Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов Иванов Александр Валериевич

Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов
<
Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов
>



Иванов Александр Валериевич. Российская кооперация первой четверти XX века : по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Иванов Александр Валериевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 518 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/13

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования История кооперации относится к числу амых важных проблем в историографии России. Причем, в последние годы ее научное значение ало быстро нарастать, во-первых, в связи с начавшімся исследованием альтернативных возмож-юстей социально-экономического развития аграрного сектора, связанных именно с кооперацией, -вторых, кооперация, стала приобретать практическое значение, поскольку новые, постсоветские, кономическле реформы заставляют вспомнить о том, что в условиях рыночной экономики перс-одного периода, а тем более с включением в торговый оборот земли, единственным средством ействительной самозащиты и саморазвития крестьянских хозяйств является кооперация во всех ее идах и формах; кредитных, сбыто-снабженчсских (торговых) и производственных. Эффектив-ость сельскохозяйственной кооперации как средства самозащиты семейного трудового хозяйства одтверждается и совремешгым опытом стран с рыночной экономикой, включая Германию, Кана-, Японию,

Осмысление беспегетективности некритического перенесения на российскую почву хозяйствен-гх форм и моделей, выработанных на Западе, систем, ориентированных только на индивидуаль-іьіе интересы личности, ускоренного внедрения экономического курса, идущего в разрез с тради-іями и менталитетом народа, актуализировало теоретический и практический поиск "самобытно-отечественного пути".

Перемены в мире, постепенно ведущие к признанию приоритета рати человеческого фактора во

ех сферах социально-экономического устройства, делают необходимым досконатьное изучение

пьгга функционировшшя форм хозяйствования, наиболее последовательно использующих этот

іераскрьгшй потенциал органично сочетающий групповые и индивидуальные интересы личности.

Генезис отечественной кооперации в начале XX века позволяет проанализировать процесс инсти-

гуционального становления в России и в ее регионах компонентов гражданского общества.

В наши дни, как, может быть, никогда ранее, становятся исключительно важными региональные

сследования. Разрыв экономических связей, спад производства вызывают настоятельную необхо-

мость поиска внутренних резервов и выявления региональных возможностей. Предстоит возро-

іение не только крупных центров, но и отдельных местностей, а в этой связи необходимо иссле-

овать, что представляет собой тот или иной регион не только в настоящее время, но и каким он

~ыл в те исторические времена, когда хозяйство развивалось в значительной мере под воздействи-

~м рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние возможности и запросы.

Социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока России в начале XX века и их неотъемлемая составная - кооперация носата в этом регионе печать своеобразия. Необходимо пой-I в анализе генезиса кооперации восточных регионов России по несколько иному пути, чем это было принято ранее, и попытаться понять движущие начала, истоки и те особые формы, которые принимала кооперация в сибирском и дальневосточном регионе и при ее зарождении и в процессе ее развития в более Четко сложившиеся типы и виды. Для того, чтобы объективно разобраться в судьбе кооперации до и после 1917 года нужно рассмотреть социально-экономические и общественно-политические проблемы взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале XX века.

Необходимо глубокое научно-аналитическое исследование исторического опыта кооперации, включая и издержки кооперативной политики государственных атастных структур в первой четверти XX века, что делает практическое использование опыта прошлого в современных условиях.

Степень научного изучения темы на сегодняшний день определяется рядом исследований по отдельным аспектам истории отечественной кооперации в том числе, кооперации Сибири и Дальнего Востока России и частичным освещением некоторых сюжетов этой темы в общих трудах по аграрной истории.

В начале XX века многие смотрели на кооперативы как на модель переустройства русского общества в целом, и видели в них средство разрешения противоречий, с которыми столкнулась страна, вступившая в фазу бурного капиталиспиеского развития. Формирующаяся идеология кооперашш несла на себе отпечаток самых противоположных идей и теорий — консерватизма, либерализма, народничества, русского социализма, марксизма, но стержнем ее был все-таки социально преобразующий идеал, вбирающий различные аспекты практической деятельности кооператоров и их теоретические изыскания1.

Большой вклад в научное осмысление кооперации в начате XX века внесли прежде всего В.Ф. Тотомианц и М. И. Туган-Барановский.

1 Лубков А. В. Война, Революция. Кооперация. М. 1997. С. 4

Первый обратил свое внимание на возможность гармонизации отношений в обществе при пом щи кооперации. Выступая » сторонником социального партнерства, он пропагандировал идеї "единения классов, которое достигается посредством кооперации", в частности при участии в неґ крестьян и помещиков. Позже, в годы революции, он призывал к примирению труда и капитала н основе системы copartnership "копартнершипа" (сотоварищества): рабочий принимает участие управлении предприятием и получает свою долю прибыли2. Подчеркнем, что В.Ф. Тотомианц бь едва ли не единственным представителем кооперации, последовательно выступавшим против е влечения ее в политическую борьбу и понимавшим какой ущерб это может нанести всему коопера тивному движению. Будучи принципиальньш противником социального угнетения и эксплуатащ человека он вместе с А. А. Евдокимовым разрабатывал теорию русского кооперативного социа лизма. В. Ф. Тотомианц отмечал, что кооперация я&тяется альтернативой теории классовой бор бы. «Кооперация - ее девиз не классовая или иная борьба, а объединение для жизни. Это обьедине іше отличается от других организаций тем, что базируется не на требовании прав, а на приучении людей исполнению своих обязанностей». В теории солидарности отечественные кооператоры видели противовес исключительному господству теории классовой борьбы.

М.И. Туган-Барановский был ученым широкого кругозора и многогранного таланга. Особую ценность, в контексте данного исследования, представляет его учение об общественной эволюции, связанной с методом внедрения кооперации. В отличие от других теоретиков кооперативного социализма М.И. Туган-Барановский признавал, что каковые бы ни были цели кооперации и каково бы ни было ее происхождение, "кооперация сама по себе не есть социализм, но наоборот, предполагает, как свою естественную основу, капитализм", однако с капитализмом она борется "его же оружием"3. С участием в ней широких народных масс Туган-Барановский связывал социалистическую перспективу России4, И был одним из первых, кто высказывал сомнение в том, что всеобщее огосударствление жизни будет способствовать прогрессу, в том числе и в сфере экономики.

В 1910-е гг. оформилось так называемое оргшшзациошю - производственное направление общественно-экономической мысли, представленное плеядой блестящих имен: А.В. Чаяноным, А.Н. Челинцевым, Н. П. Макаровым, А А. Рыбниковым, А. Н. Мининым.

Предметом своих исследований ученые этой школы избрали комплексное изучение крестьянского хозяйства (как внутренне устойчивой и закономерной основы человеческой жизнедеятельности), детально разработали целый ряд тем, оказавших большое влияние не только на отечествегагую, но и мировую экономическую теорию и практику5. Особое место в их проблематике занимал анализ

vv*iOv..v..^j'jiiv iuvi litvn uUuiivk'UM"'1! *.*» »^v.3^w*»w tun*. ДШ uijiuu^iu.uiuuuuiuiv i ^ии.ииціич] иїишиїиіи

сектора страны.

А. В. Чаянов, считал, что кооперация способна не просто охватить рынок сельскохозяйственных продуктов, но и существенным образом повлиять на саму организацию крестьянского хозяйства, на его внутреннюю структуру, создавая тем самым предпосылки для широкого кооперирования русской деревни.

Кооперация в учении Чаянова предстает неоднозначным явлением. Это и хозяйственное предприятие, и обществегаюе движение одновременно. Различного типа кооперативы, по мнению Чаянова, только внешне тождественны друг другу, на деле же природа каждого глубоко уникальна и нуждается в отдельном анализе. Он даже выражал сомнение в единстве кооперативного движения в силу резких различий его в городе и на селе. Однако эта точка зрения характерна для более поздних работ ученого, в которых нашли свое отражение реальные противоречия, свойственные советской кооперации.

Первые попытки проследить тенденцию кооперативного движения в России были предприняты самими кооператорами еще до войны. В трудах С.Н. Прокоповича, А.В. Меркулова, А.Н. Анцыфе-рова, А.Е. Кулыжного, В.Ф. Тотомианца очерки развития отечественной кооперации давались в контексте ее текущих задач, потребностей теории того времени, сопоставления с зарубежным опытом. Строго говоря, это были не столько исследования, сколько пособия прикладного характера,

" Тотомианц В.Ф. Участие в прибыли рабочих и служащих. (Копартнершип). М. 1917. Он же. Участие в прибыли и рабочее акционерство. М. 1918.

' Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. Пг. 1917. С. 21.23. Он же. Социальные основы кооперации. М. 1989. С. 427—433.

5 Чаянов А.В. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. М. 1909: Он же. Сельскохозяйственный кредит в Бельгии//Вестник сельского хозяйства. 1910. №6. С. 11—13.

Прокопович С.И. История кооперации в России. М. 1903: Он же. Кооперативное движение в России. М. 1913; Меркулов Л.В. Кооперативное движение в России // Вестник кооперации. 1912. Кн. 4; Анцыферов А. Л. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908—1912 гг. М. 1912: Кулыжный А. Е. Кооперативные сбыт продуктов сельского хозяйства М, 1913: Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. М. 1911.

главная цель которых состояла в пропаганде кооперативных идеи, раскрытии могучего потенциала, заложенного в кооперативах, их перспектив в различных сферах жизнедеятельности.

Всплеск интереса непосредственно к истории отечественной кооперации пришелся на годы войны, когда отмечался полувековой юбилей ее существования. В серии работ, опубликованных в это время, затрагивались вопросы становления кооперативного движения в России и влияние на него правительственных, земских, общественных и научных учреждений. Увидели свет первые обобщающие труды по истории кооперации в целом, отдельных ее видов7. Особое внимание в них уделялось массовому росту кооперативов и демократизации всего движения (1905 по 1915 гг.). А.К. Скрышшков (1916 г.) даже высказывал предположение о том, что грядет особый период — "период свободного развития русской кооперации и русской общественности вообще"8.

Подлинным событием в научной жизни военного времени стало издание фундаментального исследования М.И. Туган-Барановского "Социальные основы кооперации" (М., 1916). В нем ученый выдвигал собственную концепцию кооперации и говорил о ее прогрессивной рати в жизни общества. Эта работа вывела отечественную кооперативную мысль на качественно новый уровень теоретического развития, а выводы, сделанные автором, имели и сугубо практический интерес: разразившаяся революция в России открыла широкий простор для реального творчества масс.

Материалы по сибирской и дальневосточной кооперации накапливались по мере возрастания интереса к новой отрасли.

Сначала поток публикаций был связан с маслодельным производством. Практики, государственные чиновники, обществешгые деятели, освещая его по горячим следам событий, отмечали изменения деятельности крестьянских хозяйств в новой ситуации, фиксировали возникновение маслодельных заводов в различных географических зонах Западной Сибири9.

Наиболее профессионально становление новой отрасли проходило в Курганском уезде Тобольской губернии. Значительный вклад в развитие маслодельного производства внесли известные общественные деятели Тобольской губернии. Среди них - правительствешгьш агроном этой губернии Николай Лукич Скалозубов, хорошо ориентировавшийся в проблемах своих земляков и посвятивший немало публикаций решению некоторых из гак. Многие из его работ в настоящее время представляют библиографическую редкость. Многочисленные статьи Н. Л. Скалозубова в журналах и газетах содержали важные сведения об актуальных проблемах и возможностях их реализации в местных условиях10.

Н. Л. Скалозубов принял должность правительственного агронома Тобольской губернии в 1894 г. С тех пор его жизнь была связана с разъездами по различным уездам, знакомством с положением дел в крестьянских хозяйствах, с решением сложных вопросов. В 1905 г. за проведение крестьянского съезда в г. Тобольске, которому местная адмшгистрация придала революционный оттенок (хотя Манифестом 17 октября такое право было получено), Н. Л. Скалозубов был подвергнут аресту и ссылке в Березов. Там он занимался научными исследованиями, собирал этнографический материал, сопоставлял материально-технические возможности маслодельного производства. В связи с выборами Н. Л. Скалозубова в Государствешгую думу отрицательно настроенная к нему губернская администрация вынуждена была отозвать его из ссылки досрочно.

Работы Н. Л. Скалозубова, посвященные маслоделию, содержат характеристику условий становления этой отрасли хозяйства, ее структуры, социального состава участников, эволюции отношения крестьян к маслоделию. Автор работ высоко оценивал кооперацию, так как видел в ней источ-

' Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. 1908—1914 гг. 2-е изд. М. 1915. Он же. Центральные банки кооперативного кредита. Харьков, 1916: Он же. Московский народный банк. М. 1917: Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М. 1915: Скрын-никовА.К. Краткий очерк развития кооперации в России. Верхнеудинск. 1916; Меркулов А.В. Исторический очеркпотреби-тельской кооперации в России. М. 1917.

