Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. Саъдуллоев Изатулло Ибодович

Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг.
<
Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг.
>



Саъдуллоев Изатулло Ибодович. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане : 1997-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль Комиссия по национальному примирению (КНП) в решении политических и правовых вопросов 13-76

1. Создание и особенности формирования КНП 13-34

2. Обсуждение и решение политических и правовых вопросов в КНП .. 34-76

Глава 2. Роль КНП в реинтеграции вооруженных формирований ОТО 77-113

1. Меры по осуществлению Протокола по военным вопросам и решения КНП 77-91

2. Практическое решение вопросов реинтеграции вооруженных формирований КНП 91-113

Глава 3. Вклад КНП в решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев 114-141

1. Решение вопросов реинтеграции возвратившихся беженцев и вынужденных переселенцев главный вопрос таджикского мира 114-136

2. Роль КНП и международных организаций в достойном возвращении беженцев и вынужденных переселенцев на прежние места жительства , 137-141

Заключение 142-150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность Комиссии по национальному примирению (КНП) в Республике Таджикистан протекала в сложный, судьбоносный период в новейшеіі истории нашей страны. От результатов деятельности этой комиссии зависело не только дальнейшее развитие суверенного государства Таджикистан, но и будущее нации. КНП выполнила все возложенные на нее задачи и обеспечила мирное развитие страны по пути демократизации общества.

Процесс достижения мира и национального согласия в Таджикистане и заключительный его этап - реализация достигнутых соглашений, стали в современном мире уникальным примером того, как можно примирить враждующие стороны, какими методами и путями, и это и происходило это в первые в мировой практике. В силу сказанного, этот процесс стал объектом исследования и отечественных, и зарубежных историков, политологов, юристов, вообще людей, стоящих у власти или стремящихся к ней и т.д.

В предлагаемом исследовании нашел свое научное отражение один из сложных периодов таджикской истории, а именно -период после гражданской войны, прошедшей в Таджикистане.

Подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия и деятельность Комиссии по национальному примирению положили начало новому этапу в развитии государственности Таджикистана. Этот этап в истории независимой Республики Таджикистан своими особенностями, значимостью событий, произошедших в политической и экономической жизни страны, во многом отличен от других периодов истории Таджикистана. Исторические события этих лет в основном сводятся к следующим: подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, реализация достигнутых соглашений посредством Комиссии по национальному примирению, в том числе изменения и дополнения в Конституцию (Основной Закон) Республики Таджикистан, альтернативные выборы Президента Республики Таджикистан, повторное разрешение свободной деятельности оппозиционных

партий (Объединенной Таджикской оппозиции), создание в республике двухпалатного парламента и др.

Эти исторические события, произошедшие в Республике Таджикистан за сравнительно короткое время, пришлись на крайне сложный период. В любой момент, в силу складывающихся обстоятельств. Общее соглашение об установлении мира и национального согласия могло быть поставлено под угрозу. Кроме того, одной из главных проблем, возникших в годы деятельности КНП, стало то, что арена противостояний переместилась в столицу республики. Все здоровые силы страны, Правительство РТ, ОТО, мировое сообщество и в особенности ООН, а также страны-гаранты межтаджикского мира проявили твердость и ответственность в деле отстаивания идей мира и солидарности и не допустили разжигания пламени гражданской войны.

Другой особенностью тех лет стало разрешение свободной деятельности запрещенных партий и движений ОТО: Партии исламского возрождения Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, Народного движения «Растохез» и организации «Лалп Бадахшон». После распространения заявления руководства ОТО (3 августа 1999 г.) о роспуске своих вооруженных формирований был открыт путь для свободной политической борьбы с ориентацией на сохранение мирного урегулирования конфликта.

Автор особо отмечает, что по настоящее время деятельность КНП еще не была объектом исследования ученых, а между тем изучение неординарных процессов, происходящих в 1997-2000 гг., имеет огромное историческое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, тем, что она не подвергалась комплексному научному исследованию;

во-вторых, весьма важным является вопрос о судьбе беженцев, условиях их размещения после гражданской войны, условиях репатриации, размещения и трудоустройства, об учете военных, количестве реинтегрированных бойцов и др.;

в-третьих, необходимо ответить и на такой вопрос: может ли стать межтаджикекпй мир уроком для будущих поколений самих таджиков? Смогла ли КНП до конца выполнить возложенную на нее задачу?

В связи с вышеизложенным, в данной работе изучены все детали и аспекты деятельности каждой подкомиссии, рабочих групп, проанализированы документы межтаджикских переговоров, ход их выполнения, кризисные ситуации, исследованы процессы реинтеграции вооруженных формирований и возвращения беженцев в места своего проживания и др.

