Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Дибирова Наида Халидовна

Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг.
<
Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг.
>



Дибирова Наида Халидовна. Роль русской интеллигенции в развитии образования и науки Дагестана в 1920 - 1940-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Махачкала, 2005. - 231 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Роль русской интеллигенции в развитии образования и здравоохранения в Дагестане в 1920 - 1940-е гг. 26 - 142

1 Участие русских учителей в создании и укреплении системы общего образования 26

2 Вклад русских специалистов в ликвидацию неграмотности и обучение взрослого населения 61

3 Русская интеллигенция в становлении и развитии специального образования в республике 73

4 Роль русских педагогов и врачей в деле распространения медицинских знаний и развитии здравоохранения 108

Глава II: Вклад русских ученых в развитие науки в Дагестане 143-201

1 Становление и развитие дагестанской академической науки в 1920 - 1940-е гг. 143

2 Кавказоведческие исследования проблем этнографии и языкознания дагестанских народов 165

3 Вклад русских археологов в изучение древней и средневековой истории Дагестана 188

Заключение 202-210

Список использованных источников и литературы 211 - 229

Список используемых сокращений 230 - 231

Введение к работе

Для начала необходимо определиться с самим понятием «интеллигенция», так как в настоящее время имеется уже более трехсот ее определений. В современном обществоведении существует два мнения относительно самого понимания природы интеллигенции, каждое из которых опирается либо на социальный, либо на морально-этический критерий. На наш взгляд, эти точки зрения не являются взаимоисключающими, а скорее взаимодополняют друг друга. Поэтому к интеллигенции мы будем относить людей, профессионально занимающихся умственным трудом и обладающих высокими моральными качествами. Точнее всего эту мысль сформулировал известный отечественный офтальмолог С.Федоров, который считал, что интеллигенция - это интеллект, помноженный на нравственность. Именно жизнь и деятельность высокообразованных людей, отвечающих этим критериям и наделенных лучшими человеческими качествами, является объектом исследования нашей научной работы.

Повышенный исследовательский интерес современных гуманитарных наук к проблемам интеллигенции определяется мировой тенденцией роста ее значения в социальной структуре общества, увеличением ее роли в процессе модернизации общественного развития. Следовательно, растущая роль интеллигенции обуславливает необходимость новых научных разработок различных аспектов ее истории.

Актуальность выбранной темы доказывает и тот факт, что переосмысление истории интеллигенции в России с новых методологических позиций привело к возникновению нового междисциплинарного научного направления — интеллигентоведения. Создание межвузовского центра РФ в Ивановском государственном университете — «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», а также растущее количество проводимых конференций по изучению культуры в целом и интеллигенции в частности, еще раз свидетельствуют о значительном подъеме общественного интереса к этой проблеме.

Не следует забывать о том, что своеобразие России во многом определяется спецификой ее регионов, ведь исторически Россия складывалась и развивалась как союз разных народов при государствообразующей роли русского народа. Поэтому без изучения провинциальной интеллигенции, в частности дагестанской (к ней, в данном контексте, мы относим и ту часть русской интеллигенции, которая сыграла важную роль в истории нашей республики), невозможна реконструкция истории российской интеллигенции в целом.

Будучи частью самой крупной нации, выступающей системообразующим началом и цементирующей силой многонационального государства, русская интеллигенция была просто обречена стать наиболее многочисленной и влиятельной социальной группой в общей совокупности

1 Соболев Г.Л., Федоров M.B. Российская интеллигенция на историческом переломе. Первая треть XX века. Научная конференция в Санкт-Петербурге. //Отечественная история. 1997. №4; Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. Материалы межрегиональной научной конференции (10- 11 апреля 1998 г.) Ставрополь, 1998; Интеллигенция: национальная идея и многонациональное Отечество. // Конгресс российской интеллигенции. Сборник статей. СПб., 1998.