"Скрынников А.К. Краткий очерк развития кооперации в России. С. 9. М. 1916. Гулишамбаров С. И. Торговля, промышленность и пути сообщения в Сибири. СПб.. 1893: Егунов М. В. Современное положение артельного маслоделия в России. СПб.. 1897: Мурашкинцев А. А. Кооперативное маслоделие в Западной Сибири. СПб.. 19()2.

'" Скалозубов Н. Л. Общий очерк крестьянских промыслов в Красноуфимском уезде по ответам корреспондентов. Б. м. Б. г.: Скалозубов Н. Л. Из поездок по Тобольской губернии в 1895 г. Б. м. Б. г.: Скалозубов Н. Л. Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск. 1895: Скалозубов Н. Л. Маслоделие в условиях крестьянского скотоводства в Курганском маслодельном районе. Доклад 1-му Тобольскому отделу Императорского Московского общества сельского хозяйства. Тобольск. 1898: Скалозубов Н. Л. Организация общественных сил в целях изучения Сибири. СПб.. 1912: Скалозубов Н. Л. Культурная помощь переселенцам на местах водворения вообще и агрономическая помощь в частности. М.. 1910: Скалозубов Н. Л. Деятельность сельскохозяйственной комиссии 3-й Государственной думы. СПб.. 1913: Скалозубов Н. Л. Сельское хозяйство в Тобольской губернии. СПб.. 1895: Скалозубов Н. Л. О движении сельскохозяйственных грузов на станциях Западно-Сибирской железной дорог и между Зырянкой и Петропавловском включительно в периоде 1 сентября по конец июля 1898 г. Тобольск. 1899.

ник повышения уровня жизни населения, хотя и не придавал особого значения материалам, раскрывавшим неравнозначное положение молокосдатчиков в артелях.

Большинство авторов того времени единодушно отмечали стимулирующее значение введенной в эксплуатацию Сибирской железной дороги на развитие маслодельного производства '. В начате XX в. был проведен ряд экономических обследований по поводу рентабельности этой магистрали, и в результате появились обобщающие работы по экономике края, в которых характеризовались отрасли промышленности, сельского хозяйства, торговли. В них было немало ценных практических предложений. В частности, прогнозируя будущее сибирского маслоделия, профессор Томского университета известный экономист М. Н. Соболев считал необходимым более активное привлечение иностранных средств в эту отрасль. Он руководствовался тем, что в регионе было сложно с получением капиталов, тогда как маслоделие обеспечивало значительно больший приток золота, чем его добывали в Сибири'2. Он также видел в кооперации источник благополучия. Такого же мнения придерживался исследователь Обского Севера А. А. Дунин-Горкавич13.

Известность сибирской маслодельной кооперации в начале XX в. вызвала ряд публикаций, посвященных ее деятельности. В них рассматриваются проблемы, связанные с оформлением союза маслоделов, его основные задачи в сборе масла и реализации за пределами России. Отложившийся фактический материал в этих публикациях позволяет оценить громадную работу и роль масло-дельческой кооперации в сфере производства, торгоати, культуры, быта14.

Наиболее полная публикация о развитии других видов кооперативной деятельности в Сибири принадлежит бывшему председателю ревизионной комиссии «Закупсбыта» Д. И. Илимскому (он же Д. И. Голенищев-Кутузов - дальний родствегагик великого полководца)15. Представитель левого народнического крыла, бывший эсеровский публицист, позднее член партии большевиков, он написал ряд работ по кооперации и даже по античности. В кооперации Илимский видел единственное средство избавления крестьян от произвола деревенских ростовщиков и торговцев. Он проанализировал каждое направление кооперативной деятельности в регионе, при этом очень негативно оценил деятельность руководства маслодельческой кооперации, подробно остановился на условиях формирования уездных союзов потребительской и кредитной кооперации, показат достижения и неудачи кооперативной работы. Опираясь на собственный опыт, дал рекомендации по организации более рациональных взаимосвязей Центрального союза потребительской и кредитной кооперации с периферийными. Он также затронул многие спорные проблемы конкурентной борьбы между союзами маслодельческой, потребительской и кредитной кооперации.

Проблемы кооперативного развития рассматривались в трудах сибирских и дальневосточных авторов - А. Меньшикова, Г. А. Вацуро, Б. Перлина16, исследовавших процесс кооперирования в регионе. В их работах предстаатен важный фактический материал о численном составе и финансовом положении кооперативных организаций Приморья и Приамурья в дореволюционный период.

В целом в исследовательских работах до 1917 г. была рассмотрена и обобщена практическая деятельность кооперации, значительное вішмаїше уделено разработке теории кооперативного дела в России в XIX - начале XX вв. В дореволюционной литературе содержится интересный фактический материал о возникновении, становлении и развитии кооперации в Сибири и на Дальнем Востоке России, отношении к ней местного населения, возможностях кооперации в региональной политике и торговых отношениях с зарубежным рынком.

Несмотря на огромные трудности, переживаемые кооператорами в период социальных потрясений (1917—1920), они не прекращали своих научных поисков. Литература самой разнообразной

" Великая сибирская железная дорога. СПб.. 1900; Краткий обзор эксплуатации Сибирской железной дороги за 1914 г. Томск, 1915; Материалы по экономическому обследованию районов Сибирской железной дороги. Томск. 1905; Район Южно-Сибирской железной дороги в экономическом отношении. СПб., 19ІЗ: Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. СПб.. 1903; Сборник статей по вопросам эксплуатации Сибирской железной дороги. Т. I. Томск. 1908; Сибирская транзитная железная дорога. Б. м. В. г.

'' Соболев М. Н. Экономическое значение Сибирской железной дороги. Томск. 1900; Соболев М. Н. Коммерческая география России. Томск. 1902; Проблема Сибирской сверхмагистрали. М.. 1929.

13 Дунин-Горкавич А. А. Север Тобольской губернии. Тобольск. 1897; Дунин-Горкавич А. А. Географический обзор Тобольского севера. СПб.. 1909; Дунин-Горкавич А. А. Современное состояние сельского хозяйства на тобольском севере. Тобольск. 1908.

'банковский Н. В. Союз сибирских маслодельных артелей. Пг.. 1915; Чайковский Н. В. Первая заграничная экскурсия Союза сибирских маслодельных артелей. Курган. 1914; Карпенков Д. Е. О пороках сибирского масла. Курган, 1909; Кули-бина Н. В. Внешняя торговля России маслом в связи с пересмотром торговых договоров. Пг.. 1915.

" Илимский Д. Кооперативные союзы в Сибири. 1908-1918 гг. М.. 1919.

lfi Меньшиков А. Первоочередная задача Приморского сельскохозяйственного общества. Владивосток. 1912; Вацуро Г. А. Учреждения мелкого кредита // Азиатская Россия. Т. 2. СПб.: Главное управление землеустройства и земледелия. 1914. С. 450-461; Перлин Б. Перспективы кооперации в Амурской области//Амурский земледелец. 1916. №3-4. С. 54-58.

тематики выпускалась в это время немалыми тиражами. Наряду с работами общего характера" выходили специальные исследования по отдельным видам кооперации и ее центрам18. Их авторы — творцы и вдохновители кооперации, основываясь отчасти на опубликованных материалах, отчасти на личном опыте воссоздавали существешшіе вехи в истории кооперативного движения, раскрывали его значение для страны. На том этапе это было тем более важным, что решалась судьба кооперацію и определялась ее роль в строительстве нового общества.

Кооператоры одшми из первых поставили вопрос о соотношении кооперации и социализма, переводили его тем самым из плоскости теории на практическую основу, увязывали с типологией русского социализма". Во многом именно благодаря усилиям "старых" кооператоров, Ленин и большевики пересмотрели свои прежние взгляды на кооперацию, пытались возродить, ее в частности, в условиях нэпа20.

Однако нэп сулил не только надежды, но и глубокие разочарования: многие кооператоры сами покинули страну (Л. Н. Анцыферов, А. М. Беркенгейм, В. Н. Зельгейм, В. Ф. Тотомианц), многих выслали на чужбину (С. Н. Прокопович, Е. Д. Кускова, В. А. Кильчевскии, М. Д. Шишкин); оставшиеся на Родине (А. В. Чаянов, А. Н. Минин, А. А. Рыбников, Н. П. Макаров, С. Л. Маслов, В. В. Хижняков, Л.М. Хинчук), были обречены на тяжелые испытания21.

Основные работы 1920-ых годов, по кооперации Сибири и Дальнего Востока России были написаны в это время преимуществешю бывшими деятелями кооперации, принимавшими в ней активное участие. Так, бывший заведующий инструкторским отделом Закупсбыта В. Н. Махов пытался раскрыть механизм управления потребительской кооперацией могущественного союза, проанализировать финансовые операции, зарубежные связи, затронул некоторые политические аспекты, связанные с дискуссией о взаимоотношении политики и кооперации, имея определенную позицию в этом сложном вопросе .

В русте сравнительного анализа прошлого маслодельческой кооперации и ее состояния в первые послереволюциоїшьіе годы написана монофафия А. М. Королева . Она богата статистическими данными об уровне развития маслоделия, об увеличении поголовья крупного рогатого скота. Автор впервые изложил периодизацию развития маслоделия в Сибири, убедительно ее аргументировав.

Особый интерес представляет исследование кооператора-юриста А. А. Шиша, рассмотревшего проблему иностранного капитала и его возможностей в сибирском регионе, а также показавшего непосредственный интерес иностранных предпринимателей к сибирским дарам. Руководствуясь теорией К. Маркса о системе организации банков, изложенной в «Капитале», автор на примере местных условий охарактеризовал банковскую структуру и возможность ее использования в интересах иностранцев через посредство фирм24.

Бывшие кооперативные деятели И. Ф. Степапенко и М. П. Комков затроігули несколько иной спектр проблемы, связанной с техническим состоянием маслодельных заводов, условиями доставки продукции из отдаленных мест, подготовкой кадров для маслодельной отрасли. Все эти вопросы изложеіпл с большим знанием дела. Сложнее обстоит дело с их оценкой политической роли руководства сибирской кооперации^ , так как здесь ощущается их ортодоксальный подход без фактического подтверждения. Хотя проблема политики и кооперации в то время была практически совсем не исследованной. Известна лишь публикация под псевдонимом, где была предпринята попытка рассмотреть репрессивные меры колчаковцев относительно кооператоров, но недостаточность фактического материала, видимо, не позволила автору раскрыть такой шггересный вопрос.

17 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг. 1918: Соколов Н.Н. Кооперативное лвижение в России. Пг. 19І8;Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг. 1918.

Кулыжный А.Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации: статьи, доклады, заметки. 1900—1918. Пг. 1918: Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. М. 1918: Чаянов А.В. Русское льноводство, льняной рынок и льняная кооперация. М. 1918; Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России. М. 1919: Хижняков В.В. История и организация Совета Всероссийских кооперативных съездов. М. 1919.

'" Ленин В.И. О продовольственном налоге: Значение новой политики и ее условия // Поли. Собр. Соч. Т. 43. С. 205—245: Он же. Записка Н.П. Горбунову и предложения по вопросу о кооперации. 18 марта 1922 г.//Там же. Т. 45. С. 54: Он же. О кооперации // Там же. С. 369—377.

20 Кабанов В.В. Александр Васильевич Чаянов // Вопросы истории. 1988. К? 6; Он же. Кооператоры России: штрихи к
портретам II Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. М. 1994: Он же. Кооперация, революция, социализм. М. 1996. С. 31 —
49.

21 Хейсин МЛ. История кооперации в России. Л. 1926: Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России. М. 1928:
Макерова НЛ, История потребительской кооперации в СССР. М. 1929

" Махов В. Н. Потребительская кооперация Сибири а период ее развитая. Новониколаевск. 1923. С. 144.

23 Королев А. М. Сибирская молочная кооперация. Прошлое и настоящее. М.. 1926.

"4 Шиша А. А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири // Сибирские огни. Новониколаевск. 1922. № 3.

25 Степаненко И. Ф„ Комков М. П. Сибирское маслоделие. Сибкрайиздат. 1928.

Радикальное изменение обществешю-политической ситуации в Советской России, ликвидация методологического плюрализма, установление жесткого государственного контроля над наукой крайне негативно сказались как на судьбе лучших представителей кооперативной мысли, так и на историографии кооперативного движения в 1930-1950-е гг. Это время отличает разрыв преемственности с теоретическим наследием прошлого, отсутствие публикаций по теме.