По мнению автора, документы четырех подкомиссий КНП являются достаточно уникальными, представляют интерес их и положительные, и отрицательные аспекты. Примечателен тот факт, что мировые институты по исследованию конфликтов, особенно в Европе, на протяжении вот уже нескольких лет изучают опыт установления межтаджикского мира. Последнее является свидетельством того, насколько велики ценность и значение опыта межтаджикского мира и деятельность КНП.

Степень изученности темы. Анализируя этот вопрос, автор выделяет два аспекта: во-первых, данная тема, с точки зрения своей важности и актуальности, до сих пор почти не изучена. Многие же стороны деятельности КНП требуют более глубокого, более вдумчивого исследования. Во-вторых, решенные КНП задачи, по сути дела, уникальны и в мировом, и в региональном масштабе. До сих пор они остаются темой дискуссий и привлекают к себе внимание специалистов.

Прежде всего, диссертант отмечает работы основоположников процесса примирения - Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова1 и председателя КНП С.А. Нури,2 в которых особенно четко обозначены пути достижения мира и окончательного осуществления Общего соглашения.

В работе также использованы книги профессоров И. Усмо-нова3 и А. Сатторзода,4 которые были непосредственными

1 Ра\монов Э.Ш. Точнкон дар опнап таърпх. Аз Орпсн то Сомонпён: -ЛондонТЬШТ RIVER EDITIONS. 1999.- T.l. - 240 с; Его же. Политика мира и созидания: Выступления и речи.-Душанбе, 2001.-216 с. : НурП С. Оштпнома. - Душанбе.2001. - 360с.

3 Усмонов И.К. Сулхнома. - Душанбе,2001.- 552 с; Его же. Точпкон.-
Душанбе. 2001.- 240 е.; Его же. Рохп сулх (Хуччатхоп гуфтушунпдп байнп
точпкон). — Душанбе,1998.- 236 с.

4 Усмонов И.К.. Сатторзода А. Панки оштп (санадхо). - Душанбе.1998.
- 120 е.

участниками процесса межтаджикских мирных переговоров. Так, И. Усмонов до последних дней переговоров был председателем политической подкомиссии (от Правительства), а А. Сат-торзода - членом (от ОТО) данной комиссии.

Среди опубликованных работ особенно важное место занимает книга И. Усмонова «Сулхиома» в которой автор отразил события переговорного периода и деятельность КНП в 1997-2000 гг. Публикация, прежде всего, интересна тем, что в ней проанализирован политический аспект деятельности КНП.

Большую помощь при написании исследования оказала книга кандидата исторических наук, дипломата, непосредственного участника процесса таджикского примирения, члена Контактной группы. Посла Российской Федерации в Таджикистане Е.В. Белова5. В ней проанализированы особенности всех раундов межтаджикских переговоров, опубликованы многие документы п заявления этих переговоров.

В процессе написания исследования автором также проана-лизи-рованы научные работы и авторефераты диссертаций кандидатов исторических наук А.А. Абдукодирова6 и Д.А. Уруновой7. Эти исследователи в своих работах выявили причины гражданской войны, отрицательные и положительные аспекты функционирующих оппозиционных партий, процесс взаимного сближения Правительства и ОТО.

Были также использованы аналитические и исследовательские работы непосредственных участников всех этапов межтаджикс-кпх переговоров и Комиссии по национальному примирению, зам. Председателя КНП А. Достиева, А.Амирбскова* (председатель «Лаъли Бадахшон», представитель ОТО), председателя правовой

5 Белов CD. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию
межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.). - Душанбе, 1999.-434 с.

6 Абдукодиров Л.А. Освещение общеполитическом жизни Таджикистана на
страницах русскоязычной прессы (1999-1995 гг.). Автореф. днсс... к.п.н. -
Душанбе, 1997.

7 Урунова Д. Л. Становление новой политической структуры а Республике
Таджикистан (1991 -1997 гг.). Автореф. дисс... к. 11.п.- Душанбе, 1997.

8 Лмпрбеков Л. Первый главный инструмент восстановления мира в
Таджикистане. — Душанбе, 2002.-137 с.

подкомиссии КНП М. Химматзода.9 Каждый из них внес свой вклад в дело восстановления мира и национального согласия и ярко отразил это в своих воспоминаниях.