5 лиц, занятых интеллектуальным трудом. В силу особенностей исторического развития России, ее административного, национального устройства и других факторов, часть русской интеллигенции являлась и является жителями государственных национальных образований РФ, в том числе и республики Дагестан, поэтому наряду с представителями национальной интеллигенции она выступает главным интеллектуальным двигателем культурных преобразований и общественных перемен, происходящих в этих образованиях.

В данном контексте следует сделать оговорку и о том, кого именно мы будем относить к русской интеллигенции. Фактор этнической принадлежности к русской нации выглядит в нашем случае неубедительно, поскольку автор в своей работе называет такие фамилии, как Н.Я. Марр, А.Н. Генко, Е.М. Шиллинг и т.д. Поэтому основным критерием, определяющим объект исследования, явилась принадлежность к русской культурной традиции. В диссертации основной упор сделан на педагогов, врачей, ученых, не относившихся к представителям коренных народностей Дагестана, а приезжавших из различных регионов многонационального государства, говоривших на русском языке и несших с собой русскую культуру.

К сожалению, в рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным осветить жизнедеятельность каждого педагога, врача, ученого, трудившегося на благо нашей республики в трудные 20 - 30-е гг. и трагические 40-е гг. В этой связи было найдено оптимальное, на наш взгляд, решениие: из огромного количества научных, медицинских работников и преподавательского состава учебных заведений республики нами особо отмечены имена тех, кто был известен не только в Дагестане, но и за его пределами, и тех, кто оставил наиболее значимый след в памяти нашего народа.

В диссертации мы не затрагиваем вопросы, касающиеся технической интеллигенции, поскольку это тема для отдельного исследования.

Содержание нашей работы ограничивается научно-педагогическими кадрами и научными работниками, к представителям которых мы относим людей, профессионально занятых в исследовательской и научно-педагогической сферах и имеющих для этого квалификационный и образовательный уровень. Дополнением к обоснованию выбора темы является и нижеследующее. Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции всегда было ее благотворное влияние на тот народ, в среде которого она проживала. Еще в 1910 г. М.А.Славинский, говоря о положительном воздействии русской интеллигенции на народы России, писал: «Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенным всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделала то великое дело, которое не под силу никакой государственной власти».1 Справедливости ради следует отметить, что процесс такого влияния имел обратимый характер, поскольку, выражаясь словами Рамазановой Д.Ш., «пространство Дагестана представляет собой поле активного диалога различных этносов, наций, культур». Его можно наглядно проследить на примере русскоязычного населения, проживающего в Дагестане. Безусловно, живя в непосредственном соседстве с коренным населением многонациональной республики, русские оказывались в иноэтничной и многоконфессиональной среде. Это обстоятельство не могло не отразиться на их жизни, бытовой культуре, внешнем облике и менталитете. Они воспринимали у дагестанцев все самое ценное, рациональное из традиционно-бытовой культуры горцев, усиливавшее их знания, навыки, которые позволяли им в максимально короткие сроки приспособиться к новым условиям существования. Влияние же русской культуры и быта на коренное население прослеживалось в

1 Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос. // Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей. 1909- 1910 гг. М., 1991. С.417-418.// Добрынина М.И. Русская интеллигенция в национально- государственном образовании современного российского обществе (на материалах республики Бурятия). Автореферат дисс... к.и.н. Улан-Удэ. 2000. С.4.

Рамазанова Д.Ш. Актуальные проблемы межнациональных отношений в республике Дагестан и роль органов государственной власти в их решении. Дис.канд. ист. наук. Махачкала, 2000. С.96.

7 использовании дагестанцами передового опыта ведения хозяйства, приобщении к духовным ценностям русского народа. Кроме того, помощь высокообразованной и квалифицированной части русского населения выражалась в практических мероприятиях, направленных на поднятие уровня образования среди дагестанцев, улучшение медицинского обслуживания и системы здравоохранения, внедрение последних достижений науки.

