Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Бычихина Светлана Владимировна

Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века
<
Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века
>



Бычихина Светлана Владимировна. Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-7/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование системы высшей школы в Дагестане 1920-1945 гг 16

1. Роль высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений страны в подготовке специалистов для народов Дагестана 16

2. Зарождение системы высших учебных заведений в республике 55

3. Высшая школа Дагестана в годы Великой Отечественной войны 78

Глава II. Дальнейшее развитие высшего образования в республике в послевоенный период 1945-1970е гг 104

1. Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период( 1945-1960 гг.)... . 104

2. Подготовка научно-педагогических кадров и развитие науки в послевоенный период 121

3. Зарождение университетского образования в Дагестане 144

4. Развитие высшего образования республики в 60-70-е гг 158

Заключение 186

Библиография 190

Введение к работе

Очень быстрые перевороты, которые происходят в науке и технике и развитие самого человека (работника) выступают как взаимосвязанные стороны единого процесса перехода производительных сил на качественно новую ступень, процесса, в котором наука превращается в непосредственную производительную силу, а человек превращается в распорядителя и контролера, получает возможность обратить главное внимание на самого себя, на свое всестороннее развитие. Это в свою очередь выступает как могучий фактор ускорения научно-технического процесса.

Актуальность исследования проблемы - в воздействии человеческого фактора на производство, науку, технику. Она определяется и духовными потенциями работников, овладение которыми обеспечивается, главным образом, через систему образования. Образование выступает не только как необходимое условие, но и как активная причина прогрессивных изменений во всех других элементах, как фактор ускорения научно-технического прогресса и развития производства.

Наша задача - рассмотреть образование в процессе исторического развития в определенном регионе с присущими этому региону особенностями.

До революции высшая школа имела, как и общество в целом, явную социально-пеструю структуру. Рабочим и крестьянам высшее образование было недоступно, в силу его высокой стоимости и потому мы употребляем термин классовости высшего образования в России.

Классовый характер дореволюционной высшей школы проявляется и в социальной структуре студенчества. Если рабочим и крестьянам высшее образование было почти недоступно, то еще дальше оно стояло от батраков и бедняков национальных окраин России. Поэтому опыт, накопленный в Советском Союзе по созданию и развитию высшего образования и подготовки

научно-педагогических кадров, как в масштабе всей страны, так и на национальных окраинах в особенности представляет историко-общественный интерес. Важность этого опыта подчеркивал еще Дж. Бернал, считавший, что к концу XIX в. господствовала эра частной науки, «науки маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя». Следующий этап, наметившийся в 20-30 годы XX в., представлял собой эпоху промышленной науки, эру научно-исследовательских лабораторий, расширенных факультетов при университетах и новых научно-исследовательских институтов. Третий этап представляет собой этап науки государственной. Он «начал вырисовываться в Советском Союзе, а в период второй мировой войны стал всеобщим»1.

Признание ценности опыта организации высшего образования и организации науки на некогда отсталых окраинах царской России как Дагестан можно встретить и среди ученых ведущих экономических стран. Интересно высказывание английского физика, лауреата Нобелевской премии, профессора С.Ф. Пауэлла. В статье «Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран» он пишет, что методы организации университетов и научных учреждений национальных республик СССР представляют собой полезные практические примеры того, что может быть сделано в слаборазвитых странах. Критический анализ опыта этих республик имел бы большую ценность, особенно анализ тех трудностей, которые им приходилось преодолевать в своем развитии2.

Бурные и все возрастающие темпы развития высшей школы, науки и роста научных кадров, небывалое усиление власти человека над явлениями природы, проникновение современных достижений науки и техники во все сферы экономической и политической жизни людей, огромное влияние

1 Бернал. Дж. Наука в истории общества. М., 1956. С.392.

2 Пауэлл С.Ф. Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран. Сб. статей. Наука о науке.
М., 1966. С.88.

научных идей на формирование человека, его мировоззрения — все это объясняет тот большой интерес исследователей к данной проблеме, который наблюдается со второй половины XX века.

Исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах способствует, кроме того, более глубокому пониманию особенностей искусства административного управления многонациональным государством, опытом организаторской работы по поднятию культуры и экономики этих народов до уровня высокоразвитых народов и наций большого государства.

Именно помощь со стороны развитых наций, в первую очередь, со стороны русского народа, стало важнейшим условием становления и развития высшего образования в национальных окраинах Советского Союза.

Как известно, развитие науки невозможно без подготовки научных кадров, без развитой системы высшего образования. Вузы являются не только кузницей подготовки необходимых научных кадров, но и центрами огромной научно-исследовательской работы.

«Наука и образование всегда были и останутся частями единого целого, -отмечал академик В.Н. Столетов. - Ускоряющееся развитие науки ставит перед образованием новые, более сложные задачи. Ответственность образования за развитие науки все время возрастает '».

Объект и хронологические рамки исследования.

Выбор для исследования темы диссертации определяется тем, что этот период четко выделяется в истории высшей школы Дагестана, как период становления и самостоятельного развития системы высшего образования на собственной территории Дагестана, период организации первых высших учебных заведений, обеспечения их научно - педагогическими кадрами, когда роль вузов в обеспечении отраслей народного хозяйства и культуры

1 Столетов. В.Н. Наука о науке. Сб. статей М., 1966, САП.

специалистами высшей квалификации. К середине семидесятых годов кризисные явления начали проникать и в структуру образования. Дальнейший период развития высшего образования мы выделили в отдельный этап, где зарождались тенденции иного характера и этот этап требует своего исследования

Степень изученности проблемы.

Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование истории развития высшего образования, дали анализ определенного всплеска в развитии науки, образования в XX веке и делали упор на организационную сторону государства, как основную причину такого резкого скачка в росте кадров и выходе СССР на передовые научные рубежи в мире1.

Освещение проблемы становления кадров для народного хозяйства, культуры и науки в СССР, показу первых шагов их деятельности посвящены работы «Октябрь и научный прогресс» , «Ленин и современная наука» , а также подготовленный Академией Наук СССР к 50-летию образования СССР сборник «Наука Союза СССР»4, в которых дается анализ роли высшего образования и его связи с развитием науки и особо в национальных республиках, о первых шагах, этапах и достижениях.

В комплексном исследовании советских философов «Коммунизм и культура»5 отмечается, что высшее образование и наука в XX столетии

Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950; Ким М.Д. КПСС-организатор культурной революции в СССР. М., 1955; его же, 40 лет советской культуры. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; его же. Кадры для науки. М., 1968; Украинцев В.В. КПСС-организатор революционных преобразований высшей школы. М., 1963; Ульяновская B.A. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937). М., 1968; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1971; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР». М., 1972; Хренев Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.

2 Октябрь и научный прогресс. М., 1967.

3 Ленин и современная наука, М., 1970.

4 Наука Союза СССР М., 1972.

5 Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры. М., 1966.

становятся объектом общегосударственной заботы и по общему признанию -это одно из главных условий их ускоренного развития.

Большая работа проделана историками и философами по исследованию проблем методологии науки1, о сущности современной научно-технической революции, раскрытию ее особенностей и многостороннее проявление и их прямую связь с ростом качества высокообразованных кадров, появившихся с начала 60-х годов2.

В 60-70-е годы пристальное внимание исследователей привлекли причины научно-технической революции и революции в образовании.

В научном плане очень большая работа проделана Дж.Д. Берналом. Его работа дала основу новому направлению в гуманитарных науках -науковедению.

