Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР Мякинина Наталья Петровна

Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР
<
Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР
>



Мякинина Наталья Петровна. Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны : по материалам РСФСР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мякинина Наталья Петровна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/665

Введение к работе


Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России в годы Великой Отечественной войны. Изучение роли молодёжи РСФСР в решении военно-экономических и социальных задач в годы войны позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности молодого поколения в самый драматический период истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы. Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.

Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств молодёжи. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и её продолжение на 2006-2010 гг., разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны.

Решение многих сложных задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен во многом зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. В этом плане объективное исследование богатейшего исторического опыта, накопленного государственными и общественными организациями в годы Великой Отечественной войны, приобретает особое значение.

Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны. Именно поэтому в настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, объективное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения. Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг.

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. Значительную роль в этом призвана сыграть Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активации патриотического воспитания молодёжи в современных условиях.

Степень изученности темы. Отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению роли молодёжи в достижении Победы в годы Великой Отечественной войны. В научный оборот введен большой фактический и статистический материал.

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что её изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.

Заметим, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных роли комсомола в годы войны, в целом, эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Научные исследования в этой связи внесли серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.

В начале нового тысячелетия (2000 – 2009 гг.) публиковались работы, посвященные молодёжной политики и роли комсомола в достижении Победы в годы Великой Отечественной войны.

Изучению деятельности молодёжных организаций в годы войны посвящены работы следующих авторов: Ерёмина В.Г., Криворученко В.К., Македонской В.А., Бодровой Е.В., Яценко К.В. и др.

Следует отметить конференции, посвященные Великой Отечественной войне, материалы которых были опубликованы, а также литературу, посвященную патриотическому воспитанию молодёжи. Так, например, участники конференции «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» отметили, что «уроки минувшей войны, уроки прошлого, необходимо помнить сегодня во имя неприукрашенной и неискаженной исторической правды. А для этого необходимы не только новые научные подходы и методы, но и привлечение к исследованию всей совокупности имеющихся исторических источников».

Необходимо отметить исследования, посвященные эволюции взглядов на Великую Отечественную войну и издания энциклопедического характера.

Таким образом, в исторической литературе значительное внимание уделяется вопросам, связанным с проблемами молодёжной политики в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования определена роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач и проблемы молодёжной политики в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных, партийных и комсомольских организаций в процессе организации и обеспечения участия молодёжи в решении проблем перестройки, развития и восстановления промышленности, сельского хозяйства, транспорта, учреждений культуры и системы образования в годы войны.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с новым концептуальным переосмыслением особенностей молодежной политики в годы Великой Отечественной войны, с учётом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемой проблемы, дать комплексный анализ роли молодежи в решении военно-экономических и социальных задач.

Достижение цели обеспечивается решением конкретных научных задач:

объективно раскрыть процесс накопления исторических знаний по исследуемой проблеме с 1941 по 2009 годы, определить достигнутые научные рубежи и сформулировать задачи дальнейшего изучения темы;

осуществить аналитический обзор архивных источников, показать степень их научной обработки, значение для дальнейшего изучения различных аспектов проблемы;

с учетом новых концептуальных подходов к проблеме раскрыть процесс перестройки жизнедеятельности комсомола и молодежи на военный лад, выявив при этом её эффективность, противоречия, ошибки;

на основе известных, а также выявленных архивных источников, проанализировать и обобщить основные направления, формы и методы участия молодежи в решении военно-мобилизационных и хозяйственных задач в условиях военного времени;

с учетом новых фактических данных полнее раскрыть роль комсомола и молодежи в восстановительном процессе в освобожденных районах, обратив особое внимание на такие малоизученные вопросы, как деятельность Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации, воссоздание правоохранительных органов на освобожденной территории в годы войны, деятельность Русской Православной церкви;

по существу, впервые в советской и российской историографии, на основе анализа организаторской и идейно-политической работы государственных органов и комсомольских организаций, попытаться раскрыть соотношение стихийных и организованных начал в жизнедеятельности молодежи в годы Великой Отечественной войны;

исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, комсомольских организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания молодёжи в изучаемый период;

сформулировать обоснованные, с точки зрения автора, рекомендации, способствующие процессу дальнейшего изучения темы, использованию опыта военного времени в патриотическом и интернациональном воспитании современной молодежи.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, когда советский народ вел войну с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что в годы войны огромное значение имела боевая, трудовая и общественно-политическая деятельность молодёжи, её значительный вклад в Победу.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза – Российскую Федерацию. РСФСР – самая большая советская республика по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР). Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования районами РСФСР.

