лап-по-Данилевского, В. А. Ульяницкого и др. Важно отметить, что уже в XIX в., появляются обзорные труды, посвященные торговле с Китаем и сохранившие свою историческую ценность.1

Несколько меньше исследователи уделяли внимание среднеазиатскому направлению торговли. Особенности геополитических задач России на среднеазиатском направлении привлекли внимание исследователей, детерминируя анализ современной им ситуации. Некоторое оживление исследовательского интереса в этой области проявилось только во вт. пол. XIX в. Но, и в данный период, освещаются главным образом вопросы воєнно-дипломатических отношений. Наиболее известными и цитируемыми стали работы А. Попова2,

  1. Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857; Трусевич X. Посольские и торговые сношения России с Китаем до XIX в. М., 1882; Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Россией и Китайским государством с 1619 по 1792 г. Казань, 1882.

  2. Попов А. Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом. С.-П., 1853.

Н.И. Веселовского3 и В. А. Ульяницкого4, который довёл исследование до конца XVII в. В. А. Ульяницкий концептуально первый рассматривает Среднюю Азию как единый регион.

Оценивая историографию восточной торговли в XIX в., необходимо отметить её отличительные черты. Во-первых, отсутствие исследовательского интереса к механизму реализации государственных задач, осуществляемых в восточной торговле. Во-вторых, сообразуясь с задачами внешнеторговой политики XIX в., геополитический и внешнеполитический аспекты отношений России с восточными государствами были акцентированы исследователями.

К началу XX в. складывается целое направление исследований внешней торговли России. Появляются работы не только обзорного характера, но и специальные, посвященные отдельным аспектам внешней торговли России. Среди подобных трудов можно выделить исследования П. А. Остроу-хова, анализировавшего вопросы организации евро-азиатского транзита через Россию с Закавказьем и Ираном в период действия договора 1734 г.; В.И. Пичеты, раскрывавшего взаимосвязь политики России в организации торговли и промышленности; Н. Фирсова, показывавшего особенности обсуждения в правительственных кругах проблем внешней торговали России во вт. пол. XVIII в., а также деятельность торгово-промышленных компаний; П. Б. Струве, изучавшего торговую политику России; М.И. Туган-Баранов-ского, связывавшего торговую политику с развитием русской промышленности и др.

В этот период выделились направления дальнейших исследований, как всей российской внешней торговли, так и отдельных ее направлений, которые стали реализовываться уже в условиях советской исторической школы. Появляются и работы с акцентом или на международно-правовой, или на внешнеполитический аспект5, или на развитие промышленности и роли внешней торговли в ее становлении6.

Уделяется внимание и восточной торговле7. Е. Н. Кушева и Б. Б. Кафенгауз проследили распространение восточных товаров в Москве и на Макарьевской

  1. Веселовский Н.И. Приём в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII и XVIII столетиях // Журнал министерства народного просвещения. 1884. №7. С. 68-105;

  2. Уляницкий В. А. Сношения России со Среднею Азиею и Индиею в XVI-XVII вв' М., 1889.

5 Зевакин Е.С. К истории прикаспийского вопроса. Тифлис, 1934; Зоннен-
шталь-Пискорский А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931.

  1. Любомиров П. Г. Очерки по истории внешней промышленности.М., 1947; Пажитнов К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, лыюпеньковая и шелковая промышленность. М., 1986.

  2. Лебедев В.И. Русско-английские торговые отношения и договор 1734 г. // Ученые записки МГУ. Вып. 167. Кафедра истории СССР. М., 1954. С. 121-132; Юхт А. И. Индийская колония в Астрахани //Вопросы истории. 1957. №3. С. 135-14з'

ярмарке. По этой проблематике было защищено несколько кандидатских диссертаций8.

Активное изучение восточного направления относится к 1960-1990-м гг. Не остались без внимания и европейское направление.

Среди наиболее значимых исследований европейского вектора торговли отметим статьи и монографии Н.Н. Репина9, Н.Л. Рубинштейна10, Г. А. Некрасова11, В.Н. Захарова12, Р. И. Козинцевой13 и др.

Более интенсивно изучается и восточный вектор, где главное внимание исследователи уделяли астраханскому направлению. Выделим работы О.П. Марковой14 и Н.Г. Кукановой15, в которых характеризуются торговые отношения с Закавказьем и Ираном; Н.Б. Голиковой16 и Л. К. Ермолаевой17, рассматривавших торговые отношения Астрахани с внутренним и отчасти внешним рынком; Е. Н Юнусовой18, проанализировавшей участие английской компании в европейско-иранском транзите и др. В этот период было за-

8 Джесанидзе Д. В. Иранский вопрос во внешней политике России во второй
половине XVIII в. (1747-1787): дис.... канд. ист. наук. Кутаиси, 1954; Юхт А.И. Ар
мянская колония в Астрахани в первой половине XVIII в.: автореф. дис.... канд. ист.

наук. Ереван, 1952.

9 Репин Н Н Участие купечества Европейского Севера во внешней торговле
через Архангельск в первой четверти XVIII в. // Материалы по истории Европей
ского Севера: северный археографический сборник. Вологда, 1973. С. 177-199, Ре
пин Н Н. Изменение объёма и структура экспорта Архангельского и Петербургского
порта в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII -
XVIII вв М , 1983. С. 174-192; Внешняя торговля России через Архангельск и Петер
бург в 1700 - начале 60-х гг. XVIII в.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. Л., 1986.

  1. Рубинштейн Н. Л. Внешняя торговля России и русское купечество во второй половине XVIII в.//Исторические записки. М., 1955. Т. 54.

  2. Некрасов Г. А. Внешняя торговля России через Ревельскии порт в 1721-1 /Эогг.

12 Захаров В.Н. Торговля западноевропейских купцов в России в первой четвер
ти XVIII в. // Исторические записки. М., 1985. Т. 112. С. 141-176

  1. Козинцева Р. И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1963.

  2. Маркова О. П. Россия, Закавказье и международные отношения в XV 111 в. М.,

  3. Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVIII - первой половине XIX в. Саранск, 1977.

16 Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала

XVIII в. М., 1982. „ V..TTT

17 Ермолаева Л. К. Крупное купечество России в XVII - первой четверти XVII в.
(по материалам астраханской торговли) // Исторические записки. М., 1986. 1. 114.

С 303-325

18 Юнусова Л. И. Торговая экспансия Англии в бассейне Каспия в первой поло
вине XVIII в. Баку, 1988.

щищено значительное количество диссертаций19. Но обобщающее значение для изучения торговли Ирана и России пер. пол. XVIII в. стали исследования А. И. Юхта20.

Большой знаток архивных материалов XVIII в., А. И. Юхт впервые открыл для исследователей уникальную коллекцию астраханских таможенных книг, хранящихся главным образом в фондах таможни (681) и губернской канцелярии (394) Государственного архива Астраханской области. Им были найдены таможенные книги за 1724-1753 гг., но они сохранились лишь частично и, к сожалению, не всегда дают ясное представление о сводных оборотах восточной торговли. Вместе с тем, работы А. И. Юхта, представляют самое полное исследование торговли России с Ираном пер. пол. XVIII в.

Определённые успехи были достигнуты в изучении торговых отношений России с государствами Средней Азии. Большое внимание в работах такого плана было уделено индийским проектам, с помощью которых сделаны попытки активизации, как среднеазиатской торговли, так и открытия индо-русского транзита через Среднюю Азию. В меньшей степени исследовалась сама динамика торговли, закономерности и особенности импорта и экспорта, характер обменных операций и т.д.21.

Одной из причин слабой изученности среднеазиатского направления является отсутствие достаточного архивного материала, как в центральных, так и местных архивах. Другая причина- фрагментарность имеющегося архивного материала, затрудняющая составление полной динамики торговых операций XVIII в.

