Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Сотников Сергей Александрович

Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.
<
Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.
>




Сотников Сергей Александрович. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-7/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и генезис российской военной эмиграции во Франции.

1.1. Процесс образования российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг. 26

1.2. Количественный и качественный состав российской военной эмиграции во Франции. 52

1.3. Основные центры российского военного зарубежья - Париж, Лион, Марсель и др. 69

Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья во Франции в 1920-1945 гг.

2.1. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его структуры. 97

2.2. Воинские общества и организации в 1920-1930-е гг. 111

2.3. Высшие военно-научные курсы (ВВНК) генерала Н.Н. Головина в Париже. 132

Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.

3.1. Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-193 0-е гг. 157

3.2. Участие российских эмигрантов в движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг. 164

3.3. Историко-культурная деятельность российской военной эмиграции. 172

Заключение. 186

Список использованных источников и литературы. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке

Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. являлась организационным и идейным центром русского военно-политического зарубежья во всем мире, именно она формировала его институциональную основу, а «Русский Париж» стал столицей российской военной эмиграции на два десятилетия. В то же время анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение проблемы роли и участия российских военных беженцев в событиях европейской истории в межвоенный период и в годы Второй мировой войны, а также в изучение российско-французских культурно-исторических связей.

Данная тема также дополнительно актуализирована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах ближнего зарубежья и прежде всего - в Прибалтике.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российского военного зарубежья во Франции -Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его 1-й отдел, Союз галлиполийцев, Военно-Морской Союз, воинские общества и организации, военно-учебные заведения, культурно-просветительные структуры и т.д., персоналии лидеров российской военной эмиграции во Франции.

Объектом исследования также является комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции во Франции, идеологические концепции, научно-теоретическое наследие.

Предметом исследования является формирование и генезис российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., процесс институционализации ее структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция во французский социум. В работе изучается идеологическая, политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, а также участие российских военных эмигрантов в движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг.

Степень разработанности темы. Проблема российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода: начиная с 1920-х гг. и по настоящее время. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР, затем в Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры во Франции в рассматриваемый период.

В Советской России изучение проблематики военной эмиграции, т.н. «белой эмиграции», началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом французская линия российской военной эмиграции сразу же оказалась в зоне повышенного внимания. Однако данные публикации носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему российской военной эмиграции во Франции лишь фрагментарно. Среди них следует упомянуть работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е. Михайлова, И. Сонова и др.1

В то же время на страницах журналов «Красный архив», «Пролетарская революция», «Военный вестник» и ряда других публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими военными центрами планов интервенции в СССР, уделялось внимание военно-политической активности российской эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., создании на ее территории военно-учебных центров и т.д. В данный период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья во Франции.3

В конце 1920-х - 1930-е гг. историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а борьба с «вражеской идеологией». Выходят в свет сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», работы Н. Каржанского и т.п., в которых применяется метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российского военного зарубежья, в том числе во Франции.

В период 1930-1950-х гг. тема российской военной эмиграции, в том числе и во Франции, фактически становится запретной. В историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.

Начиная с конца 1950-х г. и в период 1960-х гг. советские историки осуществляют первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья, в том числе и в такой неотъемлемой его части, как российская военная эмиграция во Франции. Выходят в свет работы ЯМ. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К.

Гаврилова, которые в значительной степени освободили проблему от штампов, избавили от упрощенных схем и оценок.5

В 1970-е гг. появляются публикации политико-пропагандистского характера, в которых, в том числе, упоминается российская военная эмиграция во Франции. Среди них работы Д.И. Голикова, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева и др.6

В конце 1970-х - 1980-е гг. происходит интенсификация историогра-фического процесса, что нашло свое выражение не только в количестве выпускаемой научной литературы, но и в разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, повышении теоретического и методологического уровня научных работ. Многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в изучение истории российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.7

Фундаментальной работой по теме российского зарубежья, в том числе и во Франции, явилась вышедшая в 1981 году монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Многие вопросы истории российской военной эмиграции во Франции 1920-1945 гг.

