Роль Советского государства и общества в формировании \"нового человека\" : на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг. Бекмурзаева, Светлана Алексеевна

Роль Советского государства и общества в формировании \
<
Роль Советского государства и общества в формировании \ Роль Советского государства и общества в формировании \ Роль Советского государства и общества в формировании \ Роль Советского государства и общества в формировании \ Роль Советского государства и общества в формировании \
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Бекмурзаева, Светлана Алексеевна. Роль Советского государства и общества в формировании \"нового человека\" : на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бекмурзаева Светлана Алексеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/179

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена пониманием значимости образования в жизни любого общества, необходимостью изучения истории образовательной политики с учётом новых методологических подходов и исследовательского инструментария.

Модернизация современной российской школы опирается не только на передовые технологии и техники, но и предусматривает вариативные образовательные программы и услуги, обеспечивающие удовлетворение потребностей личности, обладающей качествами мобильности, компетентности, подлинной гражданственности.

Заметная активность государственных и общественных структур в выработке «воспитательного идеала» побуждает обратиться к историческому опыту реформирования образования. Для Советской России периода первого послереволюционного десятилетия характерна радикальная ломка старой школы, поиск эффективной модели образования — орудия коммунистического перерождения общества, формирования человека нового типа. Решение задачи подготовки борца, революционера, коллективиста, преданного идеалам правящей партии, стало делом громадной социальной важности.

Анализ советского опыта политического воспитания учащихся и учителей позволяет уточнить движущие силы процесса государственного строительства системы образования, выявить степень взаимодействия центра и регионов, государственных и общественных структур в ходе реформирования школы, оценить эффективность проводимых реформ.

Возросший интерес исследователей к региональным проблемам социального развития, важнейшей из которых является модернизация образования, имеет значение для выяснения реальной роли государства и его структур в развитии социума. Опыт реализации программы по воспитанию «нового человека» в крупном регионе России - Нижнем Поволжье не получил адекватной научной оценки специалистов-историков. Его изучение на основе комплексного анализа документов регионального уровня поможет в выстраивании современной политики в сфере школьного образования с учётом исторических уроков.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой научной проблемы можно условно выделить два периода: советский период и новейший период (с начала 1990-х гг.), каждый из которых распадается на отдельные этапы, характеризуется различными методологическими подходами.

Основные направления политики Советского государства в сфере образования нашли отражение в трудах партийных лидеров и руководителей Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса). В них определены программно-методические и партийные требования к советской школе.

В работах периода 1920-х годов отражены особенности поиска путей создания советской школы, призванной вовлечь в этот процесс широкие массы трудящихся.

Для первых лет историографии истории советского образования характерным было то, что о нём писали непосредственные участники строительства новой школы в центре и на местах. Предметом анализа являлись вопросы создания трудовых, политехнических школ, летних школ, содержания программ и учебных пособий , развития системы ученического самоуправления и краеведческой работы, практики внешкольной работы с учащимися через организацию клубов и выставок , детских библиотек .

Активно обсуждалась тема взаимодействия общественных организаций, производственных предприятий и семьи в решении проблем школьного образования.

Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних выступала одним из приоритетных направлений политики советского государства, эта проблема стала предметом широкого обсуждения на страницах журналов.

В ряде публикаций получила освещение тема учительства, включенного в процесс воспитания «нового человека», ставшего объектом партийно-государственного воздействия.

Процессы создания новой школы и образовательная политика в Советском государстве представляла интерес для многих зарубежных исследователей. На страницах журнала «На путях к новой школе» публиковались переводы статей зарубежных педагогов, оценивавших изменения либо восторженно-хвалебно (К. Рессгер, Фрэне, Г. Фогелер, М. Шпетт, Ауслендер), либо умеренно-критично (О. Кольбах, Гилькер и др.). В 1928 году вышла в свет книга Ж. Дуйэ «Москва без покров». По мнению автора, видимая покорность российского общества являлась не примирением с советской властью, а «страхом преследования неумолимой диктатуры» .

В целом в работах 1920-х годов допускалась свобода взглядов и точек зрения по проблемам строительства советской школы, поскольку ещё не утвердилась единая стратегия государственной образовательной политики.

