Роль внешнеторговой деятельности потребительской кооперации России в прорыве экономической блокады : 1917-1922 гг. Бородина, Елена Владимировна




Бородина, Елена Владимировна. Роль внешнеторговой деятельности потребительской кооперации России в прорыве экономической блокады : 1917-1922 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т российской истории.- Москва, 1998.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/667-7

Введение к работе

Актуальность темы. Возрождение после революции в России кооперативных форм деятельности дважды (1921 -1930 гг. и 1986 - 1990 гг. ) закончилось неудачей. Будет ли новая попытка? Если - да, то в каком обличий предстать кооперация? На каких принципах будет строить свою работу, свои взаимоотношения с государством и обществом? Чтооы ответить на эти вопросы, надо изложить предыдущую историю, проанализировать причины неудач. Данный подход дает право говорить об актуальности темы изучения кооперации, как феномена вообще и отдельных аспектов ее богатого прошлого.

Актуальность тематики объясняется и тем, что кооперация сочетает в себе элементы традиционализма и модернизации, что важно в условиях социальных противоречий и экономических катаклизмов. Для России кооперация всегда будет являть собой пример такой организации, которая исключает сословную замкнутость, и в своей работе руководствуется принципами общедоступности и равноправия для всех участников независимо от социального положения.

Роль кооперации в истории нашего государства можно рассматривать с различных позиций - экономической, социологической или политической. Все они правомерны, но охватывают одну какую-нибудь сторону сложного организма, который представляет собой кооперация. В этой многоуровневой конструкции необходимо вычленить звено, анализ внутренних механизмов которого позволит представить достаточно объективный и объемный взгляд на кооперацию. Од-

ним из них могла бы служить деятельность российской кооперации в условиях экономической блокады периода первых послереволюционных лет.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы изложить и объяснить основные принципы деятельности Центросоюза (Центрального союза потребительской кооперации) в области внешней торговли и его взаимоотноиений с Советским правительством, а также усилия российской кооперации по организации и снятию внешнеэкономической блокады.

Объект исследования - Центросоюз и его структурные единицы, участвующие во внешнеторговых операциях с западными странами, внешнеторговые процессы, в которых Центросоюз принял непосредственное участие.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования - 1917 г., переломный момент не только в истории России, но и в мировой истории в целом. Кардинальным преобразованиям подверглись все общественные и экономические структуры, призванные облегчить существование индивидуумов. Изменившиеся социальные условия поставили перед подобными структурами новые задачи, требовали поиска новых форм деятельности и взаимоотношений с окружающим миром. Верхняя граница исследования - 1922 г., год, когда советская кооперация фактически была признана западными деловыми и политическими кругами.

Научная разработанность проблемы.

Рассматриваемая тема лежит как бы на стыке двух самостоятельных проблем - истории внешнеторговой деятельности государства и истории кооперативного движения в

России. Поэтому, несмотря на то, что специальных трудов, в полном объеме раскрывающих исследуемую проблему, практически нет, можно привести немало работ, в которых содержатся общие оценки и положения, сведения, факты, обобщения, гипотезы и спорные вопросы, относящиеся к изу-чаемой теме. В связи с этим необходимо рассмотреть, в первую очередь, литературу по указанным выше проблемам.

Литература первой группы позволяет осмыслить содержание и основные этапы процесса организации и дальнейшей эволюции внешней торговли, составной частью которого являлась и внешнеторговая деятельность кооперации.

Особое место в первой группе занимают работы Л. Б.Красина, возглавлявшего внешнеторговое ведомство Советской России1. В его статьях, докладах, пояснительных записках и деловой переписке представлена квинтэссенция советской внешнеторговой политики, очерчены основные принципы взаимоотношений ряда наркоматов между собой и кооперативными структурами. Интересны и данные Красиным характеристики ряда деятелей кооперативного движения. Они, хотя и несколько субъективные, позволяют задуматься над мировоззрением представителей "старой" и "новой" кооперативной элиты. Подобное можно отнести и к работам известного политического и государственного деятеля Г. В.Чичерина2, руководившего Наркоматом иностранных дел

  1. Красин Л. Б. Внешторг и внешняя экономическая политика Советского правительства. М., 1921.

  2. Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961.

Советской России в первые послереволюционные годы.