Методологическими принципами работы являются историзм и объективность. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы во всем её многообразии, поиском истины, не допуская конъюнктурности и идеологизированности в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перехода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам. Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению государственной политики в области идеологии, культуры и образования, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. С данных общеметодологических позиций и осуществлялась подготовка представленной работы.

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли молодёжи в победе над фашистской Германией. Используя основные принципы и методы исследования, диссертант стремился объективно показать деятельность молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Источниковедческая база исследования представлена документами следующих архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Всего использовано 25 фондов четырёх архивов Российской Федерации.

Состояние разработанности темы исследования в научной литературе показывает, что при всем многообразии научных трудов тема «Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны (по материалам РСФСР)» так и не стала предметом специального исследования отечественных историков.

Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот. Выявление, классификация и научная обработка источников явилась важной составной частью настоящей диссертационной работы.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП(б) (фонд 17). Использование документов РГАСПИ позволяет проанализировать основные формы и методы партийного руководства комсомолом, оценить результаты общественно-политической деятельности среди молодёжи.

В настоящее время в РГАСПИ в коллекции документов бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) хранятся ценные материалы о деятельности комсомольских организаций по оказанию помощи в восстановлении промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры освобожденных районов РСФСР (фонд 1).

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Отчеты Комитета при СНК СССР содержат значительную информацию о ходе восстановительных работ в освобожденных районах, о результатах восстановительного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, о решении социально-бытовых проблем.

Использование документальных материалов, хранящихся в архивах Российской Федерации, позволило комплексно рассмотреть проблемы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны. В ходе написания диссертации автор не только ввел в научный оборот новые, неизвестные материалы, но и проделал значительную работу по анализу и обобщению опубликованных источников, а также фактических данных, содержащихся в научных публикациях и диссертационных работах, в соответствии с законами научного познания нового методологического осмысления в свете требований современного этапа развития исследовательской мысли.

Выявленные в архивах документы позволили ввести в научный оборот значительное количество ранее неизвестных исторических фактов, которые стали основанием для освещения вопросов роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.

Систематизируя, изучая названные выше источники, диссертант, прежде всего, стремился к достоверности выявленного им фактического материала, для чего использовал метод сопоставления и сравнительного анализа данных. Он старался также из общей массы источников, фактических сведений в ходе исследования опираться на те из них, которые наиболее полно передают сущность и формы тех процессов, характеризующих деятельность государственных органов и комсомольских организаций периода Великой Отечественной войны.

В диссертации предпочтение отдавалось мемуарам и воспоминаниям непосредственных участников событий тех лет. Мемуары, использованные при подготовке работы, представлены воспоминаниями и размышлениями политических, государственных и военных деятелей.

Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме. Применяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование по проблемам участия молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны. Диссертация существенно расширяет научные представления о специфике молодёжной политики в экстремальных условиях войны. На основе анализа многообразных источников показана практика реализации советской молодёжной политики на примере РСФСР. Наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства в годы войны раскрывается социальная история молодого поколения военных лет. Автором вводятся в научный оборот новые документы.

В исследовании осуществлен аналитический обзор архивных источников, состояние и степень их научной обработки. При работе с документами автору удалось выявить, что в ряде источников встречались неточности, ошибки. Некоторые документы содержали заведомо ложную информацию, что не всегда учитывалось авторами публикаций. Некоторые документы носили явно политизированный характер, не отражающий объективно-реальное положение дел.

С учетом новых концептуальных требований соискателю удалось показать объективную необходимость перестройки комсомольских организаций на военный лад и роль в этом процессе государственных и партийных органов. Было показано, как ЦК ВЛКСМ и местные комитеты комсомола выполняли директивы партии в отношении перестройки в условиях военного времени.