  1. Абдуллаев Г. Б. Северо-восточный Азербайджан и Россия во второй половине XVIII в.: дис. ... д-ра ист. наук. Баку, 1961. Ч. 1-2; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1963; Мамедова Г.Н. - К. Русские консулы об Азербайджане (20-60-е гг. XVIII в.): дис. ... канд. ист. наук. Баку, 1979; Шарашанидзе З.М. Иран во второй половине XVIII в.: дис. ... д-ра ист. наук. Тбилиси, 1971; Рябцев А.Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995.

  2. Юхт А. И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е гг. XVIII в.). М., 1994.

  3. Матвиевский Н.Е. О роли Оренбурга в русско-индийской торговле в XVIII в. //История СССР. №3. 1968. С. 98-111; Люстерник Е.Н., Шалот Е.Г. О некоторых проектах организации русско-индийской торговли в XVIII в. // Ученые записки ЛГУ. Серия востоковедческих наук. Л., 1960 Вып. 9. С. 15-30; Иванов П. П. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середина XIX в.). М, 1958; Гулямов Х.Г. Посольские связи бухарского ханства с Россией в XVIII в.: дис.... канд. ист. наук. Ташкент, 1984; Преображенский А. А. Из истории сношений Русского государства со Средней Азией в XVII в. // Исторические записки. М, 1951. Т. 36. С. 269-286; АполловаН.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVII - начале XIX в. М, 1960; Зияев X. 3. Экономические связи Средней Азии с Сибирью в XVI-XIX вв. Ташкент, 1983 и др.

Торговля с Китаем также получила освещение в отечественной историографии. В исследованиях В.А. Александрова и B.C. Мясникова рассматриваются дипломатические контакты России и Китая в XVII в., сложные взаимоотношения России и Китая вокруг Приамурья изучены в работах Е. Л. Беспрозванных и других авторов22.

Однако исследованию непосредственно механизма торговли посвящено немного работ. Отметим, прежде всего, работу М.И. Сладковского23, попытавшегося нарисовать целостную картину русско-китайской торговли. Более конкретный характер носят исследования А. Н. Хохлова24, в которых показана общая динамика торговых оборотов и сбора таможенных пошлин. Отдельные вопросы торговых отношений с Китаем были затронуты в исследовании Р. В. Макаровой25 и др.

Итак, сказанное позволяет говорить об отсутствии в отечественной историографии работ, дающих полное представление о внешнеторговых отношениях России на восточном направлении в целом.

В 2000 г., в рамках исследовательского проекта РГНФ, была поставлена задача - восполнить этот пробел. Авторы сборника26 определили свою главную цель - исследовать, прежде всего, количественные параметры русско-азиатской торговли, уделяя при этом внимание и изучению макрохозяйствен-ных аспектов экономического взаимодействия. Серьёзными представляется и период исследования - со вт. пол. XVII в. до 1917 г., хотя в некоторых очерках рассматривается торговля и в советское время. В целом, оценивая данный сборник, следует отметить его важное научное значение, хотя выводы авторов отнюдь не бесспорны. Прежде всего, особенно актуальным остаётся вопрос: могла ли Россия претендовать на роль коммерческого посредника между Западом и Востоком, и могла ли вести собственную выгодную восточную торговлю? Этот и другие вопросы заставляют более внимательно анализировать, казалось бы, уже известные факты и искать новые.

  1. Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. М., 1983- Машанова Л.В. Промыслово-торговая деятельность русского населения Забайкалья в конце XVII - начале XVIII в. // История СССР. 1983. №2. С. 142-149; Сафронов Ф. Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX в. М., 1980; Сафронов Ф. Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX в. м', 1978- Репин Н.Н. К вопросу о роли торговли в освоении Сибири // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Томск, 1984. С. 14-24 и др.

  2. Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.

  3. Хохлов А. Н. Кяхта и кяхтинская торговля (20-е гг. XVIII в. - середина XIX в.) // Бурятия XVII - начала XX в. Экономика и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989. С. 15-50.

  1. Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968.

  2. Зарубежный Восток: вопросы истории торговли с Россией: сб. ст. / под ред. A.M. Петрова. М., 2000.

В зарубежной научной литературе изучению проблем внешнеторговых связей отводится важное место. В центре их внимания находятся экономические отношения западных стран друг с другом, их колониальная торговля в Америке, Азии, Африке. Исследований, посвященных торговле с Россией, немного27. Торговля России с государствами Востока как самостоятельная научная проблема не стала предметом самостоятельного исследования зарубежных учёных, а имеющиеся работы посвящены главным образом торговле с Ираном. В трудах Д. К. Ридинга28 и Н. Ханта29 рассматриваются торговый договор между Россией и Англией 1734 г. и транзитная торговля английских купцов с Закавказьем и Ираном через Россию.

На наш взгляд, большую ценность имеют работы зарубежных авторов, исследующих закономерности мировой экономической системы в целом и ее отдельные отрасли в частности. Прежде всего, это относится к работам П. Бэрока30 Мак Грегори31 и др., где проанализированы как общемировые экономические процессы, так и история и динамика мировой торговли в XV-XIX вв.

В ряд названных работ зарубежных авторов следует поставить и исследования В. А. Мельянцева, попытавшегося проанализировать и сравнить уровни и условия развития экономик Запада и Востока за последнюю тысячу лет. К числу важнейших результатов работы следует выделить следующее. Во-первых, воссоздана авторская картина основных контуров динамики экономического развития основных стран Запада и Востока за длительный период. Во-вторых, были проанализированы факторы сравнительного развития государств Запада и Востока. В-третьих, выявлено, что предпосылки современного роста экономик проявились впервые не в эпоху промышленного переворота, как принято считать, а в доиндустриальный и протоиндустри-альный периоды. В-четвёртых, представлена авторская позиция, согласно которой Европа, в начале второго тысячелетия отстававшая от ведущих государств Азии по величине национального продукта на душу населения, догнала Восток (Китай и Индию) не в XVIII в., как отмечено в ряде публикаций (например, Бэрока П.), а раньше на два столетия. И, наконец, в-пятых, доказано, что перегоняющее развитие государств Запада оказалось возможным

  1. Обзор этих исследований дан в статье В.Н. Захарова (Захаров В.Н. Торговля западноевропейских купцов в России в первой четверти XVIII в. // Исторические записки. М, 1985. Т. 112. С. 179-183).

  2. Reading D. The Anglo-Russian Commercial Treaty of 1734. New Hanven, 1967.

  1. Hunt N.C. The Russian Company and the Government, 1730-1742. Oxford Slavonic Papers, 1957. Vol. 7. P. 27-65.

  2. Bairoch P. De Jericho a Mexico. Villes et Economies dans 1'Histoire. P., 1985; Bairoch P. Economics and World History. N. Y, 1993.

  3. Mac Gregor J. Commercial Statistics. Vol. 4. L.:Whittaker and Co, 1850.

не столько за счет роста детерминированности труда землёй, сырьевыми и человеческими ресурсами, сколько за счет быстрого увеличения энергетического и информационного потенциалов, средств коммуникаций, развития социальных, институциональных и духовных элементов производства.

Являясь исключительной по своему характеру, хотя и не бесспорной, данная монография32 может претендовать на теоретическую базу работ по истории мировой экономики и её отдельных отраслей.

С началом XXI в. появились диссертационные исследования восточного направления торговли России, однако авторы в большинстве своём разрывают XVIII в. или же исследуют этот период в дополнении к XVII или к XIX вв. Кроме того, основное внимание, как и в XIX в., уделяется внешнеполитическим аспектам. Среди работ, посвященных анализу каспийского направления, следует отметить вклад О. А. Никонова33, В. О. Кулакова34 и Е.В. Андроновой35. Особенности торговли со Средней Азией анализировались в работах О.В. Шкляевой36 и Е. А. Солонченко37. И.В. Переслегина38 и А.Ю. Плотников39, которые исследовали главным образом условия формирования и функционирования торговой инфраструктуры в торговле с Китаем. Была сделана только одна попытка проанализировать комплекс проблем торговых взаимоотношений со странами Востока, но в большей мере это относится к XIX в.40

32МельянцевВ.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М., 1996.

