Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Ефимов Александр Валерьевич

Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005
<
Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005
>



Ефимов Александр Валерьевич. Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании : 1997-2005 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.03 / Ефимов Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 243 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПАРТИИ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ДЕМОКРАТОВ 19

1.1. История Либеральной партии 19

1.2. Альянс (1981-1988) 27

1.3. Анализ Конституции и структура ПЛД 43

1.4. Консолидация при Пэдди Эшдауне (1988-1997) 55

ГЛАВА 2. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ НА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 71

2.1. Майский прорыв (1997-1999) 71

2.2. Вместе с новым лидером (1999-2001) 83

2.3. Движение вперед (2001-2005) 97

ГЛАВА 3. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 122

3.1. Либеральные демократы в Шотландии 127

3.1.1. Рождение Холируда 128

3.1.2. Эксперимент (1999-2003) 134

3.1.3. Вторая попытка (2003-2005) 152

3.2. Либеральные демократы в Уэльсе 165

3.2.1. Рождение Сенедда 166

3.2.2. В правительстве (1999-2003) 169

3.2.3. В оппозиции (2003-2005) 180

ГЛАВА 4. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ 187

4.1. Генезис системы органов местного самоуправления и современное административно-территориальное деление Англии 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 231

БИБЛИОГРАФИЯ 234

Введение к работе

Политическая история Великобритании всегда представляла интерес для политологов и

историков. Ведь именно это государство одним из первых стало страной либеральной демократии, в которой возникли политические партии, а впоследствии сложилась партийно-политическая система (ППС) двухпартийного типа. В последней четверти XX века в ней произошли значительные изменения, которые стали признаками кризиса двухпартийной системы. Так, например, на место регулярного чередования партий, свойственного для политической жизни послевоенной Великобритании, пришло долгое доминирование одной из двух основных политических сил. В 1979 году на восемнадцать лет к власти пришли консерваторы во главе с Маргарет Тэтчер, которых в 1997 году заменили лейбористы под руководством Энтони Блэра, управляющие страной уже в течение десяти лет.

Сформировав правительство, Лейбористская партия реализовала масштабный пакет реформ, направленных на модернизацию партийно-политической системы. Результатом деятельности лейбористов стало появление практически автономных партийно-политических систем в Шотландии и Уэльсе, усиление и укрепление демократических начал на местном уровне, демократизация национальных институтов.

Важное место в этих системных трансформациях заняла третья по значению политическая сила Великобритании - Партия либеральных демократов (ПЛД), которая и выбрана объектом данного исследования. Ее деятельность в изменяющейся партийно-политической системе Великобритании является предметом диссертации, хронологическими рамками которой служит период, ограничивающийся датами двух всеобщих парламентских выборов в 1997 и 2005 гг. Естественно, чтобы получить более полную картину автор иногда позволял себе в разумных рамках расширять границы исследуемого периода в обе стороны.

В свете того, что объектом исследования является политическая партия, в качестве методологической основы выбран системный анализ. Помимо этого, для раскрытия темы также используются принципы теоретического и эмпирического анализа, включая количественные и статистические приемы. В связи с тем, что Партия либеральных демократов представляет собой исторический феномен, развивающейся во времени и пространстве, важную роль играет исторический и хронотопический подход (от греч. ypdvoq, «время» и холод, «место»), ретроспективный анализ деятельности и развития политической силы. Ввиду многоаспектности партийно-политической системы и многогранности деятельности партий применяются приемы синтеза при анализе теоретических и практических аспектов темы, обобщения информации. При исследовании различных уровней британской

ППС и деятельности различных политических сил широко применяется сравнительный анализ.

Автор исходит из того, что партийно-политическая система Великобритании состоит из трех основных уровней - национального, регионального и местного - в рамках которых существуют и развиваются собственные ППС. Особняком в такой классификации стоит наднациональный уровень британской партийно-политической системы, появившийся с 1979 года и, по сути, являющийся неотъемлемой частью европейской партийно-политической системы. Среди задач диссертации автор не ставит изучение данного уровня ППС, но одновременно с этим анализирует его модернизацию и деятельность на нем Партии либеральных демократов в рамках главы, посвященной национальному уровню.

