Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Кривошеева Елена Григорьевна

Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны
<
Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны
>



Кривошеева Елена Григорьевна. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 355 c. РГБ ОД, 71:04-7/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база исследования 10

Историография 10

Источники 28

Глава 2. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в первый период Второй мировой войны 65

Поляризация взглядов российской послереволюционной эмиграции в конце 1930-х годов 65

Российская послереволюционная эмиграция в военных конфликтах в предвоенный и первый периоды Второй мировой войны 91

Глава 3. Сотрудничество российской послереволюционной эмиграции с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны 146

Деятельность профашистски настроенной российской послереволюционной эмиграции после нападения немецких войск на СССР 146

Воинские части российской послереволюционной эмиграции, сражавшиеся на стороне Германии 201

"Освободительная армия" А.А.Власова и российская послереволюционная эмиграция 226

Глава 4. Участие российской послереволюционной эмиграции в антифашистской борьбе в годы Второй мировой войны...267

Отношение интеллигенции и деятелей русской православной церкви в эмиграции ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам 267

Российские эмигранты в европейском движении "Сопротивления" 302

Заключение 329

Список источников и литературы 335

Введение к работе

После революции 1917 года и гражданской войны на территории бывшей российской империи, по данным опубликованным Лигой Наций в сентябре 1926 года, из России выехало 1.160.000 человек. Становление российской послереволюционной эмиграции, как сообщества, было процессом длительным и противоречивым, на который влияли многие объективные и субъективные факторы - страна проживания, отношение к эмигрантам, их материальное положение, адаптация, психологический конформизм и т.д.

Жизнь ставила перед ними сложные проблемы. Перед Второй мировой войной российской послереволюционной эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике, а после начала Великой Отечественной войны - участвовать ли в военных действиях на стороне гитлеровцев, остаться ли на нейтральных позициях или бороться против нацизма в антифашистском движении? Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.

Вторая мировая война повлияла на жизнь российской эмиграции, которая стала активной участницей политических дискуссий, вооруженных конфликтов, военных действий на стороне гитлеровской Германии и в антифашистском движении.

Изучение деятельности российской эмиграции - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется тем, что в отечественной историографии посвященной российской послереволюционной эмиграции накануне и во-время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработаны.

Данная тема расширяет историю Второй мировой и Великой Отечественной войн и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов на участие в военных действиях против

СССР и борьбу с фашизмом. Она дополняет историю российского государства, а ее научные выводы будут способствовать созданию фундаментальной истории России.

Исследование российской послереволюционной эмиграции дает возможность глубже понять активные эмиграционные процессы сегодня. Адаптационные , морально-этические и психологические аспекты поведения эмигрантов при выборе дальнейшей модели поведения в отношении "новой" и "старой" Родины сопоставимы с процессами происходившими в российской эмиграции. Они требуют тщательного анализа и глубокой научной разработки. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.

Хронологические рамки исследования определяются кануном и периодом Второй мировой войны (конец 1930-х - 1945 гг.).

Выбор нижней хронологической границы связан с предвоенным периодом Второй мировой войны. Он обусловлен тем, что после фашистского переворота в Германии, развернулось открытое приготовление к военным действиям, произошли глубокие изменения в международной обстановке, которые не оставляли сомнений, что война, в том числе Германии с СССР, неизбежна.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии , окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются странами Европы и США.

Накануне и в период Второй мировой войны события, происходящие на территории Европы, имели свои региональные особенности: длительная оккупация ряда стран гитлеровской Германией, создание эмигрантских военных формирований, воевавших на стороне фашистов из числа "старых"

и "новых" российских эмигрантов, активное антифашистское движение и участие в нём российских послереволюционных эмигрантов.

История российской эмиграции во время Второй мировой войны в странах Азии имеет свои специфические черты и не рассматривается в данном исследовании.

Предметом исследования является: российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Объектом исследования являются: отношение российской эмиграции к фашизму и войне Германии с СССР; ее участие в военных конфликтах накануне и в период Второй мировой войны.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно^хроиологический метод. Они позволяют раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы и США к фашизму и развязанной им Второй мировой войне, к активному участию в движении "Сопротивления", в военных действиях на стороне нацистов или пассивному созерцанию происходящего.

Состояние научной разработки проблемы. Общий анализ состояния научной разработки проблемы сделан в первой главе.