  1. Никонов О. А. Развитие межгосударственных отношений в Азиатско-Каспии-ском субрегионе в XVIII-XIX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

  2. Кулаков В.О. Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Астрахань,

  3. Андронова Е.В. Русско-иранские торгово-экономические и дипломатические отношения в XVII - первой половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,

  1. Шкляева О.В. Торговые связи Средней Азии с Россией во второй половине XVII - первой четверти XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2003.

  2. Солонченко Е. А. Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург,

  3. Переслегина И. В. История формирования и деятельности Кяхтинскои таможни (20-е гг. XVIII - начало 60-х гг. XIX вв.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ,

  1. Плотников А.Ю. Формирование Дальневосточной границы России в XVIII -первой половине XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. _

  2. Шкунов В.Н. Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Ульяновск, 2007.

В целом изучению истории торговли России с государствами Востока в

XVIII в. уделялось недостаточно внимания. Остаются неисследованными ряд
проблем. Речь идёт о роли и месте восточной торговли во внешнеторговых
оборотах России, организации транзитной торговли, торговой стратегии и
тактике, географии торговли и др.

Хронологические рамки исследования определены XVIII в. и обусловлены качественными, по сравнению с XVII в., изменениями, которые в указанный период имели место. Вместе с тем, XVIII в. - цельный период, имеющий внутреннюю цельность во внешнеторговой, внутриполитической и внешнеполитической деятельности. Это особенно ярко прослеживается в истории торговли России с восточными государствами, в которой можно выделить три этапа. Первый - активная интеграция России в систему европейской торговли, - проходивший под знаменем протекционизма (1700-1750-е гг. XVIII в.). В техническом обеспечении этот период определяется схожими приёмами регулирования и контроля. Второй - период активного включения в торговлю дворянства и монопольной торговли компаний, что, в конечном итоге, привело к спаду внешнеторговых оборотов и ограничению участия широких слоев купечества в торговле (1750-е - начало 1760-е гг.). Третий (вт. пол 60-х - конец XVIII в.), ознаменовал переход правительства от политики меркантилизма к фритредерству, открывшему больший простор для роста частного предпринимательства в промышленности и торговле, а таможенные органы окончательно перешли к регистрации товаров, а не пошлин и купеческих операций, как в начале XVIII в. Конечные рамки исследования связаны с изменением политических, социально-экономических и географических условий торговых операций со странами Востока в

XIX в.

Географические рамки исследования очерчены побережьем Каспийского моря (северное, восточное, западное и южное), Северным Кавказом, Астраханской областью, Оренбургским краем и сибирской границей с Китаем. Данные территории являются предметом исследования в зависимости от распространения торговой деятельности России в том или ином регионе. В настоящее время эти территории входят в состав Астраханской области, республики Дагестан (в составе РФ), республики Кабардино-Балкария (в составе РФ), независимых государств - Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Монголии, Исламской Республики Иран и Китайской народной республики.

Объект исследования - внешнеэкономические отношения России с государствами Востока в XVIII в.

Предмет исследования - структура и динамика торговых оборотов внешнеторгового обмена со странами Востока в XVIII в., торговая политика и факторы оказывающие влияние на ее корректировку, евро-азиатский тран-

зит (реэкспорт европейских товаров), его прямое и косвенное влияние на торгово-экономическую деятельность России в XVIII в.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -анализ всего комплекса факторов влиявших на организацию и реализацию евро-азиатского транзита в азиатские государства в XVIII в. Для её достижения предполагается выяснить предпосылки, масштаб, динамику торговли, уяснить её особенности и определить те факторы, которые решающим образом влияли на её состояние в тот или иной период рассматриваемого

времени.

Достижение поставленной цели обусловило выявление определенных

следующих задач:

провести операционализацию понятия восточного направления внешней торговли России XVIII в. в отечественной историографии;

выявить исторические предпосылки и результаты торгово-дипломати-ческих связей России со странами Востока в XVII в.;

выделить факторы, влиявшие на тактику и стратегию в торговле России на Востоке в XVIII в.;

проанализировать ассортимент, структуру, географию, объём, динамику и особенности импортно-экспортных оборотов России с государствами

Востока в XVIII в.;

показать роль иностранного и российского купечества в торговле с го
сударствами Востока в XVIII в.;

проанализировать место и роль торговых отношений с государствами Азии в системе внешней торговли России;

выяснить влияние внешней торговли на социально-экономические

развитие России в XVIII в.;

определить роль и значение евро-азиатского транзита в контексте ре
ализации государственной политики в торговле с государствами Востока в

XVIII в.

Для решения этих задач диссертант проделал крайне трудоёмкую работу по статистической обработке всех имеющихся в распоряжении таможенных книг и ведомостей, других видов архивных источников, ибо только в этом случае можно обеспечить полноту раскрытия темы, убедительность и аргументированность выводов.

Теоретические основы исследования. Исследование опирается на работы отечественных историков занимавшихся вопросами мировой и отечественной экономики: А. И. Юхта, Л. К. Ермолаевой, П. А. Хромова, А. И. Аксенова, В. А. Мельянца, и др. Указанные работы использованы и проанализированы с позиций единства исторического процесса, его поступательного развития, скорость которого зависит от доминирования субъективных или объективных факторов.

Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к историческому процессу, основанный на принципах историзма и объективности.

Поставленные в работе задачи решаются с помощью системного анализа, включающего структурный и функциональный подходы, позволяющие актуализировать исторический материал, его количественные и качественные характеристики. Количественный материал, представленный в исследовании, проанализирован в исторической ретроспективе, что обусловило применение исторического подхода.

Кроме того, в исследовании применены специальные методы: истори-ко-типологический, сравнительно-экономический, которые позволили выделить периоды и обозначить динамику развития торговли с государствами Востока. Историко-типологический метод позволил вычленить и охарактеризовать типы и формы торговых отношений в XVIII в.

Междисциплинарный подход помог выработать единый подход к анализу различных гуманитарных наук: истории, экономики, геополитики, юриспруденции и других наук.

Заявленная методология и методы исследования определили теоретическое построение работы. Была применена следующая схема анализа:

  1. Первый этап - исследование пространственно-временных характеристик в исторической ретроспективе. Что позволило определить преемственность торговой стратегии России в торговле со странами Востока в XVII-XVIII веках, и выделить факторы, оказывающие внешнее влияние на характер самих торговых отношений в XVIII в. (Первая глава).

  2. Второй этап - структурирование и анализ торговых потоков. Именно при подготовке к реализации данного этапа была проведена основная подготовительная работа по сбору и обработке количественных показателей дающих представление о «материальном» состоянии торговых отношений представленного в виде итоговых таблиц в тексте и приложении к работе. Опираясь на собранные количественные показатели, была выделена структура торговых потоков и исследован потенциал этих структурных элементов, а именно экспорта, импорта и реэкспорта (транзита) европейских товаров с применением сравнительного метода (Вторая - пятая главы).

  3. Третий этап - внутренняя и внешняя критика торгового процесса России в XVIII в. с применением историко-топологического метода. Данный этап исследования позволил не только определить роль и место торговых отношений со странами Востока в общей системе внешней торговли России, но и выделить ее основные этапы и факторы, оказывающие определяющие" воздействие на ход торговых отношений (Шестая глава).

  4. Четвертый этап - формирование авторской концепции. В данном случае имеющаяся материальная база исследования предопределила возмож-

ность структурирования всего процесса торговых отношений со странами Востока, в котором выделяется несколько этапов: зарождение (XVII в.), развитие (первая половина XVIII в.), становление (середина XVIII в.) и кризис, что, по мнению автора, проявилось в конце XVIII в.

Это в свою очередь определило название работы и содержание самой концепции, основные идеи которой сформулированы в п. 8-10 положений выносимых на защиту и заключении.