В работах 1930-х - середины 1950-х гг., посвященных общим экономическим проблемам прошлого, практически не встречаются упоминаїшя о сибирской кооперации. Это объясняется небезопасностью обращения к проблеме, зарекомендовавшей себя неблагонадежной с политической точки зрения. Мысль В. И. Ленина о возможности кооперирования крестьянских хозяйств лишь на основе добровольного принципа к тому времени была забыта преемниками. Дня них более удобными оказались силовые методы. Это было время, когда над крупнейшими личностями теоретиков и практиков кооперативного движения завис меч сталинского «правосудия». В 1927-1928 гг. теория Л. В. Чаянова и его сподвижников была объявлена антисоветской, и многие выступили с покаянными письмами, речами, статьями. После ареста А. В. Чаянова, Н. П. Макарова и других заниматься проблемами кооперативного движения было опрометчиво.

Противоречивость советских реформ того времени в полной мере отразилась и на тематике исследований. Хотя обший объем выпускаемой литературы заметно вырос26, и появились лаже монографические труды по истории кооперации, целый ряд проблем не получил своего разрешения. Прежде всего это касается вопроса о преемственности дореволюционной и советской кооперации: слишком разительным было отличие старого от нового, но главное — историю советской кооперации начинали писать с чистого листа, предавая забвешпо опыт, традиции и достижения недавнего прошлого.

Это - в России, а авторы русского зарубежья давали широкий сравнительный анализ кооперативного движения до и после революции. В созданном в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации были задействованы такие видные ученые и общественные деятели как А. Н. Анцыферов, В. Ф. Тотомианц, С. Н. Прокопович, П. Б. Струве и др. Все они существенным образом изменили свои прежние представления о социализме и кооперации. Так, В. Ф. Тотомианц подчеркивал, что кооператизму чуждо какое бы то ни было насилие, что "работа кооперации, - это медленная органическая работа. Быстрые перевороты возможны только в политической области. Для экономического творчества нужна спокойная обстановка; нужно гармоническое воспитание членов, не выбитых из моральной колеи различными потрясениями"27.

Касаясь положения кооперации у себя на Родине, авторы эмигранты отмечали, что "кооперация советской России, являющаяся органом комиссариатов продовольствия и земледелия уже не кооперация" . Видные экономисты из других эмигрантских центров, разделяли их мнения, указывая на полную административную и финансовую зависимость кооперативов от советского государства .

Предвиденье и выводы ученых русского зарубежья полностью подтвердились, когда в результате сталинской "революции сверху" кооперация в СССР как общественное самодеятельное движение перестала существовать, исследования проблем ее развития были свернуты, а ряд видных деятелей репрессированы (А.В, Чаянов, А.Н. Минин, АА. Рыбников, С J1. Маслов, Л.М. Хинчук.

На рубеже 1950-1960-х годов вновь проявляется интерес к кооперативной тематике, о чем свидетельствует дискуссия о социальной природе кооперации в переходный период, развернувшаяся на страницах печати30. Дискуссия выявила различные подходы к анализу социально-экономической сущности кооперации, ее отдельных видов и форм, их роли в многоукладной экономике в период социалистического строительства. Вместе с тем стало очевидным, что для серьезных обобщающих выводов время еще не пришло.

Узкая источниковая база, недостаточное знание фактического материала огрицательно сказались на самом характере научного обсуждения, где главным аргументом нередко выступала та или иная цитата марксизма-ленинизма, взятая вне контекста. Но дискуссия безусловно сыграла и положи-

Гриценко Н.Ф. Меркулов А.В. Систематический указатель русской литературы по кооперации. Ї856—1924. М. 1925. ;1 Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. С. 192—193. Маракуев СВ. Система строительства сельской кооперации // Труды первого съезда русских деятелей сельского хозяйства, состоявшегося в г Праге 18—24 апреля 1924 г. Прага, 1924. С. 222. '* Югов А. Народное хозяйство советской России и его проблемы. Берлин. 1929. // Нэп. Взгляд со стороны. М. 1991. С. 237. Сергеев И.И. К вопросу о разработке В.И. Лениным кооперативного плана // В.И. Ленин о строительстве социализма и коммунизма. Саратов, 1960: Селунская B.M. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. I960. № 2: Коссой А. И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. 1963. №2.

тельную роль, сконцентрировав внимание научной общественности на сложной, многоплановой проблеме, на необходимости конкретно-исторических исследований прошлого кооперации.

С середины 1960-х годов наступает очередной этап в шучении отечественного кооперативного движения. Историки сосредоточиваются на таких вопросах, как методы прсобразовшшя "буржуазной" кооперации в интересах пролетарского государства, взаимоотношение кооператоров с советской властью, ленинский кооперативный план и др. Работы И.И. Сергеева, Л.Ф. Морозова, Л.Е. Фаина, ИА. Фарупша, В.В. Кабанова31, стали заметным явлешіем в советской историографии, хотя несомненно, идеологические догмы и схематизм сказались на общей концепции ученых. Фактическое огосударствление кооперации в условиях военного коммунизма некоторые авторы выдавали за "социалистическую реорганизацию", реальное обобществление32.

Вместе с тем обращение к дореволюционному опыту кооперативного хозяйствования было достаточно плодотворным и создавало основу для последующей разработки проблемы. Например, В.В. Кабанов, сделал попытку сравнить уровень развития дореволюционной и советской кооперации, проследить их связь, по началу некоторую даже преемствешюсть; и затем крутую ломку хозяйственных традиций и отношений. Богатый фактический материал, вводимый в научный оборот, наблюдения и выводы автора позволили по-новому оценить многие стороны практической деятельности русских кооператоров.

Существенный вклад в разработку конкретно-иегорических проблем кооперации внесли региональные исследования. В Сибири и на Дальнем Востоке России этому способствовали многочисленные публикации научных сборштков . Активизация изучеїшя истории кооперативного движения выразилась в поя&тении диссертационных работ, монографии и статей по различным аспектам данной проблемы, которые основывались преимущественно на материалах Западной Сибири34.

В работах В. К. Вагановой, Ю. С. Левашова, М. Л. Могилы рассматриваются вопросы партийного руководства кооперацией в 1920-е годы XX века. Наиболее полно в них освещены процессы организационного строительства различных ее видов, формы и методы деятельности коммунистов по усилению атияния в руководящих органах кооперации, налаживанию ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной демократии.

Наиболее ярко классовый подход к проблеме выражен в многочисленных публикациях Л. И. Боженко. По мнению автора, основная роль кооперации в рассматриваемый период состояла в регулировании социально-экономических процессов в деревне, в частности, в вытеснении капиталистических элементов в деревне. При этом он считает, что дшшая полигика осущеет&тялась недостаточно, и это привело к трудностям в обеспечении сельскохозяйственной продукцией города и деревни^5. Такая трактовка представляется односторонней и недостаточно учитывающей социально-экономическую специфику кооперации. На наш взгляд, вытеснение из числа ее членов зажиточных, крепких хозяйств, производивших значительную часть товарной продукции, подрывало само кооперативное движение и противоречило общей концепции НЭПа.

К числу обобщающих исследований по истории сибирской кооперации относятся работы К. Г. Чаптыкова, А. С. Шикалова, Б. В. Иванова. Объектом изучения К. Г. Чаптыкова стала преимуще-

31 Сергеев И.И. Разработка В.ИЛениным кооперативного плана. Саратов, 1966: Морозов А.Ф. От кооперации буржуазной
к кооперации социалистической. М. 1969; Фаин Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М. 1970:
Фарутин ИА. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919 - 1920). Кали
нинград, 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 — март 1919). М. 1973.

32 Фарутин И А. Указ соч. С. 138—139; Дмитренко В.П. Морозов Л .Ф. Погудин В.И. Партия и кооперация. М. 1978. С.
89—90.

33 Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1966: Из истории сельского хозяй
ства Советской Сибири. Иркутск, 1967; Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Си
бири. Новосибирск. 1975: Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983 и др.

* Боженко Л. И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития (1921-1927 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 13. Томск. 1974. С. 237-252; Вотинова И. К. Борьба КПСС за укрепление сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири накануне массовой коллективизации (1927-1929): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск. 1971: Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск. 1977: Левашов Ю. С. Осуществление ленинского кооперативного плана на Алтае (1921-1925 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. Томск. 1963: Могила М. Л. Руководство партийных организаций в Сибири кооперативным строительством (1921-1927 гг.)// Партийные организации Сибири в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства // Научные труды Новосибирского гос. пед. ин-та. Вып. 93. Новосибирск. 1973. С. 82-92: Пестриков Ф. С. Борьба партийных и советских организаций Сибири по восстановлению сельского хозяйства и осуществлению ленинского кооперативного плана// Из истории партийных и советских организаций Сибири. Новосибирск. 1962. С. 6-55. Чаптыков К. Г. Деятельность партийных организаций Сибири по кооперированию крестьянства (1921 -1927 гг.). Абакан. 1965.

35 Боженко Л. И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925 гг.).-Томск. 1975. С. 162.

ственно производственная кооперация; простейшим же ее видам уделялось незначительное внимание. В исследовании А. С. Шикалова рассматриваются основные этапы строительства потребительской кооперации. Наибольший вклад в разработку проблемы внесла указанная монография Б. В. Иванова. Это наиболее полное исследование социально-экономической деятельности сибирской кооперации и ее организационной структуры в годы НЭПа.

В сибирской историографии интенсивно велись исследования следующих проблем: роль земельной и кредитной политики в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни'6, участие крестьянства Сибири в кооперативном строительстве , социальное расслоение сибирского крестьянства в 1920-х годах38, сдача средств производства в аренду", обострение классовой борьбы в сибирской деревне40.

Труды, посвященные кооперативной теме, были представлены и в дальневосточной историографией. В 1968 г. список работ пополнила книга С. П. Днепровского41, основанная на архивном материале, мемуарной литературе, а также на материалах периодической печати и личных воспоминаниях автора. Дальневосточный исследователь считал, что кооперативы являлись одним из орудий и подсобных средств в классовой борьбе пролетариата42.

Немногочисленность монографических исследований региональных авторов свидетельствует о снижении интереса к рассматриваемой проблеме. В научных статьях, разрабатывавших дальневосточную кооперативную тему, основное внимание акцентировалось на участии партийных организаций в процессе кооперативного строительства. В работах Е. И. Нечаева и В. К. Иващенко содержится ценный фактический материал о развитии региональной кооперации в советский период, одновременно рассматривается и дореволюционный кооперативный опыт. В своих выводах исследователи подчеркивают особую роль коммунистической партии в становлении местной кооперации. Вопросы кооперативного строительства в период Октябрьской революции, гражданской войны и НЭПа обобщены в работах А. С. Шикалова44, выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке после 1917 г. Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 1920-1930-х гг. в центральных регионах Советской России и на Дальнем Востоке освещена в публикации И. Л. Бешты45. Кооперация как аппарат распределения, а также как форма социалистического хозяйствования рассматривалась в конце 60-х гг. в кандидатских диссертациях Д. С. Масленникова46 и Б. В. Иванова47. Туземной кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу П. В. Кириченко48. И.

fe Боженко Л. И. Сельскохозяйственный кредит и крестьянские хозяйства Сибири в период восстановления народного хо-

,.К„„ » Г%1&,.т, И Н,Т,Л.|,.П млишЛІ .«.Ли.гм.ші п» >.пт»Лі... Г-..А<>>*>1 „ л „»..... а, ,.,п Г. СП -.«_....* D ......... ..л О'—>^n. I Q I "Т

JflfiCiut, \* *~.!Лірм " 'Viu і"ptiuJiut iS*ij4iil/ri Kviitj/wpCiimin nu iibiv)/iiii V.iivnpri. iiCLuiiuviiiivii ..U'.l,-і'iiV uumnuib І^імл^рл І лг

1967 гг. Томск, 1967. С. 102-104: Он же. Землепользование и землеустройство в крестьянских хозяйствах Сибири (1920-1927 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 5. Томск. 1970. С. 25-48.

17 Боженко Л. И.. Гагарин А. В. Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927 гг.). Томск, 1971: Гущин Н. Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1983.

3* Гагарин А. В. К вопросу о классовом расслоении крестьянства Сибири к концу восстановительного периода // Доклады второй научной конференции общественных наук. Томск. 1959. С. 44-48; Боженко Л. И. Ленинский анализ социальной структуры деревни и его значение для изучения сибирского крестьянства 20-х годов XX века // В. И. Ленин и некоторые вопросы истории. Томск. 1970. С. 113-145.