К началу 1930-х годов общественно-политическая обстановка в стране обусловила резкое ограничение свободы научного поиска. Постепенное движение к созданию централизованной школьной системы, выстроенной на новой идейно-политической основе, определило тональность публикаций: их отличали однозначность и прямолинейность выводов, нетерпимость к отклонениям от официальных оценок, стремление показать позитивную роль коммунистической партии в сфере образования .

В 1940-1950 –е годы многочисленные работы историков и педагогов, имевших прикладной или обобщающий характер, отличались схематизмом и тенденциозностью в изображении процессов создания советской школы, показе позитивных сторон и умалчивании многочисленных проблем её развития.

После 1956 года, некоторого ослабления партийного контроля за работой учёных, публикаций новых источников, расширяется тематика гуманитарных исследований. Вопросы государственной образовательной политики, нацеленной на идеологическое воспитание молодёжи, создание материальной базы советской школы, обеспечение кадрового потенциала и другие вызывали интерес у историков .

Значительное место в историографии 1970-1980-х гг. занимали монографии, посвящённые проблемам партийно-государственного управления системой школьного образования в контексте задач коммунистического воспитания учащихся.

Продолжилось, в том числе в рамках диссертационных исследований, изучение процессов взаимодействия школы, семьи и общественности в деле воспитания подрастающего поколения, вопросов идейно-политического воспитания советского учительства.

Несомненным достоинством работ советского периода является обширный фактический материал, привлечённый авторами для характеристики государственной политики по созданию новой школы. Очевидно и другое, идеологическая заданность определяла основные направления научного поиска и методологические оценки эффективности функционирования советской системы образования. Проблема взаимодействия государства и общества в формировании «нового человека» в первое десятилетие Советского государства комплексно не была осмыслена историками.

После смены политического курса страны в начале 1990-х годов, отличительной чертой историографии становится стремление к переосмыслению проблем советского образования, в том числе, государственной политики в сфере школьного образования.

Среди аналитических работ, посвященных вопросам взаимодействия государства и общества в образовательной сфере, следует выделить труды Л.И. Анайкиной, А.М. Липчанского, Е.Г.Тимофеевой, А.Н. Позднякова, Н.А. Григорьевой . Авторы не только раскрыли основные направления государственной образовательной политики в разные исторические периоды, но и проанализировали её результаты, степень воздействия на развитие общества.

В ряде диссертационных исследований освещены проблемы воспитания молодёжи партийно-государственными и общественными структурами.

В исследованиях Р.В. Шакирова, В.А. Власова нашёл отражение малоизученный аспект, характеризующий взаимоотношения власти и общественных организаций по решению вопросов образовательной политики.

С критических позиций стремился проанализировать политику государства в формировании советского человека в 1920-е годы М.Геллер, отметивший слабую роль общественности в этом процессе .

В монографиях Е.М. Балашова, А.Ю. Рожкова впервые представлены результаты комплексного исследования процессов становления «нового» сознания детей и подростков, рассмотрены факторы, влиявшие на их формирование в 1917-1927-х гг. .

В работах Ю.Г. Саловой раскрыты основные проблемы политического воспитания детей в Советской России в 1920-е гг. . Всё большую актуальность приобретает изучение историками повседневной жизни, духовного мира школьников, воспитанников детских домов.

В последнее десятилетие заметно активизировалось внимание зарубежных историков к истории советской школы 1920-х годов. Монография Т. Э. О’Коннора посвящена анализу деятельности А.В. Луначарского на посту главы Наркомпроса. Уход Луначарского с поста наркома просвещения автор объясняет выражением его «нравственно-политического противостояния» тем тенденциям, которые победили в конце 1920-х годов, затормозив на долгие годы развитие культуры . В работах Ш. Фицпатрик отражены различные проблемы школы в Советской России 1920-х годов: отношение крестьян к образованию, положение учителей и др.. Немецкий историк

М. Рольф исследовал процессы создания в Советском государстве «красного календаря» и формирования специфической культуры массовых праздников, с помощью которых «инсценирующая диктатура» демонстрировала свои достижения, прививала обществу идеологические и культурные стандарты .

В настоящее время предметом специального изучения исследователей становится история образования в Нижнем Поволжье. Многочисленные статьи и труды обобщающего характера саратовских, волгоградских, астраханских, калмыцких исследователей написаны на большом фактическом материале с привлечением архивных источников, отражают различные вопросы государственной образовательной политики.