В нашей стране крупное исследование по науковедению и подготовке научных кадров вышло в 1966 году. Эта работа Г.М. Доброва в «Науке о науке» (Киев, 1966) показывает, что развитие науки и подготовка кадров высшей квалификации достигло такого уровня, когда уже это явление широко начали изучать. Основные этапы и исторические особенности этого процесса в XX столетии мы находим в работах этого периода «Организация научной деятельности» (М., 1968), в которой вошло большое число статей по развитию образования, подготовки научно-педагогических кадров. В сборник вошли статьи М.Д. Миллионщикова, П.П. Семенова, В.Н. Столетова, Е.А. Беляева, Ю.М. Шейнина, Г.М. Доброва, СР. Микулинского. Однако и эти работы не лишены идеологического пресса, но роль Коммунистической партии и Советского государства в организации развитии науки, в создании сети

1 Методологические проблемы. Материалы заседания Президиума Академии наук СССР. М.,. 1964; Прошин
Д.М. Методологические проблемы современной науки. М., 1966; Кедров Б.П. О марксистской теории
естествознания. М, 1968; Румянцев A.M.. Проблемы современной науки об обществе. М., 1969.

2 Фаталиев Х.М. Естественные науки и материально-производственная база общества. М., 1960; Майзель И.А.
Коммунизм и превращение науки в непосредственную производительную силу общества. М., 1963..Рачков
П.А. Наука и общественный прогресс. М., 1965; Кудряшов А.П.. Современная научно-техническая революция
и ее особенности. М., 1965. Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. М.,

научно-исследовательских учреждений и научных кадров при реалиях своего времени, была громадна.

Основные этапы развития высшего образования, его становления на окраинах раскрываются и в работах М.П. Кима «Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР» (М., 1955) и «40 лет Советской культуры» (М., 1957). Процесс роста научных кадров в национальных окраинах, к которым относился и Дагестан здесь занимает незначительное место. Проблема догоняющего развития экономики и культуры Дагестана и роли русского и других народов в становлении и развитии высшего образования освещена довольно обстоятельно в целом ряде работ дагестанских ученых1. Основные достижения в области развития высшего образования привлекает внимание исследователей и в последние годы .

Более подробно эти вопросы нашли свое отражение в работах, посвященных культурной революции в Дагестане3. По истории развития науки и росте кадров высшей квалификации в Дагестане мы располагаем общими юбилейными очерками и статьями, в которых дается краткая характеристика состоянию развития науки в Дагестанском филиале АН СССР и вузов Дагестана.4

1967; Камаев В.Д. Современная научно-техническая революция. Экономические формы и закономерности. М. «Мысль», 1972; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973.

1 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1941). Махачкала, I960; Гаджиев А.С.
Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический
опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов СМ. Осуществление в Дагестане
ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970.

2 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992; Высшее
образование в России. Очерк истории. М.,1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте.
М.,1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.,2000.

3 Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; его же.
Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры
народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971; его же, Культурное
строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

4 10 лет научных работ в Дагестане (1918-1928), Махачкала, 1928;. Хашаев Х.О. Вклад ученых Дагестана в
Советскую науку (К 40-летию Советской власти в Дагестане) Махачкала, 1959; К высотам социалистической
культуры (Сб. статей к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Махачкала, 1967;
Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет, Махачкала,
1971; М.М. Джамбулатов. Дом кадров - Вузгородок-сельхозинститут. Махачкала, 1973.

Наиболее весомый вклад в разработку истории образования в Дагестане внесли работы профессора А.А. Абилова, в которых значительное внимание уделяется становлению и развитию науки, высшего образования в республике в 20-70-е годы XX столетия. Ценность их заключается также в том, что в становлении и развитии Дагестанского университета сам автор внес огромный вклад и большой упор делается на роли государства в формировании национальных кадров для национальных республик. В его работах «Университет на земле Дагестана» (Махачкала, 1967) и «Дагестанский университет» (Махачкала, 1973) наиболее полно освещается история Дагестанского государственного педагогического института и Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина, выросшего на его базе. Особо подчеркивается помощь органов власти по организации в укреплению материальной базы вуза, в обеспечении его научно-педагогическими кадрами.

Большая роль по исследованию истории развития высшего образования в Дагестане проделана в работах профессора Г.Ш. Каймаразова: «Очерки истории культуры народов Дагестана» и др. На большом фактическом материале автор на общем фоне культурного развития народов Дагестана показывает огромный скачок в развитии высшего образования и науки после революции.