м Боженко Л. И. Земельная аренда и арендные отношения в сибирской деревне (1920-1926 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 2. Томск, 1972. С. 105-128.

411 Гушин Н. Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933). Новосибирск. 1972: Боженко Л. И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919 - 1927 гг.). Томск. 1969.

4'Днепровский С. П. Кооператоры. 1898-1969. М.: Экономика, 1968.

'- Там же. С. 103.

" Нечаев Е. И. Потребительская кооперация в период борьбы за победу социализма в СССР (1926-1940 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. Новосибирск. 1968. С. 72-112: Ивашенко В. К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1898-1917)//Очерки потребительской кооперации Дальнего Востока. Новосибирск. 1968. С. 5-27.

44 Шикалов А. С. Потребительская кооперация 8 период Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и
восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. Но
восибирск. 1968. С. 29-71.

45 Бешта И. Л. Организация Всероссийского кооперативного промыслового рыбацкого союза и развитие кооперативного
движения среди рыбаков (1923-1925 гг.) // Восьмая конференция молодых ученых Дальнего Востока (секция общественных
наук). Владивосток. 1965. С. 44-48.

Масленников Д. С. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинских идей организации крестьянства в сельскохозяйственную кооперацию в 1921-1924 годах: (По материалам РСФСР): Автореф. лис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М.. 1968.

Иванов Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке (1922-1927 гг.): Автореф. дис. иа соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Томск. 1961.

Кириченко П. В. Осуществление ленинского кооперативного плана среди народностей Приамурья (1922-1936 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Томск. 1969.

Л. Бешта проследила в своем диссертационном исследовшши историю деятельности рыбной кооперации в 1921 -1926 годах49.

Дальневосточная историография пополнилась монографией Б. В. Иванова50, предметом исследования которого стала сибирская и дальневосточная кооперация в годы революции и гражданской войны. Автор пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств, проводившаяся в конце 1920-х гг. в регионе, могла быть реализована только на базе развивавшейся местной потребительской кооперации.

В публикациях более позднего периода освещалась роль кооперации в политике кредитовашія сельского хозяйства в период роста бедняцких крестьянских хозяйств51. В региональной историографии интерес представляет статья Л. П. Носова52, отражающая борьбу партии большевиков за овладение кооперацией ДВР, в которой автор утверждает, что после раскола потребительских организаций в регионе «.. .междоусобная борьба кооперативов укрепила позиции частого торгового капитала, как русского, так и иностранного, содействуя разорению народного хозяйства»53.

Список дальневосточных исследований в этот период обогатился целым рядом научных работ, посвященных кооперативной тематике. Вопросы развития промысловой кооперации в Сибири в 1920-1937 гт. рассматривались в книге А. А. Николаева54. Интерес для исследования кооператив-ной деятельности представляют работы Э. М. Шатана и В. Г. Тюкавкина55, отразившие деятельность дальневосточной дореволюционной кооперации, которая, по их мнению, не включала элементов социализма но вместе с тем являлась предпосылкой социалистической кооперации и подготавливала функционирование производства и обмена36. Э. М. Щагин, рассмотрев аграрную политику советской власти на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг., уделил особое внимание вопросу организации коммун и артелей, оказавших непосредственное влияние на процесс участия сельского населения в создании коллективных форм хозяйствоваїшя5 . В монографии Н. И. Дубининой58 нашли отражение вопросы участия женщин далыгевосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 1920-х -годах.

В целом, в региональной историографии второго периода довольно широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его дальневосточной окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями также раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперапгвное развитие. В этой связи значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности проводившейся кооперативной политики, не допус-

Kt-ui'ilwi i\.ONii 1 рО'їцїv-Ciшіл pvi-uviulit ilu Hyiil ССуїДССТОДСІПиї KGJtJtCIw си>м-лм4|МіІ илд^л^миОТО JWJJsirlb'іімл,

В период "перестройки" кооперация стала рассматривалась в качестве универсального средства реформирования и активности советской экономики, способа побудить экономическую инициативу и творческую энергию масс. Однако стремления искусственного внедрения кооперативных начал во внерыночную среду успеха не имели.

Тем не менее, с конца 1980-х — начала 1990-х годов интенсивность процесса изучения истории, теории и практики отечествешюго кооперативного движения резко юзросла чему во многом способствовала реабилитация (1987—88 гг.) Чаянова, Кондратьева Рыбникова Минина Литошенко, Маслова открывшая возможность для ознакомления с их творческим наследием. Характерной

Бешта И. Л. Начало социалистического преобразования рыбного хозяйства. Кооперирование рыболовецких хозяйств в 1921 -1926 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Л., 1967.

s0 Иванов Б. В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Он же. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск. 1977; Он же. Документы о кооперативном строительстве на Дальнем Востоке в 1922-1925 гг.//Труды ЦГА РСФСР ДВ. Т. I.Томск. 1960.

5 Сергеев Г. С. Сельскохозяйственная кредитная кооперация и ее воздействие на изменения социально-экономических отношений единоличного крестьянства в 1928-1929 годах // Вопросы аграрной политики Центра и Севера-Запада РСФСР. Смоленск, 1974. С. 295-302.

!! Носов А. П. Из истории борьбы дальневосточных большевиков за руководство кооперацией в ДВР (1920-1922 гг.) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.). Новосибирск. 1978. С. 129-138.

53 Носов А. П. Из истории борьбы дальневосточных большевиков за руководство кооперацией в ДВР... С. 138.

м Николаев А. А. Промысловая кооперация в Сибири. 1920-1937 гг. Новосибирск, 1988.

55 Щагин Э. М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. М.. 1974: Тюкавкин В. Г.. Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций. М.: Просвещение. 1987; Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск. 1966. "Тюкавкин В. Г.. Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций. М.: Просвещение. 1987. С. 121-122.

" Щагин Э. М. Первые аграрные преобразования Советской власти на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - весна 1918 гг.) // Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке СССР. 1917-1981 / Под ред. А. И. Крушанова. Владивосток. 1984. С. 22.

'* Дубинина Н. И. Дальневосточинцы в борьбе и труде. Хабаровск. 1982.

особенностью современного состояния историографии проблем кооперации является более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающаяся на солидную источниковую базу и на ранее неопубликованные архивные документы. Так, в монографии А.П. Корелина раскрывается роль крестьянской кооперации в системе сельскохозяйственного кредита дореволюционной России59. Книга К.Н. Тарковского60 (изданная уже после смерти автора), говорит о судьбе мелкой промышленности, хозяйственной деятельности кустарных артелей и кооперативов в годы Первой мировой войны.

В рамках всероссийского аграрного симпозиума и научных конференциях рассматриваются такие немаловажные вопросы, как уровень развития дореволюционной кооперации по отдельным регионам и в целом по стране; влияние столыпинской реформы на рост кооперативного движения; пути аграрной эволюции в России, понятие и сущность аграрной революции .

В ведущих вузах страны, ученые которых специализируются на проблемах аграрной истории, сложились коллективы авторов, пишущих о кооперации, которые можно назвать научными школами. Так, в Московском педагогическом государственном университете на кафедрах отечественной истории под руководством В. Г. Тюкавкина и Э. М. Щагина в 1988-2001 гг. подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских исследований, касающихся различных аспектов развития отдельных видов кооперации, ее учреждений, правового положения, роли и значения в жизни отдельных регионов и т. д.62. Представителям этой научной школы В. Г. Тюкавкшгу А. В. Лубкову, Э. М. Щагину принадлежит большая заслуга в постановке и разработке таких проблем кооперативного движения, как уровень развития дореволюционной кооперации; ее взаимоотношения с царскими властями; влияние столыпинской аграрной реформы на рост кооперативного движения; роль кооператоров в февральских событиях 1917 г. и др.63. Особого внимания заслуживают историографические работы М. Ю. Лачаевой, в них проанализированы проблемы кооперативного идеала начала XX века64 и возможности интегрирующей роли кооперации65.

В целом для современных исследований характерным становится утверждение взгляда на кооперацию начала XX в. как на социокультурное явление российской жизни, своим влиянием выходящее за рамки кооперативных организаций. Кооперация представляется как «своеобразное воплощение синергетических теорий на практике, носитель экономических и социальных функций». Внимание исследователей в последнее время сосредоточивается на изучении взглядов и деятельности видных представителей дореволюционного кооперативного движения, с которыми связано становление отдельных оіраслей кооперации, создание центральных органов, развитие теории кооперации.

3 Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце ХГХ-начале XX вв. М. 1988.

ы Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. М. 1995.

" Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Востной Европы. М. 1995 Менталитет и аграрное развитие России (XIX—XX вв.). М. 1996.

*: Чеховская Н. Н. Московский наролный банк и его роль в развитии кооперации в России: Дисс. канд. ист. наук. М. 1988: Бекбаева Е. Е. Сельская кооперация Степного края (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей): Дисс. канд. ист. наук. М. 1990: Лубков А. В. Рабочая кооперация в Октябрьской революции. Февраль 1917 - ноябрь 1918 гг. (По материалам Центрального промышленного района России): Дисс. канд. ист. наук. М. 1990; Болотова Е. Ю. Создание общероссийского законодательства в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 г.): Дисс. канд. ист. наук. М. 1995; Архипова Л. М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века: Дисс. докт. ист. наук. М. 1996: Бурова Т. Л. Крестьянская льняная кооперация России в первой четверти XX века: Дисс. канд. ист. наук. М. 1996: Лубков А. В. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг.: Дисс. докт. ист. наук. М. 1998; Панова М. В. Крестьянская кооперация Западной Сибири в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.): Дисс. канд. ист. наук. М. 2001.

м Тюкавкин В. Г. Щагин Э. М. Рынок и кооперация // Аграрный рынок в его историческом развитии. М. 1991; Щагин Э. М. Столыпинская аграрная реформа, ее воздействие на сельское хозяйство России // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М. 1994. С. 100-105: Он же. Об опыте и уроках столыпинской аграрной реформы // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М. 1994. С. 46-65; Он же. Рынок, кооперативные объединения и власть России в условиях войны и революции (1914-1917 гг.) // Аграрный рынок в историческом развитии. Екатеринбург, 1996. С. 170-189; Лубков А. В. Февраль 1917 г.: кооператоры и власть // 1917 год в исторических судьбах России. М. 1992. С. 78-80; Он же. О социально-политической роли кооперативного движения в І9І4-І917 гг. // Исторический опыт русского народа и современность: Межвузовская научная программа. Кн. 2. СПб. 1995. С. 268-277; Он же. Война, революция и кооперация // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М. 1994. С. 97-115.

ы Лачаева М.Ю. Кооперативный идеал И.Х. Озерова (1869 — 1912) / М. Ю. Лачаева // Проблемы новой и новейшей истории России: Сб. статей. К 70-летию проф. В. Г. Тюкавкина. М. 1999. С. 165-183.

"5 Лачаева М. Ю. Интегрирующая сущность идеи кооперации в исторической концепции В. Г. Тюкавкина. / М. Ю Лачаева // Российское общество и власть в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции памяти профессора Виктора Григорьевича Тюкавкина. 12-13 февраля 2003. Сборник статей. М. 2003. С. 51 -61. Она же Осмысление явления сельской потребительской кооперации в России в конце XIX - начале XX вв. // Традиции русской исторической мысли. Материалы научного семинара. К 250-летию Московского Университета. М. 2005. С. 85-107.

В сибирской историографии разработаны новые подходы в работах А. Л. Николаева, В. И. Зиновьевой, В. Н. Вострикова, В. К. Алексеевой, О. В. Сыроватиной, Н. Я. Гущина66.

Особый вклад в изучение сибирского кооперативного движения внесла В. К. Алексеева. В монографии "Кооперативное движение Сибири конец ХГХ - начало XX века" развитие кооперации освещается по видам.

Большое внимание исследователь отводит кооперативному маслоделию, при этом анализируется социальный состав кооперации, приводит динамику и определяет ее значение. Работа написана на широкой источниковой базе, но, к сожалению, проблемы забайкальской кооперации остались автором не замечены. В целом, исследование очерчено рамками Западной Сибири, однако в названии фигурирует вся Сибирь67.

С. В. Макарчук в своей монографии и многочисленных статьях, посвященных деятельности социалистов в межреватюционный период (июль 1907 - февраль 1917 гг.)68, выявил закономерности и особенности социал-демократического движения на основе анализа сложнейших процессов, происходивших в социал-демократической партии и связанных с ней внепартийных организациях (профсоюзных и кооперативных).

Особенно важны выводы автора о степеїш охвата социалиспгческим влияниям кооперативов. С. В. Макарчук приводит данные о том, что в целом влияіше социалистов распространялось менее чем на і % всех существующих кооперативных обществ. Но в то же время в крупных городах это влияние было более значительным, охватывающим иногда 100% находящихся там потребительских кооперативов69.