Источниковая база исследования. Представленная работа подготовлена в основном по неопубликованным документам, извлечённым из Госархива Астраханской области (ГААО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Российского государственно военно-исторического архива (РГВИА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) в г. Москва. Исследован обширный актовый материал: документы центральных и региональных органов власти (указы, таможенные тарифы, консульские донесения, сводные ведомости коллегий и других учреждений, протоколы заседаний и приговоры Астраханской губернской канцелярии, таможенные книги, торговые ведомости и др. архивные материалы).

Основными источниками для написания работы послужили: уникальная коллекция астраханских таможенных книг, обнаруженная и введённая в научный оборот А. И. Юхтом, позволяющая проанализировать состояние торговли России и Ирана пер. пол. XVIII в., а также обнаруженные диссертантом сводные годовые ведомости «привозных» и «отпускных товаров», характеризующие торговлю с государствами Востока в середине - второй половине

XVIII в.

Таможенные книги сохранились в фондах астраханской таможни (681) и губернской канцелярии (394) ГААО. Кроме того, часть книг хранится в РГАДА, в фонде «Астраханская портовая и внутренняя таможня» (1361). Всего в фонде имеется пятнадцать книг самого разного типа за 1725-1750 гг. В астраханском архиве хранится более шестидесяти таможенных книг разных типов за 1724-1755 гг. Обстоятельный источниковедческий анализ материалов делопроизводства Астраханской таможни произвёл А. И. Юхт, а также уже упомянутые Л. К. Ермолаева, Е. Н. Кушева.

Для упорядочения сборов пошлин и предотвращения беспошлинной торговли с 1744 г. были образованы внутренняя и портовая таможни. С этого времени сбор пошлин с внешнеторговых операций перешёл в ведение портовой таможни. Портовая таможня для фиксации транзитной торговли завела два новых типа книг: первый - для записи транзита шёлка в Европу («Книги привозному шёлку-сырцу из-за моря и отпускному к Санкт-Петербургскому порту») и второй - для записи транзита европейских товаров в восточные

страны («Книги товарам привозным от Санкт-Петербурга по Санкт-Петербургской портовой таможни выписям для отпуску в Персию»). Однако полные сводные данные об оборотах восточной торговли за первую половину XVIII в. отсутствуют.

После таможенной реформы 1753-1754 гг., когда с отменой внутренних таможен таможенные книги были отменены, вводится новая форма контроля и отчёта. Теперь товары фиксируют не на купцов, а по группам, имеющимся в таксе. Сводные ведомости, уже с 1756 г. окончательно вытеснившие таможенные книги, имели нескольких типов, «сводные ведомости за год» и «краткие ведомости за год». Ведомости были продуманно составлены и позволяют выяснить место назначения (куда или откуда отправлен товар), название и разновидность товара, его цену, чаще территориальное происхождение и количество взятых пошлин. В конце ведомости высчитывалась общая сумма оборота, пошлинного сбора по категориям и удельный вес разных отрядов купечества в годовом обороте. Однако, если эта форма была точнее таможенных книг в исчислении оборота, у неё есть и свои недостатки. Во-первых, товары расписаны по алфавиту, согласно расценке, что требует значительных усилий для распределения их по группам. Во-вторых, они не дают представлений об оборотах отдельных купцов и их специализации в торговле. Правда, в дополнении к ведомостям в таможне хранились товарные паспорта, но их сохранилось мало.

Сводные ведомости найдены в фонде Финансы (19), фонде Воронцова (1261), фонде Коммерц-коллегии (276) и фонде Комиссии о коммерции (397). Наиболее полная коллекция ведомостей — 17 штук — относится к торговле с Ираном. По русско-китайской и оренбургской торговле их сохранилось меньше. В материалах архивов присутствуют в основном выписи из ведомостей и отчёты (сокращённые ведомости), в которых зачастую отсутствует указание на пункт назначения, пошлины, сводные данные по пошлинам и купечеству. Вместе с тем, данная форма позволяет более точно представить годовые обороты торговли и удельный вес товаров разной национальной принадлежности. Ведомости представляют собой массовый материал, позволяющий более точно и подробно анализировать ассортимент, количество, качество, национальную принадлежность и цену товара.

В ГААО изучены и другие материалы, главным образом трёх основных фондов: Астраханской таможни (681), Астраханской губернской канцелярии (394), Канцелярии Астраханского гражданского губернатора (1).

Изучен как массовый, так и немассовый материал. Речь идёт о переписке астраханских губернаторов с консулами и представителями в Иране, ведомости мореходных судов, ведомости купечества и т. д.

Другую группу документов составляют протоколы заседаний Астраханской губернской канцелярии, материалы переписей, челобитные, указы

разных уровней. Они содержат сведения о мерах, предпринимаемых для контроля и развития торговли, о численности, составе населения восточных слобод и т. д.

В РГАДА, где сосредоточены основные архивные материалы по торговле со странами Востока, изучены материалы фондов «Сената», «Коммерц-кол-легии», «Комиссии о коммерции», «Финансов», личного фонда Воронцовых, «Астраханской портовой и внутренней таможни», «Главного магистрата» и др. В них имеются документы, как по астраханской, так и по китайской и среднеазиатской торговле.

Кроме оригинальных архивных материалов, в работе анализировались и систематизировались опубликованные источники и сборники документов41. Наиболее ценным источником до сих пор остаётся Полное собрание законов Российской империи, имеющее неоценимое значение при рассмотрении тех или иных аспектов торговой и таможенной политики России.

Исследовательский интерес представляют и записки путешественников, посещавших азиатские границы России и восточные страны, среди которых особо интересными представляются сочинения Иоганна Густава Гербера, Самуила Георга Гмелина, Петра Симона Палласа и др.

Научная новизна представленного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:

дано авторское определение восточного направления торговли России

в XVIII в.;

охарактеризованы исторические предпосылки и результаты торговых и дипломатических контактов России с государствами Востока в XVII в.;

выделены внешнеполитические и внутриполитические факторы, влияющие на реализацию торговой политики России на восточном направлении;

обработан и представлен в виде конкретных количественных показателей (таблиц) широкий массив архивных материалов, введенных в научный оборот впервые;

определена динамика изменений структуры, объема и особенностей импортно-экспортных операций со странами Востока;

проведён сопоставительный анализ иранского, среднеазиатского и
дальневосточного (китайского) направлений, определена их качественная
роль во внешнеторговых оборотах империи XVIII в.;

41 Веселовский Н.И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией. СПб., 1890. Т. 1; Русско-индийские отношения в XVII в.: сб. документов. М., 1958; Архив Государственного Совета: в 5т., 12 кн. СПб., 1888. Т. 2: Совет в царствование императора Павла I (1796-1801 гг.); Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией: в 12т. СПб., 1862. Т. 8 и др.

уточнены конкурентные возможности разных национальных отрядов купечества;

определена взаимосвязь задач восточной торговли с общей стратегией внешней торговли и потребностями развития народного хозяйства России в XVIII в.;

актуализирована роль и влияние евро-азиатского транзита в страны Востока на торговую политику и количественные показатели экспорта России в XVIII в.

Представленные положения соответствуют п. 21. История экономического развития России, её регионов Паспорта специальностей ВАК при Ми-нобрнауки России.

Апробация основных положений, выносимых на защиту. По теме диссертации опубликовано 16 статей из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, 23 научные статьи, две индивидуальные монографии: «Роль Ирана во внешней торговле России в XVIII в.» (М.: МПГУ, 2002) и «Государственное регулирование восточной торговли России в XVII-XVIII вв.» (Астрахань: Астраханская цифровая типография, 2012). Кроме того, материалы диссертации были включены в коллективную монографию «История Астраханского края» (Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000). Общий объём публикаций составляет более 60 п.л.