В научных работах советских исследователей в 50-80-е годы на основании имеющихся источников сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в период кануна и во время Второй мировой войны. Однако, изучение российской эмиграции было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашли отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследована деятельность российской эмиграции в период Второй мировой войны, отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму, участие в

теллигеиции российской эмиграции к фашизму, участие в антифашистском движении "Сопротивление". Известно, что в оценке многих проблем в истории российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны имеются различные, нередко противоположные точки зрения. Историография по теме : "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" практически не разработана.

Поэтому необходим комплексный, научный труд, посвященный данной проблеме.

Цель и задачи исследования . Цель настоящего исследования за
ключается в том, чтобы, опираясь на достижения отечественных и зару
бежных ученых, исходя из имеющейся исторической литературы, и на
основе анализа широкого круга источников изучить отношение

российской послереволюционной эмиграции к фашизму и к войне гитлеровской Германии против СССР, исследовать участие российской послереволюционной эмиграции в военных действиях накануне и во время Второй мировой войны как на стороне фашистов, так и в рядах антифВшиштнетствии с целью исследования были определены основные задачи:

изучить деятельность российской эмиграции накануне и в первый период Второй мировой войны;

рассмотреть сотрудничество российской эмиграции с фашисткой Германией во время Великой Отечественной войны;

проследить роль наиболее крупных формирований российских послереволюционных эмигрантов, участвовавших в войне на стороне фашистов;

провести комплексный анализ отношений интеллигенции российской эмиграции к фашизму, Второй мировой войне и Великой Отечественной войне;

- показать участие российских эмигрантов в антифашистском движении "Сопротивления".

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Анализу источников посвящен второй параграф первой главы. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских людей, встречавшихся с эмигрантами, реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами "Правда" и "Известия". Зарубежная пресса - газетами "Россия" (Нью-Йорк), "Вестник" (Торонто), "Русский в Аргентине" (Буэнос-Айрес), "Русский патриот" (Париж), "Новое слово" (Берлин), "Ведомости Русского Охранного корпуса в Сербии", "Новый путь"(Сербия), "Заря" (орган РОА).

Архивные документы позволяют исследовать российскую эмиграцию накануне и в период Второй мировой войны. Именно архивные документы дают возможность показать деятельность российской военной эмиграции.

Основные архивные источники были почерпнуты в архивах:

Государственном Архиве Российской Федерации ( ГАРФ ) фонды: "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939-1945 гг.). Галлиполийское землячество в Праге. 1921-1945 гг." (Ф.5759); "Русский воинский союз в Праге" (Ф.5845); "Общеказачье объединение в протекторате Чехия и Моравия 1939-1940. Общеказачье объединение в Германской империи. 1940-19[ 45]"(Ф.5761);

Архиве Внешней Политики Российской Федерации ( ЛВП РФ) фонды: Отдел печати (56"б"); "Посольство СССР во Франции" ( Ф.197).

В отделе "Русское зарубежье и редкая книга" Российской Государственной Библиотеки; отделе "Русское Зарубежье" Государственной Общественно-политической библиотеки России; Архиве - библиотеке Российского фонда культуры дома им. М. Цветаевой; Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" основанном А.Солженициным; Библиотеке музея ВС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анализируются научные проблемы, связанные с деятельностью российской послереволюционной эмиграции накануне и во время Второй мировой войны. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувшая Россию после революции 1917 года, гражданской войны, высланная в 1922 - 1924 гг: военнослужащие 6е>івших армий, принимавших участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, члены их семей; юнкера и кадеты военных училищ; а также вынужденная политическая эмиграция - лидеры политических партий, деятели культуры и науки, мирные жители различных категорий не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж.

В диссертации рассматриваются различные политические взгляды эмигрантов на фашизм, на участие в гражданской войне в Испании, отношение к Мюнхенскому соглашению накануне войны. В работе прослеживается участие российской эмиграции в военных действиях после начала Второй мировой войны, влияние видных политических и военных деятелей российской эмиграции на формирование отношения эмиграции к советско-германскому пакту, войне СССР с Финляндией и к возможной войне Германии с СССР.

Анализируется деятельность российской эмиграции после начала Великой Отечественной войны: её реакция на внезапное нападение Германии

на СССР; взаимодействие с немецкой администрацией по поводу участия в военных действиях на Восточном фронте; состояние военных формирований, участвовавших в войне на стороне гитлеровской армии (РОЛ, Русский Корпус на Балканах); эволюция взглядов интеллигенции российской эмиграции на фашизм и агрессию против СССР; участие российской эмиграции в европейском антифашистском движении "Сопротивления".