В 1994г. в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы развития кооперации в условиях формирования рынка". В 1995 г. в Чите прошла конференция "Человек и рынок". В это же время в Якутске был организован симпозиум, посвященный региональным проблемам развития потребительской кооперации. С 1994 г. в Новосибирске Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации стала публиковать серию материалов под общим названием "Кооперация и Сибирь в ХХв.: опыт, уроки, перспективы". Многие из перечисленных авторов опубликовали свои статьи в этих сборниках.

Большой вклад в изучение потребительской кооперации на современном этапе историографии внес И. А. Коряков. В отзыве на его работы доктор исторических наук, профессор И .И. Комогор-цев пишет о том, что в Чите под руководством И А. Корякова "сформировалась научная школа, основной целью которой стало учение теории потребительской кооперации.

Так, в 1992г. вышел первый том "Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья 1831-1950гг'", а в 1993 г. - второй том, посвящмшый советскому периоду истории потребкооперации. Во втором томе опубликовали свои статьи И.И. Комогорцев, Г.М. Малахов, ИЛ. Коряков, Л.Х. Корякова.

В 1998г. вышла интересная работа И. А. Корякова71, посвященная принципам кооперативного движения, на широкой источниковой базе им были проанализированы основные теоретические положения потребительской кооперации, обобщен российский и мировой опыт кооперативного движения.

Николаев А.А. Кооперативная промышленность России в первой трети XX в.: Проблемы изучения и тенденции развития // Кооперация Сибири в XX веке, теория, история, источники. Вып.2. Новосибирск. 1996. - С.23-44: Он же. Как Сибирь маслом торговала// Деловая Сибирь. 1991. №5. С. 12-13; Зиновьевна В. И. Потребительские и культурно-просветительские организации рабочих Западной Сибири в период Российской революции // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.) Омск, 1994. С.83-89: Востриков В. И. К истории зарождения кооперативного движения в Сибири //Из прошлого Сибири. Вып. 1. ч.2. Новосибирск, 1994. С.26: Алексеева В.К Кооперативное движение в Сибири: конец XIX - началоХХ в. Новосибирск. 1993:Сыроватина О. В. Кооперация Сибири XIX - начало XX века//Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. 4.2. Новосибирск. 1995. С.34-37: Гушин Н. Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири: некоторые проблемы изучения //Кооперация Сибири в XX в.: теория, историография, источники. Вып.З. Новосибирск, 1996.

" Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири: конец XIX - начало XX в. - Новосибирск. J 993. Макарчук С. В. Социалистические партии и потребительская кооперация Сибири (июнь 1907 - февраль 1917г.)// Из прошлого Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.1.Новосибирск. 1994. С.26-34: Он же. Социалисты России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917г.). Противоборство и единение фракций и группировок. Кемерово, 1994.

т Макарчук С. В. Указ. соч. С. 69.

"' Комогорцев И.И. Об авторе. Отзыв на работу Корякова И. А. Принципы кооперативного движения.Чита. 1998.

71 Коряков И. А. Принципы кооперативного движения. Чита. 1998.

Культурно-просветительная деятельность кооперативов нашла отражение в статье О, А. Барино-ва . Однако дальше констатации фактов автор не пошел. Не отличаются его статья и новизной подходов, классовый принцип не позволяет автору шире посмотреть на проблему.

В 1993 г. в Улан-Удэ вышла юбилейная книга "Потребительская кооперация республики Бурятия 1923-1993 гг." (отв. ред. Б. Г. Кушеев)73. В ней прослеживается формирование и развитие потребительской кооперации Бурятии. Однако первый раздел, посвященный возникновению и развитии потребительской кооперации в дореволюционный период 1908-1917 г. повторяет первое издание 1974 г.

В 2000 г. станоатеншо и развитию кооперативного движения в конце XIX - начале XX в. в. была посвящена кандидатская диссертация М.В. Гузик. Автором был собран большой фактический материал74.

В числе сибирских исследований данного периода следует отметить диссертационную работу О. В. Попова, посвященную вопросам партийного руководства сельскохозяйственной кооперацией75. Им всесторонне проанализирована проблема кадрового состава кооперативных органов, преодоление финансовых трудностей кооперации. Автор приходит к выводу, что именно руководящее влияние партии яатялось главным условием развития кооперации.

Среди региональных исследований 1990-х годов, посвященных сибирской тематике, наиболее интересна в научном плане статья Н. Я. Гущина «Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях НЭПа: опыт и уроки»76. Анализируя исторический опыт и уроки кооперативного строительства в Сибири, автор приходит к вьпюду о том, что кооперативное объединение всех систем в их взаимосвязи играло важную роль в экономике, в росте благосостояния сибирской деревни, и отдельного крестьянского хозяйства в частности. Н. Я. Гущин приходит к выводу, что успешное развитие кооперации возможно лишь на основе функционирования товарно-денежных отношений, сохранения традшдиоипьгх демократических принципов кооперирования.

Коллектив авторов Ипститута истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока России под руководством А. И. Крушанова и ведущих историков, исследующих социально-экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века, подготовил фундаментальные труды: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»77 и «Крестьянство Дальнего Востока СССР ХГХ-ХХ, вв.»78, в которых был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона, с включением вопросов, связанных с развитием кооперативного движения.

Работа Т. Я. Иконниковой позволила существенно детализировать научные представлеівія о специфике развивавшихся аграрных отношений на Дальнем Востоке, на фоне которых в начале XX в. складывалась кооперативная форма хозяйствовашія в регионе.

В труде дальневосточного историка Л. Н. Долгова80, рассмотревшего экономическую политику в регионе в годы гражданской войны, вьщелены вопросы кооперативной деятельности. В этой связи особую ценность представляет сделанный им вывод о том, что на Дальнем Востоке в 1918-1919 гг. в отличие от центральных районов городское и сельское население региона добровольно объединялось в потребительскую кооперацию, игравшую роль средства экономической защиты. Особый интерес представляют рассмотренные в различные периоды Ю. Н. Ципкиным81 и М. И. Светаче-вым аспекты: «автономисты» и кооперация; влияние белого движения на развитие кооперации на

" Баринов О.А. Библиотеки кооперативных организаций Восточной Сибири (1910-1917гг.). Распространение книги в Сибири, конец XVII - начало XX вв. Новосибирск. 1990. С.136-І48. ' Потребительская кооперация республики Бурятия 1923-1993 гг. Улан-Уда. 1993. С. 21 Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века: Автореф. дисс... каня. ист. наук. Иркутск. 2000. - С. 10-17.

75 Попов О. В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельскохозяйственной кооперации (1924-1929 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. Томск. 1987.

Гущин Н. Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях НЭПа: опыт и уроки // Кооперация Сибири в XX в. Опыт, уроки, перспективы. Новосибирск, 1994.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.). М.: Наука. 1991. '* Крестьянство Дальнего Востока СССР ХГХ-ХХ вв. (очерки истории). Владивосток. 1991.

'' Иконникова Т. Я. Особенности аграрного развития края в конце XIX - начале XX вв. // Очерки истории родного края / Т.

Я. Иконникова. Н. И. Дубинина. М. И. Светачев. Хабаровск. 1993. С. 91-99; Она же. Переселенческое движение на Дальний

Восток во второй половине XIX - начале XX вв. // Там же. С. 75-91.

""Долгов Л. Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-па-Амуре, 1996.

Ципкин Ю. Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-

1922 гг.). Хабаровск. 2002. С. 39.

" Светачев М. И. Империалистическая политика «помоши» и ее роль в антисоветской интервенции в Сибири в 1918-1919 гг.//Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск. 1972. С. 18-19.

Дальнем Востоке. Объективный подход к вопросам реализации на дальневосточной окраине России идеи автономии и, как следствие, формировавшейся специфики экономического и политического развития региона отражены в научной работе Н. И. Дубининой и Ю. Н. Ципкина83.

К исследуемой теме имеет отношение монография А. Т. Мацдрика84, по мнению которого, после гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях. В этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства -колхозную.

Группа ученых-историков и краеведов Дальнего Востока подготовила издание очередного тома «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны»85, в котором особый интерес для исследования представляет раздел, характеризующий экономическую жизнь буферного государства. Раскрывая сущность кооперативной деятельности в Дальневосточной республике, авторы рассматривают кооперацию в качестве техішческого придатка, на который руководство ДВР возлагало функции заготовок и распределения продуктов, а также сбор натурального налога.

В дальневосточной историографии деятельность специализированных видов кооперации в условиях шпа детально рассмотрена в публикации Б. И. Пошкуса и В. А. Уварова . В. И. Симаков попытался определить значение сезонной артели в развитии дальневосточной лесозаготовительной отрасли87. Представляет интерес работа С. М. Стасюкевича88, посвященная политической борьбе большевиков и партии эсеров, направленной на завоевание кооперативного движения в регионе в годы ДВР. Проблемам укрепления современного трудового хозяйства через развитие кооперативной экономики посвящена публикация автора С. Г. Халтурина89.

Таким образом, с начала 1990-х годов произошли изменения в методологических подходах к изучению кооперативной темы, а также отказ от марксистско-ленинской трактовки, отводившей кооперации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском государстве. Вместе с тем в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Изучение проблем российской кооперации нашло место и в западной историографии. В фундаментальном труде Э. Карра90 кооперация в 1917-1923 гг. рассматривается в качестве инструмента советской политики в системе распределения в период военного коммунизма. Представляется аргументированным его вывод: под атиянием гражданской войны ускорился процесс привязки кооперативов к советской адмшшетративной системе. Ряд вопросов, связанных с превращением сельскохозяйственной кооперации в годы новой экономической политики в придаток государственных органов, нашли отражение в работе М. Левина91, оценившего кооперативную систему указанного периода в качестве элемента административной государственной машины.

В монографии Д. Хьюза92 обобщены вопросы, касающиеся кооперативного развития в Сибири в середине 1920-х годов, а также сделан вывод о кулацко-середняцком составе кредитной кооперации в данном регионе Советской России93. Другой западный исследователь, Р. Пайпс94, полагает,

10 Дубинина Н. И.. ЦипкинЮ. Н. Централизм и регионализм на российском Дальнем Востоке (1884-1922 гг.)/Пол рея. Н. И. Дубининой // Третьи Гродековские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». Хабаровск, 2001. С. 28.

ы Мандрик А. Т. История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927-1940 гг.). Владивосток. 2000: Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 30-е годы XX вв.): Автореф. дис. на соиск. учен, степ. докт. ист. наук. Владивосток. 1998.

w История Дальнего Востока России. Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны / Б. И. Мухачев и др. Т. 3. Кн. 1. Владивосток. 2003.

т Пошкус Б. И.. Уваров В. А. Сельскохозяйственная кооперация на Дальнем Востоке // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1998. № 1. С. 47-49.

*' Симаков В. И. Лесозаготовительная кооперация на Дальнем Востоке (опыт создания) // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1998. № 1. С. 23-30.

HN Стасюкевич С. М. Кооперация на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. и политическая борьба вокруг нее//Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона. Владивосток: Дальнаука. 2001. С. 80-83.

" Хандурин С. Г. Кооперативный аспект трудового хозяйства // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1998. № 1. С. 146-151.

'*' Карр Э. История Советской России: Большевистская революция. 1917-1923. М.: Прогресс. 1990.

у| Lewin М. The Making of the Soviet System. New York, 1994.

"'' Hughes J. Stalin. Siberia and the Crisis of the New Economic Policy. Cambridge. 1991.

'"Там же. P 49-50.

'м Пайпс P. Россия при большевиках. M.. 1997.

что социальные и экономические условия Дальнего Востока отличались существенным образом от центральных районов, что определило в этом отдаленном регионе России специфику особых экономических отношений, отразившихся на кооперативном развитии.

Немецкому исследователю М. Венеру95, посвятившему свою работу российской деревне середины 1920-х годов, удалось проанализировать результаты давления, которое оказывали партийные органы на кооперацию, что сказалось, по его мнению, на неспособности дальнейшего расширения самостоятельности кооперативных объединений. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также вопросы кооперированности крестьянства в условиях нэповского рынка рассмотрел в своем исследовании Ш. Мерль96, указавший на отрицательные последствия вовлечения в ссудные операции кооперативов бедняцких слоев деревни. Вместе с тем в целом в работе дается положительная оценка сформированной системе кредитования периода нэпа.