Становление высшего образования в Дагестане в довоенный период в некоторой степени отражено в работе Эфендиева А.И'.

Предпосылки высшего образования в Дагестане до 1936 года исследуются в кандидатской диссертации К.Г. Джалилова2.

Процесс формирования национальной интеллигенции в Дагестане частично прослеживается в «Истории Дагестана»3. Однако в определении количества специалистов высшей квалификации в довоенном Дагестане

1 Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции Дагестана. (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

2 Джалилов К.Г. Борьба партийной организации Дагестана за создание национальной интеллигенции (1920-
1936). М., 1961.

3 История Дагестана. T.I11-IV. М., 1968-1969.

допущена досадная оплошность. Она завышена до 4 тысяч , тогда как по переписи 1939 г. их было всего 2781 человек.

В 2004 году Зульпукаровой Э.М. защищена диссертация на доктора исторических наук «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков: пути формирования и практическая деятельность», где значительное внимание уделяется проблемам образования на стыке веков.

Ознакомление с имеющейся литературой по истории становления и развития высшего образования в Дагестане показывает, что некоторые важнейшие ее моменты лишь намечены, не освещены пути и особенности начального этапа становления высшего образования, не раскрыты основные предпосылки к зарождению системы высшего образования в республике, не проанализирован опыт, накопленный местными органами власти. Вот почему специальное исследование всего комплекса этих вопросов во взаимосвязи и обусловленности представляется нам вполне закономерным и уместным. От имеющихся работ, в той или иной степени касающихся вопросов развития высшего образования Дагестана, данное исследование отличается двумя существенными моментами: во-первых, в нем делается попытка обобщить опыт местных органов власти, накопленный в организации высшего образования за период с 1920 по 1970-е годы. Во-вторых, охватывая такой период, диссертант имеет возможность четче проследить основные этапы становления и развития высшего образования в Дагестане, акцентируя при этом внимание на специфических особенностях; с которыми сталкивались местные и союзные органы власти. Кроме того, эти хронологические рамки исследования дают возможность наиболее полно и ярко охарактеризовать значение достижений высшего образования республики за годы вхождения в полосу научно-технической революции. И потому проблемы развития высшего образования рассматриваются в тесной связи с развитием науки.

1 Там же. ТЛИ. М., 1968. С.332.

Этот период интересен еще тем, что научно-техническая революция как бы вызывает в определенной степени революцию в образовании. С начала 60-х годов об этом широко стали говорить за рубежом.

Наиболее четко вопрос о необходимости революции во всей системе образования в нашей литературе был поставлен Генрихом Николаевичем Волковым1.

В своем исследовании диссертант опирался на достижении историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того, автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки в развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе фактов, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективную картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

При исследовании данной проблемы были использованы неопубликованные данные Центрального Государственного архива Республики Дагестан, главным образом его фондов: 1-п (Дагобком КПСС); 21-22 (статкомитет республики); 23 (Минздрава); 34 (Минпроса); 37 (ЦИК ДАССР); 39 (ЦСНХ ДАССР); 168 (СМ ДАССР); 132 (Минфин ДАССР); 260 (Госплана ДАССР); фондов, содержащих архивный материал вузов и научно-исследовательских учреждений республики: 956, 512, 505, 225, 471, 1192, 1098,175, 1189, 767,498, 1227, 500, 343, 398, 1228, 1250, 803, 496,479 и других Центрального государственного архива Республики Дагестан.

1 Волков Г.Н. Социология науки. М., 1968; его же, Истоки и горизонты прогресса. М., 1976.

Кроме того, были использованы «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа №№45,46, вышедшие в Махачкале в 1926, 1929 гг.