Автор также глубоко проанализировал труды известных исламоведов Востока и Запада, политологов России, Америки, Германии - Метюза,10 А.К.Зайферта, А.Крайкемайера,'' А.Ма-лашенко,12 Сандерса Г., Г.Чуфрина ,13 которые отразили в своих научных работах тему конфликта и достижения мира в Таджикистане. Для более глубокого изучения поставленных проблем автор привлек к своему исследованию работы профессоров Т.Н.Назарова14, М.Диноршоева,15 Р.Масова,16 М.Оли-мова, С.Олимовой.17 Этн ученые пришли к выводу, что основным путем спасения таджикской нации от войны и внутренних конфликтов, должно было стать скорейшее выполнение протоколов Общего соглашения.

В процессе исследования автор также обратил свое внима-

9 Химматзода М. Дар чустучуп \акпкат.-Душанбе, 2001.-60 с.

10 Метюз М. Сиёсат барон мардум. -Душанбе, 1998. -315с.

11 Зайферт А.К., А. Крайкемайер. О совместимости политического ислама
и безопасности в пространстве ОБСЕ //Документы светского и исламского
диалога в Таджикистане. - Душанбе, 2003. -275 с.

12 Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001.
- 180 с.

15 Гарольд С, Чуфрин Г. Раванди сулхн чомеа дар амал.- Душанбе, 1998.

14 Назаров Т. Н. Мирный процесс и посткопфликтное восстановление
экономики Таджикистана :горнзонты настоящего и будущего. -
Душанбе,2000. - 25 с; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и
будущего. - Нью-Йорк, 1999. - 31 с.

15 Дпноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального
мира //Исторический опыт миротворчества в Таджикистане.- Душанбе,
2001. - С.135-139.

"' Масов P.M. Историческая память и ее значение при выборе главы государства //Наследие предков.- Душанбе,2001.- N6.-С.3-6. 17 Олпмов М., Олпмова С. Партия исламского возрождения.-М..2001.-СЗ1 -33; Они же. Таджикистан на пороге перемен. Центр стратегических и политических исследований. Научно - аналитический Центр «Шарк».-М.,1999.-С. 166; Они же. Межтаджпкскнп конфликт: путь к миру. Институт этнологии и антропологии РАН/Информационно аналитический Центр «Шарк».-М.,1998.-С. 166; Политика России в Центральної! Азии. СИПРИ, 1999, Оксфордский университет.-С. 110-123.

нис и на работу У.Хасапова1 а, в которой проанализирована деятельность вновь организованных политических партий, политическая борьба с участием бывших политических оппонентов во время парламентских и президентских выборов.

В диссертации также широко использованы работы Н.Сали-мова19, исследователей М.Тоштемирова, З.Саидова20 и С.Фат-тосва3'. Эти авторы сделали глубокий анализ событий последних лет в Республике Таджикистан, показали вклад ООН, ОБСЕ, государств-гарантов в дело урегулирования межтад-жпкекого конфликта, отразили заслуги Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмопова и руководителя ОТО - председателя КНП С.А. Нури в достижении мира и национального согласия в стране.

Автор особо отмечает, что,, несмотря на огромный интерес исследователей к названной теме, здесь все же имеются существенные пробелы. В добавок к этому до сих пор не введены в научный оборот многие документы из архива КНП.

Цель її задачи исследования состоят в том, чтобы на основе детального изучения деятельности КНП осветить вклад примирившихся сторон - Правительство и ОТО в достижение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия.

Для достижения поставленной цели автором были проанализированы и решены нижеследующие задачи:

- раскрыть степень готовности сторон (Правительство и ОТО)
к диалогу и спасению Таджикистана, а также определить пути
достижения этой цели;

проанализировать деятельность КНП по политическим и правовым проблемам;

показать процесс разрешения трудностей и кризисов периода работы КНП, выявить их причины и последствия;

'* Х,асаиои У. Сулх продай халк. - Душанбе,2001.- Х4с.

14 Салимо» II. Фалсафап пахдатп миллП. - Душанбе, 2000.- 135с.

-"Тоштемнров М., Саидоп 3. Президент Рахмонов: человек и политик.-

Алма-Аты, 1997. - 79 с.

:| Флттоев С. Социально-политические конфликты в современном

обществе (Опыт Таджикистана (.-Душанбе, 2001.-127 с.