Прежде чем перейти к задачам и целям исследования, необходимо остановиться на дефиниции «партийно-политической системы», центральным элементом которой являются политические партии и их взаимодействие. Традиционно ППС определяют как политическую структуру, состоящую из совокупностей партий разного типа.

К задачам диссертации автор относит следующие вопросы. Во-первых, необходимо, понять, почему стало возможным появление в Великобритании конца 1980-х гг. новой политической силы и почему эта политическая сила смогла вырасти и закрепиться в партийно-политической системе современной Великобритании. Для этого, на мой взгляд, нужно обратиться не только к истории партий-предшественниц ПЛД, но и к эволюции самой британской ППС. Важным аспектом в поиске ответа на поднятый вопрос является обращение к истории Альянса Либеральной и Социал-демократической партий и проблемам их слияния в Партию либеральных демократов, а также изучение структуры последней. Кроме того, чтобы понять деятельность ПЛД в исследуемый период, необходимо кратко остановиться на предшествующем этапе деятельности партии, перекинув своеобразный мостик между прошлым и настоящим либеральных демократов.

Во-вторых, задачей диссертации является комплексный и детальный анализ деятельности Партии либеральных демократов на трех уровнях партийно-политической системы Великобритании в период 1997-2005 гг. В связи с таким подходом работе либеральных демократов на каждом уровне посвящена отдельная глава диссертации. Автор постарается показать, как ПЛД функционирует в рамках национальной системы, как и за счет чего ей удается адаптироваться к ее модернизации. Важным моментом в этом направлении является анализ политического диалога между либеральными демократами, с одной стороны, и лейбористами и консерваторами, с другой. Естественно, не останется незамеченной и роль самой ПЛД в эволюции партийно-политической системы Великобритании.

На региональном уровне автор рассмотрит деятельность либеральных демократов в двух географических районах: в Шотландии и Уэльсе. В каждом из них эволюция партийно-политической системы и функционирование ПЛД имеют свою специфику, но вместе с тем есть и ряд общих черт. Именно в изучаемый период на этом уровне ППС произошли радикальные перемены, поэтому очень важно понять, что смогла извлечь из осуществления деволюции (от английского слова devolution — «передача») Партия либеральных демократов. Так же, как и в главе, посвященной национальному уровню, автор уделит пристальное внимание межпартийному диалогу и роли ПЛД в самом процессе эволюции партийно-политической системы.

Схожие вопросы будут рассмотрены и в преломлении к местному уровню партийно-политической системы. Основной акцент здесь будет поставлен на выступлении либеральных демократов на местных выборах и взаимодействии с консерваторами и лейбористами в муниципалитетах. Кроме того, автор попытается понять, за счет чего Партии либеральных демократов удавалось выигрывать места у своих политических конкурентов и какие факторы приводили к поражению ПЛД в ряде районов.

В-третьих, важно понять, как в целом изменилась партийно-политическая система Великобритании: чем ППС образца 2005 года стала отличаться от той, что существовала восемь лет назад. Причем в этом ракурсе необходимо уделить внимание существующей политической структуре на всех трех уровнях: национальном, региональном и местном. Более того, следует рассмотреть и место самой Партии либеральных демократов, которое она заняла к концу исследуемого нами периода.

Цель исследования — понять степень участия Партии либеральных демократов в эволюции партийно-политической системы современной Великобритании, ее роль на каждом уровне ППС в период 1997-2005 гг.