рассматриваются в работе А. Афанасьева «Полынь в чужих полях».

С начала 1990-х гг. развивается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его французскую часть. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. 9 При этом выделяется несколько направлений в отечественной историографии, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. Среди них: проблема военно-научной деятельности

российской эмиграции во Франции, которой посвящены работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.10

В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов», в котором в том числе освещаются вопросы формирования российской военной эмиграции во Франции.11

Проблема институционализации мира российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг., адаптации российских военных беженцев получила отражение в работах Ю.В. Бойко, Т.В. Британовой, З.С. Бочаровой. В них показан процесс образования воинских обществ и союзов российской военной эмиграции, их роль в повседневной жизни российской диаспоры, а также рассматривается проблема интеграции российских военных эмигрантов во французский социум.

Вопрос создания РОВС и деятельности системы российских военных организаций во Франции в 1920-1930-е гг. получил освещение в работах В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, В.И. Голдина и др.13 РОВС в них показан как ключевой центр российского военного зарубежья и во Франции, и во всем мире зарубежной России. Проанализирована его структура, организационные принципы, направления и формы деятельности.

О положении российских военных эмигрантов во французских колониях рассказывают работы В.Ф. Ершова, В.И. Рябовой, Г.В. Горячкина Г.В., Т.Г. Грищенко и др.14 В данных исследованиях анализируется роль российской военной эмиграции в Тунисе, Алжире, изучается специфика ее институционализации и деятельности.

Тема военно-политического активизма российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. получила отражение в

исследовании Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в работах A.M. Борейко, О.Б. Гончаренко.15 В данных работах рассказывается о формировании в российском зарубежье активистских организаций российской военной эмиграции, попытках осуществления диверсионных актов на территории СССР в 1920-1930-е гг., показана роль Франции как центра военного зарубежья.

В.Ф. Ершовым исследовался также вопрос о менталитете российской военной эмиграции, специфики восприятия военными эмигрантами общественно-политической ситуации 1920-1930-х гг., оценки ими сущности, исторической роли и перспектив зарубежной России.16

Проблема участия российских военных эмигрантов во Франции в военно-политических событиях Второй мировой войны и в движении «Сопротивления» получила в конце 1990-х - 2000-е гг. отражение в работах К.М. Александрова, СИ. Дробязко, В.Ф. Ершова, В.В. Захарова и С.А. Колунтаева и др. В том числе, в данных публикациях была проанализирована проблема коллаборационизма, а также показана роль российской военной эмиграции в освобождении Франции от фашизма.

В 1990-е - 2000-е гг. в отечественной историографии развивается тема историко-культурной и общественно-политической жизни российской военной эмиграции во Франции в 1929-1945 гг. Среди них работы В.В. Большакова, Ю.В. Бойко, К.В. Бирюковой, С.С. Ипполитова, В.М. Недбаевского, Ю.И. Руденцовой и др.18

В 1990-е - начале 2000-х гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в

частности, по истории русской военной эмиграции во Франции.

На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику российской военной эмиграции во Франции 1920-1940-х гг.20

В 1990-е - 2000-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции во Франции в межвоенный период и в годы Второй мировой войны получают отражение в диссертационных исследованиях Е.Б. Парфеновой, В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, З.С. Бочаровой, Ю.И. Руденцовой и др.21

Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. до настоящего времени не получила комплексного изучения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Эмигрантская историография российского военного зарубежья формируется уже на раннем этапе эмиграции начиная с 1920-х гг., когда вышли в свет работы А. Аргунова, А.В. Бобрищева-Пушкина и ряда других деятелей белого движения, в том числе и вернувшихся в Советскую Россию В. Белова и Н.П. Мещерякова.22

В 1930-е гг. выходит в свет в эмиграции ряд изданий, посвященных жизни и деятельности российской военной эмиграции во Франции, в частности, в историографической традиции получает

освещение феномен «Русского Парижа».