Общественной апробации материалы диссертации подверглись на научных конференциях, в том числе и международных (Международная научная конференция «Россия и внешний мир» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), Международная научно-практическая конференция «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (г. Астрахань, октябрь 2002 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (г. Волгограде, ноябрь 2002 г.), Международная научная конференция в Мазандаранском университете (Исламская Республика Иран, октябрь 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем» (г. Москва апрель 2012 г.). В 1996-2013 гг. работа проходила апробацию в ходе научных конференций в г. Астрахани и г. Москве.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные выводы федеральными и региональными органами власти, занимающихся планированием импортно-экспортной торговли, участвующих в оорганизации торговых потоков Юг - Север и Восток - Запад. Опыт реализации внешнеторговой деятельности может быть использован при разработке различных вариантов стратегии развития России в XXI в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восточное направление торговли определялось для России не географическими, а геополитическими целями - выход на рынки Индии и Китая,

основных мировых центров сосредоточения драгоценных металлов. Единство целей определяло единство инструментов их достижения. Выход на рынок Китая и, наоборот, невозможность проникновения на индийский, определили статичный характер приграничной торговли на среднеазиатском и китайском направлениях, которая носила меновой характер, что серьезно ограничивало возможности, прежде всего российского купечества. Это было отчасти характерно и для Каспийской торговли.

  1. В XVII в. проявились основные торговые приоритеты России. Рост торговли привел, в свою очередь, к созданию разветвлённой сети торговых пунктов на юго-восточных границах и их интеграцию в структуру складывающегося внутрироссийского рынка.

  2. В XVIII в. Россия выбирает европейский вектор своей военно-политической активности. На Востоке, напротив, внешнеполитические результаты были более чем скромными. На астраханском направлении всплеск активности в начале и в конце XVIII в., определялся личностным фактором. На границе с Китаем существовал стратегический паритет, который Россия старалась всеми силами сохранить. На среднеазиатском направлении она стремилась лишь контролировать свои среднеазиатские границы. Военно-политическая пассивность, по сравнению с черноморским и балтийским направлением, компенсировалась торгово-экономическими мероприятиями, главным инструментом которых была организация транзита европейских товаров.

4. Торговая политика России, определявшаяся в начале XVIII в. интересами государственной казны, уж в середине века подчинена интересам внутреннего рынка. Но до конца XVIII века, ее цель - поддержание положительного торгового баланса, сталкивалась с интересами российского купечества и потребностями внутреннего рынка российского государства. В XVIII в. борются две тенденции: фискальная (государственная) и частная (народная). Вторая была слишком финансово слаба, чтобы активно влиять на государственную, и, вынуждена была следовать установленным ею правилам.

5. Россия в XVIII в. не до конца использовала свой экспортный потенциал для широкого проникновения отечественных товаров на восточные рынки, позволяя европейским товарам не только успешно конкурировать с российскими, но и господствовать на восточных рынках. Российские товары достигали значительных оборотов на Балтийском и Архангельском направлениях. Восточное же направление, где действовали искусственные ограничения ассортимента экспортных товаров, не имевшее ёмкого рынка в Иране и Средней Азии и, наоборот, самодостаточный рынок Китая, не нуждающийся в больших объемах промышленных российских товаров, выполняло главную задачу - транзита европейских товаров, что снижало прибыли отечественных производителей.

  1. До 60-х годов XVIII в. значимость импорта определялась интервенцией драгоценных металлов и шелка, но в дальнейшем его структура начинает все больше отвечать потребностям внутреннего рынка. На астраханском направлении основными товарами, потреблявшимися на внутреннем рынке становятся шелк и хлопок, на среднеазиатском - скот, а к концу века хлопок-сырец, на китайском - чай. К концу века, импорт из Ирана и Средней Азии на 70-80% состоящий из сырья, становится стимулом к организации его переработки и производства.

  2. Российское купечество, среди которого шёл процесс накопления капиталов за счёт внешней торговли, постепенно сдает свои передовые позиции. Утрата доступа к шёлку-сырцу, потеря монополии в морских перевозках на Каспии, приводят к тому, что российское купечество потеряло интерес к заграничной торговле. Доминирующее положение в торговле с Ираном и Закавказьем в конце XVIII в. занимают иностранные армяне и закавказские купцы, которые ведут торговые операции непосредственно в Иране и Закавказье; в торговле с государствами Средней Азией - хивинские и туркменские купцы. Российское купечество и мещанство, сокращая свои прибыли, начинает активизировать свою деятельность на внутреннем рынке, направив свои усилия в промысловую и производственную деятельность.

  3. Торговля с Ираном, Китаем и Средней Азией становится «качественным» стимулом роста российской экономики, сырьевым ресурсом для ткацкой промышленности, и, что не менее важно, -катализатором регионального развития.

Торговля с Китаем стимулировала развитие непосредственно Сибири и активизировала проникновение России в Манчжурию. Средняя Азия, став частью экономического пространства России, увеличила ее ресурсный потенциал. Торговля с Ираном создала торговую инфраструктуру для экспансии российских товаров рынки восточных стран.

9. Транзит (реэкспорт) через Астраханский порт европейских товаров
был тесно связан с внешнеторговыми операциями Петербургского порта.
Структура транзита через Астрахань была схожа со структурой импорта то
варов к С.-Петербургу, различался только удельный вес товаров. Европейские
товары, проникая на восточные рынки, ограничивали конкурентоспособность
российских, что было выгодно западноевропейскому производителю, не толь
ко сбывавшему свою продукцию, но и получавшему взамен через С.-Петер
бург сырьё, необходимое для развития производства. Транзит европейских
товаров, в дополнение к экспорту российских, и неэквивалентному обмену,
позволяли российскому купечеству получать значительную прибыль, которая
к концу XVIII в. начинает снижаться.

10. К концу XVIII в. транзит европейских товаров становится препят
ствием как для роста внешнеторговых оборотов и снижает экспортные воз-

можности России. Совокупное давление европейских товаров на восточных рынках, приводило к росту цен на восточные товары, что не могло не сказаться на прибыльности торговых операций. К тому же, внешнеторговая конъюнктура, сложившаяся к концу XVIII в. уже не могла обеспечивать постоянный рост традиционного для XVIII в экспорта российских товаров на европейском направлении. Для России наступил период переосмысления внешнеторговой политики и самих инструментов торговли.

Внешняя политика России и условия торговли с государствами Востока через Астрахань в XVIII в

В ХVIII в. Россия активно включается в европейскую систему международных отношений. Начинается период геополитических войн, которые обеспечили России возможность выхода к Балтийскому и Черному морям, укрепили положение на Каспийском море. В начале XVIII века в торгово-экономических связях Астрахани со странами Востока произошли некоторые изменения. В России вырос спрос на иранское сырье. Изменился и характер торговли. В ХVIII в. перед Россией на восточном направлении стояли две стратегические задачи – получить доступ к двум центрам мирового притяжения драгоценных метало, Индии и Китаю. Вопрос был в выборе тактики, выборе мер реализации поставленных стратегических задач.

Одна из этих задач решалась на Астраханском направлении. Петр I стремился не допустить на Каспии конкуренции других государств и окончательно повернуть транзит шелка через Россию. Особое внимание обращалось на укрепление позиций России, на юго-восточном побережье Каспийского моря, надеясь при этом, сконцентрировать на волжско-каспийской магистрали не только торговлю с Ираном, но и всю индоевропейскую торговлю. Позиции России упрочил Персидский поход 1722 - 1723 годов. Военная экспедиция России увенчалась занятием Дербента и Баку, и 12 сентября 1723 г. в Петербурге был заключен договор, закреплявший приобретения России. Турция, опасаясь усиления России, стала угрожать захватом Азербайджана. Но до военного столкновения дело не дошло. Россия и Турция разделили Азербайджан на зоны влияния. Шемаха превратилась в отдельное ханство, под протекторатом России. Турции отходили Гянджа и Карабах. Каспийское побережье оставалось под контролем России.