На мой взгляд, актуальность темы определяется изучением качественных изменений, происходящих с партийно-политической системой современной Великобритании, с одной стороны, и исследованием умения политической силы — Партии либеральных демократов - адаптироваться в условиях меняющейся партийно-политической модели, с другой. Комплексный анализ этих двух аспектов — эволюции и адаптации — позволяет прогнозировать ход дальнейшей эволюции политических партий, в частности либеральных демократов, осмыслить, как меняются механизмы борьбы за власть и перехода от статуса оппозиции к статусу правящей партии. Более того, он способствует лучшему пониманию того, какие политические силы или их комбинации в обозримом будущем получат доступ к государственной власти, и, следовательно, будут определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу деятельности Партии либеральных демократов в течение 1997-2005 гг. Впервые функционирование определенной партии - Партии либеральных демократов — вплетено в эволюцию партийно-политической системы, показывается и влияние на этот процесс самих либеральных демократов. Подробно рассматривается политика партии в исследуемый период, ее деятельность в шотландском правительстве, работа в сотрудничестве с лейбористами в администрации Уэльса. Исследование является первым и в плане анализа работы Партии либеральных демократов на местном уровне, на котором решаются наиболее насущные вопросы большинства избирателей. В научный оборот российской исторической науки вводится большое количество новых источников и литературы, статистических данных и обобщений, применяются оригинальные подходы к анализу состояния и динамики развития партийно-политической системы и деятельности в ней Партии либеральных демократов.2

2 Например, через призму двухсторонних отношений Лейбористской партии и Партии либеральных демократов.

История Либеральной партии

Партия либеральных демократов является преемницей одного из двух старейших политических объединений Великобритании — Либеральной Партии (ЛП). Чтобы понять, на каких позициях стоят современные либеральные демократы, необходимо кратко остановиться на истории Либеральной партии.

За свою историю Либеральная партия прошла несколько этапов, обусловленных развитием ППС Великобритании. Первый этап, охватывающий период с конца первой трети XIX века по середину 1870-х годов, связан с зарождением политических партий и формированием двухпартийной политической системы. Прототипами политических партий Великобритании явились две противоборствующие аристократические группировки, появившиеся во времена царствования Карла II (1630-1685): виги и тори. Виги, на основе которых и сложилась Либеральная партия в середине XIX века, выступали за сокращение королевской власти и усиление полномочий парламента. В 1830 году они пришли к власти под руководством графа Грея и инициировали первую парламентскую реформу 1832 г., благодаря которой доступ к участию в выборах получила часть городских слоев. После отставки Грея фракцию вигов возглавил сначала лорд Мельбурн, затем лорд Джон Расселл и лорд Пальмерстон. В 1839 году Джон Рассел одобрил название Либеральная партия, хотя на самом деле это была всего лишь разношерстная коалиция вигов в Палате лордов и радикалов в Палате общин. Представляющие городские слои радикалы во главе с Джоном Брайтом и Ричардом Кобденом выступали за социальные реформы, частную свободу, ослабление власти короны и церкви Англии, избегали агрессивной внешней политики и приветствовали свободную торговлю (фритред). Именно фритред стал вопросом, объединившим либералов. В 1840-е годы к ним присоединилась фракция пилитов (но не сам Роберт Пиль), отколовшаяся от консерваторов из-за разногласий по хлебным законам и вопросу о фритреде.

Формальное основание Либеральной партии традиционно относят к июню 1859 года, к созданию второго правительства лорда Пальмерстона.50 А создание партии как на 50 Датой рождения ЛП считается 6 июня 1859 года, когда сэр Джон Рассел и лорд Пальмерстон достигли соглашения по итальянскому вопросу в так называемой Комнате Унллиса Парламента. О создании и ранней истории Либеральной партии см. например: Vincent John. The Formation of the British Liberal Party. New York, 1966; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании в 60-70-х годах XIX века (Программы, течения, лидеры). //Люди и политика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Брянск, 1999; Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-90-х годах XIX века. // Новая и Новейшая исциональной членской организации восходит к формированию Национальной федерации либеральных ассоциаций в 1877 году. В то же время называть Либеральную партию массовой представляется правомерным лишь после окончания Первой мировой войны.

Второй период развития британской ППС характеризуется завершением процесса формирования двухпартийной структуры и противостоянием на политической арене либералов и консерваторов. В 1868 году либералы победили на выборах и сформировали правительство во главе с Уильямом Гладстоном, который считается «отцом Либеральной партии». Следующие 30 лет Уильям Гладстон и либерализм были синонимами. Его правительство провело образовательную и земельную реформы, отделило англиканскую церковь Ирландии от государства, ввело демократические начала в местных органах власти, отменило патронаж на гражданской и военной службе, реализовало вторую парламентскую реформу, которая дала право голосовать почти всем мужчинам. В 1874 году партия Уильяма Гладстона проиграла консерваторам под руководством Бенджамина Дизраэли. Гладстон ушел с поста лидера ЛП, который занял маркиз Хартингтон. Великий реформатор вернулся в большую политику, когда либералы победили на выборах 1880 года: Хартингтон уступил ему место премьера.