выявить сложности, обозначавшиеся в работе военной и политической подкомиссий, сыгравших судьбоносную роль в примирении таджиков;

обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан; исследовать процесс устранения основных причин', затягивавших выполнения Военного протокола по интеграции вооруженных групп ОТО в правительственные силовые структуры;

проанализировать масштабы и степень материально-экономической поддержки мирового сообщества, ООН, ОБСЕ и Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в решении проблем Таджикистана после гражданской войны;

выявить степень и значение участия политических партий оппозиции (ОТО) в период свободных президентских и парламентских выборов;

- осветить деятельность подкомиссии по делам беженцев.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

впервые подвергнут комплексному анализу деятельность Комиссии по национальному примирению, анализированы работы всех четырех ее подкомиссий, дана оценка роли стран-гарантов и международных гуманитарных и финансовых организаций в реализации протоколов Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистан. Введенные в научный оборот материалы освещают процессы политической и военной реформы в стране и решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Источники. С целью полного и точного анализа процесса национального примирения и осуществления пунктов протоколов Общего соглашения национального примирения в Таджикистане, автор использовал источники международных правительственных и неправительственных организаций: Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (UNMOT),:: Верховного Управления комиссариата ООН по делам беженцев,:' Программы развития ООН, Контактной группы, а также ежегодные

-Лхборп Хапати НозпрпниСММ (UNMOT).-Душанбе, 1998.-3 с.

Отчет по человеческому развитию. 1994.-Нью-Йорк, Оксфордский

университет. Пресс, 1994.-226 с.

отчеты Государственного департамента США и Организации по правам человека «Хыоман Раите Вотч». Интереснейшие исторические документы по деятельности ООН, государств-гарантов таджикского примирения, Контактной группы и КНП собрал таджикский дипломат, специальный представитель Таджикистана в ООН Р. Олимов24 В них представлена информация о мирном процессе и деятельности КНП, в том числе выступления с трибуны ООН представителей Таджикистана.

Кроме того, автором были использованы материалы архивов ОТО, видных политиков, а также отчеты, заявления и рабочие заключения Правительства и ОТО, в которых отражена деятельность КНП.

Поскольку в реализацию Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане большой вклад внесли и средства массовой информации, то в диссертации использованы и статьи о ходе работы КНП, опубликованные в СМИ на протяжении 1997-2000 гг.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет рассмотрение практической деятельности Комиссии по национальному примирению в рамках определенных условии исторического периода. Автор опирается на практические итоги деятельности Комиссии. Основу данной диссертации составляет принцип научного историзма и аналитического сопоставления.

Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2000 гг. Именно в эти годы был положен конец пятилетней гражданской войне, и обе стороны - участницы переговоров, приступили к реализации положений Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. В этот период была создана хорошая рабочая база. Были разработаны законы о всеобщей амнистии, проекты конституционных законов РТ «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах депутатов местных маджлисов народных депутатов», «Предложения о внесении изменений и дополнений в «Основпоіі Закон Республики Таджикистан», подготовлены «Заключение» на проект Закона РТ «О политических партиях»,

N Олпмов Р. Таджикистан - ООН. - М., 2001. - 376 с. 10

«Заключение» на проект Закона РТ «Об общественных объединениях», началась активная деятельность по созданию Комиссии по выборам и референдумам, активизировалось содействие реформированию Правительства путем включения представителей ОТО в исполнительную власть и т.п. - все это относится к числу тех шагов, которые были одобрены Маджлиси Оли РТ в обстановке мира и национального примирения.

1997-2000 гг. считаются судьбоносными в истории таджикской нации. После разрушительной гражданской войны общество Таджикистана приступило к построению демократического светского общества. Все партии и движения ОТО, запрещенные Верховным Судом Республики Таджикистан в годы военно-политического противостояния, получили благоприятные условия для своей последующей свободной деятельности. Следует отметить, что благодаря эффективной деятельности КНП были выполнены все положения Общего соглашения об установлении мира в Таджикистане, и гражданской войне был положен конец.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан. По отдельным вопросам исследования автор выступал на республиканских конференциях, выводы автора изложены также в его публикациях.

Обсуждение и решение политических и правовых вопросов в КНП

История человечества отмечена тысячами больших и малых войн, которые оставляли после себя страшные следы, огромное количество погибших и величайшие разрушения. При этом примечателен тот факт, что воюющие стороны стремились к урегулированию конфликтов (казалось бы, неразрешимых) мирным путем, т.е. путем переговоров и различных договоренностей. Ярким примером последнего является история политического и военного противостояния в Таджикистане, длившегося 1880 дней. В течение всего этого времени между враждующими сторонами при посредничестве ООН шли переговоры. С самого начала «для достижения мира ООН выбрал относительно простую, но реалистичную формулу, целью которой было прекращение открытого военного противостояния1». Договаривающиеся делегации обеих сторон проводили время в дискуссиях, обмениваясь документами и приводя различные доказательства по поводу правомерности своих действий.2

При ознакомлении с документами о деятельности КНП можно убедиться, что в истории межтаджикских мирных переговоров, происходили определенные взлеты и падения.