Большую ценность представляют материалы, опубликованные в газетах1 и журналах . Конечно, этот материал, носящий печать своего времени, требует критического подхода и исторической проверки. Но к нему вполне может быть отнесена та оценка, которую А.В. Луначарский дал газете «Известия», «... историк, которому бы захотелось восстановить облик нашей культуры в области науки, техники, литературы, театра, изобразительного искусства и т.п., нашел бы богатейший материал на столбцах «Известий», а отдел науки и техники газеты «чем дальше, тем больше стремился добиться полноты сведений»3.

Ценные сведения по исследуемой проблеме содержатся в статистических сборниках «Культурное строительство в СССР» (М, 1940); «Культурное строительство» (М., 1956); «Высшее образование в СССР» (М., 1961) по Союзу, а по Дагестану «10 лет социалистического строительства ДАССР» (Махачкала, 1931); «Дагестан» (факты и цифры о ДАССР, Махачкала, 1929); «Народное хозяйство Дагестанской АССР» (Махачкала, 1958); «Советский Дагестан за 40 лет» (Махачкала, 1960); «Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР» (Махачкала, 1972).

В 2003 году вышел в свет долгожданный сборник документов и материалов, подготовленный сектором источниковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН4.

1 «Советский Дагестан» (1920- март 1922 гг.) - орган Дагестанского комитета РКП (б) и Дагревкома;
«Красный Дагестан» (март 1922-март 1932 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б) и ДагЦИК;
«Дагестанская правда» (1932-1975 гг.)- орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета
Министров ДАССР.

2 «Революция и национальность» - ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и
Комакадемии; «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) и Краевого
исполнительного комитета; «Звезда» и «Социалистическое строительство Дагестана» (1923-1931 гг.) - орган
Дагестанского обкома ВКП(б); «Плановое хозяйство Дагестана» - орган Госплана ДАССР.

3 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971. С 32.

4 Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. T.I. (1918-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003.

Научные сотрудники Каймаразова Л.Г. и Амирханова М.М. проделали колоссальную работу по сбору множества источников, не публиковавшихся ранее. Сборник стал для нас ценным источником в исследовании развития науки и становления системы высшей школы в Дагестане довоенного времени.

Методологическая основа исследования.

В своем исследовании диссертант опирался на достижения историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки ныне развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе источников, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективно картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

Главная цель диссертации - исследование основных этапов формирования, становления и развития высшего образования в Дагестане в 1931-1971 гг. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

расширение общеобразовательной системы и ее место в формировании высшей школы;

изучение основных условий становления и развития высшего образования в республике;

роль органов власти в развитии высшего образования;

роль вузовской науки в становлении специалиста высшей квалификации;

- изучение истории вузовской науки и роли науки в становлении специалиста высшей квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дагестановедении рассматривается проблема зарождения системы высшего образования, ее развития и ускорения на собственной территории древнего, но маленького Дагестана. При этом выделяются этапы и характерные черты проблемы, рожденные особенностями дагестанского общества и рамками исторического времени.

Практическое значение работы заключается в том, что в истории образования - это один из самых интересных, динамичных периодов, который дал повод исследователям утверждать, что наряду с научно-технической революцией идет революция в образовании.

Поэтому научный анализ и обобщение деятельности органов власти, вузов, научно-исследовательских центров, преподавателей, их опыт работы -все это вносит определенный вклад в разработку отечественной истории послевоенного периода, совпавшего с восстановлением всего народного хозяйства, всей экономики после крупнейшей разрушительной войны, которая, в основном, прошлась по нашей территории.

Работа дает возможность высветить энергию освобожденного народа в развитии не только в социально-экономической области, но и духовную потенцию народа, его огромную жажду к знаниям к науке, к культуре.

Материалы диссертации в определенной мере могут служить основой для подготовки обобщающих трудов по истории образования и науки в Дагестане, а также определенную помощь она окажет при подготовке спецкурсов, работе над дипломными работами для студентов, в работе преподавателей гуманитарных дисциплин.

Научная апробация темы.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации доложены на научных сессиях, конференциях. По данному исследованию опубликовано 6 статей в Сборниках научных сообщений и журналах.