В этой же группе следует отметить работы, посвященные истории становления внешнеэкономических связей Советского государства, которые дают полное представление о характере и содержании этих контактов в рассматриваемый период, позволяют понять, как вырабатывалась политика Советского правительства в сфере дипломатических отношений и внешней торговли3. Так, Б.Е.Штейн, достаточно точно определяя место Центросоюза в процессе налаживания торговых связей с западными странами, делал вывод о том, что "Центросоюз" в данном случае являлся "фиктивным контрагентом", действовавшим по поручению Советского правительства из-за "нежелания западных держав признать его, как юридическое лицо"4. Но этот же автор умалчивает о нежелании Советской стороны пойти на определенные компромиссы.

Характеризуя участие Центросоюза во внешнеторговой деятельности как "кооперативную вывеску", В.А.Шишкин ос-

  1. Иоффе А. И. Мирное наступление. Пг., 1921; Сонкин М. Е. Окно во внешний мир: Экономические связи Советского государства в 1917 - 1921 гг. М., 1964; Шишкин В. А.. В борьбе с блокадой: 0 становлении советской внешней торговли. М., 1979,' Его же. "Полоса признаний" и внешнеэкономическая политика СССР (1924 - 1928 гг.). Л., 1983; Штейн Б.Е. Советская Россия в капиталистическом окружении (Торговая политика РСФСР). М.. 1921г.

  2. Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М. -Л., 1925 г.

новывает свой вывод на оценке состава делегации Центросоюза, выехавшей за границу в марте 1920 г. и на характере решаемых ею правительственных задач5 . Стоило бы, указать, что данная "вывеска" - результат продуманных действий, а не спорадических случайностей.

Представляют интерес исследования, рассматривающие внешнюю торговлю, как отрасль народного хозяйства. В них раскрывается ее роль в расширении товарооборота, значение в создании валютных ресурсов. Но авторы этих работ не дают полного представления о внешнеторговой деятельности кооперации 6. Они как- будто забывают о том, что и экспорт и импорт находились в прямой зависимости от социально-экономической ситуации, сложившейся в стране: гражданская война и политика "военного коммунизма" предопределяли значение внешнеторговых операций.

Обращает на себя внимание и литература, посвященная истории установления государственной монополии внешней торговли. Эти вопросы в различных вариациях затрагиваются практически во всех работах, посвященных истории

  1. Шишкин В. А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг.: Очерки истории становление экономических отношений. Л., 1969. С. 159-164.

  2. Курина Е.А. Роль государственной монополизированной внешней торговли в построении социалистической экономики в СССР.: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1965. С. 4 - 10; Павлов К.П. Роль государственной монополии внешней торговли в построении социализма в СССР 1918 - 1937 гг. М., 1960. С. 64 - 72.

внешнеторговой деятельности государства, в том числе и тех, о которых речь шла выше. Отметим исследование В. С. Позднякова, в котором подробно рассматривается правовая сторона вопроса, а также публикации Д. М. Кукина, и др. авторов, осветивших политико-правовой аспект темы7. Конечно, выводы работ вызывают много вопросов. Но фактический материал дает возможность судить о той или иной проблеме самостоятельно, порой вступая в противоречие с обобщениями, сделанными авторами.

Вторая группа литературы более значительна по объему и посвящена истории кооперативного движения в нашей стране. Эта проблема интенсивно разрабатывалась на всех историографических этапах.

Первые попытки проследить тенденции кооперативного движения в России были предприняты самими кооператорами. В работах С.Н.Прокоповича, В.Ф.Тотомианца, А.В.Чаянова и др. эволюция отечественного кооперативного движения давалась в контексте его текущих задач, сопоставляясь с зарубежным опытом. Главная цель их работ состояла в пропаганде идей кооперации, раскрытии возможностей, заложенных в кооперации, их перспектив в различных сферах деятельности8. Наряду с работами общего характера выходили специальные исследования по отдельным видам кооперации и ее центрам . Их авторы, основываясь отчасти на

7. Поздняков B.C. Государственная монополия внешней торговли в СССР. М., 1969; Кукин Д.М. Борьба В.И.Ленина за незыблемость государственной монополии внешней тор-говли//Вопросы истории КПСС. 1963. N 10.

опубликованных материалах, отчасти на личном опыте, воссоздавали существенные вехи в истории кооперативного движения, раскрывали его значение. Это было важно, т.к. решалась судьба кооперации и определялась ее роль в строительстве нового государства и нового общества.^

В 1920-х было опубликовано немало работ, отражающих хозяйственную деятельность кооперации. Преимущества исследований этого периода (перед последующим) заключаются в том. что кооперативные вопросы разрабатывали непосредственные свидетели и участники описываемых процес-сов.