На первых переговорах речь шла в основном о создании совместного органа под названием Совет национального примирения и созыве совещательного форума-конгресса народов Таджикистана. Самым тяжелым периодом оказались период 1993-1994гг. С началом братоубийственной войны и развалом межхозяйственных связей между республиками бывшего СССР Таджикистан оказался перед угрозой голода. Встал вопрос о самом существовании таджикской нации как таковой. Именно поэтому воюющие стороны - Правительство Республики Таджикистан и Объединенная таджикская оппозиция 5 апреля 1994 г. сели за стол переговоров, которые начались в Российской Федерации в г. Москве. С чувством ответственности за нацию, договаривающие стороны выразили свою готовность в немедленном достижении национального согласия.

Несмотря на складывающуюся ситуацию, каждая из сторон на каждом этапе переговоров хотела получить политический перевес. Предложение председателя ОТО и КНП Сайда Абдулло Нури о создании Совета национального примирения было опубликовано в средствах массовой информации еще за четыре месяца до начала первого этапа межтаджикских переговоров. Второй раунд переговоров состоялся 18-26 июня 1994 г. в г. Тегеран. Третий раунд переговоров проводился с 20 октября по 1 ноября 1994 г. в г.Исламабад, где было Предложено создание совместного органа под названием «Совет национального примирения». Но это предложение не было рассмотрено. Так, Правительство Республики Таджикистан констатировало, что подобного рода орган (Правительство Национального Согласия) был создан в мае 1992 г., но не справился с возложенными на него обязанностями, а наоборот, подтолкнул Таджикистан к гражданскому противостоянию. Правительство также стремилось в рамках действующих законов Республики Таджикистан и Конституции страны, согласно установкам ООН, решить все политические и военные вопросы. Поэтому было решено, что 17-19 мая Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов и председатель ОТО С.Н. Нури встретятся в Афганистане, где и будут сделаны решительные шаги для достижения мира и ускорения переговорных процессов.

Таким образом, в Тегеране было положено начало процессу достижения мира и единства в Таджикистане. Стороны хорошо осознавали, что затягивание войны ввергнет регионы страны в кровавые столкновения, которые в конечном итоге могут привести республику к краху и уничтожению. Правительство республики, ориентируясь на миролюбивый характер государств, которые хотели, чтобы Таджикистан как можно скорее встал на мирный путь, а также с учетом, геополитического интереса государств, например Россия и Иран, к этому региону поставило своей целью постарались положить конец гражданской войне путем мирных переговоров, прибегнув к содействию ООН.

Рабочие группы договаривающихся делегаций подготовили свои проекты о Совещательном Форуме народов Таджикистана. Они вели подготовительные работы к пятому раунду межтаджикских переговоров, которые должны были состояться 30 ноября 1995 г. в г. Ашхабад Республики Туркменистан. Судя по проанализированным нами материалам дискуссий и переговорных документов, три раунда переговоров в г. Ашхабад стали одними из самых тяжелых и продолжительных (75 дней). В Ашхабаде переговоры прошли в три этапа: первый этап - с 30. 11. 1995 г. по 23. 12. 1995 г., второй этап - с 26. 01.1996 г. по 19. 02. 1996 г.,2 третий этап с 08. 07. 1996 т. по 21. 07. 1996 г. ОТО считало создание Совещательного форума народов Таджикистана весьма необходимым, и, кроме того, она хотела, чтобы функционировал один законный орган под названием «Совет национального примирения».

Практическое решение вопросов реинтеграции вооруженных формирований КНП

Соединенные Штаты по-прежнему уверены, что нет иного выхода, кроме своевременного и полного выполнения условий Общего мирного соглашения. Мы призываем Президента Республики Таджикистан, чтобы он, воспользовавшись правом наложения вето, вернул принятый Закон в Маджлиси Оли. Во-вторых, мы призываем Правительство принять практические меры по вводу представителей оппозиции в правительственные структуры, что было ранее отражено в Соглашении.

Донорские организации обещали серьёзную помощь для поддержки мирного процесса в Таджикистане.- Представители Соединенных Штатов недавно вернулись с консультативного совещания, организованного Всемирным банком в Париже, на котором была обещана поддержка мирному процессу. Эта помощь зависит от полного выполнения условий Соглашения о мире, в том числе от того, что связано с политической системой и осуществлением позитивных мероприятий по обеспечению безопасности международных организаций, которые намерены оказать помощь Таджикистану».1

В соответствии с условиями Политического протокола, который был подписан 27 июня 1997 г., Правительство обещало, что для проведения свободных и демократических выборов, оно аннулирует раннее принятое решение о запрещении деятельности партий религиозного характера. Решение Маджлиси Оли, требующее вторичной регистрации ранее зарегистрированных партий, создало серьезное препятствие для проведения свободных выборов. Поскольку некоторые партии ОТО, согласно данному

Закону, считаются незаконными, то в кампаниях по выборам многие не смогут принять участие. Правительство опасалось, что подписание данного законопроекта разрушит национальное примирение и отсрочит перспективу установления стабильного мира в Таджикистане.