В 1940-1950-е гг. количество изданий по теме российского военного зарубежья во Франции сокращается, что было вызвано изменением международной обстановки, снижением роли «Русского Парижа», как организационного и идейного центра российского

воєнного зарубежья. В то же время в историографической традиции данного периода появляется новое направление - проблема участия российских военных эмигрантов в движении «Сопротивления», а также тема коллаборационизма в российской эмигрантской среде.25 В эмигрантской историографии этого периода следует упомянуть также работу А.Н. Шуберского, посвященную филиалу парижских Высших военно-научных курсов в Белграде.26

В 1970-1990-х гг. количество эмигрантских изданий, освещающих тему российской военной эмиграции во Франции, продолжает сокращаться, тем не менее, в данный период выходят в свет исследования М. Агурского, С.Л. Войцеховского, В. Варшавского, В.В. Зеньковского, Б.В. Прянишникова, и др. Ценные материалы по истории высших военно-научных курсов генерала Н.Н. Головина в Париже и Белграде представлены в обзоре их деятельности, изданном в Мюнхене в 1977 г. В 2001 г. выходит в свет книга Е.Менегальдо «Русские в Париже».29

На протяжении периода 1920-2006 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, мартирологов и т.п., содержащих существенные сведения о российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.30 Среди них необходимо особо выделить четырехтомник «Русское зарубежье. Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940-. Франция», в котором содержится обширный

информационный комплекс по теме диссертационного исследования.

Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 -середины 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны», что негативно отражалось на методологии исследований. В период 1995-2001 гг. происходит смена научной

парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности. Тему российской военной эмиграции во Франции затрагивают отчасти работы В. Хантингтона, М. Раева, И. Хоффмана, Ю. Суомелы и др.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по 1945 г., т.е. период формирования, институционализации и распада основной системы российской военной эмиграции во Франции.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема формирования и деятельности российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. рассматривается как неотъемлемая часть отечественной и мировой истории XX века.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации российской военной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., показать его динамику и специфику.

  1. Осветить основные центры российской военной эмиграции во Франции - Лион, Марсель, Бордо; особо выделив феномен «Русского Парижа».

  2. Показать количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., ее социокультурную ментальность, процессы адаптации и интеграции во французское общество.

  3. Исследовать роль и место российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. как основного организационного и идеологического центра российского военного зарубежья

  4. Показать проблему взаимоотношений российской военной эмиграции во Франции в 1920-1939 гг. и французского правительства, левых партий Народного фронта и т.д.

  5. Изучить научно-теоретический вклад российских военных эмигрантов во французскую военную науку, показать основные направления их культурно-просветительской деятельности.

  6. Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов во французском движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Франции, а также ее колоний - Алжира, Туниса (Бизерта), где существовала институциональная структура РОВС и воинских организаций его 1-го отдела.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Особую группу источников составляют публикации документов и материалов по теме российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. Например, данные о российской военной эмиграции во Франции содержит двухтомник «Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», сборник документов

«Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы» и ряд других изданий. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал о социально-политической и идеологической деятельности российской военной эмиграции во Франции. Ценный исторический материал по изучаемой проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации.33

В диссертационном исследовании также используются документальные публикации, вышедшие в свет в российском зарубежье, в том числе во Франции: «Архив русской революции», «Белая Россия», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения: Материалы Музея современных событий в России» и др.3

Вторая группа источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции во Франции: статей и монографий, изданных преподавателями Высших военно-научных курсов профессора Н.Н. Головина, программных документов РОВС и т.д.35

Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и информационно-аналитические материалы по теме российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы журналов «Военная быль», «Кадетская перекличка», «Иллюстрированная Россия», «Часовой» и др. Особенности социальной адаптации военных эмигрантов во французской провинции, их психология, культурные интересы отражены в серии очерков литератора

и журналиста К.К.Парчевского в парижской газете «Последние новости».36

Институционализация и генезис российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., повседневная жизнь русской военной диаспоры в Париже, формирование военно-политических доктрин российского зарубежья получили отражение в мемуарных источниках. Среди них можно выделить воспоминания В. Берга, В. Ларионова, А. Ширинской, Н. Чебышева и др.

