Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Серегина Дарья Михайловна

Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг.
<
Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг.
>



Серегина Дарья Михайловна. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-7/671

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ И СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ ВО ФРАНЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.

1.1. Формирование российской экономической эмиграции во Франции 26

1.2. Количественный и качественный состав российских предпринимателей 35

1.3. Юридическое обеспечение предпринимательской деятельности во Франции в1920-1930-егг. 50

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.

2.1. Образование российских предпринимательских структур во Франции. Съезд представителей русской промышленности в Париже 1921 г. 76

2.2. Торгово-промышленный и финансовый союз во Франции. 91

2.3. Банковский комитет и Объединение деятелей русского финансового ведомства в Париже. 103

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-1939 ГГ. ВО ФРАНЦИИ.

3.1. Интеграция российского капитала в деловой мир Франции в 1920-е гг. Частное предпринимательство в эмигрантской среде. 116

3.2. Взаимопомощь и благотворительность российской экономической эмиграции. 127

3.3. Научно-исследовательская деятельность российских

экономистов за рубежом и торгово-промышленная эмиграция. 137

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблематики российского зарубежья 1920-1930-х гг. — феномена не только отечественной, но и мировой истории XX века. История российской торгово-экономической эмиграции во Франции является значимым аспектом данной большой темы, не получившим до настоящего времени комплексного научного освещения.

Проблема дополнительно актуализирована спецификой современной социально-экономической истории России, когда восстанавливаются и развиваются многие экономические концепции, разработанные отечественными финансовыми деятелями и промышленниками в условиях изгнания в 1920-1930-е гг., возрождаются традиции российского предпринимательства в практической сфере и области деловой этики, возобновляется сотрудничество российских и французских деловых кругов в финансовой и торгово-промышленной сфере.

Исследование процесса становления и развития частного предпринимательства в российском зарубежье, в том числе во Франции, позволяет внести вклад в изучение проблемы социальной адаптации российских эмигрантов, которая также является весьма актуальной в современных условиях, характеризующихся динамизмом миграционных процессов, стремлением различных социально-профессиональных групп россиян развивать деловую активность в странах Европы, включая Францию.

Предметом диссертационного исследования является развитие социальных, демографических, организационных и культурно-профессиональных составляющих российской торгово-промышленной

эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., активность российских предпринимателей во Франции по формированию структур частного бизнеса, его правовому и организационному обеспечению, формированию корпоративных объединений, распространению своего экономического и политического влияния в Европе.

В рамках данной работы рассматривается также научная деятельность российских экономистов и финансистов за рубежом.

Объектом диссертационного исследования является российская торгово-промышленная эмиграция 1920-1930-х гг. во Франции, комплекс созданных деловыми кругами диаспоры корпоративных организаций, юридических центров, структур взаимопомощи; информационно-аналитическая и рекламная продукция российских фирм и т.п.

Российская торгово-экономическая эмиграция во Франции исследуется также как системообразующий фактор русской зарубежной диаспоры в Центральной и Западной Европе.

Следует оговорить, что под торгово-промышленной эмиграцией подразумевается социальный слой российской диаспоры во Франции, вовлеченный в различные виды и формы предпринимательской деятельности, а также представители дореволюционного российского бизнеса, сохранявшие в эмиграции связи с прежней социальной средой и входившие в общественные организации деловых кругов российского зарубежья.

Степень разработанности темы. Проблема возникновения и деятельности российской торгово-экономической эмиграции 1920-1930-х гг. стала изучаться отечественными учеными уже в период ее формирования. В 1920-е гг. фрагментарные упоминания о создававшихся российскими эмигрантами коммерческих предприятиях, банках, торгово-промышленных

союзах появляются в советских изданиях историко-публицистического и пропагандистского характера.1

С конца 1920-х гг. задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а уничтожение идеологии, враждебной большевистскому режиму, начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего отражения проблематики российской эмиграции; в том числе, ее финансово-предпринимательские круги характеризуются как одна из наиболее враждебных советской России социальных групп. В таком ключе построены вышедшие в этот период работы Н. Каржанского, М.Н. Покровского, сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией» и т.п.2

В 1930-х гг. публикации на тему российского зарубежья становятся запретными и возобновляются только в конце 1950-х - начале 1960-х гг.3 В период «оттепели» начинают выходить в свет воспоминания эмигрантов, появляются обобщающие работы.. В это время начинает формироваться более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, постепенно изменяется научная парадигма их изучения.

В 1970-1980-х гг. были опубликованы фундаментальные монографии В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Г. Думовой, в которых на обширном фактическом материале исследовались идеологические и военно-политические аспекты феномена зарубежной России.4 В этот период происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска.