В отношении данного вопроса один из основных гарантов таджикского примирения - Россия - выразила свою обеспокоенность через МИД в такой форме:

«Последняя сессия Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан приняла Закон о политических партиях, который запрещает создание партии на религиозной основе как антиконституционной акт. Данное решение стало причиной протеста руководства ОТО, которое считает это нарушением пункта 4 Протокола по политическим вопросам, который является неотъемлемой частью Общего соглашения об установлении мира и национального согласия.

Россия понимает обеспокоенность в связи с распространением религиозного экстремизма, однако, прежде всего, как один из гарантов межтаджикского примирения с учетом внутренних и международных взглядов, считает необходимым обеспечение неукоснительного выполнения Московского соглашения обеими сторонами».1

Эти заявления и проявления недовольства международного сообщества стали причиной того, что Президент республики Э.Ш.Рахмонов не подписал указанный закон, а 2 июня 1998г. для решения данной проблемы создал Согласительную комиссию, в которую вошли члены КНП от Правительства -А. Достиев, И.Усмонов, Х.Хомидов; представители ОТО - М.Химматзода, Ниёзов, Сатторзода; от Аппарата Президента РТ - Т. Азизова., Д Давлатов., Ш. Шоев.; от Маджлиси Оли - Р.Мусоева., М.Ашуров и А. Атоев.

В тот же день Э.Ш. Рахмонов встретился с председателем ОТО С.А. Нури. 3 июня С.А. Нури и А.С. Достиев встретились с представителями ООН в Таджикистане, Контактной группой и представителями дипломатического корпуса, обсудили вопрос о создании Согласительной комиссии, которая стала «первым шагом выхода из тупика».1 Заместитель председателя КНП от Правительства А. Достиев в одном из своих интервью сказал следующее, об оппозиции: «Сейчас оппозиция - это такая оппозиция, которая подготовлена лучше нас и хорошо знает законы и международное право».2

Согласительная комиссия создавалась в таких условиях, когда деятельность КНП улучшилась и когда несколько представителей ОТО получили назначения на высокие должности в министерствах и государственных учреждениях. Согласительная комиссия работала с 3 июня до 18 июня 1998 г. Она всесторонне рассмотрела пути установления согласия и взаимопонимания между ОТО и Правительством представила свои предложения Президенту Республики Таджикистан. В течение 20 дней члены Комиссии анализировали пункты 3 и 4 Закона «О политических партиях», закрепляя свои выводы соответствующими доказательствами»3 и в итоге представили шесть следующих предложений: « 1. Создание и деятельность партий, имеющих религиозный характер, осуществляются в рамках Конституции и законов Республики Таджикистан. Религиозные партии не имеют права использовать религиозные организации» (ОТО). 2. Создание и деятельность политических партий, в том числе религиозных, которые не действуют в соответствии с Конституцией и законами Республики Таджикистан, запрещаются... (Ш. Шоев). 3. В Республике Таджикистан могут создаваться и функционировать только те партии, цель и деятельность которых соответствуют Конституции Таджикистана (И. Усмонов).

Решение вопросов реинтеграции возвратившихся беженцев и вынужденных переселенцев главный вопрос таджикского мира

Вопрос о вынужденных внутренних и внешних эмигрантах в годы гражданской войны в Таджикистане был одним из главных в весь период межтаджикских переговоров. Уже на первом раунде межтаджикских переговоров, с 5 по 19 апреля в г. Москва первой темой, о которой говорили и Правительство, и оппозиция, была проблема возвращения эмигрантов и организация Совместной комиссии под эгидой ООН.

Решение вопроса об эмигрантах и возвращении беженцев было стратегически важной задачей Правительства. Правительство Республики Таджикистан и ОТО приложили все усилия для возвращения беженцев, покинувших Родину. С 19 апреля 1994 г., Верховный комиссариат ООН по делам беженцев предоставлять гуманитарную помощь для обеих сторон. С началом таджикской гражданской войны (1992-1993 гг.) более 1 млн. населения республики людей эмигрировало в ближние и дальние страны, подвергалось внутренней, вынужденной миграции.