Одновременно возникает новое направление осмысления возможностей кооперации в строительстве нового общества. Это направление связано с именем В.И.Ленина, прежде всего с его работами 1918 г. и последними статьями.11

  1. Прокопович С.Н. Кооперативные товарищества и их классификация. М.. 1919; Тотомианц В. Ф. Сельскохозяйственная кооперация. М., 1918.

  2. Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Хейсин М.Л. Исторические очерки кооперации в России. Пг., 1918; Кулыжный А.Б. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации: статьи, доклады, заметки. 1900 - 1918. Пг., 1918; Хейсин М. Л. Кредитная кооперация в России. М., 1919.

10. Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики М., 1922; Минин А.А. Сельскохозяйственная кооперация СССР. М. -Л., 1925; Хейсин М.Л. История кооперация в России. Л., 1926.

Тогда же появились и первые работы, посвященные анализу попыток В.И.Ленина использовать аппарат кооперации в начале 1920-х гг.'' Естественно, подход исследователей не отличался оригинальностью, историки и экономисты следовали в фарватере ленинской мысли о "пересмотре всего нашего взгляда на социализм", не стремясь добраться до корней ленинского мировоззрения.

Хотя общий объем выпускаемой литературы в 20-е гг. вырос13, целый ряд проблем оставался в "тени". Прежде всего это касается вопроса о преемственности дореволюционной и советской кооперации: слишком разительным было отличие всего нового от старого, но главное - историю кооперации первых лет Советской власти начинали писать с tabula rasa, предавая забвению опыт, традиции и достижения недавнего прошлого.

Это происходило в Советской России, а исследователи в эмиграции, пересмотрели свои прежние представления о социализме и кооперации. В их работах подчеркивалось,

  1. Ленин В.И. Проект декрета о потребительных коммунах. Полн.собр.соч. Т. 35; Его же. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч. Т. 36; Его же. 0 кооперации. Полн. собр. соч. Т. 45.

  2. Власов М. Кооперативный план Ленина. М. - Л., 1929; Лозовой А.Н. Ленин и кооперация. М., 1924; Попов Н. И. Борьба за ленинский кооперативный план. М. -Л.. 1934.

  3. Гриценко Н.Ф., Меркулов А.В. Системный указатель русской литературы по кооперации. 1856-1924. М., 1925.

- и -

что кооперативизму чуждо какое бы то ни было насилие, что работа кооперации - это медленная, эволюционная, органичная деятельность, не ставящая перед собой каких-либо глобальных целей14. Кооператоры-эмигранты не уставали повторять, что в Советской России кооперация, являющаяся органом комиссариатов продовольствия и земледелия уже не кооперация, а обыкновенная государственная "лавочка" по распределению товаров.'5

Вторая половина 50-х - нач.60-х гг. отмечена всплеском интереса к историческому прошлому, в т.ч. и к кооперации, о чем свидетельствует дискуссия о социальной природе кооперации в переходный период16. Дискуссия выявила различные подходы к анализу социальной сущности кооперации и ее роли в многоукладной экономике в период становления советской государственности. Вместе с тем, было очевидно, что работы носили постановочный характер.

  1. См. Кооперация. Страницы истории. Вып. 4. С. 192.

  2. Маракуев СВ. Очередные задачи русской кооперации. Прага, 1921; Пумпянский Л.М. Лже-кооперация//На чужой стороне. Т. 1. Берлин, 1923.

  3. Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана//Вопросы истории КПСС. 1960.N 2. С. 99-119; Сергеев И.И. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Гамаюнов М. В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. М., 1968; Коссой А.И. 0 природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму/УВопросы экономики. 1963. N 2.

представляя собой скорее "декларацию о намерениях", чем серьезные исследования. Узкая источниковая база, порой недостаточное знание фактического материала отрицательно сказались на самом характере дискуссии, в ходе которой главным аргументом выступала цитата классиков марксизма-ленинизма. Но столкновения мнений сыграли положительную роль, сконцентрировав внимание ученой общественности на необходимости конкретно-исторического изучения прошлого кооперации.

С конца 1960-х гг. историки сосредотачили свои усилия на таких проблемах, как методы преобразования "буржуазной" кооперации в интересах пролетарского государства, взаимоотношения кооператоров с Советской властью, ленинский кооперативный план. Серьезный вклад внесли работы В. П. Дмитренко, Б. В. Иванова, В. В. Кабанова, Л. Ф. Морозова, Л.Е.Файна, И.А.Фарутина. ставшие заметным явлением в советской историографии.'7. Обращение к опыту кооперативного хозяйствования было достаточно плодотворным и

17. Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. М., 1970; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921 - 1924 гг. М., 1971; Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.). М.. 1973; Дмитренко В. П., Морозов Л. Ф., Погу-дин В. И. Партия и кооперация. М., 1978; Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920 - 1927 гг.). Томск, 1977.