В диссертационном исследовании использованы архивные документы - материалы комплекса фондов Русского Заграничного исторического архива, т.н. «Пражский архив», находящихся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен информационно насыщенный и значительный по объему массив документов по теме российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг. Среди них представляют особый интерес материалы фонда 5826 - «Русский Обще-Воинский Союз», в котором содержатся приказы П.Н. Врангеля об образовании РОВС, отчеты о деятельности 1-го отдела РОВС, информационные бюллетени военного руководства российской эмиграции во Франции, переписка Штаба с отделами РОВС об их деятельности и финансировании, переписка генералов А.П. Кутепова и Е.К. Миллера, планы-сметы и другие материалы об издании журнала РОВС, сведения аттестационного характера о старших офицерах-эмигрантах и т.д. В фонде также содержится переписка с руководителями эмигрантских воинских союзов и обществ во Франции, информационные сводки о русских эмигрантских организациях и их деятельности в СССР и т.д.

В материалах Фонда № 5813 - «Главное правление Зарубежного Союза русских военных инвалидов» (Париж) содержатся устав и положение Союза, протоколы заседаний 1-го Всезаграничного

делегатского съезда военных инвалидов (1927 г.), протоколы заседаний Главного правления Союза, отчеты о сборе средств в «День русского инвалида» во Франции, циркуляры, информационные сводки, доклады, переписка и т.д.

В Фонде № 5843 - «Главное правление Общества галлиполийцев» содержатся материалы о деятельности общества в эмиграции, Устав Общества галлиполийцев во Франции, протоколы заседаний Совета общества, приказы председателя Главного правления Общества во Франции и др. В фонде также содержатся журналы заседаний и постановления общих собраний Общества галлиполийцев и т.д.

Фонд № 5853 - руководителя II отдела РОВС генерала А.А. фон Лампе включает обширные дневниковые записи, переписку с П.Н. Врангелем, Е.К. Миллером и другими лидерами РОВС, коллекции газетных вырезок о жизни военных эмигрантов, Документы фонда содержат ценную информацию о социальном положении и институционализации военной эмиграции в Европе, взаимоотношениях РОВС с воинскими обществами и союзами в различных странах, его роли в формировании антибольшевистской идеологии.

В фонде № 6679 - «Казачий союз» в Париже содержатся материалы о деятельности общества, устав, протоколы заседаний Союза, документы Съезда делегатов эмигрантских станиц, хуторов, записка об образовании и задачах Союза, списки организаций, входивших в состав Казачьего союза в Париже, и т.д.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение формирования и генезиса российской военной эмиграции во Франции в период 1920-1945 гг., как важнейшей составляющей системы русского военного зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в данной стране исследуется во всех его

аспектах и проявлениях - политическом, социальном, идеологическом, ментальном и т.д.

Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы российского военного зарубежья во Франции в 1920-1945 гг., показывает многосторонний процесс деятельности воинских союзов и организаций, активистских структур, культурно-профессиональных центров и т.д. В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., показываются основные формы его проявления.

Исследуя процесс образования институциональной основы российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг., специфику его проявления, автор пришел к выводу, что феномен «Русского Парижа» оказал большое влияние на мир российского военного зарубежья.

Соискатель делает вывод, что российская военная эмиграция во Франции представляла собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой новейшей истории.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено теме формирования идеологии военно-политического активизма русской военной диаспоры во Франции, его влиянию на эмигрантскую молодежь и т.д.

В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 1920-1930-х гг. с французским правительством, освещена проблема контроля французских спецслужб за деятельностью РОВ С и системы воинских союзов и организаций.

Впервые исследована роль РОВС и воинских организаций во Франции в социальной адаптации военных беженцев, организация ими

институтов взаимопомощи, центров военно-научной и культурно-просветительной работы и т.д.

В диссертации показано участие российских военных эмигрантов во французском движении «Сопротивления» в 1940-1944 гг., выделена их роль как военно-профессиональной категории комбатантов и т.д.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции во Франции в 1920-1945 гг.: российское военное зарубежье во Франции рассматривается как целостное явление на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Диссертация выполнена на основе изучения обширного источникового материала (комплекса архивных фондов Государственного архива Российской Федерации), подвергнутого источниковедческому и информационному анализу.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях.

Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в контексте развития российско-французских культурных связей.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах. В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М.,1923; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; Л., 1927 и др.

2 Нарраевский А. Контрреволюционные русские вооруженные
силы за рубежом к пятилетию РККА. М., 1923; Он же. Обзор российских
контрреволюционных сил за рубежом // пролетарская революция. М.,
1925. №4.

3 Сводка сведений об армиях пограничных с Россией государств
(Составлена на основании данных, полученных в военных журналах).
Белград, 1924; Белые армии за рубежом // Пролетарская революция.
1924. №6.

4 Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию
интервенции: Сборник статей. М.; Л., 1929; Каржанский Н. Зарубежная
Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Покровский М.Н. Контрреволюция за
4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией:
Сборник статей. М., 1923.

5 Астемиров В.Б. НТС как он есть. М., 1967; Брюханов A.M.,
Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих
исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Трифонов Я.И. Из
истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства //
История СССР. 1959. №3.

6 Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с
контрреволюцией в Советской России. 1917-1925 гг.). М., 1975; Комин
В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной
контрреволюции за рубежом: Учебное пособие. Калинин, 1977; Мухачев
Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-

1922 II Исторические записки. М., 1977. Т.99; Неотвратимое возмездие. М, 1973.

Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л., 1978; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М, 1987; Исаев ИА. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 220-30-х гг. // В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982, и Др.

Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987.

9 См.: Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в
1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Автореферат
дисс... докт. ист. наук. М., 2000; Пивовар Е.И. Изучение и преподавание
истории российского зарубежья высшей школе 1990-х гг.: опыт,
проблемы, перспективы. - В кн.: Историческая наука и образование на
рубеже веков. М., 2004.

10 Бегидов A.M. Военное образование в зарубежной России. 1920-
1945 гг. М., 2001; Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-
учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик,
1999; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья //
Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции //
Российский военный сборник. М., 1999. Вып. 16, и др.

11 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной
Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения):
Учебное пособие. М.; Геттинген, 1994.

Бойко Ю.В. О влиянии смешанных браков на процессы социальной адаптации россиян во Франции 1920-х годов // История российского зарубежья. М., 1996; Британова Т.В. Типы культурной адаптации русских эмигрантов первой волны // Наука, культура и политика русской эмиграции: Сб. статей и материалов Всероссийской научной конференции: Санкт-Петербург. 24-26 июня 2002 г. СПб., 2004; Бочарова З.С. «...не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е гг. СПб., 2005; Она же. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920-30-х гг. // В сб.: Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997.

Ершов В.Ф. Деятельность Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) по оказанию помощи российским эмигрантам в 1920-1930-е гг. // В сб.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX- XX вв.). М., 1998; Борейко A.M. Финансирование деятельности Русского общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.5; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск; Мурманск, 2002, и др.

14 Рябова В.И. Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. М.,
2005; Горячкин Г.В., Грищенко Т.Г., Фомин О.И. Русская эмиграция в
Египте и Тунисе (1920-39 гг.). М., 2000 и др.

15 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический
экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000; Гончаренко
О.Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М., 2005; Борейко A.M.
Об одной попытке агентурного проникновения в штаб Русского
Общевоинского Союза // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год.

Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 2000; Он же. Идеология Русского Общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.5, и др.

16 Ершов В.Ф. Российская эмиграция: старое восприятие в новых условиях (1920-1930-е гг.) - В кн.: Человек в российской повседневности: Сборник научных статей. М., 2001;

Александров К.М. Русские солдаты вермахта. Герои или предатели: Сборник статей и материалов. М., 2005; Дробязко СИ. Казачья эмиграция во Второй мировой войне // Материалы по истории РОД. Вып.4. М., 1999;Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000; Захаров В.В., Колунгаев С.А. Русская эмиграция в антисоветском, антисталинском движении (1930-е -1945 гг.) // Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998.

18 Большаков В.В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Бойко
Ю.В. Российская эмиграция и французская историография // Культурное
наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы: Сборник
материалов. Международная научная конференция 8-12 сентября 1993 г.
М., 1993; Бирюкова К.В. Российские студенческие союзы в Центральной
и Восточной Европе в 1920-1930-е гг. М., 2004; Ипполитов С.С.
Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М.,2004;
Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы
изгнания. Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России
1920-х- 1930-х гг. М., 1999.