Русская интеллигенция всегда занимала особое место в системе национальных отношений Дагестана и являлась активным участником всех межнациональных контактов и обменов. Именно поэтому, не только в дагестанской исторической науке, но и в российской, в условиях межнациональной напряженности и беспомощности государственной власти в плане национальной политики актуализировалась интеллигентоведческая проблематика. Это обусловлено и тем, что интеллигенция, как носитель определенных морально-этических качеств и в силу своего социального статуса обладает большими потенциальными возможностями для оптимизации и гармонизации межнациональных отношений. К тому же и подавляющее большинство представителей русской интеллигенции испокон веков руководствовалось принципами интернационализма и толерантного отношения к другим нациям и вероисповеданиям.

Исследовательская сфера, касающаяся существования и жизнедеятельности русской интеллигенции в полиэтничной среде Дагестана очень обширна и многогранна, поэтому представленная диссертационная работа не претендует на окончательную завершенность и целостность. Она является лишь попыткой освещения таких аспектов, которые могут определить новые направления и процессы в изучении роли русской интеллигенции в отдельно взятом национально-государственном образовании.

Хронологические рамки исследования охватывают 20 - 40-е гг. XX в. Это период становления молодого советского государства (и,

8 следовательно, Дагестанской республики), годы Великой Отечественной войны и послевоенной пятилетки. Нижним хронологическим рубежом исследования стал 1920 г., поскольку именно он явился началом отсчета формирования дагестанской автономии в составе РСФСР. Именно в 20-е -начале 30-х гг. в нашей республике происходило становление новой светской системы образования, сети научных учреждений, открывались первые вузы. Этот процесс шел при непосредственном участии передовых представителей русской интеллигенции, которая в то время явилась основной направляющей и движущей силой культурного развития.

Не менее важной и действенной силой были научные, педагогические, медицинские кадры и в годы Великой Отечественной войны. Результатом их самоотверженного .труда в тяжелое военное время стал тот неоценимый вклад, который они внесли в дело победы нашего народа над фашистской Германией.

В период послевоенной пятилетки (1946 - 50 гг.) появилась возможность подвести определенные итоги не только в области культурных преобразований, но и изменений, происходивших во всех сферах хозяйственной и общественно-политической жизни страны.

Кроме того, к 1950-м гг. уже оформился отряд дагестанской научной интеллигенции, которая пришла на смену специалистам из представителей братских народов и поэтому русская интеллигенция, хотя и продолжала играть значительную роль в жизни республики, стала постепенно уступать ведущие позиции представителям коренных национальностей.

Целью исследования является констатация и анализ различных аспектов научной и общественной деятельности русской интеллигенции в полиэтничной и многоконфессиональной среде национального региона, изучение степени ее влияния на представителей коренных народностей в сфере науки и образования и роли в процессе формирования отряда дагестанской научно-педагогической интеллигенции.

9 Задачи исследования. Степень научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

на основе историографического анализа имеющейся литературы и привлечения широкого круга источников, архивных материалов, воспоминаний, определить специфические особенности жизнедеятельности отечественной интеллигенции в области науки и образования в условиях многонациональной республики, изучить ее историю;

проанализировать процесс взаимодействия русской и дагестанской интеллигенции, выявить основные характерные черты и роль этого процесса в культурной жизни дагестанского народа;

опираясь на результаты научной и педагогической деятельности отдельных представителей русской интеллигенции, показать их роль в деле становления и развития школьного и высшего образования, сети медицинских и научных учреждений;

выявить объективные условия и субъективные факторы, оказывающие влияние на результативность преобразований, происходивших в области науки и образования ДАССР.

Историография. Научный интерес к проблеме роли русской интеллигенции в развитии общества, ее месте в национальных регионах страны, проявлялся на всем протяжении ее существования. Правда, острота этого интереса и интерпретация аспектов этой научной проблемы на разных этапах была неодинакова. К истории интеллигенции обращались в своих трудах такие видные государственные деятели и ученые, как Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Б.А.Кистяковский, П.Н.Милюков, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский и т.д. В их работах подвергалось анализу само понятие «интеллигенция», освещались вопросы ее образования и развития, отношения к революции.