Смерть Петра I, случившаяся так некстати, осложнила внешнеполитическую ситуацию в этом регионе. Активизировала свои действия Турция: она захватила Ленкорань и Ардабил и мечтала об утрате Россией Прикаспийских завоеваний. В то же время в Иране не желали подтверждать русско-иранский трактат 1723 г.; его фактически не признавали и нарушали. Война с Ираном, в сущности, не прекратилась этим договором и, в течение ряда русскому командованию приходилось вновь подчинять отпадавшие районы. Только весной 1728 года, афганский шах Ашраф, захвативший власть в Иране, согласился соблюдать прежний договор 1723 г. 13 февраля 1729 г. в Реште был подписан новый трактат, по которому России переходили новые земли на побережье Каспийского моря и Ширванская область на Кавказе. Россия уступала Мазандаран и Астрабад, которыми она фактически полностью не овладела. Кроме того, этот договор представлял России право свободной торговли через Иран с Восточной Индией и Бухарой. Именно Рештский трактат определял русско-иранскую торговлю практически до конца XVIII века. Возвращая Ирану, согласно договору, территории вдоль западного и южного побережья Каспийского моря, Россия в качестве компенсации получила определенные льготы для российского купечества. Статья 3 договора предоставляла русским купцам право беспошлинной торговли на всей территории Ирана и подвластных ему землях и беспошлинного транзита товаров через Иран в Индию и обратно. Русские торговые суда получили право свободного захода во все порты и выгрузки там товаров. Договор гарантировал русским подданным имущественную и личную безопасность в Иране. Таким образом, договор 1732 г. был выгоден российскому купечеству, и напротив иранская сторона считала, что выполнение договора принесет ей значительные убытки, настаивая на включение в текст трактата пункт, дававший право персидским купцам продавать шелк и закупать товары для нужд шахского двора беспошлинно в России, правда при предъявлении шахских грамот и свидетельств. Включение этого пункта давало возможность иранским купцам обходить договор. По данным А.И. Юхта, начиная с 1739 г., иранское правительство стало ежегодно практиковать отпуск в Россию крупных партий товаров, приписывая их на шаха, и обеспечивая таким образом беспошлинную торговлю купцам – иранским подданным. Так, в 1739 г. в Астрахань было привезено «шаховых» товаров примерно на 47 тыс. руб., в 1740 г. - на 78,5 тыс., в 1742 г. – на 169 тыс., в 1743 г. – на 285,3 тыс. руб. Русское правительство пыталось добиться от иранских властей соблюдения обязательств по Рештскому и Гянджинскому трактатам. Но иранские власти отказались удовлетворить требование и до выяснения этого вопроса приказали взимать пошлины в Иране с российских подданных. Надир-шах отказался выполнять предъявляемые требования и объявил русскому резиденту в Иране В.Ф. Братищеву, что до окончательного решения вопроса с российских подданных будут брать пошлины, как и до этого. Но главной заботой России было активизировать восточно-европейский транзит, существенно увеличив его торговые обороты. Договор с Армянской компанией 1667 г. и последующие соглашения не обеспечили активизацию транзита. Армянские купцы продолжали вывозить шелк в Европу традиционным путем через Турцию. Ситуация стала меняться 30 - 40-х гг. XVIII в. Торговые обороты транзитной торговли стали расти. Исследовавший причины роста ирано-европейского транзита через Россию, А.И. Юхт дает следующее объяснение этого роста: - победоносная Северной войной и получение выхода на Балтику, - новые льготами Джульфимской компании, - обострение отношений между Турцией и Ираном и военными столкновениями между ними. Кроме того, в Астрахани поселились армянские купцы, которые вели дела с Армянской компанией и стремились направлять торговлю с Европой через Россию. Стремясь активизировать транзитную торговлю с Европой, Россия пошла в 1734 г. на предоставление права пользоваться транзитом Англии. В декабре 1734 г. с Англией был заключен договор о дружбе, взаимной коммерции и навигации сроком на 15 лет. Англичанам были представлены значительные таможенные льготы при ввозе в Россию сукна. Согласно 8-й статьи договора они получили право транзитной торговли с Ираном с уплатой 3% пошлины с цены товаров. Но так как талер в таможне ценился в 2,5 раза ниже его действительного курса, то пошлина возрастала до 7,5%. Надежды на увеличение таможенных сборов и рост торговых оборотов восточно-европейского транзита стали оправдываться. Английское купечество активно завоевывало рынок, но, кроме торговли англичане стали решать и другие, прежде всего политические задачи – вытеснение России с иранского рынка.

Экспортная торговля России с Китаем и Средней Азией в XVIII в

Регулярная торговля с Китаем началась еще в XVII в., но наиболее динамично она стала развиваться именно в XVIII в. Русско-китайская торговля в начале XVIII в. велась по условиям Нерчинского договора 1689 г., по условиям которого пошлина в конце XVII – начале XVIII вв. составляла 10% с оценки товара, но торговля все равно была выгодной (см. табл. прил. 16).

Петр I продолжая политику государственного контроля над торговыми доходами, обратил свое внимание на Китай. В 1692 г.в Пекин было послано посольство, которое сумело договориться о торговле не только в Пекине, но и в городах Нуане и Урге. Это положило начало постоянному караванному торгу, который продолжался до 1755 г.Выгодность торговли пушниной заставило правительство в 1697 г. сосредоточить торговлю с Китаем в своих руках. Управление русско-китайской торговлей было возложено на Сибирский приказ, в распоряжении которого в Москве имелись обширные склады, где сосредотачивалась пушнина со всей России. Там же накапливались товары для обмена на пушнину. Интересное замечание по поводу направления потока сибирских мехов в Китай высказал А. Корсак. По его мнению, хлынувшие на московский рынок сибирские меха, поступавшие в качестве десятинной пошлины от ясачных народов, не находили достаточно емких рынков сбыта . Происходило перенасыщение не только внешних, но и внутреннего рынка России, что заставляло искать новые рынки сбыта.