19 Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского
зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья: Сборник статей
ИРИРАН.М., 1996 и др.

Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е гг.: Дис.
канд. ист. наук. М., 1997; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое
зарубежье в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Дис.
докт. ист. наук. М., 2000; Борейко A.M. Русский Общевоинский Союз и
советские органы государственной безопасности (1924 - вторая
половина 1930-х годов): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Руденцова
Ю.И. Социальная адаптация российской эмиграции во Франции (1920-
1930-е гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Бочарова З.С. Социально-
правовая адаптация российской эмиграции 1920-1930-х гг.
(Исторический анализ): Дис. докт. ист. наук. М., 2005 и др.

Аргунов А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919; Бобрищев-Пушкин А.В. Патриоты без отечества. Л., 1925; Белов В.М. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время. М.; Пг., 1923; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922 и др.

23 Краинский Н. Без будущего. Очерки по психологии революции
и эмиграции. Белград, 1931; Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее
значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; и др.

24 Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 гг. // Возрождение.
Париж, 1956. № 79; Национальная организация витязей (НОВ). Париж,
1960; Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция. Итоги за 35 лет //
Возрождение. Париж, 1956. № 51-54;.

Алдан А.Г. Армия обреченных. Нью-Йорк, 1969; Русский Корпус на Балканах во время Второй мировой войны 1941-1945. США, 1963; Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан-Пауло, 1964.

Шуберский А.Н. К 25-летию со дня основания высших военно-научных курсов профессора генерал-лейтенанта Головина в Белграде. Ментона, 1955.

27 Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1980;
Войцеховский С.Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Варшавский В.
Незамеченное поколение // В кн.: Русский Париж. М., 1998;
Зеньковский В.В. Зарождение РСХД в эмиграции // Вестник РСХД.
Париж, 1993. № 168; Мельников Н.Н. Краткая история расселения
казачества и его деятельности за рубежом // Журнал Кубанского
казачьего союза (США). Нью-Джерси-Москва, 1993. № 4; Прянишников
Б.В. Незримая паутина. ВЧК - ОГПУ - НКВД против белой эмиграции.
М., 1993.

28 Зарубежные Высшие военно-научные курсы под руководством
профессора генерала-лейтенанта Н.Н. Головина. 1927 - 22 марта 1977.
Мюнхен, 1977.

29 Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001.

Армия и Флот. Военный справочник. Париж, 1931; Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Ковалевский П. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1992; Мартиролог русской военно-морской эмиграции (по изданиям 1920-2000 гг.). М., 2001; Российская эмиграция: журналы и сборники на русском языке. 1920-1930: Сводный указатель статей. Париж, 1988, и др.

Русское зарубежье. Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940-. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4

Huntington W.C. The Homesick million. Russia-out-of-Russia. Boston, 1933; Раев M. Россия за рубежом (История культуры русской эмиграции. 1919-1939). М., 1994; Хоффман Й. История власовской армии. Париж, 1990; Суомела Ю. Зарубежная Россия: Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.

«Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. Кн.1. 1934-1937. М., 1998; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнанье. 1920-1922. Кн.1. Исход. М., 1998; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Т 1. Кн.2. На чужбине. М., 1998; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов. М., 2004 и др.

34 Архив русской революции / Изд. ГВ. Гессена. М., 1991-1993.
Т. 1-22; Белая Россия / Сост. С. В. Денисов. Репринтное изд. Главного
управления зарубежного Союза русских инвалидов. Нью-Йорк, 1937;
СПб., 1991; Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе
войны, революции, большевизма, белого движения: Материалы Музея
современных событий в России ЯМ. Лисовского. В 3-х кн. / Под ред.
Я.М. Лисовского. Париж. 1926-1928. Кн. 1-3.

35 Генерал Кутепов. Сборник статей. Париж, 1934; Казимиров
М..В. О необходимости единения морских офицеров. (Вып. VII. № 7.
1921) // Русские моряки в изгнании. Бизертинский морской сборник.