В 1885 гг. второе правительство Гладстона провело третью парламентскую реформу, в ходе которой право голосовать получили католические крестьяне Ирландии, основавшие фракцию ирландских националистов во главе с Чарльзом Парнеллом. В 1885 году либералы потеряли большинство в парламенте и оказались в зависимости от ирландских националистов, потребовавших за свою поддержку правительства Гладстона предоставить Ирландии статус самоуправляющегося доминиона. И хотя сам Гладстон одобрял требование ирландцев, часть его партии выступала против реформы. Результатом противостояния стал раскол в Либеральной партии (от ЛП отделилась либеральная юнионистская фракция во главе с Джозефом Чемберленом), ставший причиной поражения на выборах 1886 года. В последний раз Гладстон вернулся к власти в 1892 году, но снова не смог провести закон об ирландском самоуправлении. В 1894 году он подал в отставку, и его последователь лорд Розбери повел партию на выборы 1895 года, на которых либералы потерпели тяжелое поражение.

Майский прорыв (1997-1999)

17 марта 1997 года премьер-министр Великобритании Джон Мейджор объявил о назначении выборов на 1 мая. Нетрадиционно длинная предвыборная кампания — 45 дней - играла против ПЛД с их малыми финансовыми и информационными возможностями. И у консерваторов, и у лейбористов была солидная финансовая и информационная поддержка. ЛПВ поддерживали большая часть прессы и деловых кругов, в то время как деятельность либеральных демократов средствами массовой информации освещалась достаточно слабо. В вещании партии Пэдди Эшдауна предоставляли на 20% меньше времени, чем ее главным соперникам. Если консерваторы и лейбористы выпускали в эфир по пять агитационно-пропагандистских ролика, то либеральные демократы были вынуждены ограничиваться четырьмя. В основном интерес журналистов к ПЛД повышался лишь тогда, когда представители партии допускали какие-то оплошности и попадали в нелепые ситуации.

ПЛД значительно проигрывала своим конкурентам и в финансах. Бюджет либералов, составлявший 2,1 млн. ф.ст., был в 13 раз меньше, чем у лейбористов и тори.18 ЛПВ потратила на предвыборную кампанию около 26 млн. ф.ст., а консерваторы - 28 млн. ф.ст. Сумму, заложенную во весь бюджет ПЛД, ее соперники потратили лишь на издание агитационных материалов.

В связи с малым бюджетом либеральные демократы в первую очередь направляли финансовые средства в те округа, где у ее кандидатов были высокие шансы на победу. Такая избирательная тактика ПЛД получила название «тагетирования» (от англ. target — цель). Так, к примеру, значительные денежные суммы шли в юго-западный регион Англии, где у либеральных демократов существовала прочная электоральная база. В так называемом «золотом треугольнике»,185 охватывающем семь юго-западных графств (например, Корнуолл и Девон), партия планировала получить не менее десяти новых мест.

Основная предвыборная битва проходила между лейбористкой и консервативной партиями и по большей части носила ярко выраженный негативный характер. Он проявлялся в неприкрытой, граничащей с прямыми оскорблениями, враждебности друг к другу двух главных соперников. В частности, консерваторы продолжали активно эксплуатировать образ Энтони Блэра с дьявольскими глазами, взятый ими на вооружение еще в августе 1996 года.186

Уже в самом начале кампании разразился скандал. 19 марта либеральные демократы и лейбористы обвинили Джона Мейджора в попытке путем раннего объявления выборов воспрепятствовать представлению парламенту докладу специального парламентского уполномоченного Гордона Дауни о случаях взяточничества среди депутатов, прежде всего консерваторов. Представители лейбористов настаивали на публикации расследования до дня роспуска парламента, намеченного на 8 апреля 1997 года. Требование лейбористов получило поддержку и со стороны ПЛД. Лидер либеральных демократов Пэдди Эщдаун заявил, что доклад нанес бы удар по самим основам единства консерваторов - как партии, так и правительства.