Однако в советской историографии сохранялись прежние идеологические концепции, а тема коммерческой деятельности российских эмигрантов специально не рассматривалась, хотя уделялось определенное

внимание идейно-политической составляющей деятельности эмигрантских деловых кругов, выработанным ими концепциям создания в России либерального общества и рыночной экономики.5

Масштабные изменения в общественно-политической жизни страны конца 1980-х - начала 1990-х гг. обусловили появление качественно новых методологических подходов к изучению истории российского зарубежья.6 В этот период стал возможен доступ в закрытые ранее архивы, снята официальная цензура. Это дало возможность историкам проводить исследования более объективно и полно, опираясь на новейшие научные подходы. Начинается широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья, включая проблемы развития эмигрантами частного предпринимательства.

В этот период рост общественного и научного интереса к истории российской эмиграции дает толчок к появлению ряда научно-популярных изданий и монографий, вводящих в оборот обширный комплекс архивных источников и фактологического материала по данной теме, в том числе в работах В.В. Костикова, Ю. Коваленко, Б. Носика и других авторов затрагиваются отдельные вопросы предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции.

В течение 1990-х - начале 2000-х гг. в отечественной науке формируется историографическое направление, разрабатывающее проблематику правового и социально-экономического положения российских беженцев и адаптационных процессам в различных эмигрантских анклавах, включая Францию. Необходимо, в частности, выделить подготовленную группой ученых Института российской истории

РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова серию исследований по данной тематике, в которых уделяется внимание вопросам предпринимательской деятельности эмигрантов как адаптационному фактору.

Во второй половине 1990-х гг. начинает формироваться историографический комплекс по проблемам предпринимательства в российском зарубежье 1920-1930-х гг., в том числе в работах Е.И. Пивовара, О.А. Грибенчиковой, С.С. Ипполитова, Ю.И. Руденцовой и других авторов затрагивались вопросы становления русско-французских банковских структур, развития мелкого и среднего частного бизнеса в рамках российской диаспоры во Франции в межвоенный период, деятельности Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже.9

В 1997 г. была подготовлено диссертационное исследование О.А. Грибенчиковой «Российское предпринимательство в эмиграции (1918-1929 гг.)»10, в котором затрагиваются проблемы формирования и деловой активности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции.

В 1990-е - начале 2000-х гг. формируется обширный и разнообразный историографический комплекс, отражающий как вопросы адаптации российских эмигрантов, так и широкий спектр их общественно-политической, культурной, научной, предпринимательской деятельности в рамках различных региональных диаспор в 1920-1930-е гг. Данной проблематике посвящены работы А.С. Кишкина, В.А. Тесемникова, Е.Б. Кудряковой, В.Ф. Печерицы, Г.В. Мелихова, О.А. Казниной, М.Н. Мосейкиной, Л.Ф. Говердовской, и других авторов.11

В исследованиях В.Ф. Ершова раскрывается проблема формирования и эволюции российской военной эмиграции, а также выдвигавшиеся ею идеологические концепции восстановления российской государственности, которые в значительной степени перекликаются с аналогичными

разработками торгово-промышленных и финансовых кругов российской эмигрантской диаспоры во Франции.12

В 1999 г. была издана подготовленная группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение ряд аспектов истории российского предпринимательства и его корпоративных организаций во Франции. В 2000 г. была опубликована также затрагивающая данную тему коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40 гг.».14

Проблематика российского зарубежья разрабатывается научным коллективом кафедры истории Московского государственного университета сервиса, в том числе В.Ф. Ершовым изданы статьи по историографии зарубежной России, проблемам адаптации, включая предпринимательскую деятельность военных эмигрантов в европейском регионе.15

Значимой частью научно-теоретической и фактологической базы истории торгово-промышленной эмиграции 1920-1930-х гг., включая французскую диаспору, является отечественная историография либерализма и заграничных групп кадетской партии, многие видные представители которых являлись активными деятелями торгово-промышленных и финансовых организаций российского зарубежья, входили в правления российских акционерных обществ и банков, в том числе во Франции. В данном контексте следует выделить труды В.В. Шелохаева, А.В. Гоголевского, Н.Н. Думовой, П.А. Бородина и др.16

Важный вклад в изучение идеологии и деятельности деловых кругов зарубежной России 1920-1930-х гг, внесли петербургские историки. Так, ряд вопросов, имеющих отношение к проблематике российской торгово-промышленной эмиграции во Франции, получил научное освещение в

сборнике «Зарубежная Россия 1917-1939» (СПб., 2000). В том числе, следует выделить исследование Б.В. Ананьича, посвященное мемуарному наследию крупного экономиста и одного из активных сотрудников Комитета русских коммерческих банков в Париже М.В. Бернацкого;

1 о

работу М.Н. Барышникова об А.И. Гучкове; статьи А.В. Гоголевского и О.А. Дроздова, в которых анализируется идеология либеральных кругов эмиграции, тесно связанных с ее торгово-промышленным слоем.19

Проблематика социально-культурной ментальносте российских эмигрантов, психологии ее различных социальных групп отражена в исследованиях Л.И. Еременко, Н. Фрейкман-Хрусталевой, А. Новикова, В.А. Ионцева, Н.М. Лебедева, М.В. Назарова, З.И. Левина и других авторов.20

Данные исследования освещают многие существенные аспекты деятельности российской эмиграции в 1920-1930-е гг. Они характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущ научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов. В то же время, проблематика торгово-промышленной эмиграции затрагивается современной отечественной историографией лишь фрагментарно.