Роль высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений страны в подготовке специалистов для народов Дагестана

Вторая половина XX века для земного шара характерна приобретением сложного комплекса исторических процессов, среди которых существенное место занимает научно-техническая революция. Она, развертываясь по всему земному шару, превратилась в явление глобального характера. Она совершает глубоко качественный переворот во всех производительных силах. Это понимали и в политических верхах Советского Союза. Вот что сказал А.Н. Косыгин на XXIV съезде партии: «Научно-техническая революция открывает возможности радикального преобразования методов производства, создания принципиально новых, высокопроизводительных орудий труда, прогрессивных материалов; вызывает к жизни новые отрасли, обеспечивает невиданные ранее возможности повышения эффективности всей производственной деятельности».

Все историки и не только, согласны с тем, что содержание научно-технической революции выражается, прежде всего, в одновременно совершающихся переворотах в технике и науке, которые взаимодополняют, усиливают и углубляют друг друга.

По историческому времени начала научно-технической революции превалирует мнение, что она берет свое шествие с 50-х годов XX века. У нас сложилось мнение, что именно 2-ая мировая война, в силу скорейшей необходимости, соединила накопленное наукой, с техникой и НТР пошла развиваться высокими темпами и в мирное время, а образование, являясь отраслью, в определенной степени консервативной, начало ощущать внутренний кризис, хотя количественно оно развивалось, расширялось, проникало во все углы и хаты большого государства — СССР.

Основываясь на эти и другие аргументы, начало данного исследования мы берем с того периода, когда в республике зародилась высшая школа.

После победы Октябрьской революции новая власть уделяла особое внимание перестройке старой и созданию новой системы высшей школы, подготовке кадров советской интеллигенции из рабочих и крестьян.

В.И. Ленин отмечал, что нам «... недостаточно безграмотность ликвидировать, но нужно еще строить советское хозяйство, а при этом на одной грамотности далеко не уедешь. Нам нужно громадное повышение культуры»1, для чего необходимо было создавать свою высшую школу, налаживать выпуск специалистов всех отраслей народного хозяйства.

Позже, оценивая эту позицию в исторической перспективе, А. Хамадали и Д. Мартин в своей монографии, изданной в Париже в 1986 г., отметили: «26 декабря 1919 г. - день, когда В.И. Ленин подписал закон, в соответствии с которым все советские граждане в возрасте от 8 до 50 лет должны были научиться читать и писать на русском языке или на своем родном языке, - это историческая дата, когда впервые государство предприняло действия, направленные на то, чтобы обучить все население читать и писать»2.

Зарождение системы высших учебных заведений в республике

Первое десятилетие после революции - это период, когда были заложены прочные основы дальнейшего развития высшего образования.

Советская модернизация в 20-30-е годы задала стране высокие темпы роста экономики и подготовки кадров.

Второе десятилетие для высшей школы характерно тем, что она способствовала успешной реализации модернизации путем подготовки новых специалистов, в первую очередь, по таким специальностям, по которым высшая школа раньше не готовила. Успевая за быстро развивающейся экономикой, культурой, образованием, высшая школа советского периода доказала свое умение быть динамичной, мобильной, откликаться на запросы страны.

К началу второго десятилетия, к 1927-28 годам, несмотря на ряд достижений, имевшихся в то время в работе высших учебных заведений, в целом дело подготовки специалистов начало отставать.

Поэтому в июле 1928 г. Пленум ЦК ВКП (б) обсудил вопрос «Об улучшении подготовки новых специалистов» и было отмечено «резкое несоответствие между потребностями в квалифицированных специалистах для технически перестраивающейся промышленности и для все развертывающегося капитального строительства, с одной стороны, и состоянием дела подготовки новых кадров специалистов через существующие вузы и техникумы, с другой»1.