Анализ становления сельской кооперации в 1920-е гг. сделан американским ученым Я. Котсони-сом97' справедливо считающим, что давление государственных органов власти на крестьян в политике кредитования, а также неудачи в работе товариществ стали причиной кризисного положения, в котором оказалась сельскохозяйственная кооперация в период формирования командно - административной системы.

Таким образом, западными историками проявлен интерес в изучении особенностей социально-экономического развития России советского периода истории. В работах нашла огражение кооперативная тематика, однако в зарубежной литературе не проводилось целенаправленного исследования, касающегося региональной государственной политики в сфере кооперации в переходные этапы.

В целом, анализ отечественной и западной литературы позволяет придти к выводу, что за три периода изучения истории кооперации благодаря проведенной исследовательской работе ученых-историков получил освещение ряд направлений кооперативного развития на различных этапах истории государства. Вместе с тем остаются неизученными отдельные аспекты региональной кооперативной политики и методы ее реализации в переходные периоды, а также некоторые специфические отрасли кооперации, занимавшие значительное место в экономике Дальнего Востока как в дореволюционный период, так и в годы становлеїшя и укрепления советской власти. Исходя из этого появляется необходимость дальнейшего исследования темы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе генезиса кооперации Сибири и Дальнего Востока, в условиях становления институциональных элементов гражданского общества в России в начале XX века. Рассмотрение социачьно-экономических изменений, переживаемых кооперативным движением восточных регионов в контексте государственных преобразований первой четверти XX в. Выяснение особенностей и закономерностей деятельности кооперативных организаций периферийных регионов Российского государства и влияния на кооперацию конкретных направлений экономической политики властей в рассматриваемый период. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

выявление важнейших тенденций эволюции кооперации как элемента гражданского общества в отдаленных регионах Российской империи в условиях социально-экономического обновления начала XX века;

исследование характера и направленности модернзационных процессов в крестьянских хозяйствах Сибири и Дальнего Востока России к началу XX в., и воздействие кооперации на экономическое положения крестьянства;

анализ функционирование основных видов кооперативных организаций, их адекватности задачам модернизации крестьянского сельского хозяйства и влияния на социально-экономическое положение крестьянства;

- рассмотрение перемен в кооперации, обусловленных участием российского государства в пер
вой мировой войне;

изучение ситуации в кооперативной сфере в период революционного кризиса 1917г.;

изучить экономическую деятельность кооперативных объединений в период антисоветского правления на востоке страны и рассмотреть перспективу небольшевистского пути ее развития;

- восстановить целостную панораму основных направлений функционирования кооперативной
системы ДВР, определить место кооперации в экономической и политической системе Дальнево-

" Венер М. Лицом к деревне: Советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925 гг.) // Отечественная история. 1993. № 5. * Merl S. Agrarmarki und die Neue Okonornische Politik. Hamburg. 1979. Котсонис Я. Сельскохозяйственные кооперативы на Севере России в период коллективизации: (Государство, специалисты и крестьянство) // Сельское расселение на европейском Севере России. Вологда. 1993. С. 11)9-140.

сточной республики; раскрыть элементы кооперативной формы хозяйствования в условиях многоукладной экономики ДВР.

осветить экономическую деятельность кооперативных объединений и их взаимоотношения с советскими органами власти в специфических условиях осуществления новой экономической политики в Сибири и на Дальнем Востоке России в, исследовать основные направления процесса трансформации кооперации в составную часть хозяйственного, государственно-партийного аппарата.

определение позитивного потенциала кооперативных преобразований государства в 1920-е гг. применительно к развитию крестьянского хозяйства сибирского и дальневосточного региона;

сопоставление характерных тенденций экономической эволюции кооперации в дореволюционный период и в годы нэповской либерализации.

Хронологические рамки исследования охватывают первую четверть XX столетия. Нижняя временная граница - рубеж ХГХ-ХХ вв. в Сибири и на Дальнем Востоке России стал временем начала генезиса кооперации. Глубинной причиной эволюции кооперации явилось дальнейшее усиление темпов капиталистического развития восточных регионов империи. Эти годы отмечены в истории России как период обношіения и интенсивного развития рыночной экономики. Именно к этому времени большинство исследователей не без основания относят начало подлинной истории кооперативного движения в России*5.

В начале XX века в кооперативном движении Сибири и Дальнего Востока России постепешю созревают предпосылки для перехода к качественно новому этапу развития. Рост кооперации приобрел относительно заметный характер после развернувшейся в 1906г. аграрной реформы и обновления социально - экономических и политических отношений в российском обществе. Необратимый процесс эволюции сибирской и дальневосточной кооперации явился следствие расширения демократических свобод, ускорения общественно-хозяйственного развития восточных регионов России в связи с вводом Транссибирской железной дороги и массовым переселением крестьян в Сибирь и на Дальний Восток из Европейской России. Рост товарности сельскохозяйственного производства, денатурализация крестьянских хозяйств в сибирском и дальневосточном регионах достигли высокого уровня, что способствовало процессу развития рыночной экономике и генезису кооперации.

Однако развернувшееся после 1905 - 1907 гг. обновление России, едва вступив в свою решающую фазу, было прервано реватюциоїшьім кризисом и разрушением государства и кооперации. Тем не менее, тот патожительный потенциал и опыт деятельности который удалось накопить кооперации Сибири и Дальнего Востока России в период эватюционного развития, позволил ей не только пережить деструктивные процессы во время социальных катаклизмов 1917 - 1922гг., но и в минимально короткие сроки восстановиться в условиях нэповской либерализации.

Поздний временной рубеж - середина 1920-х гг. - соответствует завершению восстановительного периода в сельском хозяйстве Сибири и Дальнего Востока России после мировой и гражданской войн. Одновременно партийно-государственным руководством был взят курс на форсированную модернизацию, что обострило проблему выбора дальнейших путей социально-экономического развития и привело к внесению ограішчительш.іх корректив в аграрно-кооперативную политику властей. В результате, уже после 1925 года, который оказался кульминационным моментом гопов-ского либерализма, начался постепенный отход от рыночных принципов нэпа в регулировании кооперации.

Территориальные рамки исследования включают Сибирь и Дальний Восток России". Данная территория в настоящее время соответствует границам двух федеральных округов Российской Федерации Сибирского охватывающего в современных границах Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Иркутскую, Тюменскую, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края а так же Республику Бурятия и Дальневосточного, на территории которого расположены три края Камчатский, Приморский и Хабаровский, Еврейская автономная область, Амурская и Сахалинская области. Главное внимание сосредоточенно на исследовании процессов генезиса кооперации на территории Приамурья и Приморья Российского Дальнего Востока, где проживала основная масса крестьянского населения в начале XX века.

Объединение указанных регионов в рамках одного исследования объясняется идентичностью и устойчивостью существующих между ними исторических, политических и экономических связей.

чм Лубков А. В. Кооперативная модель обновления Росси: Дореволюционный опыт // Модели общественного развития: проекты и авторы (вторая половинаXIX в. - начало XX в.)/Отв. Редактор П. Ю. Савельев. - М. 2006. С. 141.

'" Сибирью в конце XIX - начале XX века называли всю территорию от Урала до Тихого океана, лишь позднее стали выделять Дальний Восток. / Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М. 2001. С. 56.

Особенности социально-экономического развития сибирского и дальневосточного регионов России обусловливались их окраинным положеішем, слабой заселенностью, богатыми природными ресурсами, широким распространением промыслов, которые служили побочным источником доходов крестьян. Специфика указанньк регионов заключалась в более глубокой дифференциации социально-классовой структуры, экономической мощности значительной части крестьянских хозяйств.

Источники. При подготовке диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Особый интерес для исследователя представляют опубликованные стенографические отчеты и протоколы первых всероссийских кооперативных съездов и совещаний, раскрывающие процесс кооперативного строительства в предвоенные и революционные годы, положите разного рода кооперативных систем, отношения к ним населения и администрации. Также материалы кооперативных съездов отражали позицию кооператоров по вопросам обществето-политического свойства, прежде всего свидетельствовали о росте оппозиционных настроений кооперативных лидеров100.

Широко представлена в работе периодическая кооперативная печать - публикации центральных и местных кооперативных изданий: «Кооперативная жизнь», «Объединение», «Вестник кооперации», «Ежегодник МСПО», «Вестник сельского хозяйства», «Вестник сельскохозяйствегаюй кооперации», «Известия ЦТЛ», «Московский кооператор», «Голос рабочей кооперации», «Вестник кооперативных союзов». Кооперативная пресса содержала большое обилие разнообразных фактов, характеризующих многоплановость деятельности кооперативов и их союзов. Кстати, и сама пресса была важной составляющей этой деятельности. Только за годы войны (1914-1918 гг.) издание кооперативами разного рода газет и журналов возросло с 29 наименований до 117101. В 1917-1918 гг. практически все крупнейшие кооперативные союзы страны имели собственные печатные органы. Журналы и газеты знакомили читателя с различными вопросами кооперативной теории и практики, вызывая у него неподдельный шггерес. Пресса кооператоров содержала специальные рубрики (хроігикальньїе заметки, извещения союзов, корреспонденцию с мест), раскрывавшие повседневную жизнь кооперативных организаций. Передовые статьи редакторов изданий носили ярко выраженный публицистический характер. Оперативность в подаче материала газет и журналов порой негативно сказываласыга качестве информации. Так, встречающиеся в прессе отдельные статистические сведения грешат своей приблизительностью и требуют дополнительной проверки, сопоставления с другими данными.

Непосредственно региональные интересы кооперации освещались в «Народной газете», «Справочном листке по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию», в «Сибирской кооперации», «Алтайском крестьяшпіе». Наряду с этими популярными журналами издавались в каждом губернском городе совместными усилиями потребительской и кредитной кооперации собственные. В частности, в Томске - «Томский кооператор», «Кооперативное дело». «Сибирские записки», «Сибирская деревня» выходили в Красноярске, «Забайкальский хозяин» - в Чите и т. д. Названия были разными - от «Кооперативного слова» до «Великого океана»102. По тематике публикации часто перекликались, особенно в отношении политических событий, положения дел в центре и на местах. Тон журналов был схожим, начиная от общего лозунга «В единении - сила!», который обязательно помещался не только в передовицах по текущим проблемам, но и в стихах, посвященных кооперации.

При анализе проблем региональной кооперативной деятельности привлекались местные издания - журналы «Сибирская деревня», «Амурский земледелец» и «Великий океан».

Наряду с этим в работе использовалась периодика советских органов власти - «Народное хозяйство», «Экономическая жизнь». «Правда», на страницах которой нашли свое отражение взгляды высшего партийного руководства страны на проблемы кооперативного строительства, судьбу кооперативного движения, отношение к кооперативным лидерам. Ряд ценных материатов печатался и

"" Труды съезда представителей ссудо-сберегательных товариществ. М.. 1899: Труды первого Всероссийского кооперативного съезда. М.. 1908: Всероссийский съезд деятелей по мелкому кредиту и сельскохозяйственной кооперации. Петербург. 1912 г. СПб.. 1912; Всероссийский съезд по кооперации. Киев. 1913. Киев. /9J3: Резолюции, принятые на I Всероссийском съезде представителей кооперативных союзов, объединений и комитетов в Москве 25-28 марта 1917 г. М.. 19)7: Труды I Всероссийского съезда рабочей кооперации. Пг.. 1918: Труды I Всероссийского кооперативного съезда. М.. 1918.

'"'Объединение. 1914. №2. С. 21; Кооперативная жизнь. 1918. № 1.С. 29. " Народная газета. Курган. 1906-1919; Справочный листок по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию. Курган. 1909-1918; Сибиряк-крестьянин. Барнаул. 1918-1919; Алтайский крестьянин. Барнаул. 1913-1918: Сибирская кооперация. Новониколаевск, 1918-1920; Сибирский земледелец и садовод. Томск. 1910-1912; Сибирское сельское хозяйство. Томск. 1912-1916: Сибирские записки. Красноярск. 1916-1917: Сибирский земледелец. Томск, 1907-1909; Великий Океан. Владивосток, 1919.

на страницах регаональных газет, не занимавшихся специально кооперативными проблемами, как «Амурская правда», «Красная звезда», «Красное Знамя», «Рабочий путь» и «Советское Приморье».