В диссертации содержатся обобщающие фактические данные о деятельности молодежи в решении военно-мобилизационных задач; особое внимание обращено на такие малоизученные вопросы, как участие молодежи и комсомольских организаций в осуществлении эвакуации промышленных предприятий, населения из прифронтовых районов страны. Более обстоятельно освещены проблемы подбора и расстановки кадров. В этой связи в результате сравнения ряда документов, хранящихся в архивах Российской Федерации, удалось уточнить численность комсомольско-молодежных бригад в освобожденных районах РСФСР, выявить неточности и ошибки. Впервые приводятся обобщающие данные о численности и учёте комсомольцев, оставшихся на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками районах.

Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания молодёжи в годы Великой Отечественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер её деятельности в Российской Федерации и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни молодого поколения.

Комплексно изучен и раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических организаций, СМИ, образовательных, научных и культурных учреждений.

Определяя источники морального потенциала молодого поколения в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования патриотического и интернационального сознания молодёжи на разных этапах войны. В пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. Значительное внимание уделялось особенностями массового сознания населения РСФСР.

Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов и комсомольских организаций по укреплению морального потенциала молодого поколения, воспитанию патриотизма и интернационализма; идеологическое воздействие пропаганды противника; экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.

Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание молодёжи, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в освобожденных районах РСФСР. Автором установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние молодёжи, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

Диссертант уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие истории Великой Отечественной войны. Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее неопубликованных материалов, документов партийных, советских и комсомольских организаций, документов личного характера.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу «Отечественная история», разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства.

Целесообразно на базе педагогических вузов России создать Ученые Советы по координации исследований в области изучения проблем молодежной политики в годы Великой Отечественной войны и утверждению тем кандидатских и докторских диссертаций по рассматриваемой тематике.

В целях более глубокого исследования проблемы жизнедеятельности молодежи в условиях военного времени, необходимо, с нашей точки зрения расширить возможности ученых работать с архивными документами, которые на сегодняшний день, по ряду причин, недоступны исследователям.

В целях усиления борьбы против зарубежных и отечественных фальсификаторов, объективного освещения истории войны, важно привлечь к её изучению социологов, философов, психологов. Это особенно необходимо, так как участников войны с каждым годом, к сожалению, становится всё меньше, а без их свидетельств и оценок многие вопросы проблемы так и останутся неизученными.

По мнению автора исследования, в глубоком и всестороннем изучении сегодня нуждаются такие аспекты темы, как соотношение стихийности и организованности в деятельности молодежи и комсомола в 1941 – 1945 годах; роль и место личности И.В. Сталина в мотивации поведения молодого поколения в годы Великой Отечественной войны (мифы, факты, реальность); героизм молодежи в борьбе с врагом (идеологические, психологические и силовые факторы воздействия); патриотическое и интернациональное воспитание молодых людей в предвоенные годы и в годы войны (опыт, критика, эффективность).

В целях более эффективного использования опыта военного времени в патриотическом и интернациональном воспитании современной молодежи, по мнению автора диссертации, могут быть предприняты следующие меры:

  1. Разработка Комитетом Государственной Думы по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации специальной комплексной программы использования опыта войны в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи.

  2. За счет государственного бюджета Российской Федерации, а также спонсорских средств, создать специальный фонд, средства из которого должны пойти на восстановление, обеспечение функционирования ранее существующей системы военно-патриотических и оборонных обществ и их издательств.

  3. Значительную помощь в патриотическом и интернациональном воспитании юношества могли бы оказать публикации в СМИ материалов о молодых героях Советского Союза и Российской Федерации, рассказы об их подвигах, деятельности и судьбе.

  4. В вузовских и школьных программах и учебниках по истории России желательно ввести специальные разделы о деятельности и подвигах молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях и сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию битвы за Москву.

Материалы диссертационного исследования соискатель использовал в преподавании курса «Отечественная история», «История международных отношений», «Политология» в МИФИ (ГУ), в создании учебных пособий для абитуриентов и студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».