Чтобы обеспечить быстро развивающиеся отрасли народного хозяйства кадрами высшей квалификации необходимо было ускорить процесс их подготовки. Дагестан в те годы испытывал растущий недостаток в квалифицированных кадрах всех отраслей народного хозяйства. Больше того, республика резко отставала от центральных районов страны по темпам их подготовки. Причиной тому была неразвитая еще сеть средних общеобразовательных заведений, отсутствие в самой республике высших учебных заведений. Ощущался недостаток инженерно-технических кадров с высшим образованием, особенно из коренных национальностей. В 1931 году Дагестан по обеспеченности инженерами в 4 раза отставал от центральных районов, в промышленности республики было всего 235 специалистов с высшим и средним образованием, причем незначительный удельный вес в их числе составляли выходцы из Дагестана. В области просвещения работало в 1931 году 268 человек с высшим образованием, тогда как потребность в них составляла 722 .

В целях привлечения и укоренения будущих специалистов руководство республики рекомендовало различным ведомствам заключать договора со студентами вузов и выплачивать им стипендии, с тем чтобы они после окончания учебы приезжали на работу в Дагестан.

В 1927 году 19 студентов последних курсов различных высших учебных заведений согласились работать в Дагестане и им выплачивалась стипендия в размере 75-100 рублей в месяц.

На таких условиях в свое время был приглашен Н.А. Золотарев -известный ученый, профессор Дагестанского сельхозинститута, проработавший всю свою жизнь в этом вузе.

Поэтому вопросы подготовки кадров высшей квалификации в те годы начали выходить на первые места в заботах руководства республики.

Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период( 1945-1960 гг.)...

Война нанесла огромный ущерб не только народному хозяйству Советского Союза. Родина потеряла тысячи своих сыновей и дочерей, а с ними и значительную часть интеллигенции.

Послевоенное развитие народного хозяйства настоятельно требовало улучшения подготовки квалифицированных кадров по основным отраслям народного хозяйства и культуры республики.

В 1947 году особую потребность в квалифицированных кадрах испытывали все отрасли сельского хозяйства и развивающаяся нефтяная промышленность. Не вернулись с фронта многие, которые до войны имели высшее образование.

Однако в 1946-50-е годы в стране была освоена лучшая в мире техника бурения нефтяных скважин, был построен завод-автомат по выпуску автомобильных поршней. Но были и отрасли (лесная, угольная промышленность), где новейшие машины использовались неудовлетворительно, а отдельные отрасли в техническом отношении значительно отставали от уровня мировой науки и техники. Возникла настоятельная необходимость подготовки кадров специалистов на уровне современных достижений науки и техники.

По пятилетнему плану 1946-1950 гг. на высшие учебные заведения были возложены следующие задачи:

а) восстановить и расширить сеть высших учебных заведений; б) довести количество студентов в высших учебных заведениях в 1950 г. до 670 тыс., обеспечив выпуск за пятилетие 602 тыс. специалистов высшей квалификации;

в) расширить подготовку специалистов высшей квалификации топливно- энергетической и металлургической промышленности, сельского хозяйства и железнодорожного транспорта, а также учителей для средних школ..., повысить качество подготовки кадров высшей квалификации.

В 1947 году в сельском хозяйстве Дагестана работало всего 73 специалиста с высшим образованием, из них 28 дагестанцев, в то время как потребность в них составляла примерно 350 человек. В области животноводства работало 94 человека с высшим образованием из них 22 дагестанца, тогда как потребность в них составляла 240 .

В таких важнейших для Дагестана отраслях промышленности, как нефтяная, электротехника, специалисты дагестанцы с высшим образованием составляли единицы. Нужны были инженеры дорожного строительства, так как бездорожье в горных районах составляло одно из главных препятствий проникновению культуры в высокогорные районы. Оно также создавало большое препятствие нормальному развитию экономики многих горных районов.

Поэтому увеличение темпов подготовки специалистов с высшим образованием в послевоенный период занимало немалое место в работе органов власти Дагестана. Продолжалась одновременно их подготовка в центральных вузах Москвы, Ленинграда и других городов.