Для отправки частных караванов купцам необходимо было запастись особыми пропускными грамотами из Сибирского приказа, устраняя, таким образом конкуренцию казенным товарам. Так по данным В.А. Александрова, в первом казенном караване после подписания Нерчинского договора, казенных товаров было почти на 42 тыс., а частных – на 31,5 тыс. руб. В 1699 г. через Нерчинск было вывезено казенных товаров на 65 тыс., а частных – приблизительно на 52 тыс. руб. Частные купцы, не желавшие ехать с казенными караванами в Пекин, оставались для торговли в монгольском городе Урге, а так же в Науне. Здесь сбывались или обменивались у монголов на скот немонополизированная пушнина, юфть, сукно и др. товары. Но, постепенно сюда стали привозить тайком дорогие меха и обменивать их на китайские товары, что наносило убыток казне. С целью дальнейшего устранения конкуренции казенной торговле Петр I в 1706 г. запретил посылать с караванами в Пекин частную пушнину. Торговали с Китаем в основном мехами (казенной мягкой рухлядью), везли так же иностранные серебряные монеты и серебряные изделия, которые меняли на золото и серебряные слитки. Анализ прибыльность караванной торговли мы находим в сочинении М.Д. Чулкова. Он отмечал, что обменяв товар в Китае и продав его в Москве, казна имела прибыль 600 %. Но казенная торговля была не в состоянии обеспечить достаточный импорт и реализацию дешевых китайских товаров (хлопчатобумажных тканей и чая) пользовавшихся большим спросом в Сибири и прикаспийских областях. Необходим был частник-коммерсант, чтобы придать новый импульс русско-китайским связям. Уже в 1711 г. был отменен указ 1706 г. и часть караванной торговли с Китаем была передана в частные руки. Однако после смерти Петра I, попытки ограничения частной караванной торговли предпринимались при Екатерине I, Анне Иоанновне в 1730 г. , в 1739 г. и наконец, при Елизавете Петровне в 1743 г. Как видно из содержания указов, правительство России было обеспокоено падением доходов от казенной торговли, причинами которого была ценовая конкуренция и нерегулируемый экспорт мехов частными караванами и торговцами в обход таможен, что приводило к потере в пошлинных сборах. Однако караванная торговля не приводившая к росту торговых оборотов России фактически сама сходит на нет в 1755 г. По мнения А. Корсака, немаловажную роль в этом сыграли и сами китайцы, диктовавшие цены и условия торгового обмена. Окончательно торговые взаимоотношения между двумя государствами были определены Кяхтинском трактатом, размен подписанными экземплярами которого был произведен 14 июня 1728 г. Трактат определял два места, где должна была вестись торговля между Россией и Китаем: одно на границе в Нерчинском уезде, а другое «на Селенгинской Кяхте, где построятся домы и оградятся оградой, или палисадом, как покажется». В августе 1730 г. начальник Пограничного управления, полковник И. Д. Бухгольц доложил в Коллегию иностранных дел о крайнем неудобстве места, избранного в Нерчинском уезде для постройки там Цурухайтуевской торговой слободы, из-за чего маньчжуры также ни строить чего-либо, ни торговать в том месте не собираются. Настоящей торговли там организовать так и не удалось, поскольку русским купцам было значительно дешевле доставлять свои товары в Кяхту. Только в мае-июне в слободу приезжал маньчжурский чиновник и немного пограничных жителей с плохими товарами, за которые жители Нерчинского уезда променивали им пушнину и скот. В отличие от Цурухайтуевской слободы Кяхтинская, являвшаяся, по существу, предместьем Троицкосавской крепости, стала основным центром торговли между Россией и Китаем. Русско-китайской торговле через Кяхту посвящена обширная литература. Первые после окончания строительства Троицкой крепости торги состоялись в Кяхте 25 августа 1728 г. С 1 октября 1729 г. по 1 января 1730 г. через Троицкую крепость в еще строящуюся Кяхтинскую слободу проследовало 453 человека на 630 лошадях и двух верблюдах. В последующие годы торговля через Кяхту продолжала успешно развиваться. В 1736-1740 гг. туда ежегодно привозилось, в среднем, русских товаров 1430 телег и 96 саней, а китайских вывозилось - 806 телег и 37 саней. В 1741-1745 гг. количество русских товаров составило 1200 телег, против 944 отправленных с китайскими товарами из Кяхты в Сибирь и европейскую часть России. В 1744 г. в Кяхте было выменяно китайских товаров на сумму 287500 руб., что значительно превышало объем торговли казенных караванов, которые, начиная с 30-х годов XVIII в., брали с собою товаров не более, чем на 100000 руб. И нередко возвращались с убытком. Тем не менее, цинское правительство мало волновала обоюдная выгодность торговли, и в период с 1728 по 1760 гг. пограничные власти Китая 8 раз (в 1733,1737,1744,1747,1751,1753,1756 и 1759гг.) под различными предлогами останавливали торговлю в Кяхте. Продолжались приостановки товарообмена и во второй половине XVIII в.

Фактически Кяхтинская торговля начинается с 1755 г., но только к 70м гг. Кяхта стала самым крупным пунктом, через который осуществлялась легальная русско-китайская торговля. По данным, опубликованным А.Н. Хохловым, ежегодный товарооборот в Кяхте в 1755-1762 гг. равнялся 1011129 руб., в 1768-1778 гг. - 2300122 руб. и в 1780-1785 гг. - 6361612 руб. Подобный рост наблюдался и в сборе торговой пошлины: в 1755-1762 гг. - 425145 руб. и в 1780-1785 гг. - 600633 руб. Вмести с тем, отдаленность основных торговых пунктов на границе с Китаем от Центральных районов России существенно влияли на состав товарообмена. Особенности караванной торговли не позволяли разнообразить ассортимент экспортной торговли. Но уже в 30-е гг. ассортимент начинает расширяться, среди товаров начинают встречаться кожи юфтевые, ткани, ремесленные изделия и продукция скотоводства и земледелия (см. табл. текста 6).

Особенности импортной торговли с Китаем и государствами Средней Азии в XVIII в

Импорт китайских товаров поступавших в Россию в XVIII в. в целом (по стоимости) отрицательно влиял на торговый баланс России в торговле с Китаем. Некоторое превышение экспорта российских и европейских товаров над импортом китайских в 80 – 90-е гг. не могли переломить ситуацию (см. табл. текста 23).

Цинское правительство стремилось не допустить даже какого-либо подобия свободного рынка в кяхтинской торговле, подвергая ее жесткому регулированию. Выпускались секретные инструкции, которые определяли методы установления цен, штрафы и наказания за нарушения правил торговли, нормы для китайских купцов и т.д. Важно отметить, что и российские власти в свою очередь так же соглашались вести торговлю на совершенно иных принципах, чем это было принято в европейских странах. К началу XIX в. правила торговли в Кяхте и Маймачэне были окончательно согласованы. Торговля объявлялась исключительно меновой, без применения денег, векселей, категорически запрещалась покупка товаров в кредит, а нарушители этих правил подлежали суду и высылке под надзор полиции с лишением права торговать. Для совершения обмена каждая из сторон устанавливала цены на продаваемые и покупаемые товары, после чего торг начинался. Стоимость обменивавшихся товаров выражалась не в денежном исчислении, а в товарном эквиваленте. С 1800 г. таким эквивалентом становится чай. Именно эти обстоятельства привели к тому, что в 1800 г. в торговле был установлен равный баланс, к чему стремились Россия и Китай.

Состав импорта китайских товаров был подвержен значительным изменениям, приспосабливаясь к потребностям российского рынка. В конце XVII в., когда русско-китайская торговля велась через Тобольск, основную массу импорта составляли хлопчатобумажные ткани (китайка, бязь, дыба и др.), удельный вес которых достигал 62%-98%. Долее следовали шелковые ткани (камка, атлас, черный бархат), удельный вес которых достигал 28%. Кроме этого, в Россию привозились: ревень, бадьян, мускус, чай, готовая одежда и посуда. Особое значение для российской казны был импорт золота, серебра и ревеня. По утверждению А. Корсака и золота и серебра вывозилось значительное количество. Однако его регистрация в таможенных выписях и других таможенных документах не показана. Купцы должны были сдавать его на монетный двор, продавая или выменивая на казенные товары. В 1723 г. привоз золота и серебра купцами облагался специальной пошлиной, кроме этого, купцы, не предъявившие золото на монетный двор, наказывались смертной казнью. Найти архивные материалы о поступлении золота нам не удалось. Что же касается привоза серебра, то в Именном указе Анны Иоанновны от 16 декабря 1735 г. содержится информация, о возможных объемах поступления китайского серебра в государственную казну. Так, в документе говориться о поступлении в 1734 г. 15 тыс. лян, и о необходимости увеличить привоз в 1735 г. до 50 тыс. лян. Иными словами речь идет о поступлении в 1734 г. 559,5 кг. серебра и о необходимости увеличить его импорт до 1.865 кг. Но самый жесткий запрет был наложен на вывоз ревеня. Указ Петра I от 7 февраля 1704 г. запрещал вывоз ревеня частным лицам под угрозой смертной казни. Отмена этого ограничения в 1727 г. была кратковременной, уже в 1735 вышло сразу два указа: от 15 июня 1735 г. о запрещении вывоза ревеня под угрозой конфискации имущества, и специальный для Сибири от 22 июня 1735 г. - о запрещении вывоза под страхом смертной казни. При Елизавете Петровне ревень не только весь поступал в казну, но и не мог вывозиться за границу. Только Екатерина II разрешила свободную торговлю ревенем по всему государству, включая и вывоз за границу. В начале XVIII в., значение в импорте тканей сохраняется, но растет импорт фарфора, ревеня, бадьяна, шелка, драгоценных камней, золота и серебра в слитках. Основную массу товаров составляли так называемые элитные товары – дорогие шелка, бархат, фарфор. Но, уже начиная с 50-х гг. увеличивается доля предметов массового потребления, рассчитанных на более массового покупателя. Возрастает удельный вес хлопчатобумажных тканей, чая, сахара и табака. Так, в 1751 г. импорт китайских хлопчатобумажных тканей составлял 257,9 тыс. руб., или около 72% всего импорта в Россию из Китая, в 1759 -1761 гг. их импорт составил уже 78 %. С 70-х гг. XVIII в., когда структура импорта устоялась, начинает расти удельный вес ввозимого чая (см. табл. текста 24), который выходит по стоимости на второе место и, к 1800 г., составляет уже около 30% стоимости всего импорта из Китая в Россию.