Правительство Республики Таджикистан объявило, что количество покинувших страну составляло около 250-300 тысяч, а количество внутренних эмигрантов около - 700 тысяч. Эта тема обсуждалась на специальной сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан, которая состоялась 11-12 марта 1996 г. в г. Душанбе. Действительно, в сентябре 1992 феврале -1993 гг. около 700 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из Вахшской и Гиссарской долин покинули свои дома и переселились в Кулябскую область, Каратегин, Ленинабадскую, Ферганскую и Самаркандскую области. В настоящее время 90 % беженцев и вынужденных переселенцев вернулись прежние места жительства, примерно 250-300 тысяч на земли своих предков. Данный процесс наблюдается по всей территории бывшего Союза. Большинство из них, возможно, больше не возвратятся. Здесь свою роль сыграл и экономический фактор, прежде всего распад Советского государства.

Примерно 50-200 тысяч таджиков живут за границей, небольшая их часть в Афганистане, а также в России, Казахстане, Туркменистане и других государствах.1 Подписание Протоколов «Об основных принципах национального согласия в Таджикистане» от 17 августа 1995 г.», Протокола об основных задачах и полномочиях КНП от 26 декабря 1996 г., Протокола о беженцах от 13 января 1997 г. и, наконец, Общего соглашения о мире, подписанного 27 июня 1997 г. в г. Москва поставили последнюю точку в гражданской войне в Таджикистане. Все эти документы способствовали созданию условий для возвращения беженцев.

Одна из подкомиссий КНП занималась именно вопросами эмигрантов. Руководил ею представитель Правительства, бывший министр по трудоустройству населения Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров. Подкомиссия по эмигрантам КНП, которая имела рабочую группу, смогла в течение 2,5 г. выполнить стоящие перед ней задачи с большими экономическими и финансовыми трудностями. Основными задачами подкомиссии по эмигрантам было: возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев на Родину, обеспечение постоянного места жительства, возвращение отобранных домов и имущества, восстановление, обустройство разрушенных домов, оказание гуманитарной помощи и выделение кредитов беженцам.

Комиссия национального примирения сама не могла решить все вопросы, связанные с внутренними и внешними беженцами. Для быстрого решения проблем беженцев подкомиссии КНП необходимы были поддержка и помощь Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, при содействии которого в короткие сроки большинство таджикских беженцев вернулось на Родину. Правительство Республики Таджикистан с помощью Комиссариата составило список 18 000 беженцев, которые желали вернуться на места бывшего своего проживания. Подкомиссия КНП по делам беженцев, Главное управление по службе беженцев Министерства трудоустройства и Управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев в разгар напряженных схваток на севере Афганистана между объединенными силами севера и движением Талибан, старались вернуть 100 тысяч таджикских беженцев с севера Афганистана на Родину.

Подкомиссия КНП по делам беженцев с первых дней своей деятельности работала согласно пункту 2 Протокола по беженцам. Ее задачей было как можно быстрее возвратить беженцев на постоянное место жительство, создать для них все условия, чтобы они смогли использовать льготы Правительства Республики Таджикистан.1 Министр иностранных дел Республики Таджикистан Талбак Назаров так резюмировал деятельность и вклад КНП по возвращению беженцев, покинувших Родину. «Возвращены примерно 52 тысячи беженцев из Афганистана, 689 тысяч и 680 тысяч вынужденных переселенцев на свои прежние места».2 Здесь необходимо отметить большой вклад Э.Ш. Рахмонова и С.А. Нури. Когда Эмомали Шарифович Рахмонов стал Президентом, он еще более активизировал свою деятельность по примирению таджиков. В частности вспомним его обращение к беженцам, в котором он говорил: «Для установления мира и возвращения всех беженцев я готов отдать жизнь».3 На худжандской сессии был приняты Закон об амнистии и решение, о возвращении беженцев.4 Необходимо отметить здесь и поддержку председателя ОТО и КНП С.А. Нури по отношению к беженцам, перебравшимся в Исламское Государство -Афганистан 61 550 человек, Пакистан - 2 000, Исламскую Республику Иран человек.5 С первых дней начала деятельности КНП было принято Обращение к народу об оказании помощи вернувшимся беженцам. В нем КНП обращалась ко всему народу республики, представителям местных властей, руководителям республики, частным организациям. С просьбой об оказании всесторонней помощи для быстрейшего возвращения таджикских беженце в частности строительными материалами, продовольствием и жильем. Наряду с трудностями, с которыми сталкивались наши соотечественники при возвращении беженцев, особо подчеркивалось, что среди них много стариков, женщин и детей, которые нуждаются в теплом приеме, и оказание им помощи является святым долгом каждого гражданина.