После 1917 г. с изменениями, произошедшими в стране, были пересмотрены и принципы и методы исторического исследования, что,

10 безусловно, коснулось и историографии. Первые работы, касающиеся проблем интеллигенции, появились еще в 20-е гг. Они были своеобразны по своему характеру, так как представляли преимущественно общие обзоры культурной жизни национальных областей, специальные статьи в периодических изданиях, брошюры очеркового плана.1

Основная масса работ 20 - 30-х гг. вышла из-под пера представителей высших эшелонов власти, которые в силу своего положения должны были показать в лучшем свете национальную политику партии, важной составляющей которой была «культурная революция».2

На этом фоне политизированных теоретических изысканий выделяется книга А.Е. Бейлина, в которой дается анализ процесса количественных и качественных изменений состава советской интеллигенции к 1930 г.3 Она в силу своего жанра - а это историко-статистическое исследование - «обладает громадным информационным потенциалом и выгодно отличается от основной массы работ комментаторского толка».4

Учитывая все недостатки первоначального периода отечественной историографии (ограниченность источниковой базы, уделение большого внимания показу борьбы с саботажем и вредительством старой интеллигенции), которые были обусловлены давлением партийной идеологии, необходимо все же отметить, что именно в эти годы был накоплен богатый фактический и статистический материал, созданы условия для последующего развертывания научных исследований в области интеллигентоведения. Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что достоинством того периода являлось сочетание исследовательских выводов, пусть не всегда достаточно обоснованных, с яркостью впечатлений непосредственных участников культурного строительства.

1 5 лет работы среди женщин на Северном Кавказе (1920 - 1925). Ростов-на Дону, 1926; Алиев У.
Достижения советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября.
Ростов-на Дону, 1927; Шамхалов А. Дагестанка. М., 1928; Ивановский С. Кабардинка. М., 1928.

2 Зиновьев Г. Интеллигенция и революция. М., 1924; Калинин М.И. О советской интеллигенции. М., 1938.

3 Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР: их формирование и рост. М.,1935.

4 Кликушин М.В. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941).
Афтореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1991. СЮ.

В литературе 40-х - начале 50-х гг. явно наметилось несоответствие между реальными итогами культурных преобразований и уровнем историографии. Это объясняется тем, что исследователи, поставленные в жесткие авторитарно-бюрократические рамки, не имели возможности свободно высказывать свое мнение, давать критическую оценку тем или иным явлениям. Подобное ограничение научно-исследовательской деятельности, в свою очередь, привело к снижению интереса историков к вопросам культуры вообще, и интеллигенции в частности.

Несмотря на это, в годы Великой Отечественной войны увидели свет несколько работ. В них основное внимание было сосредоточено на показе патриотизма отечественной интеллигенции, вкладе специалистов в перестройку жизни страны на военный лад, трудностях подготовки кадров в условиях военного времени.1

Перемены, произошедшие в стране во второй половине 50-х гг. (развенчание культа личности, «оттепель», постепенное освобождение от синдрома сталинизма), нашли свое отражение и в трудах историков.

В 60 - 70-е гг. заметно повысился интерес к вопросам формирования национальной интеллигенции и к проблеме использования дореволюционных кадров. В работе М.М. Бекижева, например, дается развернутая характеристика социальной и политической дифференциации дореволюционной интеллигенции, анализируются методы ее привлечения на сторону Советской власти.

Уровень, достигнутый исторической наукой в изучении проблемных положений в данной области к концу 60-х гг. анализируется в коллективной монографии «Советская интеллигенция (история формирования и роста

1 Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942; Шагинян М.С.
Отечественная война и советская интеллигенция. Свердловск, 1942; Кафтанов СВ. Советская
интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

2 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Галкин K.T. Высшее
образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Кольцов А.В. Культурное строительство в
РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.-Л., 1960.

3 Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917 -
1941). Черкесск, 1978.

12 1917-1965 гг.)».1 Авторы этой работы (Г.П.Андреюк, В.Т.Петров, С.А.Федюкин и др.) под руководством М.П.Кима провели большую обобщающую работу, раскрыв в главных чертах советский опыт создания социалистической интеллигенции.