Либеральные демократы в Шотландии

Королевский дом и парламент Шотландии объединились с английскими институтами в 1603 и 1707 годах соответственно. Данный регион изначально пользовался существенной автономией от центральной власти в Лондоне. В нем действовали собственные судебно-правовая система, полицейская и тюремно-исправительная службы, пресвитерианская церковь. Со временем здесь развилась местная банковская система, системы образования и муниципального самоуправления. В 1885 году британские власти создали ведомство по делам Шотландии, валлийский и североирландский аналоги которого появились только в 1964 и 1972 годах соответственно. По существу этот орган исполнительной власти был территориальным министерством. Традиционно на пост руководителя ведомства по делам Шотландии назначались политики из числа депутатов Палаты общин, представлявших шотландские округа. Первым главой этого института стал Чарльз Генри Гордон-Леннокс, руководивший ведомством в 1885-1886 гг.

Учреждение ведомства по делам Шотландии стало первой попыткой властей решить возникший в последней четверти XIX века на политической арене Великобритании вопрос о предоставлении Шотландии автономии. Начиная с этого времени и до начала Первой мировой войны, законопроект о гомруле неоднократно пыталась провести через Парламент Либеральная партия. Дальнейший рост национального самосознания шотландцев выразился в образовании в 1934 году Шотландской Национальной Партии (ШНП). Ее главной целью стало восстановление суверенитета страны, а в качестве промежуточной задачи партийное руководство обозначило борьбу за предоставление региону законодательной автономии.

До конца 1960-х годов ШНП не смогла добиться каких-либо значительных политических успехов. Во второй половине 60-х годов XX века, после открытия нефтяных месторождений в Северном море, позиции сторонников создания в Шотландии собственного парламента укрепились. Результатом этого стала победа кандидата от ШНП Уинифред Ивинг на дополнительных выборах в округе Хамильтон в ноябре 1967 года. Итоги волеизъявления граждан стали настоящим шоком для других политических сил, особенно для Лейбористской партии Великобритании, которая на всеобщих выборах 1966 года набрала 71,2% голосов местного электората.350

Учитывая растущую поддержку населением идеи автономии Шотландии, лейбористское правительство Гарольда Вильсона в 1969 году создало королевскую комиссию по конституционному вопросу, более известную как комиссия Килбрэндона, работавшую в течение 1969-1973 гг. Целью ее деятельности было изучить различные предложения по изменению структуры управления Шотландией и Уэльсом. В итоге комиссия пришла к выводу, что наилучшим решением проблемы стали бы отдельные региональные парламенты. Рекомендации лорда Килбрэндона и его коллег впоследствии легли в основу готовящегося лейбористами законопроекта. Однако в феврале 1977 года лейбористы, не имеющие в Палате общин абсолютного большинства, не смогли провести через Парламент законопроект об автономии Шотландии и Уэльса. А когда в марте 1977 года лидер консерваторов Маргарет Тэтчер внесла в нижнюю палату британского Парламента резолюцию о вотуме недоверия правительству, лейбористы были вынуждены пойти на переговоры с парламентариями от Либеральной партии. Заручившись их поддержкой, лейбористы в ноябре 1977 года вновь внесли законопроект, предполагавший учреждение Ассамблеи Шотландии, на рассмотрение в Парламент. Пройдя всю необходимую парламентскую процедуру, проект был принят, а в июле 1978 года был подписан королевой. Однако в законопроекте создание Ассамблеи ставилось в зависимость от результатов референдума, который следовало провести после принятия закона. Более того, согласно принятой Парламентом поправки Джорджа Каннингэма, за создание шотландского парламента должно было проголосовать не меньше 40% всего электората Шотландии, в противном же случае закон был бы аннулирован.

Необходимый референдум состоялся 1 марта 1979 года. За деволюцию проголосовало 51,6% граждан, пришедших на избирательные участки. Однако из-за низкой явки избирателей проголосовавшие составили всего лишь 32,9% от общего электората региона. Закон был аннулирован, а решение вопроса о статусе Шотландии отложено еще почти на 20 лет.