создавало основу для последующей разработки проблемы. Заметное место в исследованиях этих авторов уделяется дореволюционной кооперации, в них был сделан вывод о возможности и целесообразности использования кооперации для социалистического преобразования сельского хозяйства. Было аргументированно показано, что превращение кооперации в орудие социалистического строительства представляет собой длительный и противоречивый процесс, связано с воздействием на нее всей совокупности новых политических и экономических факторов, возникших после установления диктатуры пролетариата

Вторая половина 1980-х гг. ознаменовалась новым поворотом в исследованиях: попыткой обосновать феномен кооперации, как некий альтернативный - капитализму и соци-ализму - путь развития экономики и общества. ' Обществоведы и публицисты всерьез задались целью, какова была роль кооперации в ленинской концепции социализма, намеченной им в последних работах. Они пытались ответить и на вопрос, возможно ли было реализовать эту идею в 20-е гг. Выходило, что лишь отход от ленинских положений, в том числе и по отношению к кооперации, привел страну к негативным последствиям, что свидетельствовало о том, что в перестроечные годы представления о кооперации прошлого не развеяли прежних иллюзий о ней, как об ору-

18. Данилов В.П. Кооперация двадцатых годов: опыт становления// Человек и земля. М., 1988; Егоров В.Г. 0 кооперации. М., 1988; Файн Л.Е. Глубоко осмыслить ленинскую концепцию кооперации// Вопросы истории.1988. N 9.

дии социалистического строительства.

В этот период, с его дискуссиями о природе социализма, о необходимости возвращения к его ленинской модели, "преданной забвению за годы тоталитаризма", в об-віестве заговорили о грядущем возрождении кооперации19, ина рассматривалась в качестве универсального средства реформирования советской экономики, способа разбудить хозяйственную инициативу и творческую энергию масс.

1990-е гг. породили массу новых работ по истории российской кооперации.20 К скурпулезным исследованиям следует отнести работы Н.Н.Метельского, В.В.Кабанова, Л. Е.Фаина и др., в которых рассматривались вопросы о различных видах кооперации, ее центры, правовом положении2 *. Это давало возможность подходить к отечествен-

  1. Куриц С.Я. Будет ли в нашей стране третье пришествие кооперации//Кооперация. Место и роль в экономической истории. М., 1990.

  2. Бунин А.О. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбы нэпа// НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Веселов СВ. Кооперация и советская власть: период "военного коммунизма"// Вопросы истории. 1991. N 9 -10; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке// Вопросы истории. 1993. N 2; Файн Л. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994;

  3. Кабанов В. В. Кооперация. Революция. Социализм. М., 1996; Его же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.,1997; Ким Чан Чжин. Государственная

ной кооперации, как к явлению многомерному.

Постперестроечные 1990-е гг. внесли существенные коррективы в отечественную историографию. Постепенно исчезает идея соединения кооперации с социалистической теорией, пересматриваются взгляды классиков марксизма на кооперацию вообще, вскрываются противоречия кооперативной политики большевизма. Происходило становление новой концепции истории развития отечественной кооперации.

В процессе ее разработки ставились под сомнение или подвергаются пересмотру еще совсем недавно свежие наблюдения и выводы конца 1980-х гг. Тогда, например, появилось широко распространившееся суждение о насильственной ликвидации, разгроме кооперации к концу 1920-х гг., которая, якобы, не исчерпала своих возможностей. Рассуждая о "неисчерпанном потенциале" кооперации нэповского времени, сторонники подобной точки зрения убеждены, что, не случись "слома" кооперации и установления в СССР "тоталитарного режима", развитие государства пошло бы иным путем. Вера в потенциал кооперации, равно как и в возможность "нормального" хода событий, приводит их к излишне оптимистическим выводам и относительно современной кооперации2 2.

Отмечая солидный вклад отечественных исследователей

власть и кооперативное движение в России - СССР (1905 1930). М., 1996; Лобков А. В. Война. Революция. Кооперация. М.. 1997.

22. Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. С. 274.