Некоторые аспекты жизнедеятельности российской интеллигенции и ее помощи в развитии науки и образования национальных республик нашли отражение в статьях сборника «Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве». На его страницах на основе анализа и обобщения большого фактического материала освещаются некоторые вопросы теории и истории творческого сотрудничества народов СССР в осуществлении культурных преобразований. Авторы статей сборника Г.С. Брега, К.В. Чушинская, В.Т. Петров убедительно показывают роль братской помощи русского народа и других народов нашей страны в культурном подъеме отдельных народностей и наций.

Обращает на себя внимание еще один сборник — «Великий Октябрь: проблемы истории», в котором на основе использования неизвестных или малоизвестных архивных материалов раскрываются вопросы начала социалистического строительства, в том числе и культурного, затрагиваются проблемы национальной политики советского государства, в частности становление советской государственности горских народов Северного Кавказа.

В конце 80-х гг. московские исследователи под редакцией М.П.Кима выполнили две фундаментальные работы, хронологически и тематически дополняющие друг друга.4 Обе они посвящены вопросам становления советской культуры. Одна охватывает период с 1917 г. по 1927 г., другая -1928 - 1941 гг. Для нас они представляют интерес в том плане, что целые

1 Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917 - 1965 гг.). М., 1965.

2 Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. Сборник статей. М., 1973.

3 Великий Октябрь: проблемы истории. Сборник статей. М., 1987.

4 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. М.,
1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928 -1941. М., 1988.

Участие русских учителей в создании и укреплении системы общего образования

20 января 1921 г. ВЦИК принял Декрет об образовании ДАССР и закрепил предоставленное народам Дагестана право на автономное государственное развитие. С этого момента начало свое существование новое государственное образование — маленькая горная республика. Перед ней с первого же дня встали проблемы не просто государственного строительства, но и проблемы перехода к абсолютно новому социальному строю -социалистическому, которые диктовались ее закономерным нахождением в составе СССР.

Становление нового общественного строя связано с постоянными трудностями - не только материально-хозяйственными и социальными, но и культурными. Процесс их преодоления проходит особенно тяжело, если для этого не хватает собственных сил, национальной интеллигенции, квалифицированных кадров. Именно поэтому перед Дагестаном, после свершения социалистической революции, остро стала необходимость свершить революцию «культурную».

Прежде чем начать говорить о «культурной революции», необходимо обратить внимание на тот факт, что Дагестан издревле находился на стыке двух цивилизаций - Восточной и Западной. Это определяло его роль как экономического и культурного центра взаимодействия различных народов, их взаимовлияния и взаимопроникновения, а в настоящее время послужило стимулом для появления такого понятия в отношении Дагестана, как межцивилизационное пространство.

До присоединения Дагестана к России наша национальная культура, в силу исторически обусловленных обстоятельств, больше тяготела к арабо-мусульманскому Востоку. Испытывая сильное влияние арабо-мусульманских традиций, страна гор развивалась в русле восточной культуры. Как верно отмечает М.М.Сеидов, «...почти все русские, советские, зарубежные востоковеды, ученые Дагестана единодушно признают относительно высокий уровень, активность и «полную жизненность» местной культуры в арабо-мусульманской оболочке в XVIII - XIX вв.».1 Большое распространение здесь ввиду этого получила арабская литература, знания по медицине и естественным наукам и, как неотъемлемая часть всего этого, -арабский язык. Еще известные ученые-востоковеды И.Ю.Крачковский и В.В.Бартольд выделяли Дагестан как страну, в которой, помимо самих арабских стран, этот язык получил наибольшее распространение.