Важную роль в решении задач, поставленных в данном исследовании, сыграли документы, хранящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Особого отдела Департамента патиции Министерства внутренних дел (ДПОО. Ф. 102) позволяет расширить круг источников по проблеме взаимоотношешгш власти и кооперации в дореволюционные годы. Кооперация находилась под пристальным внимаїшсм Департамеїпа псшищш, который не исключал ее использования политическими противішками режима. В связи с этим в агентурных донесениях, сводках, периодических отчетах начальников губернских жандармских управлений ряд аспектов кооперативного движеїшя предсташіен полно и всесторонне. Военное время характеризуется появлением развернутых аналитических материалов, подготовленных сотрудниками Департамента и вводимых нами в научный оборот («Записка о кооперативном движении». Оп. 246.1916 г.). В работе использованы материалы фондов Ф. 1783 - Министерство продовольствия Временного правительства. Ф. 1797 - Мшшстерство земледелия Временного правительства. Ф. 6809 - Особое совещаше для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу. Ф. 6831 -Управлеіше особоуполномочеішого Министерства Временного правительства по закупке хлеба, сахара и соли для армии. Ф. 7113 - Управление государственными сберегательными кассами при Министерстве финансов Временного правительства.

В фондах Совета народных комиссаров (Ф. 130) хранятся многочисленные сведеїшя о проведении правительственной политики в отношении кооперативного движеїшя. Данный фонд позволяет расширить круг источников по проблеме взаимоотношения власти и кооперации. В фонде представлены нормативно-правовые акты -декреты и проекты декретов советского правительства в отношении кооперации; резолюции пленумов СНК; положения о различных видах кооперативных оргшшзаций. Показателем существования обратной связи между кооперативами и властями являются письма и телеграммы, хранящиеся в данном фонде, присылаемые кооперативными организациями в адрес В. И. Ленина и советского правительства. Большой интерес представляют речи, выступления и доклады, сделанные вождем большевиков В. И. Лениным на различных съездах и совещаниях, посвященные кооперативному строительству. Важная информация о работе кооперации в центре и на местах была извлечена из переписки СНК с советскими кооперативными органами.

В Российском Государственном Архиве Экономики в фонде Центросоюза (Центральный союз потребительских обществ СССР) (Ф. 484) сохранились протоколы, журналы заседаний и доклады

гтоптдіттіп і/л<птітаіпііпгл ож*f\rm*>ir{\rr\ f»/""/-y>o /yVotrtrnnht n\. rvn«»Ttiria рплттацпл r\ atY\ ттаптаті іifwn» r> il^ttLwiviurba i\.pjiiiivru-u4.iO Wivupvixl/i\J vviv/Ju «^uivj*hvvuii», Onvliujiv IuvmvIuh \J viO M^ilvjilmwvui іі

1917-1918 rr. Среди документов фонда интерес для исследования представляет доклад В. Н. Зель-гейма и Е. О. Ленской-Стенцель «Русская кооперация во время войны и революции» (1920 г.), в котором отразился ретроспективный взгляд непосредственных участников событий на важнейший период в истории кооперативного движения. Из материалов РГАЭ также были привлечены документы Наркомфина (Ф. 7733), Наркомпрода (Ф. 1943), ВСНХ (Ф. 3429), Государственного банка СССР (Ф. 2324), раскрывающие характер контактов советских властно-экономических организаций с кооперативной общественностью. Так, например, в фонде ВСНХ (Ф. 3429), в документах президиума, удалось обнаружить протоколы кооперативного отдела ВСНХ, которые позволяют проследить в конкретно - исторических проявлениях становление и развитие кооперативной политики советской кисти, сферу интересов и масштабы деятельности кооперативного отдела. В фонде Государственного банка СССР (Ф. 2324) содержатся материалы кооперативного отдела банка (бывшего МНБ), среди которых имеются доклады совета, правления и ревизионной комиссии банка собраниям акционеров, отчеты, протоколы, перелиска, связанная с преобразованием банка в кооперативный отдел Народного банка РСФСР. Материаты фондов Ф. 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР (1917-1929), Ф. 3983. Союз союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР-СССР (1925-1931 гг.); Ф. 4106. Всероссийский союз сельскохозяйствеїшой кооперации (1921-1927 гг.); Ф. 7018. Совет центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзс (1918-1927 гг.); Ф. 7446. Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов СССР и РСФСР (1927-1932 гг.), дают в целом представление о том, как складывалась и развивалась финансовая политика советской власти по отношению к кооперации.

Характер взаимоотношений кооперативных и партийных организаций в центре и на местах прослеживается нами по докумеїпам, хранящимся в РГАСПИ (Российский Государственный Архив социально-политической истории) (Ф. 17 ЦК РКП(б)). Материалы бывшего партийного архива содержат информацию не только об общественно-политической деятельности кооператоров, но и

сведения об общем развитии кооперации того или иного региона (списки зарегистрированных кооперативов, копии договоров с органами власти и другие).

Ценный материал по истории сибирской и дальневосточной кооперации содержится в ряде фондов Российского Государственного Исторического Архива. Государственную политику в отношении кооперативов демонстрируют материалы фондов переселенческого управления Министерства земледелия (Ф. 391) и земского отдела МВД (Ф. 1291), содержащие доклады губернаторов о положении кооперативного дела в переселенческих районах, сведения об основных тенденциях кооперативного строительства в сибирских губерниях. Интересные материалы об организации и деятельности кредитных кооперативов, о влиянии войны на положение учреждений мелкого кредита находятся в фонде управления по делам мелкого кредита (Ф. 582). Представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенстБОвашш агрикультуры производства дают отчеты сельскохозяйственных товариществ и обществ, содержащиеся в фондах Департамента земледелия Министерства земледелия (Ф. 398) и отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (Ф. 395). Документы, касающиеся организации заготовительной продовольственной кампании, дшшые о снабжении коровьим маслом европейской России (за 1913-1916 гг.) широко представлены в фонде Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (Ф. 457). Ценную информацию о проблемах кооперации содержат фонды: Ф. 23 Министерство торговли и промышленности (1873-1918), Ф. 382 - Сельскохозяйственный ученый комитет Министерства земледелия (1832-1922), Ф. 457 - Особое совещшше для обсуждения мероприятий по продовольственному делу, Ф. 560 - Общая канцелярия министра финансов (1802-1918 гг.), Ф. 565 - Департамеїгг государственного казначейства Министерства финансов (1821-1917), Ф. 582 - Управление по делам мелкого кредита при Государственном банке (1898-1918 гг.), 1158 — Финансовая комиссия Государственного Совета (1907-1917), Ф. 1515 - Всероссийский союз по молочному хозяйству (1913-1918), Ф. 1291 - Земский отдел МВД (1792-1917).

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в фондах Государственного Архива Новосибирской области. Исключительную ценность для исследования кооперативного движения представляют фонды кооперативных союзов Сибири: «Закупсбыта» (Ф. Д-51), Союза Синкредсоюз» (Ф. 31), Сибмаслосоюза (Ф. Р-88) и фонд Сибирского отделения Цеіггросоюза (Сиб-цеіпросоюз) (Ф. 32), включающие в себя не только разнообразный фактический материал о ходе союзного строительства кооперативов, их хозяйственной деятельности, но и документы, отражающие политическую позицию кооперации, ее взаимоотношения с властью. В эти фонды входят протоколы правлений и общих собраний уполномоченных кооперативных союзов, отчеты о деятельности союзов кооперативов, информационные сведения о кооперативных предприятиях Сибири, статистические данные о районах, обслуживаемых кооперативными союзами, материалы о заготовке обмундирования и продовольствия для армии, протоколы и постановления кооператшмшх съездов, всевозможные договоры, уставы, меморандумы, соглашения, бюллетени и циркуляры, различная переписка, анкетные сведения, таблицы, удостоверения, стенограммы и т. д. Материалы фондов Ф.Р-3. Сибирский краевой союз сельскохозяйственных и кредитных кооперативных союзов (1920-1930 гг.); Ф.Р-13. Земельное управление Сибревкома (1919-1926 гг.); Ф. Р-299. Сибирский краевой союз молочной кооперации (1924-1931 гг.); Ф.Р-337. Сибирский краевой союз сельскохо-зяйствешюй кооперации по снабжению сельского хозяйства сельскохозяйственными машинами и другими средствами производства (1927-1929 гг.); Ф.Р-1072. Западносибирское краевое земельное управление (1925-1937 гг.); Ф.П-1. Сибирское бюро ЦК РКП(б) (1919-1924 гг.); Ф.П-2. Сибирский краевой комитет ВКП(б) (1924-1930 гг.), представляют широкую панораму фактов положения кооперации и ее отношений с советской властью в годы нэповского либерализма

Важный материал о функционировании основных видов кооперации в 1916-1918 гг. находится в фондах Государственного Архива Омской области. Фонд Союза кооперативных объединений Западной Сибири «Центросибирь» (Ф. Р-151) располагает сведениями о количественном росте кооперативов, членов союза, о деятельности потребительских обществ, о положении маслодельной кооперации в 1918 г. Информация фонда уполномоченного ГУЗиЗ по заготовке продуктов для армии в Омске (Ф. Д-81) охватывает период с 1914 г. по 1918 г. и содержит материалы о ходе заготовки для нужд армии сельскохозяйственных продуктов, позволяет проследить влияние войны на состояние маслодельной промышленности в Западной Сибири. Материалы фонда Главной конторы сельскохозяйственных складов Переселенческого управления дают представление о посреднических операциях кредитных кооперативов Западной Сибири (Ф. Д-78). Особый интерес для исследования агрикультурных мероприятий сельских кооперативов представляют архивные материалы фонда Омского отдела Московского общества сельского хозяйства (Ф. Р-119), Ф. 78. Ом-

ский окружной союз сельскохозяйственных и кредитных товариществ (1920-1929 гг.); Ф. 1183. Омский губернский союз сельскохозяйственных и кредитных кооперативов (1920-1928 гг.), Ф. 492. - Сибирская сельскохозяйственная академия.

Помимо сведений о кооперативном строительстве в Томской губернии, заготовке провианта для ігужд армии в фонде Томского губернского управлеїшя (Ф. 3) Государственного Архива Томской области находятся полицейские документы, позволяющие проследить за общественно-политической деятельностью кооперации в предреволюционный период.

Фонд Государственного Архива Красноярского Края Р. 127 Енгубсоюз, раскрывает многие аспекты кооперативных организаций в регионе.

Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государствешюго архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области (ГААО), а так же докумеїггальньїе материалы государственных архивов Республики Бурятия (ГАРБ), Читинской области (ГАЧО), Иркутской области (ГАИО).

В РГИА ДВ изучены и использованы материалы следующих фондов: Фонд 176 и фонда 709, Кооперативных организаций Дальнего Востока, Дальревкома (Р-2422), Дальневосточного областного выставочного комитета при Дальревкоме (Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промьгшлешой выставки 1923 г.) (Р-2514), Дальневосточного статистического управления Центрального статистического управления г. Хабаровска (Р-2516).

В Государственном Архиве Приморского Края (ГАПК) почергагута важная информация из фондов: Приморского рыбопромыслового союза кооперативных товариществ 1925-1931 гг. (Р-1513), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) 1922-1929 гг. (П-63), а также Дальневосточного краевого союза интегральных охотничьих кооперативов «Дальинтегралохотсоюз» 1928-1936гг.(Р-350).

Ценные документы по теме научного исследования сосредоточены в Государственном Архиве Читинской области (ГАЧО), в фондах: 35 (Областной союз Забайкальских кооперативов), 173 (Общество потребителей служащих Забайкальской железной дороги), 59 (Читинское отделение Государственного Банка), 347 (Читинское отделение Московского Народного Банка), 1 (Забайкальское областное управление), 320 (Забайкальская Агрономическая организация), 171 (Правительственный агроном Забайкальской области). В перечисленных фондах содержится ценная информация о развитии кооперативного движения в Забайкалье. Циркулярные письма, протоколы собраний, совещаний, съездов, конспекты выступлений лидеров кооперативного движения, а также отчеты в вышестоящие инстанции, переписка между кооператорами по хозяйственным и личным вопросам, текущая статистика, торгово-финансовая и бухгалтерская документация и многое другое, содержимое в названных фондах позволяет определить степень развития потребительской кооперации в области. Материалы областного Союза забайкальской кооперации в читинском областном архиве хранят доклады члена государственной думы А. А. Войлошникова, одного из активнейших руководителей потребительской кооперации.

Информация в перечисленных фондах существенно дополняется фондами Государственного Архива Республики Бурятия (ГАРБ): 236 (Верхнеудинское потребительское общество "Экономия), 228 (Прибайкальское торгово-промышленное товарищество кооперативов «Буркоопсоюза»).

Если в фонде 236 сохранились документы общих собраний, протоколов заседаний членов правления потребительского общества и другие материалы до 1917 г., то фонд 228 содержит широкий круг источников датируемых более поздним временем. Многие материалы не сохранились в фондах кооперативных учреждений, поэтому фонды жандармских, полицейских, губернаторских и других административных учреждений существенно восполнили имеющийся пробел.