В региональной историографии заметны диссертации И.М. Корниловой, С.В. Житковой, И.Ю. Смирновой, Л.Д. Эмировой, Т.В. Чемодановой, нацеленные на исследование вопросов реализации государственной образовательной политики на местах в различные исторические периоды, отличающиеся критической аналитичностью в осмыслении проблем образования.

Однако комплексные работы, исследующие процессы формирования образования в советской школе и участия в них общественности в хронологических рамках 1917-1927 гг. на материалах Нижнего Поволжья, отсутствуют. Полагаем, что настоящая диссертационная работа, опирающаяся на достижения российской историографии, обширный комплекс источников регионального уровня, поможет углубить и расширить научные представления по исследуемой теме.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по созданию советской системы образования, особенностей её реализации в школах Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг. как опыта совместных действий властных и общественных структур в воспитании «нового человека».

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать факторы формирования, основные содержательные линии государственной политики в сфере школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в 1917-1927 гг.;

- показать особенности реализации государственной образовательной поли в школах Нижнего Поволжья в первое послереволюционное десятилетие;

- исследовать опыт подготовки и воспитания педагогических кадров в Нижневолжском регионе;

- выявить особенности взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижнего Поволжья;

- проанализировать работу государственных и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи;

- изучить проблемы жизни и быта детей и подростков Нижневолжского региона, охарактеризовать основные формы и средства их решения.

Хронологические рамки исследования охватывают первое советское десятилетие - период с 1917 по 1927 гг. Определение нижних хронологических границ связано с революционными событиями 1917 г. и последовавшей за этим реорганизацией всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе, системы образования. Государство, с опорой на общественное мнение, разрабатывало новую модель советского школьного образования, предпринимало попытки соединения прогрессивных педагогических идей с задачами социалистического преобразования системы общего образования. К концу 1920-х годов произошёл отказ от всех экспериментальных поисков. Всё более жёстко устанавливалось господство партийно-государственной системы, всё менее заметной становилась роль общества в образовании, сводившаяся в основном к поддержке и проведению в жизнь властных решений.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижнего Поволжья (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Это позволило автору определить не только общие тенденции, но и выявить характерные особенности реализации государственной политики в области школьного образования при активном участии общества в 1917-1927 гг. в одном из крупных регионов Российской Федерации – Нижнем Поволжье.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательские задачи.

Принцип объективности предполагает, с опорой на широкий массив источников, учётом оценок, представленных в научной литературе, комплексное изучение и анализ проблем формирования государственной политики по отношению к школьному образованию, призванному соответствовать новой форме государства, учитывать интересы и потребности общества, влиявшего на процесс создания советской школы в первые послереволюционные годы. Такой подход позволяет избежать точек зрения, подверженных идеологическому влиянию.

Принцип историзма даёт возможность рассмотреть исторические события и явления в определённой временной последовательности, в контексте основных политических и социально-экономических процессов 1920-х гг., влиявших на выработку конкретных решений по реализации образовательной политики в школах Нижнего Поволжья.

В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный, метод социально-психологического анализа.

Сочетание историко-генетического метода и системного подхода помогло проследить процесс становления школьного образования в исследуемый период в Нижнем Поволжье, роль внутренних и внешних факторов в его развитии.

Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности в партийно-правительственном руководстве образованием и его региональную специфику. Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики образовательного уровня и партийной принадлежности учителей Нижнего Поволжья.

Структурно-функциональный метод способствовал изучению системы школьного образования через опыт функционирования её структурных подразделений, взаимоотношений между центром и регионами, между государственными и общественными структурами.

Метод социально-психологического анализа позволил воссоздать образы «нового человека» (советского школьника и советского учителя) 1920-х гг.

Источниковая база диссертации обширна, разнообразна по своему видовому составу. Она включает опубликованные материалы и неопубликованные архивные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Автором были изучены документы более 39 фондов шести центральных и местных архивов – Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).

В Государственном архиве Российской Федерации объектом изучения диссертанта стали материалы структурных подразделений Наркомпроса – отделов реформы школы, единой школы, Государственного учёного совета (ГУСа), Главного управления социального воспитания и политического образования детей (Главсоцвоса), касающиеся разноплановой деятельности ведомства по реформированию школы центральными и региональными органами управления системой образования. Среди них - собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, переписка с губернскими и уездными отделами народного образования и другие документы.