Восточная культура способствовала и развитию образованности среди населения края. Свидетельством тому служат открывавшиеся школы. Например, накануне Октябрьской революции в Дагестанской области насчитывалось более 740 мусульманских и 20 горско-еврейских школ, охвативших 7,5 тыс. учащихся. Именно благодаря выпускникам этих школ Дагестан считался поставщиком кадров духовенства для всего Северного Кавказа. Это же дало основание и Е.И.Козубскому, много сделавшему для изучения Дагестана еще в XIX в., писать следующее: «Можно сказать, что в Дагестанской области нет почти ни одного селения, в котором при мечети у кадия или муллы не обучалось бы арабскому языку от 3 до 15 или более учеников. Едва ли где-либо в мусульманском населении на всем Кавказе до такой степени развито изучение арабского языка и духовной литературы на этом языке, как в Дагестане».3

Вклад русских специалистов в ликвидацию неграмотности и обучение взрослого населения

С первых же дней становления советской власти в Дагестане параллельно со строительством новой советской школы осуществлялся ряд мероприятий по ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики. Вопросы ликвидации неграмотности взрослых советское правительство и руководящая партия рассматривали как первоочередные в области народного образования. Доказательством этому служит декрет СНК РСФСР «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», подписанный В.И. Лениным 26 декабря 1919 г.1 Суть этого декрета была направлена на то, чтобы обязать всех граждан нового государства в возрасте от 8 до 50 лет обучиться грамоте на русском или родном языке.

Для Дагестана эта задача была не из легких. Несмотря на то, что республика в целом по Северному Кавказу на 1897 г. имела не плохой показатель - 9,2% грамотных (в то время, как в Адыгее грамотность населения составляла 7%, в Карачае - 4,6%, в Кабарде - 3,2%, а в Балкарии -1,4%)3, все же по данным Всесоюзной переписи населения от 17 декабря 1926 г. в этом отношении она занимала предпоследнее место в европейской части РСФСР. Особенно значительно процент разнился в женской и сельской частях счета по населению ДАССР и рассматриваемого региона. Так, например, по данным этой же переписи, на 1926 г. мы имели следующий процент грамотности:

Такова была грамотность населения в целом. Грамотность же отдельных народностей была вдвое, втрое ниже этого, естественного для того времени процента. Более глубокий анализ данных переписи 1926 г. говорит о наличии в ДАССР по малочисленным народам совсем ничтожного количества грамотных на душу населения. Так, цахуры дали 1% грамотности, агулы -1,2%, табасаранцы - 1,6% .1

Следуя указаниям декрета от 26 декабря 1919 г. повсеместно по стране стали возникать специальные учреждения и организации, деятельность которых заключалась в решении задач по борьбе с массовой неграмотностью населения. В июле 1920 г. была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, а в августе 1921 г. уже в Дагестане при Главном управлении политико-просветительской работы появилась такая же комиссия.2

Об остроте вопроса ликвидации неграмотности взрослого населения республики свидетельствует и решение Дагобкома партии и СНК ДАССР, принятое в ноябре 1921 г., в котором говорилось о том, что необходимо «...придать чрезвычайное значение в дагестанской действительности ликвидации неграмотности».3

В 1924 г. в целях проведения программы ликбеза среди населения республики было открыто дагестанское отделение Общества «Долой неграмотность» (далее ОДН), а в городах и селах появились его ячейки, призванные налаживать работу на местах. Среди членов-учредителей этого общества наряду с представителями местной интеллигенции - Н. Самурским, Д. Коркмасовым, С. Габиевым, М. Далгатом, А. Тахо-Годи, - были и представители других народностей, проживающих в Дагестане: Насидзе Н., Полин К., Петренко, Маскин И., Малыгин, Колесов, Орлов, Погодин, Троицкий и др.1

В уставе ОДН были определены основные задачи, стоящие перед обществом: «а) оказывать всемерное содействие ВЧК... на местах в борьбе с неграмотностью населения...

б) организовывать школы и группы по ликвидации неграмотности;

в) организовывать митинги, лекции, беседы, выставки, связанные с вопросами ликвидации неграмотности;

г) принимать меры к популяризации среди всех народностей, населяющих РСФСР, необходимость всем быть грамотными».

Становление и развитие дагестанской академической науки в 1920 -1940-е гг.