Так, фонды 337 (Верхнеудинское уездное полицейское управлеіше), 10 (Верхнеудинская городская управа), 381 (Верхнеудинское жандармское полицейское упрааление)содержат информацию о деятельности кооперативов, просьбы и ходатайства, а также отдельные экземпляры учредительных документов.

Материал о политической деятельности кооператоров содержится в Государственном Архиве Иркутской Области (ГАИО) в фондах 600 (Иркутское жандармское управление), 72 (Управление Забайкальской железной дороги). Эти материалы позволяют проследить работу социалистов в кооперативном движении, а также увидеть способы пресечения их деятельности со стороны административной атасти. Фонд Р. 322 (Иркутская управа) находятся документы о политической линии кооперации. Богатый материал о развитии сельскохозяйственной кооперации в исследуемом регионе дает фонд 178 (Иркутский губернский агроном). В нем сосредоточен в основном Материал официального характера: циркуляры департамента Земледелия и Государственных имуществ, ус-

тавы и договоры сельскохозяйственных обществ и маслодельных артелей, отчеты Правительственного агронома Забайкальской области о деятельности кооперативных организаций.

Источниковой основой для исследования кооперативной политики местных органов власти в годы гражданской войны, интервенции и НЭПа являются материалы ГЛХК, в котором изучены фонды: Дапьистпарт (П-44), Николаевского-на-Амуре уездного комитета РКП(б) (ТТ-358), Далькрай-кома ВКП(б) (П-2), Крайрыболовпотребсоюза (Р-1742), а также фонд, где сосредоточены документы Хабаровского округа ВКП(б) (П-341).

Особую ценность для проводимого в диссертационном исследовании анализа представляют фонды ГААО: Исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов (1916-1922 гг.) (Р-114), Благовещенского горисполкома (Р-81), управления временной эксплуатации Амурской железной дороги в 1908-1937 гг. (Р-24).

Обширный ряд документов, находящийся в архивохранилищах центра страны, а также в Сибири и на Дальнем Востоке, дает возможность не только уточнить и проверить данные, но и значительно расширить представление о степени развития кооперативного движения в различных районах, взаимоотношении коренного и русского населения, ввести в научный оборот еще неопубликованные материалы о развитии кооперации в национальных регионах и культурно-массовых мероприятиях кооператоров, сыгравших важную роль в жизни населения.

Исследование истории сибирской и дальневосточной кооперации требует комплексного изучения источников. При написании диссертации были изучены опубликованные, документы.

Более детальному изучению кооперативного движения способствует разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, среди которых - статистические матери&чы, годовые отчеты, труды совещаний и съездов кооператоров, справочные издания, делопроизводствеїшьіе документы.

Значительный пласт ценной информации содержится в отчетах и обзорах, подплшленных для главного управления землеустройства и земледелия и в министерсгво земледелия и государственных имуществ'03 В большинстве случаев эти материалы готовились по единой методике, и в них можно найти сведения о количестве селений в уезде и губернии, числе кооперативов и кооператоров в них, о поголовье дойньк коров, объеме продукции, доходе на одно хозяйство и на одну корову и т. д. Обзоры, связанные с изучением местной экономики, а также обобщения, представлявшиеся на обсуждение участников совещаний и съездов, содержали массу интересных статистических сведений104.

Уникальная систематизация данных была осуществлена правительственным агрономом Томского уезда И. К. Окуличем, собравшим сведения о 2035 маслодельных заводах Западной Сибири. В составленном им справочнике указано время открытия завода, его владелец и место, производительность и объем вывоза продукции из Сибири10 . Эта же методика была использована правительственным инструктором Курганского уезда С. М. Косаревым в анатогичной работе, проведенной им через несколько лет106. Сопоставление двух работ позволяет в значительной степени прояснить географию распространеїшя маслодельного производства, продолжительность времени существования заводов, их производительность, объем вывоза продукции за пределы региона, а также уточнить количество кооперативных и частных маслодельных заводов.

Большую ценность представляют опубликованные за несколько лет отчеты председателя Союза сибирских маслодельных артелей А. Н. Б&такшина.107.

Отчет главному управлению землеустройства и земледелия заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ в Западной Сибири А. И. Балакшина за 1905 г. СПб., 1906: Отчет главному управлению землеустройства и земледелия заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ в Западной Сибири А. Н. Балакшина за 1906 г. СПб.. 1907; Отчет министерству земледелия и государственных имуществ заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ А. Н. Балакшина за 1903 г. СПб.. 1904: Отчет Союза сибирских маслодельных артелей за 1914 г. Курган. 1916: Отчет Союза сибирских маслодельных артелей за 1915 г. Курган. 1917: Отчет о деятельности Союза сибирских маслодельных артелей за 1916 г. Курган, 1918; Обзор деятельности Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства за 14 лет его существования. 1897-1910 гг. Курган. 1911.

"" Журналы заседаний съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства Сибири. Степного края и Зауралья. Омск. 1912; Материалы по изучению кооперации в районе Алтайского союза кооперативов. Барнаул. 1919: Работы правительственной агрономической организации Томской губернии в области содействия маслоделию в 1910 г. Томск. 1912; Труды съезда маслоделов и экспертов масла Западной Сибири. Омск. 1917; Труды Забайкальского областного агрономического совещания. Чита. 1913; Труды первого Забайкальского областного сельскохозяйственного съезда.Чита.|915.Труды Западно-Сибирского общества сельского хозяйства в 1913- 1915 гг. Кн. IV. Томск. 1917.

"" Указатель маслодельных заводов Западной Сибири в 1902 г. Томск. 1903.

Косарев С. М. Обзор деятельности Курганского отдела Московского сельскохозяйственного общества по маслоделию с кратким очерком развития маслоделия в Западной Сибири. Курган, 1911.

Голодников К. М. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане // Исторический вестник.

К группе опубликованных источников относятся законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства». Ценный источник представляет собой Конституция Дальневосточной республики, закрепляющая многоукладный характер экономики буферного государства (Конституция Дальневосточной республики. Утверждена Учредиттельным Собранием Дальнего Востока 27 апреля 1921 г. Чита, 1921). Особое место в исследовательской работе занимало использование нормативных актов ДВР, помещенных в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства ДВР» (Положение о кооперативньк организациях на территории Дальневосточной республики; Устав Дальневосточного промышленного паевого товарищества («Дальпром»); Закон об установлении Положения о кооперативных организациях на территории Дальневосточной республики).

К особой группе опубликовшшых источников относятся материалы партийшых, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. В этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Изд. пазит, лит-ры, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). М.: Изд-во полит, лит-ры. 1967; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. М.: Госюриздат, 1954), отражена в опубликованных материалах экономических совещаний, отчетах и обзорах местных правительственных и хозяйственных органов (Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-24 гг. Хабаровск, 1925; Постановления пленума Дальревкома 20-24 марта 1925 г. Хабаровск, 1925).

В 1990-1991 гг. были изданы сборники документов и материалов: «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг.» и «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 гг.»108. Закупсбыт: хронико - документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916 - 1923)'09. В этих изданиях представлен обширный материал о государственной политике в отношении кооперации, о развитии кооперативной сети в 1920-ые гг., о многообразии кооперативов.

Теоретикс-методолгическая основа настоящего исследования, которое носит конкретно - исторический характер, базируется на принципах диалекшки и историзма научности и объективности как главных принципов исторического познания.

Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть прошлое и настоящее кооперативного движения в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизіш с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Позиция научности и объективности дает возможность раскрыть прошлое отечественной кооперации с позицій исторической правды, выявить условия и факторы, определившие развитие кооперативного движения в первой четверти XX века

При характеристике методологической основы исследования нельзя обойти вниманием вопрос о целесообразности применения формационного и цивилизациошюго подходов, являющийся до сих пор предметом дискуссий между историками. Применение теории модернизации при исследовании проблемы трансформации кооперации позволяет снять остроту данного вопроса По мнению автора указанные подходы, яатяясь порождением европоцентризма стали теоретической основой указашшк вариантов модернизации.

Формационный подход предусматривает приоритет революциоїшьіх принципов преобразования общества что отразилось в марксисткой теории классовой борьбы. Цивилизационный подход, напротив, предполагает постепенность перехода от одного состояния общества к другому, отдавая предпочтение эволюционным, реформистским принципам модернизации. С этой точки зрешм со-аместное применение указанных подходов может служить методологическим обоснованием диалектического единства революционного и реформаторского вариантов модернизации в нэповской России.

В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповто-

СПб.. 1888. Т. 34. С. 753: Семенов С. Декабристы в Ялуторовске (из воспоминаний современника) // Сибирский архив. Иркутск. 1913. № 6-8. С. 276-284; Об упорядочении маслодельной промышленности в Сибири: Доклад директора Союза сибирских маслодельных артелей А. Н. Балакшина. Курган. 1910.

"'* Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг. М.. 1990: Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-[927 гг. М.. 1991.

Закупсбыт: хронико - документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916 - 1923) / Ред.-сост. А. А. Николаев. Новосибирск: Сиб. Предприятие РАН. 1999.

римый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.

Применительно к России диссертант придерживается комбинированного подхода к определению особенностей осуществления модернизации, предполагающей диалектическое единство эволюци-онно - реформаторского и административно-камандного путей преобразования общества. Основной причиной данного синтеза явлось сохранение авторитарной формы правления в России на протяжении модернизационного процесса в первой четверти XX века, что повлекло за собой незавершенность и непоследовательность предпринимаемых попыток реформирования российского общества "сверху". В результате вызванного этим обстоятельством обострения социальных противоречий реформаторская стадия модернизации неизбежно переходила в адмшшстративно-команшгую. Период 1920-х гг. наглядно свидетельствует о проявлении этого противоречивого процесса. Соответственно развитие кооперации в условиях нэпа рассматривается как отражение противоборства указанных вариантов модернизации.

Основополагающими исследовательскими принципами работы являются также принципы историзма, объективности и системности, с помощью которых кооперация, рассматривается с одной стороны, как важнейший компонент социально-экономической жизни России, а с другой - как один из объектов государственных преобразований.

В работе были реализованы как общенаучные методы исследования (структурно - функциональный, логический, оценочный, классификационный), так и специальные исторические: хронологический, ретроспективный, сравтштельно-исторический. Изучение ряда проблем потребовало применения междисциплинарных подходов. В частности, использовались понятия и методы экономических и юридических наук, социологии, политологии.

В качестве допатнительных методов исследования темы использовался синергетический подход, иначе говоря, теория самоорганизации и основные положения теории трансформаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ генезиса кооперации в контексте институционального станоатения элементов гражданского общества и социально-экономической трансформации отечественной кооперации на материалах Сибири и Дальнего Востока России. Данное исследование отражает общее и особенное в развитии кооперативного движения в условиях начала XX века. В связи с этим в работе рассматриваются как общероссийские тенденции развития кооперации, так и специфика кооперативного движения в одном го крупнейших регионов страны.

Комплексный характер исследования проявится в признании принципа взаимообусловленности деятельности всех видов кооперации как основных подразделений единой экономической организации, выражающей интересы мелких производителей и потребителей города и деревни. В отличие от работ, ограііичивающих объект исследования отдельными видами кооперации, автор применяет системный подход в определении роли и значения данной организации в социальной и хозяйственной жизни страны и региона.

Оригинальность авторского подхода в исследовании связана с рассмотрением кооперации как одной из форм и средств осуществления обновления социально-экономического развития сибирского и дальневосточного регионов России в начале XX века. При этом выделяются две противоположные по сущностным характеристикам модели кооперативной организации, соответствующие эволюционному и революционному вариантам обновления. В контексте их рассмотрения автор выдвигает собственную трактовку перспектив развития кооперации в исследуемый период.

Автор ввел в научный оборот неиспользованные в предыдущих исследованиях документальные материалы, большинство из которых выявлено в цеіггральньгх и местных архивах.

Практическая значимость обуслошіена тем, что исследование помогает восполнить очевидные пробелы в историографии аграрно-кооперативных проблем восточных регионов России. Выводы работы вносят существенные коррективы в представления историков о масштабах, характере осуществления и последствиях генезиса кооперации в Сибири и на Дальнем Востоке России в начале XX века.

Рассмотрение эволюции кооперации в столь широких хронологических рамках позволило показать известную преемственность аграрно-кооперативного курса государственной власти дорево-

люционной России и нэповского времени, хотя и серьёзно нарушенную революционными потрясениями 1917-1920 гг.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечсствсшюй истории, при подготовке монографий, учебных пособий по проблемам истории крестьянства и аграрной политики России в XX веке.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографиях и статьях, апробированы в ходе выступлений на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.