1921-1923. M., 2003; К русским людям (Союз русских обществ помощи беженцам во Франции). Париж, 1924; Мельгунов СП. Российская контрреволюция: методы и выводы генерала Головина. Доклад в Академическом союзе 17 июня 1939 г. Париж [б.г.] и др.

36 Парчевский К. По русским углам / Предисловие Б.М. Парчевской. - М., 2002.

Берг В. Последние гардемарины // Узники Бизерты: Документальные повести о жизни русских моряков в Африке в 1920-1925 гг. М., 1998; Ларионов В. Боевая вылазка в СССР: Записки организатора взрыва Ленинградского центрального партклуба (июнь) 1927 года. Париж, 1931; Мейснер Д.И. Миражи и действительность: Записки эмигранта. М., 1996; Любимов Л.Д. На чужбине. М., 1963; Ширинская Л.А. Бизерта. Последняя стоянка. М., 1999; Чебышев Н.Н. Близкая даль. Воспоминания. Париж, 1956, и др.

Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге. Межархивный путеводитель. М., 1999. С137.

Процесс образования российского военного зарубежья во Франции в 1920-1930-е гг.

Образование российской военной диаспоры во Франции имело ряд специфических черт, обусловленных характером процесса формирования российской военной колонии, его интенсивностью, направленностью миграционных потоков, количественным и качественным составом беженцев, их ментальностью, наличием воинских организационных структур.

В целом генезису русской военной эмиграции во Франции присущи все основные типологические черты, характерные для других регионов мира; в то же время для французской ветви российской эмиграции характерно лидерство в административно-организационном отношении. «Русский Париж» с его системой центральных воинских организаций политических партий стал в 1920-1930-е г. реальным центром российского военного зарубежья.

Поскольку истоки российской эмиграции «первой волны» берут начало в событиях революции и гражданской войны,1 то формирование российской военной эмиграции во Франции в 1920-е гг. как процесс испытывало влияния, характерные для развития военно-политических событий в России: фазы, стадии и эмиграционные потоки во Францию находились в прямой зависимости от хода гражданской войны 1917-1920 гг., политики большевиков внутри Советской России и т.д.

Понятие «военная эмиграция» включает в себя: в социальном плане - бывших военнослужащих российской императорской армии и белых военных формирований периода Гражданской войны, а также членов их семей и молодежь, проявившую тенденцию к объединению и продолжению войны. В организационном отношении - военные общества и союзы, диверсионные группы, РОВС. В идейно-политическом - программу эмигрантского «активизма», принадлежность к военной культуре, воинскую ментальность и т.д.

В первые послереволюционные годы - во время Гражданской войны и сразу после ее завершения - внешние миграционные процессы в России протекали исключительно активно. Между тем хозяйственная разруха, сопровождавшаяся нарушением транспортных связей, голодом и общим неустройством, создавала трудности для перемещения по стране и за ее пределы огромных людских масс.4 Бегство населения от границ во внутренние губернии, возвращение солдат с фронтов первой мировой войны по домам, обмен военнопленными, передвижения воинских частей из-за противоборства разных сил во время Гражданской войны, отъезд в короткий срок из России соединений белых армий и эмигрантов, возвращение беженцев на места прежнего проживания - все это создавало впечатление, что большая часть населения страны пришла в движение.5

Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его структуры

В 1920-1945 гг. во Франции развивается процесс институционализа-ции российского военного зарубежья. При этом ключевой его организацией становится созданный в 1924 г. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), который объединяет большую часть российских военных организаций.

В начале 1920-х г. в среде российского зарубежья начинается процесс образования военных обществ и союзов, ставивших своей целью сохранение организационного единства военной эмиграции, взаимопомощь, юридическую и социальную защиту военных беженцев.1 В 1924 году российские военные общества объединяются в единой структуре - Русском Обще-Воинском Союзе (РОВС); в середине 1920-х гг. в мире российского зарубежья окончательного оформляется одна из его крупнейших составляющих частей - российская военная эмиграция.2

8 сентября 1923 г. П.Н. Врангель издает приказ N 82, которым зачислял офицерские союзы и общества в состав армии и передавал их под начало военных представителей главного командования Русской армии в различных странах3; одновременно воинскому контингенту, оказавшемуся за рубежом, было предложено:

1. Всем офицерам, считающим себя в составе армии, записаться в один из офицерских союзов, состоящих при военных агентах или военных представителях в данной стране.