в изучение проблем кооперативного строительства, следует отметить их недостаточное внимание к вопросу внешнеторговой деятельности кооперации. Лишь отдельные сюжеты этой деятельности нашли отражение в работах И.Г.Булатова. Л.Ф.Морозова, Л.Е. Файна23.

В целом, изучение историографии кооперативного строительства вооружает фактами и, в определенной степени, пониманием сущности кооперативной политики первых послереволюционных лет. без чего невозможна объективная оценка роли кооперации в возрождении внешнеторговой деятельности Советского государства, хотя и под другим -красным - флагом.

Особняком стоит третья группа литературы, которая представлена несколькими публикациями. посвященными именно внешнеторговой деятельности кооперации. Первые из них появились как отклики на события, связанные с поездкой кооперативной делегации заграницу в 1920 г. Авторы этих исследований главное свое внимание сосредоточили или на критике позиций представителей русской кооперации заграницей, не пожелавших сотрудничать с делегацией, или на оценках, связанных с изменениями в правлении Центросоюза и в определении роли кооперации в качестве посредника между Западом и Советской властью, или на достиже-

23. Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921 - 1925 гг.). Пенза, 1961. С. 274 - 279; Морозов Л.Ф. Указ. соч. С. 122 - 125; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. С. 268 - 272;

ниях зарубежных контор российских кооперативных структур24.

Говоря о работах этой группы, нельзя не обратить внимание на книгу Г. Г. Швиттау25. Появление этой работы непосредственно связано с решением Антанты о возобновлении торговли с Россией посредством кооперации. Автор очень убедительно представляет преимущества меморандума Антанты для западноевропейских стран и России, вне зависимости от идеологических пристрастий. Отбросив, присущий 1920-м годам романтизм, стоит согласиться с автором в том, что значение внешней торговли, особенно для такой страны, как Россия, имеет первостепенное значение. За счет поставок из-за рубежа покрывается дефицит продовольственных и промышленных товаров. А западные страны-поставщики решают за счет поставок свои проблемы.

В 1926 г. была опубликована брошюра работника Центросоюза Ю.М.Кабалкина, раскрывающая основные задачи, принципы и методы внешнеторговой деятельности потребительской кооперации. Работа эта появилась тогда, когда нэп уже миновал свои "лучшие времена" и рассуждать о

  1. Степанов И. Кооперация и прекращение торговой блокады//Союз потребителей. 1920. N 1.; Мещеряков Н. Белогвардейские кооператоры//Союз потребителей. 1920. N 2. С. 2; Фингелндер А. Центросоюз и его относительная роль в товародвижении страны (1914 - 1921 гг.)//Союз потребителей. 1922. N 10.

  2. Швиттау Г.Г. Русская кооперация на международном рынке. Берлин. 1920.

преимуществах кооперации, как таковой, стало неактуальным. Именно поэтому автор сознательно отказался от каких-либо оценочных характеристик, сконцентрировав все внимание на конкретных механизмах деятельности25.

Следующая работа, посвященная внешнеторговой деятельности кооперации, появилась только в 1968 г., но и ее нельзя считать собственно историческим исследованием проблемы, поскольку основное внимание ее автор сфокусировал на анализе современного состояния внешней торговли Центросоюза и возможных перспектив. Исторический же материал, который имеется в книге, носит скорее иллюстративный, чем исследовательский характер2'.

Заслуживают внимания и исследования М.Ф.Масленникова28, и А.И.Крашенинникова о международном кооперативном движении29 и диссертация А.С.Новикова30. В последнем исследовании, в частности, сделан вывод о том, что роль

  1. Кабалкин Ю.М. Внешняя торговля потребительской кооперации. М., 1926.

  2. Соболев В.А. Внешняя торговля Центросоюза. М., 1968.

  3. Совершенствование работы в организации потребительской кооперации. М.. 1970. С. 279 -286.

1968.

  1. Крашенинников А.И. Международный Кооперативный Альянс. М. . 1980. С. 52 -58, 66, 67.

  2. Новиков А. С. Роль кооперации в развитии внешнеторговой деятельности Советского государства (октябрь 1917-1925 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1987.

кооперация в развитии внешнеторговой деятельности Советского государства определялась как внешними условиями, так и характером решаемых ею внутренних социально-экономических задач в рамках проводимой правительством кооперативной политики.

Анализ литературы, затрагивающей исследуемую проблему, показывает, что изучены лишь отдельные фрагменты внешнеторговой деятельности кооперации. Специальных комплексных исследований, рассматривающих внешнеторговую деятельность как важную составную черту кооперативного движения вообще, роль Центросоюза и его заграничного аппарата в деле снятия экономической блокады, нет.