Дагестан на протяжении долгих лет оставался национальной окраиной Российской империи. Как многие колониальные периферийные государства он не имел ни средств, ни возможностей для научных разработок своих природных ресурсов, для изучения проблем истории, этнографии, археологии, для развития своих научных учреждений. В этом отношении Дагестан полностью зависел от своей метрополии. Несмотря на это, царское правительство фактически не уделяло должного внимания решению этой проблемы. Время от времени оно направляло сюда экспедиции, но лишь для того, чтобы они предоставили информацию о наличии тех или иных природных богатств, полезных ископаемых.

Осознавая необходимость экономического и культурного развития народов России, передовые русские ученые не раз выступали против политики царизма, выдвигали идею создания широкой разветвленной сети научно-исследовательских институтов. Благодаря этим представителям прогрессивно мыслящей русской интеллигенции и шло дореволюционное изучение Дагестана.

Эти ученые-энтузиасты, в большей степени, по своей инициативе, либо же при поддержке научных обществ, вели исследовательскую работу в крае, направленную на оказание практической помощи в развитии экономики, культуры, просвещения и здравоохранения. Именно они сделали ряд научных открытий, продвинувших вперед не только дагестанскую, но и российскую науку.

Среди тех, кто своим трудом заложил фундамент научного изучения страны гор, необходимо назвать академиков С.Г. Гмелина, Г.В. Абиха, Д.Н. Анучина, профессора-ботаника Н.И. Кузнецова, великого русского хирурга Н.И. Пирогова, ученого почвоведа В.В. Докучаева, профессора ихтиолога

Н.М. Книповича, правоведа и этнографа М.М Ковалевского, языковеда П.К. Услара, историка Е.И. Козубского, пропагандиста передовой культуры, грамоты, медицинских знаний И.С. Костемеревского.

Подробно о научно-исследовательской работе вышеперечисленных ученых в нашей республике говорится в трудах многих дагестанских историков.1 Поэтому мы не видим необходимости заострять на этом внимание, тем более, что хронологические рамки нашего исследования определяют содержание работы.

Однако следует подчеркнуть тот факт, что, несмотря на энтузиазм и самоотверженный труд отдельных ученых, в условиях царской России не могло быть и речи о создании широкой сети исследовательских учреждений и высших учебных заведений на местах. Но это стало наиважнейшей задачей после свержения царского режима и прихода к власти большевиков.

Дело в том, что сложившаяся в дореволюционный период сеть научных учреждений не отвечала потребностям молодой республики в ускоренном развитии исследований, и, кроме того, была разорена в годы революции и гражданской войны. Почти все научные учреждения и примерно 3/4 ученых были сконцентрированы в Москве и Петербурге. Поэтому в первые же годы советской власти остро встала задача расширения сети исследовательских центров, их рационального размещения на территории страны.

В многочисленных постановлениях съездов, в решениях совещаний говорилось о необходимости усиления темпов хозяйственного строительства в национальных республиках и областях, о ликвидации неграмотности среди населения, расширении сети всех ступеней учебных заведений, создании рабфаков на местных языках, развитии культурно-просветительской работы, совершенствовании издательского дела.

О росте исследовательских учреждений говорят следующие цифры: если в 1914 г. на территории РСФСР имелось 231 научное учреждение, то в 1922 г. численность их достигла 538. Одним из важнейших направлений развития государственной системы организации науки являлось привлечение ученых РАН и постепенная перестройка работы старейшего научного центра страны на новых началах.

При участии АН была создана Секция научных работников — профессиональное объединение ученых. Отделения секции создавались во многих крупных городах РСФСР, столицах союзных республик. Только в течение одного года, с ноября 1923 по ноябрь 1924 г. количество членов секции выросло с 8 тыс. человек до 10 424. Постепенно сфера деятельности секции стала распространяться на всю страну. Поскольку секция объединяла преобладающее большинство ученых СССР, ей принадлежала значительная роль в консолидации научной интеллигенции страны, которая, в свою очередь, способствовала интернациональному воспитанию работников науки. Это было жизненно необходимо для периферийных зон нашего государства, поскольку на местах не хватало национальных кадров, и единственным выходом в сложившейся ситуации было привлечение их из центральной России.