Проблема рассматривается на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые.

Апробация работы. По материалам научного исследования автором были сделаны доклады : 58 научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) ( подсекция истории) - "Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" (2000) ; научной конференции "Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационпого дрейфа" в Костроме (2000); Международной конференции в Луганске (Украина. 2001). Основные положения диссертации отражены в монографиях, учебных пособиях и статьях, а также в докладах, и выступлениях на научных конференциях. Результаты проделанной работы обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и использовались в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Историография

Несмотря на обширную историографию российской эмиграции, количество исследований, посвященных непосредственно проблеме "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны", невелико.

Рассматривая опубликованную литературу, следует учитывать, что в советской исторической науке до конца 80-х годов исследования по истории российской послеоктябрьской эмиграции рассматривались как составная часть борьбы Советского государства на идеологическом фронте. Их целью было разоблачение контрреволюционных планов право-монархической части российской эмиграции. В основу работ ставилась задача разоблачения идей антисоветизма. Негативная оценка наиболее реакционных кругов со временем стала переноситься на всю российскую эмиграцию. Это позволило нивелировано подходить ко всей эмиграции, во всех её проявлениях, зачастую отождествляя всё "Русское Зарубежье" с пособниками империализма. Это объяснялось прежде всего связью исторической науки с политической системой общества, и советские ученые были не лишены идеологических пристрастий, а иногда и не свободны в своих суждениях.

Скудность источниковой и историографической базы была обусловлена политической ситуацией в стране. В архивах многие документы хранились под грифом "секретно", и доступ к ним исследователей был ограничен. Не было возможности познакомится с мемуарами эмигрантов, изданными за рубежом. Работы иностранных историков считались буржуазной фальсификацией и подвергались жесткой критике.

Все эти моменты в той или иной степени отражены в исторических работах. Исследователь П.А.Бородин работу историков в этот период охарактеризовал следующим образом: "Часть авторов под прикрытием идеологических штампов давали читателю определенную информацию: возвращение в оборот исторических деятелей, фактов, которые раньше замалчивались, профессионально-точный набор цитат (ознакомление с "чуждыми" взглядами) и другие элементы эзопова стиля, позволявшего свежей мысли пробиться сквозь идеологическую шелуху" \

В отечественной исторической литературе по Второй мировой и Великой Отечественным войнам до 1973 года упоминание о российской эмиграции, участвовавшей в боевых действиях, отсутствует 2. В двенадцатитомной "Истории Второй мировой войны 1939-1945" впервые рассматривалась деятельность российской послереволюционной эмиграции во Второй мировой войне, её участие в военных действиях в Испании .

В целом в начале 70-х годов история российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны рассматривалась в контексте борьбы советского народа и европейского движения "Сопротивления" против фашизма.

Поляризация взглядов российской послереволюционной эмиграции в конце 1930-х годов

Д.Мейснер вспоминал, что тема возможной войны владела сознанием эмиграции с 1933 года и "к началу второго мирового столкновения она уже совершенно ясно формулировала свое отношение к войне, резко разойдясь на три основные группы" 1. Входившие в первую группу рассуждали следующим образом: "неприятно, что немцы пойдут на Россию и будут побеждать. Но что делать?! Это единственный путь освободиться от большевиков. Немцы помогут также установить в России ту власть, которая ей нужна. Потом уже видно будет, как освободиться от немцев. Кто-то должен же платить за разбитые революцией горшки" .

Вторая группа, как считал Мейснер, в предвоенные годы ярче всех была представлена А.И.Деникиным, который желал Красной Армии, чтобы отразив немецкое нашествие, она нанесла поражение германской армии, а затем ликвидировала большевизм.

Л.Д.Любимов в своих мемуарах вспоминал, как на одном из публичных докладов Деникин обрушился на тех, кто доказывал, будто стоит только гитлеровским дивизиям хлынуть через советскую границу, как Красная Армия обязательно побежит. "А может не побежит! - патетически воскликнул Деникин. Нет , не побежит. Храбро отстоит русскую землю, а затем повернет штыки против большевиков" 3.