Состояние разработанности темы определяет и круг задач диссертации:

Определить место Центросоюза в организации внешнеторговой деятельности и его роль в выполнении поручений Советского правительства по налаживанию контактов с иностранными государствами.

Раскрыть организационные формы работы Центросоюза на внешнем рынке в условиях "военного коммунизма" и перехода к новой экономической политике.

Осветить деятельность Центросоюза до получения права самостоятельного ведения экспортно-импортных операций.

Источниковая база исследования. Диссертация основана главным образом на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот, а также на опубликованных в печати. Важнейшие из них - решения, постановления, декреты и распоряжения Советского правительства и ВЦИК. а также

решения партийных съездов большевистской партии. Использованы материалы государственной и кооперативной статистики. Эта документальная база позволяет сделать выводы, обобщения о векторе советской политики.

В числе опубликованных источников в диссертации привлечены материалы, извлеченные из сборников документов.31 В них представлен весь спектр документальных источников: обзоры с мест, отчеты различных организаций, письма, докладные записки, тексты выступлений, статьи, циркуляры и проч. что позволяет рассмотреть проблему практически со всех сторон, сопоставить точки зрения.

Проведенное исследование опирается на большое количество архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Группа неопубликованных источников представлена архивными материалами и, прежде всего, документами, хранящимися в РГАЭ, среди которого особую ценность представляет фонд N 17 Центросоюза.

Богатым источником по многообразию содержащиеся в нем информации является периодическая печать. Периодика помогает ликвидировать исследовательские лакуны, восставить ряд связующих элементов в истории кооперативного

31. Труды первого очередного кооперативного съезда, 18 - 24 февраля 1918 г. Вып. 2. М., 1918; Отчет Всероссийского центрального союза потребительских обществ за 1917 г. М., 1918; Кооперативно-колхозное строительство в СССР 1917 -1922. М., 1990.

движения32. Эти издания отличались тем, что не избегали публиковать на своих страницах работы, авторы которых стояли на различных позициях в вопросах развития народного хозяйства. Это, с одной стороны, позволяет шире взглянуть на узловые проблемы экономической эволюции, но, с другой стороны, затрудняет их изучение ввиду обилия данных и мнений. Кроме того, периодика отражает многие недостатки, характерные в целом для материалов хозяйственных организаций( неоднозначность и противоречивость статистических данных, спорность выводов).

Методологической базой диссертационного исследования служит метод историзма, включающий в себя объективный набор фактов, анализ исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне глубинных исторических тенденций, происходящих в данный период.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования:

  1. Впервые, в качестве самостоятельной проблемы, предпринята попытка изучения внешнеторговой деятельности кооперации.

  2. Рассмотрено состояние аппарата внешнеторговой деятельности российской кооперации с начала Первой мировой войны и первые попытки его использования Советским государством.

32. Внешняя торговля. М., 1922. Союз потребителей. Кооперативный и общественно-политический журнал. М., 1914 - 1929; Вестник сельскохозяйственной кооперации. М., 1921-1929.

  1. Показана необходимость использования кооперативного аппарата для ликвидации кризисных моментов в хозяйстве ( прорыва экономической блокады, установления дружественных дипломатических отношений и проч.) и положительный опыт налаживания внешнеторговых связей между государствами с различными социально-экономическими системами) .

  2. Раскрыта необходимость и целесообразность (с учетом перехода к новой экономической политике в рамках существующей государственной монополии внешней торговли) самостоятельного выхода кооперации на внешний рынок.

  3. Обобщен опыт деятельности кооперативных структур в первые послереволюционные годы и пагубности влияния государства на деятельность самостоятельного хозяйственного механизма.

  4. Показана возможность положительного влияния внешнеторговой деятельности кооперации на развитие внешнеэкономических связей Советской России и решения ряда важных проблем восстановления народного хозяйства страны и стабилизации общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и материалы могут быть использованы для дальнейшего исследования сущности государственной монополии внешней торговли и развития ее организационных форм. Обобщенный в диссертации опыт может служить источником для совершенствования внешнеторговой деятельности.

Выявленные в процессе работы с фондами РГАЭ материалы могут быть использованы для совершенствования науч-

но-справочного аппарата архива и развития его информационной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании Центра "Россия, СССР в истории XX века" Института Российской истории РАН и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных и депонированных работах, а также в ряде докладов, сделанных на конференциях, посвященных истории нэпа.