Несмотря на изменение удельного веса разных групп китайских товаров, структуры импорта в XVIII в. оставалась стабильной и состояла из четырех групп товаров: тканей и изделий из них, чая, шелка и других товаров, объединенных в одну группу. Самая большая группа китайских товаров состояла из тканей и изделий из них. Если в первой половине XVIII в. наибольший удельный вес среди тканей принадлежал шелковым изделиям, то во второй половине стало больше вывозиться хлопчатобумажных (см. табл. текста 25), более дешевых тканей и значит более доступных для населения Сибири и России в целом. Та же тенденция наблюдается и в торговле через Астрахань.

Евро-азиатский транзит на китайском и среднеазиатском направлении в XVIII в.

Поток грузов, шедший из центра России через Сибирь в Китай состоял из двух основных групп товаров, выделяемых по национально-географическому принципу: российских и европейских.. По подсчетам А. Семенова при реэкспорте в Китай, европейские товары составляли 25% или около 200 тыс. руб., экспорт русских товаров составлял 75%. С.А. Покровский считает, что удельный вес европейских товаров, вывозимых в Китай через российскую границу, был даже ниже - 20 %. Но это было справедливо лишь для 40-50-х гг. XVIII в. Уже в конце 50-60-е годы удельный вес европейских товаров начинает неуклонно расти, достигнув к середине 70-х гг. 48-57 % всего вывоза (см. табл. текста 38). Благодаря европейским товарам России, так же, как и на Астраханском направлении, удавалось удерживать если не положительный, то равный баланс при обмене на товары китайского производства (см. табл. прил. 15).

Вмести с тем структура и удельный вес групп российских и европейских товаров существенно отличались от их экспорта и реэкспорта в Иран и Закавказье. Если первые места в реэкспорте через Астрахань занимали краска и ткани (90%), то в Китай - меха (70%) и ткани (до 27%). Европейские товары, транзитом через Россию ввозимые в Китай в XVIII в., так же как и российские, не отличались особым разнообразием. По материалам имеющихся в нашем распоряжении ведомостей за 1775-1777 гг. они состояли: из 3-х видов мехов, 9 видов сукна, зеркал, ножей, пуговиц и «листов по коже золоченых». Их удельный вес, как уже отмечалось выше, неуклонно рос, достигнув в 1775 г. 57% (см. табл. текста 39), оставаясь высоким до конца XVIII в.

Многие западноевропейские фирмы начали вести операции с Китаем либо непосредственно в Кяхте, либо через русских посредников на российских ярмарках. Это обстоятельство побудило русское правительство принять ряд протекционистских мер в пользу отечественного купечества. Уже в 1800 г., когда обороты русско-китайской торговли достигли значительных размеров, были опубликованы «Положение о торговле в Кяхте» (15 марта) и «Инструкция кяхтинской таможне и компаньонам» (5 октября). В них устанавливалось, что с целью устранения конкуренции зарубежных фирм (германских, английских, голландских и американских) торговлю в Кяхте могут вести только российские купцы или купцы, принявшие временное российское подданство. Только в XIX в. доля европейских (транзитных) товаров начинает сокращаться. Особенно после окончания наполеоновских войн, когда морские коммуникации из Европы на Восток были восстановлены, и посредническая роль Кяхты стала неуклонно падать. Уже в 1801 г. доля транзитных товаров в на китайском направлении составила 54,5%, а к 1826 г. сократилась до 37,7% . В 40-е гг. их транспортировка через русскую границу полностью прекратилась.

Первое место среди европейских товаров занимали меха, чей удельный вес достигал 71-76% . Эта группа товаров состояла всего из трех видов мехов: бобрового, лисьего и меха выдр. Больше всего к Кяхте привозилось мехов бобра, удельный вес стоимости которого в 1775-1777 гг. составлял от 60% до 80%. Цена за канадского (американского) бобра (9-10 руб.), была ниже, чем за камчатского бобра в 4 раза, который вывозился в Китай по 40 руб. за мех. Зато мех канадской выдры был в 10 раз выше сибирской, 11-12 руб. Самой выдры вывозилось немного, за три года (1775-1777 гг.) в Китай было отпущено 2729 мехов. Для сравнения бобров за те же годы было вывезено 122001 мех. Еще меньше вывозилось лисьего меха – 2179 мехов, по цене за рыжих лисиц по 4-6 рублей за один, черно-бурые вывозились по 12-15 рублей за мех.

Устойчивое второе место занимали вывозимые сукна, удельный вес которых в среднем составлял 26% стоимости европейского транзита. В 70-е гг. вывозилось 9 видов сукна, среди которых только три вида имели приоритет: тридцатовое, корневое и голландское (см. табл. текста 40). Из них первых два принадлежали к толстонитным тканям, а голландские - к тонконитным. Общий удельный вес стоимости этих тканей составлял 85%-88%. Удельный вес количества можно представить лишь приблизительно, так как их количество показано по ведомостям в половинках, но нет указания, сколько аршин входило в половинку. Кроме этого счет аршин в российских и европейских половинках был различным.

А. Корсак, приводит несколько другие данные. По его мнению, в 1768- 1785 гг., на первом месте стоял вывоз корневого сукна (до 60000 арш.), за ним шло голландское 15000 арш.) и бреславское (10000 арш.). Эти данные в целом соотносятся с материалами ведомостей 70-х годов и позволяют проследить структуру транзита европейских тканей до середины 80-х гг. XVIII в.

По сравнению с реэкспортом европейских товаров в Иран, где в 70-е гг. приоритет оставался за кармазинным и полукармазинным сукном, в Китай вывозились более дешевые сукна (за исключением голландского). Это, на наш взгляд, говорит об ориентации на среднего по достатку китайского покупателя. Правда, к концу века состав и количество экспортируемого в Иран сукна оптимизируется. Торговые люди предпочитали приобретать для вывоза в Иран голландское, корневое и кармазинное сукно, что говорит о совпадении приоритетов реэкспорта в Иран и Китай. Остальные товары можно назвать мелочными. За 1775 – 1777 гг. было вывезено в Китай 2729 зеркал стоимостью 5571 руб. 52 коп., 2221 пуговица стоимостью 2783 руб. 40 коп. и ножей на сумму 1837 руб. 25 коп. Наиболее дорогим товаром из этой группы были «листы по коже золоченые», которых было вывезено 1899 штук на общую сумму 6230 руб. 45 коп. Но, несмотря на небольшой ассортимент, транзит европейских товаров, имел важное значение для наращивания оборотов в русско-китайской торговле. В XVIII в. только с помощью европейского транзита, России удавалось удерживать паритет в торговле с Китаем, чьи потребности в мехах уже не могли удовлетворяться за счет собственных ресурсов России. Немаловажным было и то, что довольно успешная торговля европейскими сукнами, позволила России переориентировать свой экспорт с мехов на сукно и только тогда отказаться от транзитной торговли. Из остальных товаров, удельный вес которых был незначительным, следует отметить сахар леденцовый, табак, фарфоровую посуду, но не более чем на 2-4 тыс. руб. в год, корольки, мебель, иглы, жемчуг, пряности и еще около двадцати товаров сумма каждого из которых не превышала 100-200 руб. Изделия из ткани также не играли существенного значения во второй половине XVIII в., не превышая по стоимости в среднем за год четырех тысяч рублей. Немаловажную роль играл и реэкспорт европейских товаров через Оренбург, и Троицкую крепость в страны Средней Азии. Состав и структура реэкспорта, была схожи с транзитом через Астрахань в Иран и Закавказье. В целом, на Оренбургском направлении удельный вес вывозимых в Среднюю Азию европейских товаров был выше, чем на китайском, но не превышал 70-80% (см. табл. текста 41).