Важное значение для раскрытия темы российской торгово-экономической эмиграции во Франции имеют изданные отечественными учеными Б.В. Анаьичем, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым, Л.Г. Косулиной и др. труды по истории экономики и

коммерческих структур России конца XIX - начала XX вв. , включая

русско-французские экономические связи. Данные исследования имеют существенное значение не только для понимания особенностей развития деловой активности российских буржуазных кругов за рубежом после 1917

г., но и для исследования идеологии и социальной психологии торгово-промышленной эмиграции 1920-1930-х гг.

Однако жизнь русской колонии во Франции, включая ее торгово-промышленные слои, к настоящему времени не стала предметом специального рассмотрения отечественных и зарубежных ученых, несмотря на ее заметную роль в системе зарубежной России.

В 1990 - 2000-е гг. отечественными специалистами был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера (энциклопедий, биографических словарей, библиографических справочников), в которых сосредоточена уникальная информация о культурной и общественно-политической жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг., библиографических обзоров литературы русского зарубежья, справочников по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.25

Ценные материалы по теме диссертации содержатся в четырехтомнике «Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция» (М., 1993-1995). Данные о предпринимательстве российских эмигрантов во Франции в издательской и книготорговой сфере нашли отражение в справочнике «Издательское и библиографическое дело русского зарубежья» (СПб., 1999).

В работах эмигрантских авторов 1920-1930-х гг. тема предпринимательства почти не затрагивается. Отдельные упоминания о лидерах российской торгово-экономической и финансовой эмиграции в связи с их общественно-политической, издательской и научной деятельностью имеются в книгах М.М. Новикова и Т.Н. Пио-Ульского.

Косвенные данные по теме диссертации содержит издававшаяся в российском зарубежье литература научно-справочного характера,27 в первую очередь, труд П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и

культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)».28

Представляют интерес статьи Б.С. Ижболдина, посвященные судьбам российских экономистов за рубежом, деятельность которых была связана с развитием российского предпринимательства и его организаций в 1920-1930-е гг. во Франции, Н. Исцеленова - о В.П. Рябушинском, Н. Вакара - о И.П. Демидове и некоторые другие публикации биографического характера.30 Материалы о ряде лидеров российской торгово-промышленной

т 1

эмиграции во Франции содержатся также в работе Н.Н. Берберовой.

Ценные сведения о повседневной жизни российских эмигрантов, мелком и среднем бизнесе российских беженцев в Париже собраны в книге Е. Менегальдо «Русские в Париже. 1919-1939» (М., 2001).

Из иностранных исследований, посвященных российского зарубежья наиболее содержательными являются монографии Хантингтона и М. Раева, в которых предпринимается попытка проследить динамику миграционных процессов в российском зарубежье 1920-1930-х гг., развитие его институциональных структур, эволюцию различных социальных групп эмиграции. В работе М. Раева имеются сведения о культурно-просветительской и научной деятельности российских эмигрантов, в том числе ученых-экономистов.33 В то же время экономические аспекты существования российских диаспор, их предпринимательская активность, деятельность деловых корпораций практически не затрагиваются.

Следует выделить также работы французских ученых, посвященные культуре, науке, политической жизни российской диаспоры во Франции в 1920-1930-е гг.34

Монография финского автора Ю. Суомелы посвящена проблемам идеологии российской эмиграции в странах Европы.35

Таким образом, в настоящее время имеется историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, раскрывающих отдельные аспекты истории российской торгово-экономической эмиграции и ее институциональных структур во Франции в межвоенный период. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему, подготовлено не было.

И в российской и в иностранной историографии преобладает интерес к культурной и научной деятельности российской диаспоры 1920-1930-х гг. во Франции, хотя в рассматриваемый период здесь развивались разнообразные формы предпринимательства, действовали правления акционерных обществ и банков. Кроме того, необходимо отметить, что организационные структуры российских деловых кругов во Франции играли ведущую роль в системе торгово-промышленных объединений зарубежной России в целом (особенно после распада в начале 1930-х гг. российской финансово-промышленной диаспоры в Берлине). Группа лидеров российской торгово-промышленной эмиграции во Франции включала лиц, деятельность которых распространялась на общественно-политическую, научную и культурную сферы жизни эмиграции.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное

исследование охватывает период с начала 1920-х гг., когда во Франции сформировалась торгово-промышленная и финансовая эмиграция, до 1939 г., когда Вторая мировая война разрушила предпринимательские структуры российского зарубежья.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. В работе использовались специально-исторические методы ретроспекции и актуализации. Проблема российской торгово-промышленной эмиграции во Франции исследовалась в контексте и взаимосвязи общих социально-экономических, политических и

культурных процессов, происходивших в 1920-1930-е гг. в Европе и затрагивавших российскую диаспору во Франции.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является проследить формирование российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., показать основные виды ее предпринимательской деятельности и институциональные структуры, дать оценку комплексу научно-теоретических разработок российских экономистов, работавших за рубежом, а также исследовать социокультурные особенности российской экономической эмиграции.

Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие задачи:

проанализировать образование институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции во Франции как попытки продолжения за рубежом предпринимательской и общественно-политической деятельности;

- показать попытки российских торгово-промышленных и финансовых
деятелей и корпораций интегрироваться в экономическую жизнь стран
Западной Европы;

проследить роль и место экономической эмиграции в структуре российской диаспоры во Франции и зарубежной России в целом;

показать значение предпринимательской активности российских эмигрантов и корпоративных организаций деловых кругов как фактора социально-экономической адаптации российских беженцев во Франции;

исследовать влияние российских зарубежных финансово-экономических организаций на политику Франции в отношении Советской России в 1920-х гг.;

- изучить деятельность российских эмигрантов во Франции в сфере экономической науки и прогнозирования хозяйственно-экономических и социальных процессов в СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры предпринимательской активности российских эмигрантов во Франции, в первую очередь, Париж, а также Марсель, Лион, Ниццу и др.; затрагиваются также другие регионы и столицы Европы, на которые распространялись деловые интересы российской эмиграции во Франции (Лондон, Копенгаген, Константинополь и пр.).

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников, использованных в диссертации, входят сборники документов и материалов, отражающих процесс институционализации торгово-экономической эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., проблемы правового статуса и юридической защиты русских беженцев, их имуществ и капиталовложений в иностранных банках, развитие во Франции российской экономической науки и образования.36

Важнейшую группу опубликованных источников составляют издававшиеся во Франции в 1920-1930-е гг. деловые и адресные справочники, в которых отражены структура и топография российского предпринимательства в данной стране.37

В диссертации используется эмигрантская периодическая печать, в первую очередь, журналы и сборники, выпускавшиеся в 1920-1930 гг. в Париже («Последние новости», «Возрождение», «Еврейская трибуна», «Парижский вестник», «Жизнь и суд» и т.п.) и других городах Франции («Вестник русской колонии города Бордо и Юго-Запада Франции», «Вестник Ривьеры» и пр.), издания организаций торгово-промышленной

эмиграции во Франции («Экономические записки», «Справочный листок Российского финансово-промышленного и торгового союза», «Вестник зарубежной казны»).

Важная информация о предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции содержится в рекламных объявлениях российских торговых фирм, страховых компаний, банков, посреднических контор и т.п., печатавшихся в эмигрантских газетах и журналах.

Представляет интерес эмигрантская публицистика, например, цикл очерков К.К Парчевского «По русским углам», печатавшихся в газете «Последние новости» с 9 августа 1936 г. по 4 июля 1937 г. отражает процесс социальной адаптации российских беженцев во французской провинции, попытки эмигрантов включиться в хозяйственно-экономическую жизнь страны-реципиента.39

Материалы о социальном положении, менталитете, деловой и общественно-политической активности российских эмигрантов во Франции, о торгово-промышленных союзах, учебных и научных структурах экономического профиля содержатся в мемуарах и переписке И.В. Гессена, М.М. Новикова, В.А. Маклакова, Б.А. Бахметьева и других деятелей зарубежной России 1920-1930-х гг.40

Основу источниковой базы диссертации составляют документы Русского заграничного исторического архива в составе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Наиболее обширную и разнообразную информацию по исследуемой теме содержит фонд Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже (№ 6207), в котором представлена отчетная документация, протоколы, доклады членов Союза, протоколы Общего съезда русской торговли и промышленности в Париже 1921 г. и экономических совещаний 1928 и 1930 гг., обзоры собраний Комитета представителей русских банков

в Париже, представителей промышленности, торговли, железных дорог и других отраслей российского бизнеса за рубежом, переписка лидеров деловых кругов российской эмиграции во Франции, проекты восстановления экономики в постбольшевистской России и пр.

В фонде Объединения деятелей русского финансового ведомства (№ 5921) имеются уставные документы, бюллетени, отчеты и доклады о деятельности данной организации и других деловых структур эмигрантского Парижа.

Фонд П.А. Бурышкина (№ 5885) содержит материалы о деятельности и движении капиталов Северного страхового общества во Франции за 1922-1926 гг., протоколы заседаний Банковского комитета в Париже и пр.

Сведения по формированию институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции отражены в документах фонда Всероссийского союза торговли и промышленности в Константинополе (№ 6852), в том числе в переписке Союза с деятелями торгово-промышленной эмиграции во Франции, бюллетенях промышленных объединений и т.п.