Свою точку зрения на роль российской эмиграции в случае войны между Германией и СССР, Деникин сформулировал в декабре 1938 года в докладе "Мировые события и русский вопрос" 4. Деникин говорил: "Наш долг кроме противобольшевистской борьбы и пропаганды проповедовать идею национальной России и защищать интересы России вообще. В крайнем случае молчать, но не славословить. Не наниматься и не продаваться". Деникин считал войну Германии с СССР неизбежной. В том же докладе он разобрал несколько ситуаций, где эмиграция могла бы принять участие. Деникин предполагал, что русский народ во время войны должен был восстать против коммунистической власти. Тогда место эмиграции, должно было быть в рядах армии и народа.

"Что делать, - ставил он вопрос, - если в случае войны народ русский и армия отложат расчеты с внутренним захватчиком и встанут единодушно против внешнего врага?" На этот вопрос Деникин отвечал: "Я не могу поверить, чтобы вооруженный русский народ не восстал против своих поработителей. Но, если бы подобное случилось, мы, не меняя отнюдь своего отношения к советской власти, в этом случае, только в этом единственном, были бы бессильны вести прямую борьбу против неё. Для нас невозможно было бы морально, ни при каких обстоятельствах, прямое участие в действиях той армии, которая ныне именуется "Красной", доколе она не сбросит с себя власть коммунистов. Но и тогда наша активность, тем или другим путем, должна будет направлена не в пользу, а против внешних захватчиков". Забегая вперед следует отметить, что после начала Великой Отечественной войны он поменял акценты своего двуединого лозунга "свержение советской власти и защита Родины" на "защита России и свержение большевиков" 5.

Деятельность профашистски настроенной российской послереволюционной эмиграции после нападения немецких войск на СССР

По свидетельству российских эмигрантов, поход Гитлера на Восток для них не был неожиданностью: "Начиная с 1935 года, наши друзья, сидящие в глубоком политическом подполье в Берлине, сообщали нам, - писал Л.Казанцев в своем труде "Третья сила. Россия между нацизмом и коммунизмом.", - что готовится страшное преступление: Гитлер вооружается, чтобы оккупировать, путём физического уничтожения обезлюдить западные области России и включить их как аграрный придаток в Германию. Немецкие походы в Польшу, Францию и на Балканы нами понимались как пролог к нашей русской драме. Покорение Европы - для нас это было ясно - было только подготовкой крепкого тыла для похода на восток - окончательной цели, поставленной национал-социализмом. Руководство Германии, опьяневшее от небывалых военных успехов за первые два года войны, не скрывало, да и не могло скрыть, своих планов. Во всю грозную величину ставился вопрос о завоевании и разделе нашей страны, о том, чтобы отбросить нас, как они писали, в азиатские степи, без выхода к морям, и о том, как очищен будет для трудолюбивого немецкого плуга тучный украинский чернозем. В недрах партийных и государственных немецких учреждений уже годами работали институты и комиссии по изучению почвы разных полос западной России, по приведению в порядок лесного хозяйства и путей сообщения, приноравливаемых для обслуживания метрополии, то есть, собственно, самой Германии. Объектом изучения являлись в равной степени как лесные массивы Белоруссии, так и торфяные залежи Арктики, как украинский чернозем, так и нефтедобывающая промышленность Кавказа. С началом войны все это стало достоянием общественности и широко обсуждалось печатью" .

Накануне нападения на Советский Союз, начальник Объединения Генерального штаба генерал-майор Лампе приказом от 16 июня 1941 года, доводил до сведения офицеров, что 13 июня 1941 года в городе Данциг "на специально собранном для этой цели собрании русских эмигрантов представители германской армии обратились к русским с предложением вступить добровольно в армию на должность переводчика, указывая, что в этой должности особенно желательны русские офицеры".

В приказе говорилось, что начальник YII Отдела Объединения полковник Ходнев первым отозвался на этот призыв. Генерал фон Лампе, считал, что решение полковника Ходнева совершенно правильно, и от ду-ши желал ему успеха и ждал его обратно "здоровым и благополучным" .

Как уже говорилось, нападение Германии на СССР для российской эмиграции не было неожиданным. Уже с марта 1941 года российские эмигранты стали активно привлекаться в качестве переводчиков 3. Таким образом, непосредственная подготовка к военным действиям затронула и их.

"Пока войны с большевиками не было, но шла переброска большого количества войск: пехоты, артиллерии, конной тяги и поездами танков. Шли недели за неделями в ожидании столкновения и, наконец, это столкновение началось - немцы пошли осуществлять свою цель, не осуществившуюся в 14-17 годах - порабощение России и славянских народов" 4.