Роль КНП и международных организаций в достойном возвращении беженцев и вынужденных переселенцев на прежние места жительства

Мировая общественность, особенно ООН, которая была посредником в межтаджиксикх переговорах, не могла игнорировать тяжелые последствия войны 1992-1997 г.г. в Таджикистане. В соответствии своими полномочиями, ООН, оказывала значительную помощь КНП своими советами по разрешению самых различных конфликтов и кризисных ситуаций. Так, ООН более 20 раз ставило на Генеральной ассамблее вопрос о таджикских беженцах, и принимала необходимые меры для ликвидации этой очень серьезной проблемы. Комиссия национального примирения, специальные представители ООН в Таджикистане, Контактная группа и представители стран-гарантов таджикского примирения действовали в тесном интеграционном контакте, делали таджикское примирение необратимым.

Согласно отчету Статистического комитета при Правительстве Республики Таджикистан, в результате войны 49 421 женщина остались вдовами; 190 481 ребенка воспитывают только женщины; 16 115 мужчин не имеют жен, обеспечивают продуктами и обувают 77 215 детей.

Необходимо сказать, что в первые дни гражданской войны мировая общественность и особенно ООН, с учетом геополитической ситуации Таджикистана, через государственные и негосударственные организации отправляли гуманитарную помощь в республику. Ряд негосударственных организаций, например Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца и другие обеспечивали восстановительные работы. Все продовольственные программы, такие, как Фонд Ага Хана, CARE International, CARE, Состав милосердия, ORA, Федерация Спасение детей (США) занимались распределением продовольствия среди населения республики, выполняли продовольственные программы; GARE, GAA и Федерация спасения детей (Великобритания) осуществляли сельскохозяйственные программы.

Организации «Врачи без границ», «Производство лекарств без границ» и Relief International, Международный комитет Красного Креста и Красного полумесяца и Международная Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца оказали помощь сектору здравоохранения медицинским оборудованием и лекарствами. Организации Caritas, Shelter и Спасения детей (США) осуществляли программы по восстановлению домов. Вся гуманитарная помощь государств и международных организаций в 1997 г. составила 93766 522 $ ; ООН до 16 октября 1998 г. помогло через МНООНТ 355 тонн продовольствием и предоставило 5916 штук спальных принадлежностей.

С 1993 г. по 2000 год ООН направляла в Таджикистан своих специальных представителей для помощи в решении вопросов таджикских переговоров и примирения. Об этой влиятельной организации бывший руководитель информационной группы офиса ООН в Таджикистане Мехрали Тошмухаммедов, работавший в ней с октября 1993 г. по июнь 2002 г. пишет следующее: «В период деятельности этой международной организации в Таджикистане я работал с 7 специальными представителями ООН, все они были уникальными людьми. Каждый из этих специальных представителей имел свой особый характер. Каждый из них внес в таджикское примирение большой вклад. Особо скажу о Р.П. Баллоне и Г.Д. Мерреме. Уругвайский дипломат Ромиро-Порис Баллон внес значительный вклад в решение проблемы привлечения обеих сторон к переговорам, его заслуга перед таджикской нацией огромна. Герт Дитрих Меррем (из Германии) использовал все дипломатические, человеческие и интеллектуальные тонкости, чтобы восстановить мир в Таджикистане. Очень трогательный пример: в одной из своих поездок он отвез в Исламскую Республику Иран немного земли с места житель ства председателя ОТО С.А. Нури и таким образом повлиял на его патриотические чувства. В деле ускорения мира это было храбростью и мужеством. Работники этой международной организации не сомневались в правильности избранного пути относительно таджикского примирения. Они дали большую оценку таджикскому народу, в его лице они видели порядочных, трудолюбивых, воспитанных и уверенных в будущем людей.

По инициативе ООН все международные организации три раза собирались на конференции по вопросам оказания помощи Таджикистану. Мировая общественность с целью укрепления мира в республике предполагала выделить нижеследующие суммы: Вена (Австрия) - 55-57 млн. $; Париж- 510 млн. $; Японии - 480 млн. $. Однако в связи с изменением ситуации в Исламском Государстве Афганистан и вообще вол всем мире помощь была оказана не в полном объеме. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в одном из своих выступлений отметил: «из 1 млрд. обещанного донорами для восстановления последствия войны в Таджикистане, был выделен только 1 процент».

Вдобавок ко всему происходящему Республике Таджикистан, в связи с засухой в 1999-2000 гг., положение населения ухудшилось, люди нуждались в большом объеме продовольствия. Поэтому в этот период помощь большей частью оказывалась продовольствием и медицинскими препаратами. В отчете ООН по регулированию положения в Республике Таджикистан читаем: Таджикистану оказали помощь 40 международных организаций, более 100 не государственных организаций и Международный комитет Красного Креста. Больше всего помощь оказывается в продовольственном и медицинском обеспечении.