Данные о судебных процессах по искам эмигрантов-предпринимателей и владельцев акций находятся в фондах российских адвокатов В.Я. Гуревича (Ф.5910), B.C. Манделя (Ф.5769), М.С. Маргулиеса (Ф.6270) и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно исследуется процесс формирования и деятельности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

Впервые изучается проблема институционализации российских предпринимательских структур в Париже и других экономических центрах Франции, раскрывается структура и деятельность корпоративных организаций российской экономической эмиграции во Франции.

В диссертации выдвигается положение о том, что создание российскими эмигрантами во Франции в 1920-1930-е гг. предпринимательских структур в значительной мере облегчало процесс социальной адаптации беженцев, изучается осуществлявшаяся торгово-промышленными организациями диаспоры благотворительная деятельность и корпоративная взаимопомощь.

В работе анализируется активность российской торгово-экономической эмиграции во Франции, направленная на завоевание общественно-политического авторитета, попытки воздействовать на позиции французского правительства и деловых кругов по отношению в Советской России.

В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность российских промышленных деятелей, их экономических и политические взгляды, варианты прогнозирования развития социальной и экономической ситуации в России.

В работе доказывается, что российская торгово-промышленная эмиграция во Франции продемонстрировала социальную устойчивость и высокие адаптационные возможности. Созданные российской торгово-промышленной и финансовой эмиграцией во Франции организационные структуры явились центрами сохранения профессиональных традиций, деловой этики, отечественной экономической науки.

В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс архивных источников по исследуемой теме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований и учебных пособий в области отечественной истории XX века, а также при разработке туристических маршрутов «Русская Франция».

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 2004-2005 гг. автором опубликованы две работы по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

См.: Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка). Ревель- Пг., 1922; Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.; Пг., 1923; Мещеряков Н.Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Сонов И. Капиталистический заговор против страны Советов. М.; Л., 1927; и пр.

Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция - В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.-Л., 1929; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923.

См.: Брюханов А.И., Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. 1061. № 3.

4 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Тверь, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т.99; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981;; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М, 1982.

Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20-30-х гг. - В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; и т.п.

6 См.: Шкаренков Л.К. Наваждение белых миражей (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции). - В кн.: Переписка на исторические темы. М., 1989; Думова Н.Н. Кончилось ваше время. М., 1990; и др.

Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1984; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Куликов Н.Г. Я твой, Россия. М, 1990; Коваленко Ю. Москва-Париж. Очерки о русской эмиграции. М., 1991; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж. М, 1992.

8 Источники по истории адаптации российских эмигрантов в 19-20 вв.:
Сб. статей ИРИ РАН. М., 1997; Социально-экономическая адаптация
российских эмигрантов (конец 19-20 вв.): Сб. статей ИРИ РАН. М., 1999;
История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX
вв.): Сб. статей ИРИ РАН. М., 2004.

9 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной
Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М.,
1994; Грибенчикова О.А., Ипполитов С.С., Карпенко СВ. Российское
предпринимательство в эмиграции: 1918-1925 // Гуманитарное образование
в России: новые горизонты. М., 1995; Грибенчикова О.А. Становление
общественных организаций российских предпринимателей в эмиграции. - В
сб.: Молодая наука на рубеже веков. М., 1997; Ипполитов С.С, Недбаевский
В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания: Константинополь, Берлин,

Париж. Центры зарубежной России 1920-х - 1930-х гг. М., 1999; Пивовар Е.И., Грибенчикова О.А. Некоторые проблемы истории русского бизнеса в зарубежной России (1920-1930-е гг.). - В кн.: Русская культура XX века на родине и в эмиграции: Сб. статей / Изд. МГУ, Политехнический музей, МСЭУ. М., 2000. Вып. 1.; Ипполитов С.С. История России (российская эмиграция: интеграция в европейское общество в 1920-1930-х гг.): Учебно-методический модуль. М., 2003; и т.п.

10 См.: Грибенчикова О.А. Российское предпринимательство в
эмиграции (1918-1929 гг.): Автореферат диссертации... канд. ист. наук. М.,
1997.

11 Кишкин А.С. Русская эмиграция в Праге: печать, образование,
гуманитарные науки (1920-1930-е годы) // Славяноведение. 1996. № 4. С.З-
10; Козлитин В.Д. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и
словенцев. 1919-1923 // Славяноведение. 1992. № 4; Кудрякова Е.Б.
Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя войнами.
М., 1995; Печерица В.Ф. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток,
1994; Сабенникова И.В. Русская эмиграция в Чехословакии: образование,
наука, просвещение // Педагогика. 1995. № 3. С.51-55; Мелихов Г.В.
Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Казнина О.А.
Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских
литературных связей в первой половине XX века. М., 1997; Мосейкина М.Н.
К вопросу о выявлении и систематизации источников по истории адаптации
российской эмиграции в Аргентине и Бразилии в 1920-1930-е гг. - В кн.:
Источники по истории адаптации русских эмигрантов в XIX -XX вв. М.,
1997; Она же. Судьбы русских эмигрантов ( конец XIX - начало XX века) //
Новая и новейшая история. М., 1998. № 3. С.236-240; Аблова Н.Е. История
КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX века). Минск,
1999; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная

деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М., 2000; Хисамутдинов А.А. по странам рассеяния. Часть 1: Русские в Китае. Владивосток, 2000; и т.п.