2. Всем офицерским союзам, считающим себя в составе армии, выйти из состава всех политических организаций .

Поставив главной задачей сохранение армейской организации, генерал П.Н. Врангель исходил из того, что статус и условия существования Русской армии в эмиграции требуют особого подхода.

Отвечая в сентябре 1924 года на запросы различных политических организаций российского зарубежья, генерал П.Н. Врангель утверждал, что «образование РОВС подготавливает возможность на случай необходимости, под давлением общей политической обстановки, принять Русской армией новую форму бытия, в виде воинских союзов.6 1 сентября 1924 г. он издает приказ об образовании Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), согласно которому в РОВС включались все воинские части, а также военные общества и союзы, которые приняли его к исполнению. (Внутренняя жизнь отдельных организаций сохранялась в неприкосновенности; сам же РОВС выступал в роли объединяющей их структуры) . Во главе его встал главнокомандующий Русской армией ген. П.Н. Врангель; с этого момента понятие РОВС и армия начинают отождествляться.

Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-193 0-е гг.

Для российской военной эмиграции во Франции в период 1920-1945 гг. было характерно лидерство не только в военно-научной и организационной сферах, но и в области разработки антибольшевистской идеологии. В этом смысле Париж также являлся центром российского военного зарубежья.

Как отмечали российские военные теоретики в 1920-1930-е гг., «если не вся армия, то, во всяком случае, ее лучшая профессиональная часть всегда являлась носителем той или иной государственно-политической идеи».1

Военная эмиграция во Франции в 1920-1930-е гг. рассматривала свои организационные структуры за рубежом как костяк, вокруг которого должна в будущем сформироваться новая белая армия, которая, перейдя границы СССР в условиях вспыхнувшего там всенародного восстания против советской власти, вступит в вооруженную борьбу с РККА и одновременно выступит ядром антибольшевистского движения.

Общим для всей российской военной диаспоры во Франции в 1920-1930-е гг. фактором являлось наличие у нее консервативной идеологии -«белого дела», основанной на активистских лозунгах, политической антибольшевистской программе, что «замыкало» ее в себе самой, резко сужало социальную базу.2 В результате этого динамика развития военной диаспоры во Франции имела собственные импульсы развития, не всегда совпадающие с импульсами развития остальных частей российского зарубежья.

Военно-политические проявления активистского движения российского военного зарубежья во Франции, деятельность военных издательств и военно-учебная подготовка молодежи, а также динамика развития военной диаспоры в 1920-1945 гг. показывают тенденцию к сохранению традиционных принципов «белого движения» - неприятие большевизма, идеи восстановления монархии и т.д. Реваншистские доктрины российского военного зарубежья во Франции включали в себя планы подготовки новой интервенции против СССР в 1920-1930-е гг., диверсионную деятельность РОВС, участие военных эмигрантов в социально-политических конфликтах в Европе и на Дальнем Востоке. Процесс образования антисоветских вооруженных формирований в 1941 1945 гг. и участие российских эмигрантов в движении «Сопротивления» во Франции стали также частью военно-политического движения в российском зарубежье. При этом «закомплексованность на антибольшевизме поражала своей стабильной непримиримостью».4 Во второй половине 1920-х гг. в среде военной эмиграции во Франции началось увлечение теорией «политического активизма», согласно которой предполагалось искусственно дестабилизировать положение в СССР путем проведения диверсионных актов, работы пропагандистов, расклейки листовок, убийств партийных и советских работников, призывов к восстанию. В политическое активистское движение во Франции в 1920-1945 гг. интенсивно втягивалась и молодежь, готовая разделять идеологию «белого дела»: «концепции «белого движения» нового поколения, созданные в рамках институциональных структур молодежного политического активизма, включали в себя ...