Во многом негативная общественная оценка результативности школьных преобразований 1917-1927 гг. представлена в письмах родителей, учащихся, учителей, адресованных А.В. Луначарскому..

Анализ документов местных архивов (ГААО, ГАСДАО, ГАСО, ГАНИСО, ГАВО) позволил проследить процесс реализации на местах образовательной политики, внедрения новых форм и методов преподавания в учебную и внеурочную деятельность, что нашло отражение в отчётах, докладах, протоколах совещаний, различного рода комиссий и комитетов региональных партийно-государственных органов и общественных организаций.

Материалы фондов губернских отделов здравоохранения позволили диссертанту изучить вопросы санитарного состояния образовательных учреждений, медицинского обследования учащихся, условия жизни и быта детей и подростков .

Автором были проанализированы учебные программы для школ Нижнего Поволжья (до 1927 г.), отражавшие местные особенности социально-экономического и политического развития, а также учебники и детская литература.

Особую группу источников составили опубликованные законодательные акты , материалы центральных и региональных съездов и конференций по вопросам народного образования.

В диссертации использованы материалы статистики и периодической печати. Публикации центральной («Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Красный библиотекарь») и региональной («Наш край», «Просвещение», «Рупор комсомола», «Коммунист», «Коммунистический путь») прессы позволили проследить развитие политической линии власти по отношению к реформированию образования, а также оценить взгляды современников изучаемых исторических событий, выявить различия во мнениях относительно проблем школьного образования и путей его реформирования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке, на основе введения в научный оборот ранее не использовавшихся источников регионального уровня и уже опубликованных документов и материалов, комплексного исследования сложной и достаточно противоречивой деятельности государства и общества по реформированию школьного образования в 1917-1927 гг. на примере крупного региона Российской Федерации – Нижнего Поволжья.

На основе изучения большого количества документов центральных и местных архивов в диссертации анализируются теоретические основы и факторы формирования государственной политики в области школьного образования, результаты его реформирования в центре и на местах в первое послереволюционное десятилетие.

Автор подчёркивает, что вся нагрузка по реализации образовательных проектов возлагалась на местные власти, общественные организации, население, что определяло необходимость их непосредственного участия в строительстве новой школы.

В диссертации проведён комплексный анализ разработки и реализации политики государства по подготовке педагогических кадров. Автор исследовал процесс воспитания советских учителей с учётом условий и факторов, влиявших на его развитие.

В работе дана развёрнутая характеристика системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров учителей, призванных в соответствии с партийными требованиями транслировать новые ценности и мировоззренческие установки в образовательное пространство. Диссертант охарактеризовал практику взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в решении проблем жизни и быта учителей Нижневолжского региона в исследуемый период.

Подробное освещение на страницах диссертации получила многоплановая деятельность партийных органов по выработке рекомендаций для разработки программно-методического обеспечения учебного процесса (учебные планы, программы, учебники и учебные пособия), осуществлению контроля за их исполнением. В Нижнем Поволжье местные власти и органы народного образования не всегда справлялись с поставленными задачами, автор анализирует причины неудач и действия по исправлению ситуации.

На основе анализа деятельности государственных органов и общественных структур по формированию «нового человека» в системе политического воспитания молодёжи, автор диссертации исследует основные направления внеурочной работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг., выявляет проблемы жизни и быта детей и подростков, характеризует способы их решения, результаты воспитательной деятельности.

Диссертантом впервые обобщены данные о состоянии здоровья и физического развития детей и подростков Нижневолжского региона, описана их бытовая повседневность, что позволило дать развёрнутую характеристику реальных условий жизни молодого поколения Советского государства, которому предстояло учиться в новой школе, соответствовать политическому идеалу.

Научная и практическая значимость диссертации определяется результатами исследования опыта взаимодействия власти и общества в реформировании школы в период с 1917-1927 гг., способствующими более глубокому и объективному анализу современного состояния образования, определению наиболее оптимальных путей его совершенствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, истории педагогики, при подготовке учебных и учебно-методических пособий для студентов высшей школы, ССУЗов слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практической деятельности органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в научных публикациях автора. О результатах своих научных исследований диссертант докладывал на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета, а также в ходе региональных, всероссийских и международных научных конференций.