Ершов В.Ф. Белоэмигрантские концепции восстановления российской государственности // Кентавр: Историко-политологический журнал. М., 1994. № 4; Российское военно-политическое зарубежье в 1918-45 гг. М., 2000; и пр.

Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

14 Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40
гг. М., 2000.

15 Ершов В.Ф. Быт и социальная адаптация российских военных
беженцев в Восточной и Центральной Европе в 1920-30-е гг. - В сб.: Россия:
идеи и люди. Сб. научных трудов МГУС. Вып.З. М., 1998; Он же.
Российская эмиграция: старое восприятие в новых условиях (1920-1930-е
гг.) - В сб.: Человек в российской повседневности: Сб. научных статей /
Издательство ИРИ РАН, МГУС. М., 2001; Он же. Советское общество и
власть 1920-1930-х гг. в историографии российской военно-политической
эмиграции. - В сб.: Общество и власть: Научная конференция МГУС. М.,
2002; Он же. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.:
Учебное пособие. М., 2002; Он же. Повседневная жизнь российской военной
эмиграции в 1920-1939 гг. (предпринимательство, быт, сервис) - В сб.:
Проблемы истории сервиса. Всероссийская научная конференция. М., 2003.
и т.п.

16 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.,
1996; Гоголевский А.В.Очерки истории русского либерализма XIX - начала
XX вв. СПб., 1996; Думова Н.Н. Кончилось ваше время. М., 1990; Бородин
П.А. Конституционно-демократическая партия за рубежом: организация и

общественная деятельность в 1920-е годы. М., 2000; Российские либералы: Сборник статей. М., 2001; и т.п.

1 "7

Ананьич Б.В. Эмигрантские воспоминания М.В. Бернацкого // Зарубежная Россия 1917-1939. СПб., 2000. С. 139-143.

Барышников М.Н. А.И. Гучков в эмиграции: осмысление пройденного пути // Зарубежная Россия 1917-1939. СПб., 2000. С. 143-147.

Гоголевский А.В. Кадетская эмиграция о русском конституционализме // Зарубежная Россия 1917-1939. СПб., 2000. С.29-32; Дроздов О.А. Русская эмиграция 1920-х гг. и экономический либерализм // Зарубежная Россия 1917-1939. СПб., 2000. С.123-127.

20 Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный
феномен: Автореферат канд. дисс. М., 1993; Фрейнкман-Хрусталева Н.,
Новиков А. Эмиграция и эмигранты. СПб., 1995; Левин З.И. Менталитет
диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001; Эмиграция и
репатриация в России / Ионцев В.А. и др. - М., 2001; и т.п.

21 Тихомиров Ю.В. Предпринимательские организации петербургской
буржуазии в конце XIX - начале XX вв. Л., 1990; Ананьич Б.В. Банкирские
дома в России. 1860-1914 гг. Л., 1991; Боханов А.Н. Крупная буржуазия
России. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; Бовыкин В.И., Петров Ю.А.
Коммерческие банки российской империи. М., 1994; Менталитет и культура
предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996; Петров Ю.А.. Династия
Рябушинских М., 1997; Он же. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX -
1914 г. М., 1998; История предпринимательства в России / Книга 2. Вторая
половина XIX - начало XX в. М., 1999; и пр.

22 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Л.,
1970; Соловьев Ю.Б. Русские банки и французский капитал в конце XIX в. //
Французский ежегодник. 1974. М., 1976; Россия и мировой бизнес: дела и
судьбы. М., 1996; Бовыкин В.И. Французское предпринимательство в

России. - в кн.: Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. М., 1997; Беляев С.Г. Французский капитал и образование Русско-Азиатского банка // Отечественная история. 1993. №.5; Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX - начало XX в. М., 1999.

Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический словарь. М., 1995; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996; Незабытые могилы: Российское зарубежье: Некрологи. 1917-1997. В 6 т. / Под ред. Е.В. Макаревич. М., 1999. Т. 1-2.

24 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996 гг.) / Редактор-составитель Бардеева А.И. М., 1999; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг. В 4-х томах. М, 2004.Т.1-3;ит.п.

Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. Т.4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Ред. СВ. Мироненко. М., 2004; Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М, 1999.

Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935;Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

27 Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг.). Белград, 1941; Постников С. Библиография: Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 1923-1957.Прага, 1957.

Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1974; Он же. Зарубежная Россия. Дополнительный выпуск. Париж, 1973.

Ижболдин Б.С. Памяти М.В. Бернацкого // Новый журнал. Нью-Йорк, 1947. № 17; Он же. К юбилею проф. М.А. Бунятяна // Новый журнал. Нью-Йорк, 1969. № 89.

Исцеленов Н. Памяти В.П. Рябушинского // Возрождение. Париж, 1955. № 47; Вакар И.П. И.П. Демидов // Новый журнал. Нью-Йорк, 1947. Кн. 16; Полнер Т.И. Жизненный путь кн. Г.Е. Львова: Личность. Взгляды. Условия деятельности. Париж, 1932; Франк С.Л. Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк, 1956.

31 Берберова Н.Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия.
Харьков-Москва, 1997.

32 Huntington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston,
1933; Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции.
1919-1939. М., 1994.

Huntington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Raeff M. Russia abroad. A Cultural History of the Russian Emigration 1919-1939. N.Y., Oxford, 1990 = Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

34 Beyssac М. La vie culturelle de Г emigration russe en France. Chronique
(1920-1930). P., 1971.; Cahiert de l'emigration russe. La premiere Emigration
Russe. Vie politique et intellectuelle. Paris, 1994.

35 Суомела Юлитта. Идейно-политические взгляды русской эмиграции
на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. / Авт. перев. с
финск. Л.В. Суни. СПб., 2004.

Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. М., 1999; Россия антибольшевистская. Из

белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995; Русские беженцы: Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. М., 2004; и т.п.

-3-і

См. напр.: Весь мир: Русская справочная коммерческая книга на 1928 г. Париж, 1928; Русские во Франции. Париж, 1937.

38 См.: Парчевский К.К. По русским углам. М., 2002.

О них см.: Шафир Б.М. Очерки К.К.Парчевского о российской эмиграции первой волны // Вопросы истории. М., 1998. № 3. С.135-141.

40 Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. Париж, 1979; Гессен В.И. Герои и предатели. Нью-Йорк, 1951; Новиков М.М. От Москвы до Нью-Йорка: Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952; «Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметьев - В.А. Маклаков. Переписка. 1919-1951. В 3 томах. М., 2001-2005. Т.1-3.

Формирование российской экономической эмиграции во Франции

Российская эмиграция 1920-1930-х гг. во Франции явилась одной из наиболее значимых составляющих зарубежной России, как в количественном отношении, так и с точки зрения разнообразия социально-профессиональных и демографических групп, наличия институциональных структур, развития в рамках диаспоры общественно-политической, научной и культурной активности. Заметную роль в жизни российской эмигрантской колонии во Франции, а также в международном масштабе, сыграли торгово-промышленные и финансовые круги, возобновившие за рубежом в 1920-1930-е гг. деловую активность и создавшие ряд корпоративных объединений, завоевавших авторитет в эмигрантском сообществе.

Возникновение во Франции после 1917 г. структур российского бизнеса и общественных организаций торгово-промышленной эмиграции было обусловлено, во-первых, традиционными культурными и деловыми связями между Россией и Францией, в том числе, наличием достаточного количества совместных промышленных и банковских предприятий, судьба которых в первые послереволюционные годы оставалась неясной для их владельцев; во-вторых, лояльным отношением французских властей к российским беженцам, что способствовало формированию одной из крупнейших в Европе эмигрантских колоний, в рамках которой были востребованы самые различные виды деятельности, в том числе предпринимательской. И.В. Гессен отмечал в своих воспоминаниях, что в Париже, благодаря многочисленности диаспоры, можно было воспитывать детей в русских гимназиях, университете, консерватории, лечиться у русских специалистов, в русских клиниках, обращаться за юридической помощью к русским адвокатам.

Еще до революции часть крупных российских предпринимателей и финансистов имела счета во французских банках и филиалы предприятий на французской территории, другие успели хотя бы частично вывезти капиталы в период гражданской войны. Многие эмигранты, поставленные в трудное положение, пытались восстановить свое дело «с нуля», многие впервые вступили на путь частного предпринимательства. Российская торгово-промышленная и финансовая эмиграция во Франции складывается из двух основных компонентов: крупного и среднего российского бизнеса (главным образом, с дореволюционными корнями) и мелкой предпринимательской массы с пестрым и динамичным социальным составом. Первая группа характеризуется довольно значительным финансово-экономическим и общественным влиянием за счет присутствия в своем составе, в том числе в аппарате корпоративных объединений, ряда крупных российских магнатов, адвокатов и политических деятелей; вторая демонстрирует развитие адаптационных процессов внутри российской эмигрантской диаспоры во Франции, ее внутреннюю социальную динамику.

Образование российских предпринимательских структур во Франции. Съезд представителей русской промышленности в Париже 1921 г

Одним из инструментов борьбы российской торгово-промышленной и финансовой эмиграции за свои юридические права и капиталы явились ее многочисленные корпоративные объединения в различных странах мира. Часть этих объединений воссоздавала аналогичные дореволюционные структуры, другие возникли непосредственно в эмиграции.

Процесс институционализации общественных организаций, объединявших деловые круги российского зарубежья, был связан и с борьбой за финансовое и политическое влияние между лидерами финансово-промышленной эмиграции.

В ГАРФ имеется несколько протоколов Комитета представителей русских частных (коммерческих) банков, называвшегося обычно Банковским комитетом или Комитетом банков. Эта организация была создана в Париже в 1919 г., в тот период, когда армии Юденича подступали к Петрограду, и ее главной целью было быстрое восстановление банковско-финансовой системы в России после ожидавшегося скорого падения большевиков.

Последующее развитие военно-политических событий заставило организаторов Банковского комитета сомневаться в «возможности быстрой военной ликвидации большевизма». Тем не менее, его создатели были убеждены в целесообразности продолжения работы по сохранению российских банковских структур и подготовке восстановления их деловой активности на родине.

Один из сотрудников Банковского комитета в Париже Е.А. Могиленский заявлял: «Необходимо на деле опровергнуть взгляд на русскую буржуазную, антибольшевистскую Россию, как на «мертвое тело», для чего нужно, чтобы сохранившиеся организации, представляющие эту Россию, вовремя поднимали свой голос в защиту ее интересов».2

К лету 1920 года во Франции помимо Банковского комитета во главе с В.Н. Коковцовым действовали Экономическое бюро под председательством А.И. Коновалова, достаточно большое число профессиональных и отраслевых торгово-промышленных корпораций.

Из материалов Банковского комитета можно извлечь данные о том, какие российские банки имели своих представителей в начале 1920-х гг. в составе эмигрантской колонии во Франции. Так, на заседании Комитета 13 января 1920 г., проходившегося под председательством В.Н Коковцова, присутствовали представители следующих банков: Восточного (Л.А. Давыдов), Московского Купеческого (А.И. Шамшин), Петроградского (В.В. Дюфур, Н.А. Метальников, И.А. Моргулис), Петроградского Международного (А.И. Вышнеградский, А.Э. Гутман), Петроградского Учетно-Ссудного (Ю.И. Рамсойор), Ростовского на Дону Купеческого (Р. Вейстрем), Русского для Внешней Торговли (Е.К. Лейцингер), Экспортного-Импортного (А.И. Райхор).

Интеграция российского капитала в деловой мир Франции в 1920-е гг. Частное предпринимательство в эмигрантской среде

Одной из основных форм выживания российских финансовых предприятий во Франции было их сращивание с французскими банками.

В мае 1920 г. российскими банкирами в Париже были организованы «Кредитно-банковское французское общество» («Societe Francaise de Banque et Credit»), во главе которого встал НА. Асе, в прошлом член правления «Сибирского банка», и «Коммерческий банк» («Banque de Commerce») во главе с директоратом в составе М.В. Штифтера и братьев Берлиных, бывших владельцев «Петроградского банка».1 Учрежденный в 1919 г. в Берлине с капиталом в 300 тысяч марок «Русско-германский банк», в 1920 г. он увеличил свой уставной капитал до 20 млн. франков (около 1,25 млн. американских долларов). Эта финансовая операция была проведена французским банком «Banque du Rhin», к которому перешел почти весь пакет акций «Русско-германского банка».

В 1922 году «Русский для внешней торговли банк» совместно с «Азовско-Донским банком» приобрел пакет акций французского «Banque de Paris et des Pays du Nord» («Банк Парижа и северных стран»).2 В 1922 году произошло частичное слияние капиталов двух крупных российских финансовых структур - группы «Азовско-Донского банка» и группы «Русско-Азиатского банка», которые вместе аккумулировали существенную денежную массу.

Влияние французских капиталов в Русско-Азиатском банке косвенно отразилось в тексте статьи, помещенной в 1926 г. в просоветской шанхайской газете «Эхо» в связи с попытками банка вернуть свои прежние связи с КВЖД, и сообщавшей, что «в Русско-Азиатском банке заинтересованы французские милитаристы».

Во Франции 1920-1930-х гг. возобновили свою деятельность несколько страховых обществ, среди них - «Саламандра», «Россия», Северное страховое общество». Необходимо подчеркнуть, что их капиталы за границей размещались в различных странах, например, «Северное страховое общество» вело дела в Германии, Англии, Соединенных Штатах, Франции. Однако далеко не везде российские фирмы и акционерные общества, как уже упоминалось, могли воспользоваться своими средствами. Позиция Франции, особенно до 1924 г. была наиболее выигрышной для развития российского бизнеса.

Кроме того, в Париже нашли себе пристанище члены правлений акционерных обществ и директора банков, которые вели организационную работу по предприятиям в различных странах, оставаясь во Франции. Нередко этот процесс сопровождался переводом части средств во французские и русско-французские банки, созданием во Франции филиалов предприятий, контор и т.п.